Четверг, 28.03.2024, 16:43
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:43 | Сообщение # 721
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ДИКАНЬ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ СО «СПАРТАКОМ»

33-летний голкипер Андрей Дикань заключил двухлетний контракт со «Спартаком» с возможностью его продления.

Дикань (192 см, 84 кг) выступал за грозненский «Терек», где в первой части российского чемпионата провел 18 матчей и пропустил 16 мячей. В «Спартаке» вратарь, имеющий российский паспорт, будет выступать под номером 81. В то же время голкипер Сослан Джанаев отдан в долгосрочную аренду в «Терек».

Кроме того, «Спартак» дозаявил вернувшихся из аренды защитника Малика Фати (№74), нападающих Александра Прудникова (№89) и Дмитрия Туменко (№67).


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 31.08.2010, 01:53 | Сообщение # 722
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ИРАНЕК ПЕРЕШЕЛ В «БИРМИНГЕМ»

Сегодня были улажены последние формальности относительно перехода Мартина Иранека из «Спартака» в «Бирмингем», который сейчас занимает шестое место в чемпионате Англии. Отметим, что британский клуб полностью выкупил права на 31-летнего чешского защитника.

Напомним, что Иранек выступал за «Спартак» с 2004 года. За это время он четырежды становился серебряным призером чемпионата России, провел 165 матчей и забил 4 мяча. ФК «Спартак» благодарит Мартина за годы, проведенные в нашей команде, и желает удачи в новом клубе.

УДАЧИ, МАРТИН!!! ТЫ МНОГОЕ СДЕЛАЛ ДЛЯ НАС, МЫ ТЕБЯ НЕ ЗАБУДЕМ!!!

ПЛЕТИКОСА ОТДАН В АРЕНДУ «ТОТТЕНХЭМУ»

Вратарь Стипе Плетикоса отдан в аренду в английский «Тоттенхэм».

Голкипер сборной Хорватии продолжит карьеру в лондонском клубе, который при желании в будущем может выкупить его трансфер у «Спартака».

ЛУГАЧЕВ АРЕНДОВАН КИЕВСКИМ «АРСЕНАЛОМ»

Полузащитник Егор Лугачев отдан в аренду в киевский «Арсенал».

21-летний хавбек, сыгравший за спартаковскую основу в 2008 году два матча, а в последнее время выступавший за наш дубль, сможет получить на Украине необходимую игровую практику.

Оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 01.09.2010, 18:48 | Сообщение # 723
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ФАТИ ОТДАН В АРЕНДУ В «МАЙНЦ»

Защитник Малик Фати отдан в аренду на сезон в немецкий клуб "Майнц".

Напомним, что в прошлом сезоне спартаковец уже выступал на правах аренды за "Майнц" и помог этому клубу занять девятое место в бундеслиге. По взаимной договоренности Фати в случае необходимости может вернуться в "Спартак" в январе следующего года.

«СПАРТАК» ЗАЯВИЛ В ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ 32 ФУТБОЛИСТА

Сегодня «Спартак» отправил заявку для участия в групповом турнире Лиги чемпионов — 2010/11.

В нее вошли 32 футболиста: вратари — Александр Беленов, Андрей Дикань, Николай Заболотный, Сергей Песьяков; защитники — Андрей Иванов, Евгений Макеев, Николас Пареха, Сергей Паршивлюк, Марек Сухи, Мартин Штранцль; полузащитники — Алекс, Жано Ананидзе, Никола Дринчич, Александр Зотов, Ибсон, Дмитрий Каюмов, Игорь Киреев, Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров, Кристиан Майдана, Эйден Макгиди, Дмитрий Маляка, Филип Озобич, Ренат Сабитов, Антон Ходырев, Александр Шешуков; нападающие — Ари, Никита Баженов, Веллитон, Александр Козлов, Владимир Обухов, Александр Прудников.

МАТЧ «СПАРТАК» — «ЗЕНИТ» СОСТОИТСЯ 27 ОКТЯБРЯ

РФПЛ определила дату проведения матча 16-го тура чемпионата России «Спартак» — «Зенит».

Первоначально эта встреча должна была пройти в Москве 8 августа, но из-за неблагоприятных погодных условий ее перенесли на резервный день — 27 октября.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Среда, 15.09.2010, 18:29 | Сообщение # 724
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: САМЫЙ ПАМЯТНЫЙ ГОЛ В КАРЬЕРЕ ЗАБИЛ ФРАНЦУЗАМ

За день до игры с «Марселем» корреспондент «Советского спорта» погрузил главного тренера москвичей Валерия Карпина во «французские воспоминания». Карпин рассказал о своем главном впечатлении от матчей «Спартака» с «Марселем» в 1991-м, вспомнил легендарный поединок с чемпионами мира в 1999-м и поведал о своей стычке со знаменитым Зиданом в 2002-м.

«НАШ ЧЕМПИОНАТ НЕ СИЛЬНЕЕ ФРАНЦУЗСКОГО»

- В последние годы, после побед ЦСКА и «Зенита» в еврокубках, в России все чаще стали поговаривать, что именно российская лига, а не французская, стала на континенте пятой по силе. Как бы вы расставили Россию и Францию по европейскому ранжиру? - первый вопрос Карпину.

- Я не думаю, что российский чемпионат сильнее французского. На бумаге это может выглядеть именно так, но у нас слишком мало матчей, которые выигрываются «на жилах». Да и за примером далеко ходить не надо. «Осеру», который отнюдь не блистает в своем чемпионате, удалось оставить без Лиги чемпионов нашего лидера - «Зенит».

- Почему в целом российские клубы столь неудачно играют с французами?

- У меня нет ответа на этот вопрос. Постараемся опровергнуть это мнение.

- У вас лично какой опыт встреч с представителями Франции?

- На уровне сборных - скорее положительный. По крайней мере в 1999 году мы французов в Париже обыграли. А вот в клубных соревнованиях везло меньше. Тому же «Марселю» я проигрывал и со «Спартаком», и с «Сельтой».

«КРАСОТ МАРСЕЛЯ НЕ ПОМНЮ»

- Что осталось в памяти из матчей «Спартака» с «Марселем» в 1991-м?

- Не поверите - почти ничего. Лишь горькое ощущение, что не хватило одного шага, чтобы добраться до финала Кубка чемпионов. Поддержка зрителей? «Галатасарай» в Стамбуле или «Ливерпуль» на «Энфилде» поддерживают более впечатляюще. Городские красоты Марселя? На выездах только из гостиницы успеваешь выйти, головой покрутить. Замок Иф так и остался крепостью из романов Дюма.

- Вы упоминали матч с французами в 1999-м. Тот гол в ворота действующих чемпионов мира - самый памятный в карьере?

- Возможно. Хотя были и другие важные мячи. Например, «Барсе» в Москве, Украине в трагическом матче того же 1999 года. Или реализованный пенальти в серии с «Наполи» в 1990-м.

- Игроки сборной Андорры недавно жаловались, что россияне смотрели на них, как звезды Голливуда. Как на вас реагировали чемпионы мира-98?

- Нормально. Многие из нас выступали в европейских чемпионатах, были знакомы с французами. И майками после матча они вроде не отказывались меняться. Хотя я оставил себе свою.

«ЗИДАН - ГОРЯЧИЙ ПАРЕНЬ»

- В следующем матче с «трехцветными» - в 2002-м - вы выясняли отношения с самим Зиданом. Чем он вам не угодил?

- На самом деле мы повздорили с Лизаразю. А чего к нам Зидан прибежал через полполя - лучше у него спросить. Мне, кстати, тот матч пришлось доигрывать под свист трибун. Интересные ощущения.

- Наверное, вас меньше остальных удивила реакция Зидана на знаменитую тираду Матерацци в 2006-м?

- Нет, я тоже сильно удивился. Не думал, что он такой горячий парень.

- Вы с ним общались после той вашей стычки?

- Не раз. Пересекались в ресторанах, здоровались, интересовались делами друг друга. Это на поле друзей среди соперников не бывает. А после игры те, кто недавно «рубился» не щадя ног, вполне могут пойти пить вместе пиво. Два года назад мы и на футбольном газоне встретились, когда сборная мира играла против сборной ветеранов Франции. У нас с Зиданом все закончилось мирно. Даже в смысле счета - 3:3.

- Последний вопрос - не совсем на французскую тему. «Спартак» с 2006 года не играл в групповом турнире Лиги чемпионов. Если бы вам предложили выбор - вернуться в Лигу домашним матчем или гостевым, как сейчас, - что бы предпочли?

- Наверное, в домашнем. Но главное, что мы в него вообще вернулись.

АНДРЕЙ ТИХОНОВ: НИЧЬЯ БЫЛА БЫ ОТЛИЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ

Игрок подмосковных «Химок», а в прошлом спартаковская легенда Андрей Тихонов, рассказывая о предстоящем матче «Марсель» - «Спартак», был оптимистичен и пессимистичен одновременно.

«Спартак» силен индивидуальностями, «Марсель» - коллективом

- Андрей, можно ли сказать, что игра с «Марселем» на выезде - это ключевое противостояние, ведь «Спартак», скорее всего, борется за второе место в группе?

- Могу сказать, что любой из соперников в группе может обыграть «Спартак».

- А если наоборот - «Спартак» может обыграть любую из этих команд?

- Думаю, с «Челси» будет очень тяжело. Давайте смотреть объективно - «аристократы» сейчас на ходу, Анчелотти собрал очень хорошую команду. Что касается «Марселя», как известно, российские клубы всегда тяжело играют с французами. Очень неудобен французский футбол для нас. Надеюсь, «Спартак» возьмет хоть какие-то очки.

- Как раз «Зенит» недавно не попал в Лигу чемпионов, проиграв французскому «Осеру». Как считаете, на психологию красно-белых, которые помнят об этом, поражение коллег по премьер-лиге может отрицательно повлиять?

- Я думаю, что нет. У французов совсем другой футбол. Это непредсказуемо, поэтому и «Зенит» с таким составом, с такими покупками не смог пройти середняка французского чемпионата. «Спартаку» будет очень тяжело.

- Чем же именно так неудобны французы для наших?

- Просто это очень добротные команды практически без каких-либо слабых мест. Они очень сильны командной игрой! Если «Спартак» сейчас силен индивидуальностями, такими как Веллитон, Алекс и Макгиди, то у французов сила в коллективной игре.

- В последнем туре лиги 1 «Марсель» не сумел переиграть «Монако», «Спартак» в премьер-лиге, наоборот, победил «Сатурн», да к тому же подопечные Валерия Карпина имели лишний день для подготовки. Этот факт как-то может повлиять на предстоящую игру?

- Думаю, нет. Лига чемпионов и национальный чемпионат - две совершенно разные вещи. К тому же напомню, что в матче против «Сатурна» два гола забил Веллитон - на индивидуальном мастерстве. Для «Спартака» одно очко во Франции уже будет очень хорошо, потому что начинать с поражения всегда плохо. «Марсель» - прямой конкурент красно-белых, а прямым конкурентам нельзя проигрывать.

- Учитывая это обстоятельство, считаете, красно-белые на «Велодроме» сыграют от обороны?

- Это зависит от того, как начнут действовать хозяева. Думаю, и «Спартак» будет атаковать. Но, повторюсь, нельзя проигрывать в самом начале турнира, чтобы по очкам до последней игры оставался хоть какой-то шанс «зацепиться» за выход из группы.

Нужно Карпину спокойно работать!

- Станет ли эта игра показательной с точки зрения работы Валерия Карпина? Все-таки в Лиге чемпионов спартаковский тренер - новичок, а тут сразу и «Марсель», и «Челси»…

- Валерий Георгиевич, на минуточку, уже второй год руководит командой, и одна игра никогда не может быть показательной. Выиграет «Спартак» в Марселе - скажут, что все отлично, проиграет - скажут, все плохо и Карпина надо менять. Давайте так: «Спартак» сыграет в групповом турнире - вот после него мы и посмотрим, что получится. Но я надеюсь, что все сложится удачно, и буду болеть за свою бывшую команду!

- То есть судьба Карпина решится по итогам выступления в Лиге чемпионов?

- У нас ведь как сейчас… Пару игр стоит проиграть, как сразу начинаются разговоры, что, мол, тренера надо снимать. Я думаю, что Карпину следует дать возможность спокойно работать. У него хорошее будущее. Валерий уже давно находится под давлением - обычном для «Спартака». При таком прессинге, который обрушился на него, он так хорошо держится и продолжает работать. Думаю, с таким ни один тренер, наверное, не справился бы психологически. Но Валера очень сильный человек. Даже если команда и проиграет, нельзя во всем обвинять его - все-таки выходят играть футболисты, а не Карпин.

- После игры со словаками на сборную России обрушилась лавина критики. Как считаете, в психологическом плане это может отразиться и на игроках в клубах?

- Все-таки это больше отражается на психологическом равновесии футболистов сборной. Тому пример ЦСКА в матче с «Локомотивом». Армейцы, игравшие за сборную, были опустошены и сыграли неудачно. Плюс не играл ключевой футболист Сейду Думбия, а Вагнер Лав пешком проходил всю игру. Потому и игра поблекла.

- В «Спартаке» такая ситуация возможна? Например, если у Веллитона собьется прицел, то игра команды не пойдет?

- Знаете, Вагнер Лав - футболист настроения. Если он не хочет играть, это сразу видно. А Веллитон пытается играть вне зависимости от того, получается или нет, отрабатывая все, что нужно на поле.

|Кстати

Отомстит ли Карпин за Романцева и Федотова?

«Марсель» третий раз попадается на пути «Спартака» в еврокубках. Два предыдущих свидания не принесли красно-белым ничего хорошего. Весной 1991 года французский клуб не пустил команду Олега Романцева в финал Кубка чемпионов. «Марсель», который еще тогда называли «Олимпиком», «приложил» «Спартак» в Москве 3:1, чем сильно огорчил 90 тысяч зрителей в «Лужниках», а в ответной игре на родном «Велодроме» ограничился скромной победой 2:1. Маленькая ремарка: в этих матчах принимал участие нынешний главный тренер красно-белых Валерий Карпин.

Спустя 17 лет «Спартаку» представился шанс поквитаться, но «Марселю» вновь удалось поставить шлагбаум на пути красно-белых, на этот раз на пути в 1/8 финала Кубка УЕФА. На сей раз исход двухматчевого противостояния был предрешен во Франции - «Спартак» вернулся домой с поражением 0:3, а домашняя победа 2:0 подопечных Владимира Федотова не спасла. Интересно, что уже в следующем раунде за «Спартак» отомстил «Зенит». Питерцы сумели унести ноги из Марселя (всего 1:3), а затем благодаря победе 2:0 на «Петровском» пошли в турнире дальше и выиграли Кубок УЕФА.

ЕГОР ТИТОВ: МНЕ ПОЧЕМУ-ТО КАЖЕТСЯ, ЧТО У КАРПИНА ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ

Буду говорить как болельщик, поскольку переживаю за "Спартак" и желаю ему, как, впрочем, и всем российским клубам, выступить в Европе успешно. Очень надеюсь увидеть весной команду в Лиге чемпионов, а не в Лиге Европы. А для этого необходимо занять как минимум второе место.

Подвинуть с первого "Челси", которому многие отдают лидерство в группе, будет тяжело, но я бы не стал сбрасывать со счетов "Марсель" и мой бывший клуб, которого еще в мою бытность футболистом боялись все гранды, с большой опаской ехавшие к нам в гости. Учитывая же, что с нынешними соперниками придется играть в Москве, вероятнее всего, по морозцу, да еще на непривычном поле, спартаковцы вполне способны создать им дискомфорт.

В общем, я не склонен безоговорочно отдавать лондонцам пальму первенства. Они, безусловно, попадут в следующий этап, однако спартаковцам по силам составить им конкуренцию.

Главное - не наделать ошибок в Марселе, как случилось в свое время с нами: ведь эта выездная игра может стать ключевой. Ну и, конечно, стоит опасаться "Жилину", потому что со словаками, как и с другими представителями бывшего соцлагеря - чехами, словенцами, мы и на клубном уровне, и в матчах сборных обычно играем неудачно. Именно поэтому отношусь к этой встрече крайне настороженно.

Однако "Спартак" всегда остается "Спартаком" - и наличие таких футболистов, как Комбаров, Макгиди, Ари, плюс хорошая форма Веллитона, который в последнее время регулярно забивает, дают основания надеяться, что по крайней мере до конца года нам еще удастся увидеть команду, легко побеждавшую "Локомотив", играючи отбиравшую очки у "Томи" и на волевых качествах вырывавшую их у "Сатурна". "Жилина", кстати, очень похожа на подмосковный клуб - столь же крепка, действует от обороны, так что одолеть ее, повторяю, будет непросто.

Надеюсь, успеху "Спартака" в Европе во многом поспособствует мастерство Веллитона: форвард - один из наиболее ярких в российском чемпионате. Да и по уровню комплектования спартаковцы, на мой взгляд, готовы к столь серьезному турниру. Тех, кого команда могла купить, она купила. Кем была способна усилиться, усилилась. Конечно, это не исполнители уровня Месси (такие к нам не едут), но и Макгиди с Парехой далеко не "спускающиеся с горы" ветераны. Первый, насколько мне известно, один из наиболее перспективных игроков Британии, лидер ирландской сборной.

Помочь спартаковцам способен и Ари, который, правда, не совсем освоился в команде: чередует классные матчи с провальными. Но это нормально: футболист попал в новый для себя чемпионат, и нельзя исключать, что в Лиге чемпионов играть ему будет проще. Ну и для Алекса турнир станет проверкой на классность: у него появится шанс доказать свою зрелость на международном уровне.

Много разговоров идет об обороне красно-белых: провалится, мол. Но "Спартак" во все времена играл в атакующий футбол, и, даже когда его заднюю линию составляли Онопко, Никифоров, Хлестов, выступавшие за сборную, команда немало пропускала. Она наступала большими силами, защитники тоже шли вперед, и провалы были неизбежны. Но ведь обороняется вся команда, а значит, надо делить вину на все линии и прежде всего на хавов с защитниками. Если у последних игра не клеится, решать проблему следует количеством. Но ни в коем случае не изменять при этом фирменному наступательному стилю. Это история, визитная карточка "Спартака", и отказ от традиции болельщики не простят. К тому же акцент на игру впереди снимает львиную долю нагрузки с защитников. Если мяч у тебя, обороняться не требуется.

Что же касается главного тренера, то Карпин уже больше года у руля, и, хотя учиться надо всегда (что он, кстати, и делает), только Лига чемпионов покажет, созрел ли он для соревнований столь высокого ранга. Да, Валерий долго играл, прекрасно знает футбол, но опыта Газзаева, Семина, Романцева ему, возможно, будет недоставать. В любом случае - даже при неудаче - участие в чемпионской Лиге бесследно для него не пройдет. Ведь на чужих ошибках учатся единицы, в то время как собственные - всегда хорошая школа. Но мне почему-то кажется, что у Карпина должно получиться.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 16.09.2010, 01:28 | Сообщение # 725
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
«Спартак» преодолел французский барьер

«Спартак» и «Олимпик» старые знакомые, история их встреч ведется с 1991 года, когда в розыгрыше Кубка европейских Чемпионов москвичи уступили сопернику в обоих матчах, затем был Кубок УЕФА 2008 года, где россияне вновь не смогли преодолеть французский барьер, и вот мы увидели пятое противостояние двух команд.
Сценарий этого матча был известен заранее. Валерий Карпин, имея всего лишь одного форварда высокого уровня, не рискнул играть первым номером и выбрал тактику игры на сдерживание соперника. Схема игры фактически была 4-5-1, впрочем, и Дешам расположил своих игроков в таком же порядке.
Вообще, между нынешним «Спартаком» и «Олимпиком» очень много параллелей. Обе команды далеки от призовой тройки, играют нестабильно, много пропускают и пока лишь пытаются найти свою игру.

Как и предполагалось, на первый план вышла физическая готовность игроков и их концентрация. Первые пятнадцать минут обе команды больше думали о том, как бы ни провалиться в обороне. Это привело к тому, что практически все действия происходили в центре поля, соперники играли без ворот.

Постепенно хозяева поля стали прибирать инициативу к рукам и к середине первого тайма отжали гостей на их половину. Попытки москвичей играть флангами на контратаках были тщетными. Если левый фланг, где играли Макеев и Комбаров действовал достаточно активно, то правый, где находились Паршивлюк и Макгиди, явно отставал. Сергей сильно нервничал и совершал невынужденные ошибки, а ирландец явно пока не готов играть на таком уровне, что постоянно тормозило выход из обороны в атаку. В основном Макгиди играл назад, хотя задумка Карпина была иной.

Веллитон, как и ожидалось, оказался отрезанным от партнеров и мяч до него практически не доходил. Алексу не хватало скорости в середине поля, а Шешуков регулярно отдавал неточные передачи. В целом у «Спартака» отсутствовала цельность. Из всего состава стоит отметить активных Ибсона и Макеева, а также защитников Сухи и Пареху.

Марсель также не отличался слаженностью действий. Брандао также как и Веллитон был на острие атаки, и также был оторван от партнеров. Средняя линия действовала активно, но остроты в действиях французский футболистов не наблюдалось. За весь первый тайм было всего лишь несколько моментов, в которых одна из команд могла бы отличиться. Причем самый голевой эпизод создали гости после розыгрыша углового, когда Алекс низом прострелил в штрафную, а Веллитону не удалось замкнуть передачу. «Олимпик» же мог забить на сорок шестой минуте, но «Спартаку» откровенно повезло. В общем, за первые сорок пять минут вратари устать не успели. В раздевалку команды ушли при двух нулях на табло.

Второй тайм соперники начали в тех же составах и в том же ключе. К пятьдесят пятой минуте команды прибавили в движении, и у обоих ворот стало намного жарче. В составе хозяев особенно заметен был Брандао, который выигрывал практически все единоборства. У него было пару моментов, но забить ему не удавалось. «Спартак» же стал действовать более активно на флангах и создал три отменных момента, два из которых могли завершиться взятием ворот. Сначала Алекс не сумел подстроиться под передачу Комбарова с фланга, а затем Ибсон упор расстреливал Манданду, но тот успел среагировать.

К шестидесятой минуте Алекс и Брандао получили желтые карточки, и Дешам принял решение заменить своего центрфорварда. Вместо Брандао вышел Женьяк. Через несколько минут ему представился шанс отличиться, когда Лучо выложил ему мяч под удар, но мяч после удара Жиньяка попал в защитника гостей.

На шестьдесят седьмой минуте Тайву мог распечатать ворота Диканя, но удар с левого угла штрафной наш голкипер парировал. Спустя минуту Веллитон чуть было не убежал один на один с вратарем хозяев поля, но в последний момент его все же накрыли. Марсель ответил проходом Жиньяка по левому флангу, который закончился очередным опасным ударом, но Дикань вновь сумел отразить угрозу. Подводя итог этой активной пятнадцатиминутке, стоит сказать, что команды провели её на встречных курсах.

На семьдесят пятой минуте хозяева разыграли отличную комбинацию, и Вальбуэна мог открыть счет в матче, однако Дикань снова спас свои ворота. Не прошло и минуты, как «Олимпик» снова получил возможность забить, на этот раз Паршивлюк проиграл борьбу Вальбуэне, тот выдал пас на Лучо, но тот промахнулся в пустые ворота с метра. Честно говоря, «Спартаку» откровенно повезло в этом эпизоде.

На семьдесят восьмой минуте Алекс получил повреждение, и на поле появилась бригада врачей. В итоге бразильца вынесли на носилках. Пока Алекса ставили на ноги, марсельцы вновь могли забить, но наш голкипер успел предотвратить выход один на один.

Спустя пару минут сработало старое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Вернувшийся на поле Алекс, выложил мяч Комбарову, тот пасовал на Веллитона, и защитник «Олимпика» Аспиликуэта срезал мяч в свои ворота. Когда на табло загорелось 1:0, в это просто не верилось, но это было так – «Спартак» повел в счете за считанные минуты до конца встречи.

Карпин тут же произвел замену, на поле появился Сабитов, который заменил явно уставшего Макгиди. Марсель вынужден был идти вперед, и это давало простор Веллитону, который старательно отрабатывал в атаке, цепляясь за каждый мяч. Тем временем Карпин произвел еще одну перестановку в составе, вместо Шешукова вышел Ари.

На восемьдесят девятой минуте Сиссе опасно пробил, но мяч лишь коснулся сетки ворот «Спартака» с обратной стороны. Карпин произвел последнюю замену, сменив Алекса на Штранцля, это было желание укрепить центральную зону в обороне. Арбитр добавил к основному времени встречи четыре минуты, для Марселя пошел последний отсчет…

На второй добавленной минуте гостям улыбнулась удача! Жиньяк ударом издали мог сравнять счет, но мяч предательски ударился об штангу и не попал в ворота. «Спартак» ответил проходом Веллитона, которого уложили перед штрафной Манданды. К мячу подошел Пареха, который в первом тайме уже исполнил один стандарт. Но удар аргентинца прошел выше ворот.

За двадцать секунд до конца матча Аю сфолил на Комбарове и после розыгрыша штрафного судья дал финальный свисток. «Спартак» красиво вернулся в Лигу Чемпионов и взял реванш у старого соперника. Наконец-то нам по-настоящему повезло.

Подводя итог, сразу скажем, что эту игру не назовешь простой. Наши игроки сделали то, что от них ждали – они выложились на все сто процентов и были вознаграждены за свой труд. Во многом нам повезло, но везет, как известно, сильнейшим. Сегодня «Спартак» был сильнее Марселя.

В составе российского клуба особенно выделим Диканя, Сухи, Ибсона, Макеева и Комбарова. Именно эти игроки во многом определили итог встречи. Определенные претензии могут быть к Шешукову и Паршивлюку, но, как говорится, победителей не судят.

Три очка, которые заработали красно-белые, станут отличным заделом на будущее. Учитывая расклад сил в группе, это действительно большой успех и серьезная заявка на выход в стадию плей-офф. Леониду Арнольдовичу есть чему порадоваться, ведь сделанные им приобретения, оказались, как нельзя кстати. Пожелаем «Спартаку» новых успехов в Лиге Чемпионов.

Лига Чемпионов 2010/2011

Групповой этап, группа F, 1 тур

"Марсель" - "Спартак" 0:1

Гол: Аспиликуэта, 82 (автогол)

Марсель: Манданда, Аспиликуэта, Хайнце, Илтон, Тайво, Сиссе, Вальбуэна, Лучо (Д.Айю, 83), Шейру, А.Айю, Брандао (Жиньяк, 62).

Спартак: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев, Шешуков (Ари, 88), Макгиди (Сабитов, 83), Aлекс (Штранцль, 90), Ибсон, Д.Комбаров, Веллитон.

rusfootball.info


Дикань: "Спартаку" повезло, а везёт сильнейшим. Карпин: без везения в футболе не бывает

Голкипер московского "Спартака" Андрей Дикань поделился впечатлениями от победы над французским "Марселем" в групповом этапе Лиги чемпионов. Напомним, что красно-белые одержали победу со счётом 1:0.
"Против Брандао я уже играл в чемпионате Украины. Так что страшно не было. "Спартак" победил благодаря везению, а везёт, как известно сильнейшим. На следующие матчи Лиги чемпионов нужно выходить не думая об этой победе. Надо играть с чистого листа. Слава богу что выиграли. Поздравляю всех болельщиков, как спартаковских, так и российских".
Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал победу своей команды над "Марселем" в первом туре группового этапа Лиги чемпионов. Красно-белые выиграли на выезде со счётом 1:0.

"Закономерность или везение? Всего по чуть-чуть. Вряд ли можно сказать, что наша победа закономерна. Без везения в футболе не бывает. Но хочу заметить, что везение бывает только, если его ищешь. Сегодня ребята искали удачу. Конечно, рационального объяснения игры сейчас нет. Таких матчей в чемпионате России не бывает. Здесь совершенно другой уровень, и я не ожидал, что мы покажем такую игру, как в Премьер-Лиге. Групповой турнир скоротечен, сейчас не до изысков и хорошей игры. Было важно набрать очки на старте"

championat.ru

Зрячая Фортуна

Московский "Спартак" вернулся в Лигу Чемпионов спустя четыре года и сделал это триумфально, добившись тяжелой победы над "Марселем". "Соккер.ру" рассказывает о перипетиях сражения на Лазурном берегу.
“Марсель” - “Спартак ” - 0:1 (0:0)
Гол: Аспиликуэта 81’ - автогол
"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди (Сабитов, 83), Шешуков (Ари, 88), Ибсон, Д. Комбаров, Алекс (Штранцль, 90), Веллитон.
"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Илтон, Хайнце, Тайво, Вальбуэна, Лучо Гонсалес (Джордан Айю, 84), Э. Сиссе, М. Шейру, А. Айю, Брандао (Жиньяк, 62).

Предупреждения: Дешам 48’-тренер, Алекс 55’, Брандао 59’.

Судья: Флориан Майер (Бургдорф, Германия)

Российские болельщики обычно начинают ждать Лигу Чемпионов с началом нашего внутреннего чемпионата. Московские "армейцы" в начале года имели счастье немного отодвинуть этот срок, дойдя до четвертьфинала престижнейшего соревнования. Впрочем, поклонники "Спартака", не без здоровой зависти поддерживая злейшего врага, все равно ждали осени, когда их любимцам предстояло вернуться в первый клубный турнир на континенте.

Как Лигу Чемпионов не жди, она всегда приходит как приятный, но неожиданный гость поздно вечером, или бьет обухом по голове. У всех ощущения разные. Вот и сегодняшний матч вырвал многих болельщиков из транса, предшествующего важной игре. Кто-то отвлекался хорошей музыкой или фильмами, другие – накачивались различным "политматериалом", коего на страницах СМИ было в достатке. Ну, а некоторые мудрецы разбавляли кровь и сознание различными жидкостями, чтобы не так страшно было смотреть.

Опасаться было чего – хозяева "Велодрома" с первых минут пошли вперед, но не так активно, как можно было ожидать. Осторожность стала главным советчиком команд на первых минутах. Видимо, футболисты начитались экспертных мнений, которые в один голос утверждали о важности дебюта встречи.

"Спартаковцы" заметно нервничали, первый раз дошли до ворот хозяев только к истечению десяти минут, это Дмитрий Комбаров прорвался по левому флангу и заработал угловой, но подача Алекса не получилась опасной. А до этого был удар Шейру и неуверенный сэйв Андрея Диканя.

"Марсель" смотрелся предпочтительнее, французы доводили практически каждую атаку до логического завершения – удара. Да, били они в основном из-за штрафной, но били ведь! А "Спартак" выглядел каким-то растерянными: вперед играли редко, ошибались в элементарных ситуациях, чего обычно себе не позволяют.

Позитивное действие гостей состоялось в середине тайма, когда Комбаров в подкате отобрал мяч в чужой опорной зоне, а Ибсон переадресовал мяч Алексу, который нанес удар выше ворот в борьбе с защитником. Пожалуй, именно брат Дмитрий был лучшим в составе "красно-белых", по крайней мере, с игровой сферой он встречался чаще и продуктивней остальных. Бразильцы выглядели как-то заторможено, а Макгиди уделили особое внимание, плотно прикрыв правую бровку и ирландца вместе с ней.

Немного оживили игру обоюдные стандарты, которые исполнили команды. "Марсель" опасно разыграл мяч низом, а Пареха зарядил в стенку. А потом были несколько подряд передач "красно-белых" сопернику в ноги, ознаменовавшие провальный для москвичей отрезок первого тайма. Хозяева чувствовали, что оппонент давлению поддается и смелее пошли в атаку, потянулись вперед крайние защитники, уплотнились в центральной зоне.

Казалось, что "Спартак" будет тянуть время до перерыва, но "красно-белые" не только сумели отбиться, но перевели игру на чужую половину. А для полного комплекта создали самый опасный эпизод первой половины. Алекс низом направил мяч во вратарскую Манданда, а там Веллитона и гол разделили какие-то сантиметры. Было еще пару угловых от "спартаковского" капитана, но без остроты.

Перед свистком на перерыв "Велодром" рьяно погнал своих вперед, и те пошли. Удар Брандао головой был так себе, а вот Шейру в падении пробивал весьма и весьма убедительно – Дикань был готов. Ожидания, что многое в этом поединке решится в стартовые минуты, не оправдались даже частично. Половина игры была позади, а все вопросы так и оставались открытыми.

Второй тайм начался с дальнего выстрела Брандао, который стал тринадцатым подобным действием в исполнении футболистов французского клуба. Несчастья этот выстрел не принес – мяч разминулся со штангой, а Дикань ситуацию контролировал.

Следующее событие было довольно любопытным – Дидье Дешам получил "горчичник", не выходя на поле. Буквально тут же коллега французского наставника по футбольному амплуа – Александр Шешуков – показал, как зарабатывают предупреждения уважающие себя опорники. Флориан Майер инициативу не оценил, ограничившись устным выговором за прыжок в ноги сопернику.

А вот Алекс желтую карточку получил, причем в эпизоде менее очевидном. Сложилось ощущение, что бразилец играл в мяч, но немецкий арбитр был непреклонен. "Спартак" ответил быстрой атакой с участием Комбарова и Макгиди, а Брандао со второго этажа создал момент для красивого прыжка Диканя с мертвой фиксацией мяча.

С выходом Жиньяка "Марсель" усилил давление, Андре-Пьер бил после великолепных действий Гонсалеса, но удар встретил на пути тело Парехи. Потом в своем стиле стрелял Тайво, и сам Лучо исполнял со второго этажа. Нервно проходила середина тайма, "красно-белые" не находили управы на креативщиков соперника, а к чужим воротам вылазки предпринимали все реже.

Еще опасней была пара следующих атак хозяев, Жиньяк вновь устроил "день авиации" для Диканя, на сей раз, Андрей откровенно выручил. В следующем эпизоде Лучо Гонсалес простил "спартаковцев", направив снаряд мимо створа с убойной позиции.

Болельщики "Спартака" доедали последние запасы валидола, когда их любимцы пошли в атаку и соорудили абсолютно нелогичный, но от этого не менее радостный и нужный гол. Комбаров ворвался в штрафную по месту левого инсайда. По воротам Дмитрий бить не собирался, но его передачу неожиданно замкнул Аспиликуэта, бильярдным ударом поразив "домик" Манданда.

Концовка ожидалась тяжелая, но "Марсель" то ли был слишком огорошен таким развитием событий, то ли подустал, Дидье Дешам отмечал ведь, что его команда отдыхала на 30 часов меньше. В компенсированное время "Спартак" еще раз показал, что Фортуна в этот вечер на его стороне - Жиньяк ударил в штангу, казалось, что от нее мяч угодит за линию – ан, нет, вылетел за лицевую! Это было последнее переживание, которое посетило российских болельщиков в этот вечер, до финального свистка Флориана Майера других происшествий не произошло – победа "красно-белых" на радость всей стране!

Игрок матча. Андрей Дикань

Можно выделить игроков обороны или Дмитрия Комбарова, сделавшего гол, но без сэйвов Андрея Диканя не было бы этой победы. На минутку, голкипер проводит вторую игру в новом клубе.

Разочарование встречи. Неуверенная игра "Спартака"

Давайте будем максималистами, "Спартак" победил, добыл важные турнирные баллы, но, положа руку на сердце, сделал это не слишком убедительно. В другой раз Фортуну стоит заманивать более выразительным футболом.

soccer.ru


Заглушили марсельезу

Столичный «Спартак» одержал непростую победу над «Марселем» в стартовом поединке группового этапа Лиги чемпионов. Главными героями встречи в составе россиян стали голкипер Андрей Дикань и защитник Марек Сухи. Набрав три очка, красно-белые возглавили группу F вместе с лондонским «Челси».
Если изучить статистику гостевых встреч «Спартака» против французских команд, то здесь у красно-белых показатели не просто плохие, а катастрофические. За последние 25 лет самый популярный клуб России только однажды увезл очко из Франции, потерпев девять поражений. И вот теперь команда Валерия Карпина стартовала в Лиге чемпионов именно в Марселе.
Хозяева поля, выигравшие в прошлом году национальный чемпионат, начали сезон крайне неудачно. Дидье Дешам ничего не может поделать с обороной своей команды, которая пропускает практически в каждом матче. Правда, с атакой у марсельцев полный порядок. Схожая ситуация и в «Спартаке», неплохо усилившемся во время летней трансферной кампании. Но в отличие от чемпионов Франции, спартаковцы очень зависимы от одного игрока —Веллитона, что и отмечали оппоненты красно-белых.

Прекрасно осознавая свои проблемы в обороне, гости в матче с «Марселем» сосредоточились большие силы сзади. Если не хватает класса, то приходится брать количеством. Подобная тактика Карпина оправдывала себя. «Спартака» умело перекрывал все свободные зоны, не позволяя хозяевам действовать в свойственном себе размашистом стиле. Сами марсельцы, учитывая фактор Веллитона, не шли вперед сломя голову, поскольку понимали, что пропущенный мяч может выйти им боком.

В целом красно-белые ни в чем не уступали своему оппоненту. «Спартак» старался играть широко, но для быстрого перехода от обороны к атаке гостям не хватало скорости и точности в передачах. Гости при любой удобной возможности искали на поле Веллитона. Но при этом и «Марсель» практически ничего путного не создал у ворот Андрея Диканя, игравшего как-то нервозно. Лишь пару опасных моментов с той и другой стороны. Только в концовке тайма хозяева, включив скорости, стали переигрывать гостей. Левый защитник Тайе Тайво активно шел вперед, а на правом краю свой дриблинг демонстрировал Матье Вальбуэна. Неплохо смотрелся и Бенуа Шейру, который по возможности старался снабжать партнеров острыми передачами.

Во втором тайме преимущество «Марселя» вырисовывалось все отчетливые и отчетливые. Подопечные Дешама вошли во вкус и охотно шли вперед. В особенноси у них хорошо получались фланговые атаки на скорости. Спартак потихоньку терял контроль над мячом и временами не знал, как ответить на многочисленные выпады хозяев. Но даже при этом красно-белые создали очень опасный момент. После передачи Дмитрия Комбарова с фланга подключившийся вперед Ибсон бил в упор, однако Стив Манданда проявил чудеса реакции.

Чем ближе была концовка матча, тем яростней и опасной атаковал «Марсель». К счастью, очень уверенно против Вальбуена действовал вышедший в основе Евгений Макеев, а справившийся со стартовым волнением Дикань играл просто безупречно. За 15 минут до финального свистка Лучо Гонсалес откровенно простил «Спартак», не сумев попасть в ближний угол головой с нескольких метров.

Казалось, что при таких раскладах счастьем будет не пропустить до финального свистка. Но тут одна острая фланговая атака «Спартака» завершилась голом. После прострела Комбарова Игнасио Аспиликуэта срезал мяч в ворота. Пропустив, «Марсель» слегка растерялся. Единственное, что могло спасти хозяев, так это дальний удар вышедшего на замену Пьер-Андре Жиньяка, но мяч угодил в штангу. Фортуна в этот вечер, однозначно, была на стороне команды Карпина. О лучшем старте в Лиге чемпионов спартаковцы и мечтать не могли.

Марсель Франция – Спартак Россия – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Аспиликуэта (82, автогол).

МАРСЕЛЬ: Манданда, Аспиликуэта, Хайнце, Илтон, Тайво, Сиссе, Вальбуэна, Лучо (Айю, 83), Шейру, Айю, Брандао (Жиньяк, 62).

СПАРТАК: Дикань, Паршивлюк, Сухи, Пареха, Макеев, Шешуков (Ари, 88), Макгиди (Сабитов, 83), Алекс (Штранцль, 90), Ибсон, Д.Комбаров, Веллитон.

Предупреждения: Алекс (55), Брандао (61).

15 сентября. «Велодром», 22.45.
Судья: Флориан Майер.

news.sportbox.ru

"Спартак" одержал сотую победу в еврокубках и первую во Франции."Спартак" забил свой первый гол в Лиге чемпионов с 2006 года

В среду, 15 сентября, столичный "Спартак" выиграл в гостях у французского "Марселя" со счётом 1:0 в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов. Эта победа стала сотой в истории участия красно-белых в европейских кубках. Добавим, что ранее "Спартак" ни разу не выигрывал у французских клубов на их поле.
Гол в ворота "Марселя" в рамках группового этапа Лиги чемпионов стал первым для "Спартака" в Лиге чемпионов с декабря 2006 года. Тогда полузащитник Денис Бояринцев отметился голом в поединке со "Спортингом", который завершился победой красно-белых 3:1.

championat.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Четверг, 16.09.2010, 18:59 | Сообщение # 726
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: ДИКАНЮ СТАВЛЮ 11 ПО 10-БАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ

После матча с "Марселем" главный тренер "Спартака" Валерий Карпин поделился впечатлениями с корреспондентом "Советского спорта".

- Какие могут быть впечатления? Конечно, положительные, - подвел итог матчу Карпин. - Приятно вернуться в основной турнир Лиги чемпионов после четырехлетнего отсутствия на такой ноте. Конечно, даже в победном матче можно было сыграть лучше. Не буду отрицать, во многом нам повезло. Достаточно вспомнить хотя бы удар в штангу на последних минутах. Но без везения в футболе никуда. Главное, что взяли три очка.

- Ожидали от своей команды столь уверенной игры?

- Как раз не назвал бы ее слишком уверенной. Можно было и с мячом получше обращаться, и в обороне понадежней действовать. Хотя в последнем компоненте по сравнению с матчами чемпионата России мы сделали шажочек вперед. Но поскольку я могу назвать себя максималистом, то хотелось бы от команды большего.

- В первом тайме "Спартак" в основном оборонялся, а атаки чаще всего развивались с помощью забросов на Веллитона. Таков был план?

- Да. Дали ребятам установку не раскрываться. Большая часть из них никогда не играла на таком уровне, поэтому важно было не мудрить, играть проще, сохранять голову холодной. В данном случае сработало. Однако если бы проиграли, нашлись бы люди, которые назвали бы такой подход неправильным.

- Вы довольно долго не делали замен. Приберегали их до того момента, как поведете в счете?

- Совсем нет, - усмехается Карпин. - Замены я уже держал в голове. Когда мы открыли счет, Сабитов готовился выйти на поле.

- Больше всего болельщики опасались за вратарскую позицию. Какую оценку поставите Диканю?

- По десятибалльной системе?

- Да.

- Тогда 11.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 16.09.2010, 19:54 | Сообщение # 727
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Грозный: Дикань бьёт штрафные не хуже Алекса

Бывший тренер "Спартака" и "Терека" Вячеслав Грозный поделился своим мнением о 33-летнем голкипере московской команды Андрее Дикане, который перебрался в стан красно-белых из грозненского клуба.

"Андрея я звал в "Терек" сразу после того, как грозненцев принял. Но тогда осуществить переход не удалось – симферопольская "Таврия" его не отпускала. Но через полгода, когда контракт с крымским клубом истёк, мы его забрали к себе.

Я всегда видел его сильные качества: отличную реакцию, хорошую игру ногами, исполнение стандартов… Вы не знаете, как он бьёт штрафные. Думаю, и в "Спартаке" об этом пока ничего не знают. Хотя стандарты он исполняет не хуже Алекса. Пускай тренеры дадут ему пробить пару штрафных – и вы всё сами увидите. Про пенальти я уже и не говорю – в СКА он вообще был штатным пенальтистом (в сезоне 2000 года Дикань забил шесть голов. – Прим.).

Дикань – трудяга до мозга костей. Это чистейшая правда. Этот парень даже в выходной выйдет на работу. Не верите – спросите тренера вратарей "Терека" Рамзана Сацулаева, который намаялся с Андреем. Ему ведь и на тренировках забить было чрезвычайно непросто – настолько серьёзно он подходил к своему делу. Заслуга "Терека", кстати, в победе "Спартака" в Лиге тоже теперь есть – именно в Чечне Дикань достиг сегодняшнего уровня.

Такие парни, как Андрей вообще очень нужны команде – Дикань не только трудолюбивый, но и компанейский, общительный… На этого человека всегда можно положиться", - приводит слова Грозного Rusfootball.info.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 16.09.2010, 20:06 | Сообщение # 728
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
C’est la vie

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
Групповой турнир. 1-й тур
МАРСЕЛЬ - СПАРТАК - 0:1

Вот это нам понравилось. Вот это было здорово, неожиданно и приятно. Как аванс за некую работу, которую выполнить до конца еще только предстоит, а денежки за нее уже в кармане - шелестят и греют.

Наверное, французы были вправе требовать у судьбы хотя бы ничью. Возможно, в страсти, драчливости и желании отстоять девственность своих ворот москвичи преуспели больше, чем в точных острых передачах или в командной игровой красоте. Но наши выиграли! А не наши тянулись всю игру руками к российской шее, да вынуждены были сменить потом руки на зубы, а шею - на собственный локоть.

Но извиняться нам не за что. C’est la vie - такова жизнь.

Красиво было бы провозгласить: победа "Спартака" для России - компенсация за неудачи "Зенита" и "Рубина". Только вряд ли это стало бы правдой. Душевная компенсация - может быть. Но совершенно точно не игровая.

Про "Зенит" и "Осер" все давно написано - то поражение было по делу. "Рубин" в Копенгагене также предстал жертвой эксперимента над самим собой, вышел на поле перелицованным до серости, до скуки и затяжек времени. Так что компенсаций от судьбы мы не заслужили.

За что же нам тогда досталась победа в Марселе?

За великолепного Диканя - это раз. Дебютант Лиги чемпионов своими чуть затянутыми прыжками восхитил, а полным отсутствием мандража еще и удивил: все-таки в последнее время спартаковские вратари и мандраж жили довольно дружно.

За спокойного и толкового Комбарова, еще одного дебютанта, - это два. Человек всю игру следовал завету Владимира Федотова: "Делай, что должно, и пусть будет, как будет". Так оно, в сущности, и получилось.

За то, что при ощутимом преимуществе Марселя промах Веллитона с полутора метров точно вошел в тройку самых опасных моментов матча, - это три. Не клеилось многое у "Спартака", не вытанцовывалось, но про атаку команда помнила все 90 минут и от имиджа гостевого скромника была, пожалуй, далека.

"Марселю" не повезло - это даже не предположение, а аксиома, истина в последней инстанции. Но разве не сам "Марсель" вел себя большую часть игрового времени по-российски расхлябанно, атаковал неакцентированно, созидал легковесно? А значит, это еще один, четвертый пункт в списке причин спартаковской победы.

Есть и пятый - игра Макгиди и Макеева, которого в иных эпизодах хотелось назвать МакКеевым. И шестой - работа Сухи, Паршивлюка, Ибсона, Парехи и Шешукова, кое-чего вчера на поле добившихся. И пункт седьмой, наверное, и восьмой…

Но вот хорошего Алекса вчера "Спартаку" не хватало. И Веллитон, бомбардир без дриблинга, иной раз заставлял просто поражаться своей небразилистости в этом вопросе. И командного, командного бы красно-белым побольше, потому что индивидуальное-то там есть, это видно невооруженным глазом!

В общем, аванс получен. Его обязательно придется отрабатывать. Помня при этом: все-таки даже в гостях у "Марселей" ни "Спартак", ни два других лучших наших клуба - "Рубин" и "Зенит" - не могут, не должны быть в положении младших по рангу. Хотя бы потому, что вся наша тройка входит по итогам межсезонья в число самых щедрых в селекционном смысле клубов мира.

Да, еще не все усиление притерто и сыграно. Но раз оно усиление - то пусть усиливает, а не ослабляет. C’est la vie - именно такова жизнь.

Группа F
МАРСЕЛЬ - СПАРТАК - 0:1 (0:0)

Голы: Аспиликуэта, 81 - в свои ворота.

"Марсель": Манданда, Аспиликуэта, Илтон, Хайнце, Тайво, Сиссе, Лучо Гонсалес (Д.Айю, 84), Бен.Шейру, Вальбуэна, Брандау (Жиньяк, 62), А.Айю.

"Спартак" (Москва): Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди (Сабитов, 83), Шешуков (Ари, 88), Ибсон, Алекс (Штранцль, 90), Д.Комбаров, Веллитон.

Наказания: Алекс, 55. Брандау, 61 (предупреждения).

Судья: Майер (Германия).

15 сентября. Марсель. Стадион "Велодром". 55 000 зрителей.

"ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР" ВАРТАПЕТОВ

Валерий Карпин и Дидье Дешам - почти ровесники: француз, которому в середине октября исполнится 42 года, старше россиянина лишь на три с половиной месяца. Но Дешам раньше закончил играть (в 2000 году) и почти сразу переключился на тренерскую работу. В 2004-м он с "Монако", с трудом одолев по пути "Локомотив", дошел до финала Лиги чемпионов. Для Карпина же вчерашний матч стал дебютом в качестве тренера как в этом турнире, так и вообще в еврокубках.

Тем не менее никакой нервозности у главного тренера "Спартака" накануне замечено не было. Он даже прямо сказал, что Штранцль на 99 процентов не попадет в стартовый состав, что, правда, вследствие очень слабого перевода пресс-конференции до французских журналистов дошло с точностью до наоборот. Марсельская газета La Provence, узнав заодно на том же мероприятии, что Карпин играл не за "Сельту", а за... "Селтик", даже привела вчера злую итальянскую поговорку: Traduttore - tradittore ("переводчик - предатель").

Ввела ли невольная дезинформация в заблуждение Дешама, оставалось только гадать. Австриец, как и обещал Карпин, остался в запасе. Но одну поправку в состав по сравнению с субботним матчем против "Сатурна" тренер москвичей все же внес: на левом фланге обороны Иванова заменил Макеев. Напрашивался вывод, что это был ход против быстрого и верткого Вальбуэна.

Хотя, если верить протоколу, распространенному перед матчем в ложе прессы, этот ход сделал вовсе не Карпин, а Михаил Вартапетов - именно врач "Спартака" был назван в этом документе главным тренером российского клуба.

Дешам, в свою очередь, хотя и говорил после воскресной встречи с "Монако" (2:2), что Мбиа еще "поднимет планку", не включил в стартовый состав ни этого игрока, ни Жиньяка, который, как и камерунец, не набрал формы после травмы и в выходной день сыграл слабовато. Место центрального нападающего занял бывший донецкий горняк Брандау, который в игре с "Монако" при Жиньяке располагался слева, где чувствовал себя неуютно.

СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ У КАЖДОГО СВОИ

Хронические трудности "Спартака" в матчах с французскими клубами, берущие истоки еще в советском прошлом, выражаются пренеприятными для нас цифрами: две победы, четыре ничьих и 13 поражений. Но у "Марселя" нашелся свой скелет в шкафу: дважды подряд, стартуя в Лиге чемпионов на "Велодроме", он терпел поражения с одинаковым счетом 1:2: в 2008 году проиграл "Ливерпулю", а год назад - "Милану". Теперь же на пути встал "Спартак", насчет которого L’Equipe в день матча высказалась так: "Можно было принять оправдания, когда в прошлом сезоне "Марсель" не вышел из группы, имея в соперниках "Милан" и "Реал", куда труднее будет переварить неудачу в борьбе со "Спартаком" или такой нарождающейся величиной, как "Жилина".

L’Equipe пригласила в консультанты Кристиана Ларьепа, в прошлом спортивного директора "Нанта", ныне работающего в школе московского "Динамо", и анализ тот сделал весьма нелестный для "Спартака":

- В целом эта команда применяет в середине поля прессинг, но часто он получается несколько неловким и беспорядочным. Как следствие, возникают пустоты сзади. У "Спартака" проблемы с концентрацией внимания. Он плохо себя чувствует под давлением, пропускает много мячей в первую и последнюю четверти матча. У него недостает крупногабаритных игроков: преобладают футболисты ростом менее 180 сантиметров. Многие из них очень подвижны, но в единоборствах им не хватает атлетизма. Команда берет свое прежде всего за счет технической оснащенности, но испытывает трудности, если соперник использует против нее жесткий прессинг и плотную опеку.

ПОЧТИ НОРМАЛЬНЫЙ "ПОЛЕТ"

Территориальное преимущество хозяева сразу захватили, но никакого яростного штурма на первых минутах не предприняли.

Четверть часа миновала спокойно, если не считать двух проверок на бдительность, которые устроил Диканю обладающий сильным ударом Шейру. В первом случае вратарь задержал мяч, пробитый полузащитником, в два приема, в другом - в падении парировал его в сторону, где, к счастью, находились свои. Спартаковцы событий не форсировали: защитники передавали мяч друг другу, сбивая темп, на чужой же половине поля футболисты в красно-белой форме появлялись при этом редко.

Первую мало-мальски острую атаку они провели на 22-й минуте, когда Комбаров в подкате отобрал мяч, а Ибсон тотчас сделал передачу к углу штрафной площади на ход Алексу. Удар полузащитника пришелся выше ворот.

Далее последовала быстрая контратака Алекс - Макгиди - Веллитон. Главному бомбардиру "Спартака" произвести удар не позволили, а Пареха, исполняя заработанный Алексом штрафной удар в 25 метрах от ворот, не сумел перебросить мяч через подпрыгнувшую "стенку".

Хозяева напряженность возле спартаковских ворот нагнетали за счет быстрых пасов по всему фронту атаки. Довольно опасно после длинной передачи Тайво бил с лета Брандау. Но в целом "полет" шел более или менее нормально. Во всяком случае в обороне москвичи действовали внимательно, постоянно спешили на помощь друг другу и успевали нейтрализовывать соперников.

А незадолго до перерыва у ворот "Марселя" возникла уже серьезная угроза. Алекс, исполняя штрафной с фланга, прострелил на ближнюю штангу, куда стремительно выбросился Веллитон. Бразильцу совсем немного не хватило, чтобы коснуться мяча, Манданда в свою очередь зафиксировать его в руках не сумел, но в итоге заварушка во вратарской при большом скоплении народа все-таки самоликвидировалась.

Впрочем, за мгновения до свистка на перерыв тревожно стало уже у противоположных ворот. Брандау не сумел укротить мяч, а удар Шейру с разворота отразил Дикань.

ФОРТУНА ОКАЗАЛАСЬ КРАСНО-БЕЛОЙ

Брандау вновь заставил вздрогнуть болельщиков "Спартака", едва начался второй тайм. После его удара с 30 метров мяч пролетел в угрожающей близости от нижнего угла ворот. Создалось впечатление, что "Марсель", образно выражаясь, засучил рукава. С фанатской трибуны за воротами гостей полетели разные мелкие предметы, и судья даже взял паузу в игре, во время которой диктор по стадиону призвал зрителей ничего не бросать.

Постепенно "Спартаку" удалось наладить контратаки. Дважды следовали острые подачи слева. В первом случае Веллитон не дотянулся до мяча, во втором Ибсон пробил, а Манданда продемонстрировал поистине кошачью реакцию. Впрочем, раньше было нарушение со стороны Веллитона. Прыжок Диканя, растянувшегося во весь немалый рост, чтобы поймать мяч после удара головой Брандау, был поэтому более полезным.

Брандау вскоре заработал предупреждение, разнервничался и отправился отдыхать. Дешам выпустил вместо него Жиньяка, чей удар принял на себя Пареха. А могучий выстрел Тайво перевел на угловой Дикань. Макеев чисто, но лишь в последний момент выцарапал мяч в штрафной площади у Лучо Гонсалеса.

Середина второй половины игры давала все более серьезные основания для беспокойства.

Несколько раз опасно разгонял атаку на ворота "Спартака" передвинувшийся с фланга в центр Вальбуэна. Его удар с разворота из района 11-метровой отметки парировал в броске блистательный Дикань. Когда же на 76-й минуте Вальбуэна, оказавшись на левом краю, "накрутил" Паршивлюка и безупречно набросил мяч на голову Лучо Гонсалесу, оставалось только диву даваться, как аргентинец не сумел переправить мяч в ворота с пары метров. Не повторилась бы история с "Рубином", досадно пропустившим гол под занавес матча, подумалось в этот момент.

Гол, положа руку на сердце, был забит вопреки течению игры. Ибсон сделал продольную передачу Алексу, который удобно выложил мяч Комбарову. Полузащитник прострелил, но мяч, задев ногу Аспиликуэты, скользнул между ногами Манданда. Хозяев едва не спас Жиньяк, но спартаковцев выручила стойка.

Карпин стартовал в Лиге чемпионов с победы, "Марсель" - как всегда.

ЖИЛИНА - ЧЕЛСИ - 1:4 (0:3)

Голы: Эссьен, 13 (0:1). Анелька, 24 (0:2). Анелька, 28 (0:3). Старридж, 48 (0:4). Оравец, 55 (1:4).

"Жилина": Дубравка, Гульдан (Ангелович, 79), Пьячек, Печалка, Мраз, Рилке (Польячек, 57), Еж, Бельо, Сесей (Майтан, 62), Владавич, Оравец.

"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Алекс, Терри, ЖИРКОВ, Оби Микел, Эссьен, Бенаюн (Макикрэн, 79), Старридж (Какута, 62), Анелька, Малуда (ван Анолт, 88).

Наказания: не было.

Судья: Кюйперс (Голландия).

15 сентября. Жилина. Стадион "Под Дубнём". 11 000 зрителей.

И

В

Н

П

М

О

1. Челси

1

1

0

0

4-1

3

2. СПАРТАК

1

1

0

0

1-0

3

3. Марсель

1

0

0

1

0-1

0

4. Жилина

1

0

0

1

1-4

0

28 сентября: СПАРТАК - Жилина, Челси - Марсель.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 23.09.2010, 00:14 | Сообщение # 729
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Шуба-Дуба-Дзюба

Такое бывает. Не часто, но бывает. Глядишь на человека, ранее знакомого до тоски смертной. Все вроде о нем знаешь. И как он сейчас повернет голову, и как закурит, и в какую сторону и на сколько градусов вверх пустит колечко, и как пройдется, ссутулившись или держа спину в неестественной прямоте.
Но тут – бац, непонятно что происходит, и человек вдруг начинает выглядеть так, как будто ты его первый раз в жизни видишь. Самый лучший пример тут – знакомая дама, с которой сколько всего говорено, которая только как подруга дней твоих суровых и представляется, и сколько бы выпито не было, ничего от этого представления не меняется. И вдруг, то самое – бац – и уже любовь страшенная нечаянно нагрянет…
Хотите-верьте, хотите – нет, но похожие чувства испытал недавно во время рядового события. Смотрел себе мирно футбол из Томска. В составе хозяев впереди таранил, бурлачил Дзюба. Знакомый нам аж с 2005 года, известный нам как "большой" форвард. Не очень забивной. Вернее, на диво не забивной, от которого в "Спартаке" избавились как в том анекдоте: то ли он украл, то ли
у него украли…

Но не в этом дело. Смотрю. Гатагов забил. А затем, вдруг, все внимание стало фокусироваться на крупнотельном парне в синей футболке. Сначала Дзюба ловко навернул Башу, крутанув фуэте всем своим не маленьким телом. А затем не испортил балетное па, ловко приложился к мячу, отослав его Гильерме под опорненькую, чтобы наверняка. Спасибо конечно товарищу Янбаеву за его неловкость, но после этого эпизода вечер престал быть томным, и захотелось присмотреться к отринутому Москвой Дзюбе.

Присмотрелся.

Докладываю: понравилось.

Моментами - очень.

В этом году Дзюбу видел редко, признаюсь. Больше помню его как достаточно неуклюжего, жаждущего схватки и бури, словно лермонтовский парус, но неумелого в самых несложных технических ситуациях. О таких обычно говорят одним словом: "дерево". В игре против "Локо" Дзюба дважды (не случайность, поди, нет?) добирался до мяча, где - то метрах в двадцати пяти от ворот, немного сбоку. И шел на абордаж. Но не с шашкой наголо и безумным блеском в глазах. Нет, в этом то и новизна. Артем, такое впечатление, за время пребывания в Сибири классно освоил лыжи, горный слалом. Словно Стенмарк какой-то препятствия на трассе, он обходил представителей неприятеля. А кого не обходил, того укладывал на газон ложным финтом. И все - не снится ли мне? – на скорости, контролируя события, усматривая по пути такие тонкости, как выход Гильерме в попытке сократить угол обстрела.

К слову, так как Дзюба решил тот эпизод мне понравилось не меньше чем процесс шествия форварда к воротам гостей: оценил позицию Гильерме и сыграл на тонкого, в обводочку, под дальнюю штангу. Не хватило для идеального завершения малости самой, сантиметров, крох. Но
дело ведь не в этом, дело в понимании эпизода, в поиске и находке решения.

А буквально через пару минут – еще один такой же вояж. И вновь, доведенный до ума, с ударом.

Что же такого в этом Томске есть, что туда ссылают из " Спартака" больших форвардов таранного типа, в надежде больше их не видеть? А они, типы эти, расцветают в Сибири, смачно цветут и пахнут. Так было с Павлом Погребняком , такое, очень надеюсь на не случайность, происходит с Артемом Дзюбой.

Недавно общаясь с одним футбольным агентом, известным и крепким на собственное мнение, спросил его о том, существует ли способ хоть как-то возродить славные традиции юниорских и молодежных сборных страны. Славные, если не забывать что именно Россия официально считается правопреемницей СССР. Кто постарше, тот помнит: юниорские сборные СССР редко когда приезжали без медалей с серьезных турниров. "Молодежка" на первом чемпионате мира среди игроков до 20 лет стала первой, на втором – второй. Затем были шикарные сборные, где играли Онопко, Никифоров, Тетрадзе, Касымов…

Так вот, агент этот ответил мне: надо ехать в Сибирь. В смысле, в регионы. И там искать молодых, голодных футбольных босяков, не избалованных деньгами, гламур-лямуром и покупкой "Мерседеса" с первой же зарплаты. Только так, иного нет у нас пути…

Пример Дзюбы, сильно на это надеюсь, из той же оперы. Этот парень, которому с первого же года появления на широкой публике прочили успех, за шесть лет сыграл в "Спартаке" 67 игр, забил 4 гола. В первый год аренды в "Томи" Дзюба трижды отпраздновал маленькое футбольное чудо. А в этом году на его счету уже больше мячей, чем за шесть лет пребывания в стане "народной" команды.

Очень хочу, чтобы в России появился еще один " слон", чтобы Россию по праву называли родиной " слонов". Футбольных. У нас есть нас сегодня По и Па, Погребняк и Павлюченко. Есть Бухаров. И Дзюба?

Очень хочу и очень жду этого появления. Жду затем, чтобы на этом примере посрамить те, кто привычно твердит: нет в России талантливой молодежи, надо ввозить в страну легионеров, чтобы не стыдиться за отечественные команды в разных европейских Лигах.

Да есть они. Их надо только разглядеть, не ставя клеймо безнадежности через секунду после просмотра. Их надо, в крайнем случае, в Сибирь ссылать. В смысле, в глубинку, в периферию, поближе к земле. Кто будет настойчив, кто пожелает играть по праву сильного, а не по типу паспорта и гражданства, тот пробьется. Как это сделал Жирков. Как это сделал Погребняк. Как это, очень надеюсь и верю, сделает Дзюба.

Сделай это, Артем Дзюба, очень тебя прошу! Это нужно не только тебе, это нужно всему нашему футболу.

rusfootball.info


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Четверг, 23.09.2010, 18:38 | Сообщение # 730
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СЕРГЕЙ ПАРШИВЛЮК: МАКГИДИ СПРАШИВАЛ, КТО В НАШЕЙ СБОРНОЙ ИГРАЕТ НА МОЕЙ ПОЗИЦИИ

- Когда последний раз ходили на стадион поболеть за сборную?

- Это был матч в Черкизове против Бразилии. Я тогда еще в спартаковской школе занимался, мы всей командой пошли на игру - сидели где-то высоко за воротами. Тогда наше внимание в основном приковывали гости - мы и на их тренировку ходили. В целом же от поединка остались смутные воспоминания. Давно это было.

- Брали автографы у игроков сборной России?

- Конечно. У Титова, у Тихонова, когда мы были детьми и команда встречалась с болельщиками.

- Самый памятный для вас матч нашей сборной?

- Никогда не забуду встречу Россия - Украина! Смотрел ее с отцом. Когда Карпин забил, были невероятные эмоции! Крики радости еще долго раздавались по всей квартире. А потом была эта концовка...

- Могли тогда представить, что Карпин окажется вашим тренером?

- Нет, что вы!

- Какие чувства испытали, когда раздался финальный свисток ответной стыковой встречи ЧМ-2010 в Мариборе?

- Опустошение. Как, вероятно, любой россиянин. Ведь такой путь проделали... Все хотели получить в соперники именно словенцев, но...

- Обидно, что в сборной сейчас нет ни одного игрока "Спартака"?

- Что поделать, надо воспринимать это как данность. Значит, главный тренер пока не видит, кто из спартаковцев мог бы усилить команду. Есть к чему стремиться.

- Тем не менее на матч Ирландия - Россия "Спартак" делегирует игрока.

- Вы о ком это? А-а, точно - Макгиди! Мы с ним в Марселе жили в одном номере, и он расспрашивал, кто играет в сборной на моей позиции.

- Наши тайны не выдали?

- Нет, сказал лишь, что России очень нужна победа.

- А сам Макгиди молчит как партизан?

- Он бы, может, и сказал, если бы я с ним заговорил о матче в Дублине - но мне-то зачем расспрашивать?

- Признайтесь, когда смотрите матчи сборной, не думаете о том, как могли бы сыграть за Россию?

- А как вы думаете? Действительно, примеряешь ту или иную игру на себя. Например, "Барселона" встречается с "Реалом", а ты думаешь: "А я бы на его месте сделал вот так". Это нормально, когда смотришь и анализируешь действия других футболистов, выступающих на той же позиции.

- Продолжите фразу: "Когда меня вызовут в сборную России, я первым делом..."

- ...расскажу об этом родителям.

- Для вас имеет какое-то значение то, что на матчах "Спартака" иногда появляется Адвокат?

- Я даже не знаю, на какие встречи он приходит. О его присутствии нам если и говорят, то уже после игры.

- Доводилось общаться с Маленьким генералом?

- Нет.

- Каким вам кажется этот тренер со стороны?

- Так я вам и сказал! Мало ли, как ему переведут мои слова - вдруг получится, что я брошу камень в свой же огород.

- В таком случае скажите: снилось когда-нибудь, что выходите на поле в форме сборной?

- Было дело.

- Побеждали на мировом первенстве в 2018 году?

- Правда - выигрывал чемпионат мира. Только вот не помню, какой это был год.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 23.09.2010, 18:43 | Сообщение # 731
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПАРЕХА ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

22 сентября в 11:00 игроки «Спартака» после дня отдыха вышли на футбольное поле базы в Тарасовке. Перед началом тренировки главный тренер Валерий Карпин, прежде чем рассказать о ее содержании, посоветовал «забыть о том, что было, и не думать о том, что будет после матча с «Амкаром», а целиком и полностью сконцентрировать внимание на подготовке к ближайшей встрече с пермяками в пятницу в «Лужниках».

Что касается непосредственно занятия, то оно для футболистов, вышедших в Нальчике в стартовом составе, носило восстановительный характер. После разминки с мячами последовали «квадраты» и растяжка…

Следует отметить, что центральный защитник Николас Пареха, пропустивший матч в Нальчике из-за травмы, вернулся в общую группу. Никита Баженов и Никола Дринчич пока продолжают работать по индивидуальной программе.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 23.09.2010, 18:44 | Сообщение # 732
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ИНФОРМАЦИЯ О ПЕРЕНОСЕ ДВУХ МАТЧЕЙ ДУБЛЯ

Перенесены два матча молодежного первенства России с участием «Спартака».

Спартаковские дублеры сыграют дома с резервистами «Алании» 17 октября, а с дублем махачкалинского «Анжи» — на выезде 23 ноября. Эти переносы связаны с тем, что сразу шестеро спартаковцев вызваны в юношескую сборную России 1992 года рождения.

Заметим, что матч основных составов «Анжи» — «Спартак» пройдет, как и запланировано, 3 октября и начнется в 16:15.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 23.09.2010, 18:50 | Сообщение # 733
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СПОРТ-ЭКСПРЕСС| Андрей ДИКАНЬ: "В МОСКВЕ ПОСЕЛИЛСЯ В СПАРТАКОВСКОМ РАЙОНЕ"

Новый голкипер красно-белых дебютировал блестяще: только один пропущенный мяч в трех матчах, сухие ворота в Марселе, отраженный пенальти в Нальчике.

Он нынче нарасхват. Чем лучше играет - тем длиннее к нему очередь из журналистов. С одной стороны - прямая зависимость. С другой - тяжеловато приходится голкиперу. Дикань не москвич, ему бы быт свой в столице наладить как следует, а времени пока хватает лишь на то, чтобы ловить мячи и говорить, говорить, говорить в подставленные диктофоны.

- Устали от прессы?

- По сравнению с "Тереком" разница чувствуется, что скрывать. Каждый день приходится давать интервью, а иногда и несколько. Не могу сказать, что это плохо, все-таки общение с журналистами - часть моей работы. Но когда работы становится слишком много, подсознательно хочется, чтобы ее было чуть-чуть меньше, тут вы правы. Не очень люблю, когда моей персоне уделяется столько внимания.

- Это вы в 33 года не очень любите. А лет в 20, наверное, были бы счастливы: вот она, слава!

- Да мне и сейчас в душе приятно. Просто выделяться не хочется. Я ведь не один на поле выхожу.

- Во вторник вы подыскивали себе квартиру в Москве. Нашли?

- Да, в Сокольниках.

- Спартаковский район. Сами выбор сделали или с семьей советовались?

- Жена специально прилетала из Харькова. А со среды и дочка уже в Москве. Можно сказать, мы переехали.

- У вас на безымянном пальце правой руки широкое двухцветное кольцо. Обручальное?

- Да, и у жены точно такое же. На игры и тренировки снимаю, а в быту привык уже, не мешает.

- Семья жила с вами везде, где вы играли?

- Во всех городах мы были вместе. И в Краснодаре, и в Хабаровске, и в Симферополе, и в Кисловодске, где базировался "Терек". А пока переходил в "Спартак", жена с дочкой гостили у родителей в Харькове.

ИЗ ДЕСЯТИ ПЕНАЛЬТИ ЗАБИЛ ДЕВЯТЬ

- Свою удачную игру в Марселе вы закрепили матчем в Нальчике, в ходе которого отразили пенальти от Леандру. Гадали или играли "по удару"?

- Леандру уже забивал мне с "точки" несколько туров назад, еще в "Тереке". Тогда он бил в другой угол. Выводы я сделал и приложил определенные усилия, чтобы он исполнил удар, как мне нужно.

- Хотите сказать, что вынудили его бить именно в правый от вас угол?

- По крайней мере мне хочется в это верить, раз уж так все получилось. Хотя бразилец мог в последний момент поменять направление удара, и как все вышло бы в этом случае, никто не знает.

- Вы вообще удачливы в отражении пенальти?

- В смысле статистики? Можно сказать, что я в этом деле никакой. Два-три раза за карьеру, по-моему, брал одиннадцатиметровые, не больше. Хотя класс вратаря это нисколько не характеризует.

- Это характеризует его удачливость.

- Значит, в Нальчике я был удачлив.

- Вы ведь еще и бьете пенальти, не так ли?

- Не бью - бил. Причем давным-давно. Из десяти девять попал в Хабаровске.

- А что ж про свои голы с игры молчите?

- Это еще раньше было, в глубокой молодости. Играл во второй украинской лиге за "Авангард-Индустрию" из города Ровеньки, был железным запасным. Мне говорят: "Побегаешь в поле?". "Если надо - побегаю", - отвечаю. Ну и побегал минут двадцать. Случайно забил.

- Головой или ногой?

- Оба - ногой.

- Вон сколько наколотили! Спартаковских тренеров поставили в известность о том, что вы потенциальный бомбардир?

- Это прессе интересно, а в "Спартаке" и "Тереке" на такие вещи всерьез никто не реагирует. Зачем мне делать чужую работу, если партнеры способны справиться с ней лучше?

- У "Терека" в российской премьер-лиге имидж немного специфической команды. Вам удалось с ней сродниться за два года выступлений?

- Конечно. А что вы имеете в виду, говоря о специфике?

- Базу в Кисловодске, удаленную от домашнего стадиона. Плотную опеку руководства республики. Эмоциональность тренера Анатолия Байдачного.

- Разве опека - это плохо? Мне в "Тереке" было комфортно. И карьерный подъем, так получилось, оттуда начался. А за Байдачным я в период его предыдущей работы в российских клубах не следил, но по личному опыту могу сказать в его адрес только хорошее. В конце концов, эмоции - часть футбола.

СПАСИБО СМОЛЬЯНИНОВУ

- Кто из всех тренеров, с которыми довелось работать, оказал наибольшее влияние на ваше вратарское и личностное становление?

- Мне кажется, все понемногу. Единственный, кого могу выделить, - Олег Смольянинов, с которым судьба свела в Хабаровске. Мы до сих пор дружим и продолжаем общаться, хотя он сейчас уже не связан с футболом.

- Знаменитые дальневосточные перелеты в пору выступлений за Хабаровск вам до сих пор вспоминаются, наверное?

- Не все было так мрачно. Раз, другой - потом к перелетам привыкаешь, организм перестраивается. Девять часов в одну сторону, восемь в другую, итого семнадцать в неделю - почти режим.

- Почему в одну сторону дольше?

- Потому что Земля крутится.

- Помимо отраженного пенальти в Нальчике запомнился еще и довольно сложный для вас удар Гогуа.

- Я был к нему готов, но эти наши любимые "Джабулани"… А от Гогуа всегда нужно ждать подобных трюков, это опасный игрок.

- В одном из интервью вы с благодарностью вспоминали свой краснодарский период. "Кубань" в вашей жизни занимает особое место?

- Все-таки четыре года, проведенные в Краснодаре, - срок серьезный. Дочка там родилась. Жене нравилось. Болельщики любили. До сих пор два больших баннера храню, все руки не дойдут повесить их в гараже.

- Что за баннеры?

- "Дикань, храни "Кубань"!"

- Жильем на Кубани не обзавелись?

- Нет, мы снимали квартиру. Каждый год новую.

- Почему?

- Зимой жилье не нужно было - сборы, разъезды. Зачем платить, если в квартире никто не жил? А с марта - апреля подыскивали вариант.

- Почему не остались в "Кубани", если вас все устраивало?

- Во-первых, срок контракта закончился, а продлить не предложили. Во-вторых, не хотелось сидеть в запасе. Понимал, что Володя Габулов - вратарь российской сборной, который будет играть, потому что ему необходима практика. В общем, ушел в "Таврию". При всем уважении к симферопольской команде, это был шажок на ступеньку вниз. Зато я получил возможность стабильно играть.

НАДО БЫ ЗАЙТИ НА СВОЙ САЙТ

- У вас есть персональный интернет-сайт. Сами завели?

- Болельщики. Я заходил туда пару раз из спортивного интереса. Фотографии посмотрел. Прочитал поздравления с днем рождения трехлетней давности. С тех пор, по-моему, там ничего не обновлялось.

- Ошибаетесь. После перехода в "Спартак" активность на вашем сайте возобновилась. Бывший тренер просит вас с ним связаться…

- Надо же! Будет возможность - зайду, ознакомлюсь.

- Даже с учетом спортивного долголетия вратарей попасть в 32 года в сборную, а в 33 - в "Спартак" - не самый типичный случай. У вас есть ответ, почему так получилось?

- Потому что было желание работать и добиться большего - вот и вся закономерность. Не могу сказать, что уже чего-то добился, пока об этом говорить рано. Состоялся определенный карьерный подъем - так будет точнее.

- Переходя в "Спартак", вы знали о том, что руководство красно-белых старается не приглашать игроков старше 28 лет, считая такие приобретения не самыми ликвидными с точки зрения футбольного бизнеса?

- Не знал. Что ж, если владелец клуба сделал ради меня исключение - спасибо ему большое.

- У вас нет ощущения, что в "Спартаке" у вас прибавилось сугубо вратарской работы по сравнению с "Тереком"?

- Если это действительно так, может, оно и к лучшему? Вратарю нужно быть в тонусе, а не засыпать в воротах. С другой стороны, как можно сравнивать целый сезон с несколькими играми? В "Спартаке" я еще не провел столько встреч, чтобы делать категоричные выводы. Против "Сатурна", скажем, всего три-четыре раза вступил в игру. В то же время были у меня и в "Тереке" очень сложные матчи.

- Если вратарь все время на виду и получает высокие оценки - значит, к этому помимо атаки соперника приложила руку собственная оборона, согласны?

- Знаете, к этому вопросу можно подходить с нескольких сторон. Мы ведь все вместе играем, а не каждый сам за себя, правильно? Одиннадцать человек делают общее дело. Вспомните эпизод на первой минуте игры в Нальчике. Я побежал навстречу Дышекову, который выходил со мной один на один, то есть фактически страховал Макеева. А меня подстраховал Ибсон, который вынес мяч из пустых ворот. Можно долго разбирать, кто там герой, а кто нет. Но главное заключается в том, что мы отстояли свои ворота.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Суббота, 25.09.2010, 14:08 | Сообщение # 734
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Московский "Спартак" подал жалобу на судейство

Московский "Спартак" подал жалобу на судейство Вилкова в матче с "Амкаром" (2:2).

"А на 50-й минуте произошел эпизод, вызвавший резкое негодование спартаковских болельщиков. Ибсон после проникающего паса Макеева ворвался в штрафную, прокинул мяч мимо Усминского, после чего был сбит голкипером пермяков. Чистейший пенальти! Однако молодой судья из Нижнего Новгорода почему-то его не назначил. Трудно сказать, чем руководствовался в данной ситуации арбитр, но его ошибка в итоге повлияла на исход встречи. После матча спартаковцы внесли в протокол жалобу на этот эпизод", - сообщает официальный сайт "Спартака".

Оф.сайт Спартака

Там был железный пенальти ИМХО Куда смотрели судьи???


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Суббота, 25.09.2010, 18:54 | Сообщение # 735
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Спартак играл с Жилиной 21 год назад

Первая встреча спартаковцев со словацкими клубами состоялась в 1960 году. Во время турне по Чехословакии "Спартак" уступил братиславскому "Словану" - 1:2. У москвичей тогда отличился защитник Анатолий Масленкин.
В 1971 году "Спартак" впервые сыграл со словацким клубом в еврокубках. Соперником красно-белых в 1/32 финала Кубка УЕФА стал клуб "ВСС" из Кошице. Первая игра в Лужниках завершилась нашей победой - 2:0. Голы на счету форвардов Джемала Силагадзе и Вячеслава Егоровича. В ответном матче сильнее оказались словаки - 2:1, забив при этом мяч в свои ворота.
В августе 1989 года дублеры "Спартака" провели два товарищеских матча со словацкими клубами. В первом благодаря голам Владимира Капустина и Андрея Иванова спартаковцы обыграли команду "Поважска-Быстрица" - 2:1. А на следующий день, 10 августа, сыграли вничью с нашим сегодняшним соперником "Жилиной" - 2:2. На 31-й минуте счет открыл Андрей Иванов, на 48-й Владимир Сочнов удвоил результат, однако на 57-й Шебик реализовал пенальти, а через пять минут Зузяк сравнял счет. Интересно, что в той встрече принимал участие нынешний спортивный директор нашего клуба Дмитрий Попов. Полностью же спартаковский состав выглядел так: Прудников, Суслопаров, Б.Кузнецов, Капустин, Хлестов, О. Шарапов, А. Иванов, О. Иванов, С. Новиков (Черников, 63), Сочнов, Попов. На матче присутствовало 1 500 зрителей.

Осенью "Поважска-Быстрица" совершила ответный визит в Москву. В товарищеском матче в Тарасовке "Спартак" вновь был сильнее - 3:1. Отличились Валерий Шмаров, Андрей Иванов и Юрий Суслопаров. Интересно, что в первом тайме за "Спартак" сыграл главный тренер команды Олег Романцев.

В 1994 году на предсезонном сборе в Голландии "Спартак" благодаря голам Игоря Ледяхова и Владимира Бесчастных обыграл "Кошице" - 2:1. Однако через три года, к сожалению, потерпел от этого словацкого клуба одно из самых громких поражений в своей еврокубковой истории. В квалификационном раунде Лиги чемпионов "Кошице" одолел нашу команду по итогам двух встреч - 1:2 в Словакии (у спартаковцев мяч забил Сергей Дмитриев) и 0:0 в Москве.

Летом нынешнего года на сборах в Австрии спартаковцы крупно победили словацкую "Сеницу" - 3:0, занявшую по итогам прошлого сезона шестое место, а в нынешнем возглавлявшую турнирную таблицу вместе с "Жилиной" после девяти туров чемпионата Словакии. Мячи у нас забили Ари, Павел Яковлев и Кристиан Майдана (с пенальти).

spartak.com

Представляем соперника: Жилина - чемпион Словакии

В последние годы от встречи со словаками - как на клубном уровне, так и на уровне сборных - мы не испытываем ни малейшей радости. Напротив: сплошные разочарования. Словаки не пустили российскую сборную на чемпионат мира 2006 года в Германии, а недавно обыграли нас в отборочном матче чемпионата Европы - 2012. В сердцах спартаковских болельщиков до сих пор сидит занозой досадный вылет команды из Лиги чемпионов - 1997/98, где красно-белые по итогам двух встреч уступили в квалификационном раунде скромному "Кошице" (1:2, 0:0). Словом, насолили нам словаки немало.
И вот новая встреча на клубном уровне - с "Жилиной". Этот клуб из небольшого одноименного города на северо-западе Словакии, насчитывающего чуть более 86 тысяч жителей, был основан в 1908 году. Его домашней ареной является стадион "Под Дубнем", который вмещает 11 181 зрителя. Цвета команды - желто-зеленые.

"Жилина" пять раз становилась чемпионом Словакии - в 2002, 2003, 2004, 2007 и 2010 годах. По этому показателю она уступает лишь братиславскому "Словану", который выигрывал турнир девять раз, включая далекие военные годы. Любопытно, что в последних девяти словацких чемпионатах "Жилина" только раз опускалась ниже второго места (четвертое - в сезоне-2005/06). Она набрала наибольшее количество очков по итогам всех чемпионатов Словакии с 1993 года, опережая братиславский "Слован". При этом желто-зеленые лишь раз вылетали из высшего словацкого дивизиона (в сезоне-1994/95), но сумели сразу вернуться обратно.

В прошлом сезоне "Жилина" в упорной борьбе со "Слованом" завоевала чемпионский титул: в 33 матчах она одержала 23 победы, 4 игры свела вничью и потерпела 6 поражений. Соперник "Спартака" всего на три очка опередил братиславский клуб. При этом желто-зеленые забили больше всех мячей (59) и меньше всех пропустили (17). В этом успехе словацкие журналисты видят в первую очередь заслугу главного тренера чеха Павела Гапала, работающего с "Жилиной" с 2009 года. Он был известным в прошлом футболистом сборной Чехословакии и Чехии, защищал цвета "Сигмы" из Оломоуца, пражской "Дуклы", пражской "Спарты", леверкузенского "Байера", пересекался с нашим Валерием Карпиным в испанском чемпионате, где с 1995 по 1998 год выступал за "Тенерифе". Гапал привил своим подопечным психологию победителей и атакующий стиль игры. В подавляющем большинстве матчей "Жилина" действует "первым номером". Интересно, изменит ли она себе в "Лужниках"?

За "Жилину" в свое время выступали такие известные футболисты, как вратари Ян Муха, Марек Чех, Душан Куцяк, защитники Радослав Забавник, Томаш Губочан, Петер Пекарик, Владимир Лабант, Бранислав Лабант, полузащитники Марек Минтал, Здено Штрба, Вильям Гиравы, нападающие Станислав Грига, Мартин Фабус, Станислав Шестак. Отметим, что Минтал дважды подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата Словакии (2001/02 и 2002/03).
В нынешней команде выделяется 30-летний форвард Томаш Оравец, который только из-за травмы пропустил недавний матч сборных России и Словакии в Черкизове. Зато в этой игре принял участие центральный защитник "Жилины" Марио Печалка, способный сыграть и на позиции опорного хавбека. Он вышел на замену на 90-й минуте, чтобы сохранить победный счет. В нападении пару Оравецу составляет высокорослый гамбиец Момоду Сесэй, которого "Жилина" приобрела в межсезонье у бельгийского "Вестерло". 21-летний африканец уже оправдал свою покупку, забив три мяча в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Сесэй, родившийся в столице Гамбии Банжуле, в 2008 году выступал за дублирующий состав лондонского "Челси", что говорит о высоком потенциале этого форварда. Отметим также опытного левого защитника Владимира Лейтнера, на счету которого 25 матчей за сборную Словакии. Главным же организатором игры в средней линии является 29-летний Роберт Йеж, проведший четыре матча за словацкую национальную команду.
Несмотря на весьма успешные выступления в чемпионатах, желто-зеленые ни разу в своей истории не выходили в финал Кубка Словакии. Зато в сезоне 1960/61 "Жилина", носившая тогда название "Динамо", стала финалистом первого розыгрыша Кубка Чехословакии, где уступила в Оломоуце пражской "Дукле" со счетом 0:3.

В еврокубках "Жилина" дебютировала в сезоне 1961/62 в Кубке обладателей кубков, поскольку обладатель Кубка "Дукла" выиграла также чемпионат Чехословакии. В 1/8 финала "Жилина" переиграла греческий "Олимпиакос" (1:0 дома и 3:2 в гостях), а в четвертьфинале в феврале 1962 года встретилась с итальянской "Фиорентиной". В домашнем матче словаки вели 3:1, но за пять минут до конца игры итальянцы сумели отквитать один гол, а во Флоренции через шесть дней хозяева победили со счетом 2:0 и прошли дальше.
В следующий раз в еврокубках под эгидой УЕФА "Жилина" приняла участие лишь через 35 лет - в Кубке Интертото 1997 года, где серьезных успехов добиться не смогла. В последние годы в квалификационных раундах Лиги чемпионов желто-зеленым регулярно преграждали путь в групповой турнир: это делали швейцарский "Базель", английский "Челси", бухарестское "Динамо" и пражская "Славия". В Кубке УЕФА "Жилина" тоже не может похвастаться большими достижениями. Преодолеть групповой этап в 2008 году у нее не получилось.

Зато в сезоне-2010/11 соперник спартаковцев впервые в своей истории сумел пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Во втором квалификационном раунде "Жилина" прошла чемпиона Мальты "Биркиркару" (0:1 в гостях и 3:0 дома), в третьем словацкий клуб переиграл чемпиона Болгарии "Литекс" (1:1 в гостях и 3:1 дома). В решающем квалификационном раунде "Жилина" встретилась с чемпионом Чехии "Спартой" и сумела выиграть оба матча: сначала подопечные Павела Гапала победили со счетом 2:0 в Праге, а затем одолели пражан и дома - 1:0. Для клуба с годовым бюджетом около четырех миллионов евро выход в групповой турнир Лиги чемпионов стал колоссальным событием, с помощью которого можно обеспечить стабильное финансирование на ближайшие годы.
В первом туре группового этапа Лиги чемпионов "Жилина" принимала на своем поле явного фаворита нашей группы - английский "Челси". Главный тренер словаков Павел Гапал решил сыграть с лондонцами в открытый футбол и получил от них полную кошелку мячей в свои ворота. Футболисты "Жилины" заметно волновались и допускали порой детские ошибки, чем именитый соперник весьма хладнокровно воспользовался. Уже к перерыву "Челси" стараниями Эссьена и Анелька выигрывал с крупным счетом. Во втором тайме главный тренер "аристократов" Карло Анчелотти решил поберечь силы ведущих игроков, выпустив на поле дублеров. Это слабо помогло "Жилине": на мяч Старриджа, забитый в результате стремительной контратаки, словаки ответили голом Оравеца в пустые ворота после грубой ошибки вратаря Чеха. Это единственное отрадное событие для "Жилины" в первом матче.

"Жилина" (Словакия) - "Челси" (Англия) - 1:4 (0:3)
Жилина. Стадион "Под Дубнем". 15.09. 11 000 зрителей.
Судья: Б. Кюйперс (Голландия).
"Жилина" (Жилина): Дубравка, Гулдан (Ангелович, 79), Пьячек, Печалка, Мраз, Йеж, Белло Бабатундре, Рилке (Полячек, 57), Сесэй (Майтан, 62), Владавич, Оравец.
"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Алекс, Терри, Жирков, Эссьен, Оби Микел, Бенаюн (Макихран, 79), Старридж (Какута, 62), Анелька, Малуда (ван Анхольт, 88).
Голы: Эссьен, 13 - 0:1, Анелька, 24 - 0:2, Анелька, 28 - 0:3, Старридж, 48 - 0:4, Оравец, 55 - 1:4.
Предупреждения: не было.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 29.09.2010, 13:10 | Сообщение # 736
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
КРУПНАЯ ПОБЕДА ДОМА СПУСТЯ ДЕСЯТЬ ЛЕТ


"СПАРТАК" - "ЖИЛИНА" - 3:0 (1:0)
Москва. Стадион "Лужники". 28.09. 40 000 зрителей.
Судья: М. Ханссон (Швеция).
"Спартак" (Россия): Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Макгиди, Шешуков (Сабитов, 90), Алекс (к), Д. Комбаров (Майдана, 84), Ари, Веллитон (Ибсон, 67). Запасные: Беленов, Штранцль, Иванов, Ананидзе.
"Жилина" (Словакия): Дубравка, Печалка (Сесэй, 46), Гулдан, Шоурек, Мраз, Рилке (Владавич, 65), Майтан (Ангелович, 82), Пьячек, Йеж, Виттор, Оравец. Запасные: Крнач, Зошак, Лейтнер, Выскочил.
Голы: 1:0 Ари (Алекс, угловой) (34, г), 2:0 Ари (Алекс, Д. Комбаров) (61), 3:0 Ибсон (Алекс, Майдана) (89).
Предупреждены: Гулдан (17), Печалка (41).

В скандально известном матче Франция - Ирландия главный арбитр Мартин Ханссон не заметил игру рукой Анри, зато в нашей встрече с "Жилиной" он с помощью своих помощников разглядел гол Ари. Этот первый гол был нужен "Спартаку" как воздух, потому что после первых 33 минут встречи, казалось, что Фортуна с нами совсем не дружит, а словацкие ворота кто-то заколдовал. Мяч упорно не хотел в них залетать, хотя наши начали матч по-хозяйски агрессивно.

Уже на 11-й секунде удар Дмитрия Комбарова отделили от гола считанные сантиметры. Затем Макгиди едва не попал в "девятку". Спустя некоторое время мяч задел перекладину после дальнего "выстрела" Алекса. На 30-й минуте мяч долго метался в штрафной "Жилины" пока не нашел голову Веллитона - бразилец бил точно в створ ворот, но рука Пьячека преградила путь футбольному снаряду. Судьи нарушения правил в этом эпизоде не усмотрели. А через три минуты голкипер Дубравка вытащил мяч, пущенный Алексом со штрафного в ближний верхний угол.

Отметим, что Валерий Карпин решил сыграть по схеме с двумя форвардами и попал с этим тактическим построением в "десятку". В пару к Веллитону на поле вышел Ари, изголодавшийся по голам после успешной игры в Нальчике. Бразильский форвард провел, пожалуй, свой лучший матч за "Спартак". Он не только оформил дубль и умело цеплялся за мячи, но и чрезвычайно полезно отрабатывал в обороне. Неслучайно УЕФА признал Ари "игроком матча".

Первый мяч наш форвард забил головой: после поданного Алексом углового Ари пробил по замысловатой дуге за спину голкиперу Дубравке. Защитник Мраз выбивал мяч, уже находясь за линией ворот, что шведские судьи, верно заняв позицию, и определили.

Сразу после перерыва поклонникам красно-белых пришлось пережить десять неприятных минут. Спартаковцы почему-то отдали инициативу сопернику, в составе которого появился долговязый темнокожий форвард Сесэй. Временами в штрафной Диканя было тревожно, хотя до явных голевых моментов дело не доходило. Опасения развеял второй мяч, забитый Ари на 61-й минуте. Дмитрий Комбаров отменно прострелил в штрафную, где наш бразилец грамотно замкнул дальнюю штангу.

Москвичи могли тут же увеличить разрыв в счете. Алекс, принявший участие во всех голевых комбинациях, нанес пушечный удар, однако вратарь словаков дотянулся до мяча кончиками пальцев и перевел его в штангу. Словом, игра вновь пошла под спартаковскую диктовку. Подопечные Валерия Карпина интересно комбинировали и очень надежно действовали в обороне. Достаточно сказать, что за весь матч футболисты "Жилины" ни разу не смогли пробить в створ наших ворот.

Единственный момент, который огорчил красно-белых - травма Веллитона. В одном из эпизодов он ускорился, затем неожиданно захромал и упал на газон. Точный диагноз будет известен в среду, когда лучший бомбардир чемпионата России пройдет медобследование. Пока же предположительно можно сказать, что он выбыл недели на три.

Вместо Веллитона в игру удачно вошел Ибсон, а чуть позже и Майдана. Именно этот дуэт и соорудил третий гол, сделав победу "Спартака" крупной. Аргентинец великолепно прострелил в штрафную, а бразилец с лета изящно переправил мяч в сетку - 3:0!

Спартаковцы впервые за последние десять лет одержали домашнюю победу в Лиге чемпионов. До этого красно-белые выигрывали в "Лужниках" в 2000 году у лондонского "Арсенала" и тоже с крупным счетом - 4:1. Что ж, команда Валерия Карпина сделала хороший задел на будущее, взяв в двух стартовых матчах максимальное количество очков. Теперь в "Лужниках" - поединок с "Челси". С нетерпением ждем встречи лидеров нашей группы. И ждем аншлага.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Пятница, 01.10.2010, 21:58 | Сообщение # 737
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВЕЛЛИТОН ПРОПУСТИТ ДВЕ–ТРИ НЕДЕЛИ

Сегодня нападающий Веллитон прошел тщательное медобследование по поводу травмы, полученной во втором тайме матча Лиги чемпионов со словацкой «Жилиной».

Диагноз врачей — микронадрыв мышц левого бедра. Срок полного восстановления бразильца — от двух до трех недель.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 01.10.2010, 21:59 | Сообщение # 738
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПАРШИВЛЮК ПРИГЛАШЕН В СБОРНУЮ РОССИИ

21-летний защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк впервые вызван в сборную России, которой предстоят отборочные матчи ЧЕ-2012 против сборных Ирландии и Македонии.

СЕРГЕЙ ПАРШИВЛЮК: НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО УВИДИМСЯ С МАКГИДИ В ДУБЛИНЕ

21-летний защитник «Спартака» Сергей Паршивлюк впервые вызван в сборную России по футболу, которой 8 и 12 октября предстоят матчи против сборных Ирландии и Македонии.

- Вызов в сборную России стал для вас неожиданностью?

- Да. Это стало для меня приятным сюрпризом. В душе, конечно, надеялся, но не ожидал, что это произойдет именно сейчас, ведь Дик Адвокат собирался, по его признанию, пригласить новичков в ноябре на товарищеский матч с Бельгией. А нынче впереди две официальные встречи на выезде - с Ирландией и Македонией. Потому-то сегодняшняя новость для меня - будто сеанс шоковой терапии. В лучшем смысле этого слова.

- Так все-таки почему, на ваш взгляд, это случилось именно сейчас?

- Возможно, на решение тренерского штаба сборной повлиял тот факт, что «Спартак» уверенно стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов. Мы не просто выиграли два матча у «Марселя» и «Жилины», но и сохранили свои ворота в неприкосновенности. В общем, спасибо команде за этот вызов в сборную.

- Хотите сказать, что один в поле не воин? И только хорошо поставленная командная игра позволила вам проявить себя?

- Безусловно. Недаром Валерий Георгиевич [Карпин. - Прим. ред.] любит повторять: в одиночку никто ничего не добьется. И он абсолютно прав. Если «Спартак» побеждает - побеждает вся команда. Если проигрывает - опять-таки проигрывает команда, а не один–два футболиста...

- Согласны, что нашей сборной предстоит сыграть два ключевых матча?

- Да, после обидного поражения от словаков это будут во многом определяющие игры. И потому повторю, что сегодняшний вызов стал для меня неожиданностью.

- С кем из нынешней сборной вы хорошо знакомы?

- С Романом Павлюченко и с Павлом Мамаевым, с которым мы не раз встречались в молодежной сборной. А вот наши с Аланом Дзагоевым пути в «молодежке» разошлись. Но это не столь важно. Уверен, что за эти дни поближе познакомлюсь со всеми ребятами без исключения.

- Рассчитываете в ближайшем матче с Ирландией выйти в стартовом составе?

- У меня даже времени не было об этом подумать. Пока просто рад, что впервые отправляюсь на сборы в нашу национальную команду.

- Однако представьте себе на секунду, что Адвокат называет вашу фамилию в Дублине в стартовом составе. Догадываетесь, против кого вам придется играть?

- Мне это пока представить трудно. Во-первых, так далеко не заглядываю. Во-вторых, место в стартовом составе еще надо завоевать в споре с достойными конкурентами. Ну а то, что правому защитнику придется соперничать с моим партнером по «Спартаку» Макгиди, ни для кого не является секретом. И надо сказать, что играть против Эйдена очень тяжело. Хотя мне бы хотелось, чтобы как раз в этом матче он не проявил своих лучших качеств. Ведь Макгиди - очень классный игрок!

- Макгиди уже в курсе возможной дуэли с Паршивлюком на стадионе «Авива»? Ее вероятность возрастает хотя бы по тому, что вы прекрасно знаете сильные и слабые стороны ирландского полузащитника.

- Макгиди о моем вызове в сборную узнает чуть позже, поскольку его уже нет на базе в Тарасовке. Что касается козырей ирландца, то о них я действительно имею представление.

- Поделитесь информацией с Анюковым?
- Поделился бы точно, если бы матч второго круга «Спартака» с «Зенитом» был позади. А так - вряд ли... (Смеется.)


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 02.10.2010, 14:06 | Сообщение # 739
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СЕРГЕЙ ПАРШИВЛЮК: МАКГИДИ МЕНЯ ПОЗДРАВИЛ И ДОБАВИЛ: "УВИДИМСЯ В ДУБЛИНЕ!"

Кажется, вчера у телефона спартаковского защитника Сергея Паршивлюка уже к середине дня села батарейка. Даже в те несколько минут, пока он давал интервью корреспонденту "Спорт-Экспресса", ему поступило несколько параллельных звонков.

- Конечно же, я счастлив, - не скрывал Паршивлюк. - Тем более что приглашение в национальную команду стало для меня полной неожиданностью.

- От кого узнали приятную новость?

- После тренировки ко мне подошел наш пресс-атташе и шепнул об этом на ухо, пока мы заполняли анкету для визы. Я переспросил: правда ли это? Он подтвердил, что расслышал я все верно. Эмоции испытал невероятные - внутри все забурлило!

- Партнеры и Валерий Карпин поздравили?

- Одноклубникам сразу рассказывать не стал. А с Карпиным мы разминулись.

- На Макгиди теперь взглянули по-новому - как на соперника?

- Он как раз перед тренировкой спрашивал, вызван ли я в сборную. Я ответил, что нет. А после занятий все ему сказал. Макгиди меня поздравил, спросил, в первый ли раз меня вызвали, и добавил: "Увидимся в Дублине".

- Еще недавно вы издали восхищались игроками сборной, а теперь стали одним из них. Как ощущения?

- Это неописуемо! Я еще толком и не осознал, что на меня такое свалилось. Буквально с неба!

- Чувствуете, что действительно этого заслужили?

- Не мне судить.

- Как относились ко всем разговорам о том, что вас должны вызвать?

- Приятно, конечно, что эксперты иной раз положительно обо мне отзывались, но ведь игроков для сборной выбирают не они, а Адвокат. Так что к разговорам относился спокойно.

- Знакомы с кем-то в национальной команде?

- Павлюченко с Быстровым знаю по "Спартаку", Мамаева - по молодежной сборной.

- Не забыли еще, как взаимодействовали на правом фланге с Быстровым?

- Может, и вспомню, если на тренировке выйду играть в манишке одного с ним цвета. Извините, у меня звонок по другой линии. (Пару минут спустя.) А вот и Карпин позвонил поздравить.

- За последние годы из "Спартака" в сборную приглашали молодых Шишкина, Джанаева, Прудникова, но закрепиться там они не смогли...

- Постараюсь в первую очередь своими тренировками убедить Адвоката в том, что он не зря меня позвал.

- Раньше вы брали автографы у игроков сборной, теперь их будут просить у вас...

- Не торопитесь. Еще неизвестно, понадобятся ли они кому-нибудь.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 03.10.2010, 22:44 | Сообщение # 740
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Шешуков стал первым россиянином, который забил гол за «Спартак» в сезоне

Полузащитник «Спартака» Александр Шешуков забил гол на 22-й минуте матча с «Анжи» в 23-м туре премьер-лиге. Это первый мяч российского футболиста за «Спартак» в нынешнем сезоне – до этого в составе красно-белых забивали исключительно легионеры. Почти половина из них – 16 голов – на счету бразильца Веллитона.


Карпин: стыдно играть на таких полях!

После матча «Анжи» - «Спартак» М (0:1) главный тренер красно-белых Валерий Карпин поделился впечатлениями от игры.
«Очень тяжёлая игра, – сказал Карпин «НТВ-Плюс». – Стыдно для премьер-лиги привозить команды на такие поля! Это не футбол!».

Не забиваешь ты, не забивают тебе

"Спартаку" пришлось играть в Махачкале не только без Веллитона, получившего травму в матче Лиги чемпионов с "Жилиной", но и Ибсона, который, судя по всему, нажил проблемы со здоровьем уже непосредственно перед игрой. Впрочем, в еврокубковом матче хавбек вышел только на замену, правда, довольно удачно, он забил гол. В итоге, Валерий Карпин предоставил место в основе Майдане, при этом традиционная расстановка спартаковцев не претерпела никаких изменений.

Гаджи Гаджиев лишился удалённого в прошлом туре Тагирбекова и перебравшего карточек Жосана, потери очень серьёзные. Прибавим к этому, что в последних трёх турах "Анжи" не только не набрал ни одного очка, но и не забил ни одного гола, что привело махачкалинцев к ситуации, когда они всерьёз могут опасаться за своё место в Премьер-Лиге. Борьба в подвале турнирной таблице начинается страшная и каждое очко теперь на счету. Это я к тому, что лёгкая жизнь красно-белым ни в коем случае не грозила.

Но по-хозяйски начали именно гости, впрочем, было такое ощущение, что "Анжи" отдал инициативу сознательно. Мол, покажите нам, что умеете, а мы поглядим. И подобная тактика, конечно, оказалась ошибочной. "Спартак", получив победный лигочемпионовский опыт, безусловно стал сильнее и уже не позволяет себе разбазаривать голевые моменты, как это часто случалось раньше.

Вот и в Махачкале "Спартак" поначалу вроде бы придумать ничего не мог, несколько неопасных стандартов Алекса, или корявый удар Ари не в счёт, а затем взял да и забил. На 22-й минуте После навеса Алекса последовала скидка на дальнюю штангу, где Шешуков, находившийся в полном одиночестве, с двух метров расстрелял в упор ворота Ревишвили.

"Спартак" продолжал развивать успех, вернее, пытался это сделать. Опасных моментов в матче было крайне мало, может быть, виной тому не самое высокое качество газона, впрочем, поле было одинаковым для обеих команд. На 37-й минуте Ари пытался лёгким касанием ноги подправить мяч в ворота после удара Алекса, но, кажется, сделал только хуже.

А вот "Анжи" вполне мог сравнивать счёт на 40-й минуте, в суматохе в штрафной "Спартака" мяч отлетел к Цораеву, но его удар с пяти метров пришёлся прямо в Диканя.

После перерыва игра хозяев преобразилась, преимущество перешло к хозяевам поля, а "Спартак" отошёл в оборону. Тоже, показалось, вполне умышленно. Валерий Карпин периодически заставляет свою команду поработать "вторым номером". Махачкалинцы же полетели вперёд, пытаясь зацепить хоть одно очко в игре с участником Лиги чемпионов.

На 55-й минуте очень опасно пробил с дальней дистанции Бакаев, метров с 28 - закручивает мяч в правый угол ворот, и тот сотрясает штангу! Дикань ничем не мог бы помочь команде, попади мяч в створ. Карпин отреагировал на это заменой Алекса на Сабитова, то есть фактически перешёл на игру в два опорных хавбека. Но "Анжи" продолжал создавать моменты. На 59-й минуте Шукуров навесил с углового, Цораев здорово подстроился под мяч и пробил головой - футбольный снаряд пролетел совсем рядом со штангой, разминувшись с ней на считанные сантиметры.

Начал проводить замены и Гаджи Гаджиев. Не игравший из-за травмы с июля форвард Голенда сменил Кухарчука, далее Арзиани вышел вместо Агаларова, а в составе "Спартака" Козлов сменил Комбарова, а позже Иванов Макеева.

В промежутках между заменами "Спартак" мог снимать все вопросы в этом матче. Казалось, что Ренат Сабитов сейчас просто влетит в ворота вместе с мячом - он расположился в левой части штрафной, рядом со вратарской, и Майдана навесил туда со штрафного. Сабитов двинулся вперёд, но... махнул ногой мимо мяча, что позволило Ревишвили отбить его, а потом уже защитники вмешались и разрядили ситуацию.

"Не забиваешь ты, забивают тебе", - гласит футбольная мудрость. Памятуя о ней, Гаджиев бросил в бой Стрелкова вместо Стрельцова, то есть форвард вышел вместо хавбека. Махачкалинцы сели на ворота "Спартака" и последние десять минут наседали на оборону гостей.

Но это был тот редкий случай, когда банальная, но очень верная футбольная истина не сработала.

"чемпионат.ру"

«Спартак» ответил на оскорбления победой


На безобразном «огороде», под оглушительное скандирование чудовищных по своей оскорбительности матерных речевок в адрес гостей и москвичей, в целом, с трибун, Александр Шешуков стал первым в сезоне россиянином, забившим гол за основной состав московского «Спартака». И этот гол стал победным. Другим героем матча снова стал Андрей Дикань, отразивший в концовке несколько убойных ударов хозяев. В разгар майских праздников, в матче 9-го тура «Спартак» одержал свою единственную пока что в ЧР-2010 победу с крупным счётом (3:0) именно над «Анжи», прежде чем нарваться на единственное пока что разгромное поражение (2:5) от «Алании» и уйти на 6-недельный перерыв, обусловленный участием ряда легионеров в ЧМ-2010, в расстроенных чувствах. С тех пор турнирный караван ушел далеко, и теперь стоящая перед подопечными Карпина локальная северокавказская арифметическая задача – повторить в Махачкале успех, достигнутый в 1-м круге Москве, а затем взять убедительный реванш у владикавказцев в «Лужниках» – сама по себе не столь уж сложная ввиду летнего кадрового и, главное, вратарского укрепления красно-белых – носит и чисто практический характер: «Спартак» ведет нелегкую борьбу с одноклубниками из Нальчика и ростовчанами за попадание в зону ЛЕ. ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В целом, по матчу: на таком поле и под такой аккомпанемент играть в футбол тяжело. Гостям это удалось. Значит, победу они заслужили. Но... Снова исключительно благодаря Андрею Диканю
(русфутбол.инфо)

Валерий Карпин: «Веллитон может восстановиться к матчу с «Челси»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин оценил игру команды в матче 23-го тура премьер-лиги против «Анжи» (1:0), а также заявил, что форвард красно-белых Веллитон может успеть восстановиться от травмы к игре Лиги чемпионов с «Челси». «Тяжелая игра, тяжелое поле, тяжелые погодные условия. Во втором тайме стали играть против ветра, испытывая постоянное напряжение. Но ребята – молодцы! Выдержали и в физическом, и в психологическом плане. Мы уверенно закончили этот сложный цикл, состоявший из шести игр за три недели. Как мне судейство Игоря Егорова? Не комментирую судейство. Но если только в двух словах – как обычно… Для нас рядовых игр не бывает. Тем более хочу поблагодарить ребят, которые нашли в себе силы и эмоции, чтобы добиться победы. Дай Бог, чтобы выздоровели Веллитон, Ибсон, Дринчич и Кирилл Комбаров. Тогда у нас получится основной состав с хорошим резервом из достаточно сильных игроков. У Веллитона есть шансы восстановиться к матчу с «Челси». Травма не столь серьезная, как казалось поначалу. Гарантий нет, но мы очень надеемся», – цитирует Карпина официальный сайт «Спартака».

Карпин о победе в Махачкале

- Тяжелая игра, тяжелое поле, тяжелые погодные условия, - сказал после матча Валерий Георгиевич. - Во втором тайме стали играть против ветра, испытывая постоянное напряжение. Но ребята – молодцы! Выдержали и в физическом, и в психологическом плане. Мы уверенно закончили этот сложный цикл, состоявший из шести игр за три недели.

- Как вам судейство Игоря Егорова?
- Не комментирую судейство. Но если только в двух словах – как обычно…

- Трудно было настроиться на рядовой матч чемпионата с «Анжи» после поединка в Лиге чемпионов?
- Для нас рядовых игр не бывает. Тем более хочу поблагодарить ребят, которые нашли в себе силы и эмоции, чтобы добиться победы.

- Сегодня у «Спартака» не играли Ибсон и Веллитон. Похоже, у вас столько футболистов в обойме, что любому можете найти замену.
- Дай бог, чтобы выздоровели Веллитон, Ибсон, Дринчич и Кирилл Комбаров. Тогда у нас получится основной состав с хорошим резервом из достаточно сильных игроков.

- Есть ли шансы у Веллитона восстановиться к матчу с «Челси»?
- Есть. Травма не столь серьезная, как казалось поначалу. Гарантий нет, но мы очень надеемся.

- С трибун в адрес «Спартака» почти весь матч неслась нецензурная брань. Как вы на это реагируете?
- Прежде всего, на это должны реагировать РФС и РФПЛ.

P.S. Когда Валерий Карпин и его команда отправилась после матча в аэропорт, не только на территории стадиона «Динамо», но и на улицах города в автобус полетели камни. Игрокам было рекомендовано закрыть шторы, и это было вовсе не лишней мерой безопасности. Почему подобное не первый раз происходит в Махачкале – вот еще один вопрос, который требует неотлагательного решения со стороны РФС и РФПЛ. Ну как тут не вспомнить о Кодексе чести?!

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024