Пятница, 26.04.2024, 05:29
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
СПАРТАчКаДата: Понедельник, 08.06.2009, 11:52 | Сообщение # 181
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Алекса ждут во вторник

Завтра атакующий полузащитник "Спартака" Алекс должен возобновить тренировки в общей группе.

27-летний бразилец, который получил сильный ушиб голеностопа в матче 11-го тура чемпионата России с "Локомотивом", приступил к занятиям в четверг, но до выходных придерживался индивидуального графика. Состояние травмированной ноги хавбека позволяет тренерскому штабу красно-белых рассчитывать на то, что во вторник ограничения с его работы будут сняты, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав Короткин.




Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.06.2009, 18:14 | Сообщение # 182
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Владимир Быстров стал заслуженным мастером спорта

Полузащитнику сборной России и московского "Спартака" Владимиру Быстрову вручён документ о присвоении ему звания заслуженного мастера спорта, сообщает сайт ТК "Спорт".

Награждение состоялось перед началом последней тренировки национальной команды накануне отлёта в Хельсинки на матч отборочного турнира ЧМ-2010 со сборной Финляндии.

Быстров получил награду за выступление на чемпионате Европы-2008, на котором сборная России завоевала бронзовые медали, а сам полузащитник принял участие в двух встречах, отыграв в общей сложности 25 минут.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 10.06.2009, 11:54 | Сообщение # 183
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Кариока самовольно уехал из «Спартака»

В расположении «Спартака», который проводит ежедневные тренировки в рамках подготовки к матчу с «Химками» (13-го июня), по неизвестным причинам отсутствует 19-летний бразильский полузащитник Рафаэл Кариока. Его не было на тренировке в Тарасовке во вторник, сообщает «Советский спорт». По данным издания, Кариока еще в понедельник добрался до Бразилии и начал отпуск, хотя бразильца домой никто не отпускал и первой реакцией гендиректора «Спартака» Валерия Карпина на нежданный отъезд был крупный штраф и перевод в дубль. Однако пока Карпин воздерживается от каких-либо комментариев по данной ситуации. В последнем матче с «Локомотивом» Кариока получил две карточки за неспортивное поведение и дисквалификацию соответственно: сначала ударил арбитра по руке, а затем врезал по шее Денису Глушакову.

Карпин: Кариока проявил неуважение к клубу, тренерам, партнерам и болельщикам

Генеральный директор московского «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал поступок футболиста красно-белых Рафаэла Кариоки, который самовольно покинул команду.
«Рафаэл Кариока улетел, никого не предупредив. Теперь его ожидает самый крупный из предусмотренных условиями контракта штраф. Считаю поступок футболиста проявлением неуважения к клубу, тренерам, партнерам и болельщикам. Я уже связывался с бразильцем - он объясняет отъезд болезнью матери. Теперь Кариока обязан прибыть в Москву 25 июня. Подготовку ко второй части сезона легионер начнет в молодежном составе», – цитирует Карпина «Спорт-экспресс»


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
СПАРТАчКаДата: Пятница, 12.06.2009, 11:17 | Сообщение # 184
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Веллитон получил от "Спартака"
предложение оформить российское гражданство


Веллитон в интервью бразильскому сайту globoesporte.com рассказал о том, что получил предложение оформить российское гражданство.

- Две недели назад Валерий Карпин сообщил мне о возможности получить российский паспорт. Он спросил меня, что я думаю по этому поводу, и сказал, что готов сделать все необходимое для оформления гражданства. "Спартак" благодаря этому может освободить одно легионерское место в команде, а я смог бы играть за сборную России. Тем не менее я ответил на это, что пока не исключен вариант моего приглашения в бразильскую сборную, - заявил нападающий красно-белых.



Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
MaRin4ikДата: Воскресенье, 14.06.2009, 11:52 | Сообщение # 185
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ОДНАЖДЫ В СБОРНОЙ РОССИИ. РОМАН ШИШКИН

Дебют в сборной Романа Шишкина пришелся на матч, который невероятно похож на тот, что был сыгран в среду в Хельсинки. Гостевой стадион, северный соперник, два гола Александра Кержакова и полный оптимизма взгляд в будущее. Спустя два года Шишкин отрабатывает аренду в «Крыльях Советов» и в новой серии исследования Sports.ru пытается понять, почему его отношения со сборной пока не получают продолжения.

Российский футбол узнал о Романе Шишкине в 2006 году. Добрый дедушка Владимир Федотов сменил на посту главного тренера «Спартака» Александра Старкова и притащил из дубля самую заметную ребятню. 19-летний воронежский паренек ответил тренеру весьма уверенной игрой и голом-красавцем в ворота «Москвы».

Сезон-2007 Шишкин провел в основе, и волна успеха занесла его совсем высоко - в сборную. Спустя два года улыбчивый защитник работает в аренде у «Крыльев Советов», но вместо вызовов в сборную получает вызовы от футбольного общества. Там считают, что Шишкин оказался игроком совсем не великого таланта и не дают прогнозов, когда случится его следующий матч за главную команду России.

- Весной-2007 вы дебютировали в сборной России. Как это получилось?

- У нас тогда защитники сломались - братья Березуцкие по травме получили. Спасибо Гусу за то, что не побоялся поставить меня в состав, несмотря на то что я молодой был, да и вообще ни одного матча за сборную не играл. До этого я вызывался уже, но в состав не попадал. А тут уже догадывался, что поставят. На тренировках меня наигрывали, да и каких-то кандидатур на основной состав, кроме меня, не было.

- Когда вы играли свой первый матч в Лиге чемпионов - против «Баварии», - то так волновались, что даже «шнурки завязывали трясущимися руками».

- За сборную уже не так волновался. Не было мандража, наоборот - уверенность. Тем более, такие партнеры рядом были! Когда я дебютировал в Лиге чемпионов, то только первый сезон проводил - у меня было пару игр в чемпионате. А тут - сразу в Лигу чемпионов. К тому же я выходил по ходу игры - Йиранек сломался, и мне пришлось выйти. А в сборной уже чувствовал, что буду играть.

- Как играется рядом с Сергеем Игнашевичем?

- Классный защитник, с ним легко. С Эстонией мы играли в три защитника, он везде успевал, страховал. В сборной он лидер обороны. Кто сильнейший защитник премьер-лиги? Игнашевич - один из лучших.

- Общение с Гусом игроки растаскивают на цитаты. Какие фразы голландского тренера запомнились вам?

- Он нас тогда постоянно вызывал - Торбинского, Ребко и меня. Но как такового общения не было. Он постоянно шутил на тренировках, по-европейски прикалывался. Настроение всегда веселое, от Гуса идет какой-то позитивный заряд. Он создает такую атмосферу, что ты и на поле, и в жизни чувствуешь себя раскованно.

- С приходом в тренеры иностранца многие игроки сборной активно учат английский. Вы на нем говорите?

- Я английский в школе учил, но очень плохо. Какие-то фразы знаю… У меня девушка в совершенстве говорит по-английски, я стараюсь за ней тянуться. Но времени мало.

- Что у вас осталось от матча за сборную?

- Футболка, естественно! Торбинский тогда тоже дебютировал, и Гус нам сказал, чтобы мы сохранили эти футболки. Потому что это первый матч.

- Наверное, главный на сегодня вопрос: почему этот матч пока так и остался для вас единственным?

- Тяжело сказать. Да, я в какой-то степени не показываю футбол того уровня… Но у нас сломались защитники, у меня выпал шанс, я сыграл. Я все равно был доволен и горд. После этого я тоже пару раз вызывался, хотя даже в заявку не попадал… Но ответить, почему этот матч пока единственный, мне тяжело.

- Есть мнение: Роман Шишкин не выдержал той известности, которая свалилась на него в 2006-2007 годах.

- Многие говорят, что я подписал контракт, начал зарабатывать деньги, они меня и сгубили. На самом деле это бред полный. Я сам себя знаю, и многие меня знают. Во-первых, родственники - они не позволят мне себя так вести. Все это приходится слушать, но я уже отношусь спокойно. Это раньше немного бесился.

- Как только вы подписали контракт со «Спартаком», купили себе роскошный Range Rover. В газетах ворчали. Как реагировали вы?

- Этот Range Rover тоже можно вспомнить. Включаешь спортивную программу или открываешь спортивную газету, а там меня клюют за эту машину. Но ведь у всех есть машины, у кого-то квартиры. Одно дело - если бы кто-то мне купил. Я сам заработал эти деньги, и это мое дело, что я на них покупаю. Так что тяжело было в те времена, когда меня с этим Range Roverом клевали.

- Машина-то вас устраивала?

- Да. Правда, я ее уже продал.

- На чем ездите сейчас? Самое популярное авто среди игроков «Крыльев» - «Шевроле-Нива».

- В контракте есть пункт, по которому предусмотрена машина. Но я живу на базе, и машиной не пользуюсь - даже не спрашивал, можно ее взять или нет. У нас и Ян Коллер, и Эскобар ездят на «Ниве». Просто в Самаре ужасные дороги, и для них «Нива» - самое то.

- «Спартак»-2007 был командой, в которой дублеры занимали половину основного состава. Вы часто вспоминаете те времена?

- Да, я со многими общаюсь - и с Ребко, и с Торбинским, и Прудниковым особенно близко. Когда с Прудниковым были на последнем сборе «Спартака», вспоминали; когда Григорич умер - тоже. Он дал всем нам дорогу в большой футбол. Жалко, что все так получилось… Можно сказать, что на данный момент это было лучшее время в моей карьере.

- Зимой вы покинули «Спартак». Почему у вас так и не сложились отношения с Микаэлем Лаудрупом?

- Я, если честно, с Лаудрупом никогда не общался один на один. Были мысли пойти к тренеру и спросить: «Нужен ли я команде? Почему не играю?» Но так и не подошел. Чтобы услышать от него что-то конкретное, что во мне не устраивает, - такого не было. Так что я не знаю, в чем дело. Но так получилось - может, я ему просто не нравился как футболист.

- Насколько вы довольны теми одиннадцатью турами, что провели вместе «Крыльями Советов»?

- Я вообще доволен, что так получилось. В «Спартаке» мне сразу сказали: в основе я вряд ли буду появляться. Мне как раз позвонил Слуцкий и сказал, что хочет видеть меня в команде. Хоть это и аренда, я очень доволен. То, что последние матчи выхожу в основе, это тоже приятно. Тем более, «Крылья» сейчас на лидирующих позициях.

- Летом «Спартак» имеет право вернуть вас к себе. Вернет?

- Пока перерыв, ко мне никто не подходил. Но я читал интервью Карпина, и он говорил: парень играет, зачем ему возвращаться, если он не будет играть в «Спартаке»? Скорее всего, я остаюсь. Если буду играть в «Крыльях», меня это полностью устраивает.

- В «Крыльях» вы работаете со многими колоритными людьми. Леонида Слуцкого называют очень перспективным, в потенциале - тренером сборной России.

- Мне приятно, что к человеку можно подойти с любой мыслью, посоветоваться. К нему спокойно можно зайти в номер и поговорить о чем-то. При этом в игре он может и напихать - тоже надо. Перспективным его называют не зря. Я тоже так считаю.

- Ян Коллер - самый большой футболист мирового футбола. Вы не боитесь находиться рядом с ним?

- Ха, я просто недавно перед игрой - в Питере - замачивал вместе с ним бутсы. Когда бутсы остывают, они становятся каменными. Чтобы сделать их мягче, мы мочим их в кипятке. Так вот бутсы Коллера лежали рядом с моими, и я увидел, какого же они размера. Одна его бутса - как две мои. Меня даже в Москве спрашивают, какой у него размер. 51-й! Ну и сам он, конечно, здоровый.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Воскресенье, 14.06.2009, 13:56 | Сообщение # 186
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ: «ЗА МЕНЯ БОЛЕЛИ РОДИТЕЛИ И ДРУЗЬЯ»

После матча c «Химками» интервью официальному сайту дал 18-летний нападающий Павел Яковлев.
Перед дебютом в основе 18-летний уроженец подмосковных Люберец успешно выступал за дубль, в котором проявил себя с наилучшей стороны. На престижном международном турнире Viareggio Cup, который проходил в начале года на Апеннинах, итальянская пресса признала Павла Яковлева лучшим игроком в составе молодежного «Спартака». О нем даже был небольшой очерк в популярной La Gazzetta dello Sport. В игре прошлого тура с дублерами «Локомотива» воспитанник спартаковской школы сделал дубль, поэтому его первое появление в основном составе в отсутствие дисквалифицированного Веллитона нельзя назвать большой неожиданностью. Дебют Яковлева пришелся на победу «Спартака» над «Химками», а сам форвард, выйдя на замену на 76-й минуте, несколько раз умело обострял игру.

- Думаю, каждый дублер мечтает о том, чтобы сыграть за основной состав, - сказал после матча с «Химками» Яковлев. - Я с раннего детства болел за «Спартак» и мечтал выйти на поле в красно-белой футболке. Очень приятно, что тренеры мне доверяют. Это большое счастье играть за любимую команду.

- Когда вы узнали, что у вас будет шанс сыграть в основе?
- Когда в чемпионате России наступил перерыв, связанный с матчами сборных. Именно в этот период пять человек из дубля пригласили в основу. И я был одним из них. Тренировался по полной программе, выкладывался на каждом занятии.

- Как спалось перед дебютным матчем?
- Нормально. Считаю, что игрок должен быть готов в любой момент выйти на поле. И на каждый матч нужно настраиваться по максимуму. Сегодня была стратегически важная игра - на летний отпуск необходимо было уйти в хорошем настроении. И это нам удалось.

- Перед дебютом сильно волновались?
- Волнение было перед выходом на замену. Когда же вышел на поле, обо всем забыл и сосредоточился на игре. Надо было работать, выполнять тренерскую установку.

- У вас были шансы отличиться?
- Да. Первый раз, когда сразу после выхода на поле чуть не замкнул прострел с правого фланга. В том эпизоде не совсем правильно сыграл: надо было отскочить на ближнюю штангу, а не бежать на дальнюю. Был еще один момент, в котором мог оформить голевой пас. Если бы все делал быстрее, то наверняка бы получилось. В любом случае главное то, что команда одержала победу.

- Кто вас поддерживал на стадионе персонально?
- На трибуне присутствовали мои родители и друзья.

оф.сайт "Спартака"


Футбол - больше чем игра!!!
 
СПАРТАчКаДата: Понедельник, 15.06.2009, 13:21 | Сообщение # 187
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
ОТПУСК ПРОДЛИТСЯ ДО 25 ИЮНЯ

С сегодняшнего дня спартаковцы находятся в отпуске, который продлится до 25 июня.
После отпуска футболисты и тренеры соберутся в Тарасовке, а 27 июня утром вылетят на сбор в Австрию. Там спартаковцы остановятся в городке Нойштифт, где будут базироваться до 5 июля. Затем красно-белые вернутся в Москву. Напомним, что на австрийском сборе запланированы два контрольных матча: 2 июля с чешской командой «Млада Болеслав» и 3 июля с израильским «Маккаби» из Хайфы.


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
СПАРТАчКаДата: Четверг, 18.06.2009, 22:12 | Сообщение # 188
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Романцев поедет со "Спартаком" на сбор в Австрию

Консультант тренерского штаба московского "Спартака" Олег Романцев отправится с командой на тренировочный
сбор в Австрию. Это будут первые продолжительные сборы для Романцева после возвращения в "Спартак". До этого он посещал отдельные тренировки. В настоящее время красно-белые находятся в отпуске. 25 числа они собираются на базе в Тарасовке, 27-го вылетают в Австрию, сообщает "Советский спорт".


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 20.06.2009, 09:12 | Сообщение # 189
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Налетилич: до конца лета Плетикоса точно уйдёт из "Спартака"

Агент вратаря московского "Спартака" Стипе Плетикосы Марко Налетилич заявил, что его подопечный точно покинет московский клуб.

"Трансферное окно закрывается лишь 31-го августа, и в нашем распоряжении предостаточно времени найти устраивающий все заинтересованные стороны вариант. Напомню, в "Спартак" Стипе перешёл на самом флажке дозаявочной кампании. Не исключено, и на сей раз подпись в контракте будет поставлена ближе к завершению периода трансферов.

У меня уже был достаточно плотный контакт с представителями команд из Франции и Германии, обсуждался и вариант с переходом в клуб испанской примеры, но до конкретных предложений дело ещё не доходило. Пока не готов говорить об именах возможных покупателей, но могу заверить: до конца лета Плетикоса совершенно точно уйдёт из "Спартака", - цитирует агента "Спорт-экспресс". cry


Футбол - больше чем игра!!!
 
Лерка))Дата: Суббота, 27.06.2009, 20:56 | Сообщение # 190
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Карпин берёт в Австрию троих игроков молодёжного состава

В пятницу футболисты "Спартака" провели первый рабочий день после отпуска. На двух тренировках на базе в Тарасовке работали 24 футболиста.
К занятиям основного состава подключены трое игроков из молодёжного: 18-летний полузащитник Максим Григорьев, 16-летний грузинский хавбек Жано Ананидзе и 18-летний форвард Павел Яковлев. Все они вместе с командой Валерия Карпина отправятся на сбор в австрийский Нойштифт.

Добавлено (27.06.2009, 20:54)
---------------------------------------------
Яковлев верит в чемпионство "Спартака"

Нападающий московского "Спартака" Павел Яковлев, который дебютировал за основной состав красно-белых в матче премьер-лиги с "Химками", рассказал о том, какие у него футбольные мечты, и отметил, что в детстве восхищался игрой своего нынешнего наставника Валерия Карпина.
- Какие чувства испытываете, в первый раз отправляясь на сборы вместе с основой "Спартака"?

- Рад, что меня берут вместе с основным составом на сборы, - сказал Яковлев в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной. - И в Австрии я планирую показать все, на что способен, чтобы в дальнейшем закрепиться в основной обойме команды. Вообще я мечтаю не просто быть в заявке на матч, но и пробиться в стартовый состав "Спартака". Конечно, я понимаю, что для этого предстоит очень много работать над собой на тренировках, но я готов к этому. И чувствую себя сейчас очень хорошо.

- Небольшие летние каникулы, связанные с паузой в чемпионате России, где проводили?

- Никуда не ездил, был дома, в Люберцах, вместе со своими родителями и братьями. Отпуск прошел очень хорошо, спокойно.

- Когда-нибудь раньше приходилось бывать в Австрии?

- В том-то и дело, что никогда. Даже самому интересно посмотреть, что это за страна, какие у нее особенности. Слышал, что погода там сейчас не очень: дожди надолго зарядили.

- Не испугались, когда услышали, что там было сильное наводнение?

- Нет, не испугался: я знаю, что место, которое подобрало нам для сборов руководство, безопасно и идеально для работы.

- Как собираетесь коротать на сборах свободное время?

- Я только что начал читать произведение Паоло Коэльо "Победитель остается один". Мне эта книга пришлась по душе. Поэтому в Австрии, когда выпадет свободный часок, буду ее читать.

- С кем из основного состава "Спартака" вы больше всего общаетесь?

- У меня со всеми игроками отношения довольно хорошие, все в нашем коллективе общаются на равных. Ребята очень приветливые. Но больше всего я, конечно, дружу с молодыми - Малояном, Макеевым, Сабитовым.

- В детстве следили за игрой своего нынешнего наставника Валерия Карпина?

- Да, игрок он был очень интересный, матчи за сборную классные сыграл и в испанском чемпионате себя хорошо проявил. Особенно удачной для него, по-моему, была игра с Францией в 99-м году. Мне Карпин нравится и как тренер и как человек: ко всем игрокам очень хорошо относится.

- Какие у вас ожидания от второй половины чемпионата?

- Я верю, что в этом году нам по силам решать задачи чемпионства. Все в наших руках. Для этого сейчас для нас самое главное - хорошо подготовиться к следующему отрезку чемпионата.

Добавлено (27.06.2009, 20:56)
---------------------------------------------
Баженов готов помочь "Спартаку"

Нападающий московского "Спартака" Никита Баженов рассказал, что почти восстановился после травмы приводящей мышцы бедра, которая не позволила ему принять участие в матче 12-го тура чемпионата России с "Химками".
- В принципе, травму я уже полностью залечил и тренируюсь в общей группе, но с некоторыми ограничениями, - приводит слова Баженова корреспондент Sportbox.ru Надежда Гущина.

- После отпуска работается не настолько тяжело, как могло бы быть, поскольку на отдыхе нам все-таки не давал расслабиться план самостоятельной подготовки, который раздали накануне ухода на летние каникулы. Но мне, конечно, было сложнее, чем остальным, поскольку я восстанавливался после травмы.

- Как думаете, в контрольных матчах на австрийском сборе здоровье позволит сыграть?

- Посмотрим, как буду себя чувствовать, и что врачи скажут: стоит или нет меня сразу в общий котел бросать. Думаю, определимся с этим непосредственно на сборах.

- Как отдохнули в отпуске?

- Хорошо, был вместе со своей женой Машей в Италии: мы посетили Рим, Милан, Венецию. Впечатление неповторимые.

- На что "Спартак" может рассчитывать во второй части чемпионата?

- Для начала сейчас надо хорошо поработать на сборах, заложить хороший фундамент на оставшуюся часть сезона, а потом просто надо выкладываться на все сто, настраиваться на конкретного соперника в каждом матче и побеждать его. А там - как Бог пошлет. Чемпионат в этом году сложный, и соперники не простые, а потому могут быть самые непредсказуемые результаты. Так что посмотрим.




Сообщение отредактировал Лерка)) - Суббота, 27.06.2009, 20:53
 
СПАРТАчКаДата: Суббота, 27.06.2009, 22:13 | Сообщение # 191
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Владимир Быстров:"Если мы заслужили, тренеру лучше наорать, чем копить обиды"

Сегодня "Спартак" должен отправиться на сбор в Австрию. Накануне корреспондент "СЭ" Борис Левин побеседовал с одним из лидеров москвичей.

- Непривычно отдыхать летом?

- Очень, но оттого еще более здорово. Побыть неделю с семьей, снять последствия накопившихся стрессов - что может быть лучше? Думаю, передышка пойдет только на пользу.

- Где провели каникулы?

- Несколько дней был в Питере, общался с друзьями, а потом уехал на дачу за Выборгом, ближе к Финляндии, там наслаждался природой, отдыхал, ловил рыбу.

- Не было ли тревоги за то, что во время отдыха потеряете набранную весной отличную форму?

- Нам дали в отпуск специальную программу, которую нужно было выполнять для поддержания формы. Кроме того, до возобновления чемпионата еще целых две недели, и мы отправляемся на сбор, где сделаем все возможное, чтобы снова набрать лучшие кондиции. Так что проблем быть не должно.

- Тяжелыми оказались отпускные задания?

- Нормальными, я бы сказал - средней тяжести.

- И вы все выполняли?

- По мере возможности, но практически все.

- Летний подготовительный сбор в России тоже диковинка, хотя для вас, прошедшего в прошлом году через Роттах и Леоганг, вряд ли такая уж необычная?

- Нынешний сбор не будет столь сложным, как те, что мы провели в сборной перед чемпионатом Европы. Я бы скорее назвал его втягивающим.

ПОБЕДЫ - ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО

- В декабре мы беседовали с вами в английском Кобхэме перед матчем с "Тоттенхэмом", и вы сказали тогда, что в "Спартаке" все друг другу поднадоели. Сейчас ситуация изменилась? Восстановилась свежесть восприятия во внутрикомандных отношениях?

- Конечно. Когда добиваешься побед и начинаешь получать удовольствие от игры, свежесть восприятия возвращается автоматически. Положительные результаты - лучшее лекарство для микроклимата в команде. И даже на отдельные поражения, без которых в футболе не обойтись, реагируем сейчас куда спокойнее.

- Каждого нового тренера футболисты обычно хвалят, а старого - ругают. Но бранных слов в адрес Лаудрупа я от вас не слышал.

- Это действительно так. Лаудруп - совсем не плохой тренер, просто он не сумел донести до нас то, что хотел. Мы до конца друг друга не поняли, и команды "Спартак" не получилось.

- В чем же была проблема недопонимания?

- Возможно, в несколько разном подходе к футболу. Мы, естественно, старались перестроиться, чтобы соответствовать его требованиям, но полностью это так и не удалось. Наверное, сказалось то, что Лаудруп - человек мягкий, который не может надавить, "напихать", когда надо.

- То есть "Спартаку" нужна жесткая рука?

- Нет, такого я не сказал, но если мы заслужили в каком-то моменте, чтобы на нас, грубо говоря, наорали, то лучше наорать, чем копить все в себе, злиться дома и увеличивать при этом недопонимание. Главное, чтобы все было по делу.

- Карпин в нужный момент "напихать" может?

- Безусловно.

- Как относитесь к тому, что новый тренер вернул однодневные сборы перед игрой? Ведь их отмене, помню, все в "Спартаке" радовались.

- Ничего страшного в этом нет. Тем более что добраться до стадиона в день игры самому всегда непросто, особенно если живешь за городом, как я.

- А на то, что участились двухразовые тренировки, не ропщете?

- У Лаудрупа их тоже хватало. Количество занятий сильно не изменилось, а вот их содержание стало несколько иным.

- Интенсивнее?

- Да. Мы чаще играем один в один, получаем большие индивидуальные нагрузки.

- Какие впечатления от общения с Романцевым?

- Замечательные. Олег Иванович - большой тренер, все его подсказки по делу и очень помогают.

СБОРНУЮ НЕ ПОКИДАЛ

- За счет чего мы наконец увидели прежнего Быстрова, о котором в прошлом году стали забывать?

- Я, слава богу, избавился от последствий травм и прошел предсезонную подготовку в полном объеме. После чего поймал необходимый ритм. А в прошлом году, после повреждения колена, набрать форму было очень тяжело.

- То есть у прошлогоднего спада одна причина - травмы?

- Это коренная причина. Но при этом важно, как ты после травм восстанавливаешь физические кондиции. Мне в прошлом году это удавалось плохо.

- Претензии при этом - к себе?

- К себе, естественно, тоже. Но существует ведь и тренер по физподготовке, который должен был помочь. Получается, Тони Берецки это не удалось.

- Насколько важно для вас возвращение в сборную?

- Я не считаю, что покидал ее. Просто был плохо готов, вот и не получил вызова на предыдущий сбор. А сейчас все пришло в норму.

- Хиддинк что-то говорил вам лично перед матчем с Финляндией?

- Говорил, но все подобные разговоры между тренером и игроками для обнародования в прессе не предназначены.

- Сами довольны своим возвращением в сборную?

- Главное, что мы выиграли и продолжаем борьбу за путевку на чемпионат мира. Это здорово поднимает настроение. Ради побед мы ведь и играем в футбол.

- И тем не менее согласны с высокими оценками, выставленными вам прессой?

- Сам себе я оценок не выставляю. Но очень доволен тем, что мы воплотили на поле все наигранное на сборе, где поработали очень хорошо.

- То, что линия нападения в Хельсинки напоминала о прежних временах в "Зените", добавило эмоций?

- Нет, об этом никто не вспоминал. Но работать вместе было очень приятно.

- А то, что молва периодически поднимает тему возвращения в "Зенит" его бывших игроков, вас как-то задевает?

- Честно говоря, о себе давно уже ничего такого не слышал.

- Но матчи против бывшего клуба для вас по-прежнему особый раздражитель?

- Только в том плане, что играем против одного из лидеров чемпионата и прямого конкурента. Тем более что такие встречи собирают много болельщиков: на полном стадионе всегда играть приятнее. А все остальное уже ушло.

- Тогда получается, что ныне самым принципиальным соперником для вас как для спартаковца должен быть ЦСКА?

- Для нас сейчас каждый соперник - принципиальный, хотя матч с ЦСКА - всегда битва, тут вы правы.

- Такая битва предстоит вам в третьем туре после возобновления чемпионата. Можно сказать, что для нового "Спартака" она послужит некой лакмусовой бумажкой?

- Еще раз повторю: для нового "Спартака" важна абсолютно каждая игра, поэтому о ЦСКА мы пока вообще не думаем. Сейчас соперник номер один - "Ростов".

- А создан уже новый "Спартак" - хотя бы вчерне?

- Со стороны виднее. Но очень хорошо то, что он создается. Сдвиги в лучшую сторону безусловно, есть.

- Ощущение, что дальше будет лучше, присутствует?

- Если бы не было, какой смысл вообще играть?

- На данном этапе дележ третьего места - достижение для "Спартака"?

- Находиться в группе лидеров всегда приятнее, чем на восьмом месте, где мы закончили прошлый чемпионат. Но цель у нашего клуба всегда одна - чемпионство.

- Ее футболистам официально ставят перед сезоном?

- Ее не нужно даже озвучивать - все и без того все понимают.

КТО В "СПАРТАКЕ" ЛИДЕР?

- Как в команде отнеслись к самовольному отъезду Кариоки в Бразилию?

- Честно говоря, пока не знаю. Но его, конечно, накажут и, наверное, весьма прилично.

- А есть ли в "Спартаке" футболист, который может в подобных ситуациях подойти к партнеру и сказать все, что думает по поводу его поведения?

- Подойти и "напихать" Кариоке можно, конечно, но большого смысла в этом не вижу: у него своя голова на плечах. Уезжая, он знал, на что идет.

- И все же лидер, который авторитетно может потребовать чего-то от остальных, нужен любой команде.

- Нужен, спорить не буду. Есть ли такие в "Спартаке"? Затрудняюсь ответить.

- Что ж, отсутствие ответа - уже ответ. Говорят, Кариока в игре с "Локомотивом" специально нарывался на удаление, чтобы освободиться от матча с "Химками", единственного до перерыва. Но вы ведь тоже оформили в той игре четвертую желтую карточку. Признайтесь, намеренно?

- Абсолютно нет! Не буду лукавить - бывают ситуации, когда перед игрой со слабым соперником карточки лучше "сбросить". И матч с "Химками" пропустить действительно проще, чем игру с грозой лидеров "Ростовом". Но лично мне об этом можно напоминать только на последних минутах при комфортном победном счете. А в игре с "Локомотивом" я получил карточку в самом начале второго тайма. Зная за собой способность "завестись", психануть, никогда бы не стал так рисковать. Да и тот эпизод, в котором увидел перед собой "горчичник", на подобное наказание совсем, на мой взгляд, не тянул.

- Без вас и без бразильцев "Спартак" в игре с "Химками" глаз не радовал. Согласны, что ваша команда очень зависит сейчас от Алекса с Веллитоном?

- Легионеры и должны выделяться, иначе зачем их вообще покупать?

- Нет ревности?

- Никакой. Главное, чтобы был результат, а кто его дает - не важно.

- Раз уж мы заговорили о легионерах: вы сами не подумываете пойти по пути партнеров по сборной и уехать в Европу?

- Если появится хорошее предложение, его, конечно, можно будет обсудить.

- И в какой чемпионат предпочли бы отправиться?

- Сейчас в моде Англия. (Смеется.) Но, честно говоря, свои мысли по этому поводу озвучивать пока не готов.

- Однако пример вам уже показали.

- Да, и Аршавин, и Павлюченко продемонстрировали, что российские футболисты способны играть на самом высоком уровне, да и наша сборная сейчас обращает на себя внимание всей Европы.

- Нашего главного обидчика на Еurо-2008 Испанию только что на Кубке конфедераций обыграли скромные американцы. Как считаете, по делу?

- Американцам просто повезло. Они, конечно, отыграли по максимуму, но без благосклонности Фортуны вряд ли добились бы подобного результата. Испанцы не реализовали такое количество моментов, что в нормальной ситуации их на десяток матчей хватило бы.

- А я-то хотел сказать, что за счет характера и веры в свои силы можно обыгрывать даже непобедимых испанцев...

- Спорить трудно, но этот случай - из другой оперы. Да и не скажу, что американцы испанцев не боялись.

- Но если можно обыграть кого угодно, то не стоит ли на чемпионате мира подумать о развитии европейского успеха?

- Давайте сначала туда попадем, а потом уже подумаем.

- Можно сказать, что после победы над Финляндией второе место в группе мы себе уже обеспечили?

- О месте надо думать после заключительного матча. А на все предшествующие игры выходить во всеоружии независимо от турнирной ситуации. Только так можно чего-то добиться.

- Вы известны как небезуспешный мастер спортивных прогнозов. Рискнете предположить, кто в этом сезоне станет чемпионом России?

- Это для меня слишком долгосрочный прогноз. Как и в самой игре, предпочитаю оперировать только предстоящими матчами. Главное, чтобы среди претендентов на первое место был "Спартак".



Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Красно-белаяДата: Понедельник, 29.06.2009, 13:30 | Сообщение # 192
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий КАРПИН: "НАДОЕЛО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОПРОВЕРГАТЬ СЛУХИ"

В субботу "Спартак" приступил к сбору в австрийском местечке Нойштифт, а вчера главный тренер команды дал короткое интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Павел АЛЕШИН

из Нойштифта

- Место сбора, где к Euro-2008 готовились будущие чемпионы континента футболисты Испании, выбрали с умыслом?

- Нет, о том, что здесь тренировались испанцы, узнали позже, когда выбор уже был сделан.

- Многие надеялись увидеть на этом сборе вернувшихся из аренды Ковача, Майдану... Почему приехал только Прудников?

- У Прудникова еще не закончилась аренда, но руководство "Терека" решило отпустить его раньше. У Ковача с Майданой срок аренды заканчивается только 30 июня. Пока они нам не принадлежат. А Иванов, Филипенко, Шишкин отданы в аренду до конца года.

- Ваша сегодняшняя утренняя тренировка длилась больше двух часов. Так было задумано или увлеклись?

- Из этих более чем двух часов под нагрузками на самом деле игроки находились куда меньше времени. Так было задумано. Предусматривались паузы между упражнениями, хотя и активные, - не просто отдых, а, например, удары по воротам фактически с места. И потом в ходе занятия было много смен упражнений, много объяснений. Так что реального рабочего времени набирается часа полтора.

- Веллитон, Быстров, Родригес, Баженов по ходу тренировки бегали под контролем врачей и не участвовали в игровых упражнениях. Что это значит?

- У Быстрова проблемы со спиной, появились боли в спине и у Веллитона, у Баженова побаливает пах, а Родригес заболел, еще недавно у него была высокая температура, поэтому и ему даем пока неполную нагрузку.

- К возобновлению чемпионата эта четверка войдет в строй?

- Однозначно. Повторяю, это только сейчас мы даем им паузу. Не то что они ничего не делают - просто работают с пониженной нагрузкой.

- Считается, что оптимальное число вратарей на сборе - трое, а у вас сейчас только Джанаев и Плетикоса. Вам достаточно двоих?

- Достаточно. Тем более что их тренер Гинтарас Стауче сейчас находится в бешеной форме, и его можно использовать. (Смеется).

- Появятся ли в "Спартаке" новички по ходу австрийского сбора?

- Может быть, да, а может быть, нет - в зависимости от успеха проходящих сейчас переговоров.

- Речь о кандидатурах, которые в последнее время склоняет пресса?

- Имеете в виду Дринчича и Ко? Мне уже надоело каждый день опровергать эти слухи. Все это выдумки агентов игроков, которые думают, что таким способом они повысят цену своим подопечным.

- С вашим приходом на пост главного тренера Быстров снова начал летать будто на крыльях по своему правому флангу, а вот на левом в "Спартаке" без перемен. Что намерены предпринять, чтобы укрепить его?

- Над усилением левого фланга будем работать с теми игроками, которые имеются в нашем распоряжении, и, конечно, просматривать новых. Хочу заметить, что мы думаем об усилении не только левого фланга - в процессе селекции работаем над всеми позициями.

- Олег Романцев, у которого громадный опыт руководства сборами, приедет в Австрию?

- Нет. Естественно, мы обсудили с ним программу сбора, но сам он присутствовать здесь не будет.

Полузащитник "Спартака" Рафаэл Кариока приступил к работе в молодежном составе.

РАФАЭЛ КАРИОКА ЗАНИМАЕТСЯ В ТАРАСОВКЕ

Вчера 20-летний бразилец провел с резервистами утреннюю тренировку в Тарасовке, однако не принял участия в товарищеском матче с командой ЛФЛ "Зенит" (Москва), состоявшемся после обеда на стадионе имени Нетто. Спартаковцы выиграли со счетом 5:0, голы забили Хлебосолов - 2, Советкин, Фомин, Кадеев.

В понедельник Рафаэл Кариока должен продолжить подготовку ко второй части сезона в дубле, который будет заниматься в Москве. Сроки пребывания хавбека в молодежной команде, куда он был переведен за досрочный отъезд на родину без разрешения руководства клуба в преддверии матча 12-го тура чемпионата России с "Химками", зависят от решения генерального директора "Спартака" Валерия Карпина.

Вячеслав КОРОТКИН

ОТСТАЮЩИХ В "СПАРТАКЕ" НЕ ВИДНО

Вчера специальный корреспондент "СЭ" наблюдал за тренировкой московского "Спартака" на австрийском сборе команды.

Павел АЛЕШИН

из Нойштифта

"Спартак" - первая команда российской премьер-лиги, которой на австрийском сборе повезло с погодой. Например, в Вальхзее, где разбил тренировочный лагерь "Локомотив", вчера с утра еще моросил дождичек. А всего за сотню километров - в "спартаковском" Нойштифте из-за облаков то и дело выглядывало солнышко, было умеренно тепло, а главное, с небес не лило.

Предшественники красно-белых из российской премьер-лиги в Австрии бегали порой просто по болотам, а в "Тереке" и вовсе не выдержали: команда передислоцировалась в Турцию. Между тем в отеле Milderer Hof, где расположился "Спартак", даже стрелка барометра, далеко ушедшая от отметки "дождь" и прочно застывшая на "переменная облачность", внушает постояльцам оптимизм.

Тренеры "Спартака" стараются использовать благоприятные погодные условия по максимуму. А футболистов, подверженных различным приметам, думается, греет мысль, что разбившая год назад лагерь в Нойштифте сборная Испании выиграла Euro-2008.

Воскресная утренняя тренировка длилась два часа 15 минут. Хотя уже после первого часа казалось, что пора заканчивать. Игрокам была предложена серьезная беговая работа с ускорениями на максимальном пульсе. Спартаковцы наматывали круг за кругом, периодически поглядывая на наручные пульсометры, и так 20, 30, 40 минут! И в этот момент новая команда главного тренера Валерия Карпина: "А теперь еще ускореньице на максимальном пульсе!"

- Тяжко? - спрашиваю у пробегающего мимо Александра Прудникова, вернувшегося из "Терека", за который он весной выступал на правах аренды.

- Сегодня еще ничего, вот вчера был настоящий ужас, - на ходу отвечает форвард.

Но отстающих не видно, все в рабочих кондициях, да еще и под свежими впечатлениями. Видимо, отпуск, летний перерыв в первенстве и впрямь на пользу нашим командам. Поинтересовался, что на этот счет думает капитан "Спартака".

- С одной стороны, приятно, что профессиональный футболист, выступающий в российском чемпионате, как и любой другой человек может отдохнуть не только зимой, но и летом, съездить на курорт, набраться сил, - высказал свое мнение Мартин Йиранек. - С другой - команды выбились из игрового ритма. Но польза от перерыва, считаю, перевешивает.

- Когда раньше летом вы готовились к старту чемпионата Чехии, который проходит по системе "осень - весна", нагрузки были соизмеримы с сегодняшними?

- Тогда мы начинали подготовку как бы заново, проходили весь подготовительный цикл, нагрузки были, как у российских футболистов январские. А сейчас определенный уровень кондиций футболистами уже наработан, и входить в игровой цикл легче.

- Хорошо отдохнули?

- Очень! Ездил на море в Хорватию, отдыхал сначала с друзьями, а потом со своей девушкой.

- Наверное, без чешского пива отдых был бы не в радость?

- Не угадали. Я не любитель пива. Немножко вина выпить могу. В Хорватии много отличных рыбных блюд, и с белым вином их вкус ощущается намного лучше.

- Судя по сегодняшней работе, вино никак не сказалось на вашей спортивной форме...

- Отпуск был не такой продолжительный, чтобы повлиять на мою форму, а через десять дней начнутся игры, и сейчас все мысли о том, чтобы на втором этапе первенства сыграть как можно лучше.

Не успела основная масса игроков перевести дух после тайма марафона, как началась работа с мячами. И тут им спуску нет. "Главное - хорошо обработать мяч и сразу отдать партнеру", - объясняет Карпин. Казалось бы, после многокилометрового пробега, да еще после отпуска у игроков руки-ноги должны дрожать. Ан нет, Карпин доволен, мяч прилипает к ногам его подопечных. Оно и неудивительно: тех, кто не в ладу с техникой, в "Спартаке" испокон веку не держат.

Однако четыре футболиста не тренировались с основной группой. Владимир Быстров, Никита Баженов, Веллитон и Клементе Родригес продолжали кружить вокруг поля под наблюдением врачей. Бежали нормально, с виду у них все в порядке, но медицина иного мнения.

Веллитон после пробежек с физиотерапевтом Мануэлем Баррето и продолжительного массажа уже пил чай или какой-то витаминный напиток, закусывая его бананом, когда к основной группе подтянулись вратари. До этого Сослана Джанаева и Стипе Плетикосу вообще не было видно. Под руководством Гинтараса Стауче они уединились на резервном поле. Но когда настало время отрабатывать подачи в штрафную и их завершение, естественно, призвали голкиперов. Оба работали с явным удовольствием, чувствовалось, что и Плетикоса, сидевший в последнее время на скамейке запасных, сейчас в отличной форме. Но, увы, вратарская позиция на поле лишь одна. А лучшими при завершении подач и прострелов на этот раз показали себя два защитника, два Мартина - Йиранек и Штранцль. Оба почти каждую подачу завершали результативно, причем не только головой, но и ногами.

В заключение тренировки спартаковцы сыграли двусторонку - два тайма по 15 минут на полполя и в четверо ворот, в которых компанию Джанаеву с Плетикосой составили Стауче и помощник Карпина, в прошлом полузащитник Игорь Ледяхов. Игра с непосредственным участием главного тренера, кстати, явно не худшего на поле несмотря на возраст, получилась азартной. Были в ней и скоростные многоходовые комбинации с отличным завершением - жив еще в исполнении нового поколения игроков тот спартаковский футбол, по которому истосковались болельщики красно-белых. Осталось только напомнить об этом в календарных матчах.

Интервью "СЭ" дал 20-летний нападающий "Спартака", капитан молодежной сборной России, который, возвратившись из полугодовой аренды в "Тереке", отправился на сбор в Австрию с красно-белыми.

Александр ПРУДНИКОВ: "В 12 ЛЕТ НЕ ЗНАЛ, ЧТО ФУТБОЛИСТАМ ВООБЩЕ ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ"

- Неделю назад ваш друг и бывший партнер по "Спартаку" Роман Шишкин сыграл в Москве свадьбу. Наверняка были одним из приглашенных?

- Да, причем я был свидетелем! Это очень трудная и ответственная роль.

- С будущим Шишкина - не только семейным, но и футбольным - все понятно: Роман закрепился в основном составе "Крыльев" и как минимум до конца сезона будет играть в Самаре. А где начнете второй круг вы?

- Пока сам не знаю. Мой контракт с "Тереком" был рассчитан на полгода. До начала второго круга еще целый месяц - думаю, за это время и решится, где я продолжу карьеру. Если руководство "Спартака" примет решение вернуть меня обратно, буду только рад.

- В каком настроении вы ушли на перерыв в чемпионате?

- Что греха таить, чемпионат я начал не лучшим образом. В первых матчах многое не получалось, но в последнее время, как мне кажется, все пришло в норму, я нахожусь в неплохой физической форме, да и уверенность в себе вернулась.

- Говорят, "Терек" для Чеченской Республики - больше, чем просто команда. Это действительно так?

- Несмотря на то что команда большую часть времени живет и тренируется в Кисловодске, на матчи в Грозном она прилетает за два-три дня - в первую очередь ради болельщиков. Они приходят поддержать футболистов даже на тренировки, не говоря уж об официальных матчах. Сам факт наличия в Грозном клуба премьер-лиги говорит о том, что там окончательно воцарился мир.

- Как вы проводили свободное время в Кисловодске? Наверняка реалии жизни там отличались от московских, как небо и земля...

- Свободного времени у меня почти не было: сборы, тренировки, теоретические занятия. Да и гулять по городу, где постоянно стоит сильная жара, не каждый захочет. Впрочем, можно было выбраться в парк, пообедать в кафе или сходить в кино. Недостатка в общении у меня не было: на базе, где я остановился, проживали большинство игроков "Терека".

- Команда хорошо вас приняла?

- Да, коллектив в "Тереке" отличный.

СПАСИБО, ГРИГОРЬИЧ!

- После поражения "Терека" в Москве от "Спартака" среди журналистов пошли слухи, что у вас с Вячеславом Грозным начались серьезные разногласия, из-за которых вы перестали регулярно выходить на поле. Верно?

- У нас с Вячеславом Викторовичем были рабочие отношения. Он - тренер, а я - игрок. И этим все сказано.

- Правда, что после того злополучного поражения от "Спартака" президент "Терека" Рамзан Кадыров в гневе обвинил вас во всех смертных грехах и сказал, что больше не желает видеть вас в своей команде?

- А вот это как раз полный бред! Я тоже слышал что-то подобное и могу вас уверить: это провокационные слухи. С Кадыровым у нас очень хорошие отношения. Через пару недель после поражения от "Спартака" он присутствовал на нашей тренировке, мы нормально поговорили.

- Много вопросов оставил сам факт вашего перехода из "Спартака", где вы в конце прошлого сезона стали основным нападающим, в "Терек". Не приоткроете завесу тайны: почему ваша судьба решилась всего за пару часов до закрытия трансферного окна?

- Если честно, я сам был тогда ошарашен. Все вышло как-то спонтанно - за два дня до закрытия трансферного окна Валерий Карпин вызвал меня к себе и сказал следующее: "Лаудруп не видит тебя в составе, если останешься - будешь сидеть на лавке, а тебе нужно играть, так что имеет смысл подыскать до лета новый клуб".

- "Терек" был единственным вариантом?

- Нет, были варианты с 6 - 7 клубами премьер-лиги, но руководители "Терека" были самыми настойчивыми.

- Не обидно, что Лаудруп покинул команду всего через несколько игр после вашего ухода, а при сменившем его Карпине в составе стали появляться недавние дублеры Джанаев, Макеев, Малоян...

- Дело тут не в возрасте - мне просто не хотелось уходить из родной команды, играть за которую я мечтал с детства. А если говорить о недавних дублерах, то ни для кого не секрет, что спартаковская молодежь - сильнейшая в стране. Школу красно-белых прошли многие футболисты, находящиеся сегодня на ведущих ролях в российских клубах. На ум сразу приходят Рома Шишкин, Паша Погребняк, братья Комбаровы, Дима Торбинский. Хотелось бы отдельные теплые слова сказать в адрес человека, который многим из нас дал дорогу в будущее, - Владимира Григорьевича Федотова. Григорьич, спасибо! Пусть земля вам будет пухом.

- Для большинства спартаковских болельщиков вы оставались любимцем, даже когда играли за "Терек"...

- Я просто стараюсь честно заниматься своим делом и всегда выкладываюсь на сто процентов. Наверное, фанаты это видят. Ведь любовь болельщиков, тем более спартаковских, за деньги не купишь. Огромное им спасибо.


С ЖУРНАЛИСТАМИ - КАК ПАВЛЮЧЕНКО

- Почему вы редко даете интервью? Быть может, в общении с прессой берете пример с вашего приятеля и бывшего одноклубника Романа Павлюченко?

- Не в этом дело. Просто не считаю себя человеком, который должен раздавать интервью налево и направо. На мой взгляд, этим должны в первую очередь заниматься капитан и опытные футболисты, а не молодые, как я. Конечно, если ты забил гол, отлично отыграл - можно и поделиться эмоциями с болельщиками через прессу. Но если у меня, к примеру, было несколько неудачных игр, а я охотно общался с прессой, то болельщик, который это увидит, сразу подумает: "Что это за звезда? Голы не забивает, зато разговаривает много!" Я бы хотел, чтобы фанаты обо мне помнили благодаря забитым голам, а не по публикациям в газетах.

- Сами-то читаете спортивную прессу?

- Лишь время от времени, раньше делал это гораздо чаще. Причем из спортивных изданий предпочитаю "Спорт-экспресс" - так и напишите!

- Судя по вашим габаритам, вы наверняка чем-то занимались до футбола?

- Да - восточными единоборствами, рукопашным боем, борьбой под руководством отца, царство ему небесное. Именно папа, кстати, и привел меня в футбол.

- Многие мальчишки, которые бредят футболом, любят не только гонять мяч, но и наблюдать за игрой своих кумиров по телевизору, покупают форму той или иной команды. Вы в детстве были таким же?

- Вы не поверите: до того момента, как я в 12 лет приехал на просмотр в Москву, был хорошо информирован только о двух командах - о сборной России и московском "Спартаке". Наверное, потому, что в то время там играли одни и те же люди, да и мой первый тренер Владимир Михайлович Силованов всю жизнь болел и болеет за красно-белых. Я обожал играть в футбол - возможно, именно это качество и помогло мне самому стать профессиональным футболистом. Кстати, будете смеяться, но когда я переехал в Москву, в спартаковский интернат, даже не предполагал, что футболистам вообще платят деньги.

- Вот как? Должно быть, шутите...

- Нет, серьезно! Спасибо старшим ребятам - объяснили со временем, что к чему. (Смеется).

Андрей НОВИКОВ


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Вторник, 30.06.2009, 14:50 | Сообщение # 193
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
РАДОСЛАВ КОВАЧ: Я ТЕПЕРЬ ВМЕСТО КАРИОКИ?!

Зимой московский «Спартак» приобрел бразильского опорника Рафаэла Кариоку и отправил в аренду в английский «Вест Хэм» чеха Радослава Ковача. С Кариокой, переведенным в молодежный состав, не складывается, и, кажется, руководство «Спартака» неспроста пригласило Ковача на сбор в Австрию. Уже в среду чешский полузащитник приступит к тренировкам в новой старой команде.

- Радослав, поздравляем с возвращением в «Спартак»!

- Спасибо! Это действительно маленькое возвращение. Сейчас я дома, в Праге, и собираю чемодан. Только не знаю пока, как добираться до «Спартака» - на машине или на поезде.

- Улавливаю в интонации: вы соскучились.

- Конечно, соскучился! Предвкушаю встречу с друзьями. Иранек, с которым постоянно на связи, очень обрадовался. К тренировкам приступлю в первый же день. Во время отпуска я хорошо работал и готов сразу в общую группу!

- Общались с Карпиным?

- Нет. Мы делимся информацией через моего агента.

- Вы в курсе, что в «Спартаке» с недавних пор недокомплект опорников?

- С чего вдруг?

- Бразилец Кариока, пришедший вам на смену, трудится с российскими сверстниками в молодежной команде.

- Я слышал об этой истории. Кариока раньше времени уехал на каникулы, и его наказали, правильно?..

- И теперь у вас есть отличные шансы вытеснить его из состава.

- Меня что, вместо Кариоки вызвали?! Мне уже 30 лет. В таком возрасте не хотелось бы затыкать дыры за 20-летними парнями. Зимой, когда Ренат Сабитов вернулся из «Химок» и купили Кариоку, мне в «Спартаке» сказали: возможно, теперь потеряешь место в составе. Помню тот разговор, и он не согревает… Думаю, все болельщики «Спартака», которым я шлю привет, поймут меня правильно: попробовав английскую премьер-лигу, мне будет сложно вернуться в российскую. Лучше бы «Спартак» продал меня.

- В чем же проблема?

- Не имею права посвящать в подробности. Футбол - это бизнес, покупатель и продавец часто не сходятся в цене. Сейчас я принадлежу «Спартаку» и обязан отрабатывать контракт.

- «Вест Хэм» хотел бы приобрести ваш трансфер у «Спартака»?

- Однозначно - да. А я хотел бы остаться в «Вест Хэме». Или проще: остаться в Англии. Моей семье - Кларе, сынишке Радеку - комфортно в этой стране. Сейчас над проблемой работает агент. Я его просил: «Постарайся».

- Какова позиция главного тренера «Вест Хэма» Джанфранко Дзолы?

- У нас отличное взаимопонимание. Дзола мне сказал: «Надеюсь, еще вернешься к нам». После этого тренер выдал мне персональный план работы на время отпуска.

- Ваш приятель Любош Калоуда из ЦСКА отдан в аренду в «Спарту». Любош сделал шаг назад?

- Не думаю. В ЦСКА он целый год не выходил в основе; был ли смысл и дальше сидеть на скамейке? Парень подрастерял кондиции, потому что не играл. В «Спарте» он оживет.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ПРУДНИКОВ ВЕРНУЛСЯ. СЛЕДУЮЩИЕ - МАЙДАНА И КВИНСИ?

В расположение «Спартака» в Австрию прибыл нападающий Александр Прудников, который провел первую часть чемпионата в грозненском «Тереке». Не исключено, что другие игроки, принадлежащие «Спартаку», подтянутся вскоре.

Вероятно, по окончании сбора «Спартак» вновь попытается трудоустроить нападающего, так как при существующей конкуренции ему будет трудно пробиться в основу. Аргентинский полузащитник Кристиан Майдана, у которого закончилась аренда в испанском «Рекреативо», также может оказаться в тренировочном лагере красно-белых. Овусу-Обейе Квинси, которому пока не подыскали вариантов продолжения карьеры, должен вернуться из «Кардиффа».

Предполагается, что защитники Роман Шишкин, Егор Филипенко и Андрей Иванов останутся до конца сезона в «Крыльях Советов» и «Томи» соответственно. Судьба Дмитрия Хомича, арендованного «Спартаком-Нальчиком», напрямую зависит от планов Стипе Плетикосы, желающего покинуть красно-белых.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Лерка))Дата: Четверг, 02.07.2009, 14:33 | Сообщение # 194
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Спартаковец Алекс посетит игру своей бывшей команды

Полузащитник московского "Спартака" Алекс остаётся в Бразилии, где восстанавливается после повреждений левого голеностопа и хряща. Как передаёт "Спорт-экспресс", в среду вечером он планирует посетить игру своей бывшей команды "Интернасьонала", которая в розыгрыше кубка Бразилии будет принимать на своём поле "Коринтианс".

Добавлено (01.07.2009, 13:01)
---------------------------------------------
Вчера Быстров и Веллитон занимались по индивидуальному плану

Вчера "Спартак" провел утреннюю тренировку на сборе в австрийском Нойштифте, а вечером игрокам был предоставлен отдых.
Как и накануне, полузащитники Быстров (боли в спине) с Ковальчуком (легкое повреждение бедра), а также форвард Веллитон (боли в спине) занимались по индивидуальному плану. Возвращение хавбеков в общую группу может состояться уже сегодня, тогда как нападающий, вероятно, будет готов сыграть либо 2 июля с чешским "Млада Болеслав", либо на следующий день с "Маккаби" из Хайфы.

Добавлено (02.07.2009, 14:33)
---------------------------------------------
СПАРТАК едет в Краснодар

В среду прошли матчи 1/32 финала Кубка России, в одном из которых определился соперник московского Спартака. 15 июля в 1/16 финала красно-белые сыграют с Краснодаром, который лишь в дополнительное время сломил сопротивление новороссийского Черноморца.
"Краснодар" - "Черноморец" (Новороссийск) - 1:0
Гол: Е.Калешин, 100 (1:0-с пенальти).

Краснодар: Пчелинцев- Д.Коваленко,Е.Калешин,Цуканов,Олейник,Дубровин,Сафонов(Мирошниченко,109) ,Татарчук,
Фатуллаев(Рикардо Лаго,29),Михеев,Дорожкин(Баламестный,63).

Черноморец(Новороссийск): Кот-А.Коваленко(Емкужев,78) ,И.Калешин,Сахаров,
Пучков,Удалый,Лунин,Бурзиев(Дугблей,71),Кочубей(Едунов,46) ,
Каратляшев,Каркаев.

Предупреждения: Каркаев(48), Сахаров(50), Бурзиев(56), Михеев(62), Дугблей(85).

Остальные игры сегодняшнего дня.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) — "Чита" (Чита) — 1:0
Гол: Кармазиненко, 51 (1:0).

"Амур" (Благовещенск) — "Луч-Энергия" (Владивосток) — 1:4
Голы: Гогберашвили, 22 (0:1); Сахневич, 45 (0:2); Сахневич, 48 (0:3); Сибалов, 51 (1:3); Дедечко, 89-пен. (1:4).

"Челябинск" — "КАМАЗ" — 2:1
Голы: Морозов, 41 (1:0); Пименов, 84 (1:1); Морозов, 90 (2:1).

"Динамо" (Барнаул) - "Сибирь" (Новосибирск) - 0:2
Голы: Шумилин, 11 (0:1); Дегтярёв, 0:2 (52).

"Носта" — "Урал" — 1:2
Голы: Янчук, 33 (1:0); Климавичюс, 70 (1:1); Шишелов, 80 (1:2)

"Сатурн-2" (Московская область) — "Нижний Новгород" — 2:3
Голы: Шпедт, 6 (0:1); Карамушко, 19 (1:1); Говоров, 24 (1:2); Рыков, 28 (2:2); Говоров, 71 – с пенальти (2:3).

"Мордовия" (Саранск) — "Волга" (Нижний Новгород) — 2:1
Голы: Верушкин, 39 (1:0); Сысуев, 45+1 – с пенальти (2:0); Прокофьев, 82 (2:1).

"Авангард" (Подольск) — "Металлург" (Липецк) — 1:0
Голы: Сапогов, 77 (1:0).

"Волга" (Тверь) – МВД России (Москва) – 1:0
Гол: Самогов, 77 (1:0).

"Жемчужина-Сочи" (Сочи) - "Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) - 1:2
Голы: Давыдов, 42 - с пенальти (0:1); Давыдов, 67 (0:2); Дубровин, 81 (1:2).

"Волгоград" (Волгоград) - "Салют-Энергия" (Белгород) - 0:1
Гол: Марков, 19 (0:1).

"Торпедо" (Владимир) – "Шинник" (Ярославль) – 1:0
Гол: Втюрин, 71 (1:0).
Незабитый пенальти: Вязьмикин, 73 (Т).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - "Балтика" (Калининград) - 0:3
Голы: Голубов, 37 – с пенальти (0:1); Першин, 48 (0:2); Голубов, 65 (0:3).
Удаление: Коротков, 36 (Т).

"Алания" (Владикавказ) - "Анжи" (Махачкала) - 3:0
Голы: Д.Базаев, 42 – с пенальти (1:0); Г.Базаев, 68 (2:0); Бибилов, 76 (3:0).

Пары 1/16 финала:

Краснодар - СПАРТАК
Салют-Энергия (Белгород) - Москва
Алания (Владикавказ) - Томь
Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) - Динамо
Волга (Тверь) - Рубин
Балтика (Калининград) - Химки
Урал (Екатеренбург) - цска
Мордовия (Саранск) - терек
СКА-Энергия (Хабаровск) - Локомотив
Сибирь (Новосибирск) - Кубань
Челябинск - Крылья Советов
Авангард (Курск) - Амкар
Авангард (Подольск) - Ростов
Торпедо (Владимир) - Зенит
Луч-Энергия (Владивосток) - Сатурн
Нижний Новгород - Спартак(Нч)




Сообщение отредактировал Лерка)) - Четверг, 02.07.2009, 14:32
 
СПАРТАчКаДата: Четверг, 02.07.2009, 22:30 | Сообщение # 195
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
ДУБЛЬ БОЯРИНЦЕВА ПРИНЕС ПОБЕДУ

В первом контрольном матче в Австрии наша команда выиграла у чешского клуба «Млада Болеслав» — 2:0.

«Спартак» — «Млада Болеслав» (Чехия) — 2:0 (2:0)
2 июля. Ангерберг. 300 зрителей.
«Спартак»: Плетикоса — Паршивлюк (Родригес, 46), Иранек (к) (Дедура, 46), Штранцль (Фати, 46), Макеев (Кудряшов, 46) — Саенко (Прудников, 46), Ковальчук (Сабитов, 46), Павленко (Дзюба, 46), Ананидзе (Рыжков, 46), Бояринцев (Баженов, 46) — Яковлев (Малоян, 46).
Голы: 1:0 Бояринцев (Ананидзе, Саенко) (17), 2:0 Бояринцев (Ананидзе) (28).

На товарищеский матч, который проходил в местечке Ангерберг, продавались билеты по пять евро, а местная афиша анонсировала следующее: «В игре примет участие футболист нашей сборной Мартин Штранцль, а также такие звезды, как Веллитон и Иван Саенко». Необходимо добавить, что клуб «Млада Болеслав» в прошедшем чемпионате Чехии занял шестое место, а до встречи с нашей командой сыграл вничью с московским «Локомотивом» — 2:2.

«Спартак» начал игру с одним выдвинутым на острие форвардом Яковлевым, которого чуть из глубины активно поддерживали Павленко и Ананидзе. При этом Саенко расположился на правом краю полузащиты, а Бояринцев — на левом.

В первом тайме преимущество нашей команды было очевидным. Достаточно сказать, что чехи только однажды серьезно потревожили нашего вратаря, но Плетикоса оказался начеку. Зато красно-белые отличились дважды. Особенно хорош был первый гол, забитый на 17-й минуте после красивой комбинации. Ее начали Паршивлюк, Павленко и Ананидзе, продолжил нацеленной подачей с правого фланга на дальнюю штангу Саенко, а завершил отменным ударом головой Бояринцев.

На 28-й минуте Денису довелось оформить дубль. Павленко сделал наброс в чужую штрафную на Яковлева. Павел дважды перебросил мяч через защитника, ударил, но угодил в соперника. Мяч отскочил к Ананидзе. Жано мог пробить сам, но не пожадничал и выложил мяч под удар из пределов штрафной Бояринцеву. Денис был точен — 2:0.

До перерыва «Спартак» имел еще три неплохие возможности отличиться. У Павленко, оставшегося без присмотра на дуге штрафной, к сожалению, не получился удар. Бояринцев замыкал острую подачу Саенко, но голкипер чехов отвел угрозу, парировав мяч в ближнем углу. А еще один раз спартаковцы провели стремительную контратаку, вчетвером выскочив на двух защитников. Увы, одному из них удалось прервать передачу Бояринцева.

В перерыве Карпин произвел сразу десять замен. Лишь в воротах остался Плетикоса, к которому от Иранека перешла капитанская повязка. Предполагается, что завтра в контрольном матче с «Маккаби» из Хайфы все 90 минут сыграет Джанаев.

Несмотря на обилие замен, расклад сил на поле не изменился: спартаковцы по-прежнему владели игровым и территориальным преимуществом. На 50-й минуте хороший шанс создал себе Баженов: с левого края Никита ворвался в штрафную и с носка пробил в дальний угол. Лишь штанга спасла чешскую команду от гола. Через десять минут Баженов вновь просочился в штрафную чехов и сделал острый прострел, но мяч рикошетом от защитника попал в руки вратарю. На 65-й минуте Прудников пробил с линии штрафной, и вновь голкипер соперников поймал мяч.

Затем в игре наступило некоторое затишье. Спартаковцы не упускали инициативу из своих рук, но в концовках атак им не хватало точного последнего паса. Под занавес встречи ударами из-за штрафной отметились Родригес (он играл справа в защите) и Баженов. Мяч после «выстрела» аргентинца попал во вратаря, а Никита немного промахнулся. Чехи за второй тайм нанесли три несильных удара в створ ворот Плетикосы, с которыми наш голкипер уверенно справился.

Завтра в 20:30 по Москве наша команда встретится в Австрии с «Маккаби» из Хайфы.


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Лерка))Дата: Пятница, 03.07.2009, 15:13 | Сообщение # 196
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Карпин о матче с "Млада Болеслав"

Итоги контрольной встречи с чешским «Млада Болеслав» прокомментировал генеральный директор клуба Валерий Карпин.
- Этот спарринг был необходим для нас, - сказал после победного матча Карпин. – После нескольких дней тренировочной работы нужно было проверить ребят в игре, посмотреть на новые сочетания в поединке с более-менее крепким соперником. Мы уверенно одержали победу, но обольщаться не стоит. Все-таки нам противостоял не мадридский «Реал».

- Как проявили себя в игре вчерашние дублеры?
- Очень доволен и Яковлевым, и Жано. Считаю, они были одними из лучших на поле.
- Почему в перерыве не произошло вратарской замены, хотя всех полевых футболистов вы поменяли?
- Мы решили, что голкиперы сыграют по матчу целиком. Сегодня ворота защищал Плетикоса, а завтра с «Маккаби» из Хайфы планируем выпустить Джанаева.
- Увидим ли мы завтра на поле Веллитона и Быстрова?
- Быстров, если ничего непредвиденного за сутки не произойдет, сыграет 45 минут, а Веллитон вряд ли. Завтра утром бразилец уже проведет тренировку в общей группе, а вечером вместо игры, по всей вероятности, будет работать по индивидуальному плану. Веллитону еще надо получить необходимую физическую нагрузку.


 
MaRin4ikДата: Вторник, 07.07.2009, 13:47 | Сообщение # 197
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
МАРТИН ЙИРАНЕК: ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КАРИОКУ НЕ ЧУВСТВУЮ

Сегодня футболисты московского «Спартака», в воскресенье вернувшиеся со сборов в Австрии, соберутся на базе в Тарасовке и продолжат готовиться ко второй части чемпионата России, которая начнется для красно-белых матчем в Ростове-на-Дону. После возвращения из Австрии впечатлениями от сбора со «Спортом» поделился капитан «Спартака» Мартин Йиранек.

- Мартин, как думаете, эта пауза пошла «Спартаку» на пользу?

- Пока рано говорить, пошла она нам на пользу или нет. Перед перерывом мы неплохо выступали, закончили первую часть чемпионата на третьем месте... Так что пользу от паузы еще предстоит увидеть.

- Как работалось в Австрии?

- Сборы прошли хорошо, поработали мы отлично, думаю, что зарядились и правильно настроились на вторую половину сезона.

- В Европе бушевала непогода - ураганы, проливные дожди. Вас это тоже задело?

- Слава богу, в том месте, куда мы приехали (австрийский Нойштифт. - «Спорт»), дождь шел всего один день, а в остальное время были отличные условия, никаких проблем.

- Сборы Карпина имели много отличий от сборов Лаудрупа?

- Конечно, каждый человек отличается как тренер, у каждого свои методы - так всегда бывает, поэтому разница была. Хотя, как и при Лаудрупе, много работали с мячом, но были и беговые упражнения. Кстати, Карпин, как и зимой, иногда тренировался вместе с нами.

- Таких же «драконовских» физических нагрузок, как зимой, не было?

- Нагрузки, конечно, были, чтобы в нормальной форме провести и закончить чемпионат.

- С основным составом впервые тренировались молодые ребята Ананидзе и Яковлев. Влиться в коллектив успели?

- Пока, думаю, процесс прошел очень хорошо. Я как капитан немного пообщался с ними во время тренировок, а в целом они работали на одном уровне со всеми, все делали, как мы. Так что все нормально.

- На ваш взгляд, опытного футболиста, они могут стать реальным усилением основного состава уже в этом сезоне?

- Потенциал у них, безусловно, есть. Но все покажет игра - если они получат свои шансы, им нужно показывать себя в чемпионате. Но я уверен, что они могут.

- Поступок Кариоки, удравшего домой, не стал для вас шоком?

- Конечно, это очень неприятно. Знаю, что сейчас там идут разбирательства по этому поводу между ним, руководством и тренером. Потом будет решено, что будет дальше. Он молодой игрок, думаю, если вернется в основной состав, с ним нужно поговорить и мне как капитану - либо он поймет, что такая ситуация не должна больше повториться, либо не поймет - и тогда уже будут сделаны другие заключения.

- Вы за этот его поступок какой-то личной ответственности не чувствуете?

- Нет, не могу чувствовать за это ответственность. Потому что у каждого своя голова на плечах. Конечно, что касается нас, ребят, нам неприятно. Но, повторюсь, либо он поймет, что был неправ, либо нет...

- Кариока сбежал, зато вернулся из Англии ваш друг Радек Ковач. Какие эмоции испытываете по этому поводу?

- Конечно, очень рад этому, уже сегодня он должен начать с нами тренироваться.

- Вы провели на сборах два матча, причем выходили на поле два дня подряд...

- Да, но мы играли двумя составами по тайму... После второй игры, конечно, чувствовалась усталость, но, в принципе, играть было нормально и два дня подряд. Что касается наших соперников - «Млады Болеслав» и «Маккаби» из Хайфы, - то об их уровне судить довольно тяжело, все-таки это товарищеские игры на сборах, никто не знает, какая у них была нагрузка перед играми с нами.

- Ближайший соперник «Спартака» - «Ростов». Какое впечатление оставляет команда в этом сезоне?

- Знаю, что ростовчане очень хорошо играют от обороны, умеют проводить отличные контратаки, в которых регулярно забивают. Так что в Ростове будет горячо во всех смыслах - и жара, и играть там всегда неприятно, так что нас ожидает тяжелая игра. Хорошо еще, что матч начнется в девять вечера, потому что, если бы пришлось играть в два часа дня, то не представляю, как бы мы это делали.

КСТАТИ

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Кристиан Майдана, выступавший на правах аренды за испанский «Рекреативо», вернулся в Москву. Со вторника 22-летний футболист приступит к тренировкам в составе красно-белых.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 07.07.2009, 14:01 | Сообщение # 198
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ОЛЕГ РОМАНЦЕВ: ДА, ЧЕМПИОНСТВО «СПАРТАКА» СТАНЕТ ЧУДОМ. НО Я ВЕРЮ В ЧУДЕСА!

Мы встретились на столичном стадионе «Труд», куда он приехал погонять мяч с друзьями. «А как же Австрия и «Спартак»?» - заглавный вопрос к тренеру-консультанту красно-белых напрашивался сам собой...

«МАКСИМАЛКА»

- «Расстояний стал побаиваться. Возраст, наверное», - признались недавно. Не это ли стало причиной вашего отсутствия на сборе в Нойштифте, Олег Иванович?

- Ну, если я на рыбалку за тысячи километров летаю... Нет, расстояния тут ни при чем. Просто у меня в этой команде несколько другие функции, и вариант с поездкой в Австрию даже не рассматривался. Будем созваниваться с тренерами. Этого достаточно.

- Но два месяца назад в интервью «ССФ» вы говорили, что для тренера очень важно посмотреть команду именно в таких условиях - учебно-полевых...

- Правильно - для тренера. А тренеры «Спартака» - это Карпин, Ледяхов и Родионов. Все решения они принимают. Я же только подсказать могу.

- И что подсказали перед австрийским сбором? Знаменитую «максималку» Романцева - спартаковцы 90-х вспоминают ее кто с содроганием, кто с гордостью: «Я прошел через ЭТО!» - Карпину не советовали использовать?

- Решать только ему и на месте, но, насколько мы с Валерой обсудили план занятий, несколько «максималок» на сборе должно быть. Помню, я сам еще «максималку» бегал - у Бескова. Это упражнение (в течение 20 минут игроки с рывками в предельном темпе бегают от бровки до бровки. - Прим. ред.) помогает тренеру определить - в каких кондициях находятся игроки. И не наказание это вовсе, как многие считают, - проверка. Барометр, если хотите. Для каждого футболиста. Провел «максималку» в полную силу, все честно выдержал, остался на ногах - значит, ты в хорошей физической форме, можешь заниматься с мячом и так далее. Нет - извини...

- Современные профи-миллионеры к такой работе не привычные. Вон Семин вернулся в «Локомотив», дал на первой тренировке приличные нагрузки - половина команды застонала...

- Я много специальной литературы читал, общался с великими тренерами - Рехагелем, Кройфом, Фергюсоном, Беккенбауэром... Все сходятся во мнении: сколько бы разговоров ни велось о тактике и технике, сколько бы команда ни работала над этими компонентами (а пределов совершенствованию нет - можно хоть всю жизнь работать) - основой основ останется «физика». Если человек физически не готов, то о какой тактике вообще может идти речь? На деле получится - игрок по тактическому плану должен в такую-то секунду в таком-то месте оказаться, а у него сил нет!

Вот мы на «Труде» бегаем. Я, несмотря на годы, вроде и умный футболист, и техничный, но часто идет пас - мяч нужно получать, а я не успеваю. И все тактические задумки, елки-палки, впустую...

Или мой любимый «Спартак» взять - соперник за спину забегает, по всем футбольным законам с ним нужно «отскочить». Защитник это прекрасно понимает, невнимательность тут ни при чем - просто силенки кончились. Так, значит, гонять его нужно, извините за выражение, чтобы не подводил ни себя, ни команду!

Касается не только защитников и не только игроков «Спартака». Вы пример с «Локомотивом» привели. Я к тому же веду. Тяжело работать с командами, где все себя звездами считают. Если, например, тренер видит, что кому-то требуется кровь из носу «физику» подтянуть, а кому-то технику, он что должен сказать? «Ты давай побегай, а ты с мячом поработай», правильно? Ну а теперь представьте, что в ответ можно услышать?

Стонут они, хм... В конце концов - тренер всегда прав! Если даже не прав - «смотри пункт №1»...

- Перед австрийским сбором игроки «Спартака» в отпусках гуляли. Вы в свое время о летнем отдыхе могли только мечтать...

- Что вы! И не мечтали даже. Летом самая игровая пора наступала. Матчи, матчи, матчи...

- Если спросим, хорошо это или плохо - летний отпуск?

- Отвечу: для футболистов - хорошо, для тренеров - не очень (смеется).

- Все это, по словам руководителей нашего футбола, делается для того, чтобы в 2012 году перейти на систему «осень-весна». Вы еще недавно являлись противником такого перехода...

- Я и сейчас против, если в грязи играть придется. У нас каждый год начало сезона в мучение превращается. Класс команд нивелируется, вся предсезонная подготовка - побоку, сплошная «физика», борьба... Часто бывает, проиграет какая-нибудь команда три-четыре матча на старте чемпионата - не потому, что слабее остальных, а потому что на таких полях играть доводится - и, считай, все, «отъехала». То же самое и в концовке сезона, когда цена очков еще выше...

Мы в таких условиях не сильнейшего выявляем, а злейшего. Кто с судьями работает, кто руками-ногами-шипами бьется... В итоге - необъективные результаты. Если «осень-весна» эту проблему решит, если будет хороший календарь, если в ноябре-марте на хороших полях играть - можно на юге, а можно и на синтетике (искусственных газонов высокого качества у нас вроде хватает), то никому этот переход вреда не принесет.

Опять же не придется на самое пекло игроков выгонять. Вон бедному «Спартаку» сейчас в Ростов ехать, где в июне-июле температура днем под сорок градусов! Телевидение скажет - давайте в 2 часа начинать, и начнем, никуда не денемся. Только кому охота по такой жаре бегать? И кому от этого польза? (Уже после нашего разговора было принято решение, что матч 13-го тура премьер-лиги «Ростов» - «Спартак» начнется в 21.00 по московскому времени: клубы воспользовались поправкой в регламенте чемпионата страны, которая позволяет переносить игры на это время. - Прим. авт.).

«СПАРТАК» И БЕЗ МЕНЯ ЕСТЬ КОМУ ТРЕНИРОВАТЬ»

- Ваша роль в сегодняшнем «Спартаке»...

- Роль та же, что и два месяца назад. Помогать советами, ничего никому не навязывая. Захотят ребята - прислушаются, нет - никаких проблем.

- Эмоции как-то изменились по сравнению с тем, что было в апреле? Может, загорелись новой работой?

- Ничего не изменилось. Чтобы «гореть» - такого не было и нет. Я внимательно, аккуратно, скрупулезно даже отношусь к тем вопросам, что мне задают, и стараюсь по мере возможности помочь.

- Спорить с тренерским штабом доводится? В чем-то переубеждать?

- Не спорю я ни с кем. И переубеждать никого не собираюсь. По одной простой причине - за результат отвечаю не я. Я могу наговорить, извините, «сорок бочек арестантов», а команда меня не услышит, не поймет. И результата не будет. А расхлебывать, что, ребятам?

Изначально было оговорено - и лично мне такой подход кажется абсолютно верным - я лишь высказываю свое мнение, ничего более. Я не хочу брать ответственность на себя - этот груз должен лежать на них, поскольку им и решения принимать, и ответ держать. Они - тренеры «Спартака». Причем тренеры, отмечу, все правильно понимающие и оценивающие.

- Шишек тренерских Карпин и К° достаточно набили?

- Набили, а как же! Хотя грубых ошибок не было. Впрочем, я на ребят смотрю, как на своих воспитанников: в моем представлении они на грубые ошибки вообще не способны.

На что внимание обращаю - остро неудачи переживают. Я сам был таким и знаю, что любому тренеру нужно через это пройти. Поражения, критика... Хотелось бы, конечно, чтобы такого «добра» поменьше было, но это - доля тренерская. Я пытаюсь до ребят донести, что нужно быть спокойнее, что неудачи делают нас сильнее, настраивают на еще более серьезную работу. Но со стороны легко говорить...

- Карпин в «Спартаке» две должности совмещает. Вы по своему опыту (Романцев некоторое время совмещал посты главного тренера и президента «Спартака». - Прим. авт.) должны знать, насколько это непросто...

- Я, честное слово, не в курсе, какая у него вторая должность, что она означает и какие предполагает обязанности. Гендиректор? Прекрасно. Но я в эти дела лезть не хочу. Я общаюсь с Валерой как с тренером, и мне этого достаточно.

Мой опыт... Тогда просто возникла такая необходимость - в совмещении постов. Если бы я - пусть и формально - не стал президентом «Спартака», команду бы за неделю растащили! Ну, за месяц - самый крайний срок...

Насколько это было сложно физически? Если учитывать, что за мной стояла команда единомышленников, то не очень. Президентом я значился больше на бумаге, в клубном офисе практически не появлялся, только глобальные решения принимал... Я продолжал работать тренером. Да, еще и в сборной, но вы помните, что это была за сборная - 12 спартаковцев! Нам по большому счету стоило из Тарасовки в Новогорск переехать, а дальше все было известно. Что делать, как готовиться, какие требования выполнять...

- По-прежнему живо обсуждается тема отсутствия у Карпина нужной лицензии. И где ему лучше учиться, и стоит ли в ВШТ поступать, и как «Спартак» будет решать проблему с отсутствием в клубной заявке главного тренера... Один из вариантов - вас главным тренером заявить. Благо у Романцева лицензия Pro имеется...

- Я о таком варианте ничего не знаю и обсуждать его не хочу. «Спартак» и без меня есть кому тренировать. Насчет учебы... Учиться всегда нужно. Каждый день и каждый час. И мне как тренеру, и вам как журналистам...

«С РАБОТОЙ БОЖОВИЧА НЕ ЗНАКОМ»

- В чем игровые проблемы нынешнего «Спартака»? Нет целостности? Трудности с контролем мяча? Нет должного взаимопонимания?

- Все так - все эти моменты требуют улучшения, но я бы сюда еще добавил - отсутствие психологии победителей. К моему большому сожалению, команда, похоже, потеряла ту уверенность, что всегда отличала «Спартак». Да, бывало, что мы проигрывали, бывало, что крупно... Но никогда не выходили на поле с чувством того, что соперник сильнее нас. Мы знали, что должны победить, и это без вариантов!

У большинства сегодняшних игроков такого настроя, увы, не ощущается. Скорее - психологическая неустойчивость присутствует. Я, например, честно верил, что после победы в Казани ребята раскроются, заиграют. Ошибся. Следующий матч с «Динамо» многие футболисты просто провалили...

Возможно, им нужна серия таких побед - над серьезными соперниками. ЦСКА, «Зенитом»... Причем обязательно «по игре». Не так, чтобы отбиваться весь матч, забить в концовке «дурачка» и радоваться трем очкам. Конечно, счет - это самое красивое, что может быть в футболе, но коренным образом такой успех на психологию команды не повлияет. Нужно именно обыграть достойного противника - раз, второй, третий... Чтобы в голове у каждого крепко засело: «Я могу!».

- Все же были в этом сезоне моменты, когда «Спартак», по-вашему, показывал образцовую игру?

- Были моменты, когда душа радовалась. Но вот именно, что моменты. Хотя, надо признать, с каждой игрой их все больше и больше.

- Кстати, можно поинтересоваться, почему на домашние игры в «Лужники» не ходите?

- Да, не был ни на одной... Мне удобней смотреть футбол дома - по телевизору, когда никто не мешает. Главным тренером работал, сидел на скамейке - умел абстрагироваться от происходящего вокруг. Вроде и без наушников, а ничего не слышал. Ни болельщиков, ни разговоров лишних. Так умел себя настроить.

Сейчас, боюсь, этот номер уже не пройдет. Если на трибуне сяду - не смогу на игре сконцентрироваться. Отвлекаться начну. А на «лавку» по регламенту нельзя. Поэтому я лучше один, в комфортной обстановке... Желания пойти на стадион у меня пока нет. Что будет дальше - посмотрим.

- Много шума наделала ваша фраза о том, что чемпионство «Спартака» в этом году станет чудом...

- Там немного не так было. Журналисты выхватили фразу из контекста. Я говорил: «Да, если «Спартак» возьмет золото - это станет чудом. Но мне хочется верить в такие чудеса». Вот эта вторая часть потом где-то потерялась, и смысл оказался другим. Уточняю: наше чемпионство действительно станет чудом, но я верю в чудеса!

- «Спартак» - пятый в турнирной таблице. Свое место занимает команда или должна быть выше, ниже?

- Свое ли, чужое место занимает «Спартак» - не знаю. Знаю только, что пятая строчка - хороший плацдарм для восхождения на вершину, удобная позиция для броска. Пока никто еще не оторвался, все плотненько идут, в каждом туре лидер меняется...

- После 12 туров единоличный лидер - «Москва». Что о работе главного тренера «горожан» Миодрага Божовича скажете?

- Божович? Хорват? Черногорец? Я не знаю этого специалиста, с его работой не знаком. Извините...

«НЕ СКАЖУ, ЧТО БЫСТРОВ СОВСЕМ РОТ ЗАКРЫЛ, НО...»

- Во время нашего апрельского разговора вы признались: «К большинству иностранных футболистов отношусь с предубеждением». Оказалось, не зря - Кариока фортель выкинул, самовольно в Бразилию улетев...

- Так через меня десятки таких кариок прошли! Африканца Кебе вспомните. Отправлялся домой - когда хотел, когда хотел - возвращался... И где он теперь? В Махачкале? А ведь игрок был талантливый, многого мог добиться при должном отношении...

Разумеется, иностранец иностранцу рознь. Был у меня Робсон - замечательный парень, а был Жедер. Или этого Кариоку взять. Конечно, правильно, что Карпин его в дубль перевел. Других вариантов и быть не могло. Я всегда тренерам «Спартака» говорю: в таких ситуациях нужно перед собой весы представлять. На одной чаше, извините, дерьмо, что игрок несет в коллектив, а на другой - его профессиональные качества, польза для команды. Если дерьмо перевешивает - выгонять без сожаления! Если вторая чаша тянет вниз - значит, придется подстраиваться. Захочет такой футболист, чтоб его гладили по головке, будете гладить как миленькие!

Мне самому, знаете, сколько раз подстраиваться приходилось? Причем не под легионеров, а под своих же, россиян. Бывало такие экземпляры попадались, что никакой Кариока и рядом не стоит! Это ведь не столько от национальности, сколько от воспитания зависит. Но я ни о чем не жалею - те, под кого подстраивался, до сих пор мне благодарны за то, что не выгнал, не «зарубил»...

- От каких факторов возвращение Быстрова на прежний уровень зависело - вот тоже вопрос. Чем ренессанс полузащитника объясните?

- Я не видел, как он раньше на тренировках работал, но мне рассказывали - все время смеялся, разговаривал, над кем-то подшучивал... В общем, легко к работе относился. Не скажу, что сейчас Володя совсем рот закрыл, но видно, что повзрослел, заматерел, перестал дурачиться... И результат не заставил себя ждать. Причем это только начало - он еще прибавит!

- Карпин недавно заметил, что и Павленко давно пора взрослеть. Никак ваш ставленник в «Спартаке» не раскроется...

- Да, Саша у меня начинал. Перспективный игрок был. Что с ним сейчас происходит? На этот вопрос лучше самого Павленко вряд ли кто-то ответит. Работает хорошо, ни по отношению к тренировкам, ни по дисциплине претензий к нему нет. А найти себя не может... Рецепт - работать, терпеть. И ему, и тренерам...

- Может, в другой команде себя попробовать? В «Шиннике»-то у него неплохо получалось...

- Тоже выход. Как бы тяжело ни было покидать «Спартак», если это пойдет на пользу...

Помню, как не хотел уходить в аренду Погребняк. Дубль парень перерос, а в основе ему место на тот момент не находилось. И тоже возник вариант с Ярославлем. Паша сначала ни в какую: «Не поеду, буду шанса ждать!». Я ему объясняю: «Никто не знает, сколько ждать придется. Тебе сейчас играть нужно, и не в дубле. Там ты «рваться» не будешь, выкладываться. Не твой это уровень». Потом с ним отец поговорил, друзья... В итоге согласился. Очень играть хотел. Поехал и - пожалуйста, через несколько лет в сборную попал! А остался бы в «Спартаке» - кто знает, как судьба бы сложилась...

- Лето - время трансферной активности. Насколько «Спартаку» требуется усиление состава?

- Я об этом уже говорил - любой команде усиление не помешает. Тренеры сильнейших клубов Европы и те думают, за счет каких игроков им состав укреплять. Что уж о «Спартаке» речь вести...

- Как вам вариант с возвращением в Тарасовку Павлюченко? Его сейчас куда только не сватают...

- Рома в «Спартак» тоже при мне попал... Футболист он хороший - хоть и нестабильный, парень доброжелательный... Если хочет снова имя заработать, пахать и стать чемпионом, чтобы затем в «Барселону» или «Реал» уехать, то милости просим. Но если «спасать» «Спартак»... Такой игрок нам не нужен.

- В «Спартаке» два равноценных вратаря. Играть хотят оба...

- Но играет Джанаев. Хотя Плетикоса не слабее. Однако лимит на легионеров...

Безусловно, ситуация непростая. И я знаю, к чему вы клоните. Не портит ли такая конкуренция атмосферу в команде? Нет, если между вратарями хорошие отношения. В нашем случае, к счастью, это так. Плетикоса - и футболист высокого уровня, и человек порядочный, он никоим образом Джанаеву не мешает раскрываться, только помогает. При этом, конечно, сам хочет играть. Я пойму Стипе, если в ближайшее время он сменит место работы. Тем более спрос на него есть - вратарь он действительно хороший.

- Можно сказать, что Джанаев здорово провел первую часть сезона?

- Хорошо. Здорово - это все-таки чересчур. Да, команду он пока не подводил, но и сказать, чтобы где-то вытащил игру - тоже нельзя. Стабильность - вот пока главный козырь Сослана.

- Вам как известному в прошлом защитнику виднее - почему в нашем чемпионате так мало хороших оборонцев-россиян? «Спартаку» вон даже приходится хавбеков переквалифицировать - Макеева, Бояринцева...

- Действительно, наш футбол всегда своими защитниками славился. Я великих игроков устану перечислять, а уж сколько было просто классных мастеров...

Сегодня не так. Сегодня все хотят играть в атаке или в крайнем случае «под нападающими»... Нападающие продаются лучше! Теперь у каждой «звездочки», через раз по мячу попадающей, свой агент - он еще в детско-юношеской школе парню доходчиво объяснит, что к чему. Давай, мол, вперед, чего ты сзади стоишь? Кто тебя там купит?

Отсюда, как мне кажется, и все проблемы. Как их решать? Законы, наверное, нужны другие. Требуется серьезное обсуждение этой темы на самом высоком уровне...

«ВИДИМО, С «ТЕРЕКОМ» НЕ ГРОЗНЫЙ РАБОТАЕТ, А ЕГО ДВОЙНИК!»

- Другая злободневная тема, требующая серьезного обсуждения, - так называемые «странняки». Вы матч «Терек» - «Крылья Советов» видели?

- Нет, я три недели отдыхал, только в Москву приехал. Слышал, многих этот матч смущает. Что могу сказать: я не смотрел трансляцию, да и смотреть не хочу, но я хорошо знаю Славку Грозного. Чтобы он такими играми занялся... Тогда, видимо, это не Славка вовсе, а его однофамилец в «Тереке» работает или двойник! Надо будет Грозному позвонить, уточнить - там, что, кого-то другого, очень на него похожего, на скамейку посадили?

Лично я в «странность» этого матча не верю. Не-ве-рю! Букмекеры утверждают обратное? Ну, так они всегда шумиху поднимают. Им это на руку...

- Известный комментатор Владимир Перетурин рассказал историю, как на заседании Исполкома РФС (это еще во времена Колоскова было) тренерам российской высшей лиги задали по два вопроса. Первый: «Существуют ли в нашем футболе договорные матчи?». И второй: «Участвовали ли вы в них?». Опрос проводился на условиях анонимности. Так вот, все 16 тренеров признали существование договорных матчей, но при этом все до одного отвергли участие в них...

- Поправлю - не все отвергли, один написал: «Давал, даю и буду давать».

- Валерий Овчинников?

- Я этого не говорил...

- С этим злом вообще реально бороться или оно «было, есть и будет всегда»?

- Всегда будет так, что в любом матче при желании можно сговор усмотреть. Борется, к примеру, «Спартак» за чемпионство, играет на выезде с командой, которой уже ничего не нужно. Мы убиваться за эти очки будем, а соперник... Соперник тоже будет, но он просто ниже нас классом. И как бы эта команда ни настраивалась на «Спартак», как бы ни готовилась к встрече - скорее всего уступит. Но это ведь не означает, что мы их купили, верно?

Пример из личного опыта. Играем с Минском в Москве. Мы уже в любом случае третьи, а белорусам, чтобы чемпионами стать, победа нужна. Там еще у Киева свой интерес... Кто только к нам не приезжал, как только нас не «накачивали», не смогли мы на эту игру настроиться - хоть убей! Из рук, из ног все валилось - проиграли 2:4. Но опять же: кто скажет, что «Спартак» этот матч продал?

Или Лига чемпионов, матч с «Барселоной». Нам уже ничего не нужно, а у испанцев на кону - выход из группы. Полчаса отбегали, равная игра, Никифоров получает мяч, рядом никого нет, он спотыкается, падает - 0:1... Я-то, конечно, знаю, что Никоша - родной человек, в принципе ничего такого себе позволить не мог, он сейчас переживает жутко, но люди-то сидят у телевизоров - что они подумают, как себя накрутят?

Или приснопамятный гол Филимонова в матче с Украиной? Что, Саша тоже специально себе мяч в ворота забросил? Продал ТАКУЮ игру? Да, елки-палки, везде можно сговор усмотреть! Но нужно ли?

- Есть предложение на позитивной ноте беседу закончить. Один из ваших учеников - Александр Мостовой - книгу написал. И вы там - «самый любимый тренер»...

- Знаю, мне Сашка книгу подарил. Прочел - интересно. И приятно, не буду скрывать. Тем более все, что там написано о «Спартаке», правда.

Читая, только об одном жалел - как игрок Мост не до конца раскрылся. Здоровье, здоровье... Этот человек умудрился стать великим игроком, имея серьезные проблемы с печенью. Та же проблема и у меня в свое время была - так называемый печеночный синдром. С такой болезнью люди большие нагрузки вообще не воспринимают. Слава богу, у меня тренер понимающий был - Бесков. Почти без тренировок на поле выпускал. Я потом так же с Мостовым работал...

- Самому книгу написать нет желания? Фактуры-то море...

- Нет ни желания, ни времени. Чтобы за меня кто-то писал - тоже не вариант. Хочется, чтобы людям действительно интересно было. Может, когда-нибудь и соберусь, но пока - не готов..


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Вторник, 07.07.2009, 20:03 | Сообщение # 199
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Алекс приступил к тренировкам в составе «Спартака»

Полузащитник «Спартака» Алекс Мескини, который вчера прилетел из Бразилии, приступил к тренировкам в составе красно-белых.

Футболист залечил травму голеностопа, полученную в матче 12-го тура премьер-лиги с «Химками» (2:0).

Проблем со здоровьем у Алекса нет, однако ему необходимо подтянуть физические кондиции, поскольку сбор в Австрии 27-летний игрок пропустил. Над своим физическим состоянием бразилец работает еще и индивидуально.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Лерка))Дата: Вторник, 07.07.2009, 20:32 | Сообщение # 200
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Валерий Карпин: "У тренеров дубля к Кариоке претензий нет"

Могли бы вкратце подвести итоги поездки в Австрию?
- Всю намеченную программу мы выполнили. А насколько эффективным получился сбор, покажут и встреча с "Ростовом", которая состоится 11 июля, и все оставшиеся 18 туров чемпионата.
- На сбор вы пригласили вчерашних дублеров Яковлева, Григорьева и Ананидзе. Многие сочли, что сделано это было в тренировочных целях, для того чтобы иметь два полноценных состава в двусторонних матчах.

Но если судить по контрольным встречам, молодежь пришлась ко двору. Это так?
- Во-первых, не согласен с утверждением, что мы взяли кого-то для комплекта. Я этого никогда не говорил, во всяком случае. На сбор мы взяли тех ребят, которые в будущем смогут помочь основной команде и заслужили это своим отношением к делу.

- Доводилось слышать хорошие отзывы о 16-летнем Жано Ананидзе. Парень он довольно хрупкий, весит 60 килограммов при росте 170 сантиметров. Хватало ему таких габаритов для игры за основу?

- В футбол играют не только двухметровые гиганты. Главное - не размеры, а эффективность на поле. Ананидзе действительно не великан, но футболист очень умный. Достойно выглядели на сборе и Яковлев с Григорьевым.

- Удалось ли собрать информацию о ближайшем сопернике по чемпионату?

- Конечно. Времени достаточно, так что до субботы изучим ростовчан всесторонне. Как изучали, впрочем, всех наших соперников и раньше.

- "Ростов" в этом сезоне удачно играет против тех, кто действует первым номером. Согласны?

- Действительно, контратаки в исполнении команды Долматова довольно эффективны.

- Позднее время начала игры - 21.00 - вас не смущает?

- Нисколько. Это нормальное явление во всем мире, особенно в жаркое время. В Испании летом все матчи начинаются после семи вечера, так и должно быть. Ненормально другое - когда приходится играть в два часа пополудни при сорока градусах жары.

- Как голеностоп Алекса?

- В пределах нормы. Курс лечения бразилец прошел и уже прилетел в Москву.

- Его отсутствие на австрийском сборе сильно осложнит вам жизнь?

- Посмотрим, в каком он состоянии. На это у нас есть целая неделя.

- Когда к "Спартаку" присоединится Майдана?

- 30 июня истек срок аренды аргентинца. Пока он в отпуске. Во вторник должен прибыть в расположение клуба.

- Можно утверждать, что оставите его на второй круг?

- Пока рано. Приедет, посмотрим, как он выглядит, тогда и примем решение.

- Веллитон сыграл в контрольном матче с "Маккаби" всего 18 минут. Как он себя чувствует?

- Неплохо. В последние дни он тренировался с полной нагрузкой и в игре погоды не испортил.

- Как долго будет находиться в дубле Рафаэл Кариока?

- Зависит от него самого. Есть тренеры дубля, они дадут соответствующую информацию.

- Пока не общались с ними?

- Общался. Претензий к Кариоке у них нет.

- Можно ли говорить о конкретных новичках, которые появятся в "Спартаке" в период дозаявок?

- Нельзя. В этом вопросе ничего не изменилось - в команде появятся от двух до четырех новых футболистов. Их фамилии и амплуа я, естественно, не скажу.

- Ковач, Плетикоса, Прудников - что нового в их дальнейшей судьбе?

- И снова - никаких новостей. До начала периода дозаявок почти месяц, у нас будет время что-то решить.

- Почему сорвался вариант с испанцем де ла Пеньей, которого хотел приобрести "Спартак"?

- Кто вам сказал, что мы хотели его приобрести? Быть в сфере интересов еще не значит быть объектом покупки.

- Но ведь сейчас он выпал из этой сферы, не так ли?

- Футболист устраивает свою судьбу. Не знаю, подписал он уже контракт с "Эспаньолом" или нет. Если подписал, значит, в "Спартаке" его не будет. В противном случае все возможно.

- Ваш контракт заканчивается в конце года. Обсуждался ли вопрос о его продлении, и если да, то в качестве кого - тренера или генерального директора?

- Этот вопрос пока не поднимался.


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024