Четверг, 18.04.2024, 20:44
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
NiktaДата: Пятница, 03.04.2009, 12:48 | Сообщение # 121
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 24
Статус: Offline
АЛЕКСАНДР ГРАДСКИЙ: «ХОЧЕТСЯ ВИДЕТЬ ОСМЫСЛЕННУЮ ИГРУ»

Своими мыслями относительно нынешнего сезона поделился известный певец, поэт и композитор, народный артист России, болельщик «Спартака» с 1953 года Александр Градский.

Александр Борисович, по его собственному признанию, болеет за «Спартак» с четырехлетнего возраста. На стадион он также ходит с давних времен. Однажды ему довелось играть в футбол на палубе парохода в одной команде с Константином Ивановичем Бесковым и Геннадием Логофетом против коллектива матросов. «Бесков стоял по центру и раздавал передачи, я носился как угорелый по всей площадке, а Логофет забивал мячи», — с улыбкой вспоминает об этом веселом матче Градский.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Александру Борисовичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Чего вы ждете от «Спартака» в наступившем сезоне?
— Во мне как в спартаковском болельщике постоянно живет вера в лучшее. И сейчас верю, что вдруг любимая команда приятно удивит. Прекрасно понимаю, что у каждого коллектива есть определенные возможности, что иногда в дело вмешиваются травмы, которые нарушают планы. Последнее особенно огорчает, поскольку длинной скамейки в «Спартаке», увы, не наблюдается. Не знаю, где искать усиление: то ли брать молодых ребят из дубля, то ли покупать легионеров. В любом случае — это дело руководства клуба. Ему виднее. А болельщики мало что могут знать и советовать по этому поводу.
Признаться, мне по большому счету все равно, кто будет играть в «Спартаке»: собственные воспитанники, посторонние или легионеры. Просто я хочу, чтобы моя любимая команда играла с головой. Хочу видеть в ее исполнении осмысленный, комбинационный футбол. То, чем всегда славился «Спартак», и то, что всегда отличало его от других. Даже если у нас не получится добиться максимального результата, за хорошую игру готов простить все. Так же, к слову, рассуждают многие мои знакомые, болельщики «Спартака».
Когда наша команда занимала достаточно высокое второе место, но порой вымучивала победы, это не радовало ни меня, ни моих друзей. При этом ни я, ни они даже в самые тяжелые времена никогда не отворачивались от команды. И еще: вспоминаю «Спартак» времен Хусаинова. Тогда мы не так часто брали золото. Зато какую веселую и остроумную игру показывали!

— Что пожелаете спартаковским болельщикам?
— Спокойствия и разума. Однажды я сидел на матче «Спартак» — ЦСКА в окружении армейских болельщиков. Естественно, каждый переживал за свою команду, но у нас не было ни малейшего намека на вражду и антагонизм. Вероятно, из-за уважения друг к другу. Мы обсуждали моменты, спорили… Я хотел бы пожелать болельщикам всех команд — любить прежде всего игру. Футбол — главное. И какой же кайф — обсуждать игру с болельщиком соперничающей команды!

 
NiktaДата: Пятница, 03.04.2009, 12:54 | Сообщение # 122
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 24
Статус: Offline
СОЗДАН БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ И МОЛОДЕЖИ «СПАРТАКА»

Руководство ФК «Спартак» создало Благотворительный фонд поддержки ветеранов и молодежи ФК «Спартак-Москва».
Основной целью создания и деятельности благотворительного фонда является формирование денежных средств и иного имущества на основе добровольных взносов и иных не запрещенных законом поступлений от физических и юридических лиц и направление их на осуществление благотворительной деятельности, в том числе на поддержку ветеранов ФК «Спартак», воспитание и подготовку молодых спортсменов.

ФК «Спартак» всегда проявлял всестороннюю заботу о ветеранах. В клубном бюджете заложена статья на их нужды, выделяются немалые средства на празднование юбилеев, фирменную экипировку, дорогостоящие лекарства. Клуб ежегодно организует и спонсирует два турнира «Негаснущие звезды», а в прошлом году принял участие в организации турнира памяти Константина Ивановича Бескова. Помимо пенсий, которые ежемесячно выплачиваются полутора десяткам ветеранов, «Спартак» выделяет солидную сумму на ежегодное медобследование олимпийских чемпионов 1956 года — Анатолия Ильина, Анатолия Исаева, Алексея Парамонова и Никиты Симоняна. Кроме того, в клубе существует и поддерживается замечательная традиция — собирать под Новый год несколько десятков спартаковских ветеранов различных поколений.

«Спартак» уделяет огромное внимание своей школе и придает большое значение воспитанию собственной молодежи. В основном составе нашей команды играет наибольшее по сравнению с другими клубами Премьер-Лиги число своих воспитанников. Клуб выделяет значительные средства на содержание СДЮШОР «Спартак», финансирует различные детско-юношеские турниры, активно сотрудничает с Детской футбольной лигой.

Все это «Спартак» делал, делает и будет делать. Создавая же благотворительный фонд, мы планируем расширить поддержку наших ветеранов и молодежи, сделать ее, с одной стороны, более масштабной, а с другой — более целенаправленной. Мы хотим привлечь к проблемам и нуждам ветеранов внимание широкой общественности и болельщиков, каждый из которых теперь сможет оказать материальную помощь кумирам прошлого. Причем эта помощь может быть как анонимной, так и публичной. Информацию о пожертвованиях, по вашему желанию, мы можем разместить в клубных полиграфических изданиях и на официальном «Спартака».

В целях надзора за уставной деятельностью благотворительного фонда создан Попечительский совет, в который вошли десять человек: Ю.В. Гаврилов, В.В. Жиляев, А.К. Исаев, В.Г. Карпин, А.Б. Мирзоян, А.А. Парамонов, Н.П. Симонян, В.Н. Хидиятуллин, Ф.Ф. Черенков, С.Д. Шавло.

«Создание благотворительного фонда — прекрасная идея руководства «Спартака», — сказал прославленный ветеран красно-белых Никита Павлович Симонян. — Поддерживаю ее двумя руками. Нельзя сказать, что «Спартак» нам, ветеранам, до этого не оказывал помощи. Оказывал. От клуба постоянно шла большая, серьезная поддержка — и финансовая, и организационная, и по линии медицины. Но с созданием фонда эта помощь может заметно расшириться, охватить наибольшее число людей, которые по-настоящему нуждается в поддержке. Несколько поколений спартаковцев, которые с честью и достоинством защищали красно-белые цвета в советскую эпоху, показывали великолепную игру, но не получали за нее таких баснословных гонораров, как нынешние футболисты. Так уж распорядилась судьба, и эти люди не виноваты в том, что родились раньше. Многим ветеранам действительно нужна помощь. Поэтому могу только приветствовать это начинание. И низкий поклон людям, организовавшим благое дело.
Что касается деятельности фонда, то будем совместными усилиями привлекать в него спонсоров. Кто-то подумает, что в нынешнее трудное время их нет, — и будет неправ. Такие люди есть. И они готовы оказывать помощь. Уверен, что вместе нам по силам сделать так, чтобы благотворительный фонд регулярно пополнялся средствами».

ФК «Спартак» обращается ко всем неравнодушным людям с призывом: давайте вместе поможем нашим ветеранам и молодежи!

Денежные средства можно перечислять на расчетный счет БФ ПВИМ ФК «Спартак-Москва» по следующим реквизитам:
ИНН: 7703393460, КПП: 770301001
Р/с 40703810856000092542 в ОАО Банк «Петрокоммерц» г. Москва
К/с 30101810700000000352
БИК 044525352
Назначение платежа: добровольный имущественный взнос

 
NiktaДата: Пятница, 03.04.2009, 16:29 | Сообщение # 123
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 24
Статус: Offline
После тренировки в Тарасовке интервью "СЭ" дал бразильский футболист, имеющий в активе всего два официальных матча за "Спартак".

АЛЕКС: "НЕ ДАЙ БОГ НАЧАТЬ С АВТОГОЛА!"

27-летний полузащитник уже выучил несколько слов по-русски. "Нет, спасибо", - сказал он почти без акцента, когда ему предложили согреться после тренировки горячим чаем. А вот интервью "СЭ" спартаковец давал с помощью администратора команды Георгия Чавдаря, говорящего по-португальски.

- Уже знаю 30 - 40 слов по-русски, - утверждает Алекс. - В основном те, что необходимы в быту.

- Недавно вы летали на родину. Зачем, если не секрет?

- Много дел накопилось. Нужно было разобраться с моим бывшим клубом, перевезти семью.

- Что вас больше всего удивило в России?

- Климат! Я же никогда снега не видел. Никогда на нем не тренировался. Не работал в холодную погоду, нося на себе столько формы. Хотя, конечно, догадывался, что в России не жарко. Я даже думал, раз так холодно, то и люди менее общительные. Хорошо, что ошибался. Я обнаружил, что русские по менталитету во многом схожи с бразильцами. В вашей стране тоже любят шутить и разыгрывать.

- Что еще в Москве вам напоминает Бразилию?

- Не ожидал, что питание будет таким разнообразным. Ведь можно без проблем пойти и купить то, что хочется, к чему уже давно привык на родине. Жена, приехав сюда, тоже этому удивилась.

- На первом матче в России с вашим участием "Спартак" - "Зенит" собралось больше 50 тысяч зрителей. Часто ли в Бразилии можно наблюдать такую аудиторию?

- Нет. Средняя посещаемость у меня на родине - 10 - 20 тысяч. 50 тысяч болельщиков могут собраться разве что на классико.

- Почему "Спартаку" в Краснодаре не удалось показать той игры, что он продемонстрировал с "Зенитом"?

- В начале того матча мы действовали совсем неплохо, у нас были моменты. К сожалению, после того как я не реализовал пенальти, произошел какой-то эмоциональный надрыв. Мы потеряли контроль над игрой. "Спартак" пока в стадии становления, и этот матч послужит нам хорошим уроком.

- Какие впечатления в бытовом плане остались от Краснодара: гостиница, поле, раздевалки?

- Нельзя требовать от каждой команды того, что есть в Москве и других больших городах. Конечно, условия не были идеальными, но к этому нужно относиться как к данности. Вы думаете в Бразилии такого нет?

- У вас не возникает проблем в связи с необходимостью подсказывать партнерам на поле?

- Нет. Важнее другое - чтобы мы притерлись друг к другу. Знали, чего стоит ждать друг от друга, куда последует пас, в каком направлении кто побежит А самое главное - нам надо сыграться.

- Есть ли, по-вашему, у левоногих футболистов преимущество над правоногими?

- Нас, левшей, очень мало в футболе. Наверное, поэтому и кажется, что у нас есть преимущество. А его нет, мы ничем не отличаемся!

- Уже общались с тренером по физподготовке ЦСКА Паулу Пайшау или с другими бразильскими футболистами, проживающими в Москве?

- Нет. Ни с Пайшау, ни с другими своими соотечественниками разговаривать в Москве пока не доводилось. Общался только с Карвалью, причем еще до приезда в Россию.

- Что он вам посоветовал?

- Карвалью сказал: "Езжай - даже не сомневайся". Больше того, он признался, что те шесть месяцев, которые провел в аренде в Бразилии, несравнимы с чувствами, испытанными им в России. И он, и его жена были счастливы здесь.

- Матчи "Спартака" против ЦСКА наверняка будут для вас особенными?

- Таких дерби всегда ждешь с нетерпением. Знаю об этом, к примеру, по встречам лучших команд из Порту-Алегри "Интера" и "Гремиу". Обстановка вокруг этих матчей всегда завораживает, у каждой команды свои неуступчивые, шумные фанаты.

- Правда, что в вашей карьере был период, когда вы хотели закончить с футболом?

- Это было в 2001 году. Я играл в команде "Гуарани". Тогда у клуба были большие проблемы с финансированием. Не на что было даже купить поесть. Очень тяжелая ситуация. "Гуарани" скатился до шестой лиги! Отец говорил мне: "Что ты будешь мучиться? Возвращайся домой, начнешь новый этап в жизни. Займешься чем-то еще..." Однако я решил, что не буду бросать команду в тяжелый период.

Иногда у меня возникает чувство ностальгии по временам, когда я играл в "Гуарани". Там у меня были очень хорошие друзья.

- А команда "Гуарани" сохранилась?

- Да, она на пути к возрождению, уже выступает во втором дивизионе.

- Вам что-нибудь известно о ближайшем сопернике - "Спартаке" из Нальчика?

- Многого об этой команде не знаю. Однако можете быть уверены: все, что необходимо, тренерский штаб к воскресенью нам расскажет.

- Было бы красиво начать счет своим голам в России, поразив ворота команды, носящей название, как и ваша нынешняя, "Спартак". Согласны?

- А по мне, название команды соперника не имеет никакого значения! Главное, чтобы это был не автогол!

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

 
NiktaДата: Суббота, 04.04.2009, 19:41 | Сообщение # 124
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 24
Статус: Offline
ДЕНИС МАЦУЕВ: «НУЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ КОМАНДУ, КОГДА ЕЙ ТРУДНО»

Своими мыслями относительно «Спартака» и его болельщиков поделился всемирно известный пианист, заслуженный артист РФ и страстный поклонник красно-белых Денис Мацуев.

33-летний Мацуев болеет за «Спартак» с 1984 года. Победитель одиннадцатого Международного конкурса имени П.И. Чайковского в детстве и юности вел футбольные тетрадочки, куда записывал каждый матч красно-белых. На праздновании тридцатилетия знаменитого пианиста все музыканты по его просьбе надели во время выступления красно-белые шарфы. Этот юбилейный концерт Мацуева показывали по телевидению.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Денису два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.
— Чего вы ждете от «Спартака» в наступившем сезоне?
— Перед каждым сезоном у меня большие надежды, связанные со «Спартаком». Однако мне бы хотелось сказать о другом. В последнее время, к моему огромному сожалению, определенное количество людей отвернулось от своей любимой команды. Это факт весьма тревожный, и позицию скептиков я категорически не разделяю. Всегда говорю, что команду надо поддерживать прежде всего в трудные времена. Когда ей нужна ваша помощь. Хватит жить ностальгическими воспоминаниями, надо двигаться вперед. Уверен, что скоро «Спартак» непременно выйдет на привычные лидерские позиции. Красно-белые на это попросту обречены. Думаю, уже в нынешнем сезоне болельщики увидят проблески настоящей спартаковской игры. А в ближайшие два-три года мы наберем обороты и покажем, кто настоящий хозяин в российском футболе.

Хочу поблагодарить любимый клуб за врученные абонементы. По-моему, это замечательная акция. «Спартак» и интеллигенция всегда шли по жизни вместе. Эту традицию заложили еще мхатовские «старики», которые обожали команду. И сейчас во многих театрах и в любом симфоническом оркестре Москвы большинство составляют спартаковские поклонники. Об этом я знаю не понаслышке.

— Что бы вы пожелали спартаковским болельщикам?
— Ни в коем случае не отворачиваться от команды. На мой взгляд, не нужно устраивать демаршей, подобных прошлогодним. Понимаю, что люди искренне переживают, но пользы делу это не приносит. От подобных проявлений прежде всего страдают молодые футболисты. У них тонкая нервная система, которая не выдерживает такого давления. И это сказывается на результатах не в лучшую сторону. В тяжелые моменты нужно не отворачиваться от команды, а сплотиться вокруг нее и поддерживать еще сильнее. Убежден: будущее — за «Спартаком»!

 
NiktaДата: Понедельник, 06.04.2009, 06:32 | Сообщение # 125
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 24
Статус: Offline
АЛЕКС ОБ ИГРЕ С НАЛЬЧИКОМ

Бразильский атакующий хавбек Алекс открыл счет своим голам за «Спартак» великолепным ударом со штрафного.
— Это был типичный для вас гол?— Скажу иначе: типичной для меня является та ответственность, с которой я выхожу на поле. После нереализованного в прошлом туре пенальти чувство ответственности перед командой удвоилось. Было огромное желание доказать свою полезность «Спартаку» и исправить ошибку, допущенную в Краснодаре.

— Привыкли уже к искусственному газону «Лужников»?
— С первой игры начал адаптацию к новому для себя полю. Никаких проблем при этом не испытываю. Чувствую себя замечательно.

— Сколько голов еще увидим в вашем исполнении?
— Не хотелось бы загадывать и называть точную цифру. Главное — быть здоровым и выходить на поле. Тогда с божьей помощью буду забивать мячи и приносить максимальную пользу «Спартаку».

— Прохладная погода вам не мешала?
— Нет. Уже обвыкся. Отношусь к московской погоде спокойно (последнее слово Алекс произнес по-русски. — Прим. ред.). Видите: играл в футболке с коротким рукавом, как и все спартаковцы. И нормально себя чувствовал. А когда в Москве станет тепло, буду ощущать себя еще лучше.

оф.сайт Спартака

"Эту победу посвящаем Григорьичу"

В микст-зоне после матча московского и нальчикского "Спартака" было сказано много теплых слов про Владимира Федотова. Игроки хозяев, как один, говорили, что эту победу посвящают своему бывшему тренеру…

— Всю неделю на душе было непросто, – признался Никита Баженов. — Совсем недавно наш Григорьич еще был в команде, а теперь ушел… Всё это было очень неожиданно.

— Мы потеряли очень хорошего человека, – вторил ему Сергей Паршивлюк. — Но ничего не поделаешь. От всех мрачных мыслей надо было абстрагироваться, и готовиться к игре.

Иван Саенко, который под началом Федотова не играл, тоже сказал, что победу команда посвящает победу ушедшему из жизни тренеру.

— Мы все скорбим, – сказал Саенко. — Это победа однозначно посвящается Григорьичу…

Выигрыш явно поднял спартаковцам настроение. Хотя Стипе Плетикоса признал, что команде еще работать и работать.

— Матч получился хороший, – сказал вратарь красно-белых. — Он наверняка понравился зрителям. Много моментов создали и мы, и наши соперники, особенно во втором тайме. Но я думаю, что мы заслужили эту победу. Пока ещё "Спартаку" не хватает стабильности. Но я очень рад, что сегодня мы сыграли на ноль.

— Вы сегодня отработали в воротах выше всяких похвал.
— Я чувствовал уверенность в команде. Но нам надо ещё работать над собой. "Спартаку" необходимо улучшать свою игру.

Согласился со своим вратарем и Сергей Паршивлюк.

— Стабильности действительно пока не хватает, – заявил он. — Но у нас было большое желание реабилитироваться за матч против "Кубани".

— Символично, что "Спартак" первую победу в сезоне одержал в день рождения Леонида Федуна.
— Если честно, я узнал о дне рождения нашего президента только перед игрой – об этом было написано в программке. Получается, сделали ему подарок. Думаю, он доволен.

— Может, стоит каждую неделю праздновать его день рождения…
— Может быть (улыбается).

— Сегодня "Спартак" сыграл на пятерку?
— На три с плюсом. Если я скажу, что мы сыграли на пять, скажут, что мы воспарили в небеса (смеётся).

— Какую отметку "Спартак" тогда заслужил за матч с "Кубанью"? Два?
— Ноль с плюсом. За что плюс? Там поле было очень плохое. Это тоже надо принять во внимание.

Разумеется, много после матча говорили про Алекса. Что не удивительно – его гол со штрафного действительно получился великолепным.

— Алекс действительно суперталант, или такой же футболист, как и все? – спросили у Ивана Саенко.

— Интересная постановка вопроса, – улыбнулся он. — Здесь всё-таки тоже не слепые играют. Но то, что Алекс очень сильный футболист, бесспорно.

Но самый большой комплимент Алексу сделал вратарь нальчикского "Спартака" Деян Радич.

— Я могу сказать одно: люди, которые забивают такие голы, живут не на этой планете.

Наверное, эта самая "другая планета" называется Бразилия...

чемпионат.ру

Лаудруп: сыграли так, как и должны были

Микаэль Лаудруп не скрывал удовлетворения от победы и игры своей команды в третьем туре.

— Я доволен нашей сегодняшней игрой, победой, тем, что создали много моментов в первом тайме. Очень важно, что после большого перерыва забил Веллитон, – это важно и для него, и для команды.

— Оцените игру Алекса в сегодняшнем матче.
— Он сегодня смотрелся очень хорошо и забил великолепный гол со штрафного. Это очень важно, что он сделал это уже в следующей игре после нереализованного пенальти.

— Почему против "Кубани" не получилось сыграть так, как сегодня?
— В игре с нальчанами всё было по-другому. Сегодня сыграли так, как и должны были, – сохраняли концентрацию на протяжении всех 90 минут, показали, что хотим выиграть. Нам нужно было реабилитироваться после "Кубани", и мы это сделали. И в каждом туре надо играть не ниже своего уровня – показывать свои лучшие качества, ведь у нас в команде собраны игроки высокого класса.

— Но матч на матч не приходится, согласны?
— Важно сохранять организацию игры, даже когда не всё получается на поле. Результат достигается только при наличии игровой дисциплины.

— Что скажете о перспективах молодых ребят в "Спартаке"?
— У нас сегодня в стартовом составе играли три молодых спартаковца – Паршивлюк, Рыжков и Макеев. А в прошлой игре выходил Григорьев. Мы постоянно следим за нашим подрастающим поколением игроков и работаем в этом направлении.

— Ковальчук уже готов выйти на поле?
— Нет, он по-прежнему травмирован. Сергей пропустил уже четыре недели, и я надеюсь, что к следующему туру он будет готов.

— В конце первого тайма вы что-то сказали Кариоке, после чего он стал продуктивнее действовать. Какой была ваша подсказка?
— Это была просто корректировка позиции. Соперник играл через забросы, и я попросил Кариоку ближе отходить к нашей линии обороны, чтобы участвовать в борьбе за эти мячи.

— Проясните ситуацию с Моцартом, который и клуб новый не нашёл, и в "Спартаке" не играет, и Штранцлем, которого сегодня не было в запасе.
— Штранцля не включили в заявку, потому что в домашней игре хотелось иметь в запасе больше игроков атакующего плана. Моцарт же не играл и не тренировался с нами в межсезонье. Все вопросы по нему лучше адресовать руководству клуба.

— Сегодня матч проходил в погоду, которую принято называть спартаковской.
— О, её ещё называют английской. Хотя и датской можно назвать в полной мере (смеётся). Что ж, у нас много общего! Вообще же, когда дождь сильно не льёт, это вполне подходящая для игры погода.

чемпионат.ру

 
NiktaДата: Вторник, 07.04.2009, 20:10 | Сообщение # 126
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 24
Статус: Offline
ПОДАРОК ВЛАДЕЛЬЦАМ АБОНЕМЕНТОВ

Руководство ФК «Спартак» приняло решение о бесплатном проходе в Лужники всех владельцев абонементов на четвертьфинальный кубковый матч с «Динамо» 15 апреля.
Изначально такое право было только у владельцев VIP-абонементов. Теперь же любой болельщик, владелец сезонного абонемента на матчи «Спартака», может посетить кубковый четвертьфинал с «Динамо» бесплатно. Напоминаем, что эта игра состоится в Лужниках 15 апреля. Начало — в 20:00.

Приходите! Ваша поддержка необходима нашей команде!

КАРПИН О НАБОРЕ БУКВ

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал отвратительный набор букв, появившийся в воскресенье в Лужниках на трибуне В.
— В воскресенье наши болельщики великолепно поддерживали команду и помогли ей одержать столь нужную победу, — сказал Карпин. — Трибуны очень трогательно почтили память Владимира Григорьевича Федотова: изготовили отличные баннеры, зажгли тысячи огоньков в память о прекрасном тренере и человеке. За это всем низкий поклон и огромное спасибо. И все же без ложки дегтя, к сожалению, не обошлось.
С отвращением узнал из Интернета, что на стадион проникла группа неформалов, выставившая на секторе нецензурный набор букв. Видимо, это какая-то новая группировка радикалов, которая идентифицирует себя с парнокопытными млекопитающими семейства полорогих. В народе — баранами. По всей вероятности, этих радикалов объединяет живой интерес к домашним животным. Придя на стадион, они не стали сразу выдавать себя за тех, кем являются. Но во время игры набрались смелости и показали свое истинное лицо. Прямо скажем, уродливое. Поэтому от имени клуба я хотел бы извиниться перед нормальными болельщиками за тот нецензурный бред, который они увидели в Лужниках. Надеюсь, в будущем эта группировка радикалов и ей подобные публично себя не проявят.

оф.сайт Спартака

«СПАРТАК» РАССТАЛСЯ С МОЦАРТОМ

Сегодня ФК «Спартак» расстался с полузащитником Сантосом Моцартом, который выступал за клуб с 2005 года.
Сегодня ФК «Спартак» и Моцарт досрочно расторгли контракт по обоюдному согласию. Напомним, что бразилец провел за красно-белых 106 матчей и забил 13 голов. Он был капитаном команды и трижды помогал спартаковцам завоевывать серебряные медали чемпионата России.

«На прощание хочу поблагодарить клуб и болельщиков, — сказал Моцарт. — В «Спартаке» я провел три памятных сезона, сыграл в Лиге чемпионов. Трижды мы занимали второе место, пожелаю команде в этом году добиться большего».

оф.сайт Спартака

 
NiktaДата: Среда, 08.04.2009, 21:28 | Сообщение # 127
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 24
Статус: Offline
Быстров пойдёт на КВН с подбитым глазом

Что отличает занятия Микаэля Лаудрупа, так это творческий подход. Игрокам может быть тяжело на них, но ни в коем случае не скучно. И бьются они не на жизнь, а на смерть даже в обычных "двухсторонках". Итогом сегодняшней тренировки стала одна разбитая губа и один подбитый глаз.

"Спартак", в отличие от прошлой недели, занимался на естественном поле, ведь играть в ближайшие выходные предстоит на натуральном газоне. Уменьшился фронт работ для тренера Сергея Родионова. "Спартак" по обоюдному согласию расстался с бразильцем Моцартом, и теперь больше не надо заниматься с ним отдельно после окончания общей тренировки. "В Европу уехал", — произнёс Сергей Юрьевич с улыбкой, в которой чувствовалось облегчение. "Да кому он там нужен?" — парировали язвительные журналисты.

Традиционная часть занятий — разминка и "квадраты" на полполя — прошла без эксцессов. Разве что вратари немного огорчились, что их попросили уйти заниматься на другую половину поля, чтобы не мешать "квадратам".

Самое любопытное сегодня было во второй части тренировки. Там по плану значилась "двухсторонка", но необычная. Игроки разбились на жёлтых и красных, а играть должны быть три на три, с постоянными заменами "троек". Перед тем как выбежать на поле, футболистам надо было совершить несколько упражнений на мышцы ног — или приседаний с 30-килограммовой штангой на спине, или растяжек, или других нагрузочных упражнений.

— Такие "двухсторонки" у нас были ещё в прошлом году, — заявил защитник Сергей Паршивлюк. — Мы нередко так занимаемся. Но упражнения всегда меняются. Штанги, к примеру, в том году не было.

— А что дают такие упражнения?
— Перед тем как выбежать на поле, мы выполняем работу на ноги — или на задние мышцы, или на передние, или на приводящие. А потом на рывке входим в игру. Для меня это аналог быстрого возвращения в оборону.

Игроки действительно должны не мешкать. Задержишься — другая тройка быстро разыграем мяч и поразит твои ворота. Потом твоим партнёрам в жёлтых или красных манишках придётся отыгрываться.

За жёлтых сегодня выступали тренеры — Игорь Лядяхов и Эрик Ларсен. И их команда постоянно уступала.

— Анатольич, а вы не хотите немного за красных поиграть? — обратился к Ледяхову во время одной из пауз Иван Саенко (он, как и тренер, выступал за жёлтых. — Прим. "Чемпионат.ру").

— Зачем? — удивился тренер.
— Чтобы у нас тоже временами преимущество было, — улыбнулся Иван.

Уступать на самом деле не хотел никто. В один из моментов Паршивлюк засветил локтем в глаз Владимиру Быстрову. Тот сразу покинул поле и пошёл к врачам. Зато через пять минут пострадал уже сам Паршивлюк. Его грубо (тоже локтем) атаковал Никита Баженов. Итог — разбитая губа и досрочно оконченная тренировка. К слову, Быстров и Баженов — соседи по номеру. Такая вот дружба.

— На самом деле ничего страшного, — улыбнулся Паршивлюк. — Рабочий момент. Хотя Быстров уже пожаловался мне. Он сегодня вечером на КВН собирался. Вот и думает: как идти с синяком?

Что ж, надо действительно подумать. Но на то это и КВН — Клуб весёлых и находчивых. А находчивости Быстрову никогда было не занимать.

"Чемпионат.Ру"

 
NiktaДата: Четверг, 09.04.2009, 17:30 | Сообщение # 128
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 24
Статус: Offline
На вопросы корреспондента "СЭ" ответил полузащитник "Спартака", ставший самой дорогой покупкой красно-белых в межсезонье.

АЛЕКС: "МАЖУТ" СЛАБОХАРАКТЕРНЫЕ, ЛИЧНОСТИ - ИСПРАВЛЯЮТ ОШИБКИ"

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Тарасовки

- Я с раннего детства возился с мячом, - вспоминает Алекс. - Семья у меня была достаточно бедная. Отец занимался сельским хозяйством. Так что, играя в футбол, помогаю не только себе, но и своим родным.

- В минувшие выходные вы открыли счет голам за новый клуб. Можете предположить, сколько всего забьете в этом чемпионате?

- Конкретное число назвать затруднительно. Зато могу точно сказать: когда футболист забивает, это придает ему уверенности на последующие игры. Впрочем, я сюда приехал не для того, чтобы набирать голы на личный счет. Пускай лучше я не забью, но моя команда одержит победу.

- Голкипер нальчикского "Спартака" сказал: судя по вашему удару, вы инопланетянин. Как вам такое сравнение?

- Слышать подобные слова очень приятно. Жаль, такие удары получаются далеко не всегда. Мы перекинулись несколькими словами на английском с Саенко и решили, что пробью я. Ведь ему все-таки привычнее, когда мяч находится левее центра. Во втором тайме был еще один штрафной - его уже исполнил Саенко. Мы же не эгоисты. Все, что делаем, - ради результата.

- В последних двух матчах вы не реализовали пенальти, зато забили со штрафного. Когда назначат следующий одиннадцатиметровый, пойдете бить?

- Для меня не будет проблемой еще раз исполнить пенальти. Главное, чтобы это одобрил коллектив. Если никто не будет возражать, смело подойду к мячу, чтобы исправить ошибку, допущенную во втором туре. В футбол играют профессионалы, люди с сильным характером. Если человек - личность, он исправит промах, а слабохарактерный так и будет ошибаться.

- Профессионал свои неудачи должен держать в голове или, наоборот, быстрее забывать?

- Надо забывать обо всем - и думать о ближайшей игре. Причем как можно быстрее расставаться с мыслями как о поражениях, так и о победах.

- Можете сравнить чемпионат России и Бразилии?

- Уже сейчас могу сказать, что в российском первенстве серьезная и здоровая конкуренция. Против любой команды играть тяжело. Чемпионат достаточно плотный по составу участников. В Бразилии же есть 3 - 4 команды, которые заведомо считаются аутсайдерами.

- А велика ли разница между "Спартаком" и "Интернасионалом"?

- Я бы не сказал, что существует какое-то огромное различие. Если говорить об истории и организации, это два великих клуба. А вот болельщиков у "Спартака", пожалуй, несравнимо больше.

Вчера "СЭ" стали известны подробности организации матча, посвященного 50-летию Федора Черенкова.

ЧЕСТВОВАНИЕ ЛЕГЕНДЫ ПРОЙДЕТ НА СТАДИОНЕ ИМЕНИ НЕТТО

Полувековой юбилей легендарный полузащитник сборной СССР и "Спартака" отметит 25 июля, а игра в честь этого события состоится 29 июля. В команде Черенкова на поле выйдут футболисты, с которыми он играл за красно-белых в начале карьеры, в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века, а их соперниками будет сборная спартаковцев, выступавших с юбиляром в конце 80-х - начале 90-х. По просьбе самого Федора Федоровича встреча состоится на стадионе имени Нетто. В настоящее время благотворительный фонд поддержки ветеранов и молодежи "Спартака", занимающийся организацией гала-матча, рассматривает вопрос о бесплатном проходе для болельщиков.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Сергей Шавло, член попечительского совета благотворительного фонда "Спартака":

- Стадион имени Нетто - спартаковский дом. Туда охотно придут болельщики, и мы рассчитываем, что арена будет заполнена. Приглашения получат многие ветераны футбола, все, кто играл с Черенковым. Мы думали провести встречу непосредственно 25 июля, но это будет суббота. Поэтому остановились на 29 июля, а начало решили назначить не раньше чем на 18.00. Сам я сыграю за команду конца 70-х - начала 80-х.

На пути к "Москве" красно-белым воздвигли полосу препятствий

В среду корреспонденты побывали в Тарасовке и понаблюдали за подготовкой "Спартака" к одному из центральных матчей 4-го тура.

У ворот спартаковской базы нас встретил человек в куртке с надписью "ПФК ЦСКА" на спине и армейской эмблемой на груди. Был он крепок, головаст, казался выходцем с юга, имел по-борцовски заломленное ухо и абсолютно нефутбольный вид.

- Ничего, что рядом база "Спартака", а вы одеты так бескомпромиссно? - спросил человека корреспондент.

- А что такого?

- Да как-то не приняты здесь подобные туалеты. При Олеге Ивановиче Романцеве, извиняемся, "вас бы тут уже не стояло". Ехали бы себе спокойно на электричке в Москву. В лучшем случае.

- Надо же, не знал. К футболу отношения не имею, приехал знакомого повидать, - сказал человек и на всякий случай переместился за небольшое естественное укрытие.

Знакомым оказался вратарь "Спартака" Сослан Джанаев. Про гостя он слыхом не слыхивал и потому на тренировке отработал спокойно. Приезжий тем временем, как и ожидалось, столкнулся на спартаковской проходной с рядом проблем, которые разрешил весьма радикальным способом. Примерно на десятой минуте тренировки "знакомый" появился у кромки поля в майке-поло с коротким рукавом, грея себя мощными руками, скрещенными на груди. Температура воздуха медленно стремилась от отрицательных величин к нулю. Над Тарасовкой вставало зябкое апрельское солнце.

Еще через десять минут над человеком сжалились. Его обогрели, выделив из дальних гардеробов спортивную куртку нейтрального окраса. На том идиллия и закончилась. Тренировку визитер досмотрел, коротко поговорил с Джанаевым, потолкался в холле базы минут пять, после чего был выведен под белы руки охранниками. Не исключено, что и усажен в электричку, направлявшуюся в Москву. Или из Москвы. "Так будет с каждым, - подумалось ему вслед, - кто решил прийти на спартаковскую базу в армейской куртке. Традиции - великая сила!" К сказанному остается добавить, что сам Джанаев был едва ли не главным сторонником нашего всеобщего расставания с загадочным человеком.

Эта мистерия, позабавившая журналистов, нисколько не отразилась, впрочем, на ходе очень серьезной тренировочной работы, развернувшейся вчера в "Спартаке". Команда под руководством Микаэля Лаудрупа вышла на естественный газон, как и положено перед гостевыми матчами с хозяевами натуральных полей, в полном составе. Занятие красно-белые начали без единого травмированного в составе. После общей разминки, правда, на периметр поля отошел в сопровождении тренера-реабилитолога Мануэля Баррето защитник Макеев. И побежал.

- У него небольшие проблемы с суставом, - прокомментировал ситуацию врач команды Михаил Вартапетов. - Макееву сделана магнито-резонансная терапия, сейчас идет восстановительный период. Идет нормально. Вероятность участия игрока в матче с "Москвой" - 50 на 50.

За тренировкой наблюдали два представителя Датского королевства - парень и девушка. Оказалось - родственники помощника Лаудрупа, Эрика Ларссена. В Москву приехали погостить на недельку, переполнены впечатлениями, российскую столицу охарактеризовали как "большой и не похожий на Копенгаген город". А больше я их ни о чем и не спрашивал.

Само занятие протекало стандартно - ровно до того момента, пока бразды правления не взял в свои руки тренер по физподготовке Оскар Гарсия. Подвижный испанец разбил на тарасовском газоне настоящий город, состоявший из восьми учебных площадок-станций. В каждой станции единовременно занимались разными упражнениями по три человека, менявшиеся группа на группу в неуловимой последовательности. Каждый подход требовал восьми повторений. Самих площадок тоже было восемь. Разъяснение порядка действий заняло у Баррето с Ледяховым примерно столько же минут. И число вчера было восьмое.

Любители кабалистики могут задуматься над всем этим, а я отмечу: несмотря на сложность конструкции, работало все, как толковый муравейник, мини-фабрика по накачке нужных мышц и отработке нужных действий. Одна из станций в центре была игровой. Там кипели страсти, забивались мячи, оттуда доносились вернейшие опознавательные сигналы любой качественной тренировки: короткие и емкие русские слова. Журналисты видели в них признаки спартаковского становления, Лаудрупу же, вероятно, звуки борьбы просто нравились за их музыкальную гармонию.

Преодоление выстроенной Гарсией "полосы препятствий" не прошло бесследно. Сначала Паршивлюк в пылу борьбы попал Быстрову пальцем в глаз. А затем самого Паршивлюка Баженов заставил уйти за бровку и покинуть поле после небольшой врачебной помощи. Версия мести никем всерьез не рассматривалась. А Вартапетов пояснил произошедшее:

- У Быстрова гематома века - вы видели, он прикладывает к глазу лед. У Паршивлюка изнутри разорвана губа. И там, и там - ничего страшного, обычные рабочие микротравмы.

Баню, обед и массаж описывать не буду. Все это у "Спартака" было вчера по обычному многолетнему плану. Подготовка команды к игре с "Москвой" вышла на расчетную мощность.

"СЭ"

 
MaRin4ikДата: Суббота, 11.04.2009, 09:40 | Сообщение # 129
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВЕЛЛИТОН: Я ГОТОВ СЫГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ РОССИИ!

На этой неделе в гости к «Советскому спорту» заглянул бразильский нападающий «Спартака» Веллитон. Бразилец не ограничился беседой с посетителями редакционного сайта и журналистами отдела футбола, под конец вечера продемонстрировав свои таланты в обращении с мячом. Ко всеобщему восторгу, Веллитон жонглировал, чеканил, забивал! Приглашение в редакцию получили трое спартаковских бразильцев – помимо Веллитона это Алекс и Кариока, перешедшие в «Спартак» в минувшее межсезонье. Но если Алекс отсутствовал по семейным обстоятельствам, то с холостяком Кариокой приключилась чисто бразильская история – парень бесследно исчез. Ни личный водитель, ни клубные сотрудники разыскать его не сумели. На звонки в квартиру никто не реагировал, телефон молчал. К счастью, на следующий день Кариока обнаружился в Тарасовке. Он не сумел внятно объяснить мотивы своего поведения. По словам сотрудников клуба, Кариока был наказан (штрафом). Представьте себе, каково это – каждый день возиться с бразильцами…

А Веллитон, ступив на порог редакции, виновато улыбнулся: мол, извините, ребята, Кариока — он такой… В следующее мгновение наш гость вновь улыбнулся, но уже по радостному поводу – в музее «Советского спорта» заприметил давнишний снимок армейцев Карвальо и Вагнера, постигающих в стенах нашей редакции азы русского хоккея.

— О, да я здесь не первый бразилец! – почему-то поразился Веллитон. – Так уж получается, чаще вижу Вагнера и Карвальо на фотоснимках или по телевизору. Мы знакомы, но встречи нерегулярны. Надо бы донести до них, что я не прочь познакомиться с Зико. Я помню, как он блистательно играл. Для меня Зико — один из кумиров в футболе.

1-Й TAЙМ

ВОПРОСЫ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ПОРТАЛА WWW.SOVSPORT.RU

«Я ДРАЛСЯ В КАЖДОМ МАТЧЕ!»

Unknown87: – Кого вы поддержали на выборах капитана? Годится ли легионер Иранек на эту роль?

— Я голосовал за Мартина. Получилось, что в российской команде чешский капитан. Ну и что? Не по национальности надо судить, а по опыту, человеческим качествам, роли в коллективе.

Vla: – Назовите клуб вашей мечты. Где бы вы попробовали силы?

— Еще в детстве загадал когда-нибудь попасть в английскую премьер-лигу.

Kvadra: – До вас доходит смысл баннеров, которые появляются на каждом матче?

— На русском читать не умею. Но поддержку всегда ценю. Честно говоря, без переводчика мне не обойтись. В русской речи практически все понимаю, но говорю с трудом.

Roon: – Вспомните свою самую большую глупость за время карьеры.

— В первой же игре на профессиональном уровне я был удален за драку с защитником. Соответственно игру, которая должна была стать второй в карьере, пришлось пропустить из-за дисквалификации. И вот третий матч. Я вновь завелся и поколотил защитника, который меня провоцировал. Судья показал красную карточку. Это была страшная глупость с моей стороны – драться в каждом матче. С возрастом я стал мудрее, успокоился… Кстати, в России я еще ни разу не сталкивался с подлостью защитников. Есть жесткость, порой грубость, но подлости не замечал.

Panfil: – Представьте: вам предложили принять российское гражданство и выступать за нашу сборную.

— Почему нет? Такая возможность существует. Можно подумать над этим вопросом, обговорить с уполномоченными людьми. Я бы с готовностью рассмотрел такой вариант.

Леник: – В России существует вечный спор: нужен лимит на легионеров или не нужен?

— Лимит должен быть. Это в интересах всего российского футбола. Благодаря лимиту талантам легче проявить себя. И сборная России будет только усиливаться.

«АЛЕКСА И КАРИОКУ ВОЖУ В МАГАЗИНЫ

Drummer44: – Охарактеризуйте тренера Лаудрупа.

— Для себя я отмечаю, прежде всего, его открытость. Постоянно общается с игроками и дает понять: мы должны стараться друг для друга.

Юпитер FCSM: – Как проводите свободное время с друзьями?

— С Кариокой и Алексом мы живем в одном доме. Вместе собираемся, сражаемся в компьютерные игры, в основном в футбол. Кариока все время мне проигрывает. Итог всегда один и тот же: Кариоке – капут! Люблю подначивать его: «Заработай штрафной или пенальти, Алекс за тебя пробьет!» Но он даже фол заработать не может. В кругу наших друзей ребята из «Локомотива» Родолфо и Фининьо. Иногда ужинаем вместе.

Доктор: – Чему хорошему и умному научил вас Моцарт?

— Моцарт как старший товарищ помогал мне адаптироваться в Москве. Но теперь он ушел из «Спартака». Было жаль расставаться. Моцарт понимал ситуацию. Он не смог набрать хорошую форму, но делал все возможное, чтобы вернуться на прежний уровень. Теперь моя очередь помогать новичкам. Алекса и Кариоку я неоднократно сопровождал в ресторанах и магазинах. Они пока не умеют объясниться и даже в рублевых купюрах не разобрались.

Sport_lady: – Каков ваш круг общения? Одни футболисты?

— Круг общения широк. Бразильцы, которые живут и работают в Москве, не только футболисты. Случается, соотечественники приглашают меня отметить день рождения или какой-нибудь праздник.

2-Й TAЙМ

ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ

«НАМ ЗАПРЕТИЛИ ЛЕЧИТЬСЯ НА РОДИНЕ»

— Пора откровенно ответить на вопрос, кто виноват в том, что «Спартак» потерял ведущего нападающего почти на год?

— В мае прошлого года я повредил пах на сборах в Австрии. Главный тренер (Черчесов. – Прим. ред.) из лучших побуждений спросил, где я хочу провести лечение – в Германии или в Бразилии. Я ответил, что хочу оперироваться дома. Это решение стало большой ошибкой. Мне до этого случая везло, никогда не имел дело с хирургией. Опыта в этом плане – ноль. Конечно, надо было лететь в Германию…

— И хирурги-соотечественники вас «зарезали».

— Да, операция прошла неудачно. И это исключительно вина медиков, которые занимались мной в Бразилии. В итоге пришлось делать еще одну операцию. Плюс восстановление на разных этапах проходило неважно. Сами понимаете, после двух операций и долгих месяцев простоя очень трудно встать на ноги. Только сейчас, спустя почти год, я чувствую, что набираю хорошую форму.

— Будь возможность переиграть эту историю, как бы поступили?

— Поехал бы в Германию. Там наверняка был бы удачный исход операции. Но курс реабилитации провел бы на родине. Физиотерапия и восстановление в Бразилии на высоком уровне.

— Какие выводы сделали в клубе?

— Лечиться в Бразилии нам теперь не разрешат.

— Несмотря на эту историю, ваш образ – нетипичный для бразильца. Вы, скажем, никогда не опаздывали на сборы.

— Это правда. С возрастом я стал стремиться к тому, чтобы совершать только правильные поступки. Чтобы потом ни о чем не жалеть. Правда, в команде мне несколько раз приходилось платить незначительные штрафы. У нас строгий «смотрящий» – Вова Быстров. Фиксирует опоздания на мероприятия команды.

«Я – В‘ЕЛИК, И ЭТО ЗДОРОВО!»

— Кто закладывал вам воспитание, характер?

— Родители. Люди они скромного достатка, нашли себя в воспитании детей. Учили меня быть честным, открытым, никогда не делать зла. Потому что добро всегда возвращается. У меня на спине татуировка, которая гласит: «Делай добро – вдвойне вернется».

— В прошлогоднем матче с «Химками» вы поразили экспрессивным поведением – схватили за рукав арбитра Егорова, толкнули его. Но он и сдачи может дать.

— Я повел себя некрасиво. Началось с того, что судья принял решение, которое я не понял. И начал с ним объясняться, позабыв о том, что с русским не очень. А арбитр не остался в долгу, тоже начал что-то эмоциональное выговаривать. В общем, не стоит мне с судьями связываться. К тому же я не знаю их ни по фамилиям, ни по именам.

— Как вас окликают друзья?

— Вели, Велик.

— Что означает «велик» на русском в курсе?

— Понятия не имею.

— Велосипед.

— Хорошее у меня прозвище! В детстве я любил гонять на велосипеде. Но в Москве не пробовал. Будет время – приобрету, прокачусь, тем более асфальт уже сухой.

— Кариока в переводе на русский – «уроженец Рио». Ваша фамилия что обозначает?

— Ровным счетом ничего. Кстати, в бразильском футболе меня знали не как Веллитона, а как Пара. Это название штата, в котором я родился.

— Если ваш личный водитель, не дай бог, приболеет, доберетесь самостоятельно до Тарасовки?

— Останусь дома. Я абсолютно не ориентируюсь в Москве. За эти два года ни разу не пользовался общественным транспортом. Водитель все время со мной. С утра на тренировку, потом домой или по магазинам. И жена с ребенком тоже в городе не ориентируются.

— А по улицам вы хоть иногда прогуливаетесь?

— Все раздумываю над тем, чтобы спуститься в метро. Говорят, оно очень красивое. Как-то раз в жаркую погоду мы с ребятами ездили к Речному вокзалу, там искусственные пруды и пляж.

— Теплая водичка была?

– Окунулся разочек, нырнул и вышел. У меня есть небольшая фобия относительно воды.

— Чего вам недостает в Москве?

— Бразильской фасоли. Алекс недавно гостил на родине, привез фасоли, но очень мало. Последние запасы иссякают.

«ЗАБЬЕМ ГОЛ – СПЛЯШЕМ САМБУ!»

— Предположите, какой «диагноз» вынесли бы Алексу, задержись он на родине?

— Карнавал?.. Это стереотипно! Я, к примеру, последний раз веселился на карнавале еще ребенком. Московские бразильцы изредка инсценируют это действо в ресторанах. Недавно один человек из нашей диаспоры праздновал день рождения, и приезжали музыканты, которые играют в подходящем для карнавала стиле.

— В «Спартаке» до сих пор вспоминают новогоднюю вечеринку, в разгаре которой вы вышли на сцену и исполнили песню «Шоколадный заяц», зажигательно пританцовывая.

— В этом плане я раскованный. Кариока все время подговаривает нас с Алексом станцевать на поле во время матча. Предлагает: забиваем гол – вместе танцуем самбу. Мы раздумываем…

— Журналисты обратили внимание: на поле вы сперва ищете взглядом Алекса, а потом уж остальных партнеров.

— Не стану скрывать, у нас что-то вроде связки. На тренировках пытаемся чаще пересекаться друг с другом. Хочу довести взаимопонимание с Алексом до автоматизма.

— Следите за своим прежним партнером по атаке Павлюченко?

— Сейчас у него не складывается, давно на поле не появлялся. Надеюсь, Рома перейдет в другую, более высокого уровня команду, нежели «Тоттенхэм». Он этого достоин.

— Кто из российских игроков поражает вас техникой?

— Техникой? Я бы отметил прежде всего скорость Быстрова и Саенко. Они могли бы стать спринтерами.

— На базе в Тарасовке высокий забор. Не давит на психику замкнутое пространство?

— В Бразилии такие же базы – чтобы никто не залезал. Я привыкший. И на сборах совсем нетягостно, мы всегда находим занятие по душе.

— Как отходите после матчей на синтетических полях?

— Тяжело. Жуткая усталость, боль во всем теле, особенно в коленях, спине. Но со временем я переношу синтетику все легче, адаптируюсь потихоньку.

— Впереди – «Москва». Традиционно неудобный соперник для «Спартака».

— Заблуждаетесь. Я знаю, почему так говорят. После «Москвы» у нас случались тренерские отставки. Но это просто совпадение! Я играл в прошлом году с «Москвой» и не считаю, что она настолько неудобна для нас. Крепкая, обученная команда…

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ

МАСТЕР-КЛАСС В КОРИДОРЕ

Стоит отметить, что на встрече с Веллитоном побывал известный журналист, автор книг о бразильском футболе Игорь Фесуненко, который отменно владеет португальским языком. Веллитон оценил познания собеседника в бразильском футболе.

Специально к приходу Веллитона мы установили миниатюрные футбольные ворота и, извинившись за стесненные условия, попросили бразильца дать шутливый урок мастерства для читателей. Мастер-класс состоялся в коридоре редакции.

Выяснилось, что из десяти ударов по пустым воротам Веллитон попадает все десять раз. И мячиком чеканит, пока не надоест. Кроме того, Веллитон продемонстрировал свое умение жонглировать тремя шариками и впервые в жизни забил мяч в баскетбольное кольцо сверху!


Футбол - больше чем игра!!!
 
БагемаДата: Четверг, 16.04.2009, 16:02 | Сообщение # 130
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Лаудруп отстранен от работы

Сегодня вечером главный тренер ФК «Спартак» Микаэль Лаудруп отстранен от исполнения обязанностей по руководству командой в связи с неудовлетворительными спортивными результатами.
Отстранение от обязанностей Микаэля Лаудрупа произошло по инициативе Валерия Карпина. С этим предложением он вышел на Совет директоров ФК «Спартак», который поддержал решение генерального директора клуба. Кроме Лаудрупа от работы с командой отстранен его помощник Эрик Ларсен.

Ответственность за руководство командой в ближайшее время ложится на Карпина.

Добавлено (16.04.2009, 16:02)
---------------------------------------------
Боже, СПАРТАК храни...

Оставаться вместе со «Спартаком», что бы ни случилось. Сезоны как мгновения, они ничто в сравнении с богатейшей историей клуба. И вот эти мгновения нужно достойно пережить вместе с командой. Её можно и нужно критиковать, но прежде всего её надо любить. И сохранить эту любовь на всю жизнь. (с)


Спартак - всегда, Спартак - везде, Спартак над стадионом, Спартак - и никаких гвоздей, он будет чемпионом!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 16.04.2009, 16:09 | Сообщение # 131
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Лаудруп: решение "Спартака" меня удивило

Датский специалист Микаэль Лаудруп прокомментировал решение руководства московского "Спартака" уволить его с поста главного тренера за неудовлетворительные результаты.

"Решение "Спартака" меня удивило. Трудно судить о работе тренера по четырём или пяти матчам, но таков футбол. Меня известили по телефону. Я уже попрощался с командой, но остаюсь в Москве, чтобы уладить формальности моего увольнения. Болельщики поддерживали меня, за что я им благодарен", — цитирует Лаудрупа TV2 Sporten.

ЛАУДРУП ПОПРОЩАЛСЯ С КОМАНДОЙ
Сегодня утром Микаэль Лаудруп попрощался с командой, а Валерий Карпин провел первую тренировку.
Сегодня на базе в Тарасовке Микаэль Лаудруп попрощался с командой. Датчанин еще раз поблагодарил футболистов за вчерашнюю игру, подчеркнув, что у него нет никаких претензий в плане самоотдачи. В числе прочего Лаудруп сказал: «Отставки — часть тренерской профессии, поэтому ничего страшного не произошло. Было принято такое решение, и мне остается пожелать вам удачи. Если каждого из вас я хоть чему-то научил, значит, провел здесь время не зря».

В свою очередь футболисты поблагодарили тренера за совместную работу и пожелали ему удачи на новом месте. После этого перед игроками выступил генеральный директор Валерий Карпин. Начиная с сегодняшнего дня он несет ответственность за исполнение обязанностей по руководству командой.

В настоящее время спартаковцы под руководством Карпина проводят восстановительную тренировку. В занятии принимают участие тренеры Игорь Ледяхов, Сергей Родионов, Гинтарас Стауче и Оскар Гарсия.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 16.04.2009, 21:06 | Сообщение # 132
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
''Спартак'' и Лаудруп обсудят расторжение контракта
16.04.2009 19:55 | www.rian.ru

Руководство московского "Спартака" обсудит с Микаэлем Лаудрупом вопрос расторжения контракта на следующей неделе, заявил генеральный директор клуба Валерий Карпин официальному сайту красно-белых в четверг.

Лаудруп был уволен с поста главного тренера в среду, 15 апреля, после крупного поражения от столичного "Динамо" в четвертьфинале Кубка России (0:3).

"Разговор с Лаудрупом по поводу расторжения контракта состоится, по всей вероятности, на следующей неделе. Что касается возможных преемников, то пока будем изыскивать внутренние ресурсы", - сказал Карпин.

Говоря о новом наставнике, гендиректор "Спартака" призвал болельщиков "не верить слухам, не обсуждать их в интернете, а черпать информацию только на нашем официальном сайте".

По словам Карпина, других изменений в тренерском штабе нет, и все специалисты, кроме Лаудрупа и его помощника Эрика Ларсена, остаются на своих местах.

Также Карпин, исполняющий в настоящее время обязанности наставника, уточнил, что он имеет право находиться на скамейке во время матчей как генеральный директор, внесенный в заявку клуба.

"Продолжаю работать генеральным директором. Кроме того, на меня возложено руководство командой и ее тренерским штабом. По крайней мере в ближайшем матче с "Тереком". Сейчас мы находимся в цейтноте, и все мысли связаны с подготовкой к субботней игре. О других кадровых решениях, если они будут, объявим на следующей неделе. Надо все тщательно обдумать и взвесить в более спокойной обстановке", - отметил он.

По словам Карпина, первая тренировка под его руководством прошла в обычном режиме. "Футболисты работали двумя группами. Для тех, кто играл, это было восстановительное занятие. Остальные трудились с большей нагрузкой", - рассказал он.

Карпин также добавил, что, по его мнению, игроки осознают серьезность нынешнего положения команды. "Другое дело, что это осознание должно переноситься на поле", - добавил гендиректор "Спартака".

"Завтра, за день до игры с "Тереком", команда сядет на сбор. Соберемся в Тарасовке (на базе) к часу дня. Помимо предматчевой тренировки, проведем беседы с игроками. Как по отдельности, так и со всеми вместе", - сказал он.


Футбол - больше чем игра!!!
 
СПАРТАчКаДата: Четверг, 16.04.2009, 21:37 | Сообщение # 133
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Карпин решил вернуть предматчевый сбор в Тарасовке

Генеральный директор столичного "Спартака" Валерий Карпин в интервью клубной пресс-службе прокомментировал последние события в клубе. Напомним, что вчера на заседании совета директоров Карпин предложил отстранить датчанина от руководства командой и взял на себя ответственность за результаты и тренировочный процесс.

- Какова будет схема управления клубом и командой в ближайшее время?

- Продолжаю работать генеральным директором. Кроме того, на меня возложено руководство командой и ее тренерским штабом. По крайней мере в ближайшем матче с "Тереком". Сейчас мы находимся в цейтноте, и все мысли связаны с подготовкой к субботней игре. О других кадровых решениях, если они будут, объявим на следующей неделе. Надо все тщательно обдумать и взвесить в более спокойной обстановке.

- Как прошла первая тренировка под вашим руководством?

- В обычном режиме. Футболисты работали двумя группами. Для тех, кто играл, это было восстановительное занятие. Остальные трудились с большей нагрузкой.

- Перед тренировкой у вас состоялся разговор с футболистами. На ваш взгляд, они осознают всю серьезность нынешнего положения "Спартака"?

- Осознают. Другое дело, что это осознание должно переноситься на поле.

- Какие первые шаги намерены предпринять, чтобы восстановить боевой дух команды после двух болезненных поражений?

- Для начала завтра, за день до игры с "Тереком", команда сядет на сбор. Соберемся в Тарасовке к часу дня. Помимо предматчевой тренировки проведем беседы с игроками. Как по отдельности, так и со всеми вместе.

- Произойдут ли какие-либо изменения в тренерском штабе?

- Все специалисты, кроме Микаэля Лаудрупа и Эрика Ларсена, остаются работать на своих местах.

- Имеете ли вы право во время игры находиться на тренерской скамейке?

- Имею. Как генеральный директор, внесенный в заявку клуба.

- Болельщики реагируют на многочисленные слухи, которые плодят и разносят различные СМИ. Обсуждаются суммы неустойки Лаудрупу, фамилии его вероятных преемников и многое другое. Что скажете по этому поводу?

- Разговор с Лаудрупом по поводу расторжения контракта состоится, по всей вероятности, на следующей неделе. Что касается возможных преемников, то пока будем изыскивать внутренние ресурсы. Кроме того, хочу принести извинения журналистам, с которыми не могу пообщаться в эти дни из-за насыщенного графика, хотя прекрасно понимаю, что у всех накопилось множество вопросов.



Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 17.04.2009, 14:34 | Сообщение # 134
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: РАЗГОВОР С ЛАУДРУПОМ ДЛИЛСЯ ДВЕ МИНУТЫ

Вчера интервью "Спорт-Экспрессу" дал генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин, на которого в среду совет директоров клуба возложил всю ответственность за результаты команды.

- Еще несколько дней назад вы говорили, что пока полностью доверяете Лаудрупу. Что изменилось за это время?

- Прежде всего на его судьбу повлияли результаты. Мы провели матч чемпионата с "Москвой", проигранный 1:3, и не самую плохую по качеству, но закончившуюся катастрофой - 0:3 - игру на Кубок с "Динамо". Последнее поражение лишило "Спартак" единственного шанса пробиться в еврокубки в этом году. Совокупность этих факторов в корне поменяла ситуацию.

- Насколько тяжело далось решение об отстранении Лаудрупа от руководства командой?

- Оно было непростым для всех, кто его принимал. И прежде всего для меня - как для человека, который приглашал датчанина. За это готов нести полную ответственность: отныне на мне не только работа клуба, но и результаты "Спартака", а также тренировочный процесс.

- Сколько времени ушло на обсуждение ситуации и вынесение вердикта?

- Разговор с акционерами клуба о том, как выглядит в этом году "Спартак", начался еще до матча с "Динамо", а продолжение получил уже в Лужниках. Я вынес на совет директоров соответствующее предложение, и времени на раздумья ушло не так уж много, хотя это и заняло не 10 - 15 минут.

- Когда вы объявили Лаудрупу об отставке?

- В среду вечером по телефону - к моменту принятия решения он уже покинул стадион. Говорил с тренером лично.

- Какой была его реакция?

- Лаудруп воспринял новость абсолютно спокойно, сказал "о'кей". Разговор занял всего пару минут и был гораздо легче последней беседы с предыдущим тренером Черчесовым.

- Как будет решаться вопрос о компенсации за досрочное прекращение трудовых отношений с Лаудрупом?

- Сегодня (в четверг. - Прим. "СЭ") мы встретились с ним на базе в Тарасовке, спокойно обсудили ситуацию. Сошлись на том, что детальное обсуждение этого вопроса лучше отложить до понедельника, когда в Москву должен прилететь его агент. Сейчас же на это просто нет времени - надо готовить команду к матчу с "Тереком".

- Пока помимо Лаудрупа от работы отстранен только Эрик Ларсен?

- Да, остальные члены тренерского штаба остаются на своих местах.

- От кого исходила инициатива возложить ответственность за результат и тренировочный процесс на вас?

- Трудно сказать, от кого конкретно. Вопрос с Лаудрупом решился, приглашал его я... Чувствовал, что меня считают именно тем человеком, кто в ответе за организацию игры. За то, как мы атаковали и оборонялись, - хотя я и не участвовал напрямую в тренировках, да и не мог, иначе нарушил бы субординацию.

К тому же искать другого тренера - значит, тратить массу времени. С той точки зрения, что ему будет необходимо познакомиться с футболистами, понять как их возможности, так и концепцию игры. В итоге могли бы потерять еще один сезон, как по большому счету произошло в прошлом году. К этому я не готов. Так что, кроме меня, иных кандидатур не возникло, да и не могло возникнуть. Потому что отвечать все равно мне, и к этому я как раз готов. А как долго буду оставаться у руля команды, зависит, как всегда, от результатов.

- Как будете решать вопрос с лицензией категории Pro?

- Это, на мой взгляд, не самое главное, так что пока над такой проблемой не раздумывал - прежде всего из-за цейтнота. Быть на скамейке запасных мне, как внесенному в заявку на сезон, не запрещается. По крайней мере на матч с "Тереком" это решено. А кто и чем занимается на базе, думаю, мало кого волнует.

- При каких условиях все-таки начнется поиск нового тренера?

- Сейчас, честно говоря, все мысли только о субботнем матче, после которого у нас будет целая неделя для каких-то шагов. Хотя в будущем может произойти все что угодно.

- Кто и когда объявил решение совета директоров игрокам?

- Объявил я сам - сегодня (в четверг. - Прим. "СЭ") в Тарасовке перед началом тренировки. Как они отреагировали? Опустили головы... Тогда же с футболистами попрощался Лаудруп, сказал всем спасибо за работу.

- По чьей инициативе временно ограничены контакты игроков с прессой?

- По моей. Ситуация и так стрессовая, а любое общение с журналистами может, на мой взгляд, повредить подготовке к игре с "Тереком".

- Кстати, получила ли какое-то развитие история с Рафаэлем Кариокой?

- Его агент пока не приезжал, и не знаю, приедет ли. Бразилец тренировался наравне со всеми, ко мне не подходил, ни на что не жаловался.

- В ваших руках теперь сосредоточена вся власть в клубе, как во времена Романцева?

- В настоящее время так и есть. А в понедельник - посмотрим.

- В чем плюсы и минусы такого положения?

- Не знаю, минус это или плюс, но как факт есть предельная загруженность и огромная ответственность. С одной стороны, это плюс: как говорится, взялся за гуж - не говори, что не дюж. Минус же заключается в тотальной нехватке времени. Впрочем, работы непосредственно в клубе по сравнению с трансферным периодом стало значительно меньше - куда-то летать и заниматься чьими-то возможными переходами "здесь и сейчас" не надо. К тому же офисная работа налажена, да и футболисты сами говорят, что у них нет никаких претензий по этому аспекту нашей деятельности. Они, кстати, признаются, что очень хотят поблагодарить руководство за это хорошими результатами, но пока не получается.

- Нет ли в планах назначения кого-либо для усиления руководства клуба?

- Эти вопросы отложены до начала следующей недели. Пройдет два-три дня, мы "переварим" случившееся и только после этого будем принимать какие-то решения. Пороть горячку сейчас не нужно.

- А как могут развиваться события в принципе? Возможны ли варианты, при которых вы либо остаетесь во главе тренерского штаба, либо продолжаете быть генеральным директором, но не тренируете?

- Действительно, не исключаю, что одну из двух должностей придется оставить. Сидеть на двух стульях считаю не совсем правильным. История футбола знает такие примеры, но они единичны.

- Какой род деятельности вам ближе?

- Ближе - не ближе, но спокойнее точно в кресле гендиректора. Конечно, мне проще было бы отсидеться в нем, засунув голову под стол в офисе и ждать: пронесет - не пронесет. Но это, видимо, не мое. Хотя полностью отдаю себе отчет в том, что должность главного тренера, образно говоря, "расстрельная". Тут шансов засунуть голову в песок уже нет. Если не дам результата, возврата к менеджерской работе, как понимаю, уже не будет.

- Какие ощущения оставила первая тренировка в новом качестве?

- Ничего особенного не почувствовал. На сборах часто выходил на поле, что-то подсказывал. В общем, все нормально. И игрока, думаю, "убил" в себе давно.

- У вас есть какой-нибудь тренерский опыт?

- Пока нет.

- Будет ли возобновлена практика предматчевых сборов?

- Да. Завтра (в пятницу. - Прим. "СЭ") заезжаем в Тарасовку с ночевкой. Тренерам необходимо быть вместе с футболистами: со многими из них нам есть о чем поговорить - как со всеми вместе, так и с каждым в отдельности. Да и в дальнейшем однодневные мини-сборы нам не помешают.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 17.04.2009, 14:38 | Сообщение # 135
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПОЖЕЛАЕМ МИКАЭЛЮ УДАЧИ...

Еще месяц назад им чуть ли не восхищались. Лаудруп поучаствовал в симпатичной постановке «Спартак» – «Зенит» и подарил болельщикам надежду. Датчанин и сам был вполне доволен собой – на следующий день даже поздравил игроков с удачно проведенной предсезонкой. Но футбол – не театр: здесь скоротечны разочарования. А в «Спартаке», как доказывает вся эпоха после Романцева, они неотвратимы.

Явление и уход Лаудрупа… Что это было?

Семь месяцев обнадеживающего, но безрезультатного поиска. Семь месяцев доброжелательного, но бесполезного диалога с командой.

Восьмое место в минувшем чемпионате. Вылет из Кубка УЕФА и Кубка России. Каламбур: при европейце Лаудрупе «Спартак» остался без Европы.

РАЗДРАЖЕНИЕ КОПИЛОСЬ

Ему создали в «Спартаке» все условия – начиная от заоблачного контракта и заканчивая престижной школой для дочки. Позволили привезти в Москву помощников, каких захотел. Один пример: по моим сведениям, тренеру по реабилитации Мануэлю Барету назначили оклад в восемь раз больше, чем был у его предшественника Владимира Паникова. Главного тренера постоянно окружали испаноговорящие гендиректор Карпин, старший тренер Ледяхов, старший администратор Асхабадзе.

Никто из игроков не вспомнит хотя бы одного случая, когда Лаудруп грубил, хамил или врал внаглую. Это не про него, человека улыбчивого и интеллигентного. Но в последние дни сдержанная интонация сошла на нет. Тренер осознал, что игра не выстроена, размыта сама идея, контроль над ситуацией потерян. На собрании команды в воскресенье Лаудруп обратился к партеру с вопросом: «Подумайте, доверяете ли вы самим себе?». Игроки пожали плечами и промолчали. Нервической постановкой вопроса оратор сам себя выдал. Кажется, уже понимал, что команда не станет биться за его знаменитую фамилию.

И тогда степенный скандинав решился крутануть русскую рулетку. «Играть с «Динамо» будут те, кто больше хочет, а не те, кто сильнее», - пообещал он. Ледяхов (а переводил именно он) вряд ли мог ошибиться – испанским-то в совершенстве владеет. Но расчет на тех, «кто хочет», не оправдался.

Раздражение в коллективе копилось потихоньку. А началось все в Лондоне, где «Спартак» проводил матч Кубка УЕФА с «Тоттенхэмом». Во втором тайме при счете 2:0 в пользу красно-белых Лаудруп начал не к месту экспериментировать – выпустил на поле 18-летнего Максима Григорьева, хотя на скамейке находились опытные Ковальчук и Павленко, умеющие подержать мяч. Григорьев, впервые оказавшийся в гнетуще-праздничной обстановке британского стадиона, даже переодеться толком не мог перед выходом на поле. Парень зашнуровывал бутсы, а его трясло, как школяра. «Быстрее, не медли!» - дважды скомандовал главный тренер сначала на испанском, а затем английском языке. Григорьев наконец переоделся и… На юношу было жалко смотреть - он попал в мясорубку. Итог матча всем известен – ничья 2:2 и вылет «Спартака» из еврокубков. Разочарование главного тренера было столь велико, что Григорьев был отправлен в дубль аж до марта.

ПРОТЕКЦИЯ КАРИОКЕ

На зимних сборах в Турции неудачные опыты продолжились. С первых январских матчей Лаудруп стал наигрывать на позиции опорника 19-летнего новобранца Кариоку (прозвище в команде – Караоке). Бразилец выглядел откровенно слабо: замедлял атаки, грубо ошибался, при этом смел выражать недовольство новыми партнерами. Но было важно показать всему миру, что Кариока - хорошее приобретение. На разборе матчей (в связи с увольнением видеооператора Святкина занятия проходили в форме устного повествования) его всякий раз нахваливали. О конкуренте по позиции Сабитове, который на тот момент выглядел образцово, – ни слова. Сам датчанин объяснял: «Новичок из Бразилии оказался в другом мире. Он нуждается в нашей поддержке, надо сделать скидку на молодость». Русские затаили обиду: кто бы нам сделал скидку…

Тогда же, в январе, слушатель ВШТ Дмитрий Парфенов поинтересовался у датчанина, как часто он общается с подопечными тет-а-тет. Тот не смутился: мол, все время общаюсь, проблем нет. Однако опрошенные мной спартаковцы (которым, к слову, вчера запретили контакты с прессой до матча с «Тереком») хоть одной задушевной беседы припомнить не смогли. Тренер, который не выстраивает долгосрочных отношений с игроками, напоминает временщика…

Вряд ли поняли Лаудрупа россияне с большим спартаковским стажем – Бояринцев и Павленко. В ходе межсезонья оба наигрывались в основе или под ней. Однако с покупкой Алекса руководство предложило доброй половине клубов премьер-лиги взять Павленко в аренду. А в случае с Бояринцевым выяснилось, что его возвращение – целиком инициатива Валерия Карпина и Лаудруп тут ни при чем.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ИСХОД

И все же, на мой взгляд, беда нашего героя не в частных ошибках, а в нечто большем. В неготовности работать в российском чемпионате - он его не знает и не чувствует нюансов. В кадровых шараханьях. Он явно напутал что-то с лимитом на легионеров. Ненормально, когда из матча в матч тренер делает двойную замену с одной лишь целью ввести в игру иностранца. Штришок: матчам молодежной команды внимания не уделялось. Неинтересно было?

Лаудруп не тренер-победитель, равно как и не тренер-спасатель. По свидетельству очевидцев, в критические минуты выглядел растерянным, разводил руками, не находил нужных слов и решений. Такое бывает - «Спартак» оказался не его командой. Оттого и исход дела вышел столь стремительным.

Пожелаем Микаэлю удачи…


Футбол - больше чем игра!!!
 
БагемаДата: Суббота, 18.04.2009, 11:13 | Сообщение # 136
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Иван Саенко. Кто ты?


В прошлом году фанаты Спартака были возмущены выходкой двух футболистов нашей команды, надевших на себя после поражения от динамо в Петровском парке чужие игровые футболки.
Были проведены соответствующие беседы, капитан команды Егор Титов в очередной раз довел до футболистов казалось бы и так понятную для нормальных людей истину о недопустимости подобных действий после матчей с принципиальными соперниками. На следующем календарном матче в Нальчике игрокам были вывешены два тематических баннера: «В буДку к Кобелеву» и «Не забудьте поменяться майками».
Вроде инцидент исчерпан, выводы сделаны.

Но прошел всего-то год.
Очередной матч с «динамой проклятой» (чьи могущественные покровители в свое время гноили великого Николай Петровича Старостина на каторге в местах не столь отдаленных), очередное поражение в наиважнейшем матче.
Вице-капитан Спартака Иван Саенко не нашел ничего лучше, как повторить «подвиг» своих товарищей, и надел на себя сразу после окончания матча на глазах изумленных и ошарашенных так называемой «игрой» Спартака тысяч болельщиков футболку динамо, да не просто футболку, а еще и в комплекте то ли с напульсником, то ли с капитанской повязкой соперника. Видимо для убедительности поступка.
Позже вечером в элитном московском клубе Soho rooms, постоянным резидентом которого является Иван, он был замечен в компании недавних соперников — футболистов динамо, наверное отмечали победу и неучастие Спартака в предстоящем розыгрыше еврокубков.
Говорить о недопустимости такого поведения футболистов Спартака, особенно после таких провальных матчей нам надоело. Глухой не услышит, слепой не увидит, но и тот и другой может почувствовать на себе, что такое фанатский гнев. Предупреждаем всех любителей других цветов и ночных заведений столицы — после аналогичных поступков, в следующем матче вы можете не выйти на поле совсем не по спортивным причинам!

"Фратрия" недовольна поступком Саенко

Крупнейшее фанатское движение "Спартака" "Фратрия" выступило с осуждением полузащитника клуба Ивана Саенко. У некоторых болельщиков вызвал раздражение тот факт, что после кубкового матча с "Динамо" игрок обменялся футболкой с Александром Кержаковым и надел динамовскую майку.

"В прошлом году фанаты "Спартака" были возмущены выходкой двух футболистов нашей команды, надевших на себя после поражения от "Динамо" чужие футболки. Были проведены соответствующие беседы. Капитан команды Егор Титов в очередной раз довел до футболистов… истину о недопустимости подобных действий после матчей с принципиальными соперниками… Вроде инцидент исчерпан, но… вице-капитан Иван Саенко… после окончания матча на глазах изумленных и ошарашенных так называемой "игрой" "Спартака" тысяч болельщиков надел на себя сразу футболку "Динамо"… Предупреждаем… после аналогичных поступков в следующем матче вы можете не выйти на поле совсем не по спортивным причинам", - говорится, в частности, на сайте "Фратрии".


Спартак - всегда, Спартак - везде, Спартак над стадионом, Спартак - и никаких гвоздей, он будет чемпионом!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 18.04.2009, 11:29 | Сообщение # 137
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Не понимаю, что же в этом такого? Команду Иван не предовал! А дружеские отношения могут быть с игроками любых команд! Как говорится, дружба дружбой, а служба службой! Ведь никто не критикует Вову Быстрова за то, что он дружит с зенитовцами!!!! Зачем тогда впадать в крайности????,...

Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 18.04.2009, 11:30 | Сообщение # 138
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Карпин: приглашение Лаудрупа – моя ошибка

Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин признался, что ошибся, пригласив на пост главного тренера команды Микаэля Лаудрупа.

"Жаль, что нам пришлось расстаться с Лаудрупом, но другого выхода не было. Он не верил в игроков, поэтому мы плохо начали сезон. Конечно, в этом не только вина Лаудрупа. Но он должен понимать, что в случае неудач крайний всегда тренер. В таких случаях увольняют не игроков, а тренера.

Приглашение Лаудрупа – моя инициатива. И моя ошибка. Да, это я позвал Лаудрупа в "Спартак" и сожалею, что все так закончилось. Теперь у нас много работы, нужно многое исправлять. Именно поэтому я решил глубже вникнуть в дела команды. Не стану скрывать: было неприятно сообщать тренеру об отставке, но это часть моей работы. Если бы мне не хватило духа озвучить это решение, гендиректором был бы другой человек", - приводит слова Карпина "Советский спорт".


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 18.04.2009, 11:32 | Сообщение # 139
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Павленко не сыграет с "Тереком"

Полузащитник "Спартака" Александр Павленко не сможет принять участие в матче пятого тура чемпионата России с "Тереком". Футболист пропустит игру с клубом из Грозного из-за повреждения стопы. Ожидается, что Павленко полностью восстановится к матчу шестого тура с "Рубином", сообщает "Спорт-экспресс".

Других потерь в составе красно-белых нет. В заявку на матч включены: вратари Джанаев, Плетикоса; защитники Иранек, Дедура, Кудряшов, Макеев, Паршивлюк, Родригес, Фатхи, Штранцль; полузащитники Алекс, Баженов, Бояринцев, Быстров, Григорьев, Ковальчук, Рафаэл Кариока, Рыжков, Сабитов, Саенко; нападающие Веллитон, Дзюба, Малоян.


Футбол - больше чем игра!!!
 
БагемаДата: Суббота, 18.04.2009, 12:24 | Сообщение # 140
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
ВСЕХ КРАСНО-БЕЛЫХ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО И МОГУЧЕГО!!!))))) О.У.К.Б.!!!

Спартак - всегда, Спартак - везде, Спартак над стадионом, Спартак - и никаких гвоздей, он будет чемпионом!
 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024