Пятница, 29.03.2024, 18:17
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
pavlyuchkaДата: Вторник, 04.08.2009, 15:18 | Сообщение # 241
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
«СПАРТАК» ПРОТИВ КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ

ФК «Спартак-Москва» призывает болельщиков совместными усилиями бороться с контрафактной продукцией.
В России, а также в странах, где проживает большая российская диаспора, в незаконном обороте находится огромное количество пиратской продукции, эксплуатирующей наши товарные знаки. Торговцы контрафактной продукцией ежегодно крадут у клуба немалые средства, которые могли бы пойти в казну в виде доходов от реализации сувениров и спортивной атрибутики с товарными знаками ФК «Спартак-Москва». Производители контрафакта не только залезают в карман клубу, но и наносят ущерб болельщикам. Ведь, как правило, на продажу предлагаются товары низкого качества, розничная цена которых в разы превышает себестоимость.

Единственным эффективным методом противодействия контрафакту является юридическое преследование производителей и продавцов пиратской продукции, а также сознательная поддержка со стороны болельщиков клуба.

Служба безопасности клуба начала выявлять точки реализации пиратской продукции и совместно с ГУВД г. Москвы будет проводить необходимую работу по документированию правонарушений, товарной экспертизе контрафакта, чтобы правоохранительные органы смогли довести начатые оперативно-следственные мероприятия до логического завершения в суде. Мы готовы сотрудничать с региональными органами внутренних дел по выявлению торговли контрафактом.

Клуб пользуется случаем, чтобы выразить благодарность территориальным органам МВД, в частности республики Карелия, которые также ведут работу по пресечению оборота пиратской продукции спортивного назначения, в том числе подделок спортивной формы ФК «Спартак-Москва».

ФК «Спартак-Москва» призывает болельщиков совместными усилиями бороться с контрафактной продукцией и не покупать пиратских товаров. Отдавая деньги за пиратскую продукцию, вы обогащаете тех, кто грабит ваш клуб и лишает смысла усилия инвесторов и спонсоров по развитию спартаковского бренда. Если вам известны адреса киосков, рынков, магазинов, фирм, производящих и реализующих пиратскую продукцию, просьба информировать нас по адресу электронной почты security@spartak.com . В равной степени это относится к интернет-магазинам на территории России и за рубежом.

Одновременно мы предлагаем болельщикам «Спартака» присылать в клуб предложения по совершенствованию ассортимента официальной продукции, коммерческие предложения по сотрудничеству.

Только совместными усилиями мы можем искоренить зло под названием «контрафакт» и сделать наш клуб сильнее!

 
pav_9Дата: Вторник, 04.08.2009, 20:22 | Сообщение # 242
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Сергей Паршивлюк: "В моей игре стало меньше нервозности".

Защитник "Спартака" Сергей Паршивлюк накануне матча 1/8 финала Кубка России с "Москвой" в интервью Sportbox.ru рассказал, что горит желанием взять у "горожан" реванш за поражение в первом круге чемпионата России (1:3).

- После матча с "Кубанью" Валерий Карпин несмотря на победу имел претензии к игре "Спартака". Вы тоже остались недовольны качеством игры?
- Конечно, все понимают, что первый тайм матча с "Кубанью", пусть мы и выиграли этот отрезок, сложился для нас неудачно. Мы просто ходили пешком, никакого движения не было. Трудно сказать, почему так произошло. А матч с "Кубанью" был для нас очень важен во всех смыслах. В первую очередь, мы должны были доказать, что победа над ЦСКА в предыдущем туре в отличие от прошлогодней закономерна, а не случайна. Так получилось, что в первом тайме с "Кубанью" нам не удалось проявить себя, но во втором мы собрались - и смогли забить три красивых гола.

- В среду в рамках 1/8 финала Кубка России "Спартак" на своем поле в "Лужниках" примет "Москву", с которой делит второе место в турнирной таблице премьер-лиги.
- Турнирное положение в чемпионате сейчас отойдет на второй, если не на третий план, поскольку в Кубке России каждый матч, как последний бой, и, чтобы остаться в живых, надо кровь из носу побеждать. Что касается поражения в первом круге (1:3), оно было абсолютно по делу. Поэтому вдвойне хочется отыграться за ту неудачу и реабилитироваться за нее перед нашими болельщиками. Думаю, и болельщиков и футболистов ждет захватывающий поединок.

- Насколько сейчас "Спартак" сильнее по сравнению с апрелем?
- Об этом, наверное, лучше всех могут судить наши болельщики. Но то, что мы сейчас сильнее - однозначно. Сейчас мы - единый коллектив и играем один за всех и наоборот. В апреле такого единства у нас точно не было.

- "Москва", начиная с 2005 года, является неудобным соперником для "Спартака". За эти годы красно-белые потерпели от "горожан" четыре поражения, три раза сыграли вничью и один раз одержали победу. Не пытались искать ответ, почему "Спартак" неудачно играет с "горожанами"?
- То, что существуют неудобные соперники, объяснить очень трудно. С неприятными традициями просто надо рвать отношения, и, я надеюсь, что в среду эта самая традиция будет прервана. Думаю, наши болельщики, которых в "Лужники" придет немало, помогут нам в этом.

- В основном составе "Спартака" вы дебютировали в июле 2007 года. Что изменилось в жизни за эти два года?
- Наверное, сейчас, выходя на поле, я чувствую больше уверенности в своих силах, чем это было раньше. Нервозности стало меньше. Это немаловажно для футболиста. Приобрел за это время бесценный опыт.

- Недавно за "Спартак" дебютировали два юных футболиста Павел Яковлев и Жано Ананидзе. Что скажите о них на правах старшего товарища?
- Хорошие ребята. Видно, что они переросли уровень молодежной команды. Паша Яковлев, выходя на замену, очень здорово проявил себя в матчах с ЦСКА и "Кубанью". Думаю, при правильном подходе к делу они добьются хороших результатов.

 
Красно-белаяДата: Вторник, 04.08.2009, 22:27 | Сообщение # 243
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
«Экономлю на зарплате главного тренера…»

ВАЛЕРИЙ КАРПИН. Как известно, человек предполагает, а жизнь располагает. Ехал к генеральному директору клуба «Спартак», чтобы спросить, каково ему совмещать эту должность с обязанностями главного тренера команды (пусть и с приставкой и.о.), поговорить о том, что иной год, как на фронте, на три тянет, а тут вдруг – бац! В дверях клубного офиса на Краснопресненской набережной нос к носу столкнулся с Артемом Дзюбой. Тем самым, вокруг которого в последнее время клубятся разнообразные сплетни и слухи. Юноша спешил в тот же кабинет, что и я. Молодым везде у нас дорога, мне же особо торопиться было некуда. Тише едешь – больше знаешь.

ДЗЮБА-ДЗЮБА
– Народ не поймет, если не спрошу, с чем покинуло кабинет юное дарование?

– Разговаривали, обсуждали, какие у Артема перспективы в «Спартаке».

– И?
– Будем общаться дальше.

– Но в команде он при любом раскладе не останется?
– Кто это сказал? У Дзюбы действующий контракт, он по-прежнему наш игрок. Сейчас у него травма. Лечится, восстанавливается. Выздоровеет, возможно, вернется в основной состав. Или нет. В зависимости от того, как будет выглядеть. Поступят предложения из других клубов, тоже рассмотрим. Пока говорить не о чем. Появится тема, тогда и побеседуем. Но это касается и остальных спартаковцев, что я всегда повторяю.

– Но у Дзюбы-то ситуация особенная.
– Чем же, интересно?

– Ну, как? Хит сезона в интернете: якобы на сборах в Австрии Артема уличили в воровстве денег у товарища, чуть ли не до рукоприкладства дошло, после чего команда заявила, что Дзюбе в ней не место…
– Да, читал этот «сенсационный» репортаж, там много всяких забавных подробностей понаписано: и кража, и драка, и переход в «Локомотив»... Отвечаю: информация не соответствует действительности. Ничего похожего не было.

– А что же было?
– Повторяю: ни-че-го. На данный момент игрок травмирован. Единственное, что готов подтвердить. А дальше будет видно.

– В вашей практике, Валерий, когда-нибудь бывали ситуации, чтобы игроку, так сказать, отказывали от двора по морально-этическим соображениям?
– Не припомню. Если где-то и случалось подобное, не думаю, чтобы скандал афишировался, придавался огласке. Утечки иногда происходят, но вряд ли со стороны клубов. Это ни в чьих интересах.

– Значит, и вы сейчас радеете за честь мундира?
– В третий и последний раз повторяю: история выдуманная. Говорить не о чем. С чего вы решили, что Дзюба обязательно уйдет из «Спартака»? Почему не спрашиваете, например, про Алекса? Или Макеева с Паршивлюком?

– Спрошу про Родригеса, к которому якобы неровно дышит «Терек».
– Послушайте, я не собираюсь комментировать все, что гуляет в прессе и по интернету. Иначе придется забросить прочие дела и только этим заниматься с утра до вечера. Якобы одних мы продаем, других отдаем, третьих покупаем… Можно до бесконечности переливать из пустого в порожнее. Официальных обращений «Терека» по поводу Родригеса к нам не было. Игрок тоже молчит.

– А Плетикоса?
– Ровно та же история. Понятно, вратарь, считавшийся первым номером национальной сборной и клуба, а потом потерявший место в основе, не может чувствовать себя удовлетворенным, но Стипе – профессионал и делает все, что от него требуется. Тренируется, готовится, хотя психологически ему наверняка непросто.

Прекрасно это понимаю. Вспоминаю, как тренер не ставил меня на ту или иную игру, объясняя, что хочет попробовать другую схему; я послушно кивал, внешне вроде бы соглашался с приводимыми аргументами, но в глубине души недоумевал: почему так? Вероятно, и те игроки «Спартака», которые вчера проходили в стартовый состав, а сейчас сидят в запасе, испытывают нечто подобное. Хотя, конечно, у каждого свои нюансы.

– Стипе хочет уходить?
– Ко мне он с этим не обращался. Вокруг трансферов всегда гораздо больше слухов, чем реальных дел. Скажем, в случае с бразильцем Ибсоном нам удалось быстро завершить переговоры, но подобное происходит весьма редко. Куда чаще процесс затягивается на месяцы. Надо согласовать интересы клубов, игрока, агента, учесть массу иных деталей. Обычная история!

ПОЧЕМУ БАБУШКА НЕ ДЕДУШКА

– К разговору о трансферах мы можем вернуться позже, а пока, Валерий, предлагаю перейти к теме, с которой, собственно, и планировал начать разговор, если бы не перебежавший дорогу Дзюба. 8 августа исполняется год, как вы вернулись в «Спартак». Отмечать дату будете?

– Не собираюсь. Некогда. Да и особых поводов для праздника не вижу. Мы же ничего пока не выиграли. В ближайшую субботу у нас очередной матч чемпионата со «Спартаком-Нальчик», только и всего.

– Может, футболисты, как в анекдоте, галстук подарят?
– Знаете, что говорят в подобных случаях? Дареному коню в зубы не смотрят. Если, конечно, кто-то вообще планирует какие-либо подарки. Галстук – так галстук. Хотя я предпочел бы красивую игру, победу и три очка.

– Перед этой встречей перечитал наше предыдущее интервью, записанное без малого год назад. Пытался найти намеки на то, понимали ли вы, как все повернется в ближайшие месяцы.
– Удалось?

– Пустое занятие!
– Естественно. Тогда никто не мог подумать, что ситуация изменится столь радикально. Я шел генеральным директором в «Спартак», где главным тренером работал Черчесов. Но вскоре пришлось уволить Стаса, поскольку команда не показывала должных результатов.

– Как считаете, Станислав Саламович на вас зла не держит?
– Об этом лучше у него спросить. Наверное, какой-то осадок остался, что совершенно естественно. Если бы Стас снял меня с должности, подозреваю, я тоже испытывал бы что-то подобное. Стандартная реакция. Главное, чтобы эмоции глобально не портили отношения, которые исчисляются годами.

– На смену Черчесову вы пригласили Лаудрупа, но и у него не заладилось. Если бы знали, куда кривая вывезет, подписались бы на предложение Леонида Федуна?
– Если бы у бабушки было, сами знаете, что, она была бы дедушкой… Какой смысл сейчас обсуждать гипотетические варианты: что случилось бы, если бы..? Проблемы надо решать по мере поступления. Не вижу особого смысла оглядываться и ковыряться в прошлом. Это может быть оправдано лишь в ситуации, когда стараешься избежать повторения ошибок.

– Но с Лаудрупом вы ведь явно прокололись, Валерий.
– Вот и расхлебываю последствия. Видимо, «Спартак» – не команда Микаэля. Футбол – игра, в которой результат нужен сразу и сейчас. Болельщики не готовы ждать. Наверное, они правы. Сами знаете, к «Спартаку» в России особое отношение. Как в Германии – к «Баварии», в Италии – к «Ювентусу» или «Милану», в Испании – к «Реалу» и «Барселоне». То, что другим могут простить, нам не спустят.

– Все верно, но я спрашивал не об этом. Одно дело – работать гендиректором, по сути, топ-менеджером, и совсем иное – тренером. Согласитесь, не тот коленкор.
– Тогда уж правильнее говорить, что мне приходится заниматься и тем, и этим. Два в одном.

– Вам, надо полагать, и платят теперь за двоих?
– Нет, экономлю на главном тренере.

– Но хоть какой-то бонус за повышенную нагрузку полагается?
– Видимо, вы не расслышали, поэтому повторяю: моя зарплата осталась на прежнем уровне. Годичной давности.

– И Федун ничего не накинул?
– С апреля получаю премиальные, как и остальные тренеры. Но вы учтите другое: это ведь я предложил акционерам Лаудрупа, тот не сумел решить поставленной задачи и ушел, получив неустойку за досрочное расторжение контракта. Нашел бы я тренера, который показал результат, ничего не понадобилось бы менять. По-моему, все абсолютно справедливо.

– Бюджет клуба, кстати, сильно пострадал из-за кризиса?
– Нас это не коснулось. Все, что запланировали в прошлом году, выполняется в полном объеме и до последней копейки.

– Вернемся к Лаудрупу. В чем, на ваш взгляд, его главный просчет?
– Не стану отвечать. Что бы я сейчас ни сказал, все будет выглядеть так, словно бросаю упреки в спину. У человека не получилось. Что теперь рассуждать?

– Вариант поиска замены датчанину по ходу сезона рассматривался?
– Нет. Иначе пришлось бы признать, что потерян еще год. Непозволительная роскошь!

– Ждать, что команда заиграет, тоже не имело смысла?
– Решение об отставке принималось ведь не спонтанно, это не был эмоциональный шаг, сделанный без достаточных оснований. Все взвешивалось, анализировалось.

– Но специалисты уверяют, полгода – минимальный срок, необходимый тренеру, чтобы адаптироваться на новом месте. Может, Лаудруп попросту не успел освоиться, понять, куда попал?
– У него было восемь месяцев, дабы осмотреться. И у нас ровно столько же, чтобы понять, будет ли прок. Вот и все.

– Результаты анкетирования, показавшие, что большинство спартаковцев согласны по итогам сезона довольствоваться местом в тройке, а кое-кто не претендует и на это, сыграли роль при увольнении Микаэля?
– Нет, конечно. Моральный дух коллектива очень важен, но решая, работать ли Лаудрупу с командой дальше, акционеры руководствовались иными критериями.

ШАГ НА АМБРАЗУРУ

– Сегодня вопрос о главном тренере снят с повестки дня?
– До конца сезона.

– А потом?
– Все определит результат. Как всегда. Ничего нового.

– Уместно говорить о том, что вы шагнули на амбразуру?
– В известном смысле. Конечно, можно было бы пригласить другого тренера. Какое-то время он входил бы в курс дел. Если сильно повезло бы, к концу года появились бы результаты. А допустим, и у него не заладилось бы? Мы посчитали, что сможем обойтись теми силами, которые есть. Я довел мнение до акционеров, и они согласились. Так оставались хоть какие-то шансы спасти сезон. Либо пан – либо пропал.

– И долго будете изображать Александра Матросова?
– Знаете, я ничего не изображаю, а работаю, как умею и могу.

– Тяжко?
– Нормально. Оснований плакаться не вижу. Трудно, легко – все в жизни относительно. Сейчас такой этап, потом будет другой.

– Но в сутках по-прежнему 24 часа.
– К сожалению. Приходится распределять время, чтобы все успевать. Если тренировки утром и вечером, весь день провожу в Тарасовке; если занятие одно, еду на полдня в клубный офис.

– То есть тренировки не пропускаете?
– Лишь однажды за три месяца. Из-за заседания РФПЛ пару недель назад.

– В совмещении плюсы видите?
– Вы же знаете, что в Англии есть должность генерального менеджера. Человек отвечает не только за тренировочный процесс, но и за трансферы, организацию жизни команды. Так работают Фергюссон в «Манчестере», Бенитес в «Ливерпуле».

– Единоначалие.
– Ну да. Оборотная сторона медали – колоссальная ответственность. Когда все хорошо, ты на коне, но в случае неудач не за кого спрятаться.

– Даже за Романцева?
– Олега Ивановича уже спрашивали о его роли в команде, он неоднократно отвечал, что помогает советом, когда за ним обращаются. Но все решения остаются в компетенции Карпина. Мне добавить нечего.

– Как часто общаетесь?
– Он приезжает в Тарасовку иногда три раза в неделю, бывает, четыре. По необходимости. По телефону регулярно разговариваем.

– А выездные матчи?
– Там ничего уже не исправишь. Можно лишь проверить, правильно ли работали в предыдущие дни.

– Получается, Олег Иванович дает методику?
– У нас одинаковое представление о тренировочном процессе. Разница в каких-то нюансах, где-то я чуть прибавляю нагрузку, в другом случае – снижаю.

– Конспекты ведете?
– Теперь в обязательном порядке. Вся информация фиксируется, систематизируется, анализируется. Работаем, как положено, не сомневайтесь.

– Тем не менее ваше назначение и.о. главного тренера вызвало неоднозначную реакцию.
– На иную и не рассчитывал. Было бы странно ждать, что все станут аплодировать.

БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ…

– Первым делом вам начали пенять на отсутствие тренерской лицензии.
– Тоже закономерно. Есть определенные правила, которые нужно соблюдать.

– Но вы и без диплома вроде бы неплохо справляетесь с обязанностями. Лицензия Pro сама по себе ничего ведь не гарантирует.
– Из этого не следует, что образование не нужно получать. Учеба еще никому не вредила. Даже если ты прекрасно водишь машину, без полученных в автоинспекции прав на дорогу тебя не выпустят. Точнее, на свой страх и риск прокатиться можно, но недолго. До ближайшего поста ГИБДД.

– Ну да, у РФПЛ есть и формальные ограничения, которые не позволят вам вечно оставаться и.о.
– Сегодня исполняющим главного тренера команды официально является Сергей Родионов, а я гендиректор клуба.

– А как же ваше пребывание на скамейке?
– Оно разрешено регламентом. Имею право там находиться.

– Но это же лукавство чистой воды! Все ведь видят и знают, кто в доме хозяин. Вы стоите на бровке, руководите игрой, проводите замены…
– Послушайте, мы говорим о протокольных формальностях. Они соблюдены, оснований предъявлять претензии «Спартаку» ни у кого нет. Что же касается остального, это отдельный вопрос. Посторонним совсем необязательно совать нос на кухню команды.

– И сколько можно вот так кашеварить?
– До конца текущего сезона. В противном случае будущей весной «Спартак» не допустят к участию в очередном чемпионате страны. В заявке должен быть назван тренер с лицензией категории Pro.

– А посему? Будете искать дипломированного специалиста или сами сядете за парту?
– Учиться я в любом случае пойду. Правда, пока не знаю, когда объявят набор на тренерские курсы.

– Теоретически вы успеваете к весне получить лицензию?
– Да. Если занятия начнутся в сентябре… Есть масса обстоятельств, перечислять которые не вижу смысла. Но главное даже не в этом. Кому тренировать «Спартак» в 2010 году, акционеры решат по итогам нынешнего сезона.

– Какой результат сочтете для себя приемлемым?
– Золотые медали. Идеальный исход.

– А призовая тройка? В качестве первого блина?
– Для меня – не вариант. Хочу, чтобы и игроки думали подобным образом. Но для этого надо и дальше бороться с дурными привычками.

– Например?
– Еще год назад ничьи и даже поражения воспринимались командой спокойно. Мол, ничего страшного, не трагедия. Да, неприятно, обидно, но не смертельно.

– И как поменять психологию взрослых мужиков?
– Выработать другую привычку. К победам. Чтобы это стало нормой, а все остальное – ЧП. Данной проблемой и занимаемся.

– Ну да, «Спартак» с мая не проигрывает.
– В футболе от любви до ненависти один шаг. Сегодня носят на руках, но стоит завтра оступиться, сразу критика польется рекой. Люди, входящие в тренерский штаб «Спартака», за долгую карьеру привыкли к таким перепадам. Очень важно, чтобы молодые ребята это понимали.

– Замечаете легкое головокружение от успехов?
– Ближайший матч покажет. В футболе все просто: не надо долго ждать, чтобы доказать, чего стоишь. Каждые уикенд выходи на поле и на глазах у зрителей демонстрируй, что умеешь. И тренер тоже еженедельно сдает экзамен на профпригодность. Вчерашние заслуги никто в расчет не берет.

ВРЕМЕНА И НРАВЫ

– А почему вы Кариоку простили?
– Мы его наказали. Такие вопиющие проступки, как самовольный отъезд из команды, должны караться максимально жестко. Это и было сделано. Оштрафовали на месячную зарплату, перевели на время в дубль. Дальнейшее зависело от футболиста. Он добросовестно тренировался, демонстрировал рвение, пытаясь загладить вину. Мы поверили. Посмотрим…

– И все же, думаю, при Романцеве фокус не прошел бы. Проштрафившийся пробкой вылетел бы из «Спартака».
– Это нельзя сравнивать. Совершенно разные истории. Олег Иванович мог сказать: «Ты уволен, пиши заявление по собственному желанию», – и на следующий день человека не пускали на порог базы в Тарасовке. А теперь все защищены контрактами, у каждого агент, который тут же подтянет адвоката, если почувствует угрозу для клиента. Нет, времена изменились.

Но, кстати, и Романцев далеко не всегда рубил головы. Откровенно говоря, порой и в наше время такие ЧП случались, что только держись. И не все разборы залетов заканчивались изгнанием.

– А правда, что бразильская диаспора «Спартака» сразу после победы над ЦСКА ломанулась в клубную кассу, требуя досрочной выплаты премиальных?
– Зачем повторяете глупости, которые печатают в бульварном листке? У меня язык не поворачивается назвать его газетой. Подобные несуразицы даже обсуждать нелепо. Какая касса, господи? Деньги переводятся на карточку, никто не стоит в очереди за наличными. Дебилизм и идиотизм! Других слов для характеристики написанного не нахожу. Обвинение в непрофессионализме в данном случае звучало бы комплиментом.

– И часто с подобным сталкиваетесь?
– Сплошь и рядом. Количество изданий растет, а спортивных журналистов больше не становится. Дефицит кадров. Вечная проблема. И не только в СМИ. И не только в России.

– Вы ведь, Валерий, долгое время жили и играли в Испании. Там пресса не особенно церемонится с футболистами и тренерами. Так вломить может, что мало не покажется.
– И у нас вламывают. Но одно дело – силовой прием по правилам, другое – удар ниже пояса. Я не говорю, что на Западе работают профи, а в России – дилетанты. Пропорция везде примерно одинакова. И такие есть, и сякие. Речь о другом. Спросите любого игрока или тренера: к конструктивной критике, профессиональному анализу все относятся с уважением и интересом. И когда разбор матча идет на уровне «нравится – не нравится», я тоже реагирую спокойно. Как говорится, дело вкуса. Меня всегда удивляет, что люди берут на себя… какое бы слово помягче употребить?..

– Наглость?
– …смелость безапелляционно рассуждать о нюансах, которых совершенно не знают? Скажем, журналист после матча начинает рассказывать, как надо было играть, кого выпускать на поле или оставлять в запасе. А футболист, допустим, накануне игры объелся груш, но мы не сочли нужным сообщать об этом. Газетчик же учит, старается… Понятно, в футболе разбираются все, но надо хоть иногда себя сдерживать. Для разнообразия. Нет, лепят несуразицу, а потом обижаются, что над их комментариями специалисты смеются, как над удачным анекдотом.

– Пропускаете мимо ушей подобные суждения?
– Я самый строгий судья себе.

ВОДКА КАК ЭЛЕМЕНТ ДЕКОРА

– Стресс после матчей как снимаете? Традиционным русским способом?
– Выпивкой? Не мой метод. Вечером примешь, с утра помираешь. Глупо.

– Тем не менее на столе в вашем кабинете, вижу, стоит водка. Элемент декора?
– С полгода назад подарили сувенирную бутылку. Как поставил ее, так с тех пор и не притрагивался.

– Неправильно это! Настраивает не на рабочий лад, деморализует посетителей.
– Что именно вас смущает? Что не выпил или что с глаз долой бутылку не убрал? Водку не употребляю. Из крепких напитков предпочитаю виски. Правда, пью нечасто.

– Вот и спрашиваю: как после игр отходите?
– Если победа, вообще никаких проблем.

– После ЦСКА, наверное, хорошо спалось?
– Отлично! Выигрывать всегда приятно. Особенно дерби у непримиримого соперника. Правда, перед матчем мне казалось, что мы должны победить 4:1.

– Однако!
– При этом шапкозакидательства или недооценки армейцев не было. Но почему-то думал, будет такой счет. Впрочем, и 2:1 тоже неплохо…

А вот после игр с «Динамо» и «Локомотивом» бессонницей мучился. Сидел перед телевизором и гонял запись завершившихся матчей туда-сюда. Собственные просчеты и ошибки искал. Часов до пяти утра заснуть не мог. Как будто сам девяносто минут отыграл.

– Кстати, телекомментаторы, наблюдающие за вашим поведением на бровке, говорят, что вы повторяете движения футболистов на поле. Словно сами бьете по мячу, передачу отдаете.
– Непроизвольно получается. Всего-то четыре года, как играть окончил.

– Да и сейчас иногда за ветеранов стариной тряхнуть можете.
– Буквально на прошлой неделе отбегал в матче, посвященном пятидесятилетию Черенкова.

– Почему, к слову, вы не дали Федору победить? Человеку решили сделать подарок к круглой дате, считай, все спартаковские звезды последних десятилетий на игру слетелись, а вы сами гол забили и еще три организовали в ворота черенковской сборной…
– Начнем с того, что на поле играли две команды. И было там два юбиляра – Черенков и Хидиятуллин. Так что все по справедливости. Никому праздник не испортили.

– А я решил, демонстрируете класс подопечным, которые с трибун следили за вашей игрой. Бразильцам, Ковачу, Быстрову…
– Да ну-у-у… Зачем мне это? Тем более что иногда участвую в спаррингах в Тарасовке, если игрока не хватает. Но исключительно для пользы дела.

– Старшему по возрасту и статусу подчиненные уважение выказывают?
– В жесткие стыки не идут, берегут. Хотя и в поддавки тоже не играют. Все по-настоящему.

КОМУ – ОТЕЦ, КОМУ – ОТЧИМ

– А белых рубашек, интересно, у вас много, Валерий?

– Не жалуюсь, пока хватает.

– Впечатление, будто вы в одной и той же на матчи выходите. Так сказать, на фарт.
– Ничего подобного. Они белые, но разные. Пока лето и тепло, ношу светлое. Потом переоденусь по погоде. Успех команды от цвета рубашек зависит в последнюю очередь.

– Кроме футбола, на что-нибудь еще время остается?
– Практически нет.

– А как поживает ваш строительный бизнес в Испании?
– Вялотекущий процесс. Кризис, знаете ли, не самое лучшее время для девелоперов.

– Да и вам не особо до того.
– Мне совсем не до того. Конечно, есть управляющая компания, которая занимается проектом, но все идет ни шатко ни валко. Бюрократическая машина в Испании столь же неповоротлива, как и в России. Пока получишь лицензию, соберешь бесчисленные разрешения и справки… Может, оно и к лучшему. Иначе пришлось бы сейчас замораживать строительство, все деньги повисли бы.

– Ваш партнер Мичел Сальгадо тоже наблюдает за происходящим со стороны?
– А что ему суетиться? Играет себе в удовольствие.

– Вы тоже вроде занятие по душе нашли. Распробовали тренерский хлеб за три месяца?
– И раньше знал, что он не самый сладкий и легкий.

– Но без него ваш рацион теперь будет не полон?
– Я уже сказал: не все от меня зависит. Да и рано пока говорить о чем-то определенном. Слишком мало времени прошло. Последнее слово в любом случае за акционерами, им решать, останусь ли в «Спартаке» и в каком качестве.

– Но это не единственный клуб на земном шаре. Или для вас все клином сошлось на нем?
– Опять вынуждаете рассуждать о том, чего нет. Давайте не будем менять местами лошадь и телегу. Мой личный контракт рассчитан до конца 2009 года. Поэтому и говорю: бессмысленно гадать, что там, за горизонтом. В футболе ничего нельзя наперед предвидеть. Лаудруп имел действующий контракт, Черчесов тоже. А толку? Представьте, что со следующего матча мы начали проигрывать всем соперникам подряд. Надолго я задержусь в этом кабинете, как думаете? Поэтому предпочитаю жить нынешним днем, решать вопросы, которые актуальны именно сейчас. Тем более что таковых хватает.

Понятно, игру команды за день не поставить. Вот мы с вами говорили о том, какой результат окажется приемлемым по итогам сезона. Можно ведь и первое место занять, а акционеры скажут, мол, «Спартак» по-прежнему никакой, поэтому давай-ка ты, Валерий Георгиевич, с вещами на выход. В мадридском «Реале» недавно было такое: Фабио Капелло стал чемпионом Испании, а его попросили из клуба. Дескать, болельщики недовольны игрой. Сейчас Флорентино Перес, президент «Реала», начинает по новому кругу «галактикос» отстраивать, Роналдо купил почти за сто миллионов евро, Кака приобрел тоже за космическую сумму. И ведь нет никаких гарантий, что все получится. Если даже положительный результат не может спасти, какой прок загадывать?

– Нелегкое вы занятие себе нашли, Валерий!
– Да я его и не искал. Так сложилось. Впрягся, теперь тяну. Не жалуюсь.

– В конце концов всегда можете в Испанию вернуться.
– Эстония, где родители живут, даже ближе. Впрочем, и из Москвы выезжать совсем необязательно. С голоду и здесь не умру.

– Отец на каком-нибудь из матчей «Спартака» под вашим руководством был?
– Нет, когда я тренером стал, на стадион не выбирался. По телевизору у себя в Эстонии смотрит.

– Советы по-родственному дает?
– Не осмеливается. Понимает, что в футбол лучше не лезть. Мне советчиков и без того хватает.

– А в конечном итоге за все отвечать вам.
– О том речь. Я это всегда помню. Взял на себя руководство – терпи.

– При этом остаетесь, как генерал, отцом солдатам, то бишь футболистам?
– По-всякому бывает. Одному – отцом, другому – мамой, третьему – отчимом, четвертому – старшим братом или товарищем. Разные ипостаси приходится примерять. В зависимости от конкретной ситуации и человека, с которым общаешься.

– А для Дзюбы вы сейчас кто?
– Тренер. Впрочем, важнее, как ситуацию воспринимает Артем, а не я…

Валерий КАРПИН
Родился 2 февраля 1969 года.

Амплуа: полузащитник.

Рост 182 см, вес 78 кг.

Карьера: выступал за «Спорт» Таллин (1986-1987), ЦСКА (1988), «Факел» Воронеж (1989), «Спартак» Москва (1990-1994), испанские «Реал Сосьедад» (1994-1996, 2002-2005), «Валенсия» (1996/97), «Сельта» (1997-2002). В чемпионатах СССР сыграл 49 матчей, забил 3 мяча, в чемпионатах России сыграл 68 матчей, забил 25 мячей. В чемпионатах Испании сыграл 378 матчей, забил 68 мячей.

Достижения: серебряный призер чемпионата СССР (1991), обладатель Кубка СССР/СНГ (1992), чемпион России (1992-1994), обладатель Кубка России (1994).

Сборная: в сборной СНГ и России провел 73 матча, забил 17 мячей.

Тренерская карьера: с августа 2008 года – генеральный директор «Спартака». С 16 апреля исполняет обязанности главного тренера «Спартака».

"СС"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
pav_9Дата: Четверг, 06.08.2009, 09:52 | Сообщение # 244
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
жалко Стипе,надеюсь он попадёт в хороший клуб!
 
СПАРТАчКаДата: Четверг, 06.08.2009, 11:08 | Сообщение # 245
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Евгений Макеев: "Такие автоголы раз в год случаются".

Интервью "СЭ" дал автор двух мячей в ворота обеих команд.

- Для защитника вы забили много. По мячу в каждые ворота.

- Обидно получилось. Выпрыгнул в борьбе, но не лучшим образом поставил голову. Мяч чиркнул и залетел в ворота. Такие раз в год случаются.

- Но вам удалось забить и в ворота соперника.

- Да. От Быстрова мяч попал ко мне, и я сразу пробил. После рикошета мяч парашютом влетел в ворота.

- Поняли теперь, за счет чего "Москва" так высоко располагается в турнирной таблице чемпионата?

- Хорошая команда, но о закономерности их места в таблице не мне судить.

- Валерий Карпин не устроил после матча разнос?

- Нет. На повышенных тонах в раздевалке никто не говорил.

- Не многовато ли Кариока и Ибсон крутились вокруг своей оси без пользы для атаки?

- Я такого не заметил.

- Почему "Москва" создала в три раза больше голевых моментов?

- Сказалось удаление Ковальчука. Без него оказалось тяжело. Хотя и после его ухода с поля у нас были шансы поразить ворота, но немного не повезло.

- Считаете удаление обоснованным?

- Судейство не комментирую.

- Забавный эпизод произошел в первом тайме. Карпин из-за боковой попытался ввести мяч в игру. На тренировках он так делает?

- На тренировках такого не припомню.

- Существуют ли неудобные команды?

- Вряд ли здесь стоит искать какую-то закономерность.


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
pavlyuchkaДата: Четверг, 06.08.2009, 14:26 | Сообщение # 246
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
НЕУДОБНАЯ «МОСКВА»

В матче 1/8 финала Кубка России спартаковцы в Лужниках уступили «Москве» — 1:2.
Бывают команды, в матче с которыми обстоятельства неизменно складываются не в твою пользу. В союзные времена таким неудобным соперником для «Спартака» считалось столичное «Торпедо», сейчас эстафету у черно-белых принял другой клуб с Восточной улицы. В последние годы «Москва» изрядно подпортила нервы поклонникам красно-белых, постоянно отбирая у нас очки. К сожалению, печальная традиция продолжилась и в среду в кубковом поединке. Спартаковцы не только проиграли сопернику, но и потеряли из-за травм еще двух футболистов — Майдану и Ибсона. Как говорится, беда не приходит одна.

А как все хорошо начиналось. Уже на 9-й минуте Алекс сделал крученную подачу со штрафного, Веллитон удачно поборолся с Жевновым, мяч отскочил к Быстрову, а от него — к Макееву. Евгений был готов к такому повороту событий и хладнокровно переправил мяч точно в цель.

Однако радость спартаковцев длилась не более двадцати минут. После подачи углового Макеев в борьбе с Чеснаускисом головой срезал мяч в дальний угол собственных ворот. Джанаев был бессилен помочь партнерам в этой ситуации. Зато до перерыва Сослан по меньшей мере трижды выручил партнеров: два раза после ударов Вукича и один раз после «выстрела» Самедова.

В довершении ко всему «Спартак» на 43-й минуте остался вдесятером: за фол последней надежды был удален Ковальчук. Хотя в этом эпизоде решение судьи выглядело небесспорным — параллельным курсом с Ковальчуком двигался Иранек.

Впрочем, в меньшинстве во втором тайме спартаковцы смотрелись даже лучше, чем при игре в равных составах. Опасный удар нанес Быстров, после которого Веллитон едва не добил мяч в ворота. Неплохо пробил в дальний угол Ибсон — мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги, а Веллитон в подкате не успел замкнуть дальнюю штангу.

«Москва» же забила победный мяч после прохода Самедова, который вовремя отпасовал Стрелкову. Форвард «горожан» спокойно подработал мяч в штрафной и мощным ударом отправил его в дальний верхний угол.

Спартаковцы предприняли финальный штурм. На два угловых подряд в штрафную гостей прибегал даже Джанаев, но забить второй мяч нашей команде в этот вечер было не суждено. Будем надеяться, что 16 августа мы возьмем реванш у неудобной «Москвы» в матче чемпионата России.

«Спартак» (Москва) — «Москва» — 1:2 (1:1)
Москва. Стадион «Лужники». 05.08. 13 000 зрителей.
Судьи: М. Лаюшкин, И. Барышников, С. Хральцов (Москва).
«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Фати, Макеев, Быстров (Ибсон, 72; Рыжков, 88), Рафаэл Кариока, Ковальчук, Майдана (Яковлев, 40), Алекс, Веллитон. Запасные: Песьяков, Дедура, Сабитов, Бояринцев.
Голы: 1:0 Макеев (Веллитон, Быстров) (09), 1:1 Макеев (28, автогол, угловой, головой ), 1:2 Стрелков (75).
Удален: Ковальчук (43, толчок соперника рукой, фол «последней надежды» ).
Предупрежден: Алекс (85, несогласие с решением арбитра ).

Добавлено (06.08.2009, 13:49)
---------------------------------------------
Малик Фатхи: «Теперь нам остается сосредоточиться на чемпионате»

Защитник «Спартака» Малик Фатхи заявил, что команда не должна падать духом после поражения в матче 1/8 финала Кубка России с «Москвой» (1:2),

«Вылет из Кубка – неприятное событие, так как «Спартак» должен бороться до конца во всех турнирах, в которых принимает участие. Что ж, теперь нам остается сосредоточиться на чемпионате, где дела обстоят весьма неплохо. Кстати, именно об этом нам и сказал Валерий Карпин в раздевалке после матча», – цитирует Фатхи

Добавлено (06.08.2009, 14:26)
---------------------------------------------
Валерий Карпин: Такие поражения могут пойти на пользу

Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин пообещал, что команда постарается извлечь пользу из поражения от "Москвы" в 1/8 финала Кубка России.

- В раздевалке после финального свистка состоялся серьезный разговор?

- У нас они всегда серьезные. Но в данном случае больших претензий к футболистам предъявить не могу. Не сказал бы, что это был наш худший матч - по крайней мере, таких нареканий, как по встречам с "Крыльями Советов" и "Кубанью", у меня на этот раз не было. До удаления Ковальчука игра шла равная, а после того, как мы остались в меньшинстве, ее характер не поменяться не мог.

- Был ли прав в том эпизоде арбитр Лаюшкин?

- На мой взгляд, решение он принял несправедливое: игрок соперника уходил в сторону от ворот, а Ковальчука был готов подстраховать Йиранек. Впрочем, какой смысл рассуждать об этом, когда уже ничего не изменишь?

- Со стороны показалось, что "Спартак" непривычно часто для последнего времени проваливался в обороне.

- Мне кажется, логично разделить матч на два отрезка - до удаления и после. До этого эпизода я особых проблем в защите не припоминаю, а то, что они появились после него, вполне логично. В общем, с точки зрения игры - именно игры, а не результата - ничего страшного не произошло. Такие поражения могут идти и на пользу - они сплачивают коллектив.

- Обычно команда, которая повела в счете, получает и психологическое, и игровое преимущество. Почему же после гола Макеева моменты стали чаще возникать у ворот Джанаева, а не Жевнова?

- Не скажу, что до ответного мяча "Москва" постоянно создавала проблемы нашей защите. Хотя, возможно, я еще не отошел от игры и просто не могу вспомнить что-то конкретное. А вот первый гол "привезли" себе сами, допустив детскую ошибку: подарили мяч сопернику при розыгрыше штрафного в центре поля.

 
Красно-белаяДата: Четверг, 06.08.2009, 20:00 | Сообщение # 247
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Майдана повредил мениск

Аргентинскому полузащитнику московского «Спартака» Кристиану Майдане предстоит операция. Напомним, что футболист получил травму в матче 1/8 финала Кубка России против «Москвы».

Сегодняшнее обследование выявило у Майданы повреждение мениска. Стоит отметить, что это пока предварительный диагноз, окончательный будет сделан в результате артроскопической операции, которая в скором времени пройдет, вероятно, в Германии.

Мартин Йиранек: «Если станем чемпионами, сделаю татуировку в виде красно-белого ромбика»

«Второе место? Я буду безоговорочно огорчен»
- Мартин, вы ни на секунду не опоздали на интервью, что для футболистов редкость. Это врожденная пунктуальность?

– Просто всегда пытаюсь приезжать заранее, чтобы никого не подводить. Уж очень не люблю я этого делать.

- У «Спартака» чудесным образом дела пошли на лад после прихода на пост главного тренера Валерия Карпина. Неужели он волшебник?
– Нет, он просто отлично настраивает команду. Валерий Георгиевич сплотил всех нас, создал единый коллектив. Чего не было при предыдущем тренере.

- То есть проблема «Спартака» была не в игроках, а в Лаудрупе?
– Ну, я бы не стал говорить так жестко, но правда в том, что игроки у нас всегда были хорошие. Просто в начале сезона многие элементарно не знали, что делать на поле.

- Почему так происходило? Все из-за апатичности Лаудрупа?
– Датчанину было крайне тяжело из-за незнания языка. Он ведь говорил по-испански, а нам лишь переводили. Это совсем другое – так всегда хуже. Отсюда и трудности, с которыми мы сталкивались в официальных матчах. Карпин же знает и русский, и испанский – он может говорить со всеми. И это дает свои плоды.

- Получается, что два основных плюса Карпина-тренера – знание русского языка и умение настроить команду?
– Именно так.

- Матч с ЦСКА для «Спартака» – некий рубикон, через который нужно было перейти? Или вы не придаете той победе такого большого значения?
– Естественно, та встреча крайне важна для нас. Да, мы и в прошлом году одолели ЦСКА, но тогда победа была не по игре. Сейчас же все иначе. Мы выиграли более чем заслуженно. И в психологическом аспекте это большой бонус для нас.

- Если вспомнить некоторые поражения «Спартака» – скажем, от «Динамо» и «Локомотива» – складывается ощущение, что команде пока не хватает зрелости. Что с бело-голубыми, что с железнодорожниками вы с партнерами смотрелись не хуже соперника, но додавить так и не смогли....
– Пожалуй, вы в чем-то правы. Однако важно, что тогда еще был другой «Спартак». Тогда мы еще сыгрывались, не чувствовали такую уверенность в собственных силах. Потому и играли не лучшим образом. А сейчас мы и в себе более уверены, и взаимопонимание вышло на новый, доселе невиданный уровень. Потому все нынче складывается так удачно.

- Давайте рассмотрим еще одну теорию: «Спартак» – команда настроения». Освежите в памяти, например, поражение в Краснодаре. Вы пропускаете гол – и игра разваливается. Да и тот же последний матч с «Кубанью» – пусть и выиграли 4:0, но заиграли хорошо только после 2:0, когда был эмоциональный подъем. И ведь это не единственные примеры...
– Наверное, так было. Именно было. Как раз в начале чемпионата. Вы правы, тогда так дела и обстояли: мы пропускаем гол – и игра словно заканчивается, организация пропадает. Но сейчас-то уже все иначе. Скажем, та же победа над ЦСКА – мы пропустили первыми, но все равно были уверены, что еще забьем, обязательно выиграем. Ну а с последним матче вообще все понятно – всегда очень трудно против команды, которая только защищается. Как только мы прибавили в движении – пришел и результат. В общем, я бы не стал называть «Спартак» командой настроения. Может, он и был такой в начале чемпионата, но не сейчас.

- Выходит, «Спартак» старта первенства и «Спартак» нынешний – две совершенно разные команды? Всего за 10 туров – и такое превращение?
– Да, я так считаю. Если сравнить первые игры и последние – небо и земля. Повторюсь, самое важное, что мы уверены в себе и четко знаем, чего хотим.

- Представим, что «Спартак» займет в чемпионате второе место – вы будете безоговорочно огорчены?
– Понятное дело, что мы хотим выиграть золото. Потому на данный момент я вам отвечу: да, я буду безоговорочно огорчен таким результатом.

- Но все-таки после восьмого-то места второе не так уж и плохо...
– Ну, прошлогодний результат – вообще нонсенс. Восьмое место не для »Спартака». А вот первое – как раз для него.

[size=13]«Макеев и Паршивлюк обязательно станут «большими» игроками»

- Карпин в бытность футболистом был полузащитником – теперь, став тренером, он может многим поделиться с игроками обороным? Валерий Георгиевич часто объясняет вам какие-то тактические нюансы?

– Да нет. Разумеется, у нас есть специальные упражнения для защитников. И после матчей порой он акцентирует внимание на тех или иных наших, игроков обороны, действиях.
- Но в тактические тонкости не влезает?
– Да. Прежде всего, именно разбираем конкретные ошибки после матчей.

- Сейчас в «Спартаке» на флангах защиты играют молодые Макеев и Паршивлюк – Федун недавно заявил, что они скоро дорастут до уровня сборной России. Не выдает желаемое за действительное?
– С одной стороны, они, безусловно, талантливые, хорошие игроки. Но опыта им, чего скрывать, не достает. Его и надо набирать. Собственно, чем они сейчас и занимаются. А попадут ли они в сборную России – вопрос к Хиддинку. Я могу лишь сказать, что если у них, тьфу-тьфу, все так пойдет и дальше, они обязательно станут «большими» игроками.

- Лично вам часто приходится отдуваться за их ошибки?
– Нет. Они действительно хорошо играют. Конечно, я намного старше Жени и Сережи, потому порой им что-то подсказываю. Но это совершенно естественно.

- В этом сезоне не то чтобы Великую китайскую стену, как «Москва», но хотя бы Кремлевскую в обороне вы постепенно отстраиваете – игра команды в обороне уже не так плоха, как в предыдущие чемпионаты...
– Согласен, в защите дела тоже постепенно налаживаются. Тут дело вот в чем. Раньше порой был такой бардак, что оборонялись мы втроем или вчетвером. То есть, только защитники. А так в современном футболе категорически нельзя. А сейчас мы играем более организованно, защищаемся именно командой. Как и надо делать. Именно поэтому мы и стали пропускать меньше.

- Раз уж вы сказали о защите всей командой – в матче с «Кубанью» вам сильно помогал Ибсон?
– Да. Видно, что игрок хороший, опытный. Ему не надо объяснять, что такое «закрывать зону», «помогать обороне». Так что с его приходом мне лично стало еще приятнее и проще играть.

- Первую половину чемпионата в защите «Спартака» творилась чехарда – четкой, основной четверки защитников не было. Вы-то играли постоянно, но совсем не всегда с одними и теми же партнерами...
– Понятно, что в этом нет ничего хорошего. В защите очень важна стабильность – это не просто так говорят, уж поверьте. С другой стороны, со всеми своими партнерами я играю достаточно давно, потому привыкать было не так уж и тяжело. Да и карточки с травмами – вещи, к сожалению, неизбежные.

- «Спартак» почти не начинает атаки через Штранцля. Это стечение обстоятельств или Карпин действительно дает жесткую установку: «Начинать атаки должны другие, только не Штранцль»?
– Нет, нет, что вы, ничего подобного. Как по ходу игры получается – так мы и играем. По крайней мере, никаких запретов на пас Штранцлю или пас Штранцля у нас нет и в помине.

«Алекс любит футбол и готов ради него на все»
- Алекс – лучший легионер чемпионата России. Я не преувеличил?

– Нет. Он действительно лучший. Переехать в новую страну, в новый чемпионат – и сразу так блестяще заиграть... Это дорогого стоит.

- Говорят, он даже по-русски уже неплохо изъясняется...
– Это правда. Он очень старается. Видно, что на самом деле хочет выучить язык. Что сказать, это в нем тоже подкупает. Понимаете, Алекс не из тех легионеров, кто просто приехал заработать много денег. Он любит футбол и готов ради него на все. Для него «Спартак» не просто место работы, не пустой звук.

- А вот Веллитон, по словам Владислава Рыжкова, русский не учит вообще... По-вашему, это нормально? В конце концов, по самоотдаче и уровню игры к бразильцу претензий нет, а это самое главное...
– Да, он реально почти не говорит по-русски. Хотя, к слову, когда к нему обращаешься, нередко тебя понимает. Так или иначе, Веллитон – человек очень позитивный, веселый. Его и без слов можно понять. В общем, никаких проблем с ним нет.

- Хорошо, продолжим разговор о персоналиях. Жано Ананидзе нынче называют чуть ли не новым Федором Черенковым...
– Я впервые увидел Жано в деле, когда он поехал с основой на сбор в Австрию... И мне он очень понравился, произвел большое впечатление. Данные у него отличные. Осталось упорно работать – без этого хорошим футболистом никогда не станешь.

- Ваш друг Радослав Ковач, вернувшись из аренды, оказался «Спартаку» не нужен – вас не удивляет такая позиция клуба?
– Разумеется, мне очень жалко. Он несколько лет хорошо играл за «Спартак», делал для команды все возможное... Но это дело клуба и игрока, а не мое.

«Стипе действительно отличный голкипер. И везде играл бы в основе»

- Одиноко без Радо не будет?
– Да, скучно немного без него... Но я уже привык к такому положению вещей за те полгода, что он выступал за «Вест Хэм».

- И, наконец, Стипе Плетикоса. Хороший вратарь, чуть ли не лидер команды – и тут, бах, без вариантов сидит на лавке. И ведь понятно, что дело не в его мастерстве, а в лимите на легионеров...
– Стипе действительно отличный голкипер. И везде играл бы в основе. Однако лимит – штука сложная. Но не забывайте, что Сослан Джанаев тоже классный вратарь.

- А вы сами не боитесь, что когда-нибудь с вами поступят так же, как с Плетикосой?
– В футболе, как и в жизни, может все случиться. Никто ни от чего не застрахован. Тем более сейчас я действительно считаюсь легионером. Хотя я на самом деле ни раз говорил, что готов принять российское гражданство.

«Спартаковский дух» был, есть и будет»

- Удивительно, но за 5 сезонов в «Спартаке» вы получили всего-то 10 желтых карточек – как вам удается играть так чисто?
– У меня всегда была такая манера игры. Скажем, за четыре года в Италии я получил карточек шесть, не больше. До сих пор даже красную никогда не получал (стучит по столу). В целом, я специально пытаюсь играть как можно чище, не допускать фолов.

- Подождите-подождите, неужели вы никогда-никогда не получали красную карточку? Даже на уровне сборных, в бытность молодым игроком и так далее?
– Никогда и нигде. Надеюсь, этого и не случится.

- А что случилось в марте этого года вы помните? Перед началом сезона...
– Хм... В марте...

- Вас выбрали...
– А, капитаном. Не могу сказать, что я был шокирован. Но всегда очень приятно, когда тебя выбирает коллектив. И я понимаю свою ответственность.

- Вы чувствуете себя лидером »Спартака»?
– Я никогда сам себя не обсуждаю. Видимо, другие видят меня лидером, потому и выбрали.

- По вашему мнению, для капитана важно знать историю клуба?
– Да. Это неправильно и глупо, когда ты надеваешь капитанскую повязку, даже не зная элементарных фактов из истории клуба.

- Хорошо, давайте тогда вас проверим. Вот я говорил про Федора Черенкова – вы знаете, кто это такой?
– А как же. Знаменитый футболист «Спартака» и сборной СССР. Играл в полузащите или в нападении – эдакий «свободный художник». В день матча с ЦСКА ему исполнялось 50 лет. Хорошо, что мы его порадовали.

- Еще для болельщиков «Спартака» обычно принципиален вопрос «спартаковского духа». Вы сами понимаете, что это такое? Может, его просто нет в принципе?
– Тяжело объяснить, что это такое. Понятно, что фанаты хотят, дабы мы играли в комбинационный, «спартаковский» футбол. Однако, как бы команда ни выступала, все равно ее игроки всегда чувствуют нечто особенное. Наверное, это и есть «спартаковский дух». И он был, есть и будет всегда.

- Валерий Карпин на днях сказал, что «спартаковский дух» – это просто дух победителей. По-моему, очень правильное объяснение...
– Можно и так сказать. Тем более от «Спартака» все всегда ожидают только первого места.

- Мартин, вы приезжали в Россию в качестве основного игрока сборной, однако постепенно вызываться туда перестали...
– На самом деле два года назад я специально попросил тренеров меня не вызывать. Тогда у меня были проблемы с ахиллом, и я решил, что «Спартак» важнее. Сосредоточился на выступлениях за клуб. А вот сейчас ситуация со здоровьем улучшилась и, скорее всего, я поеду на сбор перед матчем с Бельгией.

«Я бы не сказал, что российская премьер-лига хуже серии A»
- В России обожают говорить о росте уровня премьер-лиги. У вас в отличие от всех нас взгляд достаточно беспристрастный – что скажете?

– Это правда, без вопросов. За 5 лет, что я здесь, уровень чемпионата сильно вырос. Не просто так российские команды выигрывают еврокубки, а составы местных клубов становятся сильнее с каждым годом.

- До России вы играли в Италии – насколько серия A лучше премьер-лиги?
– Да я бы вообще не сказал, что премьер-лига хуже. Просто на в Италии лучше дела обстоят с рекламой футбола, с его раскруткой. Ну и стадионы, поля там лучше, конечно. Однако что касается именно уровня игры... Если разница и есть, то она небольшая.

- Приятно слышать. Но, видимо, поля за время жизни в России вас больше всего огорчали? Или все-таки пробки?
– Пробки... К ним невозможно привыкнуть – это нечто. Но в футбольном плане, конечно, самое неприятное – это поля. Хотя и с ними в последние годы ситуация заметно улучшилась.

- А вот с договорными матчами, похоже, не слишком. Понимаю, вопрос неприятный, но вы когда-нибудь сталкивались с ними в России?
– Нет. Но, конечно, много раз слышал, как об этом говорят, слухи вечно какие-то ходят.... Это неприятно, ясное дело. Но что поделаешь... Бороться с этим должны другие люди. РФС, РФПЛ...

- В общем, «Спартак» в договорных матчах не участвует?
– Да кто вообще может предложить «Спартаку» продать игру? Только сумасшедший человек.

- Но вас не удручает, что раз о «договорняках» так много говорят, они все-таки действительно существуют?
– Ну да, дыма без огня не бывает... Но мне тяжело судить. Повторюсь, со мной, к счастью, такого никогда не случалось. Ни в Италии, ни в России.

Эпилог
- Мартин, вы в «Спартаке» уже 5 лет. Скажите, это самая сильная команда за все эти годы?

– Пока об этом тяжело судить. Все-таки чемпионат сейчас в самом разгаре. Но если брать именно силу футболистов, то это так. При мне в «Спартаке» никогда не было такого прекрасного подбора футболистов. Считаю, в этом нам вообще нет равных в чемпионате. У «Спартака» самый сильный состав в премьер-лиге. И это надо использовать.

- Леонид Федун после победы над ЦСКА назвал нынешний «Спартак» командой-мечтой. Как называет «Спартак» Мартин Йиранек?
– Мартин Йиранек согласен с Леонидом Федуном. Наш владелец близок к правде. На данный мы очень неплохо играем. И, что даже важнее, у нас отличный коллектив. Потому теперь нам нужно делать лишь одно – продолжать в том же духе.

- Не секрет, что вы очень любите татуировки. Может, когда-нибудь сделаете тату в виде спартаковского ромбика?
– Честно говоря, я про это уже думал. И, скорее всего, если «Спартак» в этом году выиграет чемпионат – то я сделаю себе такую татуировку.

- Хорошо, запомним. И напоследок о глобальном: в одном из интервью вы сказали, что были бы рады завершить карьеру в «Спартаке». Скажите, это просто политкорректность или вы искренне говорили?
– Абсолютно искренне. Естественно, вешать бутсы на гвоздь сейчас я не собираюсь. Но через несколько лет это вполне возможно. А в «Спартаке» меня все устраивает, я очень доволен. И за пять лет я ни разу не думал перейти в другую команду.

Я ни капельки не жалею, что пару-тройку лет назад не перебрался в какой-нибудь клуб из Англии, Испании или Италии. Тем более, как я уже говорил, я не чувствую особой разницы между серией A и российской премьер-лигой. К тому же мы постоянно боремся за чемпионство, играем в еврокубках – это намного лучше, чем выступать за среднюю команду из так называемого «топ-чемпионата». Наконец, «Спартак» – большой европейский клуб. Он известен не только в России, но и по всему миру.

"Sports.Ru"[/size]

«Спартак» и «Томь» договорились о переходе Дзюбы

В четверг состоялись переговоры между представителями «Томи» и нападающим Артёмом Дзюбой, на которых стороны пришли к принципиальной договорённости по условиям контракта футболиста. Уже в четверг московский «Спартак» может отзаявить Дзюбу, а «Томь» внесёт в свою заявку нападающего, который будет взят в аренду до конца нынешнего сезона.

"Чемпионат.Ру"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Пятница, 07.08.2009, 10:34 | Сообщение # 248
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Хорошо говорит, Мартин! Приятно читать! smile

Футбол - больше чем игра!!!
 
pavlyuchkaДата: Пятница, 07.08.2009, 12:27 | Сообщение # 249
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
Майдана вернется в строй через месяц

Аргентинский полузащитник "Спартака" Кристиан Майдана, который получил повреждение мениска в конце первого тайма матча 1/8 финала Кубка России с "Москвой", выбыл из строя примерно на месяц.

- В ближайших матчах мы не сможем рассчитывать на Майдану, - цитирует генерального директора "Спартака" Валерия Карпина "Спорт-Экспресс". - Точные сроки его восстановления пока неизвестны, но как минимум месяц он на поле не появится.

Напомним, бразилец Ибсон, также получивший травму, медобследование пройдет в пятницу.

 
СПАРТАчКаДата: Пятница, 07.08.2009, 22:11 | Сообщение # 250
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
ДУБЛЕРЫ С НОВЫМ КАПИТАНОМ ВЫИГРАЛИ В НАЛЬЧИКЕ

Накануне матча Дмитрий Гунько вспоминал, как в 1990 году сам играл в Прохладном в составе юношеской команды «Спартак», победившей в одном из турниров. И в роли старшего тренера спартаковского дубля Дмитрий Иванович вновь праздновал успех в этом небольшом кавказском городке.

Любопытно, что красно-белая молодежь выиграла в Прохладном с новым капитаном. В отсутствие Бажева, перешедшего в «Салют-Энергию», им стал опорный хавбек Зотов. Из тех, кто вышел на поле в стартовом составе, Александр имел самый большой стаж пребывания в «Спартаке»: он поступил в нашу школу с шести лет.

В первом тайме преимущество было на стороне нашей команды. На 12-й минуте Григорьев получил пас на месте левого нападающего и нанес удар из пределов штрафной в ближний угол — увы, Максим не попал в створ ворот. Запомнился дальний коварный удар Зотова, после которого голкипер нальчан едва не выронил мяч в собственные ворота. Вскоре Григорьев обыграл своего опекуна, но чересчур сблизился с вратарем и пробил прямо в него. Спустя минуту после этого момента москвичи открыли счет: Горбатенко, получив выверенный пас от Рыжкова, с ходу нанес точный удар низом метров с 13.

Через семь минут гости удвоили результат: активный Григорьев сделал отличную передачу Рыжкову, которого в чужой штрафной сбил вратарь хозяев. Пенальти четко реализовал оправившийся от травмы Маляка.

У южан до перерыва был лишь один голевой момент: на 41-й минуте дебютировавший в нашем дубле вратарь молодежной сборной России Песьяков уверенно ликвидировал выход один на один.

Во втором тайме хозяева прибавили в активности и перехватили инициативу. Опасные моменты у ворот Песьякова они создавали в основном после розыгрыша стандартных положений, трижды нанеся неприятные удары головой. У москвичей запомнился дальний «выстрел» Ананидзе, после которого вратарь с трудом перевел мяч на угловой. Жано, к слову, в течение тайма успел сыграть и на левом, и на правом фланге полузащиты. А через минуту после плотного удара Ананидзе тем же ответили и хозяева, но Песьяков вытащил мяч из «девятки», оставив в дебютной игре свои ворота в неприкосновенности.

«Спартак» (Нальчик) (дубль) — «Спартак» (Москва) (дубль) — 0:2 (0:2)
Прохладный. Стадион «Центральный». 07.08. 1 500 зрителей.
Судья: С. Смирнов (Кисловодск).
«Спартак»: Песьяков, Фомин, Чежия, Дедура, Кожевников, Маляка (Советкин, 60), Зотов (к), Горбатенко, Рыжков (Ананидзе, 46), Григорьев (Кадеев, 84), Малоян (Хлебосолов, 46). Запасные: Комиссаров, Каюмов, Киреев.
Голы: 0:1 Горбатенко (Рыжков) (31), 0:2 Маляка (38, 11 м — Рыжков).
Предупреждены: Маляка (3, грубая игра), Ананидзе (49, недисц. повед.), Зотов (49, грубая игра), Фомин (52, грубая игра), Дедура (58, недисц. повед.).


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
pavlyuchkaДата: Суббота, 08.08.2009, 00:56 | Сообщение # 251
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
ДЗЮБА ОТДАН В АРЕНДУ «ТОМИ»

Нападающий Артем Дзюба отдан в аренду до конца сезона томской «Томи».
Напомним, что в Томске на правах аренды уже выступают спартаковцы Андрей Иванов и Егор Филипенко.

Дзюба: Обидно, что так получилось

Новичок «Томи» Артем Дзюба без особой радости воспринял свой уход из московского «Спартака».
«Обидно, что пришлось уйти из «Спартака». С ребятами жаль было прощаться. Но это случилось не в один миг. В команде все знали, что я ухожу в аренду. Одновременно с сожалением испытываю радость оттого, что смогу наконец полноценно тренироваться и играть», - приводит слова Дзюбы «Советский спорт».

ШТРАНЦЛЬ ПРИЛЕТЕЛ С КОМАНДОЙ В НАЛЬЧИК


Защитник Мартин Штранцль, пропустивший из-за травмы матчи с «Кубанью» и «Москвой», прилетел в Нальчик.
Австрийский защитник готовится вместе с партнерами к завтрашнему поединку с одноклубниками из Нальчика. В столицу Кабардино-Балкарии не полетели травмированные Майдана, Ибсон и Саенко, а также дисквалифицированные Алекс и Макеев.

 
MaRin4ikДата: Суббота, 08.08.2009, 11:50 | Сообщение # 252
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Ибсон пропустит около двух месяцев

Медобследование полузащитника "Спартака" Ибсона подтвердило первоначальный диагноз — перелом пятой плюсневой кости. Напомним, что повреждение 25-летний футболист получил в среду в матче 1/8 финала Кубка России с "Москвой" (1:2).

Врачи красно-белых с самого начала подозревали у бразильца подобную травму, но первое обследование хавбека, проведённое сразу после встречи с "горожанами", эту версию не подтвердило.

Было принято решение провести ещё одно исследование в пятницу, которое всё-таки выявило у Ибсона перелом. На восстановление в таких случаях, как правило, требуется около двух месяцев, сообщает "Спорт-экспресс".


Футбол - больше чем игра!!!
 
СПАРТАчКаДата: Суббота, 08.08.2009, 15:15 | Сообщение # 253
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
ужас((((((( жалко так(((((( sad sad sad

Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
СПАРТАчКаДата: Суббота, 08.08.2009, 21:29 | Сообщение # 254
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Красно-белый триллер

В драматичном матче московский "Спартак", усилиями Веллитона и Быстрова, обыграл своих нальчикских одноклубников и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице.

Подопечные Валерия Карпина, перед матчем с нальчикскими одноклубниками, этим летом в чемпионате ещё не испытывали горечи поражения. А фиаско в кубковом мачте против "Москвы", лишь раззадорило столичных спартаковцев. Перед тренерским штабом москвичей стояла непростая задача, слишком серьёзные потери понесла команда: Алекс и Макеев пропускали матч в Нальчике из-за дисквалификаций, а Ибсон, Саенко и Майдана – из-за травм. Восстановился после повреждения Штранцль, хотя ощутимого кадрового дефицита в середине поля это, понятно, восполнить не могло.

Южан от подобных кадровых потрясений бог миловал. Клуб отзаявил защитника Шумейко, зато приобрёл сразу двух нападающих – Сирадзе, некогда игравшего уже в Нальчике, и Асильдарова, известного по выступлениям за "Кубань" и "Локомотив". Именно последний и занял место на острие атаки нальчан.
Многие полагали, что гостям будет ощутимо не хватать креативного Алекса, но природа рассудила иначе. Не думаю, что Алекс имел бы какие-то ощутимые преимущества на том газоне, на котором пришлось сражаться красно-белым одноклубникам. Проливной дождь и усилия футболистов, ещё на разминке превратили поле в нечто, напоминающее рисовое поле. Дренаж явно не справился с погодными казусами. Казалось, что хозяевам это будет на руку, ведь разрушать в таких условиях значительно проще, чем созидать.

Однако игра рассудила иначе. Со стартовым свистком питерского арбитра Николая Иванова, гости бросились на осаду ворот Радича. И очень быстро в этом преуспели. Но сначала Веллитон утопил мяч в луже, и не сумел убежать на рандеву с хозяйским кипером. Но уже в следующей атаке бразилец праздновал 11-й забитый в сезоне гол. Молодой Яковлев сумел оттеснить от мяча Джудовича, предоставив Баженову возможность для удара по воротам, Никита от всей души приложился по мячу, Радич среагировал, но отбил его перед собой. Веллитону, который первым подоспел на отскок, оставалось лишь катнуть мяч в сетку – 1:0. На волне успеха москвичи продолжали оказывать давление на ворота парней Красножана и очень скоро получили право на угловой, который с блеском использовали. Денис Бояринцев выполнил нацеленную подачу в район одиннадцатиметровой отметки, где защитники постеснялись мешать Веллитону головой отправить мяч в угол ворот Радича, оформив тем самым дубль в этой встрече.

Хозяева, подгоняемые недовольными болельщиками, бросились вперёд и, уже спустя три минуты после второго пропущенного гола, получили реальный шанс сократить разрыв в счёте и "вернуться" в игру – Иранек сфолил в своей штрафной. Однако Леандро при исполнении пенальти сплоховал. Бразилец не учёл погодные условия и пробил низом, мяч тормознул о лужу и стал лёгкой добычей Джанаева.

После этого команды попытали сыграть в открытый футбол. Но о каком искромётном футболе могла идти речь, если мяч, то и дело застревающий в лужах, доставляется к чужой штрафной неимоверными усилиями. Красножан призвал своих подопечных подержать мяч и наладить комбинационную игру, поле выступило для хозяев главным врагом. Повеселил зрителей эпизод с падением перед штрафной нальчан Сергея Ковальчука, который не сумел попасть по утонувшему в луже мячу и плюхнулся на газон. Однако перед этим эпизодом для нальчан могло в этом матче решиться всё: Денис Бояринцев убежал на рандеву с Радичем, но не сумел перехитрить голкипера.

А вот концовка тайма удалась хозяевам. Сначала Леандро вновь не смог совладать с мячом, попавшим в лужу, и его удар получился неточным. Но зато чудо-выстрел удался его одноклубнику Владимиру Кисенкову, который прямым ударом со штрафного, назначенного метрах в тридцати от ворот Джанаева отправил мяч в сетку. Сослан в этом эпизоде очевидно зевнул и момент удара и не отследил траекторию полёта мяча – 1:2, и на перерыв хозяева уходили уже в не столь плачевном положении.

Стартовый отрезок второго тайма получился под копирку первого, вплоть до гола. Гости активно атаковали, теснили нальчан к их штрафной площади и заработали несколько опасных стандартов. Опасных потому, что на таком поле любой штрафной, в разумном удалении от ворот соперника, несёт в себе угрозу. Но у Дениса Бояринцева прицел сбился, и никаких дивидендов извлечь не удалось. А вот хозяева сумели использовать первый же стандарт во втором тайме – Паршивлюку никто не подсказал, что он один и Сергей выбил мяч на угловой. После нацеленной подачи в центр штрафной, Концедалов оказался расторопнее Бояринцева, протолкнул мяч к линии вратарской, где Асильдаров отправил его в сетку.

Постепенно хозяева прибрали инициативу к рукам и совершили несколько опасных вылазок к воротам москвичей. Дабы освежить игру, Красножан бросил в бой Гогиту Гогуа, заменив активного, но подуставшего Марата Бикмаева. Карпин ответил молниеносно – вместе Никиты Баженова в игру вступил Александр Павленко. И тут же гости вышли вперёд. Владимир Быстров сотворил гол-шедевр. Получив мяч на углу штрафной, хавбек москвичей смело вошёл в штрафную, где как молния пролетел мимо упавшего Амисулашвили, сблизился с вратарём и пушечным ударом отправил мяч под перекладину – у Радича не было ни единого шанса спасти свою команду.

На финальный штурм хозяев попросту не хватило. А вот москвичи забили, да при том не раз. Правда сначала это сделал Павленко – из офсайда. А после того, как тот же Павленко заработал пенальти, хетт-трик в матче оформил Веллитон. Бразилец отрывается от конкурентов в споре бомбардиров - на его счету уже 13 голов.


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 09.08.2009, 20:48 | Сообщение # 255
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДИМИРА БЫСТРОВА С РОЖДЕНИЕМ ДОЧЕРИ

Сегодня у полузащитника Владимира Быстрова родилась дочка. Рост малышки - 52 см, вес - 3,3 кг .Поздравляем Володю, супругу Алену и их старшую дочку Дарью с этим знаменательным событием.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Воскресенье, 09.08.2009, 20:59 | Сообщение # 256
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
УРААААААА!!!!!!!!!!!!! Еще одна дочурка в стане спартаковцев!!!!!!! Поздравляем Володю!!!

Футбол - больше чем игра!!!
 
pavlyuchkaДата: Воскресенье, 09.08.2009, 22:18 | Сообщение # 257
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
Поздравлям Володя, с таким прекрасным событием!
 
СПАРТАчКаДата: Воскресенье, 09.08.2009, 23:27 | Сообщение # 258
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Ух ты!!!!! Здорово то как)))))) Ну вчера он это событие отметил как следует biggrin biggrin biggrin
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Красно-белаяДата: Понедельник, 10.08.2009, 03:13 | Сообщение # 259
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Капитан «Спартака» Мартин Йиранек: «Алексу было бы тяжело»

После возвращения из Нальчика, где московский «Спартак» одержал уверенную победу на выезде, капитан красно-белых Мартин Йиранек поделился со «Спортом» своими впечатлениями о матче.
— Мартин, тяжелый матч получился?
— Еще какой сложный! Там постоянно лил дождь, и нам очень важно было брать три очка. Здорово, что это у нас получилось.
— Какое впечатление оставил соперник? Свое ли место Нальчик занимает в таблице?
— Команда очень неприятная, особенно в домашних матчах ее очень тяжело обыграть. За счет стандартных положений они могут забивать, да и с игры тоже. Но в субботу из-за погодных условий была больше не игра, а борьба.
— И тем не менее в матче забито целых шесть голов — получается, было много моментов?
— Конечно, моменты были. И я бы сказал, что залитый водой газон даже помог в некоторых моментах, когда забивались голы. Их могло бы и не быть.
— Быстрые голы — установка Карпина?
— Я бы сказал так: мы очень хотели победить, поэтому сразу пошли вперед, были очень хорошо настроены на игру. И когда получилось сразу реализовать два момента в начале игры, получилось так, что мы как будто перестали играть. Жалею, что не продолжили играть так же, как сначала. Если бы играли так же, нам было бы намного проще.
— Получается, расслабились?
— Может быть, хотели сохранять добытый результат, но, повторюсь, надо было продолжать идти вперед.
— Валерий Карпин в перерыве за это нагоняй не сделал?
— Конечно, сказал, что надо играть так, как с самого начала. Чтобы вышли во втором тайме и продолжили, что надо успокоиться.
— Алекс пропускал игру в Нальчике из-за дисквалификации. Насколько без него «Спартаку» было тяжелее?
— В Нальчике все хорошо играли, а в таких условиях, какие были там, даже такому футболисту, как Алекс, было бы очень тяжело. Было больше борьбы, чем какого-то футбола. Так что мы как будто и не почувствовали того, что его не было.
— Когда Быстров под конец второго тайма забил гол, было ли ощущение, что это победная точка?
— Даже когда счет стал 2:2, я был уверен, что мы еще забьем. Потому что игра была такая, что у нас было много моментов и все получалось.
— Веллитон сделал хет-трик. Не пора ли ему в сборную Бразилии?
— Конечно, он очень хороший игрок, и он это заслужил.
— Вы представляете себе уровень пентакампеонов? Он реально смог бы составить конкуренцию в атаке?
— Безусловно, там много хороших футболистов. Но и Веллитон — игрок отличный. Если бы его пригласили в сборную Бразилии, уверен, он показал бы там свои лучшие качества.
— Бразилец сам проявил инициативу в моменте с пробитием пенальти? Или партнеры предоставили ему возможность оформить хет-трик?
— Этого я не знаю точно, я не был рядом в тот момент, когда договаривались о том, кому бить пенальти.
— В субботу параллельно с вашим матчем свою игру проводила «Москва», преследующая «Спартак» в таблице. По ходу матча были какие-то сообщения о том, как развивается встреча в столице?
— Только после окончания матча узнали, что они проиграли. В следующем туре нам с ними играть, и это будет матч-реванш за поражение в Кубке. Будем делать все, чтобы взять три очка.

sportsdaily.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Понедельник, 10.08.2009, 16:09 | Сообщение # 260
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Веллитон: "Что о голах думать? Их забивать надо!"

Cпартаковец Веллитон, сделавший хет-трик в Нальчике, вчера ответил на вопросы корреспондента "СЭ"

- В Нальчике не играл дисквалифицированный Алекс. Как вам удалось так быстро адаптироваться к этой ситуации?

- У нас хорошая команда, в которой на место в стартовом составе не без оснований претендуют многие. Алекс не имел права выходить на поле, Рафаэл Кариока не выступал по тактическим соображениям, а пару центральных хавбеков составили Ковальчук с Сабитовым, поэтому и мне пришлось действовать несколько иначе, чем обычно. Такую установку дал главный тренер, который детально объяснил особенности предстоящей встречи, ведь наш соперник играет очень плотно и предельно жестко.

- То, что в Нальчике ваша команда применила расстановку с двумя форвардами, тоже помогло?

- Конечно. Когда выходишь на поле в паре с еще одним нападающим, играть легче. Впрочем, выбор тактики и состава - право тренера, и я не стану жаловаться на то, что часто оказываюсь на острие один.

- Дренаж поля с нагрузкой не справлялся. Отразилось ли это на качестве футбола?

- Естественно. Мяч постоянно застревал в лужах, состояние газона не позволяло нормально ускоряться и пасовать. Удивительно, как в таких условиях команды сумели забить шесть голов. Матч отнял очень много сил: сразу после финального свистка я был как выжатый лимон.

- Тем не менее в самом конце встречи вы уверенно реализовали 11-метровый. А кто пойдет бить в следующий раз - штатный пенальтист Алекс или вновь Веллитон?

- Пусть пенальти сначала назначат, а мы на месте уж как-нибудь разберемся, кому его исполнять.

- Почему за несколько минут до конца игры вы, находясь на отличной позиции для удара, сделали передачу Павленко? Неужели совсем не думали о хет-трике?

- Жадность - плохая черта. Саша в тот момент находился в куда более выгодном положении: если передо мной еще был голкипер, то он стоял прямо перед пустыми воротами. Правда, о том, что Павленко может находиться в офсайде, я, признаюсь, не подумал.

- Устанавливали ли вы себе перед началом сезона какую-нибудь голевую "планку"?

- Нет. Не делал этого тогда, не собираюсь и сейчас. Зимой думал о том, как полностью восстановиться от прошлогодней травмы, набрать форму и вернуться в состав. А о голах что думать? Их забивать надо.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024