Пятница, 26.04.2024, 10:01
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Вторник, 02.02.2010, 18:50 | Сообщение # 521
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВСЕХ БЛАГ И ТЕРПЕНИЯ ВАМ, ВАЛЕРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ!

Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Среда, 03.02.2010, 00:44 | Сообщение # 522
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ПОДАРОК ГЛАВНОМУ ТРЕНЕРУ

В первом контрольном матче второго сбора в Турции спартаковцы в тяжелых погодных условиях победили австрийский «Штурм» — 1:0.
В день рождения Валерия Карпина, которому сегодня исполнился 41 год, футболисты «Спартака» преподнесли главному тренеру лучший подарок — победу. И хотя стихия, разыгравшаяся в этот вечер в Белеке, всячески противилась футболу, красно-белые выдержали испытание «нелетной погодой». Никто, включая молодых, не дрогнул и не жаловался на тяжелейшие условия. Тем ценнее подарок.

«Штурм» занимает сейчас четвертое место в чемпионате Австрии. Цвета клуба из Граца когда-то защищали бывшие спартаковцы Сергей Юран и Рамиз Мамедов, а сейчас за него играет Самир Муратович — хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за раменский «Сатурн».

Теперь о стартовой расстановке «Спартака». Место в воротах занял Хомич. Оборона спартаковцев выглядела следующим образом (справа налево): Паршивлюк — Иранек — Сухи — Ходырев. В центре полузащиты расположились Сабитов и Павленко. Прудников исполнял роль левого атакующего хавбека, а справа действовал Яковлев. Горбатенко расположился чуть сзади выдвинутого на острие атаки Дзюбы.

До перерыва на поле шла примерно равная борьба, но из-за сильнейшего штормового ветра футбола как такового было мало. И опасных моментов — тоже. Мяч плохо слушался игроков. «Штурм» в первом тайме действовал по ветру, поэтому австрийцам поначалу было несколько легче.

В середине первого тайма красно-белым стали удаваться многоходовые комбинации, и игра перешла на половину поля соперника. На 27-й минуте Сабитов ворвался в чужую штрафную и в единоборстве с соперником упал на газон. Однако арбитр пенальти не назначил. Через минуту Прудников мощно пробил и угодил в защитника. Мяч отскочил к Павленко, тот прокинул его между ног сопернику и мог оказаться с глазу на глаз с вратарем, но один из игроков «Штурма» в последнее мгновение разрядил ситуацию. Вскоре Дзюба от лицевой линии отдал пас Павленко: Саша пробил — и вновь на пути мяча встал австрийский защитник.

В перерыве капитан «Спартака» Мартин Иранек признался, что впервые в жизни играл в столь тяжелых погодных условиях, а Валерий Карпин сделал семь запланированных замен. Алекс испытывал легкий дискомфорт в мышцах, поэтому тренеры решили поберечь бразильца и не выпустили его на поле. Капитанская же повязка от одного Мартина перешла к другому — Штранцлю.

Во втором тайме стихия разыгралась еще сильнее. К шквалистому ветру добавился проливной дождь с грозой, а затем и град! После этого игра временно остановилась и возобновилась лишь через три минуты. Турецкие судьи из-за града одними из первых покинули поле, побежав под навес, а Сабитов с Ананидзе выразили свое удивление этим фактом: «Куда вы, давайте играть дальше!» Условия были крайне тяжелыми, но футболисты обеих команд мужественно продолжили матч. Причем игра шла без грубости, со взаимным уважением друг к другу.

После перерыва инициативой владела уже наша команда. На 59-й минуте Веллитон, сместившись с фланга в центр, мощно пробил с левой ноги метров с 25 — австрийцев выручила перекладина. Через три минуты опасно бил в ближний угол Горбатенко — мяч попал в сетку с внешней стороны. Затем он же наносил удар с линии штрафной — над перекладиной.

Гол, как говорится, назревал — и созрел на 75-й минуте. Юный Киреев прорвался по правому флангу и прострелил вдоль ворот, а набежавший Ананидзе в одно касание метров с десяти технично подрезал мяч через вратаря под перекладину!

В оставшееся время у «Штурма» не было никаких шансов добыть ничью. Преимущество было на стороне «Спартака», и концовка встречи, на которой присутствовали представители «Терека» и донецкого «Металлурга», прошла на половине поля австрийцев. Москвичи четко контролировали мяч и уверенно довели игру до победного конца. Это была первая победа на втором турецком сборе и третья кряду в нынешнее межсезонье.

«Спартак»— «Штурм» (Грац, Австрия) — 1:0 (0:0).

2 февраля. Белек. Поле отеля Cornelia Diamond. 50 зрителей.

«Спартак»: Хомич, Паршивлюк (Сабитов, 58), Иранек (к) (Филипенко, 46),Сухи (Штранцль, 46), Ходырев (Кудряшов, 46), Яковлев (Горбатенко, 58. Ходырев, 73), Сабитов (Зотов, 46), Павленко (Веллитон, 46), Прудников (Киреев, 46), Горбатенко (Ананидзе, 46), Дзюба (Прудников, 58).

Гол: 1:0 Ананидзе (Киреев) (75).

spartak.com



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 03.02.2010, 04:21 | Сообщение # 523
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Мартин Йиранек: "Очень хочу российский паспорт"

Чешский капитан "Спартака" готовится к своему седьмому сезону в России.
САМЫЙ МОЛОДОЙ ТРЕНЕР
Договорились мы встретиться в 9 вечера. Появился Йиранек минута в минуту - с покаянием: разговора не получится. Срочное собрание.
- Впрочем, если хотите - можете подождать, - пожал плечами. - Только не знаю, час придется вам сидеть или полтора. Мы видео будем смотреть.
Просидеть час в холле отеля, разглядывая звезды в чистом турецком небе, - не самая скверная участь. Тем более что вечерний киносеанс у спартаковцев не затянулся.

- Что смотрели, Мартин? Запись собственных тренировок?
- Нет, что вы, - усмехнулся Йиранек. - Отрывки товарищеских матчей, которые провели на первом сборе.

- За сезон-2009 какую отметку поставили бы самому себе?
- Не скажу. Никогда сам себя не оценивал.

- Хорошо, давайте о другом. Олег Романцев говорил мне незадолго до окончания прошлого сезона: "Спартак" больше достоин чемпионства, он лучше играет в футбол, чем "Рубин". Согласны?
- Возможно. Нам самой малости не хватило, чтобы вырвать первое место. Но если вспомнить неудачное начало, то выступили в итоге хорошо. И второму месту можно радоваться. А "Рубин", может, и не показывал такого красивого футбола, как мы, зато с тактикой у него все в порядке. На ней они и победили.

- Какой из матчей прошлого сезона не забудете и лет через десять?
- В котором обыграли цска. Ох, как это было здорово - при полном стадионе! А главное, играли классно, все было по делу.

- Чем Карпин не похож на тренеров, которые были в вашей жизни прежде?
- Молодостью.

- Чудесный ответ.
- Так это правда - все мои предыдущие тренеры были в возрасте. А Карпин любое упражнение может выполнять с нами на равных. Хоть бегать, хоть бить по воротам. Мне кажется, он и сейчас мог бы здорово выступать.

- Работай Карпин с начала прошлого сезона - "Спартак" был бы первым?
- Я тоже об этом думал. С ним мы действительно очень прибавили.

- Чего не хватило Микаэлю Лаудрупу, чтобы задержаться в этой команде?
- Игроки его не совсем правильно понимали. Желания-то у него были хорошие, правильные, но до сознания это не доходило, может, потому, что Лаудруп толком не понимал российского чемпионата. И из языков знал английский и испанский - а с кем в "Спартаке" говорить на английском?

- Самое непонятное из его решений?
- Штранцль на скамейке запасных. Я был очень удивлен, когда в центре в паре со мной стал играть Малик Фати, для которого это амплуа - не "родное".

- Недавно вы подписали новый контракт со "Спартаком".
- Зимой у меня заканчивался старый, будущее было неясным. Летом стали поступать предложения. Хотя лично мне очень хотелось остаться именно в "Спартаке": я здесь всем доволен и вообще хочу завершить карьеру в этой команде.

- О том, что вас желал заполучить греческий "Панатинаикос", писалось много. Какие еще были варианты?
- Не очень сильные клубы из Англии. Кажется, "Портсмут", "Халл"... Конечно, они ни в какое сравнение не идут со "Спартаком". И даже с "Панатинаикосом".

- Чем нынешний "Спартак" отличается от самого себя годичной давности?
- Мне кажется, прогресс виден. Игроки лучше чувствуют друг друга. Но я бы не сказал, что та команда очень уж отличалась от нынешней. Клуб, сколько в нем выступаю, по подбору игроков всегда выглядел мощно. И четыре года назад все, насколько помню, было прекрасно.

- В "Спартаке" сейчас много молодежи. У кого самые потрясающие задатки?
- У Жано (Ананидзе. - Прим. "СЭ"). Совсем юный, а так играет! И вкалывает очень много.

ДОМ НА КОЛЕСАХ

- Самые тяжелые сборы в вашей жизни?
- В Чехии у Петржелы. На зимнем сборе Властимил поставил всю команду на лыжи. Причем ладно бы с горки катались - так пришлось осваивать узенькие, беговые. Не помню, сколько километров от меня ждал Петржела, но на обратном пути я упал в снег и отказывался подниматься. Ничего более нелепого в жизни не случалось.

- Вы сыграли за "Спартак" больше 150 матчей. Хоть один из них хранится у вас дома на диске?
- Я не храню, а вот отец это любит. Собираю для него, привожу в Чехию. Обязательно прошу Жору, нашего администратора, записывать игры.

- У вас, говорят, есть свой бизнес?
- Мои друзья уже двенадцать лет держат в Праге автосалон. Они и предложили войти в долю. А я всегда обожал автомобили, это мое хобби. Так в них разбираюсь, что ни от одного из тех, что покупал, быстро избавляться не пришлось. Года четыре назад решился - стал вместе с друзьями торговать автомобилями. И очень этому рад.

- В каникулы, слышал, играете в хоккей, дружите со знаменитым Иржи Гудлером?
- Так и есть.

- Знаете такого хоккеиста - Максима Сушинского?
- Еще бы!

- Так вот: Сушинскому его питерский автосалон приносит доход, вполне сравнимый с хоккейным жалованьем. У вас так же?
- Так то - Россия. Здесь страна большая, люди богаче. Чешский рынок немножко другой. Но доходы все равно хорошие.

- Кто-нибудь из футболистов еще держит автосалон?
- Не знаю. Про рестораны слышал, про машины - нет. А я, например, в ресторанный бизнес ни за что бы не полез. Ничего в нем не смыслю - большой риск. Да и нынешняя попытка заняться бизнесом для меня первая.

- Вы, Мартин, единственный из моих знакомых футболистов, кто ездит на микроавтобусе.
- Вы бы посидели в этом микроавтобусе! Я сделал его под свой вкус - фантастический тюнинг, даже телевизор есть. Я в нем столько времени каждый день провожу - он для меня почти дом.

- Когда-то вы мне рассказывали, что худшая гостиница из тех, где останавливались, была в Перми. А самое скверное поле?
- Пожалуй, в Нальчике год назад: шли сильные дожди, и оно целиком оказалось под водой.

- Ваш земляк Лукаш Гартиг в Питере первым делом купил себе особняк. У вас собственная квартира в Москве есть?
- Есть дом за городом. По Волоколамскому шоссе.

- Похоже, дело только за российским паспортом.
- Могу сказать: хочу получить российский паспорт. Очень хочу. И люди вопросом занимаются. Не я один в этом заинтересован.

- Получите и перестанете считаться легионером?
- Вполне возможно.

- Когда вам в последний раз предлагали вернуться в чемпионат Чехии?
- Не помню, давно это было. Но если бы и звали - я бы не вернулся. Разве что они меня примут лет в 36 - 37...

ПОСЛЕДНЯЯ ТАТУИРОВКА

- Когда-то вы натерпелись от чешских желтых газет. И сегодня, стоит заглянуть в любой пражский ресторан, попадаете на первые полосы?
- Научился оберегать личную жизнь. Знаю места, стараюсь ходить только туда, где никакие репортеры не достанут.

- На поле тоже с подлыми приемами сталкивались?
- Никогда. Хотя в первом же итальянском матче мне сломал ребро Зидан. Он выходил один на один, я пластался в подкате - и Зинедин слегка подтолкнул. Я неудачно упал. Но разве это подлый прием? Обычный игровой момент. Или разбили мне голову пару лет назад в Лужниках, с "Томью"...

- Помню, вы остались на поле - только повязки, залитые кровью, меняли.
- Да. Было больно, но это игра. Впервые в карьере рассекли голову, я даже не понял, что произошло.

- Когда-то вы говорили, что самая большая ошибка в вашей жизни - женитьба.
- Никакая это не ошибка. Наоборот, хороший опыт. Нисколько не жалею, хотя брак и закончился печально.

- С сыном видитесь?
- Редко, но вижусь. Бывшая жена не против.

- Он вас не забывает?
- Узнает. По телевизору-то Патрик меня время от времени видит. Или в интернете.

- Сейчас у вас русская подруга?
- Совершенно верно. Познакомились три с половиной года назад. Зовут ее Аня Демченко, она певица. Кстати, должна выступать на банкете, когда "Спартак" будут награждать медалями. Раньше пела в группе "Королева", но сейчас проект закрылся. Готовится новый.

- Чем русские женщины отличаются от чешских?
- Абсолютно другой менталитет!

- Еще детей хотите?
- Обязательно. Но главное, чтобы новая семья сохранилась.

- С Радославом Ковачем отношения поддерживаете?
- Постоянно созваниваемся. Вот дня четыре назад говорили. Радо - невероятный оптимист, с ним всегда приятно общаться.

- Когда в последний раз поражались московским ценам?
- Поражаюсь всякий раз, когда захожу в ЦУМ. Когда нет распродаж - цены невозможно постичь умом. А еще труднее понять, почему все-таки уходишь с покупками...

- Татуировок за последнее время у вас прибавилось?
- Уже года два не делал. Нет новых идей. Ведь когда человек отправляется делать татуировку?

- Когда?
- Когда в его жизни происходят перемены. А у меня все хорошо, перемен никаких. В последний раз разрисовывал руку - вот, посмотрите. Как ни странно, совсем не больно было, хотя место нежное. В Праге есть потрясающий мастер, он многим актерам и футболистам наносил рисунки. Ребятам из сборной Чехии - Уйфалуши, Ковачу, Блажеку... Лет двадцать этим занимается.

- С чего начинались ваши татуировки?
- Вот с этого скорпиона на ноге. Люди говорили, что одним рисунком никто не ограничивается, а я только смеялся. Но они оказались правы.

- Девушкам, надо полагать, ни одного рисунка не посвящено, чтобы выводить потом не пришлось?
- А вот и не угадали. Как раз последнюю сделал, когда познакомились с Аней. Видите - вот дата нашей встречи написана.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 03.02.2010, 09:25 | Сообщение # 524
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Павел Яковлев: Самая быстрая «Электричка» России – Веллитон

19-летний Павел Яковлев и 20-летний Евгений Макеев – открытия «Спартака» минувшего сезона. Замечено: для игроков, ярко проявивших себя в первый год на высоком уровне, второй зачастую складывается сложнее. Общаясь, мы не стали загадывать, как все получится в 2010 году. Вспомнили прошедший чемпионат, самые яркие впечатления от него и не только… Сегодня мы публикуем интервью с Яковлевым.

«МНЕ НАДО УСПЕТЬ»

– Денис Бояринцев, перед тем как вам выйти на дебютный матч в премьер-лиге, говорил: «Бегай без остановки. Не береги силы…». Вы, похоже, этому совету следовали и во всех остальных играх.
– Конечно. Если не будешь выкладываться полностью, не получишь удовольствия от игры.

– Вам надоедает когда-нибудь бегать?
– Нет. У меня такая позиция (Яковлев в прошлом году играл на месте крайнего полузащитника. – Прим. ред.), что и в обороне надо помогать, и в атаке. Не добежишь в защиту – тут же опасный момент. Не поспеешь вперед – шансов на удачную контратаку меньше.

– Было в минувшем сезоне такое, что сил не оставалось, что уже не продохнуть?
– Конечно. Меня часто не хватало на все 90 минут. Поэтому меняли примерно на 75-й минуте. Сложнее же всего было, пожалуй, с «Москвой» в матче чемпионата.

– Сергей Паршивлюк до сих пор вспоминает эпизод, на который ему указали на разборе матча с «Рубином» (0:3). Корит себя за то, что не добежал за соперником, когда Семак забивал первый гол…
– А я вспоминаю свой последний матч в прошлом сезоне – против ЦСКА. Мы там с Федором (Кудряшовым. – Прим. ред.) не разобрались в одном из моментов, когда Красич подачу делал, и нам забили гол. Хотя это больше моя ошибка была.

«ЗАЙЦЕВ НЕТ!»

– С какой скоростью один из самых быстрых игроков «Спартака» добирается на базу в Тарасовку из родных Люберец?
– Ну, сначала сажусь на маршрутку и еду до «Кузьминок». Потом на метро до «Комсомольской». Там на Ярославском вокзале на электричку – и до «Тарасовской». Привычный маршрут.

– Чтобы из Люберец попасть в Тарасовку, надо пересечь всю Москву. Но вы пока из своего города уезжать не собираетесь, так?
– Не могу представить себя без родного города. В Люберцах родился. Там первый раз до мяча дотронулся, тут все друзья, школа. Какие оценки? Тройки-четверки. И пятерки по физкультуре и географии. Мне всегда интересны новые страны. Но Люберцы – в моем сердце! Иногда я напеваю песню группы «Любэ»: «А люба-люба-любе, а люба-Люберцы мои». И на компьютер она закачана, и в плеер.

– Кстати, на маршрутке вы рискуете встать в затор на въезде в Москву.
– Я всегда рассчитываю время так, чтобы заранее приезжать на базу. Не хочу, чтобы штрафовали.

– В транспорте узнают?
– Нет. Я в экипировке стараюсь не ездить. Тем более в электричке – это опасно. Слушаю музыку, ни на кого внимания не обращаю. И на меня тоже. Хотя вообще-то машина есть. Но легче добираться на базу на общественном транспорте.

– Зайцем, бывает, ездите?
– Всегда покупаю билет. Хотя однажды сел в электричку до Казанского вокзала. Очень комфортную, народа почти нет. Тут подходит кондуктор и говорит, что мне нужно доплатить еще денег. Я-то взял билет на обычную электричку, но там народа битком было. В общем, добавил 140 рублей, доехал с комфортом.

«ВЕЛЛИТОН – ЭТО ЭЛЕКТРИЧКА»

– Кто в российском чемпионате самая быстрая электричка?
– Веллитон.

– А Быстров? У него даже прозвище – Электричка из Луги.
– Да, Володя тоже шустрый игрок. На самом деле у нас в чемпионате много реактивных футболистов. Но я все равно предпочтение отдаю Веллитону. У него скорость сумасшедшая.

– Макеев говорит, что ему не надо напоминать о том, чтобы он стал злее. Насколько вы злы на поле?
– До того как попал в основу, мне тоже говорили, чтобы действовал агрессивнее. Но не в смысле, что я должен превратиться в грубияна. Просто настойчивее надо быть, упорнее.

– До сих пор, я слышал, переживаете из-за того, что после стыка с вами в прошлом году получил травму защитник «Томи» Виктор Строев, выбывший в итоге на полгода.
– Мне обидно за Витю. Мы созванивались, он говорил, что начинает потихоньку бегать… Но все равно как футболист, я понимаю, что Строев просто потерял эти полгода. Мне невозможно передать словами, что я чувствовал. Да и до сих пор чувствую.

– Похожую травму – перелом большеберцовой кости – получил недавно новобранец «Спартака» Никола Дринчич.
– Хотя он уже был в хорошей форме. И все мы желаем Николе скорейшего выздоровления.

«ВЗЯЛ БЫ АНРИ»

– Читали, что одна известная компания, работающая на футбольном трансферном рынке, включила вас в список наиболее перспективных футболистов мира?
– Да. Интересно. И приятно, конечно. Но зацикливаться на этом не вижу смысла. Я хочу играть за «Спартак», о чем мечтал с детства. И пока я еще ничего не достиг.

– Будь вы скаутом, кого бы точно взяли в свою команду?
– Тьерри Анри. Уже говорил: то, как он играл в «Арсенале», – высший пилотаж.

– Знаю, с особым интересом ждете матч против «Днепра» на этом турецком сборе.
– Жду каждой игры на сборе. А против команды Калиниченко особенно интересно сыграть, потому что именно Максим отдал мне пас, после которого я забил первый гол за молодежную команду «Спартака».

– Это было летом 2008-го. Тогда Калиниченко и Титова отправили в дубль.
– Да. Сначала не поверил, что такое возможно. А потом посмотрел: обычные ребята! Относились к нам, молодым, отлично. Играя рядом с такими мастерами и получая от них передачи, грех было не забить.

ДРУГ О ДРУГЕ
«ЖЕНЬКА ПОЙМАЛ ЗОЛОТУЮ РЫБКУ!»

Яковлев и Макеев на этих сборах живут в одном номере. Корреспондент «Советского спорта» задал каждому из них по три вопроса друг о друге.

Какую самую крупную рыбу поймал Макеев на родине, в Вологодской области?
– Золотую, наверное, – улыбается Яковлев. – А если серьезно – щуку он поймал.

За верный ответ: 1 балл

В каком профессиональном клубе начинал играть Макеев?
– Череповец. Это город. А команда называется «Шексна», – говорит Павел. – Это я знаю, хотя про вторую лигу у нас речь нечасто заходит.

За верный ответ: 1 балл

Какому клубу Макеев забил первый гол на профессиональном уровне?
– Точно не назову, – Яковлев просит три варианта ответов. Но вместо верного – тульского «Арсенала» – выбирает владимирское «Торпедо». – Надо будет поподробнее у Макея об этом расспросить. Кому я первый гол на профессиональном уровне забил, ему легче будет ответить (Яковлев отличился во встрече с «Москвой». – Прим. ред.).

Ответ: 0 баллов

ТУРЕЦКАЯ МОЗАИКА
ЗАПИСКИ ДОКТОРА ВАРТАПЕТОВА

Врач «Спартака» Михаил Вартапетов ведет дневник, куда вносит всю информацию о травмах, повреждениях и сроках восстановления игроков.

По словам доктора, это обычная практика: врачи всегда ведут историю болезни пациентов. Вот и у Вартапетова – история болезней и травм футболистов. Важно не забыть: Шишкин, Саенко, Майдана должны скоро присоединиться к общей группе, Плетикосе, Баженову, Дринчичу еще нужно восстанавливаться…

Корреспондент «Советского спорта» поинтересовался у Вартапетова, любит ли он читать произведения Антона Павловича Чехова, чей 150-летний юбилей отмечался на днях. Спартаковский доктор отметил, что ему больше по душе произведения Михаила Булгакова, в частности его «Записки юного врача».

"СС"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 03.02.2010, 18:27 | Сообщение # 525
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Алекс и Ибсон занимались по индивидуальной программе

Информация о пятом тренировочном дне спартаковцев на сборе в Турции.
В 10:30 началась первая тренировка, которая длилась час и носила восстановительный характер. Перед ее началом Валерий Карпин поинтересовался, как чувствуют себя футболисты после вчерашней непростой игры со «Штурмом».
Заметим, что особенно сложно пришлось тем спартаковцам, кто в первом тайме противостоял не только австрийцам, но и ураганному ветру.
Чтобы представить его силу, достаточно привести один факт: во время игры три огромных эвкалипта, растущих недалеко от поля, переломились пополам.

Футболисты сказали, что чувствуют себя нормально. Лишь Павленко получил вчера ушиб колена, поэтому утреннюю тренировку вынужденно пропустил. Зато вернулся в расположение команды Ибсон. После небольшого перерыва, связанного с рождением дочери, и длительного перелета из Бразилии он занимался по индивидуальной программе. Компанию Ибсону составил Алекс, который не играл со «Штурмом» из-за легкого дискомфорта в мышцах. Бразильцы сначала бегали, потом с инструктором по физподготовке Оскаром Гарсией выполняли упражнения в специально отведенной площадке, именуемой «станцией», а в конце у них был кросс. В перерывах между упражнениями и кроссом Алекс и Ибсон отрабатывали передачи на средние и дальние дистанции.

У тех же, кто тренировался в общей группе, исключительно беговых упражнений не было. Вся работа — только с мячами. Нагрузка та же, но переносится легче. Футболисты играли в «квадратах» и «ромбах». Все упражнения носили соревновательный характер и вызывали у спартаковцев исключительно положительные эмоции.

А вот вратари Джанаев, Хомич и Песьяков утром трудились не 60, а 90 минут. Их тренер Валерий Клейменов подопечных не щадит, исходя из своего девиза «Тяжело в учении — не так тяжело в бою».

Вечером спартаковцы проведут вторую тренировку, которая будет длиться полтора часа и носить игровой характер. Запланирована игра в четыре ворота, а в конце — футбол. Помощники Валерия Карпина между тренировками собираются посетить контрольный матч с участием «Ростова».

rus.spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 04.02.2010, 02:14 | Сообщение # 526
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Пейзаж после бури

Кого только нет сейчас в Белеке. Разные команды - разные характеры. Кто-то, как гении коммуникабельности из донецкого "Металлурга", сами зазывают корреспондента "СЭ" в гостиницу: "Приходите, пообщайтесь. У нас такие интересные люди. Генрих Мхитарян, сын знаменитого Гамлета из "Арарата". Тренер-болгарин прекрасно по-русски говорит!" Я пообещал: как откажешь таким чудесным людям?
А вот Владимир Газзаев из "Алании", напротив, отговаривает: "Не надо к нам приезжать. Мне нечего вам рассказать".

"Спартак" ни от кого не прячется и никого не приглашает: корреспонденты сами его находят. Смотрю, например, стоит на бровке поля, где тренируются красно-белые, человек с огромным объективом. Кто таков? Подошел, расспросил - оказалось, австриец. Приехал специально снимать Штранцля. А с того, старательного, уж седьмой пот сходил.

Граждане Альпийской республики вообще народ отчаянный, как понял я днем раньше. Играл "Спартак" со "Штурмом" во вторник под натуральным градом. В перерыве, естественно, отправились москвичи в крохотную раздевалку - хоть футболки сменить. Но австрийцев тренер всей командой оставил у скамейки. Под ливнем размахивал руками, горячился, слюни летели во все стороны - такой лекции по теории футбола я прежде не видел. Валерий Карпин на фоне австрийского коллеги - великий гуманист.

А вчера мой новый знакомый оператор вскоре увлекся и другими персонажами: увидев татуировки на руках другого Мартина, Йиранека, переключился на него. Мимо такого колорита не пройдешь.

* * *

Во вторник на 41-летие Валерий Карпин получил от команды шикарный торт: тут тебе и футбольное поле с шоколадными воротцами, и выписанная кремом спартаковская эмблема. Наутро смотрелся он свежее обычного: от упражнений на пресс оторвался последним. Вся команда уже отдыхала, глядя, как работает главный тренер. Веллитон цокнул языком: вот бы так же выглядеть на пятом десятке! Карпин же, пощупав пресс, удовлетворенно поднялся. Под "очередь" австрийского фотографа.

* * *

А турки при содействии спартаковского персонала, покачивая головами, приводили в порядок то, что сокрушила вторничная буря. Администратор Георгий Чавдарь пронес мимо меня тяжелые фишки:

- И как их ветер унес? Ведь еле сдвинешь!

Оглядевшись, я увидел завалившееся на ворота соседнего поля дерево. Под такое попадешь - даже доктор Лю не соберет. Ветер гулял не такой, как вчера, но тоже будь здоров. Бейсболку сорвало с головы Сергея Родионова и понесло на другой конец поля. Жуткий холод несся откуда-то с моря. От холода спартаковцев спасала странная горячая жидкость. Целый чан стоял у края поля. Поднесли понюхать и мне - запах потрясающий. Но пробовать постеснялся.

Веллитон, измученный вопросами о русских холодах, ежился на турецкой стуже. Досталось и Алексу: мяч на месте установить было невозможно. Приходилось бить по катящемуся. Карпин отвел в сторонку молодого Зотова. Что-то растолковывал - тот послушно кивал. Ветер доносил хрипотцу главного тренера. Испытание непогодой и австрийцами "Спартак" прошел. Какие будут дальше?

sport-express.ru

Евгений Макеев: "Хитрее всех Комбаров. Какой, еще не разобрался."

На вопросы "СЭ" ответил 20-летний защитник "Спартака", которого в команде считают потенциальным игроком сборной России.

КРАСНЫЙ СНЕГ НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ

Через пару часов после товарищеского матча со "Штурмом", в котором собеседник не участвовал, но испытал все прихоти непогоды, когда даже сидевших на трибуне едва не уносило прочь, первый вопрос напрашивался:

- Играли когда-нибудь в ураган?
- Во второй лиге мы всего хлебнули. Как-то с "Шексной" на сборе пришлось выйти на поле в такой же ветер. Играли против слабенькой команды, но матч запомнил навсегда.

- Ваш заслуженный предшественник Юрий Ковтун, к футбольной старости оказавшийся во второй лиге, весьма впечатлен многочасовыми поездками на автобусе.
- Да, поездки на автобусе по России - это что-то. Но мы как-то не замечали сложностей. Едешь себе и едешь. Самым экстремальным считался выезд в Кисловодск. Около полутора суток добирались.

- Скрюченными на поле выходили?
- А я хитро поступал: спал не в кресле. Надувал матрас, ложился в проходе и засыпал. Но забава, конечно, не из приятных.

- Однажды мы с хоккейным тренером Сергеем Михалевым принялись считать трубы, которые видно из его череповецкого окошка. Насчитали семьдесят.
- Ничего себе. Из моего не было видно ни одной. Окна нашей квартиры в пятиэтажке выходили на соседний дом. Вот с улицы пару труб можно было разглядеть.

- Когда я впервые оказался в Череповце, мне сказали: "На то, что у нас красный снег, не обращай внимания. В Магнитогорске он вообще черный".
- Я рос, когда экологией уже стали заниматься. Красного снега не видел ни разу.

- С хоккеистами "Северстали" знакомы?
- Как ни жаль, нет. Хотя хоккей очень люблю, отец с детства водил. И сейчас во время отпуска ходил. Особенно мне нравился Вуйтек-младший, боец с огромным шрамом через все лицо.

- Как вас отыскал в Череповце "Спартак"?
- В свое время появился у меня агент - Алексей Скородед. Он и договорился о просмотре в "Спартаке". Видимо, понравился, раз оставили.

- Что особенно удивило в первый день в Тарасовке?
- Особого удивления не было. Нас приехало на тренировку то ли четверо, то ли пятеро из дубля. Старался все время быть с ребятами, мне объясняли что к чему.

- Когда поняли, что от стеснения ничего не осталось?
- Наверное, на сборах. Там коллектив всегда сплачивается, и я привык к новой роли окончательно.

- Стеснительность вам свойственна?
- Да. Но только в жизни. На поле веду себя иначе. Там застесняешься - затопчут.

- На что, если не секрет, потратили первую зарплату?
- Целиком отдал родителям. Для меня деньги играют не слишком большую роль в жизни.

- Отец разбирается в футболе?
- Еще бы - он был профессиональным футболистом, играл за "Жемчужину" и "Балтику". В Череповце тоже играл, но команда тогда называлась "Северсталь".

- До "Спартака" где-то были на просмотре?
- В "Шиннике", но совсем еще мальчишкой. Родители подумали-подумали и решили: лучше оставаться в Череповце, чем в ярославском интернате, хотя его только выстроили. Я больше туда на разведку ездил, себя попробовать, но не оставаться насовсем.

- Родителям звоните часто?
- Каждый день.

- Не хотите их в Москву перевезти?
- Только если сами захотят. У них и в Череповце все в порядке. Отец работает администратором в "Шексне". А мама - по дому.

СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ ОСТАЛИСЬ ДРУЗЬЯМИ

- Давайте о делах насущных. Что за осложнение у вас было?
- Мне сложно вспомнить слово, которое доктор называл. Началось все с простуды. Чувствую: никак она не проходит, да и насморк подозрительный. Врачи сказали: гайморит. Он и дал осложнение на давление.

- Сейчас оправились от болезни?
- Вполне. Потихоньку набираю форму, бегаю по индивидуальной программе. Задача номер один - набрать прежние кондиции. Поначалу было тяжеловато, но с каждым днем чувствую себя все лучше.

- В вашем возрасте, наверное, кажется, что и пять часов можно отыграть?
- Пять - это вы загнули. Но организм действительно очень быстро привыкает к нагрузкам. Доктор упражнения дозирует. С пульсометром бегаю.

- И что он показывает?
- Результаты отличные!

- Все 22 матча за "Спартак" помните?
- Все. Записи не дают забыть, смотрим всей командой. Иногда и один включаю. Перед дебютным матчем с "Зенитом", помню, очень волновался, хоть и не до дрожи в коленках. В тоннеле "Лужников" будто со стороны на себя посмотрел: а со мной ли все это происходит? Я ли выхожу в основном составе? Человеку, ни разу не стоявшему в этом тоннеле, никогда не понять, как смотрятся оттуда огромные трибуны, забитые зрителями. Это невозможно описать словами. А уже на поле, как только почувствовал атмосферу стадиона, забыл про нервы. Захватила игра.

- Накануне матчей спите крепко?
- Частенько бывало трудно заснуть от волнения. Только под утро удавалось. Но в последнее время стал спокойнее.

- К радости вашего соседа по комнате. Кто он, кстати?
- Паша Яковлев.

- Какой матч хочется пересматривать особенно часто?
- С "Москвой", когда забил на последний минуте.

- Тогда же вы еще и своего вратаря огорчили?
- Нет, в свои ворота я загнал в игре на Кубок. Обидный момент. Моментально ничего не осталось от радости от гола в ворота чужие.

- Игорь Акинфеев говорит: когда выбиваешься наверх, многие старые друзья пропадают. И зависть чувствуешь на каждом шагу. У вас так же?
- Нет, никакой зависти я не чувствую. А все старые друзья так и остались друзьями - пусть играют во второй лиге.

- Много у вас друзей?
- Очень.

- К советам старших прислушиваетесь?
- Конечно. Очень многое мне в свое время подсказал отец. В "Спартаке" помогают очень многие. Мне ведь еще учиться и учиться некоторым вещам, которые умеют Йиранек или Штранцль - например, позиционной игре. Подсказывает Карпин. Даже Романцев как-то подошел и начал рассказывать, как правильно выбирать позицию. Мол, при игре в "стенку" надо не обращать внимания на передачу, а следить, как перемещается "твой" игрок, идти за ним, не крутиться вокруг себя.

- Что главное для защитника?
- Не упускать своего. И не встречать соперника на прямых ногах.

САМЫЙ ХИТРЫЙ В РОССИИ - АЛЕКС

- Однажды Дмитрий Парфенов сказал мне: "Тяжелее всего в чемпионате России было играть против Обиоры и Прудиуса".
- Я таких не помню.

- А вам против кого игралось тяжелее всего?
- Против Комбарова.

- Какого именно?
- Не разобрался. Разве их отличишь? Да они еще и флангами, думаю, менялись. Еще, конечно, проблема с Красичем. У них у всех сумасшедшая скорость и работоспособность. Бегают не останавливаясь, так что не угонишься.

- "Вольфсбург" так и не разобрался, как играть против Красича. Может, подскажете?
- Нет.

- Кто самый хитрый игрок премьер-лиги?
- Алекс. В двусторонках каждый раз убеждаюсь.

- Был хоть один момент, когда подумали: "Все, больше не выпустят"?
- Прекрасно его помню. В том же матче с "Москвой", когда на последней минуте я забил, до этого был эпизод: мой подопечный оторвался и опасно прострелил, а Вукич поразил цель. Вот тогда и мелькнуло: "Больше не выпустят". В раздевалке я ничего скверного в свой адрес не услышал. Все, думаю, туча прошла стороной. Заиграли момент. Но день спустя на просмотре досталось по полной. Еще и на сборе добавили.

- Никогда не приходила мысль: "а в премьер-лиге-то, оказывается, играть не так сложно"?
- Нет, сложно здесь играть. Постепенно привыкаю к уровню, к скоростям, но до конца еще не привык.

- Когда читаете в "СЭ" слова спартаковского тренера защитников Бориса Позднякова, что потенциально Макеев - игрок сборной, о чем думаете?
- Мне было безумно приятно. Но не думаю, что мне рукой подать до сборной. Придется поработать. Особенно над отбором. Это мое слабое место. Я ведь в "Шексне" на фланге полузащиты играл. Но в спартаковском дубле на турнире в Италии меня перевели в защиту. С тех пор учусь отбирать мяч.

- На кого в отборе мяча надо равняться?
- На Пуйоля.

- Вперед тянет по-прежнему?
- Конечно. Но стараюсь не частить.

- Надеетесь однажды вернуться в полузащиту?
- Надеюсь. Там мне комфортнее.

- Плакаты каких игроков висели на стене вашей комнаты в детстве?
- Бекхэма, Мендьеты и Батистуты.

- Успели на московских улицах почувствовать, что такое популярность игрока "Спартака"?
- Меня почти не узнают.

- Вы уже дали достаточно много интервью. Какой вопрос вас особенно удивил?
- В какой команде в детстве играл Яковлев. Дали варианты ответа, и я угадал, что в "Звезде".

- Машину уже водите?
- Ни разу не водил. И у родителей автомобиля нет. Отец рассказывал, что пробовал ездить, но опыт вышел не очень удачный. И все же у меня одна из ближайших задач - получить права. Пусть и не главная.

- Почему летом вы очень коротко стриглись.
- Так жара же стояла.

- Девушке вашей понравилось?
- У меня не было тогда девушки. Самому понравилось.

- Сейчас девушка появилась?
- Нет.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 04.02.2010, 03:11 | Сообщение # 527
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ДЗЮБА И ИБСОН РЕШИЛИ ИСХОД ДВУСТОРОНКИ

Сегодня вечером в Турции основной состав «Спартака» провел двустороннюю игру.
«Желтые» одержали волевую победу над «красными» — 2:1. В первом тайме счет после подачи Валерия Карпина открыл Егор Филипенко, головой переправивший мяч в сетку. Во втором тайме Дзюба воспользовался точным пасом Ибсона и восстановил статус-кво. А за 30 секунд до окончания двусторонки Артем вернул бразильцу должок, и после его выверенной передачи Ибсон забил победный мяч.
За «желтых» играли Джанаев, Паршивлюк, Иранек, Штранцль, Кудряшов, Яковлев, Зотов, Ибсон, Горбатенко, Дзюба, Прудников. За «красных» — Песьяков, Киреев, Сухи, Филипенко, Ходырев, Макеев, Сабитов, Ананидзе, Карпин, Алекс и Веллитон.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 05.02.2010, 00:41 | Сообщение # 528
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ДЗЮБА СТАЛ СПЕЦИАЛИСТОМ ПО «ТИМИШОАРЕ»

Во втором контрольном матче второго турецкого сбора спартаковцы победили румынскую «Тимишоару» — 4:2.

Соперник у «Спартака» во втором контрольном матче в Белеке был довольно серьезный. Достаточно напомнить, что в прошлом году «Тимишоара» выбила из Лиги чемпионов донецкий «Шахтер», а сейчас занимает в чемпионате Румынии четвертое место, отставая от лидера лишь на три очка. Кстати, год назад команды уже встречались в контрольном матче, который завершился вничью — 1:1. Румыны в середине второго тайма вышли вперед, а за три минуты до конца встречи Дзюба спас красно-белых от поражения.

И на этот раз «Тимишоаре» досталось от Артема. Получив незадолго до конца первого тайма отличный пас из глубины от Прудникова, он умело прикрыл мяч корпусом и метко пробил с 15 метров в дальний угол. Вратарь совершил отчаянный прыжок, но до мяча не дотянулся.

В первой половине встречи у спартаковцев была еще одна хорошая возможность отличиться. На 12-й минуте Горбатенко из центральной зоны бросил в прорыв Прудникова: Саша ворвался в штрафную, обыграл защитника и нанес удар — голкипер румынской команды отразил его, а на добивание никто из москвичей не успел. «Тимишоара» тоже имела отличный шанс забить, когда Яковлев выбил мяч с линии ворот.

В начале второго тайма спартаковцы удвоили результат: после красивой многоходовой комбинации отличился активный Ананидзе, точно пробивший метров с восемнадцати. Однако румыны не смирились с поражением и продолжали биться. Через пять минут африканец Нибомбе отыграл после углового один мяч. А затем Песьяков неудачно сыграл на выходе, и Мейя с дальней дистанции навесным ударом сравнял счет. А между этими голами мог забить Ананидзе. Жано технично обыграл защитника и примерно с 22 метров хлестко пробил под перекладину — вратарь с трудом перевел мяч на угловой.

И все же спартаковцы были в этот вечер сильнее и добились заслуженной победы. На 80-й минуте нашей команде удалась стремительная комбинация: Ходырев сделал передачу Алексу, бразилец выдал отменный пас вразрез на правый фланг Яковлеву, а Павел в одно касание выложил мяч словно на блюдечке Ибсону. Бразильцу не составило большого труда переправить его в ворота.

А затем сработала наша фирменная связка Алекс — Веллитон. Первый выдал свой коронный пас в свободную зону, второй убежал от опекунов и хладнокровно пробил мимо вратаря. К сожалению, в этом эпизоде Веллитон получил небольшое повреждение и тут же был заменен. Позже выяснилось, что в момент удара наш форвард слегка подвернул ногу. По словам врача Михаила Вартапетова, подозрений на серьезную травму нет.

«Спартак» на глазах главного тренера «Томи» Валерия Непомнящего и его коллеги из «Терека» Анатолия Байдачного одержал четвертую победу в нынешнем межсезонье. При этом не стоит забывать, что наша команда играла на фоне высоких нагрузок. Утром в день матча с «Тимишоарой» красно-белые провели тренировку. Одна группа футболистов занималась сорок минут, вторая – час. Исключение составили лишь вратари Хомич и Джанаев (Сослан, кстати, был в запасе в сегодняшнем матче): они задержались на поле еще на полчаса. Жано Ананидзе отметил, что с утра на тренировке был ветер, но, к счастью, к началу матча он стих, и установилась футбольная погода, в которую играть было приятно. А забивать голы — тем более!

«Спартак»— «Тимишоара» (Румыния) — 4:2 (1:0).

4 февраля. Белек. Поле гостиницы Cornelia Diamond.

Судья: Али Эскан (Турция).

«Спартак»: Песьяков, Киреев (Яковлев, 78), Иранек (к) (Сухи, 60), Штранцль (Филипенко, 65), Макеев (Ходырев, 29), Яковлев (Паршивлюк, 60), Сабитов (Зотов, 65), Ананидзе (Алекс, 65), Горбатенко (Ибсон, 60), Прудников (Кудряшов, 60), Дзюба (Веллитон, 65; Прудников, 87).

Голы: 1:0 Дзюба (Прудников) (37), 2:0 Ананидзе (Горбатенко) (49), 2:1 Нибомбе (54), 2:2 Мейя (67), 3:2 Ибсон (Алекс, Яковлев) (80), 4:2 Веллитон (Алекс) (85).

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 05.02.2010, 01:46 | Сообщение # 529
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Веллитон получил травму

Гол Веллитона незадолго до финального свистка едва не стал одним из самых дорогих в жизни "Спартака": неловко подвернув голеностоп в момент удара, форвард упал с криком. Через несколько минут "неотложка" увезла беднягу в больницу. К счастью, первоначальные опасения не подтвердились - скорее всего, Веллитон через два-три дня вернется в строй. Румыны к этой беде ногу не приложили, как ни странно.
- Вначале казалось, что у бразильца серьезная травма, но ничего страшного не произошло, - заметил после финального свистка главный тренер красно-белых Валерий Карпин. - Ахилл у него давно болит. Видимо, сделал движение, вызвавшее боль. Сейчас он пройдет медобследование, а через два-три дня, надеемся, вернется в общую группу.

Стало понятно с первых минут, почему игры с румынскими командами нередко завершаются драками. Товарищеские матчи имеют далеко не товарищескую концовку. И "скорая", дежурившая за воротами, казалась вовсе не лишней - "Тимишоара" выглядела командой довольно вредной. К общему хохоту, кто-то из румын умудрился поднять ногу выше головы здоровенного Дзюбы - и такие чудеса акробатики были в порядке вещей. Не получил в этот вечер по ногам разве что Песьяков, охранявший спартаковские ворота.

Не вполне успешно, кстати говоря, охранял - один из голов на его совести. Неудачно выбивал мяч, запустил "свечу" перед собственной штрафной, кинулся бороться за этот мяч головой - и "Тимишоара" сравняла счет. Счастье, что ненадолго.

Резвой игры румын хватило на тайм - в дальнейшем "Спартак" казался командой явно другого класса. Особенно выделялся Киреев бойкостью и сообразительностью. Для меня лично этот молодой человек - абсолютное открытие последних товарищеских матчей. Быть может, для Валерия Карпина - тоже.

Забивал голы "Спартак" один красивее другого. Что гол Дзюбы, накрутившего двух защитников, что мяч Ананидзе в самую "девятку", что ловкость Ибсона, замкнувшего передачу Яковлева - все это смотрелось прекрасно. Не спас "Тимишоару" и двухметровый голкипер с занятной фамилией Пантелеймон.

- Многие моменты в нашем исполнении понравились, хотя, конечно, работы у нас еще непочатый край. Первый тайм получился более цельным, но это логично, учитывая, что после перерыва мы произвели много замен, - резюмировал Карпин.

Контрольный матч

Спартак - Тимишоара Румыния - 4:2

Голы: Дзюба, 37 (1:0). Ананидзе, 49 (2:0). Нибомбе, 54 (2:1). Мейя, 67 (2:2). Ибсон, 80 (3:2). Веллитон, 83 (4:2).

"Спартак" (Москва): Песьяков, Киреев (Яковлев, 78), Йиранек (Сухи, 60), Штранцль (Филипенко, 65), Макеев (Ходырев, 29), Яковлев (Паршивлюк, 60), Сабитов (Зотов, 65), Ананидзе (Алекс, 65), Горбатенко (Ибсон, 60), Прудников (Кудряшов, 60), Дзюба (Веллитон, 65; Прудников, 87).

4 февраля. Белек.

sport-express.ru

Велик, быздоравливай!!!

Красно-белый бразильский сериал

Спецкор "СЭ" в Турции внимательно наблюдал за тем, как ведут себя спартаковские бразильцы. Свои впечатления он сверил с мнением руководителей команды, а также ее физиотерапевтом. Кстати, тоже бразильцем.
На любой тренировке спартаковские бразильцы в центре внимания. Хочешь не хочешь, а всякий посмотрит, как бьет Алекс, как обводит Веллитон. Смотрят им вслед, колдующим с мячом, и корреспонденты, и сами игроки. Алекс серьезен что на тренировке, что в гостиничном холле. Еще бы - поди, поищи на всем турецком побережье хоть одного игрока сборной Бразилии, пусть и не основного состава.
С лица Веллитона не сходит улыбка, шутит он постоянно. Например, загонит мяч в ворота на двусторонке после свистка - и размахивает руками. Будто не турецкие пейзажи тут и там, а переполненная "Маракана". Не обижаются даже вратари. Смеется Веллитон, смеются они.

Расцветает даже Ибсон, который все последние дни мыслями в совсем другом месте. Там, где жена и крошечная дочка Алисия, которой несколько дней от роду. Интересно - сколько он тратит на разговоры с домом? Поздравляли Ибсона всей командой. По очереди подошли, обняли. Бразилец чуть не расплакался от умиления.

Но раз и Алекса застал в игривом настроении. Вся команда собралась в холле, готовая к тренировке. В этот момент из лифта вышел Алекс, распевая оперные арии! Какой же у него голос, знали б вы!

Понятно, что бразильцы держатся вместе. На теорию идут вчетвером - троица из Бразилии и примкнувший к ним аргентинец Майдана.

Но многие говорят - редчайший случай: эти четверо запросто общаются и со всеми остальными. И никакая это не "банда" внутри команды. Такие же ребята, как все.

Алекс на любой тренировке готов продемонстрировать некоторое знание русского - причем обороты прорываются не только футбольные. Услышав от Карпина "хорош", на следующий день повторял на все лады: "хорош, хорош..."

Отдал пас - "хорош!". Не дошел мячик до Веллитона - то же самое, только со скорбью.

БЛИЖЕ ВСЕХ С БРАЗИЛЬЦАМИ СОШЕЛСЯ САЕНКО

Когда-то в "Спартаке" бразильца Робсона отправляли за семечками, о чем он с восторгом не так давно рассказал в редакции "СЭ". В нынешнем "Спартаке", понятное дело, никого никуда не отправляют.

Переживают за командную игру они страшно - а подбадривать в прошлом сезоне загрустившего в воротах Джанаева побежали одними из первых. Искренне радуются, что тренер говорит с ними время от времени на похожем на португальский испанском, - чувствуют себя с Карпиным как дома. Будто родом Валерий Георгиевич из Рио, а не из Нарвы. "Бразильского" столика, кстати говоря, в столовой нет. Большое отличие от "Спартака" прежних лет - где бразильцы забивались в отдельный уголок.

Ролан Гусев, помню, поражался - сколько ж армейские бразильцы едят. Накладывали Вагнер и компания с горкой. При этом умудрялись держать форму все кроме Карвалью. Последний кроме армейской столовой запросто мог зарулить в "Макдоналдс" за гамбургерами.

А вот у Веллитона, Ибсона и Алекса горок в тарелках не увидишь. Какие-то это другие бразильцы…

Никто так не радовался в "Спартаке" приходу Николы Дринчича, как Алекс. Заметили это все. Не только те, к кому подошел бразилец с рассказом - какой же классный игрок оказался в "Спартаке": "Как он двигается! Как отбирает, как пасует! А удар - вы видели этот удар?!"

А вот интервью для бразильцев испытание. В первый раз, услышав вопрос о русских морозах, Веллитон улыбнулся и ответил. Улыбнулся и в десятый. Сотый вопрос о морозах вызвал у бразильца изменения в лице. Тем более что вопрос о морозах обычно продолжала тема русской водки, не менее пронзительная.

С некоторых пор Веллитон стал с корреспондентами немногословным. Услышав про морозы, норовит встать и уйти. После очередного повторения сюжета говорит: "Больше - ни одного интервью, не хочу". Но вскоре все равно оттаивает.

Ваш корреспондент напомнил в "Спартаке" о бразильской слабости: мол, тренироваться эта публика не очень любит - только играть. Спартаковцы посмотрели на меня как на странного:

- Тесты они выполнили здорово. Хотя испытания были тяжелые. Вы обратили внимание, что Алекса в последние два раза вызывали в сборную из "Спартака"? Думаете, просто так? Для всех наших бразильцев это пример. Вернулся с потрясающими впечатлениями, надеется сыграть на чемпионате мира. Купил себе официальный мяч чемпионата мира, уже отвез домой. "Спартак" такими тренируется.

Ближе всех сошелся с бразильцами Иван Саенко. Обедают за одним столом. Стоит Ивану пошутить - всей компанией смеются. Действительно, понимают!

Да и какие могут быть группировки в команде, где столько национальностей: тут испанец Оскар - тренер по физподгтовке, бразильский физиотерапевт Тоне, китайский доктор Лю, испанский тренер в дубле Хосе...

Поражаются бразильцы Карпину. Прекрасно знают, что он не только главный тренер - еще и гендиректор. Знают, что был на видных ролях в чемпионате Испании - для них это очень значимо. А стоило им на футбольном поле разок увидеть, как Карпин на заказ пять раз подряд уложил мяч парашютом под крестовину, он и вовсе стал для них непререкаемым авторитетом. Ловят каждое слово.

ДЛЯ КАРПИНА В КОМАНДЕ ВСЕ РАВНЫ

Спецкор "СЭ" подошел к Валерию Карпину после тренировки с предложением поговорить о бразильцах.

- Характер у них своеобразный?

- С хорошей стороны меня Алекс поражает. Впрочем, "поражает" - не то слово. Это было ожидаемо. Мне многие и прежде говорили, что интеллект у парня очень высокий. Понимает и жизнь, и футбол. Это тот человек, который любому тренеру нужен. Приятно с ним работать.

- Федотов мне когда-то рассказывал, что в Тарасовке у бразильцев был отдельный столик, от которого веяло дурной энергетикой. Почему у вас все иначе?

- Если такое было, то я вам объясню один момент: отрицательная энергетика не может идти от одного стола. Движение в этом смысле всегда двустороннее. Проходя мимо других столов, бразильцы чувствовали то же самое. Это мое мнение. А в нынешнем "Спартаке" есть четкое понимание - никакого разделения быть не может. Вот вам и разгадка. Для меня все равны. Все это должно исходить от тренера.

- Вы запретили молодому Ананидзе всякое общение с прессой. Бразильцев, на которых охотятся желтые СМИ, оградить не думали?

- За все время, что я в "Спартаке", с подобными СМИ была только одна проблема - история с Веллитоном. Больше ничего.

- Кого из бразильцев было особенно тяжело заполучить "Спартаку"?

- Еще до меня большие проблемы были по Веллитону. Конкурировали с другими клубами, многие его хотели. Да и по Алексу долго велись предварительные переговоры. Быстрее пошли только после закрытия трансферного окна в Европе. Все это заняло около месяца.

- Были бразильцы, которых хотели заполучить, но сорвалось соглашение в последний момент?

- Нет. Все становилось ясно на предварительной стадии: либо игрок не хочет ехать, либо клуб не отпускает.

НАИБОЛЕЕ СПОСОБНЫЙ К ЯЗЫКАМ - АЛЕКС

Не мог я не поговорить с Романом Асхабадзе, заместителем гендиректора по административно-техническим вопросам и связям с общественностью. Он свободно владеет португальским, испанским, английским, говорит по-итальянски и еще со времени работы в "Сатурне" накопил солидный опыт общения с латиноамериканцами.

- Первый бразилец, с которым столкнулся в работе, - Жедер, - рассказал Асхабадзе. - Это сейчас я могу оценивать, а тогда был студентом. Надо было срочно устанавливать контакт. Одно дело - изучать язык и время от времени общаться с его носителями. Совсем другое - постоянно говорить с футболистами. Надо было держать темп в беседе, никто не давал времени на то, чтобы подумать. Тогда в команде было восемь иностранцев, потом стало четырнадцать. Собралась вся Латинская Америка, был даже перуанец. С Жедером человеческий контакт нашли сразу - я был ему необходим. Иностранцев очень тревожило, как устроятся их семьи - и тут я был первым помощником.

- Самые необычные ситуации, с которыми сталкивались?

- Четырнадцать человек с семьями - вы можете себе представить? Только затапливали соседей миллион раз. Не выключил человек джакузи, и все. Соседи вызывают милицию. Со всеми улаживал конфликты я. Устраивал детей в сад, возил по больницам. Потом открыл для себя, какими хитрыми бывают латиноамериканцы. Я этого поначалу не понимал. Человек приехал, подписал контракт, а потом передает через меня: "Роман, скажи, не могу тренироваться. Плохо чувствую". А я-то знаю, что все у него в порядке. К игре они все выздоравливали. Но я никогда им не подыгрывал в этом смысле.

- С чувством юмора у кого было лучше всего?

- У Жана Нарде.

- А способность к языкам?

- У Алекса. Он не говорит, но уже многое понимает. Еще у Павловича был такой аргентинец в "Сатурне". Жан Нарде говорил неплохо. Майдана многое понимает. Вот Квинси очень хитрый: когда находился один, мог выпутаться из любой ситуации. Моментально все понимал по-русски, если из клуба никто не видел.

- Когда про Веллитона писали, что зажигает в клубах с Викой Боней, - разговаривали с ним?

- Нет. Я не лезу в личную жизнь. Захочет - сам расскажет. Что в газетах писалось, ему было все равно. А что, надо было оправдываться?

- Когда особенно поразились спартаковским бразильцам?

- Помните эпизод, когда на прошлом сборе сломался Дринчич? Мы уносили его с поля, а группа запасных футболистов стояла в стороне. Так к русским ребятам, которые кинулись к Дринчичу, моментально присоединились Ибсон с Алексом. Хотя вполне хватало людей, которые несли Николу в раздевалку. Я говорил: "Идите, готовьтесь ко второму тайму", но они ни в какую. В раздевалке обняли его, пожелали терпения.

- Бразильцы очень впечатлительные?

- Очень. Причем почти все. А еще каждого бразильца поначалу удивляет, насколько в России мрачные люди на улицах. Потом понимают - все из-за климата. Они умеют дружить. Привозили для меня подарки из-за границы - маленькие гитары. Или такую штуку, которая сейчас очень распространена, а прежде делалась только в Бразилии - бутылка с разноцветным песком. Из этого песка выложен рисунок.

- Кто привозил?

- Почти все. Даже Моцарт.

- Моцарт дал не очень хорошее интервью, вернувшись в Бразилию…

- Я читал. Это его дело. Не думаю, что говорил он настолько резко, как было переведено. В Москве рассуждал гораздо сдержаннее. А может, обиделся, уехав.

- Кто из бразильцев для вас - чемпион по человеческим качествам?

- Алекс, Ибсон и Веллитон. Тот же Ибсон - это простота и доброта. Хитрость я почувствовал бы сразу.

РУССКУЮ ЖЕНУ ФИЗИОТЕРАПЕВТУ СОСВАТАЛ МОЙЗЕС

Тем же вечером я встретился с бразильцем Тоне, который уже месяц работает в "Спартаке" тренером по реабилитации. Личность оказалась фантастическая - по-русски говорит как мы с вами. Вовсю шутит на нашем языке.

- Как завершился контракт с "Динамо", сразу получил приглашение в "Спартак", - поведал Тоне. - Наверное, можно было остаться и в прежнем клубе, но там слишком многое менялось. Мне не хотелось задерживаться, хотя предложили продлить контракт.

- Как вас пригласили?

- Очень просто - позвонил Асхабадзе и позвал. Не знаю, где заметили.

- Как вообще оказались в России?

- В Бразилии окончил университет, приехал сюда учиться в Академии физкультуры. Пригласили в мини-футбольный клуб "Арбат". Оттуда мой друг, переводчик Гильерме, ушел работать в "Динамо". И мне предложил прислать резюме. Вскоре я уже работал в этой команде.

- В каких командах еще есть ваши коллеги "по амплуа"?

- Насколько знаю, только в "Спартаке" и цска. Тоже бразилец, Тулиу. В остальных командах тренер по физподготовке иногда занимается травмированными. Но это неправильно.

- Результат своей работы, которым гордитесь?

- Меня взяли в "Динамо", потому что удачно поработал с Дерлеем. Он до этого долго не играл. Казалось, у Дерлея безнадежная ситуация. В коленках ничего не осталось - ему даже тренироваться нельзя было, разрешали только играть.

- С какими знаменитыми бразильцами работали на родине?

- Мне только 29 лет. Еще не успел.

- За столько лет в России - самые экстремальные случаи?

- Отправился с друзьями в Екатеринбург - 32 часа на поезде. Это действительно был экстрим. Еще раз меня чуть не арестовали - не знал, что надо билет в автобусе компостировать. Эта проблема мне обошлась в сто рублей. А потом я попал в тюрьму.

- Ничего себе.

- Ехали в автобусе небольшой компанией, а мы, бразильцы, разговариваем громко. Русским это часто не нравится, как я замечаю. Какой-то парень понял, что мы иностранцы, - и решил на нас нажиться. Вы, говорит, стащили мой телефон. Сейчас вызову милицию. Только сказал - милиция появилась. Наверное, они были заодно. По-русски никто из нас почти не говорил.

- Чем закончилось?

- Отвезли нас в милицейский участок на Черкизовской, троих засунули в клетку. Одного бразильца выпустили.

- Зачем?

- Как я сейчас понимаю - за деньгами. А тот не понял, отправился в общежитие и лег спать. Нас дожидался, совсем глупый. Мы его потом чуть не убили.

- Кто вас выручил?

- Милиционеры поняли, что ничего от нас не дождешься. Позволили отправить SMS другу-киприоту - тот принес деньги. Нас выпустили - четыре часа спустя.

- Прекрасная история. В России у вас появились друзья-бразильцы?

- Жан. Чудесный парень.

- Я видел, какие упражнения вы предлагаете игрокам - схватываете себя и Романа Шишкина резиновыми поясами. Вы упираетесь - а он, как бурлак, тянет вперед…

- Это упражнение повышает выносливость. В Бразилии его давно используют. У меня много упражнений: работаем на специфические мышцы, уравновешиваем развитие. Ищем баланс, чтобы не было травм.

- В Москве существует "Чешский дом". А бразильский?

- Мы собираемся только на квартирах.

- У вас есть своя?

- Нет, в Москве купить нереально. Своя только машина, "Мазда". Два года как катаюсь по Москве.

- Жена осталась в Бразилии?

- Зачем? У меня русская жена, Людмила. Нас познакомил бывший спартаковец Мойзес, если помните такого.

- Самый частый гость в вашем кабинете?

- Сабитов. Очень любознательный, интересуется процессом. В "Динамо" таким был Точилин, часами мог разговаривать. Большой мой друг, да и лечился часто.

- Какие интересные личности собрались в спартаковском лазарете. Вы, доктор Лю...

- Жаль, я пока не видел, как он ест таракана.

- ???

- Ребята рассказывали: однажды Лю съел таракана. Даже в газетах эта история была. Мне хочется посмотреть. Очень хорошие люди вокруг, я чувствую. С чувством юмора.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 05.02.2010, 12:28 | Сообщение # 530
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Скончался Галимзян Хусаинов

В пятницу утром в возрасте 72-х лет скончался известный полузащитник московского «Спартака» Галимзян Хусаинов, сообщает сайт болельщиков красно-белых. Помимо 13-ти сезонов в «Спартаке» он также выступал за «Крылья Советов».
Достижения: Полуфиналист чемпионата мира (1966), серебряный призер чемпионата Европы (1964), чемпион СССР (1962, 1969), победитель Кубка СССР (1963, 1965, 1971), серебряный призер чемпионата СССР (1963, 1968), бронзовый призер чемпионата СССР (1961, 1970).
После завершения карьеры он работал тренером.

Родился 27 июня 1937 года в селе Новое Иглайкино Октябрьского района Татарской АССР. Хусаинов начал играть в футбол 1953 году в Куйбышеве, в юношеской команде «Динамо». В клубе «Крылья Советов» выступал с 1957 по 1960 год, а в «Спартаке» с 1961 по 1973 год. В чемпионатах СССР сыграл 410 матчей и забил 115 мячей. Двукратный чемпион СССР, двукратный серебряный и бронзовый призер, трехкратный обладатель Кубка СССР. В еврокубках сыграл 13 матчей, забил 5 мячей. 8 раз входил в список «33 лучших футболистов страны». Капитан «Крыльев Советов» и «Спартака». В общей сложности забил 145 мячей и вошел в «Клуб Федотова». В сборной СССР выступал с 1960 по 1966 годы и в 1969 году. Сыграл 33 матча, забил 4 мяча. Серебряный призер чемпионата Европы-1964, полуфиналист чемпионата мира-1966, участник чемпионата мира-1962 и отборочных матчей чемпионата мира-1970. После окончания игровой карьеры тренировал команды «Спартак» (Нальчик), «Спартак» (Москва), «Пахтакор», юношей школы «Спартак» (Быково), ДЮСШ «Спартак» (Москва), юношескую сборную СССР и клубные команды мясокомбината.

В финале чемпионата Европы в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в присутствии 120 тысяч зрителей 21 июня 1964 года Хусаинов на восьмой минуте сравнял счет после гола Переды, но поздний гол Марселино принес хозяевам турнира победу.

Мало кто знает, но карьера великого игрока, едва начавшись, могла и не состояться.

В середине 50-х Хусаинов успешно совмещал футбол с игрой в русский хоккей, выступая за куйбышевский «Труд». Собственно, на льду и была заложена база его феноменальной скоростной выносливости. И вот, накатавшись за зиму 1957/1958 годов на коньках (став, между прочим, лучшим нападающим чемпионата страны по хоккею в классе Б), Гиля, как называли Хусаинова друзья и болельщики, слабенько начал сезон в дубле «Крыльев Советов». И после проигрыша от резервистов московского «Локомотива» главный тренер куйбышевцев Абрамов бросил молодому нападающему в сердцах: «Все, хватит! Сдавай форму!»

Следующая игра «Крыльев» была с московским «Торпедо». Хусаинов скромно примостился на трибуне среди прочих зрителей. И вдруг минут за 20 до начала выяснилось, что футболист, который должен был его заменить, на поле выйти не может. Тогда тренер срочно вызвал Хусаинова с трибуны и выпустил на поле. Причем бутсы Гиле достались на три размера больше, так как своих он даже не взял. Тем не менее он обул, что нашлось, – и через 15 минут «поставил на уши» будущих звезд отечественного футбола Маношина и Шустикова. Об отчислении Абрамов больше не вспоминал – через пару недель он выпустил Гилю на поле уже в основном составе.

Вот что писал о Хусаинове патриарх советского футбола Николай Петрович Старостин:

«Галимзян – из славного племени маленьких гигантов футбола. Рельефный верх и крепкие ноги свидетельствовали о больших запасах силы и здоровья.

В игре Галимзян был неутомим.

Когда-то в «Крыльях Советов» он играл правого инсайда и привык все девяносто минут беспрерывно гоняться за мячом от своих до чужих ворот и обратно. Он проделывал в сборной и в «Спартаке» тот же колоссальный путь, часто даже вопреки советам тренеров и собственным интересам.

Но трудолюбие, как известно, дело беспроигрышное. На любом поле, при всякой погоде, в самых трудных игровых ситуациях Галимзян являл пример стойкости, бодрости, воли к победе. Эти чудесные качества делали его любимцем тренеров, да и не их одних. Даже противники, которых он столь часто ставил в трудное положение, не позволяли себе в игре против него запрещенных приемов. Покоренные вежливостью Галимзяна, они невольно отвечали ему тем же».

Хотя Гиля мог оказаться и в цска.

В 1960 году главный тренер сборной СССР Гавриил Качалин составил Хусаинова протекцию сначала в цска, но армейцам хрупкий с виду игрок не приглянулся. «Спартак» же переживал очередную смену поколений, став в первенстве союза лишь седьмым. Но через год усилиями новобранцев Хусаинова, Логофета, Рейнгольда, Севидова поднялся на третью ступеньку пьедестала почета. В 1962 году выиграл чемпионат и таким образом вернулся в элиту советского футбола. Причем решалась судьба золотых медалей в киевском матче (2:0), и первый гол динамовцам заколотил Хусаинов.

В «Спартаке» волжанина быстро признали. Подкупали все те же хусаиновские трудолюбие, старательность, упорство. Великий Нетто, поборник классического комбинационного стиля, хоть и ворчал порой («Ну куда ты опять помчался?»), скоро увидел, что свои проходы Гиля довольно часто завершает забитыми мячами или голевыми передачами, и сменил гнев на милость. На сборах, будучи любителями шахмат, они постоянно сражались друг с другом за клетчатой доской.

В чемпионате 1962 года спартаковцы летом значительно отставали от цска, но после невероятной победы над «Пахтакором» неожиданно для всех резко прибавили. В Ташкенте играли в 47-градусную жару. После первого тайма хозяева впереди — 2:0. Какая уж тут игра, до раздевалки бы с этого пекла доползти... Но после перерыва москвичи были уже совсем другой командой — цепкой, волевой, по спортивному злой. Дважды Хусаинов поразил ворота хозяев, туда же затем отправился и победный мяч — 3:2.

Взяв мощный разгон, спартаковцы осенью завоевали чемпионское золото.

Спустя три года москвичи играли финал Кубка страны с минским «Динамо». Впрочем «играли» — сказано мягко. «Это была настоящая сшибка над пропастью», — эмоционально писал в те дни литератор Юрий Трифонов. Минчане, подогретые обещаниями (за победу — каждому по «Волге»), предложили резкую, жесткую, часто за гранью фола борьбу. Спартаковцы вызов приняли. Но 120 минут победителя не выявили — 0:0. У москвичей серьезные травмы получили защитники Варламов и Крутиков. На следующий день — переигровка, и уже на первых минутах динамовцы выходят вперед: мощный удар Арзамасцева пришелся точно в «девятку». Спартаковцы пытаются сравнять счет, но временами пропускают острейшие контратаки. В середине второго тайма Рейнгольду удался проход по флангу, прострел — и Хусаинов в броске головой переправил мяч в сетку — 1:1. Опять дополнительное время.

Минчане продолжают грубить — получает травму спартаковец Логофет, но его уже и заменить некем. Хромающий Логофет делает передачу Рейнгольду, тот пасует Хусаинову, и набежавший Гиля вторично поражает минские ворота — 2:1. Это была победа несокрушимого спартаковского духа! В тяжелейших условиях, над соперником, не стеснявшимся в выборе средств. Великий армейский форвард Всеволод Бобров, писавший тогда отчет для нашего еженедельника, хоть и покритиковал Галимзяна за отдельные недочеты в игре, назвал Хусаинова «главным героем матча».

Отличился Гиля и в следующем спартаковском кубковом финале. В 1971 году москвичи также в двухдневном сражении одолели ростовский СКА (2:2, 1:0). Причем в первом матче «малыш» Хусаинов (рост 164 см) смог забить головой! После этого он с четырьмя голами (еще один — в финале-63) оставался главным голеадором финалов, пока в 1985 году Хусаинова не догнал киевлянин Олег Блохин.

Никита Симонян, главный тренер «Спартака» тех лет, в книге «Футбол – только ли игра?» вспоминает: «О Галимзяне можно было сказать лишь одно: побольше бы таких ребят в команде. Всегда доброжелательный, золотой человек и одаренный, самоотверженный игрок. В 1963 году Галимзян играл за нашу сборную в Италии. Вернувшись домой, не отдохнув, сразу отправился на тренировку в Тарасовку. Я встретил его в электричке. Ехали, разговаривали, он интересно рассказывал о матче, который наши сыграли с итальянцами. А в Тарасовке ребята тотчас отвели меня в сторону и сообщили, что у Галимзяна дома только что случилось страшное: погибла маленькая дочка, выпала из окна пятого этажа.

Вся команда переживала вместе с ним горе.

Нам предстояла поездка на игру в Баку. Взяли с собой и Галимзяна с женой, надеялись, что все-таки полегче им будет с нами. О том, чтобы Галимзян участвовал в матче, даже и подумать не могли. И вдруг в день игры он сказал: «Я выйду на поле». Я ответил: «Хорошо, Гиля, делай как тебе лучше...».

А ему действительно в самой тяжелой игре было лучше, легче, чем в жизни. Потому что на зеленом поле можно исправить допущенную ошибку, спасти даже безнадежно проигрываемый матч. Здесь почти все зависит от тебя, здесь очевидны твои промахи, но и успехам тьма свидетелей. Если бы и в жизни было так, если бы и в жизни было все по правилам. Пока были силы, пока была Игра, Галимзяну казалось: он может пережить любую беду. Но в 36 лет все-таки пришлось повесить бутсы на гвоздь, и образовался вакуум, который не смогла заполнить тренерская работа. Хороший тренер, как ни крути, должен быть диктатором, твердо требовать выполнения своих установок. А он твердым мог быть только на поле».



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Пятница, 05.02.2010, 19:28 | Сообщение # 531
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Жалко-то как! sad sad sad

Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Суббота, 06.02.2010, 02:24 | Сообщение # 532
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Поздравляем Дениса Бояринцева!

Сегодня отмечает свой День Рождения футболист, который покинул нашу команду в этом сезоне, но навсегда останется в красно-белых сердцах - Денис Бояринцев!

Счастья тебе Денис и твоей семье, удачи, крепкого здоровья и, конечно, же футбольных успехов!!!

Карпин о новобранце Ари

Генеральный директор и главный тренер Валерий Карпин охарактеризовал бразильского новичка «Спартака».
После окончания сегодняшней вечерней тренировки, длившейся полтора часа, генеральный директор и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин дал короткое интервью пресс-службе клуба, связанное с приобретением 24-летнего бразильского форварда Ари.
— Что предшествовало подписанию сегодняшнего контракта?
— Естественно, переговоры. Но это на последней стадии, а до их начала мы достаточно долго просматривали Ари, который ранее в Европе защищал цвета шведского «Кальмара» и голландского АЗ.
— Не могли бы вы вкратце охарактеризовать новобранца нашей команды?
— Ари заметно отличается от Веллитона, который обладает высочайшей скоростью. Игроков с такой скоростью в современном футболе можно пересчитать по пальцам. Что касается Ари, то он хорошо укрывает мяч корпусом, здорово играет спиной к воротам… Словом, у этого бразильца есть свои достоинства, которые, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз о них услышать. Как бы то ни было, а Веллитон и Ари, что чрезвычайно важно, разноплановые форварды, которые дополняют друг друга. При наличии таковых вполне можно разнообразить тактические варианты игры нашей команды.

rus.spartak.com

«Спартак» выявил сильнейших в боулинге

Информация о седьмом дне пребывания спартаковцев на втором турецком сборе.
Вчера в 21:00 по турецкому времени тренерский штаб «Спартака» посмотрел видеозапись контрольного матча с румынской «Тимишоарой». Причем некоторые эпизоды игры тренеры пересматривали несколько раз, особенно заостряя внимание на ошибках и на тех действиях, которые к ним привели.
Вчера же поздно вечером состоялась традиционная планерка тренерского штаба с длительным обсуждением и внесением коррективов в сегодняшнее утреннее занятие. Первая тренировка должна была проходить на поле и носить восстановительный характер. Ее, как всегда, педантично расписали по минутам. И когда тренеры уже готовились расходиться по номерам, спонтанно родилась новая идея: чтобы поднять эмоциональный фон, нужно провести турнир по боулингу!

Это новшество решили преподнести в виде сюрприза. В вывешенном расписании дня спартаковцы прочитали, что на утренней тренировке их ждут серьезные тесты на силу в тренажерном зале. Игроки немножко загрустили в ожидании весомых нагрузок. Когда же в 10:30 все собрались, Карпин неожиданно объявил, что вместо тестов команда сыграет в боулинг. Радость была неописуемая!

Главный тренер сообщил футболистам, что они не просто покатают шары — состоится своеобразный чемпионат «Спартака» по боулингу. Сначала на четырех дорожках определялась семерка лучших: ими стали Дзюба, Филипенко, Алекс, Паршивлюк, Иранек, Сабитов и Макеев. Они и разыграли призовые места. Остальные боролись за выживание в своеобразной спартаковской Премьер-Лиге.

В итоге чемпионом стал нападающий Артем Дзюба, набравший 147 очков, второе место занял Сергей Паршивлюк (146 баллов), третье — Ренат Сабитов (129). Но главной целью, конечно, было не выявление чемпиона, а, как вы понимаете, снятие психологической и физической усталости, которая, естественно, накопилась за время сборов. И, судя по сверхэмоциональной реакции игроков, цель была достигнута.

После окончания соревнования по боулингу футболисты все-таки попали в тренажерный зал, где выполнили определенную программу, подготовленную Оскаром Гарсия. В это время Александр Павленко, получивший ушиб колена в игре со «Штурмом», занимался беговыми упражнениями на поле. Кроме него, не было в зале для боулинга вратарей. Они под руководством Валерия Клейменова в течение полутора часов тренировались на поле.

rus.spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 07.02.2010, 16:22 | Сообщение # 533
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Как Веллитон догонял Жано и Баженова

Информация о девятом дне работы спартаковцев на втором турецком сборе.
В субботу тренерский штаб красно-белых посмотрел четыре футбольных матча: «Спартак» — цска София вживую и в записи, а также телетрансляции из Испании «Барселона» — «Хетафе» и «Реал» — «Эспаньол». Один из помощников Валерия Карпина инструктор по физподготовке Оскар Гарсия не жалел эпитетов в превосходной степени в адрес игроков Королевского клуба. Вслед за этим последовала шутливая перепалка с участием испанца и двух ассистентов главного тренера Сергея Родионова и Бориса Позднякова, в результате которой каждый остался при своем мнении.

Традиционная полуночная планерка завершилась информацией медицинского подразделения нашей команды. Естественно, всех собравшихся, прежде всего, интересовало, насколько серьезны травмы игроков, полученные во встрече с софийским цска. К счастью, выяснилось, что серьезных повреждений нет. Разве что у Жано Ананидзе — ушиб в области ахиллова сухожилия. Но это не помешало ему на утреннем занятии в тренажерном зале крутить педали велосипеда с такой скоростью, которой бы «позавидовал» его легендарный земляк десятикратный чемпион СССР по велоспринту Омар Пхакадзе.

Практически не уступал Жано в этой своеобразной гонке Никита Баженов, ну а бразильцу Веллитону пришлось догонять их на беговой дорожке. И надо сказать, что он проделал свой долгий многокилометровый путь в высоком темпе, который обычно поддерживают на дистанции мастеровитые стайеры. А рядом в поте лица трудились и остальные спартаковцы.

Настроение у всех было отличное. По крайней мере, до тех пор, пока футболисты занимались под крышей, а не под проливным дождем на поле отеля Cornelia Diamond. Там красно-белым дважды пришлось пробежать по девять минут плюс интенсивно «потянуться». После тренировки в общей группе Иван Саенко, Кристиан Майдана и Роман Шишкин дополнительно позанимались по индивидуальной программе. Словом, воскресная восстановительная работа удалась.

Между тем, тренеры нашей команды обменивались между собой мнениями по поводу вчерашней игры с цска. Разумеется, речь шла не столько о соперниках, сколько о подопечных, чьи действия в том или ином эпизоде будут тщательно разобраны на очередном теоретическом занятии. Ну а знаменитый партнер Христо Стоичкова по болгарской сборной, дошедшей до полуфинала чемпионата мира 1994 года, Йордан Лечков, который перед субботним матчем тепло приветствовал Валерия Карпина, уже после окончания встречи лестно отозвался о его команде. Особенно бросилось в глаза известному болгарину, что в «Спартаке» нынче немало молодых и одаренных игроков. Что ж, похвала из уст такого мастера, как Лечков, приятна вдвойне.

rus.spartak.com

Аленичев: я однозначно стану тренером!

Дмитрий Аленичев, играющий на Кубке Легенд за сборную ветеранов России, высказал мнение о нынешнем турнире и заявил, что в будущем обязательно перейдёт на тренерскую работу.

— Дмитрий, какие впечатления оставил первый игровой день Кубка Легенд?
— Мне очень понравилась голландская команда. Но особенно испанцы. Они наши главные соперники, как и в прошлом году.

— Чувствуете перемены по сравнению с прошлым годом? Сильно изменилась наша команда?
— В ней нет четырёх человек, которые принимали участие в турнире-2009 — Карпина, Онопко, Никифорова и Симутенкова. Но у большинства из ребят уважительные причины — они работают в клубах российской Премьер-Лиги, которые сейчас готовятся к сезону. Мне кажется, мы нашли выбывшим игрокам равноценную замену. Наша команда не стала слабее. Главная цель, как и в прошлом году, — занять первое место.

— В матче с Голландией сборная играла двумя пятёрками и одна была чисто спартаковской — вы, Бесчастных, Хлестов, Ковтун и Булатов. Специально так решили?
— Конечно (улыбается). Мы подумали, что так будет лучше. Нам даже не нужно было ничего вспоминать. Мы с десяток лет играли в одной команде. Старые связи восстановились очень быстро.

— Что вам дают такие турниры?
— Возможность лишний раз встретиться с ребятами, пообщаться. Тем более что я знаю лично практически всех игроков из сборных Португалии и Италии. Знаком и со многими ребятами из Голландии. Для меня огромное счастье увидеться и поговорить с ними.

— С трибуны показалось, что у вас нет ни грамма лишнего веса. Как вы сами оцениваете свою физическую форму?
— Я не расположен к полноте. К тому же я тренируюсь шесть раз в неделю. Так что лишнего веса у меня действительно нет. Мог бы, наверное, ещё поиграть в Премьер-Лиге (улыбается). На тайм меня хватило бы уже сейчас. А если бы прошёл предсезонную подготовку, то и на всю игру.

— Вы неоднократно говорили, что в будущем хотели бы возглавлять "Спартак". Сейчас у этой команды другой молодой тренер — Карпин. Его успех вас вдохновляет?
— Конечно. Я очень рад, что Валера стал главным тренером московского "Спартака", что ушёл Лаудруп. Датчанина вообще-то можно было убрать и пораньше. Я не говорю о том, что он плохой тренер. Просто, видимо, в "Спартаке" у него не пошло. С приходом Валеры Карпина команда заиграла по-другому. Результат налицо. И мне хотелось бы верить, что в сезоне-2010 "Спартак" выиграет золотые медали. Болельщики хотят этого, и хотят очень давно.

— Вы закончили ВШТ. Когда собираетесь применять на практике полученные знания?
— Я действительно получил лицензию PRO, которая даёт мне право быть главным тренером любой команды Премьер-Лиги. Но сейчас я тружусь в иной сфере и не могу совмещать работу (Аленичев представляет Омскую область в Совете Федерации. — Прим. "Чемпионат.ру"). Но в будущем я хотел бы стать тренером.

— Когда?
— Пока точно не могу ответить. Возможно, это будет через год, а возможно, через два. Но то, что я стану тренером, — однозначно.

— На вас уже есть спрос?
— Многие подходят, интересуются: "Когда уйдёшь с нынешней работы? Когда примешь какую-нибудь команду?" Я отвечаю: "Потерпите немного. Скоро".

championat.ru



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Воскресенье, 07.02.2010, 18:39 | Сообщение # 534
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Кручу педали, кручу... biggrin Жано значит босиком крутит, а Баженов в кросовках... tongue

Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:59 | Сообщение # 535
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Quote (MaRin4ik)
Кручу педали, кручу... Жано значит босиком крутит, а Баженов в кросовках...

Ну это же САМ Баженов biggrin


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.02.2010, 01:04 | Сообщение # 536
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Соперники Спартака не выдерживают его темпа

Спецкор "СЭ" продолжает наблюдать за красно-белыми на предсезонном сборе в Турции .
Жизнь в Турции бьет ключом, и странно даже думать о том, что лежат где-то сугробы и нет в помине никакого футбола. Выходишь утром к морю, потягиваешься - да так и застываешь. Кажется, это сон, - зажмуриваешься на секунду, но видение не пропадает.
А видение такое: закаленные люди из штаба "Сибири" купаются в море. Это, конечно, не прорубь - но февраль есть февраль. Немецкие старухи, щурясь близоруко, обходят купающихся по большой дуге. И долго еще озираются.
Искупался бы и я, будь это последний день командировки. Но простужаться не стоит - "Спартаку" даже несколько минут обследования Веллитона в лучшем госпитале Антальи наверняка обошлись в приличную сумму.

* * *
На матче "Спартак" - "Тимишоара" спецкор "СЭ" стал свидетелем теплой встречи Анатолия Байдачного с Валерием Непомнящим. Обнялись, хлопая друг друга по заслуженным спинам. Сели рядом. Подгадали с объятиями под самый гол - Ананидзе хлестко ударил под румынскую перекладину. Двухметровый вратарь "Тимишоары" по фамилии Пантелеймон только взглядом проводил мяч до сетки.

- Эх, Жано, - прокомментировал кто-то рядом. - Совсем ребенок. Ручки, ножки тоненькие - а как играет, как бьет...

- А Месси - что, большой? - заступился за хрупкого Ананидзе Байдачный.

Рассказал мне Анатолий Николаевич, что скоро его "Терек" уедет - чтобы почти тут же вернуться. А лично он смысла летать на пару дней в российские морозы не видит, оттого и останется здесь.

* * *
Турецкий вечер пропитан романтикой - только взглянешь на эти горы, будто вырезанные из картонки. На это солнце, закатывающееся миллионом оттенков.

Посмотрев на все это, Валерий Карпин взял да и отменил тяжелую тренировку. Устроил вместо этого чемпионат "Спартака" по боулингу. Играли без тренеров, и лучшим стал Артем Дзюба.

"Спартак" живет в отеле с софийским цска, и грех было не сгонять спарринг. Но если все предыдущие матчи играл "Спартак" прямо под окнами отеля, то отправился нынче вместе с болгарами на совсем другие поля. До которых топать и топать.

Публики собралось на этот матч - не протолкнуться. И трибунка битком, и к полю не подобраться. Не расталкивать же локтями уважаемых людей - из "Ростова", например. Черным вороном кружил вдоль бровки Великий Безработный нашего футбола - Анатолий Бышовец. По слухам, имеющий варианты. Спартаковские фанаты всполошились: не к их ли команде примеривается?

* * *
Я прислонился плечом к какой-то осине. Рядом стояли двое. Кое-как разобрал болгарскую вязь - говорили-то о "Спартаке":

- Такие молодые, а играют неплохо... Вот этот, кудрявый, очень хорош. Злой игрок. А где Плетикоса?

Я обернулся - и признал знакомую плешь с потешным хохолком посередине. Бог ты мой, это ж Йордан Лечков. Вот так номер! Попытался объяснить ему по-русски: дескать, кудрявый - это Яковлев. В самом деле большой талант.

Лечков кивал, улыбался - а я понял: не разобрал легенда болгарского футбола ни слова. О Плетикосе, человеке сложной судьбы, рассказывать ему не стал.

Мимо прошли немногословные люди из "Алании". Смотрели исподлобья.

Лечкова не узнали.

* * *
Не думал, что хоть кто-то способен наделать больше шума, чем скамейка "Тимишоары". Но тот веселый табор с его "ай нанэ-нанэ" далеко позади оставили горластые болгары - слышно главного тренера было даже в Кадрие, соседнем поселке. Играли болгары не так чтобы рисковать гландами, однако же переходил этот очаровательный человек с каждой минутой на все более высокие частоты. Вообще болгары подошли к игре серьезно - даже баннер вывесили на заборе.

Разбирая фамилии на армейских спинах, обнаружил сразу двух знакомых - румына Панку, игравшего еще недавно за "Терек", и Игора Митрески, которого и подавно представлять не надо. Третий, кто привлек внимание, был футболист с фамилией "Платини" на майке. В Софии веселая команда.

* * *
Не только звонкими голосами, но и жесткостью болгары очень даже вышли - понял это почти сразу Прудников, минуту на бровке сплевывавший кровь. Алекс, не дожидаясь перерыва, готов был кинуться в драку, если б нахамивший болгарин не раскрыл объятия: прости и пойми, бразильский брат. Алекс только рукой махнул - Бог простит...

Во втором тайме Карпин выпустил бесстрашного Ананидзе. Тот, получая по ногам сам, немедленно поднимался, догонял болгарина и лупил в три раза сильнее. Лишь тогда цска задумался и стал играть чуть корректнее.

- Саша, вот твой игрок! - надрывался от скамейки Валерий Карпин, помогая разобраться Павленко.

Сухи чисто играл в подкатах. Приобретение "Спартак" сделал неплохое, судя по всему. Но лучше всех в первом тайме смотрелся Паршивлюк, один раз спасший свою команду от верного гола.

* * *
Горбатенко с Зотовым выдали потрясающую комбинацию, где и пасу пяткой место нашлось, и шикарному удару чуть выше перекладины. Увидев такой привет от "Спартака" 80-х, Карпин готов был зааплодировать. Вместе со всеми остальными. А уж Штранцлю, неожиданно дошедшему до чужой штрафной и пустившемуся в ловкую обводку, хлопала вся спартаковская скамейка. Кто-то, увидев удар по воротам Сухи, провел рискованную параллель - этот парень похож, мол, на самого Хидиятуллина. А почему бы и нет?

Во втором тайме состав "Спартака" изменился почти полностью. Вышли Яковлев, Ходырев, Йиранек, Киреев, Штранцль, Макеев и Сабитов. Ушли Ибсон, Кудряшов, Сухи, Алекс, Паршивлюк, Филипенко, Горбатенко.

Разобравшись с заменами, обе команды принялись обстреливать ворота издали - сначала спас свою команду болгарский вратарь после удара Зотова, почти тут же класс показал Джанаев. Этим ударом болгары не ограничились - минуту спустя один на один с Джанаевым вышел Делев. Сослан на выходе был великолепен - испугал Делева и криком, и скоростью. Удар прошел мимо. От болгарской скамейки потянуло сигарным дымом...

* * *
Об игре "Спартака" говорить рано - все в этой команде пока получают шанс. Кто останется, кто уйдет - не понять. Как понять, что будет с Артемом Дзюбой, например? Парень может стоять по десять минут, может "обрезать" полкоманды корявым пасом - и тут же выдать что-то настолько шикарное, что руками разводишь. Настоящий спартаковец.

Уже видно - все до единого спарринг-партнеры не выдерживают спартаковского темпа. Уставал к концу матча австрийский "Штурм", выдохлась "Тимишоара", сникли болгары - а спартаковцы бегали как заведенные. И не думали сбавлять. А уж хорошо это или плохо для февраля - решать не мне и не вам, а Карпину.

Спартак - цска Сф Болгария - 0:0

"Спартак" (Москва): Джанаев, Паршивлюк (Киреев, 60), Сухи (Йиранек, 60), Филипенко (Штранцль, 60), Кудряшов (Макеев, 60), Павленко (Ананидзе, 46), Зотов, Ибсон (Сабитов, 65), Алекс (Яковлев, 60), Горбатенко (Ходырев, 60), Прудников (Дзюба, 46).

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.02.2010, 21:06 | Сообщение # 537
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Матч со «Слованом» отменён из-за непогоды

Сегодняшний контрольный матч «Спартака» со словацким «Слованом» отменен из-за непогоды в Турции.
Еще вчера в Анталье и окрестностях было объявлено штормовое предупреждение. И этот прогноз синоптиков, увы, сбылся. Сегодня на побережье, где базируются спартаковцы и другие команды, обрушился ураганный ветер с проливным дождем. Валерий Карпин с помощниками трижды осматривали различные поля, и все они оказались непригодными для игры в футбол. И хотя дренаж здесь отличный, стихия была настолько мощной, что газоны утопали в многочисленных лужах. Естественно, играть в таких условиях не представлялось возможным.
Поля больше походили на площадки для водного поло, где, конечно же, возрастала опасность получить травму. Тренеры не стали рисковать здоровьем футболистов и по взаимной договоренности отменили контрольный матч между «Спартаком» и «Слованом».

Впрочем, из-за стихии пострадали не только спартаковцы и словаки. В местных школах были отменены занятия. Нарушились планы и у трехсот гольфистов, которые вчера вечером приехали на турнир в Белек.

В 15:45 по турецкому времени в момент, когда планировалась предматчевая установка, спартаковцам было объявлено об отмене контрольной игры, что не вызвало удивления у футболистов. К 16:30 дождь немного утих, поэтому на соседней площадке (размером примерно с гандбольную) началась тренировка. После разминки подопечные Валерия Карпина разделились на три команды: «желтые» — Хомич, Иранек, Паршивлюк, Ходырев, Зотов, Алекс, Яковлев; «зеленые» — Песьяков, Сухи, Кудряшов, Филипенко, Горбатенко, Павленко, Прудников; «красные» — Джанаев, Киреев, Штранцль, Макеев, Сабитов, Ибсон, Дзюба.

Спартаковцы провели своеобразный футбольный турнир. Каждый матч длился две минуты, играли на площадке уменьшенных размеров, но с большими воротами, что предвещало обилие голов. Одно из условий игры — нельзя отдавать мяч назад вратарю. Команды сменяли друг друга по очереди, чтобы нагрузка ложилась равномерно.

Естественно, ставка была сделана на атаку, поскольку при равенстве очков учитывалась разница забитых и пропущенных мячей. Несмотря на дождь и тяжелое поле, игроки с азартом боролись за победу в каждом матче. К слову, поле могло быть еще хуже, если бы Карпин, его помощники и медслужба перед началом тренировки не привели площадку в божеский вид, разогнав воду.

В итоге победили «красные», набравшие 23 очка, второе место заняли «зеленые» — 21, на третьем оказались «желтые» с 10 очками.

Турнир закончился, но тренировка продолжилась. Затем футболисты получили беговую нагрузку.

Конечно, обидно, что погода разгневалась и нарушила планы спартаковцев под занавес второго сбора, но тренерский штаб, подобно шахматному гроссмейстеру, оказавшемуся в цейтноте, нашел оптимальный выход из сложной ситуации. В данном случае футболисты получили не только игровую практику, но и должную физическую нагрузку, столь необходимую в межсезонье.

rus.spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 09.02.2010, 17:00 | Сообщение # 538
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
0:0 при четырех незасчитанных мячах

Информация о последнем рабочем дне второго сбора в Турции.
Какими бы краткосрочными ни были сборы, последний день всегда в моральном плане особенный. Обостряется тоска по дому, родным и близким. Судя по всему, для того чтобы избавить игроков от «чемоданного настроения» и поднять тонус, Валерий Карпин стал инициатором такого досконального расписания на вторник, как будто речь шла не о перелете по маршруту Анталья — Москва, а о полете космонавтов вокруг Земли.
Судите сами: 8:37 — подъем, взвешивание; 8:53 — завтрак; 9:59 — тренировка; 12:51 — обед; 13 часов 16 минут 23 секунды — отъезд в аэропорт...

Когда же в назначенный срок началась тренировка, ее участникам стало не до шуток. Тут уж, как обычно, все было предельно серьезно: интенсивная разминка и растяжка с Оскаром Гарсией, работа над точностью передач в парах, различные большие и маленькие «квадраты» под пристальным наблюдением главного тренера и его ассистентов.

Ну а на десерт — футбол. И опять-таки все очень серьезно. И лайнсмены Сергей Родионов и Борис Поздняков, судившие по всей строгости закона и потому не засчитавшие четыре (!) мяча, забитых из офсайда, и внимательно наблюдающий за игрой с позиции главного арбитра Валерий Карпин...

Заметим, что от спартаковского рефери футболистам доставалось не столько за фолы, сколько за неточные пасы в безобидных ситуациях, неверные решения при продолжении атаки или в оборонительных действиях. Тут же выяснялось, что кто-то «проспал», кто-то сыграл неплотно, кто-то должен был убегать в отрыв, а вместо этого оставался, что называется, на исходной позиции. Эти реплики и замечания звучали по ходу дела без остановки игры. Когда же требовался более тщательный разбор «полета», раздавалась судейская трель — и следовал необходимый, по мнению главного тренера, тайм-аут. Впрочем, и его ассистенты, которым также футбольного опыта не занимать, иной раз что-то подсказывали игрокам «с флангов» или указывали на их оплошности.

Мы делимся этими впечатлениями, когда игра в самом разгаре. Ну а пока Джанаев выбивает мяч от ворот, и тот находится в воздухе, как говорил в своих репортажах незабываемый телекомментатор Котэ Махарадзе, «коротко о составах команд». Голкиперы Джанаев, Хомич и Песьяков защищали ворота поочередно. За «желтых» выступали Паршивлюк, Штранцль, Иранек, Макеев, Саенко, Сабитов, Ибсон, Ходырев, Алекс, Яковлев. За «красных» — Киреев, Сухи, Филипенко, Кудряшов, Павленко, Зотов, Горбатенко, Майдана, Дзюба, Прудников.

Обратите внимание: впервые в двустороннем противоборстве на все поле приняли участие Иван Саенко и Кристиан Майдана. Причем действовали они друг против друга. Россиянин исполнял роль правого хавбека, аргентинец — левого. Естественно, они аккуратно вступали в борьбу за мяч, да и партнеры, которые в стыках не жалели ни себя, ни соперников, к Саенко и Майдане относились весьма бережно, понимая, что те только-только восстановились после серьезнейших травм колена.

Вратари и защитники превзошли игроков группы атаки и, несмотря на обилие голевых моментов, матч завершился нулевой ничьей, которую принято называть боевой.

Последняя тренировка на втором сборе в Белеке завершилась командными пробежками через все поле и упражнениями на растяжку. Длилось же это занятие, которое проходило под аккомпанемент грибного дождя, сменившего тропический ливень, 1 час 54 минуты и 40 секунд чистого времени.

rus.spartak.com

Карпин: по итогам сбора претензий ни к кому нет

Последние дни пребывания "Спартака" на 2-м турецком сборе были омрачены непогодой. Впрочем, Валерия Карпина это не смутило, и он с удовольствием подвёл итоги этого этапа подготовки к сезону.
Неприятные коррективы в предпоследний день сборов столичного "Спартака" (как, впрочем, и остальных клубов, готовящихся к сезону в турецкой Анталии) внесла погода. Проливной дождь - обычное явление для этого времени года - за ночь перерос в самый настоящий ураган с оглушающими раскатами грома и багровыми молниями. На побережье Средиземного моря было объявлено штормовое предупреждение. Перед стихией оказались беспомощны не только службы местного аэропорта, который на какое-то время даже закрылся для прилётов и вылетов, но даже вековые деревья и фонарные столбы – могучий ветер их с лёгкостью выкорчёвывал.
Если накануне, несмотря на фортели небесной канцелярии, все команды работали в штатном режиме, то на утро изумрудные поля местного спорткомплекса окончательно превратились в болото, и тренироваться на них можно было разве что ватерполистам.

Под угрозой срыва оказался запланированный на вечер товарищеский поединок "Спартака".

Однако данное обстоятельство не сильно расстроило главного тренера спартаковцев Валерия Карпина, который в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру" подвёл итоги второго турецкого сбора.

— Валерий Георгиевич, ненастная погода сильно мешала подготовке команды?
— Только в последний день погода сбила наши планы. Дело не только в порывистом ветре, поля залиты водой. Правда, и до этого мы играли товарищеский поединок в схожих климатических условиях, и ничего страшного. Посмотрим, как будет сегодня. Остаётся надеяться, что дождь закончится, газон подсохнет и нам всё-таки удастся сыграть матч. Если это не произойдёт, ограничимся работой в тренажёрном зале в гостинице. В целом же погодой здесь я доволен.

— Можете подвести итоги сбора с точки зрения качества и содержания проведённой работы?
— За исключением последнего дня, и то в плане погоды, я доволен нынешним сбором. Доволен тем, как работает команда на тренировках, содержанием игры в контрольных матчах. Ни к чему и ни к кому у меня нет претензий.

— Если на первом сборе команды обычно упорно работают над общефизической подготовкой, то на втором больше внимания уделяется улучшению и расширению технико-тактического арсенала футболистов. "Спартак" не исключение из правил?
— Нет, не исключение. Тем не менее мы продолжаем работать над физикой. Но, вы правы, мы стали больше времени уделять на тренировках как технике, так и тактике.

— Ставили ли вы перед командой задачу постепенно улучшать качество игры, прогрессировать в каждом последующем контрольном матче?
— В чём-то мы заметили прогресс, а где-то наоборот выявились проблемные места: неправильные командные действия и конкретных футболистов, которые нужно устранять. Собственно говоря, для этого и существуют товарищеские встречи.

— Помимо состава варьируете ли вы тактическую схему команд? Если судить по номинальному амплуа некоторых футболистов, одновременно выходивших на поле в ряде игр, то вы пробовали играть в два форварда.
— Нет, в два нападающих мы никогда не играли. Использовали схему 4-3-3 или 4-2-3-1. Но все эти схемы и расстановки довольно условны. В футбол играют не схемы, а игроки. Скажем, схема 4-2-3-1 довольно легко трансформируется в 4-3-3. Это зависит от крайних полузащитников, или крайних полунападающих, как их ещё иногда называют.

— На следующий сбор в Испании поедет тот же состав или с кем-то из футболистов вы расстанетесь?
— В обойме команды на сборах должно быть человек 25, плюс минус пара человек. Два состава необходимо и для тренировочного процесса и для товарищеских игр.

— Слышал от многих ваших коллег, что обойма основного состава по ходу сезона не должна превышать 18-19 футболистов. Вы придерживаетесь той же точки зрения?
— Да, для меня оптимальная цифра 18-19 футболистов плюс несколько молодых игроков.

— Каково физическое состояние главной ударной силы "Спартака" - Веллитона, который не тренировался последние дни?
— Ничего страшного с ним не произошло. У Веллитона небольшое воспаление ахилла, и нужно время, чтобы оно спало.

— А у его соотечественника Алекса, который пропустил один товарищеский матч?
— Тоже всё в порядке. Он пропустил всего один тренировочный день. У других игроков были травмы посерьёзнее, но на них журналисты не заостряли внимания. У Саши Павленко пару дней колено болело, у кого-то ещё какие-то болячки были… В общем, идёт нормальный рабочий процесс.

— Кстати о Павленко. Поедет ли он со "Спартаком" на следующий сбор?
— На сегодняшний день – да. Завтра ситуация может поменяться.

— Сейчас у вас в обойме четыре нападающих: Веллитон, Ари, Дзюба и Прудников. Не распадётся ли этот квартет к старту чемпионата?
— Пока неизвестно, останется ли эта четвёрка или кто-то к ним добавится или, наоборот, убудет. Скорее последнее, больше вряд ли появится, потому что на данный момент мы играем в одного ярко выраженного нападающего.

— Расскажите подробнее о достоинствах новобранца клуба – бразильца Ари. Чем именно он привлёк внимание селекционной службы "Спартака"? В России мало кто видел этого нападающего в деле.
— Привлёк тем, что может сыграть и в паре с Веллитоном, и вместо него. Ари и Веллитон – разноплановые игроки. Первый умеет хорошо действовать спиной к воротам, хорошо цепляется за мяч и играет в недодачу. Веллитон же большую опасность представляет, когда действует на скорости.

— Означает ли это, что после подписания Ари "Спартак" отказался от планов вернуть в команду Романа Павлюченко? Или это две разные истории?
— Если будет нормальный по цене вариант с Павлюченко, то мы рассмотрим его. Я хорошо помню, как в прошлом году все просили купить нападающего, на случай если с Веллитоном что-то случится. А если ничего не случится, тогда что? Вопрос ведь как ставился: Веллитон в строю, значит, всё хорошо. А если нет, то всё плохо? В итоге Веллитон пропустил всего одну игру, а его достойно заменил взятый в аренду Низамутдинов. Эльдара как раз и брали в аренду на этот случай: подстраховать бразильца. Он полностью справился с поставленной задачей. А если мы возьмём за сумасшедшие деньги игрока с большой зарплатой, а Веллитон будет здоров, то этот игрок будет сидеть на лавке. И что тогда? Для клуба и для игрока это будет не лучшим вариантом развития событий.

— С другой стороны, "Спартак" в этом году играет в Лиге чемпионов и нагрузка на футболистов по сравнению с прошлым сезоном увеличится.
— Вместе с еврокубками и Кубком России "Спартак" проведёт примерно 38 игр. Это разве много? Это всего лишь дистанция чемпионата Испании или Англии. Те же "Реал", "Челси", "Барса" проводят по 60 матчей за сезон.

— Но ведь должен сохраняться принцип равной конкуренции за место в составе? В том же "Реале" кто-то из трио форвардов - Рауль, Игуаин и Бензема - остаётся на скамейке запасных. А чаще всего с первых минут на поле появляется всего один чистый нападающий.
— И у нас кто-то не будет начинать матч с первых минут. Конкуренция – это нормальное явление в футболе.

— Ещё новички могут появиться на следующем сборе?
— Возможно, будут. Но это непредсказуемая ситуация. Вопрос по интересующему нас игроку может решиться завтра, а может через полторы или три недели.

— Как вы расцениваете ситуацию с возможным снятием ФК "Москва" с чемпионата? Если это всё-таки случится, будет ли "Спартак" принимать активное участие в этой распродаже?
— Распродажа у них началась ещё в прошлом году. Команда уже потеряла человек шесть-семь основного состава. Что касается моих личных симпатий, то мне по-человечески обидно за клуб, за Божовича, за футболистов.

— Насколько успешно вам сейчас удаётся справляться с функциями генерального директора клуба? Ведь в Москве вы по сути бываете только наездами.
— Успеваю. В моё отсутствие в клубе есть исполнительный директор, который занимается оперативными делами, текучкой, подписывает все необходимые документы. Естественно, что какие-то глобальные решения не принимаются без учёта моего мнения.

championat.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 10.02.2010, 01:17 | Сообщение # 539
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Интервью с Игорем Киреевым

Итак, ответы Игоря Киреева на вопросы пользователей сайта fanat1k.ru. За помощь в организации интервью спасибо Str1keR10 wink

- Во сколько лет тебя заметили и пригласили в Спартак? И как это было?
- Из Железногорска взяли на финальную часть ДФЛ за Орловскую команду, там селекционеры заметили, было это летом 2003, а пригласили в начале февраля 2004.
- Приезжаешь ли ты в родную Курскую область? Как часто это бывает?
- Сейчас там почти никого не осталось, только к друзьям, последний раз на прошлый новый год, в этом году не получилось.

- Есть ли у тебя хобби помимо футбола? Чем занимаешься в свободное время?
- Свободное время люблю провести с друзьями, иногда люблю почитать, а так фильмы смотрю, обожаю музыку... ну и иногда посидеть в интернете, почитать.

- За кого болел в детстве? Кто был кумиром, ну или любимым игроком?
- В России с первого взгляда полюбил Спартак, а за рубежом Манчестер Юнайтед. Любимый игрок тогда был Бэкхэм.

- Какие первые впечатления от работы с Валерием Георгиевичем?
- Радует что он тренируется с нами, постоянно подсказывает. Очень приятно с ним работать!

- Предпочёл бы ты дубль Спартака основе цска?
- Предпочёл бы дубль.

- То есть за Ромбик готов биться, а не за нули в контракте?
- Конечно не за нули, так как жить на что то нужно же, а так да.

- На какой позиции на поле чувствуешь себя "как рыба в воде"?
- На позиции правого полузащитника.

- А кого считаешь лучшим игроком на своей позиции?
- Кого-то одного выделить не смогу.

- Как в нынешнем Спартаке относяться к молодым игрокам? В последние годы, было много недовольных. Изменилась ли ситуация? И чуствуешь ли ты доверие со стороны Карпина?
- Сейчас для молодежи есть все условия. Шансы пробиться в первую команду есть у всех, главное старание...

- Игорь, после школы поступил в ВУЗ? Если не секрет, то в какую и на кого...
- РГУФК на тренера.

- Когда понял, что точно будешь становиться профессионалом?
- Когда оказался в Спартаке.

- Существуют ли такие клубы, к которым у тебя, личная неприязнь?
- Чтоб прям неприязнь, нет.

- С каким футболистом мечтал бы сыграть в одной команде?
- С Зиданом.

- Предлагал ли клуб обновить контракт, в связи с приглашением на сборы вместе с основой?
- Нет.

- Любишь ли ты ходить в клубы или ведешь спокойную, размеренную жизнь?
- Только в отпуске бываю иногда.

- Есть любимые книжки или музыка?
- Любимых нет, сейчас по совету друзей Коэльо читаю. А в музыке много чего нравится.

- Что главное в жизни профессионального футболиста?
- Иметь цели, и желание их добиться.

- Какие прогнозы, задачи и цели на сезон 2010 в разговорах футболистов Спартака?
- Задачи всегда одни и те же - побеждать во всем!

- Игорь, а что для тебя Спартак?
- Дом родной.

- От чего больше получаешь удовольствие - от забитого мяча или от голевой передачи, после которой отличился твой партнер?
- Больше от забитого мяча, но для меня не менее приятно отдать хороший пас.

- С кем больше всего общаетесь из игроков в команде? Есть ли друзья в других командах?
- Ноздрунов, Ходырев, Чежия, Обухов, Каюмов (это в дубле). Друзья есть почти во всех командах.

- Как на твой взгляд тебя воспринимают старшие товарищи по команде? Дают какие нибудь советы?
- Постоянно подсказывают, очень тепло относятся.

- Спартаковский дух - миф или реальность?
- Реальность!

- Есть заветный номер на футболке под которым хотелось бы выступать? Или это не принципиально?
- 7

- Болел ли за свой местный клуб, ходил ли на него на стадион, участвовал ли в оф, ездил ли на выезда?
Ходил, болел, но не больше.

- Будешь ли следить за Олимпиадой в Ванкувере? Может за кого-то искренне болеть, может тебя интересует какой(ие)-нибудь виды спорта которые ты будешь стараться не пропустить?
- Да. Хоккей обязательно, а также биатлон.

- Отражается ли поддержка болельщиков на твоей игре и на игре команды в целом?(если плохая поддержка - народу мало или наоборот)...или допустим, если есть личная поддержка (такая, например, как Егору Лугачёву в Раменском в этом году)?
- Конечно!От болельщиков много чего зависит! Тем более как поддерживают наши болельщики, так не поддерживает никто!

- Слышал, что некоторые профессиональные футболисты ведут не совсем здоровый образ жизни.Как с этим обстоят дела лично у тебя?
- Вредных привычек не имею, но в праздники, как и любой русский человек, немного выпиваю(вино,шампанское и т.п.).

- Играешь ли ты в виртуальный футбол?
- Обязательно.

- Легко ли тебе дался период адаптации в городе Москва?
- Не особо, ходил хвостом за парнями из команды около месяца, потом уже освоился.

- Со скольки лет начал заниматься футболом и был ли период, когда какзалось, что с футболом нужно завязывать?
- С 6, потом родители решили что не перспективно, все старше на 4 года были. Я ушёл на ДЗЮДО, пол года проходил и понял, что без футбола не могу, поэтому вернулся.

- Планируешь ли заиграть за основную сборную России?
- Это одна из моих основных целей.

- Все ли тебя устраивает в Спартаке или что-то хотел бы изменить?
- Поменять одну звезду на две.

- Какие ставишь для себя планы на сезон 2010?
- Добиться большего со Спартаком, пробиться в молодёжную сбоную и закрепиться в основном составе Спартака.

- Когда забьёшь гол за основу Спартака, поцелуешь ромб?
- Если эмоции контролировать смогу, то обязательно!

- Смог бы ты всю карьеру провести в Спартаке?
- Это зависит от разных факторов. Надеюсь, что если придётся сменить клуб, то это будет что-то вроде Реал Мадрид или МЮ.

- Чем бы ты хотел заниматься, помимо футбола?
- Пока только футбол, а там будет видно.

- На Fanat1k.ru заходишь когда бывает свободное время?
- Захожу smile

- Чего не хватило в прошлом году для золота, как дублю, так собственно и главной команде Спартака?
- Прежде всего нелепые потери очков на выездах, это про дубль. А за основу сказать не могу.

- Кто тебе открыл дорогу в футбол?
- Отец, который отправил меня на футбол.

- Какой матч за Спартак тебе запомнился больше всего и почему?
- Против цска за дубль в гостях 5-1.

- Расскажи о своем первом тренере, какую роль сыграл этот человек в твоей судьбе, поддерживаешь ли ты с ним связь?
- Первый тренер... он меня ввел можно сказать в большой футбол, положил так называемый фундамент! Раз в месяц обязательно общаемся.

- Игорь расскажи пожалуйста о своих родителях, есть ли в твоей семье футболисты или болельщики.
- Отца нет, а мама сейчас за двоих, постоянно пытается быть рядом со мной, переехала в Москву. Сейчас уже больше разбирается в футболе, теперь даже пихает иногда после неудачных игр. Также моя сестра следит за мной, радуется успехам и огорчается неудачам. И обязательно дедушка, в Курчатове (Курская обл.) тоже следит за мной )

fanat1k.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 10.02.2010, 01:29 | Сообщение # 540
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий Карпин: "Поверил бы в сглаз, если бы потеряли и Веллитона"

Главный тренер "Спартака" в разговоре с корреспондентом "СЭ" подвел итоги второго сбора.

- Что было хорошо на этом сборе, что - не очень?
- Все было хорошо, за исключением двух дней. Их можно вычеркнуть из сбора, просто потерянные. Не удалось провести вовсе игру со "Слованом", а матч со "Штурмом" был совершенно неинформативен. В ураган не покажешь ничего, кроме способностей к тяжелой работе. Но от нас тогда уже ничего не зависело.

- Велико было искушение прервать этот матч, в котором нельзя было сделать и единой точной передачи?
- Тогда вообще не надо было его начинать. Если уж вышли на поле - что прерывать? Я сам играл и в ураган, и в ливень...

- Для вас на этом сборе были открытия?
- Открытий не было. Что предполагали - то и увидели.

- Можете сказать, с чьей судьбой определились?
- Не буду говорить. Первыми узнают люди, которые напрямую от этого зависят. Естественно, никто из игроков о своей судьбе из прессы узнавать не должен. Кое-что еще зависит от самих игроков, от команд, которые хотят взять в аренду наших футболистов.

- Имена почти всех, уходящих из "Спартака", вы уже знаете?
- Пожалуй, да.

- Вас скоро ждут разговоры с этими футболистами. Непростой момент?
- А что в нем непростого? Никто их никуда не ссылает. Просто некоторые должны играть и проявлять себя, а не сидеть целый сезон на лавке. Тренировки - это хорошо, но проявлять себя надо в матчах.

- Однажды вы спонтанно отменили тренировку - и отправили всю команду играть в боулинг. Кто-то из ваших тренеров такое делал?
- Романцев.

- Кто из ваших тренеров был мастером снять напряжение в команде?
- Джон Тошак в "Реал Сосьедад". Он не то что снимал напряжение - даже не нагнетал. Снимать было нечего.

СУХИ - ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

- Многие сейчас подмечают отличную обстановку в "Спартаке". Вы тоже ею довольны?
- Доволен. Я знаю, что такое внутренняя кухня команды, как игроки общаются. Насколько мне известно, обстановка хорошая.

- О ком-то из учеников новый тренер вратарей Валерий Клейменов говорил в восторженных тонах?
- Восторженные тона были по поводу работы. Во время тренировки я тоже могу быть лучшим - но игра есть игра. Это совсем другое. Только в моей карьере был миллион случаев, когда видишь игрока на тренировке: "Да это Марадона!" А потом выходит на матч - в борьбе показать не может ничего. Все пропадает.

- В работе нового тренера вратарей что-то удивляет?
- Ничего - потому что знакомы мы давно. Клейменов же не с улицы пришел, мы наблюдали за его работой в дубле. Он очень жесткие требования предъявлял к голкиперам в дубле и точно такие же теперь - к вратарям основного состава. Я разговаривал с нашими голкиперами - говорят, что нагрузки сильно возросли по сравнению с прошлым сезоном.

- После прошлогодних конфузов Джанаева Андрей Червиченко высказался: "Виноват не Сослан, а тренер вратарей". Он был прав?
- Я не согласен. Тогда уж скорее я виноват как главный тренер. Просто человек поймал уже тысячи таких мячей - а вот в принципиальной игре на переполненном стадионе вдруг такой мяч залетает. При чем здесь тренер вратарей?!

- Один из ваших игроков сказал: "На этом сборе - мы все трудоголики". Давали очень большую нагрузку?
- А что такое - "большая нагрузка"? Для кого-то с кровати встать - уже нагрузка. А кому-то, сколько упражнений ни дай, будет мало. Особенно это относится к вратарям. Хочется больше, больше и больше. Приходится сдерживать.

- Люди из "Спартака" вашего поколения рассказывали, что самое тяжелое упражнение Романцева называлось "максималка"...
- Точно.

- Что это было?
- Грубо говоря - бег без мяча. Всего 24 минуты.

- Чередуя на ходу упражнения?
- Ага, с тошнотой.

- Своему "Спартаку" хоть раз такое испытание давали?
- Никогда. Есть другие упражнения, сейчас более дифференцированный подход. Прежде нас запускали на 10 километров - и беги всей толпой. Умирал кто-то, кому-то легко давалось, кому-то вообще не давалось - никого это не волновало. А сейчас - почти индивидуальный подход.

- Если меня кто спросит, кто из спартаковской молодежи показался ярче всех, назову Киреева. Кого назвали бы вы?
- Никого. Им еще работать и работать.

- Как вписывается в состав Сухи?
- Здорово вписывается! Это действительно очень сильный защитник. При том, что ему всего 21 год.

Я ЕЩЕ НЕ ТРЕНЕР

- Вам не показалось, что "Спартак" физически выглядел сильнее всех своих спарринг-партнеров?
- Да показаться со стороны могло что угодно - мы готовимся по своей программе. А "Тимишоара" по своей - у них чемпионат начинается через две недели. Подводят команду к пику формы на 20 февраля, а мы начнем только 14 марта. Какой смысл говорить, хорошо ли мы выглядим и кого обыграли? Все эти победы 14 марта никому не будут интересны.

- Когда в игре с "Тимишоарой" рухнул с криком Веллитон - пришли в ужас: "Еще одного потеряли"?
- Естественно, мысль проскочила: "Вот только этого не хватало". Если б и Веллитона потеряли - поверил бы в сглаз. Четыре крестообразных связки в том году, перелом Ибсона, в этом году перелом уже Дринчича... Не знаю команду, которая выдержала бы столько травм, не заметив. А Дринчич, я уже говорил, вписался в состав бесподобно. С листа. Когда наберет форму, будет открытием чемпионата - и одним из лучших игроков "Спартака".

- Судя по всему, без работы остается в этом сезоне Егор Титов. Не было мысли вернуть легенду в команду?
- Не было.

- Почему?
- А на какую позицию? И для чего - до кучи? Поставить его вместо Алекса?

- В команде новый физиотерапевт, бразилец Тоне. Что скажете о его работе?
- Ребята очень довольны.

- Про вас игроки и помощники говорят: "У Карпина удивительная черта - говорит в глаза правду". Так и есть?
- Наверное. На этом сборе было достаточно жестких разговоров. Почти каждый день. Только не спрашивайте с кем. Для меня они лучшие игроки в мире, и для газет я всегда буду говорить только так.

- На оба поста вас по-прежнему хватает? Или раздвоение начинает напрягать?
- Пока хватает.

- Почувствовали вкус к тренерской работе настолько, чтобы решить для себя: "Остаюсь в ней на долгие годы"?
- Во-первых, я еще не тренер. Если почувствую, что хочу быть тренером, не буду загадывать, на долгие ли это годы.

- Я не ослышался? Вы сказали, что еще не стали тренером?
- Так и есть. Я только девять месяцев тренирую. Хоть учусь на лицензию Pro, но пока даже ее у меня нет. О чем говорить?

- Вы смотрели на сборе матчи не только своего "Спартака". Какая-то команда вас удивила?
- Понравилась "Жемчужина" - видно было, что физически очень хорошо готова. Сильнее, чем все остальные. Да и по самой игре показалась.

- Последняя проблема, которая вас очень напрягала как гендиректора?
- Да каждый день какие-то проблемы. Сегодня как директора меня очень волновало, что поле не готово. Сначала меня это волновало как гендиректора, потом стало волновать как главного тренера. Или наоборот, не знаю.

- Бывало, что внутри вас спорили директор и тренер?
- Бывает - прежде всего на тему игроков. Комплектования. Мне как тренеру нужен Месси, Ибрагимович и Криштиану Роналду. А директор - остужает.

- Есть хоть один человек в "Спартаке", характер которого для вас остается загадкой?
- Молодежь - эти ребята не так давно находятся в команде. Еще Сухи. Более или менее видны положительные стороны - плохие обычно всплывают, когда человек садится на лавку.

- Арсен Венгер сказал про Аршавина, который доиграл матч с травмой и даже забил: "В моей жизни крайне редко встречались люди с таким высоким болевым порогом". Про кого из своих игроков можете сказать то же самое?
- У нас половина команды такие. Но мне очень интересно, как Венгер определил у Аршавина болевой порог. У двоих моих игроков болит локоть - как мне определить, у кого болит сильнее? Как измерить чужую боль?

ЕСЛИ ТЫ В ПОРЯДКЕ НА ПОЛЕ - КУРИ, СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ

- Недавно ваш сосед по отелю Божович застал своих игроков в ночном клубе. Подошел, напомнил: "Ребята, завтра тренировка" - и ушел.
- Бывал в таких ситуациях - только ребята сами вставали и уходили. Если б это случилось после двенадцати - получили бы огромный штраф. Но они сидели до двенадцати.

- Весь штаб "Спартака" курящий. Во сколько обойдется игроку хоть одна сигарета?
- Ни во сколько.

- За это нет штрафа?
- Не знаю, есть или нет, но я на это внимание не обращаю. Сам курил с двадцати лет - и доиграл до тридцати шести. Не вижу в этом ничего страшного. Помню, со "Спартаком" много лет назад приехали в Бремен играть против "Вердера". Отыграли, стоят рядом два автобуса. Смотрим - немцы заходят в свой, откупоривают пиво и закуривают прямо при тренере. Для нас это был шок. А потом стал играть в Европе и понял - там каждый сам для себя профессионал. Определяет, что ему нужно, а что - мешает. Если ты в порядке на поле - кури, сколько хочешь. Все это советские предрассудки: то нельзя, это нельзя, с семьей нельзя находиться - потому что вредно...

- В нынешнем "Спартаке" есть курящие?
- Насколько знаю, нет. Кальян курят. Сигареты - едва ли.

- У вас не было желания разрешить взять игрокам на какой-то сбор жен, детей?
- Нет. У них было достаточно времени, чтобы отдохнуть, - 45 дней. Сейчас они приехали на работу, а не на курорт.

- За каким тренером из сегодняшних вам было бы особенно интересно понаблюдать? Побывать на его тренировках, если время позволит?
- За Гвардьолой - мы неплохо знакомы.

- Неудивительно ли, что вчерашний игрок ставит такую игру?
- Это нормально - он играл у Кройфа. Но, думаю, ему было непросто что-то добавить в игру "Барселоны". Чтобы выигрывать все. Гвардьола - сумасшедший талант! Но я посмотрел бы, что бы он делал, если бы пришел в команду не с таким подбором игроков. В какую-нибудь итальянскую, которая никогда не играла в такой футбол. Заставил бы он ее через полгода играть так, как играет "Барселона"?

sport-express.ru

"Дорога жизни" открылась Спартаку под утро

Спецкор "СЭ" делится с читателями зарисовками из своего дневника на сборах в Турции.
Анталью затопило, малюсенький Белек и подавно. Казалось, еще чуть-чуть - и смоет с побережья огромная волна отели со всеми постояльцами и понесет куда-то далеко. Будем дрейфовать.
- Последний раз такое было в 1995 году, - сообщили мне гиды из опытных. - Тогда люди стояли на крышах автобусов. Но сейчас тоже что-то страшное.
- Индейцы майя ошиблись со своим предсказанием на два года, - участливо сообщил мне лучший бомбардир "Сибири" Алексей Медведев. Заставив задуматься на минуту-другую.

- Обещали конец света? - догадался я.

- Точно, - поощрил мою сообразительность Медведев.

Поля для гольфа оказались под водой - будто рисовые плантации. Ураганный ветер не давал ступить ни шагу. С каких-то отелей, по слухам, снесло крышу. Хотел бы я посмотреть на их гостей.

Все контрольные матчи отменились - одна лишь "Сибирь" вышла на тренировку, выпросив у хозяев гостиницы крошечное поле. А люди из штаба этой крепкой команды традиции не изменили - отправились к морю купаться. Служащие отеля бежали за ними, охая и причитая. Готовили спасательные круги. Не знали - волной в человеческий рост сибиряков не испугать.

* * *
Норовила выйти на тренировку и девичья сборная Дании по гольфу - но, увы, увы. Их поля превратились в болота - и смотрели крепкие датчаночки в окна с непередаваемой тоской. Ничего, кроме гольфа, их не интересовало. Зевали, не прикрывая рта ладонью.

Команды выстроились в очередь к фитнес-центру. А чем еще себя занять?

"Сатурн" получал дополнительное теоретическое занятие, а после прогуливались игроки с женами и детьми по холлу отеля. Смотрели с завистью на такую вольницу все команды - включая софийский цска.

* * *
К вечеру новости были совсем печальные - закрылась дорога между Белеком и Антальей. Смыло мост - огромная очередь из автомобилей с ужасом ждала по обе стороны, не смоет ли их.

Как будет добираться до аэропорта московский "Спартак", завершивший сбор, до утра было неясно. Кто-то предлагал вариант то ли с катерами, то ли с неведомым паромом.

Дорога жизни открылась только утром - с первыми лучами солнца.

* * *
Вчерашний день был куда спокойнее - дождик то принимался, то переставал. Что-то похожее на солнечный луч скользило по влажной траве.

Валерий Карпин перед самым отлетом устроил своей команде веселую двусторонку. Судил лично, но вскоре наскучило Валерию Георгиевичу это дело. Отложив свисток, натянул игровую манишку - и вперед. Если с отбором у Карпина было не все гладко - то пасы он давал изумительные. Да и с рывком все очень прилично.

Черная туча двигалась со стороны моря, обещая скорые приключения. Вроде тех, что были днем раньше. Ибсон на всякий случай натягивал поглубже смешную шапочку, Майдана - хозяйственные перчатки с пупырышками. Что стоят 17 рублей на любой российской заправке.

Песьяков в воротах одной из команд вытащил такой мяч, что я охнул и привстал. Вспомнил, как пришел на одну из спартаковских игр штаб "Терека". Кто-то из уважаемых грозненцев, не в силах разглядеть лицо вратаря, сориентировался по прическе:

- У них что, Шунин в воротах?

Ничего. Если будет играть так же - фамилию "Песьяков" запомнят все. С Шуниным не попутают.

- Сфотографируйте господина Песьякова в работе, - рекомендовал оператору тренер вратарей Валерий Клейменов. Тот послушно щелкал затвором.

* * *
Сергей Родионов, откомандированный на бровку ловить офсайды, нет-нет, да сбивался на хрипловатый рабочий подсказ. Мимо проносился вышедший в общей группе Иван Саенко безо всяких повязок на больной ноге. Относились к нему защитники сверхбережно. Никаких тебе подкатов. А Иван соскучился по игре - чувствовалось в каждом движении.

Карпин тем временем злился в центре поля:

- Можно сразу отдать, а не пяткой?!

Тренер по физподготовке Оскар Гарсия репетировал с кем-то фамилию "Шишкин" - как правильно произносить "Ш". Доносил до меня ветер: "Ш-ш-шишкин..."

Оскар очень старался.

* * *
Родионов, посмотрев на часы, собирался было свистнуть - но удержал его жестом Борис Поздняков, указав с другой бровки: торопиться не надо. Валерий Георгиевич завелся.

А для меня, корреспондента, спартаковский сбор заканчивался тем же, чем и начался десять дней назад - картиной "бегающий Шишкин". Должно быть, земной шар обогнул за это время Роман. Одинокий Шишкин, бегущий берегом моря, - весьма романтично. Берег не берег, но волну от поля было слышно очень хорошо.

Один такой рывок метров на пятьсот - и я бы отдал Богу душу, а Шишкину все нипочем. Железный человек.

* * *
Дождь все-таки пошел - прощаясь со "Спартаком". Мой блокнот вымок насквозь за минуту.

Я смотрел, как весело поблескивает очками мускулистый Оскар. Заметил "десятку" на его штанах - возможно, достался Оскару комплект Романа Павлюченко. Только штанины пришлось сильно ушить.

Китайский доктор Лю ощупывал коленку Прудникова, по которой как только не били соперники на этом сборе. Через минуту над головой лежащего Прудникова собрался целый консилиум - с Борисом Поздняковым и невозмутимым, как сфинкс, доктором Михаилом Вартапетовым.

Администратор Георгий Чавдарь в последний раз на этом сборе набивал сетку мячами. Карпин нащупывал в кармане сигаретную пачку. Ему тоже было грустно.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024