Суббота, 27.04.2024, 00:22
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
СПАРТАчКаДата: Понедельник, 11.05.2009, 21:32 | Сообщение # 161
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Карпин делает ставку на всех футболистов

Генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин после поединка с "Сатурном" (4:0) по традиции задержался в подтрибунных помещениях БСА "Лужники", но потом с готовностью ответил на серию вопросов дождавшихся его в смешанной зоне журналистов, передает корреспондент "СЭ Интернет" Артем Агапов.

- Если оценивать в процентах, насколько вы удовлетворены игрой своей команды? - первым делом спросили Карпина.

- На 100 процентов. Но учтите, что я даю эту оценку непосредственно после игры. Завтра, возможно, после просмотра записи матча это число уменьшиться. Не исключаю, что человек со стороны и сейчас поставит оценку ниже.

- Не считаете, что "Сатурн" подложил вам "свинью", сыграв очень слабо? Наверное, и выводы после такой встречи делать не стоит, ведь на поле по сути была одна команда?

- Для меня - точно стоит. И если "Сатурн", как вы говорите, сыграл слабо, возможно, в этом большая заслуга "Спартака". Не стал бы принижать заслугу команды, говоря о том, что соперник был слаб. Но мнение о том, что противник выглядел не слишком здорово, готов разделить.

- Какие-то сложности вам "Сатурн" доставил?

- Разумеется, легко не было. И даже быстрый гол, а потом второй и третий мячи мы забили не так-то просто.

- Каким образом собирались добиться победы?

- За счет того, что хотели забить на гол больше. За счет грамотной игры.

- А ставку на кого-то из футболистов делали? Может, на чем-то акцентировали внимание? Например, на игре флангами?

- Ставка делается на всех. Ставлю на 11 человек. Если каждый выполняет свою работу - хорошо и правильно, тогда приходит результат.

- Замена Макеева была вызвана травмой? Почему на его место правого защитника вышел именно Бояринцев?

- Такая замена не планировалась. У Макеева повреждение. А почему Бояринцев? Нужен был правый защитник с российским паспортом. Боярнинцев уже играл на этой позиции, вот и вышел.



Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 12.05.2009, 19:56 | Сообщение # 162
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
БОЯРИНЦЕВ ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ СТАБИЛЬНОСТИ

После крупной победы над "Сатурном" (4:0) многие игроки "Спартака" уклонились от общения с прессой, чем удивили собравшихся в смешанной зоне БСА "Лужники" журналистов. Прояснил ситуацию полузащитник красно-белых Денис Бояринцев, который в перерыве заменил получившего повреждение Евгения Макеева и провел второй тайм на не слишком привычной позиции правого защитника, передает корреспондент "Спорт-Экспресс Интернет".

- Сложно судить, почему ребята отказываются от общения. Все упирается в результат, в выступление команды. По сегодняшнему матчу было не слишком понятно, как мы на самом деле выглядим. Да, добились уверенной победы, однако это ни о чем еще не говорит. Мы уже думаем о следующем матче. Может, кто-то просто боится спугнуть удачу, - сказал Бояринцев.

- А когда перестанете бояться спугнуть удачу?

- В конце сезона. Если выиграем золотые медали, думаю, все с вами поговорят (улыбается).

- Как отнеслись к необходимости сыграть в защите?

- Нормально. Знал, что такой вариант не исключен. Готов к тому, что при необходимости буду играть на этой позиции.

- По такому матчу можно сделать выводы о том, прибавляет ли команда? Или это все-таки сложно?

- Почему? Какие-то выводы все равно можно сделать. Но результат этого матча, об этой крупной победе нужно побыстрее забыть. Требуется готовиться к следующем встречам. Впереди нас ждет не самый простой выезд в Томск. А об игре команды судят по стабильности ее выступления. Если и дальше продолжим в том же духе, все будет нормально.

- То есть пока спартаковцам не хватает стабильность?

- Безусловно. Поэтому пока все довольно спокойно относятся к победам. Нужна серия хороших игр, которая вселит в команду уверенность в своих силах.

- Судьба встречи была решена задолго до ее окончания. При счете 3:0 в действиях вашей команды уже была видна расслабленность…

- К тому моменту игра фактически была сделана. "Сатурн" особо не атаковал, не пытался исправить положение. Игра успокоилась, поэтому мы и позволяли себе некоторые вольности. А раз пошла расслабленность, появлялись и ошибки. Но в итоге все закончилось хорошо.

- Не боялись, что соперник прибавит, чем застанет вас врасплох?

- Мы были готовы к этому, нашли бы адекватный ответ. Однако команда из Раменского сейчас явно находится не в лучшей форме. Так что можно сказать, что нам удалось легко ее победить. За счет чего? Если брать наши голы, то можно увидеть, что сказалось наше преимущество в скорости. Мы забивали в быстрых выпадах, резких атаках. В этих моментах особенно отличился Володя Быстров. Теперь посмотрим в следующей игре, сколько сможем создать моментов, как будем их реализовывать.

- Не было ощущения, что сопернику не слишком нужна победа в этой игре?

- Такого ощущения у меня не было. Там все-таки опытные ребята. Думаю, вряд ли они выходили на поле именно с такими мыслями.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Среда, 13.05.2009, 12:48 | Сообщение # 163
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
МАКЕЕВ ПОВРЕДИЛ КОЛЕНО

Сегодняшнее медобследование показало, что защитник Евгений Макеев в матче с «Сатурном» повредил коленный сустав.
К счастью, травма оказалась не слишком серьезной: обследование показало, что мениск и связки остались целыми. Повреждение коснулось коленного сустава, который Макеев впервые травмировал в матче с нальчикским «Спартаком». В ближайшее время Евгений пройдет курс лечения. Его участие в следующей игре с «Томью» пока остается под вопросом.

Напомним, что в поединке с «Сатурном» Макеев открыл счет своим голам за основной состав «Спартака», а в перерыве был заменен из-за травмы. Первый забитый мяч Евгений посвятил родителям – его мама, к слову, присутствовала в понедельник на стадионе в Лужниках.

Оф.сайт "Спартака"


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Среда, 13.05.2009, 17:26 | Сообщение # 164
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ПРОСИМ ОПОЗНАТЬ ПРОВОКАТОРОВ

ФК «Спартак» обращается к болельщикам с просьбой опознать провокаторов, вывесивших в Казани баннер экстремистского содержания.

25 апреля во время матча между «Рубином» и «Спартаком» в Казани группа провокаторов вывесила на стадионе баннер экстремистского содержания. Еще раз хотим подчеркнуть: ни к футболу, ни к «Спартаку», ни к его болельщикам этот омерзительный баннер не имеет никакого отношения. Мы расцениваем его как провокацию, направленную и против клуба, и против всего российского футбола.

Напомним, что сразу после инцидента в Казани ФК «Спартак» написал официальное письмо на имя Генерального прокурора России Юрия Яковлевича Чайки с просьбой провести расследование и возбудить уголовное дело. Также мы объявили, что со своей стороны готовы предоставить для расследования всю имеющуюся в нашем распоряжении информацию.

В целях содействия правоохранительным органам наш клуб публикует фотографии из Казани и обращается с убедительной просьбой ко всем болельщикам: опознать лица тех, кто держит баннер.

Если у вас есть сведения об именах, фамилиях и месте проживания этих лиц, либо иная информация, просим написать нам по электронной почте по адресу: security@spartak.com

Искоренить негативные явления на наших стадионах можно только совместными усилиями.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Пятница, 15.05.2009, 19:23 | Сообщение # 165
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
АЛЕКС:«МОЯ ПРАБАБУШКА БЫЛА ИТАЛЬЯНКОЙ»

Алекс, пожалуй, главное приобретение «Спартака» в прошедшее межсезонье. Сложившийся игрок, мастер, который ни в одном из матчей чемпионата России не опускал планку ниже определенного — высокого — уровня. Болельщики красно-белых уже увидели в исполнении бразильца изумительные по точности голевые передачи, искусный дриблинг, реализованный пенальти и чудо-гол со штрафного в ворота одноклубников из Нальчика, после которого вратарь южан Деян Радич назвал его «игроком с другой планеты».
Мы беседовали с Алексом на спартаковской базе в ясный солнечный день, когда в подмосковную Тарасовку наконец-то пришла настоящая весна.
— Вас радует такая погода?
— Конечно. Солнце добавляет человеку хорошего настроения и придает силы. В Бразилии я привык к теплу, поэтому нынешняя московская погода меня окрыляет.
— Она сейчас, как в Порту-Алегри?
— Почти. Кстати, зимой в Порту-Алегри бывает прохладно. И до пяти градусов может дойти. Тепла, естественно.
— Какое ваше любимое время года?
— Весна и осень. Когда нет резких перепадов температур, сильной жары или холода.
— Несколько лет назад в Москву прилетал ваш знаменитый соотечественник Пеле, которому очень понравилась наша золотая осень. Король футбола пребывал в восторге от красной и желтой листвы на деревьях. А вам доводилось видеть такую картину?
— Нет. Надеюсь, застану ее здесь. Но уже сейчас, когда все расцветает, Москва становится прекрасной.
— С Пеле когда-нибудь общались?
— Нет. Но однажды здоровался с ним за руку.
— При каких обстоятельствах?
— Дело было в нашей сборной, куда Пеле приехал перед товарищеским матчем Бразилия — Португалия в прошлом году.
— Ваша семья живет с вами в Москве?
— Да. Вместе со мной здесь жена и сынишка. Живу и работаю для них, посвящаю им почти все свободное время. Моя супруга — прекрасный человек, который всегда и во всем мне помогает. С ней надеюсь прожить до конца своих дней. У нас растет замечательный мальчик Лукас. Ему два года и девять месяцев.
— Он, как и папа, левша?
— Пока пытается бить по мячу с обеих ног, но, думаю, упор нужно делать все же на правую. (Смеется.)
— Супруге нравится в Москве?
— Нравится. Мы живем в живописном месте на северо-западе столицы. Из окон нашего дома открывается очень красивая панорама: рядом речка и парк. К тому же по соседству живут мои друзья Веллитон и Кариока.
— У вас есть братья и сестры?
— Два старших брата. Они живут в Бразилии.
— Тоже футболисты?
— Нет. Один — банкир, другой — агроном.
— Когда они приедут к вам в гости?
— Пока не знаю. Все зависит от их планов. Но мне бы, естественно, хотелось, чтобы они посмотрели, как я обосновался в Москве.
— В Порту-Алегри у вас есть собственный бизнес?
— Нет. Пока играю в футбол, ни о каком другом деле даже не хочу думать. Я привык полностью отдаваться только одной работе и не хочу распыляться.
— А после окончания карьеры?
— Не программирую жизнь так далеко. Люди могут строить какие угодно планы на будущее, но жизнь всегда вносит свои коррективы.
— Ваше полное имя — Алекс Рафаэл Мескини. В этом сочетании есть явно итальянские корни. Знаете ли вы о своих предках?
— Знаю только тех, кто живет в Бразилии, а с итальянскими родственниками по фамилии Мескини незнаком. Но мне рассказывали, что моя прабабушка по линии отца жила в Италии.
— Русский язык планируете учить?
— Россия — огромная страна с богатой культурой и традициями. Я пришел в «Спартак» всерьез и надолго, поэтому у меня есть большое желание освоить русский язык. Конечно, я никогда не смогу говорить на нем идеально — для этого нужно было родиться и вырасти в вашей стране, — но сносно изъясняться со временем хотелось бы. У меня есть португальско-русский словарь, который регулярно открываю.
— Что больше всего вас порадовало в Москве?
— Многие иностранцы рассказывают про пробки и большое скопление людей, но в вашей столице есть потрясающие места. Имею в виду природу. Когда мы с женой смотрим на живописные пейзажи, то забываем о Бразилии. Кроме того, в Москве немало памятников архитектуры, множество интересных мест, которые стоит посетить. Лично у меня не остается времени на скуку и ностальгию.
— А чего вам тут не хватает?
— В Москве можно найти абсолютно все. Не верьте, когда кто-то из иностранцев говорит, что тут ему чего-то не хватает для полноценной жизни.
— Посещали ли бразильские рестораны?
— Нет. В Москве очень много мест, которые пока не успел посетить. Некогда. Главное — футбол.
— По современным меркам вы достаточно поздно пришли в большой футбол, но сумели уже достичь немалых высот и выиграть массу титулов в Южной Америке. За счет чего?
— Соглашусь, что начал играть поздновато. Да и вообще мало кому удается переход из мини-футбола в большой. Ведь это совершенно разные скорости, динамика, действия, философия… Да что там говорить, в большом футболе все совершенно по-другому. Думаю, главным в достижении какой-либо цели является характер. Я поставил перед собой цель — и добился своего. Но, конечно, очень важно было пережить первые год–полтора. Повезло, что в меня поверили, взяли в команду и создали все условия для моего развития.
— Какое событие в вашей футбольной жизни вы можете назвать главным: вызов в прошлом году в сборную Бразилии или победу в 2006-м в клубном чемпионате мира, где ваш «Интер» в финале одолел испанскую «Барселону»?
— Трудный вопрос. На данный момент это два пика моей футбольной карьеры. Но все же для меня, наверное, чуть весомее — завоеванный титул. Хотя дебют в сборной, конечно, тоже незабываем.
— Что изменилось в «Спартаке» с приходом на тренерский пост Валерия Карпина?
— С его приходом команда встряхнулась и ожила. Валерий — очень позитивный человек. С учетом того, что у Карпина это первый тренерский опыт, думаю, он многих удивил. В приятном смысле. А знаете, что самое показательное?
— Что?
— Когда футболист не играет, он, как правило, ходит недовольный. Так вот сейчас в нашей команде недовольных нет. Даже среди тех, кто не играет. Карпин проявил себя еще и психологом.
— Правда, что вы с Веллитоном в свободное время регулярно играете в бильярд в Тарасовке?
— У вас не совсем верная информация. Но если бы мы с ним сразились в бильярд, полагаю, у Веллитона не было бы ни малейшего шанса на победу.
— Вы знаете, кто такой Луис Перейра да Силва Робсон?
— Знаю. Роман Асхабадзе и Георгий Чавдарь рассказали мне, что это первый бразилец, выступавший за «Спартак».
— А Алешандре Лопес?
— Конечно, знаю. Это центральный защитник. Мы с ним вместе играли за «Интер» из Порту-Алегри в 2004 году.
— А вы знаете, что в 2000 году он выступал за «Спартак»?
— Да?! Впервые от вас слышу.
— А про Олега Ивановича Романцева вам уже поведали?
— Конечно. Мы познакомились на базе в Тарасовке. Мне тут же рассказали, что это самый титулованный тренер в истории «Спартака». Он выиграл десять чемпионатов, четыре Кубка, под его руководством команда успешно выступала в Лиге чемпионов. Такие достижения заслуживают огромного уважения.
— У вас в детстве и юности был футбольный кумир?
— Назвать кого-то одного трудно. Мне, как и многим, нравились звезды первой величины. Эти имена были у всех на слуху: Пеле, Марадона, Зико, Зидан, Роналдо…
— А кто, на ваш взгляд, лучший исполнитель штрафных в истории бразильского футбола: Зико, Жунинью Пернамбукану или Маркус Ассунсау?
— Конечно, Зико.
— Вы с ним, кстати, встречались в Москве?
— Нет. Не забывайте, что он тренирует нашего принципиального соперника — ЦСКА. Но как с человеком и бывшим футболистом я бы с ним с удовольствием пообщался. А еще у меня есть большое желание показать Зико, что я тоже умею забивать со штрафных. Вы понимаете мой намек?


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 15.05.2009, 19:37 | Сообщение # 166
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СПОРТ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ|Полузащитник «Спартака» Владимир Быстров: «С Лаудрупом не общался ни разу»

С 25-летним полуза щитником «Спартака» Владимиром Быстровым корреспондент «Спорта» решила встретиться не случайно. У «Спартака», буксовавшего на старте сезона, дела потихоньку пошли в гору. Однако событий, пред шествовавших этому, произошло за последнее время так много, что только откровенный собеседник, коим слывет Быстров, смог бы помочь разобраться в том, что же происходило в команде в последние полгода, что было в команде при Микаэле Лаудрупе и как воцарилась эра Валерия Карпина.

«Спартаку» нужна «железная рука»
— «Спартак» сейчас нащупывает свою игру, что отчетливо видно по последним матчам. Когда вы это почувствовали?
— До того, чтобы нащупать свою игру, нам еще далеко, но улучшения связаны с тем, что мы стали правильно играть. Карпин, зная сильные стороны футболистов, старается их использовать. Он не просит делать то, чего мы не умеем, не просит ничего выдумывать.

— Его предшественник Микаэль Лаудруп просил?
— Лаудруп хотел привить нам другой футбол. Мы понимали, чего конкретно он требует, но не всегда получалось воплотить это в жизнь. Лично я всегда старался выполнять его установку, но это не приносило результата. Только проблемы.

— Сильно различаются установки, которые вам давали Карпин и Лаудруп?
— Конечно, они разные, хотя бы потому, что Карпин говорит на русском языке, а это существенно упрощает процесс. Во-вторых, он более эмоционально высказывает свои пожелания и в отличие от Лаудрупа может «напихать», если что не так.

— А футболисту Быстрову требуется «железная рука»?
— Конечно. Перед матчем необходимо подобрать правильные слова. Если надо — поговорить по душам. Лаудруп это не практиковал. А Карпин иной раз такое скажет, что в газете обычно не публикуется. Но уж лучше так, ведь речь наставника всегда в голове, и в какой-то момент ты о ней вспоминаешь.

— На поле в ходе игры?
— Бывает и так. Тренер что-то сказал перед матчем, ты стараешься рализовать это, и у тебя получается. Лаудруп был менее эмоциональным, а без эмоций, которые нужно выплескивать на поле, в футбол играть невозможно.

— В последнее время «Спартак» стал прибавлять в скорости. С чем это связано?
— Мы много набегали на предсезонных сборах, поэтому проблем с «физикой» у нас сейчас быть не может.

— Но почему именно сейчас это стало заметно?
— Просто мы начали играть в другой футбол. Если у Лаудрупа нужно было находиться ближе к центру, где мало места и развить скорость трудно, то Карпин просит располагаться широко. Лично мне так проще играть.

— Насколько возросшие скорости «Спартака» связаны с возвращением в строй Веллитона?
— Чем больше на поле скоростных футболистов, тем быстрее игра. У нас сейчас много таких ребят, в том числе и Веллитон, поэтому мы можем себе позволить играть в быстрый футбол.

— Какие еще позитивные сдвиги можете отметить в игре «Спартака»?
— Прошло еще мало времени, чтобы делать выводы. Нужно понять, что мы можем бороться за золотые медали, и двигаться дальше.

Тренер должен проявлять инициативу
— В каждой команде должен быть стержневой игрок. Кого в нынешнем «Спартаке» можно причислить к таковым?
— На эту роль претендует Алекс, который играет в центре поля. От него сейчас многое зависит.

— А вас можно причислить к стержневым футболистам?
— Я не считаю себя таковым. В основном стрежневые игроки находятся в центре поля и ведут игру. Раздают пасы фланговым. У крайних полузащитников немного другие роли.

— В «Спартаке» на этой позиции всегда играли очень сильные футболисты: Шалимов, Карпин…
— В «Спартаке» на всех позициях играли такие же легенды.

— А вы готовы к тому, что через какое-то время тоже можете стать легендарным игроком «Спартака»?
— Не задумывался об этом. К тому же в любой момент у тебя может возникнуть недопонимание с кем-то из клуба. Мы играем для болельщиков, а не для того, чтобы стать легендами, и если людям нравится — получаем удовольствие. В последнее время это случалось редко.

— Вы можете высказать тренеру Карпину свои соображения или пожелания? Вообще диалог с ним уместен?
— Карпин сразу сказал, что всегда готов выслушать футболистов, но сделает так, как сочтет нужным. Если возникнет необходимость, подойду без проблем.

— А к Лаудрупу можно было подойти с просьбой?
— Честно говоря, я с ним ни разу не общался.

— ?
— Тренер не считал это необходимым. Лаудруп изначально по ставил себя так, что он не общается с футболистами. Как можно идти к нему и о чем-то с ним говорить? На тренировках, он, конечно, контактировал с нами, но занятия и личное общение — это разные вещи.

— Другие ребята тоже не обращались к нему?
— Скажу так: я не слышал, чтобы кто-то из ребят подходил к датчанину поговорить. Ну, может, один раз такое было, не больше.

— Языковой барьер не может служить оправданием?
— Дело не в этом. Просто я считаю, иногда тренеру надо пообщаться с игроком по своей инициативе, а не ждать, что кто-то сам к нему придет. Что значит мое желание? Я же не знаю, хочет ли он, чтобы я играл, или нет. У нас были после матчей какие-то общекомандные собрания, где мы разбирали недочеты в игре, но это не то.

Шавло мне не нравился
— Вспомните период, когда Карпин сменил на посту Шавло. Как ребята восприняли такие перемены?
— Я отнесся положительно. Шавло мало что решал, и вообще мне он не нравился.

— Как человек или как руководитель?
— Я его больше знал в роли руководителя. Были случаи, когда Шавло о чем-то просили, и это все где-то терялось — ничего не делалось. Это мелочи, но было много негативных моментов, когда, например, я действовал бы намного жестче, если бы был на его месте. Могу вспомнить много случаев, когда генеральный директор говорил какие-то слова, а через день забирал их обратно, говоря при этом: «Вы меня не так поняли, ребята». Я к подобным людям отношусь безразлично. Раз человек так себя зарекомендовал, соответственное отношение будет и к нему. Поэтому, когда Шавло убрали, я был доволен. Помню, все радовались, что пришел Карпин.

— Который, кстати, находится в хорошей форме.
— Лаудруп тоже бегал с нами. Он до сих пор очень силен как футболист. Единственное, ему чуть-чуть «физики» не хватает. А так датчанина можно было запросто выпускать на поле. Пару голевых передач он точно отдал бы (смеется).

— Для более успешной работы ему не хватило тренерского опыта, как считаете?
— Может, вовсе и не в этом дело. Менталитет у человека другой. Во зможно, у него не получилось именно со «Спартаком», поэтому я не могу сказать, что недостаток опыта сыграл здесь решающую роль. Не думаю, что это вообще важный компонент.

— ?
— Конечно, с возрастом приходит опыт. Но я не считаю, что лекции, которые необходимо посещать начинающим тренерам, тому же Карпину, например, дадут что-то существенное. Вот Романцев может чему-то научить, подсказать, а то, что преподают в ВШТ, Карпин и другие и так знают уже много лет, поскольку варились в футбольной кухне.

— Карпин говорил, что хочет вернуть спартаковский стиль команде?
— Что значит спартаковский стиль? Может, он и был актуален много лет назад, но сейчас футбол уже другой, скорости возросли, уровень игроков тоже. Да, мы хотим играть быстро, в одно касание, но если какой-то другой стиль станет приносить результат, никто не будет против. Конечно, мы не станем отказываться от «стеночек», а как иначе обыгрывать соперника? Просто неправильно называть это спартаковским стилем.

Когда проигрывали, Лаудруп молчал
— Давайте вспомним уход Черчесова и назначение на пост главного тренера Микаэля Лаудрупа. Изначально было доверие к этому наставнику?
— Конечно, и оно не пропадало. Футболисты до последнего пытались его понять и как-то помочь. Я тоже очень хорошо к нему относился, он мне нравился как тренер, поэтому было жалко его, когда он покидал команду. Но у нас отсутствовал результат, и ждать никто не собирался. Лаудруп все-таки получал большие деньги. Но мне не нравилось, что, когда мы проигрывали, датчанин ничего не говорил в раздевалке.

— На ошибки тоже не указывал?
— У нас были разборы матчей, и он говорил об общих ошибках, а каждого игрока в отдельности мы не разбирали.

— А это нужно? Ведь все, наверное, и сами знают свои огрехи.
— Конечно нужно разбирать, чтобы футболисты знали, почему на следующий матч не вышли в основном составе. А у нас постоянно происходило недопонимание. Если бы он указал мне на ошибки, то я бы знал, что меня не поставили, потому что я сыграл плохо. А если мне не будут на них указывать, как я пойму, где ошибся?

— Другие ребята тоже обижались, что им по непонятным причинам не давали игрового времени?
— Никто ведь нам не объяснял, почему так происходит. Меня тоже иногда не ставил, и было интересно, по каким критериям определяется стартовый состав. Но подходить бессмысленно, ведь раз он принимал такие решения, значит, был уверен, что это пойдет на пользу команде. Часто не шло, и мы находились в тягостном, подавленном состоянии, долго пребывать в котором — вредно.

— Что европейского Лаудруп привнес в жизнь команды, кроме отмены сборов перед матчами?
— На поле он просил быстрее работать с мячом, делать много ложных движений, чтобы запутать соперника, заставлял нас быстрее перемещаться. Он доверял футболистам, поэтому сделал так, что у нас было много свободного времени. Зачем мариновать игроков на базе, ведь тот, кто захочет, и там напьется. Можно и за два дня до игры посадить на сборы: команда будет томиться и психологически уничтожать себя.

— Были ли вы готовы к отставке Лаудрупа?
— Тяжелый вопрос… Ребята об этом не думали, просто работали. Это известие разрывом бомбы не стало, тем более что в последнее время у нас в «Спартаке» участились тренерские отставки. Ведь когда нет результата, тренера могут снять в любое время. Ему оставался всего один год до завершения контракта, и иногда мне казалось, что он абсолютно равнодушно относится к результату.

— Как узнали о том, что он уходит?
— Я ехал в машине, и на телефон пришла эсэмэска от друга. Он вычитал в Интернете эту новость и сообщил мне. Я поначалу не поверил — в Интернете чего только не пишут. А потом сразу несколько ребят из команды написали, что наш коуч отправлен в отставку.

— С приходом на пост главного тренера Валерия Карпина сразу почувствовали его жесткую руку?
— Почувствовали, что пришел более адекватный человек. Карпина я хорошо понимаю, в отличие от Лаудрупа. Как можно понять человека, когда нет диалога?

— Наверное, вы не сторонник ино странных наставников?
— Да нет, я всегда был только за. Все тренеры до этого общались с нами, пытались что-то вложить в ребят, что-то сказать, но только не датчанин. Хотя все понимали, что он — тренер европейский и по-другому смотрит на эти вещи.

Отстояли только Лю
— С приходом Карпина на тренерский мостик многое изменилось в жизни команды, в тренировочном процессе?
— Теперь не играем в «квадраты» с нейтральными футболистами. На разборах матчей он указывает нам на ошибки, чего датчанин не делал. А это необходимо, так же, как и серьезная накачка перед матчами. Да, команда может проиграть, но она не должна это делать так безвольно, как мы во встрече с «Москвой», когда целый час не могли переломить ход матча. Мы просто вчистую проигрывали, во всех единоборствах. При этом нельзя сказать, что команда не боролась.

— Приход Карпина связан и с другими пертурбациями в команде: уволили многих сотрудников...
— А для того чтобы привыкнуть к новым людям, требуется время. Нам сказали, что все эти перестановки пойдут на пользу. Конечно, у нас было недопонимание с новыми сотрудниками, с доктором, например, и во время сборов футболистам пришлось объяснять ему, чего мы хотим. Пришли новый массажист, физиотерапевт, тренер по физподготовке.

— Не удивило такое количество непригодных, по мнению Карпина, сотрудников?
— Некоторым увольнениям не удивились, но были и неожиданные уходы. Например, массажисты Прохоров и Семакин, которые полностью устраивали ребят.

— Карпин сам говорил, что ни у кого нет нареканий к работе этих массажистов, но после вторых сборов их скоропостижно уволили.
— Видимо, он посчитал, что так будет правильно. Ребята пытались их отстоять, но… Карпин выслушал нас и привел какие-то свои доводы.

— Каким образом тогда удалось отстоять доктора Лю Хуншена?
— Карпин спросил наше мнение, ребята попросили оставить в команде Лю. Мы ведь за многих просили, но, к сожалению, не особо получилось. Думаю, кризис тоже сказался, вот людей и сократили. В клубе ведь работает финансовый директор, другие люди, которые за это отвечают.

Романцев оценивает нас
— Как в команде восприняли появление Романцева?
— Такие люди — легенды нашего футбола. Я уверен, что это сильный шаг, который поможет нам. Он много подсказывает, умеет подбодрить, когда надо. Общается с нами перед тренировками. Иногда на построении берет слово.

— Легионерам объяснили, кем является для «Спартака» Олег Романцев?
— Переводчики им все разъяснили, рассказали, сколько раз этот человек привел «Спартак» к чемпионству и сколько он проработал в клубе. Думаю, они все поняли.

— С приходом Олега Ивановича что-нибудь изменилось в атмосфере внутри команды?
— Психологически много что изменилось. Болельщики восприняли его возвращение с воодушевлением, и на команде это отразилось очень позитивно. Когда Романцев стоит у кромки поля, даже бежится по-другому. Мы ведь осознаем, что он оценивает нас. Это особенно полезно для молодежи.

— Вы ведь можете пообщаться с ним не только на тему футбола.
— Понимаю (улыбается). Если он захочет половить со мной рыбу — я с удовольствием!

— Своими секретами с ним поделитесь или он больше знает?
— Ну не знаю (смеется). Смотря какую он предпочитает рыбалку. Главное — места знать. У меня на даче рыба сама на пирс выпрыгивает. Можно ведром черпать.

— Какую рыбу больше любите?
— Я редко ее ем, только на даче. А купить в магазине — это неинтересно. В основном меня привлекает поймать рыбу и почистить, а едят пусть другие!


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Пятница, 15.05.2009, 21:25 | Сообщение # 167
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Матч "Локомотив" — "Спартак" перенесён

В связи с пожеланиями основного вещателя — Первого канала — матч 11-го тура Росгосстрах-Чемпионата России "Локомотив" — "Спартак", ранее назначенный на 29 мая, перенесён на 30 мая. Встреча состоится в 14:00 на центральном стадионе "Локомотив", сообщает официальный сайт железнодорожников.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 20.05.2009, 16:42 | Сообщение # 168
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПАРШИВЛЮК И МАКЕЕВ ТРЕНИРОВАЛИСЬ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

На сегодняшней тренировке в Тарасовке защитники «Спартака» Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев тренировались по индивидуальной программе.
Пропустившие из-за травм последние матчи команды защитники Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев тренировались сегодня по индивидуальной программе. Паршивлюку, повредившему мышцы бедра ровно две недели назад, потребуется еще, как минимум, семь дней для полного восстановления. Макеев восстанавливается после рецидива травмы коленного сустава. Его участие в матче с «Амкаром» под вопросом.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 21.05.2009, 19:55 | Сообщение # 169
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
УМЕР АНДРЕЙ ИВАНОВ

Вчера на 43-м году жизни скоропостижно скончался бывший защитник «Спартака» Андрей Евгеньевич Иванов.

Андрей Евгеньевич Иванов выступал за нашу команду с 1982 по 1985 и с 1988 по 1995 год. В составе красно-белых он был чемпионом СССР 1989 года, чемпионом России 1992 и 1993 годов, обладателем Кубка СССР/СНГ 1992 года и Кубка России 1994 года. Всего за «Спартак» Иванов провел 155 матчей и забил 4 мяча.

ФК «Спартак» выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким покойного.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Пятница, 22.05.2009, 14:45 | Сообщение # 170
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
С Днем Рождения, Игорь Анатольевич!

Сегодня празднует день рождения бывший футболист московского «Спартака», а в ныне тренер Игорь Анатольевич Ледяхов.
Выступая за наш клуб с 1992 по 1994 год, он сыграл в 65 матчах и забил 23 мяча.

Желаем Игорю Анатольевичу здоровья, успехов, счастья, и конечно же, наших, красно-белых побед!!!!

Дасаев и Ярцев сыграют с Аленичевым

Вчера "СЭ" стало известно, кто из российских звезд прошлого сыграет на "Кубке Дружбы", который пройдет с 28 по 31 мая в Казани.
Как выяснилось, в международном правительственном турнире для команд органов законодательной и исполнительной власти стран СНГ и российскийх регионов примут участие знаменитые в прошлом советские и российские футболисты: Ринат Дасаев, Георгий Ярцев, Дмитрий Аленичев, Игорь Симутенков, Дмитрий Ананко, Ахрик Цвейба, Дмитрий Кузнецов, Виктор Лосев и Константин Еременко - лучший в мире игрок мини-футбола всех времен. Они сыграют в гала-матче со сборной турнира, сообщает корреспондент "СЭ" Александр Мартанов.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 24.05.2009, 02:30 | Сообщение # 171
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Отчёт о матче "СПАРТАК" - "Амкар": "Голевое сумасшествие в "Лужниках"

Обе команды в прошлом туре сыграли вничью, и обе, по мнению специалистов, заслуживали большего. Теперь же, в очном противостоянии москвичи и пермяки обязаны были доказать, что специалисты не ошибались. Вот только победа в матче лишь одна, а о том, кто ее одержал – читайте в отчете о матче от "Соккер.ру".

"СПАРТАК" - "Амкар" 5:1 (1:0)
Голы: Веллитон 11', 88', Алекс 51', 86', Баженов 80' - Старков 90'

"СПАРТАК": Джанаев, Бояринцев, Йиранек, Штранцль, Фатхи (Родригес 69'), Кариока, Алекс, Быстров (Баженов 75'), Саенко, Веллитон, Дзюба (Сабитов 71').

"Амкар": Нарубин, Черенчиков, Калашников, Белоруков, Гришин, Дринчич, Новакович, Пеев, Старков, Кушев (Калашников 66'), Жан Карлос (Волков 56').

Предупреждения: Веллитон 17' - Кушев 23', Гришин 31'

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

Перед матчем с "Амкаром" игрок "красно-белых" Никита Баженов заявил, что считает пермяков достойным представителем страны в грядущем европейском кубковом сезоне, вот только, кажется, в этих словах была и некая досада оттого, что самим "спартаковцам" придется этот самый сезон пропустить. А потому от матча в "Лужниках" мы вправе были ожидать еще и некой "злости и хорошей зависти" от хозяев арены.

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни бывшем "спартаковце" Андрее Иванове. И пусть эта минута не была полноценной с точки зрения хронометража, по лицу, например, Валерия Карпина можно было прочесть настоящую грусть и сочувствие. Что ж, может быть, это прозвучит кощунственно и даже неуместно, но у хозяев, таким образом, был еще один повод для того, дабы победить в этот день. В память о великолепном в прошлом футболисте "Спартака".

Первые пять минут матча вряд ли запомнились поклонникам обеих команд. Зато уже на 6-й "красно-белые" упустили самый настоящий 100%-й момент. Саенко оказался совсем одинок перед воротами соперника, но ударил плохо (и это еще мягко сказано), позволив Нарубину с легкостью отразить его удар. Зато 10-я минута принесла хозяевам успех. Это Быстров прекрасно прошел по правому краю штрафной гостей, обыграл защитника и "набросил" круглого прямо на голову Веллитона. Нарубин изобразил на линии ворот что-то непонятное, а потому забить гол для бразильца не составило особого труда.

"Амкар" расстроился, но не опустил рук. Сразу после пропущенного мяча пермяки сообразили несколько попыток для атаки, хоть и безуспешных. "Красно-белые" принялись играть на контратаках. А почему бы и нет? Тактика отличная, особенно, когда ведешь в счете. Ну и когда у тебя в составе есть такие "ветерки" как Веллитон и Быстров. В середине тайма бразильца после очередного его прорыва сбили едва ли не на линии штрафной. Карточка не последовала, зато с этого стандарта хозяева обязаны были удваивать преимущество – Быстров в цель не попал. Правда тут же и Жеан Карлос обязан был получше использовать собственный шанс для удара. Подумалось, что начался "веселый футбольчик" в этот момент. Но тут же оба коллектива слегка успокоились.

Ближе к концовке тайма активней заиграла выигрывающая сторона. Сначала Алекс со своей левой проверил бдительность Нарубина, прекрасно сыграв "на отскоке". А после, уже Быстров должен был если и не увеличивать разрыв в счете, то отдавать результативную передачу. Ни того, ни другого не вышло. Продолжал "терроризировать" оборону гостей своими изумительными передачами Алекс: как на короткие расстояния, так и на полполя. Пермяки такие пасы прерывали лишь из последних сил и ценою невероятных усилий. А заканчивалась 45-минутка под аккомпанемент нереализованных возможностей. Сначала после роскошного паса вездесущего Алекса у "красно-белых" не получилась последняя стадия розыгрыша комбинации, "Амкар" ответил "контрой", но и у гостей энтузиазма в завершающей стадии откровенно не хватило. Ну а закончил "обмен любезностями" напомнивший о себе Быстров. Мяч на линии поля он догнал (еще бы! Это же Быстров!), а вот точного прострела не вышло. Так и ушли на перерыв – 1:0.

Начало второго тайма было словно на ксероксе скопировано с первой половины матча. Опять пять минут "тишины", а потом взрыв! Только во второй 45-минутке "Спартак" использовал уже первую свою голевую возможность. И вновь чудесная передача (она же голевая) от Владимира Быстрова! На этот раз 23-й номер хозяев выдал "конфетку" прямо на голову набегающего Алекса, а тот, несмотря на свой рост (далеко не гигантский, прямо скажем), мастерски завершил старания партнера по команде. 2:0 – задача для Перми усложнилась до максимума.

После второго мяча в поединке события на поле заметно успокоились. Причем надолго. Одни не могли, другие не хотели – все, как обычно в таких ситуациях. Лишь минут за 15 до финального свистка на газоне "Лужников" вновь стало интересно. И это еще мягко сказано – начался "голевой дождь"! Сперва Веллитон забил во второй раз в матче, но гол был отменен из-за офсайда. Позже удар Алекса "потянул" Нарубин. Ну, а на 80-й минуте отличился автор слов, которые мы процитировали в начале нашего отчета. Вышедший на замену незадолго до этого, Никита Баженов отметился собственным вкладом в общую победу своего клуба. После передачи Кариоки 21-й номер "красно-белых" не стал искать возможность для передачи, а сам решился на "выстрел". Мяч улегся в уголок ворот Нарубина – 3:0!

За пять минут до конца основного времени Алекс небось подумал: "А чем "Амкар" хуже "Сатурна"?" Решив, что ничем, бразилец запустил за спину Нарубину невероятный "парашют". 4:0 – и один из красивейших голов сезона, однозначно! Веллитон спустя несколько мгновений делает счет уже 5:0 – после паса Баженова другой "спартаковский" бразилец эффектно обыграл вратаря и "вознес" свое имя на первую строку в списке бомбардиров РПЛ. Все, на что хватило пермяков – это гол престижа в исполнении Старкова. И то хорошо в такой ситуации.

Игрок матча. Алекс

Два гола – и оба великолепны, особенно второй. Конечно, на роль героя матча вполне наработал и Владимир Быстров, но мяч, забитый бразильцем на 86-й минуте не мог не поразить! Супер, Алекс!

http://www.soccer.ru/

Родионов недоволен реализацией голевых моментов

Тренер московского "Спартака" Сергей Родионов на пресс-конференции после крупной домашней победы над "Амкаром" (5:1) не выглядел слишком довольным и указал на ряд проблем в игре красно-белых, передает из Лужников корреспондент "СЭ Интернет" Артем Агапов.

- Естественно, мы довольны сегодняшним результатом, довольны тем, что нам удалось заработать три очка. Но не покривлю душой, если скажу, что работать нам предстоит еще очень много. Прежде всего - опять-таки над реализацией голевых моментов. Вы видели это в первом тайме, когда мы не использовали те ситуации, которые должны были завершать взятием ворот. Вызывают тревогу оборонительные действия. Как мы считаем, пропустили необязательный гол. Такие мячи команда хорошего уровня пропускать на последних минутах даже при счете 5:0 не должна, - отметил Родионов.
- Можно сказать, что это лучшая игра "Спартака" в этом сезоне?
- Думаю, лучшая еще будет.
- Так отвечают все. А из тех, что команда уже провела на данный момент?
- Если судить по счету, наверное, да.
- А по содержанию?
- Были хорошие кусочки. И те голы, которые забили, в общем-то были достаточно красивыми. Мы надеемся, что будет еще лучше.
- Три гола "Спартака" в концовке - свидетельство того, что ваша команда так мощно провела концовку, или того, что "Амкар" окончательно развалился?- Даже при счете 3:0 все равно нужно реализовывать голевые ситуации, что нам и удалось. Пусть "Амкар", может быть, и развалился, это не наша проблема. Это - проблема "Амкара". Мы делали свое дело. Не нужно самим ломать то, что получается. Если игра идет, нужно ее закреплять. Закреплять именно такими голами, какие были у нас в конце матча.
- Как на тренировках выглядит Малоян? Каковы его шансы пробиться в основу?
- Малоян выглядит очень хорошо. Он показывает приличные результаты в игре за дублирующий состав. Вчера вот отметился двумя мячами и двумя голевыми передачами. Все идет постепенно, всему свое время. Тем более он постоянно работает с основным составом и находится на виду у главного тренера.
- У "Спартака" много предупреждений за недисциплинированное поведение. Профилактическая работа в этом направлении ведется?
- Конечно. Работа ведется всегда. За те карточки, которые игроки получают необоснованно, предусмотрены определенные санкции.
- Помогает?
- Помогает.
- Что случилось с Дзюбой, который, уходя на замену, хромал?
- Сложно сказать. На мой взгляд, там простой ушиб. А что именно произошло, уточнят врачи.

"СЭ"

Карпин знает, что имел в виду Романцев

Генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин во время общения с журналистами в смешанной зоне "Лужников" после второй кряду крупной домашней победы - на этот раз над "Амкаром" (5:1) - согласился, что в последних матчах видны сдвиги в лучшую сторону, но работы у его команды еще много, передает корреспондент "СЭ Интернет" Артем Агапов.

- Ожидали, что игра закончится именно так?

- То, что пять голов забьем, честно говоря, не ожидал, хотя мячей могло быть и больше. В первом тайме были моменты, во втором.

- Упущенные моменты в первой половине не связаны с расслабленностью после быстрого первого гола?

- То, что в первом еще не забили, как раз не связано. Расслабленностью можно объяснить упущенные моменты во второй тайме. И уж точно - пропущенный гол. А то, что реализация хромает, это есть.

- После таких матчей есть смысл искать ошибки? Ведь кажется, что "Спартак" играл очень хорошо...

- Имеет. Абсолютно все у нас не получалось. И во втором тайме. И особенно в первом. Концовку просто провалили.

- Перед перерывом?

- Последние 15 минут.

- Что-то по этому поводу сказали в раздевалке?

- Естественно.

- А что случилось с Дзюбой?

- Вроде бы ничего страшного. Я так думаю. Но после игры в горячке судить сложно.

- Второй матч "Спартак" выигрывает с крупным счетом (в предыдущем туре в Лужниках был разгромлен "Сатурн" - 4:0. - Прим. "СЭ") о чем-то да говорит?

- Это говорит о том, что команда улучшает свою игру. В атаке, в обороне. Но работы еще непочатый край. Сдвиги видны. Счет все-таки говорит сам за себя.

- В таких результатах виден результат системной работы?

- Думаю, да. Работа дает свои плоды. Атака начинается с обороны. И наоборот. И там, и там есть сдвиги.

- Кого-то сегодня можете выделить отдельно?

- Не хотелось бы никого выделять, но хочешь - не хочешь, придется Алекса выделить (улыбается). За два гола и, в первом тайме особенно, за те пасы, что он давал Быстрову. Ну и второй гол Алекса, конечно, шедевр.

- А Никиту Баженова вышел здорово...

- Вышел здорово, один забил, второй - не забил. Пятьдесят на пятьдесят. В принципе, я доволен действиями всех.

- Олег Романцев в своем интервью сказал, что золотые медали "Спартака" в этом сезоне будут чудом. Разве это пойдет на пользу футболистам?

- Думаю, это было сказано не для них, а для прессы.

- Ну футболисты же читают прессу...

- Они читают, но понимают, что это не так.

- То есть задачи - максимальные?

- Задачи максимальные, а для прессы Олег Иванович сказал так. Для меня, для нас. Чтобы прессинга не было.

- Может, его слова - еще и стимул для всего "Спартака"?

- Естественно. Я вам об этом и говорю.

- По части самоотдачи какие-то вопросы к футболистам есть?

- По части самоотдачи сейчас претензий нет. Ни в одной из четырех игр, кроме "Динамо", претензий фактически не было ни к кому.

- А сейчас кого-то после игры ругали?

- В раздевалке обычно не ругаем. Ругаем потом на базе (улыбается).

sport-express.ru

Подарок болельщикам и Ледяхову

В матче десятого тура чемпионата России спартаковцы дома учинили разгром пермскому «Амкару» – 5:1.
«Мо-ло-дцы! Мо-ло-дцы!» – дружно скандировали после матча трибуны Лужников. Даже и не вспомнить сразу, когда последний раз спартаковские болельщики в едином порыве, столь бурно выражали положительные эмоции. В поединке с «Амкаром» красно-белые заслужили море аплодисментов и добрые слова в свой адрес. Они играли от души. Сами ловили кайф и доставляли истинное удовольствие зрителям. Именно в таком стиле – легко и играючи – наша команда расправлялась со своими соперниками в золотые годы.

Последний раз красно-белые забивали пять мячей в чемпионате России почти три года назад еще при Владимире Григорьевиче Федотове. Тогда, летом 2006 года, был повержен «Ростов» – 5:2. Помните чудо-гол Кавенаги? И сейчас без южноамериканского шедевра не обошлось. Четвертый мяч Алекса, безусловно, тянет на лучший гол тура, а, быть может, и года. Какой шикарный «черпачок» исполнил бразилец на 86-й минуте! Вратарю «Амкара» Нарубину оставалось лишь взглядом проводить мяч, пущенный ему за спину верхом с 17 метров. Браво Алекс Рафаэл Мескини! Сразу вспомнилась крылатая фраза голкипера Радича о том, что спартаковский бразилец – человек с другой планеты. Кстати, после матча Алекс признался, что подобных голов в Бразилии не забивал.

А как играл Владимир Быстров! Что он вытворял с обороной амкаровцев и несчастным экс-динамовцем Виталием Гришиным, оказавшимся волею судьбы на быстровском фланге. Пермяки просто не знали, как остановить нашего неутомимого правого хавбека, который снова расцвел при тренере Карпине. В первом голе основная заслуга принадлежит именно Быстрову: Володя ворвался в штрафную, убежал от Гришина, переиграл Белорукова и от лицевой линии мягко навесил на дальнюю штангу, где Веллитон завис, как птица в небе, и головой переправил мяч в пустые ворота.

Спустя пару минут Быстров совершил еще более впечатляющий рейд в чужую штрафную, который, к сожалению, голевой передачей не увенчался. Затем у Владимира был шанс забить, но на его прицельный удар с острого угла великолепно среагировал вратарь Нарубин. А еще при счете 0:0 хорошую возможность открыть счет упустил Саенко – опять же после выверенного паса Быстрова. У пермяков до перерыва был лишь один опасный момент, но Жеан Карлос его упустил.

Во втором тайме при поддержке партнеров вновь солировали Быстров, Алекс и Веллитон. На 51-й минуте Дзюба нашел точным пасом Быстрова, Владимир сделал мягкий навес в район 11-метровой отметки, а взмывший в воздух Алекс головой вколотил мяч в сетку, словно гвоздь. Потом после паса Быстрова отличился Веллитон, но боковой рефери посчитал, что наш бразилец забил из офсайда.

После этого Валерий Карпин решил заменить Быстрова – мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Зрители устроили овацию одному из героев матча, а замена получилась оправданной во всех смыслах: во-первых, Быстров (как Фати и Бояринцев) «висел» перед дерби с «Локомотивом» на трех желтых карточках. А во-вторых, с выходом на поле Баженова вихрь спартаковских атак закружился с новой силой.

Никита принес команде пользу в виде гола и результативной передачи. На 80-й минуте после отличной передачи Рафаэла Кариоки он выскочил один на один с голкипером и мастерски подрезал мяч внешней стороной стопы в дальний угол. А через восемь минут вспорол оборону уральцев проникающим пасом и вывел на рандеву с голкипером «Амкара» Веллитона. Наш форвард хладнокровно обвел Нарубина и катнул мяч в пустые ворота. Это седьмой гол бразильца в чемпионате, и он единолично возглавил список лучших снайперов, обойдя рубиновца Домингеса.

На последней минуте амкаровцам все же удалось размочить счет, а Баженов не использовал реальный шанс забить еще один мяч. Есть над чем работать перед дерби с «Локомотивом». Недаром тренерский штаб «Спартака» справедливо замечает, что у команды еще много недостатков, которые нужно устранять. Но то, что при счете 4:0 и 5:0 спартаковцы продолжают атаковать, говорит о том, что они находятся на верном пути. Красивая игра и крупная победа над «Амкаром» стала великолепным подарком для всех наших болельщиков и тренера Игоря Ледяхова, который вчера отметил свой 41-й день рождения.

«Спартак» (Москва) – «Амкар» (Пермь) – 5:1 (1:0)
Москва. Стадион «Лужники». 23.05. 12 000 зрителей.
Судья: В. Казьменко (Ростов-на-Дону).
«Спартак»: Джанаев, Бояринцев, Иранек (к), Штранцль, Фати (Родригес, 70), Быстров (Баженов, 76), Рафаэл Кариока, Алекс, Саенко, Дзюба (Сабитов, 71), Веллитон. Запасные: Плетикоса, Ковальчук, Павленко, Рыжков.
Голы: 1:0 Веллитон (Дзюба, Быстров) (10), 2:0 Алекс (Дзюба, Быстров) (51), 3:0 Баженов (Веллитон, Рафаэл Кариока) (80), 4:0 Алекс (Рафаэл Кариока) (86), 5:0 Веллитон (Сабитов, Баженов) (88). 5:1 Старков (90).
Предупрежден: Веллитон (18, недисц. повед.)

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 25.05.2009, 15:36 | Сообщение # 172
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Владимир БЫСТРОВ: "ЕСЛИ НОГИ КРИВЫЕ - НИКАКАЯ ОБУВКА НЕ СПАСЕТ"

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Лужников

- Судя по счету и по игре, победа досталась "Спартаку" достаточно легко...
- Вовсе нет. Так могло показаться только со стороны. Другое дело, что усталость не ощущается, когда тебя переполняет радость победы.
- Вам многое позволяли делать на фланге. Получается, что вы нащупали слабое место у соперника?
- Сегодня хорошо взаимодействовала вся команда, а не только фланговые игроки.
- Не обидно, что из-за офсайда вы лишились третьей голевой передачи?
- Такое бывает. В том эпизоде я делал передачу на Алекса, но он не дотянулся до мяча. Поразивший ворота Веллитон, может быть, действительно был "вне игры".
- Когда вы уходили на замену, болельщики - уже по традиции - скандировали вашу фамилию.
- В ходе матча они кричали не только мою фамилию. Сегодня вообще от трибун шла мощная энергетика, она придавала нам сил.
- С чем связана ваша замена?
- Я подустал, а вот вступившие в игру свежие игроки проявили себя как надо! Когда вместо меня выходил на поле Баженов, я ему успел сказать: "Быстрее заменяюсь, чтобы и ты успел забить". Вот он и забил.
- Как отметите такую яркую победу?
- Сразу после матча иду на день рождения, а потом встречаюсь с друзьями из Питера. Только особо веселиться не собираюсь. Не за горами игра с "Локомотивом".
- Помните, когда "Спартак" в последний раз забивал 5 мячей в чемпионате России?
- Вроде бы "Ростову" (Быстров не ошибся: 5 августа 2006 года - "Спартак" - "Ростов" - 5:2. - Прим. "СЭ").
- Можно сказать, что вы уже нашли общий язык с бразильцами Алексом и Веллитоном?
- Никаких проблем со взаимопониманием у меня с ними нет. Мы уже давно сыгрались.
- У вас, Веллитона и Дзюбы бутсы яркого салатового цвета. Дзюба в прошлом туре забил мяч, Веллитон в этом поединке дважды огорчил Нарубина. Получается, такие бутсы приносят удачу?
- Не поверите: это единственные бутсы, которые у меня остались!
- Невероятно! У футболиста "Спартака" всего одна пара бутс?
- Да. Не хотят мне больше выдавать почему-то (смеется). Буду в этих же играть и против "Локомотива". А что касается того, приносят они удачу или нет, то тут все зависит не от их цвета, а от ног! Если они кривые, никакая обувка не спасет.
- Недавно Романцев сказал, что "Спартаку" выиграть золото чемпионата России-2009 будет очень непросто...- Значит, будем стремиться к чуду.

"СЭ"

ДЗЮБА НЕ ДОЛЖЕН ПРОПУСТИТЬ НИ ОДНОЙ ТРЕНИРОВКИ


Вчера "СЭ" выяснил характер травмы, полученной нападающим "Спартака" Артемом Дзюбой в матче 10-го тура чемпионата России с "Амкаром".

20-летний форвард покинул поле на 71-й минуте встречи из-за частичного повреждения связок голеностопного сустава. Травма футболиста оказалась не слишком серьезной, вследствие чего в воскресенье спартаковские врачи ограничились клиническим наблюдением его состояния. Сегодня в случае необходимости Дзюба может пройти медобследование. Во вторник он, вероятнее всего, приступит к тренировкам в общей группе после двух выходных, которые получила команда после победы над "Амкаром".

Вячеслав КОРОТКИН

СОБЫТИЯ ТУРА

* Форвард "Спартака" Веллитон делает второй дубль в чемпионате и с 7 голами становится единоличным лидером в споре бомбардиров.

* "Спартак" в третий раз обыгрывает "Амкар" на своем поле с крупным счетом.

* "Спартак" не проигрывает "Амкару" в чемпионатах России (+6=5, 24-6).

* "Спартак" громит соперников в двух последних домашних матчах с общим счетом 9:1.

* "Амкару" по-прежнему не удается забить "Спартаку" более одного мяча за матч.

* Спартаковец Никита Баженов набирает 30-е (21+9) очко по системе "гол+пас", а потом отдает свой 10-й голевой пас в премьер-лиге.

* В последний раз спартаковцы забивали 5 мячей в премьер-лиге 5 августа 2006 года в ворота "Ростова" (5:2).

* "Спартак" первым из клубов премьер-лиги-2009 забивает 5 мячей в домашнем матче (до него столь результативно сыграл только "Рубин", выигравший в Раменском со счетом 5:0).

С Днем Рождения, Мартин!

Сегодня свой день рождения отмечает защитник и капитан московского «Спартака» Мартин Иранек.
За наш клуб Мартин выступает с 2004 года, сыграл в 135 матчах и отметился 2 мячами.

ФК «Спартак» и болельщики от всей души поздравляет капитана нашей команды Мартина Иранека с тридцатилетием. Желаем ему здоровья, счастья, удачи на футбольном поле и в жизни.

К нашим поздравлениям присоединился Радослав Ковач, находящийся в аренде в английском «Вест Хэме».
– Поздравляю моего друга Мартина с Днем рождения, – сказал Ковач. – Желаю, чтобы он был здоров, счастлив и всегда находился в хорошей форме. Мы с Иранеком постоянно находимся на связи, поэтому я в курсе всех дел в «Спартаке». Внимательно слежу за выступлениями команды и по Интернету. Хочу передать привет всем партнерам по команде и спартаковским болельщикам. Поздравляю их с отличной игрой и победой над «Амкаром».

Родился 25 мая 1979 года.
Чешский футболист, правый защитник московского «Спартака», игрок сборной Чехии.

Достижения:
Чемпион Европы среди молодежных сборных (2002).
Победитель Кубка Чехии (2000)
Бронзовый призер Чемпионата Европы (2004)
Серебряный призер чемпионата России (2005, 2006, 2007)


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Понедельник, 25.05.2009, 19:42 | Сообщение # 173
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Карпин: к строительству стадиона приступим, вероятно, осенью

Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин во время встречи со студентами факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" ГУУ рассказал о том, как продвигается строительство стадиона красно-белых.

"На данный момент существует немало нерешённых вопросов. В частности, строительство станции метро. Пока непонятно, кто должен этим заниматься – клуб, администрация города или делать это вместе на равных условиях. Изначально мы рассчитывали построить рядом со стадионом гостиничный комплекс, но затем пришлось отказаться от этой идеи. Сейчас нужно получить разрешение на основные объекты, а гостиничный комплекс — это скорее второстепенная задача. Проект стадиона уже готов, он будет вмещать 40 тысяч зрителей, изначально планировалось построить стадион на 42 тысячи, но затем проект был скорректирован. Ну а непосредственно к строительству мы, скорее всего, приступим осенью", — отметил Карпин.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Вторник, 26.05.2009, 02:21 | Сообщение # 174
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
АЛЕКС:«МОЯ ПРАБАБУШКА БЫЛА ИТАЛЬЯНКОЙ»

Алекс, пожалуй, главное приобретение «Спартака» в прошедшее межсезонье. Сложившийся игрок, мастер, который ни в одном из матчей чемпионата России не опускал планку ниже определенного — высокого — уровня. Болельщики красно-белых уже увидели в исполнении бразильца изумительные по точности голевые передачи, искусный дриблинг, реализованный пенальти и чудо-гол со штрафного в ворота одноклубников из Нальчика, после которого вратарь южан Деян Радич назвал его «игроком с другой планеты».

Мы беседовали с Алексом на спартаковской базе в ясный солнечный день, когда в подмосковную Тарасовку наконец-то пришла настоящая весна.
— Вас радует такая погода?
— Конечно. Солнце добавляет человеку хорошего настроения и придает силы. В Бразилии я привык к теплу, поэтому нынешняя московская погода меня окрыляет.
— Она сейчас, как в Порту-Алегри?
— Почти. Кстати, зимой в Порту-Алегри бывает прохладно. И до пяти градусов может дойти. Тепла, естественно.
— Какое ваше любимое время года?
— Весна и осень. Когда нет резких перепадов температур, сильной жары или холода.
— Несколько лет назад в Москву прилетал ваш знаменитый соотечественник Пеле, которому очень понравилась наша золотая осень. Король футбола пребывал в восторге от красной и желтой листвы на деревьях. А вам доводилось видеть такую картину?
— Нет. Надеюсь, застану ее здесь. Но уже сейчас, когда все расцветает, Москва становится прекрасной.
— С Пеле когда-нибудь общались?
— Нет. Но однажды здоровался с ним за руку.
— При каких обстоятельствах?
— Дело было в нашей сборной, куда Пеле приехал перед товарищеским матчем Бразилия — Португалия в прошлом году.
— Ваша семья живет с вами в Москве?
— Да. Вместе со мной здесь жена и сынишка. Живу и работаю для них, посвящаю им почти все свободное время. Моя супруга — прекрасный человек, который всегда и во всем мне помогает. С ней надеюсь прожить до конца своих дней. У нас растет замечательный мальчик Лукас. Ему два года и девять месяцев.
— Он, как и папа, левша?
— Пока пытается бить по мячу с обеих ног, но, думаю, упор нужно делать все же на правую. (Смеется.)
— Супруге нравится в Москве?
— Нравится. Мы живем в живописном месте на северо-западе столицы. Из окон нашего дома открывается очень красивая панорама: рядом речка и парк. К тому же по соседству живут мои друзья Веллитон и Кариока.
— У вас есть братья и сестры?
— Два старших брата. Они живут в Бразилии.
— Тоже футболисты?
— Нет. Один — банкир, другой — агроном.
— Когда они приедут к вам в гости?
— Пока не знаю. Все зависит от их планов. Но мне бы, естественно, хотелось, чтобы они посмотрели, как я обосновался в Москве.
— В Порту-Алегри у вас есть собственный бизнес?
— Нет. Пока играю в футбол, ни о каком другом деле даже не хочу думать. Я привык полностью отдаваться только одной работе и не хочу распыляться.
— А после окончания карьеры?
— Не программирую жизнь так далеко. Люди могут строить какие угодно планы на будущее, но жизнь всегда вносит свои коррективы.
— Ваше полное имя — Алекс Рафаэл Мескини. В этом сочетании есть явно итальянские корни. Знаете ли вы о своих предках?
— Знаю только тех, кто живет в Бразилии, а с итальянскими родственниками по фамилии Мескини незнаком. Но мне рассказывали, что моя прабабушка по линии отца жила в Италии.
— Русский язык планируете учить?
— Россия — огромная страна с богатой культурой и традициями. Я пришел в «Спартак» всерьез и надолго, поэтому у меня есть большое желание освоить русский язык. Конечно, я никогда не смогу говорить на нем идеально — для этого нужно было родиться и вырасти в вашей стране, — но сносно изъясняться со временем хотелось бы. У меня есть португальско-русский словарь, который регулярно открываю.
— Что больше всего вас порадовало в Москве?
— Многие иностранцы рассказывают про пробки и большое скопление людей, но в вашей столице есть потрясающие места. Имею в виду природу. Когда мы с женой смотрим на живописные пейзажи, то забываем о Бразилии. Кроме того, в Москве немало памятников архитектуры, множество интересных мест, которые стоит посетить. Лично у меня не остается времени на скуку и ностальгию.
— А чего вам тут не хватает?
— В Москве можно найти абсолютно все. Не верьте, когда кто-то из иностранцев говорит, что тут ему чего-то не хватает для полноценной жизни.
— Посещали ли бразильские рестораны?
— Нет. В Москве очень много мест, которые пока не успел посетить. Некогда. Главное — футбол.
— По современным меркам вы достаточно поздно пришли в большой футбол, но сумели уже достичь немалых высот и выиграть массу титулов в Южной Америке. За счет чего?
— Соглашусь, что начал играть поздновато. Да и вообще мало кому удается переход из мини-футбола в большой. Ведь это совершенно разные скорости, динамика, действия, философия… Да что там говорить, в большом футболе все совершенно по-другому. Думаю, главным в достижении какой-либо цели является характер. Я поставил перед собой цель — и добился своего. Но, конечно, очень важно было пережить первые год–полтора. Повезло, что в меня поверили, взяли в команду и создали все условия для моего развития.
— Какое событие в вашей футбольной жизни вы можете назвать главным: вызов в прошлом году в сборную Бразилии или победу в 2006-м в клубном чемпионате мира, где ваш «Интер» в финале одолел испанскую «Барселону»?
— Трудный вопрос. На данный момент это два пика моей футбольной карьеры. Но все же для меня, наверное, чуть весомее — завоеванный титул. Хотя дебют в сборной, конечно, тоже незабываем.
— Что изменилось в «Спартаке» с приходом на тренерский пост Валерия Карпина?
— С его приходом команда встряхнулась и ожила. Валерий — очень позитивный человек. С учетом того, что у Карпина это первый тренерский опыт, думаю, он многих удивил. В приятном смысле. А знаете, что самое показательное?
— Что?
— Когда футболист не играет, он, как правило, ходит недовольный. Так вот сейчас в нашей команде недовольных нет. Даже среди тех, кто не играет. Карпин проявил себя еще и психологом.
— Правда, что вы с Веллитоном в свободное время регулярно играете в бильярд в Тарасовке?
— У вас не совсем верная информация. Но если бы мы с ним сразились в бильярд, полагаю, у Веллитона не было бы ни малейшего шанса на победу.
— Вы знаете, кто такой Луис Перейра да Силва Робсон?
— Знаю. Роман Асхабадзе и Георгий Чавдарь рассказали мне, что это первый бразилец, выступавший за «Спартак».
— А Алешандре Лопес?
— Конечно, знаю. Это центральный защитник. Мы с ним вместе играли за «Интер» из Порту-Алегри в 2004 году.
— А вы знаете, что в 2000 году он выступал за «Спартак»?
— Да?! Впервые от вас слышу.
— А про Олега Ивановича Романцева вам уже поведали?
— Конечно. Мы познакомились на базе в Тарасовке. Мне тут же рассказали, что это самый титулованный тренер в истории «Спартака». Он выиграл десять чемпионатов, четыре Кубка, под его руководством команда успешно выступала в Лиге чемпионов. Такие достижения заслуживают огромного уважения.
— У вас в детстве и юности был футбольный кумир?
— Назвать кого-то одного трудно. Мне, как и многим, нравились звезды первой величины. Эти имена были у всех на слуху: Пеле, Марадона, Зико, Зидан, Роналдо…
— А кто, на ваш взгляд, лучший исполнитель штрафных в истории бразильского футбола: Зико, Жунинью Пернамбукану или Маркус Ассунсау?
— Конечно, Зико.
— Вы с ним, кстати, встречались в Москве?
— Нет. Не забывайте, что он тренирует нашего принципиального соперника — ЦСКА. Но как с человеком и бывшим футболистом я бы с ним с удовольствием пообщался. А еще у меня есть большое желание показать Зико, что я тоже умею забивать со штрафных. Вы понимаете мой намек?

РАФАЭЛ КАРИОКА: "СПАРТАКОВСКАЯ ТОРСИДА — СУПЕР!"

Предлагаем вашему вниманию интервью с Рафаэлом Кариокой, которое он дал перед матчем с "Амкаром".

В прошедшее межсезонье бразилец Рафаэл Кариока стал первым новичком «Спартака». 19-летний опорный полузащитник, ранее выступавший за «Гремиу», считается на родине одним из самых больших талантов. И первые матчи в России, несмотря на трудности акклиматизации, наглядно показали, каким гигантским потенциалом обладает Кариока. Он чрезвычайно цепок в отборе, неуступчив в борьбе за мяч, обладает отменным первым пасом и хорошим видением поля.
Весьма лестную характеристику дал нашему бразильцу и известный футбольный специалист, бывший тренер «Спартака» Александр Тарханов. Впервые он увидел вживую игру Кариоки в матче с «Тереком», после которой сделал заключение о том, что красно-белые приобрели классного опорного хавбека. Тарханов отметил, что бразилец грамотен в обороне и способен тонко начинать атаку, что по мысли и умению найти себя на поле, невзирая на молодость, он уже сегодня выглядит серьезным футболистом.
— Как оцениваете старт «Спартака» в чемпионате России?
— Плотность в чемпионате очень высокая. Здесь нет откровенно слабых команд, поэтому в каждом матче на поле идет напряженная борьба. Разница в очках пока незначительная. Но, несмотря на это, лидеры постепенно вырисовываются. Для «Спартака» сейчас самое главное — не терять очки. До летнего перерыва нужно постараться удержаться в группе лидеров, а во второй половине турнира мы должны прибавить. Полагаю, нам это по силам.
— Уже почувствовали, чем российский футбол отличается от бразильского?
— Да. В Бразилии больше играют на технику, больше игры с мячом, в пас. В России же более скоростной и силовой футбол. Здесь больше жестких стыков, подкатов и постоянная борьба. Впрочем, меня это нисколько не смущает: мне нравится бороться за мяч. Играть тут тяжело, но интересно.
— Как вам спартаковская торсида?
— Супер! Команду поддерживает до финального свистка. Радует, что и на выездных матчах присутствует много наших болельщиков. Кстати, когда менял клуб, наличие самой большой в России торсиды, безусловно, сыграло определенную роль в моем решении перейти в «Спартак».
— А еще по каким причинам вы выбрали «Спартак»?
— Потому что это клуб с богатейшими традициями и историей. Кроме того, здесь очень хорошо развита инфраструктура. Понял это еще в Бразилии, поскольку долго бродил по Интернету в поисках различной информации о своем новом клубе. Посетил в том числе и официальный сайт «Спартака»: посмотрел на фотографии моих одноклубников, обратил внимание на количество титулов, завоеванных красно-белыми. Рад, что играю в такой большой команде.
— Визит в Москву стал вашим первым вояжем в Европу?
— Нет. Я уже бывал в Испании, Италии, Германии, где участвовал в различных футбольных турнирах.
— В прошлом году в составе «Гремиу» вы стали вице-чемпионом Бразилии и получили персональный приз. Расскажите о нем.
— Я занял второе место в споре лучших полузащитников бразильского чемпионата, за что был удостоен приза в виде серебряной бутсы.
— За игру в «Спартаке», может, золотую бутсу получите.
— Кто знает. Всегда надо стремиться к лучшему.
— У вас большая семья?
— Большая. Три родных брата, три родные сестры и еще два сводных брата. Но профессиональный футболист в семье только один. Мой отец, правда, раньше неплохо играл в футбол.
— Вы ближе к старшим или младшим братьям?
— Где-то посередине.
— Как отнеслись родители к вашему вояжу в далекую Россию?
— Они благословили меня.
— Кто-нибудь из родственников прилетал к вам в Москву или, может быть, должен прилететь?
— Моя мама собирается прилететь в июле. А один из двоюродных братьев уже гостил у меня здесь.
— Правда, что вам никогда в жизни не приходилось проходить столь насыщенную предсезонную подготовку, как в «Спартаке»?
— Правда. Поначалу было трудновато, но потом освоился.
— А к чему в нашей стране вам привыкнуть труднее всего?
— К холоду. К футболу проще адаптироваться, а вот к морозам — сложновато. Все-таки в Бразилии я привык к теплу и солнцу. Но сейчас погода в Москве наладилась, и настроение у меня заметно улучшилось.
— Алекс сказал, что в Москве можно достать любую необходимую вещь. Согласны с ним?
— Да. Никаких проблем нет. Здесь есть все, что и в Бразилии.
— Как часто кушаете столь любимую бразильцами фасоль?
— Два раза в день.
— Что вам больше всего нравится в Москве?
— Вообще город. Он очень красивый и обустроенный. Здесь огромный выбор мест, которые можно посетить.
— Но по Бразилии вы все-таки скучаете?
— Конечно. Это же моя родина.
— Бывшие партнеры по «Гремиу» интересуются вашими делами в «Спартаке»?
— Да. Регулярно звонят мне и следят по Интернету.
— Много тратите денег на телефонные переговоры с Бразилией?
— Не очень. Сейчас существуют всевозможные тарифы, которые позволяют говорить долго и относительно недорого.
— Кто ваш любимый бразильский футболист на данный момент?
— Кака.
— До перехода в «Спартак» вы были знакомы с Веллитоном?
— Лично нет. Но, естественно, знал, что есть такой сильный нападающий.
— А вы играли когда-нибудь против Веллитона в Бразилии?
— Я играл против его бывшего клуба «Гояс», но в то время Веллитон уже находился в «Спартаке». Зато я не раз выходил играть против моего нынешнего одноклубника Алекса. Причем наши позиции часто вынуждали нас пересекаться на поле: я же опорный хавбек, а Алекс играет под нападающими. В нашем штате Риу-Гранди ду Сул матч «Гремиу» — «Интер» считается главным дерби. В Москве мы не раз вспоминали с ним о былых баталиях. Алекс — по-настоящему классный футболист. Он великолепно видит поле, обладает тонким пасом, у него потрясающий удар с левой ноги! Хорошо, что теперь мы играем вместе, а не друг против друга.
— Какими видами спорта вы интересуетесь, помимо футбола?
— Волейболом. У нас, кстати, классная сборная по этому виду спорта. Бразильцы — действующие чемпионы мира. На последней пекинской Олимпиаде мы взяли серебро, а до этого в Афинах — золото.
— Сами в волейбол играете?
— Играю. Точнее сказать: пытаюсь играть.
— А на хоккей хотели бы сходить?
— Нет.
— Вас часто можно увидеть на базе в Тарасовке поющим бразильские национальные песни. А самбу вы хорошо танцуете?
— Конечно. Как может бразилец не уметь танцевать самбу?!
— Человек, с которым вы бы мечтали встретиться и поговорить: Пеле, Ромарио, Роналдо или Дунга?
— С Роналдо. Для моего поколения бразильцев это подлинный футбольный кумир. Невероятно, что Роналдо вытворял с мячом на скорости. Он просто супер!
— Надеетесь в будущем сыграть за сборную Бразилии?
— Естественно. Об этом мечтает, наверное, каждый бразильский мальчишка, который начинает заниматься футболом. И я в этом плане не исключение. Пробиться в нашу сборную чрезвычайно тяжело, но я приложу максимум усилий, чтобы попасть на заметку к тренерам национальной команды. Пока же по возрасту я подхожу для молодежной сборной Бразилии. Очень надеюсь попасть в нее.
— А чего вы хотите добиться в «Спартаке»?
— Хочу выиграть как можно больше титулов. В первую очередь не для себя, а для команды. «Спартак» — великий клуб, который должен быть только первым. Сам же хочу расти здесь как игрок. По-моему, эти желания выглядят естественными для любого футболиста.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 27.05.2009, 07:39 | Сообщение # 175
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Макеев сможет сыграть с "Локомотивом"

Защитник "Спартака" Евгений Макеев возобновил тренировки в общей группе. Напомним, 19-летний футболист пропустил матчи девятого и десятого туров из-за травмы коленного сустава. Вместе с командой тренировался и форвард красно-белых Артём Дзюба, повредивший голеностоп в матче десятого тура против "Амкара".

Защитник "Спартака" Сергей Паршивлюк продолжает работать по индивидуальной программе, сообщает "Спорт-экспресс".


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Четверг, 28.05.2009, 12:54 | Сообщение # 176
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СОСЛАН ДЖАНАЕВ: С ПЛЕТИКОСОЙ МЫ ДРУЗЬЯ

Сослан Джанаев вот уже шесть туров защищает ворота московского «Спартака», вытеснив из рамки самого Стипе Плетикосу. Причем делает это Джанаев весьма успешно и уверенно. Накануне во многом определяющего для красно-белых матча с «Локомотивом» 21-летний голкипер побеседовал со «Спортом» и рассказал, что повлияло на его решение перейти в «Спартак», почему он предчувствовал отставку Лаудрупа, а также поведал, чем отличаются поражения датчанина от поражений Валерия Карпина.

Уходить, не дождавшись шанса, глупо

- Сослан, можно сказать, что ваша футбольная жизнь теперь разделилась на два отрезка до дебюта в премьер-лиге и после дебюта?

- Жизнь изменилась только в том плане, что я начал играть, а в других вещах ничего не изменилось.

- Но тем не менее новый этап ведь начался?

- Конечно, начался. И я этому очень рад. Это то, к чему я шел, то, к чему я стремлюсь, сейчас, получив этот шанс, нужно доказать, что ты достоин места в составе.

- Когда вы в 2007-м переходили в «Спартак», для себя лично поставили какие-то сроки, когда нужно попасть в «основу»?

- Сроки не ставил и никогда их не ставлю. Конечно, я планировал это сделать как можно быстрее, но получилось так, что своего первого матча за основной состав ждал полтора года. Но сами понимаете, Стипе Плетикоса - вратарь сборной Хорватии, два года подряд лучший игрок «Спартака», вратарь, на мой взгляд, европейского класса. Поэтому конкурировать с ним очень тяжело. Но всему свое время, и какие-то рамки определять тяжело. Если пришлось ждать полтора года, значит, надо было столько ждать.

- Тогда на что вы рассчитывали, когда принимали предложение из «Спартака», если знали, что позиции Стипе Плетикосы здесь очень прочны?

- Понимаете, у меня были и другие предложения, но я все взвесил и решил, что с таким вратарем, как Плетикоса, я буду больше прогрессировать, нежели в другом клубе, и буду прилагать больше усилий, чтобы достичь этого уровня. Я считаю, мой переход в «Спартак» был верным шагом, и решение то было не спонтанным, а очень хорошо взвешенным.

- Вы предчувствовали момент своего дебюта в «основе»?

- Если честно, были какие-то чувства. Не знаю, с чем они связаны, может, с какой-то интуицией.

- Когда волноваться начали?

- Волнения почти не было. Только когда Валерий Георгиевич (Карпин. - «Спорт») сказал мне за несколько часов до установки на игру с «Тереком», тогда волновался. Но это нормально перед стартом, никакой боязни-то не было, наоборот, я хотел играть, потому что шел к этому каждый день, стремился. А волноваться будет каждый: хочешь не хочешь, это ведь первый матч. Прошло волнение, когда я в той игре первый раз взял мяч в руки.

- Какое главное качество необходимо вратарю, который является вторым?

- Наверное, это труд и терпение, и нужно обязательно быть упертым. Потому что если ты будешь упертым, то ничто не должно тебя сломать.

- За эти полтора года было желание что-то изменить?

- Вы имеете в виду - уйти в другую команду?

- Ну возможно.

- Уходить, не дождавшись шанса, мне кажется, глупо. И я это уже говорил. Зачем я тогда сюда шел? Чтобы через год уйти? Я шел, я поставил себе цель, я к ней иду, и останавливаться на полпути и куда-то сворачивать - глупо. Я такой человек, что всегда иду к своей цели. Ты трудишься, и рано или поздно воздается.

У нас нет первого вратаря

- После того как вы стали первым вратарем, ваши отношения с Плетикосой не изменились?

- Во-первых, я не хотел бы ставить вопрос, что кто-то первый, а кто-то второй. Позицию первого вратаря в «Спартаке» нужно доказывать в каждой игре, на каждой тренировке. Поэтому я себя не считаю первым вратарем или вторым. И с Плетикосой у меня совершенно нормальные отношения. Как до этого были дружескими, так и сейчас. Да, может быть, где-то в глубине души он таит обиду, но не на меня. Не я же определяю состав. А мы оба честно отрабатываем на тренировках, у нас честная конкуренция. И тут никаких вопросов нет.

- Вам не обидно, что тренер «Спартака» вспомнил, что есть такой вратарь Джанаев с российским паспортом, только когда остро встал вопрос лимита на легионеров? Или вы считаете, что вне зависимости от этого получили бы сейчас свой шанс?

- Вы спрашиваете, обидно или нет. Так ведь обижаться нужно прежде всего на себя. Футбол - это большой, жестокий вид спорта. Пока ты будешь обижаться, тебя растопчут. Здесь не надо витать в облаках. Кто сильнее на данный момент, тот и играет. Тренер же не дурак, он не будет ставить слабейшего, чтобы таким образом ослаблять состав и себя «плавить». А что касается лимита, то мне все равно. Я на это не обращаю внимания.

- О лимите на легионеров вообще очень много споров. Может, он в какой-то степени портит футбол, а талантливые россияне могут пробиться и так?

- Лимит, конечно, устанавливают, чтобы больше российских игроков получало возможность играть в премьер-лиге, чтобы команды растили своих воспитанников, чтобы уровень повышался. С другой стороны, от этого страдает конкуренция, русские игроки могут где-то расслабиться. Кроме того, лимит нужен, чтобы привозили качественных иностранцев, но таковых у нас в России не так много.

Что смогу - подскажу!

- Голкипер традиционно должен руководить своей обороной. Как быстро вы освоились в этой роли? В игре получается с пользой подсказывать защитникам «Спартака»?

- Да, я стараюсь больше подсказывать, потому что еще в дет стве мне тренер всегда говорил, что одной подсказкой можно снять атаку. Или даже гол. В моментах, когда пропускал мячи за «Спартак», мог помочь вовремя защитникам, и ничего бы не было опасного. Мне вообще очень много надо над этим работать, хотя с парой центральных защитников - Штранцлем и Йиранеком - нормально взаимодействуем, они понимают меня, я их. Но над грамотным руководством обороной мне надо еще потрудиться, это ведь большой плюс для вратаря, когда можешь подсказать - ведь ты стоишь сзади и все видишь, а полевые игроки в каких-то моментах заигрываются, и надо вовремя им крикнуть: опустись, сядь, возьми своего игрока.

- Линия обороны «Спартака» достаточно часто варьируется - здесь и Йиранек со Штранцлем, и Родригес, и Фати, и молодой Макеев, и теперь даже Бояринцев. С кем-то вам легче?

- Как я уже сказал, мне очень легко с Йиранеком и Штранцлем. Думаю, они сами друг друга прекрасно понимают, и мне с ними очень комфортно.

- В «Спартак» вас пригласил Черчесов, с которым вы земляки. Это сыграло какую-то роль в вашем решении?

- (Смеется). Конечно, хорошо, что он земляк. Но дело тут в другом. Он был очень хорошим вратарем, играл в «Спартаке». Очень долго сидел под Дасаевым - четыре года ждал своего шанса. Как, кстати, и тренер вратарей Гинтерас Стауче. И морально мне часто помогал в каких-то моментах. Но если говорить о тренировочном процессе, то Черчесов занимался игроками, с нами работал Стауче, Черчесов каких-то указаний нам не давал. Вел себя как профессиональный тренер, хотя мог бы как вратарь что-то подсказывать. Но понимал, что у нас для этого есть свой наставник.

- О Черчесове у футболистов «Спартака» очень разные воспоминания... Какие остались у вас?

- Как тренер он мне запомнился своей дисциплиной - она у него на первом месте, что игровая, что в быту. Хотя все говорят, что он был строгим, жестким, мне лично тяжело судить об этом. Все познается в сравнении, многие работали с разными тренерами, но у меня не такой большой выбор.

- Прошлогодняя история с уходом Титова, Калиниченко, а в итоге и самого Черчесова стала каким-то началом перерождения «Спартака»?

- О да, за тот год произошло столько всяких событий! Я первый год был в команде, и мне все это было довольно тяжело воспринимать. То одно, то другое, много всяких переворотов, какие-то скандалы, то Титов с Калиниченко и Моцартом в дубль отправлены, то один уходит, другой остается, то тренера убирают… Конечно, это все сказывается на команде, тем более те люди отдали немало лет «Спартаку». Но это были тренерские решения, которые мы, игроки, не можем обсуждать. Наше дело - играть. А обсуждать действия руководства - некорректно.

Лаудруп мне не доверял

- Когда пришла весть о назначении Микаэля Лаудрупа, какие эмоции испытали? Ведь наверняка помнили блестящего Лаудрупа-игрока…

- Никаких, в принципе, впечатлений не было. Да, Лаудруп был сильным футболистом. Но я все равно считаю, что тренер-иностранец и футболисты должны говорить на одном языке. И то, что он не говорил по-русски, во многом сказалось на наших результатах. Мы не знали порой, чего он от нас хочет. Потому что перевести это сложно, ты ведь должен хватать эмоции, которые тренер тебе отдает. А у нас этого не было. Поэтому было тяжело, языковой барьер мешал.

- И испаноговорящий Ледяхов не помогал?

- Тренерскую идею сложно донести через переводчика.

- То есть языковой барьер стал главной причиной того, что у Лаудрупа ничего не получилось?

- Наверное, да. Нам чуть-чуть не хватало сплоченности, какого-то единства на поле, единого мощного кулака. У нас было «кто в лес, кто по дрова».

- Вздохнули с облегчением, когда Лаудрупа уволили?

- (Улыбается.) Ну вздохнули - не вздохнули, но подумали, что рано или поздно это случилось бы, все к этому шло. Хотя лично я не ожидал, что его уволят после поражения от «Динамо», я думал, что ему еще дадут работать. И, честно говоря, к этой новости был не готов, хотя ощущал, что эта отставка назревала.

- Когда поняли, что при Лаудрупе что-то не то?

- Ну вы же видели, как мы стартовали, не очень удачно, начали терять очки, проиграли кубковый матч «Динамо». До этого в чемпионате проиграли. А самое главное, что можно проиграть, как мы проиграли матч чемпионата тому же «Динамо» при Карпине - мы проиграли с достоинством, пришли в раздевалку и могли друг другу посмотреть в глаза, потому что мы все выложились на поле. И нам просто в той игре не повезло, реализация подвела, еще что-то. А при Лаудрупе, когда мы проигрывали игры, нам было стыдно поднять головы, стыдно было посмотреть друг другу в глаза. Потому что каждый чувствовал, что что-то недоделал, что-то мог сделать на поле лучше, но не сделал.

- Решение Карпина взвалить ответственность за результаты на себя вас не удивило?

- Я считаю, что это очень смелое решение. Но Карпин как личность очень целеустремленный и упертый человек, и для меня не было какой-то неожиданностью, что он станет тренером. Кто, если не он? Когда он принял команду, ребята-лидеры сказали: мы постараемся вас поддержать. Да и вы сами видите, что улучшения есть и в игре, и в микроклимате в команде. Они налицо.

- При Лаудрупе вы бы получили свой шанс сыграть в воротах основного состава?

- Наверное, нет. Тяжело, конечно, об этом говорить, но Лаудруп, как кажется, мне не доверял.

Семин вернулся - «Локо» воспрянул духом

- В шести играх за стартовый состав «Спартака» вы пропустили четыре мяча: два в матче с «Динамо», один - с «Томью» и один - с «Амкаром». Какой из голов получился самым обидным?

- Наверное, тот, что был в игре против «Амкара». На 90-й минуте неудачно выбил мяч на Старкова кулаками. Очень обидно пропускать на последних минутах, особенно когда счет 5:0. Тем более по своей вине: я чуть-чуть концентрацию потерял, расслабился.

- В ближайшем туре «Спартаку» играть против «Локомотива». Какие впечатления оставляет эта команда, ее ведь в сезоне-2009 лихорадит похлеще «Спартака»…

- Да, команду лихорадит. Но, видите, главным тренером назначили Юрия Семина, ребята сейчас будут ему доказывать. Как всегда - раненый зверь очень опасен. Пришел Семин, и каждый футболист захочет ему показать, что он достоин играть в стартовом составе. И я думаю, игра нам предстоит очень бойцовская.

- А ведь назначение Семина совсем не на руку спартаковцам…

- Конечно, ребята в «Локо» воспрянули духом, и это нам совсем не на руку. Но мы «Спартак», и мы будем отталкиваться от своей игры, а не думать о том, кто к ним пришел или еще о каких-то вещах. Конечно, Семин - знаковая фигура не только для «Локомотива», но и для всего российского футбола, тренер с большой буквы, который многого с этой командой добился. Но опять же мы будем гнуть свою линию и играть так, как нам надо, вне зависимости от того, какие у соперника проблемы.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 28.05.2009, 17:32 | Сообщение # 177
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
20-летний нападающий "Спартака" Артур Малоян подписал с клубом новый 3-летний контракт на улучшенных условиях, сообщил генеральный директор красно-белых Валерий Карпин корреспонденту "СЭ".

"СПАРТАК": ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Тарасовки

Вчера бригада "СЭ" по традиции навестила "Спартак" в его вотчине - на базе в Тарасовке. Мероприятие - день относительно открытых дверей, практикуемый красно-белыми чуть ли не перед каждым матчем нынешнего сезона, - прошло по стандартной схеме.

Валерий Карпин командовал, игроки в разноцветных жилетках носились по полю с мячом, у бровки привычно стоял консультант Олег Романцев. Все началось вовремя и закончилось в срок.

"Привычно", "традиционно", "стандартно", "обычно" - слова, настраивающие на умиротворение и спокойствие. Тем удивительнее, что ни того, ни другого на тарасовском поле не было и в помине. А вот работа, пот, неравнодушие и жесткие стыки - были. И была цель - "Локомотив", который ждет спартаковцев в субботу. Они не хотят терять темп, взятый в последнем матче с "Амкаром". Для "Спартака" в этом чемпионате все только начинается.

ТИХИЙ РОМАНЦЕВ И БОЙКИЙ ГАРСИЯ

Сегодня я расскажу вам про Оскара Гарсию... Так мог бы начинаться этот репортаж, если бы "Спартак" провел вчера в Тарасовке стандартную тренировку. Была идея понаблюдать пристально за бойким 36-летним испанцем, который во время занятий передвигается по полю исключительно бегом, таскает на себе сетки с мячами, стопки разноцветных фишек и вязанки жилеток, всегда имеет под рукой какие-то пластиковые преградки и барьерчики, через которые его команда ожесточенно скачет, согласно сложному алгоритму.

Валерий Карпин, однако, решил иначе. На вчерашний день главный тренер "Спартака" назначил двустороннюю игру. Прежде он избегал проводить столь секретные мероприятия при журналистах, в дни открытых дверей, а вчера решил: была не была! И провел. Тем самым Карпин значительно сократил время испанского соло на тарасовском газоне, лишил Гарсию возможностей основать на траве восемь своих излюбленных рабочих "станций", в которых игроки могли бы вкусить все разнообразие тренировочных форм и предаться получению максимально продуктивной нагрузки по современным методикам.

Эти восемь "станций" уже успели стать фирменным знаком Гарсии. Каждая из них предназначена для своего упражнения, а все вместе они по идее должны давать комплексный эффект. Смена деятельности гарантирует отсутствие скуки и монотонности, участие в процессе самого Гарсии - неусыпный контроль и коррекцию. Универсальная система, созданная не ушедшим вместе с Лаудрупом и не им приглашенным, кстати, специалистом работает исправно. Только вчера мы ее по изложенным выше причинам не увидели. А что увидели?

Олега Ивановича Романцева. Сегодня этим никого не удивишь, экс-тренер "Спартака" вот уже больше месяца - консультант красно-белых (знающие люди предостерегли от наречения его тренером-консультантом: это разные понятия). Но мало кто ожидал, что визиты Романцева на спартаковскую базу будут столь регулярными. Напрасно не ожидали. Каждый тренировочный день, в урочный час, консультант появляется у кромки поля, внимательно и терпеливо смотрит за процессом, а с финальным свистком садится в свой черный джип и стремительно уезжает. Потом, вероятно, обобщает, делает выводы и непосредственно консультирует.

Ведет себя Романцев на редкость тихо и неприметно. С тренерской скамейки, установленной в углу поля, ему не очень хорошо видно все происходящее, поэтому известный специалист не считает зазорным провести всю тренировку на ногах. Во время разминки он стоит у боковой линии, аккуратно держит в руках пластиковый стаканчик для окурков. Как только начинается двусторонка - перебирается поближе к центральной линии поля и стоит там. Удивительно, но Романцев за месяц консультаций не попросил принести ему стул! Впрочем, его можно понять. Тренер-чемпион просто не хочет выглядеть этаким мэтром, Наполеоном на холме - потому и ведет себя максимально скромно. Его пригласили для аналитической работы, а для нее особый комфорт не нужен - так решил Романцев.

Что касается Оскара Гарсии, то на какое-то время он вчера командой все-таки завладел. Размял ее как следует через упражнения с мячом и прыжки над жердочками. После чего удалился на дальнюю бровку - работать лайнсменом. Пытливому же корреспонденту "СЭ", лишенному возможности лицезреть объект своих наблюдений, ничего не оставалось, как спросить о нем у подопытных испанского специалиста.

- Ходят слухи, что спецов по функциональной подготовке игроки чуть ли не ненавидят, - обратился я к полузащитнику Александру Павленко. - А вот спартаковцы Гарсию любят. Так ли это?

- Любовь и ненависть здесь слишком сильные слова, пожалуй. Симпатии к человеку, который из тебя соки пьет, рождаются с трудом, вы правы. И испанец - не исключение. Но как бы мы ни относились к тренерам, все, что они скажут, всегда выполняем, вот что важно. С другой стороны, Гарсия в общем строю отнюдь не худший представитель своей профессии. Он грамотный, живой, подвижный, очень коммуникабельный и непосредственный. Бегает по полю, командует без умолку… Обижаться на него не получается.

- А хочется?

- Погонял он нас на предсезонке прилично, конечно. Бегали и 3 раза по 8 минут подряд, и 2 по 10. На финальном этапе были кроссы по 45 минут без передышки. Гарсия брал специальный прибор, в просторечии называется жиромер, и делал измерения в пяти различных частях тела. Потом вычислял по проценту жира в организме характер и интенсивность индивидуальных нагрузок. 13 - 14 процентов - это много, у меня сейчас 1 с половиной. При том что раньше весил 75 кило, а сейчас - 71,5. И чувствую себя с футбольной точки зрения намного лучше.

- Его "станции" вас удивили поначалу?

- Не особо - видел такое и раньше.

- Оскар Гарсия сильно отличается от Тони Берецки, своего предшественника?

- Есть немного. Берецки был ориентирован на силу, работу с мышцами.

- Если все суммировать, кто лучше, скажите прямо?

- Прямо? Гарсия лучше.

А двусторонка, в которой Карпин перепробовал множество вариантов состава, закончилась со счетом 1:0. Мяч забил Дзюба.

Оскар ГАРСИЯ: "ИНОГДА ПРОЩЕ САМОМУ ПОКАЗАТЬ УПРАЖНЕНИЕ"

Михаил СМЫШЛЯЕВ

из Тарасовки

- Микаэль Лаудруп, с которым вы работали в "Хетафе" и вместе с которым приехали в Россию, покинул "Спартак". Вы же в клубе остались. Почему?

- У меня контракт со "Спартаком", который истекает по окончании сезона, и я хочу выполнить его до конца.

- Замена Лаудрупа на Валерия Карпина отразилась на вашей работе?

- У каждого тренера своя методика. Но по большому счету как я работал с Микаэлем, так теперь работаю и с Валерием. Важно, что я всегда чувствовал и чувствую их поддержку.

- В "Спартаке" четыре футболиста из Южной Америки. Вы как-то учитываете их особенности при разработке упражнений?

- У нас индивидуальный подход к каждому футболисту. Но мы делим игроков не по национальности, а по индивидуальным характеристикам каждого.

- В среду среди элементов тренировки отсутствовали ваши излюбленные "площадки-станции". Зато была длительная двусторонка. С чем это связано?

- Микроцикл работы зависит от того, на каком этапе мы находимся, от ранее проделанной работы, от количества дней, за которые мы должны подготовиться к следующему матчу. Во вторник у нас было более тяжелое занятие, а в среду - больше работы на технику и тактику Обычно за три дня до игры мы действуем таким образом.

- Как думаете, игроки привыкли к вашим тренировкам?

- Уверен, что игроки вошли в ритм, тем более что мы не пытаемся как-то усложнить им жизнь. Им всегда больше нравится работать с мячом. Поэтому мы стараемся, чтобы мяч присутствовал на тренировках как можно чаще. В таком случае, даже если тренировка тяжелая, игроку легче справляться с нагрузками.

- Есть разница в физической подготовке к матчам с такими клубами, как ЦСКА и "Зенит", и с менее сильными командами?

- Дня нас все игры очень важны, потому что за каждую победу дают три очка. Так что подготовка не отличается.

- Ставший недавно консультантом спартаковского тренерского штаба Олег Романцев участвует в планировании тренировок?

- Мы все работаем сообща. Каждый что-то предлагает. Что же касается физической подготовки, тот тут Романцев менее активен.

- Вы постоянно на личном примере показываете, как следует выполнять то или иное упражнение, и наверняка наматываете километры во время тренировок. Не подсчитывали, сколько получается?

- Намного меньше, чем у игроков! Дело в том, что я считаю, что иногда лучше один раз правильно показать, чем тысячу раз сказать. Потому сначала проделываю упражнение сам, а футболисты смотрят и повторяют.

- На тренировке вы уже даете указания на русском языке. Можно ли сказать, что вы владеете им свободно?

- Пока нет, но с каждым днем мои знания в русском пополняются. И думаю, когда-нибудь мне не надо будет уже столько бегать по полю, показывая ребятам все на личном примере. Но пока мне в работе очень помогают другие тренеры, которые часто переводят мои слова игрокам, что облегчает взаимопонимание.

Денис БОЯРИНЦЕВ: "ЙИРАНЕК МЕНЯ УДЕРЖИВАЕТ"

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Тарасовки

Появится ли он в обороне вновь, предсказать трудно: игравший на ее фланге ранее Макеев восстановился от травмы и занимается в общей группе. А по ходу двусторонки что-то вычислить не удалось: в квартете с Фати, Штранцлем и Йиранеком одну половину матча провел Бояринцев, а вторую - его 19-летний партнер.

- Чем объяснить, что в двух последних московских матчах "Спартак" громил соперников с перевесом в четыре мяча?

- Так всегда хочется забивать много, и не только дома, но и на выезде. В Лужниках, где искусственный газон позволяет демонстрировать комбинационный футбол, это пока получается лучше. Нужно и в гостях действовать не хуже, но там мы пока не показываем себя в атаке.

- Редко видно в атаке и вас. На новой позиции обживаетесь?

- Понемногу. Меня ведь еще Старков использовал на краю защиты, так что навыки есть. Александр Петрович очень доходчиво объяснял игру в линию, поэтому перевод в защиту для меня проблемой не стал. С каждым матчем ошибок меньше, чувствую себя все увереннее, хотя в тактике прибавлять надо. Да и порой изрядно тянет в атаку. В общем, посмотрим, что из этого получится.

- С Мартином Йиранеком нашли общий язык?

- Конечно. Он мне частенько помогает советами, сдерживает, чтобы не убегал в атаку в ущерб обороне. Я ведь азартный, хочу забивать, а в защите все-таки поскучнее, хотя эта линия не менее важная, чем другие.

- С момента увольнения Микаэля Лаудрупа прошло полтора месяца. Пришло понимание, чего не хватило датчанину?

- Мне представляется, Лаудруп недооценил силу чемпионата России. Хороший тренер, но, вероятно, ему не хватило заряженности. А у неэмоционального тренера и команды не будут эмоциональными. Игроков необходимо постоянно подстегивать.

- А то, что теперь вы вновь стали перед матчами заезжать на день на базу, не огорчило?

- Наоборот! Отнесся к этому категорически положительно. Молодежь вообще необходимо закрывать на базе - соблазнов-то в Москве хватает. Сам я с радостью заезжаю за день до игры на базу: от подготовки к матчу ничто не должно отвлекать. А тут можно в спокойной обстановке сконцентрироваться.

- Спартаковцы воодушевились, когда Валерий Карпин начал вас тренировать. А вдохновит игроков "Локомотива" возвращение Юрия Семина?

- Безусловно! Юрий Павлович - знаковая фигура. Не только для "Локомотива", а для всего российского футбола. Думаю, его назначение должно взбодрить игроков. Они наверняка захотят доказать свою необходимость команде. Особенно в свете предстоящего периода дозаявок.

- Если выйдете против "Локо" правым защитником, против кого предполагаете сыграть?

- Если не поправился Билялетдинов, наверное, против Глушакова.

- Маневры его знаете?

- Особого внимания этому не уделяю. Кто будет, против того и сыграю. В любом случае нужно найти слабые места у соперника и навязать ему свою игру.

- В связи с тем, что ближайшая желтая карточка повлечет дисквалификацию, будете играть осторожнее?

- Нет. Нужно играть с такой же самоотдачей, как всегда. Аккуратнее, конечно, надо быть, но уходить от борьбы нельзя.

- То, что у "Локо" дисквалифицированы Одемвингие и Дюрица, травмирован Торбинский, серьезный плюс для вас?

- У железнодорожников хорошая скамейка запасных. Не думаю, что для них будет проблемой заменить выбывших.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 29.05.2009, 02:53 | Сообщение # 178
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
С Днем Рождения, Егор!

Сегодня свой день рождения отмечает бывший игрок и легендарный футболист московского «Спартака» Егор Титов.
За наш клуб Егор Титов начал выступать с 1992 года и провел за «Спартак» 438 матча и забил 104 мяча. Завершил выступление за московский «Спартак» в 2008 году.

Поздравляем Егора с Днём рождения!
Желаем крепкого здоровья, спортивных успехов, семейного счастья и всего самого наилучшего!

Родился 29 мая 1976 года в Москве — российский футболист, полузащитник, воспитанник – СДЮШОР «Спартак» Москва.

С 1992 года играл за команду «Спартак» (Москва, Россия)
В 2008 году в результате конфликта с главным тренером был вынужден покинуть «Спартак» и перешёл в «Химки».
12 февраля 2009 года Егор расторгнул контракт с «Химками», а 15 февраля 2009 года Титов подписал контракт с астанинским Локомотивом. В котором сейчас и выступает.

Достижения:
Чемпион России (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001)
Победитель Кубка России (1998, 2003)
Серебряный призер чемпионата России (2005, 2006, 2007)
Бронзовый призер чемпионата России (1995, 2002)
Обладатель Кубка чемпионов Содружества (1999, 2000, 2001)


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 01.06.2009, 08:37 | Сообщение # 179
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Алекс получил травму в матче с «Локомотивом»

Полузащитник «Спартака» Алекс получил травму в матче 11-го тура с «Локомотивом» (1:2).

Футболист заработал ушиб голеностопа, но по прогнозам, на этой неделе должен начать тренировки в общей группе.

В тренировочных занятиях в ближайшее время будут принимать участие 16 игроков команды, та как 7 человек были вызваны в различные сборные. В связи с этим, возможно, к тренировкам будут привлечены несколько футболистов дубля.

"СЭ"

Кариока и Веллитон останутся в расположении «Спартака» до игры с «Химками»

Полузащитник «Спартака» Рафаэль Кариока и форвард Веллитон останутся в расположение команды до игры 12-го тура с «Химками», несмотря на невозможность сыграть в этой встрече из-за дисквалификаций.

Тренерский штаб не стал заранее отпускать бразильцев на родину, поэтому до 13 июня они будут заниматься вместе с клубом.

«Веллитон и Рафаэл Кариока будут оставаться в расположении команды до игры с «Химками». Это относится и к Владимиру Быстрову, который также пропустит матч из-за перебора предупреждений: он должен вернуться из сборной России 11 июня, на следующий день после встречи с Финляндией».

"СЭ"

ЗОЛОТО КАВЕНАГИ ПРИНЕСЛО "СПАРТАКУ" 250 000 ЕВРО

По нашим данным, именно такой бонус за победу в первенстве стал одним из условий перехода нападающего Фернандо Кавенаги из московского клуба во французский в январе 2007 года.

Вячеслав КОРОТКИН "СЭ"

Нельзя не признать, что трансферный контракт 25-летнего аргентинца составлен красно-белыми более чем грамотно. Солидной стала уже сама по себе сумма компенсации за досрочное прекращение трудовых отношений с футболистом, имевшим с клубом действующее соглашение, - 13 миллионов долларов. В дополнение к этому "Спартак" в прошлом году получил еще два бонуса: за выход "Бордо" в Лигу чемпионов-2008/09 и за 15 голов, забитых Кавенаги в том же сезоне в первенстве Франции.

Сейчас второго "транша" не будет: нападающий, пропустивший из-за травмы более двух месяцев - с начала марта по середину мая, остановился на отметке в 13 мячей. Но он еще вполне способен добавить толику в "копилку" бывшей команды: "Спартаку" причитается 25 процентов от суммы следующего трансфера Кавенаги. А интерес кого-то из европейских грандов к футболисту, который за два года 28 раз поражал ворота в матчах одного из самых сложных национальных турниров Старого Света, совсем не выглядит чем-то из области фантастики.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.06.2009, 11:18 | Сообщение # 180
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Аленичев: «На 99 процентов уверен, что Карпин решит остаться главным тренером «Спартака»

Бывший хавбек «Спартака» Дмитрий Аленичев поделился мнением о перестановках в тренерском штабе красно-белых, а также выразил уверенность, что Валерий Карпин продложить тренировать команду, покинув пост генерального директора.

«Очень рад, что в команду вернулся Романцев, пусть и в роли консультанта. Это пойдет на пользу. С приходом Карпина и Романцева «Спартак» смотрится интереснее. Хотя и покритиковать мой бывший клуб есть за что. «Спартак» способен разнести в щепки «Амкар» и победить в Казани, но проиграть «Динамо» и «Локомотиву». О чем это говорит? Нет стабильности. Без нее на медали рассчитывать не стоит.

То, что команда при Лаудрупе играла слабо, факт. И все же трудно объяснить, что ему помешало. Возможно, он хотел купить других футболистов, однако не получил от руководства карт-бланш. В конце прошлого сезона понял, что у команды с датчанином ничего не получится . Уже тогда что-то настораживало. «Спартак» с Лаудрупом мог занять четвертое место. Или восьмое. Но на решение серьезных задач замахнуться едва ли. При этом продолжаю считать Лаудрупа сильным тренером. Не сомневаюсь: в другой стране он себя еще проявит.

Скорее всего, совмещать посты тренера и генерального директора Карпин будет до конца сезона. Если предстоит выбирать, на 99 процентов уверен: Карпин решит остаться главным тренером «Спартака"

"СЭ"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024