Четверг, 18.04.2024, 18:07
Неофициальный сайт Романа Павлюченко
 
Меню сайта
  

Главная » 2009 » Март » 29 » ГУС - БУДИЛЬНИК
ГУС - БУДИЛЬНИК
22:01
Полтора года назад с подачи известного мастера афоризмов Гуса Хиддинка к Роману Павлюченко крепко-накрепко приклеилось прозвище Спящий Гигант. Прозвучало это в канун приснопамятного домашнего матча с англичанами, и, как мы теперь понимаем, не ради красного словца, а с абсолютно конкретным умыслом. С благой целью растормошить своего нападающего, порою страдавшего чрезмерным флегматизмом на поле, по-доброму поддеть, завести.

Психологический трюк Гуса имел удивительный целебный эффект: 17 октября 2007 года высокий блондин в красных ботинках, читай бутсах, вышел на замену с горящими глазами и читающимся в них яростным желанием не просто обыграть соперника, а порвать его! Доказать, что ироничная шпилька тренера отпущена не по адресу. Тогда два гола Павлюченко оставили британцев у разбитого корыта и сделали спартаковца героем нации и "лицом с обложек", а хитрец Хиддинк в очередной раз подтвердил репутацию тонкого знатока человеческих душ.

Перед финальным турниром Евро-2008 Гус ничего подобного публично не говорил, тем не менее народ был уверен, что первая скрипка в Австрии и Швейцарии достанется другому крупногабаритному центрфорварду – Погребняку. В пользу Павла говорил не только блестяще проведённый клубный евросезон, но и очередной спад у главного конкурента. Выдав феноменальную игру против подданных Её Величества, Павлюченко вновь надолго удалился в тень. Точно задремал. Испытание пресловутыми медными трубами изрядно притомило Романа Анатольевича.

Тем удивительнее оказалось чудесное преображение краснодарца в финале. Погребняк из-за досадной травмы до Евро так и не доехал, зато Павлюченко провёл турнир настолько ярко и вдохновенно, что отряд элементарно не заметил потери бойца. Маг физиотерапии Арно Филипс помог нападающему сбросить несколько кило и встретить чемпионат в оптимальных кондициях, а его шеф Хиддинк, надо полагать, вновь задел нужные струны в душе подопечного. Настроил на необходимую эмоциональную волну, а большего Паву и не требовалось. Играть в футбол он и раньше умел.

В субботу Гус вновь оказал доверие своему Спящему Гиганту. Хотя я, скажу честно, был уверен, что играть с первых минут Погребняку, и даже на этот счёт кое с кем поспорил. Аргументы мне казались железными: Роман после переезда на Альбион вот уже год, считайте, работает без отпуска и, возможно, именно по причине элементарной физической перегрузки в последнее время присел на лавку "Тоттенхэма". Зенитовец, наоборот, зимой хорошенько отдохнул и в новый сезон вкатился на приличных оборотах. Но Хиддинк снова рассудил по-своему – и снова попал в "яблочко"!

Игра у команды 28 марта получилась так себе. Примерно на троечку с плюсом. Маловато было в ней страсти и скорости. Но Павлюченко своё дело сделал на отлично. Гол плюс пас – отличный КПД для нападающего. И, наверное, не я один поймал себя вчера на мысли: до чего же жаль, что в Англии они трудятся в разных клубах! Для Гуса русская душа – давно не загадка. Они бы и там, сдаётся мне, сработались.

А поди втолкуй англичанину Реднаппу, что к Роману индивидуальный подход надобен, что он в доверии нуждается, как цветок – в солнечных лучах. Что он – как Илья Муромец: если уж проснётся, потянется – горы запросто свернёт! Да только боюсь, невдомёк это всё мистеру Гарри. А значит, и Лихтенштейн Роману желательно огорчить. Лучше – парочкой мячей. Нарезку матчей с участием своего русского подопечного коуч "шпор", как пить дать, посмотрит. И, возможно, усадит на лавку кого-то другого...

Просмотров: 539 | Добавил: MaRin4ik | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика

Статистика

Copyright MyCorp © 2024