Пятница, 26.04.2024, 01:21
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Пятница, 10.12.2010, 20:19 | Сообщение # 761
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВ - ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ФУТБОЛИСТ 2010 ГОДА

Новым лауреатом ежегодной премии "Первая пятерка", учрежденной Детской футбольной лигой и спортивным клубом "Лукойл", назван игрок московского "Спартака", самарских "Крыльев Советов" и молодежной сборной России Павел Яковлев.

"По традиции обладатель премии "Первая пятерка" для лучшего молодого футболиста года (до 20 лет) определился в результате анкетного голосования, в котором приняли участие 100 специалистов, - прокомментировал результаты опроса генеральный директор ДФЛ Кирилл Терешин. - Экспертами выступили руководители российского футбола, тренерский штаб сборной России во главе с Диком Адвокатом, тренерами молодежной и юношеских сборных команд, руководители и наставники команд российской премьер-лиги, ветераны футбола, а также представители ведущих СМИ. Девятым по счету лауреатом премии назван полузащитник московского "Спартака" и самарских "Крыльев Советов" Павел Яковлев, начинавший, кстати говоря, свой футбольный путь в чемпионате ДФЛ, играя за команду города Люберцы. "Пятерку" за выступление в сезоне 2010 года ему "поставили" 45 из 100 голосовавших специалистов, присудивших первое место (198 очков). Вторым назван игрок "Локомотива" Алан Гатагов, набравший 118 очков, всего на два очка опередив самого молодого из номинантов , полузащитника "Сатурна" Эмина Махмудова. Награждение лауреата состоится 21 декабря - о месте и времени проведения церемонии мы сообщим дополнительно, отмечу лишь, что готовим очередной сюрприз для нового лауреата, гостей и журналистов".

Таким образом, впервые за последние четыре года национальная премия "Первая пятерка" достается футболисту московского "Спартака".

Напомним, что в предыдущие годы обладателями премии становились Александр Кержаков (2002), Владимир Быстров (2003), Динияр Билялетдинов (2004), Игорь Акинфеев (2005), Роман Шишкин (2006), Кирилл Комбаров (2007), Алан Дзагоев (2008), Георгий Щенников (2009).


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 16.12.2010, 18:38 | Сообщение # 762
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: РВАНЫЙ СЕЗОН

Каким стал уходящий год для "Спартака" и что ждет его в будущем? Об этом и многом другом в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал генеральный директор и главный тренер красно-белых Валерий Карпин.

ЕСЛИ БЫ НЕ ВЕРИЛ - НЕ БРАЛСЯ БЫ

- Каким вам видится прошедший сезон в целом?

- Он стал сложным и тяжелым - прежде всего из-за неудовлетворительного результата.

- Что к этому привело?

- Причин очень много - не думаю, что следует озвучивать в прессе весь спектр. Да и одну-две основные выделить непросто: то там чуть-чуть не хватало, то здесь. Другое дело, что наши показатели в первом и втором кругах разительно отличаются друг от друга - по крайней мере, по моей личной оценке. Почему - понятно: команда осеннего образца даже по именам абсолютно другая, чем та, что начинала чемпионат.

- Что вас в уходящем году больше всего порадовало?

- (После паузы.) То, что по итогам второй части первенства начал, на мой взгляд, вырисовываться боеспособный коллектив - как с точки зрения спортивного мастерства, так и в плане взаимоотношений. Конечно, с ним еще необходимо работать и работать, шлифовать его.

- Как много времени, по-вашему, потребуется на доводку?

- Сколько его нужно, один вопрос, а вот сколько есть реально - совсем другой. В запасе у нас только период предсезонной подготовки, не более.

- Успеете?

- Если бы в это не верил, то и не брался бы.

- Какие моменты сезона наиболее огорчили?

- Понятно, что в первую очередь расстраивали плохие результаты. Но в первом круге неприятные ощущения чаще вызывали не они, а отношение ряда игроков к футболу - их имена, впрочем, называть не стану.

- Они еще в "Спартаке"?

- Со многими уже расстались.

- Применительно к молодым футболистам часто употребляется термин "синдром второго сезона". Уместно ли говорить в том же духе о начинающем тренере?

- Без понятия, честное слово.

- Спросим по-другому: сезон-2010 дался вам труднее дебютного? Имеем в виду даже не столько место в таблице, а ваши личные ощущения.

- Прошедший чемпионат, конечно, был сложнее - по многим параметрам. Но здесь еще раз вернусь к результату: если бы, допустим, заняли первое место, вокруг только и говорили бы - мол, все прекрасно.

- Вы, помнится, признавались, что подчас возникало желание все бросить и уйти. Что удерживало?

- В первую очередь доверие акционеров клуба. А также мнение людей, которые, образно выражаясь, плывут с нами в одной лодке, - футболистов, болельщиков.

- Кстати, как считаете, менялось ли в последнее время отношение трибун к вам? С прошлым сезоном все понятно - заменив Лаудрупа и с ходу выиграв серебро, вы завоевали сердца фанатов, а вот нынешний выдался неоднозначным…

- Перемены, естественно, чувствую. За чемпионство носили бы на руках, а займи мы после этого на следующий год, к примеру, третье место - появилась бы прохладца. Это нормальное явление.

- А вот со стороны кажется, что ваша популярность в общем-то не страдает. Или мы ошибаемся?

- Трудно судить. Если 2009-й охарактеризовал бы как сезон позитивных эмоций, которые переполняли всех - меня, футболистов, болельщиков, - то в нынешнем мы прошли через тяжкий труд, неудачи, поражения, разочарования. В том году этого было гораздо меньше.

ПОТЕРЯННЫЙ ГОД

- Веллитон в недавнем интервью "СЭ" заметил, что нынешние трудности должны помочь "Спартаку" в будущем, заложив приличный фундамент на перспективу. Разделяете мнение бразильца?

- Естественно, разделяю. Тот самый фундамент мы "заливали" в течение всего сезона. Впрочем, это только слова - пока не придет результат, говорить можно все что угодно.

- В декабре прошлого года вы на встрече с журналистами "СЭ" отметили, используя ту же строительную терминологию, что бетон в основание нового спартаковского здания положен, но еще не застыл. Что скажете 12 месяцев спустя?

- Что фундамент все еще не "схватился".

- Выходит, в этом отношении год потерян?

- Да - в том смысле, что по сравнению с чемпионатом-2009 в "Спартаке" сменилось процентов восемьдесят игроков. Потому надежды связываем со следующим сезоном: есть уверенность, что нынешний состав почти полностью сохранится и это даст возможность спокойно работать. И не произойдет, например, такого: на последний матч первенства с "Динамо" вышли только двое из числа тех, кто выступал против бело-голубых во встрече 1-го тура.

- Насколько масштабными в таком случае могут быть изменения в команде в межсезонье?

- Не хочу называть конкретные цифры. Очень уж у нас любят потом припоминать: мол, говорил, что уйдут пятеро, а ушли только четверо. Хотя с кем-то расстанемся, кого-то возьмем - факт.

- Как оценил результаты сезона совет директоров "Спартака"?

- Подобный разговор уже был. Анализируя итоги года, акционеры разделили год на два отрезка - до летней заявочной кампании и после нее. И суждения выносились, по сути, раздельно: отмечена положительная динамика, которая появилась осенью.

- Можно в связи с этим с уверенностью утверждать, что вы продолжите совмещать должности генерального директора и главного тренера?

- Да. Подпись под новым контрактом пока не стоит, но появится в ближайшее время. Собственно, не столь важно, когда именно это произойдет - скажем, в этом году официально оформил соглашение в январе. Здесь главное, что соответствующая договоренность достигнута, остальное - моменты сугубо технические.

- Какие матчи этого сезона выделите?

- Со знаком "минус" - игру первого круга с "Аланией" (красно-белые потерпели разгромное поражение со счетом 2:5. - Прим. "СЭ") и встречу с "Жилиной" в Словакии. В обоих случаях огорчило отношение футболистов к поединкам, завершавшим длинный отрезок: после Владикавказа наступила летняя пауза, 8 декабря проводили последний матч сезона. Раньше времени в отпуск уходить нельзя! Когда подобное происходит один раз, можно списать все на совпадение, когда же случаются два-три рецидива - это уже тенденция. Она, мягко говоря, не радует.

- Дело по-прежнему в психологии?

- А чем еще такие вещи объясняются? Если за неделю до этого игроки действовали на уровне, то за семь дней они все забыли, что ли? Так не бывает - либо умею что-то, либо не умею, либо могу, либо нет.

- Откровенно говоря, мы ждали, что среди худших матчей вы назовете два ноябрьских - с ЦСКА и "Марселем".

- Равнодушия в этих встречах не наблюдалось - с французами все 90 минут, а с армейцами подвела расслабленность после того, как мы получили преимущество в одного футболиста. Это, наверное, имеет какое-то объяснение с психологической точки зрения, но принять подобную ситуацию не могу. После той игры многие недоумевали: мол, как тренер может говорить о непонимании того, что произошло с его командой. А я и сейчас повторю: одиннадцать человек в любом клубе не имеют права пропускать три гола от десятерых.

НЕ УМЕЕМ ВЫИГРЫВАТЬ РЕШАЮЩИЕ СХВАТКИ? НЕ СОГЛАСЕН!

- К "Спартаку" стал приклеиваться ярлык команды, не умеющей побеждать в решающих поединках. Такое мнение имеет под собой основание?

- С "Зенитом" был решающий матч?

- Один из.

- Мы его выиграли. Что касается остальных, то там очень многое зависело от случайностей. Об игре с ЦСКА я уже говорил, что касается того же "Рубина", то посудите сами - гол с аута на 93-й минуте… Все-таки о неумении добиваться успеха в решающих матчах я бы говорить не стал.

- Какие встречи занесли бы в актив?

- С "Челси" в Москве. Второй тайм, естественно. Опыт, который мы приобрели, заложил фундамент на будущее. Собственно, об этом вам и Веллитон говорил.

- А если взять чемпионат России?

- Оба матча с "Зенитом".

- Если отбросить финансовую составляющую, что есть у питерцев такого, чего нет у вас?

- Стабильность.

- А в чем именно? В глубине состава, мастерстве футболистов, опыте тренера?

- Во всем.

- Видите ли рецепт, как эту дистанцию сократить?

- Выигрывать чемпионат надо не за счет одной, двух, трех встреч, а по итогам всего сезона. Чемпионами становятся команды, которые не теряют очков с середняками и аутсайдерами. Проблема "Спартака" именно в этом. Если мы можем играть на равных с командами из первой пятерки и даже их обыгрывать, но не берем очков у тех, кто находится ниже, то ответы нужно искать в области психологии.

ТОРМОЗ

- В целом чемпионат России становится сильнее?

- Мне кажется, пока все остается на прежнем уровне. Не хуже и не лучше.

- Что может послужить толчком для прорыва?

- Разумеется, чемпионат мира, который нам дали, станет хорошим импульсом. Но стоит подождать.

- Почему, на ваш взгляд, было столько разговоров о договорных матчах, судейских скандалах?

- На мой взгляд, в прошлом году всего этого было не меньше, просто сейчас активизировалась пресса.

- Все это - серьезный тормоз на пути в светлое будущее?

- Очень.

- Заключение договора с правоохранительными органами приветствуете?

- Двумя руками "за". Главное, чтобы это решение не осталось на бумаге. Если есть реальная заинтересованность, это принесет плоды.

- "Спартак" готов сотрудничать с соответствующими структурами?

- Конечно.

- Сколько времени может потребоваться, чтобы сделать наш футбол гораздо чище?

- Все зависит от желания руководителей страны и нашего вида спорта. Если оно будет, решить проблему можно быстро.

С РОССИЯНАМИ ЛУЧШЕ ВСТРЕТИТЬСЯ В ПОЛУФИНАЛЕ

- Как оцениваете деятельность РФС в этом году?

- Пока я не понимаю, какой вектор выбран. В новом составе РФС работает не так долго. В общем, с оценками пока не торопился бы.

- Ситуацию с созданием ФНЛ как оцениваете?

- Честно, не знаю. Для того чтобы выносить какие-то суждения, нужно находиться внутри процесса, а быть голословным не хочу.

- Что скажете о недавних событиях на Манежной площади?

- Я был на совещании в ГУВД Москвы, которое проходило после беспорядков. Вопрос к футболу не имеет никакого отношения. Там обсуждались проблемы страны, но не проблемы спорта. Да, у болельщиков были вопросы, главный из которых: почему отпустили убийц Егора Свиридова? Но фанаты сами говорили, что к "Спартаку" они имеют отношение, пока находятся на стадионе, а за его пределами они граждане России. Какая разница, кто в каком шарфе ходит? Это мне сказал лично один из представителей фанатского движения. Считаю, давно нужно принять закон, который исключил бы вседозволенность на футболе. Он, оказывается, разрабатывается уже чуть ли не десять лет, но воз и ныне там.

- Какого вердикта вы ждете от КДК УЕФА, который в четверг будет разбирать произошедшее на матче с "Жилиной"? Думаете, из еврокубков "Спартак" все же не исключат?

- Конечно. Матч был доигран, никаких инцидентов больше не произошло. Вот если бы игра не была закончена, тогда другое дело.

- Если все завершится благополучно, какими вам видятся перспективы команды в Лиге Европы? Веллитон, например, сказал, что "Спартаку" по силам выиграть турнир.

- Воздержусь от прогнозов. Ну а если Веллитон так считает, то пусть больше тренируется.

- А кого хотели бы получить в соперники? Кого-то послабее, чтобы было больше шансов, или наоборот, команду посильнее, с которой интересно играть?

- Все равно. К тому же слабых команд там уже нет.

- Поскольку сразу же состоится жеребьевка и 1/8 финала, то как отнесетесь к тому, если на этой стадии возможным соперником окажется другой российский клуб?

- Отрицательно. Лучше, чтобы четыре команды сошлись в полуфинале. Это было бы хорошо для российского футбола.

- А вы верите, что такое возможно?

- А почему бы и нет?

НОВИЧКИ В ПОРЯДКЕ

- Если взять "Спартак"-2010, какой линией вы довольны, а какой не вполне?

- До конца - ни одной.

- А если по персоналиям?

- Не хотел бы никого выделять.

- Говоря о конкретных игроках, какие есть новости? Что с Рохо?

- Все в порядке, в ближайшие дни он вылетит в Германию для медосмотра и подписания контракта.

- По Штранцлю конкретные предложения есть?

- Нет.

- Кудряшов поедет с командой на первый сбор?

- На сегодня он игрок нашей команды.

- Что с Саенко?

- Он по-прежнему футболист "Спартака".

- Прошла информация, что вы усилитесь защитником "Ростова" Валикаевым.

- Пока ничего не могу про это сказать.

- Какова ситуация с Павленко, которым интересовался "Локомотив"?

- Никакой новой информации нет.

- Дзюба начнет новый сезон в "Спартаке"?

- Да. Свой шанс он получит.

- Как обстоит дело с возведением стадиона?

- Сегодня (в среду. - Прим. "СЭ") приступили к строительству - сразу, как только получили соответствующее разрешение властей.

- Такой вопрос - извините за молодежный сленг: кто, по-вашему, круче - Макгиди-2010 или Карпин-2000?

- Как можно сравнивать? Мы совершенно разные, у каждого свои козыри. К тому же, считаю, оценивать Макгиди еще рано, он отыграл у нас только два месяца. И вообще ирландец может и должен действовать сильнее.

- А кто из новичков, пополнивших команду в этом году, оправдал надежды в наибольшей степени?

- В принципе я доволен всеми. Кем-то больше, кем-то меньше, но в трубу затраченные средства точно не вылетели. Все, кто пришел прошлой зимой и летом - и Ари, и Сухи, и Дикань, и Пареха, и Макгиди, и Дмитрий Комбаров, - смотрелись достойно. Правда, у одних времени было больше, у других - меньше.

- Говорят, Окоронкво из "Ростова" вас интересует?

- Это не так.

ЧЕТКИ В ПОДАРОК

- Красный шнурок теперь постоянно будет с вами?

- На сборы брать не буду.

- А на матчи?

- На играх теперь будут четки. Нервы успокаивать.

- Кто-то посоветовал?

- Подарили. Возьму их с собой уже на товарищеские матчи межсезонья. Так что шнурок окончательно ушел в прошлое.

- Он, кстати, приносил удачу?

- Не следил как-то. Просто нужно было с руками что-то во время матчей сделать - нервы, знаете ли…

- А если новый талисман окажется несчастливым?

- Счастливым или нет могу быть я сам, а не четки.

- Как думаете, настанет время, когда они вам не понадобятся?

- Думаю, вне зависимости от опыта и возраста нервные клетки у тренера всегда "горят" одинаково.

- Вы по-прежнему не садитесь на лавку во время матчей. Почему?

- Так лучше видно происходящее на поле.

Отдел футбола. «Спорт-Экспресс», 16.12.2010


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 17.12.2010, 20:30 | Сообщение # 763
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
"Спартак" встретится с "Базелем" в Лиге Европы

На состоявшейся в пятницу в швейцарском Ньоне жеребьёвке определился соперник московского "Спартака" по 1/16 финала Лиги Европы. Им стал швейцарский "Базель".

УЕФА оштрафовал "Спартак" на € 75 тыс.

Московский "Спартак" отделался штрафом за беспорядки, которые устроили болельщики команды на выездном матче Лиги чемпионов со словацкой "Жилиной". Как сообщает официальный сайт красно-белых, клуб оштрафован на € 75 тыс.

УЕФА предупредил "Спартак", что в случае повторения подобной ситуации в течение двух ближайших лет к клубу может быть применена такая санкция, как проведение домашнего еврокубкового матча без зрителей.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:44 | Сообщение # 764
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Команда двух разных таймов

"Спартак", в сезоне-2010 традиционно ставивший задачу выиграть золото, довольствовался четвёртым местом. Медальная гонка была проиграна ещё весной, когда команда ощущала нехватку кадров.
Часто приходится слышать, когда, не найдя ничего оригинального, тренеры в послематчевых высказываниях говорят: "Команда провела два разных тайма". Это банальное высказывание как нельзя лучше подходит в качестве характеристики сезона московского "Спартака". Красно-белые провели два разных круга: провалив первый и не сумев отыграть потерянное во втором. Любопытно,что во втором круге первенства "Спартак" набрал те же 29 очков, что и "Зенит" с "Рубином", и уступив лишь ЦСКА. Проблема в том, что в первой части чемпионата команда Валерия Карпина занесла в свою копилку лишь 20 очков.

Ещё в конце весны стали появляться сомнения в чемпионских амбициях самого титулованного клуба страны, а два поражения кряду после летнего перерыва окончательно рассеяли грёзы о второй звезде. Задача-максимум была пересмотрена и была декларирована новая — место в тройке. Завоевать медали красно-белым не удалось, хотя на финише забрезжила было надежда зацепиться за третье место. Но пропущенный в компенсированное время гол от "Рубина", возникший из ничего – после вброса мяча из аута. Впрочем, гол Корниленко был в какой-то мере показательным – "Спартак" в прошедшем сезоне был неубедителен и мог поскользнуться в любое время и на ровном месте.

Объяснения игровых проблем команды уже много раз звучали в прессе и большого секрета из себя не представляли. Мучения красно-белых в атаке и хронические ляпы в обороне объяснялись недокомплектом. В межсезонье "Спартак" не решил кадровых проблем, в том числе не нашёл достойной замены ушедшему Быстрову. Команда фактически осталась без фланговой игры, а пробиться по центру при том, что Алекс находился не в лучшей форме, часто не представлялось возможным.

"Спартак" стал оживать в сентябре, когда владелец клуба Леонид Федун позволил себе беспрецедентные траты на селекцию, выделив на эти цели 40 млн евро. На приобретение защитника Николаса Парехи, хавбеков Эйдена Макгиди и братьев Дмитрия и Кирилла Комбаровых было в сумме потрачено около 30 млн. Вратарь Андрей Дикань достался клубу бесплатно в обмен на долгосрочную аренду Джанаева. Новички на редкость удачно влились в состав, укрепив тылы и разнообразив игру в атаке. Лучшим из них стал Макгиди, который опроверг стереотипы о британских вингерах как о резвых молодцах, только и умеющих, что выполнять навесы с флангов. Ирландец был хорош в обводке, неплох в подыгрыше и никогда не сдавался. Любопытно, что в 11 матчах, в которых принял участие Макгиди, красно-белые уступили лишь однажды. Произошло это в предпоследнем туре, в дерби с ЦСКА.

Впрочем, этот проигрыш был примечателен другим: "Спартак" умудрился проиграть, хотя вёл в счёте и имел численное преимущество. Главный тренер объяснил провал во втором тайме самоуспокоенностью подопечных, решивших, что в сложившихся обстоятельствах ничто не сможет помешать им довести дело до победы. Игра в Химках в очередной раз обнажила другую хроническую проблему красно-белых — психологическую неустойчивость, которую многомиллиоными вливаниями владельца клуба, увы, не вылечить.

Сколько раз за прошедший сезон доводилось читать и слышать о том, что спартаковцы провели два разных тайма, о недонастрое в первом и жёстком разговоре в перерыве? Отпускное настроение привело к историческому разгрому во Владикавказе, из-за секундной потери концентрации были пропущены решающие голы во встречах с ЦСКА и "Рубином", а сколько очков было потеряно из-за недооценки соперника и соответственно игры пешком в первых таймах уже и не сосчитать. При том, что Валерий Карпин даже не пытался скрыть проблемы команды с мотивацией, особых подвижек в этом вопросе не произошло. Возможно, по той причине, что сам наставник признал неэффективность бесед с некоторыми из своих подопечных.

"Футболистам часто нужны не разговоры какие-то, а нужно какое-то действие. Разговоры часто не помогают. Я это понимаю, хотя мой разум это не приемлет. Я понимаю, что по-другому просто не добьёшься ничего. К примеру, мне достаточно двух разговоров, чтобы понять. А теперь у меня есть понимание того, что многим футболистам разговоры вообще не нужны. Не доходит до людей. Придётся применять другие меры. Я понимаю, какие меры будут принимать, но говорить о них не буду. Возможно, это нехватка опыта. Если сказали делать это два раза, то люди, до которых это доходит, это делают. Но до многих не доходит и после пятисотого раза", — сказал Карпин, подводя итоги сезона.

В будущем сезоне Карпин, на днях продливший контракт со "Спартаком", сможет на практике применить новые меры, а болельщики клуба оценят их эффективность.
Справка "Чемпионат.ру"

"Спартак" (Москва)

Место в чемпионате-2010: 4.
Победы: 13
Ничьи: 10.
Поражения: 7.
Набранные очки: 49.
Забитые мячи: 43.
Пропущенные мячи: 33.
Разность мячей: +10.
Жёлтые карточки: 65.
Вторые жёлтые карточки: 4.
Красные карточки: 3.
Пенальти (назначенные/забитые): 4/2.
Пенальти (соперник) (назначенные/забитые): 3/2.
Зрители (всего): 561 905.
Зрители (в среднем на матче): 18 730.
Тренер: Валерий Карпин.
Бомбардир: Веллитон (19).
Ассистент: Алекс (8).
Гол+пас: Веллитон (19+0).
Лучший игрок (по оценкам "Чемпионат.ру"): Эйден Магиди (6.14).
Больше всех матчей провёл: Ибсон (28).
Штрафники: Александр Шешуков (12жк+2вжк), Марек Сухи (8жк).
(Чемпионат .ру )(1ец)

Попов: В «Спартак» приходят предложения по Сабитову и Баженову

Спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов поведал корреспонденту «Советского спорта» о тех, кто может покинуть клуб в межсезонье.
– Сообщалось об интересе зарубежных клубов к Штранцлю. Среди претендентов якобы – австрийские «Рапид» и «Ред Булл», английские «Вест Хэм», «Фулхэм» и «Эвертон», немецкая «Боруссия» из Менхенгладбаха…
– До выходных официальных предложений по Штранцлю не поступало. У него еще на год контракт со «Спартаком», но Мартин много сделал для клуба, и если он выскажет желание уйти, то мы наверняка найдем компромисс. Хотя четыре центральных защитника, учитывая наше участие в еврокубках, это вовсе не перебор.
– Аргентинские СМИ пишут о том, что Майдана будет отдан в аренду «Уракану»…
– Это не соответствует действительности. Пока даже официальных переговоров не было на эту тему.
– Объявил о грядущем уходе Сабитов. В числе претендентов назывались «Томь», «Крылья», «Волга»…
– По Сабитову варианты есть, переговоры ведутся. Есть интерес и к Баженову. Но говорить что-то определенное рано, поскольку у большинства клубов пока не сверстаны бюджеты на следующий сезон.

– Дзюба и Яковлев поедут на январские сборы со «Спартаком». А вот Фатхи и Джанаев – нет. Фатхи до лета будет выступать за «Майнц». А Джанаев остается в долгосрочной аренде в «Тереке». В 2011 году он будет выступать в Грозном, - сказал Попов корреспонденту «Советского спорта»

Рохо подписал пятилетний контракт со «Спартаком»

Защитник Маркос Рохо, который в прошедшем сезоне защищал цвета «Эстудиантеса», подписал пятилетний контракт со «Спартаком». На прошлой неделе 20-летний игрок успешно прошел медобследование в Германии. Рохо способен сыграть как в центре обороны, так и на месте левого защитника. Планируется, что к команде он присоединится в первой декаде января, сообщает официальный сайт красно-белых.(1ец)



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 21.12.2010, 17:03 | Сообщение # 765
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

Хорошая шутка, сказанная к месту, всегда поможет снять напряжение, расположить собеседника или аудиторию, а порой и уйти от острого вопроса. Не зря Федор Михайлович Достоевский писал, что правду говорят лишь те, кто не обладает остроумием. После каждого тура "СЭ" приводил наиболее яркие высказывания и оценивал их. Теперь, подводя итоги года, мы с удовольствием сообщаем, что победителем нашего хит-парада и, соответственно, самым остроумным человеком отечественного футбола в минувшем сезоне признан главный тренер "Спартака".

Валерий КАРПИН: "НА ГЛУПЫЙ ВОПРОС ГЛУПО ЖДАТЬ УМНЫЙ ОТВЕТ"

Одни его любят, другие - нет. Для кого-то его емкие фразы лучше длинных монологов, а кого-то подобная манера общаться сильно раздражает. Одно можно сказать про наставника красно-белых точно: людей, которые равнодушно относятся к Карпину, в футбольном мире не существует. Неудивительно, что именно он стал главным поставщиком крылатых фраз в хит-парад "СЭ". За первое место с ним боролись философ Леонид Слуцкий, весельчак Лучано Спаллетти, рубящий правду-матку Юрий Семин. Но по итогам сезона Валерий Георгиевич оказался вне конкуренции.

- Самый глупый вопрос, который вам задали в завершившемся сезоне?
- Не помню, в этом году или в прошлом, у меня состоялся диалог с журналистом. Спрашивает: "Вы проиграли то, не вышли туда, уступили там - не скажу, что именно перечислялось, - значит, считаете сезон неудовлетворительным?" Отвечаю: "Да". И тут следует вопрос, который меня убил: "А почему?" Это было верхней точкой. Самой высокой планкой. Дотянуться другим журналистам будет сложно. Человек сам рассказал мне про все мои неудачи, я согласился, а после этого: "Почему?"

- Как относитесь к тому, что некоторые считают вашу манеру общаться немного, скажем так, "хамоватой"?
- Если кто-то краткие ответы на вопросы, когда не хочется лить воду и говорить ни о чем, считает хамством, его право. Но, по-моему, на конкретные вопросы есть конкретные ответы. Могу и умею говорить образно, распространенно, долго на любую тему. Многим, наверное, понравится. И если всем хочется, на следующий год буду говорить именно так. Только в конце концов никто не поймет, о чем на самом деле речь. Смысл ответа теряется.

- Как у Михаила Сергеевича Горбачева?
- Что-то вроде. Повторю: если идет длинный вопрос, а после него "почему", не знаю, как реагировать иначе, кроме как промолчать или сказать "без комментариев".

- У вас есть фирменные выражения?
- Со стороны виднее.

- Среди журналистов ходит шутка, что на любой вопрос вы можете ответить тремя вариантами: "Ну", "Ну и", "Ну и что"?
- Ну и...

- Универсализм?
- Нет, тут подразумевается: "И что дальше?" Порой люди начинают спрашивать что-то и хотят, чтобы я сам закончил вопрос и ответил. Но вы сформулируйте мысль. Тогда и не получите такой ответ.

- Любите "Золотого теленка" и "12 стульев"?
- Да.

- Доводилось отвечать на вопрос: а может, вам дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?
- Как-то случалось.

- Когда перечитывали Ильфа и Петрова в последний раз?
- Сразу и не вспомню.

- Есть у этих авторов любимый персонаж?
- Там каждый герой уникален. Понятно, что основное внимание сосредоточено на Остапе Бендере. Но любимый он персонаж или нет, сложно сказать - там все любимое.

- Самая забавная ситуация, которая произошла в команде в этом году?
- Был момент на разборе, по-моему, после матча с "Марселем" во Франции. Я спросил футболистов, понравилась ли им наша игра. Дошла очередь до Макеева, он говорит: "Мы играли вторым номером". Я интересуюсь: "Ты понимаешь, что значит второй номер?" Он отвечает: "Примерно". "Понятно, - говорю. - Но в целом понравилось, как играли?" "Ну с эстетической точки зрения, - сказал Макеев, - не очень, конечно. Но если выиграли, значит, хорошо". Все дружно посмеялись.

- Макеева потянуло на эстетику.
- Что-то вроде того.

- Слуцкий признался "СЭ", что нет тренера, который не матерится на бровке. Как долго можете сдерживаться вы?
- Не знаю, не засекал. Все зависит от игры, моментов. Если с первого же эпизода что-то на поле не так, всю игру не могу остановиться. Если вначале все спокойно, до поры сдерживаюсь.

- А возможно всю игру продержаться без крепких выражений?
- Думаю, это вообще в футболе невозможно. Не только в отечественном.

- Доводилось случайно слышать, что футболисты говорят о вас?
- Нет.

- То есть своего прозвища в команде не знаете?
- Нет.

- На "блондинку" обидитесь?
- Нет. Из-за чего обижаться-то?

* * *
10 ОТКРОВЕНИЙ Валерия КАРПИНА

1-й тур. СПАРТАК - ДИНАМО - 0:1

Игра была равна, играли два... Одному повезло больше, другому меньше".

7-й тур.СПАРТАК - СПАРТАК Нч - 0:0

"Если затупился топор, значит, будем точить".

13-й тур. СПАРТАК - РУБИН - 0:1

"Может быть, тренеру так говорить не подобает, но, по-моему, пришло время сходить в церковь".

17-й тур. ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 2:3

(Об игре Веллитона.) "Хорошо поработали на сборе в Таллине. Видимо, придется его теперь все время в Таллин отправлять".

1-й тур. СПАРТАК - ДИНАМО - 0:1

(Об ошибке Штранцля.) "Что же, его теперь убить? Говорите, он мог отдать мяч Джанаеву, а отправил на угловой? Значит, не умеет".

3-й тур. СПАРТАК - ЛОКОМОТИВ - 2:1

(На вопрос о том, что Семин сказал: игра была равна.) "Хотите, чтобы я снова ответил "с продолжением"? А если серьезно, игра действительно была равна: играли две хорошие команды".

29-й тур. ЦСКА - СПАРТАК - 3:1

"Кого не хватило на поле? Такого футболиста, как Карпин".

10-й тур. АЛАНИЯ - СПАРТАК - 5:2

"Скажу прямо: мы не хотим зависеть от клоунов - у меня нет других слов, - которые свистят так, как им хочется, а не так, как требуют правила".

5-й тур. СПАРТАК- ТЕРЕК - 2:1

"Ари - единственный футболист, у которого мяч к ноге просто прилипает".

19-й тур. ТЕРЕК - СПАРТАК - 2:0

(О решении проводить матч в 16.00.) "За него нужно сажать в тюрьму! Пусть кто-нибудь из руководства Первого канала просто бы постоял эти 90 минут на бровке. Возможно, тогда бы он понял, какая это пытка".

"СЭ"

А интересно было бы узнать ответ Валеры на вопрос: а может, вам дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 22.12.2010, 18:25 | Сообщение # 766
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Три года – и готово
На Тушинском поле началось строительство стадиона "Спартак". Руководитель работ Андрей Федун рассказал журналистам о ходе работ и планах застройщика.

В среду (22 декабря) было получено официальное разрешение на строительство спартаковского стадиона в Тушино – его будет вести ООО "Стадион "Спартак". Сегодня же на поле Тушинского аэродрома начались работы по закладке фундамента арены. А специально для журналистов планы по строительству озвучил Андрей Федун – глава компании "Стадион "Спартак".

По его словам, сейчас начались работы так называемого нулевого цикла – решаются проблемы, связанные с грунтом, укрепляется почва, устанавливаются сваи. Наземная часть строительства начнётся в следующем году – предположительно весной.

Накануне представители "Спартака" встречались с мэром Москвы Сергеем Собяниным, и он пообещал всяческое содействие в строительстве. Как отметил Андрей Федун, нельзя сказать, что прежняя столичная власть чинила красно-белым какие-то препятствия, но инфраструктурные вопросы теперь будут решаться быстрее.

Понятно, что бремя строительства лежит на Леониде Федуне и Вагите Алекперове, чьи личные средства и вкладываются в проект арены. Но со стороны города и федеральных властей в "Спартаке" ждут помощи и поддержки по части транспорта и инфраструктуры.

Скорее всего, рядом со стадионом вырастет целый район со спортивной направленностью. Тогда весьма кстати будет и станция метро между "Щукинской" и "Тушинской", строительство которой давно законсервировано. Впрочем, это не столь принципиально – по словам Андрея Федуна, обеспечить болельщикам удобный подъезд к новой арене может и "Тушинская" – до неё от стадиона всего несколько сотен метров.

Стадион с рабочим названием "Спартак" рассчитан на 42 тысячи мест, которые будут полностью закрыты козырьком. Изначально, напомним, предполагалось меньше, но болельщики красно-белых смогли убедить руководство клуба, что 35-тысячника будет недостаточно. Как оказалось, они были правы – теперь новая арена сможет претендовать на проведение четвертьфинала и полуфинала чемпионата мира 2018 года – вместимость позволит.

Ориентировочная стоимость проекта вместе со всеми коммуникациями – 250 миллионов евро. Это значительно меньше, нежели при первом варианте, когда стадион предполагалось совместить с крытой ареной. Теперь манеж будут возводить отдельно.
Для работы по этому проекту времени ещё предостаточно – строить его собираются уже после завершения работ на главном стадионе. То есть после декабря 2013 года – именно в этот срок предполагается сдать арену "Спартак".

По мнению директора департамента строительства компании "Стадион "Спартак" Андрея Козырева, который провёл для журналистов небольшую экскурсию по стройке, такие жёсткие сроки – самое трудное в предстоящих работах. Однако ни о каких переносах речь не идёт – задача поставлена и будет выполнена к декабрю 2013-го.

Ход работ контролирует лично Леонид Федун. Владелец "Спартака" каждый день получает отчёты, а раз в две недели, а иногда и чаще, сам посещает объект. Плюс теперь на стройке установлена камера, с помощью которой он постоянно может наблюдать за работами. Они, к слову, ведутся практически без перерыва, даже в ночное время.

Интерес к строительству высок – спартаковские болельщики регулярно заглядывают на Тушинское поле, чтобы посмотреть, как двигается дело. Некоторые, по словам Андрея Козырева, даже предлагают свою помощь. Однако им предлагают поддерживать строителей исключительно морально – на стройке работают профессионалы, которые прекрасно сами справятся со всем объёмом работ. Сделать до 2013 года предстоит немало.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Пятница, 24.12.2010, 11:21 | Сообщение # 767
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
"Томь" выкупила Сабитова у "Спартака"

Межсезонье в российском футболе началось совсем недавно, а клубы уже довольно активно ведут трансферную политику. Самым заметным игроком на трансферном рынке пока является московский «Спартак». Красно-белые уже успели подписать пятилетний контракт с аргентинским защитником Маркосом Рохо, успели объявить, что Рафаэл Кариока нынешней зимой не вернется в Россию, ну а в четверг девятикратный чемпион страны остался еще без одного центрального полузащитника.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», с удовольствием принимавшая игроков «Спартака» и в минувшие годы «Томь» выкупила у красно-белых контракт Рената Сабитова. Срок соглашения экс-спартаковца с сибиряками составит 2,5 года.

Сабитов за проведенные в «Спартаке» годы не мог закрепиться в основе клуба и даже съездил на полсезона в аренду в «Химки».
Теперь же, когда центральных полузащитников в команде хватает (это и Ибсон, и Никола Дринчич, и Александр Шешуков, и молодой Александр Зотов), Валерий Карпин, очевидно, решил избавиться от балласта в виде не проходящего в состав игрока. К слову, в Томске Сабитову будет нескучно. На правах аренды в будущем сезоне за команду Валерия Непомнящего будет выступать голкипер российской молодежки Сергей Песьяков, который не смог воспользоваться представившимся ему шансом стать основным вратарем «Спартака».

Как известно в обратном направлении проследовали Артем Дзюба, ставший в прошлом сезоне настоящим лидером «Томи», и Федор Кудряшов. Оба они выступали за бело-зеленых на правах аренды. Еще раньше из аренды в Томске вернулись Андрей Иванов и Александр Прудников. Правда, последний за красно-белых так и не сыграл, и будущее чемпионат Европы в составе юношеской сборной России на данный момент весьма туманно. В свое время из «Спартака» отправился в «Томь» Павел Погребняк, и тот переход стал для нападающего сборной первым шагом к вершинам карьеры. Что получится в Томске у Сабитова, покажет время, однако Ренату всего 25 лет, и шесть-семь лет на высоком уровне он выступать сможет точно.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Четверг, 30.12.2010, 20:19 | Сообщение # 768
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Алекс стал автором самого красивого гола "Спартака" в сезоне-2010

Алекс стал автором самого красивого гола "Спартака" в сезоне-2010
Полузащитник "Спартака" Алекс стал автором самого красивого гола красно-белых в прошедшем сезоне, информирует официальный сайт москвичей. Мяч, который бразилец забил в ворота "Томи" в матче 18-го тура Премьер-Лиги, был признан лучшим по опросу болельщиков. За него проголосовали 26,96 % опрошенных. Второе место занял второй мяч, забитый Ари в матче второго круга против одноклубников из Нальчика: за него было отдано 14,09 % голосов. Третье место занял второй гол Веллитона в домашней игре с "Сатурном": за него проголосовало 11,30 % болельщиков.

Гол Алекса


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 01.01.2011, 14:16 | Сообщение # 769
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ШТРАНЦЛЬ УЕЗЖАЕТ В ГЕРМАНИЮ

Защитник Мартин Штранцль отправляется в Германию, где в следующем году будет выступать за менхенгладбахскую «Боруссию».

Напомним, что Штранцль играл за нашу команду с 2006 года. В составе «Спартака» он провел 130 матчей, забил 3 мяча и трижды помог красно-белым завоевать серебряные медали чемпионата страны.

ФК «Спартак» благодарит Мартина за годы, проведенные в нашей команде, и желает удачи на новом месте.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 01.01.2011, 14:22 | Сообщение # 770
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
НА ОФСАЙТЕ "СПАРТАКА" ОТКРЫЛСЯ РАЗДЕЛ «СТАДИОН»

На сайте открылся раздел, посвященный строительству спартаковского стадиона в Тушине.

Здесь вы можете ознакомиться с последними новостями по данной тематике, их освещением в различных СМИ, хронологией работ по возведению арены, посмотреть наиболее интересные схемы и фотоматериалы. Кроме того, в этом разделе вы будете регулярно встречаться с людьми, имеющими непосредственное отношение к строительству нашей арены.

По мере поступления новой информации раздел «Стадион» будет обновляться.
http://spartak.com/main/8639/


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Воскресенье, 02.01.2011, 11:39 | Сообщение # 771
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВЕЛЛИТОН ВЫШЕ РОНАЛЬДИНЬО

Форвард столичного «Спартака» Веллитон занял 12-е место в списке лучших бразильских футболистов в Европе, а красно-белые вернули физиотерапевта, который 15 лет отработал в «Спартаке» еще со времен Константина Бескова.

Московский спартаковец Веллитон вошел в список 30 лучших бразильских игроков, выступающих в Европе, опубликованный бразильским футбольным ресурсом Sambafoot. Футболист, вокруг которого ведутся разговоры о смене им футбольного гражданства и возможном выступлении за сборную России, занял 12-е место, опередив, в частности, Роналдиньо из «Милана», Нилмара из «Вильярреала», а также переживающего не лучшие времена Кака из «Реала». Лучшим бразильским футболистом в Европе стал защитник «Интера» Майкон, опередивший полузащитника «Лацио» Эрнанеса и полузащитника «Лацио» Тьяго Силву. Интересно, что по итогам 2009 года полузащитник красно-белых Алекс стал седьмым, как раз оттеснив того же Майкона.

«Спартак» же возвратил физиотерапевта Геннадия Беленького, отработавшего пять лет в клубе «Сассуоло Кальчо», сообщает официальный сайт итальянского клуба. 56-летний специалист уже имеет плодотворный опыт работы в стане красно-белых в качестве массажиста. В команду его пригласил еще в 1977 году Константин Иванович Бесков, но после 15 сезонов в «Спартаке» Беленький в 1993 году уехал в Италию, где и работал в различных клубах.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 11.01.2011, 16:34 | Сообщение # 772
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПЕРВАЯ ГРУППА СПАРТАКОВЦЕВ ПРОШЛА МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ

Это стало доброй традицией для футболистов московского «Спартака» — начинать сезон с медобследования в Центре физической реабилитации, что на Иваньковском шоссе. Вот уже третий год кряду наши игроки встречаются после отпуска именно здесь. Так было и сегодня. С той только разницей, что параллельно другая группа красно-белых, состоявшая из легионеров, тренировалась под руководством Валерия Карпина в Сокольниках, в спартаковском Манеже. Завтра им тоже предстоит отправиться на Иваньковское шоссе, чтобы проверить свою готовность, прямо скажем, к тяжелым нагрузкам первого предсезонного сбора в Турции.

Однако вернемся в Центр физической реабилитации, куда сегодня первыми прибыли Федор Кудряшов, Александр Беленов и Артем Дзюба. В течение первой половины дня их компанию пополнили Александр Зотов, Александр Шешуков, Андрей Дикань, Андрей Иванов, Кирилл и Дмитрий Комбаровы, Евгений Макеев, Антон Ходырев, Павел Яковлев, Егор Филипенко и Артур Валикаев.

Надо было видеть, сколь эмоциональной была встреча наших игроков после месячной разлуки. Впрочем, разговоры о том, кто и как отдохнул, пришлось отложить до сбора. Дело в том, что в Центре физической реабилитации все было расписано по минутам. Игроки поочередно переходили из одного кабинета в другой. Что касается результатов обследования, то, по словам опытнейшего специалиста, руководителя центра профессора Владимира Преображенского, они оперативно поступят в распоряжение медицинского и тренерского штаба «Спартака». Это, в частности, позволит в тех или иных случаях дифференцированно подходить к программе подготовки игроков к сезону. А он, к слову, не за горами. Уже 17 февраля «Спартаку» предстоит провести первый матч 1/16 финала Лиги Европы в Швейцарии с «Базелем».

Следует отметить, что спартаковцы, которые сегодня побывали в медицинском центре на Иваньковском шоссе, завтра встретятся в манеже, где проведут первую тренировку в новом году.

ФОТОГРАФИИ С МЕДОБСЛЕДОВАНИЯ ПЕРВОЙ ГРУППЫ СПАРТАКОВЦЕВ

ФОТОГРАФИИ С ПЕРВОЙ ТРЕНИРОВКИ В 2011 ГОДУ

ВТОРАЯ ГРУППА СПАРТАКОВЦЕВ ПРОШЛА МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ

Сегодняшний рабочий день для Аои, Веллитона и Ибсона начался в 9 утра. Именно в это время они появились в просторном холле Федерального государственного лечебно-реабилитационного центра на Иваньковском шоссе, чтобы пройти плановое и достаточно тщательное медицинское обследование в преддверии первого турецкого сбора. Постепенно опять-таки в заранее намеченные сроки к тройке бразильцев присоединились Жано Ананидзе, Маркос Рохо, Эйден Макгиди, Сергей Паршивлюк, Марек Сухи, Рафаэл Кариока, Николас Пареха, Никола Дринчич и Филип Озобич. Кроме того, дополнительное обследование сегодня проходили Андрей Дикань и Артур Валикаев.

Кроме Паршивлюка, восстанавливающегося после серьезной травмы колена, все остальные спартаковцы проследовали по запланированному маршруту, включавшему в себя посещение 15 различных кабинетов. Что касается Сергея, то он, в силу понятных обстоятельств, обследовался по сокращенной программе. Заключение врачей поступят чуть позже, однако сразу же бросилось в глаза, насколько подтянутыми выглядели наши игроки после отпуска. По всему чувствовалось, что на отдыхе они не теряли времени даром, и каждый справился с персональным «заданием на дом» тренера по физподготовке команды Оскара Гарсии. Не трудно догадаться, что этому факту больше всех порадуется главный тренер красно-белых Валерий Карпин. Тем более, что до первой игры 1/16 финала Лиги Европы со швейцарским «Базелем» на его поле остается всего-навсего 37 дней.

Приблизительно в это же самое время в спартаковском манеже в Сокольниках остальные игроки красно-белых, кстати, накануне обследовавшиеся в центре на Иваньковском шоссе, участвовали в первой предсезонной тренировке. Ну, а завтра уже вся команда целиком отправляется в Белек, где пробудет до 24 января. Кстати, Алекс прибудет в Турцию непосредственно из Бразилии — он с разрешения Валерия Карпина задержался на родине по семейным обстоятельствам.

РОССИЯНЕ ТРЕНИРОВАЛИСЬ В МАНЕЖЕ

Сегодня спартаковские россияне, прошедшие вчера медосмотр, провели первую после отпуска тренировку в сокольническом манеже.
Тренировка началась в 11:00. Она носила втягивающий характер и продлилась около часа. В занятии под руководством Валерия Карпина приняли участие одиннадцать игроков: Александр Беленов, Артем Дзюба, Андрей Иванов, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Федор Кудряшов, Евгений Макеев, Егор Филипенко, Антон Ходырев, Александр Шешуков и Павел Яковлев.
Полузащитник Александр Зотов и вратарь Николай Заболотный отбыли в расположение молодежной сборной России, которая с 15 по 19 января в Санкт-Петербурге примет участие в международном турнире «Кубок Содружества».

ФОТОГРАФИИ С ТРЕНИРОВКИ РОССИЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ СПАРТАКА


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 11.01.2011, 16:34 | Сообщение # 773
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: КАПИТАНА ВЫБЕРЕТ КОМАНДА - ПЕРЕД НАЧАЛОМ СЕЗОНА

В первый день после выхода "Спартака" из отпуска интервью "Спорт-Экспрессу" дал главный тренер красно-белых Валерий Карпин.

- Как отпуск прошел? Отдохнуть удалось?

- Как всегда, хотелось бы большего. Но в целом отдохнул. И семью в Виго повидал, и с детьми в Дубае время провел.

- Параллельно, возможно, и работой занимались? Не просматривали потенциальных новичков?

- Просмотров в эти дни не было. Ведь и национальные чемпионаты приостановились. В конце декабря - начале января везде рождественские каникулы. Только в Испании да Англии играли. Так что обошлось без деловых поездок. Но по телефону работы все равно был непочатый край. Она и сейчас продолжается.

- С командой после отпуска встретились?

- Только с одной группой, которая сегодня тренировалась. Завтра встречусь с той, что проходила медобследование.

- Как вам показался аргентинский новичок Маркос Рохо?

- Пока какие-то выводы делать рано. В общении же это хороший, адекватный молодой человек.

- "Спартак" вернул из аренды в "Васку да Гама" полузащитника Кариоку. Каковы его перспективы?

- Надо тренироваться, работать, и если он окажется лучше других, то будет играть.

- А у него есть желание играть в России?

- Судя по нашему разговору, да. Во всяком случае, он мне так сказал.

- Вы уже определили список футболистов, которые поедут на первый сбор?

- Окончательно все будет ясно после второго дня медобследования (то есть сегодня. - Прим. А.П.).

- Павленко, Горбатенко, Голышев, Саенко, Прудников, Баженов - все они отсутствовали на сегодняшнем медосмотре, в котором принимали участие только россияне. В то же время его прошел Филипенко, которого тоже называли в ряду людей, покидающих команду.

- Филипенко едет на турецкий сбор. Целиком же список отъезжающих огласим во вторник.

- Как дела у Паршивлюка?

- Он восстанавливаться после травмы будет в Москве, а вот на второй сбор в Испании, скорее всего, поедет.

- Чем продиктован уход из клуба Штранцля? Человек испугался конкуренции в связи с приобретением Рохо и выразил желание покинуть "Спартак"?

- Конкуренции Мартин не испугался. В конце прошлого года у нас с ним состоялся честный, откровенный разговор. Мартин задал вопрос о своих перспективах в силу того, что по ходу года клуб приобрел сначала Сухи, потом Пареху, вдобавок в команду приходил Рохо. В самом деле, в 30 лет игрок не должен сидеть на скамейке. Хотя, возможно, Мартин и играл бы. И я ему сказал: "Мне с тобой работать приятно, но если поступит предложение от какого-то клуба, мы его рассмотрим и, думаю, решим вопрос положительно". Как игрок Штранцль может кому-то нравиться, а кому-то нет, но он отличается профессиональным отношением к делу, от него никогда не было никаких вопросов и претензий. Это профессионал, который хочет играть в футбол. Ради этого он даже пошел на большое понижение в зарплате. Такое у нас случается, к сожалению, нечасто. Так что хотелось бы пожелать Мартину всего доброго и удачи.

- В какой мере снизилась его зарплата в менхенгладбахской "Боруссии"?

- Почти в полтора раза.

- Это был один из пяти капитанов "Спартака" по ходу сезона. Вы решили, кто будет выходить на поле с капитанской повязкой в новом году?

- Нет. И не я буду решать, а команда - на собрании перед началом сезона.

- Наступила ли определенность в вопросе о будущем Сергея Родионова?

- Он уже назначен (как раз вчера. - Прим. А.П.) президентом нашей футбольной академии. Таким образом, Родионов остается в родном клубе. Будет отвечать за очень важный участок работы, в который вложены большие деньги. Не могу сказать, что школа работает плохо. Более того, это одна из лучших футбольных школ в России, но с приходом Родионова она, возможно, будет работать еще лучше.

- Кто займет в тренерском штабе место, освободившееся в связи с его уходом?

- Пока не знаю. На сегодняшний день никого нет.

- Вместо технического директора Евгения Смоленцева, отправившегося в "Жемчужину", пока тоже никого?

- Тоже.

- Вы знакомы с новым физиотерапевтом Геннадием Беленьким?

- Конечно. Он с 1977 по 1993 год работал в "Спартаке", был в клубе, когда я пришел в него в 1990-м. Так что три года мы проработали вместе.

- Он назначен по вашей инициативе?

- В принципе да. Была необходимость усилить позицию в тренерском штабе.

- Спортивный директор Дмитрий Попов сказал в предновогоднем интервью "СЭ", что в этот зимний трансферный период "Спартак" приобретет, возможно, только одного или двух футболистов. Это так?

- Возможно. Но я не хотел бы называть какие-то цифры. Скажешь, что планируем приобрести четырех новичков, а приобретешь троих - и возникают вопросы, почему не четверых. Придут пятеро - опять вопросы: а почему не четверо?

- В таком случае позволю себе прямой вопрос: будут еще зимой приобретения?

- Возможно.

- Два уже есть: Рохо и Валикаев.

- А еще из аренды вернулись Яковлев с Дзюбой, восстановились Кирилл Комбаров и Дринчич.

- Валикаев уже подписал контракт с клубом?

- Надо еще дождаться результатов медобследования.

- В связи со "Спартаком" в СМИ мелькнуло имя Энцо Переса из "Эстудиантес".

- В первый раз слышу.

- А что скажете насчет Махмудова, которого тоже связывают со "Спартаком"?

- Его сейчас, по-моему, связывают со всеми командами. Футболист он неплохой, перспективный - это однозначно, но говорить, что Махмудов у нас, преждевременно.

- Как вы восприняли кончину "Сатурна" и возможную потерю премьер-лигой "Амкара"?

- История "Амкара" стала неожиданностью. А по поводу долгов "Сатурна" информация поступала, так что его случай удивил меньше.

- Вы уже решили, где пройдет третий предсезонный сбор?

- В Турции. Оттуда и полетим в Базель на игру Лиги Европы.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 13.01.2011, 17:24 | Сообщение # 774
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ИВАНОВ ПОКИНУЛ «СПАРТАК»

Защитник Андрей Иванов перешел сегодня из «Спартака» в «Локомотив».

«Позиция левого защитника не является для нас проблематичной, — отметил главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. — Мы имеем в распоряжении таких игроков, как Евгений Макеев, Дмитрий Комбаров, Федор Кудряшов. И у нашего новобранца Маркоса Рохо есть опыт игры на левом краю обороны. Естественно, вступая в переговоры, мы учитывали и желание самого футболиста. Сегодня же хочется поблагодарить Андрея за годы, проведенные в нашей команде».

Напомним, что Андрей Иванов выступал за основной состав «Спартака» с 2006 года. За это время он провел за нашу команду 41 матч.

АНДРЕЙ ИВАНОВ: ПОСТАРАЮСЬ ПОПАСТЬ ИЗ "ЛОКО" В СБОРНУЮ РОССИИ

- Долго ли думали над предложением о переходе в "Локомотив"?

- Недолго. Оно мне сразу понравилось. Хотелось попробовать себя в новой команде.

- Что повлияло на ваше решение?

- В первую очередь желание руководства и главного тренера "Локомотива" видеть меня в составе команды.

- Были ли другие варианты?

- Только один - можно было остаться в "Спартаке".

- А красно-белые на вас не рассчитывали?

- Почему же?! Рассчитывали. Просто везде есть конкуренция. Как в "Спартаке", так и в "Локомотиве". Мы встретились с Карпиным, поговорили и вместе решили, что для меня будет лучше продолжить карьеру в "Локо".

- В матче 17-го тура вы провели против железнодорожников все 90 минут. Могли предположить тогда, что перейдете в этот клуб?

- В тот момент вряд ли. У меня был действующий контракт со "Спартаком".

- Что больше всего запомнилось из спартаковского этапа вашей карьеры?

- Конечно, победы.

- Как отнеслись к переходу родные и близкие?

- Положительно. Все-таки это шаг вперед. Теперь постараюсь пробиться в основной состав и попасть в сборную России.

- С вашим приходом число бывших спартаковцев в "Локомотиве" увеличилось. Многие неоднозначно к этому относятся. Какое значение для вас имеет вопрос смены цветов?

- Бывает, что футболист всю карьеру проводит в одном и том же клубе. Но переходы порой неизбежны. В том числе из "Спартака" в "Локомотив" и из "Локомотива" в "Спартак". Почему многие покидают красно-белых? Наверное, дело в том, что спартаковская школа воспитывает неплохих футболистов. И далеко не все способны пробиться в обойму первой команды. Вот они и отправляются в аренду и только там раскрываются.

- К числу каких футболистов отнесут вас болельщики - тех, кто ушел вынужденно или по своей воле?

- Сложно сказать. Посмотрим по игре со "Спартаком". Как они отреагируют на мое появление на поле.

- Какими словами вас встретил Красножан?

- Мы с ним встречались перед подписанием контракта. Поговорили. Правда, недолго. Он сказал, что на меня рассчитывает. Осталось только показать свое мастерство.

- Вы носите самую распространенную фамилию в России. Вас часто путают с другими Ивановыми?

- Сразу и не припомню таких случаев. Что поделать, если такая фамилия? В футбольном мире она, кстати, особенно часто встречается. Но не менять же ее!

- Даже в "Локо" вы не единственный Иванов…

- Да, знаю. Еще есть Станислав.

- Не боитесь путаницы на поле?

- Думаю, нас будут называть по именам. В "Спартаке" всегда кричали Андрей, а не Иванов.

- Уже определились с номером?

- Хотелось бы взять 17-й. Но, насколько знаю, его уже забронировал Маренич. Еще не говорил с ним по этому поводу. Поинтересуюсь, окончательный ли он сделал выбор.

- То есть возможен торг?

- Да, обращусь к нему с предложением, от которого он не сможет отказаться (улыбается).

- Откуда такая любовь к этому числу?

- Она уже давно. Но могу и под другим номером играть.

«Спорт-Экспресс», 13.01.2011


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 13.01.2011, 17:26 | Сообщение # 775
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
САЕНКО ПОКИНУЛ «СПАРТАК»

Сегодня полузащитник Иван Саенко расстался со «Спартаком» по соглашению сторон.

Напомним, что Саенко выступал за нашу команду с 2008 года. Всего за «Спартак» он провел 39 матчей и забил 2 мяча.

ИВАН САЕНКО: ОБИДНО, НО НУЖНО...

Вчера 27-летний полузащитник Иван Саенко расстался со "Спартаком" по соглашению сторон. Это событие нам прокомментировал его адвокат Александр Жбанков.

- Каково отношение Ивана к произошедшему? Не стоит драматизировать. Безусловно, футболист огорчен тем, что случилось, однако не следует воспринимать расставание как результат некой войны, как избавление клуба от игрока. Ни в коем случае. Увольнение состоялось по соглашению сторон, то есть по обоюдному согласию между сторонами трудового договора.

Не будем забывать, что футбол - тоже работа. Тяжелая, напряженная работа, не всегда безопасная для здоровья: вспомним пережитую Иваном тяжелейшую операцию на колене, после которой далеко не все футболисты продолжают карьеру. И строится эта работа не только на мастерстве игрока, ведется не только по правилам спортивной игры, увы. Хотелось бы обратить внимание, что в самой природе отношений между работником и работодателем изначально заложен конфликт. И пресловутый человеческий фактор в любой момент может сыграть роковую роль.

Новостные ленты давно пестрят заголовками о непонимании между руководством "Спартака" и Саенко. Поэтому не будем подливать масла в огонь и муссировать слухи. Подтвердим только, что действительной первопричиной конфликта стали личностные аспекты в отношениях спортсмена и, говоря, юридическим языком, представителя работодателя.

Было бы некорректно говорить о том, что клуб не рассчитывает на игрока. Иван Саенко заслуженный мастер спорта. Он молод, амбициозен и полон сил. Как не рассчитывать на такого? Но, как говорится, не судьба. А раз причина увольнения лежит не в профессиональных качествах игрока, значит, есть иные, не имеющие отношения к спорту и нашего с вами внимания, поверьте, не заслуживающие.

Иван сильно переживает разлуку с командой, с клубом. Однако решение об уходе было взвешено и обдумано. Реакция игрока вполне адекватна: "Обидно, но нужно". Напомню еще раз, что футболист - тоже работник. Как и любой работник, он ищет комфортных условий работы, чтобы каждый день в полной мере раскрывать свой потенциал. Но в благодарность любой работник ждет не только денежного вознаграждения, но и морального поощрения, понимания. Вот в этой цепочке и произошел обрыв. Не будем искать виноватых. Эмоции часто разводят даже самых близких. Поручая ведение переговоров, Иван дал мне благородное напутствие быть прежде всего миротворцем. Теперь с полной ответственностью отмечу, что если нашего оппонента в данных переговорах условно назвать противником, то мой противник оказался крайне достойным и дипломатичным. Соглашение родилось искренним и обоюдовыгодным. Нам удалось избежать процессуальной борьбы и лукавых пиар-кампаний.

Иван лично просил передать сердечную благодарность всем болельщикам футбольного клуба "Спартак" за поддержку и всегда позитивный настрой. Отдельную признательность Саенко выражает Леониду Арнольдовичу Федуну.

В заключение отмечу, что теперь Иван Саенко свободный агент, и вопрос трудоустройства зависит от его собственного выбора. Что можно сказать на этот счет? Кому-то сильно повезет! А пока пожелаем успехов всенародно любимому клубу и дальнейшего взлета Ивану.

«Спорт-Экспресс», 13.01.2011


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 13.01.2011, 17:28 | Сообщение # 776
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: « В ТУРЦИЮ ОТПРАВЯТСЯ 23 ИГРОКА»

Накануне вылета на первый предсезонный сбор главный тренер «Спартака» дал интервью официальному сайту клуба.
— Валерий Георгиевич, прежде всего хотелось бы узнать имена игроков, отправляющих в среду на первый предсезонный сбор в турецкий Белек.
— Пожалуйста: Андрей Дикань, Александр Беленов, Евгений Макеев, Николас Пареха, Марек Сухи, Маркос Рохо, Федор Кудряшов, Егор Филипенко, Антон Ходырев, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Эйден Макгиди, Александр Шешуков, Ибсон, Рафаэл Кариока, Никола Дринчич, Жано Ананидзе, Артур Валикаев, Филип Озобич, Павел Яковлев, Артем Дзюба, Ари и Веллитон.

— Кто еще — кроме Алекса, который с вашего разрешения по семейным обстоятельствам задержался на родине, — пополнит ряды спартаковцев по ходу сбора?
— Александр Козлов. Он нынче приболел, но, как только поправится, присоединится к команде. Кроме того, 20 января из молодежной сборной России, участвующей в Кубке Содружества в Санкт-Петербурге, в Турцию должны прилететь Александр Зотов и Николай Заболотный.

— В этом списке нет россиян: Никиты Баженова, Александра Павленко, Александра Прудникова, Ивана Саенко и Игоря Горбатенко. С чем связано их отсутствие?
— После прошлогодней предсезонной подготовки сделал для себя определенные выводы. Полагаю, одна из моих ошибок, допущенных в минувшем году, как раз и заключалась в том, что к сборам было привлечено слишком большое число футболистов. Сегодня же мы не можем себе позволить такую роскошь еще и потому, что уже 17 февраля в Базеле нам предстоит сыграть первый матч 1/16 финала Лиги Европы. И, составляя список игроков, отправляющихся на турецкий сбор, мы, естественно, ориентировались на тех, на кого вправе рассчитывать в стартовой официальной встрече нового сезона. Впрочем, не только в ней…

— Однако хотелось бы уточнить: какова дальнейшая судьба игроков, оставшихся за бортом турецкого сбора?
— Все они заняты поиском новых команд.

— И аргентинец Кристиан Майдана?
— Он находится на родине, где ведет переговоры о переходе в клуб «Уракан». Речь идет о полугодичной аренде.

— На каких позициях планируете использовать двух новобранцев команды — Маркоса Рохо и Артура Валикаева?
— Рохо — на месте центрального защитника, а Валикаева — опорного хавбека.

— Одна из главных задач предсезонных сборов — определить и наиграть стартовый состав. В этом плане дополнительные сложности создает дисквалификация на международные матчи Веллитона и Ибсона. Оба вынуждены будут пропустить по две встречи с «Базелем» [Веллитон был дисквалифицирован на три игры, в одной из которых — против «Жилины» — уже не участвовал.] Каким образом будете выходить из создавшейся ситуации?
— Ситуация сама по себе заставляет пока делать ставку на тех, кто сможет сыграть против «Базеля».

— До первой встречи в Швейцарии остается чуть больше месяца. Означает ли это, что подготовка к ней будет носить форсированный характер?
— Да, более форсированный, чем в прошлом году. Между тем опыт большинства европейских клубов показывает, что 35 дней вполне достаточно, чтобы должным образом подготовиться к сезону. Не раз убеждался в этом, будучи действующим игроком. Тут важно правильно спланировать работу.

— По какому принципу вы подбирали соперников для контрольных матчей на первом сборе?
— Прежде всего, несмотря на серьезные нагрузки, наметили уже на первом сборе максимальное число матчей для данного периода. Чтобы футболисты набирали форму через игры. Убежден, что для первой встречи молдавская «Дачия» — весьма подходящий соперник. Ну а наши следующие спарринг-партнеры, австрийские «Ред Булл» и «Рапид», по силе вполне сопоставимы с «Базелем» — командой, в матче с которой нам предстоит открыть новый сезон.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Воскресенье, 16.01.2011, 13:34 | Сообщение # 777
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Рохо: помогает и то, что Карпин говорит со мной на одном языке

Новобранец "Спартака" аргентинец Маркос Рохо рассказал о первых впечатлениях в новом клубе. "И в России, и в Турции я впервые. Поэтому сейчас для меня всё в диковинку. Российская зима не имеет ничего общего с Аргентиной: у вас очень холодно. Сейчас чувствую себя великолепно. Есть желание тренироваться, как можно скорее адаптироваться, узнать коллектив. Конечно, поначалу есть и будут некоторые сложности, но это нормально. К моему счастью, в "Спартаке" есть Пареха, который мне во всём помогает, объясняет некоторые вещи. Помогает и то, что главный тренер Валерий Карпин говорит со мной на одном языке. Да и не только Карпин, но также и тренеры по физподготовке", — рассказал Рохо в интервью официальному сайту "Спартака".

Макгиди: работа непривычная, но наверняка принесёт пользу

После двух дней двухразовых тренировок 15 января у московского "Спартака" на сборе в Турции прошла только одна — утренняя. Для группы игроков рабочий день начался в 10:15 с тренажёрного зала, а к 11:00 все подтянулись на поле. Активная разминка с мячами, а вслед за ней — кросс по пересечённой местности "на своём пульсе", сообщает официальный сайт красно-белых. После тренировки ирландский полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди признался, что подобные забеги в своей карьере совершал впервые. "Мы если бегали, то только с мячами. Работа непривычная, очень тяжёлая, но наверняка принесёт пользу уже в недалеком будущем", — отметил Макгиди.

Махмудов подписал контракт со «Спартаком»

18-летний полузащитник Эмин Махмудов оформил переход из «Сатурна» в «Спартак», подписав контракт с красно-белыми. Новичок уже прибыл в расположение новой команды и сегодня проведет первую тренировку. Махмудов будет работать с тренером по физподготовке Оскаром Гарсией, который поможет игроку догнать партнеров по команде в функциональном плане, информирует официальный сайт «Спартака». В прошлом сезоне Махмудов провел в составе «Сатурна» 22 игры и забил 1 мяч.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 26.01.2011, 17:14 | Сообщение # 778
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: ЗА ПОБЕДЫ НА СБОРАХ ОЧКОВ НЕ ДАЮТ

В интервью «Советскому спорту» главный тренер «Спартака» Валерий Карпин подвел итоги первого сбора команды и рассказал о задачах на второй сбор, в Испании, поведал о трансферной кампании клуба, а завершил беседу старым футбольным афоризмом.

«ПОДГОТОВКА ТА ЖЕ, НО ЕСТЬ НЮАНСЫ»

- Яркие картинки прошлого сбора - футболисты после тестов на выносливость, кроссов едва не теряли сознание, кого-то рвало. Как сейчас командой переносились нагрузки?

- Не думаю, что сейчас стало легче. Программа подготовки в основе своей та же, правда, есть нюансы, связанные с предстоящим в феврале матчем с «Базелем» в Лиге Европы. Но нагрузки все равно переносятся тяжело. Так и должно быть. Предсезонка - не сезон.

- Вы сказали, что есть нюансы в подготовке, связанные с игрой с «Базелем». В чем они выражаются, эти нюансы?

- Всего, естественно, не расскажу, но один пример привести могу - серьезные нагрузки начинались не на пятый день, как в прошлом году, а на третий.

- Практически не тренировались на первом сборе бразильцы Ари и Веллитон. Почему?

- У обоих травмы. У Ари - рецидив еще прошлогоднего повреждения мышцы бедра, которое он получил в матче с «Зенитом», а затем усугубил в игре с «Марселем». Ари начал тренироваться в Турции, но опять почувствовал боль. Это произошло еще и потому, что бразилец не выполнил программу подготовки, которую мы предлагали каждому футболисту на время отпуска. За это Ари оштрафован.

- А как в принципе проверяется, выполнял ли игрок программу во время отпуска?

- По показаниям пульсометра. Там все видно сразу же - когда и сколько бегал футболист, на каком пульсе.

- То, что программу не выполнил Ари, игрок опытный, знакомый с жесткими порядками отпускного тренировочного режима еще по европейским клубам, - неожиданность для вас?

- Это просто данность.

- Нет ощущения, что Ари пижонит, не хочет выполнять самую сложную часть предсезонной работы?

- Нет, эту работу все равно предстоит выполнить. И Ари, и Веллитону - ту работу, которую команда делала в Турции, они выполнят в Испании. Поблажек никому не будет.

- Что с Веллитоном и выполнил ли он программу тренировочной работы в отпуске?

- Да, выполнил, а в Турции бразилец не работал, потому как просто оступился, возможно, наступил на камень. Ничего страшного, но ушиб болезненный и тренироваться в полную силу не позволяет.

- Бразильскую тему закрою вопросом о Кариоке. Каково будущее полузащитника, который вернулся в команду из аренды?

- Он хочет играть в «Спартаке», готов конкурировать за место в основном составе. Ни разу от него не слышал, что он хочет уехать.

«В ПЛАНЕ ОБОРОНЫ ВОПРОСОВ НЕТ. ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО АТАКЕ»

- Обычная тренерская фраза в межсезонье - результаты в контрольных матчах не имеют никакого значения. Разделяете это мнение?

- Да, конечно. Вспоминаю игровую карьеру. Как-то вместе с «Реал Сосьедадом» мы на сборах проиграли все, что только можно проиграть. Но в чемпионате Испании заняли в итоге второе место! Бывало и наоборот. Как, к примеру, в прошлое межсезонье - на сборах мы выиграли много матчей, а потом провели неудачный сезон.

- Если не результаты, то что тогда в контрольных матчах на сборах имеет большое значение?

- Сыгранность футболистов и выполнение ими тренерской установки.

- По этим критериям у вас вопросы по трем сыгранным в Турции матчам имеются?

- По обороне вопросов нет. В плане созидания, атаки вопросы имеются.

- Оценивая игру на сборах, вы сказали в одном из интервью, что лучшим получился второй тайм матча с австрийским «Ред Булл», который «Спартак» завершил ничьей 1:1. Чем понравился этот временной отрезок?

- Как раз и атакой, и обороной.

«НАЧАЛИ С ФУТБОЛЬНОГО ФУНДАМЕНТА»

- «Спартак» в это межсезонье подписал контракты с россиянами Валикаевым, Махмудовым и аргентинцем Рохо - самому старшему, Валикаеву, 23 года. Это новый курс - брать футболистов молодых, которые в будущем могут окупить затраты на свой контракт при перепродаже?

- Приобретая этих футболистов, мы ориентировались на то, что в будущем они могут помочь «Спартаку». На их позициях сейчас играют ребята постарше, названные вами футболисты пока не дотягивают до того, чтобы вот так, уже завтра, твердо заиграть в составе, но конкурировать за это место они, безусловно, будут. И могут уже через два-три месяца в конкурентной борьбе отвоевать право играть в основе. То есть парни могут помочь уже сейчас, но все же пока они больше с прицелом на перспективу.

- У Махмудова, судя по отчетам со сборов, хорошая пресса. Он действительно так хорошо готов, что хоть сейчас ставь в основной состав?

- Не знаю, готов или нет, но понимание игры, той, ради которой его и брали в «Спартак», у него присутствует.

- В это межсезонье за счет новичков, игроков, вернувшихся из аренды, в «Спартаке» возросла конкуренция за место в составе. У вас стало элементарно больше российских игроков, что поможет в плане лимита на легионеров. Больше наконец вариантов появится в плане тактического построения. Почему на первом сборе много тактических занятий было посвящено обороне?

- Согласен относительно конкуренции, выбора игроков. А что касается тактических занятий, то обороной занимались больше, потому что, фигурально выражаясь, когда начинают строить дом, то начинают с фундамента. А футбольный фундамент - это защита своих ворот. В будущем, соответственно, больше будем заниматься созиданием. Но все это, конечно, упрощенно. Как оборона начинается с нападающих, так и наша атака начинается с вратаря.

- В одном из матчей на сборах обидный гол пропустил Дикань - прямым ударом с углового. Учитывая ошибки Джанаева, любой вратарский чих, пусть даже в контрольном матче на сборах, тревожит болельщиков. Что произошло в том эпизоде?

- Меня, напротив, эта ситуация не тревожит. Андрея просто ослепило солнце. Такое порой случается.

- «Спартак» удивил режимом секретности на первом сборе. Почему так? В прошлом году контрольные матчи команды транслировались на сайте, сейчас этого не было. Вы решили проиграть на информационном поле, но наверстать упущенное на поле футбольном?

- Нет, мы ни от кого не прячемся. Хотелось бы именно работать, а не информировать о том, как мы работаем. Информации о команде, считаю, было достаточно.

- Подведя итоги сбора, можете сказать, что всем довольны?

- Доволен, за исключением одного момента - Ари и Веллитон из-за травм не смогли работать с командой.

«ГОНОРАРЫ ИГРОКОВ «САТУРНА» НЕ УДИВИЛИ. ЭТО ДАННОСТЬ ДЛЯ РОССИИ»

- «Спартак» расторг контракт с Саенко по соглашению сторон. Почему у Ивана не задалось в премьер-лиге?

- Не вижу смысла сейчас это обсуждать. Что случилось, то случилось. Саенко уже не в «Спартаке», и желаю Ивану всего самого лучшего, желаю, чтобы его дальнейшая карьера сложилась.

- Из футболистов, которые не поехали на первый сбор, не определились с командой Павленко и Прудников. Если первого не прочь заполучить «Терек», то претендентов на второго не находится... Почему, как думаете?

- «Терек» прислал предложение по Павленко, оно нас не устроило. Не знаю, будут ли продолжены переговоры. Что касается Прудникова, то интерес к нему есть. Пока определенности нет, но все упирается не только в наши условия, но и в том, готов ли Саша ехать в тот или иной клуб той или иной лиги.

- Будут ли в «Спартаке» еще новички до старта чемпионата и до конца заявочного окна, 13 апреля?

- Все возможно.

- Утвержден ли бюджет клуба?

- Бюджет согласовывается, но пока не утвержден. Известно, что он будет не меньше прошлогоднего (он составил около 70-75 миллионов долларов. - Прим. ред.).

- Обнародованы зарплаты игроков «Сатурна». При всем при том, что среднероссийские зарплаты куда выше среднеевропейских, сатурновские гонорары меня все равно удивляют. А вас?

- Нет, абсолютно. Порядок сумм не являлся секретом, о завышенных гонорарах я говорил еще пару лет назад. Не знаю уж, виноват ли в таком положении дел лимит на легионеров или что-то еще, но это данность для России.

- Верна ли информация, что сумма трансфера защитника Иванова в «Локомотив» составила 2,5 миллиона евро?

- Суммы трансферов мы не разглашаем. В контракте есть пункт о конфиденциальности.

«ПО ТРАНСФЕРНОЙ ПОПРАВКЕ ГОТОВЫ К КОМПРОМИССАМ»

- В редакцию звонят болельщики «Спартака» и просят прояснить у вас вопрос с абонементами на будущий год, задать вам вопрос на этот счет. Задаю.

- Мы не могли продавать абонементы до того момента, как прояснится состав участников чемпионата. Сейчас надо дождаться утверждения календаря. Как только это произойдет, объявим о продаже абонементов. Надеюсь, это произойдет уже в начале февраля.

- Кстати, о календаре. При анализе претензий недовольных его жеребьевкой и самого календаря у меня возник вопрос - была ли, собственно, жеребьевка и не составлен ли календарь в ручном режиме?

- Не знаю, не задумывался об этом.

- Как прошло во вторник обсуждение поправки в трансферном регламенте РФС?

- Все клубы против того, чтобы игроки уходили без всякой компенсации, против этой поправки. Принято решение опять создать рабочую группу, чтобы учесть все пожелания клубов, внести их в регламент.

- Подобная комиссия уже работала в прошлом году.

- Да, и прошло пять заседаний, юристы всех клубов совещались с юристами федерации, обсуждались поправки. Но затем в регламент все же были внесены изменения об отсутствии компенсации. Сейчас опять будет работать комиссия. И будет ли толк, учтут ли пожелания? Или поправка об отмене компенсации так и останется в тексте регламента? Вопросы остаются.

- Что вы предлагаете, как учесть интересы и клубов, и игроков?

- Вариантов много. Есть логичные замечания и у футболистов, и у клубов. Предложения отданы в РФС.

- По моей информации, на вторничном заседании в премьер-лиге был предложен следующий вариант поправки: клуб имеет право на компенсацию за футболиста до 21 года с истекшим сроком контракта, но только в том случае, если предложит ему договор на прежних условиях.

- Такой вариант клубы не устраивает. Повторюсь, есть другие варианты, их можно рассмотреть. Не хотелось бы одного - что-то согласовать, а потом в тексте увидеть совсем другое.

- Позиция клубов по поправке в трансферный регламент жесткая, или они готовы к компромиссам?

- Жесткая, но готовность к компромиссам есть. Впрочем, мнение клубов должно учитываться. Как-то два с половиной года назад после собрания в премьер-лиге вышел и спросил самого себя: «Зачем мы собираемся, если все решения принимаются без учета нашего мнения?» Сейчас ведь ничего не изменилось.

- Если мнение клубов не учитывается, зачем вообще нужны собрания в премьер-лиге?

- Чтобы встретиться, пообщаться и узнать, какие вообще могут быть приняты поправки в регламенты. Хотя бы, получается, для этого.

- С ТВ-правами на 2011/12 год ясности нет. У «Спартака» нет желания самому продавать права на трансляции своих матчей?

- Желание такое, возможно, и есть, но пока мы в пуле.

- На второй сбор «Спартак» летит в Испанию, где сыграет в турнире. Чему будет посвящен этот отрезок предсезонки?

- Отработке связей непосредственно в игровом режиме - за 10 дней проведем четыре матча. Что касается результатов игр в этом турнире, то, повторюсь, они не важны. Самое главное в феврале - результаты встреч с «Базелем» в Лиге Европы. Не буду возражать, если на сборах проиграем всем, но затем проведем отличный сезон. А за победы на сборах очков не дают.

С. ЕГОРОВ. «Советский спорт», 26.01.2011


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Среда, 26.01.2011, 17:35 | Сообщение # 779
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Макгиди: "Спартаку" по силам быть наверху

— Про "предсезонку" в российских клубах часто говорят, что она труднее, чем что бы то ни было в мире. Готовы подписаться под этим утверждением?
— Да, очень трудно. Турция, Испания, потом, вероятно, ещё сбор. Каждый сбор – почти две недели, 12 дней. Вдалеке от дома, друзей, только тренировки, отели.

— Непривычно на фоне предсезонной работы в "Селтике"?
— В Шотландии нет практики надолго уезжать из страны. Максимум, что ждёт шотландские клубы во время паузы между чемпионатами, – тур в Америку, основная цель которого – сыграть показательные матчи. Это занимает максимум две недели. После этого команда возвращается в Шотландию, и дальнейшая подготовка к сезону идёт уже дома, в обычном тренировочном режиме.

— Но лучше ездить в тёплые страны зимой, чем тренироваться в Москве.
— Абсолютно точно. Вообще я спокойно к такой практике отношусь – это часть профессии. Разве что по родным скучаю.

— Для многих российских футболистов за годы сборов Турция уже стала почти родной. Вам же здесь всё в новинку?
— В принципе да. Я знал от Марека Сухи, что чаще всего тренировочные сборы проходят именно в Турции. Он же рассказал мне о специфике зимней подготовки "Спартака" – несколько сборов продолжительностью 10-12 дней. Так было и в прошлом году.

— Ваши впечатления от первых контрольных матчей "Спартака"?
— Они важны с точки зрения получения игровой практики. Физическая готовность у нас пока далека от оптимальной, поэтому и скорости не столь высоки. Важно, что через эти матчи мы сможем как следует подготовиться к играм Лиги Европы, чтобы быть уже в хорошей форме. Ну и конечно, контрольные встречи помогают с точки зрения отлаживания взаимодействия между игроками.

— Свободное время на сборах как проводите? Не за изучением русского?
— В основном я сплю, смотрю телевизор и DVD. Что касается языка, то у меня под рукой разговорник, который помогает перевести некоторые фразы, а серьёзные уроки я собираюсь брать уже в Москве. Я понимаю, что мой русский пока… очень плохо (последнюю фразу Эйден произносит по-русски. – Прим. "Чемпионат.ру").

— А по-английски с кем общаетесь в команде?
— С Мареком Сухи, Парехой, некоторыми другими ребятами. Хотя с большинством мне тяжело общаться – они почти не понимают меня, а я – их.

— Валерий Карпин разговаривает с игроками на тему текущей работы, перспектив грядущего сезона?
— У нас проходят тактические занятия, тренер старается максимум внимания уделять тому футболу, в который мы должны играть. А о предстоящем сезоне мы и так всё понимаем – "Спартак" должен быть наверху, должен бороться за первое место.

— А какие у вас персональные цели в сезоне – первом полноценном в России?
— Надеюсь провести хороший сезон, по возможности обойтись без травм и приносить команде пользу своей игрой, своими голами, передачами. Ключевая задача – удачное выступление "Спартака". У нас крепкая, сбалансированная команда, которой по силам быть наверху. К этому я и стремлюсь – как и все ребята.

— Видите, за счёт чего команда может прибавить?
— Конечно, у нас большой потенциал, мы должны развиваться. Мне трудно говорить о первой части прошлого сезона, но вспомните осенний отрезок – мы первыми смогли победить "Зенит", перед финальным свистком упустили заслуженную победу над "Рубином", вели в матче с ЦСКА, который, увы, потом обернулся для нас неудачей. Эти команды финишировали выше нас, но, как видите, нам вполне по силам дать им бой, обыгрывать их. Поэтому с новым сезоном я связываю большие надежды.

— Для вас чемпионат России начнётся несколько позже – в последнем туре вы заработали красную карточку, а с ней – трёхматчевую дисквалификацию.
— Меня это очень сильно расстраивает. Вообще-то я достаточно спокоен, но в той игре сильно разозлился, не сдержал эмоции. Дерби… Но всё же считаю, что три матча дисквалификации – это слишком. Мой проступок не был таким ужасным. Я рассчитывал, что получу одну, ну максимум две встречи штрафа.

— А вот в матчах с "Базелем" вы помочь команде как раз сможете. Что знаете о первом сопернике по Лиге Европы?
— "Базель", как и мы, играл в Лиге чемпионов, что уже говорит о нём как о сильном сопернике. Думаю, нас ждут тяжёлые матчи, тем более что сезон для нас только начнётся. Но пройти швейцарцев нам, конечно, по силам. Посмотрим, что будет. В Лиге Европы достаточно сильных команд, но я думаю, мы можем пройти достаточно далеко.

— Процесс адаптации в "Спартаке", в России уже завершён? Или ещё продолжается?
— Я считаю, что уже адаптировался. Поначалу было тяжеловато – новая страна, другая культура. Потребовалось время, чтобы привыкнуть к российскому стилю жизни.

— А что вас больше всего удивило в российском стиле, менталитете?
— На самом деле я не заметил каких-то уж глобальных отличий от большинства европейцев, хотя есть такой стереотип, что в России люди достаточно холодны, закрыты. Но доброжелательных и дружелюбных людей я встречаю гораздо чаще. А вот насчёт открытости да, можно спорить.

— Любимыми местами в Москве уже обзавелись? Кроме Тарасовки.
— О, Тарасовка… Я ведь там почти половину жизни провожу (смеётся). Кстати, я решил переехать ближе к центру города – ближе к стадиону, к магазинам, ресторанам. А что касается любимых мест – когда приезжают гости, я веду их на Красную площадь, в Кремль. В Москве много архитектурных красот, которых не встретишь больше нигде в мире.

— Гидом для ваших друзей и близких работаете лично?
— Ну, я могу сказать им: смотрите, это Красная площадь! Наслаждайтесь, запоминайте, фотографируйте (смеётся)! Последний раз было очень холодно, поэтому прогулка много времени не заняла.

— Но зима в России очень красива, не так ли?
— Безусловно. Когда всюду лежит снег – это завораживает. Жаль, что при этом так холодно (улыбается).

— Вы когда-то сказали в интервью, что хотите поиграть в английской премьер-лиге. Планы не изменились?
— Конечно, все хотят поиграть в Англии. Впрочем, мне было бы интересно и в Испании, и в Италии. Но я ничуть не жалею о переходе в "Спартак" – вижу у команды отличные перспективы и в России, и в Европе. Первая лигочемпионская кампания нам не вполне удалась, но, уверен, в дальнейшем мы будем выступать лучше.

— Если говорить об Англии – стиль какой команды вам импонирует, наиболее близок?
— "Челси" – очень сильная команда, в этом мы убедились осенью на своём опыте. "МЮ", "Арсенал" – их игра мне также по душе. Нравится мне и "Тоттенхэм", с удовольствием смотрю их матчи. Конечно, знаю и Романа Павлюченко – он раньше играл как раз за "Спартак".

— В последнее время российский и британский футбол вообще сблизились, не находите? Покупка Абрамовичем "Челси", переезд в Англию Видича, Аршавина, Жиркова, Павлюченко, Билялетдинова, ваш трансфер в "Спартак".
— Да, я тоже заметил. Это говорит о растущем уровне российского футбола.

— Какую страну вы считаете законодателем мировой футбольной моды? Испания – чемпион мира, родина "Барселоны". В Англии самая успешная лига. Итальянский клуб – победитель Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира.
— Думаю, Испания. Чемпионы Европы и мира, "Барселона" и "Реал". Плюс чемпионат у них тоже достаточно сильный

— Но борьбу за чемпионство в нём ведут всего два клуба.
— Сильных команд в Испании всё же больше. "Валенсия", "Атлетико". Что касается "Барселоны", то в нынешнем виде это одна из сильнейших команд в истории футбола в принципе. Её стиль просто завораживает. Вообще я люблю смотреть испанский футбол.

— Довольно необычное признание для игрока из Великобритании.
— Я люблю техничный футбол. Высокие скорости, постоянный контакт с мячом.

— Когда Россия сможет выйти на лидирующие позиции в мировом футболе?
— На чемпионате Европы Россия прошла достаточно далеко, выиграла бронзовые медали. Я думаю, это не потолок для вашей сборной.

— А что скажете о своей команде, ирландской?
— Все помнят, как мы в итоге остались без чемпионата мира: рука Анри, судейская ошибка. Сейчас отборочную кампанию мы начали очень неплохо, несмотря на поражение от России, у нас хорошие шансы пробиться на Евро. Надеюсь, в дальнейшем будем только прогрессировать.

— При этом ирландский чемпионат остаётся очень слабым.
— Большинство ирландских игроков ещё в юношеском возрасте уезжает в Англию или Шотландию. Поэтому лучшие местные футболисты на родине не играют. А клубы в Ирландии не такие богатые, чтобы привлекать сильных новичков.

— Как вам перспектива сыграть в составе ирландской сборной на чемпионате мира в России в 2018 году?
— Это было бы здорово! Я порадовался за вашу страну, когда узнал о решении ФИФА, это хороший выбор. Куда больше вопросов вызвал выбор Катара, перспектива играть чемпионат мира зимой. Конечно, и России предстоит многое сделать, построить, но возможности такие у страны есть. Я знаю, что будет введён безвизовый режим, появятся новые стадионы, аэропорты, дороги. Это же отлично!


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 11.02.2011, 20:31 | Сообщение # 780
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ТИХОНОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В «СПАРТАК»

Тихонов приглашен в качестве тренера и станет одним из помощников Валерия Георгиевича Карпина. Завтра вместе с командой Андрей Валерьевич вылетает на сбор «Спартака» в Турцию.

Напомним, что Тихонов выступал за нашу команду с 1992 по 2000 год. За это время он провел за «Спартак» 263 матча и забил 90 мячей, принимал участие в восьми чемпионских сезонах, дважды завоевывал Кубок России, признавался лучшим футболистом страны.

ФК «Спартак» от всей души поздравляет Андрея с возвращением в красно-белую команду.

АНДРЕЙ ТИХОНОВ: «ДО ВСТРЕЧИ НА СТАДИОНЕ!»

Андрей Тихонов дал интервью официальному сайту, в котором рассказал о своем возвращении в «Спартак».

— Насколько неожиданным стало для вас приглашение Валерия Карпина в тренерский штаб «Спартака»?
— Когда Валерий позвонил, я был шокирован. По-моему, то же самое произошло бы с любым футболистом. Закончить играть и сразу на тренерскую скамейку «Спартака» — об этом даже не мечтал. Поэтому-то в первые секунды разговора с Карпиным растерялся и не смог даже сразу выговорить «Да!».

— Новость о вашем приглашении в «Спартак» разлетелась моментально. Не сомневаемся, что ваш телефон раскалился от звонков…
— Да, последний раз мне столько звонили в Краснодар, когда «Химки» играли в этом городе. Как раз тогда мне стукнуло 40 лет.

— У вас, правда, пока нет тренерского опыта…
— Пока действительно нет. Но если не начинать, то его никогда и не приобретешь. Ведь недаром говорят, что опыт — дело наживное. Было бы желание и такая возможность, которую мне предоставил «Спартак».

— Не собираетесь ли поступить на учебу в ВШТ?
— Собирался еще в январе. Но в то же время ждал предложения для продолжения футбольной карьеры. Теперь можно сказать, к счастью не дождался тех, которые бы устроили. Что касается учебы в ВШТ, то летом собираюсь к ней приступить.

— В какой вы нынче форме?
— В джинсах, футболке и куртке (улыбается). А если серьезно, то получил удовольствие от участия в недавнем Кубке легенд. А потом с семьей уехали из Москвы — как говорится, подальше от гриппа.

— Валерий Георгиевич вполне допускает, что свой последний матч в карьере вы проведете в красно-белой футболке «Спартака»…
— Это было бы великолепно! Но насколько это реально — покажет время. Ведь еще два дня назад не знал, что моя жизнь так резко изменится в лучшую сторону. А пока огромный привет всем спартаковским болельщикам. И — до встречи на стадионе!

КАРПИН О ВОЗВРАЩЕНИИ ТИХОНОВА В «СПАРТАК»

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин прокомментировал возвращение в команду Андрея Тихонова.

— Когда у вас возникла идея пригласить Андрея Тихонова в ваш тренерский штаб?
— Еще два года назад мы взяли курс на возвращение спартаковцев в наш клуб, команду, школу… И как раз тогда, когда Сергей Юрьевич Родионов возглавил нашу Академию, в тренерском штабе образовалась вакансия. И, естественно, кандидатуры рассматривались из числа тех, кто не один год верой и правдой служил «Спартаку». К примеру, Дмитрий Аленичев. Но он в тот момент уже возглавлял юношескую сборную России. Что касается Тихонова, то Андрей в интервью неоднократно повторял, что не собирается вешать бутсы на гвоздь. Однако после Кубка легенд, который проходил недавно в Москве, Тихонов признался нашему спортивному директору Дмитрию Попову, что все-таки подумывает о завершении карьеры действующего игрока. Вскоре Дмитрий Львович прилетел на наш сбор в Испанию и сообщил мне эту новость. И по существу тут же возникла идея пригласить Тихонова в тренерский штаб «Спартака».

— При каких обстоятельствах об этом узнал Тихонов?
— Когда мы вернулись из Испании в Москву, Андрея в столице не было. Набрал его номер телефона и сказал, что мы хотели бы его видеть в тренерском штабе «Спартака». Андрей сразу дал согласие.

— Не рассматриваете ли вы вариант, при котором теперь уже Андрей Валерьевич в вашем тренерском штабе будет выполнять роль играющего тренера?
— Не исключаю и этого варианта. Поживем — увидим. Между тем уверен: нашим многочисленным болельщикам, как и самому Андрею, было бы очень приятно, если бы он провел свой последний матч в футболке «Спартака». На мой взгляд, это стало бы достойным завершением его карьеры.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024