Пятница, 19.04.2024, 22:13
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Вторник, 25.05.2010, 18:48 | Сообщение # 661
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ГЕННАДИЙ МОРОЗОВ: НЕ НАДО РАСТИТЬ РОБОТОВ

Директор спартаковской академии имени Фёдора Черенкова Геннадий Морозов, занявший свой пост в конце апреля, рассказал «Газете.Ru» о своем видении воспитания молодых футболистов, о встрече с Валерием Карпиным, культе денег и назвал имя своего любимого игрока в российской премьер-лиге.

Бывший защитник «Спартака» Геннадий Морозов занял пост директора спартаковской академии, носящей с этого года имя Фёдора Черенкова, в конце апреля. 47-летний специалист в прошлом работал в спартаковской СДЮШОР тренером, затем возглавлял ряд команд, в том числе челябинский «Спартак», красноярский «Металлург», ФК «Рига», брянское «Динамо», «Крымтеплица». В последнее время Морозов входил в селекционный отдел «Спартака», в котором основное время уделял юношескому направлению. В интервью «Газете.Ru» Морозов рассказал о работе спартаковской академии и своем взгляде на воспитание молодых футболистов.

– Расскажите, как вы возглавили академию «Спартака» имени Фёдора Черенкова?

– Мне поступило предложение от технического директора клуба Евгения Смоленцева. Думал над предложением я недолго – буквально один день. Все-таки в свое время я сам заканчивал спартаковскую школу, прошел с самых низов, поэтому и согласился. Мне интересно работать с детьми, смотреть, как они растут, мужают, как учатся играть в футбол.

– Вы закончили спартаковскую школу около 35 лет назад. Что изменилось за это время?

– В первую очередь, изменился подход к футболу, к детям. Игра стала более динамичной, поэтому и подход требует изменений. Но это касается не только, и даже не столько детского футбола, сколько взрослого. К лучшему изменились условия, в которых занимаются дети. Впрочем, все еще много недоделок, которые хотелось бы поменять. Есть над чем работать.

– Какие основные направления работы?

– Надо растить детей, которые бы усилили главную команду. Причем не только «Спартака», но и другие клубы, например, первой лиги. Дети должны приходить в команду мастеров подготовленными, должны уметь играть в любые схемы: в три защитника, пять защитников, трех полузащитников, трех нападающих и т.д. Должны уметь обращаться с мячом, отдать передачу. А главное – научить их думать на футбольном поле. Это основное.

– Что входит в ваши обязанности на посту директора академии?

– Моя главная задача – создать условия для занятий детей и работать с тренерскими кадрами.

– Была ли у вас встреча с Валерием Карпиным?

– Была. Но так как я на этом посту недавно, основной задачей было познакомиться. На следующей встрече я уже выскажу ему свой взгляд на имеющиеся проблемы, что нужно поменять в работе академии.

– Как вы относитесь к когда-то произнесенным словам главного тренера «Спартака» о том, что все команды, начиная от детской и заканчивая основной, должны играть по одной схеме?

– На эту тему мы не говорили. Мы для начала должны научить их играть в футбол, во все схемы. Мы должны подготовить их для команд первой и премьер-лиги, чтобы они росли как футболисты. Не стоит с самого детства загонять их в рамки. Детям надо дать возможность развиваться, не растить роботов, которые все будут одинаковыми. Только в таких условиях будут возникать звездочки.

– В Сокольниках идет активное строительство, ездят бульдозеры, пыль столбом.

– Мы строим два новых поля. У нас будет открываться новый интернат, куда вкладывается много средств, бассейн. Это делается для того, чтобы юным футболистам было удобно готовиться к большому футболу. Кроме того, на этих полях будет играть молодежный состав «Спартака».

– Есть ли в академии занятия по истории клуба, по воспитанию духа?

– К сожалению, я пока этого не увидел. Такие занятия обязательно будут введены. Кроме того, к тренировкам будет подключаться наука, последние достижения мирового футбола, чтобы на выходе у нас получались полноценные футболисты.

– Как вы намерены бороться с таким явлением, которое касается не только футболистов, но и общества в целом, как культ денег. Многие ныне сознательно используют футбол не как цель, а как средство.

– Это сложная проблема, но это в первую очередь проблема всего общества, которую мы решить не в силах. Просто если футболист хорошо играет и зарабатывает – это одно, ежели у него в голове одни деньги – ничего из него не получится. Наша задача – предотвратить это на ранней стадии, чтобы для основной команды вырастить правильного игрока.

– Одна из главных проблема российского футбола – потеря гигантского количества футболистов в возрасте 16-18 лет. Как это предотвратить?

– Они должны получить шанс и воспользоваться им. Иначе сложно.

– Но согласитесь, что зачастую футболиста не замечают с первого раза, а затем он раскрывается в другой команде. Для «Спартака» это особенно актуально, потому что более чем в половине клубов премьер-лиги есть спартаковские воспитанники?

– Да, такая проблема существует. Вспомнить хотя бы Павла Погребняка, Дмитрия Торбинского, многих других. Но раньше, когда приходили новые тренеры, от них сразу требовали результат, поэтому молодежи было не принято доверять. Сейчас, к счастью, ситуация меняется к лучшему. Владимир Федотов, Станислав Черчесов, Валерий Карпин доверяли и доверяют молодым, и как следствие сейчас у нас есть воспитанники в основном составе, которые показывают неплохой футбол.

– Что вы думаете о нынешней ситуации в главной команде «Спартака»?

– Главная проблема в отсутствии стабильности. Но все-таки мы прошли только начало сезона, еще не все потеряно. Есть над чем работать, но я уверен, что «Спартак» поправит свое положение.

– Вы достаточно круто решили изменить вид деятельности. В период 2005-08 гг. вы тренировали, и довольно успешно, клубы первой лиги и латвийский клуб «Рига», который впервые в истории завоевал бронзовые медали чемпионата. Как вы оцените свою тренерскую деятельность в целом?

– Это долгий и отдельный разговор. Если вкратце, то в Нижнем Новгороде просто не дали времени. Была новая команда, где мы играли практически в 11 человек. Потом пошли карточки, травмы и ставить в состав было практически некого. Имевшаяся в наличии молодежь оказалась не способна играть. Тем не менее, после пяти матчей мы были в тройке. В Риге другая ситуация – финансовое положение клуба было плачевное. Тем не менее, мы заняли третье место, что, конечно, было удивительно. К сожалению, сейчас этого клуба уже нет. Та команда была составлена из местных игроков и шести россиян. Когда я принял команду, в сборной Латвии не было ни одного игрока. А к концу года в команде Александра Старкова было уже четыре футболиста. Что касается Челябинска… Как говорится, было время, были люди. Мы спокойно работали, никто не мешал. Поэтому и результат был. В целом я оцениваю свою тренерскую деятельность позитивно. Я многое узнал о молодежи, в каком состоянии она приходит в клубы, над чем надо работать.

– Почему вы все-таки решили поменять вид деятельности? Почему не продолжили тренерскую карьеру?

– Наверное, наступил такой момент. Я уже поездил, посмотрел кто, где и как работает. Сейчас хочется немного остановиться, поработать с детьми, посмотреть как растет молодежь.

– Вы всегда славились тем, что были непроходимым защитником. Сейчас, наблюдая за занятиями мальчишек, возникает мысль, дескать, а я бы в таком возрасте сыграл лучше?

– Конечно, возникает (смеется). Но каждому свое время.

– Когда было больше талантов – сейчас или тогда?

– Думаю, в наше время талантов было больше. Но они есть и сейчас, и, надеюсь, будут появляться в ближайшем будущем.

– Как вы относитесь к лимиту на легионеров?

– Иностранные футболисты должны быть в нашей команде, но должного уровня. Чтобы наши молодые игроки смотрели и учились у них лучшим качествам. Например, должны быть такие легионеры как Данни, которого я считаю на данный момент самым сильным игроком чемпионата. Он пашет, доказывает все всем своей игрой. Можно сказать, что для меня Данни – эталон легионера. К сожалению, не очень получается второй сезон у нашего Алекса. Но я думаю, что он еще наберет форму.

– Как вы относитесь к Кодексу чести?

– Положительно. Такой кодекс подразумевает взаимное уважение, он должен быть.

– Как вы относитесь к назначению Дика Адвоката на пост главного тренера сборной России?

– Это опытный тренер, он знает наш футбол. Думаю, он приложит максимум усилий, чтобы наша сборная играла на высшем уровне и показывала хороший футбол.

– Кто был вашим кумиром в детстве?

– Пеле. Самый яркий футболист тех времен, которым я искренне восхищался. Может быть, поэтому я стал защитником (смеется).

– Скоро начнется чемпионат мира в ЮАР, где игроки столкнутся с проблемой жаркой погоды. У вас есть опыт подобного выступления – в Мексике в 1986-м году. Как бы вы посоветовали футболистам спасаться от капризов природы?

– Надо пить больше воды (смеется). В таких условиях всем сложно играть. Но там будут играть профессионалы. Люди, которые хотят выиграть, показать хороший футбол, свои лучшие качества, так что они справятся с этим. Мы же в Мексике спасались тренировками.

– Через 25 лет изменилось ваше отношение к тому чемпионату мира?

– Сложно сказать. Я все еще считаю, что в Мексике у нас была самая сильная команда за всю историю чемпионатов мира, даже несмотря на проигрыш бельгийцам. Наверное, все-таки главная причина поражения заключалась в том, что мы вышли на матч уже победителями.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 27.05.2010, 20:07 | Сообщение # 662
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВАЛЕРИЙ КАРПИН: ФОРМУЛА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ЖЕСТЧЕ, ЧЕМ "СЕМЬ ПЛЮС ЧЕТЫРЕ"

Главный тренер и генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин - один из самых непримиримых противников ужесточения лимита на легионеров.

- Чем обосновывается ваша позиция?

- Тем, что без конкуренции не только в футболе, но и ни в одной другой сфере деятельности ничего хорошего не будет. Возьмите, например, операторов сотовой связи: будь у кого-то из них монополия, с людей за разговоры по телефону просили бы любые деньги - и ведь платили бы, деваться-то некуда!

- Сторонники ограничений для иностранцев напирают на то, что в стране, мол, не хватает квалифицированных кадров для первой сборной.

- Так их и не будет без борьбы за место под солнцем с классными исполнителями. А будет только количество, но не качество. Допустим, принято решение ограничить число легионеров пятью игроками, а не шестью, как сейчас. Тогда в каждом туре на поле станут выходить минимум еще шестнадцать россиян - то есть выбор у тренеров национальной команды вроде бы расширится. Но это только арифметически, поскольку без конкуренции ждать роста мастерства, повторю, не приходится.

- Сколько доморощенных футболистов выходило бы в стартовом составе "Спартака", если бы не лимит?

- Было бы восемь достойных - восемь и играли бы! Другое дело, что такого количества сейчас нет ни в одной команде - даже в "Зените", который в принципе способен скупить всех приличных россиян.

- Не считаете, что конкуренция может не только способствовать повышению уровня молодежи, но и "съедать" какую-то ее часть? Ведь на начальном этапе выиграть у кого-то из опытных футболистов совсем не просто.

- Это не исключено, но для роста вчерашним дублерам как раз необходимо преодолевать сложности. Легкой жизни им никто не обещает. Возьмите страны Евросоюза, где нет таких ограничений на легионеров, как у нас. Там разве пропадают юные таланты? Наоборот - регулярно появляются, да еще и иностранцев вытесняют. Если в распоряжении тренера будет хороший местный парень, никто не станет "заморачиваться" с приглашением футболиста из-за границы.

- Верно ли, что лимит развращает российских игроков?

- Не лимит сам по себе, а отсутствие реальной конкуренции. Часто ли слышал высказывания вроде "я россиянин - ставьте в состав, добавляйте зарплату"? Доводилось - не только от игроков, но и от их агентов. "Ну вам же нужны русские, вы же без них не можете", - все эти фразы мне знакомы.

- Правда ли, что если для иностранцев существует так называя российская надбавка к контракту - иначе в нашу страну не поедут, - то лимит вынуждает клубы делать то же самое и для доморощенных футболистов?

- Конечно.

- Какая из надбавок больше?

- Все зависит от соотношения "цена - качество". Бывает, что за нашего не жалко миллион переплатить, а за иного легионера и на пятьсот тысяч больше не дашь. И наоборот.

- Академия "Спартака" работает достаточно продуктивно - постоянно идет приток людей в дубль и первую команду, приличное число воспитанников трудоустроены в других коллективах премьер-лиги. Почему в таком случае именно для красно-белых особенно остро стоит проблема лимита?

- Давайте разберемся. У "Реала" школа функционирует тоже очень прилично, но игроков уровня основного состава клуба дает все же не настолько много, чтобы в нем прочно закрепились, допустим, сразу восемь собственных воспитанников. Сейчас в "Королевском клубе" только трое стопроцентных своих - Касильяс, Рауль, Гути - и последние двое уже на сходе. Остальные испанцы куплены Мадридом у других команд. В общем, одно дело поставить на поток "производство" добротных футболистов и совсем другое - выращивать исполнителей топ-уровня. Это во всем мире товар штучный.

- Вы неоднократно выступали за смягчение лимита. Чем футбольные власти мотивировали отказ?

- Лейтмотив таков: нужно готовить игроков для сборной.

- Выходит, ваша аргументация - в том числе по поводу конкуренции - не была услышана?

- Видимо, нет. Хотя свои соображения излагал неоднократно. Еще раз оговорюсь, был бы рад, если бы в "Спартаке" выступали исключительно россияне, отвечающие уровню наших задач: в подобной ситуации тренеру работать легче.

- Планируете вновь инициировать вопрос о снижении ограничений на иностранцев?

- Моя позиция и без того всем известна.

- Коллеги из других команд вас поддерживают?

- В середине 2009 года на общем собрании РФПЛ пятнадцать из шестнадцати клубов проголосовали за снижение лимита. Против высказалось только "Динамо". Но воз и ныне там. Непонятно, для чего мы собираемся и принимаем какие-то решения. Вот другой пример: еще до начала сезона члены РФПЛ предложили считать иностранцами тех граждан России, кто выступает за сборные иных стран (я, кстати, голосовал против, но важно не это), но исполком РФС оставил в силе старую трактовку понятия "легионер".

- Может быть, футбольный союз сдерживает поддержка его политики в плане лимита со стороны руководства ФИФА и УЕФА?

- Так пусть для начала введут нечто подобное в Европе. Только ничего не получится - игроки обратятся в суд и выиграют. Вот и получается, что в этом аспекте мы впереди всего Старого Света, зато во всем остальном - нет.

- С новым президентом РФС проблему обсуждали?

- Обозначил. Фурсенко сказал: "Надо разговаривать".

- То есть дал понять, что к диалогу готов?

- Так и прежние руководители его вести вроде бы не возражали. А решения принимали совсем другие.

- Не стоит ли РФС создать какой-то совещательный орган по проблеме лимита, пригласив в него широкий круг тренеров?

- Появление подобной структуры необходимо не только для обсуждения одной узкой темы, а всех насущных футбольных вопросов. Причем входить в нее, на мой взгляд, должны не только тренеры, но и функционеры. Я к участию в такой работе готов.

- Лимит заставляет искать способы обойти его. Например, ходят разговоры о предоставлении российского гражданства Веллитону.

- В этом, по идее, должна быть заинтересована и сборная, но ее прежний тренерский штаб активности по бразильцу не проявлял. Как и в ситуации с Жано (Ананидзе. - Прим. "СЭ").

- Какие рамки лимита вы считаете оптимальными?

- Формулу "четыре россиянина - семь иностранцев" как минимум. В конце концов, нельзя забывать, что в еврокубках нам приходится конкурировать с различными вариантами сборных мира, а результатов хотим добиваться высоких. Мы ведь все-таки надеемся, что четвертьфинал Лиги чемпионов, в который "Спартак" первым из российских клубов пробился в розыгрыше-1995/96, не останется для нашей страны потолком, правда?


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 01.06.2010, 18:29 | Сообщение # 663
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
«СПАРТАК» И «МИЛАН» ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Два популярнейших клуба России и Италии «Спартак» и «Милан» подписали Меморандум о сотрудничестве в области спортивных отношений на три года.

Подписи под этим документом поставили председатель совета директоров ФК «Спартак-Москва» Леонид Федун и вице-президент «Милана» Адриано Галлиани. Меморандум, заключенный между клубами с богатейшей историей, победными традициями и огромной армией болельщиков по всему миру, предполагает регулярные встречи клубных представителей для рассмотрения и обсуждения различных вопросов, организацию Дней дружбы, которые будут включать в себя товарищеские матчи между детско-юношескими командами футбольных Академий, командами ветеранов, дублирующими и основными составами «Спартака» и «Милана» с участием всех действующих звезд.

Уже сейчас стороны договорились о совместной организации в июле этого года детских тренировочных лагерей, где будут заниматься футболом ребята из спартаковской и милановской Академий. Подобная акция пройдет в России впервые.

Запланированы периодические семинары с целью ознакомления с различными прогрессивными спортивно-медицинскими технологиями, в частности с методикой восстановления футболистов после травм.

Кроме того, «Спартак» и «Милан» планируют сотрудничать в сфере развития клубных телеканалов.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 01.06.2010, 18:29 | Сообщение # 664
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ДРИНЧИЧ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА

Как показало обследование, восстановление футболиста идет с опережением графика. Это лишний раз свидетельствует о высоком профессионализме немецких врачей, которые оперировали спартаковца после серьезной травмы, полученной на январском предсезонном сборе в турецком Белеке в контрольном матче с «Жемчужиной».

В эти дни Дринчич находится в Белграде, где продолжает тренировки по индивидуальному графику. В конце нынешней недели он вернется в Москву, чтобы в начале следующей пройти медобследование вместе с партнерами по команде. После чего Никола продолжит занятия в Тарасовке.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Среда, 02.06.2010, 18:13 | Сообщение # 665
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ФАТИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКВУ

26-летний защитник Малик Фати, выступавший последние полсезона на правах аренды в немецком «Майнце», возвращается в «Спартак».

Фати успешно играл в чемпионате Германии, где помог «Майнцу» занять девятое место. Срок его аренды закончился: 6 июня Малик возвращается в Москву и присоединится к партнерам по «Спартаку».

ДУБЛЕРЫ ВЫШЛИ ИЗ ОТПУСКА

Сегодня молодежный состав «Спартака» вышел из отпуска.

Спартаковские дублеры собрались на базе в Тарасовке, где под руководством старшего тренера Дмитрия Гунько провели вечером тренировку. В общей группе работали оправившиеся от травм полузащитники Игорь Киреев, Олег Динеев и Егор Лугачев. По индивидуальной программе занимался хавбек Максим Григорьев. Тренерский штаб дубля просматривал несколько игроков 1993 и 1994 годов рождения из спартаковской Академии имени Ф. Ф. Черенкова.

До 6 июня молодые спартаковцы будут заниматься в Тарасовке, а с 7-го по 16-е проведут сбор на стадионе «Спартак» имени Нетто. В этом месяце наш дубль планирует провести три контрольные встречи. Сроки и соперники пока уточняются.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 03.06.2010, 19:30 | Сообщение # 666
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
МАТЧ «СПАРТАК» — «ШАХТЕР» ПЛАНИРУЕТ ПОКАЗАТЬ «СПАРТАК ТВ»

Товарищеский матч между «Спартаком» и донецким «Шахтером» планирует показать в прямом эфире «Спартак ТВ».

Игра состоится в Австрии 19 июня и начнется в 18:00 по местному времени (в 20:00 по московскому времени). Ее можно будет посмотреть на сайте tv.spartak.com.

Отметим, что «Спартак ТВ» намерен показать в прямом эфире не только этот матч, но и все контрольные встречи «Спартака» на летних сборах в Австрии, Норвегии и Швеции.

РЕКОРДНАЯ ПОСЕЩАЕМОСТЬ «СПАРТАКА»

По исследованию, которое провел «Чемпионат.ру», «Спартак» идет с рекордным графиком посещаемости домашних матчей.

Посещаемость клубов Премьер-Лиги

Зрители на трибунах – одно из главных действующих лиц любого футбольного матча. Они же являются и важнейшим атрибутом соответствующей телевизионной картинки. Во время паузы в телетрансляциях рассмотрим, как заполнялись наши арены.

За последние 25 лет максимальная средняя посещаемость отечественных первенств составила 26,5 тысячи зрителей (чемпионат СССР 1987 года), а лучшее значение непосредственно для чемпионатов России – в два раза меньше (13,25 тыс. зрителей, 2007 г.).

В начале 90-х годов она была на уровне 6-9 тыс. человек. Но уже с 1996 г. средняя посещаемость не опускалась ниже отметки в 10 тыс. зрителей. А в новом веке её значение находится в границах 11-13,5 тыс. человек.

Для сравнения приведём цифры средней посещаемости зарубежных чемпионатов: Германия – более 40 тыс.; Англия – 35 тыс.; Испания, Италия, Франция, Аргентина, Мексика – 20-30 тыс.; Голландия, Шотландия, Китай, Япония, США и подэлитные лиги Англии и Германии – 15-20 тыс.; Австралия, Корея, Турция – 13-15 тыс.; Бельгия, Португалия, Швейцария – 10-13 тыс.; Австрия, Дания, Украина – 8-10 тыс. зрителей.

В первой части ЧР-2010 (после 11 туров) наш показатель равняется немногим более 12,5 тыс. зрителей. При средней вместимости 23,5 тыс. человек стадионы заполнялись менее чем на 55 %.

По клубам средняя посещаемость домашних игр имела следующие значения (в скобках – относительно итоговых данных прошлого сезона):

1. "Спартак" – 27,25 тыс. человек (+ 12,5 %).
2. "Алания" – 20,75 тыс. человек (+ 77,5 %, ПД).
3. "Зенит" – 20,75 тыс. человек (+ 2,5 %).
4. "Локомотив" – 13,75 тыс. человек (– 10 %).
5. "Томь" – 13,25 тыс. человек (+ 15 %).
6. "Анжи" – 12,75 тыс. человек (+ 22,5 %, ПД).
7. "Амкар" – 12 тыс. человек (0 %).
8. "Крылья Советов" – 11,75 тыс. человек (– 27,5 %).
9. "Ростов" – 11 тыс. человек (– 5 %).
10. "Сибирь" – 10,5 тыс. человек (+ 40 %, ПД).
11. ЦСКА – 10,5 тыс. человек (– 27,5 %).
12. "Спартак-Нальчик" – 9 тыс. человек (– 2,5 %).
13. "Терек" – 9 тыс. человек (+ 25 %).
14. "Рубин" – 9 тыс. человек (– 37,5 %).
15. "Динамо" – 6,75 тыс. человек (– 10 %).
16. "Сатурн" – 6,75 тыс. человек (0 %).

Второй сезон подряд лидерство по посещаемости домашних игр удерживает московский "Спартак". Причём сейчас он идёт с превышением рекордного итогового значения для наших чемпионатов нового века, которое в 2003-2004 гг. показывал ФК "Крылья Советов" (около 26 тыс. человек). Тем более что впереди у красно-белых ещё игры с ЦСКА, "Зенитом" и "Рубином", которые пройдут в "Лужниках".
Динамика домашней посещаемости в 21 веке
В 2003-2004 гг. московский "Спартак" имел среднюю посещаемость домашних игр около 9 тыс. зрителей – по сравнению с тем периодом она возросла на 200 %. При этом зрительский интерес увеличивался не постепенно год за годом, а скачкообразно (в частности, в 2007 г. – 23 тыс. человек и первое место по итогам сезона). Так или иначе, но утроение заполняемости трибун всего за шесть-семь лет – это один из лучших показателей не только в России, но и в Европе.
Количественные оценки посещаемости стадионов Аналитического Агентства СК.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 07.06.2010, 20:46 | Сообщение # 667
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СПАРТАКОВЦЫ ВЫШЛИ ИЗ ОТПУСКА

Утром русскоязычные игроки нашей команды проходили медобследование в отделении функциональной реабилитации лечебно-реабилитационного центра на Иваньковском шоссе. Медслужба клуба предельно четко организовала работу, поэтому посещение врачей отняло у спартаковцев рекордно минимальное время.

Футболисты были разбиты на три группы. Первую составили Иван Саенко, Никита Баженов, Сергей Паршивлюк и Павел Голышев, вторую — Ренат Сабитов, Сергей Песьяков, Евгений Макеев, Роман Шишкин, Федор Кудряшов, третью — Павел Яковлев, Антон Ходырев, Александр Козлов, Игорь Киреев и Сослан Джанаев. Александр Шешуков приболел, поэтому пройдет медобследование чуть позже.

— Очень профессионально врачи работают, — поделился впечатлением Сергей Паршивлюк, «отстрелявшийся» одним из первых. — Нынешняя процедура прошла даже быстрее, чем зимой. И обстановка здесь располагающая: заходишь в центр — и чувствуешь себя как дома.
— Сколько кабинетов прошли?
— Три. Сдал анализы, сделал электрокардиограмму и прошел тест на беговой дорожке.
— Врачи те же, что и зимой?
— Есть и новые.
— Как отдохнули в майскую паузу?
— Отлично. Десять дней провел в Турции. Кроме того, съездил к родственникам в Винницкую область. Сейчас уже настроен на серьезную работу на сборах.
Хорошую атмосферу в отделении функциональной реабилитации создает прежде всего его руководитель, доктор медицинских наук, профессор Владимир Юрьевич Преображенский, который сам был в прошлом профессиональным спортсменом.
— Вас можно поздравить с новосельем?
— Да, можете поздравить. Здесь, помимо прочих достоинств, в нашем распоряжении абсолютно новые технологии и методики. В связи с этим значительно увеличились возможности по диагностике. Более того: аналогов нашему отделению в мире нет. Сейчас мы плотно работаем и с европейцами, и с американцами, которые присылают к нам на реабилитацию своих пациентов. Все они поражены такому размаху. У нас великолепное диагностическое оборудование и неограниченные возможности. Мы не останавливаемся на достигнутом и будем развиваться.
— Игроки говорят, что процедура посещения врачей стала быстрее…
— …Не удивительно. Ведь у нас, в частности, теперь не одна дорожка, а две. Теперь даже можем выезжать с командой на сборы. У нас есть такое оборудование, которое позволяет производить подобную диагностику и вне стен отделения.
— Когда будут готовы результаты медобследования?
— К среде.
— За кого болеют сотрудники вашего отделения?
— В подавляющем большинстве — за «Спартак», к которому я тоже испытываю симпатии. Ведь как не переживать за своих пациентов?!

Фоторепортаж о медобследовании спартаковцев можно посмотреть здесь

СУХИ ОПРАВИЛСЯ ОТ ТРАВМЫ

Под руководством Валерия Карпина легионеры провели сегодня утром тренировку в Тарасовке.

Она длилась с 10:45 до 12:30 и состояла из двух частей. Первая — тренажерный зал, вторая — беговые тесты на выносливость.

В общей группе занимался Марек Сухи, пропустивший из-за травмы матч во Владикавказе и майские товарищеские игры за сборную Чехии. По словам спартаковского врача Михаила Вартапетова, чешский защитник восстановился и тренировался в полную силу.

«Про Дринчича так пока сказать нельзя, — говорит Михаил Гургенович. — Однако в его реабилитации наступил новый этап: беговая программа на свежем воздухе».

Вместе со спартаковцами трудился и вернувшийся из Германии защитник Малик Фати, который комфортно чувствовал себя в общей группе.

Остается добавить, что игроки сдали на расшифровку датчики, которыми их снабдили перед уходом в отпуск для выполнения индивидуальной программы.

СПАРТАКОВЦЫ ПЛАНИРУЮТ СЫГРАТЬ СО СЛОВАКАМИ И ШВЕДАМИ

Планируется, что товарищеский матч с клубом «Сеница», который занял шестое место в чемпионате Словакии, состоится в Австрии 20 июня. А игра с 11-кратным чемпионом Швеции «Юргорденом» запланирована на 2 июля в Стокгольме.

Напомним, что 19 июня в Австрии спартаковцы сыграют с донецким «Шахтером», 26 июня в Осло – с норвежской «Волеренгой», а 30 июня в Швеции – с местным «Гетеборгом».


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 08.06.2010, 19:00 | Сообщение # 668
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ЛЕГИОНЕРЫ ПРОШЛИ МЕДОБСЛЕДОВАНИЕ

Сегодня вторая группа футболистов «Спартака» прошла медобследование.

Утром легионеры красно-белых прошли медобследование в отделении функциональной реабилитации лечебно-реабилитационного центра. Как и вчера, когда на Иваньковском шоссе побывали русскоязычные игроки нашей команды, все было организовано предельно четко. Спартаковцы без малейших задержек проходили кабинеты врачей. Все без исключения игроки отметили оперативность и высокий профессионализм медиков.

В то же время русскоязычные футболисты провели под руководством Валерия Карпина утреннюю тренировку в Тарасовке. Она была разбита на три части. В 10:45 игроки отправились на четвертый этаж базы, где обычно проходит растяжка. На этот раз им были предложены прыжковые тесты. Спустившись на этаж ниже в тренажерный зал, спартаковцы прошли еще одно испытание: тягали максимальный вес. Наконец, уже на воздухе футболистов ожидал беговой тест на выносливость. Интересно, что дольше всех продержался на дистанции полузащитник Иван Саенко.

Фоторепортаж о медобследовании спартаковцев можно посмотреть здесь


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Среда, 09.06.2010, 18:04 | Сообщение # 669
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
НАЧАЛСЯ СБОР В ТАРАСОВКЕ

Сегодня наша команда после медобследования и тренировок по группам впервые после отпуска собралась вместе в Тарасовке.

Первым приступил к работе тренерский штаб. Утренняя планерка длилась около сорока минут, а вслед за этим состоялось собрание команды. Выступление Валерия Карпина было откровенным и полезным для футболистов. В заключение главный тренер «Спартака» подчеркнул, что на нынешнем сборе предстоит проделать столь же серьезную и ответственную работу, как и во время предсезонной подготовки.

Игроки это почувствовали уже на первом занятии сбора. Оно получилось насыщенным, разнообразным и достаточно интенсивным. Сначала спартаковцы отправились в разминочный и тренажерный залы. Упражнения на координацию им предложил выполнить инструктор по физподготовке Оскар Гарсия, а тренер Сергей Родионов руководил занятием на тренажерах. После этого команда вышла на футбольное поле. Надо отметить, что газон, на котором заканчивался весенний период тренировок, преобразился настолько, что другого эпитета, кроме «идеальный», подобрать невозможно. Когда команда отдыхала, работники базы трудились в поте лица. Словом, тренерский состав и футболистов ждал приятный сюрприз. Тренироваться на таком поле одно удовольствие.

Основная группа игроков, разделившись на три команды (красная, зеленая и желтая), получила основательную нагрузку — причем в работе с мячом, содержавшей в себе различные «квадраты». Но особенно увлекательным получился футбол на одной половине поля с воротами, уступающими в размере хоккейным. Тут от игроков требовалась не только быстрота мышления, но и снайперская меткость, помноженная на хладнокровие. Хотя в воротах не было голкиперов, попасть в них оказалось делом непростым. Выступавший в роли судьи Валерий Карпин требовал от футболистов не только предельной концентрации и нестандартных ходов, но и взаимной подсказки.

Что касается вратарей, то они, естественно, не теряли времени даром на очередном уроке повышения мастерства у Валерия Клейменова.

Подводя итоги утреннего занятия, длившегося в общей сложности два часа, можно смело утверждать, что футболисты взялись за дело, как говорится, с места в карьер. Имеются в виду не только 24 игрока, тренировавшихся в общей группе, но и те, кто пока занимается по индивидуальной программе. Речь в последнем случае о полузащитниках Александре Шешукове и Николе Дринчиче.

Сегодня вечером спартаковцы проведут второе занятие.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Суббота, 12.06.2010, 11:07 | Сообщение # 670
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Бразильцы перевыполнили отпускную программу

В отличие от двух предыдущих дней сбора в Тарасовке, отмеченных двухразовыми тренировками, на сегодня была запланирована одна — вечерняя. Причем началась она в 16:30 — с учетом того, чтобы футболисты и тренеры имели возможность посмотреть на базе матч-открытие чемпионата мира в Южной Африке.
Как обычно, разминке предшествовало короткое выступление Валерия Карпина. Причем коснулось оно не только содержания предстоящей тренировки. Дело в том, что инструктор по физподготовке Оскар Гарсия проанализировал результаты индивидуальных занятий игроков во время отпуска, полученных с помощью пульсометра, а главный тренер — пока в двух словах — озвучил их сегодня как раз перед началом тренировки.
«Как вы думаете, кто именно подвел команду?» — спросил Карпин у футболистов, выстроившихся центральном круге. Те в ответ лишь недоуменно пожали плечами. И тогда Валерий Георгиевич сам ответил на заданный вопрос: «Бразильцы!» А потом после паузы с улыбкой пояснил: «Они перевыполнили программу, за что, естественно, будут оштрафованы, как, впрочем, и еще 80 процентов игроков, сделавших то же самое. Остальные двадцать процентов отработали, что называется, минута в минуту. Так что все — молодцы!»

Не знаем, как «остальные», а за счет чего перевыполнили индивидуальную программу в отпуске бразильские легионеры «Спартака», догадаться несложно. Конечно же, и на отдыхе — хотя и не все время — они играли в футбол. Не случайно, к примеру, Веллитон выглядит худощавым юношей, которому на вид можно дать лет 18. Не больше.

Что касается сегодняшней тренировки, то на ней спартаковцы от души потрудились над стандартными положениями — угловыми и штрафными ударами. Причем подачами дело не ограничивалось: если мячом завладевала оборонительная сторона, игра продолжалась…

«Стандартам» предшествовали многочисленные упражнения с мячом и без мяча на семи площадках, где были установлены барьеры различной высоты, стойки и разноцветные «фишки».

Следует отметить, что компанию Александру Шешукову, выполнявшему беговую работу, составил Никола Дринчич. Это второе по счету появление полузащитника сборной Черногории на поле за эти дни. А после окончания забега Дринчич отрабатывал короткие передачи и жонглировал мячом вместе с бразильским физиотерапевтом красно-белых Тони.

new.spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 16.06.2010, 17:47 | Сообщение # 671
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ШЕШУКОВ ИГРАЛ В БОЛЬШОМ «КВАДРАТЕ»

Спартаковцы вышли на тренировку сразу после матча чемпионата мира Голландия — Дания. Сначала они отправились в тренажерный зал, а потом вышли на поле. Вслед за разминкой игроки поделились на две команды, а затем — на три. И в том и в другом случае футболистам было предложено проявить себя в больших «квадратах», притом что голкиперы занимали место в воротах. Эти упражнения потребовали от игроков максимальных усилий и стопроцентной концентрации. Они боролись за мяч настолько самоотверженно, будто уже возобновился чемпионат страны и идет какой-то официальный матч. По крайней мере, число подкатов сосчитать было трудно.

Никола Дринчич бегал по кругу и выполнял упражнения с мячом, а Александр Шешуков 50 процентов тренировки провел в общей группе, исполняя в большом «квадрате» роль нейтрального.

КОЗЛОВ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ

Сегодняшний рабочий день «Спартака» можно смело назвать днем чемпионатов. Если в ходе утренней тренировки прошел турнир по мини-футболу с «макси-воротами», то в рамках вечерней красно-белые состязались в теннисболе. Каждая из команд участниц провела по пять встреч. В итоге максимальное количество очков — 15 — набрал квартет Алекс, Ибсон, Веллитон, Джанаев. Естественно, три бразильских полевых игрока вместе с российским вратарем праздновали победу.

За прошедшими поединками внимательно наблюдал 17-летний форвард Александр Козлов. У него — микронадрыв мышцы бедра. По мнению врача команды Михаила Вартапетова, на лечение подобной травмы может уйти около двух недель.

ШЕШУКОВ ТРЕНИРОВАЛСЯ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Сегодняшняя тренировка «Спартака» началась в 11 утра и носила игровой характер. Отрадно, что все занятие работал в общей группе полузащитник Александр Шешуков, полностью восстановившийся после травмы.

Фоторепортаж с тренировки можно посмотреть здесь

ДУЭТЫ И ДУЭЛИ

«И все в порядке, если только на площадке — великолепная пятерка и вратарь». Это не только про советскую хоккейную сборную, но и про футбольный «Спартак», если иметь в виду сегодняшнюю утреннюю тренировку. С той лишь разницей, что «великолепных пятерок» было четыре. Готовы их назвать. Первая — Баженов, Ананидзе, Штранцль, Фати, Ари; вторая — Шишкин, Яковлев, Сабитов, Паршивлюк, Голышев; третья — Иранек, Зотов, Сухи, Алекс, Майдана; четвертая — Саенко, Ибсон, Веллитон, Кудряшов, Макеев. Плюс три вратаря, поочередно занимавших привычные позиции в привычных по размерам воротах. А вот площадка по размеру напоминала ту, на которой играют в мини-футбол.

Не будем раскрывать всех секретов этого оригинальнейшего и захватывающего дух упражнения, позволявшего футболистам проявить все свои способности — и функциональные, и игровые. Заметим только, что первая пятерка сражалась против второй, а третья против четвертой. Самое же интересное заключается в том, что судьбу противостояний решал поединок дуэтов. Например, таких как Ари — Сабитов, Ананидзе — Паршивлюк, Ибсон — Иранек, Алекс — Макеев. Причем каждый отрезок игры был рассчитан не по минутам, а по секундам. В итоге все футболисты получили абсолютно одинаковую нагрузку.

Любопытно, что расчеты эти производились тренерским штабом в кабинете Валерия Карпина сразу же после окончания матча Италия — Парагвай и заняли не меньше часа. Но, как показала тренировка, оно того стоило!

К слову, тренировка сегодня началась в 10:15, а завершилась в 13:45. Дело в том, что ее участники были разбиты на две группы. Каждая стартовала в тренажерном зале, а финишировала на футбольном поле. Дольше же всех пробыли на нем вратари Джанаев, Песьяков и Плетикоса. Им пришлось потрудиться в поте лица и на уроке Валерия Клейменова, и на занятии Валерия Карпина, которое, помимо двух «квадратов», содержало в себе трехходовые комбинации с завершающим ударом по воротам из-за пределов штрафной. Ну а на «десерт» — сюрприз, о котором мы вам уже поведали. Впрочем, необходимо добавить, что сегодняшний тренировочный сюрприз позволил тренерам, словно под микроскопом, разглядеть в игроках то, что порой чрезвычайно сложно подметить в ходе контрольного и даже официального матча.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 18.06.2010, 18:54 | Сообщение # 672
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ХОДЫРЕВ И ОЗОБИЧ ТРЕНИРУЮТСЯ С ОСНОВНЫМ СОСТАВОМ

Накануне сегодняшней (17 июня) тренировки главный тренер «Спартака» Валерий Карпин под аплодисменты игроков от имени команды поздравил защитника Мартина Штранцля с днем рождения. Ну а сегодня перед обедом австриец задувал 30 свечей на праздничном торте, который, как всегда, был с душой приготовлен и украшен спартаковскими кулинарами с тарасовской базы. Потом игроки разошлись по номерам, чтобы отдохнуть перед тренировкой. Не сомневаемся, что подавляющее большинство из них в это время посмотрели по телевизору матч Аргентина — Корея. Кстати, уже после окончания встречи, когда футболисты на первом этаже экипировались, кто-то из них высказал мнение, поддержанное едва ли не всеми остальными: мол, если бы корейцы в начале второго тайма использовали свои шансы и сравняли счет, то еще неизвестно, как бы завершилась эта игра. Третий же гол их фактически сломал.

Вечерняя тренировка «Спартака» стартовала в 17:30. Она включает в себя разминку, эстафеты, «квадраты», упражнения для пресса и силовую подготовку. С основным составом занимаются молодые дублеры — полузащитники Антон Ходырев и Филип Озобич.

Сегодняшний день — последний день июньского сбора «Спартака» в Тарасовке. Завтра утром команда отправится в аэропорт, откуда вылетит в Мюнхен. Из столицы Баварии путь спартаковцев лежит в соседнюю Австрию, где вечером состоится тренировка накануне товарищеского матча с донецким «Шахтером».

24 ФУТБОЛИСТА ОТПРАВЛЯЮТСЯ В АВСТРИЮ

Сегодня подъем у красно-белых был непривычно ранним — в 7:15. После легкого завтрака автобус со спартаковцами и водителем Николаем Дорошиным «во главе» выехал из Тарасовки в Шереметьево. В десять утра самолет с москвичами возьмет курс на Мюнхен, откуда на автобусе команда переместится в Австрию.

На контрольные матчи с «Шахтером» (19 июня) и «Сеницей» (20 июня) вылетают 24 спартаковца: вратари — Джанаев, Песьяков; защитники — Иранек, Кудряшов, Макеев, Паршивлюк, Сухи, Шишкин, Штранцль; полузащитники — Алекс, Ананидзе, Баженов, Голышев, Зотов, Ибсон, Майдана, Озобич, Сабитов, Саенко, Ходырев, Шешуков; нападающие — Ари, Веллитон, Яковлев.

Восстанавливающиеся после травм нападающий Козлов и полузащитник Дринчич остались в Москве, где будут работать по индивидуальной программе под руководством физиотерапевта Тони.

В КУБКЕ РОССИИ «СПАРТАК» СЫГРАЕТ В БРЯНСКЕ ИЛИ ЛИПЕЦКЕ

В 1/16 финала Кубка России «Спартак» встретится с победителем пары «Динамо» (Брянск) – «Металлург» (Липецк).

Это стало известно после сегодняшней жеребьевки, которая проходила в Доме футбола. Наша команда проведет этот кубковый матч на выезде 13 или 14 июля. В дальнейшем по «сетке» спартаковцы могут попасть в 1/8 финала либо на новосибирскую «Сибирь», либо на победителя пары «Авангард» (Курск) – «Звезда» (Рязань).

Полностью кубковую «сетку» можно посмотреть здесь


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Пятница, 25.06.2010, 16:56 | Сообщение # 673
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
«Спартак» тренировался под крики чаек

Сегодня во второй рабочий день второго летнего сбора спартаковцы проводили две тренировки. Утренняя началась чуть позже обычного в 12:00 по местному времени, а до этого, когда все игроки вышли на поле, главный тренер Валерий Карпин, что называется, в непринужденной обстановке обсудил с подопечными насущные проблемы. Выслушав футболистов, Валерий Георгиевич, опираясь на собственный многолетний опыт игрока, высказал ребятам свои пожелания и рекомендации. Вслед за этим спартаковцы приступили к практическим занятиям. Причем одна группа отправилась в тренажерный зал, а другая осталась на газоне, чтобы выполнить серию разнообразных упражнений с мячом. Потом две группы игроков поменялись ролями.
Стоит отметить, что три вратаря Сослан Джанаев, Николай Заболотный и Сергей Песьяков в отличие от полевых игроков и вчера, и сегодня проводили по две тренировки. Накануне они успели позаниматься в Тарасовке до отъезда в шереметьевский аэропорт. Завтра одному из них предстоит защищать ворота в первом контрольном матче скандинавского сбора против одного из известных норвежских клубов, неоднократного участника еврокубков «Волеренги» из Осло. Игра пройдет на стадионе «Блисетт» и начнется в 18:00 по московскому времени.

Естественно, на подобных встречах зрителей бывает не слишком много. Зато на сегодняшней утренней тренировке нашей команды собралось более сотни юных норвежских болельщиков. Ради того, чтобы своими глазами увидеть тренировку красно-белых, они даже прекратили собственное занятие на соседнем поле базы «Волеренги». А в какой-то момент неожиданно для взрослых футболистов стали дружно скандировать «Спартак Москоу!»

Ну а кроме мальчишек, только с верхних точек, за перемещениями игроков на поле зорко следили три десятка норвежских чаек. Порой они так галдели, что напоминали беспрерывное гудение южноафриканских вувузел. И даже тогда, когда несколько спартаковцев начали отрабатывать штрафные с использованием искусственной «стенки», птицы продолжали закладывать виражи над ярко зеленным прямоугольником поля.

Фотографии с тренировки

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 25.06.2010, 23:54 | Сообщение # 674
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий КАРПИН: В том, что пишут шотландские газеты о Макгиди, нет ни капли правды

Гендиректор и главный тренер «Спартака» между двумя тренировками любезно согласился дать интервью нашему порталу.

- В день приезда в вашем номере не работал телевизор. Сейчас поломка устранена?
- Да нормальный у меня телевизор! Просто, как выяснилось, в Норвегии не показывают дневные матчи чемпионата мира по общедоступным каналам. Ничего не поделаешь – это не Испания, и не Германия. Зато одну из вечерних игр я смотрю, а потом еще обзор всего, что произошло в ЮАР за день.

- В Москве сейчас жуткий зной, а в Осло - плюс 15 с ветерком. Получается, место сбора выбрано правильно?
- Получается, что так. Когда тренировались в Москве, там было прохладно. А теперь, можно сказать, вовремя убежали от жары. Не знаю, что будет дальше, но пока в Осло идеальная погода для тренировок.

- Вы выбрали Скандинавию только из-за погоды?
- В первую очередь, из-за нее. А еще нам тут обещали серьезные спарринги. Не хочу обидеть словацкую «Сеницу», с которой мы играли в Австрии, но этот матч никакой полезной информации не дал. Именно из-за уровня соперника. Другое дело – встреча с «Шахтером». Вот она как была очень информативной.

- С положительной или отрицательной стороны?
- И того, и другого было примерно поровну.

- Против «Шахтера» Алекс сыграл на месте левого полузащитника, а Жано в центре. Ваши впечатления?
- Нормальный вариант. Такой мастер, как Алекс, если потребуется, и в защите не подведет.

- Макееву, оставшемуся в Москве из-за острой формы гайморита, сделали операцию?
- Да. Ориентировочно Макеев выбыл на 3-4 дня, но мы пока не решили – вызывать его сюда или нет. Посмотрим, как пойдет восстановление.

- А куда пропал Фати?
- До 1 июля Фати – игрок «Майнца». Когда срок аренды истечет, он снова будет в «Спартаке».

- Про Плетикосу ходят разные разговоры…
- Я допускаю, что скоро он перейдет в другую команду. Но официальных предложений по Плетикосе по-прежнему нет. Разговоров с агентами много, но они не в счет.

- С Шишкиным какая ситуация?
- В данный момент Шишкин на 100 процентов игрок «Спартака». Хотя я уже говорил, что в нем заинтересована «Томь». Если Шишкин договорится с Томском по условиям личного контракта, переход вполне может состояться.

- «Локомотив» обозначил интерес к этому защитнику?
- Нет.

- Одна шотландская газета написала, что «Селтик» продаст «Спартаку» нападающего Макгиди за 10 миллионов фунтов, если российский клуб перечислит всю сумму одним траншем. Что здесь правда, а что нет?
- Ни капли правды. А вообще, если хотите, позвоните в эту газету. Может, они вам еще чего-нибудь расскажут.

- И все-таки Макгиди входит в список потенциальных новичков «Спартака»?
- В этом списке 30 человек. За каждым из них мы следим, но это не значит, что все они окажутся в «Спартаке».

- Какого плана футболист вам сейчас нужен кровь из носу?
- Крайний полузащитник. Хотя бы один, но я не отказался бы и от двух-трех человек должного уровня.

bobsoccer.ru

Алекс и Жано на тренировках бьют по "девяткам"

Главным украшением сегодняшней утренней тренировки "Спартака" стали красивые удары по "девяткам" Алекса и Жано. Оба плеймейкера выполняли штрафные удары в обвод искусственной стенки и несколько попыток оказались на редкость удачными. Своими цирковыми номерами бразилец и грузин сорвали аплодисменты норвежских мальчишек и девчонок из футбольной школы "Валеренги", которые, не отрывая глаз, наблюдали за занятием красно-белых. Но это был еще не конец. Венцом тренировки стала игра на удержание мяча в исполнении Жано, Ибсона, Алекса и голкипера Песьякова.
Что вытворяла с "джабулани"...босиком троица полевых игроков - это надо было видеть!
Сегодня вечером "Спартак" проведет на базе "Валеренги" еще одно занятие. А завтрашняя игра этих команд, по уточненным данным, начнется в четыре часа дня по местному времени.

bobsoccer.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Вторник, 29.06.2010, 18:49 | Сообщение # 675
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
«СПАРТАК» УСТУПИЛ «ВОЛЕРЕНГЕ»

«ВОЛЕРЕНГА» (Осло, Норвегия) — «СПАРТАК» — 4:2 (3:0)
Осло. Стадион «Бислетт». 26.06. 1 000 зрителей.
Судья: Т. Х. Хаген (Норвегия).
«Спарта[/url]к»: Песьяков, Паршивлюк, Сухи, Шешуков, Кудряшов, Баженов (Киреев, 67), Ибсон, Зотов, Алекс (к), Ананидзе, Веллитон (Ходырев, 86).
Голы: 1:0 Мохаммед Абделлауе (4), 2:0 Мохаммед Абделлауе (18), 3:0 Мохаммед Абделлауе (29), 3:1 Ананидзе (Алекс, штрафной) (57), 4:1 Сетернес (85), 4:2 Алекс (87 — 11 м, Паршивлюк).
Предупреждены: Шешуков (81), Сухи (89).

Утром в день матча «Спартак» провел тренировку, которая длилась полтора часа. В ней приняли участие футболисты, не принимавшие участие в игре с «Волеренгой» или поначалу оставшиеся в запасе. До уютного стадиона «Бислетт» наша команда из отеля добралась на автобусе всего за пять минут.

Соперник у красно-белых был достаточно серьезный. «Волеренга» — один из ведущих клубов Норвегии, пятикратный чемпион страны, четырехкратный обладатель Кубка. Состав у команды из Осло —интернациональный, и скандинавским его назвать невозможно: вратарь из Канады, защитники из Венесуэлы и Кабо-Верде, четыре марокканца, один хавбек индус и форвард из Ямайки. Правда, у большинства из них имеются норвежские паспорта, поэтому легионерами они не считаются.

Кроме того, красно-синие цвета «Волеренги» вот уже третий сезон защищает сербский полузащитник Боян Заич, ранее выступавший за белградский «Партизан». Он, к слову, очень хорошо знает нашего Дринчича. «Никола — великолепный футболист, — сказал перед началом матча Заич. — То, что он сейчас не играет, большая потеря для вашей команды. Передайте ему мои слова поддержки и пожелание скорейшего выхода на поле. Уверен, что с Дринчичем «Спартак» станет сильнее».

Заич, кстати, прекрасно помнит Валерия Карпина по выступлениям в Испании. А еще он подчеркнул, что обыграть такую известную и популярную команду как «Спартак», будет для «Волеренги» сродни подвигу, на который они очень серьезно настраиваются.

И действительно, хозяева сделали так, что матч с их стороны больше напоминал официальный, нежели товарищеский. Диктор, резервный арбитр с электронной табличкой, волонтеры у кромки поля, размахивающие красно-синими знаменами, сотни фанатов, беспрерывно скандирующие речевки во славу «Волеренги», с десяток спартаковских болельщиков — все эти атрибуты большого футбола можно было увидеть на стадионе «Бислетт».

Начали норвежцы по-хозяйски. Уже на 4-й минуте спартаковская оборона допустила грубейшую ошибку, и шустрый нападающий Мохаммед Абделлауе, которого в Осло сокращенно называют Моа, закатил мяч в оставленные Песьяковым ворота.

Наши могли тут же отыграться: Веллитон после паса Паршивлюка наносил удар с убойной позиции — «Волеренгу» выручила штанга. Забегая вперед, скажем, что норвежцы здорово ладили с госпожой Удачей, в то время как спартаковцам в атаке ее явно недоставало. Наша команда владела территориальным преимуществом, лучше контролировала мяч, но хозяева здорово играли на контратаках.

На 18-й минуте Моа, выступавший за сборную Норвегии в недавнем товарищеском матче против украинцев, убежал от нашего футболиста и точно пробил в дальний угол. А через 11 минут он же забил похожий мяч, выскочив один на один с Песьяковым. Оба раза наша оборона, к сожалению, проваливалась по центру.

У «Спартака» до перерыва запомнились удары Алекса и Баженова. В первом случае надежно сыграл голкипер «Волеренги» Хиршфельд, а во втором мяч пролетел, увы, чуть выше ворот. Кроме того, под занавес первого тайма Алекс со штрафного пробил в перекладину. Не везет так не везет…

Во втором тайме картина на поле не изменилась. Красно-белые владели инициативой, а норвежцы действовали исключительно «вторым номером». На 57-й минуте нашей команде удался розыгрыш «стандарта». Алекс со штрафного откатил мяч под удар Ананидзе, и Жано метко пробил в нижний угол, сократив разрыв в счете.

Затем пару неплохих возможностей отличиться имел Веллитон, мог забить вышедший на замену Киреев. Но мяч, увы, никак не желал залетать в ворота хозяев, а однажды норвежский арбитр не назначил 11-метровый штрафной удар, который, как показалось с трибуны, честно заработал Веллитон.

Под занавес встречи команды успели обменяться голами. На мяч, забитый норвежским форвардом Сетернесом, спартаковцы все же ответили голом с пенальти. Его заработал Паршивлюк, а реализовал Алекс. Кстати, отметим, что по ходу матча бразилец нередко менялся местами с Ананидзе, переходя с фланга в центр.

…Когда-то наши клубы называли чемпионами мира по товарищеским матчам. В них почему-то нужно было побеждать во что бы то ни стало. Сейчас ситуация изменилась и к поражениям на сборах относятся иначе. Идет обычный рабочий процесс, где тренеры проводят эксперименты с составом и тактикой. Главное — основательно подготовиться к официальным матчам. Возможно, методом проб и ошибок. В любом случае поединок против крепкой «Волеренги» был весьма полезен. Он дал немало пищи для размышлений, и у нашей команды есть время для анализа и работы над устранением недостатков.

Завтра утром спартаковцы отправятся из Осло в шведский Гётеборг, где продолжат скандинавский сбор.

Фоторепортаж с матча можно посмотреть здесь


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 29.06.2010, 18:55 | Сообщение # 676
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
«СПАРТАК» ПЕРЕБРАЛСЯ В ШВЕЦИЮ

В 10 утра 27 июня автобус со спартаковцами выехал из Норвегии в Швецию, где москвичи продолжат работу на скандинавском сборе. В 13:45 красно-белые прибыли в пригород Гётеборга и обосновались в комфортабельном отеле в десяти минутах езды от города. Валерий Карпин с помощниками, не заходя в гостиничные номера, сразу же отправились осмотреть естественное тренировочное поле. Оно оказалось настолько идеальным, что даже напоминало искусственное. Травинка к травинке! Место, где остановились москвичи, тоже весьма живописное: рядом лес с березовой рощей и чистейший воздух. Условия для подготовки команды здесь великолепные.

Первая шведская тренировка началась в 18:00 по местному времени. Сначала Валерий Карпин завел откровенный разговор с игроками о футболе и футбольной жизни. Длился он около часа. Слова, произнесенные главным тренером, судя по ответной реакции игроков, похоже, нашли понимание.

Но чтобы убедиться в этом окончательно, нужно дождаться матчей. Ближайший из них состоится 30 июня, когда соперником «Спартака» будет самый титулованный клуб Швеции «Гётеборг».

Остается добавить, что 17-летний нападающий Александр Козлов трудился в общей группе.

Фоторепотраж о первом дне «Спартака» в Швеции можно посмотреть здесь.

АЛЕКС ВЫПОЛНЯЛ БЕГОВУЮ РАБОТУ

Сегодня в 11 утра у «Спартака» началась так называемая тренировка по желанию. Те, кто вышел на поле (а таковых было большинство), работали над совершенствованием индивидуальных качеств: подачи с флангов, удары по воротам, в том числе с лета.
Словом, вратарям пришлось изрядно потрудиться. Еще часть игроков занималась в тренажерном зале. В итоге «желающих потренироваться» оказалось довольно много. Исключение составили лишь те несколько игроков, кому тренерский штаб, проконсультировавшись с медицинским, рекомендовал принять участие только в вечернем занятии. Оно началось спустя десять минут после окончания матча Голландия — Словакия. Ребята смотрели его по телевизору в отеле «Санд Йорген Парк», где остановилась наша команда. Кстати, у словаков среди красно-белых были персональные болельщики: Ренат Сабитов переживал за своих давнишних знакомых Якубко и Дюрицу, а Иван Саенко — за Виттека, с которым вместе ранее выступал за немецкий «Нюрнберг».

Вечером в общей группе занимались 25 человек; исключением из тех, кто приехал на этот сбор, стал Алекс, ограничившийся из-за небольшого повреждения беговой работой. Впрочем, по мнению врача Михаила Вартапетова,
бразилец уже завтра сможет тренироваться на равных с остальными партнерами по команде.

Фоторепортаж о сегодняшнем рабочем дне «Спартака» в Швеции можно посмотреть здесь.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Вторник, 29.06.2010, 18:56 | Сообщение # 677
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Матч 16-го тура "Спартак" – "Зенит" перенесён на 8 августа

Матч 16-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге между "Спартаком" и "Зенитом" перенесён с субботы, 7 августа, на воскресенье, 8 августа, сообщает официальный сайт питерского клуба.

Решение о переносе игры принято в связи с участием "Зенита" в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов. Первые матчи пройдут 27 и 28 июля, а ответные – 3 и 4 августа.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 01.07.2010, 19:58 | Сообщение # 678
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
СПАРТАКОВЦЫ ПРИБЫЛИ В СТОКГОЛЬМ

Сегодня в 9:42 утра спартаковцы отправились на скоростном поезде из Гётеборга в Стокгольм.

Наша команда заняла целый вагон, в котором за три часа с комфортом добралась до шведской столицы. На стокгольмском вокзале ее уже ждал автобус. Он доставил красно-белых в отель «Марриотт», открытый в этом году.

После обеда у спартаковцев запланирован небольшой отдых, а в 17:00 по среднеевропейскому времени (в 19:00 по Москве) наша команда отправится на предматчевую тренировку. Она пройдет на базе очередного соперника красно-белых — стокгольмского «Юргордена». Что касается самого матча, то он состоится завтра на олимпийском стадионе Стокгольма. Начало — в 16:00 по московскому времени.

Фоторепортаж о дороге спартаковцев в Стокгольм можно посмотреть здесь


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 02.07.2010, 01:00 | Сообщение # 679
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
В КУБКЕ РОССИИ СЫГРАЕМ В ЛИПЕЦКЕ

В 1/16 финала Кубка России нашу команду ждет гостевой матч с липецким «Металлургом».

Это стало известно после того, как сегодня липецкий «Металлург» на своем поле обыграл в 1/32 финала Кубка России брянское «Динамо» - 1:0. Матч 1/16 финала состоится 13 или 14 июля.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Вторник, 06.07.2010, 18:47 | Сообщение # 680
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ШИШКИН ПЕРЕШЕЛ В «ЛОКОМОТИВ»

Сегодня «Спартак» и «Локомотив» уладили последние формальности по переходу защитника Романа Шишкина.

Напомним, что Шишкин выступал за нашу команду с 2003 года. Дважды в составе «Спартака» Роман становился серебряным призером чемпионата России (в 2006 и 2007 годах). Всего же за красно-белых он провел 91 матч и забил 1 мяч.

Благодарим Романа за годы, проведенные в «Спартаке».

:) Удачи Роме в новой команде! smile

МАТЧ «СПАРТАК» — «СИБИРЬ» СОСТОИТСЯ 21 ИЮЛЯ

Матч 11-го тура чемпионата России «Спартак» — «Сибирь» пройдет в Лужниках 21 июля и начнется в 19:00.

Первоначально эта игра должна была состояться 15 мая, но из-за участия «Сибири» в финале Кубка России ее перенесли на более поздний срок.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024