Пятница, 19.04.2024, 18:44
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Четверг, 11.02.2010, 18:53 | Сообщение # 541
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
«ЭТО БУДЕТ НАШ ГОД!»

Валерий Карпин после вручения серебряных медалей за прошлый сезон заявил, что в этом надеется на золотые

Вчера «Спартак» награждали серебряными медалями, не забывая желать золотых в этом году. Актер Михаил Ефремов читал стихи со сцены, бразильцы Веллитон, Ибсон и Алекс танцевали на ней зажигательную самбу. Тренер-консультант команды Олег Романцев получил серебряную медаль из рук гендиректора клуба Валерия Карпина. Как будто бы пряча ее за лацканы пиджака (все-таки не золото), Романцев сказал: «Шажка не хватило до первого места. Думаю, в этом году у нас есть все, чтобы его сделать». А владелец клуба Леонид Федун добавил: «До слез хочется чемпионства».

РОМАНЦЕВ: ПРОШЛЫЙ СЕЗОН ПРОЛЕТЕЛ КАК СЕКУНДА

Но слез все-таки не было. Хотя у иных поклонников красно-белых они навернулись на глаза, когда Олег Романцев говорил со сцены: «Четвертое и второе места - самые обидные. Команде не хватило совсем немного до золотых медалей. Опыта. Уверенности в своих силах. И фарта. Если он будет - значит, команда сможет стать первой в этом году!».

А прошлый стал для Романцева знаковым: состоялось его возвращение в клуб после долгих лет отсутствия.

- Я окунулся в спартаковскую атмосферу. Не рассказывал тренерам своих прожектерских планов. Но находился в спартаковской работе. Этот год пролетел как одна секунда, - признавался Романцев корреспонденту «Советского спорта» еще перед началом торжественной церемонии. - Помогал команде, старался подсказать что-то по-житейски. В тренировки не вмешивался. Потому что ребята работали по таким же принципам, по которым работал бы и я. А сейчас наступает время Макеева, Паршивлюка, Яковлева, Ананидзе, Дзюбы. Если они не прибавят в «Спартаке» в этом году, могут не задержаться в команде. Но я в этих ребятах почему-то уверен.

- Какой момент стал самым сложным в прошлом году?

- Проигрыш в Самаре. Если бы не то поражение, думаю, мы были бы чемпионами.

АКТЕР ЕФРЕМОВ ПРОЧИТАЛ СТИХИ

А ветераны красно-белых тем временем вспоминали свои чемпионские годы.

- В 1958 году у нас был торжественный вечер в Театре Советской армии, - рассказывает голкипер красно-белых Валентин Ивакин. - Да, такое вот совпадение: «Спартак» в Театре армии... Мы праздновали чемпионство и победу в Кубке СССР. Помню, нас поздравляли актеры всех театров столицы. Яншин, Рубен Симонов…

В этот раз красно-белых тоже пришли поздравлять режиссеры, актеры театра и кино - Марк Розовский, Алексей Маклаков, Михаил Ефремов, Артур Смольянинов, Дмитрий Назаров и другие. Все получают от клуба сезонный абонемент на сезон-2010 на центральную трибуну.

- Если сравнивать с кино, то «Спартак» в прошлом году - это однозначно экшн! - сжимает кулаки Смольянинов. - Наверное, «Адреналин 4». Это же четвертое серебро по счету… Кто в главных ролях? Наверное, Карпин, Алекс и Веллитон. Хотя главная роль - понятие относительное…

Ефремов выступает со сцены со стихами. Вот выдержки:

…Сегодня размышлял с утра,

когда пил кофе молотый:

Как много нужно серебра, чтоб

получилось золото?..

…«Лукойл» лучше, чем

«Газпром», хотя бы даже цветом

Четвертым нашим серебром

и Федуном при этом…

…Год будет очень непростым. Однако я уверен -

Десятый станет золотым:

даешь звезду, Валерий!

Актер и режиссер Дмитрий Назаров заверяет присутствующих, что в случае чемпионства самолично вышьет на своем шарфе вторую звездочку - в честь десятого чемпионства.

- Серебро - это, конечно, неплохо, но хочется золота, - говорит Мартин Иранек, один из немногих в нынешнем составе «Спартака», у которого наиболее обширная коллекция медалей этого достоинства. - Любимый драгоценный металл у меня тоже золото. Только белое. Но в конце этого сезона хочется примерить настоящее.

КАРПИН: ДОСТИГНЕМ ЦЕЛИ!

Пока же президент РФС Сергей Фурсенко и глава премьер-лиги Сергей Прядкин поздравляют команду с прошлогодним успехом.

- У «Спартака» был тяжелый год. Но справились! - говорит Фурсенко. - При колоссальной поддержке болельщиков, конечно. Хочу поблагодарить клуб за работу с молодежью. В 2018 году сборная России должна стать чемпионом мира. И эти мальчишки будут в ее составе. Запомните мои слова!

- Сергея Александровича поздравляю с победой на выборах президента РФС, - берет слово Карпин. - Мы не были знакомы. Пообщались. Президент РФС знает проблемы нашего футбола. Надеюсь, все вместе сможем их решить. Спасибо болельщикам за поддержку, спасибо акционерам - зарплату получаем вовремя. А прежде всего благодарю футболистов. Это второе место в первую очередь их заслуга. Правда, оно меня абсолютно не удовлетворило.

- Да, давно уже чемпионами не были, - следует реплика из зала.

- Я был, - отвечает Карпин.

- Как тренер — не были!

- Да я в прошлом сезоне еще и тренером-то не был. Не имел лицензии… Я вижу, как работают на этих сборах ребята. Некоторые — до тошноты. В этом году, думаю, мы достигнем того, чего не было девять лет. Это будет наш год!

ЯРЦЕВ: «СПАРТАК» - СТУПЕНЬКА В СБОРНУЮ БРАЗИЛИИ

Вручение медалей продолжалось. Правда, Анзор Кавазашвили, прежде чем наградить Сослана Джанаева, посетовал, что на сцену не пригласили Никиту Симоняна: спартаковца, вице-президента РФС. А также предложил почтить память ушедшего недавно из жизни Галимзяна Хусаинова…

- Играй так, чтоб душа трепетала! - крепко жмет руку Кавазашвили молодому голкиперу «Спартака».

Георгий Ярцев награждает форвардов Яковлева, Дзюбу, Баженова, Веллитона.

- Очень рад, что в нашей команде воспитали такого футболиста. «Спартак» - это ступенька в сборную Бразилии! - отмечает Ярцев Веллитона.

- А эту сборную Бразилии мы обыграем в финале чемпионата мира 2018 года, - юморит ведущий церемонии Сергей Белоголовцев.

Александр Мирзоян напутствует защитников красно-белых. А Дмитрий Аленичев и Юрий Гаврилов - игроков центра поля. «Посмотрите, какие красавцы», - указывает он на полузащитников.

…Действительно красавцы: бразильские полузащитники (плюс форвард Веллитон) уже вовсю исполняют самбу.

КСТАТИ

Вчера медали получили 17 игроков «Спартака».

Вратарь: Джанаев; защитники: Иранек, Паршивлюк, Макеев, Штранцль, Кудряшов; полузащитники: Алекс, Сабитов, Саенко, Ананидзе, Ибсон; нападающие: Веллитон, Баженов, Яковлев. А также проведшие часть прошлого чемпионата в аренде в других клубах Филипенко, Павленко и Дзюба.

По словам главного тренера Валерия Карпина, он пока не знает, когда получат награды игроки, которые покинули команду по окончании прошлого сезона или отданы в аренду: Бояринцев, Быстров, Кариока, Фатхи, Ковальчук, Квинси, Низамутдинов, Дедура, Быстров, Рыжков, Малоян. Также вчера не смог присутствовать на церемонии Плетикоса (вратарь восстанавливается после травмы).

Фото с церемонии награждения


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Пятница, 12.02.2010, 01:08 | Сообщение # 542
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Классный отчёт, за душу берёт!!!

Джанаев: надеюсь не повторять таких ошибок

Вратарь "Спартака" Сослан Джанаев поделился ожиданиями от предстоящего сезона и признался, что для него в чемпионате России существует только одно место – первое.

– Сейчас полным ходом идёт предсезонная подготовка. Такие моменты, как награждение, помогают расслабиться?
– Расслабляться, на мой взгляд, никогда не стоит. Но такое мероприятие, конечно же, момент положительный. Все ребята собрались вместе, с семьями, мы можем пообщаться, побыть в неформальной обстановке. Это здорово. Ну и разумеется, само награждение – момент приятный. Хотелось, конечно, чтобы эти медали были золотыми, но пока, видимо, придётся подождать.
Впрочем, мы сейчас активно работаем на сборах, закладываем фундамент физической подготовки. Все в команде хотят по итогам 2010 года занять уже не второе, а первое место.

– Какие награды были самыми ценными в вашей коллекции до этого сезона?
– Особых наград на самом деле не было. Правда, я дважды становился чемпионом среди дублёров. А ещё выигрывал чемпионат Москвы. Вот и все мои достижения.

– Этому серебру вы рады? Или присутствует горчинка, что не взяли золото?
– Я серебру никогда не радуюсь, равно как и бронзе. Я по жизни максималист и не признаю никакого места, кроме первого.

– Не думаете, что в сезоне-2010 "Спартаку" придётся ещё сложнее в битве за золото?
– Уверен, что так и будет. Мы готовимся к очень трудному сезону. Он будет однозначно тяжелей предыдущего.

– Кто, по вашему, конкурент номер один "Спартака" в предстоящем чемпионате?
– Их много. "Рубин", "Локомотив", цска, "Динамо", "Зенит". Вроде бы никого не забыл. Но главные наши конкуренты – мы сами.

– В прошлом году конкуренцию пыталась составить и "Москва".
– Мне очень жаль из-за того, что случилось с этой командой. С другой стороны, в этой ситуации в Премьер-Лигу может войти "Алания". Мне, конечно же, хочется, чтобы команда из Владикавказа играла в элите.

– Вернёмся к "Спартаку" и к вам лично. Сезон-2009 вы начинали под Плетикосой, были вторым вратарём. Сейчас ситуация иная. Какие ощущения в связи с этим?
– На самом деле я не люблю такие разговоры: кто первый, кто второй. Свою состоятельность надо доказывать на каждой тренировке, в каждой игре. Я, например, смазал концовку прошлого сезона. Сейчас мне надо втройне доказывать и тренерам, и болельщикам, и самому себе, что я достоин защищать ворота "Спартака".

– Психологически на вас сейчас ничего не давит? Например, когда играете в контрольных матчах?
– Контрольные игры не чета официальным. Там совсем другое напряжение и другой накал страстей. Буду надеяться, что всё вернётся в норму. Бог даст, буду играть. Естественно, хочется больше не допускать таких ошибок. Будем стараться, чтобы ничего подобного больше не было.

– "Спартак" сейчас ищет новичков на разные позиции. Но нового вратаря купить не пытается. Это радует?
– А у нас в команде и так пять вратарей! (Смеётся.) Зачем нам шестой? Вы хотите, чтобы вратарей у нас было больше, чем полевых игроков?

– Войцех Ковалевски недавно вспомнил, что в своё время приехал в "Спартак" шестым вратарём.
– Наверное, он был не рад этой ситуации (улыбается). А если серьёзно, я считаю, что трёх вратарей для команды вполне достаточно. Если их будет шестеро, даже тренироваться станет неудобно.

– Зато сможете выставлять целую команду вратарей в двусторонних играх.
– Надо будет подумать над этим предложением. Я думаю, шансов у полевых игроков тогда не будет.

– Если серьёзно, вам какая ситуация по душе: когда вы чувствуете себя чётким первым номером или когда есть конкуренция?
– Второе. Я люблю, когда мне надо по максимуму выкладываться на каждой тренировке, прыгать за каждым мячом и чувствовать, что у меня есть сильный конкурент. Считаю, что в "Спартаке" такие люди есть – это и Дима Хомич, и Стипе Плетикоса, и Серёжа Песьяков.

– Вы сейчас в душе полностью спартаковец? Всё-таки столько лет отдано цска…
– При этом за армейскую основу я не играл – только за школу и за дубль. Потом ушёл в "КАМАЗ". Сейчас я в "Спартаке" и не вижу в этом ничего зазорного. Я отдаюсь команде всей душой в каждой игре и на каждой тренировке.

– Матч с цска теперь будет для вас вдвойне особенным, учитывая тот факт, что один из двух досадных голов вы пропустили именно во встрече с армейцами?
– Особенными будут все матчи против армейцев. Но не по тем двум причинам, что вы назвали. Это соперничество само по себе стоит особняком.

– Защитник "Спартака" Марек Сухи признался, что хорошо знает Нецида и постарается сделать всё, чтобы он не угрожал вашим воротам.
– Ну, у нас вообще коллектив дружный, и этот факт стоит ценить. Такая атмосфера придаёт уверенности и сил. Я знаю: если попаду в яму, каждый из ребят протянет руку.

Марек Сухи: Смогу защитить Джанаева от ударов Нецида

Новичок московского «Спартака» Марек Сухи рассказал о предвкушении дебюта в российском первенстве, знакомых чехах, дерби с цска, а также про слабые стороны бывшего партнера по «Славии» Томаша Нецида.
— Мне все очень нравится и в России, и в «Спартаке», — приводит слова чеха корреспондент Sportbox.ru Александр Баранов. — Последние недели прошли в упорных тренировках, что мне доставило огромное удовольствие, так как я уже успел очень соскучиться по футболу. С нетерпением жду того момента, когда выйду на поле в футболке «Спартака».

— Как обстоят дела с вашим взаимопониманием с партнерами?
— Я стараюсь в свободное время учить русский, и мне уже успел понравиться этот язык. Уже могу общаться с партнерами. Плюс ко всему мне очень помогает с адаптацией Мартин Иранек.

— Что вы знали о премьер-лиге до приезда в Россию?
— Следил за ней, в основном из-за чешских игроков. Иранек, Ковач, который теперь выступает за «Вест Хэм». Все они лидеры, и я не прочь повторить их успехи.

— При этом Иранек так же, как и вы, является центральным защитником…
— Да, это забавно. Получается, что мы потенциальные конкуренты, но это не является большой проблемой. Ведь мы всегда можем сыграть вместе. В любом случае, я надеюсь пробиться в основной состав «Спартака» как можно скорее.

— Кто, по-вашему, будет главным фаворитом в борьбе за золото в новом сезоне?
— «Спартак» для меня всегда фаворит. У нас есть отличная возможность выиграть чемпионат, и мы не можем ее упустить. Главное начать с победы, а дальше все пойдет по нарастающей.

— Вы уже слышали о самом главном дерби в России?
— Да, я даже видел последний матч с цска. Я хочу поскорее прочувствовать атмосферу дерби, когда переполненные «Лужники» будут гнать обе команды только вперед.

— А с кем из чехов, выступающих в России вы еще знакомы?
— Знаком почти со всеми. С Иржи Ярошиком и Яном Коллером, но они уже уехали, с Иржи Гудлером из хоккейного «Динамо», ну и, конечно же, с Томашем Нецидом, с которым не один год играл бок о бок в «Славии»…Весь год я пристально следил за его карьерой в армейском клубе, и стоит признать, что он достиг определенных успехов.

— Кстати, ваш друг забил в последнем дерби очень обидный гол в ворота Сослана Джанаева…
— Зато, я прекрасно знаю все слабые стороны Томаша. Уверен, что смогу защитить Сослана от его коварных ударов. Следующий матч с цска мы обязательно выиграем.

— У сборной Чехии очень непростые соперники по отборочной группе к Евро-2012. Надеетесь сыграть уже в этом цикле в центре обороны своей команды?
— Пока я выступаю за «молодежку», и наши результаты говорят сами за себя. Не сомневаюсь, что вскоре мы попадем на чемпионат Европы. Но при этом, я очень хочу попасть во взрослую сборную, и здесь все зависит только от меня. Надеюсь, что успешное выступление за «Спартак» мне в этом поможет.

news.sportbox.ru

Романцев: надо понимать: "Мы – "Спартак"!

Консультант "Спартака" Олег Романцев признался, что нынешнее серебро ему дороже прежнего золота, заверил, что спартаковская игра возвращается, и выразил оптимизм в отношении сезона-2010.

– Что для вас, человека, который завоевал со "Спартаком" столько золотых медалей, значит нынешнее серебро?
– Любая награда приятна. Но для меня особенно важно, что не только мои футболисты что-то выигрывают, но и мои тренеры, если можно так выразиться. Мои воспитанники. Значит, я чему-то научил своих ребят, и этот факт греет душу. Поэтому нынешнее серебро для меня даже важнее того золота, которое было завоевано под моим собственным руководством.

– Карпин удивил вас в прошлом году?
– Несомненно. Он очень грамотно запомнил то, что давали ему тренеры и в "Спартаке", и в его других командах. Наверняка он взял за основу всё лучшее и смотрит ещё дальше вперёд, в перспективу. Так что в будущем году мы должны иметь ещё более интересную команду.

– Спартаковская игра возвращается?
– На мой взгляд, да. Несомненно. Нынешние тренеры "Спартака" решили преподать игрокам именно тот футбол, в который они сами любили и умели играть. И ребятам этот футбол понравился. Поэтому и произошёл такой качественный скачок.

– Второе место, завоёванное в прошлом году, результат позитивный?
– Конечно. Для золота, на мой взгляд, не хватило трёх вещей. Во-первых, капельки опыта, который сейчас уже есть. Во-вторых, доли фарта, который в этом сезоне уже должен нам сопутствовать. И, наконец, немного не хватило уверенности, осознания того, что мы сильнее и что мы должны быть чемпионами. Это тоже уже есть.

– От кого из игроков ждёте качественного скачка?
– В первую очередь от нашей молодёжи. От Макеева, Яковлева, Паршивлюка, Ананидзе, Дзюбы. Эти ребята должны понять: наступает их время! Если они не прибавят в этом году, а останутся на том же уровне или даже сбавят, то могут не удержаться в "Спартаке". Но я почему-то в этих ребятах уверен.

– "Спартак" вот уже девять лет не становится первым. Это можно назвать вашей личной болью?
– Это не только моя боль, но и всех болельщиков, всех футболистов, всех ветеранов. Словом, всех почитателей "Спартака". Я в этом плане не исключение.

– От следующего сезона ждёте первого места?
– У меня ожидания радужные. Я вижу, как ребята работали – и футболисты, и тренеры. И очень надеюсь, что белые, серебряные медали, в 2010 году пожелтеют. Валера Карпин – очень амбициозный человек. Это ещё с тех времен, когда в "Спартаке" работал я. Для нас нет другого места, кроме первого. Все остальные места мы считали относительной, а иногда и сильной неудачей. Если начинать чемпионат без веры, что ты выиграешь, тогда, наверное, нужно менять работу.

– Конкуренция в сезоне-2010 ожидается нешуточная.
– Да, она будет очень большая. Многие команды ставят точно такие же задачи, как и "Спартак". На мой взгляд, будет очень важно хорошо начать этот чемпионат, не потерять очки там, где они не должны быть потеряны. Если первые пять туров пройдут относительно неплохо, это придаст ребятам лишней уверенности, которая им не помешает. Спортивная наглость никогда не мешала. У ребят должны глаза гореть: "Мы "Спартак"!

– А по силам ли нынешней команде лигочемпионские задачи?
– Смотря какую задачу ставить (улыбается). Выиграть Лигу чемпионов? Пока это нереально. Но если ребята выиграют, я буду по-настоящему счастлив, не меньше, чем они.

– А задача по выходу из группы?
– А вот эту задачу, мне кажется, надо решать. Однозначно. Нынешней команде это по силам.

championat.ru

«В «Спартаке» уважают футболистов»

Бразильский полузащитник московского «Спартака» Алекс заявил «Газете.Ru», что церемония награждения команды серебряными медалями еще раз показала ему, с каким уважением в команде относятся к играющим в ней футболистам. И пообещал сделать все от него зависящее, чтобы выиграть золотые медали сезона-2010, а также достойно представить «Спартак» в Лиге чемпионов.
С лучшим бомбардиром чемпионата России сезона-2009, бразильским нападающим «Спартака» Веллитоном договориться об интервью совсем непросто.
Футболист предпочитает своими голами в ворота соперника говорить все, что хочет сказать. В отличие от него другой бразильский легионер красно-белых, полузащитник Алекс никогда не отказывается ответить на несколько вопросов. Вот и после завершения церемонии награждения команды серебряными медалями чемпионата российской премьер-лиги сезона-2009 он побеседовал с корреспондентом «Газеты.Ru», оговорившись правда, что времени не так уж и много, и ответить он сможет всего на пару вопросов.

– Как настроение?
– Просто замечательное! Праздник был замечательным. Веселым и шумным.
Я в очередной раз убедился в том, что «Спартак» с уважением относится к своим футболистам, защищающим спартаковские цвета.
Именно такие торжественные события дают нам силы продолжать и дальше показывать в каждом матче самое лучшее, на что мы только способны. И стараться оправдывать надежды наших болельщиков.

– Михаил Ефремов прочитал стихотворение, в котором спросил вас: «Сколько еще нужно серебра, чтобы получить золото»?
– Это верно, золотые медали всем нам очень уже хочется получить. Когда я играл у себя на родине, то привык получать золотые медали, побеждать на турнирах и соревнованиях. Надеюсь, что и в «Спартаке» нам удастся добиться таких же результатов. Я постараюсь сделать все, чтобы помочь своей команде добиваться самых высоких результатов. Потому что только так смогу продолжить свою карьеру победителя.

– Как идет подготовка к сезону-2010? Как себя чувствуете?
– Чувствую хорошо. Готовлюсь вместе с другими спартаковцами основательно к новому чемпионату.
У нас есть хорошая возможность стать чемпионами в этом году.

– Прибавляет сил осознание того, что уже осенью будете играть в Лиге чемпионов?
– Конечно. При этом не стоит забывать, что в июне в ЮАР стартует финальная часть чемпионата мира. И мне осень хочется поехать туда в составе сборной Бразилии. Так что ожидания от предстоящего сезона самые наилучшие. Да и в Лиге чемпионов надо представить «Спартак» как можно лучше.

После этого Алекс с несколькими своими товарищами буквально бегом покинул столичный кинотеатр «Октябрь», где проходил торжественный вечер.

gazeta.ru

Даешь звезду, Валера!

Карпин подкалывал Фурсенко, Глызин сравнивал футбол с коньяком, при этом все дружно желали "Спартаку" второй звезды. Во вторник вечером красно-белых наградили серебром за прошлый чемпионат.
В киноцентре "Октябрь" прошедшим вечером можно было встретить целую россыпь легендарных спартаковцев. Олег Романцев, Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Никита Симонян, Евгений Ловчев, Георгий Ярцев, Анзор Кавазашвили... Повод был более чем весомый — красно-белых награждали с серебром, завоеванным в прошлом чемпионате.

— А знаете, это второе место для меня особенное, — неожиданно признался в беседе с журналистом "Чемпионат.ру" Романцев. — Оно даже в чем-то ценнее тех золотых наград, которые "Спартак" завоевал под моим руководством. Ведь нынешние серебряные медали завоевал тренерский штаб, состоящий из моих воспитанников. Значит, я чему-то научил этих ребят, и этот факт греет душу. Не скрою, Валера Карпин по-хорошему удивил меня в прошлом году.

Сам тренер-гендиректор в это время в компании владельца "Спартака" Леонида Федуна знакомился с новым президентом РФС Сергеем Фурсенко — до этого им встречаться и общаться не доводилось. Компания мило беседовала у стеночки в ожидании начала мероприятия.

Любопытный, кстати, момент, не находите? Первой командой, к которой Фурсенко официально явился на чествование, стал "Спартак". То есть команда, "горячо любимая" фанатами "Зенита" — клуба, которым Фурсенко знатно поруководил. Впрочем, сейчас он должен думать уже о проблемах всего российского футбола.

Кстати, болельщики "Спартака" Фурсенко по большей части не освистывали. Все их негодование выплеснулось в конце вечера, когда в числе прочих награжденных игроков за сезон-2009 была названа фамилия Владимира Быстрова. Хорошо, право же, что футболисты, покинувшие команду, на такие вечера не приходят.

В своей речи перед командой Фурсенко поздравил "Спартак" с "замечательным успехом" (что вполне естественно, для этого, собственно, и приглашали) и вновь напомнил о том, что Россия должна выиграть чемпионат мира в 2018-м году (что из уст Сергея Александровича тоже уже звучит не менее естественно).

— Я бы очень хотел поблагодарить собственников "Спартака" за ту работу, что они проводят по воспитанию молодежи, — сделал заявление президент РФС. И не мешкая, перешел к любимой теме, — В 2018-м году мы должны стать чемпионами мира, я в этом уверен. Те спартаковские мальчишки, которые сидят здесь, в этом зале — они будут чемпионами. Запомните их и запомните мои слова!

Зал отреагировал на сказанное бурно. Аплодисменты соседствовали со смехом. Впрочем, удивляться не стоило — настроение у всех было позитивным. Искорки добавил и Карпин.

— Прежде всего, хотел бы поздравить Сергея Александровича. С назначением, или с выборами, я не знаю, как это называется.

Залу ирония Карпина понравилась. Ему самому, судя по улыбке, тоже. И он решил не останавливаться.

— Вот вы все засмеялись, когда Сергей Александрович сказал, что Россия должна стать чемпионом мира. А почему вы засмеялись?

Пауза, Карпин передает микрофон Фурсенко. Тот, не совсем готовый к такому повороту, тем не менее, берет его и говорит:
— Наверное, у людей недостаточно веры. Главное — верить и тогда все придет.

После этого Карпин снова берет микрофон и озвучивает свою версию:

— Вот когда в сборной будут играть 10 спартаковцев, мы этого добьемся.

Эта версия, судя по восторженным аплодисментам, залу пришлась по душе.
Дальше, конечно же, пошли поздравления и собственно, награждение. Любопытно, что в клубе решили выдавать награды игрокам не всем скопом, а поочередно по линиям — нападению, вратарю, защите, и в конце полузащите. Их вручали спартаковские ветераны.

Георгий Ярцев, награждая Веллитона, отметил, что он очень рад тому факту, что именно "Спартак" воспитал такого футболиста.

— Надеюсь, что выступление в "Спартаке" позволит Веллитону пробиться в состав сборной Бразилии, — добавил Ярцев.

— …Которую мы обыграем в финале чемпионата мира-2018 года, — сострил ведущий вечера Сергей Белоголовцев.

— Можно и раньше, — улыбнулся Ярцев.

Моменты награждения игроков перемежались с эстрадными номерами (надо отметить, что вечер благодаря организаторам получился легким и незатянутым). Артисты, разумеется, тоже поздравляли "Спартак".

— Надеюсь, что команда в 2010-м году, несмотря на все происки империалистов, все-таки завоюет вторую звезду, — признался певец Алексей Глызин. А потом почему-то добавил. — Это как хороший коньяк — чем больше звезд, тем больше болит голова.

Особенно порадовали организаторы вечера бразильских легионеров "Спартака", пригласив для выступления танцевальный ансамбль "Копакабана". Причем артисты сумели затащить на сцену и самих футболистов — Алекса, Веллитона и Ибсона, и потанцевать вместе с ними. Парни сначала почему-то стеснялись, но затем вошли во вкус, особенно Веллитон, который даже приобнял танцовщицу за талию.
В общем, всем было весело и хорошо. А ветеран "Спартака" Дмитрий Аленичев пожелал на будущий год уже встретиться в Кремле. И отметить — ну, конечно же — золото.
Примерно таким же было и пожелание известного актера и заядлого болельщика "Спартака" Михаила Ефремова. Он даже посвятил команде специально заготовленное стихотворение, которое заканчивалось словами:
— Десятый будет золотым, даешь звезду, Валера!
Сам Карпин, конечно же, не был против таких раскладов, в чем не замедлил признался.
— Второе место, занятое в сезоне-2009, меня абсолютно не удовлетворило, — заявил он. — Я вижу, как ребята готовятся к сезону, как умирают на тренировках, работая порой до тошноты. Я думаю, что в этом году мы достигнем вершины, на которую "Спартак" не мог забраться вот уже 9 лет. Уверен — это будет наш год!
Что ж, поживем-увидим. Уверенность в победе — тоже часть успеха.

championat.ru

Мы серебро в утиль сдадим.
Ведь в нас крепчает вера:
Десятый будет золотым!
Даёшь звезду, Валера!...


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 12.02.2010, 19:12 | Сообщение # 543
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Спартак планирует сыграть с чехами и украинцами

Информация о контрольных матчах «Спартака» на третьем предсезонном сборе в Испании, который продлится с 13 по 22 февраля.
По предварительной договоренности у нашей команды в Испании запланированы четыре товарищеских матча. В планах красно-белых значатся игры с чешской «Викторией» из Пльзени и украинским «Металлургом» из Запорожья. Даты и другие соперники в контрольных встречах уточняются и будут объявлены на нашем сайте позднее.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:50 | Сообщение # 544
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ВЕЛЛИТОН ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Сегодня спартаковцы прилетели в Испанию, где начали работу на третьем предсезонном сборе.

Однако по существу этот сбор начался накануне вечером на базе в Тарасовке, куда за несколько часов до занятия в тренажерном зале приехал тренерский штаб и все игроки, отправившиеся в субботу в Испанию. Футболисты настолько увлеклись упражнениями, связанными с поднятием тяжестей, что пришлось даже отодвинуть ужин на 15 минут. Ночной отдых получился относительно коротким. В половине восьмого утра все уже были на ногах, а еще через четверть часа спартаковцев ждал завтрак в столовой. Ровно в восемь водитель Николай Дорошин (к слову, работающий в «Спартаке» с 1977 года) отправился по маршруту Тарасовка — Внуково. Еще через два часа комфортабельный самолет ТУ-204 взял курс на испанский Херес-де-ла-Фронтера.

Полет продолжался около пяти с половиной часов, однако дорога не показалась утомительной не только для тех, кто, воспользовавшись свободными креслами чартера, проспал от взлета до посадки (как, например, трио бразильцев в лице Алекса, Веллитона и Ибсона), но и для остальных. Стипе Плетикоса захватил с собой несколько журналов и с интересом их штудировал, Федор Кудряшов слушал любимые мелодии, Сослан Джанаев смотрел фильм на ноутбуке, а привычно разговорчивый Ренат Сабитов с удовольствием общался с миловидными стюардессами, рассказывая им о нелегкой футбольной жизни. И действительно: что жизнь футбольная — игра или дорога?

Ну а стюардессы, судя по всему, готовились к этому перелету особенно тщательно. И если на земле им вряд ли удалось бы собрать автографы у всех игроков и главного тренера «Спартака», то на высоте 10 тысяч метров это было сделать достаточно просто. Не забывая о своих основных обязанностях, девушки подходили к знаменитостям с пятнистыми футбольными мячами, плакатами, вымпелами, открытками, которые они взяли с собой в дорогу.

Когда же воздушный лайнер приземлился в аэропорту города Херес-де-ла-Фронтера, расположенного на юге Испании, мы убедились в том, что спартаковцы популярны не только на родине, но и на Пиренеях. По крайней мере, пограничник паспортного контроля, завидев Валерия Карпина, высунул голову из своего окошка точно так же, как сделал это днем раньше, когда в Херес прибыли футболисты мадридского «Реала», чтобы сегодня сразиться с местной командой. Вскоре служащие аэропорта, окружив Карпина и спортивного директора Дмитрия Попова (который тоже в свое время успешно играл в Испании), забросали их десятками вопросов — о «Спартаке», «Реале», «Барселоне» и испанской сборной.

Впрочем, и в отеле «Барсело» у Карпина сразу же обнаружились свои поклонники. Это и не удивительно, ведь он не только демонстрировал уверенную и результативную игру на футбольных полях, но и прекрасно держался перед телевизионной камерой, когда — естественно, на испанском языке — нередко общался с болельщиками в многочисленных телепередачах.

Между тем футболисты, отдохнув часика полтора, отправились пешочком на первую испанскую тренировку. В распоряжении красно-белых — два зеленых прямоугольника, расположенных в пяти–семи минутах ходьбы от отеля. В отличие от Турции, где спартаковцев преследовали дожди, сегодня в Хересе установилась по-настоящему футбольная погодка. На термометре значилось около десяти градусов тепла — не холодно и не жарко. Как говорится, все для вас — только тренируйтесь.

К слову, первая тренировка проходила не только под взыскательным взглядом тренерского штаба, но и под пристальным — руководителя Официального Фанклуба «Спартака» Егора Петрова.

Приятно, что группа футболистов, которую принято называть общей, заметно увеличилась. В нее вернулись Веллитон, Роман Шишкин и Александр Павленко. По индивидуальному плану с бразильским физиотерапевтом Тони работали Никита Баженов, Стипе Плетикоса и Андрей Иванов.

Что касается 24-летнего бразильского форварда-новобранца Ари, то он должен присоединиться к спартаковцам сегодня поздно вечером, чтобы завтра утром провести первую тренировку в составе красно-белых. Мог прилететь в Херес и другой новичок «Спартака» — Никола Дринчич, однако после разговора с полузащитником сборной Черногории было принято решение, что восстанавливаться после серьезной операции он будет в родном Белграде с помощью опытных реабилитологов. Накануне вечером Карпин и игроки команды навестили Дринчича в его комнате на спартаковской базе, пожелав талантливому хавбеку скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:32 | Сообщение # 545
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Волевая победа в Севилье

В первом контрольном матче в Испании спартаковцы одержали волевую победу над чешской «Викторией» — 2:1.
Спартаковцы выехали на автобусе из Хереса в Севилью ровно в 15:30 по испанскому времени. Дорога заняла один час пятнадцать минут. Тренерский штаб красно-белых принял решение, что на игру отправятся все футболисты, вне зависимости от того, выйдут ли они на поле. В этом матче изначально не было запланировано участие Джанаева, Иранека, Штранцля, Алекса, Ибсона, Веллитона и Ари. Все они в компании с Песьяковым, Ананидзе, Сабитовым, Макеевым, Яковлевым и Паршивлюком провели утром полноценную тренировку.
Обычно установка команды на игру проходит в гостинице, однако на этот раз главный тренер «Спартака» решил провести ее на стадионе сразу после приезда, и потому Валерий Карпин попросил игроков, прежде чем опробовать поле, заглянуть в раздевалку. Пока шла установка, сотрудники нашей команды постарались разогнать самые большие лужи на газоне, особенно у угловых флажков. Сделать это было непросто хотя бы потому, что моросил мелкий дождь. Восстанавливающиеся после травм Баженов и Иванов бегали по кругу Олимпийского стадиона Севильи. А Карпин вспомнил, что в 2001 году играл здесь в составе «Сельты» в финале Королевского Кубка Испании.

Соперники появились за 50 минут до начала матча и не последовали примеру спартаковцев, видимо, полагая, что при такой погоде поле не исправишь. «Виктория» из Пльзеня идет сейчас на пятом месте в чемпионате Чехии, который возобновляется уже 21 февраля. Поэтому физическая готовность чехов была довольно высокой. Героем первого тайма можно смело назвать вратаря чехов Михала Данека. Именно он больше других повинен в том, что спартаковцам до перерыва при определенном игровом и территориальном преимуществе не удалось выйти вперед. И это притом, что по крайней мере трижды они были близки к взятию ворот. Достаточно вспомнить удар из пределов штрафной Дзюбы, на который успел среагировать голкипер. Выход Прудникова один на один, когда вратарь оказался искуснее форварда и выиграл в ближнем бою. И, наконец, каким-то чудом, а точнее сказать, благодаря своему высокому росту и отменной реакции, Данек достал мяч из «девятки» после удара со штрафного Павленко.

Надо сказать, что Павленко, вышедший на поле с капитанской повязкой, не только дирижировал атакой своей команды, но и реально помогал защитникам. Дважды он стелился в подкатах и завладевал мячом, когда казалось, что соперник на скорости минует его. Стоит ли удивляться, что именно Павленко на исходе первого тайма, ложными движениями оставив за спиной двух соперников, моментально оценил ситуацию и пасом вразрез вывел к воротам Дзюбу. Удар форварда оказался настолько мощным, что даже голкипер чехов, поймавший кураж, успел лишь вскинуть руки вверх, но этого было недостаточно, чтобы мяч не влетел в сетку под перекладину. К сожалению, за три минуты до этого последовал навес Хорвата с углового, и уверенно действовавший Хомич оказался бессилен сохранить ворота в неприкосновенности после удара Рады.

В начале второго тайма вместо Шишкина на поле появился Саенко. Это долгожданный выход на поле полузащитника, который полностью восстановился после тяжелой травмы, полученной прошлым летом. Иван занял место правого атакующего хавбека, а номинальный полузащитник Киреев опустился в оборону. Вскоре на другом краю появился и собрат Саенко по несчастью Кристиан Майдана. Аргентинец также оправился от серьезного повреждения и вернулся в строй на место левого атакующего хавбека.

Саенко суждено было стать одним из героев встречи. Именно после его выверенной передачи Павленко забил победный гол: капитан ловко развернулся с мячом и технично пробил мимо вратаря в дальний угол — 2:1. Браво, Иван! Браво, Александр! А незадолго до этого эпизода блестяще сыграл Хомич: наш голкипер вытащил мяч из ближнего угла, продемонстрировав великолепную реакцию.

Подопечные Валерия Карпина одержали волевую викторию над «Викторией». Следующий матч на испанском сборе красно-белые проведут 17 февраля против запорожского «Металлурга».

«Спартак» — «Виктория» (Пльзень, Чехия) — 2:1 (1:1)

Севилья. Олимпийский стадион. 15.02.

Судья: Пако Гуэрра (Испания).

«Спартак»: Хомич, Шишкин (Саенко, 50), Сухи, Филипенко, Кудряшов, Киреев, Зотов, Павленко (к), Ходырев (Майдана, 60), Дзюба, Прудников. Голы: 0:1 Рада (42, угловой), 1:1 Дзюба (Павленко) (45). 2:1 Павленко (Саенко) (80).

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 16.02.2010, 09:43 | Сообщение # 546
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий Карпин о матче с "Викторией"

После игры Валерий Карпин, отвечая на вопросы официального сайта «Спартака», отметил, что прежде всего доволен отдачей и самоотверженностью, которую проявили футболисты в только что завершившемся матче.

— Приятно, что сегодня впервые после длительного перерыва мы увидели в деле Ивана Саенко и Кристиана Майдану, — сказал Карпин. — Причем Саенко даже удалось отдать пас, после которого Павленко забил решающий мяч.

— В следующем матче против запорожского «Металлурга» 17 февраля вы предоставите право проявить себя другим игрокам?

— Безусловно.

— Болгарские журналисты утверждают, что «Спартак» после матча с софийским ЦСКА заинтересовался полузащитником Иваном Стояновым.

Насколько это соответствует действительности?

— Назвал бы подобную информацию, простите за выражение, бредом сумасшедшего. Понятия не имею об этом игроке и, честно говоря, даже не знаю, под каким номером он действовал в матче против нашей команды.

— В свою очередь, в российских газетах можно прочитать о том, что «Спартак» намеревается приобрести хавбека Алексея Ребко. Можете пролить свет на данную ситуацию?

— Приобретение Ребко не входит в наши планы — хотя бы потому, что эта позиция для нас вовсе не считается вакантной. У нас есть Алекс, Ибсон, да и другие футболисты этого амплуа, которые прекрасно справляются со своими обязанностями. Хотя, возможно, кто-либо из игроков «Москвы» нас заинтересует.

— Выходит, что в селекционной работе нашей команды рано ставить точку?

— Да, пожалуй, рановато.

оф.сайт Спартака

Полузащитник "Спартака" попал в десятку лучших бразильских футболистов

Полузащитник московского "Спартака" Алекс попал в десятку лучших бразильских футболистов, выступающих в Европе.

По итогам голосования, результаты которого были объявлены еще 13 января, Алекс занял седьмое место, набрав чуть более четырех процентов голосов респондентов. Церемония вручения премии "Золотая самба" (Samba de Ouro) состоялась в понедельник, 15 февраля, сообщает испанское информагентство EFE.

Лучшим бразильцем в Европе был признан нападающий испанской "Севильи" и сборной Бразилии Луис Фабиано. За него, как сообщалось ранее, проголосовал почти 21 процент респондентов. По словам футболиста, он очень гордится тем, что его признали лучшим бразильцем в европейских чемпионатах. Он подчеркнул, что достичь успеха ему удалось благодаря партнерам по команде, без которых, уверен он, завоевать награду он бы не смог.

lenta.ru

Ибсон: "Спартак" сильнее других своей "торсидой"

ИБСОН: "СПАРТАК" СИЛЬНЕЕ ДРУГИХ СВОЕЙ ТОРСИДОЙ"

- Мыслями вы все еще дома - с ребенком и женой?
- Уже нет. Я думал только о семье, пока жена рожала. Я был с ними рядом. Но сейчас моя голова полностью в работе. Мысли - только о "Спартаке".

- Почему выбрали для дочки имя Алисия?
- Его предложила жена. У каждого из нас было право выбора - я давал когда-то имя нашему сыну.

- Давно женаты?
- Да. Мы познакомились, когда мне было 16 лет. Встретились на вечеринке, куда я пришел с друзьями.

- Свадьба была большая?
- Обычная. Дело не в свадьбе, дело в любви. Подарили нам, помню, телевизор, холодильник…

- "Обычная" свадьба по вашим меркам - это сколько гостей?
- Дайте вспомнить… Кажется, 400 человек.

- Недавно вы организовали в Бразилии благотворительный матч, а на вырученные деньги закупали продовольствие для бедных. Кто подал такую идею?
- Организовал матч не я один, а несколько футболистов. В нашем районе мы это делаем уже много лет - там, где живу я и известный вратарь Диегу. В этом году собрали около 50 тонн еды.

- Кажется, присутствовали Ромарио, Адриану?
- Был еще Жулиу Сезар, а Ромарио не было.

- Почему?
- Травмировался. Но мы его звали.

- Кого-то из этих знаменитых людей можете назвать своим другом?
- Едва ли. Из всех тех, кто приехал, дружу только с голкипером из "Порту" Элтоном. На праздники все возвращаются в Рио - часто встречаемся. Мы в отличных отношениях. На сей раз все прошло так же здорово, как обычно, а обрадовало одно: с каждым годом количество собранной еды все больше.

- Вы знаете, что такое бедность?
- Слава богу, нет. Мой отец всегда много работал, смог поставить на ноги семью. Но я знаю, что такое жизнь ниже среднего уровня. Мне едва хватало денег на автобус, чтобы добираться до места тренировок. Но это же не бедность, правильно?

- Конечно. Кем работал отец?
- Работал на футбольные команды - например, на "Фламенго". С самых юных лет трудился скаутом. Зовут его Лоиш.

- Самый знаменитый человек, чей номер есть в вашем телефоне?
- Жулиу Сезар. Но мне не нравится этот вопрос. Как можно сравнивать известность людей?!

- Можно, поверьте. С кем бы вы особенно хотели познакомиться из популярных бразильских футболистов?
- С кем хотел, с тем давно познакомился, - с Бебето, любимым футболистом моего детства.

- Случайно не Бебето - ваш агент?
- Нет.

НАСТОЯЩЕГО ИБСОНА В РОССИИ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ

- Какой матч из собственного прошлого пересмотрели бы в записи с особенным удовольствием?
- Однажды мой "Фламенго" играл против "Палмейрас", и я забил трижды. Посмотрел бы с огромным наслаждением! Знаете, ведь в России еще не видели настоящего Ибсона. Но в этом году, думаю, все увидят, что я умею на поле…

- Могли бы увидеть раньше.
- Могли бы - если б не этот нелепый перелом в игре с "Москвой". Это была самая сильная боль, которую я испытывал в жизни.

- В Рио вы по-прежнему популярны?
- Даже бывшему футболисту "Фламенго" по улице так просто не пройти.

- Каких новых игроков открыли для себя в России? Кто удивил талантом?
- Жано Ананидзе.

- Три "не люблю" на ваш выбор.
- У меня только два. Во-первых, неискренность. Ненавижу вранье. Но самое тяжелое - когда нет возможности заниматься любимым делом, играть в футбол.

- К чему в спартаковской столовой вам было привыкнуть тяжелее всего?
- Ну что вы! Там отличная еда - ни к чему привыкать не пришлось!

- У вас для бразильца довольно много татуировок. Помните первую?
- Вот, посмотрите - это имя моего первого ребенка.

- Мне отсюда не видно - что за имя?
- Очень простое - Ibson-junior. Ибсон-младший. Меня мастер предупредил, что за этой татуировкой скоро будет следующая, потом еще одна. Видите, теперь у меня разрисованы даже ноги. А вы видели, какие наколки у Йиранека?

- Трудно не увидеть.
- По-моему, это прекрасно. Но особенно мне запала в память нарисованная рыба, которую видел на плече у одного футболиста. Никак не мог понять, что это может означать.

- Когда появится еще одна?
- Видите, на другой руке есть место. Это специально для имени дочки. Скоро снова отправляюсь в тату-салон.

- Хоть какая-то русская традиция вас поражает?
- Никакая.

- Самый интересный совет, который получили от бразильских футболистов, отправляясь в Россию?
- Я и не думал ни с кем советоваться. Решил, что лучше все увидеть своими глазами.

В РИО ТАКИЕ ЖЕ ПРОБКИ, КАК В МОСКВЕ

- Валерий Карпин говорил, что ваш переход был самым сложным для "Спартака". Вам тоже переговоры казались бесконечными?
- Когда затягиваются переговоры - это нормально. Мне казалось, ничего необычного не происходит. Я, между прочим, очень легко отнесся к идее переезда в Россию.

- Если бы не футбол, чем бы вы занимались?
- Пошел бы учиться - и получил диплом тренера по физподготовке. Я все равно был бы в спорте.

- Чего из московской жизни вам не хватает, когда отправляетесь на родину?
- Я чувствую только одно - отсутствие тренировок. Если еду в Бразилию - значит, начался отпуск. Я умею отдыхать.

- Если бы вам предложили путешествие на выбор в любую точку земного шара, какую выбрали бы?
- Остался бы в Бразилии. Наша страна - это рай. Но если вы хотите меня забросить куда-то дальше, я выберу Майами. Да любое место, где есть хороший пляж и море.

- Многие бразильцы говорят, что не смотрят матчи чемпионата России. Как у вас с этим?
- Вы имеете в виду игры без участия "Спартака"?

- Именно.
- Я смотрю с большим интересом.

- Уже выучили какие-то фамилии из команд-соперниц?
- Родолфу!

- Прекрасный ответ. Чем Карпин не похож на всех предыдущих ваших тренеров?
- Открытостью, честностью. Он не боится в глаза сказать любому человеку то, что думает. Если бы вы присутствовали на разборах наших игр - поняли бы, о чем я говорю. На фамилии там никто не смотрит.

- Самая тяжелая тренировка в вашей жизни?
- Она была уже в этом году. Первая после отпуска.

- Самое большое везение в вашей жизни?
- Встреча с тренером Карпиным. Это чудо - встретить тренера, который отпустил бы меня со сбора и позволил увидеть рождение дочки.

- В Бразилии обычно футболистам дают прозвища. Какие не прижились в вашей жизни?
- У меня никогда не было прозвищ, называли либо по имени, либо по фамилии - Баррету.

- В среднем сколько часов в день разговариваете с домом?
- Около трех. Не считая того времени, что переписываемся по интернету.

- Вы выглядите любезным человеком. Что же за конфликт у вас вышел с тренером "Порту"?
- Понятия не имею, что случилось, - с моей стороны не было ничего для создания конфликтной ситуации. Я никогда не переставал работать, тренировался изо всех сил. На тренера не жаловался и никаких интервью о нем не давал. Даже если бы что-то было - все равно не стал бы браниться через газеты. А уж что он придумал - знать не знаю.

- Бразилец Мойзес приезжающих в Москву родственников чуть ли не в обязательном порядке вел в мавзолей. Куда повели бы вы?
- Уже водил - на ту же Красную площадь. Но мавзолей обошли стороной.

- Бразильцы из цска через год жизни в Москве вовсю летали за рулем. Вы пока не решаетесь?
- Если вы говорите про движение - в Рио оно точно такое же, как в Москве. Хотя у меня есть водитель, из центра до базы или своей квартиры доберусь легко. Уже сейчас.

- Это вам только кажется.
- Да я уже ездил на базу!

- Отчаянный вы человек. Когда-то в "Спартаке" играл бразилец Робсон - так его поначалу команда не очень приняла. Когда поняли, что вас - приняли?
- С первого дня. Никаких косых взглядов на себе не заметил.

- Есть что-то, в чем "Спартак" сильнее всех российских клубов?
- "Спартак" сильнее своей торсидой. Разве это не очевидно?..

"СЭ"

Карпин: «Перед отъездом в Англию Овусу-Абейе в разговоре со мной сказал, что мечтает заиграть именно в «Спартаке»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал слова полузащитника Квинси Овусу Абейе, отданного в аренду английскому «Портсмуту», о том, что он жалеет о переходе в стан красно-белых.

«Перед отъездом в Англию Овусу-Абейе в разговоре со мной сказал, что мечтает заиграть именно в «Спартаке» и не мыслит себя без нашей команды. Но лучше всего человека характеризуют не слова, а дела: будучи в аренде, Квинси исколесил пол-Европы, но так и не смог нигде закрепиться, не только в английской премьер-лиге, но и в клубах более низкого ранга.

Так что обращать какое-то внимание на его последнее заявление просто не имеет смысла. Когда же он вернется в Москву, посмотрим, что делать с ним дальше», – приводит слова тренера «Спорт-Экспресс».


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 16.02.2010, 19:17 | Сообщение # 547
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Изменения в календаре

В связи со снятием "ФК Москва" с чемпионата России 2010, внесены изменения в календарь игр нашей команды:
10-й тур, 11 мая 2010 года, вторник
"Алания" - "Спартак"
24-й тур, 16 октября 2010 года, суббота
"Спартак" - "Алания"

Спартаковцы переедут из Испании в Турцию

Спартаковцы решили поменять место дислокации третьего предсезонного сбора.
Перед началом сегодняшней утренней тренировки Валерий Карпин сообщил игрокам о том, что на следующий день после матча с запорожским «Металлургом» команда перебазируется из Испании в Турцию, где и завершит третий предсезонный сбор. Надо сказать, что для футболистов эта новость не стала сюрпризом, поскольку они понимали, что тренеры не сидят сложа руки «в ожидании у моря погоды», а ищут выход из создавшейся, прямо скажем, неблагоприятной ситуации.

— Это совершенно правильное решение, — сказал сегодня нашему сайту полузащитник Иван Саенко. — Из-за бесконечных дождей очень сложно провести тренировку даже восстановительного характера, поэтому тренеры каждый день вынуждены ломать голову над тем, каким образом построить занятия, дабы они принесли максимальную пользу. В Турции же, насколько мне известно, сейчас установилась хорошая погода, а значит, мы сможем в благоприятных условиях тренироваться и играть контрольные матчи.

А вот как прокомментировал вынужденный переезд сам Валерий Карпин:

— Конечно, в Москве трудно было себе представить, что из-за проливных дождей поля в Хересе нарушат наши планы подготовки к сезону. Без преувеличения можно сказать, что ежедневно тренерский штаб существенно изменял характер тренировочных занятий. На этом этапе чрезвычайно важно, чтобы игроки получали определенную, необходимую для них нагрузку. Мы рассчитывали, что эту нагрузку они будут получать в упражнениях с мячом, но их пришлось сократить до минимума, поскольку тяжелый и скользкий грунт мог привести к травмам. Пришлось зачастую лишать футболистов мяча и компенсировать нагрузку упражнениями другого вида.

— В таком случае как вы расцениваете функциональное состояние спартаковцев на сегодняшний день?

— О функциональном состоянии игроков нынче говорить преждевременно и бессмысленно. К этой теме лучше вернуться 14 марта — в день нашего первого матча в чемпионате страны с московским «Динамо». Вот тогда этот вопрос будет актуальным.

Итак, 18 февраля в девять утра спартаковский чартер из испанского Хереса возьмет курс на турецкую Анталью. После прилета игроки отправятся в отель Spice, расположенный в Белеке. В тот же день состоится вечерняя тренировка.

В Турции спартаковцы пробудут до 22 февраля: в ночь на 23-е запланирован вылет в Москву. Помимо тренировок, наша команда проведет два контрольных матча с одноклубниками из Нальчика. Причем обе игры состоятся в заключительный день сбора. Ну а завтра «Спартак» сыграет, как выяснилось, последнюю встречу на испанском сборе. Опять-таки из-за проливных дождей красно-белые проведут матч не на своем тренировочном поле, как планировалось в Москве, а на Олимпийском стадионе в Севилье. К слову, для цейтнотной ситуации это был оптимальный выход. К тому же сыграть на такой прекрасной арене пусть даже тренировочную встречу дано далеко не каждому.

rus.spartak.com

По соседству с Гленом Ходдлом

Информация о четвертом дне работы спартаковцев на испанском сборе.
Когда в Москве забрезжил рассвет, тренерский штаб «Спартака» во главе с Валерием Карпиным заканчивал просмотр матча, завершившегося несколькими часами ранее на Олимпийском стадионе в Севилье. Несмотря на то, что игра с чешской «Викторией» завершилась победой красно-белых со счетом 2:1, тренеры, как правило, не заостряли внимание видеооператора Алексея Машко на удачных моментах игры.
Когда же, на их взгляд, следовали позиционные ошибки, эпизод возвращался назад и самым подробнейшим образом разбирался специалистами. Сегодня с утра Машко только уже в одиночестве монтировал необходимые для вечернего теоретического занятия фрагменты. Смеем предположить, что игроки услышат в свой адрес не столько комплименты, сколько справедливые замечания Карпина и его помощников. Но все это на пользу дела, дабы в следующей контрольной встрече, а уж тем более в официальных матчах, не произошло рецидивов.


Естественно, те же цели преследуют и практические занятия. Очередное из них началось сегодня в 11 утра. Вскоре после «старта» футболисты разделились на две группы. Для принимавших участие во вчерашней игре Хомича, Кудряшова, Саенко, Павленко, Прудникова, Майданы, Шишкина, Ходырева, Киреева, Дзюбы, Зотова, Филипенко и Сухи тренировка носила восстановительный характер. Впрочем, после пробежки Саенко и Майдана, появившиеся на поле Олимпийского стадиона лишь во втором тайме, присоединились к тем, кто готовится к завтрашнему матчу с запорожским «Металлургом». Это Штранцль, Иранек, Ананидзе, Сабитов, Яковлев, Макеев, Паршивлюк, Ари, Веллитон, Алекс и Ибсон. Уже в этой компании Саенко и Майдана потрудились от души, играя в «квадраты» пять на два.

Вслед за этим последовали ускорения в рваном ритме. Потом – опять «квадраты» только иного размера и построения.

Тем временем Валерий Клейменов как всегда прилично нагружал вратарей Джанаева и Песьякова, заставляя их бросаться за мячом после слаломных проходов из угла в угол, хотя за их спинами на сей раз не было ворот. Никита Баженов, Андрей Иванов и Стипе Плетикоса большую часть времени выполняли, мягко говоря, не слишком приятную для футболистов беговую работу. Но что поделаешь – принцип постепенности вхождения в общую группу после различных травм никто не отменял.

В 17:00 спартаковцы выйдут на вечернюю тренировку. Скорее всего, по соседству с ними будут заниматься воспитанники академии знаменитого английского футболиста и тренера Глена Ходдла, который в свое время играл в «Тоттенхэме» и «Монако», тренировал «Челси» и сборную Англии. Теперь в его распоряжении молодые игроки, которых он готовит для большого футбола. В том числе, и для испанского. К примеру, по словам самого Ходдла, ему уже удалось договориться о том, чтобы несколько его подопечных продолжили карьеру в местном «Хересе».
Следует заметить, что и игрокам «Спартака», и воспитанникам академии Ходдла приходится тренироваться на вязком тяжелом грунте. И хотя утренняя тренировка прошла под солнцем, на качество газона это никоим образом не повлияло. Тем более, что после ее окончания снова полил дождь как из ведра. Ну а для того, чтобы эти поля привести в порядок, усилий человеческих рук и техники, конечно же, недостаточно. Для этого как минимум месяц землю должно согревать солнце, и с неба на нее не должно упасть ни единой капли.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 17.02.2010, 01:47 | Сообщение # 548
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Стипе Плетикоса стал отцом

Сегодня в семье вратаря «Спартака» Стипе Плетикосы родился первенец.
Это произошло в хорватском Сплите в 16 часов 29 минут. Стипе же узнал о рождении сына чуть позже — после окончания вечерней тренировки.
— От всей души поздравляем вас с рождением первенца! Как здоровье мамы и малыша?
— Слава Богу, все хорошо. И с Ангелой, и с малышом все в порядке. Могу даже сообщить вам по секрету, что вес Франко три с половиной килограмма, а рост — пятьдесят сантиметров.
— В честь кого назвали сынишку?

— В честь папы, который, к величайшему сожалению, не дождался рождения внука. Он ушел из жизни в прошлом году…

За ужином счастливого отца поздравили Валерий Карпин, его помощники и товарищи по команде. В честь рождения сына Плетикосе был предоставлен «внеочередной отпуск»: завтра Стипе в семь утра вылетает домой в Хорватию. В Москву же он вернется практически одновременно с нашей командой — 23 февраля.

rus.spartak.com

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 17.02.2010, 08:52 | Сообщение # 549
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий Клеймёнов: "У Джанаева просто не выдержали нервы"

Тренер вратарей "Спартака" в интервью спецкору "СЭ" утверждает, что шансы стать основным голкипером команды в новом сезоне есть и у Джанаева, и у Песьякова, и у Хомича.

- Как вы оказались в "Спартаке"?
- В молодежную команду искали тренера вратарей - и спортивный директор Дмитрий Попов позвонил мне: "Два-три дня подумай". "А что тут думать? - отвечаю. - Я согласен!"

- Вы против Карпина играли много раз. Что запомнилось?
- Спортивная злость! Никогда ни в чем не уступать и не проигрывать!

- Сейчас какая его черта поражает?
- Он старается говорить правду в глаза. Какая бы она ни была.

- Как тренер вратарей можете сказать - повторения прошлогодней концовки сезона не будет?
- Для этого мы и тренируемся на сборах. Будем прилагать все усилия, чтобы повторения не было.

- Почему с Джанаевым случился такой казус?
- Если просто сказать - поймал неуверенность. Один неловкий гол в Самаре - и все, что-то надломилось. Набралось три неудачных игры. Может, сказалось напряжение - парень первый год играл на таком уровне, волей-неволей став номером первым. Может, не совсем был к этому готов. Когда в концовке чемпионата пошла борьба за первое место, нервы не выдержали...

- И у вас такое бывало?
- Конечно. У каждого вратаря такое случается. Главное, после таких игр не оставлять человека одного надолго. Пусть ночь после игры не поспит, переварит все это в голове - а потом будь с ним рядом, заставляй работать.

- Андрей Червиченко в конце прошлого сезона высказался: "В этих голах виноват не Джанаев, а тренер вратарей". Согласны?
- Я в прошлом году с первой командой не работал, и не мне кидать камень в огород Гинтараса Стауче. У меня с ним хорошие отношения.

- Из трех вратарей, с которыми работаете, у кого самый высокий потенциал?
- Любой из них может стать основным вратарем "Спартака".

- Песьяков пока больше разочаровывает?
- Нет. Я понимаю, вы судите по игре с "Тимишоарой". По одному нелепому голу нельзя делать выводы. Чисто техническая ошибка - выходил Песьяков на мяч, кстати, правильно. Но, как мне потом рассказал, просто не рассчитал отскок мяча.

- По тренировкам кажется, Песьяков какой-то грустный. Он не отчаялся стать первым номером?
- Он просто устал. Работа на сборах идет большая, а Песьяков никогда в таком ритме не трудился. Сам мне об этом сказал.

- Чем он силен как вратарь?
- Данные у него прекрасные - на выходах может играть бесподобно. Хорошая реакция. Этого достаточно. А технику мы ему немножечко подправим. Песьяков уравновешенный человек.

- Джанаева мы изучили хорошо. А чем он вас удивляет по-человечески?
- Работоспособностью и доброжелательностью. Впрочем, то же самое могу сказать и о Хомиче - люди с Кавказа, как правило, доброжелательные. Готовы отдать последнюю рубаху, если видят, что перед ними друг.

- У Хомича тоже огромное желание стать первым?
- Да. Играть будет сильнейший, это я могу пообещать. Остальным говорю и буду говорить - ждите своего шанса, он представится.

НА ТО И СБОРЫ, ЧТОБЫ НАГРУЖАТЬ ИГРОКОВ ПО МАКСИМУМУ

- На стажировках бывали?
- В Голландии на базе "Аякса" и в молодежной сборной Турции.

- Я видел у вас на тренировке очень интересные упражнения…
- Мне было бы проще на бумаге нарисовать, чем рассказывать. Например, такое упражнение - за воротами врыт в землю железный штырь. К нему жгутом привязываешь вратаря - чтобы в прыжке за мячом постоянно испытывал нагрузку, преодолевал напряжение. Играть после этого гораздо легче. 80 процентов упражнений я придумал сам.

- Чувствуете, что ребятам интересно? И нагрузку не замечают?
- На турецком сборе я им как-то такую нагрузку дал, что наутро Дима Хомич ко мне подошел: "Семеныч, первый раз в жизни отрубился в девять часов вечера..." А занимались с улыбкой!

- Еще была дорогая похвала от учеников?
- Когда занимался с Сергеем Рыжиковым, он сказал: "Выиграем Лигу чемпионов - шале в австрийских горах куплю, тебе подарю".

- Что ж такого вратаря выпроводили из "Локомотива"?
- Политика. Привезли непонятно откуда Пелиццоли. С рекомендацией - должен играть.

- Итальянец - хороший вратарь?
- Наши ребята сильнее. Человек просто приехал зарабатывать, вот и все.

- Вы понимали, что Рыжиков - потрясающий вратарь?
- Знал, что он может играть на хорошем уровне. Ни одна работа не проходит даром, а он, как и нынешние мои подопечные, пахал до седьмого пота.

- Сами вы много работали?
- Очень. Я начал играть в футбол в 16 лет - только на пахоте выбился в люди. До этого был волейбол, хоккей...

- Гильерме не вы забраковали?
- Нет. Его привезли в середине сезона, он почти тут же получил травму. Следом полетела крестообразная. Что можно увидеть за две недели? Сыроватый мальчишка!

- А Якупович?
- Вот это фигура странная. Парень себе на уме. Считал себя великим. Я понял: если в себе это не заглушит - далеко не пойдет. Почему из "Локомотива" его и убрали.

- Самый долгий срок, который просидели без работы?
- У меня вообще не было пауз. После "Локомотива" сразу попал в ФК МВД.

- Если что - у вас и другая профессия есть, повар третьего разряда.
- Точно! В 82-м повредил мениск, родители перепугались: "Хоть бы какую профессию получил". Так стал я поваром - училище было рядом с домом. И сейчас хороший борщ приготовлю.

МЕЧТАЮ ВЫИГРАТЬ СО "СПАРТАКОМ" ПЕРВОЕ МЕСТО

- Сергей Андреев забивал Ринату Дасаеву почти в каждой игре. У вас такой нападающий был?
- Шмаров! Какие только голы мне не забивал!

- Как-то Харальд Шумахер сказал: "Ломал все пальцы и помню историю каждого перелома". Как у вас с этим?
- Я ломал только три. Вот шрам на ладони - это мне бутсой наступили, металлическими шипами. Сухожилие перебили, кость. Я тогда еще за Смоленск играл - на сборах в Адлере... Тот матч доиграл через боль, потом перчатку стягиваю - а там все опухло.

- Так бросались бы вперед ногами, как Дасаев.
- Дасаев играл по ситуации. Вообще для меня Ринат - вратарь на все времена. Наши молодые голкиперы думали: "Да что там за футбол был, пешком по полю ходили..." Так однажды поставил им нарезку игр Дасаева - обомлели от его игры на выходах. И техника, конечно. Играл, как кошка.

- Никого не сносили из нападающих - как однажды Жидков Протасова?
- Никогда. А Жидков с Протасовым, между прочим, дружат. Сейчас вместе в "Ростове" работают. А тогда, 20 лет назад, никто не хотел сворачивать с пути.

- Кто в ваше время особенно жестко мог сыграть против вратаря?
- Неприятно было играть с Кобзевым. Тот же Шмаров - особо в борьбе не разбирал, где свой, где чужой.

- Вы были большим мастером брать пенальти. Это можно натренировать?
- Только сейчас могу открыть секрет - я завел огромную тетрадь и внимательно смотрел "Футбольное обозрение". Выписывал, кто как бьет. Потом сопоставлял. Еще важно было - как соперник ставит ногу при разбеге. Недавно вспомнили с Родионовым, как он в Лужниках мне не забил пенальти. Потом все-таки с игры получилось - "Спартак" 1:0 выиграл.

- Если не ошибаюсь, вы два года играли в Китае. Так?
- Да, замечательная страна. Гармония природы и человека. Я вообще пропитался Китаем. Шанхай - это что-то. Увидел - просто ахнул. Не Китай - Америка! И с каждым годом все прекраснее! Я жил в специальном городе для иностранцев. Сегодня еду на базу - сносят 8-этажный дом по пути. На следующий день уже котлован на этом месте. В голове не укладывалось, какие темпы. Впрочем, если у китайца есть возможность отдохнуть, он ее не упустит.

- Последний свой матч помните?
- Нет. Помню только, что заканчивал там же, где и начинал, - в Туле. Девять бразильцев у нас в команде играли.

- Помните, когда на вас тренер особенно орал?
- Конечно. Был такой пожилой тренер - Иван Васильевич Золотухин. Мальчишкой меня поставил в основной состав тульского "Арсенала", но за ошибки песочил страшно. Очень его боялся. А между тренировками заставлял в шахматы с ним играть. Не дай бог, выиграешь хоть партию - до вечера за доской заставит сидеть. А я все-таки кандидат в мастера был.

- У вас есть ответ на вопрос - почему вы всегда востребованы?
- Потому что общаюсь с людьми так, как хотел бы, чтобы общались со мной. Не предаю.

- Вас в продаже матча, случайно, никогда не обвиняли?
- Да после каждого проигранного только и искали - "кто продал?" Думаю, каждый вратарь того времени через это прошел. Но моя душа чиста. Как-то с "Динамо" играли в Волгограде, вели 2:0 - и тут судья нас принялся "убивать". Проиграли - 2:3, и я чего только от тренеров не наслушался.

- Самое экзотическое в вашей жизни предложение о работе?
- Зазывали в Таиланд. Обещали оформить дворником при посольстве, а на самом деле должен был тренировать вратарей. Я очень смеялся.

- Болельщики подарки вам делали?
- Картина до сих пор висит на стене моей квартиры.

- Какая?
- Вратарь в кепочке набок. Подарок фанатов "Ротора".

- О чем мечтаете?
- Выиграть со "Спартаком" первое место. Жизнь дана Богом один раз. Хочу прожить свою красиво.

- А правда, что вы приезжали в "Спартак" еще действующим вратарем?
- Да, зимой 91-го. Приехал в Тарасовку, поговорил с Романцевым насчет перехода. Сорвалось все в последний момент. Стаса Черчесова в тот момент собирались продавать за границу, основным становился кто-то из нас троих - либо Гинтарас Стауче, либо я, либо Витя Дербунов. Съездил со "Спартаком" на пару турниров - и тут перед самым началом чемпионата вернулся Черчесов. Я собрал вещи…

- Лучший в вашей жизни тренер вратарей?
- У меня был только один - и появился он в 26 лет с переходом в "Динамо" - Николай Палыч Гонтарь.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 18.02.2010, 20:32 | Сообщение # 550
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
СПАРТАКОВЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ В ТУРЦИЮ

Репортаж о перелете спартаковцев из Испании в Турцию.
Обычно тренеры проводят бессонную ночь после безнадежно проигранного матча. Спартаковцы же накануне победили в контрольной встрече запорожский «Металлург» со счетом 2:0. Но несмотря на это, Валерий Карпин и его помощники после полуторачасовой дороги из Севильи в Херес и позднего ужина отправились в просмотровую комнату, где в узком кругу подробно разбирали те моменты игры, которые будут представлены футболистам на одном из теоретических занятий. А если учесть, что подъем сегодня был назначен на семь утра, то вряд ли кому-то из тренерского штаба удалось прилечь хотя бы на часок–другой.

Столь ранний подъем был связан с намеченным заранее перелетом из Испании в Турцию, где наша команда пробудет до 22 февраля. Перед посадкой в автобус в холле отеля Barcelo некоторые игроки фотографировались на память с одним из лучших современных гонщиков «Формулы 1», чемпионом мира 2008 года Льюисом Хэмилтоном. Он и другие звезды автогонок Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон обосновались в той же гостинице, что и спартаковцы. А Михаэль Шумахер жил по соседству. Все они тоже приехали на сбор и гоняли на своих болидах по тренировочным трассам, сдавая определенные тесты. Ну прямо как футболисты «Спартака»!

Кстати, Хэмилтон и Ко готовятся к первому старту сезона в Бахрейне. И тут уж аналогия с нашей командой напрашивается сама собой, ведь гонка в Персидском заливе состоится 14 марта — в тот же день, когда спартаковцы проведут первый матч в чемпионате страны с динамовцами.

Футболисты садились в автобус, а Хэмилтон со своей командой спозаранку на «Мерседесе» рванул на тренировку. Как обычно, накрапывал дождь, к которому за шесть дней спартаковцы уже привыкли. Вот только чайки «без навигатора» теперь не могут сориентироваться, где водная гладь, а где суша, ибо последней как таковой с высоты птичьего полета почти не видно.

Теперь, полагаем, всем без исключения понятно, насколько правильным и оперативным было решение Валерия Карпина перенести остаток сбора в Турцию, где установилась теплая солнечная погода. В этом мы убедились сразу же после четырехчасового перелета на том же самом чартере, на котором добирались до Антальи. Плюс 19 — как раз то, что нужно тренерам и футболистам для нормальной работы. К слову, в самолете тренеры в который раз уточняли планы ближайших занятий.

Первое из них пройдет в 17:30 по местному времени. И хотя Валерию Карпину еще пару дней назад сообщили, что поле, на котором будет тренироваться «Спартак», находится в хорошем состоянии, он сразу же после приезда в отель Spice поспешил на осмотр газона.

Надо сказать, что футболисты «Спартака» спокойно перенесли дискомфорт, связанный с непогодой и тяжелым грунтом на юге Испании, где поработали на славу. Однако, естественно, после приземления в Турции их настроение заметно поднялось. Это чувствовалось уже в автобусе, который перевез команду от трапа до здания аэропорта.

А в эти минуты игроки, немного отдохнув с дороги, собираются на вечернюю тренировку. Между тем после нее рабочий день не закончится. В девять вечера, сразу после ужина, состоится очередное теоретическое занятие. Готовится к нему и корреспондент спортивной редакции НТВ-Плюс Денис Казанский, который сопровождает «Спартак» в этом своеобразном турне. Он уже успел сделать сюжет о подготовке команды в Хересе и в срочном порядке перегнать его в Москву, благодаря чему завтра в девять вечера в «Футбольном клубе» будет страничка, посвященная сборам красно-белых. А наши болельщики словно побывают вместе с журналистом в Хересе и посмотрят, чем жила команда эти дни.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 18.02.2010, 23:46 | Сообщение # 551
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Первая тренировка в Белеке

Сегодня вечером спартаковцы провели первую тренировку после перелета из Испании в Турцию.
Перед началом первой тренировки «Спартака» на третьем сборе в Белеке и после ее окончания Валерий Карпин произнес одну и ту же весьма лаконичную фразу, которая не требует комментариев: «Хорошо поработали, молодцы!»
Впрочем, кое-что надо пояснить. В первом случае главный тренер заслуженно похвалил подопечных за то, как замечательно они потрудились в Испании, а во втором за только что проделанную двухчасовую работу.
Именно столько тренировались те, кто не принимал участия во вчерашнем матче с запорожским «Металлургом». Остальные пробыли на поле чуть больше часа. Почти все упражнения, так или иначе, были связаны с мячами: это и «квадраты», и игра в трое ворот, и наконец небольшой двусторонний матч на одной половине поля с обычными воротами два тайма по 5 минут. Тому, кто не видел этого матча, покажется, что он мог стать для футболистов легкой прогулкой. На самом же деле его участникам приходилось ох как нелегко, поскольку и обороняться, и атаковать, как в хоккее, нужно было всей командой. И футболисты, надо отдать им должное, носились по полю как угорелые, стелились в подкатах, не щадя друг друга. Короче, и врачам скучать не приходилось.

Теперь о составах. За «красных» играли Песьяков, Саенко, Шишкин, Прудников, Ходырев, Павленко и Сухи; за «желтых» — Хомич, Дзюба, Филипенко, Кудряшов, Майдана, Киреев и Зотов. Плюс главный тренер в роли нейтрального, обеспечивавший численный перевес атаке. Офсайды фиксировались только очевидные. В итоге в упорной борьбе победу вырвали «красные» — 4:3. Решающий гол на счету Ивана Саенко.

В девять часов вечера сразу после ужина игроки отправились на теоретическое занятие. Завтра же их ждет двухразовая практическая работа.

rus.spartak.com

Время матчей с одноклубниками из Нальчика

Стало известно время контрольных игр со спартаковцами из Нальчика, которые состоятся 22 февраля.
Как мы уже сообщали, 22 февраля спартаковцы в Турции проведут два матча с одноклубника из Нальчика. Стало известно, что первая встреча начнется в 14:00 по московскому времени, а вторая — в 17:00. Наша команда будет выступать в своей традиционной форме: красных футболках и белых трусах.
После второго матча «Спартак» вылетает в Москву, чтобы 25 февраля вечером снова собраться в Тарасовке. Там пройдет тренировка, а на следующее утро запланирован вылет в Турцию на заключительный четвертый предсезонный сбор.

rus.spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 19.02.2010, 20:36 | Сообщение # 552
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ГОРБАТЕНКО ОТДАН В АРЕНДУ «УРАЛУ»

Полузащитник Игорь Горбатенко отдан в аренду на год екатеринбургскому «Уралу».
Сегодня были улажены последние формальности по арендному соглашению Игоря Горбатенко. Футболисту необходима игровая практика, которую он получит в команде из Екатеринбурга. По условиям арендного соглашения 21-летний хавбек в случае необходимости может вернуться в «Спартак» уже нынешним летом.

ДВА ЧАСА ИСПЫТАНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ

Информация о седьмом дне работы спартаковцев на третьем предсезонном сборе.

Представляем состояние спартаковцев, когда они проснулись от стука дождя в балконные окна отеля Spice. Наверняка не одному из них пришла в голову такая мысль: где мы, там и непогода — даже в Турцию, где светило солнце, дождь с собой из Испании привезли.

К счастью, небо прохудилось ненадолго. Вскоре турецкую землю в Белеке снова согревали теплые солнечные лучи.

По крайней мере, наблюдать за тренировкой было комфортно лишь в футболке с коротким рукавом. Что уж тут говорить о футболках игроков, которые — независимо от своего первоначального цвета — уже после первых упражнений почернели от пота. А к середине занятия их можно было выжимать, словно тренировка шла опять-таки под проливным дождем.

Между тем до «середины» еще нужно было добраться — настолько насыщенной и интенсивной выдалась программа. Десять минут разминки, вслед за ней подвижные «квадраты», требующие от игроков немалых усилий и предельной концентрации. И когда со стороны казалось, что сил у ребят осталось не так уж много, Валерий Карпин предложил им перейти на соседнее поле, куда с помощью игроков и обслуживающего персонала были перенесены ворота.

К тому времени на зеленом газоне, ничуть не отличавшемся от летнего, было установлено восемь различных площадок. Игроки, разбившись на четверки и тройки, выполняли силовую и скоростную работу без мяча. Они прыгали через барьеры, делали слаломные ускорения и ряд других упражнений. После всего этого четверки выбегали на поле, чтобы сразиться в футбольном поединке в течение 50 секунд. А тройкам на игру отводилось на десять секунд меньше. Команды моментально сменяли друг друга, и игра, по существу, не прерывалась.

Как обычно (простите за тавтологию), это необычное, оригинальное, если хотите, упражнение носило соревновательный характер. В который уже раз «красным» противостояли «желтые». И хотя вратари трудились в поте лица и спасали свои ворота в, казалось бы, безнадежных ситуациях, счет получился гандбольным. Да и как сохранить большие ворота в неприкосновенности на таком маленьком участке поля! В итоге — 23:21 в пользу «красных».

Алексу, который забил первый мяч, не суждено было доиграть до конца. Он получил, по мнению врачей, небольшое повреждение и вынужден был наблюдать за дальнейшим ходом встречи со стороны. Окончательный диагноз бразильцу будет поставлен в ближайшие дни.

После окончания тренировки, длившейся два часа, главный тренер воскликнул: «Молодцы, ребята! Хорошо поработали!» А во время семиминутной поездки на автобусе с тренировки в отель сообщил о том, что в тренажерном зале занятия сегодня не будет. Однако вечернюю тренировку, понятное дело, Карпин отменять не стал. Правда, начнется она не в 17:00 по турецкому времени (в 18:00 по московскому), а на пятнадцать минут позже. Как видите, в расчет берется каждая минута не только на тренировке, но и на отдыхе.

К слову, перед тем как футболисты после обеда разошлись по номерам, мы попросили Сослана Джанаева, которому, как говорится, из ворот виднее, сравнить прошлогодние нагрузки с нынешними.

— У меня такое ощущение, что в этом году они выше, — говорит вратарь «Спартака». — И все те, кто думал, что самое тяжелое уже осталось позади, на первом и втором сборах, глубоко заблуждался. Оказалось на деле, что работа с мячами может быть тяжелее, чем без них.

— Если не секрет, сколько теряют игроки за такую тренировку?

— Уверен, что многие ребята скинули сегодня по паре килограммов. Что касается меня, то я, став на весы после тренировки, не досчитался по сравнению с утренним взвешиванием трех кило. Но это абсолютно не страшно, ведь мы все понимаем: без такой работы нынче в большом футболе не обойтись.

— Вчера утром перед посадкой в автобус в испанском отеле Barcelo вы успели сфотографироваться с одним из лучших современных гонщиков «Формулы 1», чемпионом мира 2008 года Льюисом Хэмилтоном. Что, вы такой поклонник автогонок?

— Честно говоря, не большой. Но вот мой брат старается не пропускать ни одного старта «Формулы 1». Так что для него это фото станет приятным сюрпризом и одновременно дорогим подарком.

Кстати, эти вопросы мы хотели задать Джанаеву не в отеле, а сразу после окончания тренировки на футбольном поле перед телекамерой. Но весельчак и балагур Иван Саенко остался верен себе, «сорвав съемку» своими шутливыми репликами. Остается предположить, что две тренировки в день на футбольном газоне для него маловато. Тренажерный зал для Саенко, по нашему мнению, даже сегодня оказался бы не лишним. Но вряд ли Валерий Карпин к этому мнению прислушается.

ТРЕНИРОВКА ПОД БОЙ БАРАБАНОВ

Информация о вечерней тренировке «Спартака» в Турции.

В эти минуты проходит вторая за сегодняшний день тренировка «Спартака» в Белеке. Началась она в 17:15 по турецкому времени (разница с Москвой составляет минус один час). Собрав футболистов в центральном круге, Валерий Карпин лаконично ознакомил их с программой на вечер, отметил, что по нагрузке это занятие не будет уступать утреннему, а потом поинтересовался, как себя чувствуют ребята.

— Ничего страшного, если кто-то из вас испытывает усталость или у кого-то что-то побаливает после утренней работы, — сказал Валерий Карпин. — Лучше сказать об этом сейчас, чтобы можно было дифференцировано подойти к нагрузке на данной тренировке.

Четыре игрока подняли руки, и тем не менее они изъявили все-таки желание тренироваться в общей группе. Возможно, потому что на «десерт» занятия главный тренер пообещал подать футбол «в свое удовольствие». И снова состоялось состязание «желтых» против «красных». Звук судейской трели раздается громче обычного. Дело в том, что по соседству с полем «Посейдон» играется турецкая свадьба, и непрекращающийся барабанный бой в честь молодоженов порой заглушает даже реплики игроков. И только голоса вратарей Джанаева и Хомича, «командующих парадом», заглушить не могут даже свадебные турецкие барабанщики.

rus.spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 21.02.2010, 02:08 | Сообщение # 553
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
АЛЕКСЕЮ ПАРАМОНОВУ – 85!

ФК «Спартак» от всей души поздравляет с юбилеем нашего прославленного футболиста, олимпийского чемпиона Мельбурна Алексея Парамонова.

Сегодня исполняется 85 лет Алексею Александровичу ПАРАМОНОВУ, старейшему из легендарных игроков «Спартака». В составе нашей команды с 1947 по 1959 год он провёл 13 сезонов, в которых сыграл 302 матча, забил 73 мяча, становился четырехкратным чемпионом СССР, двукратным Обладателем Кубка СССР, двукратным серебряным призёром чемпионатов СССР, трехкратным бронзовым призером чемпионатов СССР, двукратным финалистом Кубка СССР. В составе сборной СССР Парамонов стал Олимпийским чемпионом 1956 года, а в составе сборной Москвы победителем Спартакиады народов СССР 1956 года.

Алексей Александрович - заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, Ветеран Великой Отечественной войны, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ, Академик проблем безопасности, обороны и правопорядка, почетный гражданин Боровска (Калужской области), где он родился.

После окончания карьеры игрока Парамонов перешел на тренерскую работу, где в течение долгого времени успешно работал в юношеской и молодёжной сборных СССР, которую привел к победе на чемпионате Европы среди молодежных команд 1980 года. В последние годы следует отметить большую и плодотворную работу прославленного спартаковца в качестве председателя Комитета ветеранов РФС. Алексей Александрович имеет правительственные награды (5 орденов: «Знак Почёта»; «Дружбы»; «За заслуги перед Отечеством 4-й степени»; «Почёта»; «Петра Великого 1-й степени», а также 2 медали) и спортивные награды (4 ордена: «Спартака», «Олимпийский МОК», Золотой ФИФА «За заслуги», Рубиновый УЕФА «За заслуги», а также ему вручена национальная премия «Слава» в номинации «Легенда-2006»).

ФК «Спартак» от всего сердца желает юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и побед любимой команды!



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Воскресенье, 21.02.2010, 11:26 | Сообщение # 554
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Quote (Красно-белая)
И только голоса вратарей Джанаева и Хомича, «командующих парадом», заглушить не могут даже свадебные турецкие барабанщики.

Хорошо сказал!!!! Зычные голоса у наших *стражников*!!!!! biggrin


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Понедельник, 22.02.2010, 10:49 | Сообщение # 555
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Говорит и показывает Белек

- И продолжается этот вечный бой между желтыми и красными манишками! Постоянно на сборах они идут друг на друга стеной, чтобы, в конце концов, выявить самую сильную команду. Спор идет серьезный, игроки никогда не убирают ноги, ведь проигравший уступает не только в этом соревновании, но будет задета и честь этих футболистов. Вот, вы видите, с мячом Веллитон…..
Московский «Спартак» отправляется в историю как команда, которая ведет прямую трансляцию тренировок команды с предсезонных сборов.
Каждой трансляции нужен комментатор (для некоторых зрителей «Плюса» далеко не факт, для всех комментаторов – факт, да ещё какой). На бровке у микрофона пресс- атташе «Спартака» Леонид Трахтенберг.

В своем комментарии он с каждой минутой набирает обороты. Интонация от ровной, как кардиограмма Тутанхамона, взлетает до пульса Жириновского на думском междусобойчике. Его красноречие достигает таких вершин, что Демосфен и Ликург Афинский скромно закурили бы в сторонке, понимая собственную беспомощность по отношению к этой глыбе. Как вдруг…

. - Федорович, ну хватит уже. Давай тише там!!!

Из центрального круга доносится гневный крик Валерия Карпина. Игроки не столько тренируются, сколько слушают Трахтенберга. Он говорит красиво, и что важно в такой ситуации, очень громко. - Вот Валерий Георгиевич, намекает вашему покорному слуге, что надо немного потише вести себя на бровке (все это с вкрадчивой интонацией). Мы подчинимся этому решению и уже незаметно продолжим наш репортаж! Вы видите как разминается...

Соточкой, как в случае с телефоном, тут конечно не пахнет. Это ж работа (причем, серьезная, без иронии. Попробуйте полтора часа прокомментировать тренировку, а не игру. Я вот сомневаюсь в своих силах). Кстати, о соточке. Такая такса довольно популярная в «Спартаке». 100 долларов – это цена 100 граммов (!!!) лишнего веса. В эту же сумму обойдется желания игрока побаловать себя колой.

Самой большой проблемой для спартаковского ТВ был общий план. Выкрутились так – присмотритесь, и вы увидите над сеткой оператора, на сложной конструкции. Как он там?

Под башней сидит Алекс. День назад на тренировке он получил травму. Останавливать занятие на этом, конечно же, никто не собирался, но напряглись все. Это было заметно. «Спартак» с Алексом и без, это, как говорится, две большие разницы. Волновались до вечера. Врачи объявили травму не беспокойной. Пока у бразильца перекур: от занятий в общей группе он освобожден. На совсем небольшое время. Смотрит за футболом с черным мешочком льда на ноге.

На тренировках дошло до секретных заданий. Снимать их нельзя. Смотреть можно. Рассказывать нельзя. Идет серьезная тактическая работа. С вариантами атаки и обороны. Сюрпризы готовятся капитальные, это правда.

Заканчивается занятие ударами по воротам из-за штрафной. Это скорей для веселья игрокам и для ударного труда киперам. Вратари «заказывают» сколько мячей они могут пропустить от полевых. Если берут свою норму, то кувыркаются игроки. Хомич объявил, что максимум – это три пропущенных, после 18ти ударов. Джанаев – 4. Песьяков, кажется один. Справился только Джанаев. Он пропустил один гол. Но и остальные пропускали совсем мало.

Футболисты роскошно били мимо. Стабильно свои клали по девяткам и шестеркам Жано, Сабитов, Сухи. Карпин только глаза округлял:

- Это что ж творится? Вы чего, травите? Где удары-то. Вот, смотрите…

И он коварным ударом перебрасывает мяч через Джанаева. Игроки требуют сатисфакции. Вратари соглашаются и вот вторая серия идет куда удачней.

- Ну, вы видели, как моя очередь – так они все в створ кладут, - после тренировки в автобусе сокрушается мой сосед Дмитрий Хомич. - Ну, прямо как назло. А видели Филиппенко чего положил? Так я в «свет» попал, вот и ляпнул.

- Да ладно вам, это ж только тренировка.

- Это всегда обидно, когда мяч там. Всегда, - Дмитрий серьезен, кажется тоже всегда, если разговор заходит об игре. Большой вратарь!

По плану для ФК я должен снять ещё парочку сюжетов. Помимо основного, о сборах. Один из них про молодежь: Зотов, Киреев и Ходырев. В прошлом году Зотов засветился аж в еврокубках. На Уайт Харт Лэйн человек выходил. Киреев и Ходырев, судя по отношению к тренировкам и внимаю тренеров, скоро будут на слуху. А ФК в авангарде – мы их вам покажем.

Парни начитанные, сейчас запоем, как говорят, изучают Коэльо.

Преданные ромбу – Ходырев рассказал как пришел устраиваться в детскую школу Торпедо-Зил (она ближайшая к дома) в красной шапочке со спартаковским знаком. Его приняли, но попросили в таком цвете больше не появляться. Он и не появился. То есть больше туда ни ногой. Эта троица на тренировке квадратом разминается с Ари, с героем ещё одного нашего материала.

- Шпортак Москоу - ай ноу, бат ай лав ЧШКА и Рабин, - пока суть да дело (жду для интервью Ари), раскудахтался с продавцом местной ковровой лавки. Вот он и выкладывает мне свои пристрастия.

- А в Турции?

- Фенербахче, конечно же, других команд в Турции нет, - на очень сложном английском ведает мне Кенар, его так зовут.

- А сборная?

- Это да. Но ты бы знал, как я расстроился, когда ваш Хиддинк к нам пришел. Это ж катастрофа!

- Ничего себе. Мы намолится не могли. А для вас катастрофа? С чего вдруг?

- У нас чего главное в сборной? Я тебе скажу – дисциплина. Нас только в кулаке держать надо. Орать надо. А что Хиддинк? Он европеец. Приедет и будет всем друг. Это и развалит команду.

- А может как раз это и надо?

- Нам туркам это не надо. Ни в коем случае. Нас надо в кулаке держать. Вот так, - и Кенар показал как надо держать турков. Крепко так кулак сжал.

- Я вот так жену держу. Смотри, какая красивая,- Кенар полез за мобильников. Там такая дама роденовских форм держит на чуть прикрытой груди семимесячного младенца.- Красивая? Я её из Киргизии вывез!

- А чего вас в Киргизию занесло?

- Это её сюда занесло. Вот и любим друг друга. Вот так, - и он показал, как они любят друг друга. Крепко так любят.

Мимо нас проходят футболисты.

- Ай лав шутка, - говорит Кенар, - смотри!

Идет Егор Филиппенко. Никого не трогает. Вдруг турок начинает кричать «Гооооллллл»!!! Егор как шел, так и идет. Даже бровью не повел. Кенар же весь в смехе, ему очень понравилось как он сострил.

-Эх, футболисты, шутка не понимать, - уже на почти что русском говорит он.

Тут появился Ари и мы с Кенаром распрощались. Завтра у «Спартака» 2 игры, обе со «Спартаком» из Нальчика (Шальчик – так произносит Кенар, бэд, бэд Шпортак! Москоу из пауэр, - так вот раскладывает турок свою иерархию). После чего красно-белые возвращаются в Москву. Посмотреть как там жены, как дети растут. А потом, дня через три, снова сюда на Туретчину. Последний сбор на носу. А у меня - дом и 16я комната.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/kazansky/68839.html


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 22.02.2010, 23:12 | Сообщение # 556
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Гол Ари принес победу

Во втором сегодняшнем матче в Турции основной состав «Спартака» обыграл одноклубников из Нальчика.
За считанные минуты до начала поединка в составе нашей команды произошла вынужденная замена. На разминке микроповреждение получил Штранцль. В принципе, ничего страшного не произошло, но тренерский штаб не стал рисковать здоровьем футболиста и в срочном порядке заменил австрийца. Вместо него на поле вышел молодой Киреев, игравший и в первом сегодняшнем матче.
Он занял позицию правого защитника, а Паршивлюк сместился на непривычное место в центре обороны.

С первых минут внимание болельщиков, наблюдавших за ходом матча по трансляции «Спартак ТВ», было приковано к новичку москвичей Ари, и он оправдал ожидания. Бразильский форвард впервые появился на поле с первых минут, составив атакующий тандем с Веллитоном. Соотечественники быстро нашли общий футбольный язык. Уже в дебюте встречи Ари неплохо навесил, и Веллитону не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча.

А вскоре лучший бомбардир чемпионата России — 2009 вознаградил партнера по атаке голевой передачей. Веллитон вывел Ари один на один с голкипером, и новобранец «Спартака» хладнокровно переправил мяч в дальний угол, лишний раз продемонстрировав, что игра в штрафной — один из его главных козырей.

Впоследствии оказалось, что гол Ари стал победным. Наша команда до финального свистка главного арбитра Али Эзкана владела инициативой и не позволила сопернику добиться ничьей. Джанаев спокойно и уверенно защищал ворота, сохранив их в неприкосновенности. Москвичи же после перерыва пару–тройку раз имели возможность увеличить разрыв в счете. После выверенного паса Ананидзе мог удвоить результат Саенко, но мяч после удара Ивана, увы, пришелся в защитника нальчан. Дважды был близок к успеху Веллитон. В первом случае в борьбе с соперником он едва не переправил мяч в ворота пяткой, а во втором нашего форварда на мгновение опередил финский голкипер «Спартака» из Нальчика.

После матча Валерий Карпин остался в целом доволен действиями атакующей линии, в том числе и игрой нового дуэта форвардов Ари — Веллитон. В то же время главного тренера московского «Спартака» не удовлетворила до конца игра средней линии и защиты. А больше всего огорчила небольшая травма Штранцля, из-за которой пришлось перекраивать оборону. Что касается молодых спартаковцев Киреева, Ходырева и Зотова, то Карпин похвалил их за усердную работу на сборе. Главный тренер не исключил вариант, что кто-то из молодых появится в основном составе не только в товарищеских играх, но и в официальных.

Сегодня ночью спартаковцы возвращаются в Москву, где у них будет два полноценных выходных. 25 февраля команда соберется на базе в Тарасовке, чтобы на следующий день вновь вылететь в Турцию на заключительный предсезонный сбор. Красно-белые остановятся в отеле Kempinski, где они базировались на первом сборе в январе.

«Спартак» (Москва) — «Спартак» (Нальчик) — 1:0 (1:0)

Белек. Поле отеля «Посейдон». 22.02.

Судья: Али Эзкан (Турция).

«Спартак»: Джанаев, Киреев (Зотов, 90+4), Паршивлюк, Иранек (к), Кудряшов (Ходырев, 72), Саенко (Сухи, 63), Сабитов, Ибсон, Ананидзе, Ари (Яковлев, 50. Прудников, 85), Веллитон.

Гол: 1:0 Ари (Веллитон) (19).

rus.spartak.com

Первая крупная победа в межсезонье

В первом сегодняшнем матче в Турции спартаковцы разгромили одноклубников из Нальчика — 4:0.
Команды договорились провести за день две игры двумя составами, и первыми в 12:30 по турецкому времени на поле отеля с причудливым названием «Посейдон» вышел ближайший резерв москвичей и нальчан. Подопечные Юрия Красножана поначалу оказали своим сопрникам достойное сопротивление, но в итоге сказался более высокий класс и более поставленная коллективная игра красно-белых.
В первом тайме стоит отметить активные действия Дзюбы, Павленко и Майданы. Атаки москвичей чаще и острее развивались именно левым флангом, где аргентинец раз за разом переигрывал своего оппонента. Не случайно именно Майдана поучаствовал в трех первых опасных моментах. Сначала после паса Павленко он сделал нацеленную подачу на противоположный край Яковлеву: Павел пробил головой, но мяч попал в сетку с внешней стороны. Через минуту Майдана вновь выдал изумительную по точности передачу Дзюбе, но Артем промахнулся из убойной позиции. А затем аргентинец ассистировал Павленко, но удар с лета у нашего капитана, увы, не получился.

До перерыва у москвичей был еще один шанс отличиться: Яковлев на правом фланге эффектно обыграл защитника и выложил мяч под удар Дзюбе, но опытный голкипер нальчан Мандрыкин верно выбрал позицию и поймал мяч намертво.

Второй тайм начался с роскошной голевой комбинации нашей команды. Дзюба выдал точный пас вразрез на правый край Яковлеву, Павел продвинулся вперед до лицевой линии и сделал нацеленный пас в центр Павленко — капитан красно-белых хладнокровно поставил точку в этой изящной трехходовке.

Дзюба блеснул точным пасом и в следующей голевой атаке: именно он вывел на ударную позицию Шишкина, и наш правый защитник аккуратно положил мяч в угол ворот Мандрыкина.

Затем продемонстрировал свои диспетчерские способности Павленко. На 75-й минуте Александр отлично навесил на дальнюю штангу, где своевременно оказался Филипенко. Удар нашего защитника головой вратарь нальчан отбил, но на добивание ногой среагировать не успел — 3:0.

А финальную точку в матче поставили наши вчерашние дублеры, хорошо проявляющие себя в основном составе. Активно вошедший в игру 18-летний Киреев словно молния проскочил по правому флангу и сделал выверенную подачу на дальнюю штангу своему ровеснику Ходыреву, который с ходу переправил мяч в сетку — 4:0. Есть первая победа с крупным счетом в нынешнее межсезонье!

Второй сегодняшний матч с одноклубниками из Нальчика спартаковцы проведут сегодня в 16:00 по Турции (в 17:00 по московскому времени).

«Спартак» (Москва) — «Спартак» (Нальчик) — 4:0 (0:0)
Белек. Поле отеля Spice. 22.02.
Судья: Али Эзкан (Турция).

«Спартак»: Песьяков, Шишкин, Сухи, Филипенко, Ходырев, Яковлев (Киреев, 54), Зотов, Павленко (к), Майдана, Дзюба, Прудников.

Голы: 1:0 Павленко (Дзюба, Яковлев) (46), 2:0 Шишкин (Дзюба) (59), 3:0 Филипенко (Павленко) (75), 4:0 Ходырев (Киреев) (84).

Предупрежден: Сухи (63).

rus.spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 23.02.2010, 01:14 | Сообщение # 557
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!

ФК «Спартак» поздравляет всех мужчин с Днем защитника Отечества. Желаем богатырского здоровья, мужества и успехов в жизни.



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 25.02.2010, 03:10 | Сообщение # 558
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дринчич вернётся ближе к старту чемпионата

Тяжело травмированный полузащитник "Спартака" приедет в Москву в начале марта.
25-летний Никола Дринчич, получивший 25 января перелом большой берцовой кости правой голени в контрольном матче с "Жемчужиной-Сочи" и два дня спустя прооперированный в Германии, прибудет в расположение команды Валерия Карпина после 10 марта. В этот день специалисты одной из немецких клиник должны удалить из поврежденной ноги новичка красно-белых металлический штифт, который на данном этапе способствует процессу восстановления. Затем Дринчич отправится в Москву для продолжения курса реабилитации.
В настоящее время он находится в Белграде: местные врачи постоянно поддерживают связь с коллегами из "Спартака". Напомним, что швы футболисту были сняты 12 февраля в Москве. По оценкам врачей, оперировавших Дринчича, вернуться в строй хавбек сможет через 4 - 5 месяцев с момента травмы.

sport-express.ru

В ТУРЦИИ СПАРТАКОВЦЫ ПРОВЕДУТ ДВА МАТЧА

На четвертом предсезонном сборе, который пройдет в Турции с 26 февраля по 7 марта, спартаковцы проведут два контрольных матча.
На 28 февраля запланирована встреча с грозненским «Тереком», а на 6 марта — с белгородским «Салютом».

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 25.02.2010, 20:28 | Сообщение # 559
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Гунько ответил на вопросы Fanat1k.ru (Часть 1)

На сегодняшней встрече с представителями двух ведущих спартаковских ресурсов - fanat1k.ru и fratria.ru главный тренер дублирующего состава Спартака Дмитрий Гунько в эксклюзивном интервью ответил на наиболее острые вопросы, которые вы задавали в течение предыдущей недели.

На просьбу об интервью наш собеседник ответил, что когда играл был внештатным сотрудником газеты Советский Спорт, и что кое-какое отношение к журналистике имеет, всегда идёт контакт. Так же он заметил, что работает для болельщиков и они должны знать, что он думает, чем живёт.

Fanat1k.ru - Какие цели ставит себе команда помимо чемпионства и чего вы ждёте от нового сезона?
Дмитрий Гунько: Главной целью является подготовка футболистов первой команде, но это подготовка не может строиться на команде, которая будет занимать последнее место. Футболисты должны расти в команде победительнице, так что мы преследуем параллельные цели.
Fanat1k.ru - Вы как главный тренер полностью отвечаете за комплектацию и сами отбираете игроков в дублирующий состав?Как это происходит?
ДГ: У нас в клубе есть селекционный отдел, который отслеживает все регионы РФ. Его задача это просмотр игроков, которые в последствие попадают в школу или дубль. Футболистов могут вести как несколько месяцев, так и годами. Попадая на просмотр я лично даю добро по каждому игроку.
Fanat1k.ru - Устраивает ли вас работа в дубле и не хотели ли бы вы последовать примеру И. Ледяхова и самостоятельно тренировать какой-нибудь клуб?
ДГ: Мне очень нравится моя работа. Мне очень интересно. Я пока не представляю себя вне Спартака. На данный момент это так...
Fanat1k.ru - А может быть возглавить основную команду в будущем?
ДГ: Ну какой солдат не мечтает стать генералом?Естественно, это мечта каждого, но на данный момент я считаю, что пока не готов...
Fanat1k.ru - Валерий Карпин в недавнем интервью сказал, что не видит ничего плохого в том, если бы его футболисты курили, главное чтобы был результат. Придерживаетесь ли вы схожей точки зрения?
ДГ: Я не исключаю, что некоторые могут пробовать эту пагубную привычку, но если состоявшийся футболист выполняет установку, то не вижу в этом ничего страшного, хотя, безусловно, курение влияет на функциональную подготовку.
Fanat1k.ru - Довольны ли вы новыми приобретениями?В частности вратарём Заболотным?Что вы можете сказать о грузине Хочалаве и ребятах из академии Коноплёва?
ДГ: Заболотный - 91 года рождения. Сложившийся голкипер. Россиянин, которому в будущем открыта дорога в первую команду. Сейчас является безоговорочным первым номером в нашей команде.
Хочалава - нападающий (смех в зале)..., который приглянулся нашей селекционной службе. Пока дальнейшая судьба его неизвестна.
У ребят из академии Коноплёва есть серьёзный потенциал. Жаль, что попали к нам достаточно поздно. Сейчас идёт работа по вливанию их в команду.
Fanat1k.ru - У нас есть девушка, которая очень интересуется судьбой голкиперов нашей команды, в частности, Сергеем Песьяковым и Иваном Комиссаровым...
ДГ: Песьяков находится в распоряжение первой команды под руководством тренера вратарей Валерия Клеймёнова. Комиссаров - 89 года рождения. И я считаю, что ему надо попробовать свои силы, перейти на другой уровень. Он и сам изъявляет желание играть на более высоком уровне.
Fanat1k.ru - Чем вы можете объяснить последние неудачи молодёжного состава?В частности, турнир в Италии.
ДГ: Есть планомерная подготовка к чемпионату России. Поводов для беспокойств я не вижу. На турнире в Италии у нас было девять игроков, тренирующихся с командой всего две недели, тем более, практически всем соперникам мы уступали по возрасту.
Fanat1k.ru - Много ли новых игроков из СДЮШОР будет заявлено на этот сезон?
ДГ: Десять новых игроков из СДЮШОР. Столько же сколько в прошлом году покинуло наш дубль.
Fanat1k.ru - Дмитрий, скажите, пожалуйста, не планирует ли Спартак подписать партнёрское соглашение с академией Коноплёва и получить приоритетное право выкупа молодых воспитанников?
ДГ: Вопрос не совсем по адресу. Это больше вопрос технического характера. Безусловно, хотелось бы иметь приоритет везде, но это невозможно, так как другие клубы России добиваются того же.
Fanat1k.ru - Как любите проводить свободное от работы время?Много ли его бывает?
ДГ: (смех)...Наверное, скоро жена из дома выгонит...Из-за блокнотов и НТВ+. Свободного времени очень мало, поэтому между сборами стараюсь проводить его с семьей.
Fanat1k.ru - Кто из игроков дубля могут войти в основной состав уже в этом году?
ДГ: Всё зависит от них самих. Безусловно, это кто-то из тех, кто уже сейчас тренируется с основной командой.
Fanat1k.ru - Дмитрий, что это у вас за фамилия...Гунько?Не знаете ли её корни, откуда появилась и что значит?
ДГ: Хорошо, интересный вопрос...Знаю, что родом из донских казаков. Есть родственники в Краснодаре, ну а что значит фамилия и её происхождение - не знаю. Если кто-нибудь на день рождения подарит родовую книгу - буду рад.
Fanat1k.ru - Как вам работается с молодёжью?
ДГ: Я же до молодёжной команды никогда не тренировал команду мастеров. Есть рабочие моменты, адаптация идёт.
Fanat1k.ru - Вы наверняка знаете, что в команде Спартак летом произошёл достаточно неприятный эпизод. И поэтому мы хотим спросить вас: как вы относитесь к поступку изделия 23/34?
ДГ: Меняется менталитет людей. Сейчас нет преданных людей. Все преследуют материальные мотивы. Я бы так никогда не поступил.
Fanat1k.ru - Какой тренер для вас пример для подражания?
ДГ: Валерий Карпин.
Fanat1k.ru - Дмитрий, какой ваш любимый игрок в мире и есть ли у вас любимчики в дубле?
ДГ: Ко всем ребятам из дубля отношусь одинаково. В мире много хороших футболистов, как в нападение, так и в средней линии, например, Лэмпард, Джеррард, который является примером преданности.
Fanat1k.ru - Кого вы считаете самым лучшим игроком Спартака за всю историю существования клуба?
ДГ: Фёдора Черенкова.
Fanat1k.ru - Насколько я знаю вы являетесь близким другом Егора Титова. Где он продолжит свою карьеру?
ДГ: Сейчас он находится в стадии решения. Кондиции позволяют и поэтому должен играть, но где конкретно не знаю.
Fanat1k.ru - Вы бы пригласили Егора Титова и Андрей Тихонова к себе в тренерский штаб?
ДГ: (Улыбается) Думаю, что он не согласится. Хотя предложение заманчивое...Если только в качестве игрока для усиления дубля.
Fanat1k.ru - Какие были эмоции после того как Егора Титова сослали в дубль?
ДГ: Был рад, что будем больше видеться. Шутка. Был, мягко говоря, шокирован. Были непонятные действия тренера, но таковым было его решение.
Fanat1k.ru - Дмитрий, скажите пожалуйста, каково будущее игроков: Егора Лугачёва, Артёма Фомина, Олега Динеева, Дмитрия Туменко, Константина Советкина, Александра Козлова, Владимира Обухова и Дмитрия Хлебосолова?
ДГ: Егор Лугачёв восстанавливается после надрыва крестообразных связок. Это у него уже шестая операция. Только вчера говорил с ним по телефону.
У Артёма Фомина не получилось. Было много сбивающих факторов. Со стороны тренерского штаба было сделано всё возможное и судьба его сейчас решается.
Олег Динеев реабилитируется после травмы ахиллового сухожилия.
Дмитрий Туменко ищет команду.
Костя Советкин в прошлом году был в аренде в Анжи. Сейчас восстанавливается после повреждения приводящей мышцы.
Александр Козлов работает в общей группе и мы рассчитываем на него.
Владимир Обухов. Тоже рассчитываем на него. Перенес операция по выпрямлению носовой перегородки.
Дмитрий Хлебосолов восстанавливается после травмы.
Fanat1k.ru - Поясните хоть немного ситуацию с Максимом Григорьевым у которого заканчивается контракт в конце года?На сборы в Испанию в основу отправился молодой Ходырев...
ДГ: Так решил Карпин. Он видел их обоих. Всё может изменится. Это часть рабочего процесса. По поводу заканчивающегося контракта я не располагаю достоверной информации.

Продолжение следует...

Павленко проведёт сезон-2010 в "Ростове"

"Ростов" и "Спартак" достигли окончательной договорённости относительно годовой аренды жёлто-синими полузащитника Александра Павленко. 25-летний футболист проведёт сезон-2010 в составе донского клуба. В ближайшее время Павленко присоединится к команде на заключительном турецком сборе, сообщает официальный сайт "Ростова".

Минувший сезон чемпионата России Павленко также провёл на правах аренды в "Ростове", за который сыграл 19 матчей и забил три гола.

Оф.сайт ФК "Ростов"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 26.02.2010, 19:30 | Сообщение # 560
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
КРАСНО-БЕЛЫЕ ВЫЛЕТАЮТ В ТУРЦИЮ

Сегодня в полдень основной и дублирующий составы нашей команды вылетели на заключительный сбор в Турцию.
В сборе основного состава должны принять участие вратари — Джанаев, Песьяков, Плетикоса; защитники — Иванов, Иранек, Кудряшов, Макеев, Паршивлюк, Сухи, Шишкин, Штранцль; полузащитники — Алекс, Ананидзе, Баженов, Зотов, Ибсон, Киреев, Майдана, Сабитов, Саенко, Ходырев, Яковлев; нападающие — Ари, Веллитон, Дзюба, Прудников. Не полетел с командой голкипер Дмитрий Хомич по причине, связанной с продолжением его дальнейшей карьеры.

Дубль отправляется в Турцию в следующем составе: вратари — Джиоев, Заболотный, Комиссаров, Чернышук; защитники — Кадеев, Кожевников, Пуцко, Рябов, Уколов, Фадеев, Чежия; полузащитники — Григорьев, Динеев, Ильин, Каюмов, Малеев, Маляка, Терентьев; нападающие — Иванников, Козлов, Хочолава. Хавбек Филип Озобич присоединится к команде 3 марта: сейчас он вызван в молодежную сборную Хорватии на товарищеский матч с французами.

rus.spartak.com

ЗАБОЛОТНЫЙ БУДЕТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ С ОСНОВОЙ

Спартаковцы прилетели в Турцию, где проведут заключительный предсезонный сбор.

После двухдневного отдыха футболисты «Спартака» собрались 25 февраля в Тарасовке. Вечером они тренировались в тренажерном зале. К компании красно-белых вновь присоединился вратарь Стипе Плетикоса, который чуть раньше покинул ее по весьма уважительной причине: как мы уже сообщали, у хорватского голкипера родился сын, и с разрешения руководства он улетал на родину.

— Как поживает малыш Франко? — поинтересовались мы у счастливого отца сегодня утром по дороге из Тарасовки в Шереметьевский аэропорт.
— Отлично! Растет не по дням, а по часам, — с улыбкой ответил Плетикоса.

В 12:30 аэробус 321-200 со спартаковцами на борту, набрав высоту, взял курс на Анталью, а отсюда по привычному маршруту москвичи проследовали в Белек, где они чувствуют себя нынче почти как дома: ведь два с половиной сбора из трех прошедших наша команда провела именно здесь. Что касается отеля «Кемпински», куда в 15:30 по местному времени (в 16:30 по Москве) прибыли красно-белые, то с ним они познакомились еще в середине января, когда, собственно, и начиналась подготовка к сезону 2010 года.

Выбор на «Кемпински» пал не случайно. Не только потому, что это современный комфортабельный отель на берегу моря. Чрезвычайно важно, что внимание служащих гостиницы будет сосредоточено на «Спартаке», ибо это единственная спортивная делегация, проживающая здесь с 26 февраля по 7 марта. К слову, и на том поле, где сегодня наша команда проведет первую тренировку, заниматься будет только она. Это было одним из условий, выдвинутых руководством клуба в ходе декабрьских переговоров с организаторами сборов, и оно, как видите, выполнено.

Среди красно-белых постояльцев отеля «Кемпински» по сравнению с январем появилось три новобранца: причем если один из них, защитник Евгений Макеев (он пропустил первый сбор из-за последствий болезни), хорошо известен болельщикам по выступлением за основной состав «Спартака» в прошлом году, то 24-летний нападающий Ари и 19-летний вратарь Николай Заболотный впервые перешагнули порог этой пятизвездочной гостиницы. Заболотный пока обитает в своем номере в одиночестве, но после возвращения Жано Ананидзе из молодежной сборной Грузии ему будет веселее. Кстати, голкипер, ранее игравший за «Зенит», готовился к предстоящему сезону с молодежным составом. И уже здесь, в Турции, присоединился к основному…

Обед, короткий отдых — и снова за работу! Ровно в 17:30 по местному времени спартаковцы, можно сказать, стартуют на своем четвертом и заключительном сборе в преддверии чемпионата России.

rus.spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024