Четверг, 28.03.2024, 14:32
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Российская Премьер-Лига » Судьи/Судейства/Странные матчи (Странности в РПЛ)
Судьи/Судейства/Странные матчи
Красно-белаяДата: Среда, 28.10.2009, 02:21 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Бац, бац – и мимо…

Принято считать, что букмекеры знают всё. Почти всё. По крайней мере, в российском футболе им все входы-выходы и секретные технологии известны. И чем ближе финиш сезона, тем очевиднее для них итог того или иного матча, тем мизернее коэффициенты на игры с заведомо предсказуемым итогом. Хотя, если верить официальной статистике, у нас таких нет. Как не было, например, секса в Советском Союзе.
Сам-то я в этих вопросах "чайник". Не игрок. Но раз так говорят сведущие люди, значит, что-то в этом есть. А тут ещё дисциплинарный комитет УЕФА со своим расследованием возник. У вас-де, господа хорошие, целых полдюжины игр сомнительного характера состоялось. Букмекеры, мол, понесли неожиданные убытки и давай в международные инстанции кляузы писать. Нехорошо…

РФПЛ с ПФЛ обещали разобраться и доложить куда следует. А меня взяло любопытство: неужто и правда всё белыми нитками в чемпионате России шито и на самом деле мы регулярно наблюдаем не борьбу, а только искусную её имитацию? Переписал я котировки первой попавшейся БК (какой именно, не скажу, дабы в скрытой рекламе не быть уличённым) на 26-й тур Премьер-Лиги, а после сверил с цифрами в протоколах. Прелюбопытное, доложу я вам, оказалось занятие! А итог маленького исследования – обнадёживающим.

В пяти случаях из восьми аналитики известной букмекерской конторы попали, грубо говоря, пальцем в небо! А из трёх предусмотренных ими побед одну, "Спартака" над "Химками", полагаю, предсказала бы и кухарка. Ну как ещё могут сыграть между собой клиент первого дивизиона и претендент на золото?! Случаются, конечно, в футболе чудеса, но это не про "Химки".

Ждали побед от "Локомотива" и "Амкара", на успех которых ставки принимались из расчёта 1.55-1.75 к 1. Им-то, по идее, очки нужнее были, чем, соответственно, "Сатурну" и "Томи". Москвичи де-юре в медальной гонке ещё участвуют, пермяки – в боях за выживание. И что мы видим? В обоих случаях дело закончилось ничьей, которая, по большому счёту, не осчастливила никого. Ни хозяев, ни гостей.

Судя по котировкам (1.30/1), не должен был испытать ну решительно никаких проблем "Зенит". Тоже, между прочим, соискатель золота. А он взял и разделил очки со "Спартаком" из Нальчика. Дома! И, более того, в конце мог остаться вообще без ничего, не попади защитник гостей Амисулашвили в штангу! Вот вам и ещё один "предсказуемый" сценарий. И 9 к 1 на победу аутсайдера…

Промашка вышла и с воскресным дерби в "Лужниках". Коэффициент на победу "Москвы" составлял 4.40/1. И 1.75/1 на победу цска. Чем дело кончилось, все помнят. 3:1 в пользу гостей, на всякий случай.

Более трёх целковых за каждый рубль давали игрокам, рискнувшим поставить на ничью в матче "Кубань" – "Динамо". Иными словами, такой исход казался букмекерам наименее вероятным. Краснодарцы стоят на вылете, им надо спасаться, москвичи откровенно доигрывают сезон… Всё так, но разошлись команды миром, который для хозяев сродни поражению.

Таким образом, точно в "яблочко" букмекеры попали только в трёх случаях. Это упомянутая выше игра в Подмосковье, а также противостояния в Самаре и Ростове-на-Дону. Коэффициент на победу "Крыльев Советов" над "тереком" составлял 1.45/1, а "Рубина" над "Ростовом" – 1.40/1. Обе волжские команды дружно отыгрались за поражения в первом круге и, таким образом, не подвели букмекеров.

Чемпион просто подтвердил статус лучшей выездной команды сезона (28 очков в гостях против 23 спартаковских), а самарцы реабилитировались перед новым тренером за досадную оплошность на Восточной улице Москвы. Что тут удивительного?

championat.ru

Иванов отказывается судить

Во вторник вечером в "СЭ" поступило открытое письмо главного арбитра премьер-лиги Николая Иванова, одного из лучших судей сезона, претендующего на главный приз нашей газеты - "Золотую мантию", к президенту РФС Виталию Мутко.В письме говорится:
"Виталий Леонтьевич, к сожалению, в этом году сложилась ситуация, что в России нет организации, которая в полном объеме занималась бы вопросами судейства. Поэтому обращаюсь к вам как главе РФС.
В феврале был создан судейско-инспекторский комитет, но он существует только на бумаге. До сих пор нет ни положения о комитете, ни его состава. Естественно, он не работает.
КФА оставлены функции подготовки арбитров, и она не защищает интересы арбитров. Прежде чем написать в газету я позвонил главе КФА Сергею Зуеву и получил ответ: "А зачем ты мне позвонил, я же ничего не решаю".
В итоге в отношении судейства интересны только два вопроса:
- кто и кого назначает;
- кто и как просматривает пленки.
Судьи в России стали разменной монетой, их приносят в жертву по одному и группами, сопровождая эти действия красивыми фразами о борьбе за чистоту футбола и повышении качества судейства. На самом же деле это только создает дополнительную нервозность и приводит к новым ошибкам.
Политика заигрывания с отдельными клубами не может привести ни к чему хорошему. И о каком уважении судей остальными участниками чемпионата России и болельщиками можно говорить после этого?
В октябре я отсудил три международных матча, за все получил высокие оценки, что свидетельствует о хорошей форме. Но второй тур подряд я не получил назначений на матчи чемпионата России. Причем в этом месяце уже была ситуация, когда я имел назначение на игру, но меня поменяли без объяснения причин.
Не хочу участвовать в балагане "Какого судью изволите?" и прошу НЕ НАЗНАЧАТЬ меня на матчи чемпионата России до конца сезона.
Хочу пожелать своим коллегам удачи в оставшихся матчах.
С уважением,
арбитр ФИФА Н.Иванов"

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 28.10.2009, 09:19 | Сообщение # 2
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
А ситуация все накаляется....

Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Среда, 28.10.2009, 15:43 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Quote (MaRin4ik)
А ситуация все накаляется....

Н-да... мудко уже из ФИФА говорят, что не всё чисто во внутреннем чемпе, а он даже не чешится angry


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 29.10.2009, 05:08 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Президент КФА считает, что Иванов волен отдыхать

"СЭ" выяснил реакцию КФА на открытое письмо арбитра ФИФА президенту РФС Виталию Мутко.
В письме, опубликованном вчера в "СЭ", Николай Иванов попросил до конца сезона не назначать его на матчи чемпионата России, мотивируя это тем, что созданный в феврале судейско-инспекторский комитет "существует только на бумаге", что система назначений судей на матчи неясна, что проводится "политика заигрывания с отдельными клубами".
Судья напомнил, что в этом месяце его назначили на один матч, а потом заменили на другого рефери без объяснения причин. Речь идет о встрече 24-го тура чемпионата России "Локомотив" - "Рубин", которую в итоге обслуживал Станислав Сухина.

За разъяснениями "СЭ" обратился к президенту КФА.

- В заявлении Иванова есть несколько отправных пунктов, - сказал Сергей Зуев. - Во-первых, он отметил, что в вопросах судейства проводится непонятная политика и что созданный в феврале судейско-инспекторский комитет не работает. Между тем в течение этого года Виталий Мутко четыре раза встречался с судейским корпусом, и ни на одной встрече эти вопросы не поднимались. На мой взгляд, если ты профессионально относишься к своим обязанностям, то должен обсуждать проблемы с руководством и решать их внутри своей профессиональной среды, а не выплескивать недовольство на страницы газет. В этом, на мой взгляд, есть некий популизм.

Во-вторых, Иванов поднял вопрос о том, что ему якобы недостаточно доверяют. Один из ведущих арбитров страны, рекордсмен по количеству проведенных в чемпионате России матчей, он в этом сезоне работал на 13 играх национального первенства и еще на двух кубковых. По загрузке среди судей Иванов на шестом месте. Более того, в середине сезона, когда Николай совершил несколько перелетов, чтобы добраться на кубковый матч в Хабаровск и обратно, в прессе поднимался вопрос о том, что при такой нагрузке судьям сложно готовиться к играм (примерно за неделю Иванов в июле проделал маршрут Петербург - Москва - Пермь - Москва - Петербург - Москва - Хабаровск - Владивосток - Москва - Петербург. - Прим. "СЭ"). В принципе мы исходим из того, что нагрузка у арбитров должна быть примерно такая же, как и у футболистов: 4 матча за месяц. В октябре Иванов работал на трех международных играх и на одной в чемпионате России. Это было 1-го, 14-го, 17-го и 22-го. При этом у него были достаточно тяжелые перелеты в Болгарию, Швецию и Португалию ("Левски" - "Лацио", Швеция - Албания, "Бенфика" - "Эвертон". - Прим. "СЭ"). Говорить, что его недозагружают, по-моему, неэтично.

В-третьих, Иванов отметил в письме, что имел со мной телефонный разговор. Но, если уж цитировать, то полностью, а не выдергивать одну фразу: "Я же ничего не решаю", - и таким образом искажать смысл. Мною было сказано другое: то, что вопросы о назначении судей на матчи решаю не я один, что есть комиссия назначения, а я лишь один из ее рядовых членов.

Иванова предполагалось задействовать в двух матчах трех заключительных туров чемпионата. Если он отказывается, никакой трагедии не произойдет. Но мне непонятна мотивация его отказа. Баскаков тоже провел 13 матчей чемпионата, и это более чем средний уровень загрузки.

- Наверняка Иванова обидела его замена Сухиной на матч "Локомотив" - "Рубин"?

- Да, это его задело. Однако в регламенте чемпионата есть положение о том, что департамент РФС по проведению соревнований (а вовсе не комиссия назначения) вправе по собственному усмотрению в любой момент, даже за день-два до матча, заменить арбитра. Судья же не имеет права выступать со столь серьезным заявлением - мол, арбитров назначают в угоду отдельным клубам.

А вот что сказал "СЭ" председатель комиссии назначения Александр Разинский:

- Матчи чемпионата России судили 20 рефери. По количеству проведенных игр Иванов на шестом месте. В этом месяце он провел четыре встречи - три международные и одну в чемпионате. Оптимальная загрузка, по мнению действующих судей, не должна превышать четыре матча. В этом случае кто и куда не назначает Иванова? В письме он говорит, что не знает, кто управляет и руководит, но это его проблема. Николай был на трех или четырех семинарах, все ему там разжевывали.

sport-express.ru

"На мой взгляд, если ты профессионально относишься к своим обязанностям, то должен обсуждать проблемы с руководством и решать их внутри своей профессиональной среды, а не выплескивать недовольство на страницы газет. В этом, на мой взгляд, есть некий популизм."
А что толку обсуждать всё внутри??? На дворе конец сезона... не обратился бы Иванов в прессу, если был бы хоть один шанс всё решить внутри и без огласки


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Четверг, 29.10.2009, 15:56 | Сообщение # 5
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Quote (Красно-белая)
Н-да... мудко уже из ФИФА говорят, что не всё чисто во внутреннем чемпе, а он даже не чешится

C одного из постов его точно погонют... по-моему из РФС... dry


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 29.10.2009, 19:35 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Quote (MaRin4ik)
C одного из постов его точно погонют... по-моему из РФС...

Да давно уже пора...


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Российская Премьер-Лига » Судьи/Судейства/Странные матчи (Странности в РПЛ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024