Пятница, 29.03.2024, 12:06
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Вторник, 10.03.2009, 20:18 | Сообщение # 101
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
А 9 никто не взял......!!!!!!!!!!

Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 10.03.2009, 20:51 | Сообщение # 102
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Очень занимательное интервью от преданного болельщика Спартака, гениального актера, режиссера и просто замечательного человека - Олега Павловича Табакова!

ОЛЕГ ТАБАКОВ: КОГДА ИГРАЮТ «БЕЙ-БЕГИ», РУКИ ТЯНУТСЯ К РЮМАШКЕ...

Чтоб всем так жить! В августе Олегу Павловичу Табакову стукнет 74 года, другой в его лета давно сидел бы на завалинке, кости грел да внуков нянчил, а этот мощный, извините, старик продолжает руководить двумя театрами – МХТ имени Чехова и студией на улице Чаплыгина, играет заглавные роли в вечно аншлаговых спектаклях и на интервью соглашается лишь по дороге с репетиции из арендованного на востоке Москвы зала к основному месту службу в Камергерском переулке. Пока готовлю диктофон, Табаков предупреждает: «Старик, у тебя тайм. На дополнительное время и пенальти даже не рассчитывай. Цейтнот!». «Лендкрузер» споро стартует с места, матч начался…

НАРОДНЫМ ОТ ВСЕНАРОДНОГО

– Сколько у вас сейчас ролей в театре, Олег Павлович?

– Иначе отвечу на твой вопрос. Обыкновенно за сезон у меня бывает 105-110 спектаклей. Если вычесть два летних месяца, когда труппа в отпуске, получится, выхожу на сцену в среднем каждые три дня. Примерно, как футболист на официальный матч.

– Пожалуй, вы почаще.

– Согласен. Делаю поправку: иду по графику игрока английской премьер-лиги. И в два раза опережаю представителя российского чемпионата.

– Значит, физическую форму должны держать хорошую?

– Отцу двух несовершеннолетних детей иначе нельзя.

– И ведь играете, поди, без замен?

– Как ты себе это представляешь? В антракте публике объявляют, мол, во втором отделении вместо артиста Табакова на сцену выйдет его дублер? У нас так не бывает! Если в афише МХТ значатся спектакли «Последняя жертва», «Дядя Ваня», «Копенгаген», «Амадей», «Сублимация любви», «Тартюф», зрители могут не сомневаться: в этот вечер я обязательно буду для них играть. Театру, понимаешь ли, необходимы актеры, вызывающие повышенное внимание зала. Именно они собирают аудиторию, притягивают ее. Применительно к футболу можно говорить о лидерах команды, звездах.

– Типа Бекхэма и Криштиану Роналдо?

– Да брось ты: Роналдо! Черенков – вот о ком я. У меня свои пристрастия и ориентиры. Федя одним именем мог собрать полный стадион. И регулярно это делал. Как потом Андрей Тихонов. Или Егор Титов.

– Признаться, с трудом представляю, чтобы всенародный Табаков на старости лет подался доигрывать на периферию. Пусть даже и на историческую родину, «в глушь, в Саратов». А народный Титов преспокойно отправился в чужой ему Казахстан, сделав предварительно пересадку в Химках, и – ничего, не кашляет.

– Не на-а-адо сравнивать несопоставимые вещи. У спортсменов своя тарифная сетка, их век короток, перед выходом на пенсию, тратиться на которую государство не желает, люди вынуждены заботиться о себе сами. Табаков все-таки успел кое-что заработать, снимаясь в кино и играя в театре.

– А Егор, полагаете, нет? Нашли сирого и голодного! Оттого, наверное, Титов и собирался с «Химками» судиться за невыплаченный бонус размером почти в миллион баксов?

– Старик, я никогда не считаю чужие деньги.

– А свои?

– Совсем иной коленкор! Это дело люблю и отношусь к нему без всякого ханжества. Достойный труд должен быть соответствующе оплачен. Только так и не иначе. Не скрываю: на жизнь хватает, обделенным себя не чувствую, хотя были моменты, когда мне недоплачивали. Помню, аккурат накануне пражской весны 1968 года я отыграл в местном театре тридцать спектаклей. За каждый выход на сцену в образе Хлестакова мне полагался гонорар три тысячи долларов.

– Однако!

– Верно, колоссальная сумма по тем временам. Но пятьдесят ее процентов я обязан был сдавать в кассу советского посольства. Такие тогда существовали законы. Помню, провожая меня из Праги, наш посол чуть ли не со слезами приговаривал: «Вы увозите с собой, товарищ Табаков, оборудование для двух детских поликлиник!».

– Получается, внесли вклад не только в отечественную культуру, но и в здравоохранение?

– А кроме того, способствовал росту народонаселения государства Российского путем производства на свет двух сыновей и стольких же дочерей.

– Может, не останавливаться на достигнутом, Олег Павлович?

– Это ты о чем?

МЕЧТА ИДИОТА

– Помните, как Петька спрашивал Чапая: «Василь Иваныч, а войсками всей Красной Армии командовать смогете?». И отвечал комдив: «Если подучиться самую малость, смогу, Петька».

– Продолжай-продолжай, не пойму пока, куда гнешь.

– Я к тому, что вы, явив таланты кризисного менеджера и генерала по ведомству Шойгу, как сами себя называете, успешно реанимировали медленно, но верно загибавшийся девять лет назад МХАТ. Может, пора на другую сферу переключиться, в футболе порядок навести?

– Припозднился ты с предложением лет на десять. Тогда взялся бы поруководить «Спартаком». Хотя бы в силу сорокалетней любви к команде. Нет, даже более длительной – полувековой. Михал Михалыч Яншин привел на встречу с труппой МХАТа Старостина, но не Николая Петровича, который долгие годы был начальником команды, а его младшего брата Андрея, перед тем вернувшегося из ГУЛАГа. Послушал я этого человека, посмотрел на него и намертво прикипел к красно-белым. Тут даже слово «любовь» не совсем подходит, правильнее сказать: преданность. Так что я попробовал бы вытащить «Спартак», когда он покатился вниз. Года на три подписался бы. Думаю, этого хватило бы, чтобы разгрести завалы.

– И с чего начали бы?

– Ровно с того же, что сейчас собираюсь делать. Вот наступит лето со школьными каникулами, и я запущу свои щупальца по городам российским и весям. Буду искать талантливых ребят среди тех, кто окончил девятый класс и перешел в десятый, чтобы пригласить их к себе на улицу Чаплыгина, где в сентябре откроется колледж для особо одаренных детей. Пока речь идет о группе из 24 человек.

Как сказали бы Ильф и Петров, сбылась мечта идиота! Я давно хотел организовать нечто подобное. Уже год стоит построенное и готовое к приему учеников здание, но наша бюрократия непобедима, лишь сейчас удалось получить разрешение и подписи, дающие право официально объявить о первом наборе в нашу школу. Мне не слишком нравится иностранное словечко «колледж», предпочел бы говорить о ремесленном театральном училище. Тем более что есть прямой исторический аналог – императорское Тенишевское училище, прославившееся не только великолепными педагогами, но и знаменитыми выпускниками, чьи имена навеки в русской и мировой культуре. Достаточно назвать Владимира Набокова и Осипа Мандельштама.

– Сорри, Олег Павлович, а футбол тут каким боком?

– А разве не знаешь о системе спортивных школ, успешно существовавшей в Советском Союзе и едва не загубленной в новой России? Туда стекались юные дарования, там растили будущих чемпионов. Понимаешь, ранний дебют на сцене Жени Миронова или Сережи Безрукова – это выигрыш у времени, шанс сыграть на опережение. Вот представь: Дзагоев попал бы в основной состав ЦСКА не в восемнадцать лет, а пятью годами позже. Могло такое случиться? Да запросто! Не перевелись таланты на Руси, но их нужно открывать, им надо помогать. Алана я для примера привел. С радостью назвал бы имя юного спартаковца, столь же ярко дебютировавшего в последнее время, но не могу. Оттого и говорю: если бы стал во главе любимой команды, начал бы с ДЮСШ, с подготовки собственных воспитанников. Варяги российскому футболу тоже нужны, но поднимать его должны свои, доморощенные игроки.

– Наверное, поэтому руководство министерства обороны и велело прихлопнуть ЦСКА? Чтобы, так сказать, выше поднять знамя армейского спорта?

– Послушай, разве можно всерьез обсуждать подобные нелепости? К счастью, люди, отдавшие приказ, кажется, одумались. Впрочем, я говорил о другом. Таланты никуда не исчезли, они были, есть и будут, но ими необходимо заниматься, а в «Спартаке» об этом позабыли. Умеющий думать на перспективу понимает: сегодняшний результат важен, но куда более ценно, что будет через пять или десять лет.

– Все-таки поясните мысль о трансферах, Олег Павлович. Не вы ли пригрели в МХТ питерских «ментов» с «агентом национальной безопасности», чем заслужили упрек, дескать, Табаков покупает публику медийными лицами?

– Время показало: «лица» Пореченкова, Хабенского и Трухина совершенно иначе раскрылись в Художественном театре. Как и Дюжев, Швец, Назаров. Могу уверенно констатировать: эти люди работают не за деньги. Не только за деньги. Так что легионеры бывают разными. Некоторые способны стать патриотами. Главное – поверить, что ты не случайно оказался в этом месте, и полюбить его.

– Интересно, а вы предполагали, что романцевский «Спартак» однажды посыплется?

– Для этого не нужно быть Вангой или даже прорицателем средней руки. Все было очевидно. Когда не ценят ветеранов, не занимаются молодежью, результат предсказуем. Футбольный клуб, как и театральная труппа, это почти семья, а в доме обязательно должны звучать детские голоса.

Однажды в Штатах я оказался в гостях у знаменитого человека, лауреата Нобелевской премии и всего такого прочего. У него на стенах висели замечательные картины в золотых багетах, в шкафах лежали древние фолианты и манускрипты, одну из комнат украшал кусок египетской пирамиды. А детей посреди этого великолепия не было, и к двенадцатой минуте наш разговор, несмотря на аперитив, потух, иссяк. И тут к столу подбежал невесть откуда взявшийся щенок, радостно завилял хвостом, наши руки потянулись к нему, и все вдруг моментально изменилось, ожило! Вот и нашим клубам порой не хватает такой условной собачонки, чтобы все встало на места.

– Что еще, по-вашему, следовало бы изменить российскому футболу? Оцените с позиций театрального режиссера, Олег Павлович.

– Острый дефицит профессионализма. Это колоссальная проблема в нашей стране!

– Так вроде бы игроки исправно бьют по мячу. Иногда даже попадают.

– Мало! Требуются аргументы повесомее. Приведу пример из собственной практики. Когда выхожу на сцену, действие спектакля на секунду-другую прерывается – зал аплодирует. Я не успел еще ничего сделать конкретно в этот вечер, но публика считает необходимым поблагодарить меня за ранее сыгранные роли. Это одновременно и оценка, и ответственность, означающие, что я редко подводил зрителя в течение длинной и глупой профессиональной жизни, которая насчитывает уже 54 года, если брать за отправную точку ночной спектакль «Вечно живые».

А теперь давай обратимся к футболу: все ли игроки могут сказать, что выкладываются на поле по максимуму? Или иной раз отбывают номер? Не просто мячик пинают, а изворачиваются, отдавая точнехонький пас пяткой либо же в шпагате отводя угрозу от собственных ворот. Вот, собственно, и весь ответ.

– Это результат репетиций-тренировок?

– Природный талант, дарованный господом и папой с мамой. Плюс ежедневная работа. Это я не о себе – о футболе.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 10.03.2009, 20:51 | Сообщение # 103
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВРЕМЯ ЛЕТИТ!

– Когда в последний раз испытывали яркие эмоции от игры, Олег Павлович?

– Давно, увы. После победы «Спартака» над мадридским «Реалом» в «Лужниках». Это какой же год? 1998-й, кажется. Десять лет прошло, даже больше. Время летит! Тогда в строю были Титов, Тихонов, Цымбаларь… Впрочем, везучий Гус Хиддинк прошлым летом сделал неожиданный и оттого вдвойне ценный подарок. Признаться, не ждал чудес от Евро. И вдруг такой сюрприз! Не хочу сравнивать, но когда мы в четвертьфинале причесали голландцев, мои ощущения в микродозе напомнили чувства, испытанные после полета Юрия Гагарина в 1961 году. Момент подъема духа, единения, братства!

– А вы орете, когда смотрите футбол?

– Бывает. Что за боление без бурного выплеска эмоций? Иногда в походах на стадион компанию мне составляет сын Павел.

– Тоже спартаковец?

– Явных пристрастий не выражает, но куда ему деваться, если папа давно окрасился в красно-белые цвета? Хотя, как ни странно, первой командой, которую я полюбил, было тбилисское «Динамо». Случилось это, страшно сказать, в 1944 году. Шла война, но в стране уже начинали играть в футбол, «Зенит» взял Кубок, вскоре должен был стартовать чемпионат СССР. Южане совершали что-то вроде турне по городам России и завернули в мой родной Саратов. Та команда не могла не запасть в душу девятилетнему мальчишке. В воротах стоял Шудра, в поле блистали Антадзе, Панюков, Кикнадзе, Джеджелава, Шавгулидзе и прочая гоп-компания. Игра «Динамо» произвела на меня колоссальное впечатление, гораздо более сильное, нежели фокусы и финты виртуозов-бразильцев, за которыми наблюдал позднее. Тбилисцы показали фантастическое мастерство! Может, виной всему аберрация памяти, но такое чувство, будто ничего более яркого в футболе я с той поры не видел.

– Неужели и счет матча запомнили, Олег Павлович?

– Из уважения к землякам-саратовцам не стану его называть. Игра шла в одни ворота, у местного «Динамо» не было шансов устоять против гостей.

– С кем вы ходили на стадион?

– С двоюродным братом Игорем. Он сравнительно неплохо играл в футбол, в какой-то момент даже поднялся до полупрофессионального уровня.

– А вы не пробовали?

– Частица «полу» меня не устроила бы, а на большее претендовать не мог. На мой вкус, лучше быть хорошим любителем, чем плохим профи. Футбол – это же радость, удовольствие, зачем выходить на поле, чтобы мучить себя и других?

– Значит, вы поклонник Эдуарда Малофеева, ратовавшего за искренний футбол?

– Я противник попыток выдавать себя за другого. В любой сфере жизни, не только в спорте.

– То есть?

– Вот есть победитель «Евровидения», но для меня певица Земфира все равно выше. Не хочу никого сравнивать, тем не менее мою шкалу ценностей трудно поколебать. Зрелый и честно отрабатывающий все, что ему сегодня по силам, Валерий Леонтьев по-прежнему мне ближе и дороже новых созвездий на небосклоне нашего шоу-бизнеса.

– Казанский «Рубин», интересно, вписывается в ваш чемпионский стандарт, Олег Павлович?

– Не мною первым сказано: мало запрыгнуть, надо удержаться. Этот сезон для команды Бердыева будет многое решать.

– А классическую фразу Станиславского «Не верю!» часто внутренне повторяете, когда смотрите наш футбол?

– Пойми, я не ставлю целью поймать кого-то на вранье или фальши, куда большее удовольствие получаю от наблюдения за парадоксальностью чужого мышления. Игра по принципу «бей – беги» не по мне, такое зрелище быстро приедается, взгляд тухнет, ноги сами несут от экрана, а руки тянутся к буфету за бутылкой и рюмашкой. Это уже не футбол. Матч должен держать, не отпуская ни на минуту, а для этого мне нужно следить за полетом не только мяча, но и мысли. Высшее наслаждение, когда игрок опережает тебя: я подумать не успел, а он уже сделал – точно, красиво, эффектно. Увы, на матчах внутреннего чемпионата такое чувство испытываешь не слишком часто. Не балуют болельщика наши футболисты, не балуют…

ОЖИДАНИЕ ЧУДА

– Зачем же ходите на стадион? Ждете чуда, которое не случится?

– Но иногда все-таки прорывает, как с Гусом и Евро. Впрочем, дело не только в этом. Для меня футбол – свидание с молодостью. Я вот, к примеру, не люблю смотреть свои старые картины…

– Почему?

– Никаких особых причин типа возросшей требовательности к себе. Характер такой: я не мемуарист. Не нравится без конца оглядываться, копаться в прошлом.

– Тогда что означает фраза «свидание с молодостью», если речь не о ностальгии?

– С интересом взираю на возросшие возможности человека – интеллектуальные, физические, технические. Футбол стал иным. Возьмите честного пахаря Жиркова и перенесите в любую команду 70-х годов прошлого века. Юра будет смотреться там, словно инопланетянин, сверхчеловек. Скорости движения, мышления совершенно изменились. И Жирков отнюдь не одинок, его я привел в качестве иллюстрации. Вспомните, как в лучших матчах взаимодействовали Быстров и Павлюченко: бац-бац – и гол. Из ничего, казалось бы. Гениально просто! А на душе сразу праздник.

– Значит, не считаете, что раньше футбол был лучше, красивее, умнее? Дескать, люди в наше время не то, что нынешнее племя…

– «Прежде голубей было больше, но гадили они меньше». Когда слышу подобную ложь и пошлость, сразу понимаю: с товарищем плохо, ему пора на прием к доктору. Для меня очевидно: сейчас футбол стал круче. В лучших своих проявлениях.

– Поэтому смотрите по «тарелке» английский чемпионат?

– Зарубежные баталии меня мало трогают. В этом смысле я русский человек, живу происходящим здесь, рядом со мной. Не буду восхищаться Месси или Руни, когда вижу проблески таланта у Дзагоева. Он мне роднее. Пока такие парни вырастают на наших улицах, все с российским футболом будет в порядке, он не пропадет.

– Но вы же сами говорите, что в ряд с Аланом из молодых поставить особенно некого.

– Знаешь, таланты никогда не расцветали букетами. Это штучный товар. И Стрельцов уникален, и тот же Федя Черенков, и Миша Месхи, пахавший свою левую бровку… Нормально!

– Тем не менее вряд ли станете спорить, что прежде прагматизма в футболе было меньше. И разговоры о договорняках появились сравнительно недавно.

– Не хочу тебя разочаровывать, но раньше эти темы попросту предпочитали не выносить на поверхность, варево бурлило в собственном котле. Тем более что и сегодня не идет дальше сотрясания воздуха. Никто из жуликов за руку на горячем не схвачен, не наказан. А, как говорится, не пойман… Признаюсь, стараюсь не думать об этом. Если подобные факты все же имеют место, лучше вытереть ноги, очиститься от грязи и забыть. А мусолить вопрос, размазывая сопли по стеклу, на мой взгляд, недостойно и малоэффективно. Пользы ноль, а зрелище неприятное.

– Предлагаете закрыть глаза на проблему?

– Создать условия, при которых продавать матчи станет невыгодно, овчинка не будет стоить выделки. Наши классовые враги из США давно все это прошли. Можно чуток поучиться у заокеанских коллег, как бороться с коррупцией и мздоимством. Только не нужно рассказывать, будто в российских реалиях это не прокатит. Ханжество! Поверь, все можно сделать. Было бы желание. Вот сумел же я навести порядок в МХТ, создать некую систему. Люди, работающие со мной, прекрасно знают, что надо следовать некому кодексу, не нарушать правила общежития в нашем доме, грубо говоря, не плевать в колодец.

– И тогда?

– Человека, честно отдавшего четверть века Художественному театру, до смерти не уволят из труппы, даже если он перестанет выходить на сцену. Ему гарантировано ежемесячное жалованье в размере, условно говоря, тридцати тысяч рублей. А каждая молодая мама из МХТ получает по семь тысяч рублей на ребенка. Это деньги не из госбюджета или фонда министра культуры, они от собственной коммерческой деятельности театра.

– Егор Титов, к слову, самую малость не дотянул до двадцати пяти лет в «Спартаке». Сомневаюсь, что теперь он может на старости лет рассчитывать на выходное пособие от клуба.

– Ну, это их дела. Повторяю, я в чужой карман не лезу, хотя и считаю, что с людьми, долгое время олицетворявшими собою команду, надо расставаться по-людски. И сказанное относится не только к Егору. И не только к «Спартаку». Это в нашем характере – без сожаления свергать кумиров, сжигать мосты, не помнить прошлого, каждый день начинать с чистого листа. Таковы традиции…

– Надо ломать.

– Легко сказать! Иногда проще зайти со стороны, взглянуть на ситуацию под другим углом зрения. Вот почему, как думаешь, с российскими тренерами сборная ничего путного не показывала, а при Хиддинке вдруг заблистала? Дело не только в заслугах голландца и его авторитете. Это мужик! И Адвокат тоже. В них чувствуется серьезность, основательность. Есть морской термин: принайтовлено, намертво закреплено, схвачено. У таких хозяев все по делу и по месту, с ними не забалуешь. Как прежде при Бескове или Лобановском. И еще одно важное качество: эти люди готовы сами отвечать за результат, они не пытаются переложить ответственность на подчиненных. Мол, я весь такой гениальный, а вот футболисты дерьмо, не могут реализовать мои идеи на поле. Последнее дело, когда руководитель ищет стрелочника, не берет вину на себя. Этому нашим тренерам можно поучиться у варягов.

Если уж договаривать до конца, настоящие победы, на мой взгляд, нереальны без риска. Будь то театр или футбол. Среднестатистическое можно сыграть на классе, отработать на автомате, но показать нечто выдающееся удается, когда не боишься игры ва-банк. Конечно, после предварительных хороших расчетов.

– 15 марта «Спартак» в стартовом туре первенства России принимает «Зенит». Пойдете на стадион? Вдруг случится момент истины?

– Начало чемпионата всегда похоже на маленькое безумие. Надеешься, ждешь, веришь… Главный начальник «Лужников» Владимир Алешин – мой старинный приятель, он меня балует, приглашая на все интересные матчи. Так что проблем с билетами в ложу не будет. Осталось решить вопрос со свободным временем. 25 марта меня ждет персональное сумасшествие – премьера спектакля Пьера Огюстена Карона де Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Ежедневно репетирую графа Альмавиву, а по вечерам играю спектакли текущего репертуара. И замены, как мы уже обсудили, у меня не предусмотрены. Но знаешь, о чем мечтаю применительно к начинающемуся футбольному сезону? Что «Зенит» и ЦСКА успешно преодолеют оставшиеся стадии Кубка УЕФА и выйдут в финал. Тогда точно найду окно в расписании и слетаю в Стамбул, чтобы поболеть за наших.

– За каких – питерских аль московских?

– Я же говорю: за наших! Кто бы ни победил, Россия окажется в выигрыше. Вот это супер!

…А твой тайм, старичок, подошел к концу.

– Ничья?

– С переигровкой на нейтральном поле, если будешь настаивать.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 12.03.2009, 04:09 | Сообщение # 104
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Михаил ЕФРЕМОВ: «МОИ ГЛАВНЫЕ НАДЕЖДЫ — КАРПИН И ЛАУДРУП»

Популярный актер театра и кино, болельщик «Спартака» Михаил Ефремов поделился своими ожиданиями накануне старта сезона.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили сезонный абонемент в VIP-C популярному актеру театра и кино, заслуженному артисту РФ Михаилу Ефремову. Михаил Олегович является преданным болельщиком «Спартака», посещавшим матчи нашей команды еще в 70-е годы в первой лиге чемпионата СССР. Накануне старта чемпионата России актеру были заданы два вопроса.

— Что вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?
— Жду только хорошего. Так уж повелось исторически: когда наша страна переживает трудные времена, «Спартак» берет себя в руки и понимает: кому, как не ему вести за собой народ. Поэтому верю, что в предстоящем сезоне наша команда прервет неудачную серию и завоюет золото чемпионата. От спартаковцев жду яркого атакующего футбола. Жду, что заявят о себе в полный голос молодые Паршивлюк и Рыжков. Жду настоящей бразильской игры от Алекса, Кариоки и наконец-то поправившегося Веллитона. Но самые большие мои надежды связаны с двумя другими фамилиями — Карпиным и Лаудрупом. Надеюсь, именно они поведут «Спартак» вперед и на пути к вершине выдержат любой удар. По-моему, настоящие болельщики всегда будут поддерживать таких настоящих людей, как Карпин и Лаудруп.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам?
— Прежде всего интеллигентности. Хочется, чтобы наши болельщики выгодно отличались от поклонников других команд. Нас, «спартачей», больше всех. Мы должны быть непохожими на других, уверенными в себе и иметь чувство собственного достоинства. И еще не стоит истерить по каждому поводу. Потому что наша истерика, к сожалению, передается футболистам и тренерам. Помните: мы лучшие! Ходите на «Спартак»! И болейте за «Спартак»!

Артур СМОЛЬЯНИНОВ: «СМОТРЮ НА СЕЗОН С ОПТИМИЗМОМ»

Известный актер театра и кино, болельщик «Спартака» Артур Смольянинов рассказал о том, с какими чувствами он встречает новый сезон.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили сезонный абонемент в VIP-C известному актеру театра и кино, заядлому болельщику «Спартака» Артуру Смольянинову. В 90-е годы у него был даже один фанатский выезд в Ярославль на игру «Спартака» с «Шинником». Мы задали актеру два традиционных вопроса.

— Что вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?
— Смотрю на него с оптимизмом. Мне очень нравится, что Микаэль Лаудруп доверяет нашей молодежи. Последний пример — Макеев, который играл в товарищеских матчах на сборах. В прошлом сезоне мы уже увидели в основе Рыжкова, Малояна и других. В этом, вероятно, увидим и Макеева. Радует также, что мнения руководства «Спартака» и болельщиков по отдельным футбольным кандидатурам начали совпадать. Большие надежды связаны с Карпиным и Лаудрупом. Они играли в одной из сильнейших европейских лиг. Это амбициозные люди, которые всегда жаждут побед и ненавидят поражения. То, что Лаудруп сотворил в скромном испанском «Хетафе», заслуживает уважения. Словом, в «Спартаке» сейчас есть люди, обладающие духом победителей. Нам бы добавить удачи и командного патриотизма. Чтобы футболисты играли не столько за деньги, сколько за наш ромбик.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам накануне сезона?
— Не надо после поражений делать далекоидущие выводы. И не стоит после ярких побед впадать в чрезмерную эйфорию. Есть такая песня: «Любят не за что-то, любят вопреки». Если мы по-настоящему любим свою команду, нужно любить ее разной. И в радости, и в горе. А еще всегда нужно верить в лучшее: вот я и верю, что у «Спартака» все будет хорошо, и мы обязательно станем чемпионами. А моя главная футбольная мечта — увидеть «Спартак» в финале Лиги чемпионов.

ДЕНИС ЕВСТИГНЕЕВ: «ЖДУ ДВИЖЕНИЯ ВПЕРЕД»

Известный оператор, кинорежиссер, продюсер и преданный болельщик «Спартака» Денис Евстигнеев рассказал о своих ощущениях накануне старта сезона.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Денису Евгеньевичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Чего вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?
— Для меня важно увидеть пусть минимальное, но движение вперед. Уловить тенденцию, что «Спартак» растет, прогрессирует. Пусть наша любимая команда даже займет третье место (хотя я, как и все, желаю ей только чемпионства и мечтаю о нем) — но если при этом произойдет качественное движение вперед, я буду счастлив. Мне как болельщику хочется увидеть новые лица, новую команду. Допускаю, что сезон может получиться неровным, но пусть у «Спартака» будут такие взлеты, которые перечеркивали бы падения. В прошлом году футболисты нас осчастливили одним матчем против ЦСКА. Этого маловато. Желаю, чтобы в предстоящем сезоне на большинстве матчей «Спартака» болельщики испытывали гордость за любимую команду и ощущение того, что она движется вперед.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам накануне сезона?— Оставаться вместе со «Спартаком», что бы ни случилось. Сезоны как мгновения, они ничто в сравнении с богатейшей историей клуба. И вот эти мгновения нужно достойно пережить вместе с командой. Ее можно и нужно критиковать, но прежде всего ее надо любить. И сохранить эту любовь на всю жизнь.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 12.03.2009, 18:36 | Сообщение # 105
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
«Спартак» представил бразильского новичка Алекса

В четверг московский «Спартак» представил бразильского полузащитника Алекса, который был приобретён в межсезонье у «Интернасьонала» за € 4 млн.

Генеральный директор красно-белых Валерий Карпин вручил новичку футболку с номером 12.

Алекс: Надеюсь, что вместе с партнерами мы сможем поднять «Спартак»

Бразильский новичок московского «Спартака» Алекс заявил, что намерен стать лучшим футболистом России и вернуть свой новый клуб на высокие позиции.

«Я хочу стать лучшим футболистом (страны) и завоевать со своей новой командой как можно больше титулов. Мне много рассказывали о «Спартаке», и я знаю, что сейчас он переживает не лучшие времена. Знаю также, что он не будет участвовать в еврокубках в этом сезоне. Надеюсь, что вместе с партнерами мы сможем поднять «Спартак» и удачно выступить в еврокубках», - сказал Алекс на презентации новой формы красно-белых в четверг.

Алекс рассказал и о своем мнении и о предстоящем сопернике москвичей – питерском «Зените».

«Конечно, досконально «Зенит» я не изучал, но наблюдал за ними, когда они играли в Европе, поэтому небольшое представление о них у меня есть», - рассказал он. Я с нетерпением жду, когда ко мне присоединится моя семья, для меня это очень важно. Сейчас я чувствую себя достаточно комфортно в Москве», - сказал Алекс.

"СС"

Видеорепортаж о презентации новой формы Спартака и игрока Алекса

Шишкин — в "Крыльях", Прудников — в "Тереке"

Защитник Роман Шишкин и нападающий Александр Прудников отданы московским "Спартаком" в аренду в "Крылья Советов" и "Терек" соответственно, сообщает официальный сайт красно-белых.

Шишкин арендован самарским клубом на год с возможностью возвращения в "Спартак" летом, Прудников — "Тереком" на полгода.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 13.03.2009, 01:08 | Сообщение # 106
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Я вот в который раз задаюсь вопросом: сколько ещё мы будем раздаривать своих воспитанников???

Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
БагемаДата: Пятница, 13.03.2009, 07:45 | Сообщение # 107
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
НЕ только ты в который раз задаешь этот вопрос....мне тоже очень интересно....

Спартак - всегда, Спартак - везде, Спартак над стадионом, Спартак - и никаких гвоздей, он будет чемпионом!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 13.03.2009, 19:32 | Сообщение # 108
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Quote (Красно-белая)
Я вот в который раз задаюсь вопросом: сколько ещё мы будем раздаривать своих воспитанников???

Они что там совсем одурели???????? cry Своих талантливых ребят раздали, причем русских...... А про лимит кто думать будет????? Еще неизвестно, как новички-легионеры впишуться! А Ромка с Сашей свои, проверенные!........ Блин! Слов нет!


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Суббота, 14.03.2009, 05:18 | Сообщение # 109
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ИГОРЬ КВАША: «ВЕРЮ В СВЯЗКУ КАРПИН — ЛАУДРУП»

Игорь Владимирович болеет за «Спартак» с 1946 года. Он отчетливо помнит состав нашей команды в первые послевоенные сезоны и убежден, что фирменный спартаковский стиль игры заложил в то время тренер Альберт Вольрат.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Игорю Владимировичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Чего вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?

— Новый сезон жду с тревогой и одновременно с большой надеждой. «Спартак» для меня — болезнь, которая длится вот уже 63 года. Очень надеюсь и верю в связку Карпин — Лаудруп. Они были великими игроками и показывали высокоинтеллектуальный футбол. И это не может пропасть. К тому же Карпин и Лаудруп обеспеченные в материальном плане люди. В «Спартак» они пришли не ради длинного рубля или доллара, а ради Игры. Хочется верить, что под их руководством у нас будут расти как молодежь, так и уже сложившиеся футболисты. Я не жду от команды сиюминутных результатов, но верю, что «Спартак» возродит надежду на то, что в недалеком будущем он вновь окажется среди ведущих клубов Европы.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам накануне сезона?

— То, что у «Спартака» лучшие болельщики в России, даже не обсуждается. Но я хочу, чтобы они были именно болельщиками, а не фанатами. Чтобы они любили Игру, а не околофутбольные разборки. Чтобы нам, болельщикам со стажем, никогда не было за них стыдно.

ДМИТРИЙ НАЗАРОВ: «СПАРТАК» ДАЕТ МНЕ ПРАВО НА НАДЕЖДУ»

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Дмитрию Юрьевичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Чего вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?
— Перед каждым сезоном верю, что мы будем первыми, что не просто всех победим, а разорвем в клочья.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам накануне сезона?
— Болеть и верить в победу в каждом матче до финального свистка. У меня есть любимое футбольное выражение: «Спартак» дает мне право на надежду. Даже если мы проигрываем на 90-й минуте 0:4, всегда досматриваю матч до конца и до последней секунды надеюсь, что наши не только отыграются, но и забьют победный мяч. Нельзя болеть за любимую команду с холодным математическим рассудком. Если человек так поступает — значит, он не болеет. Он — здоровый. А если человек здоров и не болен футболом — значит, ему нечего делать на стадионе. Поэтому давайте по-настоящему болеть за наш «Спартак»!

АЛЕКСЕЙ МАКЛАКОВ: «БОЯРИНЦЕВ БУДЕТ ЗАБИВАТЬ НЕ ТОЛЬКО НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ»

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Алексею Константиновичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Что вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?
— Реабилитации за неудачный прошлый год. На сто процентов уверен, что спартаковцы в предстоящем сезоне сотворят что-то такое, чего мы сейчас от них даже не ожидаем. Просто в 2008 году была задета честь «Спартака», и это нельзя оставлять просто так. А еще жду голов от моего друга Дениса Бояринцева. Есть уверенность, что он забьет немало мячей, причем не только на последних минутах.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам накануне сезона?
— Оставаться такими, какие они есть, — то есть лучшими в России. Спартаковские болельщики всегда переживают за родную команду не только голосом, но всем сердцем и душой.

МАРК РОЗОВСКИЙ: «С ОПОРОЙ НА СПАРТАКОВСКИЕ ТРАДИЦИИ»

Марк Григорьевич — давний и искренний поклонник нашей команды. В 2005 году спартаковцы в полном составе посещали его театр «У Никитских ворот» и получили мощный заряд эмоций от прекрасно поставленного спектакля.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Марку Григорьевичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Чего вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?
— Перед стартом сезона нам, болельщикам, конечно, мерещатся большие победы. «Спартак» без них не «Спартак». Впрочем, наш клуб умеет и достойно проигрывать. А иные поражения порой стоят нескольких побед. Я хочу пожелать любимому клубу, чтобы к нему прежде всего вернулась игра, чтобы возродилась спартаковская атмосфера. И тогда наши переживания будут плодотворными. Важно, чтобы наша команда продолжала славные традиции. А какие эти традиции? Во-первых, дружеская обстановка в коллективе. Во-вторых, вместе атакуем и вместе обороняемся. В-третьих, презрение к фактору чужого поля. Мы — «Спартак»! Поэтому мы всегда экзаменуем соперников на любом поле и обязаны всегда играть на победу. Потому что в любом городе и любой стране у нас есть болельщики.
Конечно, у нынешнего «Спартака» есть сложности с составом. Тренерская чехарда последних лет не могла не сказаться. Сейчас мы возлагаем надежду на нового главного тренера Микаэля Лаудрупа, который был блестящим футболистом. Хотя работа в «Спартаке» далеко не то же самое, что работа в испанском чемпионате. В России и другой менталитет, и другие традиции, и другой футбольный язык. Главное, чтобы «Спартак» стабилизировал свою игру и состав, чтобы красно-белые выглядели монолитом и угрозой для любой команды мира. Как это было раньше.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам накануне сезона?
— Считаю, что в этом сезоне они должны проявить мужество и терпение. И в случае неудачи — хотя на старте чемпионата об этом даже думать не хочется — пережить ее с достоинством. Обращаюсь к коллегам-болельщикам: не бросайте команду в трудные моменты. И, конечно, нам необходим собственный стадион. В свое время в числе других деятелей культуры я подписывал письмо в поддержку его строительства. Но, к сожалению, у «Спартака» пока нет своего дома. Хочется верить, что кризис будет преодолен, и строительство арены начнется в скором времени.

МИХАИЛ ШИРВИНДТ: «С НАДЕЖДОЙ НА ЧУДО»

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Михаилу Александровичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Чего вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?
— Как всегда, хочется надеяться на чудо и верить в чемпионство «Спартака». В последние годы в нашей стране неплохо было с финансами и полная засада с футболом. Сейчас, полагаю, все станет наоборот: экономика движется в сторону полной засады, а футбол должен подняться. Недавно снял несколько сюжетов о футболе в Бразилии для программы «Хочу знать», которая в скором времени выйдет на Первом канале. В частности, там затронут вопрос: почему бразильский футбол достиг таких высот? Да потому что футбол в этой стране больше, чем просто игра. Это громадная мотивация для бедных — выбиться в люди. И, в конце концов, национальная идея, которой у нас, к сожалению, нет. В этом смысле у меня большая надежда на кризис. Именно он может заставить наших футболистов пахать по-настоящему. Чтобы мы, болельщики, не стыдились за наши команды, а гордились ими.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам накануне сезона?
— Опять же чуда. «Спартак» всегда должен быть чемпионом. Это как аксиома. У меня, например, язык не поворачивается произносить слово «чемпион» в сочетании с другой командой: ЦСКА — аббревиатуру не выговоришь, «Зенит» — вообще дикость какая-то получается. Зато выражение «Спартак» — чемпион» так прекрасно ложится на язык и органично произносится, что просто греет душу.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Суббота, 14.03.2009, 21:07 | Сообщение # 110
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Quote (Красно-белая)
Спартак» всегда должен быть чемпионом. Это как аксиома. У меня, например, язык не поворачивается произносить слово «чемпион» в сочетании с другой командой: ЦСКА — аббревиатуру не выговоришь, «Зенит» — вообще дикость какая-то получается. Зато выражение «Спартак» — чемпион» так прекрасно ложится на язык и органично произносится, что просто греет душу.

Золотые слова!!!!! Спартак-чемпион = АКСИОМА!!!!


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 15.03.2009, 00:33 | Сообщение # 111
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ТВОИ БОЛЕЛЬЩИКИ, «СПАРТАК»!

В официальных программах матчей "Спартака" мы планируем публиковать фотографии наших болельщиков.
Хотите увидеть себя в официальной программе к матчам «Спартака»? Для этого мы открываем новую рубрику, которая будет называться «Твои болельщики, «Спартак». Ждем ваших фотографий с домашних игр и выездов в нынешнем сезоне. На них обязательно должна присутствовать спартаковская символика; необходимы также ваши имя и фамилия, а также указание: «болельщик «Спартака» с такого-то года».

Фотографии вы можете прислать по электронной почте на адрес press@spartak.com, и лучшие из них мы опубликуем в наших официальных программах, начиная с домашней игры третьего тура против спартаковцев из Нальчика.

оф.сайт Спартака

Владимир Быстров: «Если выполним все указания Лаудрупа, то победим «Зенит»

Полузащитник «Спартака» Владимир Быстров в преддверии матча 1-го тура премьер-лиги с «Зенитом» поделился мнением о будущем сопернике, рассказал о предсезонной подготовке команды, а также затруднился охарактеризовать свое нынешнее физическое состояние.

«Зенит» покинули Аршавин и Домингес, но, кроме них, в Питере есть немало очень хороших футболистов, способных давать необходимый результат. Думаю, уход Андрея не сильно скажется. С «Зенитом» нам просто необходимо показать на поле все то, к чему мы стремимся в последние месяцы тренировок, сыграть в свой футбол. Если выполним все указания Лаудрупа и сыграем так, как он требует от нас, – победа будет за «Спартаком».

Тренировочный процесс на сборах полностью отличался от того, что было в прошлые годы, да и по времени эти сборы были гораздо короче. Сейчас сложно сказать, хорошо это или плохо, все покажет сезон, но мне лично все очень по­нравилось. Атмосфера в команде изменилась. Прошлый сезон вообще лучше не вспоминать, забыть скорее. Что касается нынешней ситуации, то настроение у ребят боевое, чувствуется хороший, сплоченный коллектив, готовый к выполнению задач. Атмосфера в команде явно изменилась к лучшему.

Что касается новичков, то очень нравится игра Алекса, хоть он в клубе и не так давно. Сразу видно – отличный игрок! Насчет Кариоки сказать пока сложно, все-таки это игрок оборонительного плана. Посмотрим на него в деле. Если тренер не видит для тебя места в составе, бороться очень сложно. Считаю, Шишкину и Прудникову необходима игровая практика, которую они как раз и могут получить в своих новых клубах.

Мне трудно сказать, готов ли я сыграть полный матч, для этого необходимо провести хотя бы одну официальную встречу. Все-таки сборы это одно, а игры – совсем другое. Думаю, что выдержу. В принципе, в межсезонье скучать особо не приходилось. Усердно работали на сборах, были контрольные игры. Единственное, по чему соскучился, – по атмосфере на стадионах, по болельщикам, поэтому с нетерпением жду воскресенья».

"Спорт день за днем"

Алекс: "Я заразился спартаковской идеей"

- Почему вы взяли 12-й номер?
- Когда я прибыл в команду, многие номера были заняты, выбирать пришлось из оставшихся. Но мне 12-Й номер нравился еще в Бразилии - у нас его использовали многие великие игроки.
- Вы знаете, что перешли в команду, у которой очень требовательные болельщики?
- Мне известно, что "Спартак" - клуб с богатой историей, самый популярный в России. Сделаю все, чтобы не разочаровать его поклонников. Тем более что чувствую себя комфортно как в бытовом, так и в спортивном плане. Единственное, чего жду с нетерпением, - приезда семьи.
- В воскресенье вы примете участие в центральном матче тура. А что такое центральный матч по-бразильски?
- Как и везде - встреча соперников, претендующих на высокие места в чемпионате. В таких играх создается задел на будущее - у нас говорят, что в них разыгрывается не три, а шесть очков.
- На какой слог правильно делать ударение в вашем имени?
- Вообще-то на второй, но не обижусь, если в России будут ставить ударение на первый. Таковы особенности вашего языка, я понимаю.
- Что знаете о "Зените"?
- Досконально с ним не знаком, врать не буду. По трансляциям еврокубков общее представление имею.
- Вам 26, возраст не юношеский. До России вас звали куда-нибудь?
- Конечно. Но каждый сам определяет свое будущее. Я подготовил себя к отъезду именно к этому возрасту. Не хотел оказаться в ситуации, когда молодой парень попадает в незнакомую страну и там теряется.
- Переход в "Спартак" - для вас шаг вперед?
- Если бы я так не считал, меня здесь не было бы. Надеюсь, и "Спартаку" лестно, что пришел такой футболист, как я.
- Не смущает, что осенью команда может остаться без еврокубков?
- Я знал, что так может случиться. Но мой новый клуб - огромный проект. А я отныне - его часть. Мне много рассказывали об истории, достижениях и амбициях "Спартака". И я заразился идеей вернуть команду на былые высоты. Для меня это важно.
- Как относитесь к искусственным газонам?
- Отличия есть, но не существенные. Играть можно.

"СЭ"

ЮРИЙ РЯШЕНЦЕВ: «ОЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЮ НА АЛЕКСА»
Своими мыслями относительно нового сезона поделился известный поэт и киносценарист, болельщик «Спартака» с семидесятилетним стажем Юрий Ряшенцев.


Юрий Евгеньевич - автор текстов песен к фильмам «Три мушкетера», «Гардемарины, вперед!» - болеет за «Спартак» с довоенных времен, а точнее с 1939 года. Он отчетливо помнит, как играли в футбол Алексей Леонтьев, Станислав Леута, Константин Малинин и Василий Соколов. Ряшенцев старается не только не пропускать игры основного состава, но и нередко посещает матчи нашего дубля.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Юрию Евгеньевичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса:

- Что вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?

- Никогда еще не встречал сезон с таким интересом, как сейчас. Дело не только в том, что очень уважаемый мной человек, хотя и не очень известный мне в качестве тренера Микаэль Лаудруп стоит во главе любимой команды. Пожалуй, впервые перед стартом чемпионата я не соизмеряю свои болельщицкие интересы с каким бы то ни было местом в турнирной таблице. Мне очень хочется одного: чтобы команда по-настоящему заиграла. Потому что в прошлом сезоне, признаться, несколько раз пребывал в ужасе, не видя никакой игры. Но иногда в 2008 году проглядывался и очень симпатичный мне «Спартак». В Интернете видел нарезку голов и фрагментов игры Алекса, которая меня впечатлила. Очень рассчитываю на нашего нового бразильца. Нравится мне и его соотечественник Веллитон. Беспокоит же малое количество наших русских ребят в стартовом составе. Впрочем, многие из них находятся в аренде, и я надеюсь, что они вернутся к нам окрепшими и возмужавшими. Это касается и Прудникова, и Шишкина, и Филипенко, и Иванова. Словом, интерес к сезону такой, как перед прочтением захватывающего детектива с неизвестным концом.

- Что пожелаете спартаковским болельщикам накануне сезона?

- Я знаю очень много людей, которые давно болеют за «Спартак». Поэтому всецело разделяю и поддерживаю ту инициативу, которую сейчас проявляет клуб, собирая вокруг себя людей, сделавших болельщицкое имя «Спартаку». Прекрасно помню старых актеров МХАТа, которые были до конца преданы нашей команде. Знаю, как до сих пор искренне, всей душой переживают за «Спартак» Игорь Кваша и Олег Табаков. Вот на таких людей и нужно ориентироваться.

АЛЕКСАНДР КАЛЯГИН: «ОБОЖАЮ УМНУЮ СПАРТАКОВСКУЮ ИГРУ»

Перед стартом чемпионата России свое мнение высказал популярнейший актер, режиссер, член Общественной палаты и давний поклонник «Спартака» Александр Калягин.

Александр Александрович – давний и преданный болельщик «Спартака». В 90-е годы по приглашению Олега Романцева он даже летал с командой на выездные матчи и сейчас верен только красно-белым цветам.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Александру Александровичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса:

- Что вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?
- Хочу, чтобы моя команда была лучше всех. Понимаю, что ничего нового не сказал. Но это основное пожелание. Не хочу влезать в футбольные тонкости – на то есть специалисты. Мне абсолютно все равно, кто выйдет в защите, а кто в нападении. Это дело старшего тренера. Главное, чтобы любимый клуб был стабилен как в моральном, так и в материальном плане. Как болельщик хочу видеть у «Спартака» умную игру. Обожаю умную игру и наши фирменные распасовочки. Хочу, чтобы традиции сохранялись и чтобы спартаковцы, как в былые годы, составляли большинство в нашей сборной.

- Что пожелаете спартаковским болельщикам накануне сезона?
- Чтобы они были фанатами футбола, но не сумасшедшими. Если «Спартак» выигрывает, а с трибун летят на поле бутылки и дымовые шашки, это портит впечатление даже от победы любимой команды. Умный, сильный и выигрывающий человек никогда не будет так себя вести.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 15.03.2009, 23:50 | Сообщение # 112
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Лаудруп: мы не ниже "Зенита". Как минимум

Наставник красно-белых Микаэль Лаудруп после стартового матча сезона выразил уверенность, что теперь никто не поставит "Спартак" на ступень ниже "Зенита", признал успешным дебют Алекса и осудил людей, устроивших в воскресенье вакханалию на трибунах "Лужников".

— Своей командой я в целом доволен, — резюмировал центральный поединок первого тура чемпионата страны рулевой москвичей.
— Хотелось бы, конечно, чтобы хоть один из пяти верных моментов, созданных нашими ребятами, удалось реализовать. Но в общем я увидел сегодня хороший "Спартак". Думаю, команда, которой удаётся создать полдесятка столь острых моментов во встрече с соперником калибра "Зенита", — это хорошая команда. Никто теперь не сможет сказать, что "Спартак" нельзя поставить на одну ступень с питерским клубом. Мы находимся не ниже. Как минимум. Одним словом, начало нам удалось.

— В эпизоде, приведшем к взятию ворот Плетикосы, Фатхи, стоя в стенке, увернулся от мяча. Ваш комментарий?
— Что мы можем сказать, когда соперник забивает чуть ли не с 35 метров... — грустно улыбается Микаэль.

— Замены, произведённые после перерыва, наглядно продемонстрировали ваше жгучее желание всё-таки вырвать победу. Почему не получилось?
— Единственное, чего нам сегодня не хватало, это завершающей точки. Иными словами — голов.

— Из новичков приятное впечатление сегодня произвёл Алекс, в то время как его земляк Кариока откровенно потерялся на поле.
— Обоим нашим новичкам-бразильцам ещё требуется время на адаптацию. Хотя Алексом сегодня я остался доволен. Тем паче что противостоял ему такой высококлассный мастер, как Тимощук. Кариоке, вы правы, пришлось посложнее. Нужно потерпеть. А убрал я Рафаэла с поля исключительно из-за лимита на легионеров: нам нужно было внести кое-какие перестановки на поле, а для этого следовало заменить именно иностранца.

— Когда вернётся в строй травмированный Ковальчук?
— Сергей активно лечится, и мы надеемся, что уже к субботе он восстановится. Но гарантий нет. Если не к ближайшему туру, то к третьему он точно должен восстановиться.

— "Зенит" играл в четверг в Италии и соответственно подошёл к матчу подуставшим. В связи с этим вами делался особый упор на важности быстрого гола?
— Такие вещи запланировать нельзя. Конечно, я довёл до сведения своих футболистов этот момент, да они и сами прекрасно знали, когда и где играл их соперник. Этим и были обусловлены наши активные действия с первого свистка рефери.

Хочу заметить, что определённые проблемы перед нашим матчем испытывал не только "Зенит". Да, у питерцев наверняка поднакопилась усталость после трёх встреч на Кубок УЕФА, но и у нас присутствовали некоторые сложности. В частности, из-за травмы Кудряшова я вынужден был поставить на игру с первых минут молодого Макеева. Не было Ковальчука. А Веллитон играл впервые после десятимесячного перерыва, но тем не менее вышел и доказал, что он достоин места в основном составе. А когда бразилец наберёт оптимальные физические кондиции, он станет большой проблемой для защитников всех без исключения команд, с которым предстоит играть "Спартаку" в чемпионате России.

— Довольны ли вы остались работой арбитра?
— У меня нет привычки разговаривать о судьях. Мы можем постфактум говорить всё, что угодно, но результата игры слова не изменят. Что касается конкретно сегодняшнего матча, у меня нет никаких претензий к рефери. При большом желании всегда можно найти, к чему придраться, однако я этого делать не стану. Всё нормально.

— Ваш коллега Адвокат не стал комментировать поведение болельщиков на трибунах. Интересно было бы узнать ваше мнение по этому поводу.
— Что можно сказать о людях, которые приходят на стадион, чтобы подраться или что-то поломать на трибунах?.. Естественно, все мы за тех болельщиков, за настоящих болельщиков, которые идут на футбол, чтобы расслабиться, получить удовольствие от игры. К сожалению, подобные инциденты происходят не только в России — они случаются по всему миру. На стадионе часто находится кучка людей, которая испортит праздник истинным ценителям футбола.

— Болельщики ожидали от "Спартака" большей активности на трансферном рынке минувшей зимой...
— В условиях мирового финансового кризиса очень тяжело сегодня найти хорошего, сильного игрока, который согласится ехать сюда. Такова объективная реальность. Футболисты нынче предпочитают сидеть на лавке в условной Англии, чем стабильно выступать в основном составе в России. Это касается не только покупки — даже аренды игроков.

KIA MOTORS — ПАРТНЕР «СПАРТАКА»

Компания KIA Motors стала официальным спонсором «Спартака» и РФПЛ.
Перед сегодняшним матчем «Спартак» — «Зенит» на стадионе «Лужники» в торжественной обстановке были подписаны два спонсорских контракта, в соответствии с которыми компания KIA Motors приобрела статус официального спонсора Российской Футбольной Премьер-Лиги и футбольного клуба «Спартак» Москва, а марка KIA стала официальным автомобилем чемпионата России по футболу и московского «Спартака».

На матче состоялась российская премьера новой модели KIA — городского кроссовера Soul.

ИВАН САЕНКО: «ИГРАТЬ СТАЛО ИНТЕРЕСНЕЕ»

Первый мяч «Спартака» в чемпионате России — 2009 забил атакующий хавбек Иван Саенко.

— Доводилось ли вам раньше забивать первые мячи в чемпионате?
— Что-то не припомню такого. Но это и не столь важно. Гораздо важнее то, что наша команда показала достойный футбол. Жаль лишь, что не использовали много моментов. Только у меня их было еще два. Надо работать над реализацией.

— В каком случае больше сожалеете о нереализованном моменте?
— В первом эпизоде, считаю, все делал правильно: бил в дальний угол, но прекрасно сыграл Малафеев, выручивший «Зенит». Во втором моменте хотел пробить под перекладину, но мяч в последний момент немного подскочил, и я ударил выше ворот. Обидно. Этот гол мог стать победным.

— «Спартак» сегодня предстал в поединке с «Зенитом» другой командой по сравнению с последним матчем прошлого чемпионата.
— Согласен. Мы сделали выводы и много работали в межсезонье над тактикой, техникой, физикой. Микаэль Лаудруп донес до нас свои требования. Поэтому на поле стало больше взаимопонимания, и нам самим стало интереснее играть.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
БагемаДата: Понедельник, 16.03.2009, 15:18 | Сообщение # 113
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Плетикоса: "Веллитон закрыл мне видимость, когда Погребняк забивал гол"

Голкипер московского "Спартака" проанализировал результат матча с "Зенитом" (1:1).

Стипе Плетикоса считает, что ничья в первом матче чемпионата России с "Зенитом" состоялась из-за проблем с тактикой после пропущенного гола. Команда не смогла перестроиться и не смога забить.

"Может, мы стали неправильно играть после забитого гола. Сложно было перестроиться в полузащите, действуя против команды, которая хорошо держит мяч. Когда впереди стал играть Павленко, наши опорные полузащитники выдвинулись вперед и помогли нам создать несколько хороших моментов", - говорит Стипе Плетикоса "Спорт Уик-энду".

Хорват так же попытался оправдать за пропущенный гол, забитый бешенным ударом Павла Погребняка.

"Веллитон немного подпрыгнул в "стенке", сделал шаг вправо и закрыл мне видимость. В итоге, я не успел перестроиться. Погребняк очень здорово пробил", - добавляет он.


Спартак - всегда, Спартак - везде, Спартак над стадионом, Спартак - и никаких гвоздей, он будет чемпионом!
 
Красно-белаяДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:26 | Сообщение # 114
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Quote (Багема)
"Веллитон немного подпрыгнул в "стенке", сделал шаг вправо и закрыл мне видимость. В итоге, я не успел перестроиться. Погребняк очень здорово пробил", - добавляет он.

Хм... ну на мой взгляд, Стёпка сам занял немного не правильную позицию при штрафном... встал в тот же угол, который как раз закрывала стенка.

Карпин обратился к спартаковским болельщикам

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин после матча первого тура чемпионата России с «Зенитом» (1:1), который был омрачён массовой поломкой кресел, обратился к спартаковским болельщикам.

«Во-первых, хочу поблагодарить болельщиков «Спартака» за мощную и красочную поддержку в матче с «Зенитом». В то же время в воскресенье не обошлось без большой ложки дегтя. На гостевом и наших секторах было выломано большое количество кресел. За это нашему клубу, увы, придётся заплатить немалую сумму. Я уже не говорю о репутации, которая дороже денег.

В связи с этим хочу обратиться к нашим болельщикам. Мы — «Спартак»! Клуб с богатейшей историей и традициями, каких нет ни у кого в России. Нам, безусловно, нужна ваша помощь и энергия для поддержки команды, но давайте не уподобляться другим. Ведь даже на нашей трибуне B, где не было провокаций со стороны болельщиков «Зенита», оказались сломанными 492 кресла. А каждое выбитое кресло обходится клубу примерно в 600 рублей. Арифметика — простая штука. Любой болельщик может самостоятельно подсчитать, во что нам вылился воскресный «креслопад».

Нельзя разбрасываться финансами. А тем более — во время кризиса. Поэтому давайте тратить деньги на развитие «Спартака», а не на оплату счетов за сломанные кресла«, — приводит слова Карпина официальный сайт красно-белых.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Понедельник, 16.03.2009, 20:52 | Сообщение # 115
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Вот и чего им неймется?????? Портят праздник футбола сами себе.... Еще эта пиротехника бесконечная..... Только играть мешают ребятам!

Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Вторник, 17.03.2009, 02:04 | Сообщение # 116
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Quote (MaRin4ik)
Вот и чего им неймется?????? Портят праздник футбола сами себе.... Еще эта пиротехника бесконечная..... Только играть мешают ребятам!

Эх... всегда на стадике найдутся те, кто испортит футбольный праздник, к сожалению.

Сергей Ножнин: «Если бы у болельщиков «Спартака» было желание прорваться, омоновцы бы их не сдержали»

Офицер по безопасности «Спартака» Сергей Ножнин в интервью корреспонденту Sports.ru рассказал обо всем, что знает о драке в «Лужниках» – в кадре оказалось число сломанных кресел, деньги, которые команде придется заплатить стадиону, оценка работы милиции и мнение о том, смогли бы болельщики «Спартака» прорвать оцепление, если бы действительно этого хотели.
– Сергей, расскажите, что там случилось, потому что есть разные версии, непонятно, кто же все-таки начал.

– Ну, начала всех этих событий я не видел, прибежал туда только к середине, так что могу судить о них только по тому, что мне говорили, и по косвенным признакам. Соотношение задержанных, например, один к пяти, то есть около 500 человек было задержано со стороны «Зенита». Кресел на зенитовском секторе было поломано где-то 2400, у «Спартака» гораздо меньше. По тому, что видел я сам, могу сказать, что с нашей стороны особенной агрессии не было, только 25-30 человек перелезли через барьер, и то отошли от своего сектора всего на 5-10 метров. В оцеплении там стояло всего около 20 омоновцев, и, если бы у болельщиков «Спартака» было желание прорваться, ни 20, ни 200 омоновцев их бы не сдержали. Мне рассказывали, что это все началось с того, что болельщики «Зенита» сожгли баннер «Спартака» на секторе «Зенита», но точно я ничего пока сказать не могу, нужно дождаться появления видеозаписи. Я не пытаюсь как-то защитить спартаковцев, но при мне никаких агрессивных массовых беспорядков с их стороны не было.

«Я считаю, что нужно ужесточать санкции по отношению к клубам, чтобы они более ответственно работали со своими болельщиками»

– Кто-нибудь пострадал?

– Поскольку столкнулись некоторые болельщиками с омоновцами, экипированными шлемами, щитами, дубинками, несколько человек получили ранения – ушибы, рассечения. Многие на нашем секторе возмущались, жаловались мне на это. В то же время повторю, с нашей стороны все вели себя на удивление адекватно. А вот болельщики «Зенита», что в прошлом году, что в этом… Я удивлен и разочарован таким издевательским отношением ко всем зрителям. Мало того, что они лезли драться, они еще и пронесли с собой дикое количество пиротехники, в том числе такой, которая взрывается после сгорания. Если этому самым жестоким образом, наказаниями клубов, не будет положен конец – это форменное безобразие будет продолжаться. Футболисты не обязаны играть в таком душилове.

– Можете оценить действия милиции? Со стороны показалось, что она вела себя на удивление спокойно.

– Не мне учить милицию работать, у них было достаточно сил в оцеплении, но в это пространство между спартаковскими и зенитовскими секторами можно было бы поставить чуть больше народу. Но в целом с их стороны ни истерики, ни агрессии я не видел и считаю, что милиция справилась.

– «Спартак» ожидают какие-то санкции?

– Теперь, как хозяева поля, мы обязаны будем оплатить «Лужникам» порядка миллиона рублей, а вопрос о других санкциях к клубу будет решать комиссар матча.

– А как вы считаете, можно было сделать что-то, чтобы всего этого не произошло?

– Я считаю, что нужно ужесточать санкции по отношению к клубам, чтобы они более ответственно работали со своими болельщиками. Кроме того, я бы максимально усилил техническое оснащение стадионов. Нужно поставить как можно больше видеокамер, создать как можно больше возможностей исключить такое поведение в толпе. Каждый должен понимать, что он будет отвечать за то, что сделал. Нужно довести оборудование стадионов до европейских стандартов, чтобы любой случай можно было зафиксировать и распознать человека. Безнаказанность вызывает рецидивы. Никак не был «Зенит» наказан за забрасывание автобуса «Спартака» яйцами в позапрошлом году, в прошлом в последнем матче они вели себя отвратительно – и это продолжается до сих пор.

http://www.sports.ru/

Алекс: Один матч в России как пять в Бразилии!

Новобранец "Спартака" откровенно рассказал о своих впечатления после первого матча
Новобранец московского «Спартака» Алекс прошел боевое крещение в матче с питерским «Зенитом», но свой дебют он считает неудачным.

- Хороший старт - это победа, а у нас ее нет, - сказал Алекс. - Не важно с каким соперником тебе предстоит поединок. В любом случает, всегда хочешь победить. В конце концов, у нас у всех есть самолюбие, мы не можем ни с кем играть в ничью, так как мы лучшие!

26-летний бразилец не ожидал, что в России играют в такой скоростной и силовой футбол.

- Впечатлений после первой игры масса, - продолжил футболист. - Можно сказать, футбол в России и Бразилии это два разных вида спорта (смеется). Встреча проходила очень динамично и очень жестко. Приходилось бороться за каждый мяч. Соперники играли предельно плотно. Я даже первые минуты удивлялся, почему не свистит судья. Но потом тоже начал как следует ставить корпус. Время на принятие решения очень мало. Я только мяч получал, а меня уже с ним за пределы поля хотели вынести. На угловых борьба тоже очень жесткая. Но надо отдать должное, специально нанести травму ни кто не хочет. Хотя жалеть соперника тоже не принято, вышел на поле бейся. В Бразилии есть защитники, которые тоже играют жестко, но в России такое происходит на всех участках поля. Конечно, после игры есть синяки, но я рад, что дебютировал в «Спартаке». Так долго ждал этого дня. Жаль только не могу похвастаться родственникам победой!

Поддержка

Сразу после матча Алекс стал принимать поздравления друзей и близких.

- Конечно, меня расспрашивали, как прошел первый матч, - говорит бразилец. - В основном, звонили с родины. Говорили что я молодец, хотя матч они даже не смотрели. Но мне все равно приятно, что они по интернету следят за тем, что я вышел на поле. Созвонился и с Карвалью. Он выиграл и его команда уже впереди. Но я пообещал ему, что скоро все будет наоборот. Хотя он похоже мне не верит...

life.ru

Игорь Рабинер "Спартак" с сердцем

Итак, одна из главных загадок межсезонья, кажется, таковой быть перестала. Если, конечно, матч с "Зенитом" не стал для "Спартака" следствием эмоционального всплеска - и не более того. По стартовой же игре вывод однозначен: более двух месяцев межсезонья Микаэль Лаудруп не терял время зря.
Мы увидели совершенно иной "Спартак", чем в прошлом году. Главное отличие заключается в том, что команда все 90 минут против такого соперника знала, что ей следует делать на поле.

А еще - в том, что у нее было сердце. Нет, красно-белые могли проиграть: момент у Зырянова в концовке был стопроцентным. Но даже если бы это и случилось, я бы все равно не отказался от собственного впечатления: жизни и страсти в "Лужниках" у "Спартака" было больше, чем у "Зенита". И при этом разум, холодная голова - были тоже. Просьба не воспринимать это как какой-либо прогноз на дальнейшее; это исключительно констатация того, что я увидел сегодня.

Лучшими у "Спартака", на мой взгляд, были Саенко и Веллитон, неплохо дебютировал и Алекс. В команде, насколько мне известно, его приняли очень хорошо, поскольку человек вышел на тренировки - и сразу показал, что умеет. Один тренер клуба премьер-лиги сказал мне дословно такую фразу: "Когда я узнал, что "Спартак" купил Алекса - сильно расстроился"...

Бывает, что приходит один человек в команду - и все становится на свои места, и задуманная тренером система начинает работать. Может, делать такие прогнозы и рано, но допускаю, что Алекс - именно такой случай. Надеюсь только, что у него все в порядке со здоровьем, поскольку то, что до 26 лет человек никуда не уезжал из Бразилии - весьма подозрительно. Во всем же остальном доверюсь профессиональным тренерам, которые в частных разговорах об Алексе отзывались восторженно. Вплоть до того, что он не слабее Вагнера.

Впрочем сейчас - никаких, даже самых осторожных, выводов. "Спартак" последних лет приучил к предельной осторожности...

http://blog.sport-express.ru

В «Спартаке» помыли пол. Первые ощущения обозревателя от дебютного матча команды Лаудрупа

Ну вот мы и увидели новый «Спартак». А то разговоров-то было, разговоров! Не знаю, согласитесь ли вы со мной… А впрочем, какая разница – речь-то об ощущениях.

О НОВИЧКАХ…
В общем, насколько я припоминаю свои впечатления от спартаковских игр за последние лет пять, я впервые – и тут нет никакой натяжки – отлично понимал, во что «Спартак» играет. Это выглядело цельно.

То есть и при Старкове это было понятно. Просто тоскливо и не исторично. Дальше – нет. Вспоминая Владимира Григорьевича Федотова, мы говорим о доверии к молодым; вспоминая Черчесова – рассуждаем о харизме, которая на некоторое время сумела вдохнуть в «Спартак» хоть какую-то жизнь (как позже стало ясно – суррогатную), или хохочем над попытками шутить на пресс-конференциях.

Когда уйдет Лаудруп, – даже если он уйдет завтра, – мы вспомним вот эту вполне стройную вариацию на тему 4-2-3-1. Гибкую, так называемую «испанскую» схему, которая укреплялась в футболе во второй половине карьеры игрока Лаудрупа и переживает расцвет в годы его же тренерской молодости.

Теперь появились некоторые итоги работы тандема Лаудруп – Карпин, которые можно проанализировать. Только некоторые – и тем не менее. Мы видим, во-первых, что новички выбраны, в общем, удачные. Кариока не оставил четкого впечатления – его пришлось заменить на пару с травмировавшимся Макеевым, потому что иначе вышел бы перебор легионеров. Но Алекс – отличный. И это только первый матч. Быстрый игрок, не жадный, готовый и партнеров поискать, и самостоятельно что-нибудь учудить.

Мы видим, что работа с молодежью, проделанная на первых сборах и в конце прошлого года, прошла не зря. Да, конечно, если бы Алекс, к примеру, приехал пораньше, то сейчас в атаке добавилось бы сыгранности. Но ведь самая главная, стратегическая проблема «Спартака», если смотреть на весь сезон, совсем не в этом – не в нехватке классных игроков. Большее их количество команда просто не может вместить; главная проблема «Спартака» – необходимость играть, по крайней мере на старте сезона, в шесть легионеров в стартовом составе. То есть на лавке их много быть не может. Неизбежно по ходу сезона придется играть молодым – и работа, проделанная на первых сборах, пойдет впрок.

СКАМЕЙКЕ ЗАПАСНЫХ…
И Плетикоса в некоторых матчах именно поэтому иногда присядет на лавочку – непременно. Джанаев тоже должен играть. Может быть, уже и с «Кубанью» – в связи с травмой Макеева. А что? Слева теперь придется Клементе ставить. Кариоку не уберешь – ему привыкать надо, адаптироваться. Алекс и Веллитон – ключевые игроки, Фатхи с Иранеком – центр обороны…

Очень, очень может быть, что Стипе Плетикоса посидит на лавочке в Краснодаре во втором туре. А что? Это дело командное. Да и ошибся он в придачу.

А может, и не сядет.

И я вас уверяю: когда «Спартак» станет играть два матча в неделю (например, когда придет кубковая пора), Лаудруп будет ротировать состав – не потому, что кто-то устанет, и не потому, что Кубок – второстепенный-де турнир. Это вообще чушь, поспорю я «на опережение», потому что для «Спартака» это единственный шанс пробиться в еврокубки (а значит, получить шанс дополнительно усилиться летом). Лаудруп будет так делать просто потому, что он так работает.

И с молодежью спартаковской он будет работать на ее прогресс не потому, что такова его молодая душа или тренерские методы. Он будет это делать, потому что сейчас иного пути вверх у «Спартака» просто нет. И путь это сложный. Это знает каждый, кто когда-либо чему-либо учил другого.

…И ГЕНЕРАЛЬНОЙ УБОРКЕ
Еще я, кажется, могу объяснить вам, посмотрев первый матч «Спартака», почему был отдан в аренду Прудников. Вернее, так: изначально было понятно, что подводить к основному составу одновременно и его, и Дзюбу сложно; кто-то должен был отправиться в аренду или продаться. Но теперь могу объяснить, почему именно Прудников.

Потому, что он центрфорвард более классического типа. Он гораздо хуже играет спиной к воротам, чем Дзюба. Он в большей степени завершитель, чем подыгрывающий. А атакующая игра «Спартака», как мы теперь убедительно увидели, устроена на взаимодействии трех-четырех игроков, и центральный нападающий не может в этой команде быть только завершителем. Он должен и подыгрывать. Тут Дзюба лучше (потенциально, разумеется). Думаю, поэтому выбор осуществился в его сторону.

Может быть, вам кажется, что я перехваливаю. Да нет. Я еще и не приступал к похвалам. И вообще не произошло пока ровно ничего, что похвалы было бы достойно в сегодняшнем «Спартаке». Сыгран один матч. И игра не то чтобы блистательна, не то чтобы трам-пам-пам – удивляемся мы тому, что «Спартак» играет во что-то внятное. Отвыкли потому что. А в сопоставлении с целями этой команды, целями, которые ей ставит не гендиректор, как бы его ни звали, не тренер, что за бес бы его ни принес, не болельщики, сколько бы гадости они ни жгли на трибунах…

Цели «Спартаку» ставит жизнь. Потому что вот такой это клуб. «Спартак».

А пока в нем просто… Ну, как это сказать… Прибрались. Помыли пол. Стало можно жить.

http://www.sovsport.ru

Госпитализирован Владимир Федотов

Известный тренер Владимир Федотов госпитализирован в Боткинскую больницу Москвы и в данный момент находится в реанимации.

По словам супруги Любови Константиновны, состояние [color=red]Владимира Григорьевича внушает опасения. Родственникам пока не сообщают о диагнозе и не разрешают посещение больного.

«Советский спорт» желает Владимиру Григорьевичу скорейшего выздоровления.

sovsport.ru[/size]

А «Спартак»-то хорош! Юрий Севидов в обзоре тура акцентирует внимание на переменах в игре команды Лаудрупа

В новом сезоне обозреватель «Советского спорта» продолжит по вторникам делать обзор десяти главных событий прошедшего тура. На сей раз Юрий Севидов рассуждает о преображении «Спартака» и усталости «Зенита», недоумевает по поводу отсутствия в составе питерцев Игоря Семшова, а также аплодирует Курбану Бердыеву, чья команда начала играть в два форварда.

«СПАРТАК» НА РАВНЫХ ИГРАЛ С «ЗЕНИТОМ»
— На игру и ее результат повлияли два фактора. Первый – явная усталость «Зенита» после нелегкой встречи в Италии с «Удинезе» и длительные переезды после этого матча. И второй фактор – пессимистические ожидания от игры «Спартака», которые, по всей видимости, повлияли и на питерцев.

Все логично – трудно заразиться оптимизмом, когда новичков немного, а команду ты не видишь три-четыре месяца межсезонья.

И вдруг «Спартак» предстал коллективом с ярко выраженной игровой идеей, лидерами, которые могут повести и ведут за собой. Очевидно, что для датского тренера не прошел даром второй круг прошлого чемпионата, когда он просмотрел всех имеющихся в команде игроков. Очень важно, что он сформулировал свои требования не только игрокам в команде, но сделал это и в разговорах с журналистами, – нужны, во-первых, футболисты быстрые и техничные, во-вторых, умеющие хорошо открываться.

И тех и других Лаудруп нашел. Есть четыре футболиста, которые явно выделяются на фоне остальных, – Саенко, Быстров, Веллитон и Алекс. Эта четверка в итоге едва не обыграла соперника – первые трое великолепно открывались, а для Алекса, судя по всему, не представляет труда отдать не только точный, но и удобный пас – в шаг, в ногу.

Помогли «Спартаку» и быстрый гол, и поддержка публики, и хороший настрой. Отвернулась от красно-белых только удача – один Саенко мог сделать хет-трик, имели отличные моменты Быстров и Веллитон. У питерцев же, помимо гола, я бы выделил разве что супершанс Зырянова – в самом конце игры.

Мне очень понравилось, что «Спартак» стал играть быстро и агрессивно в атаке. В плане быстроты есть резерв – явно способны действовать на высокой скорости Баженов и Павленко.

Но будет ли «Спартак» так играть всегда? – вот в чем вопрос... И он не праздный, ибо в открытом футболе посостязаться с красно-белыми рискнут не многие, остальные явно предпочтут отсидеться в обороне. Готов ли «Спартак» ко взлому защиты, способен ли показывать продуктивное позиционное нападение? Но, так или иначе, первый матч должен обнадежить спартаковских болельщиков. Ушли, надеюсь, навсегда времена тяжеловесных Ковача — Моцарта. В центральной зоне играли молодые Кариока и Сабитов и ничуть не уступили титулованным зенитовцам.

ДЕБЮТ МЕЙРЫ , АЛЕКСА И КАРИОКИ
— Особое внимание в центральном матче тура было приковано к дебютантам – зенитовцу Мейре и спартаковцам Алексу и Кариоке.

Все трое понравились, несмотря на некоторые огрехи. Скажем, Мейра в первом тайме выглядел несколько растерянно (да и немудрено – сразу, с корабля попасть в такой «зарубон») и не смог справиться в единоборстве с Веллитоном, что привело к первому голу. Вскоре Саенко опередил все того же португальца и мог забить второй мяч. С другой стороны, во втором тайме Мейра освоился и выглядел солидно.

Хорош и Алекс – техничен, быстро принимает решения и скоро бежит. Судя по всему, он еще и неплохо бьет штрафные.

Кариока мало встречался с мячом, борьбы не искал, но и не отказывался от нее. Несмотря на всю критику болельщиков, мне этот парень понравился. Чувствуется, что лишнего он делать не будет – играет правильно, всегда встречая противника лицом, а не догоняя его, как это частенько делали Ковач и Моцарт.

В общем, резюме такое: новобранцы, конечно, не без шероховатостей, но серьезных изъянов я не заметил.

http://www.sovsport.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 18.03.2009, 02:41 | Сообщение # 117
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ДЕВЯТЬ СПАРТАКОВЦЕВ ПОЛУЧИЛИ ПРИГЛАШЕНИЯ В СБОРНЫЕ

Девять футболистов «Спартака» получили приглашения в различные сборные, которые в конце марта проведут официальные и товарищеские матчи.
В национальную сборную России вызван Иван Саенко, в молодежную — Сергей Паршивлюк, Владислав Рыжков и Артур Малоян, в юношескую — Максим Григорьев и Дмитрий Маляка, в сборную Австрии — Мартин Штранцль, в сборную Хорватии — Стипе Плетикоса, в сборную Литвы — Игнас Дедура.

ИГОРЬ ЗОЛОТОВИЦКИЙ: «ПО-МОЕМУ, У «СПАРТАКА» СКЛАДЫВАЕТСЯ КОМАНДА»

Свое мнение по поводу нового сезона высказал известный актер театра и кино, преданный болельщик «Спартака» Игорь Золотовицкий.

Игорь Яковлевич болеет за «Спартак» с 1979 года. С того момента, как перебрался из Ташкента в Москву. На вопрос о том, почему в его сердце живет «Спартак», ответил следующим образом: «Видимо, сказывается МХАТовская школа. В нашем театре почти все — спартаковцы: так повелось еще со времен Михаила Михайловича Яншина и Николая Николаевича Озерова».

На матч с «Зенитом» Золотовицкий, к огромному сожалению, не попал: в прошедшее воскресенье он находился на съемках в Севастополе. Но и в Крыму его душа болела за красно-белых: во время матча актер постоянно был на связи со своим другом, болельщиком «Спартака» Денисом Евстигнеевым, который специально вел для него своеобразный телефонный онлайн игры.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Игорю Яковлевичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Чего вы ждете от «Спартака» в наступившем сезоне?
— Конечно, побед. Но я всегда смотрю на игру глазами реалиста. Футбол — живое дело, что его, собственно, и роднит с театром. Естественно, мне бы хотелось в этом году золота, но я буду счастлив, если команда будет показывать такую же вдохновенную игру, как в первом матче с «Зенитом». Даже если бы мы случайно проиграли — хотя не дай бог, конечно, — я бы простил это спартаковцам. Потому что за их воскресную игру не было стыдно. Мне кажется, команда у нас складывается.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам?
— Пожелание выскажу словами великого спартаковского болельщика Олега Николаевича Ефремова, который любил повторять: «Вы — люди, и вокруг вас — тоже люди, пожалуйста, не забывайте об этом». Футбол — игра. А от игры нужно получать только удовольствие и положительные эмоции.

АРМЕН ДЖИГАРХАНЯН: «ГЛАВНОЕ — ПОЛУЧАТЬ РАДОСТЬ ОТ ИГРЫ»

Своими мыслями о начавшемся сезоне поделился легендарный актер, народный артист СССР и многолетний болельщик «Спартака» Армен Джигарханян.

Армен Борисович — давний поклонник нашей команды. Он очень дружен с легендой нашего клуба, лучшим спартаковским бомбардиром всех времен Никитой Павловичем Симоняном. «Очень люблю Никиту, с которым мы знакомы, наверное, лет триста, — улыбаясь, произносит Джигарханян своим неповторимым хрипловатым голосом. — Это редкий человек. Он до сих пор искренне, словно ребенок, возмущается и радуется тому, что происходит в жизни. И всем сердцем любит футбол».

На первый матч с «Зенитом» Армен Борисович, увы, не мог попасть, поскольку находился в командировке в Болгарии. Там он успел посмотреть лишь первые десять минут игры, когда «Спартак» вел 1:0.

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Армену Борисовичу два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Чего вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?
— Главное, чтобы все мы — и футболисты, и зрители — получали огромную радость от игры. Когда Англия стала чемпионом мира по футболу, и вся страна пела хвалебные оды победителям, вознося их до небес, а пресса пересчитывала размеры премиальных, британский премьер произнес гениальную фразу: «Только не забывайте, что это все равно игра». Поэтому во время матчей нам не надо рассказывать, кто из футболистов сколько получает и какие деньги потрачены на тот или иной трансфер. Мне это неинтересно. Я хочу смотреть игру. И если во время матча мне начинают вдалбливать, что такой-то футболист стоит столько-то миллионов, я уже начинаю активно его ненавидеть. Повторю: главное — получать радость от игры.
И еще напомню одну вещь: армяне, так уж сложилось исторически, постоянно играли за «Спартак». Начиная от Никиты Симоняна и заканчивая Артуром Малояном. Кстати, передайте ему от меня привет. И пусть забивает побольше мячей за нашу команду.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам?
— Пусть не дерутся. Футбол — игра, от которой нужно получать удовольствие, а не синяки под глазами.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 19.03.2009, 04:50 | Сообщение # 118
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
БОРИС АНДРИАНОВ: «ХОДИТЕ ЧАЩЕ НА СТАДИОН!»

Всемирно известный виолончелист и преданный болельщик «Спартака» Борис Андрианов рассказал о своих ожиданиях в наступившем сезоне.

Андрианов — один из лучших виолончелистов мира, который часто гастролирует по всему свету. На одном из концертов он играл на своем любимом инструменте в красно-белой футболке «Спартака», за который болеет с 1989 года. Борис регулярно ходит на домашние игры нашей команды, а в 90-х годах был даже на выездных еврокубковых поединках с немецкими «Карлсруэ» и «Байером» и с миланским «Интером».

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Андрианову два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Чего вы ждете от «Спартака» в предстоящем сезоне?
— Надеюсь, что в этом году возродится прежний «Спартак» и мы выиграем десятое российское чемпионство. Для меня стало огромным и очень приятным сюрпризом то, что родной клуб предоставил мне возможность посещать все его домашние матчи. Мое сердце отдано красно-белым цветам навсегда. У меня есть друг, с которым мы раньше вместе болели за «Спартак». Но он уехал жить в Англию и теперь болеет за «Арсенал». Я этого понять не могу. Говорю ему: «Как ты можешь? Это же все равно, что предать родную мать!» По-моему, рядом с любимым клубом нужно быть всегда: и в радостные дни, и в трудные. От всей души желаю «Спартаку» успехов в этом сезоне.

— А что пожелаете спартаковским болельщикам?
— Чаще ходить на стадион: и сейчас в Лужники, и когда построим наш, спартаковский. Как музыкант, прекрасно знаю, что гораздо приятнее играть при полном зале. Так же и команде — при заполненных трибунах.

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 20.03.2009, 11:50 | Сообщение # 119
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий Карпин: "Все только начинается!"

- Когда в последний раз становились на весы?

- На мартовском сборе в Турции. Обнаружил недостачу трех килограммов.

- Работа отняла?

- Да, тяжело пришлось. В межсезонье налетался больше, чем за всю игровую карьеру.

- Что стало вашей головной болью в этот период?

- Все было одной большой проблемой. Надо было принимать решения, связанные с первой командой, с организацией сборов. Расставлять акценты - объяснять, на что футболисты должны обращать внимание. Заниматься комплектованием...

- Человеческий мозг способен усвоить и сохранить такой объем информации?

- Приходилось записывать - в мобильные телефоны, ежедневник…

- Какой была самая неожиданная проблема?

- Не знаю, можно ли это так назвать, но я обнаружил, что футболисты в Россию, мягко говоря, не рвутся. Думал, приглашать будет легче. Но мне понятно, почему это происходит. Наш чемпионат - к сожалению, не испанский, английский или французский. Даже - не немецкий. Для многих и сама Россия - как для нас Монголия.

- Медведи, водка, гармонь?

- Примерно. Не все понимают, что жить здесь можно, и очень неплохо. Еще один аспект - слабое освещение нашего чемпионата в Европе и мире. Люди боятся, что приедут сюда - и будут забыты, перестанут попадать в свои сборные. Приходилось объяснять: все наоборот. К нам приезжают люди, которые в них по-настоящему еще не заиграли, а вызывать их начинают как раз из нашего первенства. Например, такой путь прошли Вагнер Лав, в какой-то степени Карвалью, другие футболисты.

- Бронза Euro, две победы в Кубке УЕФА за три года ничего в этом плане не изменили?

- Изменили, но очень мало.

АЛЕКС - ЕВРОПЕЙСКИЙ КЛАСС!

- Давайте обсудим первый матч сезона. Что вас порадовало во встрече с "Зенитом" и что огорчило?

- Огорчил результат. Пока видны пробелы и в игре - особенно когда команда работала без мяча. Не все получалось, как хотелось, но в оправдание можно сказать, что это была стартовая встреча, которой сопутствовала нервозность плюс желание не разочаровать болельщиков - ведь их столько пришло. Да и играли против команды, которая уже провела три матча в Кубке УЕФА и давно выступает стабильным составом. Впрочем, оправдания всегда найдутся…

Порадовала же самоотдача. И то, что моменты у ворот "Зенита" возникали не случайно, а были подготовлены нашей командой, становились следствием действий коллектива или конкретного игрока. Да, нужно улучшать реализацию, но хорошо уже то, что начали создавать голевые шансы. Будут они - будет расти и процент их использования.

- Как вам центральные защитники?

- Оба очень понравились. Но говорить только о них неправильно: оборона начинается с нападающего и заканчивается вратарем. Вот пример: нападающий не пошел до конца за защитником, который подключился вперед - в результате оппоненты спокойно катают квадраты в середине поля. Многое зависит от хавбеков, от их умения "прочитать" ситуацию, вовремя переместиться, подстраховать. Допустим, атакующий с фланга смещается в центр, а наш "край" за ним не бежит. Тут уж прессингует пара опорников или не прессингует - у соперника в этой зоне все равно будет "лишний". Отобрать мяч нереально. Поэтому винить Йиранека и Фати за то, что они, иной раз, располагались слишком глубоко, нельзя. В общем, проблему надо рассматривать и решать в комплексе. Но это дело тренера, а не мое.

- Что скажете о новичках - Рафаэле Кариоке и Алексе?

- Помню, приехав в "Реал Сосьедад", месяц тренировался с командой, проводил контрольные матчи, но в первой официальной встрече все было в диковинку, не понимал, кто, куда и зачем бежит. Так вот уровень Алекса, который в команде менее двух недель, стал очевиден по двум-трем касаниям мяча: это футболист европейского класса! Кариока - молодой парень, ему нужно гораздо больше времени для адаптации. В Бразилии играют в другой манере, в России требуется выполнять больший объем работы. Его притирка - вопрос времени. То, что Кариока делал в воскресенье на поле, он делал хорошо. Но мы знаем, что он способен на большее.

- Много споров вызвал эпизод с голом Погребняка: кто-то винит Фати, кто-то Плетикосу. Ваша трактовка?

- Отвечу не как руководитель клуба, а как бывший футболист. Нас еще в детской школе учили - если гол забивают в угол, где находится вратарь, виноват только он. И у всех футбольных людей, с которыми разговаривал, мнение такое же. А если бы мяч чиркнул о защитника и изменил направление полета? Болельщики и сам вратарь имели право спросить: "Зачем голову-то подставлял?!"

С ПЕТЛЕЙ НА ШЕЕ

- Из-за травмы Макеева в игру после перерыва вступил Родригес, что повлекло за собой еще одну вынужденную перестановку: вместо бразильца Рафаэла Кариоки на поле вышел россиянин Павленко. Лимит наступает на горло?

- В этом матче и впрямь словно петлю накинули. Пострадали сразу две позиции: на места центрального хавбека и левого защитника наигрывались россияне Ковальчук и Кудряшов. А тут еще один русский травмируется. В такой ситуации любой за голову схватится!

- Показалось, что Павленко на месте опорного проявил себя неплохо.

- Могу сказать как бывший футболист или, если угодно, болельщик: не стал бы называть Павленко опорником, скорее - вторым плеймейкером. А вообще если у человека есть мастерство, то он в средней линии может любую позицию закрыть - хотя бы на время.

- Исполком РФС отверг инициативу руководителей клубов, предлагавших не включать в лимит одного из легионеров, если он за последние два года провел не менее 75 процентов матчей за сборную. Насколько это решение помогло бы "Спартаку"?

- Не хочу говорить только о "Спартаке" и даже о других клубах. Это решение помогло бы российскому футболу в целом, повысив его уровень.

- Но ведь говорят, что мы скудны на таланты, и надо продвигать россиян…

- Об этом и речь. Раз уж не хватает своих звезд - надо брать приличных легионеров. Лучше пусть играют четыре россиянина хорошего уровня, чем пять - среднего. Чем сильнее конкуренция, тем выше уровень доморощенных футболистов. В общем, клубы свою позицию высказали - будем надеяться, нам пойдут навстречу.

- Есть ли шанс изменить что-то еще в ходе нынешнего сезона?

- Вряд ли. Регламент утвержден, а менять правила по ходу игры неверно. К тому же клубы комплектовались, исходя из формулы "5+6", а не "4+7".

- А как относитесь к тому, что РФС оставил в силе старую трактовку понятия "легионер", в соответствии с которой футболист, имеющий паспорт РФ, но заигранный за сборную другой страны, под лимит не подпадает?

- Не понял бы, если бы было иначе. Если человек легально оформил российское гражданство, как можно лишать его каких-то прав в нашей стране?

БУЛАХРУЗ, ФРИДРИХ, ОЛЕГЕР, КРИБАРИ…

- "На флажке" заявочной кампании "Спартак" отдал в аренду двоих россиян - Шишкина и Прудникова. Не поторопились?

- Нет. Держать игроков, которые не попадают в заявку на матч, неразумно как со спортивной, так и с экономической точки зрения. Ребята остаются без игровой практики, а клуб им вынужден платить зарплату.

- Расставание с Ковачем ошибкой не считаете?

- Ошиблись мы или нет, покажет сезон. Но Ковача никто не выгонял. Зимой им с Йиранеком и Плетикосой было сказано: "Из-за ужесточения лимита вы можете не всегда попадать в состав". Йиранек на это ответил: "Я остаюсь, потому что хочу играть в "Спартаке". Буду биться за место в основе". Сейчас Мартин - капитан команды, ведущий игрок. С Плетикосой проблем тоже не возникло. Ковач же принял другое решение. Имел право.

- В межсезонье не все футболисты, которые потенциально могли покинуть "Спартак", были трудоустроены в другие команды. Речь, в частности, о Моцарте, Штранцле, Дедуре. Что помешало?

- Кризис.

- Летом кто-то из названных все-таки расстанется со "Спартаком"?

- Если не будут проходить в состав, то расставание возможно.

- Зачем заявили Моцарта, который провел только один сбор?

- У ФИФА есть правило: если не заявляешь игрока, должен выплатить ему всю оставшуюся до конца контракта зарплату. Причем сразу. Мы были готовы отпустить Моцарта в "Торино" бесплатно. К сожалению, его зарплата оказалась итальянцам не по карману.

- В какой момент в "Спартаке" на нем поставили крест?

- Крест не крест, но когда человек с ростом метр семьдесят семь весит после отпуска 91 килограмм - о чем тут говорить?!

- В межсезонье вы рассчитывали приобрести от четырех до шести футболистов. Почему в итоге ограничились только Алексом, Рафаэлом Кариокой и Бояринцевым?

- Не стоит забывать и о Сабитове с Кудряшовым, которые вернулись из аренды. Да и Веллитон отсутствовал почти полгода. Вот вам - и шесть. Конечно, мы хотели взять еще пару новичков, в том числе центрального защитника. Но на это место сегодня претендуют Йиранек, Фати, Штранцль и Дедура. Все четверо - легионеры. Зачем привозить пятого? Тем более что так и не нашли игрока, который был бы на порядок сильнее чеха или немца в их нынешней форме. Хотя на эту позицию просмотрели не менее 35-40 человек. Вдобавок из дубля Лаудруп подтянул юного Макеева, который может сыграть и в центре защиты, и на фланге.

Похожая ситуация и с атакой. "Спартак" играет с одним ярко выраженным форвардом - Веллитоном. Еще есть Дзюба, Баженов, Малоян. При таком раскладе держать в команде еще одного нападающего - роскошь. К тому же Лаудруп предпочитает, чтобы основной состав ограничивался 22 игроками. У нас сейчас 23. А могло быть 27, что было бы явным перебором. Да и я не сторонник брать людей только ради количества.

- Давайте обсудим каждый конкретный случай. Итак, центральные защитники. Среди потенциальных новичков фигурировали Ката Диас ("Хетафе"), Крибари ("Лацио"), Ренату Силва ("Сан-Паулу"), Олегер ("Аякс"), Константин ("Рапид" Бх)…

- Ката Диас отпал моментально. Человек хотел два миллиона евро в год, хотя в "Хетафе" получает в несколько раз меньше. Платить не самому великому защитнику такие деньги - абсурд. С Крибари - похожая история. Там завышенные требования выдвигали и игрок, и клуб. Олегер вообще запросил больше двух миллионов за сезон. Кстати, может, и к лучшему, что вариант с ним отпал. Зачем нам футболист, которому в "Аяксе" прямо сказали - будешь сидеть на лавке, - а он все равно предпочел остаться?

- Правда ли, что в амстердамском клубе испанцу платили больше всех, но он не согласился на те же материальные условия в "Спартаке", затребовав существенной прибавки?

- Правда.

- Какие еще известные защитники входили в сферу ваших интересов?

- Андре Диас из "Сан-Паулу", Фридрих из "Герты", Лео из "Гремиу", игрок сборной Голландии Булахруз из "Штутгарта", трое из испанской примеры. Почему ни один так и не доехал до России? Причин много - у каждого своя. У одного жена ехать наотрез отказалась. У другого ребенок два месяц назад родился. Кто-то, условно говоря, запросил 100 миллионов. В общем, нюансов - море.

БЕНАЮН, ВАЛЬБУЭНА, ДЕФУР, СЕМШОВ…

- Перейдем к полузащитникам. Как шли переговоры с Дефуром ("Стандард") и Де Гузманом ("Депортиво")?

- Бельгиец ехать в Россию не захотел - собирается в Испанию или Англию. Получится ли, не знаю, но игрок очень сильный. У Де Гузмана были проблемы с получением долгов с "Депортиво", и менять страну, не решив их, футболист не готов. Разговаривали и с Диаррой еще до его переезда из "Портсмута" в "Реал", но француза, как и Дефура, не устроил вариант из России.

- История с Бенаюном известна: его переход лично заблокировал главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес.

- А вот сам футболист, что большая редкость, был готов приехать в Москву. С ним мы обо всем договорились. Но вы правы - против выступил Бенитес. Кстати, пришли мы к соглашению и с Семшовым. Но тут на горизонте появился "Зенит", который дал ему намного больше. И торговаться не имело смысла - на любое наше предложение Питер ответил бы удвоением суммы. Вообще, с обладателями Кубка УЕФА бороться за футболистов бесполезно - они тратят столько, сколько надо, чтобы справиться с любым конкурентом. Мы, например, не готовы платить 6,5 миллиона за почти 31-летнего Фернанду Мейру, хотя акционеры нашего клуба - и это хочу подчеркнуть - в средствах нас не ограничивали.

- Почему не удалось заполучить Вальбуэну из "Марселя", Элану из "Манчестер Сити", Матиаса Фернандеса из "Вильярреала"?

- Последний не захотел менять статус запасного испанского клуба на игру в основе "Спартака". Такие нам не нужны. Элану после "Шахтера", судя по всему, возвращаться в постсоветскую действительность не жаждет. Ну а Вальбуэна пояснил, что до лета менять команду вообще не собирается - о России ли идет речь или о другой стране.

СОЛЬДАДО, МАНУ ФЕРНАНДЕС, УЧЕ ИКЕЧУКВУ…

- Наконец, нападающие. Существовала ли вероятность перехода из "Зенита" Домингеса?

- Нет.

- А форвардов "Хетафе" - Сольдадо, Ману Фернандеса и Уче Икечукву?

- О каждом из них велись разговоры, но испанский клуб не устроили наши условия. Вот если бы мы 20 миллионов евро за каждого предложили, "Хетафе" их еще в подарочную упаковку завернул бы.

- Вы использовали в селекционной работе связи Лаудрупа? Ведь часто решающее значение имеет личный разговор главного тренера с потенциальным новичком.

- Про этот аспект, конечно, тоже не забыли. Вот только он не становился решающим - очень трудно преодолеть стереотип, сложившийся в Европе по отношению к нашей стране.

- Думали о том, как сломать эту тенденцию?

- Рецепт общий для всего нашего футбола: в первую очередь качественно поднять уровень чемпионата. И тем самым сократить дистанцию с футбольными центрами Европы.

- Кстати, Лаудруп хотел видеть в команде кого-нибудь из соотечественников?

- Разве что защитника Аггера из "Ливерпуля", но очевидно, что заполучить его нереально.

- По поводу какого несостоявшегося трансфера переживали больше всего?

- Мне лично было очень обидно за срыв переговоров с Дефуром. Он мог бы здорово усилить команду.

- Возможно ли, что кто-то из перечисленных футболистов появиться в "Спартаке" летом?

- Не исключено - как и переходы ряда других кандидатов.

- Как в целом оцениваете итог зимней селекции?

- На "троечку". К сожалению, не удалось осуществить все, что было задумано - в плане как покупок, так и продаж. В то же время с финансированием никаких проблем клуб не испытывал. Проблема в большинстве случаев, повторю, была не в деньгах - хотя 30 миллионов за Данни мы никогда не выложили бы.

- На летнее "окно" цели прежние - центральный защитник, опорный хавбек и форвард?

- Не факт. Многое зависит от того, как в первом круге проявят себя наши футболисты. Может попасть к нам "на карандаш" кто-то из российских игроков других команд премьер-лиги - о лимите-то забывать нельзя. Но в этом плане все очень сложно: "Зенит" или ЦСКА в "Спартак" никого точно не отдадут. К тому же внутренний рынок достаточно скуден. Кто из россиян, на ваш взгляд, мог бы сейчас реально нас усилить?

- Колодин. Правда, летом он, скорее всего, уйдет в "Зенит"…

- Его покупка "Спартаком" - из области фантастики. Зимой те же питерцы давали за него сумашедшие деньги, но "Динамо" отказалось. То же самое можно сказать о Жиркове, Аршавине - эти люди значительно повысили бы наш потенциал. Но их покупка нереальна. Готовы назвать еще кого-то?

- В таком случае, вариантов, пожалуй, нет.

- В этом-то и проблема. Замкнутый круг.

ДЖЕНТЛЬМЕН ЛАУДРУП

- Контракт Лаудрупа истекает в конце 2009 года. Будете пытаться удержать датчанина в случае положительного результата по итогам сезона?

- Так далеко пока не заглядываю - до "Кубани" дожить бы. Да и захочет ли сам Лаудруп оставаться? Предложений-то у него хватает…

- Он о них сам рассказывал?

- Не обо всех. О некоторых, наоборот, я ему говорил. Майкл (Лаудруп. - Прим. "СЭ") порой сильно удивлялся. Но тревоги за главного тренера не возникло ни разу. Лаудруп уже неоднократно доказывал, что он человек слова. Раз подписал контракт на полтора года - отработает до конца. Точно знаю, что сам он "срываться" никуда не собирается.

- Творческие споры с Лаудрупом случаются?

- Споров нет. Обычный обмен мнениями. Чисто футбольные вопросы всегда решает тренер. Прислушиваться к моему мнению или нет, зависит от него.

- Судя по всему, вы к этому относитесь спокойно.

- По-другому и быть не может! Иначе надо самому тренировать.

- Такие мысли возникают?

- Иногда. Хотя до прихода в "Спартак" их не было.

- Со временем это может вылиться во что-то конкретное?

- Посмотрим... Пока это абсолютно отвлеченное желание, не связанное ни со "Спартаком", ни с другим клубом. Мне и нынешняя работа очень нравится. Да, бывают дни, когда безумно устаешь и думаешь: "Больше не могу". Но выспишься, денек передохнешь - и снова готов к гонке.

- У вас, кстати, есть тренерская лицензия?

- Есть. Имею право тренировать команды второго испанского дивизиона.

- Значит, на лицензию Pro придется учиться в ВШТ.

- Получить "корочку" гораздо проще в Испании. Там существует закон: футболисты, отыгравшие в примере больше десяти лет или ставшие олимпийскими чемпионами в 1992 году, экзамены на Pro могут сдать экстерном - всего за месяц. Правильный подход. Не понимаю, зачем всем без исключения по нескольку лет просиживать штаны на тренерских курсах?

В КРИЗИС СТАДИОН ОБОЙДЕТСЯ ВДВОЕ ДЕШЕВЛЕ!

- Бюджет "Спартака"-2009 остается на уровне прошлого года. Готовы огласить точную сумму?

- Примерно 65-70 миллионов долларов.

- Это вас полностью устраивает?

- Конечно, всегда хочется больше. Но в том объеме, который заложен в бюджет, суммы будут поступать гарантированно. А расходы заложены те, что необходимы.

- Заложено ли в бюджет строительство стадиона?

- В бюджет ОАО "Спартак" - нет.

- В какой стадии сейчас работа над домашней ареной?

- Из-за кризиса она, возможно, даже ускорится. Сейчас проводится тендер. Пару дней назад мне сказали, что приезжают китайцы.

- Много претендентов в подрядчики?

- Хватает. В данный момент ведутся подсчеты, чей проект дешевле. До кризиса он стоил 750 миллионов. Теперь стоимость упала вдвое.

- За счет цен на стройматериалы?

- За счет того, что компаниям нечего строить, а работать надо. Вот цены и падают. В условиях кризиса рынок изменился. Если раньше накручивали "маржу" до пятидесяти процентов, то сейчас и на пять согласны.

- Получается, стоимость проекта упала до 325 миллионов. Еще уменьшить ее можно?

- Думаю да.

- Сколько времени уйдет на строительство?

- Года два.

- Кто, кроме китайцев, предлагает услуги?

- Есть немцы, турки. Компаний, которые делают нам предложения, много.

ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ СТАБИЛЬНОСТЬ НЕ АРГУМЕНТ

- После вашего прихода в клубе произошел ряд кадровых перестановок. Плоды уже видны?

- В футболе ответ на все вопросы дает результат. Будет он, скажут: все работает прекрасно. Не будет - все плохо. Так есть, было и будет.

- Веллитон сейчас играет, хотя большую часть прошлого сезона лечился. Это результат?

- Не стал бы так ставить вопрос. Посмотрим с другой стороны. Не собираюсь говорить о том, какие мы молодцы - наладили работу в медицинском штабе. Об этом нужно спрашивать людей, которые могут сравнить, как было раньше и как сейчас. Но для нас важно, что в интервью, которые дают наши футболисты, все отмечают, как качественно работает наша медицинская служба.

- Почему из ее прежнего состава остался только доктор Лю?

- Видимо, потому, что другие люди не устраивали, а он устраивал и устраивает.

- Многие клубы в межсезонье столкнулись с проблемой: не могут платить по старым контрактам. В "Спартаке" такого не было?

- Вопрос не ко мне, а к акционерам. Все договора с игроками выполняются и в ближайшее время выполняться будут.

- Экономисты прогнозируют, что кризис продлится еще несколько лет. Как это может сказаться на российском футболе?

- Все останется по-прежнему. Только бюджеты станут меньше.

- Уровень лиги упадет?

- Естественно. Правда, если кризис сохранится во всем мире и никто не сможет никому платить, то уровень сильных европейских чемпионатов в сторону понижения не изменится. Если во всех странах будет одинаково плохо, ничего не изменится. Футболистам будет просто некуда деваться. И за сумму вдвое меньшую - скажем, не за миллион, а за пятьсот тысяч, - они будут так же выкладываться на поле.

- Согласны, что клубам с устойчивым финансированием сейчас вести селекцию легче?

- Конечно.

- Тогда почему для западных игроков это не стимул ехать в Россию, где стабильность присутствует?

- Они думают, что защищены контрактами и свои деньги все равно получат.

- Они так только думают?

- Нет, деньги они действительно получат. Иначе клубы должны объявлять себя банкротами. А это такие команды, как "Валенсия", "Атлетико", "Реал". Команды из первой десятки. Естественно, банкротства они не допустят.

- А вы стабильность футболистам как аргумент приводили?

- Приводил. И что? Они уверены, что получат свои деньги. Говори - не говори, все равно ничего не изменится.

ПУСТЬ СУДЬИ САМИ РАЗБИРАЮТСЯ

- На последнем собрании руководители клубов РФПЛ решили не подавать жалоб на судейство в первом круге. После первого же матча Нальчик соглашение не выполнил - так стоит ли вообще о чем-то договариваться, если договоренности тут же нарушаются? (В среду нальчикский "Спартак" свою жалобу отозвал. - Прим. "СЭ").

- Я не в курсе, куда подали жалобу наши одноклубники. Мы договорились жалоб не подавать - значит, и расследование проводить никто не станет. КФА будет сама решать вопросы по судьям. Грубо говоря, такой-то судья отработал на матче "Спартак" - "Зенит". Предположим, отсудил плохо, но клубы не апеллируют. Рефери сами должны разобраться, оценить работу коллеги. Если арбитр отсудил плохо, мы, естественно, будем за ним следить дальше. Если судить он продолжает так же, летом вернемся к этому вопросу.

- Непонятна идея. Жалобы разве помешают? Их убрали, чтобы не платить?

- Главное, давления на судей не будет. Они же постоянно говорят: не надо на нас давить, сами будем разбираться. Отлично. Разбирайтесь. А мы после первого круга посмотрим, работает ли система.

- Следующий соперник "Спартака" - "Кубань". Клуб возглавляет Сергей Овчинников, известный "любовью" к красно-белым…

- Я не в курсе его особого отношения к нашему клубу. С Серегой всегда нормально общались и общаемся. Только недавно виделись.

- И не подрались?

- Нет. Одно дело, когда ты бьешься с соперником на поле, другое - за его пределами.

- Как думаете, получится у него в Краснодаре?

- Не могу сказать. Одно дело быть хорошим игроком, товарищем и совсем иное - тренером.

- На этот выезд отправляетесь?

- Да.

- В первом туре "Кубань" пропустила три безответных мяча. Это плюс или минус для "Спартака"?

- Ни то, ни другое. Против нас у себя дома соперники всегда будут настроены очень серьезно.

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - АНГЛИЯ

- Вы регулярно встречаетесь с Леонидом Федуном?

- Созваниваемся чуть ли не каждый день. Раз или два в неделю видимся. Это норма. Но последние месяцы я был в разъездах. Так что встречались, когда я возвращался в Москву.

- Какой круг вопросов обычно обсуждаете?

- Те, что накапливаются за неделю: финансовые, спортивные, хозяйственные.

- Подолгу общаетесь?

- Если нет ничего экстраординарного, то ничего и не обсуждаем. Просто так посидеть, поговорить? Ни у него особо времени нет, ни у меня.

- Просто о футболе не говорите?

- Только по темам, непосредственно связанным со "Спартаком".

- Каков обычный распорядок дня у генерального директора клуба?

- Определенного расписания нет. Как правило, на работу приезжаю к десяти. Но в межсезонье говорить о какой-либо норме рабочего дня вообще не приходилось. Сейчас, когда трансферное окно закрыто, прихожу на работу и… (смотрит на часы, на которых 20.37) как получится.

- Самый сумасшедший день за последнее время?

- Один раз утром из Москвы отправился на переговоры в Испанию, оттуда в Голландию, а дальше - в Англию.

- И все за сутки?!

- Да. Помогла разность часовых поясов: из Москвы вылетел в семь утра, но в Испании-то было всего пять.

- Но как же успевали провести переговоры?

- А они шли прямо в аэропортах.

- И сколько ушло времени на все перелеты?

- Можно подсчитать. 4,5 часа я провел в воздухе по пути из Москвы в Испанию. Затем 2 часа до Голландии, и еще полтора часа - до Англии. Итого 7 часов - не так уж и много.

- Сколько в тот день длились переговоры?

- В Испании и Голландии - по часу. В Англии подольше.

- И как заснули после такого путешествия?

- Отлично! Тем более что встал в четыре, а спать лег ровно сутки спустя. И - сразу "провалился".

О ПРЕЛЕСТИ АБОНЕМЕНТА

- "Спартак" продал более 7000 абонементов. Вы этим довольны?

- Ощущение двойственное. С одной стороны, писали, что это рекорд. С другой - для такой команды, как "Спартак", не уровень. Мне кажется, в России не все понимают всей прелести абонемента. Болельщики часто жалуются на спекулянтов, на очереди. Так кто же тебе мешает купить абонемент, который окупится задолго до окончания чемпионата, и не о чем не думать? Вот, к примеру, в декабре вы покупаете за 2900 рублей абонемент на трибуну "B". Это 15 домашних встреч чемпионата - получается, по 193 рубля за игру. Еще туда входит посещение Кубка России. Если покупать билеты в кассе, заплатите 4680 рублей. А если у спекулянтов - по 600-1000 за один билет. Иными словами, три тысячи, потраченные в декабре, вы "отбиваете" в первых же четырех играх. А потом хотите - ходите, не хотите - оставайтесь дома. Деньги те же. Сидите у телевизора и думаете: "Дай-ка, что ли, схожу". Берете абонемент, идете на свое место и горя не знаете. Кстати, и место это вы можете выбрать при покупке. Есть и семейный, и детский, и некурящий сектора. В Европе все так уже давно живут.

- В Лужниках на матче "Спартак"- "Зенит" было выломано 2394 сидения. Не удивило, что 949 из них испортили фанаты красно-белых?

- Насколько я мог понять из разговора с болельщиками, дело в том, что на этих не самых устойчивых креслах прыгают. А если кто-то из наших игроков промахивается по воротам, фанаты со злости бьют по сидению. Оно и разваливается.

- За 600 рублей можно было бы и попрочнее кресло изготовить?

- Это уже вопрос к стадиону. Кстати, хочу через вашу газету еще раз обратиться к нашим фанатам. Ребята, вы же не станете ломать стулья и крушить столы у себя дома! А Лужники на данный момент - наш дом. Впрочем, когда вы ходите в гости, тоже стараетесь ничем не обидеть хозяев, верно? Наш клуб с богатейшей историей и традициями, поэтому звание "болельщик "Спартака" не только большая честь, но и большая ответственность.

- Как думаете, когда у "Спартака" появится свой стадион, болельщики будут бережнее к нему относиться?

- А мы этот вопрос решим просто: установим "антивандальные" кресла.

ЭТО ЛАУДРУП И ИГРОКИ ПУСКАЙ НЕ СПЯТ

- Вы встречаетесь с болельщиками?

- Регулярно, причем, с самыми разными группами.

- У вас выработаны какие-либо устные договоренности по поводу того, как им стоит себя вести на стадионе?

- А они нужны? Ведь и так понятно, что можно делать и чего нельзя. Там вполне адекватные люди.

- Перед первым туром переживали: команда готовилась, старалась, но вдруг все пойдет не так?

- Переживал, но, слава Богу, опасения не подтвердились. Еще ничего не сделано и не выиграно, но уже видно: команда живая.

- Как вам спалось перед стартовым матчем чемпионата России - 2009?

- Уснул совершенно спокойно. Я не спал, когда был футболистом. Сейчас-то мне отчего не спать? За день до матча уже ничего сделать не могу. Это Лаудруп пускай не спит, игроки - они еще могут что-то изменить.

- После матча удалось посмотреть нарезку, где показывали поведение Лаудрупа у кромки поля. Он бегал, прыгал, на что-то постоянно указывал - совсем не так, как в прошлом году, когда только приехал. У вас есть ощущение, что датчанин изменился, почувствовал, что "Спартак" - это "его"?

- Естественно. Как впрочем, и я. Уже по-другому относимся к команде.

- Что вас может вывести из душевного равновесия?

- Очень многое.

- Затянувшееся интервью?

- Это как раз не страшно. Но очень многое меня не просто может вывести, а выводит из себя.

- К примеру?

- В футболе - непрофессиональное отношение. Начиная от работников офиса клуба и заканчивая футболистами. Когда люди не переживают за свое дело. Терпеть этого не могу!

- От этого недуга "Спартак", кажется, начал избавляться.

- Это сложный процесс. Психологию победителей надо строить с нуля. Ни за полгода, ни за год этого не сделаешь. Сейчас уже что-то вырисовывается. Вот еще пару трансферных окон - и появится результат.

- Нового трансферного окна ждете с ужасом? Опять жить в самолете…

- Своей работы не боюсь. Если надо, могу еще очень много налетать.

- Как делите время между Россией и Испанией, где у вас бизнес?

- Не до этого сейчас было. Теперь буду чаще туда заглядывать - раз в месяц точно, а то и более.

- Когда срывался хороший трансфер или еще что-то не клеилось, не возникало желания бросить все и вернуться к прежней спокойной жизни?

- Пожалуй, нет. Были такого рода ситуации в прошлом году, после неудачных матчей. После "Зенита", киевского "Динамо". Такие поражения больше всего и убивают! Люди получают деньги, а от них требуется лишь профессионально относиться к делу - больше ничего! И когда даже этого не делается, возникает очень сильное раздражение.

- Какой стимул находили в такие моменты, чтобы продолжать работать?

- Сознание того, что все только начинается.

"СЭ"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 24.03.2009, 05:21 | Сообщение # 120
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
от 20.03.09

ВАЛЕРИЙ КИПЕЛОВ: «ИГРА С «ЗЕНИТОМ» ВСЕЛИЛА НАДЕЖДУ»

Известный рок-музыкант и композитор, преданный болельщик «Спартака» Валерий Кипелов поделился своим мнением о перспективах нашей команды в этом сезоне.

Валерий был вокалистом в хеви-метал-группе «Ария», а с 2002 года возглавляет собственный проект «Кипелов». Он искренний поклонник «Спартака», его любимый футболист — Андрей Тихонов. «Тихонов обладает очень сильным характером и внутренним стержнем, — говорит Валерий. — Он настоящий вожак, лидер и хранитель спартаковского духа. До сих пор жалею, что Андрей так рано вынужден был покинуть «Спартак».

В рамках акции «Спартак» собирает друзей» мы вручили Валерию два сезонных абонемента на VIP-C и задали два традиционных вопроса.

— Чего вы ждете от «Спартака» в наступившем сезоне?
— Есть надежда, что в этом году «Спартак» выступит достойно. И эта надежда вполне обоснованная. Посмотрел первый матч с «Зенитом» и увидел, что у моей любимой команды появились игра и характер. Даже когда у кого-то что-то не получалось, все выкладывались на поле без остатка. Очень рад тому, что выздоровел Веллитон. Мне он нравится с первого дня пребывания в «Спартаке». Сразу понял, что этот бразилец — настоящий боец. В игре с «Зенитом» он был просто монстром, успевал везде. И первый мяч, хотя его забил Саенко, сделал, по сути, Веллитон. Понравился и наш новичок Алекс. Думаю, вскоре он сможет стать лидером команды. Жаль, конечно, что уехал в Англию Павлюченко. Понимаю: это жизнь , для отъезда за рубеж у него были основания. Большие надежды связываю с Лаудрупом. Прекрасно помню его великолепную игру за «Барселону» и «Реал», а матч Бразилия — Дания на чемпионате мира — 1998 до сих пор стоит перед глазами. Не могу с полной уверенностью сказать, что «Спартак» в этом году обязательно станет чемпионом (хотя в это очень хочется верить), но с такой игрой мы должны быть в тройке призеров.

— Что пожелаете спартаковским болельщикам?— Чтобы они всегда верили в команду. Что бы с командой ни происходило, какие бы игроки и тренеры ни менялись, «Спартак» всегда остается «Спартаком». Надо до конца в него верить, и тогда наша вера обязательно материлизуется в забитые мячи и победы.

оф.сайт Спартака

Валерий Карпин: В раздевалке был серьезный разговор

В интервью «Советскому спорту» Валерий Карпин признал, что притирки игроков придется еще подождать, и провел историческую параллель.

— Сейчас я вспоминаю весну 1992 года, первый чемпионат России… — поделился Карпин уже по возвращении в Москву, в воскресенье. — Тогда у нас в «Спартаке» подобрался классный коллектив, исполнители! Онопко, Ледяхов, Мамедов… Но очки мы брали с трудом, да и по игре ничем особенным не выделялись. Нас, простите за выражение, колбасило примерно как сейчас. Но к лету мы притерлись друг к другу, обрели мощь и без труда выиграли чемпионат. В 1993 × 1994 годах нам уже не было равных в России. Я надеюсь, и нынешний «Спартак» преодолеет все проблемы в сжатые сроки.

— Какие претензии вы предъявили команде?
— В раздевалку к игрокам я просто так не хожу — если только по делу. После матча с «Кубанью» необходимость в серьезном разговоре появилась. В раздевалке не было громких разборов и оргвыводов, я просто расставил все точки над «i». Пообещал игрокам, что нас все команды будут встречать, как «Кубань». Все будут биться, и на одном классе никак не выехать. Либо каждый футболист будет отдаваться игре на 150 процентов, либо… Впрочем, не будем о плохих вариантах.

— Какова была реакция команды? Чем оправдывались?
— Какая тут реакция… Я почувствовал, что эйфория, которая засела в подсознание игроков после удачного матча с «Зенитом», ушла.

— Согласитесь, матч в Краснодаре мог пойти по иному сценарию.
— Забей Алекс пенальти, возможно, так оно и случилось бы. То же можно сказать и о других моментах. Считаю так: это «Спартак» проиграл матч, а уже потом выиграла «Кубань».

— Как и в матче с «Зенитом», Лаудруп прибегнул к двойной замене в перерыве. Когда же на 47-й минуте травму получил Фатхи, использовать третью замену датский специалист не решился. Удивило появление на левом фланге защиты дублера Григорьева (получившего в школе образование нападающего), при том что Бояринцев вообще не попал в заявку на матч. Не считаете, что главный тренер принимает опрометчивые решения?
— Разумеется, я имею мнение по всем этим вопросам. Но обсуждать решения главного тренера не стану.

— Очевидно, что линия защиты остается в «Спартаке» самой проблемной.
— У нас есть планы по усилению кадров на летнюю кампанию. Мы знаем, какие игроки нам нужны и на какую позицию.

— Знаю, у спартаковской делегации было немало претензий к состоянию поля.
— В день матча поле было нормальным, постриженным. «Спартак» не имеет никаких претензий к организации матча в Краснодаре.

Источник: sovsport.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024