Четверг, 28.03.2024, 20:39
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Войцех Ковалевски (Спасибо Войцех, спасибо за всё!!!)
Войцех Ковалевски
Красно-белаяДата: Пятница, 18.01.2008, 21:20 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
И так, случилось то, во что мы все до последнего момента отказывались верить... Войцех, наш Воюшка покинул Спартак.
Руководство... что они творят ну как так вообще можно??? Войцех столько всего сделал для Спартака, в самый трудный момент вытащил команду... Он вытащил команду, а с ним вот так
Ну неужели нельзя было по-человечески проститься и отпустить??? Нет, им надо было на протяжении всего сезона мучить и унижать человека... человека, для которого Спартак не просто название клуба... Войцех настоящий Спартаковец и он достойно защищал наши ворота!!! Что касается ухода, то Вой достоин был уйти по королевски, а не так, как это произошло!!!
Эта парочка из руководства не стоит и гроша ломаного ИМХО

Войцех, всего Тебе самого лучшего!!! Пусть на Родине Тебе повезёт больше, чем на чужбине!!! Спасибо что боролся до самого конца, что не потерял веру в себя!!!
Спасибо за всё, что Ты сделал для клуба, мы Тебя никогда не забудем, Ты в наших сердцах навсегда!!!


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
JIRANEK_13Дата: Понедельник, 21.01.2008, 15:07 | Сообщение # 2
Игрок-любитель
Группа: Наш Человек
Сообщений: 32
Статус: Offline
Войцех на всегда Останется в Наших Сердцах


 
MaRin4ikДата: Пятница, 19.06.2009, 10:02 | Сообщение # 3
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
"Я успел попросить прощения у Григорьича"

Легионеры приходят в «Спартак» и уходят, быстро перелистывая эту страничку биографии и переключаясь на новую жизнь. А поляк Войцех Ковалевски почему-то постоянно возвращается к старой. Раз в году, во время летнего отпуска, он обязательно приезжает на недельку в Москву: встречается с бывшими партнерами и болельщиками, посещает матчи «Спартака». Селится не в Москве, а поблизости от базы в Тарасовке. В интервью «Советскому спорту» Ковалевски объяснил, почему прошлое никак его не отпустит…

Отношения внутри «Спартака» в начале 2007 года были непростые – команда стала потихоньку распадаться на группировки. И там, где был капитан Титов, не было Ковалевски. В самом клубе усилились подводные течения: готовилась почва для отставки Федотова. У футболистов накопилось раздражение, множество претензий – к тогдашнему руководству, друг к другу. Тот период Ковалевски окрестил «концом коллектива». Самого же Войцеха тогда убрали из состава, припомнив ошибки, ставшие решающими. В одночасье он стал третьим вратарем после Плетикосы и Хомича.

Об этом сложном периоде в своей жизни Ковалевски вспоминал на днях у могилы Федотова. На Новодевичье кладбище он приехал со своим другом и партнером по «Спартаку» Алексеем Зуевым…

«Я ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ У ФЕДОТОВА»

- На могильном холмике мы увидели фотографию - Григорьич в своем любимом красно-белом галстуке. Он считал его фартовым, надевал на матчи Лиги чемпионов. Я успел попросить прощения у Григорьича при жизни. В свой последний день в «Спартаке» позвонил, поблагодарил и извинился.

- В чем провинились, Войцех?

- Он стоял за нас. А мы многого не понимали. И достойно отплатить ему не удавалось. За это и извинился. Для многих из нас Григорьич был как отец. У многих людей с родным отцом случаются конфликты и недопонимание, с Григорьичем же особенные отношения сложились. А теперь его нет с нами…

- Но именно при Федотове вы потеряли место в составе.

- Было ясно, что топор уже занесен. Руководство приступило к поискам нового вратаря. Федотов, помню, вызвал меня и говорит: «Не смогу тебя отстоять, поздно…». Я ответил: «Понимаю, от вас в данном случае мало что зависит».

- Станислав Черчесов объяснял вашу нестабильность в том числе «слишком близкой» дружбой с конкурентами Хомичем и Зуевым.

- А я счастлив, что не отношусь к категории людей, у которых вообще нет друзей. Мне есть кого посетить в Москве. Дедура, Баженов, Бояринцев, Быстров, Зуев… У меня много друзей в России, которые не являются футболистами.

- Стипе Плетикоса, пришедший вам на смену, весной потерял место в основе и теперь хочет уйти из «Спартака».

- Я узнал о том, что Стипе больше не в основе, посмотрев очередной матч «Спартака» по греческому телевидению. Причины рокировки с Джанаевым мне неведомы. Но очевидно, что в премьер-лиге в связи с лимитом на легионеров теперь ориентируются на российских вратарей.

- Что заставляет вас смотреть матчи премьер-лиги? Ностальгия?

- Она присутствует, конечно. Как я могу забыть теплоту болельщиков? Как трогательно они встретили меня в «Шереметьеве»! Молодой человек по имени Миша подарил мне баннер, который последний год-два вывешивался на всех матчах: «Войцех навсегда». Надеюсь, Миша, ты сделаешь копию и растянешь ее, как прежде. Честно говоря, на матче с «Химками» чаще смотрел на сектор, а не на поле.

- Как вам «последний хит» - побег Кариоки на родину?

- Что это за отношение к делу, к коллективу?! Как бы в следующий раз не бросил команду прямо во время матча! А он так и сделал, как мне рассказали, в матче с «Локо» нарочно подзатыльник дал кому-то (Глушакову. – Прим. ред.) Я не понимаю таких людей. Не знаю, как теперь Кариока вернется в команду.

«МОЙ СЫН БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА «СПАРТАК»

- Как оцениваете изменения в «Спартаке» за последний год?

- Была одержана долгожданная победа над ЦСКА. А я ни разу не обыгрывал армейцев, возможно, для меня это «пунктик» на всю жизнь. Удивился, что после той победы команда почему-то сникла и завершила чемпионат середняком. Желаю Карпину удачи со «Спартаком». Надеюсь, мы еще поплачем на стадионе и у телевизоров.

- ?!.

- «Спартак» - такая команда, в которой нередки потрясения, которая отнимает много нервов у всех неравнодушных к ней. И когда спартаковцы добьются своей цели, они не смогут удержаться, чтобы не заплакать. От радости, разумеется.

- Пошла мода: чуть ли не все бывшие спартаковцы заявляют в прессе о своем желании вернуться в клуб в качестве тренеров или функционеров. Присоединитесь?

- Видимо, мне придется вернуться в «Спартак» в качестве игрока, чтобы «пунктики» не беспокоили - обыграю ЦСКА, выиграю золото... Не знаю, как сложится в будущем, но недавно в моей семье произошло нечто знаменательное. Сын Михал, которому три годика, выдал: «Вырасту - буду играть в «Спартаке». Я спрашиваю Аню, жену: «Откуда он это взял?». Мы никогда не обсуждали с Михалом «Спартак». Он видел всего один матч этой команды - в возрасте пяти месяцев – и помнить его не может. К телевизору мы его особо не подпускаем, Интернетом пользоваться не умеет…

«ПОСЛЕДНИЙ РАЗ КОМАНДА БЫЛА ПРИ СТАРКОВЕ»

- Ваше объяснение неудач «Спартака», всякий раз оступавшегося в гонке за золото, общеизвестно: не было согласия в коллективе.

- Когда-то атмосфера в «Спартаке» была отличная. Мы играли сначала за Старкова, потом за Федотова. Я серьезно – за тренеров бились. Но одновременно с тем идиллия спортивного коллектива постепенно сходила на нет. Люди в команде, которые должны были брать на себя ответственность в сложных ситуациях, не делали этого. И начинались метания, брожения… Тут же крутились люди, у которых была четкая задача - развалить коллектив. И они сделали свое дело, все получалось!

- Что за люди?

- Скажем так, «околокомандные». А еще были сотрудники в клубе, которых я бы называл минималистами по жизни. Для них важнее всего тепленькое местечко, а все остальное - по барабану. Переживаний за дело и инициативы - ноль. Не знаю, работают ли они ныне в «Спартаке», но быть их не должно. Если они прочитают эти строчки, то наверняка съязвят: «Напускал Ковалевски «бабочек», а теперь ищет виноватых». Нет, не ищу… Мне остается лишь согласиться с Егором Титовым, сказавшим: «Последний раз настоящая Команда у нас была при Старкове».

На совете капитанов, в который, помимо меня, входили Аленичев, Титов, Калиниченко, главный тренер просил: «Помогайте, обращайте внимание на игроков, которые не проходят в состав». Благодаря Старкову мы общались семьями, обсуждали друг с другом вопросы прямо и открыто, мы не знали недопонимания. Александр Петрович ко всем игрокам относился объективно. Пусть Паша Погребняк не согласится, но таково мое мнение.

- Почему же игроки, прочитав обличительное интервью Дмитрия Аленичева, не заступились за Старкова?

- Мы могли пойти наверх все вместе, но не пошли. Все были в шоке от интервью Димы. Он действительно был нашим лидером, авторитетом. Но, когда вышло интервью, мы перестали что-либо понимать: с чего вдруг, почему? Считаю, что все неудачи, которые случились со «Спартаком» впоследствии, были последствиями той отставки.

- Удивительный случай произошел во время зимних сборов: лидеры команды пришли к Карпину, чтобы отстоять массажистов Прохорова и Семакина, которых он решил уволить.

- Я знаю этих массажистов как настоящих профессионалов и людей, которые делали очень много на благо команды. Опытные игроки обратились к Карпину, потому что уже получили жизненный опыт. Они помнят, как и почему наш коллектив разрушался в прошлом, и не хотят повторения.

«Я НЕ ВОСПРИНИМАЛ СЛОВА ШАВЛО»

- Полтора года назад мы узнали от вас, что из Титова капитан неважный, потому как не отстаивает интересы команды перед руководством. Остались при своем мнении?

- Я произнес неправильные слова. Слишком много эмоций. Я был неправ. Надо было бы встретиться с Егором в неформальной обстановке, как это случалось при Старкове, и спокойно обсудить все наши проблемы. Егору как капитану было виднее, как вести диалог с руководством клуба. Он понимал в этом вопросе больше меня.

- Почему вы ополчились на то самое руководство?

- Хватало нюансов… Такого бреда иногда от них наслушаешься – желание выходить на поле отпадало. Я теперь думаю: может, специально перед матчем «партсобрания» в раздевалке устраивали, чтобы из себя вывести команду?

- Это вы про знаменитые накачки гендиректора Сергея Шавло?

- Мы спрашивали у Григорьича: «Зачем он в раздевалку приходит?». Я как-то раз сказал Сергею Дмитриевичу, но без злобы: «Заканчивайте вы со своими визитами». Но он, по-моему, меня не понял. Как гендиректор, считал своей задачей приходить и читать нравоучения, наставлять. Его слова абсолютно не воспринимались. Мной, во всяком случае.

«ПОДАРОК ОТ ФЕДУНА ПОНЕМНОГУ РЖАВЕЕТ»

- Логики не прослеживается: польский вратарь, желавший продолжить карьеру в России, уезжает в Грецию…

- Поступило предложение от «Ираклиса», я согласился. Главное, чтобы были условия для семьи. В Салониках жизнь спокойная, без стрессов. Там нет такой «движухи», как в Москве. Мы живем в пригороде рядом с морем. Красота! Я связан контрактом с греческим клубом еще на год, но есть и другие варианты.

- Подарок от Леонида Федуна – джип «Хаммер» – остается при вас?

- Этот «грузовик» стоит в гараже и ржавеет понемногу. Раньше я на этом джипе ездил из Москвы в Польшу и обратно, 30 тысяч пробега набежало. Но в последнее время почти не езжу на нем. Почему не продаю? Сын влюблен в эту машину. Михал забирается в салон и представляет себя водителем.

«В «ИРАКЛИСЕ» ПРОВОЦИРОВАЛИ НА ДРАКУ»

- Ваш «Ираклис» никак не отнесешь к грандам.

- Закончили чемпионат на десятом месте. До еврокубковой зоны не хватило всего шести очков. Хотелось большего. Но все по заслугам. В команду перед сезоном пришло 14 новых игроков, только при мне сменилось четыре тренера. Откуда взяться стабильности?

- Вы сможете вернуться на прежний уровень, скажем, удачного 2005-го?

- В минувшем сезоне у меня был отрезок из восьми игр, в которых я выглядел не хуже, чем четыре года назад. Всего в чемпионате провел 25 матчей из 30 плюс два на Кубок Греции.

- Кто ваши конкуренты по амплуа?

- Два грека и албанец. Все они моложе меня. Работоспособные ребята, но у них нет международного опыта, и ставку делали на меня.

- В Греции вы остаетесь тем же суровым Ковалевски, который запомнился в России?

- На поле я стал другим. Никакой экспрессии. На это повлиял менталитет греческого народа. Там игроки показывают характер в игре, если их гладишь по головке. У русских другой менталитет – более воинственный, бойцовский. Чтобы завести русских, надо грозно выглядеть и управлять ими в том же духе во время игры. Языковой барьер, конечно, сказывается – что могу донести до русского человека, греку не объяснить.

- А как интервью даете?

- Вообще не даю. Я греческим журналистам говорю одно, а они пишут что хотят. Участвовал в одной пресс-конференции, на которой мне помогала русскоязычная девушка из клуба. Из партера предлагают: «Учили бы греческий язык!» Я ответил: «А может, необязательно?»

- В «Спартаке» вспоминают, как в раздевалке вы остро переживали неудачи и хватали защитников за грудки. Греческим партнерам доставалось?

- Никого пока не тронул. Был интересный момент: один партнер стал провоцировать меня на драку, прямо-таки нарывался на побои. Но я точно знал: таким изощренным способом – получив по физиономии - парень пытается уйти в другую команду. Чтобы сказать руководству: мол, меня бьют, давайте расторгать контракт. Тренер, наблюдавший за этой сценой, подошел ко мне и поблагодарил: «Спасибо, Войцех, что не ударил». Да я вообще стал спокойным до невозможности! В какой-то момент сосредоточился на себе. Приходил в раздевалку, растирался, переодевался и молча читал газету. Потом приходил тренер по вратарям и приглашал к разминке.

- Кстати, в чем заключался ваш конфликт с прежним тренером греком Кацавакисом?

- Конфликт не футбольный - личностный. У этого тренера, мне кажется, с самим собой были проблемы. Он усадил меня на скамейку, а болельщики в отместку хотели устроить погром в офисе клуба. Как водится, пресса раздула скандал, но я ни слова не произнес.

- Как складываются ваши отношения с новым наставником, Олегом Протасовым?

- Мы только познакомились…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Войцех КОВАЛЕВСКИ

Вратарь

Родился 11 мая 1977 г.

Рост 189 см. Вес 86 кг.

Карьера: «Вигры» Польша (1996–1997), «Легия» Польша (1997–2000, 2001), «Дискоболия» Польша (2000), «Шахтер» Украина (2002–2003), «Спартак» Москва, Россия (2003–2007), «Корона» Польша (2008). С 2008 г. в греческом «Ираклисе». За сборную Польши провел 10 матчей.

Достижения: чемпион Польши (2001), чемпион Украины (2002), обладатель Кубка Украины (2002), серебряный призер чемпионата России (2005, 2006).

ОТВЕТНОЕ СЛОВО

ЕГОР ТИТОВ: БУДЕМ ОБЩАТЬСЯ, ВОЙЦЕХ!

Для полузащитника астанинского «Локомотива» Егора Титова слова Войцеха Ковалевски не стали откровением.

- Когда Войцех через прессу высказал резкое мнение в мой адрес, я не воспринял это всерьез. Был уверен: это эмоции, какое-то недоразумение. Допускаю, кто-то наговаривал на меня Войцеху. А теперь он понял, что в тех ситуациях, что возникали в «Спартаке», едва ли я мог изменить что-то… Никогда не держал зла на Войцеха, потому что знаю, что он нормальный и порядочный парень. Был бы рад встретиться, пообщаться. Правда, неясно, где нам пересекаться – он в Греции, я в Казахстане. И номера телефонов у нас сменились. Но это не проблема – разыщем…


Футбол - больше чем игра!!!
 
NiktaДата: Пятница, 19.06.2009, 10:34 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 24
Статус: Offline
Блин, столько эмоций... Наш Войцех, Войцех навсегда!!!

Фото со встречи Войцеха

 
pav_9Дата: Среда, 05.08.2009, 11:32 | Сообщение # 5
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
очень классный вратарь и отличный капитан!!!
 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Войцех Ковалевски (Спасибо Войцех, спасибо за всё!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024