Среда, 24.04.2024, 23:46
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 23.03.2010, 22:14 | Сообщение # 601
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ТЕСТОВАЯ ВЕРСИЯ НОВОГО САЙТА «СПАРТАКА»

Сегодня мы открываем тестовую версию нового официального сайта ФК «Спартак».
Уважаемые болельщики!

Сегодня мы открываем новый официальный сайт ФК «Спартак» (Москва). Пока он будет работать в тестовом режиме с возможными неполадками и сбоями. Кроме того, многие разделы нового сайта будут постепенно заполняться. Когда тестирование закончится, вы сможете получать информацию в полном объеме, а пока приносим извинения за временные неудобства.

Мы открываем тестирование нового сайта для оптимизации его работы. Призываем болельщиков обращаться со своими конструктивными замечаниями и пожеланиями на электронный адрес site@spartak.com

При этом старый сайт нашего клуба параллельно продолжит свою работу.

Новый сайт расположен здесь

rus.spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 25.03.2010, 19:31 | Сообщение # 602
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯЕМ АЛЕКСА!!!

Сегодня празднует свой 28-й день Рождения полузащитник Спартака Алекс Рафаэл Мескини!!!
Желаем Алексу спортивных успехов, семейного благополучия и здоровья!!!



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Четверг, 25.03.2010, 20:07 | Сообщение # 603
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЕМ!!!!!!!! УДАЧ, ПОБЕД, ЯРКОЙ ИГРЫ! И ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ!!!!!!

Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 25.03.2010, 20:10 | Сообщение # 604
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: ФУТБОЛ - НЕ ТЕАТР

Валерий Карпин усомнился в возможности искоренить нецензурщину на трибунах

Вчера «Спартак» провел в Тарасовке открытую для прессы тренировку в преддверии игры с «Локомотивом». На ней побывали корреспонденты «Советского спорта».

Матч с «Локомотивом», как известно, пройдет в «Лужниках», где, к слову, вчера в закрытом режиме тренировались железнодорожники. А вот «Спартак», к удивлению собравшихся журналистов, вышел заниматься на естественном поле. Даже несмотря на снегопад, который вместе с шипами футболистов грозил нанести серьезный урон травяному газону. Недоумение развеял Валерий Карпин, объяснивший:

- Естественное поле менее травматично. Если есть возможность заниматься на траве, предпочитаю этот вариант.

Про травмы было упомянуто не случайно: в лазарете красно-белых хватает пациентов.

- У Дзюбы по-прежнему температура, у Киреева подвывих ключицы, Прудников порезал ногу. Майдана восстанавливается, Штранцль восстанавливается - загибал вчера пальцы главный тренер красно-белых.

БОМБАРДИР СУХИ

Штранцль, появившийся на базе к обеду, с утра проходил медобследование. Его результаты станут известны сегодня, но есть основания думать, что через пару дней австрийский защитник приступит к индивидуальным занятиям, а полный срок восстановления займет от двух до четырех недель.

А пока на его месте играет Сухи. И делает это, надо сказать, неплохо.

- Дебютом доволен, - доложил Сухи корреспондентам «Советского спорта». - Хотя знаю, что могу играть еще лучше. Кто в «Зените» доставил больше всего проблем? Кержаков! Замучился я с ним - очень настырный! Но пенальти за его падение судья не назначил абсолютно правильно. Мы с зенитовцем боролись корпус в корпус, и я не виноват, что он упал.

Вчера Сухи поразил бомбардирскими навыками во время оригинальных двухсторонок, устроенных Карпиным. Тренер вводил мяч ударом к воображаемому центральному кругу, и к нему из-за лицевых линий летели по одному или по два игрока. Далее в течение одной минуты шла игра на ограниченном участке поля. Так вот, команда Сухи и Баженова, забившая несколько эффектных голов, однажды разыграла такую комбинацию, что впору заносить в футбольные учебники. Чех, подождав, пока россиянин сделает забегание, пяткой отдает ему пас на ход, а сам разворачивается и устремляется на открытое пространство, оставляя позади соперников. Баженов мгновенно делает передачу на свободное место, и Сухи, не тратя времени на обработку мяча, точно бьет в угол ворот Песьякова. Три касания - но каких!

Собственно, вся тренировка была необычной - после разминки спартаковцы устроили забавные эстафеты. В одной из них нужно было обойти с мячом стойки, потом оставить мяч, снова оббежать стойки, уже на обратном пути, и, наконец, подобрать мяч и добежать с ним до финишной ленточки. «Отличился» Веллитон - бразилец регулярно запутывался в собственных ногах и терял мяч, но этим лишь веселил всех, в том числе Карпина. На промашки бомбардира тренер реагировал смехом: «Молоток, Велик!» - а вот молодым спартаковцам в случае неудачи порой доставалось и крепкое словцо. В шутку, конечно.

«В ИСПАНИИ РУГАЮТСЯ НЕ МЕНЬШЕ»

Мы же вполне серьезно попросили Карпина прокомментировать призыв президента РФС Сергея Фурсенко бороться с ненормативной лексикой на трибунах, прозвучавший после матча «Спартака» в Питере:

- Если брань звучит на поле, например, в адрес арбитра, то за это следует удаление. А вот искоренить мат на трибунах и в игровых ситуациях мне представляется нереальным, - пожал плечами Карпин. - Футбол - гораздо более эмоциональная вещь, чем театр. И нецензурные выражения здесь всегда будут присутствовать. Не только в России, но и в Испании, Англии, Италии и Бразилии. Не видел ни одного футболиста, который совершенно не употреблял бы таких слов.

- По сравнению с Испанией мат в России - действительно проблема?

- Не думаю. В Испании ругаются не меньше, - в подтверждение Карпин даже привел одно из тамошних выражений. - Это слово кричат всем подряд, и никто не относится к этому чересчур серьезно. Давайте тогда футболистам и плеваться на поле запретим. Пусть с носовыми платками бегают, рот вытирают!

- Фурсенко предложил закрывать фанатские секторы в случае использования нецензурных кричалок во время предыдущего матча.

- Закрыть можно целый стадион. Будет ли от этого лучше? Но если РФС примет такой закон - что ж, будем исполнять, работать с болельщиками.

- Как прокомментируете игру бразильца Ари в Санкт-Петербурге? Может ли он действовать сильнее? - наконец переходим к футбольным вопросам.

- Ари отыграл, на мой взгляд, очень достойно. Но, естественно, может играть сильнее. Даже Месси, если забьет три мяча, тоже может сыграть лучше. Согласны?

- Связку Веллитон - Ари вы рассматриваете как основную?

- На данный момент - да. Но если завтра кто-то из них будет выглядеть плохо - значит, будет другая связка.

- Как оцениваете нынешнюю форму Алекса?

- Слукавлю, если скажу, что он готов на 10 баллов. Оптимальных кондиций он еще не набрал. И он сам это знает. Однако по весне это - нормальное явление. Десятки игроков еще не достигли своего максимума.

- Что скажете про дебют Сухи?

- Он провел встречу с «Зенитом» на высоком уровне. Впрочем, я надеюсь, и он способен на большее.

«ПОНРАВИЛСЯ «РУБИН». ПО РЕЗУЛЬТАТУ»

- Говорят: ждать и догонять хуже всего. «Спартаку» уже с начала сезона приходится догонять: у «Рубина» шесть очков, у вас - одно. Не давит психологически?

- Нет. Впереди 28 матчей, «Рубину» еще не раз играть с серьезными соперниками. Надо спокойнее относиться к тому, что уже нельзя изменить.

- После первых двух туров кто-то из соперников понравился?

- По результату «Рубин» понравился. По игре… Я не все матчи смотрел. Из того, что видел, - «Зенит» во встрече с нами неплохо выглядел. Больше вроде особо отмечать некого.

- О «Локомотиве» что скажете?

- «Локо» на равных играл с «Рубином» в первом туре. Лишь на последних минутах чаша весов качнулась в сторону казанцев, хотя могло быть наоборот. А разгром в поединке с «Крыльями» говорил скорее о слабости самарцев, а не о силе «Локомотива».

- Не трудно будет настраивать команду на третью подряд игру с сильным соперником?

- Трудно понять, как можно не настроиться на третью подряд игру такого уровня. У меня подобное до сих пор не укладывается в голове. Мне кажется, что тут не нужны никакие слова. Но, оказывается, иногда это не так.

- Перед прошлогодним матчем с «Локомотивом» вы были крайне обеспокоены судейством. И даже сказали: мы будем следить за судьями. Сейчас не хотите повторить что-то подобное?

- А какой смысл повторяться? Да, мы следим за арбитрами. Как и вы, как болельщики, как РФС.

- Болельщики «Зенита» считают, что в минувшем туре судья ошибался в пользу «Спартака»…

- Могу назвать десять эпизодов, когда он ошибался в пользу «Зенита». Но что от этого изменится?

«РИЕРА? БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!»

- На «Петровском» газон был не лучшего качества. Были нарекания к полю в Казани, других городах. Может быть, рано все-таки говорить о переходе на систему «осень-весна»?

- Если просто поменять местами круги, то хуже не станет. Будем играть в те же сроки, на тех же полях, только в Лиге чемпионов выступит июньский чемпион, а не ноябрьский. Да и с трансферами станет полегче. Точнее, попонятнее. Легче-то как раз сейчас, окно вон до 8 апреля открыто. Только к нам да в Бразилию футболисты могут переходить.

- Насчет трансферов: есть ли почва под разговорами о переходе испанца Риеры из «Ливерпуля»? Прокомментируйте, пожалуйста.

- А что тут комментировать? Способен ли он помочь «Спартаку»? Может, и способен. А может, и нет.

- Возможно, что кто-то придет в команду до 8 апреля?

- Возможно. А возможно, кто-то уйдет.

- Кто?

- Кто-нибудь.

- Вратарь, защитник, полузащитник?

- Или нападающий. Время еще есть, не торопите.

Вечером «Спартак» провел еще одну тренировку на том же самом поле. Продолжалась она чуть больше часа, после чего игрокам было предложено дальше заниматься по желанию. Половина команды осталась на поле, половина во главе с Карпиным отправилась в тренажерный зал. И последним из него ушел именно главный тренер...

ЧЕШСКАЯ ВЕСНА КРАСНО-БЕЛЫХ

Во время вчерашней тренировки спартаковцев особенно интересно было понаблюдать за чешским дуэтом центральных защитников: старожилом Мартином Йиранеком и новичком Мареком Сухи.

АЛЕКС ПОДСКАЗЫВАЕТ ПО-РУССКИ

Столичный регион никак не распрощается с зимой. Только начались было капель и массовое таяние сугробов, как вернулась минусовая температура. В среду утром в Тарасовке кружил и таял снег. На тренировочном поле в пелене пара от системы подогрева кувыркалась под командованием Валерия Клейменова четверка голкиперов. Блестяще отыгравший в Санкт-Петербурге Джанаев вкалывал наравне со всеми, так что его форма быстро стала совсем черной. Плетикоса в общей группе пока не тренируется, как и восстанавливающиеся от травм Штранцль с Майданой, затемпературивший в городе на Неве Дзюба и Прудников, по словам Валерия Карпина, порезавший ногу в бане.

Основная часть занятия началась уже после работы на тренажерах в корпусе. 19 полевых игроков и тот же квартет вратарей предстали взорам двух с лишним десятков журналистов. Вместе с нами наблюдал за происходящим и Олег Романцев. Он, как и представители прессы, старательно пытался разглядеть на лицах красно-белых какие-то эмоции. Всем же интересно, как реагируют они на не самый удачный старт и верят ли в победу над "Локомотивом".

Одним из первых шагнул на поле сосредоточенный Йиранек. Под стать соотечественнику сохранял серьезность Сухи. Кому-то кивнул Ананидзе. О чем-то приятном, наверное, теплом и бразильском думал Алекс. Работа закипела с завидным задором. Карпин размялся в "квадрате" с Сухи и компанией, а потом передал подопечных в распоряжение Оскара Гарсия. Специалист по физподготовке давал указания на смеси испанского и русского, меняя задания для пар полевых игроков и примкнувшего к ним Сергея Родионова. Сухи и Йиранек удалились на другой конец поля, но явно не для светской беседы.

Держались вместе чехи и в ходе первого соревновательного упражнения, веселого и замысловатого: с обводкой стоек, рывками и прыжками с мячом и без него. Каждая из попыток оппонентов оценивалась Карпиным. А когда тренер сбился со счета, его на чистейшем русском поправил Алекс: "Двадцать два - двадцать!"

Йиранек справлялся с дриблингом лучше Веллитона. Сухи пришлось непросто в параллельных забегах с Ананидзе. Но воскресный дебютант старался едва ли меньше, чем в добротно проведенном поединке с "Зенитом". Макеев тем временем в стыке получил ушиб и порвал бутсу, но быстро заменил испорченную обувь и вернулся к работе.

Основная часть тренировки развела чешский дуэт по разным командам и половинам поля. Спартаковцы разделились на "красных", "желтых", "зеленых" и "белых", причем в двусторонках постоянно менялся формат. Играли микроматчи и четверки, и тройки, и двойки, и игра в один в один. Тогда все смешивалось окончательно. Веллитон оборонялся, Шишкин атаковал.

Сухи и Йиранек тоже у ворот не отсиживались, шли вперед и забивали. Недавний новичок затерзал Ибсона, в междусобойчике со своей компанией в итоге уступил. Капитан после команды Родионова играть до забитого гола отметился перехватом и принес своему квартету путевку в "финал" на дальнюю половину. Там за подопечными следили Карпин и занявший позицию у осветительной мачты Романцев.

РОМАНЦЕВ ПОМНИТ СТАРТЫ И ПОХУЖЕ

- Хорошо ребята поработали, - подвел итог консультант девятикратных чемпионов России. - И снег, и дождь - вполне спартаковская погода.

- Как оцените старт "Спартака"?

- На моей памяти довольно часто сезон мы начинали не очень хорошо. Несколько раз проигрывали в первом туре, причем соперникам слабее, чем "Динамо". Начинали с 0:2 и в Калининграде, и в Ростове, но становились чемпионами. Не хочу кого-то оправдывать и слишком обнадеживать. Разумеется, хотелось, чтобы очков было шесть, а не одно. Но пока нет поводов посыпать голову пеплом. Вторая игра была намного веселее первой. Надеюсь, команда пойдет по нарастающей. Даже уверен в этом.

- Какое место среди девяти золотых медалей занимает у вас серебро за чемпионат-2009?

- Медали не считаю. Они лежат в тумбочке. Хотя это своеобразное серебро, к которому я никакого отношения не имею. Но мне приятно.

- Что скажете о готовности команды?

- Физически она готова очень хорошо. После игры с "Динамо" футболисты говорили, что могут провести еще два матча и хоть бы что. Но, видимо, сказывается психологическое давление, из-за которого игроки пока не могут себя полностью реализовать. Но это вопрос сложный, нужно над ситуацией работать.

- Участвовали в работе над ошибками вместе с Карпиным?

- Сидя на скамейке. По тренировкам и игре с "Зенитом" видно: команда отработала на сборах хорошо. Будем ждать.

- Каковы шансы в матче с "Локомотивом"?

- Перед всякой игрой шансы "фифти-фифти".

- В прошлом году чемпионство "Спартака" вы назвали фантастикой. А в этом?

- Я не фантастикой называл, а чудом. В этом году чемпионство чудом не будет.

- Что скажете о лимите на легионеров?

- Я противник сотен легионеров. И когда сам тренировал, считал: приглашать нужно только таких, как Алекс. А тех, что в запасе сидят, ни в коем случае. Потому число легионеров нужно ограничить пятью или даже четырьмя. Ведь к нам не едут почему-то ни Роналдо, ни Месси с Иньестой. Когда поедут, тогда и лимит расширим.

- Как вам игра Сухи и их связка с Йиранеком?

- Сухи - очень хороший футболист, находка для "Спартака". Но пока не заметил, что у них есть с Йиранеком взаимопонимание. На мой взгляд, Сухи посильнее.

КАРПИНУ ПОНРАВИЛИСЬ "ЗЕНИТ" И "РУБИН"

В зале для пресс-конференций Валерия Карпина пытали долго. На тему предыдущего и следующего матча, сложного календаря, Сухи и Алекса. Поинтересовались даже мнением о мате в футболе и выслушали изысканное, никому не обидное испанское ругательство.

- Почему тренировались на естественном газоне, хотя играть с "Локомотивом" будете на синтетике в "Лужниках"?

- Естественный газон менее травмоопасный.

- Не хотите по примеру ЦСКА уйти из "Лужников"?

- Уже отвечал неделю назад. Хотели, но не получилось.

- Прокомментируйте возможное приобретение Риеры.

- Нечего комментировать.

- Но вам этот игрок нужен?

- Не знаю.

- До 8 апреля изменения будут?

- Не исключено.

- Кто-нибудь придет?

- Возможно.

- А уйти кто-то может?

- Да.

- Кто?

- Кто-нибудь.

- Вратарь, защитник, полузащитник?

- Или нападающий.

- Очень тяжело играть три дерби - с "Динамо", "Зенитом" и "Локомотивом" - подряд?

- Таков слепой жребий. Кто-то сейчас с ними играет, кто-то потом будет. У того же "Динамо" календарь не проще. И на такие матчи никого особо настраивать не нужно.

- Как вам "Локомотив" на старте?

- С "Рубином" выглядел неплохо. Равная была игра. Все могло развернуться в любую из сторон. А по матчу с "Крыльями" сложно судить. 3:0 скорее говорят о силе, точнее, несиле Самары.

- Перед прошлогодним матчем с "Локомотивом" вы жестко высказались о предвзятом судействе и добились идеальной, по вашим словам, работы Баскакова. Сейчас что-то подобное делать станете?

- Не знаю, повлияли ли те слова. Может, не скажи я ничего, все было бы так же. Мы пристально следили и будем следить за судейством. Как и вы, и РФС.

- Кого можете выделить из соперников в двух первых турах?

- По результату - "Рубин". По игре из тех, кого видел, понравилось, как против нас выглядел "Зенит".

- Не тревожит, что "Рубин" опять сразу ушел в отрыв?

- "Рубину" еще тоже играть с другими соперниками.

- Довольны дебютом Ари?

- Он выглядел очень достойно. Но про любого можно сказать, что человек может сыграть лучше.

- Что скажете о форме Алекса?

- Слукавлю, если скажу, что он выглядит на 10 баллов. Пока Алекс готов не полностью. И сам это знает. Могу назвать десятки футболистов из разных команд, которые пока не смотрятся на 100 процентов, выглядят не так хорошо, как в прошлом году. Кто-то подготовился лучше, кто-то хуже.

- Что скажете о Сухи?

- То же самое, что про Ари с Алексом. Он сыграл достойно, на высоком уровне, но может и лучше. И я на это надеюсь.

- Ждать ли его в составе в матче с "Локомотивом"?

- Ждать можно любого из игроков.

КАПИТАН ЗА МОЛОДОГО СООТЕЧЕСТВЕННИКА СПОКОЕН

Футболисты были представлены на пресс-конференции, в том числе и Йиранеком.

- Что скажете о "Локомотиве"? - первым делом спросили капитана.

- Противник непростой, здорово усилился. Нам ничего не остается, как сыграть лучше, чем в двух первых турах. Пока видно, что команда наша не в лучшей форме. Постараемся исправиться.

- Насколько удачно влился в игру команды Сухи?

- Мне с ним удобно. Марек хорошо играет.

- Он уже совсем освоился в России и "Спартаке"?

- В команде все его приняли хорошо. И он себя чувствует отлично. Думаю, дальше Мареку будет еще проще.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 25.03.2010, 20:11 | Сообщение # 605
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ: УЖЕ ОБЫГРАЛ "ЛОКОМОТИВ". ПОКА - НА ПРИСТАВКЕ

Молодой нападающий "Спартака" Павел Яковлев, как и одноклубники, сумел избавиться от груза негативных эмоций, связанных с потерей пяти очков в первых двух турах.

На базе вице-чемпионов России вчера царил позитив: ни понурых лиц, ни недовольных реплик. Даже обычный гол в двусторонке давал игрокам новый положительный заряд.

- Вы сколько раз отличились?

- Парочку. Каждое занятие надо использовать как шанс доказать, что достоин играть в основном составе. Здесь необходимо проявить себя по максимуму, не боясь ошибиться в такой степени, как в официальной встрече. Но и совсем уж авантюрно играть не стоит. А позитивный настрой помогает получать удовольствие от тренировок. Еще бы от игр его почаще получать.

- Когда в последний раз по-настоящему наслаждались футболом?

- Наверное, в матче молодежных составов с "Динамо", выигранном 7:0.

- А в играх за основной состав?

- В матче с "Зенитом" у нас время от времени получалась хорошая игра. Жаль только, очки все равно потеряли. Но рано вешать нос. Еще все впереди.

- Перед началом чемпионата Валерий Карпин в интервью "Спорт-Экспрессу" сказал: в 11 турах до перерыва на чемпионат мира вполне реально набрать 33 очка. Почему этому не суждено было сбыться?

- У нас пока на поле получается далеко не все, что мы хотим. Все-таки команда молодая.

- Когда что-то не получается, не стесняетесь подойти с вопросом к ветеранам?

- Нет, это не проблема. Часто советуемся с более опытными партнерами по разным моментам.

- Против таких соперников, как "Динамо", "Зенит" и "Локомотив", начинать чемпионат нежелательно?

- Да нет. Вполне нормально. Даже интереснее. Тем более что с этими командами все равно рано или поздно придется сыграть.

- Но на российских летних полях можно показать все-таки другой футбол, чем на весенних?

- Да, сейчас на первое место выходит "физика". Тяжело разыгрывать мяч. Хотя в целом газоны вполне пригодны для начала весны. Не то что в дворовом футболе.

- Самое ужасное поле, на котором вы играли?

- Когда выступал за "Звезду" из Люберец, как-то приехали играть в Туапсе. Там была такая грязь, что до смешного доходило: человек разбегается, бьет пенальти, а мяч остается на месте крутиться в луже.

- Верно впечатление, что после межсезонья куда увереннее стал Джанаев?

- Сослан в Питере нас много раз выручил. Он не просто обрел уверенность, но и становится одним из лидеров "Спартака". Продолжит в том же духе - будет вновь вызван в сборную России.

- Ваше нынешнее место - левый фланг полузащиты. А каково вам играть справа?

- Большой разницы нет. Да и чуть лучше у меня как раз правая нога.

- Спрашиваю потому, что в связи с возможным приходом Риеры вас могут передвинуть на другую бровку. Готовы к такому развитию событий?

- Конечно. Главное - приносить пользу команде, куда бы ни поставили. К слову, особого внимания на информацию о Риере не обращаю.

- Против "Локомотива" играли на компьютере?

- Не раз. И в футбольный менеджер, и в "Рro Evolution Soccer ", и в "FIFA".

- Кто обычно выигрывал?

- Как правило, я.

- Это хобби многих футболистов. В "Спартаке" вы наверняка тоже не единственный?

- Да, другие тоже увлекаются. У нас на базе есть приставка. Но в последнее время мы до нее редко добираемся: времени не хватает.

- С крупным счетом доводилось выигрывать?

- Бывало и 5:0, и 6:0.

- Если вернуться к реальному футболу, "Локомотив" последний матч с "Крыльями" тоже выиграл с неплохим счетом.

- Да, 3:0 - хороший результат. Но давать оценку игре воскресного соперника не хотел бы. Не настолько хорошо знаком с железнодорожниками.

- А если говорить персонально о Торбинском, которому вам, вероятно, предстоит противостоять?

- Тут все проще. Игрок сборной не может быть легким оппонентом.

- Вы из Люберец. Много ездите по железной дороге?

- До 18 лет часто ездил на электричке. Сейчас уже получил права, но все равно, бывает, пользуюсь общественным транспортом. В последний раз в метро спустился в прошедшую субботу, перед вылетом в Санкт-Петербург.

- Узнавали?

- Нет. Сел, надел наушники и ехал себе. Никому до меня дела не было. Сколько таких, как я, в метро.

- Из тех, кто пришел в "Спартак" в межсезонье, с кем быстрее всего нашли общий язык?

- У нас все общительные. Особенно Сухи, который вообще уже по-русски пытается говорить. Мы его поначалу немного подкалывали. Марек все время вместо "что" произносил "как", но мы его быстро отучили - теперь он так не ошибается.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 25.03.2010, 20:12 | Сообщение # 606
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ОЛЕГ РОМАНЦЕВ: СПАРТАКОВЦЫ ГОТОВЫ ОТБЕГАТЬ 270 МИНУТ!

Олег Романцев вышел на вчерашнюю тренировку «Спартака» как минимум на полчаса раньше футболистов. И это несмотря на промозглую погоду и тающий под ногами снег. Расстелил на лавочке одеяло, присел, закурил. И встал лишь в самом конце занятия - посмотреть поближе на двухсторонку.

«НА СБОРАХ «СПАРТАК» ПОРАБОТАЛ ХОРОШО»

- Старт сезона не назовешь удачным для «Спартака». Согласны, Олег Иванович? - с такого вопроса начинается беседа с консультантом красно-белых по окончании занятия.

- Ничего страшного. Мы часто начинали сезон не слишком хорошо. Несколько раз в первом туре проигрывали командам куда более слабым, чем «Динамо». Помнится, в Калининграде уступили 0:2. Но в итоге стали чемпионами. В Ростове были биты с тем же счетом. И снова финишировали первыми. Я не хочу никого оправдывать и обнадеживать - безусловно, шесть очков лучше, чем одно. Но я не вижу повода посыпать голову пеплом. Уверен, что дальше команда пойдет по нарастающей.

- «Спартак» явно уступил сопернику второй тайм в Питере, да и в первом туре смотрелся бледно. Как оцените физическую готовность команды?

- Физически ребята готовы очень хорошо. Но почему-то не получилось это доказать на практике. Особенно в первой встрече, с «Динамо». Полностью себя реализовать у игроков не вышло. Думаю, проблема лежит где-то в области психологии. С «физикой», еще раз повторю, проблем нет. После матча с «Динамо» я общался с тренерами, игроками - по-моему, команда могла еще 180 минут отбегать сверх обычных 90.

- Карпин говорил, что после стартового тура ему пришлось сделать работу над ошибками. Вы как-то в ней участвовали?

- Сидя на скамейке. Как и сегодня, когда тоже велась работа над ошибками. В целом я вижу, что команда на сборах поработала хорошо. И в ближайших матчах жду отдачи.

- Например, в игре против «Локомотива»?

- Может быть. Хотя это очень серьезный соперник. Шансы на победу? Перед стартовым свистком они всегда 50 на 50.

«ОПТИМАЛЬНЫЙ ЛИМИТ - ЧЕТЫРЕ ИНОСТРАНЦА НА ПОЛЕ»

- После работы с «Динамо» вы как-то обмолвились: много иностранцев из одной страны - проблема. На ваш взгляд, нынешняя ставка «Спартака» на бразильцев оправданна?

- Этот вопрос лучше задать Карпину, который с ними работает. Бразильцы ведь разные бывают. Мне вот повезло. У меня играли Робсон, Маркао… Золотые ребята! А в «Динамо» португальцы были - врагу не пожелаешь.

- Многие эксперты ждут в этом году прорыва от Ибсона. Ваше мнение?

- Я пока не понимаю, за счет чего ему прорываться. Видимо, плохо его знаю, но какой-то изюминки в нем не вижу. Зато многого жду от Сухи.

- Вам понравилась его связка с Иранеком в питерском матче?

- Связки я не заметил. Оба хорошие игроки, но их взаимопонимание пока оставляет желать лучшего. Про Сухи скажу коротко: это очень хороший игрок, находка для «Спартака». И он сильнее Иранека.

- Вы всегда сдержанно относились к легионерам. То, что лимит в этом году не стали ужесточать, - плохо?

- Я противник сотен легионеров в нашем чемпионате. Если приглашать - то таких игроков, как Веллитон, Алекс. Те, кто сидит в запасе, нам не нужны. Я бы от шести легионеров на поле постепенно пришел к четырем. Этого достаточно, на мой взгляд. Несмотря на денежные вливания, к нам ведь не едут ни Криштиану Роналдо, ни Месси, ни даже Иньеста. Вот когда Россия станет для этих ребят привлекательна, лимит можно расширить.

«К МЕДАЛЯМ-2009 Я НЕ ИМЕЮ ОТНОШЕНИЯ»

- В прошлом году вы сказали, что чемпионство «Спартака» станет фантастикой. А сейчас?

- Я говорил не фантастикой - чудом. В этом году никаких чудес. Это будет закономерно. В прошлом году команда стала второй. Сейчас она старше, мудрее, опытнее.

- Вам вручили серебряную медаль за сезон-2009. Какое место она займет среди ваших наград?

- Свободное. Я спокойно отношусь к медалям. Они где-то в тумбочке лежат, я их даже не считал. Однако последняя медаль, скажем так, особенная. Единственная, к которой я не имею никакого отношения. Но мне приятно.

- Олег Иванович, до сих пор в прессе появлялась противоречивая информация о том, как оформлены ваши отношения со «Спартаком». Расставьте точки над «i»: вы заключали контракт с клубом?

- Не понимаю, почему этот вопрос всех так интересует? Какая разница, как оформлены отношения? Может, никак! Давайте остановимся на том, что мне просто нравится быть в этой команде, я болею за нее. Пока я жив, всегда с трепетом и даже с восторгом буду относиться к «Спартаку». И чем смогу - готов помогать.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Пятница, 26.03.2010, 00:15 | Сообщение # 607
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
КОМАНДА ПОЗДРАВИЛА АЛЕКСА С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ

Информация о сегодняшнем рабочем дне «Спартака».
Для тренеров сегодняшний рабочий день, как всегда, начался на час раньше, чем у футболистов. Они, приехав на базу, тщательно готовились к предстоящей тренировке, а в это время в кабинете Валерия Карпина собрались его помощники, чтобы внести последние коррективы в вечернее занятие. А в 17:00 и педагоги, и ученики уже вместе находились на поле — причем и те и другие порадовались мартовскому солнышку и плюсовой температуре.

Занятие получилось насыщенным различными игровыми упражнениями, последовавшими вслед за разминкой. Общая группа по сравнению со вчерашним днем, когда футболисты тренировались дважды, не претерпела изменений — как, впрочем, и количество игроков, занимавшихся по индивидуальной программе. Их было четверо: Штранцль, Плетикоса, Киреев и Майдана. По-прежнему на домашнем постельном режиме находится Дзюба. Притом что чувствует себя Артем заметно лучше.

В общей сложности игроки провели на поле один час двадцать минут, после чего отправились в зал на растяжку. И, конечно же, ни тренеры, ни футболисты не забыли о том, что 25 марта бразильцу Алексу стукнуло 28 лет, с чем его от души поздравила вся команда.

Вечером спартаковцы разъехались по домам, чтобы завтра утром снова собраться в Тарасовке на очередную тренировку.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 26.03.2010, 08:38 | Сообщение # 608
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Защитник «Спартака» Марек Сухи: Кондуктор, нажми на тормоза!

В преддверии матча с «Локомотивом» интервью «Советскому спорту» дал защитник «Спартака» Марек Сухи, во втором туре в игре с «Зенитом» дебютировавший в чемпионате России.

– Поздравляю с дебютом, Марек! Попытайтесь сами поставить себе оценку по пятибалльной шкале за матч с «Зенитом».

– Ну уж не-ет, – смеется Марек. – Не хочу оценивать свое выступление. Право на это есть у главного тренера, а моя задача – играть. Но в принципе все сложилось удачно. Надеюсь, что в матче против «Локо» покажу еще более качественную игру, если, конечно, мне доверят место в составе.

– Перед матчем в раздевалке «Спартака» обычно звучит заводная музыка. С каким музыкальным стилем сравнили бы игру своей команды?

– Кстати, заводную музыку перед матчами включают не только в «Спартаке». С подобным я сталкивался и в «Славии», и в молодежных сборных Чехии. Что же касается стиля, то наша команда старается играть максимально быстро и технично. Какой жанр соответствует этим критериям?

– Speed metal (скоростной металл. – Прим. ред.)?

– Нет, это точно не металл. Наверное, мы в нашей игре смешали самые различные стили – от бразильской самбы до чешского рока.

– У «Зенита» свой стиль – атакующий. Против кого из питерцев было сложнее всего играть?

– Пожалуй, против Кержакова. В большинстве единоборств я противостоял именно ему. Очень настырный форвард!

– В концовке был момент, когда Кержаков упал в штрафной «Спартака» в борьбе с вами. Признайтесь, нарушали правила?

– Нет! Рефери сработал грамотно, не назначив пенальти. Я не толкал Кержакова, не делал движения ногой. Придраться не к чему!

– В прошлый раз мы разговаривали в январе, и тогда на русском вы могли сказать всего несколько фраз. Сейчас же знаете язык на хорошем уровне. Как удалось освоить его так быстро? – спрашиваю у Марека. Он дает интервью на английском языке, но на некоторые вопросы уже способен отвечать на русском.

– Признаюсь, уровень знаний пока недостаточен для того, чтобы, например, давать интервью российским журналистам. Но его вполне хватает для общения с партнерами по команде. Разговоры с ними также помогают учить язык, в том числе и футбольные термины. Думаю, к следующему интервью смогу изъясняться на русском еще лучше.

– Что знаете о «Локомотиве», с которым вам предстоит играть уже в воскресенье?

– Знаю, что это железнодорожный клуб. В Чехии таких, как «Локомотив», точно нет. У вас многие команды относятся к каким-то структурам. Например, ЦСКА – это армия.

– А «Динамо», ваш первый соперник в чемпионате?

– «Динамо»… – задумывается Марек. – Ведь только недавно мне кто-то говорил. В голове только то, что «Локомотив» – это поезд.

– «Динамо» – это милиция. Но давайте вернемся к железнодорожной теме. В Чехии часто катались на поездах?

– Нечасто. Только в детстве. Потом мне просто некуда было ехать на поезде, да и незачем. Я жил в Праге, и тренировочная база находилась в нескольких шагах от дома.

– На русском языке пассажиров, пытающихся проехать на поезде бесплатно, называют «зайцами». А как их зовут на чешском?

– «Зайцы»? Вот это да! У нас все более прозаично – «cerny pasazer», «черный пассажир». Было бы неплохо, если бы нам удалось прокатиться «зайцем» в воскресенье!

– Какую афишу придумали бы к предстоящему матчу?

– Недавно довелось услышать одну забавную русскую песню про поезда. Про паровоз и кондуктора, который должен его затормозить. Вот это была бы отличная афиша! – тут же «креативит» Сухи, с легкостью соглашаясь написать призыв к кондуктору на чешском: «Revizor zabrzdil».

Удастся ли Сухи и его партнерам спеть «Постой, паровоз…» в воскресенье в «Лужниках»?

"СС"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Пятница, 26.03.2010, 19:53 | Сообщение # 609
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
РЕНАТ САБИТОВ: МНЕ ЕЩЕ НАДО ПРИБАВЛЯТЬ

Мнением о предстоящей игре с «Локомотивом» и впечатлениями от матча с «Зенитом» поделился с корреспондентом «Спорта» полузащитник «Спартака» Ренат Сабитов.

- Как вы думаете, удалось ли вам в матче с «Зенитом» заменить дисквалифицированного Александра Шешукова?

- Наверное, этот вопрос нужно задавать не мне, а главному тренеру, но надеюсь, что я принес пользу команде. Однако, судя по итоговому счету и по тому, как складывалась игра, мне еще надо прибавлять.

- Насколько тяжело было входить в столь сложную игру?

- Правильно говорят, что такие встречи, как с «Зенитом», «Локомотивом», для нас сродни празднику. Матч был тяжелый, но такие игры нельзя пропускать. Рад, что принял в ней участие.

- Даже несмотря на качество поля стадиона «Петровский»?

- Но ведь и соперник играл на нем. Оно для всех одинаково.

- Александр Алиев из «Локомотива», когда забил во втором туре гол, попытался проехать по газону на коленях, как это любят делать в Англии, и получил ссадины.

- Значит, не готов оказался к нашим полям (смеется).

- Что можете сказать о предстоящей игре с «Локомотивом»? Уже видели матчи «железнодорожников» или вам только предстоит разбирать этого соперника?

- «Локомотив», безусловно, сильный противник, с которым придется непросто, но тем интереснее будет встреча. Думаю, болельщикам будет на что по смотреть.

- Команда Семина не слабее «Зенита», на ваш взгляд?

- Это совершенно разные по стилю команды, поэтому сравнивать их тяжело. Мы лучше будем думать о своей игре, тем более нам нельзя терять очки.

- У вас очень ответственная позиция на поле - вы первым встречаете атакующих футболистов противника. Кто из «Зенита» доставил вам больше всего хлопот?

- Наверное, Данни, с которым мы часто пересекались на поле. Он очень сильный игрок, мне всегда интересно против него действовать и было очень приятно, когда удавалось отбирать мяч.

- Карпин в петербургском матче сильно изменил тактическую схему по сравнению с игрой первого тура против «Динамо». Насколько вам тяжело каждый раз перестраиваться и приспосабливаться к новым реалиям?

- Наш тренерский штаб не просто так идет на подобные меры, а с тем чтобы улучшить нашу игру. Считаю, такие перемены идут нам на пользу.

- Как вы можете охарактеризовать стиль нынешнего «Спартака»?

- Можно много об этом рассуждать, но лучше мы все покажем на поле.

- Сколько голов планируете забить в этом сезоне?

- Это не самое важное. Если я не забью ни одного мяча, но моя команда станет чемпионом - буду счастлив.

- В «Спартаке» много бразильцев, особенно в атаке: Ибсон, Веллитон, Алекс, еще Ари добавился в этом году. Не собираетесь ли выучить португальский?

- Зачем? Ведь мы и так находим общий язык. Наши бразильцы хорошо понимают то, что мы говорим им на поле, да и сами могут делать подсказки по-русски.

ВЕЛЛИТОН: ХОЧУ СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ И В ЭТОМ ГОДУ

Первый вопрос Веллитону, лучшему бомбардиру чемпионата России-2009, навеяло название ближайшего соперника спартаковцев:

- Когда в последний раз путешествовали на поезде?

- Ох, так с ходу и не вспомнишь... Хотя, погодите, погодите - если не изменяет память, в прошлом году прокатился по железной дороге из одного итальянского города в другой. Честно говоря, в восторге не был: в вагоне оказалось не настолько комфортно, как в машине. Кстати, в Бразилии этот вид транспорта не слишком развит.

- Тогда давайте поговорим о футболе. Прошлогодний матч второго круга с "Локомотивом" стал одним из лучших как для вас, так и для "Спартака" в целом. Что стало залогом разгрома красно-зеленых - 3:0?

- Главным было огромное желание нашей команды выиграть. Причем желание это сохранялось от первой до последней минуты, а ведь случается, что настрой по тем или иным причинам улетучивается уже в ходе встречи. Если помните, "Локо" мы забивали и в начале игры, и ближе к концовке - значит, не теряли собранности на протяжении всех 90 минут. Плюс все бились не только за себя, но и друг за друга. Казалось бы, простые истины, о которых часто говорят футболисты, но самое сложное - не забывать о них в игре.

- Насколько вам как форварду облегчит жизнь отсутствие из-за травмы Родолфу, одной из главных фигур в обороне "Локомотива"?

- Он футболист очень высокого уровня, но тут ситуация неоднозначная. С одной стороны, в каких-то аспектах мне действительно будет легче, с другой - у соперника есть, кем заменить защитника. К тому же на "Спартак", не сомневаюсь, все в "Локо" настроятся даже не на сто, а на сто пятьдесят процентов. В таких матчах исход часто предопределяют детали: кто меньше ошибется, тот и победит.

- А атакующий хавбек Вагнер, на ваш взгляд, серьезная потеря?

- О нем могу сказать то же, что и о Родолфу: оба большие мастера, которые добавляют ярких красок в игру "Локомотива", но нам надо в первую очередь думать о своей. И ни в коем случае нельзя искать козыри в проблемах соперника - ориентироваться нужно только на собственные плюсы.

- В первом матче сезона "Спартак" применил прошлогоднюю схему с одним нападающим, в Санкт-Петербурге использовал уже двух. Вам какой вариант больше по душе?

- Давайте оставим это на усмотрение тренеров: как они решат, так и буду играть. Надеюсь, смогу выполнить требования наставников и при той, и при другой расстановке.

- Значит, с новым партнером по атаке Ари взаимопонимание уже нащупали?

- На мой взгляд, взаимопонимание - это умение играть в футбол. Ари умеет, я тоже - добавить нечего.

- Как, кстати, проходит адаптация Ари?

- Отлично. Больше всего ему помогают наши бразильцы - так что в "Спартаке" он, можно сказать, попал в семью.

- Чем, по-вашему, объясняются игровые проблемы Алекса и Ибсона на старте сезона?

- Извините, но у меня нет привычки комментировать действия одноклубников - вам лучше задать этот вопрос главному тренеру.

- Вы взяли за правило регулярно огорчать вратаря Гильерме: делали это и в бразильском чемпионате, и в нашем. Выходит, он вошел в число ваших постоянных "клиентов"?

- Нет, просто так случилось. К Гильерме, кстати, отношусь с большим уважением, но надеюсь, что забью ему еще - и не раз. Однако это никак не повлияет на мое мнение о голкипере "Локомотива".

- Может быть, у вас есть другие "любимчики" среди его коллег по амплуа?

- Нет - мне без разницы, кому забивать.

- Сейчас у вашей команды, как и в прошлом чемпионате, одно очко после двух туров. Насколько нынешний "Спартак" отличается от самого себя образца-2009?

- Различий хватает. Прежде всего из-за новичков, за счет которых наш состав стал сильнее. Каждый из них уже успел хорошо проявить себя. Кроме того, очевидно, что повысилось качество игры. А что касается одного очка, то оценивать команду по этому результату ни в коем случае нельзя: сейчас у нас на старте более сильные соперники, к тому же предстоит третья сложнейшая встреча подряд. Но, думаю, все будет нормально: мы начнем прибавлять, а кто-то, наоборот, сдавать.

- В Санкт-Петербурге вы отличились первый раз в сезоне. А кого видите главными конкурентами в борьбе за титул лучшего бомбардира первенства?

- Надеюсь, что он опять достанется мне - по крайней мере намерен всерьез за это побороться. Другими претендентами считаю Алекса, Ари, Данни и нападающего из "Рубина". Бухаров? Да-да - его.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 27.03.2010, 10:11 | Сообщение # 610
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: НЕ ЛЮБЛЮ РАССУЖДАТЬ "ПРОРВЕТ-НЕ ПРОРВЕТ"

Разговор с главным тренером "Спартака" в преддверии встречи с "Локомотивом" начался с воспоминаний о прошлогоднем матче второго круга.

- Перед той игрой вы заметили, что после первого круга не видите смысла в просмотре соперников. Сейчас ситуация иная?

- Конечно. На старте сезона все наши тренеры отслеживают конкурентов. Мы, например, видели оба официальных матча "Локомотива".

- Какое впечатление произвела команда Юрия Семина?

- В игре с "Рубином" хорошее, заметно, что физически коллектив готов нормально. А вот по встрече с "Крыльями" целостного впечатления из-за уровня соперника не возникло.

- Что еще подметили помимо приличного функционального состояния?

- У "Локо" сильные игроки, а от их подбора зависит очень многое: наладить грамотные коллективные взаимодействия без классных исполнителей крайне непросто. У нашего ближайшего соперника уже прорезается игра, видны наработки, сделанные на сборах.

- На какие-то слабости обратили внимание?

- Думаю, они есть. Главное, чтобы мы сумели ими воспользоваться.

- Как будете доносить информацию до футболистов? Просмотром нарезок?

- Объясним на словах. Но когда считаем необходимым, и видео используем.

- Стал "Локомотив" сильнее по сравнению с прошлым годом?

- По-моему, да. Причем в первую очередь не за счет "свежей крови": в основном составе пока регулярно выходят только Алиев и Тарасов, остальные скорее взяты на перспективу, - а из-за того, что зимой у Семина было достаточно времени на реализацию идей.

- Перейдем к "Спартаку". Почему вы после матча с "Динамо" решили изменить тактику с 4-5-1 на 4-4-2? Только ли из-за неудовлетворительного результата первой встречи?

- И из-за результата, и из-за качества игры. Хотя на поле выходит не "застывшая" схема, а конкретные футболисты, поэтому нельзя говорить: вот эта расстановка сработала, а та - нет. Все от людей зависит.

- Но можно ожидать, что теперь "Спартак" будет чаще использовать двух форвардов с первых минут?

- А почему только двух? В Санкт-Петербурге мы, по сути, задействовали трех. Помимо Веллитона с Ари к ним относится Яковлев.

- В связи с этим дополнительная нагрузка ложится на опорных хавбеков. Вы остались довольны ими в матче с "Зенитом"?

- Не стану переходить на личности в прессе, а игрокам моя оценка уже известна.

- Ари вас порадовал?

- Он выглядел неплохо, но может и должен играть лучше. То, что Ари продемонстрировал на "Петровском", для него не потолок.

- Верно ли впечатление, что во втором тайме он поменялся с Веллитоном, выдвинувшись с правого фланга на острие атаки?

- Нет, наши нападающие остались на своих местах, располагаясь, как говорится, по эпизоду.

- Какое задание получил Ари на игру с "Зенитом"?

- Не могу оглашать такие вещи. Вот нам с "Локомотивом" встречаться, а вдруг он получит аналогичные указания?

- Что вас удивило на старте чемпионата?

- По большому счету ничего особенного не произошло. Может быть, небольшим сюрпризом стало то, что "Рубин" добился двух побед в матчах, где была абсолютно равная игра. А так качество футбола пока особо не радует. По крайней мере в тех встречах, что видел.

- В прошлом году в четырех турах "Спартак" набрал четыре очка, после чего был отправлен в отставку Микаэль Лаудруп. Насколько сегодня велик кредит доверия генерального директора клуба к главному тренеру?

- Это вопрос к акционерам.

- Вы эту тему с ними обсуждали?

- Нет, конечно.

- Когда, по вашим ощущениям, "Спартак" "прорвет"? Ведь положительная динамика после поражения на старте налицо.

- Не люблю рассуждать "прорвет - не прорвет", надо играть нормально, и будет полный порядок. Для этого у нас все есть.

- Веллитон в интервью "СЭ" заметил, что в дальнейшем "Спартак" должен идти по нарастающей, а кто-то, наоборот, будет сбавлять. От кого из фаворитов можно в первую очередь ожидать спада?

- На мой взгляд, никто еще на пик не вышел, и пока все будут только прибавлять.

- А вы всех главных конкурентов в этом году видели в деле?

- Да - о "Локомотиве" и "Рубине" уже говорил. С "Зенитом" и "Динамо" мы встречались. Смотрели и ЦСКА.

- Кто из них представляется вам наиболее опасным?

- Даже не знаю. Наверное, рано кого-то выделять. Возможно, только "Рубин". В силу того, что казанцы победили в двух играх, по ходу которых такой результат был совсем не очевиден. Для них это вообще характерно.

- Сейчас почти все уверены, что в этом сезоне произойдет четкое разделение на шестерку клубов, ставящих задачу выиграть чемпионство, и всех остальных. Так и произойдет?

- Не исключаю, что кто-нибудь из темных лошадок все же "выстрелит".

- Что вас больше всего тревожит перед третьим подряд дерби?

- Состояние игроков. И не хотелось бы, чтобы случились новые травмы или болезни.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 28.03.2010, 01:14 | Сообщение # 611
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Ковалевски & Бояринцев

Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:37 | Сообщение # 612
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ЕГОР ТИТОВ: "СПАРТАК" НАУЧИЛСЯ ИГРАТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ

После игры собеседником корреспондента "Спорт-Экспресса" стал бывший полузащитник "Спартака" и сборной России по футболу Егор Титов, следивший за матчем в Лужниках по телевидению.

- В конкурсе прогнозистов нашей газеты вы ставили на победу "Спартака". Что же, Егор, интуиция не подвела.

- А если бы не потрясающий гол Алиева, я бы и счет угадал!

- Откуда такая уверенность в "Спартаке", который после двух туров разжился всего одним очком?

- "Локомотив" в Черкизове и Лужниках - две разные команды. Так было в мое время, так же осталось и сейчас. С непривычки играть на синтетике действительно тяжеловато.

- Футбол понравился?

- Пусть матч вышел не самый зрелищный, зато "Спартак" наконец-то взял три очка. Это главное. Конечно, игру перевернул быстрый гол. Его можно назвать случайным - забивал Сухи после серии рикошетов. Но когда счет стал 2:0, я уже не сомневался - "Спартак" своего не упустит.

- Почему матч смотрели дома?

- Играл с дочкой в теннис и в Лужники не успевал. Честно говоря, жалею. Такие игры приятнее смотреть на стадионе. Собралось много спартаковских болельщиков, которые способны украсить любой матч. Уж они, как никто, заслужили эту победу. Особенно после субботнего разгрома хоккейного "Спартака". 1:8 в "Сокольниках" - это было больно.

- Что вам не понравилось в сегодняшней игре?

- Хотелось бы увидеть более яркий футбол. С пасами пяткой, "стеночками", забеганиями. С тонкими передачами Алекса на ход скоростному Веллитону. Но я прекрасно понимаю, что ждать этого было наивно. "Спартак" к 18-й минуте забил два мяча и дальше действовал строго по счету.

- Поразились замене Веллитона на Яковлева?

- Раз Карпин в перерыве убрал бразильца, значит, были у него на то основания. Конечно, без Веллитона атака "Спартака" выглядела необычно. Хотя те, кто вышел на поле во втором тайме, сыграли, по-моему, не хуже.

- Спартаковские бразильцы пока вообще не впечатляют...

- Любому бразильцу что нужно?

- Что?

- Нормальный газон. Вот подрастет трава, придут поля в норму - и бразильцы сразу преобразятся! Их ведь в "Спартак" не с пляжа брали. Все четверо - футболисты высокого уровня.

- Но в Лужниках-то поляна что надо.

- Согласен. Так и соперник сегодня был очень серьезный. Да не волнуйтесь вы за бразильцев! Прибавят они, в этом я абсолютно уверен.

- Как вам Ари?

- Хорош. Защитники его уже боятся. Думаю, Ари войдет в пятерку лучших бомбардиров чемпионата.

- После матча "Зенит" - "Спартак" вы поделились интересным наблюдением: "Складывается впечатление, что бразильцы, через которых идет вся игра, пока не слишком доверяют Макееву и Яковлеву". Так было и сегодня?

- Когда команда победила, не стоит углубляться в частности. Лучше скажу о другом. "Спартак" Карпина научился играть на результат. При этом умеет быть разным - в зависимости от противника и собственных задач. То выходит с крайними хавами, то фланги целиком отданы на откуп Паршивлюку с Макеевым. И видно, что это не спонтанное решение, а наигранная схема. Да, впереди у ребят пока не все ладится. Зато надежно работает подстраховка, когда кто-то из них подключается в атаку.

- От кого в этом матче ждали большего?

- От Торбинского. От такого игрока всегда ожидаешь легкой феерии. Но Димку наглухо прикрыли. А вот Алиев, которого прежде в деле не видел, порадовал. Удар у парня - дай бог каждому!

- В "Локо" бывших спартаковцев хватает. Как полагаете, кто из них сейчас особенно пригодился бы красно-белым?

- Все! Сычев, Торбинский, Тарасов, Алиев, Кузьмин - прекрасные футболисты. Просто так сложилась жизнь: кто-то поймал спартаковскую волну, а кто-то нет. Я всегда переживал, когда из клуба уходили его воспитанники. К счастью, школа наша работает хорошо. И скоро в "Спартаке" наверняка появятся новые Титовы, Торбинские, Тарасовы…

- Кстати, пару лет назад из спартаковских дублеров вы выделяли именно Тарасова.

- Сейчас он начал понимать, чего от него хотят тренеры. Рад, что Дима попал в "Локомотив": в классной команде и раскрываешься быстрее. Лишь бы доверие было. Но с этим, похоже, у Тарасова все в порядке.

- Леонид Слуцкий назвал самым недооцененным игроком премьер-лиги Нецида. А кто самый недооцененный для вас?

- Алдонин, Хомич, Джанаев…

- Джанаев-то при чем?

- Но я знаю, что он может играть еще лучше! Какой матч Джанаев выдал в Петербурге! Важно, что у него есть характер. Не сломался после обидных ошибок.

- Вадим Евсеев прошлой весной сокрушался: "От спартаковского духа мало что осталось". Теперь картина другая?

- В "Спартаке" все настолько пропитано эти духом, что для меня он сохранялся всегда, какие бы перемены ни происходили в клубе. Словами трудно передать, что это такое. Чтобы почувствовать, надо просто оказаться в Тарасовке. Пройтись по базе, которая помнит множество великих игроков. А потом приехать на стадион и увидеть тысячи красно-белых болельщиков. Знаменитый спартаковский дух создают в том числе и они. Сейчас я отношения к клубу не имею, но со "Спартаком" моя душа сроднилась навсегда.

- Какую ошибку сезона-2009 не должен повторить Карпин?

- Главное - выиграть два последних тура. А вместе с ними - золотые медали. Мне кажется, у "Спартака" для этого есть все.

- Не слишком удачный старт команды не разубедил?

- Ни в коем случае. Если "Спартак" в этом году станет чемпионом, я готов сделать что угодно!

- Например?

- Да хоть с парашютом прыгнуть!

- Прекрасная идея. Вы ведь уже закончили карьеру? Или можете передумать, как ваш приятель Парфенов?

- Официально об уходе из футбола я не объявлял. Сначала с "Локомотивом" (Астана) надо утрясти все вопросы, после этого и приму решение. Уход из "Спартака" научил, что в нашей жизни ничего планировать нельзя. Уверен только в одном: играть ради денег у черта на рогах я точно не буду.

ОЛЕГ РОМАНЦЕВ: "СПАРТАК" БЫЛ РОВНО НА ОДИН ГОЛ СИЛЬНЕЕ

Тренер-консультант красно-белых Олег Романцев считает, что лучшие матчи у вчерашних соперников еще впереди.

- Где смотрели игру?

- У друзей, на большом экране. В этом есть свои плюсы: повторы дают возможность детально разобрать спорные эпизоды, которые интересно тут же обсудить с товарищами.

- Счет - по игре?

- Вне всякого сомнения. По качеству игру соперники показали примерно равную. Но "Спартак" был ровно на один гол сильнее.

- Качество футбола - "весеннее"?

- В большой мере да. Но мне ясно, что ни "Спартак", ни "Локомотив" полностью своего игрового потенциала не реализовали. Совершенно очевидно, что лучшие матчи у команд Карпина и Семина еще впереди.

- Оправдала себя схема с двумя форвардами, которую использовал Карпин?

- Если забито два гола, которые принесли победу, - значит, оправдала на все сто процентов. И не важно, что один мяч записал на свой счет защитник Сухи.

- Замена Веллитона на Яковлева была логичной?

- Видимо, бразилец получил повреждение, и главный тренер решил не рисковать его здоровьем. Игра Веллитона оснований для его замены не давала.

- Яковлев должен был составить компанию Ари в атаке?

- Не думаю. Скорее ему дали задание укрепить середину и действовать больше на правом фланге, где был очень активен Янбаев. На мой взгляд, это ему удалось.

- Почему же тогда ближе к финальному свистку Яковлева заменил Баженов?

- Надо было сохранить победный счет. И выход свежего игрока был вполне логичен. А то, что цифры на табло так и не поменялись, подтверждает правильность тренерского хода.

- Вам не показалось, что после пропущенного мяча спартаковцы стали действовать чуть менее уверенно?

- Показалось. Нервозность в их игре моментами проскальзывала. Но в целом мне игра "Спартака" понравилась. А то, что моментами он ее "засушивал" и играл по счету, вполне оправданно. На фоне не слишком удачного старта эта победа для команды Карпина особенно важна в психологическом плане. Она должна придать футболистам уверенности, без которой выигрывать невозможно.

- Можно назвать Алекса ключевой фигурой в сегодняшнем "Спартаке"?

- Так и есть. С одной стороны, это хорошо. Но с другой - получи бразилец травму - кому окажется по силам взять на себя роль человека, ведущего игру? Вот об этом стоит задуматься.

- Кого-то из спартаковцев тех времен, когда команду возглавляли вы, Алекс напоминает?

- Пожалуй, нет. Это очень своеобразный полузащитник, чей главный козырь - непредсказуемость.

- Алиев в "Локомотиве" понравился?

- Интересный хавбек - с пасом, забивной. Хорошо смотрелся.

- Не перебрал арбитр Лаюшкин с карточками?

- Он судил так, как умеет. А вообще я судьям оценок никогда не даю.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:54 | Сообщение # 613
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПЛОДЫ СПАРТАКОВСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

«Спартак» — «Локомотив» (Москва) — 2:1 (2:1)
Москва. Стадион «Лужники». 28.03. 50 000 зрителей.

Судья: М. Лаюшкин (Москва).

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Сухи, Макеев, Ибсон (Ананидзе, 74), Шешуков, Сабитов, Алекс, Ари, Веллитон (Яковлев, 46. Баженов, 85).

Запасные: Песьяков, Кудряшов, Зотов, Саенко.

«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Асатиани, Баша, Кузьмин, Тарасов, Глушаков, Шарлес (Гатагов, 82), Торбинский (Траоре, 46), Алиев, Сычев (Одемвингие, 70).

Голы: 1:0 Сухи (Алекс, Ари) (11, штрафной), 2:0 Ари (Алекс) (18), 2:1 Алиев (28).
Предупреждены: Сухи (7, грубая игра), Асатиани (12), Ибсон (22, грубая игра), Шарлес (29), Сычев (38), Макеев (82, грубая игра), Баженов (88, недисц. повед.).

Первый матч с «Динамо» популярный актер и страстный поклонник «Спартака» Михаил Ефремов вынужден был пропустить из-за командировки в Днепропетровск. Но сегодня он не просто приехал, а примчался в Лужники, где разделил радость трудной победы вместе с остальными нашими болельщиками. «Очень хотел поддержать команду, — сказал после матча Михаил Олегович. — Специально отпросился у режиссера и примчался с «Мосфильма» на стадион прямо в костюме главного героя и гриме. И не зря. Молодцы спартаковцы, порадовали победой и сумасшедшей самоотдачей». А потом спросил: « А что с Веллитоном?»
Что с Веллитоном, выяснится завтра, когда бразилец пройдет медобследование. По предварительным данным, ничего серьезного с нашим форвардом не случилось. Но в перерыве тренеры вынуждены были заменить лучшего бомбардира прошлогоднего первенства, дабы не усугубить повреждение. Конечно, скоростных качеств Веллитона «Спартаку» заметно недоставало во втором тайме, когда вопрос о победителе можно было снять раньше, не дотягивая до «валидольной» концовки с бесконечными свистками арбитра Лаюшкина.
В прошлом году Валерий Карпин в Лужниках прервал трехлетнюю безвыигрышную серию «Спартака» в матчах с «Локомотивом», а сейчас закрепил успех. Стартовый натиск красно-белых обескуражил железнодорожников. Уже на 18-й минуте на лужниковском табло можно было обнаружить плоды зимней спартаковской селекции. Первыми голами за наш клуб отметились новички — чех Сухи и бразилец Ари. В качестве ассистента оба раза выступил Алекс. Сначала наш плеймейкер здорово выполнил штрафной. Вратарь «Локо» Гилерме с трудом парировал мяч, вылетевший из кучи игроков; повторный удар Ари пришелся в защитника гостей, но набежавший Сухи довершил дело, начатое бразильцами: именно от его ноги мяч влетел в сетку. Любопытно, что в пражской «Славии» Марек забил один гол за 110 матчей. Чтобы отличиться в «Спартаке», ему хватило всего двух. Но главное — Сухи показывает очень качественную и надежную игру в центре обороны.
Гол Ари начался с углового, который Алекс быстро разыграл с Ибсоном, затем продвинулся вдоль линии штрафной и сделал классный проникающий пас. Ари грамотно расположился на грани офсайда, чуть позади Баши, и хладнокровно катнул мяч мимо своего соотечественника Гилерме — 2:0.
С этим комфортным счетом спартаковцы могли бы уйти на перерыв, однако «Локомотиву» удалось отыграть один гол. На 28-й минуте Янбаев вихрем промчался по нашему правому флангу и сделал нацеленную передачу в центр, где Алиев, начинавший путь в большой футбол в спартаковской школе, с ходу неотразимо пробил под перекладину.
В перерыве — и это стало доброй традицией — «Спартак» чествовал своих заслуженных ветеранов. На этот раз поздравления принимали Валентин Ивакин, отметивший накануне свое 80-летие, и Алексей Прудников, отпраздновавший 50-летний юбилей. Наших прославленных вратарей поздравили с круглыми датами и вручили подарки начальник команды Валерий Жиляев, гендиректор клуба ветеранов московского «Спартака» Вячеслав Егорович, директор Академии «Спартак» имени Черенкова Николай Кажуткин и Михаил Агапов от болельщиков. А еще поклонники красно-белых почтили память замечательного человека и тренера Владимира Григорьевича Федотова, который год назад скоропостижно ушел из жизни…
Во втором тайме хозяева вполне могли забить третий мяч, но Яковлев, Ибсон и Паршивлюк не реализовали неплохие возможности для взятия ворот. В итоге концовка выдалась чрезвычайно нервной. Чего только стоил штрафной, придуманный арбитром в самом конце встречи, после которого Алиев попал в перекладину. Но, как известно, все хорошо, что хорошо кончается. Есть первая победа в чемпионате-2010!


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:57 | Сообщение # 614
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
КАРПИН О ПОБЕДЕ НАД «ЛОКОМОТИВОМ»

Первый вопрос Валерию Георгиевичу задал испанский журналист на испанском языке.
— Какими аспектами игры вы довольны на сто процентов?
— Если бы мы выиграли, к примеру, 10:0, тогда многими. Но «Спартак» победил лишь со счетом 2:1, перетерпев трудности последних минут. В отличие от матча с «Динамо» меня устроила полная самоотдача наших футболистов, их желание играть и бороться до конца.
— Сегодня спартаковская оборона довольно слаженно выполняла искусственный офсайд. Это плоды работы тренера Бориса Позднякова или взаимодействия чешских центральных защитников Иранека и Сухи?
— И то и другое. К слову, Марек (Сухи — Прим.) любит и умеет «поджимать» соперников.
— Чем была вызвана замена Веллитона?
— Травмой. У него подозрение на растяжение. Точный диагноз будет известен после медобследования.
— В отсутствие Веллитона есть ли у Ари альтернатива в атаке?
— Есть. Баженов, Яковлев, Дзюба. Все они могут сыграть на острие атаки. Ари, к слову, отлично боролся с мощными центральными защитниками «Локомотива», цеплялся за многие мячи. Считаю, он нормально готов физически. Хотя у нас Ари оказался только на последних двух сборах.
— Можно сказать, что сегодня вы выставили состав, исходя из состава соперника?
— Не сказал бы. Мы исходили, прежде всего, из наших возможностей. Если на данный момент у нас нет ярко выраженных фланговых игроков, которые бы находились в отличной форме, то мы решили изменить схему. «Спартак» действовал по системе 4-2-2-2. Так играют бразильские команды.
— Что вас не устроило в игре Яковлева, которого вы сначала выпустили на замену, а потом заменили?
— Павел, увы, не вошел в игру, не попал в ее ритм. При этом хочу подчеркнуть, что ничего страшного не произошло. Такое бывает, когда тебе 18 лет.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 29.03.2010, 19:59 | Сообщение # 615
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
У ВЕЛЛИТОНА – ПОВРЕЖДЕНИЕ МЫШЦ БЕДРА

Напомним, что в воскресенье бразилец был заменен из-за травмы в перерыве матча с «Локомотивом». Ориентировочные сроки восстановления – от двух до трех недель.
Что касается защитника Мартина Штранцля, у которого был обнаружен микронадрыв мышц бедра, то он приступит к ограниченным занятиям в общей группе (до этого австриец тренировался по индивидуальной программе) уже в среду. А к концу недели спартаковец сможет выполнять такой же объем работы, как и его партнеры.

ДЗЮБА ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

21-летний форвард, который в течение минувшей недели находился дома на постельном режиме из-за респираторно вирусной инфекции, сегодня тренировался в Тарасовке в общей группе.

http://new.spartak.com


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Среда, 31.03.2010, 19:56 | Сообщение # 616
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
РЕНАТ САБИТОВ: БЫЛО ВАЖНО ОБРЕСТИ УВЕРЕННОСТЬ

О том, что получилось и не получилось у «Спартака» в противостоянии с «железнодорожниками», вспоминает полузащитник красно-белых Ренат Сабитов.

- Расскажите, чем больше всего довольны после игры с «Локомотивом», не считая добытых трех очков?

- Мы наконец-то почувствовали вкус победы, хотя определенные вопросы эта встреча оставила. Перед матчем нас просили успокоиться, сказали, что все будет нормально и победы к «Спартаку» еще придут. Так и случилось, но не стоит останавливаться на достигнутом. Тем не менее все ребята рады, что удалось выиграть, потому что для нас психологически было очень важно обрести уверенность в себе.

- Валерий Карпин называет вас футболистом основного состава. Своими действиями в матче с «железнодорожниками» довольны?

- По моей игре были вопросы. В первую очередь потому, что я не уследил за Алиевым в эпизоде с голом. Хорошо, что это не помешало нам взять три очка.

- У вас, кстати, бутсы одинакового цвета с Алиевым - желтые. Может, на них засмотрелись?

- Да нет, конечно. Выяснять во время атаки «Локомотива», похожие ли у нас модели бутс, я не собирался. Просто не смог его сдержать.

- Во втором тайме «Локомотив» ничего не сумел создать в отличие от первой половины игры. Это связано с тем, что «Спартак» дей ствовал предельно внимательно, сохраняя нужный результат?

- Да, в перерыве в раздевалке состоялся серьезный разговор, и мы внесли коррективы в наши действия. Рад, что удалось воплотить в жизнь задуманное. Однако мы не собирались играть на удержание счета, моменты у нас были и во втором тайме, просто реализация стала хуже. Над этим нам еще надо работать.

- Многих «Локомотив» неприятно удивил. А вас?

- Трудно сказать, ведь играли два клуба, претендующие на самые высокие места. У одного получилось лучше.

- Отталкиваясь от победы над «железнодорожниками», можно ли сказать, что «Спартак» наращивает обороты и нащупывает свою игру после не самого удачного старта? Олег Романцев во всяком случае выражал уверенность перед матчем, что подопечных Семина вы обыграете.

- Как футболист я не могу делать таких заявлений. Но такие люди, как Олег Иванович, наблюдая за процессом со стороны, могут давать подобные оценки. Наше дело - правильно выполнять все указания тренеров.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Среда, 31.03.2010, 19:58 | Сообщение # 617
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВЕЛЛИТОН ТРЕНИРОВАЛСЯ ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

Сегодняшний рабочий день «Спартака» после вчерашнего выходного начался с утренней тренировки. В 10:45 футболисты отправились в тренажерный зал и лишь после этого вышли на поле.
Вскоре все участники занятия поделились на четыре команды – «зеленые», «белые», «красные» и «желтые». Это было сделано для того, чтобы на протяжении почти двух часов на тренировке присутствовал соревновательный дух: будь то различного рода эстафеты с препятствиями или же футбольные матчи на ограниченном участке поля. Кстати, в этих играх тяжелее всего приходилось голкиперам, поскольку ворота за их спинами были привычных размеров. Естественно, удары с достаточно близко расстояния после молниеносных комбинаций следовали один за другим.
В итоге в финал пробились «зеленые» и «желтые», а победитель определился лишь в серии пенальти. 11-метровые удары лучше реализовали «зеленые» –Джанаев, Ходырев, Сабитов, Шишкин, Ибсон и Дзюба.
Отметим, что Веллитон, Плетикоса и Майдана тренировались по индивидуальной программе. В свою очередь, поправился Штранцль, который приступил к работе в общей группе.
На 17:00 назначено вечернее занятие.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Пятница, 02.04.2010, 12:49 | Сообщение # 618
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

ПОЧЕМУ В 99-м СЛУЧИЛСЯ ГОЛ ОТ УКРАИНЫ

Легендарный администратор отдал "Спартаку" почти тридцать лет, расставшись с клубом совсем недавно. Александр ХАДЖИ вспоминает, какими были эти годы. И надеется, что однажды вернется.

- Живете сейчас мечтой - возвратиться в "Спартак"?

- Да. Думаю: "Может, позовут назад?" Предложения из других команд были, но после "Спартака" нигде себя не вижу.

- В каком году начали работать в "Спартаке"?

- В 80-м, хотя в трудовой книжке написан 83-й. Все проверяли меня, крутили - почему не партийный?

- Почему?

- А вот не хотел. Николай Петрович решил вопрос. Он и сам беспартийный был. Старостин долго ко мне присматривался. Как-то три часа со мной сидел в машине, всю подноготную выведал. Спрашивал: "Ты идешь с любовью в "Спартак"? Не обманываешь, что за нас болел?" А я до 17 лет жил в Новодевичьем монастыре, там из келий сделали коммунальные квартиры. Рядом - Лужники, так весь двор болел за "Спартак".

- Сколько платили администратору "Спартака" 80-х?

- Поначалу - 104 рубля. И никаких премиальных. А в поездку давали 3 рубля на человека. Как накормить игроков? В Донецке заказал мандарины на команду - разразился скандал, перерасход. Однажды в федерации футбола Старостин выступил: "Давайте администраторам поднимем оклады, будем платить премиальные". И зарплату увеличили - до двухсот рублей. Должность ввели - "тренер-администратор".

- Первый выезд со "Спартаком" куда был?

- В Ленинград. Бесков вышел из вагона, навстречу Мотя. Знаменитый администратор "Зенита" Матвей Юдкевич: "Говорят, Константин Иванович, взяли нового мальчика администратором?" Бесков на меня указал.

- И что?

- Мотя подошел: "Подарок для тебя есть. Даже сегодня пригодится". Протянул пластмассовую пробку для бутылок. Так и таскаю с собой - как талисман. Тренеры - народ нервный, выпивают. А закупорить в те времена было нечем. Представляете, какая мудрость?

- Складной стакан для тренеров носили?

- Стаканы они сами находили. Хуже всего было возить деньги - тогда ж безналичного расчета не знали. Сумку к руке привязывал, когда спал.

- Бесков часто смотрел футбол на трибуне. Записки на скамейку запасных передавал через вас?

- Да. Я потому и был худой - попробуй, побегай с трибуны на лавку и обратно. Потом рации завели. Но тренеры не умели ими толком пользоваться, так что все равно приходилось носиться туда-сюда.

- С Бесковым всегда ладили?

- Злопыхателей хватало, Бескову могли напеть. Но он сразу вызывал и спрашивал в лоб. Я так же отвечал. Вопрос закрывался.

- Валерия Бескова нам рассказывала - в Тарасовке Константин Иванович пошел на стук, и был потрясен: Старостин прямо на базе организовал швейную артель.

- Немножко иначе - тогда как раз начинали делать значки, вымпелы. Старостин этим кооператорам помог, пристроил на базе. Они в комнатке кроили. Бесков оцепенел, потом закатил скандал - всех разогнал. А жаль, нам часть вымпелов бесплатно отдавали.

- Самый необъяснимый его поступок?

- Загадочная борьба со Старостиным. Я как по лезвию ножа - между ними. Оба полагали, что я другому все докладываю.

- Чему в характере Старостина поражались?

- Как любил слушать. Никогда не перебивал. Не кичился, что он - Старостин. Представлялся скромно: "Начальник команды "Спартак".

- Квартиру в Сокольниках он вам устроил?

- Я в Теплом Стане жил. Нам лететь на Кубок УЕФА, Старостин должен был за мной заехать. Стою с двумя огромными баулами возле поста ГАИ. Старостин увидел: "Ты что, здесь живешь?!" Вот и помогите, говорю, обменять.

- Что ответил?

- "Кто просит - ничего не имеет. Надо требовать. Сидишь напротив, вот с меня и не слезай". Отправил к Промыслову в Моссовет, а у того было пять авторучек разного цвета. Подчиненные знали - если зеленой написано, все хорошо. Красной - отказать. Мне написал зеленой.

- Много рассказов Старостина помните?

- Жалко, не записывал. Рассказывал, как два года в одиночке провел. Самая жуткая пытка - спать не давали. Свет постоянно, допросы ночами. Но здоровье было фантастическое у всех братьев. За неделю до смерти Андрея Петровича видел его с Николаем Петровичем в бане. Бесков помоложе, из парилки выходит - а эти двое сидят, о футболе болтают. Мне: "Иди-иди, Сашенька, у нас все нормально".

- Николай Петрович вообще не пил?

- Если Старостины собирались на могилу к родителям, три брата до выезда из Москвы выпивали все запасы. Только Николай Петрович не прикасался: "У-у, алкоголики…" Я думал, он вовсе не употребляет. Когда на свадьбе Дасаева выяснилось, что шампанского мало, - сел я за стол к непьющим женщинам и Старостину. Чтоб больше досталось. Но гляжу - у Николая Петровича рюмка пустая. Потом снова. Думаю - может, забрал кто? А это он все выдул.

- По слухам, он был старше, чем говорил?

- Вот это правда. Спрашивал Николая Петровича: "Вы утверждаете, что родились в 1902-м. А с Лениным когда здоровались, в 1919-м? Кем тогда были? Старостин насупился: "Бухгалтером". Не получается, отвечаю. Не могли вы в 17 лет коммерческое училище закончить. Николай Петрович годы себя убавлял, чтоб в тюрьме не отправили лес валить. Были какие-то возрастные ограничения…

С днем рождения тоже путаница. 26 февраля приходим поздравлять - не признает: "У меня летом". Летом являемся: "Вы что, не знаете - у меня зимой!" Позже мне шепнул: "Сашенька, в моем возрасте - какие уж дни рождения?"

- Это точно.

- В Берлине в начале 90-х стоим на регистрации, вдруг заминка. Меня зовут. Подхожу, вижу - Николай Петрович с паспортом, а пограничник портупею снял, вспотел, очки протирает. Паспорт показывает, год рождения: "Не может быть!" Может, отвечаю. А Старостин меня извел: "Что они хотели?!" Когда он первый раз за границей факс увидел - так кругами вокруг него ходил, понять не мог: что это за чудо? И до конца жизни говорил не "факс", а "фас": "Ты фас отправил?"

* * *

- Почему карты у Бескова были под запретом?

- Не нравилось, что ребята на деньги играли. Иногда действительно это скверно заканчивалось. Расскажу случай - только без фамилий. Проигрался один футболист в пух и прах. Отдал все, что на мебель скопил. Когда жене признался, та в слезах бросилась к Старостину. А что мог Николай Петрович? Тем более выиграл деньги великий футболист, его не тронешь.

- Чем кончилось?

- Великому всыпали. А того, проигравшего, вскоре выгнали из "Спартака". Парень так переживал, что на поле потерялся. Еще Бесков не любил, когда игроки автомобили покупали. Считал, отвлекает это от игры. Вот в 79-м после чемпионства вручили спартаковцам машины, тут же все продали. Только Сорокин оставил. Ярцев его спрашивает: "Саш, а ты сигнализацию поставил?" - "Зачем? Отец в машине ночует". Не спасло. Дверь открыли, вытолкали его и угнали.

- Говорили, Бесков уволил администратора за то, что купил костюм как у главного тренера.

- Не администратора, а водителя автобуса, Колю Дорошина. У того жена в ЦУМе работала, достала югославский костюм. Бесков увидел, побагровел: "Водитель лучше меня одевается?!" Дорошина в "Спартак" уже Романцев вернул.

И со мной был эпизод. Ребята попросили костюмы достать. Гладилин свой нацепил и приперся в Тарасовку. Идет, а навстречу Бесков: "Надо же, какой пиджак. Дай померить. О, в самый раз!" Начал выяснять откуда. Гладилин на меня кивает: Саша, дескать, помог.

- Кричал?

- Кулаком по столу: "Чтоб никогда больше дружбу с футболистами не водил!" Счастье, не знал историю со Шмаровым.

- Но мы-то узнаем?

- Шмаров в Москве не прописан, а ему мебель нужно покупать. Плюс ремонт в квартире. Выписали на меня. А тут громкое уголовное дело, людей по мебельной части сажать стали. Вызвали меня в следственный изолятор Бутырки. Паспорт отобрали, конвоиры повели наверх. Захожу, следователь пишет. Мне - ни слова, ни полслова. Окно открыто, лето. Слышу перекличку - каторжане гуляют. Следователь наблюдал за мной краем глаза - наконец не выдержал, рассмеялся: "Что, боитесь?" Оказалось все банально. Попросил рассказать, как мебель для Шмарова покупал. "Никому взятки не давали?" - "Да бог с вами, все по профсоюзной линии…"

- Увольняли Бескова при вас?

- Он раньше положенного вернулся из отпуска, я встречал в аэропорту. Бесков в бухгалтерии получил зарплату, оставил женщинам деньги на тортики. Ушел. Тут звонок, Старостин берет трубку, долго слушает, меняясь в лице. Дальше минут пять сидит молча. "Что стряслось?" - "Позвонил Щербаков из профсоюзов. Бесков уволен, сейчас ему едут сообщать". Но Константин Иванович года два со мной не разговаривал - думал, что я знал, а не предупредил. Люба звонила: "Саша, ты хоть извинись перед отцом". Ей кое-как объяснил. Я вам больше скажу, Старостину позвонили из "Известий", попросили проконсультировать. У них уже сверстана была статья про Бескова "Диктатор в "мерседесе". Всю грязь собрали. Так Дед не дал ей выйти, звонил помощнику генерального секретаря. Сказал: "Лежачего бить не позволю".

* * *

- Однажды спартаковский автобус угодил в аварию. Вы в нем были?

- Нет, мне Дорошин рассказывал: "Москвич" сунулся под автобус, а тот под сотню мчал. Водитель наш сориентировался - не стал на встречку выруливать. Такая глыба, сколько жертв было бы. А в "Москвиче" погиб пьяный водитель и пассажир. Был еще случай - ехали в Сокольниках по узенькой Лучевой просеке. Говорю Дорошину - не гони, и тут из парка поперек дороги вырулил экскаватор. Ковш впереди, ничего не видит. Как проскочили, ума не приложу. Чуть пол-автобуса не срезало.

- Дорошин жаловался - Константин Иванович из своего третьего ряда указывал, как ехать, кого обгонять.

- Да постоянно. Константин Иванович считал, что в любом деле разбирается лучше всех. Учил и Дорошина, и меня, и врачей. Даже Николая Петровича!

- Восторг Бескова видели?

- Играли в Харькове, командочка у нас не очень была. "Металлист" душил по-черному. Момент - удар, рикошет, Дасаев завалился в одну сторону, но успел переложиться и отбить. Невероятно. В перерыве Бубнов с Хидиятуллиным собачатся. Заходит Бесков: "Да, Дос, я знал, что ты хороший вратарь. Но не думал, что гениальный".

- Правда, что Бесков время от времени являлся на базу в полковничьем кителе с орденами?

- Этот китель он надевал только в День Победы. Миша Месхи, впервые увидев Бескова при орденах, вскочил потрясенный. Глаза расширились, а воскликнул с грузинским акцентом: "Генералиссимус!" Миша - неплохой футболист, но в "Спартаке" не задержался. Ребята его невзлюбили.

- За что?

- Эгоист. Паса не дождешься. В команде злились: "Отдайте ему мяч, пусть один бегает". У нас все строилось на командной игре. Когда с Романцевым гостили у Рехагеля, тот сказал: "Как же мне нравится спартаковский стиль - ваши фирменные "стеночки", забегания!" "Что вам мешает играть так же?" - спросил Олег Иваныч. "Откуда у меня такие футболисты?", - вздохнул Рехагель.

- Помните, как Дасаев с Романцевым наряжались на Новый год в Тарасовке Дедом Морозом и Снегурочкой?

- Хм… Не помню. Наверное, в это время я уже спал. Не люблю Новый год долго справлять. Вот свадьбы в Тарасовке того же Дасаева, Хидиятуллина помню. Саша Фатюшин приезжал. Потом куда-то спешил, и я среди ночи повез его в Москву. Машина застряла в сугробе - пока выталкивали, замерзли, как цуцики.

- Как себя надо вести, чтоб сработаться с Романцевым?

- Больше всего Романцева раздражало, когда к нему приходили обсуждать финансовые вопросы. Олег Иваныч абсолютно не меркантильный. Поверьте, в "Спартаке" у него была не самая большая зарплата. Когда ему рассказали, сколько зарабатывает Газзаев, испытал шок. А мне от Романцева однажды крепко досталось.

- За что?

- 1989 год, финиш сезона. На Пасулько пришло предложение из Германии. Президент "Спартака" Юрий Шляпин попросил поговорить с Витькой на эту тему. "Романцев в курсе?" - спросил я. - "Разумеется". Я не стал у Романцева ничего уточнять. Думаю, раз начальник так сказал, иначе и быть не может.

- Оказалось, может?

- То-то и оно. После разговора с Пасулько Романцеву обо всем доложили. Накинулся на меня: "Что ж ты за спиной такие дела творишь?" Но я не растерялся. Привел к Романцеву Шляпина и в лоб спросил: "Что вы меня подставляете?" Романцев оценил поступок. Кстати, Пасулько в "Спартак" попал благодаря мне.

- Каким образом?

- Перехватили его у киевского "Динамо". Витя туда уже собрался, но я по просьбе Бескова дозвонился в Одессу и смог переубедить. Сказал, что в "Спартаке" он будет в основном составе играть, а в Киеве может на лавке очутиться. Напомнил о кошмарных нагрузках Лобановского, которые не каждый выдержит. Призадумался Витя и выбрал Москву.

- Часто вам такие задания поручали?

- Нет. Еще в 80-е из киевского дубля привез высоченного форварда Александра Баранова. Андрей Петрович Старостин за ним послал. Нахваливал: "Это совершенно другой уровень футбола!" Но сыграл Баранов пару матчей, и Андрей Петрович приуныл: "Это вообще не уровень…" А в Киеве мне тогда угрожали: "Убьем! Такого футболиста утащил!"

- Андрей Иванов каким в памяти остался?

- Он всегда странный был. Вот пример. Андрей - воспитанник спартаковской школы, в Тарасовке вырос. Отлично знал, что там мелкий бассейн. Выходит из парной и спрашивает Мухамадиева: "Глубоко?" А Муха в бассейне сидит на коленях - и вода ему по горло. Отвечает с улыбкой: "Сам не видишь?" Иванов ба-бах - и вниз головой. Шею не свернул, но недели две играть не мог.

- Проколы у вас случались?

- В Киеве был повод убедиться, что инициатива наказуема. "Спартак" туда всегда добирался поездом. Но обратно тот отправлялся в очень неудобное время. Приходилось так спешить, что игроки после матча помыться не успевали. Как-то наш автобус чуть в аварию не попал. Динамовцы дали машину сопровождения. Летим за ней на огромной скорости, а наперерез самосвал с трубами. Скрежет тормозов, трубы валятся прямо нам под колеса. Водитель чудом их объехал. И я задумался: к чему каждый год нервотрепка? Неужели других вариантов нет?

- Нашли?

- На следующий год выкупаю целый вагон в поезде Прага - Москва, который уходит из Киева через час после игры. В кассе еще справился: "Нормальный поезд?" - "Фирменный!" Радостно сообщаю Бескову: "Теперь можем не торопиться". А он все время переспрашивает: "Уверен?" Уже в Киеве на всякий случай вместе с динамовским администратором рванул к начальнику вокзала. Тот подтвердил: "Прекрасный поезд, не волнуйтесь". Но мне было неспокойно. В голове одна мысль: отчего же раньше на нем не добирались?

После игры стоим на перроне. Подъезжает состав - действительно шикарный. И лишь наш последний вагон - грязный, с разбитыми окнами. Оказывается, в Киеве его просто цепляли к поезду. Но разбираться некогда, почему он в таком состоянии.

- Представляем, как бушевал Бесков.

- Сыграли мы удачно, и Константин Иванович пребывал в добром расположении. Я быстро провел его в купе, чаю принес из соседнего вагона и сделал все, чтоб он никуда не выходил. Больше в Киеве с поездами не экспериментировал.

- Первый спартаковский чартер вы организовывали?

- А кто же? В Чехословакию. В те же годы отправились в Париж, взяли в самолет компанию. За них приличные люди поручились. Но оказались какие-то отморозки. Поддали, стали задираться, одному нашему по морде съездили. На меня наехали. С того дня в чартер чужаков редко брали.

* * *

- Где для Скалы достали валенки, в которых он по снегу топал в церковь в Тарасовке?

- Купил на базаре. Скале я и охоту устроил. Он мечтал поохотиться на тетерева, и я договорился с приятелями. Сначала на джипах долго пилили по лесу. Наконец добрались до места. Вылезли из машин и первое, что увидели на поляне, - стол, который ломился от яств. Шашлык, самовар, водка, итальянское вино - специально для Скалы. Он обомлел. Ребята все сделали от души. Им было приятно просто побыть рядом с таким человеком. Скала их отблагодарил, достал 500 долларов.

- Как прошла охота?

- С тетеревом не сложилось, зато он подстрелил глухаря. Из него чучело сделали - и передали Скале.

- Он был с помощниками - Куоги и Джованни?

- Один. Куоги с Джованни его и подвели. Когда Скалу отправили в отставку, сказал ему: "Мистер, если б не они - вы бы продолжали работать в "Спартаке".

- То есть?

- Оба настроили против себя ребят. Особенно Джованни, который отвечал за физподготовку. Неправильно себя повел. Вы думаете, игроки не слышат, когда тренеры на скамейке что-то обсуждают? Нет, слышат все! Из-за этого возникают конфликты. Например, Серега Аргудяев едва не поколотил Федора Новикова, ассистента Бескова.

- Что случилось?

- Во время товарищеского матча услышал, что Новиков на лавке поливает его почем зря, мол, где нашли такого неумеху? Аргудяев не выдержал и полетел с кулаками: "Еще так скажешь про меня - башку оторву!" Насилу оттащили.

- Грозного в "Спартаке" ведь тоже не жаловали?

- Характер у Славы - не подарок. До команды доходили слухи, что на Украине он рассказывал: да что Романцев - в "Спартаке" всю работу веду я. Олег Иваныч знал об этом, но прощал. Он не ревнивый. Мне вообще кажется, что зря он приглашал в "Спартак" таких тренеров, как Грозный и Павлов.

- Почему?

- Когда помощниками становятся люди, сами поработавшие главными, сразу начинаются разговоры: Иваныч, не волнуйся, отдыхай, мы без тебя проведем тренировку. Хотя знают: каким бы профессионалом ни был футболист, со вторым тренером никогда не будет работать в полную силу. Психология. Главный тренер обязан находиться в гуще событий, особенно на сборах. И еще важный момент - у тренера должна быть информация обо всех. Вы, наверное, не в курсе, почему в 99-м случился гол от Украины? И что творилось с Филимоновым накануне?

- Что?

- Романцеву никто не сказал, что Филимонов разводился с женой. У него был сложнейший психологический период. При этом жена беременная, и новая подруга тоже. Знай об этом Романцев - поставил бы Нигматуллина, и не было бы никакого гола. Так после матча 600 болельщиков поехали бить Филимонова - туда, где он прописан. Понятия не имели, что уже там не живет.

- Гендиректор "Спартака" Лариса Нечаева была вашей соседкой по даче?

- Да. Клуб ей помог землю получить. Там и у Тарханова дача, и у Жиляева. Домой после матча с "Локомотивом", накануне гибели, Лариса приехала ночью. Наутро смотрю - куда-то с подругой едет: "Ничего купить не успела". Как вернулась, не видел - зато сосед рассказал: сначала заехала машина Ларисы, а за ней, будто на коротком прицепе, красный "Москвич".

- Как вы узнали о трагедии?

- Прибежал мужик: "Убили, убили!" Он спал у Ларисы в бане. Когда вошли, она еще шевелилась. Стреляли в голову и грудь. А мертвая подруга сидела в кресле. Гена, брат Ларисы, спускался по лестнице. Выстрелили и в него, но ранили. Использовали пистолет, переделанный из "Байкала", - убойная сила не такая большая. Пуля скользнула по голове, вышла через шею, задев сонную артерию. Гена остался инвалидом, говорит: "Лучше б убили".

- За что стреляли - неизвестно?

- Версий много. Тогда "Спартак" заключил контракт с Akai, так Лариса обошла агентов, стала работать напрямую. Там был контракт на 200 тысяч долларов. Говорили также о каком-то греческом коньяке, автозаправках… Лариса опасность чувствовала - собиралась телохранителей нанять. Мне говорила: "Скоро меня будет ФСБ охранять, уже договорилась".

- Убийц нашли?

- Нет, хотя Генка запомнил стрелявших. "Москвич" они утопили. Когда машину обнаружили, по номеру разыскали хозяина в Лыткарине. Тот рассказал, что автомобиль отобрали за долги. Указал, кто - и Гена опознал фотографию. Но их так и не нашли. Наверное, киллеров сразу убрали.

* * *

- Первую жену вы потеряли рано. Что произошло?

- Мы поженились в 18 лет. Во время беременности у супруги на талии растянулась родинка. Потом, после родов, мылась и случайно содрала. Начался рак кожи. Профессор, которая делала операцию, плакала: "Бедная девочка! Молодая, красивая - и нельзя помочь". В 21 год умерла. А у меня на руках остался 10-месячный сын Костя. С горя я запил. Мама, видя, в каком я состоянии, уговорила поехать в Череповец. Играть за местную команду. Понимала, что мне надо сменить обстановку. Костя остался с ней. Воспитывала его до четырех лет, пока я второй раз не женился. В общем, уехал в Череповец, хотя до этого был уверен, что в футбол играть не буду.

- Что так?

- Я был в дубле московского "Динамо", но в основной состав не проходил. Предложили поиграть во второй лиге. Отказался - куда уеду от молодой жены? И бросил футбол. Поступил в институт, поигрывал за заводскую команду. Но с Череповца карьера вышла на новый виток. Играл во второй лиге. В Термезе. Как тогда говорили: "Есть в Союзе три дыры - Термез, Кушка и Мары". Была команда "Автомобилист". Приехали на сборы в Самарканд. В той же гостинице остановилось московское "Динамо". Разговорились с ребятами. "Ну и сколько платят?" Когда сказал, они ахнули. В "Динамо" оклад был - 180 рублей, 20 - офицерские, премиальные - 40 рублей за матч. То есть в лучшем случае в месяц набегало 360 рублей. А у меня - 900.

- Ого!

- И это не предел. После Термеза попал там же, в Узбекистане, в колхоз-миллионер. Председатель - Искандер Искандерович Искандеров. Трижды герой Соцтруда, весил 180 кг. Колоритный бабай. Он мечтал выиграть первенство республики, чтобы выйти в класс А второй лиги. Денег на команду не жалел. Там я получал 1200 рублей.

- Как в колхозной команде могли зарабатывать больше, чем в "Динамо" и "Спартаке"?!

- Такое было возможно только в Советском Союзе. В "Пахтакоре" вообще платили пять тысяч рублей да еще новичкам давали "Волгу"! Но и в тбилисском "Динамо" все было на уровне. Сколько раз они Дасаева соблазняли! "Ринат, переходи к нам, каждый год "Волгу" будешь получать". А в "Спартаке" ему за полтора десятка лет лишь раз "Волгу" дали.

- Самый тяжелый способ, которым зарабатывали деньги?

- Как-то сидел без работы. И дядька моей жены подбил на поездку в Воронежскую область. Яблоки собирать. Обещал, что за месяц по тысяче рублей заколотим. Но условия были чудовищные. В комнате три яруса железных кроватей на двадцать мужиков. Первое, что увидел, - черный потолок. "Что за цвет?" - спрашиваю. "Так это ж мухи", - слышу в ответ. Ни душа, ни туалета. Кормили бурдой. Подъем в 5 утра. Да еще от химикатов, которыми обрабатывали яблоки, началась аллергия. Через два дня я покрылся жуткой коростой. Мужики успокоили: "Не дрейфь, через неделю "скафандр" сам отвалится". Так и получилось. Оказалось, у всех, кто приезжал впервые, была такая реакция организма. Раз пять пытался оттуда вырваться, но дядька уговаривал: "Потерпи. Это испытание свыше". Выдержал на морально-волевых. Не представляю, как мужики сносили все это из года в год. Они - инженеры с одного предприятия - отпуска тратили на подработку.

* * *

- Вы не возражали против брака Бесчастных с вашей дочерью Светланой?

- Честно говоря, думал, что она за Мостового замуж выйдет. Сашка за ней сперва ухаживал. Познакомились, когда Свете было лет 14. Всей командой с женами и детьми отмечали Новый год. Там Мостовой ее и увидел. Мне кажется, его Света больше всех любила. Но что-то не сложилось. Потом смотрю - Бесчастных начинает знаки внимания оказывать. Приехал к нам домой с Ледяховым. Вот, говорит, мой сват. Просим руки вашей дочери.

- Почему они расстались?

- Все одно к одному. Сначала погиб Костя. Ему было 28. В Лужниках сел на мотоцикл - и врезался головой в стену Малой арены. Если б шлем надел - уцелел бы. Володя и Света прилетели из Германии на похороны. Но Света не могла нас оставить в таком состоянии. Решила пробыть хотя бы сорок дней. А у Вовки контракт. Уехал в Бремен, разыгралась ревность. Света улетела в Германию, но вскоре звонит: "Папа, я возвращаюсь. Встречай". Кто прав, кто виноват, разбираться я не стал. В таких делах советами не поможешь.

- Сейчас Светлана замужем?

- Да, родила двоих детей. И у Володи двое ребятишек. А жена похожа на мою Светку. И зовут, кстати, так же. К Вовке я хорошо отношусь. Ладно я, даже Рехагель любил его как сына.

- Вы-то с Рехагелем близко знакомы?

- Да. Еще в конце 80-х приехали в Германию на турнир, Рехагель откуда-то прознал. Жили от Бремена километров четыреста. Созвонились, говорит: "Где находитесь?" Отвечаю - штрассе такая-то. "Завтра в это же время приеду". Минута в минуту - "мерседес" в-ж-жих, подкатил. Выпили с Рехагелем по кружке пива, какие-то сувениры вручил, для дочки передал зимнюю кофточку. Весь городок на дыбы - прибежали смотреть, живой Рехагель! И мы рядом!

- В какой момент из Салиха Лютфиевича вы превратились в Александра Леонидовича?

- О, это любопытная история. До поры понятия не имел, что меня зовут Салих. С детства для всех был Александром. И мама этим именем окрестила. Когда записался в ФШМ, велели принести свидетельство о рождении. Вот там и увидел настоящее имя. Ничего не понял. Думаю, может ошибка? Переправил на Сашу. В 16 лет перед получением паспорта хотел имя поменять, а мне говорят: "Зачем? У тебя же в Турции родственники - вдруг наследство оставят. И как тебя найдут?"

- При чем здесь Турция?

- Так у меня же отец турок. Правда, родители развелись, когда я был совсем маленький. А назвали меня Салихом в честь деда - генерального секретаря компартии Турции. Он был соратником Ататюрка, знал Ленина. На родине 25 лет сидел в тюрьме. В 1921 году вместе с семьей переехал в Советский Союз. Но и здесь в 1949-м посадили. Умер дед в лагере.

Когда я в "Спартак" пришел, Бесков сказал: "Тебя же как-то по-другому зовут?" - "Салих Лютфиевич" - "Это сложновато. Будешь Александром Львовичем. Хотя нет, Леонидович - как-то интереснее". Так Бесков команде и представил.

- Встречались с родней по турецкой линии?

- Не довелось. Давным-давно в Москву приезжал турецкий историк. Расспрашивал про деда. Я показал документ о реабилитации и письмо к деду Назыма Хикмета. Легендарный турецкий поэт тоже последние годы жил в СССР. Он даже бывал у нас на даче, это я хорошо помню. Профессор оставил телефон: "Будете в Стамбуле - звоните". Через пару лет "Спартак" играл с "Галатасараем", я набрал тот номер - никто не подошел.

"СЭ"



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 05.04.2010, 13:03 | Сообщение # 619
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
"СПАРТАК" ПОЖАЛОВАЛСЯ НА СУДЕЙСТВО

По окончании матча представители "Спартака" внесли в протокол встречи жалобы на некоторые неверные, на их взгляд, решения арбитра: "7-я мин. - неправильное назначение 11-метрового", "45+1-я мин. - неназначение штрафного удара на Веллитоне", "60-я мин. - непредъявление желтой карточки Корниленко", "90-я мин. - на Алексе неназначение штрафного удара и впоследствии неправильное предупреждение".

Несмотря на это, работа арбитра Владислава Безбородова была оценена инспектором матча Юрием Чеботаревым полновесной "четверкой". Помощники же рефери - Вячеслав Семенов и Олег Поглазов - заработали "пятерки".

Защитник "Спартака" угрожал воротам томичей едва ли не больше, чем форварды красно-белых, и в итоге отметился голевой передачей .

Сергей ПАРШИВЛЮК: "ОЧКИ ТЕРЯТЬ БОЛЬШЕ НЕЛЬЗЯ!"

- Сергей, насколько сложной получилась игра?
- Непростые погодные условия, тяжелое поле - трудно было и нам, и томичам.

- Ваш неожиданный рейд, который привел к голу, был предпринят по установке тренера?
- Конечно, ведь мы играли без ярко выраженных фланговых полузащитников, поэтому подключение крайних защитников было необходимо. Мы стремились поддерживать атаки.

- Кто сегодня упустил победу - "Томь" или "Спартак"?
- Не знаю. И у нас возможности выиграть были, и томич, и имели хорошие моменты, особенно после "стандартов". Каждый хотел победить.

- К судьям претензий нет? По поводу пенальти, например?
- Лично я претензий не предъявлял.

- С такой игрой, как сегодня, вы, наверное, все ближе к приглашению в сборную России, куда вас давно прочат?
- Прочат-то прочат… Но предполагать можно что угодно, а пока никакого вызова из сборной у меня нет.

- "Спартак" начал сезон не без затруднений. Как долго будет продолжаться "весенний" футбол и можно ли вам еще терять очки?
- Очки нельзя было терять уже со стартового тура. Но, как показали первые матчи, потеряли мы их предостаточно. Больше - точно нельзя! Постараемся дальше идти без потерь.
"СЭ"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 06.04.2010, 09:00 | Сообщение # 620
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
В гостях у Ари. Самба по-домашнему

Совсем недавно в ряды российских спартаковцев вступил еще один легионер – титулованный бразилец Ари Да Силва Феррейра, в статусе лучшего нападающего Швеции и чемпиона Голландии…

На днях футболист пригласил в гости корреспондента «ССФ» и рассказал, как он устроился в столице. В ходе экскурсии выяснилось, почему в его доме обязательно должна быть сауна, в холодильнике – большой запас йогуртов, а на первом этаже – одна пустая комната.

НОВОСЕЛЬЕ

Я ехала на интервью с минимальным словарным запасом испанского в голове, максимальным списком вопросов в блокноте, переведенных с помощью моей подруги-преподавателя, и диктофоном на случай, если не пойму ни одного португальского ответа бразильского игрока. С героем договорились встретиться у подъезда его новой квартиры. Я приезжаю раньше.

– Ола, сеньорита! – улыбается бразилец, выходя из машины. – Ты моя первая гостья! Вот ключи, только сегодня получил, – хвастается Ари, пока водитель вытаскивает из багажника чемоданы футболиста. Первый, второй, третий – все чемоданы ярко-зеленые, с желтыми полосками. Бразильские цвета. Затем идут черные спартаковские сумки. Еще полный багажник провизии.

– Ты поэтому так задержался? – Ари подъехал к дому только к десяти вечера, хотя тренировка закончилась в 19.30.
– Ребята, вы идите, я справлюсь! – говорит водитель, утонув в пакетах.

Красивая извилистая тропинка ведет от гаража к двухэтажному коттеджу.

– Задержался, пока все купил. Надо же как-то принимать гостей. Дом совсем пустой. Его недавно построили. И сегодня у меня новоселье. Добро пожаловать! – Ари открывает стальную дверь. – Нет-нет, можешь не разуваться. Пойдем сначала посмотрим дом. Я ведь и сам его совсем не знаю.

При входе сразу попадаем в гостиную – большой бежевый диван, искусственный камин, часы на стене, внушительный плазменный экран, обеденный стол. Кухня с легкой руки водителя уже загружена едой.
– В холодильнике обязательно должны быть йогурты. Очень вкусно и полезно, – Ари открывает одну дверцу холодильника, – силы восстанавливает и желудок не портит. Я всегда покупаю йогурты для самых маленьких.

На первом этаже еще совсем пустая комната.

– Здесь, скорее всего, сделаю помещение для мини-футбола. Ворота, поставлю. Будем с друзьями играть.

«ЖДУ ПРИЕЗДА СЫНА»

Поднимаемся на второй этаж. Здесь спальня и сауна.

– Сауна должна быть в доме обязательно. Место, где можно расслабиться. Только сейчас здесь очень холодно, – бразилец ежится.

– Ты практически всю карьеру играл в северных странах – Швеция, Голландия, теперь Россия. К холоду уже привык?
– Во всех этих странах, конечно, холодно, но для меня это не проблема. Холод не самое главное. Главное для меня – хороший контракт. Это хорошо для меня и моей семьи.

Еще одна пустая комната.

– А здесь будет детская. Скоро ко мне приедет мой сын. Сейчас он с моей дочерью в Голландии. Кайлане, дочке, уже семь. Она в Голландии ходит в школу. А сыну, Кауану, только пять. Он скоро приедет, и будет жить со мной, – молодой папа улыбается. – Надо приготовить все к его приезду. Я выбрал этот дом, потому что здесь хорошо для сына – свежий воздух, машин не много. А так снял бы небольшую квартиру в центре города.

– Планируешь, что сын тоже станет футболистом?
– Пока не знаю. Я его учу понемногу.

– Тебе всего 24. В России редкость, когда у ребят твоего возраста есть семилетние дети.
– В Бразилии все по-другому. Мы ранние.

– Почему у тебя нет татуировок с именами детей, как у всех бразильцев? У Веллитона, например, имя ребенка выведено на предплечье.
– У меня в семье это не принято. Мама с папой как-то сказали, что им не нравится, поэтому я и не делаю. Хотя пробовал написать хной на плече имя сына, – Ари задирает рукав. – Быстро смылось. Сейчас только слабый контур остался.

УЕХАЛ ИЗ РАЯ

– У тебя есть сестры, братья?
– У меня три сестры и один брат. Они моя поддержка. У них золотое сердце.

– Ты скучаешь по Бразилии, чего тебе не хватает?
– Всего понемножку – пляжей, семьи, друзей, шоппинга…

– А карнавал?
– Я никогда не ездил в Рио-де-Жанейро на карнавал. У меня никогда не было времени и возможности. Но в Форталезе (город, где родился Ари. – Прим. ред.) есть свой карнавал. Хотя, конечно, это не то же самое, что в Рио, со всеми этими школами самбы и прочее. В каждом бразильском городе свой карнавал. И каждый уникален.

– А ты умеешь танцевать самбу?
– Чуть-чуть (смущаясь)…

– А я умею и, говорят, очень неплохо!
– (Смеется.) Клево, я хочу посмотреть на это после интервью!

– Я была в Рио три раза. Там меня и научили.
– Теперь тебе надо обязательно съездить в Форталезу. Там не так много туристов, но очень красиво.

– Бразилия – необыкновенное место. Не могу себе представить, как можно уехать из этой райской страны.
– Да, это рай… Но все бразильские игроки хотят поиграть в Европе. Пройти отбор в известные команды, чтобы вернуться в свою страну и не столкнуться с нуждой и бедностью. Поэтому игроки уезжают в холодную Европу.

– А в Бразилии ты жил в доме или квартире?
– В доме, но он не очень большой.

– Дом находился не в фавеле?
– Нет, но в небогатом районе. Фавела – обитель городской бедноты, но люди там счастливы. У них нет денег, но они счастливы.

– Я знаю, что многие футболисты – выходцы из фавел. На твой взгляд, это повлияло на то, что они так хорошо играют?
– Те игроки, кто родом из таких бедных районов, всегда хотят быть лучшими в команде. И этим они отличаются от остальных. Я тоже из тех, у кого в детстве не было хорошего дома, но я много работал. И вот у меня появилась возможность пройти тестирование. Прошел. Потом появилось финансирование, и я смог подписать контракт с командой из второго дивизиона Бразилии, а затем поехал играть в Европу. И теперь у меня все отлично.

«БРАЗИЛЬЦЫ – ЭТО СИЛА»

– Как тебя приняли в России.
– Хорошо. С каждым днем я чувствую себя намного лучше. И город мне очень понравился.

– А как тебе новая команда?
– Адаптация прошла очень быстро. Я думаю, что мне было легко, потому что в команде есть бразильцы. Они мне рассказывают о стране, городе, хороших местах в Москве.

– Если бы до приезда в Москву ты не знал, что в «Спартаке» играют бразильцы, ты согласился бы на этот трансфер?
– Думаю, да. Моя команда в Голландии переживала не лучшие времена, мы проиграли несколько матчей. Ситуация с руководством и президентом была напряженной. И когда «Спартак» начал переговоры с «Алкмаром», я подумал, что будет хорошо приехать в Россию.

– В России говорят: «Два бразильца в команде – хорошо, три – терпимо, но опасно, а четыре – это неконтролируемая группировка». В «Спартаке» четверо бразильцев…
– Я не согласен с твоими словами. Два – хорошо, три – еще лучше, а четыре – совсем здорово. Четверо бразильцев – хорошо для команды. Так проще выигрывать матчи…

– Ты хорошо понимаешь русских игроков в команде?
– Когда ты с партнером по команде говоришь на одном футбольном языке, у тебя нет от него секретов. С русскими чуть сложнее, я пока только присматриваюсь… Думаю, что вопрос общения для нас, бразильцев, – не проблема. Мы народ дружелюбный и открытый.

– Кто самый уважаемый из вашего бразильского квартета? Кто главный?
– Не стоит выделять кого-то. Но могу сказать, что видел раньше игры Ибсона, когда он играл за «Фламенго».

– К «Фламенго», как и к «Спартаку», можно применить определение «народной» команды?
– Ты правильно заметила. «Фламенго» – моя любимая бразильская команда. Так вот Ибсон – игрок, который всегда много работает над собой. У него очень хороший пас. Он умеет поддерживать атаку и хорошо защищаться. Алекс тоже хорош. Он очень быстрый игрок. И непредсказуемый. Делает классные пасы. Веллитон прекрасный нападающий. Невероятно быстрый. Он здорово умеет себя подать. Он может забить в любой момент, и за это его ценят.

– Существует конкуренция между тобой и Веллитоном?
– Мы оба нападающие и в чем-то похожи. После приезда в Росиию я в первом туре не играл. А Веллитон на тот момент уже давно был в команде и забил много голов. Но мы с командой – единое целое, поэтому я не чувствую конкуренции.

– Как ты думаешь, поедет ли Алекс на чемпионат мира в составе сборной Бразилии?
– Вероятно, да. У Алекса большие шансы. Он уже прошел отбор, его хорошо знает тренер.

– В прошлом году за «Спартак» играл Рафаэль Кариока. Он сейчас дома, в тепле. Ты ему не завидуешь?
– Я хотел бы вернуться в Бразилию, но не сейчас. Хочу остаться здесь, а потом поиграть в Европе.

– После чемпионата России ты хотел бы дальше расширять географию?
– Я хотел бы поиграть в Испании и Великобритании. В этих странах очень высокая конкуренция и очень сильные команды.

– Твоя цель в России? Как минимум по пять голов в каждом матче?
– (Смеется.) Нет, это очень сложно. Моя главная цель – помочь «Спартаку» победить. А голы получаются сами по себе.

«КАРПИН ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ»

– Говорят, что в Голландии ты выучил язык. Как быстро планируешь освоить русский?
– О, русский очень сложный. Русская речь все время у нас на слуху. Поэтому постоянно запоминаешь то одно слово, то другое. Со временем, думаю, смогу что-то сказать.

– Что ты думаешь о чемпионате России после пройденных туров?
– Первая игра была не очень. Но «Спартак» играет с каждым разом все лучше. У команды много шансов завоевать титул чемпиона.

– Тебе импонирует тактика Валерия Карпина?
– Конечно. Я из тех игроков, кто всегда слушает тренера. Ведь он знает лучше, что хорошо для команды. Наша задача только слушать его и работать.

– Ты знал про Карпина до приезда в Москву?
– Раньше нет, а сейчас мне многое рассказали. Он был игроком в Испании, а теперь мы его знаем как хорошего тренера. У него большой потенциал. Он знает, что делать.

– Что ты уже успел посмотреть в Москве?
– Это безумно красивый город. Мы ужинали в центре в нескольких ресторанах.

– С Веллитоном?
– С Ибсоном, Веллитоном. В другой раз с друзьями. А также с моим агентом.

– Что тебе не нравится в столичной жизни?
– Я здесь недавно, поэтому не могу сказать, что мне что-то не нравится. Знаю только, что это дорогой город для жизни. Здесь дорогие еда и жилье. Также очень быстрый темп. Все постоянно куда-то торопятся. Но, думаю, со временем я привыкну.

– Как тебе русская еда?
– Еда в ресторанах мне показалась похожей на европейскую и бразильскую: основой являются рис, макароны, говядина. Я пока не пробовал чего-то типично русского. Но, думаю, все впереди.

– В заключение могу только пожелать удачи.

– В заключение ты мне обещала самбу!

Ари отправляется за дисками бразильской пагоди (музыка, под которую танцуют самбу).

– Послушай, вот эта была очень популярна на последнем карнавале. Мне сестра прислала.

Фоном слышатся завораживающие звуки барабанов, перед глазами возникают экзотические пейзажи бразильского побережья. И в это время я думаю, как хорошо, когда есть свой дом, любимое дело, дети, когда у тебя все отлично…

АРИ (Арикленас Да Силва Феррейра)
Родился 1 декабря 1985 года.
Гражданство: Бразилия.
Клуб: «Спартак» Москва.
Амплуа: нападающий. Рост 180 см, вес 84 кг.
Карьера: выступал за бразильскую «Форталезу» (2005), шведский «Кальмар» (2006–2007), голландский «Алкмар» (2007–2010), в «Спартаке» с февраля 2010 года.
Достижения: обладатель Кубка Швеции (2007), чемпион и обладатель Суперкубка Голландии (2009).

ССФ


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024