Меню сайта

Главная » 2008 » Ноябрь » 15 » Ать-два левой!
Ать-два левой!
23:09
«Ливерпуль», похоже, стал для Романа Павлюченко «любимой» командой. Почти две недели назад он забил команде Рафаэля Бенитеса победный гол на 90-й минуте в чемпионате, а в среду отличился дважды! Роман делает первый дубль в Англии – теперь у него на счету пять мячей в сезоне.

Впрочем, сколько не ищи, дифирамбов в адрес Павлюченко в британских СМИ не найдешь. Разве что довольно скупая оценка на текстовой онлайн-трансляции матча на сайте «Guardian»: «Он был великолепен сегодня».

В том, что британские СМИ не стали выделять Павлюченко, нет ничего удивительного. Во-первых, «Ливерпуль» откровенно «наплевал» на Кубок Лиги, выставив на поле лишь трех футболистов, которых можно назвать игроками основы, – только-только восстановившегося после травмы Торреса, а также Бабела и Аггера.

Во-вторых, Павлюченко помогли забить его партнеры, а также защитники «Ливерпуля», которые провели, по оценкам британских газет, просто отвратительный матч. Чтобы наглядно убедиться в этом, разберем оба гола, забитые Романом.

ПЕРВЫЙ ГОЛ

38-я минута. Гарет Бэйл разрезает длинным низким пасом пол-обороны «Ливерпуля», выводя Фрэйзера Кэмпбелла на левый угол штрафной. Невысокий нападающий корпусом укрывает мяч от «старика» Хюпии и доходит с мячом до лицевой линии, откуда вырезает мяч в центр штрафной. Примерно на одиннадцатиметровой отметке дежурит Павлюченко, в радиусе пяти метров от которого нет ни одного (!) защитника «Ливерпуля». Роман с левой ноги бьет без промедления. Мяч сильно летит по центру ворот низом. Вратарь Кавальери, вероятно, растерялся от такой нелепой ошибки защитников и уже заваливается в сторону: мяч проходит у него между ног – 1:0.

ВТОРОЙ ГОЛ

52-я минута. Полузащитник Зокора, никогда не славившийся своим дриблингом, проходит двух защитников, словно их там и не было, на левом фланге и простреливает во вратарскую. Мяч задевает одного из защитников и летит мимо выскочившего навстречу вратаря. Павлюченко вновь оказывается где надо, ему остается только не промахнуться мимо пустых ворот – Роман вновь забивает левой ногой… Защитника «Ливерпуля» Доссену, который не помешал Роману забить, а до этого сделал еще полдюжины комичных ошибок, британские СМИ просто уничтожили: «Это было худшее выступление игрока, стоящего больше, чем пять фунтов, за всю историю футбола», – написала «Guardian».

РОМАН ПОСМЕЯЛСЯ НАД АРБИТРОМ

Между тем дубль Роман оформил очень вовремя. Напомним, что в воскресенье главный тренер «Тоттенхэма» Гарри Рэднапп не выпустил россиянина даже на замену в матче с «Манчестер Сити» – настолько разыгрался конкурент Павлюченко Даррен Бент (в двух последних встречах он забил пять мячей). Не забей Роман «Ливерпулю» – и, возможно, он бы окончательно перешел в разряд дублера: ведь «Тоттенхэм» в этом сезоне очень редко играет в два форварда…

Впрочем, и теперь Бент пока остается основным нападающим: в том, что именно отдохнувший англичанин выйдет в атаке в субботнем матче чемпионата Англии против «Фулхэма», сомнений нет.

Партнер Павлюченко по атаке Фрэйзер Кэмпбелл также оформил дубль, причем после первого гола получил желтую карточку за то, что побежал отмечать гол прямо в толпу болельщиков «шпор». Павлюченко тоже получил предупреждение за фол против Аггера. Хваленый Фернандо Торрес же превзошел нападающих «Тоттенхэма» лишь в способе получения предупреждения: после одного из спорных эпизодов он, не соглашаясь с решением судьи, показал арбитру воображаемую карточку. За что тут же получил от судьи настоящую…

Лишь в концовке фанаты «Тоттенхэма» схватились за сердце: бразильскому вратарю Гомесу попали по челюсти, и тому минут семь оказывали помощь. Гомес покинул поле на носилках, но вчера выяснилось, что травма несерьезная.

И еще один штришок: в конце матча камера выхватила Павлюченко и арбитра Майка Райли, что-то говорящего Роману. Россиянин засмеялся. Похоже, Павлюченко уже неплохо понимает по-английски!