Пятница, 26.04.2024, 22:35
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
СПАРТАчКаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 19:18 | Сообщение # 221
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Сергей Родионов поблагодарил болельщиков

Исполняющий обязанности главного тренера "Спартака" Сергей Родионов после матча с ЦСКА (2:1) выразил благодарность болельщикам за поддержку, а также отметил, что красно-белые переиграли соперника за счет командного взаимодействия, предает из Лужников корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

- Пресс-конференция транслируется на стадионе. Поэтому хочу передать от всех футболистов, от непосредственных участников действа, огромное спасибо за поддержку, которая была оказана спартаковцам. Вместе с вами на поле нас было двенадцать. Что касается игры, то мы показали все, что присуще командам хорошего уровня: комбинационное взаимодействие, сплоченность и характер. Мы сыграли как настоящая команда.


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
СПАРТАчКаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 20:04 | Сообщение # 222
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Федун увидел класс "Спартака"

Владелец "Спартака" Леонид Федун после победы в столичном дерби с ЦСКА в Лужниках (2:1) выразил мнение, что его команда превзошла принципиального соперника за счет класса, передает корреспондент "СЭ Интернет" Артем АГАПОВ.

"Абсолютно доволен и результатом, и игрой. Если в прошлом году выиграли у ЦСКА за счет упорства, везения, то сегодня удача от нас все время отворачивалась – мы три раза попали в штангу, упустили много моментов. Счет мог быть крупнее, но здорово, что просто победили. Причем победили на классе, что очень приятно. Много говорили о том, что строим новую команду. И сегодня все увидели, что она способна бороться. Сделан еще один шаг вперед. И если акцентировать внимание на фразе о победе на классе: мое личное может быть предвзято, но мне показалось именно так", – сказал Федун собравшимся в смешанной зоне журналистам.


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 26.07.2009, 20:35 | Сообщение # 223
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Алекс: Не чувствую себя героем

Полузащитник "Спартака" Алекс, чей дубль принес красно-белым победу над ЦСКА в 15-м туре чемпионата России (2:1), сказал о том, что не чувствует себя героем встречи.

- Признаться, не чувствую себя героем, просто так получилось, что мне удалось забить два мяча,- сказал бразилец в интервью корреспонденту Sportbox.ru Александру Баранову.- Мы сегодня полностью выложились и победили самого принципиального соперника.

Очень рад, что удалось доставить столько положительных эмоций болельщикам.

- Чувствовали ли вы поддержку трибун во время исполнения пенальти?
- Да, конечно! Фанаты просто потрясающе сегодня поддерживали нашу команду! Когда я бил пенальти, болельщики только добавили уверенности в том, что забью!

- Вы прочувствовали всю принципиальность матча "Спартак" - "ЦСКА"?
- А как же ее не прочувствовать при забитом до отказа стадионе! Я знал, что это главное дерби в России и наша команда не могла ударить в грязь лицом.

- Вы уже делали дубль в таких принципиальных дерби в Бразилии?
- И даже несколько раз. У нас в Бразилии есть несколько принципиальнейших дерби в чемпионате, в которых я неоднократно участвовал. Конечно, удавалось отличиться. Но это мое первое подобное дерби в России, и запомнится оно надолго.

- После одного из столкновений вы долго держались за ногу. Все в порядке?
- Да, это был обычный ушиб. Ничего страшного. Нога уже не болит.

- Видели баннер болельщиков с картиной Микеланджело и спартаковским гербом в центре?
- Правда? Баннер видел, но не знал, что это Микеланджело. Но рисунок был поистине потрясающим! Такая поддержка нужна "народной" команде всегда! Без нее побеждать будет очень тяжело!

- Что чувствует бразилец, выходя на поле против команды великого Зико?
- Мы выходили играть не против Зико, а против ЦСКА. Конечно, приятно, что такой великий игрок возглавляет наших соперников. Но нашей первоочередной задачей было победить армейцев. Хотя был рад увидеть знаменитого соотечественника. С другой стороны, я не расстроен, что пришлось его огорчить.

sportbox.ru

Карпин хвалил, Зико улыбался

Многие игроки "Спартака" после победы над цска почему-то не стали обращаться с прессой. Но не было никаких сомнений, что Валерий Карпин уходить от вопросов не станет. Так и вышло.

– Валерий Георгиевич, какие чувства испытываете?
– Прежде всего, удовлетворение.

– Команда сыграла на сто процентов так, как вы планировали?
– Если бы если забили все то, что должны были забивать, тогда да.

– Вас не удивило, что цска сегодня был столь невнятен? Или просто столь силен был "Спартак"?
– Я думаю, что мы сыграли в свою силу – так, как должны играть всегда.

– Готовы ли признать тот футбол, который сегодня показал "Спартак", чемпионским?
– Нет.

– Почему?
– Для того чтобы его признавать, надо сначала стать чемпионами.

– А если остановиться только на качестве игры "Спартака"?
– Если брать в расчет только последний матч, я с вами соглашусь.

- По судейству вопросы есть?
– Они возникали, как в любой игре. Но есть ли сейчас смысл их обсуждать?

– Почему же нет? Например, удаление Ковальчука?
– Был миллион моментов, когда в похожих случаях карточки не показывались. А тут арбитр решил ее показать. Не думаю, что в таких ситуациях стоит ломать игру. В том моменте не было осознанной грубости. Никого не убили, никого сзади не ударили.

– О чем подумали в тот момент, когда цска открыл счет?
– Ни о чем плохом я не думал. Наоборот, сказал Игорю Ледяхову: "Если будем так играть – победим. Сто процентов". То же самое я сказал и ребятам в перерыве.

– Сохранялась в конце матча тревога за результат?
– Конечно. А у вас, будь вы на моем месте, ее не было бы?

– Не считаете, что за такую игру команде надо предоставить лишний выходной, наградив ребят?
– То, что они выиграли – это для них лучшая награда. Как и для нас всех.

– После матча с "Крыльями Советов" вы сильно "прошлись" по команде, обвинив некоторых игроков в расслабленности. Видимо, критика дошла до всех?
– Перед этой игрой у меня не было даже тени сомнения в том, что ребята не настроятся. Если честно, перед матчем с "Крыльями Советов" я сам волновался больше, чем перед встречей с цска.

– Игра Джанаева вам понравилась?
– Как обычно. Сослан сыграл на своем уровне. Все было здорово.

...Когда вопросы к Карпину иссякли, он сам взял инициативу в свои руки и добавил: "Я считаю, что наши игроки проявили себя как мужики. У нас действительно начинает создаваться команда. Но еще я сказал бы спасибо нашим болельщикам. Мы посвящаем победу им, а также Федору Федоровичу Черенкову".
Карпин был, конечно же, очень доволен игрой. Но, как ни странно, его визави Зико улыбался в микст-зоне гораздо больше. Он встретил там Веллитона, Кариоку и Ибсона, и начал что-то с увлечением им рассказывать на родном португальском.
Улыбчивость Зико выглядела странно. Всего за какие-то полгода цска превратился из команды-машины в коллектив, где игроки порой просто не понимают друг друга… Хотя мистер Лаудруп, недавний знакомец спартаковских болельщиков, тоже не делал из поражений особенных трагедий.

championat.ru/


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
pavlyuchkaДата: Понедельник, 27.07.2009, 17:59 | Сообщение # 224
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
БИЛЕТЫ НА МАТЧ ЧЕРЕНКОВА И ХИДИЯТУЛЛИНА

Продолжается продажа билетов на матч, посвященный пятидесятилетию Федора Черенкова и Вагиза Хидиятуллина.
Продолжается продажа билетов на матч, посвященный пятидесятилетию Федора Черенкова и Вагиза Хидиятуллина. Напомним, что он состоится 29 июля на стадионе «Спартак» имени Нетто и начнется в 18:00.

Напомним, что билеты продаются в наших фирменных магазинах «Red-White Sport» (Комсомольский проспект, д. 9 а, м. «Парк культуры»; улица Красная Пресня, д. 21, м. «Краснопресненская»), в офисе фанклуба «Спартака» (ул. Зубовский бульвар, д. 17, стр. 1.) с 11:00 до 19:00, а также в кассе стадиона «Спартак» имени Нетто (3-я Гражданская улица, 47 а. Проезд: метро «Преображенская площадь», 80 авт. до остановки «Стадион «Спартак») с 11:00 до 18:00.
Стоимость билетов — 50 рублей. Весь сбор от матча пойдет в Благотворительный фонд поддержки ветеранов и молодежи ФК «Спартак-Москва».

Планируется, что в игре примут участие такие звезды отечественного футбола, как вратари — Ринат Дасаев, Станислав Черчесов, Алексей Прудников; защитники — Вагиз Хидиятуллин, Олег Романцев, Виктор Онопко, Дмитрий Ананко, Александр Мирзоян, Василий Кульков, Дмитрий Хлестов, Рамиз Мамедов, Евгений Бушманов, Сергей Горлукович, Владимир Сочнов, Борис Поздняков, Геннадий Морозов, Александр Бубнов, Виктор Самохин, Александр Кокорев, Александр Сорокин, Борис Кузнецов, Владимир Букиевский, Виктор Ноздрин; полузащитники — Федор Черенков, Валерий Карпин, Дмитрий Аленичев, Александр Мостовой, Игорь Шалимов, Илья Цымбаларь, Дмитрий Попов, Игорь Ледяхов, Андрей Пятницкий, Юрий Гаврилов, Сергей Шавло, Валерий Гладилин, Ренат Атауллин, Сергей Новиков; нападающие — Сергей Родионов, Георгий Ярцев, Валерий Шмаров, Владимир Бесчастных, Николай Писарев, Евгений Сидоров, Сергей Швецов и Олег Кужлев.

 
Лерка))Дата: Понедельник, 27.07.2009, 20:01 | Сообщение # 225
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Макеев: Яковлев закрутил защитникам цска позвонки]

Защитник "Спартака" Евгений Макеев отметил, что наставник красно-белых Валерий Карпин очень хотел одержать победу над цска в рамках 15-го тура чемпионата России.
"Мне кажется, в этом матче морально мы были намного лучше готовы. Карпин очень хотел выиграть, всю неделю настраивал команду. В результате мы вышли на поле с горящими глазами. Многие мечтали об этой победе", — заявил защитник "Спартака" в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Макеев также прокомментировал эпизод в конце матча, когда отличную возможность для взятия ворот упустил Павел Яковлев.
"Думаю, Яковлев просто хотел поскорее забить, поэтому так получилось… Он здорово выбежал из обороны в атаку, очень хорошо убрал под себя — закрутил защитникам позвонки просто. Зная Пашу, могу сказать, что он мог бы ещё раз убрать под правую ногу. Возможно, волнение сказалось", — заметил Макеев.

Добавлено (27.07.2009, 20:01)
---------------------------------------------
Владислав Рыжков: «Алекс уже знает русский язык лучше, чем Веллитон»

Полузащитник «Спартака» Владислав Рыжков заявил, что старается многое перенять у плеймейкера красно-белых Алекса.
«По поводу конкуренции в составе – мне сейчас 19 лет, а Алекс, по моему мнению, – лучший легионер в центральной зоне в России и не только. Есть к чему стремиться – не только мне, но и многим ребятам, даже не из «Спартака». Его игра нравится, думаю, всем. Он профессионал своего дела.

Алекс – очень добрый, спокойный, положительный человек. С ним приятно общаться, можно даже словами на русском переброситься. Не знаю, как он учит русский – с водителем или еще как-то – но он что-то спрашивает, старается. Веллитон не учит язык. Может, не получается, может, ему он тяжело дается, но, действительно, Алекс уже лучше знает русский язык, чем Веллитон.

Никто не отбивается от коллектива. И Ибсон приехал, такой доброжелательный человек, часто улыбается. Негатива сейчас нет ни от кого. Он был на игре, я его встретил, когда мы шли в раздевалке поздравлять ребят».

«В начале матча было пять минут сумбура. То, что цска повел, было несправедливо: после серии рикошетов мяч от Сереги Паршивлюка отлетел к Шемберасу, и тот забил.

Потом наши ребята встали по своим местам, завладели мячом, инициативой. Было видно, что должны были забить – даже не столько со стандартов, сколько с игры. Было много моментов, штанги...» – рассказал Рыжков в эфире «Русской службы новостей».




Сообщение отредактировал Лерка)) - Понедельник, 27.07.2009, 20:00
 
MaRin4ikДата: Вторник, 28.07.2009, 10:19 | Сообщение # 226
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: БЫЛО ЧЕТВЕРО. СТАЛО ДЕВЯТНАДЦАТЬ

Итоги первого круга в разговоре с корреспондентом "Спорт-Экспресса" вчера подвел генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин, чья команда пришла к промежуточному финишу второй.

- Можно ли говорить о том, что в матче с армейцами "Спартак" был близок к идеалу, к которому вы стремитесь?

- Не сказал бы - на самом деле, работы у нас еще непочатый край. Если по самоотдаче и настрою могу выставить каждому футболисту 11 балов по 10-балльной системе, то в чисто игровом плане есть ряд вопросов по действиям как с мячом, так и без него. Например, в ряде моментов передерживали мяч - нужно прибавлять в скорости принятия решений. Допускали позиционные тактические ошибки. В общем, до совершенства еще очень далеко.

- В чем вы видели свою главную задачу, когда в середине апреля возглавили "Спартак" в качестве тренера?

- В том, чтобы придать команде уверенности. На тот момент люди не были уверены ни в чем - ни в себе, ни в партнерах, ни в тренерах. Об этом свидетельствуют результаты анонимного опроса игроков, проведенного еще при Микаэле Лаудрупе. На вопрос: "Оцените, за какое место способен бороться "Спартак" в 2009 году", - только четверо футболистов однозначно ответили: "За первое". Тогда как другие прибегли к расплывчатой формуле "первое-третье" или, того хуже, "четвертое-пятое".

А вот когда мы задали этот же вопрос накануне матча с ЦСКА, то вариант "за первое" назвали уже 19 из 23 человек. По-моему, очевидно, что в последнее время команда стала гораздо устойчивее психологически. А вот прогресс в ее игре, наверное, лучше оценивать со стороны - в том числе и вам, журналистам.

- Вы, кстати, часто прислушиваетесь к мнению прессы?

- Читать - читаю, с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет. Иногда при этом, правда, возникает вопрос: как можно что-то всерьез обсуждать, не зная истинного положения вещей? Причем это относится далеко не только к печатным изданиям.

- Какой аспект работы на первом плане сейчас?

- Представьте, что видите красивый, ухоженный с виду дом с вывеской "Спартак" на фасаде. А заходите внутрь - и обнаруживаете, что обои кое-где отклеились, кладка местами неровная, двери покосились и так далее. Так вот: сейчас мы разгребаем место под строительство нового здания и, поскольку лишнего времени нет, параллельно закладываем фундамент. То, что уже сделано, конечно, все еще хрупко и неустойчиво, но и положительная тенденция наметилась.

- Как в таком случае оцениваете шансы "Спартака" на чемпионство?

- Когда перед началом сезона говорил, что мы обязаны стремиться только к золоту, меня едва ли не сумасшедшим называли. В лучшем случае говорили: "Витает в облаках". Но перед игрой с ЦСКА наши шансы впервые за долгие годы оценивались как 50 на 50, да и в плане борьбы за первое место нас, похоже, стали воспринимать как серьезного претендента. Так что могу еще раз повторить: "Спартак" должен и, главное, может биться за победу в чемпионате.

- В апреле рассчитывали, что вклинитесь в первую тройку уже к концу первого круга?

- Сказал об этом игрокам на первом же собрании. И добавил, что нынешний состав при правильном подходе к делу и соответствующем настрое способен замахнуться на чемпионство.

- Как идет работа по приобретению новичков?

- Ведем переговоры о возможных переходах двух футболистов.

- Можно ли уже говорить о том, что юный Павел Яковлев пришел в основной состав всерьез и надолго?

- Считать его твердым игроком основы еще рано. Данные у парня хорошие, но все зависит от него самого. Если он не изменит отношения к работе, то получит все шансы заиграть в "Спартаке" по-настоящему.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Лерка))Дата: Вторник, 28.07.2009, 10:28 | Сообщение # 227
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Без Каладзе, но с Ананидзе

Главный тренер сборной Грузии Эктор Купер назвал футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу со сборной Мальты, намеченному на 12 августа. В списке кандидатов два новичка - Жано Ананидзе из московского "Спартака" и защитник Теймураз Гонгадзе.

Школьник из "Спартака"

Интересно, что Ананидзе всего 16 лет. Что касается Гонгадзе, то несколько дней назад он сменил грузинский "Олимпи" на азербайджанский "Симург". Стоит также отметить, что после многомесячной паузы в сборную вернулся опытный Леван Цкитишвили, который последний сезон провел в немецком "Веен Висбадене". Сейчас Цкитишвили ищет новый клуб.

Минус два
В то же время аргентинский специалист не вызвал двух опытных игроков - защитника "Милана" Кахабера Каладзе и нападающего "Карслруэ" Александра Иашвили. Каладзе еще до конца не восстановился после перенесенной операции на колене, а у Иашвили перебор желтых карточек перед официальным матчем с Италией, который состоится 5 сентября в Тбилиси.





Сообщение отредактировал Лерка)) - Вторник, 28.07.2009, 10:29
 
MaRin4ikДата: Вторник, 28.07.2009, 10:35 | Сообщение # 228
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Народный футболист

Сейчас редко сравнивают футбол с театром. Причина проста — хватает солистов, индивидуалистов, полным-полно статистов. А вот тех, кто наполняет игру вдохновением и полетом мысли, надо искать с ярким факелом. Потому хочется обернуться назад, на старые портреты. В этой галерее спартаковец Федор Черенков едва ли не сразу бросается в глаза. Образ, к слову, и поныне яркий: не потускнел, не покрылся пылью…

Счастливый миг атаки
Он гладко ввинчивался — термин подходящий, ибо Федор Федорович получил диплом горного инженера — в предполье чужой обороны и поднимал глаза, в которых тлел огонек охотника. Но казалось порой, что он и сам не ведал, что свершит через секунду-другую. То ли рассечет острым как бритва пасом защитные редуты соперника, то ли полетит искать счастливый миг в атаке. Но все сделает вопреки логике, опрокидывая каноны. Выражаясь театральным языком, Черенков постоянно отходил от текста роли, заменяя его собственными — удивительно к месту и по делу — ремарками.

Сказать, что он забивал отменные голы — значит, не сказать ничего. Спартаковец делал это изысканно — «Астон Вилла», сборным Бразилии, Франции и Португалии, одесскому «Черноморцу», разным «Динамо». Трудно припомнить, чтобы Черенков вколачивал мячи — он аккуратно и непринужденно укладывал их в сетку. Кстати, за всю карьеру спартаковец зажигал свою фамилию на табло — на Родине и за ее пределами — без малого 120 раз!

Ненасытная жажда игры
Титулов и званий у Федора Федоровича предостаточно: он трехкратный чемпион СССР, обладатель золота российского первенства и диплома за Кубок страны. Дважды его называли лучшим футболистом года в Советском Союзе, а в обеих сборных — национальной и олимпийской — Черенков провел 44 матча.

Однако главным для спартаковца было действо, ненасытная жажда игры. И наверняка уход из футбола стал для Федора Федоровича трагедией. С тех пор прошло полтора десятка лет, но рискну предположить, что боль расставания с любимым делом все еще терзает его тонкую натуру.

Конечно же, игру Черенкова наполняли блеском его соратники-умницы: Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев, Сергей Родионов. Да и Бесков — суровый диктатор, футбольный Сталин — лишь его одного выпускал из клеток тактических схем на опьяняющий простор. Такой вольницы у Константина Ивановича не получал, кажется, никто.

Вольнодумец не ко двору
Однако при всем его оригинальном блеске «иглы тайные сурово язвили славное чело…» В сборной Черенков если не вызывал отторжения у главного тренера Лобановского, то во всяком случае не числился в его любимцах. И немудрено — Валерий Васильевич пуще всего чтил послушание, строгое исполнение своих приказов, а потому спартаковский вольнодумец явно не вписывался в его стратегию. Черенков в сборную, конечно, призывался, но играл там не постоянно, фрагментарно же демонстрируя свой фирменный стиль. На чемпионатах мира и Европы он ни разу так и не сыграл. Схожая судьба, между прочим, и у другого художника нашего футбола — тбилисского динамовца Давида Кипиани, чья богатая палитра оставляла равнодушным Лобановского.

Но наверняка в играх «Спартака» и киевского «Динамо» Черенков пытался доказать тренеру-оппоненту свою истинную цену, и не без успеха. Делал это результативно, или убеждая результатом, что, однако, не меняло грустной ситуации. Но вряд ли это может бросить тень на портрет мэтра, который просто уважал иные средства. И с ними — предпочитая Черенкову других игроков — достигал побед.

Из спартаковской оранжереи
Однажды Николай Озеров назвал его народным футболистом, возможно, не подо зревая, насколько был прав. Черенков действительно играл для людей, даря им радость, заряд бодрости, ибо еще долго можно было вспоминать, как Федор отдал мяч, принял, ударил. Но и после игры он не исчезал в сверкающем авто, а мог остановиться, поговорить, улыбнуться. Черенков — кто еще на такое способен? — даже устраивал пресс-конференции в метро. И когда Черенков уходил, над стадионом гремело «Виват король, виват!», и суровые на вид мужчины утирали слезы…

Отдельная тема — его стоическая верность «Спартаку», в котором он провел аж 366 матчей! А ведь Черенкову наверняка сулили златые горы в иных командах. Правда, на закате карьеры он все же подался за рубеж, но вряд ли то было искушение обогатиться. Федор Федорович, полагаю, решил испробовать на вкус европейский футбол и себя заодно — в новом качестве.

Эксперимент не удался, но виной тому не его класс, кстати, безоговорочно признанный за границей. Черенков был подобен хрупкому цветку, который пересадили из солнечной спартаковской оранжереи. Но ухаживать за ним было некому. И он вернулся, снова надел красно-белую футболку, чтобы еще несколько лет вслушиваться в восторженный гул трибун…


Футбол - больше чем игра!!!
 
Лерка))Дата: Вторник, 28.07.2009, 10:39 | Сообщение # 229
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Майдана вновь сыграет за "Спартак"

Полузащитник Кристиан Майдана будет внесен в заявку красно-белых на вторую часть чемпионата России.
Вторую половину евросезона-2008/09 22-летний аргентинец провел в испанском "Рекреативо" на правах аренды, а в начале июля вернулся в расположение москвичей. (Вячеслав КОРОТКИН)
Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Майдана остается в команде и будет заявлен для участия в чемпионате России. Он работает с большой отдачей и здорово выглядит на тренировках. А вот вопрос по Радославу Ковачу, который также вернулся из аренды (чех, напомним, выступал в английском "Вест Хэме". - Прим. "СЭ"), пока остается открытым.


 
MaRin4ikДата: Вторник, 28.07.2009, 10:43 | Сообщение # 230
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ФЕДОР ЧЕРЕНКОВ О СЕБЕ

В день своего пятидесятилетия Федор Черенков вспомнил о знаменательных вехах в своей футбольной жизни.
Человеческая память — удивительная вещь. Она тщательно хранит то, что было давным-давно, и порой кажется, что это случилось будто вчера. Мы предложили юбиляру вспомнить первые события из своей футбольной жизни.

— Первый мяч?

— Первые удары по мячу делал в родном кунцевском дворе. Из рассказов родителей знаю, что в нашу квартиру пришел незнакомый человек. Он, по всей вероятности, видел мою игру во дворе и подарил мне, трехлетнему мальчишке, настоящий футбольный мяч. К сожалению, я не знаю имени моего благодетеля, которого позже никогда не встречал, но благодарен ему и по сей день. А еще навсегда запомнил фразу отца: «Дружи с мячом, и он тебе поможет». Его слова сбываются до сих пор.

— Первый тренер?

— Михаил Иванович Мухортов, который разыскал меня в дворовом футболе и пригласил в спортивный клуб «Кунцево». Он же привел меня в СДЮШОР «Спартак» к тренеру Анатолию Евстигнеевичу Масленкину. Через четыре года, когда в СДЮШОР произошли перемены, я попал в объединенную юношескую команду к Николаю Ивановичу Паршину и Владимиру Игнатьевичу Чернышеву. До сих пор благодарен своим первым футбольным учителям.

— Первый разговор с Николаем Петровичем Старостиным?

— Он состоялся в Тарасовке, где я находился в летнем лагере СДЮШОР «Спартак». Тогда наша юношеская команда жила по соседству с мастерами. Помню, во время обеда ко мне подошел мужчина солидного возраста и спросил: «Ты Федя Черенков?» — «Да», — говорю. — «Пойдем со мной». Мы пришли в столовую команды мастеров. Николай Петрович накормил меня обедом и сказал: «Если ты будешь так же хорошо кушать и играть, мы тебя пригласим в команду мастеров». Так и произошло. В 1978 году я оказался во взрослом «Спартаке». Хочу поблагодарить Николая Петровича Старостина, Константина Ивановича Бескова, Федора Сергеевича Новикова, царствие им небесное, за все то, что они дали мне как футболисту и человеку.

— Первый разговор с Константином Ивановичем Бесковым?

— Константин Иванович редко встречался с футболистами тет-а-тет. В моей памяти остался эпизод, когда ведущие игроки опоздали на матч турнира спартаковских команд в Сокольниках. За час до игры туда приехала группа дублеров. Бесков подошел к нам со словами: «Сейчас посмотрю, на что вы способны». Мы одержали победу, а мне удалось забить два мяча и сделать голевую передачу. В этом матче я и приглянулся старшему тренеру. После него у Константина Ивановича появилась уверенность, что из меня может получиться футболист основного состава. И в дальнейшем поддержка ребят и тренеров помогла мне закрепиться в команде мастеров.

— Первый матч за основной состав «Спартака»?

— Он проходил на стадионе «Локомотив», где я вышел на замену за пятнадцать минут до конца встречи с ереванским «Араратом». К тому моменту мы вели — 3:0. Помню, что перед выходом на поле очень сильно волновался. Представляете мое состояние: мальчишка, который всю жизнь мечтал играть за «Спартак»… И вот наступил этот момент. Вышел на позицию правого хавбека. Вроде ничего не испортил: по крайней мере, счет 3:0 сохранился. А приятное чувство встречи с большим футболом осталось со мной до сих пор.

— Первый гол?

— Если не ошибаюсь, забил его также на стадионе в Черкизове в ворота «Локомотива» в 1979 году. Но лучше сохранился в памяти мяч, забитый в следующем домашнем поединке против ЦСКА. Тогда мы выиграли у армейцев — 4:1, а мне довелось открыть счет: принял мяч в штрафной площади, пробил на средней высоте и попал в ближний угол.

— Первое разочарование в футболе?

— Если говорить в целом, то для меня игра в «Спартаке» прошла без глобальных разочарований. Словно счастливое детство. Рад был каждой тренировке, каждому матчу. К тому же мне всегда помогали друзья-партнеры и тренеры. А наиболее сильное разочарование от результата, которое ощущаю и поныне, — вылет из Кубка УЕФА от немецкого «Вердера». В 1987 году, показав красивую игру, мы победили соперника в Москве — 4:1, а в Бремене ему уступили — 2:6. Не мог до конца понять, как при запасе прочности в три гола можно утратить столь солидное преимущество. В Германии мы старались, но у нас ничего не получалось.

— Первое чемпионство?

— Откровенно говоря, до конца не осознал наше чемпионство 1979 года. Поэтому золотые медали расценил как стимул для дальнейшего роста. Мне просто хотелось играть, побеждать и радовать наших болельщиков.

— Первый матч после возвращения в «Спартак»?

— Вернувшись из Франции, в 1991 году сыграл в кубковой встрече против «Торпедо». Но детали той игры уже не вспомню.

— Первый выезд за границу?

— Он состоялся в 1977 году. Тогда Владимир Игнатьевич Чернышев и Андрей Петрович Старостин пригласили меня в составе молодежного «Спартака» на турне в Сингапур и Индонезию. Первая игра в Сингапуре повергла в шок: мы уступили сборной этой страны
— 3:4. Притом, что вели по ходу встречи — 3:2. Потрясли две вещи: заполненный до отказа 90-тысячный стадион и ужасная влажность. До перерыва я находился в запасе, а ребята, игравшие первый тайм, были выжаты как лимоны. Наша команда словно побывала в парилке. Все выглядели измученными и похудевшими. Кожа да кости.

Во втором матче в Сингапуре наши тренеры внесли в игру необходимые коррективы, и мы победили эту же сборную — 3:0. Запомнился гол Александра Кодылева, который забил с угла штрафной в ближнюю «девятку». Потом мы отправились в Индонезию. А после этого азиатского турне Андрей Петрович Старостин сыграл немалую роль в том, чтобы Константин Иванович Бесков пригласил меня в дублирующий состав «Спартака».

— Первый матч за сборную СССР?

— В 1979 году со сборной Греции в Афинах. Мы уступили хозяевам — 0:1 и не вышли из отборочной группы в финальную часть чемпионата Европы. Первый вызов в сборную воспринял как аванс на будущее. Понимал, что мне нужно много работать, чтобы играть за сборную так, чтобы не было стыдно не перед болельщиками, не перед самим собой. Бесков поверил в меня и, несмотря на поражение, оставил в национальной команде. И уже в 1980 году сборная СССР, выиграв серию товарищеских матчей, высоко подняла свой рейтинг. После победы над Бразилией на «Маракане» о нас заговорили во всем мире и воспринимали очень серьезно.

— Первый день в жизни после окончания карьеры футболиста?

— В день прощального матча, когда меня провожали болельщики и друзья по команде, проскальзывала мысль: как же я смогу жить дальше без игры? Но, будучи вторым тренером «Спартака», я не почувствовал тяжести расставания с футболом. За что очень благодарен Олегу Ивановичу Романцеву, который пригласил меня своим помощником в тренерский штаб. До сих пор не чувствую себя чем-то обделенным или ущемленным. Напротив, могу сказать, что я — счастливый человек. До сих пор занимаюсь любимым делом: играю за ветеранов, работаю с молодежью и окружен прекрасными друзьями. Поэтому в жизни ощущаю полную гармонию. И моя детская мечта — играть за команду «Спартак» — продолжается сбываться до сих пор.

29 июля в 18:00 на стадионе «Спартак» имени Нетто состоится матч, посвященный пятидесятилетию Федора Черенкова и Вагиза Хидиятуллина. В нем примут участие звезды спартаковского футбола конца 70-х — 90-х годов.

Билеты на этот матч уже продаются в наших фирменных магазинах «RedWhite Sport» (Комсомольский проспект д. 9 а, м. «Парк культуры»; улица Красная Пресня д. 21, м. «Краснопресненская») и в офисе фанклуба «Спартака» (ул. Зубовский бульвар, д. 17, стр. 1.) с 11:00 до 19:00.

С понедельника билеты будут продаваться в кассе стадиона «Спартак» имени Нетто (3-я Гражданская улица, 47 а. Проезд: метро «Преображенская площадь», 80 авт. до остановки «Стадион «Спартак») с 11:00 до 18:00.

Стоимость билетов — 50 рублей. Весь сбор от матча пойдет в Благотворительный фонд поддержки ветеранов и молодежи ФК «Спартак-Москва».


Футбол - больше чем игра!!!
 
pavlyuchkaДата: Среда, 29.07.2009, 17:00 | Сообщение # 231
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЧЕРЕНКОВА И ХИДИЯТУЛЛИНА

В среду на канале «Спартак ТВ» пройдет прямая трансляция матча, посвященного 50-летию Федора Черенкова и Вагиза Хидиятуллина.

Завтра, 29 июля, на канале «СПАРТАК ТВ» состоится прямая трансляция матча, посвященного юбилею Федора Черенкова и Вагиза Хидиятуллина. Перед игрой вы сможете увидеть интервью с гостями и участниками матча. Начало трансляции — в 16:30.

 
MaRin4ikДата: Четверг, 30.07.2009, 10:47 | Сообщение # 232
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Родригес может перейти в "Терек"

Как сообщает "Спорт-экспресс", грозненский "Терек" может усилиться защитником "Спартака" Клементе Родригесом. По информации издания, переговоры могут завершиться уже на этой неделе. Причём "Терек" хочет не арендовать футболиста, а подписать с Родригесом полноценный контракт.


Футбол - больше чем игра!!!
 
pavlyuchkaДата: Пятница, 31.07.2009, 14:12 | Сообщение # 233
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
НАЧАЛЬНИК «СПАРТАКА» ПОЛУЧИЛ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННУЮ НАГРАДУ

Начальник нашей команды Валерий Владимирович Жиляев награжден медалью «80 лет Госкомспорту России».

Приказом Председателя Госкомитета РФ по физической культуре и спорту начальник «Спартака» Валерий Жиляев, работающий в нашем клубе с 1989 года, награжден медалью «80 лет Госкомспорту России».

Добавлено (31.07.2009, 14:12)
---------------------------------------------
2 АВГУСТА ПРОЙДЕТ ПЕРВЫЙ ТУРНИР НА КУБОК СТАРОСТИНЫХ

2 августа на стадионе «Спартак» имени Нетто состоится первый из четырех турниров на Кубок Старостиных.
Этот мини-футбольный турнир под эгидой ФК «Спартак» организует компания Football Galaxy и фанклуб «Спартака» при поддержке «Фратрии». В роли генерального информационного партнера Кубка Старостиных выступит «Русское радио».

В турнире может принять участие любая команда болельщиков, которая подаст заявку. Кроме того, в Кубке Старостиных сыграет команда ветеранов «Спартака». Поэтому у каждого из вас есть редкая возможность помериться силами на футбольном поле со звездами нашего футбола 70-х, 80-х и 90-х годов. Спартаковские ветераны также выступят и в роли судей.

Планируется проведение четырех подобных турниров: в августе — памяти Александра и Петра Петровича Старостиных, в октябре — Андрея Петровича и в феврале — памяти Николая Петровича Старостина. Итоговый турнир пройдет в апреле следующего года и будет приурочен ко дню рождения «Спартака». Главным призом по его результатам станет бесплатная поездка команды-победительницы (10 человек) в следующем году на Кубок Аленичева. Кроме того, всех участников итогового турнира ждут ценные призы и подарки от организаторов.

Победители каждого из четырех турниров на Кубок Старостиных будут награждаться в Лужниках в перерывах официальных матчей «Спартака».

БАЖЕВ ОТДАН В АРЕНДУ В «САЛЮТ-ЭНЕРГИЮ»

Нападающий «Спартака» Амир Бажев отдан в аренду в «Салют-Энергию» из Белгорода.
20-летний форвард, который с девятью голами является лучшим бомбардиром спартаковского дубля, отдан белгородцам в аренду до конца нынешнего года. «Салют-Энергия» занимает сейчас восьмое место в первом дивизионе.

 
MaRin4ikДата: Пятница, 31.07.2009, 15:51 | Сообщение # 234
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Чемпионат России: Алекс – лучший игрок первого круга по версии Sportbox.ru

Посетители Sportbox.ru признали бразильского плеймейкера московского "Спартака" Алекса лучшим игроком первого круга чемпионата России по футболу. За него проголосовал 31 процент респондентов.
Напомним, что 27-летний Алекс в 15 матчах забил 7 голов, при этом дважды оформил дубль. Видимо, решающую роль в победе бразильца в нашем голосовании стали два мяча, забитые в ворота ЦСКА в главном российском дерби.
Интересно, что второе и третье места также достались представителям красно-белой команды. Веллитона и Владимира Быстрова разделило всего несколько сотых – 14,56 против 14,49 процента. В итоге трех спартаковцев поддержало более 60 процентов участников нашего опроса, или более 10 тысяч человек!
- Нам так повезло, что у нас клёвые игроки, и мы среди них даже выбрать не можем! – резюмировал итоги голосования болельщик "Спартака" Snezha.
В пятерке лучших также оказались Александр Кержаков из "Динамо" (12,5 процента голосов) и Юрий Жирков (10,11 процента), который покинул российский чемпионат, перейдя из ЦСКА в "Челси".


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 31.07.2009, 16:12 | Сообщение # 235
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Футбол: Черенков благодарен "Спартаку" за победу над армейцами

Знаменитый футболист московского "Спартака" Федор Черенков, после матча в честь своего 50-летия поблагодарил новое поколение "красно-белых" за соблюдение традиций.
- Хочу поблагодарить всех за такое доброе отношение ко мне и за то, что помнят меня, - приводит слова Черенкова корреспондент Sportbox.ru Александр Баранов. - Сейчас желание одно - немного отдохнуть и посидеть в тесном кругу с друзьями. Чувствую себя по-настоящему счастливым человеком. Особенно я благодарен новому поколению "Спартака" за победу над ЦСКА - это самый замечательный подарок на юбилей. На этих ребят с каждым днем все приятней смотреть. Наконец-то в "Спартаке" появился тот самый необходимый баланс, который поможет команде добиваться высочайших целей.
- Можете вспомнить игроков вашего времени, похожих по стилю на героя матча с "армейцами" Алекса?
- Да, у нас были и Папаев, и Гаврилов, которые умели решать исход даже самых безнадежных матчей. Очень рад, что сегодня в "Спартаке" чтут славные традиции.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 01.08.2009, 11:03 | Сообщение # 236
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ИБСОН: СИНТЕТИКА? ХОЛОД? НИКАКИХ ПРОБЛЕМ

На вопросы "Спорт-Экспресса" ответил джокер "Спартака" Ибсон, который, вероятно, уже в этом туре дебютирует в новом клубе.

- Неделю назад вы побывали в роли зрителя на матче с ЦСКА. Какие впечатления остались от похода в Лужники?

- Получил громадное удовольствие. Зрелище было просто супер: и полный стадион, и красивая победа нашей команды! После финального свистка испытывал гордость за партнеров и был счастлив. "Спартак" показал классный атакующий футбол, доказав, что сильнее соперника во всех компонентах игры. Очень понравилась обстановка на трибунах, а спартаковские болельщики вообще великолепны!

- Как вас приняли в "Спартаке"?

- На первой же тренировке понравилось отношение главного тренера Карпина: я занимался после длительного перелета из Южной Америки, поэтому мне дали возможность войти в рабочий ритм постепенно. К тому же тренеры прекрасно говорят по-испански, все игроки приветливы. Думаю, в такой доброжелательной атмосфере к новым условиям привыкну быстро.

- В "Спартаке" вас встретили Алекс, Веллитон и Рафаэл Кариока. Может быть, вы с ними были близко знакомы и раньше?

- Нет, против Веллитона я даже ни разу не играл. Но сейчас, естественно, общаемся постоянно. А вот с бразильцами, выступающими в других российских клубах, встречаться пока не доводилось.

- Сколько времени готовы провести на поле в матче с "Кубанью"?

- Я полностью готов - до перехода в "Спартак" постоянно тренировался и играл в чемпионате Бразилии. Из этого ритма выбился, по сути, только на несколько дней, когда решал вопросы с переездом в Москву. Но все уже наверстал на спартаковской базе. В общем, чувствую себя абсолютно нормально.

- В Лужниках вам предстоит выступать на искусственном газоне. Знакомы с таким покрытием?

- Да, правда, совсем немного: в Бразилии иногда тренировался на синтетической траве. Впрочем, пообщавшись с бразильцами, имеющими опыт игры на таких полях, понял: особой проблемы здесь нет.

- Вы наверняка наслышаны, что зимой у нас холодно. Готовы к этому?

- Мне доводилось бывать в Москве поздней осенью, когда в составе "Порту" приезжал на матч Лиги чемпионов с ЦСКА, - тогда здесь было морозно. К тому же я немало поездил по Европе, так что низкие температуры для меня не проблема. Помню, когда переходил из "Фламенго" в "Порту", в Бразилии было плюс 40, а в Португалии около нуля. И ничего. Думаю, холодом меня не испугаешь.

- Как обосновались в Москве?

- Клуб сработал оперативно - я уже подобрал жилье по соседству с другими спартаковскими бразильцами.

- А успели хотя бы немного познакомиться с нашей столицей?

- Москва - прекрасный город. Мне об этом еще до подписания контракта рассказывали Алекс, Вагнер и Жедер. Все трое пообещали, что мне понравятся как российский чемпионат, так и ваша страна.

- Какие цели ставите перед собой в "Спартаке"?

- Начать новый этап карьеры хотелось бы с победы в чемпионате России.

- Кто ваш любимый игрок?

- Карпин! (Смеется.) А если серьезно - Бебето. Ведь он тоже выступал за "Фламенго".


Футбол - больше чем игра!!!
 
pavlyuchkaДата: Суббота, 01.08.2009, 14:49 | Сообщение # 237
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
«СПАРТАК» ПЛАНИРУЕТ ЗАЯВИТЬ ИБСОНА, МАЙДАНУ, ПЕСЬЯКОВА И ОЗОБИЧА

Сегодня наш клуб планирует заявить четырех футболистов.
Сегодня, в первый день дозаявочной кампании, «Спартак» планирует заявить четырех футболистов: 25-летнего бразильского полузащитника Ибсона Баррето да Силву (под номером 18), 22-летнего аргентинского хавбека Кристиана Майдану (№2), 18-летнего хорватского хавбека Филипа Озобича (№48) и 20-летнего российского вратаря Сергея Песьякова (№60).

 
Красно-белаяДата: Суббота, 01.08.2009, 19:10 | Сообщение # 238
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Веллитон заключил новый контракт со «Спартаком»

22-летний бразильский нападающий Веллитон в пятницу заключил со «Спартаком» новый долгосрочный контракт.
Веллитон выступает за красно-белых с лета 2007 года. С тех пор он провел за «Спартак» 47 матчей и забил 19 мячей.

КУБОК СТАРОСТИНЫХ ПЕРЕНЕСЕН НА 22 АВГУСТА

22 августа на стадионе «Спартак» имени Нетто состоится первый из четырех турниров на Кубок Старостиных.

Первоначально планировалось, что турнир состоится 2 августа, но из-за высокой загруженности команды ветеранов было решено перенести его на вторую половину августа.

Этот мини-футбольный турнир под эгидой ФК «Спартак» организует компания Football Galaxy и фанклуб «Спартака» при поддержке «Фратрии». В роли генерального информационного партнера Кубка Старостиных выступит «Русское радио».

В турнире может принять участие любая команда болельщиков, которая подаст заявку. Кроме того, в Кубке Старостиных сыграет команда ветеранов «Спартака». Поэтому у каждого из вас есть редкая возможность помериться силами на футбольном поле со звездами нашего футбола 70-х, 80-х и 90-х годов. Спартаковские ветераны также выступят и в роли судей.

Планируется проведение четырех подобных турниров: в августе — памяти Александра и Петра Петровича Старостиных, в октябре — Андрея Петровича и в феврале — памяти Николая Петровича Старостина. Итоговый турнир пройдет в апреле следующего года и будет приурочен ко дню рождения «Спартака». Главным призом по его результатам станет бесплатная поездка команды-победительницы (10 человек) в следующем году на Кубок Аленичева. Кроме того, всех участников итогового турнира ждут ценные призы и подарки от организаторов.

Победители каждого из четырех турниров на Кубок Старостиных будут награждаться в Лужниках в перерывах официальных матчей «Спартака».

По вопросам заявок и регламента турнира обращайтесь по телефонам: +7 (499) 255-26-81 или +7 (909) 151-00-88. Информация о турнире будет размещаться на официальном сайте ФК «Спартак».

оф.сайт Спартака

Карпин: игрой очень недоволен, особенно в первом тайме

Генеральный директор и исполняющий обязанности главного тренера "Спартака" Валерий Карпин остался недоволен игрой своих подопечных в матче 16-го тура чемпионата России с "Кубанью", несмотря на победу с разгромным счётом 4:0.

"Игрой очень недоволен, особенно в первом тайме. Очевидно, не хватало эмоций, не хватало лёгкости. Можно искать оправдания в том, что эмоции выплеснули в прошлой игре с ЦСКА, но для "Спартака" таких отговорок быть не должно, хотя в футболе такое встречается часто. Игрокам в раздевалке сказал о том же, что недоволен игрой, их это не удивило. Только после третьего гола появилось движение у игроков, появилась радость от футбола и они немного забегали", — передаёт слова Карпина руководитель новостной службы "Чемпионат.ру" Николай Петросян.

Бояринцев: Карпин угадал счёт матча с "Кубанью"

Полузащитник "Спартака" Денис Бояринцев рассказал, что перед матчем 16-го тура чемпионата России с "Кубанью" тренер красно-белых Валерий Карпин сказал своим подопечным, что встреча завершится их победой со счётом 4:0 или 5:0.

"Тренер перед игрой сказал, что сегодня выиграем 4:0 или 5:0. У Карпина есть уверенность, и она передаётся команде. Футболисты обычно осторожно относятся к таким вещам, как предматчевые прогнозы, но Валерий Георгиевич, видно, не суеверен", — передаёт слова Бояринцева корреспондент "Чемпионат.ру" Олег Лысенко.

Фатхи: первый тайм хорошим не назовёшь

Защитник "Спартака" Малик Фатхи прокомментировал победу своей команды над "Кубанью" со счётом 4:0 в рамках 16-го тура чемпионата России.

"Конечно, мы помнили о поражении в первом круге в Краснодаре. На этот раз сыграли лучше, чем тогда. Но самое главное — выиграли. Первый тайм получился не то, чтобы плохим, но и хорошим его не назовёшь. В перерыве тренер обратил на это внимание.

Сейчас, повторюсь, самое важное — это результат. Выиграли — хорошо, но впереди важные матчи против "Москвы" в Кубке и "Спартака" из Нальчика в чемпионате. Сейчас мы вторые в таблице, но, естественно, хотим большего", — передаёт слова Фатхи корреспондент "Чемпионат.ру" Олег Лысенко.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Понедельник, 03.08.2009, 19:27 | Сообщение # 239
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ДВОЙНАЯ ДЕСЯТКА

Почти с самого начала сезона слежу за выступлением молодёжной команды московского "Спартака", которая почти каждый год выигрывает свой турнир. Первый матч, который я видел, был против ФК "Москва". В протоколе под № 49 обнаружил паренька с фамилией Жано. На футболке значится то же самое. "Бразилец", - подумал я тогда. Но было как-то странно, что "Спартак" без шумихи в прессе привёз кого-то из Южной Америки. Присмотрелся. Отметил, что парень неплохо утюжит левую бровку, очень техничен, но ничего особенного. Особенное началось потом…

Мистические цифры

Жано Ананидзе родился в курортном местечке Кобулети 10 октября 1992 года. Море, солнце и огромное количество соблазнов - не до футбола. Но такое сочетание цифр в дате рождения - 10.10 наверняка натолкнуло отца мальчика на мысль, что всё это неспроста.

Он был большим любителем футбола, и число "10" у него вызывало самые яркие ассоциации. Если даже не брать зарубежных футболистов, то и Черенкова с Кипиани в этом ряду будет вполне достаточно. А тут ещё и две десятки. Благодаря отцу Жано в 12 лет оказался в школе "Юный динамовец" в Тбилиси. Через два года паренёк уже тренировался в Киеве, а ещё через год в "Спартаке". Но тут цифры оказались уже против футбольного вундеркинда. В турнире молодёжных составов команд премьер-пиги можно играть только с 16 лет, и пришлось пареньку, который может сыграть на любой позиции в центре поля, полгода посвятить тренировкам. Но его терпение было вознаграждено.

Голы

За первый круг №49 забил в ворота соперников восемь мячей. Причём некоторые из них были особенными. Перед самым перерывом в матче с "Химками" Ананидзе сотворил шедевр. Отобрав мяч в подкате у соперника на самой бровке, он прошёл до линии вратарской, обыграв по ходу четверых соперников, и протолкнул мяч мимо вратаря. Это вызвало бурю восторга не только на трибунах, но и в VIP-ложе. И, конечно, вечером об этом уже знал Валерий Карпин, который позвал футболиста на сбор в Австрию, где тренировался основной состав. Сам же игрок только пожимал плечами, как будто ничего особенного не сделал. После сборов Валерий Карпин отметил дублёра и вскоре взял с собой в Краснодар на кубковый матч. Жано сыграл неровно. Хрупкий (рост 170 см, вес 60 кг), он порой терялся среди защитников-гренадёров середняка первого дивизиона. Но на последней минуте снова сотворил шедевр - усадил вратаря на газон и парашютиком забросил мяч за шиворот защитнику, который попытался занять место голкипера.

- Мне не понравился дебют Жано, - признался после матча старший тренер молодёжной команды "Спартака" Дмитрий Гунько. - Только в конце матча он на автомате сделал то, что умеет едва ли не лучше всех.

Следующий поединок был с "Крыльями". В тяжёлой игре Жано не просто забил, а сотворил очередной гол-красавец и поставил точку в матче, в которой у красно-белых получалось далеко не всё. Его неожиданный удар в дальнюю девятку от самой бровки голкипер отразить был не в состоянии, хотя вышел из ворот всего на полметра. Давно я не видел, чтобы вратарь, пропустивший гол, аплодировал его автору. В этот раз так и произошло. В результате на следующий матч против "молодёжки" ЦСКА Ананидзе даже не было в заявке - Карпин забрал его в основу. В той встрече удаление Ковальчука не позволило Жано дебютировать в чемпионате России, зато в следующем матче с "Кубанью" он уже отыграл полтайма, к тому же накануне забив очередной замечательный гол за дубль. Судя по всему, теперь Дмитрию Гунько суждено остаться без своего креативного игрока, ведь в связи с дисквалификацией бразильца Алекса велика вероятность того, что в ближайшем матче со "Спартаком-Нальчик" Жано сыграет за основу с первых минут.

Пресса

На матч, посвящённый 50-летию Фёдора Черенкова, Жано приехал уже с игроками основного состава. Он не мог видеть юбиляра в играх за "Спартак", но уже наслышан, что болельщики находят в его игре всё больше сходств с неповторимым Фёдором Фёдоровичем. Наверное, по этой причине вундеркинд на том матче был одним из самых внимательных зрителей. Всё большая популярность 16-летнего игрока не могла обойти стороной и прессу. Уже комментаторы "НТВ-Плюс" Георгий Черданцев и Константин Генич в своих трансляциях и программах советуют болельщикам поискать голы Жано за "молодёжку" "Спартака". По словам Ананидзе-старшего, за играми молодёжного состава на "Спартак-ТВ" наблюдает большая часть Грузии. Нетрудно понять, к кому именно приковано внимание. А по слухам, свой интерес к молодому дарованию проявляют селекционеры "Челси" и "Тоттенхема". Вот только интервью звёздочки вы почти не встретите. Всё очень просто. Руководство "Спартака" сделало серьёзные выводы из поведения своих прежних вундеркиндов Прудникова, Шишкина и многих других. Говорят, что в контракте Жано даже есть пункт, согласно которому ему запрещено общаться с прессой. Можно долго спорить о том, хорошо это или плохо, но ясно одно: если Жано будет сверкать в основе так же, как и в "молодёжке", значит, всё сделано правильно.



Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 04.08.2009, 13:43 | Сообщение # 240
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
"Вест Хэм" хочет вернуть Ковача

Английский "Вест Хэм" хочет продлить отношения с полузащитником Радославом Ковачем, правами на которого владеет "Спартак".
Напомним, что вторую половину евросезона-2008/09 29-летний чех провел в лондонском клубе на правах аренды, но в начале июня "молотобойцы" официально объявили, что не намерены предпринимать попыток оставить Ковача у себя. В середине июля хавбек присоединился к "Спартаку", но сейчас "Вест Хэм" решил вернуться к рассмотрению его кандидатуры.
Вместе с тем у Ковача есть другие варианты продолжения карьеры: как в английской премьер-лиге, так и в чемпионате Турции, где им интересуется одна из ведущих команд. Не исключено, что речь идет о "Блэкберне" и "Фенербахче", сообщает "Спорт-Экспресс".


Футбол - больше чем игра!!!
 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024