Пятница, 26.04.2024, 15:57
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 20.01.2010, 19:26 | Сообщение # 481
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий Карпин об условиях перехода Месси в «Спартак»(3 часть)

С ЛИШНИМ ВЕСОМ ЛУЧШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ

- Россия долго отдыхала, после чего тяжело входила в рабочий режим. А как отразился отдых на футболистах «Спартака»?
- К счастью, они вернулись в рабочем состоянии и в боевом расположении духа. Все приехали на работу, отдыхать уже некогда. Это проявляется во всем.
- Вы впервые готовите команду к сезону как главный тренер. Интересно, какую методику вы используете?
- У каждого тренера своя методика. Сборы множество раз обсуждались со штабом еще до окончания прошлого сезона. Но если говорить о физической подготовке, то в основном применяются методы, принятые в Испании.
- На Пиренеях, между тем, команды готовятся максимум полтора месяца.
- Согласен с вами. Можно сказать, даже меньше – 35-37 дней.
- Вы разрешаете футболистам приехать из отпуска с небольшими весовыми излишками?
- Максимум – один килограмм.
- Кто-то превысил эту норму?
- Два человека.
- Сколько им пришлось заплатить?
- Этого я вам не скажу.
- Но сумма приличная?
- Отвечу так: лучше с лишним весом не приезжать.
- Когда сами были футболистом, подобной проблемы для вас не существовало?
- У меня, напротив, всегда был недостаток веса. То есть мне еще должны были доплачивать, но этого почему-то никто не делал (улыбается).

НОРМАЛЬНО ВЫСПАТЬСЯ УДАЕТСЯ РЕДКО

- Случались ли ситуации, когда вам приходилось спорить с владельцем «Спартака» Леонидом Федуном, в чем-то его переубеждать?
- Такое бывает, но очень редко.
- Его вообще трудно в чем-то убедить?
- Мне не трудно. И потом, бывало, что мы обсуждали что-либо, и менялся уже мой взгляд на вещи. Не с точки зрения футбола, а те, что имеют отношение к непосредственной работе клуба. При этом серьезных споров у нас не возникало ни разу.
- При комплектовании команды используете свои связи в Испании?
- Пока ни разу этого не делал, поскольку, как видите, оттуда мы не приобрели ни одного футболиста.
- Кстати, из Мадрида часто звонят журналисты, интересуются, как у вас складываются дела в «Спартаке». А ваши бывшие коллеги по телепередаче на одном из центральных каналов прямо заявили: если он закончит с работой в России, пусть возвращается, мы его ждем. Вы действительно здорово выступали на канале TVE. Вам ведь нравилось это?
- Можно сказать, я чувствовал себя в своей тарелке. Мне было комфортно.
- В России получаете приглашения на различные ток-шоу?
- Регулярно. Но ходил, кажется, только один раз. Или два. Помимо всего прочего, элементарно не хватает времени.
- Представляем, какой у вас жесткий график. Сколько часов в нем отводится на сон?
- Когда как. Нормально выспаться удается редко.

«КТО ВАМ СКАЗАЛ ПРО ПАМЯТНИК МОСТОВОМУ?»

- Не скучаете по Испании? Помнится, в Виго вы ездили на небольшом и очень эффектном автомобиле, жили на берегу океана…
- У меня есть все, что мне необходимо, я доволен. И потом, попросту нет времени скучать или вспоминать о делах минувших дней.
- В Москве сами водите машину?
- В рабочие дни в дороге постоянно разговариваю по телефону, так что машину вести некогда.
- Ваша строительная компания в Виго по-прежнему работает?
- Куда же ей деться?
- Доход солидный приносит?
- В данный момент - нет. Дела-то стоят.
- По причине вашего отсутствия?
- Я-то здесь причем? Все из-за кризиса.
- Помнится, вы рассказывали о проекте, когда ваша компания выкупила целый жилой квартал в Виго…
- Он единственный, который сейчас продвигается.
- А как обстоят дела с велосипедной командой Karpin Galicia?
- Ее больше нет. Существует другая, но я не имею к ней отношения.
- В отпуске заезжали в Виго?
- Да, на несколько дней.
- Вас там не уговаривали «Сельтой» заняться? В вашу пору команда была одной из самых зрелищных в Европе, а ныне прозябает в нижней части таблицы второго дивизиона…
- Мне сейчас не до «Сельты». Тем более там разборки.
- То есть?
- С клубными акционерами разбираются через суды.
- Памятник Мостовому в Виго так и не поставили?
- Нет, конечно. С чего вы взяли, что его должны были поставить? Кто-то сказал об этом, другие подхватили.

Я РОДИЛСЯ УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ

- Какова глобальная цель вашего пребывания в «Спартаке»? И сколько времени вы себе отмерили для ее осуществления?
- Дальше, чем на год вперед, я не загадываю. Смысла в этом не вижу. В предстоящем сезоне мы намерены выиграть чемпионат России, выйти из группы в Лиге чемпионов и продвинуться по сетке Кубка России. Все. Просто нет больше турниров, где бы участвовал «Спартак».
- А если заглянуть в более отдаленное будущее?
- Зачем? Кто знает, как повернется жизнь? Знаете, можно захотеть выиграть чемпионат мира со сборной Бразилии. Однако для этого, как вы понимаете, надо как минимум стать тренером сборной Бразилии.
- Существуют ли в нынешнем «Спартаке» футболисты, с которыми вы бы не хотели расставаться ни при каких обстоятельствах? Иными словами, ни за какие деньги?
- Да.
- Много их?
- Человек пять.
- А есть ли такой игрок, на которого клуб готов потратить любые средства?
- Того же Месси я бы пригласил в «Спартак» на любых условиях… Но для этого должно совпасть несколько факторов, которые в реальной жизни вряд ли могут случиться. Во-первых, мы должны располагать такой суммой, во-вторых, нужно договориться с «Барселоной», чтобы она его отпустила, и в-третьих, самое главное, необходимо, чтобы сам Месси захотел перейти в «Спартак».
- Со стороны вы всегда производите впечатление очень уверенного в себе человека, это уже позволило вам многого добиться в жизни. Скажите, в чем секрет этой уверенности?
- Я, наверное, родился таким. Сколько помню себя, всегда был уверен в себе и в том, что делаю. Даже когда ты в чем-то не убежден на сто процентов, все равно надо показывать, что ты все делаешь правильно.

Боб и Макс из Белека

Баженов отправится в Германию на операцию

Нападающий «Спартака» Никита Баженов прошел медобследование в Москве по поводу поврежденного мениска. Более подробное обследование ему предстоит в Германии, где Баженову должны сделать операцию, сообщает «Советский спорт».
По словам врача красно-белых Михаила Вартапетова, если подтвердятся худшие ожидания, к началу чемпионата игрок восстановиться не успеет.
Тем временем к занятиям в общей группе вскоре должен приступить Квинси, у которого проблема с ахиллами. А нападающий Веллитон в среду утром не бежал кросс, а занимался в спортзале.

Карпин бежал кросс вместе с игроками

Информация о шестом дне работы спартаковцев на турецком сборе.

Утренняя тренировка по традиции была посвящена работе над атлетической подготовкой. После серии упражнений на силу и выносливость спартаковцы бежали сорокаминутный кросс. Наравне с футболистами всю дистанцию преодолели главный тренер Валерий Карпин, инструктор по физподготовке Оскар Гарсия, врач Михаил Вартапетов и датский специалист в области остеопатии и мануальной терапии Серен Маллинг Нильсен.

Вечерняя тренировка, как обычно, носила игровой характер.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 21.01.2010, 15:32 | Сообщение # 482
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Мартин Штранцль: "Спартак" - именно то, что мне нужно

Защитник московского «Спартака» ответил на вопросы нашего портала.
- Вы уже, можно сказать, старожил «Спартака». Как оцениваете нынешнюю команду, если сравнивать с прошлыми годами?
- В настоящий момент у нас появилось много молодых игроков, которые в прошлом сезоне хорошо развивались. Есть у нас также и солидное количество футболистов, игравших в Лиге чемпионов. Мне представляется, что мы находимся на правильном пути, но сравнивать современную команду с прошлыми, честно говоря, мне сложно.
- Тогда просто скажите, можно ли, скажем, считать команду образца 2009 года лучшей за то время, что вы находитесь в «Спартаке»?
- Я не исключаю, что так оно и есть, правда, чтобы так говорить, нам нужны более серьезные результаты. В настоящий момент идет подготовка к новому сезону, в прошлом же у нас произошли сильные изменения, поэтому теперь единственное, что осталось сделать, подняться еще выше, быть еще лучше.
- Как долго вы бы еще хотели оставаться в «Спартаке»?
- Я уже четыре года здесь, у меня еще два года контракт. Словом, мне не к чему спешить с выводами по поводу моего будущего, поэтому так далеко вперед я стараюсь не заглядывать.
- Ваш главный тренер Валерий Карпин в интервью нашему порталу сравнил знаменитый спартаковский стиль с тем, который исповедует «Барселона». Правда, оговорился, что испанскому гранду он лучше дается. Что надо сделать, чтобы в этом плане догнать и перегнать именитого конкурента?
- Лично мне сложно сравнивать обе команды, но факт остается фактом: нам надо очень много работать, чтобы хотя бы приблизиться к «Барселоне», которая является сильнейшим клубом планеты. Давайте лучше просто смотреть на нее и брать у нее самое лучшее, которого на самом деле в избытке, а вот сравнивать нас я бы, пожалуй, поостерегся.
- Вы опасаетесь это делать, так как, наверное, не застали того спартаковского стиля, к которому Карпин хочет вернуть красно-белых?
- Дело не в этом. Может, старый стиль был и лучше, но все равно мне как-то не верится, что даже тот, из далекого прошлого, похож на тот, который исповедует ныне «Барселона». Нам же, чтобы приблизиться к ней по уровню, повторяю, надо многое изменить. В первую очередь, следует научиться молниеносно пасовать мяч партнерам, чего, собственно, блестяще делают каталонцы.
- Скажите, а вам самому стиль «Спартака» подходит?
- Если бы не подходил, меня бы уже в нем давно не было. Человек, когда он себя где-то хорошо ощущает, никогда, как в моем случае, не будет спешить что-то менять в своей жизни. Если бы мне или моей семья что-то не нравилось, уверяю вас, я бы стал подыскивать себе другое место работы. Но «Спартак», как я убедился, это именно то, что мне нужно.
- Итак, как я понял, мысли Карпина по поводу «Барсы» вы не разделяете. А что скажете по поводу другого тезиса. Ваш тренер считает, что быть патриотом клуба можно только тогда, когда работаешь для него профессионально…
- Вот с этим трудно спорить. Отдавать своему клубу всего себя – это естественно для нас, футболистов. Честно говоря, нам так много платят, что просто стыдно выполнять плохо свою работу. С другой стороны, я бы добавил к его словам о патриотизме и то, что надо себя правильно вести не только на поле, но и вне его. В частности, нам, футболистам, надо не стесняться, если не получается, учиться у других общаться с болельщиками.
- Когда вы забиваете гол в свои ворота, что происходит в вашей душе?
- Недавний автогол, о котором вы, видимо, вспомнили, был единственным в моей карьере. Кроме того, его, к счастью, нельзя назвать решающим, поэтому я особо не переживал.
- Над какими проблемными местами вы лично собираетесь работать на сборах, чтобы в новом сезоне допускать меньше ошибок?
- Мне не помешает улучшить концентрацию.
- Раньше вы больше ездили, так как была еще и сборная. Теперь вы от нее отказались. Не стало ли скучнее жить?
- Зато теперь я могу больше уделять внимания своей семье и клубу.
- Ваш разрыв с главным тренером сборной Австрии Диди Константини – это очень серьезно? Или, быть может, через наше издание хотите передать ему какие-то слова для примирения?
- Нет, я принял решение и не собираюсь его менять.
- Могли бы вы дать прогноз, кто будет вести борьбу за первое место в следующем чемпионате России?
- Мы давно не становились его победителями, а желание – огромное. Вот почему я считаю, что именно мы будем в числе главных претендентов на золото. Кто еще вмешается в спор? Признаться, мне все равно.

bobsoccer.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 21.01.2010, 17:57 | Сообщение # 483
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Как футболисты "отомстили" Оскару Гарсии

Информация о седьмом дне работы спартаковцев на турецком сборе.
Сегодня был последний день кроссовой работы на этом сборе, который оказался самым тяжелым. Игроки бежали по пересеченной местности шесть отрезков по тысяче метров с четырехминутными паузами. Тем не менее, после изнурительных испытаний у спартаковцев сохранилось чувство юмора. По приезду в отель футболисты «отомстили» Оскару Гарсии, сбросив инструктора по физподготовке в бассейн прямо в спортивной одежде.

Затем команда в полном составе с улыбками и шутками проследовала вслед за испанцем в воду…
Сегодня вечером у игроков – свободное время. Спартаковцы будут отдыхать и восстанавливать силы к последующим занятиям. Тренерский же штаб отправится просматривать контрольные матчи с участием команд российской Премьер-Лиги.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 21.01.2010, 19:11 | Сообщение # 484
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Джанаев возвращается!!!

Вратарь «Спартака» рассказывает о товарищах по команде и о себе.

Любимец спартаковской публики 60-х годов атакующий полузащитник Вячеслав Амбарцумян, который, кстати, исполнил «вертушку» задолго до появления Зидана, однажды заметил: «Атмосфера в команде и отношение партнеров к тебе познается тогда, когда случается беда — с командой или с тобой. Ну а пока все в порядке — кругом одни друзья».
Если это высказывание справедливо, то поздней осенью прошлого года у Сослана Джанаева появилась возможность при известных — прямо скажем, не слишком радужных — обстоятельствах выяснить, сколько у него в «Спартаке» друзей. Оказалось, что их гораздо больше, чем ожидал вратарь.

— В те непростые для меня дни поймал себя на мысли: неужели у нас такая дружная команда?! Ведь меня поддерживали все без исключения — от главного тренера до администратора. А о футболистах и говорить излишне. И еще огромное спасибо болельщикам! Я слышал от них добрые слова не только на стадионах после столь огорчительных для меня и команды матчей, но и на улице. А когда в Питере по дороге из аэропорта в гостиницу увидел из окна автобуса баннер «Сослан, мы с тобой!», ком подкатил к горлу. И сегодня я тружусь на тренировках изо всех сил, чтобы в предстоящих матчах искупить свою вину.

— Судя по всему, все переживания остались в прошлом?
— Да, ко мне вернулось спокойствие.

— Значит, можно сказать, что вы возвращаетесь к себе прежнему?
— Пожалуй, можно. Осталось только снова повернуть фортуну лицом к себе.

— И каким же способом?
— Способ только один: пахать, пахать и пахать!

— Слышал, что вы начали «пахать» еще в отпуске…
— Да по утрам играл в Лужниках с ребятами в футбол, а по вечерам тренировался самостоятельно.

— Вы играли, как всегда, в воротах?
— Нет, в поле.

— Ваше амплуа?
— Созидатель и нападающий, жаждущий забивать голы.

— Говорят, что вы играли вместе с Паршивлюком. Это правда?
— Не совсем. Мы оба играли в Лужниках, только в разных компаниях.

— А индивидуальную программу выполнили?
— Конечно!

— Как вы переносите нагрузки на сборах?
— Прекрасно! Я вообще люблю сборы. А двухразовые тренировки просто обожаю. От них даже кайф ловлю.

— И с каких это пор?
— С тех самых, когда впервые в детстве услышал от тренера Василенко такую фразу: «Труд в песок не уходит».

— К слову, с Валерием Клейменовым вратари нынче тренируются на песке…
— Это очень интересные тренировки с акцентом на выносливость. На песке задействованы все группы мышц.

— В общем, не жалеют в Белеке вратарей. Между тем один великий тренер сказал своим полевым игрокам: «За вратарем надо ухаживать, как за девушкой: вас много, а он один».
— За мной ухаживать не надо. Я лучше сам за красивой девушкой поухаживаю...

spartak.com

Никола Дринчич: Помню Видича еще капитаном «Црвены звезды»

Новичок красно-белых кажется чересчур серьезным. Даже хмурым. Пока привыкает к новой команде. Но в разговоре оказывается, наоборот, приветливым, часто улыбается. Откровенно рассказывает о том, что любит колу, делает ставки, делится впечатлениями о поездке в московском метро в час пик. И скромно замечает, что пока не задумывается о повторении успехов экс-спартаковца Неманьи Видича, играющего за «Манчестер Юнайтед».

«НАВЕРНОЕ, МЕНЯ ОШТРАФУЮТ»

– Да все нормально у меня, – улыбается Никола на замечание корреспондента «Советского спорта» о хмуром взгляде. – Просто сейчас много бегаем без мяча. Не самое приятное занятие, но нужное. Вспоминаю, как в детстве носились возле школы в Белграде. Правда, все равно в основном с мячом.

– Правда, что на днях вы опоздали на тренировку «Спартака»?
– Да, было дело, – опять немного хмурится Никола. – Думал, что надо выходить без пятнадцати одиннадцать. А на самом деле сбор был назначен на десять пятнадцать. В общем, я перепутал время. Но ничего страшного.

– Обошлось без штрафа?
– Наверное, штраф будет. Не знаю пока, насколько большой.

– Почему вы такие рассеянные? Вот ваш партнер по сборной Черногории Марко Баша несколько раз паспорт забывал, терял бумажник…
– Зато Баша – хороший футболист. Я тоже иногда слишком рассеян. Но паспорт никогда не забываю.

– У кого из тренеров самые большие нагрузки? – возвращаемся к теме беговой-силовой работы на сборах.
– Не могу сказать, что где-то было тяжелее, а где-то легче. Со всеми много бегали. Правда, Божович (под его началом Дринчич работал в «Амкаре». – Прим. ред.) чаще других давал нам мяч.

– Когда-нибудь уставали так, что сил не было совсем?
– На сборах – нет. А так… Вспоминаю, как «Амкар» проиграл в финале Кубка России ЦСКА, ведя по ходу игры со счетом 2:0. Вот тогда вообще делать ничего не мог. Но это усталость не физическая, а эмоциональная. Несколько дней мне было плохо.

«МЕТРО В ЧАС ПИК – ЭТО СУПЕР!»

– У вас звонкое, запоминающееся имя. В честь кого вас назвали?
– Мама так решила. Никогда не спрашивал, почему именно Никола. Когда играл в Перми, меня еще Колей звали. А так обычно для всех я Никола.

– В России есть квас, который так называется. Пробовали?
– Квас? Что такое квас?

– Напиток из хлеба.
– А, знаю-знаю. Но я не попробовал. Вообще-то я не прочь выпить колы!

– Квас – не кола, Никола. Эта газировка, говорят, не слишком полезна.
– Когда сборы, я ее не пью. А дома – самое оно. Вот покушаешь и запьешь обед колой.

– Вы с Дуймовичем, с которым вместе играли за «Амкар», продолжаете общаться?
– Конечно. Он же мне помогал в Перми, когда я туда приехал. Русскому языку учил.

– На машине по городу возил?
– На своей «Ладе»-десятке? Конечно! У него одного, кажется, такая в клубе была. Себе авто я не стал брать. Дуйма – хороший водитель. Аккуратный.

– В Москве тоже без машины обойдетесь? На метро будете ездить?
– В «Спартаке» должны дать машину. А метро я однажды только пользовался. Года полтора назад. Надо было в аэропорт доехать. Попали с другом в самый час пик. Ощущения – супер! Меня вот так впихнули в вагон, – Дринчич вжимается в кресло. – И мы поехали…

– Можно сказать, что вы закалились в Перми?
– Наверное, можно. Хотя если говорить про холод, то самые низкие температуры я там не застал. В это время мы были на сборах или в отпуске. А вообще там у меня было много друзей. В основном строители из стран бывшей Югославии. Они в Перми несколько лет уже работают.

– Друзья среди футболистов в России у вас есть?
– Ребята из «Амкара» – Новакович, Сикимич. С Красичем и другими сербами не контактирую.

– Один из самых известных сербских игроков в чемпионате России – Видич…
– Конечно, я знаю, что Неманья играл в «Спартаке». Хотя помню его еще с капитанской повязкой в «Црвене Звезде».

– Хотите повторить путь Видича: из «Спартака» – в «МЮ»?
– Мне важно показать все, что я умею, в «Спартаке». Думаю только об этом. А что там дальше будет – не заглядываю.

«КАК-ТО Я ВЫИГРАЛ 250 ЕВРО»

– Дуймович рассказал «Советскому спорту», что в детстве дрался с фанатами «Хайдука» и воровал мороженое. Известные для вас факты?
– Ничего себе, я такое о нем узнаю! Я был примерным: никогда не дрался, хотя на стадион поболеть за «Партизан» ходил всегда.

– Еще Дуймович признался, что пощады Алексу и Веллитону от него не будет. Что скажете?
– Тогда скажу, что я тоже Дуйму не пощажу! Это когда мы выходим в город погулять, у нас с ним все тихо-мирно. А на поле все меняется.

– Сейчас ваш друг с улыбкой вспоминает свои проделки, выучил несколько языков и читает Достоевского в оригинале. А вы чем интересуетесь?
– У меня один интерес – футбол. Ну, еще люблю делать ставки в букмекерской конторе. Знаете, иногда интересно сделать ставку на игру вроде «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль». Но делаю их только в Сербии. В России нет времени. И мест я не знаю, где ставки делают.

– Каков ваш самый крупный выигрыш?
– Поставил как-то 20 евро и выиграл 250. Надо было угадать счет как минимум четырех матчей. Но больше всего мне нравится выигрывать, конечно, на поле.

ТУРЕЦКАЯ МОЗАИКА

У СПАРТАКОВЦЕВ ИМЕННАЯ ЭКИПИРОВКА

Футболисты часто пишут маркерами свои фамилии или игровые номера на сланцах, сумках и прочей экипировке. Чтобы не перепутать. А вратарям «Спартака» амуницию подписывать не нужно.

У Сослана Джанаева и Сергея Песьякова на перчатках латинским шрифтом выведены их имя-фамилия. По словам Джанаева, такую услугу предоставляет фирма – производитель перчаток, с которой голкиперы заключают контракт. В принципе надпись на перчатки можно нанести любую.

У Дмитрия Хомича запоминающиеся бутсы. На пятках – российские флаги. А на язычках – имена сыновей Мартина и Кристиана.

"СС"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 22.01.2010, 01:27 | Сообщение # 485
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Парфёнов: "Мне воздалось за мучения"

Когда человек полгода учится в ВШТ - всем вокруг понятно, что с футболом он закончил. 35-летний Дмитрий Парфенов, казалось, наигрался. Он, получивший в "Спартаке" один из самых страшных переломов в истории российской премьер-лиги, тихо ехал с ярмарки. "Химки", киевский "Арсенал"…
И вдруг передумал. Учебу забросил, вернувшись на поле в форме "Сатурна". Чем поразил всех.
БУТЫЛКА ОТ ДЕРЛЕЯ

- Если б не возник в вашей жизни "Сатурн", завязали бы с футболом?

- Скорее всего. Я мечтал вернуться, но в слабые команды не рвался. Другие не звали. А летом случайно оказались в одной компании Шалимов и Ефремов, наш гендиректор. Они друзья, в юношах вместе играли в спартаковской школе. Зашел разговор обо мне. Никто ни на кого не давил - Ефремов отправился к Гордееву с вопросом: "Можем взять Парфенова. Нужен?" Решили, что подъеду к "Сатурну" на сбор в Австрию - и определимся, стоит ли возвращаться.

- Не задыхались на тренировках?

- Поначалу, на эмоциях, состояние было супер. Вот неделе на третьей угодил в яму, когда нагрузка начала перевариваться организмом. При том, что в Москве я играл везде, где возможно. Ни одного любительского турнира не пропускал.

- Взять-то вас взяли, а играть толком не давали.

- Да для меня в радость было просто находиться в раздевалке. Тренироваться с командой. Наверное, воздалось за мучения, которые перенес когда-то. А попал я в Раменское в тот момент, когда "Сатурн" набрал ход, играл одним составом. Не на что было обижаться.

- В ВШТ полгода учебы вам после зачтут?

- Очень надеюсь. С директором ВШТ Лексаковым хорошие отношения. У них прежде такого не было, чтоб ученик возвращался в футбол. Тоже не знали, как поступить.

- Оставив на время футбол, какие приятные стороны жизни вы обнаружили?

- Море свободного времени. В любую минуту мог сесть на самолет и улететь куда душа пожелает. Так с женой слетали в Лондон, например. И на Кипр.

- Московское "Динамо" приобрело Андрея Воронина, вашего давнего приятеля. Как считаете, заиграет?

- Конечно. С его-то характером - да не заиграть? Очень заводной парень, боец… Хоть я приходил в этот клуб - тоже рассчитывал заиграть.

- Тогда вы, кажется, выбирали из двух "Динамо" - и не угадали.

- Имеете в виду Киев? Нет, туда уже не звали. Прокопенко приглашал в "Шахтер". Но надо было дождаться, пока какие-то вопросы утрясут, а московское "Динамо" предлагало готовый контракт.

- Не убила эта команда в вас амбиции?

- С "Динамо" вообще интересная история. Столько собраний, сколько отсидел там, за всю жизнь не было. После каждого поражения команду собирали на базе, подъезжали какие-то генералы: "Давайте-давайте, к следующему матчу надо собраться…" Мы выходили - и снова проигрывали.

- И опять появлялись генералы?

- Вот-вот. С тем же самым: "Давайте-давайте!" Смех. Про Юрия Палыча в той ситуации и говорить не хочется. Если ты 15 лет работаешь в одном клубе, где тебя не дергают, сам выбираешь игроков и никто не является на твои собрания - представить сложно, что может быть по-другому. Для Семина происходящее тоже стало неожиданностью.

Я, кстати, не удивился его успехам в киевском "Динамо" - там-то все отлажено. Ни шараханий, ни генералов.

- С Алексеем Федорычевым общались?

- Здоровались, когда он приезжал на базу. Но это редко случалось. Я поражался - никакой истерии вокруг его визитов не было. Даже охраны не видел. Зато когда генералы приезжали - все вокруг оцепляли. А сам Федорычев - в джинсиках и маечке. Всегда на позитиве.

- Португальцы действительно были наглыми и неуправляемыми?

- Да. "Динамо" словно раскололось на две команды. Взять историю с выборами капитана. Едва не до драки дошло.

- Дрались Овчинников и Дерлей?

- Овчинников и Нуну, второй вратарь. Он заявил: "Овчинников всех подбивает, чтобы за него голосовали. Поэтому португальцы в выборах участвовать не станут".

- Овчинников не подбивал?

- Сергею и говорить-то ничего не надо было. Альтернативы ему как капитану мы не видели.

- Когда вы поняли, что "Динамо" ждет крах?

- По чуть-чуть все копилось. А потом покатилось, как ком. Закончилось тем, что Дерлей зарядил Юрию Палычу бутылкой воды в голову.
- На ваших глазах?

- На глазах всей страны. Его поменяли в какой-то игре.

- Не попал?

- Какая разница - попал или не попал? Это ж не биатлон, где тебе штрафной круг за промах намотают. Но даже в том случае Дерлею все сошло с рук. Наши же ребята отгребали по полной. Отношение было совсем другое. После скандала с Коштиньей Семину, видимо, сказали - португальцев не трогать. Человек куплен за такие деньги, зарплата огромная - а его ссылают в дубль. И никто не знает, куда этого Коштинью девать.

РАБИНОВИЧ И "ПЛЕЙБОЙ"

- После "Спартака" счастье от вас, казалось, отвернулось.

- По-настоящему тяжело было после "Динамо". Потом как-то перестроился, абстрагировался от грустных мыслей. Просто играл - и старался получать удовольствие.

- Дальше в вашей биографии были "Химки" и киевский "Арсенал". Самое забавное, с чем там столкнулись?

- В "Химках" приходилось самим форму стирать, но я как-то быстро к этому приспособился. Не впервой. Мне кажется, проблемы "Химок" идут от президента клуба Стрельченко. Иногда от него сумасшедшие фразы слышал.

- Какие же?

- Например, "бей в "девятку" - будет гол, вот тебе и весь футбол".

- Когда в прошлом сезоне "Химки" начали проигрывать, Стрельченко предложил: пусть игроки бегут длиннющий кросс в военном обмундировании, а сзади катит Константин Сарсания на квадроцикле и подгоняет теплым словом…

- И вот он - итог "Химок". Прежде держались на игроках какого-то уровня, а потом все рассыпалось.

- В "Арсенале" было веселее?

- Там тоже форму сами стирали. В Киеве базу выстроили к Олимпиаде-80, где готовилась гандбольная сборная Турчина. Если ехать по житомирской трассе - как раз на ту базу и попадешь. Единственное поле, на выходные его бизнесмены арендовали. У нас тренировка в 11, а они в 9 начинали. И вот мы смотрели с бровки, как пузатые мужики бегают. Не подвинешь их - все оплачено… Кровати и двери у нас были такие: один человек перевернулся - вся база слышит. Из кранов время от времени даже ржавой воды не дождаться было. Но коллектив сложился отличный. Тренировки у Заварова интересные. Это все сглаживало.

- Представляем, сколько хохота было в команде, когда объявили - вот-вот Кафу купят.

- Еще бы! Да к нам каждую неделю кто-то "приезжал". Из газет об этом узнавали.

- Кафу не дождались - дождались лишь съемок для "Плейбоя".

- Была такая съемка. Президент клуба Рабинович много всяких акций проводил, вроде концертов для болельщиков. Играли в футбол с журналистами - там главное было, чтоб сам Рабинович гол забил.

- Жена что вам сказала после съемок в "Плейбое"?

- Ни слова. А знакомые футболисты поучаствовать просились.

- В конце концов пришлось вам с "Арсеналом" судиться.

- И через год выиграл дело. Все выплатили.

- Зато "Днепр" вам уже лет пятнадцать должен.

- Так какие раньше контракты были - с ними разве что в одно место можно было сходить…

- Когда перешли в "Химки", команда еще была в первой лиге. Судейство там шокировало?

- Нет. Шок был в украинском чемпионате. 11 лет я там не играл. Когда вернулся, понял, что с точки зрения судейского беспредела ни черта не изменилось. На выезде любой команде могут голову открутить, поставить "левый" пенальти на последних минутах. Не беру в расчет "Динамо", "Шахтер", "Металлист" - они объективно сильнее. Остальные же…

- В России футбол чище?

- На порядок! Если б у нас поглядели, как судят на Украине, перестали бы ругать российских арбитров. Помню, в 93-м одесский "Черноморец" играл в Кривом Роге. Когда судья полез за желтой карточкой, у него из кармашка вывалились деньги, представляете?!

- И что потом?

- Ничего. Спокойно судил еще много лет.

- Агента у вас никогда не было. Странные люди шли колоннами, предлагали агентские услуги?

- Когда в Одессе играл - постоянно. Показывали бумаги, обещали продать то в Америку, то в Австрию.

- К Реброву в начале 90-х приехал человек из "Асмарала". Обещал, что Аль-Халиди пришлет за Сергеем личный самолет. Пока Ребров размышлял, достал из портфеля огурец и стал закусывать.

- О, помню этого деятеля. Он по всей Украине катался, и за мной по пятам ходил со своим портфелем и огурцом. Как-то вечером домой поднимаюсь - он, с бородищей, стоит на площадке. Ждет. Я аж вздрогнул.

- Давным-давно вы с Григорием Суркисом беседовали четыре часа. И устояли, в киевское "Динамо" не перешли.

- После Суркиса меня на базу повезли, к Лобановскому. Чтоб еще и он пообщался.

- Что сказал Валерий Васильевич?

- "Сейчас Лужного продадим, освободится место". Но его лет семь продавали, не меньше. А я бы сидел и ждал.

"НАЖРЕТЕСЬ, ПОТОМ ПРИВОЗЯТ…"

- До слез футбол вас доводил?

- Плакал от боли, когда в августе 2002-го в матче с московским "Динамо" ногу сломали.

- Заморозка не брала?

- Уколов наделали сотню - а боль как была, так и оставалась. Немного помог только один укол, который доктор сделал уже в больнице. Для этого наркотического препарата требовалось специальное разрешение. Я тогда умолял заглушить боль.

- Сколько пришлось терпеть?

- Три дня. Лежал на вытяжке, мне после смещения кость выправляли. Когда привезли в больницу - сразу принялись дрелью пятку сверлить. Чувствую - паленым потянуло. Стружка летит от моей кости: "Вжжж…" Какую-то гирю подвесили. Я и сейчас стараюсь эти разговоры в шутку переводить, но как меня со стадиона везли - отдельная песня.

- Как же?

- Говорю работникам торпедовского стадиона - не надо меня в "скорую" перекладывать на другие носилки. Это страшновато - ногу отдельно, меня отдельно. Да и боль невыносимая.

- Неужели отказали?

- Не можем, говорят. "Нам носилки нужны". Затем везут в больницу - прямо так, как играл. В форме и бутсах. Бабушка, которая рентген делает, на меня косится: "Вот нажретесь, и привозят вас переломанными…" Я не знал, как реагировать. То ли плакать, то ли смеяться.

- Кто был в тот день на Восточной, до сих пор вспоминают звук ломающейся кости.

- Я точно хруста не слышал. Хотя мне многие об этом говорят. Был лишь небольшой звон в ушах. Сейчас, думаю, встану и побегу дальше. Потом резкая боль пришла. Левицкий подбежал: "Давай, давай, потерпи, пять минуток осталось". Ты посмотри, говорю, у меня нога отдельно лежит. Он глянул, за голову схватился - и умчался прочь.

- Вы в интервью обронили: "Виталий Гришин мог сыграть по-другому". Как именно?

- Перепрыгнуть. Я мяч-то у него уже выбил. Не хочу сейчас ни в чем его винить, здороваемся при встрече. Он в больницу приезжал вместе с Заварзиным и Прокопенко. Понятно - для человека тоже шок. Не думал, что такое произойдет.

Кто удивил, так это динамовские фанаты. Когда полностью восстановился, в Крылатском при выходе из магазина наткнулся на компанию подростков в бело-голубых шарфах. И пьяненькая девчонка лет пятнадцати, глядя прямо в глаза, говорит: "Хорошо мы тебя сломали, правда?" Я оторопел.

- О Викторе Прокопенко - воспоминания теплые?

- Конечно. Виктор Евгеньевич тогда зашел в палату, анекдотами забросал - и сразу легче стало. Умел поднять настроение. Когда в Одессе бываю, обязательно иду на его могилу.

- Возвращаясь к вашей травме: нынче на погоду нога реагирует?

- Нет. Железка, правда, в ней стоит. В аэропортах она особо не звенит. Только в Эмиратах, где очень чувствительная аппаратура. Как-то отвели в специальную комнату, раздели всего. Минут двадцать обыскивали. При том, что у меня есть специальная бумага для аэропортов, в которой все расписано. Но там на нее даже не взглянули.

- Зачем после операции поехали в Леверкузен?

- На снимках нога вроде срослась - а тренироваться не могу, больно. У "Байера" был чудесный реабилитолог, доктор Чолик. Долго работал со сборной Китая. У него своя методика.

- Иглами?

- Нет. Какие-то каши к ноге прикладывал. А когда я приехал - поднес к ноге гирьку. Она ка-а-к начала болтаться кругами! В самом деле!

- Уезжали - было иначе?

- Снова поднес - висела спокойно. За три недели вылечил все, с чем я в Москве мучился. Я спросил, как у него это получается, но Чолик махнул рукой: "Не нужно тебе знать. Я обещал на ноги тебя поставить - и поставлю, не волнуйся". Он и страх перед выходом на поле снял. Заставлял играть с дублерами "Байера". Все в щитках, а я - без.

- Часто в жизни встречались с волшебством?

- Однажды за нашими воротами встала колдунья из "Интера". Она вроде в пресс-службе числилась, но я потом узнал - колдует. И мы тут же пропустили, Филимонов на простейший перехват не вышел. Какая-то сила, говорит, удержала на месте. Еще был случай - со сборной Украины приехали играть против белорусов.

- Там кто стоял за воротами?

- Малофеев какого-то обормота отправил бродить вдоль поля. Колдовать. Бородища, голова огромная. И на предыгровую тренировку к нам рвался, но Лобановский распорядился его выпроводить.

- Поразился Валерий Васильевич таким методам?

- Ничуть. Он всякое повидал. По Элисте тоже какой-то звездочет бродил, помню. Костюм у него такой… Новогодний. Мы тогда проиграли "Уралану", пенальти не забили на последней минуте. Двое игроков Элисты стали героями Калмыкии.

- Кстати, конфликт с этим звездочетом стоил карьеры в "Уралане" Филимонову. Все было серьезно. Вы в сглаз никогда не верили?

- Раньше верил. А сейчас думаю - чепуха. Вот в Бога стал верить после перелома еще сильнее. Мне это помогло.

РОМАНЦЕВ С ПЛАТОЧКОМ

- Юрий Ковтун рассказывал о последнем дне в "Спартаке". Приехал на пустую базу, собрал сумку, попрощался с поварами и охранниками - и отбыл…

- У меня было точно так же. Из всей команды встретил в Тарасовке одного Жору Чавдаря, переводчика. Команда была в отпуске. Я приехал с водителем - отправил его на станцию за бутылкой шампанского. Вот мы с Жорой эту бутылку на двоих уговорили минут за пятнадцать. Он даже прослезился…

- А вы?

- Большой ком стоял у горла. Тяжелый момент.

- Кажется, начальники "Спартака" предложили вам на прощание любопытный вариант.

- У меня закончился контракт, я пришел к Шавло - что дальше? Отвечает: продлевать не будем, но можешь поехать с командой на сбор. Мы на тебя посмотрим - и решим. Я ответил: "За восемь лет можно было насмотреться. Если хотите, чтобы сам сказал об уходе - ради бога. Я ухожу…" Руки пожали - и в разные стороны. Я пошел обходной лист подписывать. Завернул к девчонкам в международный отдел - те расплакались.

- "Спартак" потом о себе напоминал?

- Я уже сидел в динамовском офисе, заключил контракт. И вдруг звонок - Старков: "Ты все неправильно понял, мы решили с тобой продлить…" - "Не знаю, что вы там решили, но я был у генерального. Тот со мной уже простился".

В отношениях со Старковым для меня было непонятно одно: прочему честно обо всем не сказать, если на меня не рассчитывают. Выпускал на минуту. Говорил за четыре минуты до конца матча: "Еще рано, можешь испортить". А за минуту - в самый раз. Вот эти выходы на замену были не поддержкой, а наоборот.

- Вся обстановка той поры была пропитана фальшью?

- Походы Клесова, второго тренера, по номерам чего стоили!

- И вас это коснулось?

- Мы всегда одной компанией сидели в номере - Аленичев, Титов, Ковтун и я. Так нам под вечер и мячи приносили подписывать, и буклеты. Лишь бы посмотреть, что мы делаем. Думали, заговор какой-то замышляем. А какой заговор, господи… Для нас "Спартак" - дом родной. Неужели будем вредить? Но Старков полагал иначе - поэтому потихоньку всех выживал.

- За что вы Люка Зоа прозвали "Тридцать А"?

- Так у него же "ЗОА" написано на футболке.

- Про Василия Баранова давно слышали?

- Как сквозь землю провалился! Аленичев под Новый год проводит на даче матч ветеранов "Спартака" и "Динамо". Хотели Баранова позвать, но найти не можем. Никто о нем не знает. Вася, отзовись!

- Максим Калиниченко собирался в программу "Жди меня" писать по поводу Безродного…

- И от него сто лет никаких вестей. Но такой уж Безродный человек.

- Какой?

- Вечно с ним приключения. То в квартире пожар, то машину резиновыми пулями обстреляют. То оставит ее на стоянке у вокзала и уедет к родителям в Сумы. Через три недели возвращается - стоянку снесли. Где автомобиль - неизвестно. Как-то Артем в очередной раз пропал. Затем объявился в Тарасовке, и Романцев, шутя, начал его уговаривать при всей команде: "Ты уж, пожалуйста, и завтра приходи на тренировку. Мы тоже все соберемся…"

- Что вас поражало в комнате Романцева на базе?

- Клубы табачного дыма и горы книг. Причем таких авторов ищешь потом в магазине - и не можешь найти. Олег Иваныч на каждый сбор всегда тащил с собой коробку, набитую книжками. И когда все читать успевал?

- На свадьбу его приглашали?

- Разумеется. Из "Спартака" были все. Весело время провели - в тот вечер не помнилось, кто начальник, кто - подчиненный. Тот же Олег Иваныч и плясал, и в конкурсах участвовал, размахивая платочком.

- Жена - домохозяйка?

- Нет. У ее отца - цветочная фирма, там и работает. Хотя Наташа окончила МГИМО с красным дипломом. Знает несколько языков.

- Вот кто бы мог стать вашим агентом.

- Нет уж, спасибо.

- А что? У Филимонова и Чернышова, например, агентами были жены.

- Ну и чем это закончилось?

ВОДКА С КЛОФЕЛИНОМ

- Год назад на вашу жену напали около дома в Крылатском и вырвали сумку с приличной суммой денег. Грабителей нашли?

- Нет. Наташа поставила машину в гараж, с пакетами в руках шла домой. Перед этим заскочила в магазин - наверное, там ее и засекли. Она уже подходила к подъезду, как сзади налетел мужик. Попытался вырвать сумку, но не удалось - помешали пакеты. Тогда он ударил Наташу, забрал сумку, прыгнул за руль "девятки" и укатил.

- Ей здорово досталось?

- Получила сотрясение мозга, глаз заплыл. Счастье, что нос не сломали - сначала подозревали перелом. Наташа жутко перепугалась, потом долго на даче жила, в Крылатском не появлялась. А в милиции рассказали, что в нашем районе такие грабежи не редкость.

- В вашей жизни ведь тоже без похожих приключений не обошлось.

- Это в 1995-м, в Одессе. В два часа дня команду собирали на базе. А в двенадцать я заехал в церковь - перед каждым матчем старался там побывать. Потом вышел, сел в свой БМВ - и тут в машину влетели трое. Приставили нож к горлу: "Вперед!" Мы отъехали километров за тридцать от Одессы. Свернули в какой-то двор. Дальше они смешали клофелин с водкой - и заставили выпить.

- В тот момент, наверное, мысленно с жизнью попрощались?

- Об этом как-то не думал. Вообще все было будто в тумане. Когда к тебе один человек ставит нож к горлу, а другой в бок… Что остается? Влил в себя эту дрянь.

- Из горла?

- Дали стакан. Пол-литровую бутылку водки с клофелином осушил минуты за три. И отрубился. Очнулся уже за полночь в кустах. Темень, ничего непонятно, голова раскалывается. Ни машины, ни денег, ни документов, ни часов. Я встал и, шатаясь, пошел.

- Куда?

- Просто через поле. Надеялся кого-то встретить и добраться до телефона. Перед глазами все плыло, язык заплетался - обычное состояние после такого "коктейля". Следователь, кстати, позже обрадовал: если б доза клофелина оказалась чуть больше - я бы уже не проснулся... Наконец разглядел огни - и побрел на них. Постучался в первый же дом.

- Вас признали?

- Смеетесь? Да я еле ноги оттуда унес! Чуть не застрелили! Хозяев понять можно. Ночью к тебе ломится оборванный человек, лопочет что-то бессвязное.

- И что предприняли?

- Отправился в соседнюю деревню. Увидел дом на окраине. Там какая-то секта устроила сборище. Среди ночи толпа детей водила хороводы вокруг дома, а взрослые сидели за столом, разговаривали. Я объяснил, что произошло. Попросил отвезти в Одессу. "С собой денег нет, но потом рассчитаемся", - добавил я. В ответ раздалось: "Сейчас закончим - и решим, что с тобой делать". Сел на крыльцо и стал ждать. Закемарил.

- Отвезли?

- Да. Самое интересное, что я адрес свой забыл! Улицу еще помнил, а вот номер дома назвать не мог. Лишь когда мимо ехали, узнал знакомые очертания. О, говорю, кажется, здесь. Жил я с родителями. Захожу - в квартире народу полным-полно.

- Кто?

- Милиция во главе с начальником областного ГАИ, какие-то криминальные авторитеты. К тому времени весь город подняли на уши - искали меня. Авторитеты, чьи группировки промышляли угонами, сразу от всего открестились: "Наши сделать это не могли - мы машину Парфенова знаем". Футболистов "Черноморца" в Одессе и впрямь уважали. После того случая клуб мне охранника выделил. А восстановился я на удивление быстро. Уже через два дня во Львове играл.

- Так кто же на вас напал?

- Гастролеры из Приднестровья. Там недалеко до границы. Заезжали в Одессу, шуровали - и назад. У них много набралось таких эпизодов. Машину я больше не увидел, зато двоих из той шайки год спустя поймали.

- На суд ходили?

- Ограничился опознанием. Они отсидели, вышли. Потом один из них перебрался в Мытищи, бизнесом занялся. Но недавно его опять повязали и увезли в Одессу. Неделю назад ко мне оттуда приезжал следователь, работающий по этой банде. Хотя прошло уже 15 лет. Как я понял, точно так же они увели машину у сына крупного одесского бизнесмена. Напоили водкой с клофелином и выкинули на улице. Вряд ли рассчитывали убивать. Но если со мной дело было в сентябре, то с ним в феврале - и паренек умер от переохлаждения. Его отец пообещал рано или поздно наказать убийц сына.

- Чему вас научил тот случай?

- Блокировать двери, едва сажусь за руль. Это уже вошло в привычку. И еще - поменьше эйфории.

- Что имеете в виду?

- Понимаете, когда кажется, что все прет - теряешь бдительность. Я вот представить не мог, что в родном городе, где меня каждая собака знает, может такое произойти.

- Вячеслав Малафеев возит с собой пистолет с резиновыми пулями. А вы?

- Раньше биту возил - но однажды гаишники тормознули. Стали обыскивать, обнаружили ее в багажнике - и конфисковали. Хотя я бейсболистом представился, сказал, что это мой инвентарь. Не помогло.

СОЛДАТ НА КРЫШЕ

- Когда-то на Мемориале Гранаткина вы Янкера опекали. Помните?

- Персонально против него не играл - но несколько раз на поле пересекались. Со стороны, думаю, смотрелось забавно. Янкер уже тогда был высоченный - почти на полметра выше меня. Но вверху, как ни странно, почти ему не проигрывал.

- Разве такое возможно?

- Возможно. За счет прыгучести, выбора позиции, игры на опережение. В прошлом году я даже Коллеру практически ни в чем не уступал, а он и повыше, и здоровее Янкера. Сложнее мне пришлось с Саморано и Элбером.

- Почему?

- Грязные ребята. Особенно Саморано. Мог специально железными шипами на ногу наступить, локтем незаметно от судьи под дых двинуть. Но быстрый же, гад…

- Неужто с Роналдо сладить проще?

- Роналдо - другой. Помню, Саморано орет на него - а бразильцу хоть бы что. Отвернется и смотрит в другую сторону, словно его это вовсе не касается. Но потом пас на ход дадут - и рванет, как ракета! Роналдо - хитрый. Следил, кто из защитников чаще подключается - и смещался именно в его зону. Тот уже наелся - а он-то свеженький. Мячи не отбирал - этим партнеры, включая Саморано, занимались. Роналдо же стоял и ждал шанса.

- Вам хоть за один удар по ногам было стыдно?

- По ногам - нет. Другой был момент, за который теперь неловко. По юношам у "Черноморца" и киевского "Динамо" зарубы были еще те! За киевлян в нападении играл пацан, которого я нередко опекал. Намучился с ним. И вот ситуация - бросаю аут, а он стоит передо мной на линии, прыгает, мешает. Я не выдержал и со всей силы засветил ему мячом прямо в лоб.

- Правда, что в отборочном цикле ЧЕ-2000 Йожеф Сабо не вызывал вас в сборную Украины из опасений, что расскажете секреты Романцеву?

- К сожалению, правда. Наши сборные попали в одну группу - вот Сабо и перестал меня приглашать. Боялся, что выдам Романцеву его тайны. Сабо повсюду враги мерещились. Рейс в аэропорту задержали - он тут же в крик: "Это неспроста! Меня сплавляют!" А в минуты особенного раздражения переходил на венгерский мат. Одна установка врезалась в память. На макете он с такой яростью фишки двигал, что они на пол посыпались. Сабо и глазом не повел - начал на словах объяснять, куда кому бежать. Его любимая фраза: "Дай коротенькую - метров на пятьдесят и ворвись в ту зону". Как хочешь, так и понимай.

- Виктора Леоненко он другим соображением удивлял: "Ты хорош, когда ты хорош!"

- С Витей у них теплые отношения были. Однажды Сабо поймал его с сигаретой. А в "Динамо" за курение был солидный штраф - полторы тысячи долларов. И вот Сабо говорит: "Все, Витя, выбрасывай сигарету". А тот в ответ: "За полторашку-то - уж дайте докурить".

- В конце 90-х игрокам "Спартака" за золотые медали дарили чемпионские перстни?

- Не совсем так. Кроме медалей от РФС клуб вручал нам медали из чистого золота. Перстни же получили только в 2001 году. Кто сколько раз выигрывал со "Спартаком" чемпионство, у того на перстне и оказалась соответствующая цифра. У меня, например, четверка.

- Надевали перстень?

- Дома примерял, но на улицу с ним выходить не рискну. Я ж не цыган, чтоб с такой здоровенной "шайбой" разгуливать. По-моему, никто из футболистов его не носит. Вот у кого-то из спартаковских болельщиков видел - наверное, подарок руководства.

- Помните ночь на базе в Конча-Заспе, когда ваш сосед Ребров участвовал в соревнованиях радиолюбителей?

- Такое не забывается. Побеждал там тот, кто за сутки пошлет больше сигналов в эфир. Вот Ребров и не отходил от приемника ни на шаг. Еду из столовой я ему приносил. Отвлекался Серега разве что на время тренировок. Как закончится - бегом назад. Даже ночью не ложился. Я просыпаюсь - он сидит около своей бандуры, рассылает позывные.

- Как же тренироваться после бессонной ночи?

- В 20 лет - легко. Тем более если не пьешь.

- Как в команде относились к его увлечению?

- Напрягало одно - если Серега выходил в эфир, телевизор в Конча-Заспе нельзя было смотреть. Сплошные помехи. Это было еще на старой динамовской базе. Ребров приволок огромную антенну, в несколько метров высотой. Ее нужно было на крышу установить. В Конча-Заспе служила рота солдат, и одного из них Серега подключил к процессу - прицеплять антенну.

- Сам не полез?

- Нет, конечно. И вот сижу я в комнате, внезапно слышу вопль: "А-а-а", потом - хруст ломающихся веток около моего окна.

- Рухнул солдатик?

- Ага, прямо на дерево. Вижу - висит на ветках, рядом антенна болтается. Слава богу, живой остался. У меня истерика началась.

- Ребров за новым призывником побежал?

- Нет, со второй попытки тот все-таки прицепил антенну. Серега рассказывал, когда в Лондоне ее поставил, соседи переполошились - думали, разведчик заехал. Шифровки рассылать будет. Пришлось мощную защиту ставить - антенна фонила так, что в округе никто не мог телевизор смотреть.
- Дальнейшую жизнь с каким городом связываете?
- С Москвой. К Киеву никогда душа не лежала. Вообще этот город не понимаю. Приезжаю на пару дней к друзьям - Реброву, Ващуку - и домой. С Одессой - та же история. Друзей там практически не осталось, одни родственники. Если надолго задерживаюсь в родном городе - уже устаю.
- От былого одесского шарма ничего не осталось, как говорит Леонид Буряк?
- Осталось, но мало. Таксисты да торговцы на Привозе - вот где можно найти кусочек старой Одессы. Когда Титов приезжал туда, мы брали таксиста и кружили по городу, Егор угорал от этих разговоров. А на Привозе главное правило - не раскрывать рот. Даже если чувствуешь, что рыба несвежая. Лучше молча пройти дальше. Если же скажешь, мол, что за тухлятиной торгуете, в ответ про себя такое услышишь! Причем громко, на весь базар. "Ты на себя посмотри", - скажут, и это будет самое мягкое. По себе знаю.
- Сейчас многие футболисты пробуют себя на телевидении в роли комментаторов. Вас не приглашают?
- Как-то на "НТВ-Плюс" показывали игры "Спартака" в Лиге чемпионов из 90-х. Меня пригласили комментировать матч с "Реалом" - тот самый, в 98-м, когда в Лужниках победили 2:1. Приятно было освежить в памяти славные времена.
- Еще позовут комментировать - согласитесь?
- Почему нет? Правда, не уверен, что хотел бы постоянно работать на телевидении. Тренерская профессия интереснее. Впрочем, в ближайший год все мысли - о "Сатурне".

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 22.01.2010, 01:31 | Сообщение # 486
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Оскар Гарсия: "Если бы Карпин серьёзно тренировался, он смог бы снова стать игроком"

Тренер по физподготовке красно-белых рассказал спецкору "СЭ" об особенностях первых, самых трудных дней сборов и о закладке функционального фундамента команды на предстоящий сезон.
На зеленой глади поля Оскар фишки расставляет... Для спартаковцев их испанский тренер по физподготовке - буревестник, ни дать и ни взять. Особенно на сборах. Как появится в зоне видимости - значит, быть бегу, тестам или еще каким-нибудь мучениям.
А при знакомстве выясняется - тишайший человек. Может, потому и не вызывает Оскар Гарсия у игроков негативных эмоций. Был бы надменнее, деспотичнее, меньше бы улыбался или громче бы командовал - неминуемо спроецировались бы его нагрузки на него самого, стал бы этаким воплощением предсезонных страданий. А так - просто тренер, спокойный испанский человек, угнетающий других людей исключительно в силу своих профессиональных обязанностей. "Ну что вы, это наша работа..."

Оскар Гарсия всегда в движении. Таскает какие-то предметы, расстилает гимнастические коврики для разминки, раздает и собирает пульсометры - и все бегом. Воображение почему-то рисовало такую картину: весь тот скарб, которым пользуются спартаковцы во время тренировок, - лишь вершина айсберга. А в гостиничном номере у Оскара наверняка есть еще мензурки и колбы, осциллографы и анализаторы показателей организма, хитрые жгуты-эспандеры и прочие орудия пыток. Именно поэтому была сделана попытка напроситься к нему в гости и поговорить на фоне всех этих диковинных предметов, расспрашивая его о каждом.

Корреспондентское поползновение, однако, испанец тактично пресек, спустившись в отельный холл с большим ноутбуком в руках.

- Честно говоря, у меня в номере больше ничего нет, - признался Гарсия. - Только этот "мозг", который, правда, с обработкой нужной информации справляется отменно. Да еще типовой инвентарь для работы на поле.

Ну, нет так нет. Сели в холле. И стали спрашивать. Узнав предварительно у заглянувшего в гости к "Спартаку" организатора турецких сборов Вячеслава Проценко, не поможет ли он с испанским переводом.

- Не моя стихия. У меня испанский язык ассоциируется с двумя словами. Оба сильно недолюбливаю: "сиеста" - послеобеденный отдых и "маньяна", то есть завтра. По какому вопросу ни позвонишь испанцам - чаще всего слышишь либо первое, либо второе.

- Есть такая беда? - спрашиваю улыбающегося Оскара, для общения с которым, как оказалось, вполне хватило английского.

- Нет, это стереотипы, основанные на наших традициях. Множество людей пашут в Испании с утра до вечера. А некоторые - как и во всех других странах - не хотят работать, даже когда нет сиесты или уже наступила "маньяна".

- Хватает вам ноутбука и всяческих фишек-ковриков для полноценной работы на сборе?

- С учетом того, что это первый сбор - вполне. Работы с мячом немного, главное сейчас - контролировать объемы и интенсивность нагрузок. А для этого существует вот такая штука.

Оскар снимает с запястья и показывает толстые электронные часы-пульсометр.

- Каждому такой прибор был дан с собой в отпуск. Отдыхала команда в этом году довольно длительное время, но программы подготовки, которые я раздал, все выполняли ответственно. Откуда знаю? Пульсометры об этом сказали. В них записаны все данные о нагрузках, которые игрок получал в отпуске: число тренировок, их продолжительность, частота пульса во время каждого занятия, количество сожженных калорий, пройденное расстояние. Искусственно накрутить что-то, сами понимаете, технически невозможно. После возвращения в Москву команда прошла обследование в специальном медцентре, а уже здесь, на сборе, я предложил игрокам серию тестов. Так что картина получилась довольно полной.

165 УДАРОВ В МИНУТУ

- Каким образом данные попадают в пульсометр, а потом с него - в ваш компьютер?

- Финская фирма, производящая эти часы, обо всем позаботилась. Перед тренировкой футболист надевает на туловище индивидуальный кардиопередатчик на ремешке, который всю необходимую информацию транслирует в беспроводном режиме в наручный прибор. Затем я беру такой вот инфракрасный USB-коннектор (Оскар извлек из кармана устройство величиной с обычную флэшку), вставляю в ноутбук, кладу рядом пульсометр и в два счета перекачиваю все на компьютер. А в Тарасовке пользуюсь еще и другой системой, которая позволяет очень быстро снимать данные со многих пульсометров одновременно.

- Что происходит с поступившей информацией в вашем компьютере?

- Смотрите. - Оскар включает ноутбук. - На каждого игрока своя ячейка, а в ней - вся его функциональная история по дням, неделям и месяцам. Вот, к примеру, страничка Жано (Ананидзе. - Прим. "СЭ").

Оскар открывает окно с цветастыми графиками и через несколько секунд выходит из программы.

- Персональные данные, к сожалению, показать вам не могу.

- А я и не претендую: этот момент перед интервью был специально оговорен руководством команды.

- Выглядит все примерно так. - испанец показывает пестрый лист стандартного формата с отпечатанным графиком. - По вертикальной оси - пульс, по горизонтальной - время тренировки. Наглядно видно, правильно ли росла и спадала нагрузка, уложился ли футболист в заданные границы частоты сердечных сокращений. Это очень удобный способ выдерживать нужную интенсивность работы. Если что-то не так, нагрузки сразу же корректируются.

- И на каком же пульсе тренируются сейчас ваши подопечные?

- Вот этот игрок (Оскар рассматривает тот же лист) большую часть занятия отработал на пульсе 165 ударов в минуту. Но для каждого этот показатель задается индивидуально и зависит к тому же от этапа подготовки, на котором мы находимся.

- Российская биатлонистка Светлана Слепцова тренируется обычно на пульсе 190 ударов в минуту.

- Футболистам такое не в диковинку. Сегодня я даю им 165, а завтра - 190 или 130. Все зависит от того, какую цель мы преследуем. В настоящий момент цель - заложить функциональную базу. Соответственно и рабочие режимы для этого я выбираю оптимальные.

- Ваш легендарный соотечественник - велогонщик Мигель Индурайн - в состоянии покоя имел пульс около 30 ударов в минуту, в то время как обычный человек - 60-70. А у футболистов сколько?

- Меньше, чем у нетренированных людей, но не настолько, конечно. Во-первых, Индурайн был уникум. Во-вторых, футбол - не циклический вид спорта, здесь другие нагрузки. В-третьих, многое зависит от индивидуальных особенностей каждого игрока.

- Биологическими исследованиями вы на сборах занимаетесь? Тестируете, например, уровень молочной кислоты в мышцах, который, говорят, служит показателем усвоения нагрузок?

- Это лишнее. Раз в год - перед началом сезона - мы проходим полное обследование, а для контроля состояния организма на сборах достаточно тех методов, о которых я уже говорил. В Москве у нас есть еще одна система, позволяющая следить за игроками в тренажерном зале. Она устроена иначе: учитывает скорость движений, число подходов, мощь усилий и некоторые другие параметры.

В "РЕАЛЕ" ТРОЕ ТАКИХ, КАК Я

- Какое учебное заведение вы заканчивали?

- Национальный институт физического образования в Мадриде. Потом учился еще на двух мастер-курсах: одни были ориентированы на спорт высших достижений, другие имели узкофутбольную специализацию.

- В мире существует несколько национальных школ футбольной физпоготовки - австрийская, немецкая, итальянская, испанская. В чем их отличия и какая авторитетнее?

- Расскажу об испанской, поскольку с другими знаком меньше. В моей стране спортивная и, в частности, футбольная наука растет семимильными шагами. Институты и университеты, выпускающие специалистов этих профессий, есть уже во многих испанских городах. В одном Мадриде их четыре или пять, а когда я учился, был всего один. Так что сейчас испанская школа в этом вопросе одна из ведущих в мире. Кроме того, надо учитывать специфику того или иного региона. Например, немецкие спортивные вузы, насколько я знаю, больше ориентированы на подготовку спецов в беге, лыжах, фитнесе, горных дисциплинах. В Испании все завязано в основном на футбол и другие игровые виды.

- Знаю, что вы болельщик "Реала". Знакомы с вашими коллегами из "Королевского клуба"?

- Когда я трудился в "Хетафе", нынешний главный тренер по физподготовке "Реала" работал в "Вильярреале". Мы часто общались, но сейчас связь не поддерживаем.

- Вы сказали - "главный тренер"?

- Всего в "Реале" три специалиста моей профессии. А в прошлом году было четыре.

- На этом сборе тренеры и врачи "Спартака" бегают вместе с игроками. Сколько пробегаете обычно за тренировку?

- По времени - столько же, сколько команда. По расстоянию меньше. В среднем, когда игроки пробегают 10 километров, я - около восьми.

- Что скажете о физической форме Валерия Карпина?

- Наш главный тренер в полном порядке. Он выдерживает полные беговые нагрузки и с мячом в двусторонках один из лучших. Не говоря уже про тренерские футбольные "междусобойчики", в которых он резко выделяется. В том числе и за счет вот этого. - Оскар выразительно постучал указательным пальцем по голове. - Если Карпин начнет серьезно тренироваться, думаю, он сможет снова выйти на поле в качестве действующего игрока. Я не шучу.

- У вас на компьютере - заставка: вы, жена и сынишка. Семья живет в Москве?

- Да. Жене сейчас тяжело одной в таком большом городе, да еще в холода, но уезжать в Испанию, пока меня нет, она не стала. Сын ходит в детский сад, мы хотим, чтобы он выучил русский.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 22.01.2010, 19:28 | Сообщение # 487
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Черенков о Нетто

Фёдор Черенков прокомментировал матч памяти Игоря Нетто, который пройдёт в субботу в СК «Олимпийский».
«Игорь Нетто – легенда нашего футбола. На поколении Игоря Александровича мы росли и будут расти будущие поколения. Нетто был капитаном команды, которая выиграла Олимпийские игры и чемпионат Европы, и я считаю, что это пример для нас всех и будущего поколения, потому что ни одна наша команда такого не достигала.
Большая честь выйти на поле в честь такого великого футболиста. Так что все мы будем готовиться и постараемся хорошо сыграть и порадовать зрителей».
Видеоинтервью можно посмотреть здесь

Голы Ибсона и Карпина

Информация о восьмом дне работы спартаковцев на турецком сборе.
Утренняя тренировка была посвящена работе с мячом и носила тактический характер: отрабатывались действия атакующих игроков против обороняющихся и, соответственно, наоборот.
Спартаковцы, которые не унывали даже после изнурительных тестов и кроссов, увидев сегодня утром любимые мячи вместо беговых дорожек, и вовсе воспрянули духом. Не испортила хороший настрой и ненастная погода. Тренировка проходила в сопровождении сильного ветра и проливного дождя. В отличие от прошлого года в этом погода спартаковцев не балует.
Под занавес занятия красно-белые сыграли в футбол на поле укороченного размера. Команда «красных», за которую выступал главный тренер «Спартака», победила команду «желтых» - 2:0. Мячи забили Ибсон и Карпин.
Вечером состоится вторая тренировка, которая также будет носить игровой тактический характер.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 22.01.2010, 20:30 | Сообщение # 488
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
«Жёлтые» обыграли «красных»

Вечерняя тренировка сопровождалась ураганным дождем. После разминки и игровых упражнений с мячом спартаковцы провели двустороннюю игру на все поле. Причем в ней приняли участие главный тренер Валерий Карпин и спортивный директор Дмитрий Попов. Сильный дождь к началу матча перешел в моросящий, но ветер остался порывистым.
«Красные» начали игру в следующем составе: Хомич – Попов, Сухи, Штранцль, Кудряшов – Киреев, Ибсон, Дринчич, Ходырев – Алекс – Веллитон. За «желтых» выступали: Песьяков – Паршивлюк, Иранек, Филипенко, Фати – Карпин, Сабитов, Ананидзе, Яковлев – Дзюба – Прудников. По ходу встречи на поле вышел Джанаев, и три спартаковских голкипера играли за обе команды по очереди. В итоге «желтые» одержали победу – 3:1. У проигравших отличился Ибсон, у победителей Дзюба и Ананидзе, а финальную точку после выверенного паса Карпина поставил Яковлев, реализовавший выход один на один с вратарем.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Суббота, 23.01.2010, 04:38 | Сообщение # 489
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Лицо Алекса

Полузащита - лицо команды: фраза затертая, но верная. В полузащите "Спартака" сильнее всего проступают черты Алекса. Докручивая логически, имеем: игра Алекса - лицо "Спартака".

Вам, может, совершенно непонятно, зачем понадобилось это жонглирование словами, если можно просто сказать: бразилец на сегодня - лучший хавбек красно-белых. Но некоторая образность потребовалась, чтобы подчеркнуть: Алекс - чуть ли не единственный полузащитник вице-чемпионов России, потенциал которого хорошо просматривается.

Ему понадобилось совсем немного времени на игровую адаптацию в России. Он довольно прост в быту и общении, приветлив, профессионален. Наконец, здорово играет в футбол. Алекса нужно выдерживать в том же растворе, верить, что травмы обойдут его стороной, и тогда все должно быть супер-пупер, как сказал мне вчера служащий турецкого отеля на завтраке.

Теперь давайте разбираться с лицами остальных. Ближе всего к Алексу по конкретике - Сабитов и Жано. Первый довольно стабилен уже несколько лет. Многие предпочли бы слово "предсказуем", но поскольку мы говорим сейчас не об уровне стабильности Сабитова, а о ее наличии, мысль понятна и так. Нормальный, старательный, крепкий игрок, причем Валерий Карпин считает, что к концу прошлого сезона он стал крепче, чем в его начале. К тому же россиянин. Все это дает основания полагать, что определенную роль Сабитов в "Спартаке" сыграет и в нынешнем году. Ему добавить бы в эффективности - думаю, он и сам это знает. Получится или нет, и если получится, то насколько, - вот вопросы, которые сегодня не позволяют назвать Сабитова "считанным" козырем. Но картой из основной колоды - легко.

Неоднозначность Жано более приятного свойства. От него все ждут движения только вверх. Иными словами, в этом сезоне Ананидзе должен стать для "Спартака" чем-то большим, нежели в прошлом, хотя с уверенностью предсказать такое, конечно, нельзя. В первую очередь потому, что ему могут помешать ожидания, о которых говорилось чуть выше. Моральный груз, молодая психика и все такое - понятно, да? Таким образом предвкушение есть, остается ждать воплощения. И помнить, что числить Жано в ключевых исполнителях "Спартака" пока рано.

Чем дальше, тем туманнее. Дринчич - фигура известная, но вольется ли он в центр спартаковских построений достаточным для борьбы за золото образом, совершенно неясно. Ибсон, пришедший в команду летом и вскоре получивший травму, настоящий потенциал сохранил в секрете. Саенко и Майдана на левом фланге - тоже прошлогодние пациенты. Когда и в каком виде они выберутся из посттравматического состояния - загадка.

Правый фланг полузащиты еще тревожнее. Баженова и Квинси даже в здоровом состоянии сложно считать парой, полностью снимающей с тренера головную боль за этот участок поля. Могут сыграть блестяще, а могут - никак. Да тут еще россиянин чуть ли не на первой же турецкой тренировке получил повреждение, из-за которого наверняка пропустит большую часть предсезонной работы в общей группе. Ганец же в любую минуту может уйти в другой клуб. Если это случится, кто вообще будет играть на правом краю полузащиты в ближайших контрольных матчах?

Наверное, Яковлев. Еще один молодой, бурно растущий. Пока не панацея - скорее надежда. Подтверждающая, что Карпин не может себе позволить быть уверенным в ком-то из хавбеков на все сто, кроме Алекса.

Положительных перспектив у красно-белых много. Времени до начала сезона - все меньше. И за это самое время команду надо не просто реанимировать после отпуска, а во многом наиграть, притереть с чистого листа. Предсказать ход и результат процесса невозможно. Но кое-что при этом прилично тонизирует: ответы на большинство затронутых вопросов мы начнем узнавать в самые ближайшие дни и недели.

СЭ

Валерий Карпин:"Спартаку необязательно нужен новый Карпин"

- Рашид Рахимов в "Амкаре" наигрывает три тактических схемы: две основные и одну дополнительную. А у вас есть обязательное количество схем, которые нужно освоить до начала сезона?

- Насколько я понимаю, речь о схемах 4-4-2, 4-4-1-1 и 4-3-3. Не думаю, что между ними есть серьезные отличия. Потому что схема в футболе всегда одна: одиннадцать футболистов против одиннадцати, остальное - нюансы. Другой вопрос: как игроки будут выполнять установку? Либо это будет один опорный и двое "под нападающими", либо один опорный, один "под нападающими" и двое форвардов, из которых один опять-таки "опускается" в полузащиту. Какая в этом случае разница между 4-4-2 и, скажем, 4-3-2-1?

- Не ошибусь, если скажу, что в конце прошлого сезона фланги полузащиты "Спартака" выглядели слабее центра?

- Не исключаю. С уходом Быстрова не стало футболиста, который на краю полузащиты играл бы такую заметную роль. Паша Яковлев выглядел неплохо, но он по специализации форвард. Кстати, вот вам еще вариант: играть 4-3-3 при трех нападающих, два из которых действуют на флангах.

- Поиски крайних хавбеков, в частности правого, для вас сейчас главный приоритет в селекции?

- Не сказал бы. Их просто нет, этих крайних хавбеков, ищи не ищи. В России - два, Жирков и Быстров, все. А не в России как искать с этим нашим лимитом?

- Нет опасений, что созидательная игра "Спартака" в сезоне-2010 может свестись к известной формуле: "Не знаешь, что делать с мячом, - отдай Алексу"?

- Для этого Алекса на поле еще нужно найти. Если не найдешь - кому мяч отдавать? Вообще игра должна строиться вокруг 11 футболистов, а не одного-двух. При этом наибольшая нагрузка в каждой из линий выпадает на определенных людей, так устроена любая команда.

- В прошлом году вы говорили, что в "Спартак" вернулся не тот Майдана, который из него уходил. Как сейчас у аргентинца дела с мотивацией?

- Желание работать большое. В четверг команда бежала 6 серий по 1000 метров с 4-минутным интервалом между забегами. Очень жесткое упражнение. Майдану после него рвало. И не только его. Вот такое отношение к делу - до рвоты. Аргентинец, как и все остальные, не сошел с дистанции - терпел.

- А вы сколько пробежали?

- Я не бежал - следил за временем.

- Что нужно сделать для роста в футбольном смысле Сабитова?

- Работать надо, впитывать информацию тренеров, творчески подходить к занятиям. Он и так растет, кстати: Сабитов начала и конца прошлого сезона - два абсолютно разных футболиста. Ренат заметно прибавил.

- Существуют какие-то узкоспециальные упражнения для хавбеков?

- Два-три есть. Только для полузащитников, особенно - опорных и играющих в центральной зоне. Они ориентированы на обучение отбору, подыгрышу и быстрому принятию решений. Остальное - игра, "квадраты". У футболистов этого профиля все идет от головы.

- Специальный тренер им в команде не требуется, как вратарям?

- Нет, конечно.

- Жано для интервью пока не доступен - такова позиция клуба. Вы специально бережете его от прессы?

- Ничего не поделаешь: 17 лет - возраст нежный. Мы Жано и на тренировках бережем, и в быту.

- Должны ли полузащитники делиться на разрушителей и созидателей?

- Если только при игре в одного форварда, например. Да и то... Сейчас все должны уметь все. Если защитник и полузащитник не умеют быстро доставить мяч вперед, атака быстро не разовьется. А иногда это должен делать и вратарь. Мы первый гол "Локомотиву" осенью забили после того, как Джанаев быстро и точно ввел мяч в игру, организовав контратаку. Точно так же нападающий вполне может отобрать мяч у чужих ворот, сыграв как защитник. Справедливо говорят: атакует и обороняется вся команда.

- Сколько процентов потенциала показал в прошлом сезоне Ибсон?

- Сложно оценить в точных цифрах. То, что Ибсон по известным причинам показал не все свои возможности - однозначно. Думаю, меньше половины.

- Вы сказали недавно, что Дринчич подходит "Спартаку" по стилю. Какие именно его качества имели в виду?

- Быстрое принятие решений и техническую оснащенность.

- Квинси покинет "Спартак"?

- Почему? В прошлом сезоне играл. И в этом будет, если захочет.

- Но пока он не все упражнения выполняет в общей группе.

- С пятницы начинает работать в полную силу.

- Почему в команде тренера Карпина до сих пор нет футболиста, близкого по качествам к Карпину-игроку? Или им был Быстров?

- Нет, Быстров как раз не похож на меня. Но решал ведь проблему правого фланга. Тогда зачем обязательно искать такого, как я? А в центр, получается, нужен такой, как Ледяхов? Но Алекс играет на этой позиции, пожалуй, лучше Игоря. Поэтому нам на любое место нужны просто хорошие футболисты, без сложных стилевых предпочтений. И мы будем учить их играть в тот футбол, который считаем наиболее эффективным.

- Рашид Рахимов в "Амкаре" наигрывает три тактических схемы: две основные и одну дополнительную. А у вас есть обязательное количество схем, которые нужно освоить до начала сезона?

- Насколько я понимаю, речь о схемах 4-4-2, 4-4-1-1 и 4-3-3. Не думаю, что между ними есть серьезные отличия. Потому что схема в футболе всегда одна: одиннадцать футболистов против одиннадцати, остальное - нюансы. Другой вопрос: как игроки будут выполнять установку? Либо это будет один опорный и двое "под нападающими", либо один опорный, один "под нападающими" и двое форвардов, из которых один опять-таки "опускается" в полузащиту. Какая в этом случае разница между 4-4-2 и, скажем, 4-3-2-1?

- Не ошибусь, если скажу, что в конце прошлого сезона фланги полузащиты "Спартака" выглядели слабее центра?

- Не исключаю. С уходом Быстрова не стало футболиста, который на краю полузащиты играл бы такую заметную роль. Паша Яковлев выглядел неплохо, но он по специализации форвард. Кстати, вот вам еще вариант: играть 4-3-3 при трех нападающих, два из которых действуют на флангах.

- Поиски крайних хавбеков, в частности правого, для вас сейчас главный приоритет в селекции?

- Не сказал бы. Их просто нет, этих крайних хавбеков, ищи не ищи. В России - два, Жирков и Быстров, все. А не в России как искать с этим нашим лимитом?

- Нет опасений, что созидательная игра "Спартака" в сезоне-2010 может свестись к известной формуле: "Не знаешь, что делать с мячом, - отдай Алексу"?

- Для этого Алекса на поле еще нужно найти. Если не найдешь - кому мяч отдавать? Вообще игра должна строиться вокруг 11 футболистов, а не одного-двух. При этом наибольшая нагрузка в каждой из линий выпадает на определенных людей, так устроена любая команда.

- В прошлом году вы говорили, что в "Спартак" вернулся не тот Майдана, который из него уходил. Как сейчас у аргентинца дела с мотивацией?

- Желание работать большое. В четверг команда бежала 6 серий по 1000 метров с 4-минутным интервалом между забегами. Очень жесткое упражнение. Майдану после него рвало. И не только его. Вот такое отношение к делу - до рвоты. Аргентинец, как и все остальные, не сошел с дистанции - терпел.

- А вы сколько пробежали?

- Я не бежал - следил за временем.

- Что нужно сделать для роста в футбольном смысле Сабитова?

- Работать надо, впитывать информацию тренеров, творчески подходить к занятиям. Он и так растет, кстати: Сабитов начала и конца прошлого сезона - два абсолютно разных футболиста. Ренат заметно прибавил.

- Существуют какие-то узкоспециальные упражнения для хавбеков?

- Два-три есть. Только для полузащитников, особенно - опорных и играющих в центральной зоне. Они ориентированы на обучение отбору, подыгрышу и быстрому принятию решений. Остальное - игра, "квадраты". У футболистов этого профиля все идет от головы.

- Специальный тренер им в команде не требуется, как вратарям?

- Нет, конечно.

- Жано для интервью пока не доступен - такова позиция клуба. Вы специально бережете его от прессы?

- Ничего не поделаешь: 17 лет - возраст нежный. Мы Жано и на тренировках бережем, и в быту.

- Должны ли полузащитники делиться на разрушителей и созидателей?

- Если только при игре в одного форварда, например. Да и то... Сейчас все должны уметь все. Если защитник и полузащитник не умеют быстро доставить мяч вперед, атака быстро не разовьется. А иногда это должен делать и вратарь. Мы первый гол "Локомотиву" осенью забили после того, как Джанаев быстро и точно ввел мяч в игру, организовав контратаку. Точно так же нападающий вполне может отобрать мяч у чужих ворот, сыграв как защитник. Справедливо говорят: атакует и обороняется вся команда.

- Сколько процентов потенциала показал в прошлом сезоне Ибсон?

- Сложно оценить в точных цифрах. То, что Ибсон по известным причинам показал не все свои возможности - однозначно. Думаю, меньше половины.

- Вы сказали недавно, что Дринчич подходит "Спартаку" по стилю. Какие именно его качества имели в виду?

- Быстрое принятие решений и техническую оснащенность.

- Квинси покинет "Спартак"?

- Почему? В прошлом сезоне играл. И в этом будет, если захочет.

- Но пока он не все упражнения выполняет в общей группе.

- С пятницы начинает работать в полную силу.

- Почему в команде тренера Карпина до сих пор нет футболиста, близкого по качествам к Карпину-игроку? Или им был Быстров?

- Нет, Быстров как раз не похож на меня. Но решал ведь проблему правого фланга. Тогда зачем обязательно искать такого, как я? А в центр, получается, нужен такой, как Ледяхов? Но Алекс играет на этой позиции, пожалуй, лучше Игоря. Поэтому нам на любое место нужны просто хорошие футболисты, без сложных стилевых предпочтений. И мы будем учить их играть в тот футбол, который считаем наиболее эффективным.

СЭ


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Суббота, 23.01.2010, 07:29 | Сообщение # 490
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Иван Саенко: "Я - сам себе конкурент"

- Вы ведь начинали как нападающий?

- Да. Сначала была схема с двумя форвардами в российской молодежке и в Германии. Потом с тремя, и тогда к моим функциям добавлялась помощь защитникам. А сейчас уже и не представляю, что не нужно отрабатывать в обороне. И мне все равно, какое амплуа. Главное - играть.

- У вас обе ноги "рабочие"?

- Правая намного сильнее. Но и слева приходилось играть много. И ничего - подавал, забивал даже. Большой роли для полузащитника это не играет. И даже для защитника не всегда. Вон Макеев - тоже правша. А играл слева и неплохо.

- Считается, что "правоногие" футболисты, играя слева, так же как и "левоногие" справа, чаще смещаются в центр при развитии атак. А если нога и фланг совпадают, тяготеют к проходам по бровке, подачам. От этого зависит тактика командного нападения, разве нет?

- Главное, чтобы крайний хавбек смог разрешить ситуацию в свою пользу при игре "один в один". Такие футболисты всегда в цене. А каким способом, без разницы. Любая тактика сразу ломается, если ты прошел опекуна.

- Вы с Сабитовым были лучшими в ходе одного из недавних тестов на темповую выносливость. В отпуске форму набирали?

- Мой отпуск несколько отличался от общепринятых представлений. Пришлось скидывать от 5 до 7 килограммов. Тренировался очень много, перевыполнил программу, выданную в клубе. И сам хотел, и надо было: впереди для меня и для команды очень важный сезон.

- Где тренировались?

- Дома в Воронеже, в Москве, на Маврикии, в Дубае. Везде была возможность бегать и работать на тренажерах. Правда, я и до травмы в подобных тестах никогда не числился отстающим.

- Скажите, как автомобилист автомобилисту: за какое время доезжаете до Воронежа с учетом того, что водитель вы, говорят, лихой?

- Нет, погонять я любил на немецких автобанах, а трассу М-4 с ними сравнить сложно. До трехсот на ней не разгонишься. А если еще и снегу навалит, а половина машин на летней резине. Пять-шесть часов еду в среднем. Но лучше на самолете: сорок пять минут всего.

- У вас в Воронеже дом?

- И дом в пригороде, и вся родня.

- Майдану воспринимаете как конкурента?

- Я сам себе конкурент. Всю жизнь ставлю цели и борюсь за их достижение, на других при этом внимания не обращал и не буду.

- К работе с мячом готовы?

- Не на 100 процентов. Потихоньку бью левой. Что касается физических нагрузок, бега - нет проблем, а с мячом пока выжидаю. К нам пришел новый физиотерапевт и тренер по реабилитации, бразилец Тоне Панассолло. Очень хороший специалист, настоящий профи. Занимаемся моей ногой целый день. До тренировки закачиваю передние и задние мышцы, после - даю стабилизирующую нагрузку. Держу, например, равновесие на плавающей поверхности. Работаю даже в свободное время. Но ни в одном контрольном матче на этом сборе, разумеется, не сыграю. Одно неловкое движение - и все труды насмарку, откачусь на несколько месяцев назад.

- Что такое для молодого человека - ходить на костылях, как вынуждены были вы в конце прошлого года?

- С одной стороны, это обидно и неприятно. С другой - начинаешь мыслить иначе, задумываться о вещах простых и в то же время очень жизненных. Вот сейчас вы подниметесь по ступенькам и даже не заметите. А я на костылях смотрел на других людей и думал: "Надо же, они могут спокойно подняться по лестнице, а я нет!" И так во всем. Прокручиваешь в голове, что ты сделал не так в жизни, в футболе. Период был сложный, но он позволил многое переосмыслить.

СЭ

Защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк: Карпин просил быть злее

Общим местом в рассуждениях специалистов стало мнение – в России мало квалифицированных защитников. Спартаковец Сергей Паршивлюк – один из самых перспективных игроков обороны нашего чемпионата. В интервью спецкору «Советского спорта» 20-летний спартаковец, впрочем, заметно скромничал....

«СНАЧАЛА НАДО МНОЙ СМЕЯЛИСЬ»

– Впервые на сбор главной команды меня взял Станислав Черчесов. Это было летом 2008-го, когда в чемпионате был перерыв, – вспоминает Паршивлюк. – А первую тренировку с основным составом я провел еще при Владимире Федотове.

– Но тогда вы не были защитником.

– Да. На эту позицию меня переквалифицировал Мирослав Ромащенко, который тренировал «молодежку» «Спартака».

– Почему он решил перевести вас в защиту?

– А некому было играть в обороне. Мы как раз в турнире в Италии участвовали – там я и дебютировал как защитник. После этого турнира начался чемпионат, и я играл в «молодежке» уже только в обороне.

– Долго привыкали?

– Я всегда был полузащитником, поэтому сразу появились проблемы. Народ смеялся: все выходят, чтобы сделать положение «вне игры», а я в десяти метрах за их спинами остаюсь... Тяжеловато поначалу пришлось.

– Была ли ошибка в прошлом сезоне, которую вспоминаете и сейчас?

– Да, мне засел в голову разбор игры с «Рубином», которую мы проиграли 0:3. Когда Семак забивал первый гол, был перехват мяча. Но я вместо того, чтобы нестись назад на полной скорости, бежал трусцой. Когда ты не добегаешь, это хуже всего. Особенно когда тебе 20 лет.

– Мартин Иранек говорил, что у Паршивлюка и Макеева (еще один 20-летний защитник красно-белых. – Прим. ред.) все хорошо получается. Но пока вы не можете «проинтуичить» ситуацию. Чувствуете, что пока чего-то не хватает?

– Конечно. Я пока не могу играть на автомате во многих моментах. Тому, кто всю жизнь играет в защите, легче.

– Чтобы у вас накапливался опыт, Валерий Карпин пригласил для работы с защитниками Бориса Позднякова…

– Он знает много нюансов. Подсказывает, например, как подстроиться под нападающего. Понятно, что того, против кого тебе играть, досконально изучаешь на разборе. Скажем, Данни или Быстрова. Кого-то надо стараться загнать в угол, кому-то не дать пробросить мяч мимо тебя по бровке.

«ПРИЕЗЖИЕ ПРОСИЛИ ПОСТИРАТЬ ФОРМУ»

– Сейчас вы один из самых перспективных защитников в стране. Почему в России такой дефицит игроков обороны?

– Наверное, потому, что все хотят голы забивать. Хотя я, как крайний защитник, тоже могу подключаться к атаке. Так что не вижу особой разницы между тем, как я играл в защите, или тем, как в средней линии. Так же могу подключаться к атаке…

– …и забивать?

– Один раз в год и палка стреляет, – скромничает Паршивлюк, вспоминая свой дебютный гол в премьер-лиге «Химкам».

– Читал, что в спартаковской школе ваша группа была условно разделена на «группу А» и «группу Б» – то есть тех, у кого была перспектива роста и наоборот.

– Может быть, в очень раннем детстве, когда еще по мячу не умели бить. Я пришел в «Спартак», когда команда больше полугода тренировалась, так что меня отправили в группу «Б». Потом перевели в «А». Но такого разделения позже уже не было.

– Спартаковская ДЮСШ – хорошая закалка перед взрослым футболом?

– В каком-то смысле. Приходится себе в чем-то отказывать. Обычный человек после школы идет гулять. А ты – на тренировку. Но сложнее всего приезжим. Я родом из Москвы, в районе «Электрозаводской» жил. А приезжие – в общежитии. Сам-то домой придешь, тебе уже на стол накрыли. Мама все постирает. А у других этого не было. Кто-то просил взять форму в стирку…

– Вы чью одежку брали?

– Сейчас уже и не вспомню. Может, Сашки Прудникова.

– Если б не футбол, кем бы стали?

– Даже не представляю. Но в армию точно не пошел бы. Только в институт. Мама недавно успокоилась, когда я начал играть. А так только про школу мне и говорила. Ведь я хорошо учился. Девять классов с отличием закончил. Одиннадцать – с одной четверкой.

– Кто ваши родители?

– Мама – воспитатель в детском саду. Каждый день в пять утра встает и едет в садик. Отец – инкассатор.

– Опасная работа…

– На сборах сижу в Интернете, читаю об очередном нападении. Тут же звоню ему, чтобы узнать, как там у него дела…

КАК КАРПИН БУТСЫ ПРИГОТОВИЛ

– Вернемся к футболу. Вы чувствуете особую поддержку Карпина?

– Да. Он постоянно общается со мной. Я играю на позиции, близкой к той, где играл Карпин. «Будь злее!» – Валерий Георгиевич сначала все время эту фразу мне говорил.

– Еще он советует вам выбирать правильные шипы для бутс. Как перед тем самым матчем с «Химками», когда вы забили гол.

– У меня стояли шесть железных шипов. Тренер заметил, что к такому полю они не подойдут. Я уже начал вкручивать другие, но нужно было идти на массаж. Тогда Карпин сказал: «Иди. Я тебе приготовлю бутсы».

– Складывается впечатление, что Карпин больше общается с молодежью, а не с опытными игроками.

– Он молод душой и телом. Находится в такой форме, что мог бы еще играть и играть. Но у него со всеми контакт, не только с молодежью.

СС


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Суббота, 23.01.2010, 07:30 | Сообщение # 491
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Аленичев: «Моя мечта — возглавить „Спартак“»

21 января в редакции "МК" состоялась онлайн-конференция Дмитрия Аленичева, на которой, единственный в России победитель Лиги Чемпионов и обладатель Кубка УЕФА, ответичал на вопросы болельщиков.

— Дима, добрый день! Поздравляю со всеми наступившими праздниками! Желаю счастья и удачи в новом году. Кто, на Ваш взгляд, после отставки О. И. Романцева и до прихода В. Г. Карпина был самый сильный тренер в Спартаке и, что ему помешало достичь более высоких результатов?
— На мой взгляд, что самым сильным тренером, после ухода Романцева и до прихода Карпина, был Владмир Григорьевич Федотов, которого, к сожалению, нет в живых. Этот тренер доверял молодым футболистам, как того хотели болельщики и результаты у них были хорошими. Но считаю, что если бы руководство клуба доверили бы ему еще больше поработать с командой, то уверен, что результаты были бы еще лучше. Команда могла занять 1-е место в чемпионате.

— Дмитрий и Максим, если мне не изменяет память в прошлом году на «Кубке легенд» наша сборная поучавствовала в нескольких потасовках. Кажется с испанцами самая запоминающаяся случилась. Это такой рекламный ход, чтобы привлечь зрителей или игроки так соскучались по футболу?
— На самом деле была потасовка в финале со сборной Испанией, но я не считаю, что это был рекламный ход. Мы футболисты, которые хотим выиграть каждую игру и в какой-то момент нас переполняют эмоции. Это и случилось с Сергеем Кирьяковым и Юраном. Это нормальная практика в настоящее время.
Максим Тарасенко: — Хотелось бы добавить, что перед прошлым турниром было много разговоров о том, что турнир будет товарищеским и команды, игроки приедут отбывать номер. Такие эмоции на футболе, которые были в финале, было лишним доказательством, что турнир получился интересным и захватывающим. Надеемся и в этом году увидеть футбольные страсти на ледовой площадке в Ходынке.

— По какому принципу формируется наша сборная на кубке легенд?
— У нас есть главный тренер Гладилин Валерий Павлович, он отвечает за состав нашей команды. От себя могу сказать, кто на данный момент лучше готов — тот и будет играть. Конкуренция в команде тоже существует.

— Дмитрий, с кем из партнеров вы поддерживаете дружеские отношения? Зачем ваши друзья Тихонов и Титов в Астану ездили?
— Я поддерживаю дружеские отношения с Тихоновым, Титовым, Кофтуном и Парфеновым. Это мои друзья, с которыми я играл большую часть своей жизни в одной команде «Спартаке». А по поводу того, что Тихонов и Титов уехали в Астану, ребятам предложили хороший контракт и они решили уехать в Казахстан.

— Дмитрий, Вы не собираетесь все же выставить свою кандидатуру на пост президента Российского футбольного союза? На ваш взгляд эту должность должен занимать футбольный человек или именно функционер, умеющий управлять финансовыми потоками?
— Я не собираюсь выставить свою кандидатуру на пост президента. Во-вторых, эту должность должен занимать человек, который связан каким-то образом с футболом: либо он играл, либо занимал какую-то должность — президент или генменеджер в каком-то клубе. Должен сказать, что этим вопросом сейчас занимаются первые люди нашей страны. Они и решают кто будет президентом РФС.

— Дима, в тренерском штабе «Спартака» сегодня собираются ваши бывшие партнеры. А вас не звали? Вы вообще с футболом свою дальнейшую судьбу не связываете? Тренерской деятельностью нет желания заняться?
— Это хорошо, что в «Спартаке» собираются мои бывшие партнеры. Я всегда был за то, чтобы команду возглавляли и были помощниками люди, которые играли в этой команде. Насчет свой дальнейшей судьбы скажу, что в будущем планирую заниматься тренерской деятельностью, я закончил тренерскую школу и имею лицензию на право быть тренером.

— Господин Аленичев, вы хорошо знакомы с Карпиным, наверняка знаете, как обстоят дела в команде. Как считаете, реально ерасно-белым уже в этом сезоне побороться за чемпионство?
— Да, я знаком с Валерием Карпиным, часто общаемся и нахожусь в курсе событий того, что творится в команде. Считаю, что «Спартаку» вполне реально в этом году выиграть золотые медали, хотя конкуренция будет серьезной со стороны группы команд, таких как ЦСКА, «Рубин», «Зенит», «Локомотив». Но надеюсь, что «Спартак» выиграет чемпионат.

— Сколько стоят билеты на «Кубок Легенд»? Где их можно купить? В какие сроки пройдет турнир и какие команды примут участие в нем?
Тарасенко: — Билеты стоят от 200 рублей. Билет действителен на один день турнира. В первый день, 6 февраля состоятся 6 игр в подгруппах, а во второй день 7 февраля — 3 финальные игры. За 5 место, за 3 место и финал.
В турнире примут участие сборные команды: Италии, Испании, Голландии, Португалии, Германии и России.
Все игры турнира пройдут во дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке.
Билеты можно приобрести на сайтах наших партнеров, официальных билетных агентств: Concert.ru и Parter.ru, а также заказать по телефону 644-22-22 и 258-00-00. Также билеты реализуются в кассах дворца спорта «Мегаспорт». И в офисе спортивного агентства NewSport, где можно заказать билеты по телефону 8-925-094-70-90

— Дима, это нормально, что лидерами «Спартака» являются два бразильца — Веллитон и Алекс, а не россияне?
— Считаю, что нормально, поскольку эту связку футболистов на данный момент я считаю сильнейшем в нашем чемпионате. И хотелось бы в будущем, чтобы такая же связка в команде «Спартак» состояла из российских игроков.

— Кто на кубке легенд будет представлять Россию? Филимонов будет?
— Состав команды определит главный тренер — Валерий Павлович Гладилин, могу сказать, что сборная сейчас активно тренируется.
Предварительный состав команды следующий:
Александр Филимонов, Руслан Нигматуллин, Виктор Онопко, Ахрик Цвейба, Юрий Никифоров, Дмитрий Хлестов, Дмитрий Ананко, Дмитрий Попов, Александр Шмарко, Дмитрий Аленичев, Валерий Карпин, Константин Еременко, Александр Мостовой, Алексей Смертин, Дмитрий Кузнецов, Сергей Кирьяков, Владимир Бесчастных.

— Дмитрий, вот часто можно услышать, что век футболиста короток. Вы успели за карьеру обеспечить себя и свою семью до конца жизни? Конечно я не прошу называть точных цифр. Можно просто да или нет.
— Я считаю, что я человек достаточно обеспеченный. В любом случае я обязан работать дальше и буду работать именно в спорте, буду заниматься тренерской деятельностью.

— Дмитрий, какое самое приятное воспоминание в вашей игровой карьере и какое самое неприятное?
— Самое приятное — это те победы, которых мне удалось достичь, пусть и не в России, а за границей. Это победы в европейских кубках. Самые неприятные — это тот момент, когда мне пришлось закончить с профессиональной карьерой, поскольку вся моя жизнь была связана именно с футболом на протяжении практически 25 лет и когда наступает день, когда тебе приходится осознавать, что тебе не надо идти ни на тренировку, ни играть — это и есть самое неприятное ощущение.

— Дима. Кто ваш любимы футболист за последние лет 20? Игроки какого плана более важны для команды? Созидатели вроде Зидана или чистые нападающие типа Рональдо? И еще: Марадона или Пеле? И почему?
— За последние 15 лет лучшим игроком на планете я считал Зидана. Я считаю, что игрок любого амплуа важен для команды, но важнейшим игроком считаю плеймейкеров — это футболисты, которые доставляют удовольствие болельщикам. Мне больше нравился Марадонна, чем Пеле.

— Дмитрий, у вас есть заветная мечта?
— Я уже об этом говорил, мечта одна — в будущем возглавить московский «Спартак».

— Дмитрий, считате ли вы себя лучшим футболистом России с момента развала Советского Союза?
— Ни в коем случае. Было достаточно футболистов, которые были сильнее.

— Дмитрий, за кого же нам теперь на чемпионате мира болеть? Вы за кого и почему переживать станете?
— Пожалуй, я буду болеть за сборную Португалии, поскольку многих игроков я знаю.

— Дима! Ты играл в разных чемпионатах и можешь сравнивать. Вот в россии судейство ругают на каждом шагу. Действительно все так плохо и запущенно или это такая национальная забава ругать арбитров? Как в других чемпионатах с этим?
— Действительно мне есть с чем сравнить, поскольку играл и в Италии, и в Португалии. И должен признать, что у нас на самом деле не все так плохо. В той же Португалии и Италии на мой взгляд, арбитры ошибаются не менее часто, чем у нас. Поэтому советую более спокойно относиться к судейству наших.

— Димочка, скажите. Есть ли у Марата Измайлова шансы повторитьваш успех в Португалии? Или ему лучше вернутья в «Локомотив»?
— Я знаю хорошо Марата Измайлова и шансы есть, как говорят, у всех и у Марата в том числе. А насчет того: вернуться ли ему в Локомотив или нет — думаю ему виднее. Насколько мне известно руководство Локомотива хочет его вернуть в команду.

— Дмитрий, хоть одна российская команда уже доросла до того, чтобы ставить перед собой задачу победить в лиге чемпионов?
Какой в сегодняшнем футболе главный залог успеха? Деньги, состав, тренер?
— Пусть это прозвучит нескромно, но на данный момент ни одна наша команда не имеет шансов выиграть Лигу чемпионов. Поскольку ни одна команда не обладает тем подбором игроков, который необходим для достижения этого результата. Главным залогом успеха в сегодняшнем футболе, конечно, же является подбор игроков и квалификация тренера и стабильное финансирование команд.

— Дмитрий, будете ли следить за событиями Олимпиады в Вакувере? Вы ведь любите хоккей? Каковы шансы наших хоккеистов на турнире?
— Да, я люблю хоккей и буду болеть за наших ребят. Думаю, что шансы у нашей команды на этом турнире расцениваю как равные, вместе с командой Канады.

— Скажите, какой клуб и какая сборная играют в самый красивый футбол? Согласны ли вы с поговоркой, что главное — качество игры. А результат с игрой придет? Как вы относитесь к командам, исповедующим закрытый оборонительный футбол?
— Самая сильная команда сейчас — это Барселона. А самая сильная сборная — сборная Испании. Результаты этих команд говорят сами за себя. И эти две команды играют самый зрелищный футбол на данный момент.
С этой поговоркой я согласен, для меня на первом месте стоит качество игры, а затем уже результат. Но бывают и исключения. А к командам, которые исповедуют закрытый оборонительный футбол, отношусь крайне отрицательно.

— Дмитрий, как считаете, «Рубин» по делу «Барсу» обыграл? Или сыграй они еще 10 матчей и все 10 испанцы бы выиграли?
— Раз Рубин выиграл у Барселоны, значит по делу. Думаю, что если бы 10 матчей дали им сыграть между собой, считаю, что Рубин хоть одну игру, но выиграл.

— Дима, а ваши детки футболом занимаются?
— Мои дети занимаются теннисом.

— Дмитрий, каковы шансы нашихклубо в Еврокбуках? Имею в виду ЦСКА и Рубин.
— Сейчас предпочтительнее шансы у наших соперников, поскольку в разгаре чемпионаты этих стран. Но это не говорит о том, что ЦСКА и Рубин вылетят из Еврокубков. Верю в эти команды и надеюсь, что они пройдут в следующий этап.

— Дмитрий Анатольевич, как считаете, Романцев как главный тренер себя еще проявит? Как относитесь к его возвращению в «Спартак» именно на пост главного, а не консультанта? Или время Олега Ивановича уже прошло?
— Насколько мне известно, Романцев находится сейчас в творческом отпуске. Но надеюсь, что в ближайшем будущем вернется к тренерской деятельности в качестве главного тренера. А какой команды, мне трудно предположить.

— Дмитрий. Очень уважаю вас, как футболиста и как человека. У нас в Мурманске сейчас очень холодно. Да и во многих городах России не жарко. Скжите, неужели переход на систему осень-весна спасет наш футбол? Мне кажется, что болельщики и футболиты просто закченеют на открытыхстадионах.
— Не поддерживал и не поддерживаю эту идею, перехода на осень-весна. Поскольку на данный момент мы не готовы. Для того, чтобы это произошло, необходимо построить в разных регионах очень много сооружений мирового масштаба. На данный момент это не представляется возможным.

— Каким на ваш взгляд должен быть лимит на легионеров? Чтобы и наши клубы не страдали в еврокубках, выходя против сборных мира, и сборная не испытывала недостатка в игроках-россиянах из-за перебора иностранцев в чемпионате страны.
— На мой взгляд, думаю, что 6 легионеров все-таки это маловато для наших команд. Считаю, что можно эту планку поднять до 8 человек. Только с одним условием, чтобы эти легионеры были уровня Алекса, Веллетона или Вагнера Лава.

— Какой чемпионат сильнее: российский или украинский?
— Трудно ответить, я не играл на Украине. Думаю, что по уровню российский чемпионат немного превосходит украинский, поскольку в нашем чемпионате борьбу за чемпионство ведут около 6 команд, в то время как на Украине всего лишь 2 — Шахтер и Динамо.

— Скажите, Кубок содружества действительно изживает себя, как серьезнй турнир?
— Думаю, что да, поскольку на этот турнир приезжают в основном не основным составом, а дублирующим. Я сам участвовал несколько раз в Кубке содружества. Это было лет 15 назад, тогда этот турнир был очень интересным как для самих игроков, так и для болельщиков, потому что все ждали финального противостояния между Спартаком и киевским Динамо. Считаю, если проводить Кубок содружества, то может быть стоило провести его где-нибудь в Казахстане или в Узбекистане, потому что мы видим, что у нас зрительского интереса к этому турниру практически нет.

— Как смотрите на то что «Кубок легенд» проводился на натуральных газонах в Турции или теплых странах? Будут ли играть на кубке Мостовой и Илья Цымбаларь?
Тарасенко: — Идея турнира как раз в том, чтобы привезти великолепных игроков, порадовать российского зрителя в то время, когда все команды находятся на сборах в теплых странах, а в России футбола нет.
Мостовой должен выступить на турнире, а Цымбаларь занят тренерской работой.

— Какие команды приедут на Кубок Легенд?
Тарасенко: — В турнире примут участие сборные команды: Италии, Испании, Германии, Португалии, Голландии и России.
Среди участников турнира будут представлены такие известные игроки, как Рууд Гуллит, Деметрио Альбертини, Рональд де Бур, Лотар Маттеус, Анджелло Перуцци, Педру Паулета, Фернандо Коуту, Пьер ван Хойдонк, Луиджи ди Бьяджо и другие.

— Дмитрий, назначения капитаном Аршавина вызвало много споров у общественности, какое Ваше мнение кто достоин быть капитаном сборной нашей страны Семак или Аршавин или еще кто? спасибо.
— Думаю, что все-таки при наличии в команде Семака, капитанская повязка должна принадлежать ему. А вице-капитанами могут быть и Аршавин, и Акинфеев или кто-то другой.

— Вопрос про турнир. А когда будет жеребьевка?
Тарасенко: — Жеребьевка состоится ближе к началу февраля. На данный момент мы завершаем переговоры с телевидением по вопросам трансляции матчей. И расписание игр в подгруппах будет зависеть в том числе и от этого.
На данный момент у нас есть подтверждение о трансляции всех матчей на канале НТВ+. А финал турнира будет показан на Первом канале.

— Дмитрий, добрый день. Как проходит Ваша подготовка к предстоящему турниру «Кубок Легенд»? В прошлом году Вы продемонстрировали блестящую игру, чем очень порадовали нас, Ваших преданных болельщиков! И заслуженно получили приз, как лучший игрок турнира! Хотелось бы спросить, какую из команд Вы считаете самым сильным соперником на предстоящем турнире? Судя по анонсам, на этот раз все команды усилили составы, очень много сильных игроков заявлено. Каковы Ваши прогнозы, кто станет главным соперником сборной России?
— Действительно в этом году для сборной России будет гораздо труднее повторить прошлогодний успех. Все команды достаточно усилились и уверен, что у каждой команды стоит задача — выиграть этот турнир. Все же считаю, что сборная России играя у себя дома является фаворитом этого турнира, а лично мне хотелось бы встретиться в финале со сборной Португалии.
Наша команда готовится самым тщательным образом к этому турниру, тренируясь 3 раза в неделю.

— Дмитрий, вы стали лучшим игроком прошлого турнира «Кубок Легенд». Как считаете, кто сможет стать в этом году лучшим игроком? Или вы сами поборетесь за это звание?
— Честно говоря, не буду бороться за это звание, поскольку никогда не ставил собственные интересы выше командных, поэтому пусть будет лучшим кто-то другой, даже пусть это будет игрок из команды соперника, лишь бы моя команда решила главную задачу — выиграть этот турнир. Для меня это гораздо важней, чем звание лучшего игрока.

— Дмитрий, здравствуйте. Видел на сайте турнира Кубок Легенд фотоотчет о поездке наших футбольных ветеранов в детский дом. Планируются ли в этом году какие-то благотворительные акции? Будут ли футболисты из других стран — участники Кубка Легенд принимать участие в подобного рода акциях?
— Да, мы обязательно посетим детскую больницу, привезем детишкам подарки, поможем чем сможем. Также планируем посетить детский дом и пообщаться с юными футболистами. А в финальный день турнира несколько известных футболистов проведут мастер-класс для детских команд, которые стали победителями турнира ТДК среди детских команд.
В прошлом году мастер-класс проводили Альбертини и де Бур, в этом году надеемся, что своим мастерством поделятся Гуллит и Маттеус.

mk.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Суббота, 23.01.2010, 08:10 | Сообщение # 492
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
18 лет истории московского «Спартака»

Российская история «Спартака» такова, что даже отсутствие чемпионских званий за последние восемь лет позволяют клубу быть на две головы выше своих конкурентов по количеству золотых медалей. Шутка ли – из восемнадцати прошедших чемпионатов ровно половину выиграли красно-белые, из которых шесть раз подряд.
Часть первая. Команда

1.1. Общие сведения

Ось «x» – сезоны 1992-2009

Ось «y» – места, занимаемые в чемпионате

За 18 лет красно-белые провели 549 матчей в чемпионатах России, где одержали 315 побед, 136 раз сыграли вничью, 98 раз проиграли. Разница забитых/пропущенных мячей – 1080-552. Количество набранных очков – 1081. Лучшим результатом «Спартака» является первое место – 9 раз, худшим – 10 место, показанное в сезоне 2003 года.

Ниже приведена таблица, в которой наиболее подробно представлены данные по всем сезонам.

Трижды в розыгрыше чемпионата России участвовали 18 команд – в 1993, 1996, 1997 годах. Чемпионат 1992 года и вовсе был проведен по формату, который сегодня себе сложно представить. Чемпионат проводился в два этапа: сначала участники были разбиты на две группы по десять команд, затем четыре первых команды в группах продолжили борьбу за медали, а оставшиеся — за 9-20 места. На втором этапе командам засчитывались результаты матчей, сыгранных ими между собой в группах первого этапа.

В 1992 году было проведено меньше всего матчей. В отличие от сезона 1996 года, когда к 34 играм регулярного первенства добавился «золотой» матч.

Больше всего побед «Спартак» одержал в 2000 году, меньше всего – в 2003. Сезоны 2003, 2004 годов выделены полностью, поскольку именно в них были показаны наихудшие показатели. Больше всего ничейных результатов было зафиксировано в 2006 году, меньше – в 2000.

Больше всего поражений «Спартак» потерпел все в том же 2003 году – практически каждый второй матч заканчивался проигрышем. Всего по одному поражению за сезон было зафиксировано в 1992, 1994 годах, причем во втором случае результат более ценен, т.к. тогда было сыграно большее количество матчей.

Разница забитых и пропущенных мячей у красно-белых всегда была положительная, за исключением сезонов 2003, 2004 гг. Лучшим же показателем является сезон 1993 года с разницей мячей + 63. Феноменальный результат. Именно в том году так сошлось, что «Спартак» и забил больше за 18 лет и пропустил меньше.

Количество набранных очков за сезон не является реальным отражением дел, опять же ввиду разницы количества матчей в разных сезонах. На бумаге число 75 очков, показанные в 1996 году, является лучшим, с той лишь оговоркой, что тогда было проведено 35 матчей. Поэтому этот показатель лучше будет отразить в среднем количестве очков за игру. По этому критерию лучшим является сезон 1999 года – 2.4 очка за игру.

Как вы успели убедиться, в таблице количество набранных очков за сезон представлено из расчета 3 очка за победу. В противном случае, если первые сезоны считать из расчета 2 очка за победу, данные будут сильно искажены.

1.2. «Спартак» дома и в гостях

1.3. Разбор сезонов

Не надо так сильно пугаться, никто разбирать отдельно взятые сезоны не собирается, это совершенно ни к чему в данном формате статьи. Под разбором сезонов в данном случае следует понимать некоторые очень любопытные данные по выступлению клуба в течение календарного года.

Много вокруг ходит разговоров, они безумно популярные, дескать эта команда всегда плохо стартует, а вот другая, наоборот – ударно начинает, но притормаживает на финишном отрезке. Третья же свои лучшие результаты демонстрирует летом в разгар первенства. Поэтому каждый сезон был разбит на три отрезка – весенняя стадия, летняя и осеняя. Эти данные помогут нам выяснить, какие календарные отрезки на самом деле лучше или хуже проводит та или иная команда – в данном случае «Спартак».

Статистика весна-лето-осень

Сложность заключалась в том, что в каждое время года (весна, лето, осень) в разных сезонах проводилось разное количество матчей. Именно поэтому в табличке представлены лишние цифры. Подсчет проводился, если кто не понял, следующим образом: за каждое время года бралось количество набранных очков, которое делилось на количество проведенных матчей. Таким образом, получался средний показатель (среднее количество очков, набираемое в одном матче).

Статистика показывает, что «Спартак» сильнее проводит финишный отрезок чемпионата – набирает больше очков в осенних играх. В 2000 году команде удалось набрать максимум очков за осенний период – пусть и было сыграно всего 5 матчей. Старт сезона (весна) у красно-белых задается не всегда – начиная с 2001 года, команда не набирает больше двух очков за игру. Любопытно, что летом свой лучший результат «Спартак» показал в минувшем сезоне; тогда, если помните, удалось показать неплохую беспроигрышную серию. Впрочем, о сериях мы поговорим отдельно.

Кроме того, отдельным пунктом следовало бы отметить следующее. Стартовые матчи сезона у «Спартака» проходят не самым выдающимся образом: 18 матчей – 7 побед, 7 ничьих, 4 поражения, разница мячей 23-14.

1.4. Серии «Спартака» в чемпионатах России

Победные серии

•2000. 8 матчей. 12 августа 2000 – 12 ноября 2000. Серия прервалась в матче с «Соколом» дома.
•2000. 7 матчей. 15 апреля 2000 – 26 мая 2000. Серия прервалась матчем с «Сатурном» в гостях.
•1992-93. 6 матчей. 11 сентября 1992 – 8 марта 1993. Серия прервалась матчем с «Ростовом» в гостях.
•1993. 6 матчей. 12 марта 1993 – 16 мая 1993. Серия прервалась матчем с «Торпедо».
•1993-94. 6 матчей. 7 ноября 1993 – 3 апреля 1994. Серия прервалась матчем с «Динамо» Москва.
•1995. 6 матчей. 17 июня 1995 – 15 июля 1995. Серия прервалась матчем с «Ротором» в гостях.
•1996. 5 матчей. 20 сентября 1996 – 20 октября 1996. Серия прервалась матчем с «Ростовом».
•1996-97. 5 матчей. 3 ноября 1996 – 2 апреля 1997. Серия прервалась матчем с «Тюменью» в гостях.
•1998. 5 матчей. 21 июня 1998 – 2 июля 1998. Серия прервалась матчем с «Зенитом» дома.
•1999. 5 матчей. 15 августа 1999 – 16 октября 1999. Серия прервалась матчем с «Динамо» Москва.
•2009. 5 матчей. 26 июля 2009 – 23 августа 2009. Серия прервалась матчем с «Рубином» дома.
•2009. 5 матчей. 27 сентября 2009 – 1 ноября 2009. Серия прервалась матчем с «Крыльями» в гостях.

Беспроигрышные серии

•1993. 26 матчей. 12 марта 1993 – 3 октября 1993. Серия прервалась матчем с «Ротором» в гостях.
•1999-00. 22 матча. 11 июля 1999 – 26 мая 2000. Серия прервалась матчем с «Сатурном» в гостях.
•2006-07. 22 матча. 27 августа 2006 – 12 мая 2007. Серия прервалась матчем с «Локомотивом».
•1994-95. 20 матчей. 20 июля 1994 – 29 апреля 1995. Серия прервалась матчем с «Камазом» в гостях.
•1992. 18 матчей. 17 мая 1992 – 8 марта 1993. Серия прервалась матчем с «Ростовом» в гостях.
•1993-94. 18 матчей. 10 октября 1993 – 26 мая 1994. Серия прервалась матчем с «Аланией».
•1996-97. 16 матчей. 26 августа 1996 – 12 апреля 1997. Серия прервалась матчем с «Камазом» в гостях.
•1998. 16 матчей. 2 мая 1998 – 8 августа 1998. Серия прервалась матчем с «Ураланом» в гостях.

Безвыигрышные серии

•2004. 7 матчей. 24 апреля 2004 – 7 июля 2004. Серия прервалась матчем с «Аланией» в гостях.
•2002-03. 6 матчей. 9 ноября 2002 – 13 апреля 2003. Серия прервалась матчем с «Ураланом» в гостях.
•1995. 5 матчей. 13 мая 1995 – 17 июня 1995. Серия прервалась матчем с «Жемчужиной».
•2003-04. 5 матчей. 20 октября 2003 – 19 марта 2004. Серия прервалась матчем с «Москвой» дома.
•2007. 5 матчей. 12 мая 2007 – 17 июня 2007. Серия прервалась матчем с «Сатурном» дома.
•2008. 5 матчей. 9 ноября 2008 – 21 марта 2009. Серия прервалась матчем с «Нальчиком» дома.

Проигрышные серии

•2004. 6 матчей. 24 апреля 2004 – 23 мая 2004. Соперники: «Рубин», «Зенит», «Крылья», ЦСКА, «Ростов», «Алания».
•2003. 4 матча. 31 мая 2003 – 23 июня 2003. Соперники: «Рубин», «Локомотив», «Сатурн», «Ростов».
•2002. 3 матча. 21 апреля 2002 – 4 мая 2002. Соперники: ЦСКА, «Алания», «Уралан».
•2009. 3 матча. 7 ноября 2009 – 29 ноября 2009. Соперники: «Крылья», ЦСКА, «Зенит». Серия может быть продолжена.

Понятно, что всякая серия – это два матча и более. Естественно, что все перечислять не пришлось, как и не придется все перечислять в дальнейшем. Здесь в победных сериях были указаны серии из пяти матчей и более. В беспроигрышных – пятнадцать матчей и более. В безвыигрышных – пять матчей и более. В проигрышных – три матча и более.

Естественно, тут есть свои нюансы, и при разборе других клубов эти рамки будут сужаться или расширяться. Скажем, для «Кубани» какой смысл указывать беспроигрышную серию от пятнадцати матчей, если таковых у нее, надо полагать, нет? Или же указывать победные серии «Тюмени» от пяти матчей тоже нет никакого смысла. Поэтому к каждому клубу здесь будет свой подход.

1.5. Матчи

1.6. Мобильность состава

Эти данные позволяют делать выводы о стабильности основного состава команды.

В очередной раз выделяется 2003 год – худший в российской истории клуба. Не зная самой этой истории, можно было бы предположить, что большое количество футболистов, хотя бы раз выходивших в основном составе (не путать со стартовым), связано с так называемой ротацией. Конечно же, эти данные не могут в полной мере говорить о бардаке в команде в тот или иной сезон, когда футболисты пачками приезжают и уезжают, а костяка состава нет вовсе. К примеру, были моменты, когда в уже решенной борьбе за золото в последнем туре выходил играть дубль. Тем не менее, частичное отражение ситуации внутри клуба в этих данных прослеживается.

Именно с 2000-ых годов начался массовый завоз афро-бразильцев, уровень мастерства и цивилизованность которых до сих пор вызывают недоумение у многих: кто и зачем вообще их пригласил в Тарасовку? Егор Титов и прочие футболисты «Спартака» того нелегкого времени в некоторых интервью описывают те события. Дескать, стало неуютно темно – приехали, пожрали, побегали – и больше их никто не видел. Целыми группами так, оптом.

Если купить бразильца, не умеющего играть в футбол (бывает и такое), и засветить его в матчах Лиги чемпионов, то цена на этого футболиста вырастает многократно, особенно если этот футболист сумеет выстрелить, как в случае с Маркао, например. Я склоняюсь к тому, что в начале 2000-х годов кто-то занимался только распилом и заработком на трансферном рынке, а дела командные пылились в стороне, как ненужные и мешающие получению крупной прибыли.

1.7. Таймы

Имея общую картину по статистике команды в матчах (баланс побед и поражений), предлагаю углубиться, рассмотрев таймы по отдельности.

В целом, «Спартак» лучше проводит именно вторые таймы, пусть разница и неочевидная. Следующие статистические данные покажут, что и забивают красно-белые во втором тайме значительно больше.

1.8. Время забитых/пропущенных мячей

Статистика показывает, что «Спартак» во втором тайме забивает больше, чем в первом, а самый плодовитый отрезок в матче наступает в период с 76 по 90+ минуты. Помимо этого, красно-белые и пропускают больше именно во втором тайме. Цифры показывают, что хуже всего команде удается все тот же отрезок матча с 76 по 90+ минуты. То есть в самой концовке встречи начинается самое веселье, когда голы залетают в одни и другие ворота.



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Суббота, 23.01.2010, 08:29 | Сообщение # 493
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
18 лет истории московского «Спартака»

Часть вторая. Игроки

Здесь, как вы понимаете, речь пойдет о футболистах «Спартака», проявивших себя с разных сторон в чемпионатах России.

2.1. Игры за «Спартак»

212 футболистов выходили на поле в красно-белой форме в матчах чемпионата России. Предлагаю ознакомиться с фамилиями особо отличившихся.

В этой таблице указана десятка футболистов, имеющих в своем активе наибольшее количество матчей за «Спартак» в чемпионатах России. Кроме того, представлены данные по нынешним игрокам московского клуба, которые выходили на поле в чемпионатах России не меньше 10 раз. Сделано это было для того, чтобы оценить их заслуги и прикинуть возможный рост по этой таблице. К примеру, Мартин Иранек (вот не могу я писать Йиранек, хоть убейте) практически наверняка войдет в топ-10, вытеснив оттуда Ширко. Ну а безоговорочным лидером является Егор Титов, проведший в клубе без малого 13 сезонов, и вряд ли в ближайшие годы кто-то сумеет превзойти результат Егора Ильича. И вообще, учитывая нынешние реалии, когда футболисты приходят-уходят, результат в 324 матча, возможно, так и останется.

Из 212 футболистов, когда-либо игравших в составе «Спартака» в чемпионате России, 22 выходили на поле всего один раз. Не имеет смысла говорить о тех, кто ничем не запомнился, поэтому предлагаю посмотреть на список футболистов, проводивших наибольшее количество матчей в каждом сезоне:

Футболисты, выделенные желтым цветом, сыграли во всех матчах чемпионата одного сезона.

Кроме того, к статистике по количеству проведенных матчей добавлены сведения по заменам футболистов. Вот лидеры по показателю выхода на замену:

В графе М – данные, сколько забил футболист, выйдя на замену. Впрочем, разговор о забитых голах – тема отдельная.

2.2. Бомбардиры

Всего за «Спартак» в чемпионатах России отличались 113 игроков, 30 из которых забили всего по одному мячу. Предлагаю вашему вниманию список самых результативных футболистов:

В этой таблице представлены десять лучших по забитым мячам, плюс нынешние игроки «Спартака», имеющие в активе не меньше десяти забитых голов. Как мы видим, за довольно короткое время Веллитон сумел войти в топ-10, хотя по количеству проведенных матчей заметно уступает всем остальным. Поэтому, чтобы данные были отражены наиболее четко, предлагаю посмотреть на таблицу среднего количества забитых мячей за матч.

При подсчете учитывались только те футболисты, которые забили не меньше 10 мячей. Поэтому в таблицу не попал, скажем, Сычев – 9 мячей в 18 матчах = 0.5.

Из всех перечисленных футболистов в трех последних табличках, очень многие забивали с пенальти. Поэтому предлагаю обратиться к статистике пенальтистов «Спартака».

2.3. Пенальтисты

23 футболиста «Спартака» подходили к одиннадцатиметровой отметке. Полный перечень:

Хуже всех пенальти бьет Тихонов. Стопроцентным показателем могут похвастаться Бесчастных, Карпин, Видич, Мор, Веллитон, Рахимов, Павленко, Быстров, Горлукович. Правда, последние шестеро пробивали пенальти всего по одному разу.

Кроме данных по пенальти в этом пункте статистики необходимо указать авторов покеров, хет-триков и дублей.

2.4. Покеры, хет-трики, дубли

В таблицу не попали футболисты, имеющие в своем активе один дубль – Онопко, Парфенов, Кавенаги, Пьянович, Бояринцев, Ковач, Ромащенко, Булатов, Родионов, Цихмейструк, Данишевский, Кебе, Концевой.

2.5. Самые грубые игроки

141 футболист Спартака получал предупреждения. Среди всего списка нарушителей выделяется могучая фигура Юрия Ковтуна – безоговорочного лидера среди как удалений с поля, так и простых «горчичников». Проведя в составе «Спартака» 122 матча, этот игрок пять раз удалялся с поля, 41 раз награждался желтой карточкой – т.е. примерно 1 карточка за три матча. Не так и плохо со стороны.

Дмитрий Ананко, сыгравший за «Спартак» 143 матча, получил 40 желтых карточек. Это второй показатель в стане красно-белых. Но Дмитрия в таблице нет, поскольку с поля он не удалялся, а критерии грубости были сформированы именно таким образом – красная, вторая желтая. Третий показатель по желтым у Хлестова. Он есть в таблице.

32 футболиста «Спартака» удалялись с поля 52 раза. Я не стану перечислять все матчи, в которых случались удаления, а назову лишь команды, в играх с которыми чаще всего судья отправлял отдыхать футболистов в красно-белой форме.

Также футболисты «Спартака» удалялись с поля в матчах с «Крыльями» (трижды), «Ротором» (дважды), «Анжи», «Химками», «Камазом», «Томью», «Балтикой», «Ростовом», «Амкаром», «Шинником», «Ладой», «Лучом».

На этом моменте можно переходить к разбору соперников «Спартака» в чемпионатах России.

Часть третья. Соперники

3.1. Баланс побед и поражений со всеми клубами

Жирным шрифтом выделены клубы, выступающие в премьер-лиге 2010.

В чемпионатах России «Спартак» встречался с 36 клубами за 18 лет. В таблице команды расположены в зависимости от количества проведенных матчей. Сразу видно, что «Крылья», «Динамо», «Локомотив» и ЦСКА участвовали во всех розыгрышах чемпионата России в высшей лиге. Нечетное число матчей с «Аланией» объясняется золотым матчем в 1996 году.

«Спартак» имеет положительный баланс побед и поражений с 34 клубами. С «Океаном», который участвовал всего в одном чемпионате России, баланс равный. Единственная команда, которая на данный момент сильнее «Спартака» по победам – «Рубин».

Больше всего очков было набрано в играх с «Крыльями» – самый удобный соперник для красно-белых. Им же «Спартак» забил наибольшее количество голов. Если так разобраться, то каждый тринадцатый гол в чемпионате России красно-белые забивают самарскому клубу. Не далеко отстал «Ростов» – второй клуб после «Крыльев», с которым у «Спартака» проблем возникает меньше всего.

По разнице забитых и пропущенных мячей у красно-белых преимущество над всеми клубами, кроме ФК «Москва». Всем командам, участвовавшим в чемпионатах России, красно-белые забивали, но и пропускали.

За 18 лет «Спартак» не смогли обыграть «Шинник», «Локо» НН, «Жемчужина», «Амкар», «Томь», «Урал», «Тюмень», Нальчик, «Текстильщик», «Анжи», «Динамо» Ставрополь, «Асмарал», «Лада», «Сокол», «Океан». Сами же красно-белые не смогли взять три очка лишь в играх против «Океана».

3.2. Баланс побед и поражений дома и в гостях

Дома у «Спартака» положительный баланс побед и поражений со всеми клубами, кроме «Океана», где баланс равный. Красно-белые имеют 100%-ый результат в матчах с «Черноморцем», «Камазом», «Томью», «Уралом», «Тюменью», «Текстильщиком», «Анжи», «Факелом», «Тереком», «Динамо» Ставрополь, «Асмаралом», «Ладой».

В гостях «Спартак» имеет отрицательный баланс побед и поражений с «Локомотивом», «Аланией», «Сатурном», «Москвой», «Балтикой», «Рубином». С ЦСКА, «Зенитом», «Лучом», «Химками», «Океаном» баланс равный. Красно-белые ни разу не проигрывали в гостях «Шиннику», «Локомотиву» НН, «Жемчужине», «Амкару», «Томи», «Уралу», «Тюмени», «Нальчику», «Текстильщику», «Анжи», «Динамо» Ставрополь, «Асмаралу», «Ладе», «Соколу», «Океану».

3.3. Серии

Рассматривать серии со всеми клубами смысла нет никакого. Например, то, что «Спартак» имеет беспроигрышную серию с «Соколом» в 4 матча, понятно из таблицы. Во-первых, «Сокола» давно нет в премьер-лиге. Во-вторых, малое количество матчей разбирать глупо – серии на ладони и без разбору.

Поэтому серии «Спартака» будут рассмотрены только с теми клубами, с которыми было проведено наибольшее количество матчей и которые играют в премьер-лиге по сей день.

Матчи с ЦСКА

Победные серии

•4 матча. 1992-1994. 4-0-0, 13-1.
•3 матча. 1999-2000. 6-0.

Беспроигрышные серии

•5 сентября 1992 года прошел первый матч между «Спартаком» и ЦСКА в рамках чемпионата России. Завершившись вничью 1-1, этот матч стал началом длительной беспроигрышной серии красно-белых в матчах с заклятым врагом. Серия насчитывает 13 матчей и прервалась только спустя шесть лет – 11 июня 1998 года, когда армейцы сумели крупно победить 4-1. То поражение, кстати, стало первым крупным поражением «Спартака» в чемпионатах России.

Безвыигрышные серии

•Еще более длительная серия, уже безвыигрышная, в матчах с ЦСКА началась 18 июля 2001 года, где «Спартак» сыграл вничью 1-1. И затем, в течение 7 лет, красно-белые не могли одолеть ЦСКА. Серия насчитывает 14 матчей, и прервалась только 1 ноября 2008 года.

Проигрышные серии

•4 матча. 2004-2005. 0-0-4, 2-8

Самые крупные победы «Спартака» и ЦСКА

•1993. «Спартак» – ЦСКА: 6-0
•2008. «Спартак» – ЦСКА: 1-5

Матчи с «Локомотивом»

Победные серии

•8 матчей. 1996 – 1999. 8-0-0, 12-3.
•3 матча. 1992 – 1993. 3-0-0, 8-1.

Беспроигрышные серии

•9 матчей. 1996 – 2000. 8-1-0, 22-5. Причем в течение трех лет «Локомотив» не мог забить.
•6 матчей. 1992 – 1994. 4-2-0, 12-3.

Безвыигрышные серии

•9 матчей. 2001 – 2005. 0-3-6, 9-18.
•6 матчей. 2006 – 2009. 0-2-4, 7-11.

Проигрышные серии

•Длинных серий показано не было. «Спартак» проигрывал «Локо» подряд не больше двух раз.

Самые крупные победы «Спартака» и «Локомотива»

•1992. «Спартак» – «Локомотив»: 4-1. Кроме того, с разницей в три мяча красно-белые выигрывали еще 4 раза (3-0)
•2003. «Спартак» – «Локомотив»: 2-5

Матчи с «Динамо»

Победные серии

•4 матча. 2001 – 2003. 4-0-0, 6-2.
•3 матча. 1992 – 1993. 3-0-0, 12-5.
•3 матча. 2006 – 2007. 3-0-0, 6-3.

Беспроигрышные серии

•12 матчей. 1997 – 2003. 7-5-0, 20-10.
•8 матчей. 1992 – 1995. 5-3-0, 18-7.
•8 матчей. 2004 – 2007. 5-3-0, 15-7.

Безвыигрышные серии

•3 матча. 1997 – 1998. 0-2-1, 2-3.
•3 матча. 2003 – 2004. 0-2-1, 5-6.
•4 матча. 2008 – 2009. 0-2-2, 5-8. Серия может быть продолжена.

Проигрышные серии

•Нет

Самые крупные победы «Спартака» и «Динамо»

•2005. «Спартак» – «Динамо»: 5-1
•2009. «Спартак» – «Динамо»: 0-2

Матчи с «Крыльями Советов»

Победные серии

•7 матчей. 2004 – 2007. 7-0-0, 14-4.
•6 матчей. 1993 – 1995. 6-0-0, 28-5
•4 матча. 2001 – 2002. 4-0-0, 8-2

Беспроигрышные серии

•15 матчей. 1992 – 1999. 12-3-0, 48-10. Самарский клуб, участвуя в чемпионате России с 1992 года, впервые обыграл «Спартак» лишь в 1999 году.
•8 матчей. 2004 – 2008. 7-1-0, 15-5.
•6 матчей. 2001 – 2003. 5-1-0, 11-3.

Безвыигрышные серии

•4 матча. 2008 – 2009. 0-2-2, 3-5. Серия может быть продолжена.

Проигрышные серии

•Нет

Самые крупные победы «Спартака» и «Крыльев»

•1995. «Крылья» – «Спартак»: 1-6. Разница в пять мячей в пользу «Спартака» встречалась еще дважды (1992, 1994 – 5-0).
•2004. «Крылья» – «Спартак»: 4-2. (1999 – 3-1).

Матчи с «Ростовом»

Победные серии

•9 матчей. 2004 – 2009. 9-0-0, 25-7. Серия может быть продолжена.
•6 матчей. 1999 – 2001. 6-0-0, 14-3.

Беспроигрышные серии

•17 матчей. 1993 – 2002. 11-6-0, 37-15.
•9 матчей. 2004 – 2009. 9-0-0, 25-7. Серия может быть продолжена.

Безвыигрышные серии

•3 матча. 2002 – 2003. 0-2-1, 3-4.

Проигрышные серии

•Нет

Самые крупные победы «Спартака» и «Ростова»

•2001, 2009. «Спартак» – «Ростов»: 5-1.
•2004. «Ростов» – «Спартак»: 3-1 (1993 – 2-0).

Матчи с «Зенитом»

Победные серии

•4 матча. 2006 – 2007. 4-0-0, 11-3.
•3 матча. 2001 – 2002. 8-4.

Беспроигрышные серии

•7 матчей. 2005 – 2008. 4-3-0, 13-5.
•4 матча. 2001 – 2003. 3-1-0, 9-5.
•3 матча. 1996 – 1997. 2-1-0, 4-1.
•3 матча. 1998 – 1999. 2-1-0, 6-2.

Безвыигрышные серии

•6 матчей. 2003 – 2005. 0-3-3, 4-10.
•4 матча. 2008 – 2009. 0-2-2, 3-6. Серия может быть продолжена.

Проигрышные серии

•3 матча. 2003 – 2004. 0-0-3, 1-7.

Самые крупные победы «Спартака» и «Зенита»

•1992. «Спартак» – «Зенит»: 4-0.
•2004. «Спартак» – «Зенит»: 0-3.

3.4. Кто забивал «Спартаку»

Больше всех в ворота «Спартака» забили футболисты ЦСКА и «Локомотива». В графе «Игроки» – количество футболистов, отличавшихся в матче со «Спартаком». Таковых больше у ЦСКА. В графе «Лучший» – бомбардиры своих клубов, забившие большее количество мячей в ворота красно-белых. У некоторых клубов явные фавориты в этом плане отсутствуют.

Эта таблица – показатель того, кто больше забил «Спартаку». Но это не является показателем лучших игроков, отличавшихся в матчах со «Спартаком»; ведь футболисты переходят из одной команды в другую. Кержаков, например, забил 5 голов за «Зенит» в ворота «Спартака», но забивал он еще и за «Динамо». Или Сергей Семак, который вовсе забивал за несколько клубов. Поэтому представляю вашему вниманию таблицу лучших бомбардиров

В эту таблицу не вошли другие футболисты, забившие по четыре мяча. В общем-то, ее можно было сократить до пяти. На этом третью часть можно прикрывать.



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Суббота, 23.01.2010, 08:52 | Сообщение # 494
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
18 лет истории московского «Спартака»

Часть четвертая. Тренеры

Здесь, как вы понимаете, речь пойдет о тренерах «Спартака», коих было, если сравнивать с другими клубами, не так-то и много.

10 тренеров руководили красно-белыми в чемпионатах России. Конечно, здесь есть Романцев и есть все остальные. Тем не менее, была сделана попытка анализа и сравнения достижений каждого, что, собственно, и публикуется сейчас.

4.1. Общие сведения

Из этой относительно небольшой таблички можно узнать много всего интересного. Например, что «Спартак» больше всего забивает при Карпине, а меньше всего пропускает – при Романцеве. Только у Скалы и Лаудрупа отрицательный баланс побед и поражений. У Ледяхова и Чернышева – равный. У остальных – положительный.

4.2. Среднее количество набранных очков за игру

4.3. Вклад каждого тренера

Тренерские дуэли

Здесь речь пойдет о том, как каждый тренер «Спартака» выступал против своих коллег из других клубов. Поскольку у того же Романцева перечень таких дуэлей огромен, придется делать таблицу тренеров, с клубами которых Романцев играл не меньше пяти раз.

Романцев. Играл против 80 разных тренеров.

Как мы видим, у Олега Иваныча отрицательный баланс побед и поражений только с Шевченко.

Помимо прочего, Романцев играл против Папаева, Воротилина, Марушкина, Скоморохова, Мельникова, Файзулина, Костылева, Зименкова, Худиева, Миронова, Ивченко, Шишкина, Салькова, Копейкина, Богданова, Гармашова, Малофеева, Тищенко, Стукалова, Калашникова, Ирхина, Полосина, Зелькявичюса, Бышовца, Савченкова, Голодца, Игнатенко, Кипиани, Ярцева, Бутенко, Яковенко, Давыдова, Петрушина, Федотова, Гуцаева, Нененко, Гаджиева, Морозова, Буняка, Кучеревского, Корешкова, Гусева, Балахнина, Шевчука, Яновского, Маркарова, Побегалова, Петренко, Мунтяна, Асламова, Никонова, Бирюкова, Маркевича, Тедеева, Шишлова, Алейникова, Дзодзуашвили, Шалимова, Петржелы, Бердыева. Кого интересуют результаты встреч Романцева против этих тренеров – пишите.

Ярцев. Играл против 18 тренеров.

У Ярцева отрицательный баланс побед и поражений только с Ткаченко. С Прокопенко, Голодцом и Тархановым показатель равный.

Чернышев. Играл против 8 тренеров.

Статистика Чернышева, как и Ледяхова, Скалы с Лаудрупом, вообще непоказательна никак. Публикуется лишь для полноты картины, хотя, сами понимаете, это нам мало о чем говорит.

Федотов. Играл против 30 тренеров.

У Федотова отрицательный баланс побед и поражений с Газзаевым, Слуцким. С Вайссом, Петржелой баланс равный.

Также Федотов играл против Шалимова, Тарханова, Тедеева, Игнатенко, Семина, Долматова, Петракова, Степушкина, Стукалова, Муслина, Гостенина, Гаврилова, Балахнина, Рахимова, Петракова, Назаренко, Бышовца, Казаченка.

Скала. Играл против 15 тренеров.

Старков. Играл против 23 тренеров.

У Старкова отрицательный баланс с Газзаевым, Эштрековым, Слуцким. С Петржелой и Петраковым баланс равный.

Также Старков играл против Вортманна, Бышовца, Павлова, Красножана, Муслина, Стукалова, Тарханова, Файзулина.

Черчесов. Играл против 23 тренеров.

Как и у остальных тренеров, кроме Романцева и Лаудрупа, у Черчесова отрицательный баланс с Газаевым. С Кобелевым и Бердыевым – равный.

Также Черчесов играл против Балахнина, Рахимова, Тарханова, Грозного, Билялетдинова, Вулича, Божовича, Блохина, Слуцкого, Долматова, Бышовца, Оборина, Ешугова, Павлова.

Ледяхов. Играл против 4 тренеров.

Лаудруп. Играл против 12 тренеров

Карпин. Играл против 18 тренеров.

Вот эта таблица со временем будет расширяться и изменяться.

Помимо статистики тренерских дуэлей (как мы с вами поняли, вещь практически ненужная, за исключением разбора Романцева; 1-2 игры с каждым тренером ни о чем ведь не говорят, но все же), была подготовлена статистика игр каждого тренера против всех клубов. Но публиковаться она не будет по двум причинам. Во-первых, жалко ваш трафик (если вообще есть такие, кто дочитал до этого момента). Во-вторых, все тренеры, за исключением Романцева, имеют примерно такую же статистику по клубам, что и по тренерским дуэлям. Понимаете, надеюсь. Отличия там минимальные, и они не стоят того, что давать здесь еще 10 таблиц примерно такого же масштаба. Поэтому опубликована будет только статистика по Романцеву.

4.5. Статистика тренеров

Романцев. Играл против 31 клуба.

Если кому-то очень хочется посмотреть статистику других тренеров, то пишите в комментариях.

По четвертой части все. Если есть какие-то пожелания и дополнения – пишите, обсудим

18 лет истории московского «Спартака»

Часть пятая. Судейство.

Буквально на днях в блоге была статья по теме судейства – матчасть и статистика прошлого сезона. Можите ознакомиться. Здесь речь о судейских вопросах не пойдет, здесь предлагаю взглянуть на статистику судейства в матчах «Спартака» в чемпионатах России.

За 18 лет игры с участием красно-белых обслуживали 85 судей, среди которых 7 – иностранцы. Полный перечень давать не буду, а остановлюсь лишь на тех, кто чаще других обслуживал матчи «Спартака», и новых арбитрах, работающих в настоящее время (но, опять же, не всех).

Для разъяснения. В графах «жк, 2жк, кк» первая цифра – карточку давали «Спартаку», вторая цифра – сопернику «Спартака». В графе «пенальти» первая цифра – пенальти бил «Спартак», вторая цифра – бил соперник.

Т. Безубяк, уже ушедший из судейства, с 1992 обслуживал матчи «Спартака» до недавнего времени. Отрицательный баланс у «Спартака» только при судействе Баскакова. Но тут есть свой нюанс. Дело в том, что судей назначают в зависимости от сложности матча. Например, новичку не дадут работать на дерби «Спартак» – ЦСКА, а дадут это заслуженным, опытным и проверенным арбитрам – таким как Егоров, Сухина, Баскаков, Н. Иванов. А как известно, в топ-матчах не удается брать столько очков, как в матчах с середняками и аутсайдерами, где матчи обслуживают разные арбитры, но в основном не самые именитые. Поэтому статистика у топ-арбитров хуже, нежели у новичков. Хотя вот Николай Иванов является исключением из правил.

Кстати, Баскаков действительно много раз работал на матчах «Спартак» – «Локомотив», так что высказывание Карпина понятно на чем основано. Но вдаваться в детали: кто, что и когда судил – не видится разумным в данной статье. Хотя, конечно, посмотреть, например, кто работает в дерби или в матчах с «Зенитом» интересно. Это сделать очень просто, и в будущем, может быть, можно будет остановиться на этом вопросе более подробно.

Из приведенной выше табличке видно, что самым жестким арбитром является Игорь Егоров. В среднем за матч он дает 3 желтых карточки футболистам «Спартака» и почти столько же его сопернику. А каждый третий матч при Егорове заканчивается в неравных составах. В каждом втором матче при судействе Баскакова назначается пенальти в ворота одной из играющих команд. Также в каждом втором матче команды остаются в меньшинстве – будь то вторая желтая карточка или сразу красная. Любопытно, но первая половина чемпионатов России проходила куда более корректно. Самым «грязным» сезоном «Спартака» является 2006 год. Тогда красно-белым было показано 78 желтых карточек, 4 раза футболистов удаляли с поля. В 2004 году «Спартак» пробил 11 пенальти, а в 1995 и 2006 получил в свои ворота семь. Больше всего красных карточек футболистам «Спартака» было показано в 2001 и 2003 годах – по три. Речь именно о красных, а не о вторых желтых.

«Спартак» предельно корректной командой назвать сложно. Да и кто у нас ангелы? До «Терека» «Спартаку» в любом случае далеко. В 14 сезонах игроки «Спартака» получали меньше предупреждений, чем их соперники, с которыми они играли. И лишь в четырех сезонах красно-белые оказывались грубее.

Спрашивайте данные по всем судьям, кому интересно. И пришло время, пожалуй, закругляться.

Часть шестая. Стадионы. Посещаемость

6.1. Стадионы

«Спартак» за 18 лет сыграл на 43 стадионах. Вот все результаты:

В таблицу не вошли арены, на которых проходило меньше трех матчей – стадион «им. Кирова» (Питер), СКА (Ростов), «Динамо» (Ставрополь), ФМ «Спартак» (Москва), «Луч» (Владивосток), «Водник» (Находка), «Торпедо» (Тольятти), «Уралмаш» (Екатеринбург), «Локомотив» (Саратов), «Центральный» (Пятигорск), «Динамо» (Владивосток), «Родина» (Химки), стадион «им. Билимханова» (Грозный), «Арена Химки» (Химки).

Примечательно, что дома, а своего стадиона у клуба нет, «Спартаку» приходилось в разное время играть сразу на шести аренах – «ФМ Спартак», «ЛФК ЦСКА», «Торпедо им. Стрельцова», «Локомотив», «Динамо», «Лужники».

6.2. Посещаемость на домашних матчах «Спартака»

Таблица сама по себе весьма условна. данные по посещаемости в различных источниках разнятся, не сильно, но все же.

Статистика посещаемости в идеале никогда не даст точный ответ на вопрос симпатий к тому или иному клубу. Есть множество нюансов, главным из которых можно было бы назвать сами стадионы, их вместимость. К примеру, вот у «Спартака» за 2003, 2004 сезоны низкий показатель довольно-таки. Ну, ясно – и сам клуб в том время не блистал; однако много времени красно-белые проводили на стадионе «им. Стрельцова», вместимость которого чуть больше 13 тысяч. Как тут рекорды показывать? Никогда не забуду заснеженное дерби на этом стадионе; тогда еще матч на час задержали. Вот, честно, такое только в этой стране может быть – чтобы матч между «Спартаком» и ЦСКА поставили на Автозаводскую. Я тогда, кстати, на футбол попал. Несмотря на то, что в кассах билетов практически не было, зато у пухлых барышень у касс, как обычно, имелись и, как обычно, втридорога, и это как минимум, если повезет.

sports.ru



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Суббота, 23.01.2010, 11:55 | Сообщение # 495
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Ух! Вот это разбор, так разбор!!!! Где-кто-когда...

Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Суббота, 23.01.2010, 19:02 | Сообщение # 496
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ПЕРВАЯ ПОБЕДА В 2010 ГОДУ

В первом контрольном матче в Турции спартаковцы победили азербайджанский «Хазар-Ленкорань» — 3:1.

Еще до начала первого контрольного матча в Турции стало известно, что «Спартак» будет использовать в нем максимальное количество футболистов.

«Это вполне естественно, — сказал незадолго до начала встречи главный тренер красно-белых Валерий Карпин. — Поскольку в этой игре самая главная цель — дать приблизительно равную нагрузку футболистам, находящимся на сборе».

Когда команды выходили на поле, то голкипер «Хазара-Ленкорань» Дмитрий Крамаренко, когда-то выступавший в российском чемпионате, обнял своего коллегу и тезку Дмитрия Хомича и пожелал ему удачи. Что касается полевых игроков азербайджанской команды, то они были настроены не столь доброжелательно. И это вполне объяснимо: когда еще выпадет шанс сразиться с лучшей за последние 20 лет командой на постсоветском пространстве! А если еще и выиграешь…

На 2-й минуте Хомич вступил в игру, прервав пас вдоль ворот, а еще через две минуты спартаковский вратарь намертво поймал мяч после удара со средней дистанции.

На 13-й минуте многоходовая комбинация с участием Григорьева, Прудникова и Дзюбы завершилась тем, что последнего уложили на газон в радиусе штрафной. Дзюба там пролежал до тех пор, пока не раздался свисток судьи. Но арбитр прервал игру не из-за нарушения, а для того, чтобы Дзюбе в случае необходимости оказали медицинскую помощь. Однако она не потребовалась. Так же, как и вскоре Прудникову, который ворвался в штрафную и после единоборства с соперником рухнул как подкошенный. И снова арбитр посчитал, что все было в пределах правил. А ему, как говорится, виднее.

На 28-й минуте соперники провели опасную контратаку: при завершении ее имели численный перевес, но к успеху эта попытка не привела. А через две минуты последовал голевой ответ «Спартака». Сабитов перехватил мяч между центральным кругом и линией штрафной, продвинулся вперед и своевременно сделал передачу Ибсону. Бразилец, не мешкая ни секунды, отдал пас рвавшемуся вперед и никем не прикрытому Прудникову. Навстречу нашему форварду выскочил Крамаренко, но Александр успел протолкнуть мяч под вратарем в сетку. Есть первый гол межсезонья!

Под занавес первого тайма Григорьев мог увеличить разрыв в счете, но его мощный «выстрел» из пределов штрафной не достиг цели — опытный Крамаренко успел среагировать и перевести мяч на угловой.

В перерыве Валерий Карпин произвел 11 запланированных замен. Капитанская повязка от Иранека перешла к Алексу. Что касается вратаря Джанаева, то по программе пребывания в Белеке сегодня утром он интенсивно тренировался. Вероятно, Сослан займет место в воротах «в порядке очереди» в послезавтрашнем контрольном поединке с сочинской «Жемчужиной».

Во втором тайме преимущество спартаковцев стало подавляющим. Очень заметной фигурой на поле был новичок Никола Дринчич. Опорный хавбек сборной Черногории отлично обращался с мячом, преуспевал и в отборе, и в созидании, и в четком выборе позиции. Именно Дринчич организовал опасную атаку, которую продолжил острым «парашютом» Ананидзе, а Веллитон едва не замкнул дальнюю штангу.

А затем Никола начал комбинацию, завершившуюся вторым голом. Никола сделал точную передачу Алексу, атакующий хавбек сборной Бразилии продвинулся вперед. Многие подумали, что он отдаст пас на ход Веллитону, но хитрец Алекс решил сыграть «за счет партнера» и неожиданно пробил по воротам: голкипер «Хазара» мяч отразил, но первым на добивание успел 17-летний левый хавбек Ходырев, который в прошлом году выступал за дубль. С почином, Антон! Первыми юного спартаковца поздравили с голом Алекс и Веллитон.

Бразильский дуэт оставался в центре внимания и чуть позже. После стремительной двухходовки с участием наших южноамериканцев Крамаренко с трудом забрал мяч в ногах у Веллитона.

На 69-й минуте едва ли не единственная контратака азербайджанцев завершилась голом: Лалин реализовал выход один на один, сократив разрыв в счете.

Спартаковцев пропущенный гол еще больше раззадорил. Атаки на ворота «Хазара» накатывались, словно волна за волной. Вперед пошел даже центральный защитник Штранцль: после его выверенного паса на ударной позиции оказался Веллитон, но уверенно сыграл в этом эпизоде Крамаренко. Молодой правый хавбек Киреев тоже не стеснялся брать игру на себя: в одном из эпизодов он обвел соперника и неплохо пробил — голкипер «Хазара» вновь оказался на месте.

И все-таки на третьей добавленной минуте матча красно-белые добились своего. Дринчич протащил мяч метров 50 и идеальным пасом вывел Веллитона один на один с голкипером. Остальное было делом техники, а ее лучшему бомбардиру прошлогоднего первенства не занимать — 3:1. Любая победа приятна, а первая в году — особенно!

«Спартак» — «Хазар-Ленкорань» (Азербайджан) — 3:1 (1:0).

23 января. Белек. Поле отеля «Кемпински». 100 зрителей.

Судья: Д. Крыкоглу (Турция).

«Спартак»: Хомич (Песьяков, 46), Паршивлюк (Кадеев, 46), Иранек (к) (Сухи, 46), Филипенко (Штранцль, 46), Фати (Кудряшов, 46), Григорьев (Киреев, 46), Сабитов (Дринчич, 46), Ибсон (Ананидзе, 46), Яковлев (Ходырев, 46), Дзюба (Алекс, 46), Прудников (Веллитон, 46).

Голы: 1:0 Прудников (Сабитов, Ибсон) (30). 2:0 Ходырев (Дринчич, Алекс) (55). 2:1 Лалин (69). 3:1 Веллитон (Дринчич) (90+3).

Предупреждены: Прудников (39, грубая игра), Сухи (70, грубая игра).

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
pavlyuchkaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 01:57 | Сообщение # 497
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
Блин, Лесь ну ты крутая, всё это забахать!!!
 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 24.01.2010, 13:20 | Сообщение # 498
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Quote (pavlyuchka)
Блин, Лесь ну ты крутая, всё это забахать!!!

Да ладно, я же не сама эти статьи делала... я лишь только у нас опубликовала

Матч, посвященный 80-летию Нетто, завершился вничью

В «Олимпийском» прошел матч, посвященный 80-летию легендарного капитана «Спартака» и сборной СССР Игоря Нетто, между сборной ветеранов «Спартака» и сборной ветеранов СССР-России. Игра завершилась со счетом 7:7. Голы: Ярцев (2), Цымбаларь, Ананко, Аленичев, Бесчастных, Шмаров – Якубек (3), Беланов, Колыванов (2), Цвейба, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:43 | Сообщение # 499
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Спартаковцы играли в теннисбол

Информация о десятом дне работы спартаковцев на турецком сборе.
Сегодняшняя утренняя тренировка носила восстановительный характер. После вчерашней победы в первом контрольном матче межсезонья футболисты пребывали в бодром настроении. Спартаковцы с удовольствием играли в теннисбол, часто шутили и улыбались.
Напоминаем, что завтра у нашей команды запланирована вторая товарищеская встреча против «Жемчужины» из Сочи.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 25.01.2010, 09:01 | Сообщение # 500
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ШИШКИН ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

В ходе одной из тренировок защитник Роман Шишкин получил повреждение.
У Романа — микронадрыв мышц правого бедра. Он уже проходит курс лечения в Турции. Сроки выздоровления спартаковца определятся после дополнительного медобследования в Москве, куда команда возвращается 26 января.

spartak.com

Бей своих, чтобы чужие боялись?
Парни, хватит уже на тренировках друг друга колечить!!!


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024