Пятница, 29.03.2024, 17:44
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 41 из 41
  • «
  • 1
  • 2
  • 39
  • 40
  • 41
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 25.05.2011, 19:53 | Сообщение # 801
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
АЛЕКС: «ХОЧУ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД СПАРТАКОВСКИМИ БОЛЕЛЬЩИКАМИ»

Вчера бразилец тепло попрощался на базе с тренерами, партнерами, медицинским штабом, обслуживающим персоналом базы и команды, а перед отлетом дал интервью пресс-службе клуба.
— С какими чувствами покидаете «Спартак»?
— Эмоции переполняют, — сказал на прощание Алекс. — Расставаться всегда тяжело, и сейчас у меня на сердце большая грусть. Очень сожалею о том, что не смог помочь красно-белым выиграть за это время какой-либо титул. Чувствую свою вину и хочу извиниться перед спартаковскими болельщиками. Надеюсь, что когда-нибудь вернусь в Россию в качестве гостя. Но теперь, где бы я ни играл, всегда буду переживать за «Спартак». Считайте, что к миллионам болельщиков красно-белых на планете добавился еще один.

— Назовите причины вашего перехода в «Коринтианс».
— В жизни порой возникают форс-мажорные обстоятельства. Иногда они заставляют людей поворачивать в совершенно иное русло. Сейчас я должен находиться рядом с семьей. Но годы, проведенные в «Спартаке», не забуду никогда. Здесь я приобрел большое количество друзей. Ко мне великолепно относилось и руководство клуба, и все люди в команде.

— Можно сказать, что Валерий Карпин пошел вам навстречу, понимая, в каком непростом положении вы оказались?
— Да. Хочу сказать ему особые слова благодарности. Очень уважаю Валерия Карпина, который меня постоянно поддерживал. Можно сказать, что у нас с ним установились дружеские, родственные отношения. Теперь он для меня как старший брат.

— Что скажете на прощание спартаковским болельщикам?
— Еще раз прошу у них прощения за то, что не получилось завоевать чемпионский титул. Когда уезжал из Бразилии, думал, что такой торсиды, как на родине, нет нигде. Однако в России понял, что есть. Спартаковские болельщики поддерживали меня и команду фантастически. Такой поддержки не видел нигде.

— Чего бы вы пожелали «Спартаку»?
— Чемпионства. Такой великий клуб, как «Спартак», с высочайшей организацией дела, его, безусловно, заслуживает. Для меня было честью играть в «Спартаке».

Напомним, что Алекс выступал за нашу команду с 2009 года: он провел 69 матчей и забил 19 голов.

ФК «Спартак» от всей души желает бразильцу успехов в дальнейшей футбольной карьере и семейного благополучия.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Среда, 13.07.2011, 11:52 | Сообщение # 802
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ЖАНО АНАНИДЗЕ: ЛУЧШЕ БЫТЬ ХУДЫМ, НО БЫСТРЫМ

Дебютировав за "Спартак" в 16 лет, полузащитник московского клуба и сборной Грузии два года спустя, несмотря на юный возраст, уже давно не выглядит новичком красно-белых.

Перед интервью пришлось наводить справки. Хотелось понять, с кем придется иметь дело: с рефлексирующим талантом, 18-летним молчуном, закрытым на все замки легионером? Ведь Жано Ананидзе не общался с прессой более полутора лет. В играх и на тренировках эмоционально себя тоже не слишком раскрывал. Так какой же он?

"Нормальный, - отвечали люди из клуба. - Общительный". Побеседовав, сформулирую шире: живой, умный, смешливый, бойкий. К этому, пожалуй, и добавить нечего. Пусть он сам добавляет.

* * *

- Ух, как хорошо! - выдыхает Жано, падая в кресло после ужина. Вечер трудного дня. Усталость. Ленца. Облака, заглатывающие серые перед сном тирольские горы. Тишина.

- А у Веллитона с Ибсоном сил хватает еще на велосипедах по Нойштифту гонять.

- Правда? Не видел. Нет, такого желания сейчас не испытываю.

- Тогда про "Васлуй" поговорим.

- Хм... Может, не надо?

- Так я не про счет. Вот сыграли вы на правом фланге. Ваше место?

- Ну как сказать... Не мое, наверное. Непривычно. Лучше в середине или даже слева. Но приходится играть. Ставят - значит, надо.

- У вас ведь правая нога "главная"?

- Да.

- Потому и бутсу перед игрой сначала именно правую надеваете?

- Точно. Примета такая.

- Тренеры сказали: матч против румын был ориентирован не на сыгранность, а на "физику".

- Игра всегда игра. А "физика" была раньше. Бегали, бегали, бегали, потом надо с мячом работать. Тяжело. Не все получается.

- То есть нагружают вас на австрийском сборе жестко?

- Нет, в последние дни нормальная работа началась. Перед румынами две тренировки с мячом было. А до этого утром бегали, вечером - "квадраты". Два-три дня трудными получились. Сейчас уже нет.

- Раз вы под нагрузкой играли, тренеры за поражение не ругали, так?

- Это был товарищеский матч. Вот если бы в чемпионате 0:3 проиграли, другое дело. И все равно обидно.

- Тем более что у вас отпуск длился всего неделю, а у румын целый месяц.

- Они в отпуске наверняка что-то делали, как-то поддерживали форму, разве нет?

- Вы поддерживаете?

- Конечно. Я за неделю отпуска три раза тренировался в поясе с датчиками и пульсометром. Бегал в Грузии. А остальные еще меньше отдыхали. Тренировались, как им было сказано.

- Когда длинный отпуск - тоже с датчиками бегать приходится?

- Ну да. За 25 дней - минимум десять тренировок. Первую неделю отдыхаешь, потом набираешь форму.

- А когда вино грузинское пить?

- Ха, я не пью. Нет такой проблемы.

- Вам не кажется, что последний год получился у вас не таким ярким, как предыдущий, что немного притормозили в росте?

- Не кажется. Просто, когда заиграл в премьер-лиге, меня еще не так хорошо знали. А второй, третий сезон - все по-другому. Соперник тебя лучше просчитывает, и ждут от тебя уже большего. Нет, я не притормаживал. Хотя прибавлять мне надо, конечно.

- Может, оборотов вы и не сбавили. Но в основе намного чаще появляться не стали. Все больше в запасе да на замену.

- Конкуренция в команде сейчас жестче, чем два года назад. Ну и легионер я, не забывайте. Буду очень стараться, чтобы попасть в основной состав. А там как получится.

- Одной помехой у вас на пути теперь меньше - Алекс ушел. Успели почувствовать, что дверь в основу стала шире?

- Помеха? Даже не знаю, что сказать.

- Для команды он помехой не был. Но для вас лично - конкурент, разве нет?

- Для меня и Макгиди конкурент, и Паша Яковлев, и Дима Комбаров. Полтора-два года назад пробиться было легче. С российским паспортом, может, у меня имелось бы больше шансов. Но что есть, то есть.

- Вы чему-то научились у Алекса? Или по-разному смотрите на футбол, мыслите на поле?

- Думаю, двух одинаковых футболистов не бывает. И потом, как это - научиться? Вот Месси, например, здорово играет. Получается, будешь смотреть на него по телевизору - и заиграешь, как он? У меня в голове свое, у Алекса - свое. Да и не учил он меня особо.

- Может, сам у вас финт какой перенял?

- (Смеется.) Нет-нет, что вы, он у меня никак не мог!

- Если вы что-то не так на поле делаете, кто на вас кричит?

- Валерий Георгиевич.

- Речь о партнерах.

- На поле возраст роли не играет. Каждый на каждого способен накричать, если дело требует. А за полем - никто ни на кого. Только подсказать, подправить.

- Неужели и на Диканя можете крикнуть во время матча?

- Могу громко сказать что-то, если ситуация так сложится. А накричать - нет, конечно. Как на Диканя кричать, если он по возрасту еще чуть-чуть - и как мой папа?

- Был такой игрок в "Спартаке" - Игорь Нетто. Слышали?

- Да-да, стадион назван в его честь.

- Вот он мог "напихать" в любой момент и кому угодно. Его побаивались и уважали как лидера. И Тихонов, когда на поле, тоже может "напихать", согласны?

- Может.

- А когда его нет - кто? Есть такие люди в сегодняшнем "Спартаке"?

- Боб может. Шешуков то есть. Сегодня на тренировке, например, Яковлеву "напихал". Штранцль мог, когда играл. Все, наверное. Остальные подсказывают.

- Почему Шешуков - Боб?

- Не знаю. Все его так называют.

* * *

- Со знаменитым Ревазом Челебадзе, который опекал вас на начальном этапе, сейчас часто общаетесь?

- Пару раз в неделю созваниваемся. Когда он приезжает в Москву, у меня дома живет.

- Его советов слушаетесь?

- Сейчас он меньше советует. Когда я был совсем юным, другое дело. Челебадзе со мной в Киеве жил, подсказывал постоянно. Помог тогда. Не думаю, что я сейчас играл бы в "Спартаке", если бы не попал в свое время в киевское "Динамо".

- А кто вам посоветовал взять паузу в общении с прессой?

- Ко мне никто не подходил и не говорил: молчи. Но я почувствовал, что есть такое мнение, коллективное. Все-таки ситуация была сложная и с моим гражданством, и вообще. Надо было взять паузу. И я молчал. Даже когда в Грузию приезжал, не разговаривал с журналистами. Сейчас все немного успокоилось. И, если руководство клуба разрешит, готов говорить.

- Многие думали, что вы обиделись на постоянные вопросы о политике и о потенциальном российском гражданстве.

- Обижался я всего один раз. Мне позвонили из Грузии, с телеканала "Рустави-2". Спросили, почему в сборную не приезжаю или что-то такое. Я им сразу сказал: отвечу как есть, только вы не записывайте, потому что я не хочу и не могу давать интервью. А через пять минут звонят родители: оказывается, запись тут же дали в эфир в ближайшем выпуске новостей. И вот тогда я сказал руководству клуба: на этот момент общаться с прессой не готов. Когда страсти улягутся, снова буду.

- Волна известных грузинских легионеров - Кинкладзе, братья Арвеладзе, Каладзе, Кобиашвили - сошла или на сходе, а сборная Грузии на подъеме. Причину знаете?

- Я вообще не помню, когда наша сборная так хорошо выступала. В первый раз такое. Мне кажется, дело в тренере. Пришел специалист, который хочет работать и доказывает это, - Темури Кецбая. Иностранных тренеров, при всем к ним уважении, больше интересовала сумма контракта. Боскамп, Шушак, Жиресс, Купер, Топпмеллер плохо знали грузинский футбол. Так что тренером сборной, считаю, должен быть грузин. Он понимает наш менталитет, знает, какая нужна дисциплина. Кецбая сам играл в сборной, ему все это известно. Выступал в Англии, был очень хорошим футболистом. Как тренер многого добился на Кипре, блеснул в Лиге чемпионов. Он изменил в команде все - так я думаю.

- Вас признали лучшим игроком Грузии 2009 года. А кто удостоился этого звания в прошлом году?

- Честно говоря, даже не знаю. Мне тогда позвонили и сказали, что я стал лучшим. На мой взгляд, это было не совсем справедливо. Первым в 2009 году должен был стать Салуквадзе. Так сыграть против "Барсы" и Месси в Лиге чемпионов, как он, - огромное достижение. Я так и сказал тем, кто звонил: Лаша больше достоин звания лучшего футболиста страны.

- А теперь кто?

- Если говорить о легионерах, самый известный сейчас - Каха Каладзе.

- А в грузинском чемпионате?

- Так получается, что я его не смотрю. Нет в России такого канала, чтобы можно было видеть грузинское первенство. А через интернет неудобно. Узнаю результаты, голы иногда просматриваю. Знаю, что лучшим в этом году признали Бубу Даушвили из "Зестафони".

* * *

- Как думаете, не нужно ли вам чуть прибавить в весе?

- Нужно. И я стараюсь. Принимаю то, что доктор велит, три раза в неделю хожу в тренажерный зал. Думаю, рано или поздно это придет.

- Не боитесь, что с ростом мышечной массы утратите легкость?

- Точно знаю: столько, чтобы потерять резкость и скорость, не наберу.

- Алан Дзагоев, по-моему, в какой-то степени это испытал.

- Я так не хочу. Лучше быть худым, но быстрым.

- Какой из своих игровых недостатков хотели бы устранить в первую очередь?

- У меня слабая левая нога. А если точнее, очень слабая. Вот ее хотел бы подтянуть.

- То есть с левого фланга вам подавать тяжело?

- Так же точно, как с правого, - да. А тупо навесить или прострелить смогу, конечно.

- Что вам больше по душе - дриблинг, пас, удар?

- Отдать голевой пас лучше, чем обыграть двоих и потерять мяч. От такой передачи удовольствия больше.

- С кем дружите в "Спартаке"?

- С Паршивлюком, Яковлевым, Махмудовым. С Сабитовым дружил, когда он у нас играл.

- А вне "Спартака"?

- С Вацадзе и Гогуа из "Волги". С Марцваладзе, который перешел в "Краснодар" и уже успел забить в контрольном матче. Я его еще по киевскому "Динамо" знаю. С Гогуа в сборной познакомились и сразу подружились, а с Вацадзе за молодежку играли.

- С русским языком, вижу, проблем у вас больше нет.

- Главное - тренера понимаю, хотя сам говорю с акцентом. В Киеве научился - до "Динамо" вообще по-русски не говорил.

- Ваш самый красивый гол на настоящий момент?

- За дубль "Крыльям Советов", когда в касание перекинул мяч через вратаря. И еще "Краснодару" на Кубок.

- Какой номер взяли бы, будь у вас возможность сменить свой 12-й?

- Седьмой. С детства под ним играл - и в "Динамо" Тбилиси, и в "Динамо" Киев.

- Может, на кого-то из мировых звезд в этом вопросе равняетесь?

- А кто из них под седьмым играл? Криштиану Роналду, других с ходу и не вспомню. Впрочем, его одного достаточно. Кто лучше Роналду?

- Ваше любимое блюдо по-прежнему хинкали?

- Нет.

- Разонравилось?

- Хинкали для грузин - вечно любимая еда. Но мне больше нравится, когда мама готовит яхни.

- Что это?

- Сациви знаете? Вот оно примерно так же делается. Только немного по-другому.

- Мне рассказали, что у настоящих хинкали в узелке из теста, за который их берут, должно быть ровно 14 лепестков. А если нет, то хинкали неправильные. Подтвердите?

- Не могу - не знаю про такое.

- У вас девушка есть?

- В Москве нет.

- А в Грузии?

- Ха-ха, тоже нет!

- Москвичом себя чувствуете?

- Нет. Четвертый год всего живу в этом городе. Если 20-30 прожить - тогда москвич. Ко всему в Москве уже привык, но...

- Ваша музыка - это...

- В 15-16 лет был рэп. И сейчас тоже, когда настрой требуется. Станем чемпионами - буду слушать рэп без перерыва. Но если перед сном, то грузинские песни лучше.

- Вы грузин или аджарец?

- Так неправильно говорить. Я родился в Кобулети, в Аджарии. Поэтому я грузин и аджарец одновременно.

- Тогда озвучьте мне свою версию легендарной тестовой фразы, которую не грузин при всем желании правильно произнести не сможет.

- Что за фраза?

- Багагиц цхалши кикинепс.

- (Долгий смех.) А я вот не знаю, как по-русски это сказать!

- Лягушка в воде квакает.

- Точно. А по-грузински правильно будет вот так: багагиц цхалши кикинепс.

- Но ведь то же самое!

- Совершенно по-другому! В русском языке нет таких звуков - "к", "кх", "гк"... Не только вы - другие русские тоже не могут этого выговорить. Яковлева учил и Сабитова - бесполезно и очень смешно. Но когда я лепил по-русски что-то несуразное, они еще громче хохотали!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Нойштифта. «Спорт-Экспресс», 13.07.2011


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 18.07.2011, 20:55 | Сообщение # 803
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ФК «Спартак» и 32-летний хорватский голкипер Стипе Плетикоса расторгли контракт по соглашению сторон.
Наш клуб благодарит Плетикосу за время, проведенное в «Спартаке», и желает ему успехов в дальнейшей карьере.

офсайт ФК "Спартак"

Жаль sad Но для Стипе будет лучше играть, чем сидеть на лавке... Спасибо за все! и успехов!!!!!!!!


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 19.07.2011, 19:55 | Сообщение # 804
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СЕРГЕЙ ПАРШИВЛЮК: МЫ ТОЛЬКО НА СЛОВАХ МОЛОДЦЫ...

В «Спартаке» Сергей Паршивлюк уже пятнадцать лет, поэтому неудивительно, что носит капитанскую повязку. Правда, Сергею всего 22, но красно-белым он стал раз и навсегда (как ему сейчас кажется), когда в семь лет с другом поехали на просмотр в Сокольники.

Ну а раз ты капитан, с тебя и спрос. Вот «ССФ» и допросил капитана, почему «Спартак» после первого круга застрял в середине турнирной таблицы.

«ПРИЧИН СПАДА МЫ НЕ ЗНАЕМ»

- Итак, почему два последних года - нестабильная игра, нестабильные результаты?

- Все что ни скажу, будет как оправдание... Да, травмы (не помню, чтобы где-то по 10-12 человек из основы из-за этого выпадали). Да, молодая команда... Да, лидеры играют не так как надо... Но об истинной причине спада даже мы, кто находится внутри коллектива, до конца не знаем. Мы часто собираемся вместе, обсуждаем происходящее. Валерий Георгиевич (Карпин, главный тренер. - Прим. ред.) в последнее время постоянно говорит, что мы только на словах молодцы, до тех пор пока не выйдем на поле...

- Давайте попробуем вместе разобраться. Возьмем прошлый сезон. Ведь тогда все были живы и здоровы.

- Мы и об этом говорили. В 2009 году у «Спартака» все получалось, когда получалось у Алекса и Веллитона. И все за ними тянулись. Наверное, все решили, что так будет и в следующем сезоне. Но не получилось. Каждый чуть-чуть, думаю, дал себе слабинку. Все это и вылилось в четвертое место. Только так могу объяснить. В подсознании сидело, что все хорошо, заняли второе место, так будет и дальше.

- Выигрывает команда, проигрывает тренер. Согласны?

- Не могу сказать однозначно ни «да», ни «нет». Я вижу, что Карпин делает для «Спартака», как он старается. По-моему он спит по три часа, потом едет на базу проводит тренировку, оттуда - в клуб.

- Команда чувствует, что Карпин стоит за нее горой?

- Чувствует. Мы знаем, что сыграли плохо, а тренер говорит прессе, что у него нет претензий к футболистам. Потом возвращается в раздевалку и вставляет нам. Не было такого, чтобы тренер был в шоколаде, а во всем виноваты только игроки.

- Критики Карпина утверждали: провал «Спартака» после «серебра»-2009 случился из-за того, что у главного тренера нет не только опыта, но и знаний.

- Мы на этом не зацикливались. Сразу видно, что человек играл в футбол на высоком уровне, понимает игру и может нас обучить. А наличие лицензии было для нас формальностью.

Профессия тренера такова, что в случае неудачи на них вешают всех собак. Это неправильно. Не тренер играет в футбол, а мы, футболисты. Еще говорят: если футболисты плохо играют, значит, тренер не может донести до них нужные мысли. С этим я тоже не совсем согласен. Может, футболист такой, что до него ничего не ходит, как ни объясняй.

- По логике вещей, такого человека не должно быть в команде.

- Это уже другой вопрос.

В «СПАРТАКЕ» НЕТ БЕЗРАЗЛИЧНЫХ

- Еще часто говорят, что игра вашей команды слишком зависима от настроения бразильцев. Кажется иногда, что у россиян с ними нет контакта.

- Тут не контакт важен, а понимание. А есть оно или нет - вопрос.

- Правда, что «Спартак» разделен на два лагеря - бразильцы и все остальные?

- Такое в любой команде есть. Мы разговаривали с Карпиным на эту тему, и он сказал, что в Европе такая ситуация сплошь и рядом. Одни общаются с другими и не общаются с третьими. Но это происходит за пределами поля, а во время матча игроки бьются друг за друга. В «Валенсии», к примеру, голкипер Канисарес не разговаривал с центральным защитником Карбони. Они даже не здоровались. Как такое можно представить? Ведь на поле они должны постоянно подсказывать друг другу. Как ни удивительно, после стартового свистка они были двумя половинками одного целого. Так что дело не в группировках.

- Но мы все видели, что Алекс, образно говоря, в девяти из десяти случаев отдавал пас Веллитону и никого не замечал...

- Понятное дело, что у ребят есть претензии по каким-то конкретным играм. Где-то можно было отдать налево Яковлеву, а мяч отправляется направо Ибсону. На это Алекс говорил, что видел продолжение атаки именно так, а не иначе. Но ведь это футбол, в котором должна быть импровизация.

- Может, все дело в том, что бразильцы не знают русского, поэтому и общения нет?

- Поверьте, мы нормально общались и общаемся со всеми бразильцами. Они понимают футбольные термины «вправо», «влево», «назад», «вперед», а в быту по-разному. Кто-то общается только через переводчика, кто-то говорит немного по-английски. Но поймите, что общение за пределами поля - походы в рестораны, поездки на шашлыки - не главное. Главное, чтобы на поле, на тренировках каждый бился за себя, за команду. У кого-то это лучше получается, у кого-то хуже. Но могу точно сказать: у нас дружный коллектив и в «Спартаке» нет безразличных!

- Уход Алекса стал для вас неожиданным?

- Любой здравомыслящий человек поймет его поступок. У человека проблемы в семье. А постоянно разрываться между Бразилией и Москвой: одну игру сыграл, а две пропустил, - такой подход не нравился, думаю, ни ему, ни болельщикам, ни тренерскому штабу. Поэтому мы все поняли его желание вернуться домой.

Но он профессионал до мозга костей. Это касается всего. Он неплохо освоил русский язык. Мог объясниться спокойно. Хороший человек, хороший футболист. Жалко, что он ушел из «Спартака».

- Валерий Карпин не боится подходить к разъяренным болельщикам после поражений. А вы как капитан?

- Постоянно такое происходит. Последний раз после проигрыша «Динамо» десять минут стоял, отчитывался. К такому давлению надо правильно относиться. Во многих командах его и близко нет. Проиграл - и ничего страшного, скоро следующая игра, возьмем реванш. В «Спартаке» от любви до ненависти один шаг. Но это «Спартак», другого и быть не может.

- Для вас важно быть капитаном?

- Безусловно. Я всю жизнь играю за «Спартак» и прошел весь путь с самых низов до основы. Это, поверьте, очень много значит для меня.

- Вас не удивляет, что всего в 22 года вы уже ветеран «Спартака»?

- Больше подходит слово «старожил». Из состава 2007 года в команде остались Веллитон, Кудряшов, Дзюба и я. Причем последние двое уходили в аренду.

ПЛОХО, ЧТО МОЛОДЕЖЬ ПРОПАДАЕТ

- В жизни «Спартака» не раз случались периоды, когда в бой шли одни пацаны. Так было в 1996?м, когда Георгий Ярцев привел команду к чемпионству, потом спустя десять лет при Владимире Федотове. Да и первый круг нынешнего чемпионата фактически доигрывала молодежь. Почему периоды «пионеротрядов» возникают исключительно в «Спартаке»?

- 1996 год я не помню. А вот что было при Федотове, происходило на моих глазах. Прудников, мой одногодка, в том отряде состоял. Почему так происходит? Во-первых, у «Спартака» хорошая школа, во-вторых, случаются настоящие эпидемии травм. Плохо другое, что эти «пионер-
отряды» выстреливают, а потом пропадают.

- Почему?

- У ребят разные ситуации. Кто-то снижает к себе требования, перестает выдерживать конкуренцию, а кому-то в других клубах предлагают лучшие условия.

- Павел Погребняк, к примеру, не скрывает своей обиды на «Спартак». И не только он. Нынешний игрок «Штутгарта» считает, что его недооценили и не дали второго шанса.

- Каждый человек испытывает подобные эмоции, когда его недооценивают, да еще в родном клубе. Это нормально, когда ты доказываешь людям, что они ошибались.

- А как быть дублерам, которым предпочитают легионеров? Вот вам повезло, а большинство, так и не дождавшись шанса или очередной эпидемии травм, покидают клуб.

- Конечно, ребятам обидно, я их понимаю. Бывает и наоборот, когда футболист непонятно почему считает, что он лучше своего конкурента, а на самом деле слабее. Когда я был в школе, а потом в дубле, на моей позиции играл Иранек, потом Шишкин. И я понимал, что проигрываю им конкуренцию и что мне надо еще работать и работать, чтобы достичь их уровня. Вот и пахал...

- Многие считают, что «Спартак» не держится за своих воспитанников.

- Это провокационная тема (смеется).

О ЧМ-2018 НЕ ДУМАЮ

- В прошлом году вы дебютировали в главной команде страны. Как вас приняли?

- Я старался держаться в стороне. Сидел в номере, смотрел фильмы, тренировался, и все. А Адвокат требовательный, жесткий. Может, конечно, пошутить со старожилами. Ко мне же постоянно подходил Бородюк, как мог, подбадривал. Когда я получил травму, и доктор сборной, и Александр Генрихович звонили, поддержали меня.

- Если роман с первой сборной у вас только начинается, то в «молодежке» вы отыграли порядком. Почему она столько лет не может ничего добиться?

- Мы сами шокированы, что провалили последний отборочный цикл. Осадок остался неприятный. Все было в наших руках. В итоге наша судьба решалась в играх с Румынией. Честно говоря, мы недооценили соперника. До этого нам все давалось легко - у нас сильная команда, все игроки в своих клубах находились далеко не на последних ролях. И поражение - 0:3 в первой игре стало для всех холодным душем. Но во втором матче нам надо было победить румын с любым счетом, и мы выходили в стыковые игры. 70 минут мы играли против десятерых и все равно не забили.

- А куда глядел ваш тренер?

- Не хочу всю вину перекладывать на Колыванова. Может быть, нам надо было вправить мозги, сказать: парни, остыньте, мы еще никуда не вышли!

- В итоге мы с вами сидим здесь, а ваши ровесники из сборной Белоруссии выиграли «бронзу» на чемпионате Европы и едут на Олимпиаду в Лондон (интервью с главным тренером белорусской «молодежки» Георгием Кондратьевым - на стр. 16. - Прим. ред.).

- Обидно, честное слово. Я уверен, что мы не слабее многих участников этого чемпионата Европы.

- Кстати, вы в курсе, что вас прочат едва ли не в капитаны сборной ЧМ-2018?

- Можете мне не верить, но я ни разу не загадывал, что буду играть через семь лет на чемпионате мира. До этого еще столько времени пройдет. Хочу сейчас, а не через семь лет сыграть в главной сборной. И потом, до ЧМ-2018 будет чемпионат в Бразилии. Вот куда надо стремиться!

А ДЕВУШКИ - ПОТОМ!

- Вам всего-то 22 года, но как капитану наверняка приходится как-то влиять на молодежь в команде. Что скажете тем, кто после первого успеха, после первой приличной зарплаты считает, что ухватил бога за бороду?

- Что они дураки! Контракт не вечен, и футбольная жизнь не вечна. Надо думать о будущем, а не о сиюминутных удовольствиях. Карпин всегда говорит: «Сегодня ты на коне, тебя любят девушки, а завтра, не дай бог, будешь играть во второй лиге и даже девушки любить не будут».

- Звездной болезнью болели?

- Думаю, нет. По крайней мере, близкие никогда не замечали. А то сказали бы, я им доверяю. А когда болеть-то? В спартаковской школе много было ребят талантливее, чем я. И их пример того, как можно себя загубить, постоянно подстегивал. Те ребята считали, что уже всего достигли в футболе. И не один из них так толком и не заиграл. Кто-то во второй лиге сейчас бегает, кто-то вообще закончил.

Меня же тоже после школы не хотели брать в дубль - я вроде бы не подавал больших надежд. Я, честно говоря, понимал, что особо ничем не выделяюсь, но был уверен, что способен прибавить. Да и десять лет играл, трудился в школе и просто не мог допустить, чтобы это время закончилось ничем. В итоге на помощь пришли агенты. Они убедили руководство «Спартака», что мне нужно дать еще один шанс. Как оказалось, не зря просили. В дубле я пробыл недолго. На сборе уже после первой тренировки меня пригласили потренироваться с главной командой.

- С кем вас поселили в одном номере на базе?

- Ни много ни мало с Егором Титовым. Вел я себя тише воды, ниже травы.

- Капитана называли по имени-отчеству?

- Нет, но и не фамильярничал. На поле еще мог сказать «Тит», а за его пределами обращался к нему и ко всем ветеранам только по имени. Егор всегда поддерживал молодых, хорошо к нам относился. Много подсказывал во время игры. Эх, я же теперь всю жизнь могу говорить, что играл и тренировался с Титовым!

- Ваш дебют за «Спартак» состоялся в 2007 году в матче против «Зенита». Помните?

- Еще бы! На летние сборы в Австрию я и еще несколько дублеров полетели с основой. А на обратном пути в Москву Сергей Родионов (тренер. - Прим. ред.) сказал, что я остаюсь тренироваться с первой командой. Прошло еще пару туров, «Спартак» играет с «Зенитом» в гостях, и я наконец-то попадаю в заявку. Причем я знал, что у Иранека проблемы с ахиллом, и ждал своего шанса. Но морально готов не был. В перерыве матча тренер мне сказал: «Готовься, выйдешь». На 51?й минуте я заменил Иранека.

- Сильно тогда трясло?

- Не то слово. Первые пять минут мне вообще не давали мяч. Просто бегал взад-вперед. Но потом успокоился.

- Матчи с собственным участием просматриваете?

- Да, причем, как правило, в ночь после матча. Не могу заснуть, и если игру показывают в записи, обязательно смотрю. Свои ошибки я знаю, анализирую их сразу после матча, видео помогает лучше все увидеть.

- Вас узнают на улице?

- Редко. Раньше, когда только начал играть и ездил на метро, не скрою, было приятно, что узнавали. Сейчас езжу на машине. Хотя от квартиры в районе метро «Южная», где я живу с родителями, до Тарасовки - часа два езды в одну сторону. Если тренировка в десять, приходится выезжать в семь.

- О загранице подумываете?

- Если уж мечтать, так о «Барселоне». В России же хочу играть только за «Спартак». Если, конечно, буду нужен «Спартаку»...

Е. КРАСИЛЬНИКОВ. «Советский спорт - Футбол», 19-25.07.2011


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 26.07.2011, 18:33 | Сообщение # 805
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ИБСОН: ТАК БУДЕТ ЛУЧШЕ И ДЛЯ МЕНЯ, И ДЛЯ "СПАРТАКА"

Экс-спартаковец, а ныне полузащитник "Сантоса" Ибсон, перед отлетом в Бразилию дал прощальное интервью "Спорт-Экспрессу".

Вот теперь-то мы узнаем всю правду о "Спартаке"! Примерно на такой мысли поймал себя корреспондент "СЭ" в Шереметьеве перед началом этого интервью. Все-таки о конфликте Ибсона с Валерием Карпиным судачили на всех спартаковских форумах в интернете. Отец полузащитника в интервью нашей газете намекал на то, что его сыну дают недостаточно игрового времени. Вот и думалось: кто, как не Ибсон, у которого теперь контракт с другим клубом, поведает, по каким таким причинам "Спартак" идет вдали от первого места. Разговоров-то ходит много и разных. Такая уж команда, что внимание к ней особое.

Интервью должно было получиться откровенным еще и потому, что впервые за долгое время в разговоре Ибсона с прессой не принимал участия заместитель генерального директора "Спартака" Роман Асхабадзе. Не то чтобы он плохо переводил - просто некоторые острые вопросы журналистам приходилось отсеивать заранее. Что в общем-то понятно: работа у каждого своя. Так или иначе, на этот раз и речи не было о какой-либо редактуре. Вот он Ибсон - перед тобой. Спрашивай о чем хочешь.

"ВСЕ МОЖНО РЕШИТЬ ЗА СЧЕТ ДИАЛОГА"

- Через полтора часа у вас с женой Синтией самолет. Не известно, когда вы теперь вернетесь в Россию и вернетесь ли вообще. Какие ощущения?

- Я провел здесь два замечательных года. Но такова футбольная жизнь, что иногда приходится менять клуб.

- Что из вашего спартаковского периода карьеры будете помнить до конца жизни?

- Команду и болельщиков, которые очень тепло ко мне относились.

- А хотя бы пару слов на русском не забудете?

- Да, но не многое. В основном самые простые слова вроде "спасибо".

- Расскажите, как уходили из "Спартака": вы хотели покинуть команду или клуб решил с вами расстаться?

- Видимо, это было обоюдное решение. С учетом того, как будет лучше и для меня, и для "Спартака". Я благодарен Богу, что все произошло именно так. У меня теперь новая команда, а красно-белым я желаю побед. Теперь буду болеть за "Спартак" в Бразилии.

- У вас были другие варианты в России? Появлялась информация о "Рубине" и "Краснодаре"...

- Нет. Ничего серьезного. Ходили всякие разговоры, но конкретных предложений не возникало.

- Успели попрощаться с партнерами?

- Удалось поговорить почти со всеми. Поблагодарил ребят за то время, которое мы провели вместе. Пожелал им побольше удачи, чтобы выиграть чемпионат.

- Не могу не спросить о вашем конфликте с Карпиным. Когда он начался?

- У меня не было проблем с Карпиным. Он отличный человек. Я благодарен ему за все. Он меня многому научил. Конфликт? Его и не было. Я выходил на поле столько, сколько считал нужным тренер. Здесь многое зависит и от игровых кондиций. Так и должно быть.

- Да? А многие болельщики почему-то пытаются понять, в какой период вы не играли из-за травмы, а в какой - из-за споров с главным тренером.

- Забавно. Но у меня были именно проблемы со здоровьем. А с тренером отношения у нас абсолютно нормальные. Я всегда верил, что все можно решить за счет диалога.

- Общались с Карпиным?

- Да, ведь он может говорить со мной на одном языке. Иногда он объяснял, какую игру хочет видеть.

- Хотел вас спросить и о конфликте с другим вашим бывшим тренером - Жезуалду Феррейрой, у которого вы играли в "Порту".

- Что я могу сказать... В этом и заключалась его работа - находить способ заставить меня играть. Я тогда был молод. Мне хотелось больше проводить времени на поле. В общем, уйти из "Порту" было на тот момент правильным.

"ПЛАКАЛ, ПОТОМУ ЧТО МОМЕНТ БЫЛ ОСОБЕННЫЙ"

- И еще один вопрос из рубрики "говорят, будто бы". Мелькает информация, что в "Спартаке" взят курс на избавление от бразильцев. Первым был Алекс. Вы - второй. Веллитон, Кариока и Ари не планируют покинуть "Спартак"?

- Они мне о желании покинуть клуб не говорили, и я об этом ничего не слышал. Мы никогда не думали об уходе из "Спартака". Мне здесь все нравится: клуб, город, болельщики. Увы, так сложилось, что я ухожу в другой большой клуб.

- Вы в "Спартаке" провели два года. Какое у вас сложилось мнение о владельце клуба Леониде Федуне?

- Не могу сказать, что хорошо его знаю, так как не разговаривал с ним. Мне показалось, что это приятный и справедливый человек. Он нас всегда поддерживал. Приходил в раздевалку, в том числе и в тяжелые моменты.

- По информации бразильской прессы, Алекс в "Коринтианс" будет зарабатывать больше, чем в "Спартаке". У вас тоже зарплата увеличилась?

- Не хотел бы об этом говорить.

- По какой причине вы сменили клуб?

- В последних матчах я участия не принимал. В клубе сказали: лучше подыскать новую команду, где я регулярно выходил бы на поле. Я согласился. Думаю, от моего трансфера выиграли обе стороны.

- В России вы так и не выиграли ни одного титула. Повлияло ли это на ваше желание перейти в "Сантос", где играют такие звезды, как Неймар и Гансу, и который выиграл в этом году Кубок Либертадорес?

- Конечно, меня расстраивает то, что в "Спартаке" не посчастливилось завоевать ни одного трофея. Но мы были близки к этому: стали вторыми в чемпионате, могли его и выиграть. Затем, правда, был не столь удачный сезон: остались третьими или четвертыми, точно не помню. В этом году отлично шли в Кубке России. В дерби с армейцами обе команды показали отличный футбол, но, увы, мы уступили по пенальти.

- По телетрансляции показалось, что вы, забив в Кубке гол в ворота ЦСКА и сделав счет 3:2 в пользу "Спартака", даже заплакали.

- Для меня это был особенный момент. Я мало выходил на поле, а тут вернулся в состав и сумел поразить ворота. За это я благодарю Бога. А игра получилась сумасшедшая, с невероятным сценарием.

- И последний из неприятных вопросов, который не могу не задать. Есть ли в "Спартаке" разделение на группировки - мол, здесь русские, а здесь бразильцы? Или это тоже миф?

- В "Спартаке" все общаются между собой. И все думают о победе, а не о том, чтобы дать пас другу.

- С кем из российских игроков "Спартака" общались вы?

- Со многими. С Сосиком (Сосланом Джанаевым. - Прим. "СЭ"), который потом перешел в "Терек". С Шешуковым хорошо общались. С Серегой (Паршивлюком. - Прим. "СЭ") тоже.

- Кстати, Паршивлюк действительно немного говорит на португальском?

- Да, с ним можно поговорить о некоторых вещах. Он вообще замечательный! И как игрок, и как человек.

- Почему раньше на тренировки "Спартака" регулярно приглашали журналистов, а теперь открытые двери в Тарасовке стали редкостью?

- В Европе тоже не так часто бывают занятия, на которые приходят ваши коллеги. В том же "Порту" тренировки у нас в основном проходили в закрытом режиме. Хотя в Бразилии, наоборот, тренировки лишь иногда закрывают.

- Перед началом чемпионата России-2010 вы сказали, что болельщики еще не видели настоящего Ибсона. Так когда мы его видели?

- Пожалуй, в прошлом году. И в некоторых матчах этого сезона.

- А какую из своих игр за "Спартак" вы считаете лучшей?

- Назову две. 3:3 с ЦСКА, хотя мы тогда и уступили по пенальти. И домашний матч с "Аяксом".

- А какую - худшей?

- Даже не знаю...

- Может быть, против "Терека"? - подсказала Синтия.

- Да, пожалуй, назову прошлогодний матч в Грозном, - согласился Ибсон. Игра у нас явно не клеилась, и мы уступили - 0:2.

"САЕНКО БОЛЬШЕ НЕ ХОЧЕТ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ"

- Когда в последний раз видели Ивана Саенко?

- Три месяца назад встретил его в одном торговом центре.

- Что с ним произошло? Как мог игрок взять и исчезнуть?

- Трудно сказать. Он не хочет больше играть в футбол.

- Что это за песня? - спросила Синтия, указывая на телевизор, на экране которого крутили музыкальные клипы.

- Честно говоря, не знаю, - признался корреспондент "СЭ". - Но в конце ролика название наверняка появится. Ну вот, пожалуйста: написано, что песня называется "До утра". Понравилась?

- Она просто великолепна! - после этого Синтия уточнила, как название песни и имя исполнителя пишутся латинскими буквами, и начала что-то усердно вбивать в свой мобильный. А мы с ее мужем продолжили разговор на музыкальную тему.

- Музыка мне помогает играть в футбол, - признался Ибсон. - Позволяет расслабиться в нужный момент. В раздевалке перед играми мы часто ставим какие-нибудь песни.

- Кто именно выбирает музыку?

- Все. Я иногда, к примеру, могу завести бразильские мелодии. Другие игроки тоже периодически включают что-то свое.

- Роберто Карлос говорил, что "Анжи" претендует на вашего нового партнера по "Сантосу" Неймара. Что ему скажете, если станет спрашивать вас о России?

- У меня найдется о чем ему рассказать.

- К примеру?

- Россия - очень приятная страна. Конечно, здесь бывает очень холодно. Но большую часть года погода нормальная.

- Удивились, когда 8 ноября 2010-го вам в матче с "Рубином" доверили капитанскую повязку?

- Капитаном меня не выбирали. Просто Серега был травмирован, а Алекс покинул поле во время матча. Он и передал мне повязку, поскольку я находился рядом. До этого я был капитаном только в "Фламенго".

- Кстати, о травмах. Недавно в "Спартаке" по разным причинам не могли играть сразу девять игроков. Кто-то по здоровью, кто-то уехал в сборные.

- Когда много тренируешься и играешь, травмы периодически случаются.

- Но 9 человек - это уже за гранью добра и зла.

- Безусловно. И нам было не просто в этот период. Но таков футбол. Все-таки это контактный вид спорта.

- За то время, пока играли в России, доводилось слышать о договорных матчах?

- Не хочу верить, что такое возможно. Но если они действительно существуют, то болеет этим далеко не только Россия. Футболисты, впрочем, об этом не говорят. Не могу ручаться за другие команды, но в "Спартаке" мы всегда думали только о победе.

- Вам хорошо знаком новый главный тренер "Локомотива" Жозе Коусейру. Как могли бы его охарактеризовать?

- Серьезный тренер. При нем я пришел в "Порту". Это было вскоре после того, как клуб покинул Жозе Моуринью. Думаю, с Коусейру "Локомотив" может многого добиться. Он приверженец атакующей игры. Вот увидите.

Эти слова Ибсон произнес в воскресенье днем, а тем же вечером дебютный для португальского специалиста матч в премьер-лиге завершился победой "Локомотива" со счетом 4:0.

Ибсон точно покидал Москву не обиженным. Вероятно, и никаких спартаковских тайн раскрывать не захотел, не желая навредить бывшей команде. Похоже, бразилец в самом деле за нее переживает и верит, что у "Спартака" все наладится. Примерно так же быстро, как Синтия с помощью мобильного телефона нашла в интернете приглянувшуюся ей во время нашего разговора российскую песню. Под эту мелодию супруги, попрощавшись с корреспондентом "СЭ", и проследовали в зал вылета международных рейсов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР. «Спорт-Экспресс», 26.07.2011


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Среда, 03.08.2011, 12:54 | Сообщение # 806
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ЭЙДЕН МАКГИДИ: Я ВЕДЬ ОБЫЧНЫЙ ПАРЕНЬ

Полузащитник сборной Ирландии и "Спартака" Эйден Макгиди в интервью телеканалу RT рассказал о восстановлении после травмы, жизни в России и предстоящем матче между нашими сборными.

- Как обстоит дело с вашей травмой - есть улучшение?

- Понемногу заживает. Жить с травмой довольно сложно. Не знаю, как можно пролежать с травмой восемь-девять месяцев, как происходит с теми игроками, которые ломают себе руки и ноги. Надеюсь, со мной такого никогда не произойдет. Постучим по дереву. Но улучшение есть, процесс идет понемногу каждый день, надеюсь прийти в форму через две-три недели.

- Вы в России уже примерно год, какие у вас впечатления?

- В общем и целом - хорошие. Мне понравилось, что здесь другой образ жизни. Само собой, требуется время, чтобы привыкнуть. Пока мне здесь нравится, и, конечно, главное - это футбол, и с футболом все пока тоже идет более-менее хорошо. Разумеется, самое сложное - привыкнуть к здешней жизни и к языку, но и в этом плане я понемногу расту.

- Вы берете уроки русского языка?

- Пока у меня было всего одно занятие, пару дней назад, и к его исходу у меня мозг спекся. Всего за полтора часа. Мне понравилось. Я каждый день слышу русскую речь, слышу новые слова, а это лучший способ учить язык. Я понимаю немного лучше, чем говорю. Любой, кто учил русский, скажет вам, что это сложный язык.

- Опишите, пожалуйста, как выглядит ваш обычный день в московском "Спартаке". Какой у вас распорядок дня - начиная с утренней тренировки и так далее?

- Если честно, режим дня тут довольно строгий. Обычно я прихожу в 10 часов утра и иду на осмотр к врачу. Там меня взвешивают, потом я заполняю опросник: как настроение, самочувствие. Потом тренировка в 11, после чего мы либо остаемся некоторое время на базе, либо едем домой. Что там говорить, футбол - это легкая жизнь.

- А что для вас теперь "дом"? Ведь вы находитесь сейчас в другой стране, все друзья остались там. Что вы делаете в свободное время?

- Занимаюсь тем же, чем и дома. Я тут нашел кинотеатр с фильмами на английском. Выхожу поесть, хожу по магазинам. Отдыхаю, конечно. Я живу в 45 минутах от базы, так что просто отправляюсь домой и сижу во дворе, если хорошая погода. Обычные занятия, я ведь парень обычный.

- Последний чемпионат "Спартак" выиграл в 2001 году. Трудно представить себе более длительное ожидание успеха. Сейчас основным соперником является ЦСКА. Вы верите, что ваша команда сможет добиться того, к чему она стремилась все эти годы, - одержать победу в чемпионате?

- Это и было нашей целью в начале сезона. Но начало чемпионата выдалось для нас очень неудачным. Сейчас, я думаю, у нас неплохие шансы на серию побед перед Новым годом, и тогда потом, после праздников, мы уже прочно обоснуемся на первом или втором месте. Конечно, это будет непросто, но мне кажется, что у нас достаточно хороший состав и у нас есть общая цель - добиться стабильно хорошей игры. Сейчас мы играем нестабильно: на этой неделе мы можем играть хорошо, а на следующей - сыграть дома вничью, 0:0. Или даже проиграть 0:1. Наша главная проблема, как мне кажется, вот в такой непоследовательности. Но нужно помнить, что мы играем очень молодым составом. У этого состава достаточно потенциала для победы, проблема в том, чтобы воплотить этот потенциал.

- В Шотландии у вас была многообещающая успешная карьера, вы ведь могли играть за любой клуб на ваш выбор. Почему же вы все-таки выбрали Россию?

- Очень многие до сих пор спрашивают меня: почему ты уехал? Главной причиной был футбол и карьерная перспектива. Это был мой шанс перейти в более высокую лигу и, конечно, поднять мой собственный уровень игры. У меня еще есть время. Я довольно молод, у меня достаточно времени, чтобы добиться всего, чего я хочу в футболе, играя в Англии или за рубежом, в Испании, например. Но тогда я решил, что большего всего возможностей у меня будет в России. Предложение было очень хорошим. Слишком хорошим, чтобы ответить "нет, спасибо, я лучше еще год поиграю в "Селтике". Я тогда решил, что пришло время сменить обстановку, и от того, что я уехал, выиграли все. Сделка по моему трансферу была очень выгодной для "Селтика" и для меня тоже, конечно.

- А вы скучаете по "Старой фирме", по главной игре в Глазго между "Рейнджерс" и "Селтик"? Насколько главный тренер "Селтика" Нил Леннон подходит для работы в таком клубе?

- Прошлый сезон у Леннона не задался с самого начала. Довести команду до финала Кубка Лиги, проиграть "Рейнджерс", потом выиграть Кубок Шотландии, но упустить чемпионство из-за одной плохой игры против "Инвернесс"... Он доказал, что он способен делать свою работу хорошо. Мне нравится Леннон. Он очень хорошо обращался со мной, когда начал тренировать команду. Мне кажется, если в этом сезоне у него получится выиграть чемпионат, то он станет легендой среди футбольных тренеров. Сам я иногда скучаю по играм, когда смотрю их по телевизору и когда приезжаю домой. Раньше я больше всего любил солнечные дни на стадионе "Паркхед". Нет ничего лучше игры на "Паркхед" в солнечный субботний день. Но в футболе все меняется. Сейчас я здесь, и мне нравится здесь жить.

- На международной спортивной арене крупнейшие события ожидаются в сентябре - два квалификационных матча в рамках чемпионата Европы по футболу - 2012 - со словаками и россиянами, в особенности матч 6 сентября между сборными России и Ирландии, который пройдет в Москве. У вас есть какие-то предположения, ожидания?

- Конечно. Нужно посмотреть, как пройдет первая игра против Словакии. Если мы победим, то нашей целью будет сразу выйти в следующий раунд. Участвовать в стыковых играх на этот раз мы не хотим. Учитывая то, как складывается наша группа, я думаю, что у нас есть шанс этого добиться. Судьба в наших руках. Если мы сможем победить Словакию, следующая игра будет с Россией. Посмотрим, как она начнется, тогда все будет понятно. Если мы выиграем и эту игру, тогда все в наших руках. Но эти две игры будут очень важными и очень сложными. Однако если посмотреть на то, как мы в последнее время играли и на наши результаты, - я думаю, у нас есть шанс.

- Для вас было бы просто здорово выиграть у России в Москве, не так ли?

- Еще бы. Особенно в Лужниках. Если еще вспомнить, что в ходе первой игры за Россией было большое преимущество. Да, это, конечно, было бы приятно, но я не питаю никаких иллюзий. Посмотрим, как пойдет игра. У России очень сильная сборная, в ней много звезд, и, по-моему, для всех было очевидно, что в первом тайме первой игры у них было огромное преимущество. Так что посмотрим, как пойдет игра. Я, конечно, жду ее с нетерпением.

- Кто, с вашей точки зрения, является самым техничным игроком ирландской сборной - помимо вас самого?

- Это сложный вопрос, потому что, конечно же, есть много разных игроков со своими сильными сторонами. Техничный... Наверно, я бы назвал Даффера, Дэмиен Дафф.Он как Месси, не делает никаких финтов, а просто как бы проходит сквозь защитников. Потом, конечно, Кино, в смысле Робби Кин; очень техничный игрок, прекрасно работает ногами. Надеюсь, это интервью не покажут в Ирландии, потому что кто-нибудь наверняка подумает: "как он мог не назвать меня?". Да, Дафф и Кин. Я назову этих двоих.

- Есть ли что-то, чего вам не хватает из шотландской жизни?

- Конечно, по каким-то вещам я скучаю. Думаю, главное для меня - это возможность в любой момент навестить родителей или друзей. Но такова жизнь. Я иногда скучаю по рыбе с картошкой фри и подобной еде. Здесь такую еду встретишь нечасто, а русская кухня не совсем мне подходит.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 05.08.2011, 16:41 | Сообщение # 807
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Сегодня, 5 августа, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском городе Ньон прошла жеребьёвка раунда плей-офф Лиги Европы. Матчи раунда плей-офф состоятся 18 и 25 августа.



Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 05.08.2011, 16:44 | Сообщение # 808
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
В 1/8 финала Кубка России 21 сентября спартаковцы примут нижегородскую «Волгу» дома.
Так определил жребий, который прошел сегодня в Доме футбола на Таганке.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 19.08.2011, 18:50 | Сообщение # 809
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
"СПАРТАК" ДОГОНЯЛ, ДОГОНЯЛ - И ДОГНАЛ

"ЛЕГИЯ" - "СПАРТАК" - 2:2 (1:0)
Голы: РАДОВИЧ (Рыбусь), 3 - 1:0. АРИ (Веллитон), 52 - 1:1. РАДОВИЧ (Любоя), 69 - 2:1. АРИ (Козлов), 71 - 2:2.
"Легия": Скаба, Енджейчик, Вавжиняк, Жевлаков (к), Коморовски, Голь, Ману (Жиро, 90+2), Рыбусь (Кухарчик, 63), Борысюк, ЛЮБОЯ, Радович.
"Спартак":Дикань (к), К. Комбаров, Пареха, Родригес, Макеев, АРИ, де Зеув (Ананидзе, 80), Рафаэл Кариока, Эменике (Козлов, 63), Дзюба (Зотов, 57), Веллитон.
Предупреждения: Коморовски, 33 (грубая игра), Ману, 48 (грубая игра), Радович,87 (грубая игра), Любоя, 90 (неспорт. повед.); Рафаэл Кариока, 25 (грубая игра), К.Комбаров, 40 (грубая игра).
Судьи : ДИН. Дэррен, Стюарт (все - Англия).
18 августа. Варшава. Стадион "Легия". 23450 зрителей.

Когда во время жеребьевки раунда плей-офф Лиги Европы московскому "Спартаку" досталась "Легия", многие вздохнули с облегчением - среди имевшихся вариантов клуб из Варшавы был далеко не худшим. Пожалуй, "Трабзонспор" представлялся соперником более неприятным. Вот и все польские СМИ, а также главный тренер "Легии" Мацей Скоржа фаворитом в этой паре называли "Спартак".

Вечером перед матчем по одному из местных каналов удалось увидеть матч Лиги чемпионов, в котором чемпион Польши "Висла" принимала кипрский АПОЭЛ. Уровень футбола, показанный обеими командами, был в принципе неплохим, да и скорости вполне приличными. Во всяком случае, смотрелась игра ничуть не хуже, чем большинство матчей РФПЛ. В воротах "Вислы" играл наш старый знакомый Сергей Парейко, зимой покинувший "Томь". В составе АПОЭЛа тоже обнаружились известные по российской премьер-лиге лица: на левом фланге обороны действовал бразилец Вильям Боавентура, в 2009 году проведший 25 матчей за "Кубань". В атаке же у киприотов играл нападающий сборной Македонии Иван Тричковски, также знакомый российским болельщикам. Что же касается самого матча, то во втором тайме АПОЭЛ имел заметное территориальное преимущество, но пропустил контратаку "Вислы", которая в итоге и отпраздновала победу со счетом 1:0.

Но при всем том, что игра смотрелась довольно живо, тот факт, что в составах обеих команд далеко не последние роли играют футболисты, выступавшие за аутсайдеров российской премьер-лиги, говорит о многом. Накануне матча польские журналисты спрашивали, сколько "Спартак" заплатил за нигерийца Эммануэла Эменике. Называлась цифра в десять миллионов евро, которая также фигурировала и в польской прессе. Для сравнения: "Легия" в прошлом году приобрела восьмерых игроков за два миллиона. Премиальные в случае победы над "Спартаком" и выхода в групповой этап Лиги Европы составят по три тысячи евро каждому футболисту. Премиальных же от УЕФА в размере почти миллиона, которые будут выплачены за этот успех, в "Легии" ждут почти как манны небесной: сумма эта составит немалую часть бюджета клуба.

Тем не менее стадион "Легии", совсем недавно открытый после реконструкции, по симпатичности и удобству вполне сравним с нашими "Локомотивом" или "Ахмат Ареной", а в чем-то даже может дать им фору. Заполнять трибуны местные болельщики начали больше чем за час до матча, но это касается в основном фанатов, занявших места за воротами. Обычная публика предпочла скоротать время до игры потреблением пива и покупками в местном фан-шопе.

Никаких эксцессов с участием болельщиков перед стадионом, к счастью, не было, хотя антироссийские настроения местами все же проявлялись. Так, одному коллеге торговцы атрибутикой отказались продать шарф, мотивировав это тем, что он из России. "Мы не любим русских", - отрезал продавец и ткнул пальцем себе в грудь. Там у него на футболке были перечеркнутые серп и молот, сопровождавшиеся соответствующим лозунгом. Фанаты "Легии" во время матча не раз "заряжали" откровенно антироссийские лозунги, процитировать которые не позволит цензура. Не отдавал радушием и растянутый перед стартовым свистком огромный баннер "Ненавидим всех". В перерыве же диктор объявил, что в целях безопасности болельщикам "Спартака" лучше оставаться на своих местах.

Стартовый состав "Спартака" угадывался, ведь, как известно, победное сочетание не меняют. Так что по сравнению с игрой против "Анжи" в рядах красно-белых произошла только одна замена: место травмированного Дмитрия Комбарова на левом фланге полузащиты занял Эменике, для которого эта встреча стала первой в основе "Спартака". А учитывая наличие Дзюбы, Веллитона и Ари, схему москвичей вполне можно было обозначить как 4-2-4. И в принципе так оно и было. Дзюба действовал на передней линии атаки вместе с Веллитоном, практически не отходя в глубину поля, как это нередко было в последних матчах. Как показал первый тайм, не спешили отрабатывать в обороне Ари и Эменике, периодически менявшиеся флангами.

В роли догоняющего "Спартак" оказался как-то очень уж легко и быстро. Ману перехватил поперечный пас Дзюбы на Кирилла Комбарова, прошел по флангу и навесил. Зона левого центрального и левого защитника отчего-то осталась совершенно пустой, и после серии отскоков Радович с линии вратарской спокойно переправил мяч в сетку.

Как показали дальнейшие события, именно эта точка в обороне "Спартака" оказалась наиболее уязвимой. Едва ли не вся опасность для ворот гостей исходила именно оттуда, а отвечавшие за эту зону Родригес и Макеев никак не могли разобраться с происходящим. Кариока же и действовавший рядом с ним де Зеув попросту не успевали перекрывать всю ширину поля. На 20-й минуте этим, кстати, чуть не воспользовался Ману, первым успевший к отскоку мяча на линии штрафной. К счастью для "Спартака", португалец не попал в уже оставленный Диканем створ ворот.

Этот эпизод, пожалуй, и завершил стартовый отрезок матча, который полностью остался за хозяевами. Явных голевых моментов они больше не создали, но за "Спартак" было очень тревожно. Однако постепенно красно-белые взяли мяч под контроль и стали все чаще подходить к воротам "Легии". На 24-й минуте состоялся и первый удар в створ ворот, защищаемых Скабой: Веллитон пробил головой, но несильно. Тем не менее отдельные сполохи в штрафной "Спартака" все еще возникали, и в одном эпизоде Макеев в последний момент выбил мяч из-под ноги Радовича. "Спартак" ответил двумя потенциально опасными штрафными. Оба исполнял Пареха, но в первом случае попал в стенку, а во втором пробил чуть выше ворот. Наконец, на 41-й минуте возник самый опасный момент у ворот "Легии". После сольного прохода Ари пробил метров с 18, но Скаба кончиками пальцев достал мяч, летевший точно в нижний угол.

Бразилец все же добился своего вскоре после перерыва, во время которого "Спартак", похоже, окончательно успокоился. Причем гол получился красивым: после многоходовой комбинации Ари, находясь на линии штрафной, "парашютиком" забросил мяч в дальний верхний угол. "Спартак" прочно завладел территориальным преимуществом, чему способствовала сделанная Валерием Карпиным замена: вместо Дзюбы на поле вышел Зотов. Он занял позицию опорного полузащитника, а де Зеув стал гораздо больше поддерживать атаку.

Тем неожиданнее стал второй гол "Легии". Главная заслуга в этом эпизоде принадлежит опытному сербскому форварду Любое, который, теснимый Макеевым из штрафной, ловко обманул опекуна и отдал чудо-пас пяткой на Радовича, а тот поразил уже пустые ворота. Гол, кстати, опять пришел из зоны Родригеса и Макеева.

Но на то, чтобы отыграться, "Спартаку" понадобилось всего две минуты. Дубль сделал Ари, причем гол стал практически копией того, что бразилец забил в Грозном полторы недели назад: после передачи Козлова с левого фланга он на дальней штанге хладнокровно переправил мяч в ворота. Успевал Ари и отрабатывать в обороне, когда "Легия" в концовке навалилась на ворота "Спартака". Однако главным героем последних минут стоит признать все же Диканя, который каким-то чудом успел среагировать на удар головой Голя. Провалы же в обороне "Спартака" живо напомнили о начале матча, поэтому финальный свисток арбитра Майкла Дина прозвучал очень вовремя.

Дмитрий ГИРИН из Варшавы. «Спорт-Экспресс», 19.08.2011


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 11.09.2011, 05:42 | Сообщение # 810
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Веллитон больше не хочет играть в России

Футболист московского "Спартака" Веллитон не хочет продолжать спортивную карьеру в России. Об этом рассказал главный тренер "красно-белых" Валерий Карпин. По его словам, в нашем чемпионате все решают чиновники.
"В отечественном футболе хотят создать лобби высокопоставленных людей, - заявил Карпин, упомянув имена представителей "Зенита", ЦСКА и "Динамо" - Алексея Миллера, Сергея Иванова и Сергея Степашина соответственно.
"КДК просто не захотел брать на себя ответственность, потому что на него было оказано слишком большое давление сверху", - добавил наставник "Спартака".
Напомним, решением КДК бразилец Веллитон дисквалифицирован на шесть матчей за участие в столкновении с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым, который получил тяжелую травму. Позже выяснилось, что в комитет с просьбой о применении "максимально серьезных санкций" к форварду "Спартака" обратились не только представители армейского клуба, но и питерского "Зенита" и столичного "Динамо".


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
  • Страница 41 из 41
  • «
  • 1
  • 2
  • 39
  • 40
  • 41
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024