Пятница, 26.04.2024, 11:46
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Четверг, 11.03.2010, 17:44 | Сообщение # 581
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
В ПОДМОСКОВЬЕ РАДОСТЬ: РАЗ МЯЧИ - ЗНАЧИТ, ВЕСНА

Вслед за динамовцами спартаковцы пригласили журналистов посмотреть на то, как идет подготовка к воскресному московскому дерби.

Жано Ананидзе, ступив на синтетическую травку, трижды ловко перекрестился. Не оглядываясь на камеры, которые радовались прекрасному кадру. Жители соседних домов, отвыкшие от "Спартака", тоже радовались - перестуку мячей: раз мячи, значит, весна. Кто-то прижался к окошку и носом, и лбом - было в этой картинке что-то от Конан Дойля. Хорошо, не глядели в ту сторону набожные спартаковские бразильцы - их бы увиденное не воодушевило.

Но бразильцы и не думали шарить взглядом по сторонам. Куда там! Ежились на подмосковном ветру, пытаясь дотянуть воротник куртки до самого лба.

- С "Динамо" будет теплее, - сообщил самый жалостливый из корреспондентов. - "Плюс" обещают.

Бразильцы не поняли ни слова, но отчего-то повеселели. Кинулись к центру поля, забыв про холод - а в шуме проходящей электрички было что-то от самбы.

- Хорошо, что не все они в шапочках, - заметил кто-то. - А то в "Динамо" накануне все в шапках тренировались. Никого не узнать было.

Ари, главный предмет интереса собравшихся, ухнул мячом по крохотным воротцам - едва сетку не разорвал. Корреспонденты качали головами и объективами: вот это футболист! Сразу видно!

* * *

Кого видно не было, так это Майданы, которого так нахваливал днем раньше Валерий Карпин, встречаясь с корреспондентами "Спорт-Экспресса".

- Небольшая травма, - пояснил пресс-атташе. Десяток ручек старательно вывели в блокнотах: " травма".

Волновался Карпин, как сработается команда на морозе с новыми мячами. Оттого, быть может, и дал игрокам что-то легкое, обостряющее чувство паса. "Спартак" улыбался - тут тебе и динамика, тут и объем.

Мускулистый тренер по физподготовке Оскар Гарсия времени не терял - уставил все поле занятными приспособлениями. По-русски старательно выговорил: "Тут бежать, тут прыгать, тут снова прыгать…"

Карпин, не самый доверчивый человек во всем Подмосковье, подошел контролировать лично - кто где недопрыгал, кто недобежал.

- Оп, оп! - не утихал Гарсия.

Фотографы завистливо смотрели на вспотевшего от усердия Яковлева. От того пар шел - корреспонденты же окоченели. Объективы и ручки примерзли, казалось, к пальцам.

* * *

Я озирался по сторонам, выискивая глазами всем знакомый силуэт.

- Романцев будет? - не утерпел, шмыгая носом.

- Не собирался, - ответили мне спартаковцы.

Если и будет - только инкогнито, сообразил я. Олег Иваныч - мистер Непредсказуемость.

Зону для корреспондентов на бровке отмерили то ли шваброй, то ли фрагментом флагштока. Дальше - ни ногой. Валерий же Георгиевич увел команду подальше от чужих глаз - и гадать нам приходилось: Ибсон бил? Прудников?

От бессилия фотографы переключились на тренера вратарей Валерия Клейменова и его учеников. За все славное прошлое Валерий Семенович не попадал, должно быть, столько раз в прицел объективов.

Пишущим вовсе делать было нечего - доносились до них только обрывки голосов. Из которых и предложения не сложить. Толковали корреспонденты о своем:

- Сколько в Питере народа? Пять миллионов?

- Два в Москву переехало…

- Господа журналисты, - подошел Клейменов поближе, прервав полет корреспондентской мысли. - Нет ли у кого карандаша? Ручка на морозе совсем не пишет.

Карандаш нашелся.

* * *

"Спартак" расщедрился на шикарный кадр - всей командой несли ворота. Не иначе позировали - на сборах такую же раму мы легко переносили вчетвером: я, Сергей Родионов и еще пара помощников.

Фотографы ожили.

- Новое упражнение - бег с воротами? - поинтересовалась в пустоту барышня с диктофоном. Ответа не ждала, ей было хорошо и так.

Спартаковцы тем временем завелись - мирная двусторонка обычно обходится без подкатов. А тут - один за одним.

Мне казалось, все хорошо.

- Плохо! - не согласился с моими мыслями Карпин.

Сам участвовать не стал, как бывало на турецких сборах. Слишком многое в спартаковской игре при таком раскладе зависит от распасовки Валерия Георгиевича. В матче с "Динамо" его будут искать глазами на поле - и пасовать в сторону скамейки. Под лакированный ботинок главного тренера.

- Макей, получи! - помогал защитнику добрым словом Карпин.

Первый пас у Макеева все лучше и лучше.

- Георгич, время. - Сергей Родионов не постеснялся прервать игру. По пустой половине поля расхаживал, не выпуская из рук чемоданчика, доктор Лю. Видимо, в чемоданчике том что-то необычайно ценное.

* * *

Ари с Гарсия тем временем наматывали круг за кругом вдоль бровки. Ари-то ладно, но Гарсия каков!

- Ари в пять утра приехал на базу, - объяснил Валерий Карпин индивидуальность тренировок бразильца. - Детей из Голландии перевозил, почти не спал. Зачем его ставить в общую группу?

Прудников тем временем загонял очередной гол. Эх, подумал я, хорошо играть в одной команде с Ибсоном. С таких пасов и я бы забивал.

Солнце резало глаз. Под кем-то из корреспондентов растаял сугроб - так и стоял человек посередь лужи. Пока не услышал, что где-то на базе дожидается гостей чай с печеньем. Бровка в секунду опустела, остались самые стойкие.

Но минуты не прошло - не выдержал и я. Махнув отчаянно рукой, побрел к дверям. Слыша от повеселевшего Карпина:

- 1:0, желтые выиграли…

* * *

На пресс-конференции ожидались главный тренер Валерий Карпин и два защитника - Паршивлюк и Штранцль. Наконец-то и Штранцль заговорил, обрадовался я. На втором сборе Мартина допекли, разговаривать отказался: "Я уже три интервью дал! Сколько можно?!"

В узеньком зале было не протолкнуться.

- А тренировка еще не закончилась, - объявил кто-то, появившийся вместо обещанного Паршивлюка.

Корреспонденты от тоски принялись перематывать старые записи. В диктофонной хрипотце я различил жизнелюбивые интонации Леонида Слуцкого. Камеры были в десятый раз настроены и перенастроены. Операторы со скуки снимали друг друга. Кто-то бродил по холлу в поисках туалета - под присмотром специально обученного человека. Чтобы не ушел корреспондент с базы в бутсах.

Наконец появился Валерий Георгиевич. Корреспонденты порадовали Карпина хорошими, добрыми вопросами. Мне понятно стало, отчего он так быстро стал ироничным человеком - проведя в российском футболе полтора года после возвращения из Испании.

- Настроение?

- Пока хорошее.

- Готовность?

- Сто процентов!

- Когда выборы капитана?

- Завтра. Или послезавтра. Или после-послезавтра…

Карпин покашливал, потирал рукой горло. Вот что значит разговаривал накануне с журналистами "СЭ" при открытом окошке.

* * *

Кто-то, как и я, был озабочен судьбой тренера-консультанта.

- Мы привыкли видеть в Тарасовке Олега Романцева, - спросил юноша. И, смутившись, зачем-то добавил: - Периодически.

- Будете видеть. Периодически, - парировал Карпин.

Особенно радовали главного тренера милые девичьи расспросы. Подавить смешок удавалось Валерию Георгиевичу не всегда и не сразу. Кто-то поинтересовался судьбой офсайда - и Карпин не выдержал. Постучал рукой по лбу:

- И кому такое в голову могло прийти?!

Стоило Карпину выйти за дверь, как его место в президиуме немедленно заняли Паршивлюк со Штранцлем. Наверное, они слушали речь своего главного тренера из коридора.

- Как ваша готовность к сезону - моральная, физическая? - интересовалась девушка. Та самая, озабоченная отменой офсайда.

- Как мы себя чувствуем? - перевел на русский Штранцль. Я обрадовался - Мартин даже к таким испытаниям готов.

Повисла пауза.

- Все? - обрадовался Штранцль и сделал попытку приподняться.

- С каким фильмом вы бы сравнили матч "Спартак" - "Динамо"? - дожал бедного австрийца особо дотошный корреспондент. Штранцль от неожиданности забыл русские слова. Возможно, к матчу отойдет.

- Ребятам пора обедать и спать, - пресс-конференция завершилась так же внезапно, как и началась.

Было весело.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 11.03.2010, 17:45 | Сообщение # 582
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: "СПАРТАК" НЕ БРОШУ. ДАЖЕ РАДИ СБОРНОЙ

Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин стал главным тренером команды вместо Микаэля Лаудрупа меньше года назад. Произошло это после поражения 15 апреля от "Динамо" - 0:3. Матчем именно с этим клубом красно-белые начинают новый чемпионат, в преддверии старта которого Карпин принял в клубном офисе группу журналистов "Спорт-Экспресса".

33 ОЧКА В 11 ТУРАХ - НЕ УТОПИЯ

- В воскресенье предстоит принципиальное дерби. Вы уже говорили, в том числе "СЭ", что держите в голове стартовый состав. Готовы его назвать?

- Нет, конечно.

- Попробуем предложить свою версию: Джанаев - Паршивлюк, Сухи, Штранцль, Макеев - Алекс, Шешуков, Ибсон, Яковлев - Ари, Веллитон. Есть ошибки?

- И не одна. Три-четыре, наверное. Во всяком случае, если все подойдут к матчу здоровыми.

- У вас достаточно информации о "Динамо", значительно в межсезонье обновившемся?

- Полагаю, более чем. И защита, и фланги соперника понятны. В середине, правда, есть варианты: Хохлов, Ребко, Уилкшир, Ропотан. Возможно, они сыграют в два нападающих: с Ворониным и Кокориным. Но 11 фамилий стартового состава, не исключено, даже Кобелев еще не знает. На сборе в Турции мы видели две спарринга с участием "Динамо". Вместе с тем, если сейчас клубы премьер-лиги проигрывают соперникам из низших дивизионов, это вовсе не значит, что они в первом туре предстанут в разобранном состоянии.

- Маскируются?

- Не думаю. Психологически футболисты, возможно, не рискуют, страхуются, что сказывается на игре. Ведь времени на выздоровление уже нет.

- Как оцените готовность "Спартака" к сезону?

- Надеюсь, команда готова на сто процентов. Но все покажет игра. На тренировке можно выглядеть великолепно, но на стадионе в присутствии 50 тысяч зрителей успех больше зависит от головы, чем от физического состояния. Надо быть сильнее не вообще, а в конкретный день и час. В нашем случае - 14 марта с семи до девяти вечера. А после девяти уже не важно.

- В прошлом году "Динамо" заняло только 8-е место, но со "Спартаком" играло удачно: победило в матче Кубка России, что привело к отставке Лаудрупа, а в чемпионате взяло четыре очка из шести. В чем причина таких результатов?

- В матче, завершившемся вничью, была абсолютно равная игра. А 2 мая во встрече чемпионата в Лужниках мы и вовсе не должны были уступать: и по игре, и по количеству опасных моментов "Спартак" соперника превосходил. Хотя у динамовцев, может быть, другое мнение. Но пропустили гол.

- Фактор гола настолько велик?

- А почему "Барселона" проиграла "Рубину", хотя нанесла огромное количество ударов по воротам, а казанская команда - всего ничего? Да потому, что одни забили, а другие - нет. Иногда сказывается невезение, иногда - чья-то недоработка. Но никто же не будет утверждать, что "Барселона" слабее "Рубина". В целом. Она даже в том конкретном матче не была слабее. Тем не менее уступила.

- Не опасаетесь, что соперники будут мстить Веллитону за прошлогоднее столкновение с Габуловым?

- За этим должны следить судьи, а мы, естественно, будем пристально следить за ними.

- У вас в карьере были случаи, когда спустя время кто-то мстил сопернику на поле?

- Не припомню.

- На встрече с болельщиками Андрей Кобелев, отвечая на схожий вопрос, сказал, что в "Динамо" есть игрок, способный отомстить за Габулова.

- Там, очевидно, царила раскрепощенная обстановка. Вот Кобелев и ответил шуткой. Хотя в каждой шутке есть… доля шутки.

- Вы хорошо знакомы с главным тренером "Динамо"?

- Еще с советских времен. Но в Испании встречались только во время матчей наших клубов. Он был в Севилье, я - в Сан-Себастьяне.

- Задача "Спартака" упростится, если у "Динамо" все-таки не сможет выйти на поле Колодин?

- Не думаю, что это будет для соперника катастрофой. Сыграют Фернандес и Епуряну.

- Вашей команде выдался трудный старт. После "Динамо" ждут встречи с "Зенитом" и "Локомотивом". Потерю скольких очков "Спартак" может позволить себе на начальном отрезке?

- Ни одного.

- Но существует же практика планирования сезона. Выходит, вы заложили на первые три тура девять очков?

- У нас сколько туров до перерыва? Одиннадцать? Так вот, закладываю на первую часть чемпионата 33 очка.

- Это не утопия?

- Нет. Я и игрокам об этом говорил. Они со мной согласились.

- И не удивитесь, если такая цель будет достигнута?

- Нет.

- Что-нибудь тревожит вас в преддверии старта?

- Все. Как футболисты подойдут к первой игре, не будет ли у кого-то травм или насморка.

В ЧЕРКИЗОВЕ НАМ ОТКАЗАЛИ

- Состояние искусственного газона в "Лужниках" не беспокоит?

- Мы с ним знакомы. Вопрос скорее в том, как будет вести себя новый мяч. В Турции при плюсовой температуре все было нормально, но что будет, когда она ниже нуля? После матча за Суперкубок России, как слышал, футболисты жаловались.

- Вратари больше всех от новинки стонут?

- Как раз нет: на сборе в Анталье у них вроде бы проблем не было.

- Два удара армейского японца Хонды по воротам "Рубина" со штрафных, после которых мяч летел по непредсказуемой траектории, тоже особенности поведения Jambulani, когда на улице минус?

- Нет, при плюсе было то же самое.

- Пробовали Jambulani сами?

- А мне-то зачем: у меня, не сомневаюсь, трудностей не возникнет. Но главное, чтобы их не было у футболистов.

- ЦСКА решил сменить "Лужники" на "Арену Химки". В "Спартаке" не рассматривали вариант переезда на натуральное поле?

- Подумывали о "Локомотиве", но в Черкизово, видимо, не хотят пускать конкурентов.

- Вам так без обиняков и сказали?

- Что называется, в лоб никто из "Локо" этого не говорил. Последовал вежливый отказ. Но соответствующая информация к нам поступила.

- Готовиться к встрече с "Динамо" будете в Тарасовке на синтетическом покрытии?

- Да.

- Сколько зрителей хотели бы увидеть на трибунах в воскресенье?

- Полные "Лужники". Не знаю, получится ли аншлаг, но надеюсь, народа много придет.

- Темпы приобретения сезонных абонементов генерального директора клуба устраивают?

- Положительная динамика по сравнению с прошлым годом налицо: тогда распространили около семи с половиной тысяч, а сейчас уже одиннадцать. Но всегда хочется чего-то большего и лучшего: продать, например, пятьдесят тысяч. Впрочем, здесь все зависит от результатов: будем играть хорошо и побеждать - болельщики пойдут на стадион. Случится иначе, как бы ни работали менеджмент и распространители, билеты станут оставаться в кассе. Людей не обманешь.

- Не вызывает чувства зависти показатель "Зенита", объявившего, что все 15 тысяч абонементов-2010 проданы?

- В этом плане в Петербурге абсолютно другие условия рынка. Будь у нас свой 20-тысячник, все места раскупили бы, не сомневаюсь. А в "Лужники", вмещающие в четыре раза больше, народ уверен, что попадет. Плюс не стоит забывать, что "Зенит" - единственный клуб в пятимиллионом городе. В Барселоне, например, их два - и то за абонементами на "Барсу" по тридцать тысяч очереди выстраиваются!

ДЫМ БЕЗ ОГНЯ? ТАК НЕ БЫВАЕТ

- Сколько еще дней в идеале хотелось бы получить для подготовки к сезону?

- Больше точно не нужно: все намеченное на межсезонье выполнено. Конечно, любому тренеру и футболисту всегда хочется что-то подшлифовать - как в поговорке "перед смертью не надышишься". Но, с другой стороны, 60 дней более чем достаточно. В Испании больше 40 - 45 суток никогда не готовился. Так что 50 дней - срок оптимальный.

- Может, есть смысл сократить период подготовки?

- Тогда отпуск автоматически увеличится до двух месяцев, а это уже перебор: после такой паузы привести организм спортсмена в порядок гораздо сложнее, чем спустя шесть недель. К тому же некоторые футболисты могут не выдержать столь длительный период без тренировок в профессиональном плане. Это не только мое мнение: то Божович говорит, что у нас мало профессионалов, то про Спаллетти скажут, что ему будет непросто в этом смысле, то про сборную почитаешь… Когда на эту тему рассуждает не один человек, а все, приходишь к выводу: дыма без огня не бывает.

- Есть среди спартаковцев те, кому вы доверяете на сто процентов?

- Конечно. Штранцлю, Алексу, Паршивлюку, Кудряшову, Макееву, Джанаеву, Саенко, да и многим другим. Есть группа людей, профессионально делающих то, что они знают, как надо делать. Но в силу молодости они еще далеко не со всеми тонкостями знакомы. Приводил им пример: если мне не верите, спросите у наших легионеров, сколько игроков за границей тейпируют голеностопы перед тренировками и матчами. В Италии, Испании - абсолютно все! У нас же - три человека, все - иностранцы. Хотя в "Спартаке" есть соответствующие специалисты.

- Почему не сделать эту процедуру обязательной?

- Не вижу смысла: люди сами со временем должны вводить это в привычку. Я тоже до 24 лет не тейпировался, потом начал и делал это до конца карьеры.

- Кстати, должны ли футболисты выходить на занятия в щитках?

- Сейчас да, времени на залечивание болячек уже не осталось. Не надевать защиту можно было только в начале предсезонки, когда акцент делался на беговые упражнения.

- Можете представить, что игроки вашей команды за сутки до важного матча собрались в ресторане с женами?

- Думаю, им такое и в голову не пришло бы в предыгровой день.

МАЙДАНА СУМЕЛ УДИВИТЬ

- Что особенно порадовало в межсезонье?

- Отношение команды к делу.

- Вы не преувеличивали, говоря, что некоторых во время кроссов тошнило, но они терпели?

- Нисколько. Причем речь о людях, которые раньше в подобном рвении замечены не были. Майдана, к примеру, по-хорошему удивил.

- Народ роптал? К вам не засылали "гонцов" с просьбами "урезонить" тренера по физподготовке Оскара Гарсию?

- Нет, никто не подходил. Да, тяжело было, когда бежали, мат проскакивал. В свое время сам прошел через это: точно так же носился и ругался сквозь зубы.

- Кстати, как здоровье Майданы, а также Саенко и Плетикосы?

- Хорват пока в общей группе не тренируется: он ведь травмировался позже. Хавбеки же работают наравне с остальными и выглядят нормально. А то, что у одного восстановление идет быстрее, у другого помедленнее - ситуация штатная. У кого-то болевые ощущения проходят через пять месяцев с момента повреждения, у кого-то - через девять. Все индивидуально, но противопоказаний участию в играх ни у Саенко, ни у Майданы в принципе нет.

- На прошлой неделе Саенко в интервью "СЭ" сказал, что пока у него в подсознании еще сидит боязнь неверно поставить травмированную ногу.

- Тут ни посоветовать, ни сделать ничего нельзя. Подобное состояние проходит только через игры и тренировки.

- Как дела у Дринчича?

- В среду в Германии из его пострадавшей ноги извлекли специальные пластины, помогавшие кости срастись. Теперь ждем Николу в Москве. Мы периодически созваниваемся: настроение у нашего новичка неплохое, он уже вовсю крутит велосипед, потихоньку начал наступать на больную ногу. В общем, реабилитация идет по плану.

СУХИ ВПОЛНЕ МОЖЕТ СТАТЬ ВТОРЫМ ВИДИЧЕМ

- В контрольных матчах вы постоянно тасовали состав, хотя ближе к началу сезона обычно уже наигрываются определенные связи. С чем это связано?

- Какие спарринги вы имеете в виду?

- На последнем сборе в Турции.

- Давайте их разберем. В первой игре мы не могли рассчитывать на вызванных в сборные Ананидзе, Паршивлюка и Макеева, а Алекс был травмирован, поэтому на поле вышли другие. В последней же встрече не хотели рисковать здоровьем того же Алекса, а Веллитона удалили. У Штранцля в одном случае случилось повреждение на разминке, в другом - на 2-й минуте. В общем, состав менялся не потому, что так хотели тренеры, а из-за безысходности.

- Как состояние Алекса и Штранцля теперь?

- Оба готовы к работе.

- Поговорим о новичках. Что думаете о Сухи?

- Он произвел очень приятное впечатление. Думаю, скоро чех будет играть за один из ведущих клубов Италии, Испании или Англии.

- Достигнет уровня Видича?

- Совершенно верно.

- Вас удивило мастерство Сухи?

- Пожалуй. Понятно, что его просматривали, впечатление было хорошее, потому и брали. Но он превзошел ожидания. Тактически очень грамотен. С хорошим первым пасом и весьма приличной скоростью для центрального защитника.

- Двуногий?

- В большей степени - правша.

- Шешуков?

- Вы же сами прекрасно знаете этого футболиста по "Москве" и "Лучу". У нас будет играть опорного полузащитника.

- Ари?

- Чего ждали, то в тренировках и увидели. Все оправдалось.

- Он выиграл в глазах спартаковских селекционеров виртуальную "конкуренцию" у других бразильских форвардов - Рафаэла Собиса и Кейррисона - за счет того, что более командный футболист?

- Не только. У Ари есть и другие прекрасные качества. Все увидите очень скоро.

- Так в чем он сильнее того же Собиса?

- Это скорее второй нападающий. Есть наконечник копья, а есть тот, кто больше играет спиной к чужим воротам. Как Ари.

- Он игрок другого плана, нежели Веллитон?

- Абсолютно.

- С появлением Ари "Спартак" может начать использовать схему с двумя нападающими?

- Безусловно. Потому Ари и оказался у нас. Он может сыграть на острие и в одиночку, если что случится, не дай бог, с Веллитоном.

НЕДОБРАЛИ ДВОИХ. ВЕРНЕМСЯ К ВОПРОСУ ЛЕТОМ

- Кто еще мог оказаться в "Спартаке" в межсезонье?

- Какой смысл говорить о людях, которые так у нас и не появились? Зачем вспоминать переговоры, которые ни к чему не привели? Есть один трансфер, который пока не состоялся, но мы вернемся к этой кандидатуре летом.

- Если без фамилий, какого амплуа игрок?

- Крайний полузащитник.

- До начала чемпионата покупок больше не будет?

- Может, и будут. Причем, не исключено, две.

- Не про Маренича говорите?

- Нет.

- А этого футболиста брать не планируете?

- Решим в ближайшие пару дней.

- Сколько исполнителей недобрали зимой?

- Двоих.

- А сколько надо докупить летом с прицелом на Лигу чемпионов?

- Надо посмотреть, как проявят себя те, кто есть. Может, пятерых придется покупать. Но если все будет в порядке, ограничимся двумя.

- С финансами проблем не было?

- Никаких ограничений не было. Другое дело, что некоторые игроки не хотят в Россию ни за какие деньги.

- Тенденция сохраняется?

- Конечно. Те, у кого есть шанс попасть в Испанию, Англию или Италию, не поедут в Россию ни за миллион, ни за десять.

- Участие в Лиге чемпионов не слишком ситуацию корректирует?

- Лига - шесть матчей. Если человек хочет играть в Испании, столько встреч подобного уровня за сезон для него ничего не решают: он хочет проводить таких 38 в примере.

- Довольны, как "Спартак" поработал зимой на российском трансферном рынке?

- Люди, которые могли усилить "Спартак", в нем оказались. Тот же Шешуков. С ним велись переговоры с лета. Или Дринчич.

- "Москву" разобрали по винтикам. Почему "Спартак" подписал только Шешукова, которого "вел" давно?

- Видимо, нам из "Москвы" никто не был интересен. А кого еще мы могли оттуда взять?

- Жевнова. В этом году он не будет считаться иностранцем.

- Да, сегодня выяснилось, что не будет считаться. А завтра возьмут и все поменяют.

- Но если бы знали раньше, что Жевнов еще не легионер?

- Возможно, и рассмотрели бы его кандидатуру.

- Ребко?

- На его позиции у нас сильные игроки.

- Якубко?

- Вместо Веллитона? Или Ари? К тому же Якубко - иностранец. Вы что, всерьез считаете: "Спартаку" подходит любой футболист "Москвы"?

- Ни в коем случае.

- Не думаю, что по футбольным качествам Якубко мог нас усилить. Хороший футболист, но Ари сильнее. Ошибаемся или нет, покажет сезон.

УЖЕ НАДЕЕМСЯ НА РЕБЯТ 1993-го И 1994-го

- Зимой команду покинули Рафаэл Кариока, Бояринцев, Рыжков, Овусу-Абейе, Горбатенко, Ковальчук, Андрей Иванов, Филипенко, Павленко, Низамутдинов, Хомич, Дедура, Малоян, тренеры Ледяхов и Стауче. Научились "резать мясо" по живому?

- Дело не в этом. Их нет в команде по разным причинам. У одних закончились контракты, другие отданы в аренду. Продан по просьбе "Алании" лишь Хомич. Вот если бы мы отказались от Веллитона или Алекса, определение "резать" было бы уместно.

- Чем объясняется такой размах расставаний?

- Тем, что в команде должны находиться только футболисты, которые могут принести реальную пользу. Не держать же 40 - 50 человек. Зачем сидеть на лавке Иванову или Рыжкову, если им надо расти. Хочет играть Павленко, предоставляем такую возможность и ему.

- Были футболисты, которые не хотели уходить и просили дать им еще один шанс проявить себя в "Спартаке"?

- Никто сам не приходил и не просил отпустить его в аренду. Это было наше решение, продиктованное жизненными реалиями. Люди переросли дубль, но еще не стали игроками основного состава. Единственный вариант пробиться в него - проявить себя в другой команде.

- Чего Павленко не хватает, чтобы стать основным игроком "Спартака"?

- Игры, которую показывает Алекс.

- Вы сразу знали, что Павленко уйдет в "Ростов", или принимали решение по итогам сборов?

- Последнее. А вот Рыжкова и Малояна отдали в аренду сразу.

- У кого из отданных в аренду наибольшие шансы вернуться и заиграть в "Спартаке"?

- Думаю, Филипенко и Иванову это вполне по силам. И Рыжкову с Малояном путь не заказан. Как, впрочем, и всем остальным, включая Павленко. Крест ни на ком не ставим.

- Кто еще может уйти до начала чемпионата? Дзюба, Шишкин, Прудников?

- Возможно, кто-то из них покинет команду. Но не все трое сразу.

- Дзюба заявил, что остается на сезон игроком "Спартака". Это связано с тем, что в "Томь" вернулся Корниленко?

- Ни в коем случае. Насколько знаю, в Томске до сих пор хотят заполучить Дзюбу. Хотя он, скорее всего, начнет чемпионат у нас.

- Йиранек останется капитаном?

- Пока не знаю. Выборы состоятся на этой неделе.

- В них будут участвовать представители тренерского штаба?

- Нет, только футболисты.

- 18-летние воспитанники спартаковской школы Киреев и Ходырев входят в их число?

- Да.

- Они могут уже в этом году появиться в основном составе?

- Вполне. Не исключено, что кто-то из них будет в заявке и на матч с "Динамо".

- Много в спартаковской школе талантливых игроков?

- Есть. И 93-го года рождения, и 94-го. Только фамилии не назову. Зачем раньше времени выдавать авансы?

- В основной состав Киреева и Ходырева перевели с подачи Дмитрия Гунько, тренера молодежки?

- Это совместное решение - мое, его и Дмитрия Попова. Например, какой смысл выдергивать из дубля центрального защитника, если в основном составе на эту позицию претендуют четыре опытных игрока?

- На матчи дубля выбираться планируете?

- По возможности. Если же в этот день занят, потом обязательно смотрю видеозапись. Но не волнуйтесь: в клубе есть люди, которые отслеживают все матчи дублеров вживую.

- Правда, что Гунько уже начал стонать: дескать, всех лучших дублеров разобрали?

- Стонов не было - опасения. Знаю, что и болельщики недовольны. Но люди должны понять: дубль нужен не для побед, а чтобы готовить футболистов для основного состава. По сравнению с прошлой зимой в дубле осталось всего два человека. Забрали Ананидзе, Яковлева, Киреева, Ходырева, Зотова. Кто-то ушел в аренду. Так что сейчас в распоряжении Гунько ребята 93-го года рождения.

МУРАШКИ БЫТЬ ДОЛЖНЫ

- В прошлом году вы всю зиму летали и вели переговоры с потенциальными новичками, сейчас целиком посвятили себя тренерской работе. Что больше выматывает?

- Физически было труднее тогда, психологически - сейчас. Сборы держат в постоянном напряжении: требуется держать на контроле почти три десятка футболистов. Представьте, что у вас голова болит о тридцати детях, у каждого из которых свои заботы.

- И часто они ими делятся с главным тренером?

- Бывает. Нормальное явление. Потому и надо постоянно держать руку на пульсе их внутреннего состояния.

- Верно, что в этом плане бразильцы раскованнее россиян?

- Да, они частенько приходят и рассказывают, как устали, как поэтому им надо слетать на родину. А нашим и лететь-то некуда.

- Часто идете навстречу латиноамериканцам?

- Только в крайних случаях. Когда родилась у Ибсона дочка, как можно было его не отпустить? Сам, можно сказать, его домой отправил. В остальном требования к бразильцам, как ко всем остальным.

- В этом году сами хотя бы раз ездили просматривать кого-то?

- Нет. У каждого сотрудника клуба свои обязанности: спортивный директор Попов смотрит кандидата в деле, вырабатывает рекомендации, технический, Смоленцев, ведет переговоры. Их действия, конечно, согласовываются со мной.

- "Спартак"-2010 сильнее прошлогоднего?

- По составу, да. И по игре в контрольных матчах тоже. Но, конечно, окончательный ответ дадут только официальные матчи.

- Не задумываетесь о "синдроме второго сезона"?

- Считаю, у меня продолжается первый. Все еще внове: зимние сборы, старт в чемпионате.

- Нервы в порядке?

- Пока да. Волнения начнутся 14-го.

- И у команды тоже?

- Посмотрим в воскресенье. Предстартовые мурашки должны быть обязательно, без них нельзя.

15 КОМАНД В РФПЛ-2010 - ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО

- Как относитесь к тому, что произошло с "Москвой"?

- Плохо. Жалко игроков и тренера. Что получилось именно так: сняли команду перед самым началом чемпионата, когда трудоустроиться тяжело. Не хотелось бы оказаться на их месте.

- Существует какой-то механизм экстренного выживания на случай, если проект "Спартак" Леониду Федуну вдруг перестанет быть интересен?

- Понятия не имею. Даже не задумывался об этом.

- Как относитесь к тому, что "Крылья Советов" спасены?

- У меня большие сомнения, что спасены. По-моему, ничего еще не ясно. Как они будут заявляться при запрете на регистрацию новых футболистов, да с такими долгами? Если команда начнет чемпионат с минус шестью очками и почти без состава, можно ли говорить о "спасении". Это что-то другое.

- Сильно удивит, если самарцам удастся без потерь вырулить из ситуации?

- Вообще не удивит. Найдут деньги, все выплатят - почему бы нет? Или им все простят? Для "Томи"-то нашли деньги год назад. Понятия не имею, как и откуда, но нашли же! За день можно многое сделать!

- Но не исключен вариант, что в премьер-лиге будет 15 команд?

- Насколько понимаю, это вполне реально.

- Если "Крылья" развалятся, кто-то из их игроков вас интересует?

- Даже не знаю, кто там еще остался.

- Бобер, Савин.

- Их не рассматривали.

- То, как в прошлом году спасали "Томь" благодаря помощи государства, как пытаются спасти "Крылья", нормально?

- Для России, видимо, да. Для Испании - нет.

- Как относитесь к идее создания футбольными властями некого фонда поддержки клубов, терпящих финансовое бедствие? И готов ли "Спартак" "делать взносы"?

- Думаю, второй вопрос к нашим акционерам - только они могут ответить. В целом же, если создание такой организации не противоречит закону, это вполне нормально.

- Может ли переход команды в частные руки стать какой-то гарантией ее финансовой стабильности?

- Нет. Если хозяин обанкротился, значит, и клубу конец.

- В Испании случались ситуации, подобные той, в которой оказались "Крылья"?

- Клубы, оказавшиеся на грани банкротства, есть везде. К примеру, "Портсмут" в Англии. Все дело в сноровке менеджеров, ищущих в таких случаях новые источники финансирования.

РОССИЯ - ЧЕМПИОН МИРА? ПОКА НЕ ВЕРЮ…

- Наличие четырех кавказских команд вас не смущает? Многие считают, что они могут заранее договориться о дележе очков.

- В нашем футболе такие разговоры ведутся в отношении почти всех коллективов, но факты-то отсутствуют. У вас они есть? И у меня нет. Впрочем, мы же не прокуратура: это ее работникам требуются железные аргументы.

- Вы уже почти два года варитесь в российском футболе. За это время он хоть немного стал чище?

- Мне трудно сравнивать: все-таки уезжал в 94-м, вернулся - в 2008-м. Вот в начале 90-х, по-моему, все было нормально. Хотя и тогда про договорняки ходили слухи, касались они исключительно команд из нижней половины таблицы. Изменилось ли в этом смысле что-то потом, не в курсе.

- При вас в "Спартак" кто-нибудь обращался с предложением расписать очки?

- Нет.

- Знают, что бесполезно?

- Наверняка.

- От арбитров в этом сезоне чего ждете?

- Объективного судейства, чего ж еще?

- Полагаете, это реально в наших условиях?

- Если рефери захотят, конечно, реально! Да, никто из них от ошибок не застрахован. Видели бы вы, какие ляпы иногда допускают арбитры в той же Испании. Другое дело, что там никогда после этого не начинаются разговоры о предвзятости. В отличие, увы, от России.

- Так что же нужно сделать, чтобы захотели судить объективно?

- Ох, ребята, мы сейчас в такую дискуссию можем уйти, что до утра не закончим. Вот скажите, что надо сделать, чтобы в нашей стране не было взяточников и бюрократов? Сколько лет все с этим борются, борются, а толку?

- На награждении "Спартака" серебряными медалями вы познакомились с новым президентом РФС Сергеем Фурсенко. Какое впечатление он произвел?

- Адекватный, деловой. Хотя сами понимаете: за 15 минут человека узнать сложно.

- Как оцениваете его первые шаги на должности руководителя нашего футбола?

- Это какие же?

- Например, то, что не будет продлен контракт с Гусом Хиддинком.

- В этой ситуации для меня до сих пор много загадок. Не могу понять: РФС решил не продлевать с Хиддинком контракт или сам голландец захотел перемен в судьбе. Но если бы он остался, мог принести еще немало пользы сборной России.

- Кого видите в роли преемника голландца?

- Конкретную фамилию едва ли назову.

- На себя роль тренера сборной не примеряли?

- Этого мне еще не хватало. Нет, конечно.

- А со временем?

- Пока нет. Не до этого. О сборной даже мыслей нет.

- Ну а если вам завтра все же предложат ее возглавить?

- Отвечу отказом. И "Спартак" бросить не готов, и уровень еще не тот.

- На церемонии награждения Фурсенко махнул рукой в сторону воспитанников спартаковской школы, сидевших в зале, и сказал: "Именно эти ребята станут чемпионами мира в 2018 году". Ваше отношение?

- Думаю, то же самое он бы сказал и на чествовании "Рубина" в адрес его молодежи. Фурсенко, мне кажется, имеет в виду не какой-то конкретный клуб, а целое поколение.

- Его обещание, что в 2018 году Россия выиграет чемпионат мира, не считаете утопией?

- Сейчас это утопия. Сначала у нас должны вырасти футболисты европейского уровня, а к этому предпосылок очень мало. Из нынешнего состава сборной к 2018 году в ней останутся, наверное, Акинфеев да Дзагоев. Кто же придет на смену остальным? Пока в таком количестве классных молодых игроков не вижу. И вряд ли за восемь лет они появятся. Тут уместно вернуться к теме лимита на легионеров. Рассчитывать, что после его введения мы сразу получим много отечественных звезд, - абсурд. Они могут вырасти только в конкуренции. Самый показательный пример - Испания, с которой, наверное, я уже всем надоел. И тем не менее. Взять поколение чемпионов Европы. Хави, Серхио Рамос, Иньеста, Торрес, Вилья достигли такого уровня прежде всего потому, что конкурировали с сильными иностранцами. Никто им автоматически мест в составе не давал. У нас же люди часто попадают в него лишь благодаря тому, что имеют российский паспорт. Да еще цены на них из-за этого взвинчены до небес. Отсутствие конкуренции только расслабляет. Один игрок мне так и заявил: " здесь не буду играть - легко найду другую команду. Российские футболисты сейчас всем нужны".

- Помним-помним. Вы рассказывали эту историю в конце прошлого года на встрече в редакции "СЭ". У вас еще уточнили: "Этот игрок еще в "Спартаке"?" "Пока да", - вздохнули вы. А сейчас?

- Уже нет.

- Речь не о Ковальчуке?

- Ошибаетесь. Ковальчук - тот вообще молчун!

- Если сейчас убрать лимит, когда можно будет рассчитывать на результат на чемпионате мира?

- Без понятия. К подобному идут десятилетиями. А мы только в начале пути после развала Советского Союза, если учесть, что 90-е годы - потерянное время.

- На заседании РФПЛ вопрос по лимиту не рассматривался?

- Нет, а какой смысл? Год назад 15 из 16 команд высказалось за смягчение ограничений, и ничего не последовало.

- Чемпионат мира Россия способна провести в 2018-м или 2022-м году?

- А вот это, думаю, вполне. С возведением стадионов и налаживанием инфраструктуры дела обстоят лучше, чем с молодыми игроками, в этом плане мы вполне можем не ударить в грязь лицом. Есть для этого необходимые ресурсы, в том числе финансовые. Конечно, деньги потребуются немалые. Но если на самом верху все будет одобрено, значительных проблем возникнуть не должно.

ПО УЛИЦАМ ПОЧТИ НЕ ХОЖУ

- Вы как человек сильно изменились с тех пор, как вернулись в Россию и столкнулись с реалиями российского футбола?

- Думаю, не поменялся. Хотя эти самые реалии порой шокируют.

- Что имеете в виду?

- Многое. К примеру, как расходуются деньги. Соотношение вложений и отдачи.

- Вам не предлагали рекламировать парфюм, часы или еще что-то?

- Одежду. Но все предложения отметал сразу. Это не совместимо с моей деятельностью. Пусть лучше футболисты в роликах снимаются.

- С вашей известностью пройти по улицам незамеченным возможно?

- По ним почти не хожу.

- Когда в последний раз ездили на метро?

- Прошлой осенью. Попали в пробку, пришлось спуститься в подземку. Проехали от "Маяковской" четыре станции.

- Допекал народ?

- Нет, но узнавал.

- И какая была реакция?

- Как правило, доброжелательная.

- Видимо, чаще попадались поклонники "Спартака".

- Наверное. Или болельщики других команд не торопились подходить.

- Правда, что вы до сих пор достаточно известны и в Испании?

- Да. Когда были на сборе, многие узнавали - и официанты, и пограничники.

- Тема, которой нельзя не коснуться, - возведение стадиона. Руководство строительством возложено на брата владельца клуба - Андрея Федуна. Чем это объясняется?

- Видимо, тем, что было недовольство темпами работ. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки и движется в верном направлении. Боюсь сказать, что на сто процентов - столько раз все откладывалось! - но на девяносто девять этой весной стартуют работы: завезут технику, поставят забор и начнут копать. Проект новый - предыдущий оказался чересчур дорогим. А вот вместимость осталась прежней - 42 тысячи. Как и место стройки - Тушино. Возведение арены, по оценкам специалистов, займет от 24 до 36 месяцев.

- Строительство может отразиться на селекции или других вопросах, связанных с финансированием первой команды?

- Думаю, нет.

- Говорили на эту тему с Леонидом Федуном?

- Да. И пришли к выводу: одно другому мешать не должно. Или что: пока строится стадион, "Спартак" должен во второй дивизион скатиться?!


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 11.03.2010, 18:20 | Сообщение # 583
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
АНАНИДЗЕ ПРИЗНАЛИ ЛУЧШИМ

Жано Ананидзе признан лучшим футболистом Грузии 2009 года по итогам опроса, проводимого газетой «Msoplio sporti».
Атакующий полузащитник «Спартака» Жано Ананидзе стал победителем СМС-опроса, который ежегодно проводит популярная грузинская газета «Msoplio sporti». В последний раз было зафиксировано рекордное количество звонков — 6 531. Из них 1 915 голосов набрал Ананидзе, который и стал победителем опроса.

«СПАРТАК» ПРОДОЛЖАЕТ ПОДГОТОВКУ К СТАРТУ ЧЕМПИОНАТА

Информация о сегодняшней тренировке «Спартака».
Сегодня с 11 утра до 13:00 проходила очередная тренировка спартаковцев в Тарасовке. В отличие от вчерашней утренней, занятие в тренажерном зале было отложено на десерт. Ему предшествовала разминка на поле, различные упражнения с мячом и футбольный матч. Следует отметить, что Майдана и Плетикоса тренировались по индивидуальной программе

оф.сайт Спартака

И в глазах звезда горит

"Соккер.ру" представляет Вам команду, не нуждающуюся в дополнительной рекламе. В очередной поход за ускользающим в последнее время титулом отправляется московский "Спартак". Давайте разберемся, чего стоит ожидать от москвичей в будущем сезоне.
Валерий Карпин, ставший официально главным тренером "Спартака" вносит последние штрихи в предсезонную подготовку своей команды. "Красно-белым" удалось сохранить лидеров и укрепить некоторые позиции, попутно избавившись от футболистов, редко проходящих в основной состав. Старт сезона обещает быть крайне тяжелым, но, в то же время, позволит разобраться в обоснованности "золотых" претензий "Спартака".
Амбициозный тренер, сильные исполнители да, в придачу, мудрый совет от опытного "наставника чемпионов". Что еще нужно для успешного выступления? Может быть, лишь немного удачи?

Надежда команды. Веллитон

С надеждой обычно принято ассоциировать молодых парней, способных раскрыться в ближайшее время. У "Спартака" таких ребят хватает, сюда, при желании, можно записать всех футболистов младше двадцати лет в обойме "красно-белых". Молодым везде у нас дорога, но главной надеждой называть стоит тоже далеко не старика по возрасту, но уже опытного "бойца" Веллитона – кто еще способен "положить" два десятка мячей в рамках чемпионата? А ведь без голов бразильца не видать "Спартаку" "серебра" в прошедшем сезоне. Точно также и в будущем году: в завершении атак главная надежда на Веллитона.

Остается молиться болельщикам "красно-белых", что бразильский форвард не сбавит результативность в новом сезоне, иначе могут недосчитаться девятикратные баллов в итоговой табели. Вот такая надежда, впрочем, в ожидании новых бомбардирских свершений южноамериканца, не лишним будет помечтать о том, как раскроются молодые Яковлев и Жано, Киреев и Ходырев или чуть более опытные Прудников и Дзюба. Все, кроме Жано, имеют русский паспорт, поэтому могут рассматриваться как усиление для сборных разных возрастов. Так что эти парни могут выступить в роли надежды для всех сочувствующих национальной команде независимо от клубных пристрастий.

Ключевой игрок. Алекс

В этой номинации выбор был безальтернативным. Плеймейкер "Спартака" великолепно провел первый сезон в России, по мнению многих, стал лучшим игроком чемпионата. Выбор же официальных лиц пал на Домингеса, в первую очередь, потому что Алехандро – представитель команды-чемпиона.

Алекс стал лидером москвичей, наверное, с первого матча в "красно-белой" футболке, а в дальнейшем только укреплял свои позиции на поле и в раздевалке, да и на Олимпе Российской Премьер-Лиги тоже. В этом сезоне "спартаковская" торсида ожидает от бразильца игры, как минимум, на уровне, показанной им в сезоне-2009. Большой успех уже то, что удалось удержать такого игрока в команде.

Козырей у Алекса в будущем сезоне, несомненно, больше. Во-первых, знакомый коллектив с наигранными связями в поле и сформированной системой авторитетов вне его. По словам многих игроков, у бразильца в этой иерархии далеко не последнее место, об этом говорит хотя бы тот факт, что Мескини является одним из реальных кандидатов на пост капитана. Во-вторых, полностью пройденная предсезонная подготовка вместе с командой также многое решает. Напомню, в прошлом году Алекс подписал контракт с "красно-белыми" только в предпоследний день февраля. Ну и, в-третьих, пресловутый бытовой вопрос. Год – это хороший срок для адаптации в новой стране, а когда у футболиста в голове мысли только об игре, это и на его выступлениях сказывается положительно.

Подводя итог, скажем, что если с командой не будет происходить никаких форс-мажорных ситуаций, а Алекса обойдут стороной проблемы со здоровьем, этот парень будет тянуть "Спартак" ко второй звезде со стопроцентной выкладкой.

Главное приобретение. Сухи

Здесь должно было красоваться имя черногорца Дринчича – очень уж хорошие отзывы он заслужил по итогам первого сбора. Валерий Карпин даже не постеснялся заявить, что Никола станет открытием чемпионата, а от рулевого "красно-белых" такие слова признания – большая редкость. Однако тяжелая травма бывшего игрока "Амкара" оставит его вне футбола на пять-шесть месяцев, поэтому звание "самой-самой покупки" получает молодой чех Сухи.

Марек в довольно юном возрасте "дослужился" до капитанства в пражской "Славии", что характеризует игрока как лидера. В центре "спартаковской" защиты конкуренцию Сухи составят австриец Штранцль и земляк Иранек. Одним словом, перспективы на место в стартовом составе у новичка неплохие. Видич тоже когда-то приходил в "Спартак" молодым и подающим надежды. Если же чьи-то предпочтения на стороне бразильца из Голландии, Ваше право. Но Ари – это, скорее, один из вариантов усиления атаки, основной элемент которой Веллитон.

Примерный основной состав

В выборе состава Валерию Карпину придется отталкиваться не только от функционального состояния имеющихся футболистов, но и от наличия, либо отсутствия у них российского паспорта. Так или иначе, пять мест на поле нужно закрывать доморощенными кадрами.

Вратарская позиция относится к таковым, видимо, ставка вновь будет сделана на Сослана Джанаева. Хомич уехал во Владикавказ, остальные ребята еще слишком молоды, а Плетикоса, к сожалению, отправлен "путем Ковалевски".

Центр защиты, так или иначе, получится "легионерским". Что-то подсказывает, закроют середину обороны своими широкими спинами ребята из Чехии. Штранцль в ближайшем резерве. А фланги, как ни крути, застолбят за собой русские игроки: справа сыграет Сергей Паршивлюк, слева – Евгений Макеев. Пару нажатий на клавиши калькулятора вам подскажут, что требуется еще два человека с двуглавым орлом на удостоверяющем личность документе.
И играть им полузащите. Если "Спартак" будет использовать прошлогоднюю схему с двумя центральными хавбеками, одно из этих мест точно займет россиянин. Выбирая из Сабитова и Шешукова, отдам предпочтение последнему, все-таки на игрока этой позиции возлагаются, по большей части, оборонительные обязанности, а у Александра защитный функционал получше. Атакующими действиями из глубины займется Ибсон, игрок модного ныне формата "box-to-box", способный отработать в защите и обострить в нападении. Да и хочется проверить на правду слова бразильца, напомню, он заявил: "В этом сезоне вы увидите другого Ибсона". Что ж, ждем.

Есть ощущение, что на флангах полузащиты расположатся Майдана и Яковлев, молодые амбициозные и скоростные, они способны внести разнообразие в атакующие действия "красно-белых". У Саенко тоже есть шанс получить место в основе, но, вспоминаем, как тяжеловато выглядел Иван в первой части прошлого сезона, да, к тому же, серьезная травма, после которой непросто влиться в игру. Впрочем, посмотрим. А ведь есть еще Жано, для которого этот сезон станет, по сути, вторым и, ожидаемо, трудным.

Оставшиеся пару вакантных мест "забиты" лидерами команды – Алекс займет позицию "под нападающим", Веллитон исполнит роль разящего наконечника. Возможны перестроения этой схемы под игру в два форварда, но если тренерский штаб пожелает ввести в игру Ари, придется снимать Ибсона или одного из защитников-легионеров, опуская на его место предусмотрительно выпущенного в поле универсала Шешукова.

Задача на сезон

"Задача на сезон одна – золотые медали", - вторят друг другу представители "красно-белого" лагеря. Штранцль даже сказал, что соперниками "Спартака" будут лишь они сами. Позволю себе не согласиться с Мартином: противников в этом году будет, как никогда, много. На первое место точно будут претендовать "Зенит", "Рубин", цска, "Локомотив" и "Динамо", и у каждого есть свои плюсы и минусы. Но тот факт, что "Спартак" вмешается в этом году в дележку самых высоких мест Российской

soccer.ru



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 12.03.2010, 01:20 | Сообщение # 584
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
"Спартак": за второй звездой

Подходит к концу серия рассказов "СЭ Интернет" о командах премьер-лиги перед сезоном-2010. В предпоследней части нашего повествования речь пойдет о девятикратном чемпионе России - московском "Спартаке".
1992 - 1994. ПАДЕНИЕ СОЮЗА
Сейчас, по прошествии лет, иногда и не верится, что в конце прошлого века красно-белые безраздельно (за одним исключением) владели золотом российских чемпионатов. Что в течение первых шести российских сезонов столичный клуб не потерпел ни одного крупного поражения, да и вообще любой его проигрыш воспринимался как сенсация.
Что утверждение "Спартак" - чемпион" представляло собой не плод воспаленного воображения фаната в красно-белом шарфе, а неизменный атрибут российской футбольной осени, истину, подтверждавшуюся из года в год.

Многие из спартаковских болельщиков, заполняющих сейчас вираж Большой спортивной арены Лужников, еще слишком молоды и не видели своими глазами, как их любимая команда становится чемпионом России. В XXI веке это случилось всего раз - в самый первый год. Зато в 90-е равных "Спартаку" не было. Злые языки тогда твердили, что свои трофеи команда Олега Романцева завоевала "на костях" чемпионата СССР - воспользовавшись развалом турнира и собрав под свои знамена множество футболистов из союзных республик, готовых играть чуть ли не даром - лишь бы в сильной лиге. На самом же деле от падения Союза не выиграл никто: ни "Спартак", ни какой-то другой клуб, ни российский футбол в целом. На смену киевскому "Динамо", одесскому "Черноморцу", группе самобытных команд с Кавказа, ташкентскому "Пахтакору" пришли команды, выступавшие в первой, а то и во второй лиге первенства СССР, - например, "Океан" из Находки. Так что вовсе не удивительно, что "Спартак", как и другие российские команды, понес серьезные кадровые потери: в общей сложности в 1991 году московский клуб покинули столько игроков, что из них вполне можно было составить футбольную команду. Еще летом спартаковцы лишились Василия Кулькова, Игоря Шалимова, Сергея Базулева, а в конце года из команды ушли Федор Черенков и Александр Мостовой.

Новый, российский "Спартак" Романцев действительно собирал по крупицам - со всего бывшего Союза. Из "Шахтера" в Москву переехал будущий символ сборной России Виктор Онопко, из тбилисского "Динамо" - Кахабер Цхададзе, из "Пахтакора" - Андрей Пятницкий и Вели Касумов. Да и из собственного резерва подкрепление подоспело - 17-летний Владимир Бесчастных в матче 1-го тура с "Крыльями Советов" сначала забил самый первый гол "Спартака" в чемпионатах России, а затем и вовсе оформил дубль. А еще два гола он забил в ворота цска в финале Кубка СССР, сделав свой клуб последним в истории обладателем этого трофея. А вот с первого розыгрыша Кубка России красно-белые были сняты - за отказ ехать на матч с "Тереком" в Грозный, где вот-вот должны были начаться военные действия. Зато спартаковцы взяли свое в чемпионате, где потерпели одно-единственное поражение - от "Зенита" - да и то в матче, который впоследствии не пошел в зачет второго этапа (напомним, в чемпионате России-1992 команды сначала были разбиты на две группы по 10 команд, а затем восьмерка лучших разыгрывала медали между собой).

Еще одно интересное событие сезона-1992: 21-летний новичок спартаковского дубля Андрей Тихонов, перешедший из реутовского "Титана", стал лучшим бомбардиром 3-й зоны второй лиги. В следующем сезоне он дебютировал в основе - правда, лишь на внутренней арене. А вот на ответный матч полуфинала Кубка кубков с "Антверпеном" не поехал - не успел оформить загранпаспорт. Тот поединок до сих пор остается одним из самых главных потрясений в памяти болельщиков красно-белых благодаря невероятным чудачествам португальского арбитра Коррадо, но немногие помнят, что в Бельгии "Спартак" испытывал катастрофическую нехватку игроков созидательного плана. Два Дмитрия - Радченко и Попов - еще до перерыва получили травмы, Черенков и Бесчастных пропускали игру из-за дисквалификации.

В Антверпене Тихонов "Спартаку" не помог, зато именно его гол в ворота "Океана" (1:1) принес команде золото чемпионата-1993 за четыре тура до финиша. Не стали затягивать с оформлением титула москвичи и год спустя, гарантировав себе первое место на три тура раньше окончания турнира.

1995. ВЫЗОВ ГАЗЗАЕВА

В четвертом чемпионате России обладатель золотых медалей вновь определился досрочно, но впервые им стала другая команда - "Спартак-Алания" из Владикавказа под руководством Валерия Газзаева. А тем временем "Спартак" столичный - опять же впервые - перестал выглядеть "на бумаге" на голову выше своих ближайших преследователей. После ЧМ-1994 клуб покинули Бесчастных, Валерий Карпин и Игорь Ледяхов, вскоре завершил карьеру Федор Черенков. Пришло время нового поколения спартаковцев: на авансцену вышли Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Валерий Кечинов. Но, забуксовав на старте, подопечные Олега Романцева так и не смогли подняться выше третьего места. А "Спартак-Алания", ведомый Бахвой Тедеевым и Омари Тетрадзе, принес Северной Осетии долгожданное золото, словно сказав всей футбольной России: "И "Спартак" можно обыгрывать - не боги горшки обжигают". Россия, однако, вняла этому наставлению лишь семь лет спустя.

Москвичи упустили первое место на внутренней арене, зато "отомстили" за это соперникам по Лиге чемпионов - английскому "Блэкберну", польской "Легии" и норвежскому "Русенборгу". Возвращение отлучавшихся в заграничные клубы Черчесова, Кулькова, Юрана и Шмарова оказалось как нельзя кстати. "Спартак" установил уникальное достижение, которое можно только повторить, но не превзойти, - выиграл в групповом турнире главного еврокубка шесть матчей из шести. Впоследствии подобное удавалось лишь великой "Барселоне" в сезоне-2002/03.

1996 - 2001. ДИНАСТИЯ

Едва выведя команду в четвертьфинал Лиги чемпионов, Романцев покинул пост главного тренера, передав бразды правления в руки своего помощника Георгия Ярцева. А сам сосредоточился на работе президента клуба и наставника сборной России. "Спартак" снова пережил кардинальную смену состава. Ушли Черчесов, Онопко, Юран, Кульков… Невосполнимую потерю "Спартак" понес 17 февраля - в возрасте 94 лет умер Николай Старостин. До первого матча с "Нантом" оставалась пара недель. Голкипер Руслан Нигматуллин, плеймейкер Егор Титов, форварды Валерий Кечинов и Александр Ширко - вот кому было суждено стать лицом нового "Спартака". 26-летний Илья Цымбаларь смотрелся в такой компании настоящим ветераном.

Первый матч во Франции "детский сад имени Ярцева" проиграл - 0:2. В ответном после двух голов Юрия Никифорова еще до перерыва забрезжила надежда. Но она так не сбылась, к чему приложил руку швейцарский судья Мументалер, не заметивший падения Кечинова в штрафной. После этого эпизода "Спартак" сломался, а Николя Уэдек, сделав дубль, решил судьбу путевки в полуфинал.

В чемпиоате красно-белые стартовали с поражения в Калининграде от "Балтики", после этого выдали 15-матчевую беспроигрышную серию и в том числе разгромили на своем поле действующего чемпиона "Аланию" - 4:1. Тем не менее именно владикавказцы возглавляли гонку за золотом на протяжении большей части сезона. А стоило "Спартаку" стать фаворитом этой гонки (после суперматча с "Торпедо" - 4:3), как он тут же едва не лишился всех шансов на чемпионство в домашней игре с "Ростсельмашем". За считанные минуты до конца сначала ростовчане открыли счет, едва не лишив хозяев надежд на чемпионство, а затем неожиданно спартаковцев спас Горлукович, пробивший со штрафного под перекладину. Так в матче, считавшемся проходным, трехкратные чемпионы России потеряли два очка. И в последнем туре в Санкт-Петербурге были обязаны побеждать "Зенит" Павла Садырина. Победа эта со счетом 2:1 оказалась волевой: "Спартак" вообще любил поиграть на нервах своих болельщиков. Тем не менее все закончилось хорошо, а стадион "Петровский" в том сезоне оказался для красно-белых счастливым. Именно здесь 16 ноября 1996 года прошел первый в истории чемпионатов России "золотой матч". Встретились в нем "Спартак" и "Алания", набравшие одинаковое количество очков (по дополнительным показателям тогда чемпиона не определяли). В первом тайме счет открыл Цымбаларь, но главные события поединка развернулись на последних минутах. Сначала Тихонов забил невероятный мяч со штрафного с острейшего угла (как говорят футболисты - от песочной ямы) - 2:0. Затем Анатолий Канищев отквитал один мяч, после чего на ворота Александра Филимонова обрушился шквал атак "Алании". В двух эпизодах голкипер был бессилен, но сначала Дмитрий Ананко выбил мяч из пустых ворот, а затем Назим Сулейманов из убойной позиции не смог попасть по мячу.

После этого эра "Спартака" в российском футболе наступила всерьез и надолго. Ушедший из сборной после Euro-96 Романцев вновь стал главным тренером, а красно-белые стали чемпионами России шесть раз подряд, доведя общее количество титулов до девяти. Причем если в 97-м судьба золотых медалей решилась в последнем туре в очном поединке с "Ротором" в Волгограде, то все следующие спартаковские чемпионства были досрочными.

Были успехи и на европейской арене. Позор в квалификационных матчах Лиги чемпионов-1997/98 с "Кошице" был начисто смыт после того, как команда отсеялась в Кубок УЕФА. Начиналось все довольно скромно - с минимальной победы в гостях и домашней ничьей в 1/32 финала со "Сьоном". Однако добрую службу "Спартаку", сам того не подозревая, сослужил президент швейцарского клуба Кристиан Константен, устроивший скандал с измерением ворот и переигровкой. Это был плевок в лицо не только красно-белым - всему российскому футболу. И повторный матч в Черкизове собрал полные трибуны болельщиков в шарфах самых разных цветов, которые все 90 минут скандировали: "Россия! Россия!" "Спартак" не оставил от "Сьона" и мокрого места - 5:1, после чего уверенно разобрался с "Вальядолидом", в дополнительное время взял верх над "Карлсруэ", а уже следующей весной в блестящем стиле дважды победил великий "Аякс" - 3:1 в гостях и 1:0 дома. Три мяча из четырех в этой дуэли - на счету Ширко. И лишь "Интер" во главе с переживавшим свои лучшие годы бразильцем Роналдо смог остановить "Спартак" в полуфинале.

2002 - 2003. КОНЕЦ ЭПОХИ РОМАНЦЕВА

Сезон-2002 получился у "Спартака" неровным. Весной впервые в истории красно-белые проиграли три матча подряд - цска, "Алании" в гостях и "Уралану" дома (!). Правда, затем выдали впечатляющую серию из 13 матчей без поражений, но домашний проигрыш "Сатурну" фактически лишил красно-белых надежд на чемпионство, и впервые они провели осень без борьбы за золото. Чемпионом тогда стал "Локомотив", победивший цска в "золотом матче". "Спартаку" же досталась бронза. Но по-настоящему серьезные проблемы начались у красно-белых осенью, когда пришло время Лиги чемпионов. Именно тогда девятикратные чемпионы России установили печально знаменитый антирекорд главного еврокубка, проиграв все шесть матчей с общей разницей мячей 1:18. Старт следующего сезона команда Романцева тоже провалила напрочь - лишь три победы в 14 матчах. Требовались экстренные меры, и главный тренер пошел на них. Накануне финала Кубка России-2002/03 с "Ростовом" Романцев вызвал на базу в Тарасовку тележурналистов и сделал заявление следующего содержания: достижение достойных "Спартака" результатов в нынешних условиях практически невозможно, поскольку руководство клуба в лице президента Андрея Червиченко саботирует селекционную работу и не помогает, а только мешает команде развиваться. Кроме того, президент блокирует общение Романцева с акционерами клуба, которые недовольны результатами и желают знать причины.

После этого стало понятно: дни Романцева в "Спартаке" сочтены - обиды глава клуба не потерпит. В финальном матче Кубка футболисты, по их собственному признанию, бились не только за себя, но и "за Олега Ивановича". И, обыграв "Ростов", завоевали последний на сегодня трофей красно-белых. Получается, что без Романцева "Спартак" так ничего и не выиграл.

2003 - 2009. СЕМЬ ТРЕНЕРОВ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ

Команду возглавил ее бывший защитник, а на тот момент - наставник молодежной сборной России Андрей Чернышов. Продержался он три месяца, после чего уступил место бывшему помощнику Романцева, ныне покойному Владимиру Федотову. Пожалуй, ныне покойный тренер (пусть и отыгравший всю карьеру за цска) - единственный, ставший для спартаковских болельщиков "своим" в смутные времена, когда у руля "Спартака" сменилось семь (!) специалистов за шесть лет. Чернышов, Федотов (и.о. главного тренера), Невио Скала, Александр Старков, снова Федотов (сначала с приставкой "и.о.", потом без нее), Станислав Черчесов, Игорь Ледяхов (и.о.), Микаэль Лаудруп…

Команда то выбиралась из ямы, то снова в ней оказывалась. Серьезный кризис наступил при Старкове, когда с резкой критикой в его адрес выступил вернувшийся из заграничных странствий Аленичев. С одной стороны - тренер, которого не имеет права открыто поливать грязью ни один, даже самый заслуженный, игрок, а с другой - заслуженный капитан, пользующийся безграничной любовью болельщиков, выигравший с "Порту" и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. Аленичев был вынужден уйти, но и Старков, на которого из-за этого конфликта ополчились фанаты, надолго в команде не задержался.

А самую яркую игру "Спартак" показывал, пожалуй, при Федотове. Правда, игра эта не отличалась стабильностью. Красно-белые могли обыграть "Зенит", а в следующем матче уступить "Химкам". Нередки были случаи, когда "Спартак" спасался от поражений или ничьих благодаря голу на последней минуте. "Веселая у нас команда!" - любил повторять Федотов.

"Спартак" трижды подряд - с 2005 по 2007 год - завоевывал серебро, а наиболее близок к вершине был в последнем из этих сезонов, под руководством Черчесова. После поражений от "Рубина" и "Локомотива" красно-белые шли ноздря в ноздрю с "Зенитом", но за два тура до финиша не смогли пробить в Раменском вратаря "Сатурна" Антонина Кински. Нулевая ничья - и "Спартак" снова второй.

2009. НОВАЯ НАДЕЖДА

После очередного неудачного тренерского эксперимента - на этот раз с Лаудрупом - руководство "Спартака" пошло на неординарный шаг. Поняв, что чехарда с наставниками до добра не доведет, генеральный директор клуба Валерий Карпин после консультаций с акционерами назначил руководить командой того, кого вряд ли сможет уволить, - самого себя. И результат по сравнению с восьмым местом образца сезона-2008 получился вполне достойным. Конечно, четвертое серебро за последние пять лет - не то, чего ждали спартаковские поклонники. Они, приученные к регулярным победам, уже заждались десятого чемпионства и второй звезды на эмблеме клуба. Но если вдуматься… Паршивлюк, Яковлев, Ананидзе - еще год назад фамилий этих игроков основы почти никто не знал. "Пионеротряд" у Карпина - почище того, что был у Ярцева 14 лет назад. Бразильцы Веллитон и Алекс - что Тихонов с Цымбаларем. И чех Мартин Йиранек вместо "батьки"-Горлуковича. А еще в прошлом году в "Спартак" в роли консультанта вернулся Романцев - человек, без которого не обошелся ни один титул красно-белых в новейшей истории.

Приобретения "Спартака" в межсезонье-2010 были точечными: чешский защитник Сухи, бразильский форвард Ари. А вот черногорец Дринчич, едва перешедший из "Амкара", сломал ногу и выбыл на полгода. Так что ковать десятое спартаковское золото предстоит молодежи. У которой по сравнению со "Спартаком"-1996 уже появилось одно заметное преимущество - опыт.

sport-express.ru



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Суббота, 13.03.2010, 02:31 | Сообщение # 585
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
NIKE ПРЕДСТАВИЛА НОВУЮ СПАРТАКОВСКУЮ ФОРМУ

Вчера в пресс-центре «Лужников» всемирно известная спортивная компания Nike представила журналистам новую спартаковскую форму.

Новые футболки первыми примерили новобранцы красно-белых нападающий Ари, защитник Марек Сухи, полузащитник Александр Шешуков. Причем вручал их дебютантам на сцене главный тренер команды Валерий Карпин.

Он же выступил в начале вечера, поведав о планах «Спартака», а в ходе мероприятия поблагодарил за поддержку спонсоров клуба: генерального директора компании «Альпари» Бориса Шилова, генерального директора сети салонов Henderson Рубена Арутюняна и руководителя отдела общественных связей компании «Киа Моторс Рус» Андрея Матвеева. В заключении встречи новички «Спартака» ответили на многочисленные вопросы журналистов из электронных СМИ, газет, радио и телевидения.

оф.сайт Спартака



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Суббота, 13.03.2010, 15:07 | Сообщение # 586
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
"Спартак" представил новичков и капитана

Вчера в пресс-центре "Лужников" было названо имя капитана "Спартака" на сезон-2010. Повязка в результате голосования футболистов вновь досталась центральному защитнику Мартину Йиранеку. Вице-капитанами стали Мартин Штранцль и Алекс. Переизбранный Йиранек заметил: с одной стороны, такая честь не может не радовать, но, с другой - это еще и огромная ответственность. Чех также сказал, что сам голосовал за Штранцля.
Следом были представлены новички "Спартака", за исключением травмированного Николы Дринчича. Чех Марек Сухи продемонстрировал знание русского: пусть с акцентом и ошибками, все же произносил слова. Бразилец Ари тоже порадовал знанием нашего языка, правда, пока лишь словом "спасибо". Александр Шешуков, в свою очередь, сказал: играть в "Спартаке" - мечта для любого футболиста, и он отнюдь не исключение.
Кроме того, "Спартак" вчера также заявил на чемпионат России 37 футболистов. Это: вратари - Джанаев, Заболотный, Песьяков, Плетикоса, Чернышук; защитники - Йиранек, Кадеев, Кожевников, Кудряшов, Паршивлюк, Рябов, Сухи, Чежия, Шешуков, Штранцль; полузащитники - Алекс, Григорьев, Дринчич, Ананидзе, Зотов, Ибсон, Каюмов, Киреев, Майдана, Макеев, Малеев, Маляка, Озобич, Сабитов, Саенко, Ходырев; нападающие - Ари, Веллитон, Иванников, Козлов, Хлебосолов, Яковлев. Отметим, что в заявке отсутствуют защитник Шишкин, полузащитник Баженов, нападающие Дзюба и Прудников.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Суббота, 13.03.2010, 16:49 | Сообщение # 587
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Quote (Красно-белая)
Отметим, что в заявке отсутствуют защитник Шишкин, полузащитник Баженов, нападающие Дзюба и Прудников.

Ооооооо! *Б*-бедствия нету biggrin А вот почему Шишу не заявили?????? sad


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:53 | Сообщение # 588
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
НЕУДАЧНОЕ НАЧАЛО

В матче первого тура чемпионата России спартаковцы уступили в «Лужниках» динамовцам — 0:1.

Началу матча предшествовало торжественное открытие. На большом лужниковском табло «Спартак» напутствовали его преданные болельщики из мира театра, кино и музыки, которым наш клуб вручил сезонные абонементы. Добрые слова в адрес команды прозвучали из уст актеров Михаила Ефремова, Дмитрия Назарова, Игоря Кваши, Сергея Шакурова, Игоря Золотовицкого, Ирины Муравьевой, директора Малого театра Виктора Коршунова, режиссера Марка Розовского, продюсеров Дениса Евстигнеева и Валерия Левушкина, музыкантов Валерия Кипелова, Александра Кутикова, Валерия Сюткина, Левы БИ-2, виолончелиста Бориса Андрианова. Затем новый хит «Пусть Бог хранит тебя» (музыка Виктора Дробыша, слова Романа Емельянова) исполнил молодой певец Роман Архипов, а на табло зрители могли увидеть клип с ярчайшими эпизодами из богатейшей футбольной истории «Спартака».

К сожалению, первая игра не оправдала ожиданий наших поклонников. До перерыва явных голевых моментов не было ни у тех, ни у других ворот. На поле под аккомпанемент снегопада шел вязкий и не слишком зрелищный футбол, в котором обороняющиеся превосходили атакующих. Судейство выглядело странноватым. Квалификация малоизвестного арбитра Карасева не соответствовала уровню одного из центральных матчей тура. Он то пропускал очевидные фолы, то не всегда удостаивал желтой карточки тех футболистов, которые ее заслуживали (фол Епуряну против Веллитона), то пропускал игру рукой — как в случае с Самедовым, после чего был показан первый «горчичник» Шешукову.

На слабое судейство обратил внимание и наш старейший ветеран, олимпийский чемпион Мельбурна Алексей Парамонов, которому в перерыве начальник команды Валерий Жиляев вручил от имени клуба памятную красно-белую футболку с 85-м номером в честь юбилея, отмечавшегося незадолго до старта чемпионата России.

Во втором тайме динамовцы, к сожалению, реализовали свой единственный голевой момент. Все началось с углового, который наши футболисты соорудили себе сами. Затем за соперника сыграл небольшой рикошет, чем умело воспользовался Семшов, метко пробивший с близкого расстояния в дальний угол.

Сразу после этого спартаковцы могли сравнять счет: опаснейший удар со штрафного нанес Алекс, но Габулов в отчаянном прыжке вытащил мяч из угла. Мог отличиться и подключившийся в атаку Штранцль, но удар у нашего защитника из пределов штрафной толком не получился.

В концовке встречи наша команда вдесятером (за вторую желтую карточку был удален Шешуков) пошла ва-банк. Но даже три форварда, находившиеся на поле одновременно, ситуацию не исправили. Увы, это был не день «Спартака». Будем надеяться, что дальше дела у нашей команды пойдут лучше.

«Спартак» — «Динамо» — 0:1 (0:0).

Москва. Стадион «Лужники». 14.03. 50 000 зрителей.

Судья: С. Карасев (Москва).

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Штранцль, Кудряшов, Макеев (Киреев, 64), Шешуков, Ибсон (Дзюба, 73), Алекс, Ананидзе (Ари, 88), Веллитон. Запасные: Песьяков, Сухи, Сабитов, Яковлев.

«Динамо»: Габулов, К. Комбаров, Епуряну, Фернандес, Д. Комбаров, Самедов (Ропотан, 89), Хохлов (Кокорин, 70), Семшов (Ребко, 82), Уилкшир, Чеснаускис, Воронин.

Гол: 0:1 Семшов (72).

Предупреждены: Шешуков (27, грубая игра), Веллитон (37, недисц. повед.), Семшов (55), Фернандес (74), Кудряшов (74, грубая игра), Воронин (78), Йиранек (86, грубая игра).

Удален: Шешуков (85, вторая ж. к., грубая игра).
ФОТОРЕПОРТАЖ


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 15.03.2010, 16:57 | Сообщение # 589
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
15-03-2010
ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ТРЕНИРОВКА «СПАРТАКА»
Сегодня в Тарасовке прошла первая тренировка после вчерашнего матча с «Динамо».
Сегодня в полдень началась очередная тренировка «Спартака». Для девяти полевых игроков, проведших большую часть времени в матче с «Динамо», она носила восстановительный характер. Жано, получивший небольшое повреждение, тренировался по индивидуальной программе. Остальные десять спартаковцев плюс четыре вратаря провели полноценное занятие под руководством Валерия Карпина. Завершилось оно футбольным матчем на поле укороченного размера, в котором принял участие и главный тренер. Что касается четырех вратарей, то они тренировались по программе Валерия Клейменова.

РОМАНЦЕВ ПОСОВЕТОВАЛ БОЛЕЛЬЩИКАМ ОБРАТИТЬСЯ К СТАТИСТИКЕ

Тренер-консультант Олег Романцев высказал свое мнение по поводу прошедшего матча с «Динамо».
— Признаться откровенно, не ждал феерической игры от «Спартака» в прошедшем матче, — сказал сегодня тренер-консультант красно-белых Олег Романцев после приезда на базу в Тарасовку. — Основывался большей частью на статистике, к которой советую обратиться болельщикам. Дело в том, что даже в чемпионские года, насколько помнится, мы зачастую начинали турнир со скрипом. Причем имею в виду как раз стартовые встречи первенства. Быть может, с тех пор среди специалистов и болельщиков появилась фраза, ставшая впоследствии расхожей: когда травка подрастет, тогда «Спартак» заиграет. Разумеется, в ней есть большая доля шутки, и я ни в коей мере не призываю игроков нашей команды, образно говоря, ждать у моря погоды. Но вместе с тем подчеркну, что ничего страшного в воскресенье не произошло. Другое дело, что из урока, полученного на старте, нужно сделать правильные выводы, дабы не произошло рецидива. Не сомневаюсь, что нынешний тренерский штаб во главе с Валерием Карпиным на это способен.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Вторник, 16.03.2010, 08:22 | Сообщение # 590
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий Карпин: Устроила только игра Джанаева

Наставник «Спартака» Валерий Карпин спустя сутки после поражения от «Динамо» в первом туре чемпионата страны назвал причины плохой игры своей команды, а также не согласился с обвинениями в адрес Мартина Штранцля.

— Каким был вечер после дерби с «Динамо»? Как это вообще у вас обычно бывает?
— Какого-то единого плана, как провести вечер после игры, нет, — сказал Карпин в интервью «Советскому спорту». — А после матча с «Динамо» не хотелось никого видеть, надо было остаться наедине со своими мыслями. Думал о том, почему произошло то, что произошло. Почему проиграли.

— Матч уже пересматривали?
— Нет еще. Но просмотр будет обязательно.

— Ваши выводы сразу после матча по поводу игры «Спартака» были довольно категоричными. Спустя сутки после встречи не изменили точку зрения?
— Нет, не изменил. Другой вопрос, что надо найти причины того, почему мы сыграли так, как сыграли?

— Ваша послематчевая фраза о том, что игра была равная, стала, пожалуй, самой обсуждаемой в туре. Быть может, продолжение подразумевалось следующим — играли две чересчур мотивированные команды?
— Наоборот, о сверхмотивации у обеих команд говорить не стал бы. Что увидел? Две команды, которые ходили по полю практически пешком.

— Высказывание пессимистичное. Трудно даже предположить, что в игре «Спартака» вас устроило.
— Пожалуй, игра Джанаева. Кроме того, нельзя сказать, что абсолютно все сыграли плохо.

— Что глобально, кроме движения, не устроило в игре команды?
— Именно движение глобально и не устроило. Без него никуда — ни мяч отобрать, ни создать, ни отдать передачу…

— Навскидку версии причин плохого движения: либо плохо готовились в межсезонье, , либо просто перенастроились.
— В понедельник у нас было собрание команды. Продолжалось оно полтора часа. Мои предположения по этой игре вылились во что-то конкретное. Некоторые переволновались. Некоторые…

— Расслабились?
— Нет, скорее, можно вести речь о самоуверенности, самонадеянности.

— Голевая атака «Динамо», если посмотреть предшествовавший ей эпизод, началась с ошибки Штранцля, отдавшего неточный пас Джанаеву.
— Не хочу говорить о персоналиях. Проиграли тренер и вся команда. К тому же посмотрим на момент шире — да, Штранцль допустил техническую ошибку, но ведь после этого был подан угловой, а «Динамо» сделало пять-шесть пасов… Ошибку был шанс исправить. В общем, не соглашусь с теми, кто обвиняет Штранцля в голе.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 17.03.2010, 13:18 | Сообщение # 591
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ГОЛЫШЕВ — В «СПАРТАКЕ»

22-летний полузащитник Павел Голышев (176 см, 68 кг) заключил долгосрочный контракт со «Спартаком».
С 2005 по 2009 год Голышев выступал за ФК «Москва», откуда регулярно вызывался в молодежную сборную России.

Своими мыслями относительно сезона – 2010 поделился популярный актер, телеведущий, болельщик «Спартака» с громадным стажем Игорь Кваша.

ИГОРЬ КВАША О СПАРТАКЕ

О «Спартаке» говорит известный оператор, кинорежиссер, продюсер и преданный болельщик красно-белых Денис Евстигнеев.

ДЕНИС ЕВСТИГНЕЕВ О СПАРТАКЕ

О «Спартаке» говорит известный рок-музыкант, преданный болельщик красно-белых Валерий Кипелов.

ВАЛЕРИЙ КИПЕЛОВ О СПАРТАКЕ

Свое мнение по поводу нового сезона высказал известный актер театра и кино, преданный болельщик «Спартака» Игорь Золотовицкий.

ИГОРЬ ЗОЛОТОВИЦКИЙ О СПАРТАКЕ

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 18.03.2010, 02:10 | Сообщение # 592
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
С днем Рождения, Сергей!!!

Сегодня празднует свой День Рождения защитник московского Спартака Сергей Паршивлюк!

От всей души поздравляем Сергея и желаем ему в личной жизни всего самого наилучшего, в футболе новых побед и голов, и самое главное, играть без травм!!!



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
СПАРТАчКаДата: Четверг, 18.03.2010, 15:37 | Сообщение # 593
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Желаю удачи и крепкого здоровья!!!
Надеюсь, скоро увидим Серегу в сборной!!!
]

№15 - FOREVER!!!



Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 18.03.2010, 16:10 | Сообщение # 594
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Всемирно известный виолончелист и преданный болельщик «Спартака» Борис Андрианов рассказал о своих ожиданиях в наступившем сезоне.

БОРИС АНДРИАНОВ О СПАРТАКЕ

Своим мнением о «Спартаке» делится народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, болельщик красно-белых с большим стажем Сергей Шакуров.

СЕРГЕЙ ШАКУРОВ О СПАРТАКЕ

Свои мысли по поводу сезона – 2010 высказывает заслуженный артист России, руководитель ансамбля «БИМ-БОМ», преданный болельщик «Спартака» Валерий Левушкин.

ВАЛЕРИЙ ЛЕВУШКИН О СПАРТАКЕ

ШТРАНЦЛЬ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

Австрийский защитник пропустит из-за повреждения матч с «Зенитом».
Утром спартаковцы провели тренировку в Тарасовке. Разбившись на группы, футболисты сначала занимались в тренажерном зале. В 12:30 красно-белые отправились на теоретическое занятие, которое длилось полтора часа. В 16:30 начнется вторая тренировка. В ней, к сожалению, не примет участие защитник Мартин Штранцль. У него повреждение мышцы бедра, из-за которого матч с «Зенитом» он вынужден будет пропустить.

Сегодня спартаковцы дружно поздравили с днем рождения Сергея Паршивлюка, которому исполнился 21 год. За обедом защитнику был вручен праздничный торт. «Какая у вас самая заветная мечта? — спросил наш сайт у именинника. «Выиграть со «Спартаком» Лигу чемпионов, а со сборной России — чемпионат мира, — ответил Сергей. — Но прежде нужно еще пробиться в национальную команду».

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Четверг, 18.03.2010, 18:21 | Сообщение # 595
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
С ДНЕМ ВАРЕНЬЯ, СЕРЕЖКА!!!!!! ВСЕХ БЛАГ, СЧАСТЬЯ, УДАЧИ, ЛЮБВИ, СВЕТА И ДОБРА!!!!!! И КОНЕЧНО ЖЕ ЗДОРОВЬЯ И НОВЫХ ПОБЕД, И ДОСТИЖЕНИЙ!!!!!!!!!

Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 18.03.2010, 18:54 | Сообщение # 596
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Врач "Спартака" Михаил Вартапетов уверен: после летней паузы Дринчич вернется на поле

Врач "Спартака" Михаил Вартапетов в интервью рассказал о том, как идет восстановление получившего в межсезонье тяжелую травму полузащитника Николы Дринчича.

- 10 марта Дринчич перенес мини-операцию по удалению шурупов из травмированной ноги. Отмечу немецких коллег: они все сделали очень аккуратно, с присущей им точностью. Остальное – уже наша забота. Вчера медицинский штаб осмотрел игрока и наметил план дальнейших действий. Как показали рентгеновские снимки, на месте перелома образуется хорошая костная мозоль. Дринчич пока по-прежнему передвигается на костылях, но уже с опорой на больную ногу. К середине апреля надобность в костылях отпадет, и Никола начнет потихоньку бегать, - сказал Вартапетов.

- А что предписано полузащитнику сборной Черногории сейчас?
- Специальные упражнения в воде, велосипед, аппаратная стимуляция и другие восстановительные процедуры, направленные на укрепление мышц.

- В каком режиме Дринчич занимается в Тарасовке?
- Два раза в день. Будь его воля, занимался бы и по четыре раза, но мы останавливаем. Процесс нельзя форсировать.

- То есть после летней паузы в чемпионате мы увидим Дринчича на поле?
- Сто процентов.

- А как дела у Майданы, пропустившего стартовый матч с "Динамо"?
- Аргентинец идет на поправку. Сегодняшнее контрольное УЗИ показало, что ему можно увеличить нагрузки. С "Зенитом" Майдана, конечно, не сыграет, но на следующей неделе уже начнет выполнять некоторые упражнения в общей группе.

bobsoccer.ru

Агент Дзюбы: Артём остаётся в "Спартаке"

Агент нападающего "Спартака" Артёма Дзюбы Алексей Сафонов в беседе с корреспондентом "Rusfootball.info" Андреем Сухотиным заявил, что его клиент продолжит выступать за красно-белых.
"Не так давно у меня состоялся разговор с Валерием Карпиным насчёт будущего Дзюбы, в ходе которого были расставлены все точки над i. Теперь со стопроцентной уверенностью можно заявить, что Артём продолжит выступать за "Спартак", – заявил Сафонов.
Напомним, что интерес к форварду проявляла "Томь", за которую футболист выступал в прошлом году на правах аренды.

rusfootball.info


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 19.03.2010, 04:50 | Сообщение # 597
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Новые красно-белые хотят начать путь к золоту на "Петровском"

В преддверии матча с "Зенитом" мы решили в необычной форме пообщаться с квартетом новичков "Спартака", попросив их завершить шесть фраз. Вот что из этого получилось.

"Для меня переход в "Спартак" это…"

АРИ , нападающий:
…исполнение целей и желаний, которые у меня есть в профессиональном плане, а также участие в Лиге чемпионов.

Павел ГОЛЫШЕВ , полузащитник:
...два шага вперед. Нет, не так. Огромный шанс закрепиться в составе самой популярной и титулованной команды страны. Вызов, брошенный самому себе.

Марек СУХИ , защитник:
…первая долгосрочная заграничная командировка и реальный шанс для роста.

Александр ШЕШУКОВ , полузащитник:
…шаг вперед. "Спартак" это "Спартак". Всегда борьба за самые высокие места и желание добиться максимума в Лиге чемпионов.

"В "Спартаке" больше всего удивило…"

Ари: …то, что я был принят командой, словно большой семьей.

Голышев: ...и порадовало отношение к футболистам. Все на очень серьезном уровне. Хотя я совсем недавно в команде: только в среду провел первую тренировку.

Сухи: …великолепная постановка дела, что только подтвердило: "Спартак" - топ-клуб.

Шешуков: …количество штрафов. До этого редко сталкивался с тем, чтобы санкций было столько. Хотя меня пока не наказывали.

"Валерий Карпин напоминает…"

Ари: …единственного тренера в моей карьере, который способен найти время как для шутки, так и для серьезного разговора, донесения каких-то идей.

Голышев: ...Божовича? Нет, все тренеры разные. В общем, пока точно сказать не могу.

Сухи: …по требовательности Карела Яролима, главного тренера моей бывшей команды - "Славии".

Шешуков: …обычного нормального человека.

"Среди новых партнеров быстрее всех нашел общий язык с…"

Ари: …соотечественниками из Бразилии. Но не только с ними, вся команда достаточно общительна и приветлива.

Голышев: ...Женей Макеевым, с которым меня на базе поселили в одной комнате. Поладили без проблем, тем более раньше не раз приходилось пересекаться на поле. По молодежке хорошо знаком с Дзюбой, Прудниковым, Кудряшовым. В общем, через пару дней стану окончательно своим в новом коллективе.

Сухи: …Йиранеком, естественно. А вслед за ним - и со всеми остальными.

Шешуков: …Сабитовым, Саенко, Баженовым, которых и раньше знал. Хотя сейчас хорошо общаюсь уже со всеми.

"Матч с "Зенитом" станет для нас…"

Ари: …началом того, к чему мы стремимся всей командой. Объединимся, чтобы порадовать наших болельщиков.

Голышев: ...очень важным. Нет ничего лучше для обретения уверенности, чем обыграть прямого конкурента. Правда, я вряд ли смогу помочь команде: много пропустил, поэтому даже тренировался пока отдельно, чтобы побыстрее набрать форму.

Сухи: …безусловно, важным. И хотелось бы, чтобы в нем получилось все, что не удалось в стартовой игре.

Шешуков: …игрой, в которой ни в коем случае нельзя разочаровать болельщиков.

"Надеюсь, в этом сезоне…"

Ари: …добьемся всех целей, поставленных нами и руководством клуба.

Голышев: ..."Спартак" поборется за чемпионство и вернет себе наконец первое место. Ну а мне удастся как можно лучше проявить себя в команде, завоевать уважение болельщиков.

Сухи: … "Спартак" будет реально претендовать на чемпионство, а его чешский новичок начнет играть в основном составе и сумеет в нем закрепиться.

Шешуков: …"Спартак" станет чемпионом.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Суббота, 20.03.2010, 19:13 | Сообщение # 598
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Своими мыслями относительно сезона – 2010 поделился популярный актер, телеведущий, преданный болельщик «Спартака» Дмитрий Назаров.

ДМИТРИЙ НАЗАРОВ О СПАРТАКЕ

О «Спартаке» говорит популярный музыкант,
преданный болельщик нашего клуба Лева Би-2.

ЛЕВА БИ-2 О СПАРТАКЕ

О «Спартаке» говорит народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР, актриса Малого театра Ирина Муравьева.

ИРИНА МУРАВЬЁВА О СПАРТАКЕ


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 23.03.2010, 08:42 | Сообщение # 599
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Красно-белый рейс, или футбольное путешествие из Петербурга в Москву

И В «ГРОБУ», И В «САПСАНЕ»
Из Москвы уезжаю рано утром с Ленинградского вокзала. Ультрасовременный «Сапсан» (самый скоростной поезд Москва – Петербург. – Прим. ред.) сразу выделяется на фоне обычных собратьев, которые тратят на дорогу по восемь часов. Стремительно, остроконечно распластался он на третьей платформе.
В «Сапсане» бизнесмены, семьи с детьми, фанаты. Безусловно, не «ультрас». Они не поют зомбирующих толпу кричалок, не бьют бутылки из-под пива, не везут в чемоданах пиротехнику.
– Было время, и я ехал на матчи по трое суток зайцем в гробу, – с ностальгией вздыхает преуспевающий сегодня москвич Александр.
– Где, простите?
– В «гробу». В плацкарте под скамейкой всегда есть место для багажа. 13-летними мы туда по трое помещались. Утрамбовывались и ждали, пока контролер пройдет. Ни копейки денег. В новом городе из магазинов шмотки таскали…

«ПЕРЕД ОТБОЕМ НИКОГО НЕ ПРОВЕРЯЕМ»
В Питере «Спартак» останавливается на Восьмой линии Васильевского острова. Приятная небольшая 4-звездочная гостиница. Внизу отдельный обеденный зал с символикой красно-белых. После десяти в лобби не остается ни одного игрока.
– Мы футболистов перед отбоем не проверяем, – говорит сотрудник клуба. – Возможно, кто-то уже спит, кто-то рубится в компьютерные игры, третьи телевизор смотрят, четвертые с родственниками созваниваются.
Футболисты живут на четвертом этаже. Тренеры, менеджеры, врачи и массажисты – на пятом. Все футболисты разместились по двое – среднестатистический гостиничный номер класса выше среднего: две широкие кровати с темно-бордовыми покрывалами, плазменный телевизор, холодильник, чайник, гладильная доска, утюг, шкаф, хороший вид из окна.
– Все – профессионалы. Знают, что надо настраиваться на игру. Утром пацаны проснутся – зарядка, завтрак, в автобус – и на «Петровский».
На завтрак футболисты спускаются компаниями по двое – по трое. Сосредоточенные Макеев и Яковлев. Слегка волнующийся Джанаев. Бодрая бразильская «мафия», не способная, кажется, обходиться без шуток. Улыбающийся Марек Сухи – сегодня день его премьеры.
Шведский стол по европейскому образцу. Много фруктов, каша, яйца, обязательно свежевыжатые соки для бразильцев. За завтраком, в отличие от обеда, нет церемоний. Позавтракал и ушел – не обязательно ждать всю команду.

ДИДЖЕЙ ДЖАНАЕВ
На стадион команда выезжает за два часа до начала матча.
В это время в раздевалке все готово для приезда футболистов. По периметру квадратной комнаты аккуратно развешана форма, сложены полотенца, застелены массажные столы. Сразу обращает на себя внимание фиолетовая обувь Веллитона.
– Самой последней модели, – поясняет массажист.
«Спартак» и «Зенит» прибывают на «Петровский» практически одновременно. Игроки переодеваются – и на поле. Кто-то бродит по полю в одиночку, пробует ногами газон. Многие в наушниках. Кто-то с интересом разглядывает пустые трибуны. Кто-то вскидывает взгляд в небо. Просят? Да. Нервничают? Конечно.
– Важно почувствовать атмосферу, вдохнуть воздух предстоящей битвы. Даже футболисты «Барселоны» приезжают на «Ноу Камп» за два часа до начала игры, – роняет, глядя на игроков, пресс-атташе красно-белых Леонид Трахтенберг.
Перед игрой в раздевалке красно-белых гремит музыка. Популярный клубный хаус.
– Кто у вас главный диджей? – спрашиваю у проходящего мимо защитника Федора Кудряшова.
– В этот раз Сос (Сослан Джанаев. – Прим. ред.). А раньше каждый по одной-две песни приносил. Просто у Сослана на этот раз оказалась самая лучшая подборка.

МОЛЧАЛИВЫЙ МУШКЕТЕР
Забавно наблюдать за матчем из губернаторской ложи. Здесь главные «газопроводчики» страны знают, как правильно отдать пас, с какой скоростью бежать, куда оглядываться, за что показывать желтые карточки.
Здесь же самый преданный зенитовец Михаил Боярский. Мушкетер молчалив. Такая чуткость, такая погруженность в действо в его взгляде, что ощущение, будто он смотрит не футбол, а новую постановку в «Мариинке».
– Вы уже год не снимаете зенитовский шарф?
– Дольше! Однажды пообещал, что не сниму, а потом так сроднился, что без него уже как-то некомфортно.
– Как вы отнеслись к возвращению Быстрова и Кержакова?
– Положительно. Это «питерские мальчики», воспитанники нашей школы. Такие игроки нужны команде. Ведь дух «Зенита» в тех, кто здесь родился.

КАРПИН РАЗБИРАЕТ ОШИБКИ УЖЕ В САМОЛЕТЕ
Захватывающее дерби заканчивается ничьей – 1:1. Валерий Карпин не скрывает досады:
– Конечно, обидно пропустить на последних минутах. Хотя могли пропустить гораздо раньше.
После игры «Спартак» тут же погрузился в автобус и отправился в аэропорт. Беспрепятственный проход через всевозможные контроли. Небольшое ожидание перед посадочным выходом. И вот он, спартаковский чартер.
Самолет Р-42 рассчитан на 60 посадочных мест. Салон выдержан в бежево-коричневых тонах. Приветливые бортпроводницы встречают пассажиров.
В передней части лайнера размещается тренерский штаб. Широкие кресла бизнес-класса расположены вокруг столиков с напитками и закусками. Валерий Карпин сидит на первом ряду слева. Он уже занят разбором ошибок прошедшей встречи.
В хвостовой части самолета – игроки. Места не подписаны, но каждый занимает привычное для себя кресло.

МУЗЫКАНТ АЛЕКС
Первый ряд оккупирован бразильцами: Алекс, Ибсон, Веллитон и Ари.
Иностранцы расслабляются под музыку пагоди – национальные бразильские мотивы. Алекс подпевает мелодичному Луане Сантано, а Ибсон сидя умудряется приплясывать под популярную группу «Фанки де Бразил». Оба очень много говорят о семье.
– Сейчас приеду домой. Там жена, дети. Моя семья – самое дорогое, что у меня есть, – Алекс показывает видео, где он играет на гитаре и поет вместе с пятилетним сыном.
– Ты умеешь играть на гитаре?
– Да, и на ударниках. Я очень люблю музыку. Музыка – отражение жизни.
– И ты сам сочинил эту песню? – не могу насмотреться, как Алекс зажигательно аккомпанирует сыну.
– Нет. У меня есть друг, который сочиняет, а я его менеджер. После футбола мечтаю заниматься музыкальным бизнесом.
– А сейчас ты доволен своим положением в «Спартаке»?
– Да, вполне. Но «Спартаку» нужно чемпионство. Нельзя играть вничью, надо выигрывать… Девушка, а можно чаю? – выкрикивает лучший футболист чемпионата России вслед проходящей стюардессе на прекрасном русском языке.
– Ты уже отлично говоришь!
– Еще два года – и буду профессионалом, – смеется Алекс.
Пока Алекс пьет чай, Ибсон показывает фотографию своей новорожденной дочки Алисии.
– Очаровашка.
– Да. А вот моя жена. Ее фотографии с бразильского карнавала,– бразилец продолжает прокручивать фото на мобильном телефоне.
– Серфинг? Это ты на доске?
– Да, я очень хорошо катаюсь.
Задремавший Веллитон просыпается, когда по салону прокатывается тележка с едой.
– Поздравляю тебя с первым голом в сезоне, – улыбаюсь форварду.
– Спасибо. Устал, – говорит Веллитон на русском и заказывает мясо.
– Девушка, курицу, пожалуйста, – кричит Алекс на русском.
– А мне сока еще можно? – доносится с последних рядов.
Стюардессы бегают как заведенные.
– Как тебе игралось в новой связке с Ари? – снова обращаюсь к Веллитону.
– Хорошо. Мне кажется, мы неплохо сыгрались. Ари – молодец. Ух ты! Ну и момент! – Веллитон переключается на видео, которое новобранец «Спартака» смотрит по ноутбуку.
– Ари, это твоя бывшая команда?
– Да, смотрю, как ребята сегодня сыграли.
– На русском поле чувствуешь себя уверенно?
– Да. Веллитон помогает осваиваться.
– Ты доволен проведенным матчем?
– Не все получилось. Были ошибки.

ДЖАНАЕВ: КАМЕНЬ С ДУШИ УПАЛ В ГОРАХ
На втором ряду разгорается шумная дискуссия. За куском осетинского пирога Мартин Иранек, Федор Кудряшов и Сослан Джанаев спорят о том, какой должна быть жена.
– Главное, чтобы человек был хороший! Ни к чему он, этот гламур! – утверждает Джанаев.
– Точно! – поддакивают его собеседники.
Ко второму ряду подходит Валерий Карпин. Ребята тут же замолкают. У Валерия особый разговор к Сослану.
– Так что там с идеальной женой? – пытаюсь развеять задумчивость вратаря после разговора с главным тренером.
– Идеальная жена должна понимать своего мужа, а не жить только ради своих интересов. В моей семье было принято, чтобы женщина хранила семейный очаг.
– Получается, что твоя жена должна быть такого же воспитания, как и ты. Иначе не ужиться вместе.
– Ты имеешь в виду национальность? Нет, национальность для меня не имеет никакого значения. Например, мама у меня русская.
– А отец?
– Отец – осетин. Папа умер, когда мне было 12 лет. В этом же возрасте я приехал в Москву. Как же мне было тяжело! У себя на Кавказе я только и получал что похвалы от тренера. А в столице столкнулся с тем, что никому не нужен. Я поселился в спортивном интернате, так как от квартиры до стадиона надо было добираться два часа. Там начались проблемы с преподавателями, хотя я всегда хорошо учился.
Когда мне родственники еду привозили, я сразу стол накрывал, делился с соседями, всех приглашал. И мне непонятно было, почему они потом чипсы под подушкой жуют. Помню, договариваюсь с ребятами, во сколько выйти, чтобы на тренировку не опоздать, ведь куда ехать, не знаю. А они берут и специально на полчаса раньше уезжают. Полная растерянность, ведь город-то незнакомый.
Видел, как на поле выходили вратари намного слабее меня. Я прозябал в запасе. Но мама мне всегда говорила: работай – и тебе воздастся. Вроде простые слова, но мама говорила их так, что хотелось весь мир перевернуть.
Она по молодости занималась волейболом. И ее подруги рассказывали, что после тренировки или игры ее буквально несли до раздевалки – настолько она выкладывалась, что даже идти не могла.
Поэтому все, что мне сейчас надо, – это работать. Я больше всего ненавижу, когда меня жалеют. Пусть лучше ругают. Валерий Георгиевич (Карпин. – Прим. ред.) часто мной бывает недоволен. Но он первый тренер в Москве, который в меня поверил. Я ему за это очень благодарен. Ни в коем случае не хочу его подвести.
– Что с тобой случилось в последних играх прошлого сезона?
– Я занервничал. Конечно, можно сослаться на небольшой опыт. Но это все ерунда. Я верю, что жизнь – это бумеранг. И ничего в ней не происходит просто так. Значит, что-то я сделал плохо. Ведь нельзя провести такой хороший сезон и внезапно сдать в решающих играх. У меня всю жизнь так – ничего гладко не бывает. При этом с ЦСКА тоже всю игру все было хорошо. И вот помню: последние минуты игры, в ворота летит мяч. Я его вижу, полностью уверен, что поймаю. Пальцами уже начинаю вымерять траекторию, куда его направить дальше. И тут мяч соскальзывает… Все. Пустота. Тяжелее всего было в последней игре с «Зенитом», когда я вышел и понял, что тысячи людей – завистников, недоброжелателей – ждут от меня провала.
– Как ты приходил в себя в межсезонье?
– После окончания сезона я сразу лег в больницу на операцию. У меня было искривление перегородки. Нос с одной стороны не дышал. Потом уехал в Дубай, затем несколько недель провел на Мальдивах. Но ты думаешь: я там отдохнул? Ничего подобного. Камень с души упал только тогда, когда я приехал домой, в горы. Там я за десять дней почувствовал себя обновленным.
– И сейчас готов к бою?
– Да. «Спартак» уже около 10 лет не может стать чемпионом. Мы просто обязаны стать первыми.

СУХИ: НИЧЬЯ – ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
Марек Сухи тихо сидит на третьем ряду и смотрит на проплывающую под самолетом серую пелену. На беседу соглашается с удовольствием, причем на любом из двух языков – английском или русском.
– Я долго ждал дня своего дебюта. И рад, что смог показать неплохую игру, – улыбается Марек. – Как и вся команда, мне кажется. Конечно, были ошибки. Спасибо Сослану, он нас здорово выручил. «Зенит» – очень сильная команда с хорошо поставленной атакой. Счет 1:1 на чужом поле против такого соперника – достойный результат.
– Как ощущаешь: уже освоился в России?
– Честно говоря, даже не ожидал, что все будет настолько хорошо. У команды свой чартер, прекрасная база, дружелюбный коллектив, – условия, о которых можно только мечтать. И тренер, на которого хочется равняться. Карпина я помню игроком – у него была, как это называется… харизма! А как тренер он – выдающийся мотиватор. Умеет настроить и подсказать, отлично понимает игроков.
…Из-за тумана, который сел на Москву, мы лишних полтора часа провели в «Пулково» и еще час кружили над Москвой. На выходе из самолета футболистов уже давно ждет десять одинаковых внедорожников.
– Завтра на базе в 11! – раздается над затуманенной посадочной полосой.
Через пару минут на ней уже не было ни одного игрока.

"СС"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Вторник, 23.03.2010, 20:31 | Сообщение # 600
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
МАРЕК СУХИ: ПАРТНЕРАМ УЖЕ ПОДСКАЗЫВАЮ ПО-РУССКИ

Одним из самых ярких событий второго тура чемпионата стала игра новичка "Спартака" Марека Сухи против "Зенита".

Вчера чешский защитник, которому 29 марта исполнится 22 года, дал интервью "Спорт-Экспрессу".

- Что думаете о своей игре в Санкт-Петербурге?

- Мне сложно рассуждать о самом себе. Оценивать мои действия - дело тренеров и других людей, наблюдавших за матчем со стороны. Я же счастлив, что попал в стартовый состав - тем более что нагрузка на оборону выпала приличная. Конечно, жаль, что пропустили в самой концовке, ведя в счете, но это уже в прошлом, а я привык смотреть в будущее - например, как следует готовиться к новым встречам.

- И что же сказал вам после дебюта главный тренер "Спартака" Валерий Карпин?

- "Хорошая работа", - и пожал руку. К более же детальному разбору вернемся в середине недели на теоретическом занятии.

- Оказавшись в центре обороны в паре с Йиранеком, вы, показалось, чувствовали себя вполне комфортно. Родной язык помог?

- Не без того: на поле общались на чешском. Для меня это большой плюс, особенно учитывая, что мы с Мартином располагаемся рядом на схожих позициях. Но когда надо было сказать что-то другим партнерам на русском, проблем тоже не возникало: уже отлично понимаю и сам могу применить основные футбольные термины.

- Готовы продемонстрировать познания?

- Пожалуйста. Если соперник оказывается у кого-то из наших за спиной, кричу "сзади" или "спина". Если кто-то принимает пас, а рядом никого из соперников нет, подсказываю - "один". Когда же всем надо быстро покинуть штрафную, командую "вышли" или "выход".

- Действительно, все понятно. Но вернемся к матчу с "Зенитом". Что стало для вас самым сложным?

- Прежде всего ни в коем случае нельзя было ни на секунду потерять концентрацию. Мы открыли счет в самом начале - это, безусловно, здорово, но в дальнейшем пришлось очень много трудиться в обороне. "Зенит" неплохо атаковал, особенно усердствовали трое - Кержаков, Данни и Лазович. В целом же первый опыт в российском чемпионате следует, наверное, признать удачным - моя команда провела хороший матч и вполне могла победить.

- Почему, кстати, не удалось предотвратить гол Ломбертса?

- Перед тем как Розина подал со штрафного, мы разобрали соперников "один в один". Я тоже отвечал за "своего" игрока персонально, поэтому в деталях эпизод не разглядел, а видеозапись еще не просматривал. Тренеры обязательно разберут наши ошибки, а мы постараемся учесть печальный опыт в следующих матчах.

- Какие моменты игры стали, на ваш взгляд, ключевыми?

- Ох, их было в избытке. Например, еще до ответного мяча "Зенит" создал несколько отличных шансов, но прекрасно отработал Джанаев. И, конечно, оба гола.

- Кто из зенитовцев доставил больше всего неприятностей лично вам?

- Чаще всего сходился с Кержаковым - он играл напористо и создал несколько моментов. Но раз покинул поле без забитых мячей, значит, мы тоже не дремали.

- В середине второго тайма Кержаков после единоборства с вами рухнул на газон в штрафной Джанаева. По мнению руководства "Зенита", вы нарушили правила и арбитр должен был назначить пенальти. Что скажете?

- Я оказался с глазу на глаз с нападающим, который, получив мяч, расположился передо мной. Мы оба прекрасно понимали, что находимся в штрафной, поэтому я действовал исключительно аккуратно. Кержаков же всем видом показывал: мол, был фол. Ничего страшного, обычная ситуация, которых в каждой игре хватает. Вот арбитр - молодец, отлично в эпизоде разобрался!

- А как вам судейство в целом?

- Не люблю подробно анализировать работу рефери: у них она своя, у меня - своя. Отмечу только, что каждый имеет право на ошибку, и судья не исключение. Но давайте лучше говорить о других сторонах футбола.

- Давайте. Каким вам по первому матчу показался уровень нашего чемпионата в сравнении с чешским?

- "Зенит" - сильная команда, и встреча с ней по содержанию намного превосходит большинство игр у меня на родине. За исключением, может быть, пражского дерби "Славия" - "Спарта": по крайней мере высокий темп эти клубы тоже стараются поддерживать все 90 минут.

- После финального свистка вратарь "Зенита" Малафеев и ваш новый "хороший знакомый" Кержаков в один голос заявили: "Спартак" должен был проиграть. Что ответите конкурентам?

- Думаю, это только эмоции. Если посчитать голевые моменты, соперник в самом деле создал их побольше. Но события развивались так, что "Зенит" мог и до ничьей не добраться - мы ведь вполне могли и во второй раз забить, моменты-то были отличные! Да и оборонялись в целом грамотно. А то, что проигрывающий чаще атакует, пытается организовать давление на ворота, - обычное дело. В общем, 1:1 - результат справедливый.

- Уже осознали, что выступаете за самую популярную команду России?

- На наших болельщиков намекаете? Они были великолепны! Мы встретились с большой группой фанатов в аэропорту за день до матча - они начали поддерживать нас еще там. Это было здорово! Ну и на "Петровском" спартаковские сектора не затерялись - мы всю игру чувствовали их "дыхание". Да и в целом атмосфера на стадионе понравилась. Отличное место для больших дерби!

- Как считаете - удалось доказать Карпину с помощниками, что в 3-м туре против "Локомотива" достойны выйти с первых минут?

- По крайней мере старался по максимуму. Хотя и этого мало - нужно еще на тренировках пахать по полной программе.

P.S. После разговора с чешским новичком "Спартака" корреспондент "Спорт-Экспресса" набрал номер главного тренера красно-белых с просьбой прокомментировать дебют защитника.

- По матчу с "Зенитом" к Сухи претензий нет, - подчеркнул Валерий Карпин. - Он сыграл на своем уровне, продемонстрировав то, что мы и ожидали: уверенно страховал партнеров, грамотно им подсказывал, был хорош в единоборствах - как говорится, все по делу. Сделал ли чех заявку на то, чтобы попасть в стартовый состав на "Локомотив"? По одной, даже самой важной встрече выводы не делаются: Сухи проявил себя гораздо раньше, еще на сборах.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024