Суббота, 20.04.2024, 07:01
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 15.01.2010, 17:55 | Сообщение # 461
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
24 СПАРТАКОВЦА ВЫЛЕТАЮТ В ТУРЦИЮ

Сегодня в полдень наша команда вылетела из Москвы на первый предсезонный сбор в Турцию.
В Анталью, где красно-белые будут работать до 26 января, отправляются: вратари — Джанаев, Песьяков, Плетикоса, Хомич; защитники — Иранек, Кудряшов, Паршивлюк, Сухи, Фати, Филипенко, Шишкин, Штранцль; полузащитники — Ананидзе, Баженов, Дринчич, Ибсон, Квинси, Майдана, Сабитов, Саенко; нападающие — Веллитон, Дзюба, Прудников и Яковлев.

Завтра во второй половине дня к партнерам присоединится Алекс, который прилетает из Бразилии.

Напомним, что на первом сборе у «Спартака» запланированы две контрольные встречи: 23 января — с азербайджанской командой «Хазар-Ленкорань» и 25-го — с «Жемчужиной» из Сочи.

spartak.com

Бояринцев покидает «Спартак»

Сегодня полузащитник Денис Бояринцев расстался с нашим клубом по обоюдному согласию.
Денис ушел из клуба на правах свободного агента. Футболист защищал красно-белые цвета в течение четырех сезонов (с 2005 по 2007 год и в 2009 году) и помог команде четырежды завоевать серебряные медали чемпионата России. Всего за «Спартак» Бояринцев провел 119 матчей и забил 15 мячей.
Руководство клуба, тренеры и игроки, медицинский персонал и клубные сотрудники от всей души благодарят Дениса за годы, проведенные в «Спартаке», и желают удачи в дальнейшей спортивной карьере.

spartak.com

Денис Бояринцев: «Со «Спартаком» расстался по-доброму»

Перед уходом из «Спартака» Денис Бояринцев дал интервью официальному сайту клуба.
— Почему решили расстаться со «Спартаком»?
— Еще перед началом отпуска у меня состоялся разговор с Карпиным, по инициативе генерального директора. Валерий Георгиевич был со мной абсолютно откровенен. Передо мной встала дилемма: либо оставаться в «Спартаке» без гарантий необходимой игровой практики, либо найти команду, в которой ее будет больше.
Я выбрал второй вариант, потому что очень хочу играть. Прекрасно понимаю и главного тренера «Спартака». В команде немало футболистов, которые могут действовать на флангах полузащиты, и ставка будет сделана на молодежь. Это нормальная, рабочая ситуация в футболе. Карпин изложил свое видение и предоставил мне право выбора. Потом мы ушли в отпуск; у меня было время все хорошенько обдумать и принять решение. В начале января мы снова встретились и по обоюдному согласию решили расстаться. По-доброму, без каких-либо обид. При этом еще раз хочу подчеркнуть, что из «Спартака» меня никто не выгонял. Напротив: руководство клуба готово было выполнять контрактные обязательства передо мной еще год, но предоставило мне право выбора. Я его сделал. Сделал ради игры. Чувствую в себе силы и огромное желание играть в футбол и побеждать. Благодарен спартаковскому руководству, что меня отпустили в статусе свободного агента.

— Вспомните самый памятный для вас матч и гол за красно-белых.
— Это был матч, когда забил первые мячи за «Спартак»: 2005 год в Лужниках, где мы разгромили динамовцев — 5:1. Вообще памятных игр было много: и дерби с цска, и с «Динамо», и с «Локомотивом». А самый памятный гол забил в моем дебютном поединке в Лиге чемпионов против «Спортинга». Тогда на 5-й минуте хлестким ударом отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот португальца Рикардо.

— Что хотели бы сказать на прощание спартаковским болельщикам?
— В первую очередь — поблагодарить их за поддержку, которую ощущал всегда и везде. Прошедший сезон, объективно говоря, был для меня не самым удачным. Зато я приобрел хороший опыт, работая с Лаудрупом и Карпиным. К слову, поддержку спартаковских трибун чувствовал даже в те времена, когда выступал за «Шинник». И, конечно же, хочу поблагодарить партнеров, тренеров — всех, с кем работал в «Спартаке».

— Чего пожелаете спартаковцам в наступившем году?
— Самое главное — здоровья и избежать травм. Все остальное приложится.

spartak.com

Денис Бояринцев: Надеюсь, что болельщики «Спартака» меня не забудут

Новобранец «Сатурна» полузащитник Денис Боряринцев в интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной рассказал, когда принял решение покинуть «Спартак», почему он не перешел в «Москву» и на какой позиции его видит наставник «инопланетян» Андрей Гордеев.
- Когда поняли, что уйдете из «Спартака«?
- Уже в отпуске мне было понятно, что, скорее всего, не останусь, но окончательное решение было принято, после того, как у нас закончились каникулы.
Поговорил с генеральным директором и тренером Валерием Карпиным и понял, что его позиция относительно меня не поменялась. Он ведь уже давно заявлял в прессе, что меня готовы отпустить, так что все равно надо было что-то предпринимать.

- Известно, что вами также интересовалась «Москва». Почему сделали выбор в пользу «Сатурна»?
- «Горожане» действительно проявляли интерес ко мне, но дальше разговоров дело не продвинулось. «Сатурн» же, напротив, сделал конкретное предложение.

- От кого исходила инициатива пригласить вас в «Сатурн»?
- Думаю, что от главного тренера Андрея Гордеева, с которым я периодически общался.

- Вы можете сыграть как на левом, так и на правом фланге. На какой позиции вас видит Гордеев?
- Я понял так, что как раз в качестве универсала он меня и рассматривает.

- На шикарной базе «Сатурна» в подмосковном Кратове уже были?
- Нет. Увижу ее завтра, когда у меня будет первый рабочий день в новой команде, а в понедельник я пройду медосмотр.

- Под каким номером собираетесь выступать за «инопланетян"?
- Моя любимая «семерка» занята, и претендовать на нее я не собираюсь, так что буду довольствоваться тем номером, который будет свободным.

- С кем из игроков «Сатурна» знакомы?
- Хорошо знаю Диму Лоськова и Андрея Каряку.

- Не секрет, что спартаковские болельщики обожают вас. Они, наверное, и за вашими выступлениями в «Сатурне» будут пристально следить?
- На все воля болельщика. Однако я помню, какую колоссальную поддержку они мне оказывали, когда я играл за «Шинник», за что им моя огромная благодарность. Поэтому не вижу никаких препятствий для того, чтобы они меня поддерживали и сейчас. Кроме того, есть такие болельщики, которые переживают только за команду, а есть и такие, которые поддерживают и команду, и какую-то конкретную личность на футбольном поле. Например, я знаю, что персонально за Дмитрия Лоськова болеет очень много поклонников «Локомотива».

sportbox.ru

СПАСИБО ТЕБЕ, БОЯРА, ЗА ВСЁ!!!

БОЯРА НАВ<С>ЕГДА!!!

УДАЧИ В САТУРНЕ!!!

P.S. Януль, как называется та книга, которую я у тебя читала?


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
СПАРТАчКаДата: Суббота, 16.01.2010, 12:30 | Сообщение # 462
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Олесь, книга - "Спартак навсегда" Андрея Колесникова. А что?

Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 16.01.2010, 13:31 | Сообщение # 463
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
МАЛИК ФАТИ: БОИМСЯ ШТРАФОВ - ВОТ И НЕ ЕДИМ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА

Вчера немецкий защитник "Спартака" турецкого происхождения Малик Фати отправился с красно-белыми на родину предков.

Этот легионер вице-чемпионов России порой приятно удивляет. Взять у него интервью мы могли и на английском, и на немецком. Но Фати наотрез отказался, отвечая на все вопросы только на русском. Объяснил такую настойчивость просто: дополнительная возможность попрактиковаться.

- Как провели месяц отпуска?

- Сначала съездил домой в Берлин. Потом полетел с девушкой и родителями в Бразилию. Получился приятный семейный отдых. А последней остановкой стал Эквадор.

- Любите путешествовать?

- Да. Во время летней паузы, например, побывал во Франции.

- Где больше понравилось?

- Сложно сравнивать. Франция - красивая страна. Много городов с небольшим уютным центром, где здорово прогуливаться, словно по лабиринтам, по узеньким брусчатым улочкам. Но я все-таки больше люблю места, где есть пляж, море, припекает солнце. А Эквадор покорил природой. Высокие горные хребты не могли не произвести впечатления. В общем, понравились оба путешествия.

- Вернувшись в Россию, обсуждали с Валерием Карпиным ваше будущее в "Спартаке"?

- Еще нет. Думаю, поговорим об этом позже. Хотя, с другой стороны, сядем мы с тренером за стол в его кабинете - и что он мне скажет?

- Видит ли он вас в составе. Ведь сейчас взят в аренду еще один защитник - Сухи.

- Знаю. Познакомился с Мареком на медобследовании. Но и я хочу играть за "Спартак": мне очень нравится жить в Москве и работать с командой. Поэтому постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы вновь заработать место в составе. Конечно, если не буду играть или узнаю о желании "Спартака" со мной расстаться, буду думать о других вариантах продолжения карьеры. Но пока на сборах постараюсь приложить максимум усилий, чтобы о подобном развитии ситуации голова не болела.

- То есть разговора о поисках вами нового клуба не было?

- Пока нет. Я по крайней мере ни о чем подобном не слышал.

- Появившиеся в межсезонье варианты с Германией, Англией, Турцией даже не рассматриваете?

- Нет. Пока остаются шансы заиграть в "Спартаке", буду бороться. Только если скажут, что я не нужен, сообщу агенту, и тогда он начнет работу. Сейчас же я футболист "Спартака" и в первую очередь меня волнует, когда у нас сборы и с кем первый матч в чемпионате.

- А какая встреча прошлого года с вашим участием больше всего запомнилась?

- С "Амкаром". До этого долго не играл, а в том матче не только вышел на поле, но и забил гол. Мы победили 2:1, чему я был безумно рад. Конечно, жаль, что не заняли первое место. А ведь могли! Но в данной ситуации очень важно, что мы знаем силу своей команды, что можем играть лучше, чем остальные клубы премьер-лиги, если выкладываемся на сто процентов.

- Что нужно сделать, дабы прошлогодняя история с серебром не повторилась?

- Пока рано об этом думать. Сезон-2009 остался в прошлом. Теперь мы начинаем с чистого листа. И если будем постоянно думать о прошлых неудачах, не победим ни в одной игре.

- Нередко игроки возвращаются из отпусков с лишним весом. "Спартак" же, кажется, наоборот, постройнел. Чем это объяснить?

- Боимся штрафов.

- Они большие?

- Приличные. Не знаю, правда, точно, какая сумма сейчас, поскольку под штраф не попадал. Но деньги в любом случае выложить придется немалые, вот в отпуске и не едим. Держим себя в форме.

- Какой из трех сборов обычно труднее всего дается?

- Первый, потому что на нем высокие физические нагрузки. Оскар Гарсия любит изматывающие пробежки. Так что придется нелегко. Но это наша работа.

- Успели по ней соскучиться?

- Еще бы.

ВАЛЕРИЙ КАРПИН: КАПИТАНА ВЫБЕРЕТ КОМАНДА

Вчера в полдень московский «Спартак» отправился на первый предсезонный сбор в Турцию. В аэропорту «Шереметьево», откуда вылетали красно-белые, корреспондент «Советского спорта» поговорил с гендиректором и главным тренером команды Валерием Карпиным.

«КРЕСТ НА КАРИОКЕ НЕ СТАВИМ»

- В прошедшие два дня «Спартак» прошел предсезонное медобследование. Придется ли по его итогам выписывать штраф за лишний вес кому-то из футболистов?

- За лишний вес - нет.

- Неудивительно. После медосмотра все без исключения игроки признавались: платить такие штрафы никому неохота. Они в «Спартаке» лютые?

- Ничего необычного. В прошлом году суммы были такими же.

- Индивидуальную программу на каникулах все отработали добросовестно?

- Сейчас на сборе посмотрим, кто и как выполнял программу подготовки. Расшифруем данные пульсометров, тогда станет ясно, кто чем занимался.

- На первом сборе вы по традиции будете делать упор на «физику»?

- В большей степени да.

- Когда к «Спартаку» присоединится приболевший Алекс?

- Сейчас он в Бразилии и прилетит на сбор в Турцию в субботу.

- Что за осложнение после гриппа у Макеева? Когда он присоединится к команде?

- Врачи говорят, что у него гайморит. Сейчас Евгений дообследуется и присоединится к команде.

- Чем вызвано решение отдать бразильца Кариоку в аренду «Васко да Гама»?

- Мы подумали, что если человек не хочет и не может адаптироваться к российским условиям в 19-20 лет, то, ради бога, пускай едет. А возмужает - тогда вернется и принесет пользу. Крест на Кариоке мы не ставим и рассчитываем на него в будущем.

«НЕЯСНЫМИ ОСТАЮТСЯ ДВЕ-ТРИ ПОЗИЦИИ»

- Как охарактеризуете новичков «Спартака» Сухи, Дринчича, Заболотного?

- Вы все увидите сами. Говорить можно все, что угодно - главное, что они покажут на поле.

- Александра Павленко «Ростов» очень хотел бы снова взять в аренду. Но он едет на сбор со «Спартаком». Это значит, что вы на него рассчитываете?

- Посмотрим, как он себя покажет. Потренируется с командой - станет видно, на что он будет способен.

- «Томь» хочет взять в аренду Дзюбу…

- На данный момент это нереально. Для начала Артем должен поработать со «Спартаком».

- Прошла информация, что Рыжков будет отдан в аренду «Шиннику».

- Это возможно. Но пока он в молодежной сборной.

- Какова ситуация с Майданой?

- На турецком сборе он начинает тренироваться в общей группе.

- Можно ли тогда сказать, что все футболисты - и новички, и лидеры - с точки зрения шансов попасть в основу находятся перед новым сезоном в равных условиях?

- Это общепринятая фраза перед стартом сезона. Но все же было бы глупо говорить, что тот же Алекс, например, начинает предсезонку на тех же условиях, что Рыжков или Павленко. Некоторые игроки стартуют с определенным запасом.

- Сколько позиций в основе «Спартака» сейчас, скажем так, открыты для конкуренции?

- Приблизительный состав на сезон у меня в голове уже есть. восемь-девять позиций для меня уже ясны, остальные открыты.

- Капитана на будущий сезон определит команда?

- Да.

- Предпочтений - россиянин это будет или иностранец - у вас нет?

- А я-то здесь при чем? Это решит команда.

- В «Спартаке» сейчас четыре вратаря. Есть ли шанс у легионера Плетикосы и каковы перспективы новичка Заболотного?

- Шансы есть у всех, и у Плетикосы в том числе - особенно если утвердят формулу на легионеров «7+4». На Заболотного мы еще посмотрим.

- Джанаев психологически не надломился после ошибок в конце прошлого сезона?

- Посмотрим, как кто готов психологически - на то и существуют сборы.

«ПО СИСТЕМЕ ОСЕНЬ-ВЕСНА» ХОЧЕТСЯ КОНКРЕТИКИ»

- Английская пресса утверждает, что «Спартак» готов вернуть Романа Павлюченко, заплатив за форварда 15 миллионов фунтов в рассрочку. Это правда?

- 15 миллионов фунтов - это, грубо говоря, 20 миллионов евро. Эта сумма больше, чем та, за которую мы продавали Павлюченко в «Тоттенхэм». За такие деньги мы Романа брать не намерены. Что будет дальше, посмотрим.

- Скольких игроков вы еще планируете приобрести?

- Еще двух-трех.

- Вы давно критикуете существующий лимит на легионеров. Однако на последнем заседании РФПЛ было решено изменить само понятие «легионер» - теперь под лимит попадает любой футболист, выступающий за другую сборную, независимо от наличия у него российского паспорта. Что вы об этом думаете?

- Это абсурд. Утвердит ли теперь это нововведение РФС - зависит уже не от меня. Я так понимаю, что люди, не согласные с этой трактовкой, будут добиваться своей правды через суды.

- Вы обещали в селекции сделать крен в сторону российских игроков. Но пока по части приобретений у «Спартака» сплошь иностранцы.

- У нас много молодых талантливых ребят. Будем их привлекать к работе с первой командой.

- Возможно ли, что и среди новичков у «Спартака» будут россияне?

- Да.

- Есть идея уже с 2011 года перейти на календарь по системе «осень-весна». Как вы к этому относитесь?

- Для начала нужно получить больше информации по данной теме - как и в какие сроки осуществлять переход, когда и где играть. В принципе такой переход возможен. Но хотелось бы конкретики.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:30 | Сообщение # 464
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Сухи поиграл в футбол на Красной площади

Новобранец московского «Спартака» Марек Сухи поделился первыми впечатлениями о российской столице и рассказал, как он играл в футбол на Красной площади.
— Мне очень понравилось в Москве, — приводит слова игрока красно-белых deniksport.cz. — Это красивый город, который похож на Прагу, только он намного больше. Я уже столкнулся со знаменитыми московскими пробками, но к сложностям подобного рода меня морально подготовили. Довелось побывать и в самом сердце России на Красной площади и даже поиграть там в футбол. Один из российских журналистов фотографировал, как я чеканю мяч рядом с Кремлем а моя девушка снимала это на видеокамеру. Теперь у меня на всю жизнь останется запись, как я играл в футбол рядом с Лениным.
— С Томашем Нецидом - вашим бывшим партнером по "Славии", который теперь защищает цвета главного конкурента "Спартака" цска, вам уже удалось встретиться?

— Да, мы с ним пообедали однажды. Он живет в Москве уже достаточно долго, поэтому смог дать мне несколько полезных советов.

— Вы уже разговаривали с наставником красно-белых Валерием Карпиным?

— Да, Валерий Георгивич рассказал о некоторых организационных моментах и программе предстоящих сборов. Кстати, я неплохо понимаю собеседников, когда они разговаривают со мной на русском.

— Вам придется конкурировать за место в основе с еще одним чешским футболистом Мартином Иранеком…

— Нас с Мартином связывают очень хорошие отношения. На базе «Спартака» мы живем в одном номере. Мне повезло, что рядом со мной есть чех. Он обязательно мне поможет освоиться на первых порах. А что касается борьбы за попадания в состав — Карпин пообещал дать шанс всем футболистам.

news.sportbox.ru

Quote (СПАРТАчКа)
Олесь, книга - "Спартак навсегда" Андрея Колесникова. А что?

Просто вспомнилось как там здорово про Бояру написано, да и вообще книга классная!!!


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 18.01.2010, 01:47 | Сообщение # 465
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Баженов повредил колено

Атакующий хавбек Никита Баженов на вечерней тренировке в Турции повредил колено.
В одном из единоборств 24-летний спартаковец получил травму правого коленного сустава. По предварительным данным, врачи подозревают у Баженова повреждение мениска. В понедельник диагноз футболиста будет уточнен после дополнительного обследования.

spartak.com

Сослан Джанаев: "Даже ошибаться нужно уверенно"

По словам основного вратаря "Спартака"-2009, неприятные моменты прошлого сезона он перелистнул как страницу, перечитывать которую нет смысла .

- Вы стали одним из лучших по итогам 20-минутного теста команды. Откуда у вратаря такие беговые навыки?
- Я всегда нормально относился к подобной работе. Многие спрашивают: "Вы вообще устаете за игру? Стоите ведь себе в воротах - и все".
Но при этом не учитывают психологическую нагрузку, которая отдает во все тело. Даже если работы немного, к концу матча все равно устаешь. Поэтому голкипер должен быть физически готов не хуже полевых игроков, уметь терпеть, сохранять концентрацию до самых последних минут.

- Какой самый длинный кросс вам приходилось бегать?
- Самый длинный - не знаю, а самый тяжелый - тест Купера. Было мне тогда лет пятнадцать, сборы дубля цска проходили в Абхазии. Перед тренировкой нам ничего не сказали. Сначала поиграли в "квадраты", потом в баскетбол. Жара - 40 градусов, все выложились как следует. "А теперь, - говорят, - делитесь на две группы, 12 минут бега, пробежать нужно не меньше трех километров". Стартовали, куда денешься. На дистанции при такой температуре воздуха дурные мысли в голову лезли, честное слово.

- Это вас Олег Василенко так гонял, нынешний тренер сочинской "Жемчужины"?
- Нет, он в армейском дубле тогда вторым был. Я, кстати, очень высоко ценю этого специалиста, до сих пор с ним связь поддерживаю. Умный, знающий тренер, тонкий психолог. Многое мне дал и, хотя не был не был штатным тренером вратарей, в тонкостях нашего дела разбирался прекрасно.

- С бегом понятно. Но ведь нелюбимые упражнения у вас наверняка есть?
- Представьте, нет. Футбол - это радость. Бывает тяжело, конечно, но ведь это кайф - прийти потом с тренировки, лечь на кровать и думать: "Сегодня отдал себя на 100, даже на 110 процентов". От этого тоже получаешь удовольствие.

- Стометровку за сколько пробежите?
- Давно не бегал ее на время. Не думаю, что эта дистанция - моя коронная. Но ведь она для голкиперов и не профильная. Наше расстояние - 15-16 метров, длина штрафной площади. Вот тут нужна резвость.

- Гинтараса Стауче в роли тренера вратарей "Спартака" сменил Валерий Клейменов. Разницу успели почувствовать?
- Пока нет - еще не тренировался толком под его началом. У меня проблем с тренерами никогда не возникало - надеюсь, и с Семенычем не возникнет. Будем вместе прогрессировать: он как тренер, я как футболист.

- Можно прогрессировать физически и методически. Но есть ли способы тренировать вратарскую психологию?
- Мне кажется, это приходит с опытом. Надо анализировать, учиться и на своих, и на чужих неудачах. Хотя есть люди, которым от рождения дано не "заморачиваться" по поводу своих ошибок. Взять Акинфеева. Большая психологическая устойчивость позволила ему уже в 17 лет пробиться в основной состав цска.

- Всегда держать голову высоко поднятой, не комплексовать - ценное качество для вратаря?
- Едва ли не самое ценное. Оно не у всех есть. Ошибиться и повести себя так, чтобы никто не думал о твоей ошибке, - это надо уметь. Мне еще в юном возрасте Дмитрий Тяпушкин говорил: "Вратарь даже ошибаться должен уверенно". Потом внутри себя следует все разобрать, проанализировать, но показывать окружающим, что ты расстроился, ни к чему.

- Стипе Плетикоса сказал в недавнем интервью: "Если бы не было лимита на легионеров, в воротах "Спартака" играл бы я". Вас подобные вещи задевают?
- Каверзный вопрос. Не читал слов Плетикосы, но если он так считает, зачем мне комментировать? Это его мнение.

- Но вы ведь не можете не согласиться с тем, что лимит влияет на состав "Спартака" в отдельных матчах?
- Для решения этих вопросов есть главный тренер. Мое дело - тренироваться и играть, если доверят. И Джанаев, и Плетикоса, и Хомич, и Песьяков отрабатывают на тренировках на все сто. Остальное от нас не зависит.

- Сейчас на сборах работают четыре спартаковских вратаря. Для вас имеет значение, сколько ваших коллег принимают участие в тренировке?
- Лучше, когда два - в этом случае больше участвуешь в игровых упражнениях. Но раз нас четверо - значит, будем работать вчетвером.

- Вы пришли в "Спартак" при Станиславе Черчесове. Оба - вратари. Оба родом из Северной Осетии. Стал ли он для вас кем-то вроде наставника в профессии?
- Черчесов был главным тренером "Спартака". А нами занимался в основном Стауче, в работу которого Станислав Саламович как профессионал вмешиваться считал не корректным. Он мог подсказать что-то во вратарском и в игровом плане, но технику и "физику" нам ставил тренер вратарей.

- Отношения с Черчесовым поддерживаете?
- Сейчас нет.

- Признайтесь, надоели репортерские вопросы про две ваши ошибки в конце сезона-2009?
- Нет, нормально к ним отношусь. Журналистам это интересно, у них хлеб такой. А мне поздно на тех ошибках зацикливаться. Все уже случилось - ни исправить, ни вернуть. Значит, надо перелистнуть страницу и работать дальше. Пахать, пахать и пахать - чтобы потом воздалось.

- В тяжелые минуты замыкаетесь в себе или предпочитаете с кем-то обсудить свои проблемы?
- Вообще-то замыкаюсь. Когда проигрываем или если плохо сыграл, даже с мамой иной раз становлюсь не слишком разговорчивым. День, два - потом проходит.

- Леонид Федун советовал вам после матчей с "Крыльями" и цска сходить в церковь. Сходили?
- Лет с четырнадцати каждую неделю туда хожу - независимо от того, хорошо у меня идут футбольные дела или не очень.

- В одну и ту же церковь?
- Да, возле дома.

- Не ошибусь, если предположу, что общаетесь в основном со Святым Георгием - Уастырджи?
- Не ошибетесь. Он покровительствует осетинам - мужчинам, путникам, молодежи. Не случайно в Северной Осетии первый тост за столом - всегда за Святого Георгия.

- А молитву перед игрой одну и ту же читаете?
- Не только перед игрой - каждый день. Утром одну, вечером другую.

- Давно хотел спросить: в прошлом году на одной из открытых для прессы тренировок в Тарасовке вас навестил любопытный персонаж с ушами борца, в фирменной армейской куртке, из-за которой его чуть было не изгнали с базы. Расстались вы с ним быстро и довольно прохладно. Кто это был?
- Я вообще этого человека не знал. Вроде бы тренер по борьбе. Не из Владикавказа - из Махачкалы, кажется. Сказал, что он мой родственник, попросил денег - каких-то ребят куда-то отправить. Но мой родственник мне предварительно позвонил бы, а не стал бы ломиться на базу. В общем, я его самого быстро оттуда отправил.

- Валерий Карпин пошутил после кросс-теста: "Иди, Сослан, пироги есть". "Подкалывает"?
- Это потому, что я из отпуска лишний килограммчик привез.

- Оштрафовали?
- Было дело.

- Судя по вашей улыбке, наказали не очень больно.
- Если честно, то больно.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
СПАРТАчКаДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:51 | Сообщение # 466
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
ахахах))) Ну Баженов как всегда))) сколько он продержался? 3 дня? biggrin haha

Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Красно-белаяДата: Понедельник, 18.01.2010, 14:30 | Сообщение # 467
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Quote (СПАРТАчКа)
ахахах))) Ну Баженов как всегда))) сколько он продержался? 3 дня?

"3 дня - это очень много", - подумал Никита...
Как мы будем без Баженова-то, ума не приложу... соперники же с ума сойдут, по их воротам мимо бить некому будет.
А если серьёзно, то... не место ему у нас!!! Уже давно перестал вписываться в состав!!!

Спартаковцы сыграют с "Тимишоарой"

Стал известен очередной соперник нашей команды в контрольном матче на втором турецком сборе.
4 февраля спартаковцы планируют провести контрольную игру с румынским клубом «Тимишоара», который в прошлом году выбил из розыгрыша Лиги чемпионов донецкий «Шахтер». Кстати, год назад красно-белые уже встречались с «Тимишоарой» на предсезонных сборах, сыграв вничью – 1:1.
Напомним, что на втором сборе в Турции у нашей команды также запланированы матчи с австрийским «Штурмом», софийским цска, братиславским «Слованом» и днепропетровским «Днепром».

spartak.com

Плетикоса: Реднапп был очень зол на меня

Вратарь московского "Спартака" Стипе Плетикоса рассказал, что его переход на правах аренды в лондонский "Тоттенхэм" сорвался из-за полученной им на тренировке травмы колена.

"В то утро мы уже подписали кое-какие бумаги. Вечером мне надо было вылетать в расположение "Тоттенхэма" и ставить подпись в арендном соглашении. Но была лёгкая тренировка. Разминка. Мы передавали мяч друг другу руками, а забивать надо было головой. Самое смешное, что гол я как раз забил, а опустившись на ногу, получил травму. У меня сразу сильно заболело колено. Обдало холодом изнутри. Я понял, что сломался.

Когда врачи поставили диагноз, пришёл в комнату и позвонил своему агенту. Он не поверил. А главный тренер "Тоттенхэма" Реднапп, когда узнал о том, что произошло, был очень зол на меня. Он посчитал, что я его обманываю и в последний момент передумал переходить. Но потом он понял, что у меня действительно всё серьёзно.

Были разговоры, чтобы мой трансфер произошёл уже в январе. Но с Реднаппом мы пришли к решению, что сейчас с переходом стоит повременить. Хотя он говорит, что в "Тоттенхэме" по-прежнему готовы просмотреть меня, когда я окончательно восстановлюсь", - поведал хорватский голкипер "Советскому спорту".

Стёпка, нафиг этот Тоттен!!!
Реднапп злопамятный... не переходи туда!!!


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
СПАРТАчКаДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:12 | Сообщение # 468
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Это знак был... увела его судьба тогда от этого перехода... может и не стоит туда идти?! Реднапп и правда злопамятный...

Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Красно-белаяДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:07 | Сообщение # 469
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Алекс, Веллитон и Майдана сдали тест на выносливость

Информация о четвертом дне работы «Спартака» на турецком сборе.
Впервые за время пребывания в Турции по плану у команды сегодня значилась только одна тренировка. Она началась в 11 утра и продолжалась около двух часов.
Алекс, Веллитон и Майдана, которые по разным уважительным причинам не сдавали позавчера тест на выносливость и функциональную готовность, прошли его сегодня утром. После этого южноамериканцы присоединились к остальным участникам тренировки, которые также совершали интенсивную кроссовую работу: выполняли три забега по 15 минут каждый. И отнюдь не трусцой.

Алекс, Веллитон и Майдана после сданного теста пробежали еще 15 минут. Вратари Джанаев, Хомич и Песьяков, трудившиеся под руководством Валерия Клейменова, преодолели два кроссовых этапа. Плетикоса проделал свою беговую работу отдельно, а потом занимался с физиотерапевтом Тони. Из-за проблем со здоровьем на поле не выходили Баженов и Квинси.

Завершилась тренировка длительными упражнениями на растяжку, которые демонстрировал инструктор по физподготовке Оскар Гарсия. Вечером футболисты могут посетить по желанию тренажерный зал, фитнес и бассейн.

spartak.com

По данным "СЭ" Никита Баженов отправлен из Белека назад в Москву на углубленное обследование...


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:31 | Сообщение # 470
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СЕРГЕЙ ПАРШИВЛЮК: ХОЧЕТСЯ ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ РОССИИ

Защитник "Спартака" Сергей Паршивлюк рассказал о радостях и тяготах первого сбора, о том, как провел отпуск, и заявил, что своей целью на 2010 год считает попадание в сборную cтраны.

- Сергей, тем, как провели отпуск, довольны?

- В принципе, доволен. Ездил в теплые страны. Там хорошо, но дома лучше! (Смеется.)

- В весе, как некоторые после отпуска, не прибавили?

- Вес почти идеальный, даже меньше, чем мой оптимальный по ходу сезона. Штрафы-то большие, поэтому с запасом худеем (смеется).

- Комплекс тренировок, выданный перед отпуском, выполнили?

- Конечно. Там 10 занятий было. Такие же нам выдавали и в прошлом году, и летом, во время паузы.

- А что включают в себя эти тренировки?

- В принципе, беговая работа. Нагрузка на разные мышцы.

- Не обидно, что когда все едят оливье и пьют шампанское, вам нужно задумываться о том, чтобы не съесть лишнего?

- Да нет. Когда все к Новому году готовятся, заняться обычно нечем, время есть. Вот пошел - побегал.

- Веллитон говорил, что не мыслит себя без футбола даже в отпуске, а Иранек, наоборот, старается отдохнуть от мяча. Вы на отдыхе играли?

- Да, с друзьями. В "Лужники" ходили, там на искусственном поле играли, плюс в зале еще.

- То есть забыть, как выглядит мяч, не успели?

- Нет. Хотя когда первый раз после долгого перерыва играл в отпуске... если бы меня кто-то видел со стороны... (смеется).

- А какой-то еще активный отдых у вас был? Дайвинг, может быть, пляжный футбол?

- Нет, на том пляже на Маврикии, где я был, только пассивный отдых (улыбается). Ну разве что в бассейне можно в мяч поиграть.

- Вы случайно не в компании с кем-то из футболистов там отдыхали, а то многие выбирают Маврикий в последнее время?

- Нет, я отдыхал с девушкой. Мы летели в одном самолете с Федей Кудряшовым и Тарасовым, но потом наши пути разошлись.

- По партнерам соскучились?

- Да, успел. Мы с Ренатом Сабитовым часто в Москве виделись, мы же соседи, у него квартира родителей рядом с моей в Чертаново, так что встречались часто плюс дела были. Так вот мы с ним прямо в один голос говорили: скорее бы сборы.

- То есть первый сбор вам в радость, а не в тягость?

- Ну, поначалу, конечно, в радость... (смеется). А вот потом уже тяжеловато, и обратно летишь с другой радостью - хорошо, что он закончился!

- Календарь "Спартака" уже изучили?

- Да. Второй год подряд он нас радует интересным стартом и финишем. Что ж, вот эти первые игры и покажут, на что мы можем рассчитывать. Соперники амбициозные - усилившееся "Динамо", "Локомотив", тем более "Зенит".

- Какие личные цели ставите перед собой на 2010 год?

- Хочется попасть в состав сборной России, быть вызванным на сбор. Чтобы познакомиться с этим уровнем. Плюс хотелось бы забить хотя бы на один гол больше, чем в прошлом сезоне.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:42 | Сообщение # 471
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СТИПЕ ПЛЕТИКОСА: ХОЧУ ИГРАТЬ В "СПАРТАКЕ"

Стипе Плетикоса вне игры уже почти год. Потеряв место в основе «Спартака» весной 2009-го, хорватский вратарь летом должен был перейти в «Тоттенхэм». Оставалось лишь пройти медобследование в Лондоне, но за несколько часов до отъезда он получил тяжелую травму колена, повредив мениск во время разминки. В разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Стипе вспомнил, как получил травму, рассказал, как идет восстановление, и заверил, что готов и дальше играть в «Спартаке», несмотря на наличие трех российских вратарей в составе.

«МЕНЯ ОБДАЛО ХОЛОДОМ»

- В то утро мы уже подписали кое-какие бумаги. Вечером мне надо было вылетать в расположение «Тоттенхэма» и ставить подпись в арендном соглашении, - вспоминает Стипе.

- Но...

- Была легкая тренировка. Разминка. Мы передавали мяч друг другу руками, а забивать надо было головой. Самое смешное, что гол я как раз забил, а опустившись на ногу, получил травму.

- Полевые игроки рассказывают, что порой поначалу даже не чувствуют боли в такие моменты и продолжают играть...

- У меня сразу сильно заболело колено. Обдало холодом изнутри. Я понял, что сломался.

- Что было потом?

- Когда врачи поставили диагноз, пришел в комнату и позвонил своему агенту. Он не поверил. А главный тренер «Тоттенхэма» Реднапп, когда узнал о том, что произошло, был очень зол на меня. Он посчитал, что я его обманываю и в последний момент передумал переходить. Но потом он понял, что у меня действительно все серьезно.

- Вы думали потом, почему так произошло?

- Думал. Но разве поймешь, что это было? Может, мышца устала. Я много дополнительно тренировался, так как не играл в «Спартаке»... В итоге я полетел не в Лондон, а в Германию на операцию.

- Это самая тяжелая травма в вашей карьере?

- Да. Все остальное по сравнению с ней - мелочи.

- Сколько времени вам надо еще на восстановление?

- С момента травмы прошло уже четыре с половиной месяца. Еще три-четыре недели надо работать по индивидуальной программе, прежде чем выйти на поле. Нам, вратарям, в этом плане нужно быть более тщательными. Есть много микродвижений, каждую мышцу надо подготовить. Не хочу спешить, потому что много вратарей, которые рано выходили на поле после этой травмы, вскоре получали ее опять. Тим Визе из сборной Германии, например...

«МОЖЕТ, КАРПИН ИЗМЕНИТ МНЕНИЕ ОБО МНЕ?»

- После отставки Микаэля Лаудрупа Валерий Карпин в первом же своем матче доверил место в воротах Сослану Джанаеву. Что тренер сказал вам?

- Мы говорили с Карпиным. Но это останется между нами. Из-за лимита на легионеров мне не нашлось места в составе. Было непросто, ведь я отдавался максимально на каждой игре и тренировке. А то, что у меня нет российского паспорта, - не моя вина.

- Сейчас интерес «Тоттенхэма» к вам есть?

- Были разговоры, чтобы мой трансфер произошел уже в январе. Но с Реднаппом мы пришли к решению, что сейчас с переходом стоит повременить. Хотя он говорит, что в «Тоттенхэме» по-прежнему готовы просмотреть меня, когда я окончательно восстановлюсь.

- В «Спартаке» точно не останетесь?

- Никогда не знаешь, что будет завтра, - грустно улыбается Стипе. - Я, когда травмировался, сказал себе: «Может, бог захотел, чтоб я еще поиграл в «Спартаке»?». Как бы то ни было, я сейчас игрок этой команды. Думаю только о «Спартаке». Надо быть готовым сыграть в любой момент. Возможно, мнение Карпина поменяется.

- Сыграть будет сложно. Сейчас в команде, помимо вас, еще три вратаря-россиянина. Бывало ли в вашей карьере что-то подобное?

- Было. Но я всегда был первым номером, несмотря на то что в составе было несколько вратарей. За исключением одного периода в «Шахтере», когда получил травму. Меня конкуренция не пугает. Скажу, что молодым вратарям надо обязательно играть. Если не в «Спартаке», значит, в другой команде. Когда я начинал в «Хайдуке» в 17-18 лет, «тащил» мячи и всю команду. С тех пор я должен быть везде первым.

- Можете охарактеризовать своих товарищей-вратарей по «Спартаку»?

- Ну, так... Сос (Джанаев. - Прим. ред.) - хороший парень, отличный человек. Дима Хомич очень силен физически. А Песьяков - молодой. Скромный и добрый.

- С вами и вашими партнерами долго занимался Гинтарас Стауче, который ушел из клуба в конце прошлого сезона...

- Мне жаль, честное слово. Я сделал с ним шаг вперед. К сожалению, с Гинтарасом не продлили контракт. Почему? Это - решение тренера. Теперь будем работать с Семеновичем (Валерием Клейменовым. - Прим. ред.).

«КОГДА КОМАНДА ПРОПУСКАЕТ, ВСЕ СМОТРЯТ НА ВРАТАРЯ»

- Чувствуется, что отрезанным ломтем в «Спартаке» себя не ощущаете.

- Точно нет. У меня контракт еще на два года. Я повторюсь: хочу играть в «Спартаке». Если не удастся, буду искать варианты. Я провел здесь два очень хороших сезона. Но на лавочке сидеть не хочется.

- В свое время в такой ситуации вас отдали в аренду из «Шахтера».

- Да, залечив травму, я уехал в «Хайдук». Благодаря этому вернулся в ворота сборной, играл на чемпионате мира в Германии.

- Вам 31 год. Вратари в этом возрасте даже не задумываются над завершением карьеры. Согласны?

- Да. Но, мне кажется, сейчас время за молодыми. Правда, футбол все больше становится бизнесом, а не спортом. Нужны регулярные победы, а когда команда пропускает гол, все смотрят сразу на вратаря, у которого, скажем, мяч выскочил из рук. А не на кого-то из полевых, кто поскользнулся или не добежал. И ошибки молодым прощаться будут тяжело.

- Вот и в конце сезона, когда в двух матчах подряд ошибся Джанаев, все внимание было ему.

- Именно так. Главная проблема вратаря - в голове.

- А как же руки?

- Руки ты всегда потренируешь. А вот психология... Что у нас в голове, только мы, вратари, знаем. На нас всегда давит груз ответственности. Хорошо ты играешь или плохо. Ошибки Сослана? Я знаю, что в такие моменты тебе никто помочь не может. Ни папа, ни мама, ни жена, ни брат.

«И ДАЖЕ АКУЛА МЕНЯ НЕ ЗАЩИТИЛА»

- Владимир Габулов как-то сказал, что у вратарей не дружба, а добрые отношения. Согласны?

- Вратари - люди, не похожие на остальных. Ведь в команде вратарское место только одно. Есть, конечно, вратари, которые привыкли сидеть на скамейке запасных. Так что лучше в запасе иметь такого голкипера, чем того, кто хочет постоянно играть. Но это - мое чувство как вратаря. Тренер-то хочет двух равноценных игроков.

- Кто у вас лучший друг среди вратарей?

- Есть один друг, который сидел как раз на лавочке, когда я играл в «Хайдуке». Хрвое Сунара его зовут. Выступает сейчас за клуб из городка Карловац.

- Зашла речь о Габулове. Много говорилось о его столкновении с Веллитоном. Кто-то отмечал, что бразилец не убрал ногу намеренно, кто-то считает, что Габулов не сгруппировался. Что вы можете сказать о том эпизоде?

- Я знаю Веллитона. Он хороший парень. На каждой тренировке у нас возникает много эпизодов, когда надо бросаться ему в ноги. Никогда никого он специально не бил. Но другой вопрос, что УЕФА, ФИФА или кому-то там еще надо принять меры по защите вратарей.

- В шлемах играть, что ли?

- А что? Придется... Хотя я не готов к этому. Думаю, надо взять за правило, чтоб игроки обязательно перепрыгивали вратарей, если видят, что не достают мяч. Чтобы не было таких случаев, как с Габуловым, Чехом, Кудичини.

- Как вы голову бережете?

- Это от техники зависит. Если ты идешь руками вперед, сопернику сложнее попасть тебе в голову. Кстати, перед началом сезона к нам обычно приходит кто-то от представителей судей. Они наверняка обратят на эту проблему внимание.

- Заметил у вас на ноге татуировку. Акула и...

- ...рядом собор Святого Дуе, покровителя моего родного Сплита.

- Эта та нога, которую вы травмировали в августе?

- Да.

- И даже акула не защитила вас...

- Не защитила. Зубы у нее, наверное, затупились.

А В ЭТО ВРЕМЯ... | ВРАТАРИ ПРОВЕЛИ ВРЕМЯ НА ПЛЯЖЕ

Пока полевые игроки бегали кросс, новый тренер вратарей «Спартака» Валерий Клейменов приготовил на пляже специальные деревянные постаменты, тяжелый мяч, а также растяжки, которыми Сослан Джанаев, Дмитрий Хомич и Сергей Песьяков были привязаны к металлическим стойкам.

Многочисленные рывки по песку, прыжки. Первые тренировки, да еще на песке, даются нелегко.

- Считаю, такие занятия вратарям, да и не только им, необходимы. Укрепляются мышцы и связки. Такие тренировки могут быть разными по продолжительности. И за 30 минут можно натренироваться так, что до гостиницы не дойти. Но так делать все-таки не надо, - сказал Клейменов корреспонденту «Советского спорта».

Добавим, что Стипе Плетикоса пока занимается по индивидуальной программе с тренером-физиотерапевтом Тони Панассьоло.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:50 | Сообщение # 472
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дринчич осваивается в «Спартаке»

Новичок московского «Спартака» Никола Дринчич в эксклюзивном интервью UEFA.com рассказал о своей адаптации в cтоличной команде, заявив, что мечтает о золоте первенства России и громких победах в Лиге чемпионов УЕФА. Три года в Перми
Полузащитник сборной Черногории хорошо известен в России, где он в течение трех лет играл за пермский «Амкар». Сейчас в карьере Дринчича начинается новый этап. 11 января 25-летний футболист заключил долгосрочное соглашение со «Спартаком», а уже через четыре дня отправился с новой командой на сборы в Турцию. Здесь он и ответил на вопросы UEFA.com.

UEFA.com: Вы могли продлить контракт с «Амкаром», уехать играть за рубеж. Почему выбрали «Спартак»?
Никола Дринчич:
Действительно, у меня было много вариантов продолжения карьеры. В частности, мог отправиться в Италию. Но предложение «Спартака», давно проявлявшего интерес ко мне, оказалось самым конкретным. Этот клуб всегда стремится стать чемпионом, и я тоже очень хочу добиться этого. Даже не знаю, как буду себя чувствовать, если такое произойдет.

UEFA.com: «Амкар» завершил сезон 29 ноября, и у вас было много времени на отдых. Где провели каникулы?
Дринчич:
Дома с семьей. Прошлой осенью я женился. Сейчас приходится очень тяжело: хочется находиться в Белграде вместе с родными. Хотя они все понимают. В марте, когда начнется чемпионат России, семья переедет ко мне в Москву.

UEFA.com: Как принял вас новый коллектив?
Дринчич:
Прекрасно! Общаюсь по большей части с вратарем Стипе Плетикосой, делим с ним комнату в отеле. Но остальные игроки тоже с большой теплотой встретили меня. Вообще я уже почти неделю в команде, и пока мне все очень нравится.

UEFA.com: У вас уже состоялась беседа с главным тренером Валерием Карпиным?
Дринчич:
Да, я говорил с ним, когда только переходил в «Спартак». Обсуждали различные тактические моменты, Карпин сказал, что мне надо поменять в собственной игре. И здесь, на сборах, после тренировок он дает футболистам доходчивые объяснения. С таким наставником интересно работать.

UEFA.com: Вы как-то признались, что восхищаетесь игрой спартаковца Веллитона. Теперь он ваш одноклубник…
Дринчич:
Да, игра этого нападающего мне нравилась больше всего в чемпионате России. Веллитон отлично проводил матчи против «Амкара», постоянно нам забивал. Это невероятно быстрый и результативный форвард. Впрочем, в «Спартаке» и другие футболисты очень высокого класса.

UEFA.com: Если Веллитон любит забивать c игры, то вы являетесь мастером по исполнению штрафных ударов. Специально отрабатываете этот компонент?
Дринчич:
Наверное, я родился, чтобы хорошо бить штрафные (улыбается). Но не сказал бы, что сейчас много работаю над их исполнением.

UEFA.com: Можно назвать переход в «Спартак» самым важным шагом в вашей карьере?
Дринчич:
Да, если я буду стабильно играть, не получу травм, а клуб завоюет золото. Надеюсь, мы добьемся громких побед в Лиге чемпионов, мечтаю сыграть в этом турнире. Однако понимаю, что надо много и усиленно работать.

UEFA.com: В заключение — пара вопросов о вашей национальной команде. В квалификации ЧМ-2010 сборная Черногории заняла предпоследнее место в группе, набрав девять очков в десяти матчах. Реально ли было сыграть успешнее?
Дринчич:
У нас очень хорошая сборная, но мы неудачно начали отборочный цикл. Уже в первой встрече с болгарами нашей команде не повезло: в добавленное время упустили победу. Возможно, это наложило отпечаток на последующие матчи.

UEFA.com: По силам ли сборной Черногории бороться за выход в финальную стадию ЕВРО-2012?
Дринчич:
Не знаю, это очень сложный вопрос. Сейчас в Европе ведь много сильных команд.

uefa.com

Серебряный талисман

Чтобы быть любимчиком болельщиков вовсе необязательно являться «звездой» футбола, это на своем примере доказал Денис Бояринцев . О переходе одного из талисманов «Спартака» последних лет в раменский «Сатурн» — в материале «Соккер.ру».

Четыре года, проведенные в красно-белой форме, сделали Дениса Бояринцева человеком, с именем которого ассоциируется московский клуб. Такого положения, а также любви своих болельщиков и уважения чужих, добиться непросто. Денису это удалось, в первую очередь, благодаря своему безмерному трудолюбию. Нелегко вспомнить матч в составе «Спартака», в котором Бояринцев «отбывал номер». Скажу больше: такого матча не было. Какое бы место на поле не отдавалось на откуп седьмому номеру, а использовали его на всех фланговых позициях в защите и полузащите, везде он отрабатывал по полной программе, бороздил свою бровку взад-вперед, действовал в отборе, старался нагнетать давление у чужих ворот. Конечно, тут же стоит отметить, что пользу это приносило далеко не всегда: часто рвение Дениса носило бессмысленный характер, и он тратил силы вхолостую без какой-либо пользы. Ведь одного трудолюбия, как известно, недостаточно, чтобы стать футболистом экстра-класса, но вполне хватило, как оказалось, для завоевания места в основной обойме команды, постоянно бьющейся за медали, и в сердцах болельщиков.

В плане конкуренции за место в составе, последний сезон в «Спартаке» для Бояринцева вышел наиболее тяжелым. После возвращения Денис играл мало, мог бы играть еще меньше, не получи Иван Саенко тяжелую травму и останься Владимир Быстров в команде до конца первенства. Кроме того, российский паспорт в нашем чемпионате иногда помогает выйти на поле. Но даже, при таких «сопутствующих» обстоятельствах, матчей в стартовом составе у Бояринцева набралось немного: в минувшем году полузащитник появлялся на поле с первых минут двенадцать раз. Такая статистика, на мой взгляд, вполне отражает уровень игры футболиста в сезоне-2009, который Денис провел, кажется, ниже своего уровня, и, в целом, неудачно.
Может быть, причина кроется в том, что возраст постепенно берет свое (31 год для игрока бровки не так уж и мало), или же что-то другое помешало удачно выступить Бояринцеву, в любом случае, время расстаться со «Спартаком» выбрано правильное. Дальнейшее сотрудничество вряд ли могло принести пользу, как клубу, так и футболисту: у «красно-белых» для Дениса остается все меньше игрового времени, а вингеру уже практически нечем удивить тренерский штаб в футбольном плане.

При таких обстоятельствах, решение Бояринцева покинуть «Спартак», как он сам говорит: «Ради игры» — вызывает только уважение. Не каждый решится в немолодые уже, по футбольным меркам, годы сменить клуб для того, чтобы выходить на поле. А ведь мог еще сезон спокойно получать деньги по контракту в московском коллективе, но Денис выбрал вариант, при котором будет играть в футбол.

Его выбор пал на «Сатурн». Команда, имеющая в составе целую россыпь опытнейших футболистов, с молодым перспективным тренером во главе. И, кажется, выбор Бояринцева абсолютно правильный.

Во-первых, конкуренция на флангах полузащиты «инопланетян» не столь остра, как в «Спартаке». Таким образом, учитывая самоотдачу, с которой всегда играет и тренируется Денис, думается, что место в основе ему гарантировано. В прошедшем сезоне место левого хавбека в подмосковном клубе обычно занимал Каряка, но Андрей может сыграть и в центре поля, составив атакующий кулак в середине, на пару с Дмитрием Лоськовым, тем самым левый фланг освобождается для Бояринцева.

Вторая причина, по которой Дениса, как я думаю, ждет успех в «Сатурне», это то, что он попал в коллектив, где с его плеч свалились обязанности «дядьки», которые, в силу опыта, приходилось исполнять в «Спартаке». Теперь он находится в команде, где есть люди старше и опытнее его, таким образом, есть возможность полностью сосредоточиться на футболе. Влиться в новое окружение, считаю, Бояринцев сможет легко и непринужденно, так как он от природы человек общительный, остроумный и неконфликтный. Такие люди обычно способствуют созданию хорошего микроклимата внутри коллектива, что немаловажно.

Ну и, в-третьих, играть в футбол всегда легче, когда не испытываешь на себе постоянного давления. Выходить на поле в красно-белой футболке — значит всегда находиться под прессингом со стороны болельщиков, руководства, да и всего футбольного общества, каждая совершенная ошибка в форме «Спартака» непременно будет замечена и вызовет волну осуждений, на настроении футболиста это, понятное дело, сказывается не лучшим образом. В «Сатурне» же в психологическом плане выполнять свою работу проще, что зачастую способствует хорошей игре.

Каждый год, проведенный Бояринцевым в «Спартаке», приносил «красно-белым» второе место в Российской Премьер-Лиге, что сделало Дениса эдаким серебряным «талисманом» москвичей. Как выступит «Спартак» без Бояринцева, и какое место поможет занять новой команде «фартовый» игрок увидим в новом сезоне, а пока пожелаем Денису удачи в новом клубе, и обойтись без травм.

soccer.ru



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 18.01.2010, 20:40 | Сообщение # 473
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Алекс верит в себя и партнёров

Прежде чем задать именитому собеседнику интересующие сайт вопросы, мы поведали ему любопытную историю. 26 сентября болельщики самого популярного и преуспевающего в финансовом отношении турецкого клуба «Фенербахче» ликовали: в этот день газеты на первых полосах под броскими заголовками опубликовали сенсационную новость: их любимца Алекса пригласили в сборную Бразилии. Представьте разочарование фанатов, когда выяснилось: на матчи с Боливией и Венесуэлой вызван не турецкий, а наш с вами спартаковский Алекс!
— Не может быть! — рассмеялся бразилец. — Вероятно, путаница произошла потому, что мы оба играем под десятыми номерами. А если серьезно, то Алекс из «Фенербахче» — отличный футболист. Мы давно знакомы, и я буду рад встретиться с ним в нашей сборной на чемпионате мира.
— Ибсон во время отпуска организовал благотворительный матч, в котором сам принял участие. А вы прикасались к мячу на отдыхе?
— Да. Я сыграл три матча. Один также благотворительный, а два других — с друзьями-футболистами. Правда, я не любитель играть такие встречи от начала и до конца.
— Но даже на войне, не говоря об отпуске в мирное время, бразилец не может выбросить из головы мысли о футболе. Не так ли?
— Не знаю, как другие, но я в отпуске не зацикливаюсь на футболе. Ведь именно в этот период появляется редкая возможность отдохнуть с семьей.
— Под занавес отпуска вы приболели. Волновались, что опоздаете на первый сбор?
— Нет, не волновался. Простудился, от этого подскочила температура: такое с каждым могло случиться. Но это ни в коей мере не сказывается на моей готовности к тренировкам. Уже первые занятия в Белеке — лишнее тому доказательство.
— Вы сами приняли решение присоединиться к общей группе, выполнявшей изнурительную беговую работу, или же на этом настоял Валерий Карпин?
— «Как ты себя чувствуешь?» — спросил меня Карпин. «Замечательно!» — ответил я. И на самом деле был готов к любым нагрузкам. Не стоило откладывать работу на потом, если без нее при подготовке к сезону ну никак не обойтись. Какую базу заложишь на сборах — такую функциональную готовность будешь демонстрировать от марта до декабря. От этого напрямую зависит твоя игра.
— Насколько важен для вас тот факт, что некоторые СМИ признали вас лучшим игроком чемпионата России?
— Для меня эта новость не только приятна, но и стимул для улучшения игры. По крайней мере, ниже покоренной планки опускаться не имеешь права.
— К слову, вспоминаете ли вы о прошлом сезоне или выбросили его из головы после заключительного свистка судьи?
— О чем-то стоит забыть сразу, а кое-что есть смысл запомнить надолго. И плохое, чтобы оно не повторилось, и хорошее – дабы заново не изобретать велосипед. Профи не вправе позволить себе долго праздновать победу и долго посыпать голову пеплом после поражения. Ведь впереди есть следующий матч.
— Вы получаете удовольствие от игры в «Спартаке»?
— Еще какое! Для меня были созданы все условия, чтобы я сосредоточился на футболе. Мне сразу дали понять, что в команде я далеко не второстепенная фигура. На меня надеялись, в меня верили… К таким людям нельзя повернуться спиной и не вкладывать душу в игру.
— Сегодня соперники уже знают, кто такой Алекс. Значит, вам придется гораздо труднее, чем прежде. Вы готовы к этому психологически?
— Страха перед трудностями не испытываю. Слава богу, что меня знают соперники и любят наши болельщики. Приложу максимум усилий, чтобы помочь команде побеждать в каждом матче. Хочу после окончания сезона увидеть на домах и заборах как можно больше надписей «Спартак» — чемпион!!!».
— Это реально?
— Вполне. Особенно после прошлого сезона, в начале которого никто не верил, что мы способны бороться за чемпионство. Но пришел новый тренер, и мы общими усилиями едва не совершили чудо. А главное — доказали: невозможного для этой команды не существует!
— А для сборной Бразилии на чемпионате мира в ЮАР?
— Конечно, нет! И если я поеду туда, и мы выиграем золото — «Спартак» станет еще более знаменитым клубом. Теперь представляете, какой у меня стимул покорить Африку!

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:28 | Сообщение # 474
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
БАЖЕНОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКВУ

Атакующий хавбек Никита Баженов из-за травмы вынужден покинуть турецкий сбор и вернуться в Москву.
Учитывая тот факт, что травмированное колено до конца сбора не позволит футболисту тренироваться, было принято решение отправить Баженова домой. Завтра в 15:40 по турецкому времени он должен вылететь из Антальи в Москву, где пройдет тщательное медобследование коленного сустава. Предварительный диагноз – повреждение мениска.

«Очень жаль, что не смог как следует поработать на первом сборе, – сказал Баженов. – Но боли в колене, увы, не позволяют мне нормально тренироваться. Хочу, как можно, быстрее оправиться от повреждения и продолжить вместе с командой подготовку к новому сезону. Партнерам желаю успешно провести первый сбор и обойтись без травм».

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 19.01.2010, 07:58 | Сообщение # 475
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Холодная вода для «Спартака»

День начинается томно и неторопливо. Первым красно-белым пятном в просторном холле отеля «Кемпински», расположенного в Кадрие, оказываются... немецкие гольфистки в возрасте. И только минут через двадцать шикарную местность пересекает Валерий Карпин. Марш-бросок через пустое лобби и — в лифт, похожий на инопланетную капсулу. Через двадцать минут приходит четкое осознание того, что в планах команды что-то изменилось. Благо молодежь помогает с информацией.

Доползти до кровати

— Вчера перенесли начало тренировки на полчаса, — говорит Евгений Макеев. — Сейчас — «тренажерка», а потом уже все соберутся и поедут на поля.

В 10.45 становится на порядок веселее: первые ласточки, голкиперы Сослан Джанаев и Дмитрий Хомич, улыбаются на замечание, что в «Кемпински» даже за полчаса прослушивания классической музыки в пустом лобби начинаешь чувствовать себя забытым на необитаемом острове.

— Наверное, что-то похожее бы и с нами было, если б не сумасшедшая усталость после тренировок, — смеются голкиперы. — Настолько выжатым себя чувствуешь, что хочется просто упасть и спать. Даже на обед поднимаешь себя не без усилий.

— А на пальчиках отжимаетесь? — поддерживает разговор кто-то из администраторов.

— Пальчики так и сломать можно, — реагирует мгновенно Хомич, — и потом уже никогда не научишься играть на пианино, как Дима Торбинский.

Между тем в фойе уже шумно и многоязычно: о чем-то своем щебечут Веллитон, Алекс и Майдана, устроившиеся отдельно в углу на диванчике; перемежая речь тяжелыми вздохами, рассказывает друзьям что-то о днях прошедших Саенко; пытаются поудобнее разместиться в креслах Дзюба и Прудников.

Микроавтобусы ждут у выхода. По одному только им понятному знаку спартаковцы дружно встают и направляются к различным средствам передвижения. На гольф-картах, припаркованных здесь же на случай, если кто-нибудь захочет покататься, желания пощеголять не возникает — погода не радует: пасмурно и прохладно. Даже любитель приключений Майдана, не найдя себе места в микроавтобусе, отказывается от езды с ветерком и забирается в багажник. Вид сложившегося как трансформер аргентинца порядком веселит партнеров. На этом фоне обращает на себя внимание грустное лицо Стипе Плетикосы. Забегая вперед, заметим: хорватский голкипер улыбнулся за два часа лишь единожды, когда Алекс перед тренировкой, прибегая к помощи мимики и жестов из-за нехватки слов, что-то объяснял приунывшему вратарю.

А я сяду в кабриолет

Хорошее настроение — сейчас отличительная черта всех российских команд, и «Спартак» тут не исключение. Даже надевание напульсников, намекающее на предстоящее тестирование, не способно ничего поменять. Но переключение Валерия Карпина от щедрой улыбки к серьезности происходит в мгновение ока. Установку на тренировку игроки слушают внимательно. Тут даже переводчик не обязателен, все понятно без слов.

Первые на очереди — упражнения на растяжку, включающие в себя одновременно и работу с мячом. Красно-белые разделяются на четыре группы: вратари-то, понятное дело, занимаются сами по себе. Полевые игроки тренируются с огоньком. Пятнадцать минут работы на фишках, и Карпин дает новое задание: это будут привычные «квадраты», правда, осложненные одним маленьким нюансом: игроки должны постоянно перемещаться, занимая место соседа. При этом не потерять мяч — непросто. Шутки-прибаутки, сопровождающие небольшой отрезок тренировки, сыплются как из рога изобилия.

Дав ребятам таким образом небольшую эмоциональную разгрузку, тренерский штаб «Спартака» переходит к следующему этапу. Для Алекса, Веллитона и Майданы тест на выносливость — как «с добрым утром». Трио бежит и шутит, шутит и бежит так, словно при сигнале с маленького лэптопа внутри каждого переключается в сторону активности какое-то реле. Пока латиноамериканцы бегают внутри поля, вся основная компания отправляется за его пределы. Разделенные на три группы (у каждой разного цвета манишки) игроки преодолевают пересеченную местность. Вот тут и наступает время гольф-картов: на них за группами следуют тренеры, контролирующие процесс. Не отказывают себе в удовольствии прокатиться на местных кабриолетах и футболисты.

Карпин не шутит

Заметно подуставшие красно-белые возвращаются на поле через сорок минут. Здесь их ждут спасительная вода и коврики. Посидеть и расслабиться после беговых — дело нужное и приятное. Буквально падает на синий квадрат Иван Саенко — сразу видно, что тренировка далась ему очень нелегко. Валерий Карпин в центре круга, который образовали сидящие на газоне футболисты. Внимательный взгляд на лица подопечных, короткие диалоги, и видно, что тренер всем доволен. На выходе с поля тем временем администраторы готовят подносы с фруктами. Яблоки, бананы и витаминизированная вода — для восстановления сил. Футболисты, закончив комплекс упражнений на пресс на ковриках, аплодируют и бегут «подзаряжаться». И только у Веллитона, Майданы и Алекса опять включаются энерджайзеры — весельчаки пытаются все-таки прокатиться на гольф-карте.

— Устали — просто слов нет! — улыбается Ренат Сабитов. — Сейчас — бассейн, холодная вода и обед через полчаса. Почему холодная? Специально, это для ног полезно. В общем, все, конечно, очень серьезно.

Прав. Похоже, Валерий Карпин, действительно решил, что шутки в сторону уже на первом предсезонном сборе.

"Спорт день за днем"

Максим Калиниченко: «Спартак» по-прежнему в моем сердце»

Полузащитник «Днепра» Максим Калиниченко прокомментировал ситуацию в московском «Спартаке» и свои отношения с болельщиками днепропетровского клуба.

«Спартак» по-прежнему в моем сердце, в моей памяти. Но у меня он ассоциируется прежде всего со знакомыми людьми. А их осталось не так много. Сейчас там одна молодежь осталась. Я с ними в дубле в 2008-м играл. Из хороших знакомых Слон (Прудников), Павлуха (Павленко). Я слышал, он все-таки в «Ростов» в аренду уйдет, Протасов его в своей команде видит.

Футбол – это бизнес. Карпин затеял все это не случайно, прежде обозначив для себя моменты, которые его не устраивают. Дай бог, чтобы заслуженных людей из клуба проводили красиво или позволили бы им остаться в какой-то другой ипостаси.

Я был рад возвращению Романцева. Это тот человек, которому небезразлична судьба клуба. Слышал, они с Федуном нашли общий язык, вот и случилось возвращение. Если про общий язык – правда, то сотрудничество с Романцевым пойдет клубу только во благо. Олег Иванович знает, как должен играть «Спартак». А Леонид Арнольдович – как на этом «Спартаке» денег заработать. Вот это я понимаю – тандем, симбиоз! Мне интересно, что будет дальше.

Карпин – ученик Романцева. Мне видится, он и в футболе понимает, и в финансах. Но так о многих можно сказать, а выше второго места никто не поднялся. Периодически я слышу возгласы: «Спартак» возрождается!». Возрождение это, конечно, хорошо. Но болельщикам нужны золотые медали.

Болельщики «Днепра» недолюбливают «спартачей». Я как бы из вражеского стана приехал. И любое мое доброе высказывание о «Спартаке» и его болельщиках воспринималось как плевок в сторону «Днепра». И вот меня начинают полоскать.

А о чем судачат – сами не понимают. Некоторые мои критики, когда я лет двенадцать назад за «Днепр» играл, в детский сад еще ходили. И эти люди пытаются свое некомпетентное мнение навязать остальным. Ну, я это понимаю, что-то народу надо обсуждать, правильно?

Переход был громким; кому-то я понравился, а кому-то не очень. Оказалось, и общительность моя – не всегда хорошо. Дашь интервью – словно масла в огонь подольешь: а-а, Калиниченко опять пиарится, лучше бы в футбол играл», – приводит слова Калиниченко «Советский спорт».

Калиииииииииииииииииииина!!!
Спасибо, что не держишь зла на наш клуб!!!


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 19.01.2010, 15:30 | Сообщение # 476
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
«Мяч для форвардов, а не для вратарей».

«Советский спорт» продолжает традицию: тестирует мячи чемпионатов мира и Европы на предсезонных сборах со сборниками российских клубов. Вчера корреспондент «Советского спорта» попросил попробовать в деле мяч, которым будут играть в ЮАР, полузащитника сборной Бразилии и «Спартака» Алекса.

«НЕ ПРИЕХАЛ В МОСКВУ ИЗ-ЗА ГРИППА»
– О, я такой уже купил! – говорит Алекс по-русски, показывая на мяч, который держу в руках у кромки поля, где тренируется «Спартак». Бразилец пока не знает, что ему предстоит протестировать мяч после тренировки. Они сейчас у красно-белых в основном проходят как раз без мяча. Много беговой и силовой работы...

– Бразильцы бегать не любят. Мяч – вот самое главное. Только бы с ним повозиться, – замечает бразильский физиотерапевт красно-белых Тони Панассоло. Он, к слову, на русском говорит, как на родном португальском.

А тренер по физподготовке Оскар Гарсия тем временем подбадривает Алекса, Веллитона и Майдану, которые сдают тест на выносливость, наматывая круги вокруг поля. «Але, Алекс!» – подгоняет Гарсия бразильца. Тот нет-нет да покосится в сторону мяча.

Алекс не дает себе поблажек. Несмотря на перенесенную недавно болезнь, выкладывается по полной. Из-за простуды он не смог приехать на медосмотр команды в Москву, а прилетел сразу на сбор в Турцию.

– У меня уже билеты были в Москву куплены. Но в итоге пришлось менять, – рассказывает бразилец.

– Как вы вообще заболели? Посмотрел погоду в Бразилии – в январе как минимум 20 градусов тепла…

– Ну и что? Это обычный вирус. Грипп. В Бразилии им тоже болеют. Сначала его подхватил сын, а потом, видимо, и до меня добрался. Вот лежали и болели вместе… Ну ладно, где ваш мяч? – наконец задает главный вопрос Алекс. И ловко подцепив «Джабулани», начинает чеканить ногой, потом головой... Чувствуется, с новым мячом нападающий красно-белых уже на ты.

– Алекс, а свой первый мячик вы помните?

– Помню, что подарили мне его на день рождения, – вспоминает полузащитник, так и сяк крутя мяч на ноге. – Но не помню, сколько лет мне тогда исполнялось. Это был обычный мяч, без всяких наворотов…

«БЫСТРО ЛЕТИТ!»
А вот «Джабулани» сразу притягивает внимание. Вратари «Спартака» норовят пощупать его, а тренер голкиперов Валерий Клейменов прислоняет к щеке. «Да, если такой в лицо попадет, мало не покажется!» – заключает он.

– Уж слишком круглый он какой-то, – улыбается Дмитрий Хомич.

Алекс, глядя на голкиперов, говорит, что мяч удобный.

– Для нападающих, но не для вратарей, так ведь?

– Думаю, этот мяч делали неглупые люди. Футбол – это в первую очередь голы. Поэтому мяч создавался для нападающих, а не для вратарей.

– Охарактеризуйте его.

– Он тяжелее того, которым играли на прошлом чемпионате мира, – как бы взвешивает мяч Алекс. – Соответственно, и летит он быстрее.

– Российская сборная на чемпионат мира не попала. Так что желаем вам отличиться на чемпионате мира.

– Спасибо. Я тоже надеюсь забить этот мяч в ворота наших соперников, – сжимает его Алекс, будто проверяя на прочность. – А пока буду тренироваться. И с этим мячом тоже.

ЦИФРА
«ОН КАК БУДТО НЕНАСТОЯЩИЙ»
«Советский спорт» попросил Алекса выставить оценку мячу по десятибалльной шкале.

– Оценка – 7,5, – говорит бразилец. – Мяч удобный. Думаю, это уровень чемпионата мира. Но все же он кажется каким-то ненастоящим.

НАША СПРАВКА
«Джабулани» – одиннадцатый официальный мяч чемпионатов мира. «Adidas» начал производить футбольные мячи для мировых форумов в 1970 году. Для первенства в Мексике был изготовлен мяч «Телстар» – классический черно-белый мяч, который хорошо было видно на черно-белых телевизорах.

«Джабулани» переводится с языка зулу как «праздновать». Этим мячом будут в этом году играть не только на чемпионате мира, но и в чемпионатах Португалии, Аргентины, США и частично в немецкой бундеслиге.

Благодаря новым технологиям этот мяч считается менее скользким и более предсказуемым в полете.

НОВОСТИ КОМАНДЫ
БАЖЕНОВ ПОКИДАЕТ СБОР
Из-за травм не могут сейчас тренироваться Квинси (проблемы с ахиллом) и Никита Баженов.

Никита получил травму колена в воскресенье вечером. По словам врача «Спартака» Михаила Вартапетова, у Баженова поврежден мениск. Для более подробного обследования игрок отправляется в Москву.

СС

Валерий Карпин о спартаковском футболе и клубном офисе

В понедельник вечером Боб и Макс отправились в гости к «Спартаку». В отеле Kempinski они встретились с генеральным директором и главным тренером красно-белых Валерием Карпиным. Запись беседы, продолжавшейся более сорока минут, по традиции разбита на несколько частей.

ЛУЧШЕ ВСЕХ В СПАРТАКОВСКИЙ ФУТБОЛ ИГРАЕТ «БАРСЕЛОНА»
- В конце февраля 2007-го, то есть меньше трех лет назад, один из нас встречался с вами в испанском городе Виго. За несколько дней до этого вы вернулись из Москвы, где побывали на матче Кубка УЕФА «Спартак» - «Сельта», и мы обсуждали ваши впечатления. Помнится, вы сказали, что даже намека на спартаковский футбол тогда не увидели. Фирменный стиль стал проявляться у команды уже под вашим руководством – впервые за долгие годы. Как вам кажется, сколько времени потребуется, чтобы этот стиль окончательно вернулся?

- Начнем с того, что за счет короткого паса в современном футболе играть уже нельзя. Возьмите «Барселону», чей стиль можно назвать похожим со спартаковским. Каталонцы постоянно развивают его, учитывая реалии. Сейчас на первый план выходит функциональная готовность. Чтобы играть в тот футбол, который демонстрирует «Барса», футболисты должны быть подготовлены на сто процентов. Та же «Барселона» за 90 минут пробегает больше, чем команда, которая, допустим, играет в другой футбол. Это только кажется, что каталонцы бегают меньше, чем соперники, поскольку «Барса» практически постоянно владеет мячом. Вообще, в футболе множество нюансов, которые необходимо учитывать. Со стороны все это выглядит красиво и очень нравится болельщикам. Однако, для того, чтобы достичь большой высоты, нужно не только хорошо владеть мячом, но и иметь для этого достаточно сил.

- А существует ли вообще задача вернуть спартаковский стиль, который был утерян в последние годы?

- Не знаю, стоит ли называть его спартаковским… Если рассматривать в масштабах России, а раньше Советского Союза, подобное определение, пожалуй, имеет право на существование. Такой игрой отличался именно «Спартак», отсюда и название. Но лучший показатель этого футбола – «Барселона». Наверное, все тренеры мира хотят, чтобы их команда играла именно так. Но как этого достичь? Только «Барселоне» и удалось это сделать.

ПОКА У НАС СЛИШКОМ МНОГО СОТРУДНИКОВ

- Вспоминается еще одна фраза из того испанского интервью: «люди, которые вкладывают в футбол деньги, должны доверять профессионалам и с них спрашивать. На каждом участке должны работать настоящие специалисты». Можно ли сказать, что в нынешнем «Спартаке» такая структура у вас уже сложилась? Или вы только на пути к этому?

- Если говорить о команде, можно сказать, что все люди здесь – профессионалы. Больше того – фанаты своего дела. В клубе, возможно, у некоторых людей еще существует недопонимание того, где они работают. Все и сразу поменять нельзя. Пусть кого-то трудно назвать бесконечно преданным своей работе, но у человека есть определенные профессиональные достоинства, из-за которых он в данный момент и занимает это место.

Понятно, что человек должен знать дело, которым занимается. Но при этом необходимо еще и профессионально к нему относиться. То же самое касается и футболистов. Могу сказать, что наши игроки становятся профессионалами своего дела. Именно в плане отношения к футболу.
- Сколько человек работает сейчас в спартаковском клубном офисе?

- Сейчас уже меньше – около семидесяти.

- Выходит, вы пошли на сокращение штата?

- Именно так.

- Когда вы пришли в клуб, сотрудников было больше?

- Их и сейчас еще много.

- А сколько должно быть в идеале?

- Вот этого пока не знаю. У каждого клуба свои нюансы. Скажем, в «Реал Сосьедаде», где я выступал, работает 12 сотрудников. Понятно, что этот клуб не сравнить со «Спартаком», хотя у них 25 тысяч абонементов продается на каждую игру. И все автоматизировано, отлажено, каждый человек четко знает свой участок… Другое дело, что люди работают от звонка до звонка. Нет восьмичасового трудового дня, как многие привыкли его себе представлять. Случается, иногда есть работа на 20 часов в сутки, а иногда ее хватает всего на три. Люди к этому готовы, они принимают условия, поскольку знают, что и от их работы зависят результаты команды. Скажем, болельщиков придет на трибуны на две тысячи больше, и это придаст футболистам дополнительной уверенности. Вот это я называю профессионализмом.

«СПАРТАК» ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ПЕРВЫМ

- Спартаковские традиции для вас имеют значение при наборе клубных сотрудников?

- Не так давно, находясь на учебе в ВШТ, мы общались с психологом. Как раз говорили о традициях, о патриотизме. У нас развернулась серьезная дискуссия на эту тему. По моему мнению, патриотизм прежде всего и проявляется в серьезном, профессиональном отношении к делу. Есть люди, которые считаются патриотами «Спартака». Но точно также их называют и в других клубах, за которые они выступали. Из-за профессионального отношения к делу.

Существует спартаковский дух, который выражается в желании побеждать всегда и везде. Люди, которые попадают в «Спартак», должны быть именно такими. Они не могут считать успехом второе, третье, четвертое место. Любое, кроме первого – неудовлетворительный результат.

- То есть прошлогодние серебряные медали «Спартака», несмотря существенный прогресс в игре, вы расцениваете именно как неудачу?

- Если рассматривать ситуацию глобально, именно так.

- Но ведь команда серьезно прибавила за минувший год. Неужели вы этим не удовлетворены?

- Движение вперед действительно есть. Но всегда надо стремиться к лучшему. После распада Союза, если не ошибаюсь, «Спартак» выиграл девять чемпионатов из десяти. Нравится это нам или не нравится, исторически сложилось так, что «Спартак» должен быть первым.
- Уместно ли сравнивать 90-е годы и нынешнюю ситуацию? Тогда «Спартак» называли едва ли не сборной СНГ, а первые российские чемпионаты команда выигрывала очень легко.

- Я не согласен, что «Спартак» в тот момент собрал всех лучших. Я бы сказал так: футболисты оказались в «Спартаке», и именно там стали лучшими. Мой личный пример, думаю, в этом плане очень показателен. Можно вспомнить Дмитрия Попова начала девяностых годов, Игоря Ледяхова, Владимира Бесчастных, Дмитрия Радченко… Все они были хорошими игроками, но звездами стали именно в «Спартаке».

Боб и Макс из Белека
http://www.bobsoccer.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Вторник, 19.01.2010, 18:19 | Сообщение # 477
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
РОМАН ШИШКИН: В «СПАРТАКЕ» - НОВЫЕ ПИОНЕРЫ

Егор Титов хвалил его за исполнение штрафных ударов. Гус Хиддинк почти три года назад призывал в сборную России, где защитник «Спартака» дебютировал в возрасте 20 лет. Но позже в карьере Романа Шишкина наступил спад: талантливый игрок потерял место в составе красно-белых и был отдан в аренду в «Крылья», где и провел минувший сезон. Сейчас Роман вновь в «Спартаке». Но уверенности в том, что он останется в команде на ближайший сезон, у Шишкина нет. Зато есть желание.

«ПОГРЕБНЯК БЫЛ ЗОЛ ПО-СПОРТИВНОМУ»

Роман приходит пообщаться в холл отеля из ресторана, где обедала команда. Причем заходят в ресторан и выходят из него игроки все вместе.

- Так повелось при Лаудрупе. Идем есть вместе, выходим из-за стола тоже. Такой же порядок остался и при Карпине, - объясняет Шишкин.

- Что главный тренер говорит о вашем будущем в команде?

- Разговора еще не было. Просто тренируюсь, готовлюсь к сезону...

- Готовы, что его снова придется провести в аренде?

- Если скажут, что надо идти в аренду, придется рассматривать варианты. В моем возрасте надо иметь постоянную игровую практику. Пока же есть время набрать форму - три сбора впереди.

- Павла Погребняка, в бытность его игроком «Спартака», не раз «сдавали в аренду», за что он здорово осерчал на москвичей. Если вас опять отправят куда-то, тоже разозлитесь?

- Паша разозлился в спортивном плане: поэтому забивал «Спартаку». Спортивная злость - это нормально. А высказывания по поводу руководства клуба... Не только Погребняк говорил. У Самедова, Ребко были проблемы. Но сейчас они играют на хорошем уровне. На «Спартаке» жизнь не заканчивается. Можно проявить себя в других клубах.

«К ПИОНЕРАМ БЫЛО СТОЛЬКО ВНИМАНИЯ!»

- При Владимире Федотове болельщики «Спартака» радовались спартаковскому «пионеротряду»: Шишкину, Прудникову, Иванову, Кудряшову, Дзюбе. Почему пионеры не закрепились в составе?

- «Пионеротряд» не так уж и долго играл вместе. К нам было столько внимания, столько ожиданий... Но «Спартак» покупает много игроков, в том числе иностранцев, а смена тренеров не способствовала росту мастерства. Но, естественно, все в первую очередь зависело от нас самих.

- Может, просто молодежь «поймала звезду»?

- Многие пеняли, что нам сделали хорошие зарплаты. Но неправильно бросать камень в огород футболиста за то, что он купил себе квартиру или машину.

- Вы квартиру купили?

- Купить-то купил, но еще полностью не расплатился из-за проблем с деньгами.

- Купили «однушку»?

- Нет. Трехкомнатную квартиру.

- А двоюродная сестра Катя осталась жить в квартире на Преображенке, которую вы раньше снимали вместе?

- Нет. Ту квартиру уже не снимаем. Катя все время в разъездах, на гастролях (она балерина. - Прим. ред.). То в Америке, то в Бразилии. Занятой человек!

- Время идет, и теперь в «Спартаке» новые «пионеры»...

- Да, перспективные ребята. Паша Яковлев, Жано Ананидзе... Хочется, чтобы парни закрепились в составе, ведь в команде много иностранцев. В прошлом сезоне молодые доказывали право на это классной игрой. Читал, что Карпин сказал о приглашении еще двух-трех игроков. Конечно, это дело тренера, но в команде, мне кажется, и так много футболистов хорошего уровня.

«КРЫЛЬЯ» ДАЛИ ПОЛЗАРПЛАТЫ ЗА АВГУСТ»

- Вы вернулись в «Спартак» из «Крыльев», у которых серьезные финансовые проблемы. Долги перед вами остались?

- Да. Последний раз заплатили ползарплаты за август. Я подал заявление в Палату по разрешению споров. Надо за квартиру расплачиваться. Да и вообще полгода на старых харчах живу...

- Прошлым летом не было страшно в Самаре за машину? У Ивана Таранова хулиганы авто сожгли...

- У меня там машины не было. Не стал перегонять из Москвы - дороги в Самаре ужасные. Давали «Ниву», но я решил не брать. В основном на такси ездил. У Калачева брал машину в случае чего.

- Самарцы с негодованием говорили о матче с «Тереком», в котором играли и вы...

- Да, много было сказано. Но я находился в аренде и особо не переживал по этому вопросу.

- Ярошик в интервью «Советскому спорту» сказал, что счастлив, поскольку не играл в том матче. А вы были бы рады не играть тогда в Грозном?

- После той критики, которую услышал позже, может, был бы и рад. С другой стороны, не зацикливался на этой теме. Пусть говорят.

«ПОДЗАБЫЛ, КАК БИТЬ СО ШТРАФНЫХ»

- Тогда сменим тему. Вы еще не забыли, как бить со штрафных? Именно со штрафного вы пока единственный раз отличились в премьер-лиге.

- Давно не бил штрафные. И, если честно, подзабыл, как это делать. Почему? Да «Крыльям» в прошлом сезоне и штрафных как-то не ставили...

- Егор Титов отмечал, что удар у вас очень приличный.

- При Федотове мы оставались после тренировок и отрабатывали штрафные с Калиной (Максимом Калиниченко. - Прим. ред.). Я вообще считаю, что Максим лучше всех в России исполнял стандарты.

- Но в «Крыльях» у вас была задача играть только в защите, о штрафных речи не было?

- У Слуцкого своеобразная тактика. У него к каждому игроку определенные требования: куда бежать, как начинать атаку, как срывать ее и встречать игрока. Тяжеловато приходилось поначалу. А потом привык, интересно стало. Но позже начались проблемы с финансированием, потому сезон доигрывал на автомате.

- Кто сейчас, перед стартом нового сезона, ваш главный конкурент в «Спартаке»?

- Паршивлюк. Макеев тоже справа в защите может сыграть.

- На какой срок у вас контракт с клубом?

- Еще на год. Через полгода, по идее, можно вести переговоры о переходе в другую команду. Но я хочу закрепиться в «Спартаке». Просто тренеры в команде часто менялись. У каждого свои требования. Трудно идти нога в ногу с ними. Чтобы на тебя не сыпались шишки, надо не совершать ошибки. Надо стремиться, чтоб их было как можно меньше. Но спартаковские болельщики меня всегда поддерживали, даже если что-то не получалось.

- Сборная России сейчас кажется сном?

- Да нет. В 2007-м все было, как бы это сказать... «Неожиданно» - не то слово. Все может опять так же спонтанно произойти вновь. Я на это надеюсь.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Вторник, 19.01.2010, 23:44 | Сообщение # 478
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий Карпин о Павлюченко и Лиге чемпионов(2 часть)

Предлагаем вашему вниманию вторую часть нашей беседы с генеральным директором и главным тренером «Спартака».

ШЕСТЬ НОВИЧКОВ ЗА СЕЗОН – ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

- Конкуренция за золото чемпионата России в этом году обещает быть очень высокой. Уже шесть клубов объявили о намерении бороться за первое место. Как вы к этому относитесь?
- Спокойно. А как еще к этому относиться? Тем более, что в прошлом году, по-моему, было то же самое. «Зенит», ЦСКА, «Рубин», «Локомотив», «Спартак» хотели выиграть чемпионат. Сейчас разве что «Динамо» в стан желающих стать первыми добавилось. Ряд клубов ставят цель в еврокубки попасть. Задачу не вылететь из премьер-лиги, если не ошибаюсь, никто не озвучивал. На самом же деле практически в любом чемпионате по-настоящему борьбу за золото ведут два клуба, хотя до начала турнира амбициозные планы у многих.
- Каким вам представляется предстартовый расклад?
- Сейчас об этом рано говорить. И потом, задачу можно поставить какую угодно. Для выполнения серьезных целей надо работать.
- В этом году ваш клуб сыграет в Лиге чемпионов. Насколько «Спартак» к ней готов?
- До Лиги чемпионов еще восемь месяцев. За такой период команды по сто раз меняются.
- Задавая этот вопрос, мы имеем в виду состав команды. Вы же собираетесь доукомплектовываться?
- Конечно. Сейчас еще два месяца для этого есть. Плюс летняя дозаявочная кампания. Нельзя говорить о том, что «Спартак» начнет Лигу чемпионов в нынешнем составе. Хотя меня больше волнует даже не состав, а состояние футболистов на момент выступления в еврокубках.
- Сколько игроков хотели бы еще пригласить?
- До начала чемпионата России – двух-трех. Вообще за сезон – от четырех до шести. Шесть – это в идеале.

ПРЕДЛАГАЛИ ЗА ПАВЛЮЧЕНКО БОЛЬШЕ, ЧЕМ «ЗЕНИТ»

- Вы недавно назвали сумму, которую «Спартак» не готов заплатить за Павлюченко. А какую готов?
- Конкретной цифры в подобном контексте не существует. Даже если бы она и была, я бы все равно ее не озвучил. Потом мне бы сказали, мол, давайте, раз вы готовы, выкладывайте, вы же ее объявили.
- «Зенит» недавно озвучил свою позицию по Павлюченко. Петербуржцы хотели бы взять форварда в аренду на полгода, а по истечению этого срока решать вопрос о покупке. А какие условия предлагал «Спартак»?
- Мы предлагали большую сумму. Кстати, летом наш клуб сделал предложение об аренде Павлюченко на год, но «Тоттенхэм» на это не пошел.
- После окончания минувшего сезона вы заявили, что не будете усиливать вратарскую линию. Ваша позиция не изменилась?
- Нет.
- Не рискуете? Все-таки Джанаев на финише подвел команду.
- Ошибиться может любой игрок.
- Несколько матчей подряд?
Первая ошибка – несчастный случай. Вторая – последствие того несчастного случая. А третья – так называемая систематическая ошибка.
- На что вы рассчитывали, продолжая ему доверять? Может, наоборот, следовало дать паузу?
- Знаете, если я начну заменять всех, кто ошибается, Веллитон будет выходить на поле через игру. Алекс – через две игры. Все остальные тоже. Нет футболистов, которые не допускают оплошностей. Просто у вратарей они заметнее. Случается, Веллитон не забивает с трех метров. Выходит, должен его сразу же поменять? У вратаря такая позиция, каждое его действие на виду и имеет большое значение для команды.
- Недавно один из нас беседовал с главным тренером сборной Австрии Диди Константини. Он считает, что при Черчесове, которого он хорошо знает, конфликта со Штранцлем можно было избежать. Мол, он бы уговорил защитника не отказываться выступать за национальную команду. А вы что-то предпринимали, дабы убедить Штранцля не совершать этот поступок?
- Он взрослый человек, наверняка принял взвешенное решение. Штранцль просто так ничего не сделает. Мне, как тренеру «Спартака», скажем так, с эгоистической точки зрения, только лучше, что он не уезжает (улыбается). Так что нет смысла с ним разговаривать. Беседовать с главным тренером сборной Австрии должны не Карпин или Черчесов, а сам Штранцль.

В ЛУЖНИКАХ УСТРАИВАЕТ ТОЛЬКО ПОЛЕ

- В немецкой бундеслиге, когда тренеры и руководители клубов говорят о бразильцах, непременно называют их рекордсменами мира по опозданиям на сборы. Ваши южноамериканцы, как мы видим, на месте. Значит, вам достались самые дисциплинированные представители Бразилии?
- Разве подобное происходит в одной только немецкой лиге? То же самое случается в итальянской, испанской, английской… У нас вот все приехали. Двое сразу, Алекс приболел, задержался на сутки. Уважительная причина, о которой он нас предупредил. Мы обзванивали всех заранее.
- То есть спартаковские бразильцы – образец для подражания?
- Если говорить о Кариоке, то нет.
- С учетом того, что в нынешнем чемпионате будет большой перерыв, подготовка к сезону отличается от классической?
- В какой-то мере. Мы можем дать больший объем работы, так как потом будет отдых.
- Уже решено, как долго продлится летний отпуск у футболистов?
- В принципе, да. А после отпуска проведем как минимум один сбор в Австрии.
- ЦСКА объявил об уходе из Лужников – почти все домашние матчи армейцы будут проводить на «Арене Химки». Регулярное чередование искусственного и натурального газонов вызывает проблемы. А «Спартак» не планирует совершить подобный шаг?
- Не вижу проблемы в том, чтобы один раз в две недели сыграть на искусственном поле.
- То есть Лужники вас полностью устраивают?
- Если мы говорим о поле, то да. Там хороший газон. Но вот сам стадион не устраивает. Он не футбольный. Когда на трибунах собирается 25-30 тысяч болельщиков, он кажется пустым. Надеюсь, в скором времени ситуация изменится, поскольку в этом году должно начаться строительство нашего стадиона.

Окончание следует

Боб и Макс из Белека

ФУТБОЛ ПОСЛЕ КРОССА

Информация о пятом дне работы спартаковцев на турецком сборе.
Сегодня красно-белые трудились в двухразовом режиме. Утреннее занятие было посвящено беговой и силовой работе. В какой-то момент тренировка прервалась на пять минут из-за сильнейшего ливня. Потом дождь уменьшился, и спартаковцы продолжили выполнять намеченную программу. Начался кросс: футболисты бежали два раза по двадцать минут по пересеченной местности с трехминутным перерывом.

Вечерняя тренировка носила уже игровой характер. Спартаковцы были вознаграждены работой с мячом: они совершенствовали игру в «квадратах» и в одно–два касания. Под занавес занятия состоялась своеобразная двусторонка на усеченном отрезке поля: «красные» взяли верх над «желтыми» — 2:1. У победителей отличились Веллитон и Алекс, у проигравших — Иранек.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 20.01.2010, 12:29 | Сообщение # 479
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
С Днём Рождения!

Сергей Сергеевич Ковальчук, футболист «Спартака» с 2004 по 2009 год. Провёл 116 игр за «Спартак», забил 3 мяча

Александр Евгеньевич Павленко, футболист «Спартака» с 2001 года по 2006 год и с 2008 года по август 2009 года. Провёл 151 матч за «Спартак», забил 17 мячей.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 20.01.2010, 17:51 | Сообщение # 480
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
МАРТИН ШТРАНЦЛЬ: ЛУЧШАЯ ОБОРОНА У "СПАРТАКА" И "РУБИНА"

Судя по разговору с австрийским защитником красно-белых Мартином Штранцлем, чувство ложной скромности ему чуждо.

Не стареют душой ветераны. А некоторые - и телом. Штранцль, например. Каким пришел в "Спартак" в 25, таким в 29 и остается: рельефным телесно и закаленным духовно.

- Говорят, вы трепетно относитесь к физической форме. В последнем отпуске тоже блюли себя для "Спартака"?

- В первые две недели из шести позволил себе отдохнуть - вообще ничего не делал. Потом недельку поиграл в теннис, походил в бассейн. Начиная с четвертой недели приступил к выполнению программы, полученной в клубе перед отпуском. Проще говоря, стал бегать кроссы. Сначала три раза в неделю, потом - четыре и даже немного больше. Кроме того, выполнял упражнения для мышц тела и ног.

- Кто вас снабдил программой?

- Тренер по физподготовке Оскар Гарсия. Каждый из нас получил подробный персональный план.

- У вас репутация любителя боулинга, сноуборда и гольфа. Первые две забавы в Белеке недоступны, но поля для гольфа великолепные. Руки к клюшкам не потянулись?

- При двух тренировках в день мне, поверьте, не до гольфа. Может, в последние дни сбора и обнаружится "окно" для коротенькой партии, но сейчас это невозможно.

- Тогда перейдем к футболу. Как считаете, по сравнению с другими линиями защита - сильное место "Спартака"?

- Я бы не стал разделять нас на линии. Защита начинается с атаки. Первыми обороняются форварды, затем хавбеки, нам же достается финальная часть работы. Важен баланс сил и синхронность действий. Единственное, что могу сказать про себя и партнеров по обороне: в прошлом сезоне мы провели несколько очень хороших матчей, но можем и должны играть лучше.

- Вы не застали времена, когда "Спартак" играл с либеро. Сталкивались с такой схемой?

- Конечно. В "Мюнхене 1860" Вернер Лорант применял модель с двумя крайними беками и либеро в центре. Было это, кстати, не так давно, 11 лет назад, но продлилось недолго: через пару сезонов все стали выстраивать оборону в линию.

- Вы тоже считаете, что схема с либеро безнадежно устарела?

- Как сказать... Чтобы использовать ее против современных команд, нужен особый подбор исполнителей. В частности, крайних хавбеков. Если они в состоянии выполнять колоссальный объем работы, можно и в три защитника сыграть.

- В начале прошлого сезона, при Микаэле Лаудрупе, вы прочно сидели в запасе. А в конце года Валерий Карпин назвал вашу травму едва ли не главным фактором, из-за которого "Спартак" не дотянулся до чемпионства. Не удивлены широтой диапазона оценок?

- У каждого тренера свои предпочтения. У меня не было конфликта с Лаудрупом. Я пропустил несколько последних тренировок прошлой предсезонки, из-за чего довольно тяжело входил в сезон. Но работал на совесть и когда понадобился команде, оказался к этому готов.

- Лаудруп объяснял, чем вы его не устраивали?

- Нет. Я спрашивал, но ничего вразумительного не услышал. Для футболиста такая ситуация тягостна. Выручало то, что несколько раз общался с другими руководителями "Спартака", и они называли мои трудности временными. Уверяли: продавать меня клуб не собирается, надо спокойно работать и ждать своего часа. В конце концов все нормализовалось.

- С бывшим тренером "Спартака" по физподготовке Тони Берецки контакт поддерживаете?

- Конечно, он в Австрии живет в четырех километрах от меня.

- Пользовались в отпуске его рекомендациями?

- Напротив, это он меня спрашивал, чем буду заниматься, какую программу выдали в клубе, интересовался графиком моих пробежек. Ему было любопытно: как тренер он всегда готов совершенствоваться.

- Могли бы сравнить их с Гарсией?

- У них совершенно разные методики. Если Оскар дает нам сейчас, в начале предсезонки, высокоинтенсивные беговые нагрузки, то при Тони мы начинали с меньших объемов. Зато он чаще отправлял нас в тренажерный зал, а Гарсия практикует в основном работу на поле, включая растяжки и упражнения для ног.

- С сентября с защитниками "Спартака" работает Борис Поздняков. Помогают вам его рекомендации?

- Еще бы. Любые специальные знания - отличное подспорье в работе. У защитников свои навыки и умения: как правильно принять мяч, как лучше его отобрать, отдать пас, какую позицию занимать при своих и чужих атаках. Особые упражнения все это шлифуют и закрепляют. После матчей в "Спартаке" практикуется разбор с упором на наши характерные нюансы. У Позднякова, как у каждого тренера, есть собственные идеи и методики. Все это профессионально обогащает. Я еще с тех пор, как играл в "Штутгарте" у Джованни Трапаттони, фонтанирующего полезными знаниями, понял: лишнего опыта не бывает.

- Из защитных линий команд премьер-лиги какую выделите?

- Нашу, разумеется. И "Рубина". Казань играет очень умно, тактически грамотно. И не только сзади - вся командная тактика гибкая, отлаженная, что проявилось и в Лиге чемпионов.

- То есть вы не согласны с Гусом Хиддинком, который делает ставку на защитников ЦСКА?

- Каждый имеет право на свое мнение.

- Для вас есть разница, с кем из партнеров играть в центре обороны?

- Поскольку мы давно играем вместе с Йиранеком, выскажусь в его пользу. Взаимопонимание на поле - не последняя вещь в футболе.

- О Сухи прежде слышали?

- Нет.

- А о Гюнтере Горенцеле?

- А кто это?

- Ваш соотечественник, новый тренер "Рубина".

- Фамилию припоминаю, но ничего конкретного о нем не знаю.

- Как продается ваша книга?

- Какая книга?

- В интернете есть информация, что в 2008 году вы стали одним из авторов труда под названием "EUROлихорадка".

- Во второй раз слышу подобный вопрос. Но никакой книги я не писал: это издание вышло от имени всей австрийской сборной, и мое участие было минимальным. Вот в рекламе McDonald's снялся, не спорю, а от литературы пока далек.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024