Пятница, 29.03.2024, 12:08
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 28.04.2010, 18:57 | Сообщение # 641
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
У МАЙДАНЫ РОДИЛАСЬ ДОЧЬ

У полузащитника «Спартака» Кристиана Майданы родилась дочь.
Малышке дали имя Августина. Это второй ребенок в семье Майданы: старшую сестричку Августины зовут Стефания. Ей три годика.
Счастливый отец уже вернулся из Аргентины в Россию и принял участие в сегодняшней тренировке «Спартака» в Тарасовке.

ПАРШИВЛЮК ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

В среду у спартаковцев, как обычно, запланированы две тренировки – утренняя и вечерняя. Рабочий день у красно-белых начался с планерки тренерского штаба, в которой принял участие и тренер-консультант Олег Романцев. В 11 утра часть футболистов вышла на поле, а другая занималась в тренажерном зале (в середине занятия эта группа присоединилась к тем, кто трудился на воздухе). Среди тех, кто выполнял на равных с партнерами различного рода упражнения на поле, был и защитник Сергей Паршивлюк, пропустивший из-за травмы прошедший матч со «Спартаком» из Нальчика.
На домашнем постельном режиме находились простудившиеся Евгений Макеев и Александр Зотов.
Вечерняя тренировка начнется в 17:00.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Среда, 28.04.2010, 18:59 | Сообщение # 642
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
НОВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ «СПАРТАКА»

Сегодня мы открываем новый официальный сайт нашего клуба, разработанный компанией Vincinelli.
Помимо современного дизайна и высокой технологичности, новый сайт отличается более удобным интерфейсом и расширенной функциональностью. После регистрации на сайте у вас появляется уникальная возможность переставлять виджеты на главной странице с помощью системы drag&drop, менять по желанию цветовую гамму сайта с белой на красную и наоборот. На новом сайте клуба разместится гораздо больше видео- и фотоматериалов, которые будут оперативно обновляться. Серьезный акцент сделан на истории клуба: формируются архивы сезонов, новостей, данные об игроках и тренерах прошлых лет, разделы «День в истории», «Кто есть кто» и др.
Новый сайт «Спартака» отвечает всем последним требованиям времени, а также содержит ряд инновационных решений, одно из которых — система входящих и исходящих тэгов. Он размещен на мощных серверах, которые выдерживают высокую пользовательскую нагрузку.
Адрес у сайта останется прежним: www.spartak.com


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 30.04.2010, 17:15 | Сообщение # 643
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ВЕЛЛИТОН: ЗАБВЕНИЕ МНЕ НЕ ГРОЗИТ

Игра Веллитона на старте чемпионата вызвала оживленную дискуссию среди болельщиков "Спартака". "Бразилец в этом году пока не тот, не тянет", - утверждают одни. "Оставьте его в покое - парень забил три мяча в семи встречах, все в норме", - оппонируют другие. Мы же решили предоставить слово самому форварду.

- Как ваше самочувствие, настроение?

- Спасибо, все хорошо.

- Тогда почему, если один из лидеров в порядке, "Спартак" пока далеко не всегда напоминает самого себя образца прошлого года?

- Это смотря с чем сравнивать - начало, середина и концовка сезона-2009 у нас получились разными. Тогдашний и нынешний старты действительно в чем-то схожи, но дальше дела пошли на лад. В любом случае оценивать команду нужно по итоговому результату, а не по отдельному отрезку первенства.

А вот чем нынешняя ситуация отличается от прошлогодней, так это прессингом со стороны, который сейчас ощущается гораздо сильнее. Но мы, как профессионалы, даже в таких условиях обязаны оставаться с холодной головой и сдерживать свои эмоции - ради побед в трех матчах, что остаются до перерыва в чемпионате.

- Чем это давление обусловлено? Не тем ли, например, что в новом году от будущего участника Лиги чемпионов ждут большего, чем в предыдущем?

- Рядом факторов - в том числе и упомянутым. Но даже если его не было бы, пресс никуда не делся бы - это же "Спартак", он всегда будет в центре внимания! При этом мой принцип "живи настоящим, а не прошлым": новые сложности следует преодолевать, не оглядываясь назад, - результат нужен здесь и сейчас.

- Тем не менее болельщики "Спартака" требуют от вас и Алекса по максимуму - как от лидеров.

- В плане результативности нам и самим, поверьте, хочется другого: работаем, стараемся делать все возможное… Лидерами же должны быть все одиннадцать человек, кто выходит на поле, - это и есть настоящий "Спартак"!

- С вас особый спрос еще и потому, что вы владеете титулом лучшего бомбардира чемпионата-2009.

- Дело совсем не в этом. Если выступаешь в клубе-гранде, постоянно будь готов к давлению трибун и прессы: кем бы ты ни был - самым метким, лидером или просто одним из игроков. И любая твоя неточность тут же вызывает горячее обсуждение. Рецепт здесь только один: не зацикливаться на том, что говорят и пишут, а полностью отдаваться работе, учитывая конструктивную критику.

- В новом сезоне вы идете по прошлогоднему графику, забив три гола в семи турах. Как думаете, скольких мячей недосчитались?

- (После паузы). Где-то еще трех.

- Доводилось слышать, что определенные проблемы у Веллитона возникли из-за того, что, дескать, он не слишком утруждал себя в ходе предсезонки. Что можете сказать по этому поводу?

- Знаете, за время, проведенное в России, я уже привык к подобным вопросам - и отдаю себе отчет, что их будут задавать снова и снова. Не хочу рассуждать, мол, вот то было сделано правильно, а это - нет. Просто когда команда в отдельных матчах выглядит не так, как хотелось бы ее игрокам и болельщикам, сразу начинается "анализ": кто как готов и почему. Это нормальное явление для футбола. Но стоит только выиграть, такие разговоры сразу утихают. Сейчас нам как раз немного не хватает того победного ритма, что был в прошлом году, - надо поймать его как можно быстрее. И критики тут же успокоятся, абсолютно не сомневаюсь.

- Ряд специалистов считают, что вы с Ари форварды одноплановые и потому в паре с ним чувствуете себя не слишком комфортно. Это действительно так?

- Глупости! Абсолютно не согласен с теми, кто считает, что по манере игры мы похожи друг на друга. Расстановка с двумя нападающими мне хорошо знакома - никаких проблем соседство в атаке с Ари для меня не создает.

- Отражается ли на вас периодическое отсутствие ярко выраженных фланговых полузащитников?

- Считаю, что в целом команда выглядит достойно, какую бы тактику она ни применяла. Пока, к сожалению, не по результату, а по игре. В конце концов счет на табло зависит не от количества опорных или крайних хавбеков.

- А от чего?

- Победы достигаются хорошим футболом - его можно демонстрировать при любой расстановке.

- Как часто внутри коллектива обсуждается нынешняя непростая ситуация? Что советуют более опытные товарищи - например, Алекс?

- В последнее время мы сплотились еще больше. И Алекс, и другие ребята, которые заслужили право голоса, постоянно что-то подсказывают.

- Футболистов нередко посещает предчувствие - в следующем матче точно "прорвет". Сейчас есть такое ощущение?

- У нас такое витает в воздухе перед каждой игрой, и выезд в Пермь - не исключение. Ведь если у человека характер победителя, он хочет выигрывать всегда и везде - будь то двусторонка на тренировке, товарищеская встреча или официальная.

- Даже в отсутствие Алекса?

- Мы в любом случае должны думать о победе, а не том, кто есть, кого нет.

- В декабре вы поделились с "СЭ" одним из своих самых сокровенных желаний: быть основным игроком сборной и победить с ней на чемпионате мира. Не сомневаюсь, что об этом же мечтал и бывший хавбек ЦСКА Даниэл Карвалью - некогда едва ли не главная звезда российской премьер-лиги. Только вот где он теперь… А вот другой экс-армеец Ивица Олич во вторник сделал хет-трик в полуфинале Лиги чемпионов…

- Понимаю, к чему клоните. Не думаю, что мне грозит забвение. Считаю, что по-прежнему отвечаю требованиям национальной команды, способной достичь серьезных успехов на первенстве планеты.

- И все же: когда мы увидим лучшие образцы игры Веллитона?

- Самому хотелось бы выйти на топ-уровень как можно раньше - к сожалению, этого пока не случилось. Очень надеюсь, что подобное произойдет уже в матче с "Амкаром" - и продлится до конца сезона. Но главным для меня все равно останется результат команды, а не личные показатели.

КОЗЛОВ СНОВА ТРЕНИРОВАЛСЯ С ОСНОВНЫМ СОСТАВОМ

В 17:00 началась вечерняя тренировка «Спартака», которая длилась полтора часа. Футболисты занимались в охотку: упражнения в основном были игровые. 17-летний нападающий Александр Козлов, дебютировавший в матче со спартаковцами из Нальчика, снова трудился вместе с основным составом. Защитник Евгений Макеев и хавбек Александр Зотов по-прежнему находятся на домашнем постельном режиме.
Под занавес тренировки красно-белые провели двустороннюю игру.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 30.04.2010, 17:16 | Сообщение # 644
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ДРИНЧИЧ ВЕРНУЛСЯ В МОСКВУ

Полузащитник Никола Дринчич вернулся в Москву из Белграда.
Напомним, что на прошлой неделе у нашего футболиста родилась дочка Лана, и он с разрешения руководства клуба летал на родину. Сегодня Дринчич приехал в Тарасовку, где с приподнятым настроением тренировался по индивидуальной программе.

Никола ДРИНЧИЧ: «ЖАЛЬ, ЧТО НЕ СЫГРАЮ В ПЕРМИ»

Перед матчем с пермским «Амкаром» интервью официальному сайту дал 25-летний полузащитник Никола Дринчич, восстанавливающийся после травмы.
В прошлую пятницу вечером Никола улетел на родину в Белград, где супруга родила ему дочку Лану. А в эту среду он уже вернулся в Москву и приступил к занятиям по индивидуальной программе. Причем Дринчич сейчас тренируется больше остальных спартаковцев, проводя целый рабочий день на базе в Тарасовке.
— Вы прилетели в Белград, когда жена была уже дома?
— Нет. Она находилась еще в роддоме, куда я направился сразу из аэропорта. Там и увидел дочку.
— На кого больше похожа малышка?

— Трудно сказать. Но те, с кем я разговаривал, считают, что на жену. Впрочем, это не столь важно. Главное, что и супруга, и ребенок чувствовали себя хорошо. В понедельник я приехал в роддом с цветами и забрал их домой.

— Продолжали ли вы тренировки в кратковременном отпуске?
— Да. В понедельник и во вторник занимался в тренажерном зале.
— Как себя чувствуете?
— Неплохо. Правда, когда ступаю на ногу, ощущаю некоторый дискомфорт. Но с каждым днем все меньше и меньше. Ну а совсем хорошо будет тогда, когда начну играть.
— Тем не менее в команде заметили, что с каждым днем ваше настроение улучшается.
— Да. Особенно в последние дни, когда в моей семье появился первенец. А несколько месяцев назад чувствовал себя, наверное, самым несчастным человеком на земле. Дело в том, что если бы я сыграл несколько официальных матчей в новой команде и получил травму, было бы не так обидно. А получилось так, что чуть ли не сразу выбыл из строя. Причем надолго.
— «Спартаку» сейчас предстоит матч в Перми с вашей бывшей командой. Какие у нее достоинства?
— Каждый игрок точно знает, что надо делать на поле. У «Амкара» хорошо поставлена коллективная игра, где все сражаются друг за друга. Я три года играл в Перми, у меня там осталось немало друзей, но сегодня я в «Спартаке» и хочу, чтобы он победил. «Спартак» есть «Спартак», и у нашей команды всегда имеются хорошие шансы, чтобы добиться максимального результата.
— Если бы вы были здоровы, и Валерий Карпин поставил бы вас в состав, с какими ощущениями вышли бы на поле в Перми?
— Во-первых, был бы рад, что мне доверили место в составе. И, конечно же, отдал бы все силы для победы. Я не форвард, но очень люблю голы. И в Перми старался бы изо всех сил не только ассистировать партнерам, но и забить.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:29 | Сообщение # 645
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ФУТБОЛЬНЫЙ ТОРТ В ПОДАРОК БОМБАРДИРУ

«АМКАР» — «СПАРТАК» — 0:2 (0:1)

Пермь. Стадион «Звезда». 02.05. 13 700 зрителей.

Судья: И. Егоров (Нижний Новгород).

«Амкар» (Пермь): Нарубин, Федорив, Белоруков, Попов, Сираков, Пеев, Новакович, Кнежевич, Гришин (Вито, 82), Волков, Бурмистров (Топчу, 46).

«Спартак» (Москва): Джанаев, Паршивлюк, Сухи, Штранцль (к), Кудряшов, Саенко (Яковлев, 90+2), Сабитов, Ибсон, Ананидзе (Шешуков, 83), Ари, Веллитон (Козлов, 86).

Запасные: Песьяков, Иранек, Голышев, Баженов. Голы: 0:1 Ари (Кудряшов) (40, г), 0:2 Веллитон (Саенко, Ананидзе) (50).

Предупреждены: Гришин (31), Паршивлюк (44, грубая игра), Пеев (72).

В прошлом туре из-за нелепого послематчевого удаления «Спартак» остался без Алекса. Потеря плеймейкера такого класса могла обернуться в Перми большими неприятностями, но красно-белые показали, что являются сплоченным коллективом, где каждый способен ударно сыграть не только за себя, но и за того парня. А тренерский штаб команды организовал игру так, что отсутствие лидера полузащиты органично компенсировалось другими. Роль дирижера атак взял на себя Ибсон, который с первых же минут выделялся необычайной активностью. Казалось, бразилец успевал везде: он и раздавал острые передачи, и бил по воротам, и помогал защитникам, и постоянно вступал в единоборства в центре поля, «выгрызая» мячи у соперников. Роль же дальнобойной пушки от Алекса была делегирована Ананидзе. До перерыва Жано чаще других наносил дальние удары. Увы, им немного не хватило точности.

Спартаковцы начали игру очень агрессивно. Уже на первой минуте вратарю «Амкара» Нарубину пришлось продемонстрировать чудеса реакции, после прострела отбивая мяч, отскочивший от собственного защитника, а вскоре Ари нанес плотный дальний удар в нижний угол, и голкиперу пермяков вновь пришлось показывать мастерство.

Ответ хозяев прозвучал лишь на 24-й минуте. Они вполне могли открыть счет, но блестяще сыграл Джанаев. После сильного рикошета наш вратарь сумел переложиться и парировать коварный удар. Однако в целом инициативой владели москвичи, которые лучше двигались и контролировали мяч. В нашем стартовом составе вновь появился Штранцль, который в центре обороны заменил по тактическим соображениям Иранека. Австриец унаследовал от чеха и капитанскую повязку. После небольшой травмы вернулся в строй правый защитник Паршивлюк. Приболевший Макеев остался в Москве, а на левом краю обороны вышел Кудряшов — и сыграл весьма продуктивно. Именно отличный навес Федора на 40-й минуте привел к тому, что мяч миновал всех защитников «Амкара» и опустился прямо на голову Ари. Бразилец не растерялся: резкий кивок — и мяч влетел в ближний угол!

Амкаровцы попытались тут же восстановить статус-кво. Опытный болгарин Пеев нанес мощный удар со штрафного, но Джанаев не дрогнул, твердо подставив под мяч кулаки. Победный счет перед перерывом сохранился.

Начало второго тайма вновь оказалось за нашей командой. На 50-й минуте подопечные Валерия Карпина провели быструю комбинацию: начал ее Саенко, продолжил Ананидзе, отдавший великолепный скрытый пас Веллитону. Кто-то из защитников «Амкара» задержался в противоположной части штрафной, офсайда не было, и наш лучший бомбардир аккуратно пробил мимо вратаря в дальний угол — 2:0! Любопытно, что сразу после матча одна из поклонниц «Спартака» подарила Веллитону весьма необычный и символичный торт, сделанный в виде зеленого поля с двумя воротами, двумя фигурками футболистов и двумя мячами. Девушка словно знала, что голов в матче будет именно два…

Веллитон тут же забил еще, но мгновением ранее судьи справедливо зафиксировали офсайд. Стоит отметить, что бригада арбитров во главе с Игорем Егоровым провела матч предельно четко.

При счете 0:2 «Амкар» огрызнулся лишь хлестким ударом Кнежевича с 18 метров, но Джанаев вытащил мяч из нижнего угла. Отрадно, что Сослан уже третий матч подряд сыграл на «ноль». Его «сухая серия» насчитывает теперь 345 минут.

Москвичи могли забить и третий гол: Ари после нацеленного прострела Кудряшова едва не переправил мяч в дальний угол. Но этот промах не испортил настроения нашим болельщикам, которые замечательно поддерживали команду на протяжении всей встречи. В Пермь прибыло чуть более двух тысяч поклонников «Спартака»: примерно тысяча из Москвы, остальные из других уголков огромной России. Особенно много было красно-белых из Уральского и Сибирского регионов. Кстати, часть болельщиков еще перед выездом футболистов на игру напутствовала команду у крыльца гостиницы «Нью Стар» дружным скандированием: «Мы приехали, чтобы победить!» Видно, что победное настроение передалось игрокам. После выигрыша в Перми спартаковцы поднялись на пятую строчку в турнирной таблице, отставая от лидеров на пять очков.

КАРПИН О МАТЧЕ В ПЕРМИ

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин ответил на вопросы журналистов после матча в Перми.

— Сегодня у вас было новое сочетание в центре обороны. Вы остались им довольны?
— Если команда сыграла на «ноль», значит, доволен. Причем всеми футболистами. Вообще очень важно, что сегодня на поле была команда. Это, безусловно, радует.

— Как здоровье Николы Дринчича?
— Он восстанавливается. Надеюсь, после перерыва в чемпионате начнет играть.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:32 | Сообщение # 646
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
МАКЕЕВ, КИРЕЕВ И ЗОТОВ ВЕРНУЛИСЬ В ТАРАСОВКУ

После возвращения из Перми вся команда, вопреки обыкновению, сразу отправилась из аэропорта на базу. Произошло это не случайно, поскольку в ближайшее время «Спартак» ждет напряженный график: с учетом прошедшей игры красно-белым предстоит провести три матча за восемь дней. В четверг — домашний поединок с «Анжи» в Черкизове, а 10 мая — игра с «Аланией» во Владикавказе. Таким образом, у тренеров счет пошел на часы. Особенно это касается процесса восстановления.

Сегодня утром те спартаковцы, кто провел в Перми бόльшую часть игрового времени, тренировались по облегченной программе. У остальных было полноценное занятие. На утренней планерке Валерия Карпина порадовал врач команды Михаил Вартапетов, который всегда докладывает о состоянии игроков. Выяснилось, что с Игоря Киреева, у которого был разрыв связок ключицы, снята фиксирующая повязка, и он может постепенно готовиться к занятиям в общей группе. Раньше его приступит к этим занятиям Евгений Макеев, избавившийся от простуды. А Александр Зотов уже сегодня трудился на равных со всеми. В итоге получается, что из полевых игроков на этой неделе лишь Никола Дринчич продолжит многочасовые ежедневные тренировки по индивидуальной программе. Остальные — в строю. Сегодня в 17:00 после тренировки и восстановительных мероприятий футболисты разъехались по домам, чтобы завтра в четыре пополудни собраться в Тарасовке, а в пять — выйти на поле.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Среда, 05.05.2010, 12:09 | Сообщение # 647
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ДИЛЕММА КАРПИНА
В преддверии матча с "Анжи" главному тренеру "Спартака" предстоит решить проблему выбора.

ЗАДАЧА С ДВУМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ

Алекс или Ананидзе? Над дилеммой, которая еще совсем недавно не могла вызвать ничего, кроме улыбки, теперь раздумывает Валерий Карпин. Разумеется, калибр у игроков, которых разделяют целых 10 лет, разный, но успешно заменить дисквалифицированного лидера спартаковских атак в матче с "Амкаром" Жано сумел, поставив тренера перед вечным вопросом: а стоит ли менять победный состав?

- Эта проблема из разряда приятных, таких бы побольше, - говорит Карпин. - Иметь по два примерно равных игрока на каждое место еще никому не мешало. На сегодня шансы Алекса и Жано выйти с первых минут против "Анжи" выглядят примерно одинаковыми.

Есть ли шансы, что в тактических построениях найдется место обоим? В свое время оформить грузинскому игроку российское гражданство в силу определенных обстоятельств не удалось: видимо, времени на рассмотрение дела "нового Аршавина", как многие успели окрестить Жано, у чиновников не нашлось, так что в условиях лимита на легионеров одновременное появление этих двоих в стартовом составе почти исключено.

На вчерашней вечерней тренировке Ананидзе работал, как всегда, сосредоточенно. Особенно это бросалось в глаза на фоне радостного Ибсона, который на протяжении всего занятия смеялся и пытался что-то объяснить юному партнеру, кивая то на Ари, то на счастливого отца Майдану. Вспышки веселья, вызванные, видимо, удачной игрой в Перми, оставили Жано равнодушным, и лишь в самом конце, уходя в раздевалку, он, на правах молодого тащивший разминочные коврики, не выдержал и засмеялся. "Да что они от меня хотят!" - бросил он на ходу и, покачав головой, прибавил шагу. Языковой барьер не позволил Ананидзе в полной мере оценить латиноамериканское чувство юмора, но Ибсон уверен: это не помеха:

- К сожалению, пока мы не можем разговаривать ни на одном языке, кроме футбольного. Но как раз с ним никаких проблем нет: взаимопонимание на уровне. В ходе встречи в Перми хорошее взаимодействие с Жано и Сабитовым дало мне возможность почувствовать определенную свободу и чаще выдвигаться вперед, хотя поначалу располагался чуть ближе к своим воротам, что было обусловлено нашей схемой.

ЭПИДЕМИЯ

А вот Алекс полноценного участия в тренировке не принимал. Сначала он наматывал круги в компании клубного врача Михаила Вартапетова и датского специалиста по мануальной терапии Серена Нильсена, а затем и вовсе покинул поле. Возникшие опасения спартаковские эскулапы тут же развеяли: у Алекса заболело горло, так что тренеры решили не рисковать, дав футболисту отдохнуть. Та же ситуация с Веллитоном: и бразильский нападающий пропускал тренировку из-за простуды.

- У нас последние две недели кто-то постоянно болеет, - сетует Карпин. - Вначале Яковлев, потом Макеев. Жано в Перми вышел на поле с повышенной температурой, Ари - с насморком и кашлем, как и Веллитон. Но мы на них рассчитываем, если до игры с "Анжи" не случится форс-мажора.

- Верно, что Алекс сейчас не в лучшем психологическом состоянии из-за того, что ему не слишком удался старт сезона?
- Ему не 18 лет и не 19, чтобы быть в подавленном настроении. Человеку 27, он поиграл на самом высоком уровне. Конечно, Алекс недоволен собой: ноль голов в семи матчах его, естественно, не устраивают. Он злится на себя и на весь мир, но это нормально: у меня самого подобное в карьере случалось.

- Как помочь бразильцу преодолеть черную полосу?
- Проблема решается только через труд - здесь ничего нового не придумаешь. Еще в церковь сходить: может, тогда, как говорится, пойдет. В этом смысле грядущая пауза в чемпионате Алексу только на руку. Да и команде в целом она, думаю, пойдет на пользу.

БЕЗ ШЕШУКОВА

Серьезнее обстоят дела со здоровьем Шешукова: полузащитник получил травму внутреннего правого мениска, и после вчерашнего обследования было решено, что игрок полетит в Германию. Восстановление, судя по всему, займет от одного до полутора месяцев.

- Типичный случай для повреждения мениска: на тренировке неудачно подвернул ногу, на которую опустился другой игрок, - рассказал Шешуков вчера поздно вечером. - Теперь мне предстоит операция в Германии, куда надеюсь вылететь в ближайшие дни. Травма, конечно, расстроила, ведь помочь команде пока ничем не смогу. Но в любой ситуации есть что-то положительное: до перерыва в чемпионате "Спартаку" остались два матча, и уж лучше "сломаться" сейчас, когда есть два месяца на восстановление и набор формы, чем после возобновления первенства. Надеюсь, лечение пойдет без осложнений и я вернусь в строй сразу после завершения летней паузы.

ЧЕМ БОЛЬШЕ МАТЧЕЙ, ТЕМ ЛУЧШЕ

В свете вышеперечисленных проблем острее встал вопрос напряженного графика, по которому команда будет играть перед летней паузой. Впрочем, ни футболисты, ни тренеры необходимость провести два матча в неделю проблемой не считают. Многие, наоборот, получают от этого удовольствие. Карпин, Ибсон, Саенко и Штранцль в один голос сказали: играть им нравится больше, чем тренироваться. Не вызвало опасений и позднее, в 21.00, начало матча с "Анжи":

- То, что начнем так поздно, в какой-то степени козырь "Спартака", - уверен Ибсон. - Мы получили больше времени на восстановление. На родине, например, доводилось выходить на поле и без пятнадцати десять. Правда, в Португалии в основном начинают в семь или восемь часов.

Куда больше сложностей вызвал факт переноса матча из Лужников на "Локомотив".

- Пришлось решать много вопросов, - поведал Карпин. - И с "Локо" об аренде надо было договориться, а она, к слову, дороже, чем БСА, и владельцев сезонных абонементов безболезненно "пересадить" с одной арену на другую. Но ничего не поделаешь: правительство решило, что в Лужниках играть нельзя. Оспаривать это мы не собирались. Что касается времени начала матча, мне, например, очень нравилось играть в девять вечера. Газон же, на котором наша игра станет второй за сутки, хуже, чем в Томске или в Петербурге вряд ли будет. Надеюсь, что поле выдержит и что не зарядят дожди.

То, что Карпину нравится играть и сейчас, можно понять, понаблюдав за ним на любой тренировке. Не стала исключением и вчерашняя. Тренер не только выполнял многие упражнения наравне с подопечными, но частенько делал это усерднее и качественнее. Карпин дольше всех отжимался, отдавал самые точные передачи при игре в большом "квадрате" и ушел с поля последним, потренировав перед этим Джанаева. Играли, надо сказать, на своеобразный интерес. Не отбил вратарь определенное количество мячей - будь добр, сделай несколько кувырков. "Ничего, и не такие вратари кувыркались, - успокаивал Карпин вратаря. - Знаешь, сколько раз это делал Станислав Саламович! (Черчесов. - Прим. "СЭ")"

Болельщики часто шутят, что Карпину нужно включить в заявку самого себя, и дела у "Спартака" пойдут в гору. Иногда ловишь себя на мысли, что в этой шутке лишь доля шутки.

"СЭ"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 06.05.2010, 23:25 | Сообщение # 648
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Изобразительное искусство

Вечер наступает, "Спартак" оказывается в Черкизово из-за репетиций к Великому празднику, "Анжи" едет в гости к неудобному сопернику. Перед матчем всё было на первый взгляд очевидно и в пользу команды Карпина. Москвичи, несмотря на смену дислокации, могут рассчитывать на поддержку верных болельщиков, вернулся в основу Алекс, забегали атакующие игроки, забивают форварды и даже защитники стали активнее подключаться по флангам.
"Анжи", несмотря на индивидуальное мастерство отдельных игроков, не всегда может себе позволить открытый футбол, хотя Гаджиев активно прививает команде умение держать удар.

"Спартак" - команда открытая и атакующая, лучший экзаменатор в таком случае. У махачкалинцев было несколько вариантов, но в целом лучше было играть смело. Ведь после непонятных туров хороший футбол приходит на наши стадионы. Надо развивать успех!

"Спартак" напомнил о себе на второй минуте, сразу после того, как "Анжи" заработал и неудачно пробил штрафной. В глаза бросилось отсутствие Иранека, вместо него играл и капитанил Штранцль.

Стартовая активность гостей испарилась быстро и снова "Спартак" атаковал, подбирался к чужим воротам. Махачкала грамотно "села" к своим воротам, Кебе вместо традиционной для себя позиции правого центрального хава играл чистого опорного на линии штрафной.

Стрельцов тоже вместо левого фланга полузащиты играл второго форварда рядом с Голендой. Любую паузу, ошибку и потерю "Анжи" использовал для раскрытия пружины. В основном пасами вразрез. Но полноценные атаки не получалось, впрочем, как и у "Спартака". Что-то было, вроде удара Сабитова, или атак правым флангом, но без фанатизма.

Общая драматургия страдала от безответности "Анжи". Они тоже били, но мимо, мимо, и еще раз мимо ворот. Кстати, реже, чем написано слово "мимо". "Спартаку" не хватало Жано, уж простите непроизвольное желание видеть на поле еще одного легионера. Все-таки Алекс как-то потерялся, Ари часто смещался на позицию плеймейкера и действовал там здорово. Матч немножко растерянным смотрелся, ворота команды не видели.

Испугать Джанаева мог разве что арбитр – если бы назначил пенальти за игру рукой Ибсона в своей штрафной площади. Абаев тоже в основном скучал, присматривая одним глазом за ногами Ари.

Джанаев настолько заскучал, что сам привез неприятности – неудачно сыграл на выходе. Но сразу же исправился, успел сложиться и отразил последовавший удар. В следующей атаке Ибсон хотел сотворить шедевр, перебросив вратаря, но мяч залез не только за уши Абаеву, но и за ворота.

Шедевры срывались, зато игра минуте к сороковой выровнялась. Это плохо сказывалось на скоростях, боялись своих ошибок все без исключения.

Первыми ошиблись гости. Саенко оказался в гордом одиночестве на правом краю штрафной, никто его не остановил, не попросил закурить. Поэтому Иван прострелил, а там уже дело в Веллитоне.

Бразильский форвард такие эпизоды решает не только закрытыми глазами, но даже спиной к чужим воротам. Особенно, когда его спиной встречает защитник. Изворачиваться не пришлось, нападающий просто занес мяч в сетку чуть ли не с линии ворот. Бомбардир должен был делать дубль, поймав на противоходе защитника, но в ближний от себя угол Веллитон не попал.

Второй тайм начался как-то незаметно. В смысле того, что он был продолжением первого, поскольку "Спартак" атаковал под аккомпанемент звучного скандирования трибун. Акустика на стадионе "Локомотива" выдающаяся. Стал проявляться Алекс. Бразилец бил, Абаев отбил. Потом Ари выцеливал дальний угол, но лишь немного не попал.

В целом "Спартак" смотрелся достаточно солидно, снова пошла игра правым флангом. Но Стрельцов пытался мешать Паршивлюку думать только об атаках. До нацеленных ударов дело не доходило, что позволяло москвичам неспешно вести свою игру.

И снова хозяева поймали "Анжи" на противоходе. Быстрая контратака, пас Ари, выход Веллитона один на один по месту правого инсайда. И кульбиты в честь дубля лучшего форварда прошлого сезона. Серьезный удар по шансам "Анжи" хотя бы на ничью.

Игра продолжилась, но это был уже другой матч. Назывался "сколько забьет "Спартак". Забили еще один - Алекс расстрелял ворота без видимых проблем.

Борьбы не получилось, матч можно назвать неплохим, но не до конца проработанным со стороны "Анжи". Дважды гости пошли вперед без оглядки, дважды оборона не успела занять свои законные места - получили два гола.

Веллитон свое дело знает, "Спартак" играет в комбинационный, атакующий футбол. Так что победа заслуженная, без сомнений.

Переезд на качестве и результатах не сказался. Кроме того, продолжилась успешная серия "красно-белых" в играх против "Анжи". "Спартак" любит и умеет побеждать дагестанский клуб.

"Спартак" - "Анжи" - 3:0 (1:0)
Голы: Веллитон 42', 67', Алекс 87'

"Спартак": Джанаев, Кудряшов, Сухи, Штранцль, Паршивлюк (Макеев 73'), Алекс (Голышев 89'), Сабитов, Ибсон, Саенко (Козлов 89'), Ари, Веллитон.
"Анжи": Абаев, Квирквелия (Мамаев 89'), Тагирбеков, Пекович, Кебе, Цораев (Ходжава 61'), Агаларов, Стрельцов, Иванов, Бакаев (Илуридзе 75'), Голенда.

Предупреждения: Штранцль 86' - Агаларов 68'
Судья: Александр Гвардис (Калининград)

soccer.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 07.05.2010, 09:11 | Сообщение # 649
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Ренат Сабитов: "Спасибо болельщикам"

После победы над "Анжи" (3:0) полузащитник "Спартака" Ренат Сабитов поблагодарил болельщиков за поддержку. Также он признался, что у него не вызвало нареканий не позднее начало встречи, ни газон стадиона "Локомотив", передает корреспондент "СЭ.

- Хотел бы поблагодарить болельщиков, которые пришли нас поддержать, - сказал Сабитов в смешанной зоне.

- Как вы отнеслись к тому, что придется играть в девять вечера?
- Нормально, хоть и впервые играли так поздно. Наверное, этого требует футбол.

- Газон не вызвал у вас нареканий?
- Нет, мне понравился газон.

- Насколько важна для "Спартака" эта победа?
- Знаете, для нас любая игра важна.

Федор Кудряшов: "Особенно удался второй тайм"

После победы над "Анжи" защитник "Спартака" Федор Кудряшов заметил, что на ход игры серьезно повлиял гол, забитый красно-белыми в концовке первого тайма, передает корреспондент "СЭ.

- Считаю, что нам особенно удался второй тайм. Наверное, сказалось то, что мы забили в концовке первого. И после перерыва успокоились и контролировали игру, - сказал Кудряшов.

- Над чем "Спартаку" еще нужно работать?
- Работать нужно надо всем.

Саенко: мы перетерпели неприятный период

– "Спартак" одержал первую крупную победу в сезоне. Может, теперь все домашние матчи начинать в 21.00?
– Не думаю, что это как-то связано со временем. Хотя вечером играть приятно. Это совершенно другая атмосфера, прожекторы… К тому же мы играли на чисто футбольном стадионе. Приятно, когда болельщики рядом. Мы их слышим, и это придает бодрости.

– Не жаль, что остальные домашние матчи сезона вновь придется играть в "Лужниках"?
– Нет. Главное – чтобы мы играли так же, как сегодня. В заполненных "Лужниках" тоже побеждать приятно.

– В Перми вы играли на синтетике. Сложно было переходить на естественный газон?
– Нет, ничего сложного. Хотя по газону было заметно, что вчера в Черкизове тоже проходила игра. Впрочем, нас все устроило. Газон поливали, поле было быстрым – это то, что нам нужно.

– Можно ли сказать, что у "Спартака" в матче с "Анжи" получалось практически все?
– Всё – точно нет. В первом тайме нам было тяжело. Но мы добились того, чего хотели. Повели в счете, а потом уже появились свободные зоны, которыми можно было пользоваться. Во втором тайме играть уже было очень интересно. По крайней мере, нам.

– От "Анжи" примерно такой игры ждали?
– Мы еще не видели ни одной команды, которая в матче с нами играла бы первым номером. Почти все соперники отходят назад, что мы наблюдали и в первом тайме матча с "Анжи". Нам было тяжело что-то сделать. Противники стояли сзади, и нам оставалось пытать счастья с помощью стандартов.

– Гол стал переломным моментом?
– Конечно. Соперники пропустили мяч и стали раскрываться. Это обычное дело.

– В итоге "Спартак" смог воплотить преимущество в голы. В прошлых матчах команде не хватало реализации?
– Самое главное – что мы стараемся играть на ноль. Если команда теряет мяч, мы все стремимся отрабатывать в обороне, помогать защитникам. Потому что с нашим атакующим потенциалом свой гол мы способны забить всегда.

– После двух побед подряд вам будет психологически проще? На команду давил не слишком удачный старт?
– Не то, чтобы давил… Игра-то у нас была. Но мы испытывали неприятные чувства из-за того, что не можем реализовать свои возможности. Однако за счет собственной работы на футбольном поле нам удалось перетерпеть неприятный период. Победы приносят позитивное настроение. Теперь будет проще восстанавливаться и готовиться к следующим матчам.

– Не обидно, что скоро в чемпионате страны будет пауза? "Спартак" только начал набирать ход.
– А что поделаешь? Все равно мы ничего не можем изменить. Сейчас надо побеждать во Владикавказе и уходить в отпуск с хорошим настроением.

– Все три гола в ворота "Анжи" на свой счет записали бразильцы, и лишь в одном из них поучаствовал россиянин – вы.
– Многие почему-то любят бразильскую тему. Да, у нас впереди играют ребята, которые отвечают за голы. Они нападающие, и должны забивать. Но мы одна команда. Если они не будут забивать, кто будет это делать?


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Понедельник, 10.05.2010, 11:22 | Сообщение # 650
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ЕГОР ТИТОВ: В "СПАРТАКЕ" ОДНА ЗНАКОВАЯ ФИГУРА - ВЕЛЛИТОН

Экс-капитан "Спартака" Егор Титов прокомментировал последние изменения в составе московского клуба:

- Как вы считаете, Жано и Алекс совместимы на поле?

- В свое время также спорили насчет меня и Павленко. Считаю, чем больше на поле умных игроков, к числу которых, безусловно, относятся и Жано, и Алекс, тем лучше для команды. Хотя, например, в матче со "Спартаком" из Нальчика у них вдвоем не очень получилось. Кстати, мне было интересно, как "Спартак" сыграет в Перми без Алекса. Сам я этот матч не видел, но со слов Игоря Егорова, который был там главным арбитром, понял, что Жано выглядел здорово.

- Значит, Алекса можно заменить и не проиграть в качестве?

- "Спартак" играл без Гаврилова, Черенкова, Тихонова, Аленичева - и при этом оставался "Спартаком". В нынешнем составе, на мой взгляд, есть одна знаковая фигура - это Веллитон. Вот без него "Спартаку" будет очень сложно забивать голы. Что касается Алекса - да, он классный футболист, но я не считаю его незаменимым игроком для "Спартака". При всех своих достоинствах Алекс пока не сделает пару финтов, мяч никому не отдаст. Лишние касания, какими бы красивыми они ни были, замедляют игру.

- В двух последних матчах вместо Йиранека в центре обороны действовал Штранцль. Чем австриец лучше чеха?

- Это игроки одного уровня. Просто Штранцль в силу своего характера никогда не расслабляется, выходит на каждый матч как на последний бой. У Йиранека такого качества нет. Возможно, ему надо найти новую мотивацию. А то, что мастерства чеху не занимать, это всем известно. Лично мне очень нравилась игра Йиранека, когда его напарником в центре защиты был Ковач. На мой взгляд, это была идеальная пара.

- Место Сухи в стартовом составе сейчас не обсуждается?

- Он моложе Штранцля и Йиранека, а по классу, как минимум, не хуже их обоих. В любом случае хорошо, что у Валерия Карпина есть такой выбор центральных защитников.

- Когда на свой уровень выйдет Саенко?

- По собственному опыту могу сказать, что за 9 месяцев простоя игровые навыки, конечно, теряются. Чтобы их полностью восстановить, нужно не меньше полугода, а то и целый год. Болельщики должны запастись терпением и не ругать сейчас Ивана, если у него что-то не получается.

- Вас не удивило сообщение о том, где "Спартак" собирается провести летний сбор?

- Норвегия? Действительно, место для сборов непривычное. Может, спартаковцам захотелось попробовать местную икру? Тогда спешу сообщить: она какая-то безвкусная. Когда ешь норвежскую икру, не понимаешь, что это такое. А если без шуток, Карпин знает, что делает. Раз он выбрал Норвегию, значит, так надо, - приводит слова бывшего полузащитника сборной России BobSoccer.ru.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 10.05.2010, 11:33 | Сообщение # 651
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СУХИ ВПЕРВЫЕ ВЫЗВАН В СБОРНУЮ ЧЕХИИ

Шесть игроков «Спартака» получили вызовы в различные сборные.

Защитник Марек Сухи впервые вызван в национальную сборную Чехии, которая 22 мая сыграет с Турцией в Нью-Йорке и 25 мая с США в Хартфорде. Напомним, что до «Спартака» Сухи выступал за молодежную и различные юношеские сборные Чехии.

Кроме того, в национальную команду Грузии приглашен атакующий хавбек Жано Ананидзе. С 18 по 26 мая у грузин запланирован сбор в Австрии с товарищеской игрой 25 мая в Линце против сборной хозяев.

Вратаря Сергея Песьякова и защитника Евгения Макеева вызвали в молодежную сборную России, которая с 17 по 28 мая примет участие в международном турнире во Франции. Нападающий Павел Яковлев получил вызов в юношескую сборную России 1991 года рождения для участия во втором отборочном раунде чемпионата Европы — 2010/2011, а полузащитник Филип Озобич приглашен в юношескую сборную Хорватии до 19 лет.

СУХИ О ВЫЗОВЕ В СБОРНУЮ

Защитник «Спартака» Марек Сухи поделился своими мыслями относительно вызова в сборную Чехии.

«Счастлив, что меня вызвали в сборную Чехии, - сказал Сухи нашему сайту. – Это большая честь выступать за национальную команду своей страны. Перед началом сезона у меня был разговор с главным тренером чешской сборной Михалом Билеком. Он сказал, что если я буду хорошо играть в «Спартаке», то у меня обязательно появится шанс. Рад, что так и произошло. Именно благодаря «Спартаку» – партнерам и тренерам – я получил шанс впервые выйти на поле в составе сборной. Надеюсь, это не предел, и я продолжу прибавлять от игры к игре. Сделаю все возможное, чтобы наша команда достигла в чемпионате России намеченной цели, а сборная Чехии вышла в финальную часть Евро-2012».


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 10.05.2010, 11:36 | Сообщение # 652
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
СПАРТАКОВЦЫ ПОСЕТИЛИ МЕМОРИАЛ В БЕСЛАНЕ

В 12:00 9 мая спартаковцы приземлились во Владикавказе и сразу из аэропорта всей командой отправились в Беслан, в школу № 1, где в сентябре 2004 года от рук террористов погибли сотни людей, многие из которых были школьниками. Игроки и тренеры возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания. В этот момент в их глазах стояли слезы. Главный тренер Валерий Карпин сделал запись в книге памяти: «Мы помним и скорбим. Люди не должны допустить, чтобы такое повторилось». Все спартаковцы оставили подписи под этими словами.


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Понедельник, 10.05.2010, 11:37 | Сообщение # 653
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ДУБЛЕРЫ УСТАНОВИЛИ ВЫЕЗДНОЙ РЕКОРД РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВСЕХ ВРЕМЕН

«АЛАНИЯ» (МОЛ.) — «СПАРТАК» (МОЛ.) — 2:10 (1:4)
Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». Запасное поле. 09.05. 1 000 зрителей.
Судья: В. Анисимов (Краснодар).
«Алания» (Владикавказ): Цопанов (Кудзиев, 68), Булацев, Багаев (Качмазов, 46), Догузов, Дзуцев (Солтанов, 80), Гусалов, Зеба (Кумалагов, 76), Бибилов, Гогичаев, Алборов (Хайманов, 62), Икоев.
«Спартак» (Москва): Заболотный (Чернышук, 69), Кожевников, Рябов (Маляка, 46), Чежия (Кадеев, 20), Ходырев, Майдана (Каюмов, 59), Зотов (к) (Голышев, 46), Малеев, Озобич (Яковлев, 46), Иванников, Козлов (Баженов, 46).
Голы: 0:1 Козлов (Майдана) (12), 1:1 Бибилов (25, 11 м), 1:2 Догузов (Козлов) (32, автогол), 1:3 Озобич (Козлов) (33), 1:4 Иванников (Озобич) (41, г), 1:5 Яковлев (Баженов) (48), 1:6 Маляка (67, 11 м - Баженов), 1:7 Голышев (Иванников) (78), 2:7 Булацев (83), 2:8 Каюмов (85), 2:9 Баженов (90), 2:10 Голышев (Каюмов) (90+1).
Предупрежден: Кожевников (25, грубая игра).

После порции заслуженной критики в прошлом матче против «Анжи» наши дублеры собрались и выдали великолепную игру во Владикавказе, разгромив хозяев с крупным даже по хоккейным меркам счетом — 10:2. Никогда прежде в истории, включая союзные времена, спартаковские резервисты не забивали десять мячей на выезде. До этого рекордными являлись гостевые победы со счетом 8:0 над таллинским «Калевом» в 1961 году, над владикавказским «Спартаком» в 1991-м и над московским «Траско» в 1995-м. Всего же до этого выезда во Владикавказ наш дубль пять раз выигрывал с двузначным счетом, всякий раз добиваясь этого дома: 10:1 над харьковским «Авангардом» в 1961 году, 10:1 над ереванским «Араратом» в 1985-м, 12:0 над «Рекордом» из Александрова в 1994-м и в том же году 10:0 над воскресенским «Виктором-Гигантом», а также 12:0 над московской «Сменой» в 1995-м. Нынешняя победа — шестая в этой «серии», но впервые добытая в гостях.

Матч, за первым таймом которого наблюдал Валерий Карпин со своими помощниками, начался атаками «Спартака». Уже на 12-й минуте Майдана хорошим пасом бросил в прорыв Козлова. Вратарь «Алании» Цопанов тоже двинулся навстречу мячу, но наш форвард, показав завидные скоростные качества, опередил голкипера и поразил пустые ворота.

Ответ владикавказцев последовал в виде позиционной атаки. Хозяева нанесли из нашей штрафной три удара подряд: первые два приняли на себя спартаковские защитники, а после третьего мяч пролетел выше ворот. И тут же опасный момент создали москвичи. На 19-й минуте Козлов и Ходырев остались против одного защитника «Алании». Завершал двухходовку Ходырев, но вратарь Цопанов перевел мяч на угловой. Вскоре в единоборстве с соперником рассекли бровь Чежии, и, хотя он готов был продолжить игру, тренеры решили не рисковать его здоровьем и заменили Ираклия на Кадеева.

Казалось, матч идет под диктовку спартаковцев, но на 25-й минуте как гром среди ясного неба последовал пенальти в наши ворота. Это Кожевников сфолил в своей штрафной, и капитан владикавказцев Бибилов с 11-метровой отметки выстрелил с такой силой, что не оставил шансов Заболотному.

Молодые аланцы, видимо, решили с этой минуты, что со «Спартаком» можно играть в отрытый атакующий футбол. И это стало для них роковой ошибкой. Защитники хозяев явно уступали в мастерстве форвардам москвичей, проигрывая одну дуэль за другой. Так, на 32-й минуте Козлов сначала убежал от опекуна, а затем остро прострелил, и владикавказец Догузов, сам того не желая, направил мяч из пределов вратарской в собственные ворота. Через считанные секунды бесспорный герой тайма Козлов вывел один на один с голкипером Озобича, который своего шанса не упустил. И, наконец, за четыре минуты до перерыва после удара Озобича в перекладину Иванников головой перекинул мяч через вратаря.

В перерыве спартаковцы произвели четыре замены. И надо отметить, что «резервисты» в лице достаточно опытных игроков моментально поймали ритм матча. Чтобы не быть голословным, заметим, что вышедший на поле Баженов имел прямое отношение к пятому и шестому голам. На 48-й минуте после хлесткого удара Никты голкипер отбил мяч перед собой, и набежавший Яковлев добил его в сетку. А на 67-й минуте Баженов вступил в единоборство с защитником «Алании», отобрал у него мяч, ворвался в штрафную и не без помощи хозяев оказался на газоне. Пенальти четко реализовал Маляка.

«Алания» не выбросила белое полотенце и по-прежнему искала счастье у чужих ворот, но тягаться со «Спартаком» в игре на встречных курсах ей было крайне тяжело. Наградой за старание стал для хозяев гол Булацева. Но решающего значения он, конечно, не имел. Если учесть, что к этому моменту перевес спартаковцев составлял уже шесть мячей. Седьмой гол записал на свой счет Голышев, пославший мяч в ворота на 78-й минуте с линии штрафной.

В концовке матча хозяева были окончательно деморализованы: Каюмов, Баженов и Голышев довели счет до рекордных десяти голов. Браво, молодые спартаковцы! В День Победы вы переписали историю клуба, установив новый рекорд!


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Вторник, 11.05.2010, 14:01 | Сообщение # 654
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
"Алания" принесла извинения "Спартаку"

"Алания" выступила с извинениями за инцидент с автобусом "Спартака", который фанаты владикавказского клуба забросали камнями после матча 10-го тура премьер-лиги.

"Футбольный клуб "Алания" глубоко сожалеет об инциденте, происшедшем по дороге со стадиона в аэропорт с автобусом, который вёз после матча игроков столичного "Спартака". Трудно относить людей, бросавших посторонние предметы в автобус, к числу болельщиков, ведь настоящие фанаты футбола с прекрасным настроением покидали стадион, чтобы отметить победу своей команды так, как это принято в Осетии - праздником, весельем, но никак не агрессией в сторону соперника. К сожалению, хулиганы есть везде, и для этого понятия не существует географических разграничений.

Получив заверение от республиканского МВД разобраться в ситуации, мы, тем не менее, считаем нужным извиниться перед гостями за инцидент. В свою очередь, как и ранее, будем прилагать все усилия к тому, чтобы владикавказский стадион был для команд-соперников образцом гостеприимства. Во всём. Кроме игры", - говорится в заявлении "Алании", опубликованном на официальном сайте.

Засудили?

Ссылка на то, что засудили, для слабаков. Особенно когда фаворит играет с аутсайдером и проигрывает с крупным счетом. Конечно, во Владикавказе судья дважды грубо ошибся в пользу Алании. Но. Команда Алания играла в прошлом году в первом дивизионе и должна была там играть и в этом. Если помните, Алания узанала о том, что играет в РФПЛ за пару недель до начала чемпионата и еле-еле успела кое-как собрать команду. Спартак же из года в год ставит чемпионские задачи. НЕ в первом дивизионе. Нынешний год не исключение.

Когда встречаются две таких команды, та, которая собирается стать чемпионом, должна обыгрывать ту, которая из первой лиги, с любым судьей, хоть с двумя, с форой в три-четыре мяча, вдесятером, с закрытыми глазами, с похмелья, как угодно. Поражению 2-5 не может быть никаких оправданий. Это безобразие. Про лидеров-бразильцев к написанному неоднократно ниже, добавить ровным счетом нечего. Бразильцы это фикция. Посмотрим, сколько Веллитон забьет в Лиге чемпионов. Алании и Анжи, думаю, и ты, мой постоянный читатель, Влад Буханцев, забил бы, причем не исключаю, что два.

И тем не менее, если не Карпин, то кто? Возможно, Валере имеет смысл сосредоточиться на менеджерской деятельности, но только где гарантия, что Карпин-менеджер не наймет очередного Лаудрупа.

Рецепт выздоровления Спартака прост: хозяину нужно сыграть в Массимо Моратти - хотя бы в течение года, а именно - раскошелится хотя бы на один сезон. Да, ПОПАСТЬ разок на деньги, да - УЙТИ в минус миллионов на 100, нанять дорогого, хорошего иностранного тренера (Капелло за 10-ку в год точно приедет, Манчини, точно знаю, хотел работать в России, упустили), собрать пусть хотя бы на два года достойную команду из футболистов, а не из бразильцев и ВЫИГРАТЬ НАКОНЕЦ ВТОРУЮ ЗВЕЗДУ (!!!).

Нужно СНАЧАЛА потратиться, нашить эту звезду, успокиться, и только после этого строить коммунизм в отдельно взятой стране, то есть прибыльный футбольный клуб в России, или честно сказать: ребята, это чисто бизнес, денег на команду нету, высокие задачи мы решать не можем. За место в троечке зацепимся, и славно, так что болейте, но не обессудьте.
Вот это подоход.

g-cherdantsev.livejournal.com

Карпин обратился к Фурсенко и ФИФА

Вчерашнее поражение во Владикавказе вызвало резкую реакцию у главного тренера "Спартака".

- То, что произошло, - катастрофа, в которой, безусловно, полностью виноват я: команда выглядела удручающе, - заявил Валерий Карпин корреспонденту "СЭ" после возвращения в Москву. - Оправдать наше поражение не может ничто, но все же хочу обратить внимание президента РФС Сергея Фурсенко и всей общественности на работу главного арбитра Петтая, хотя мы и не стали вносить в итоговый протокол запись о намерении подать жалобу на его решения. Вместо того, чтобы при счете 2:2 назначить пенальти в ворота "Алании" за снос Козлова, этот субъект предъявил нашему футболисту желтую карточку. Между тем на видеозаписи, которую мы просмотрели несколько раз, четко видно, что против Козлова был явный фол. Поведи "Спартак" - и все могло сложиться совсем по-другому. А как относиться к тому, что за сутки до встречи первых составов Петтай, мягко говоря, чересчур тепло общался с директором "Алании" Александром Стельмахом на матче дублеров? Все это выглядит по меньшей мере странно. Скажу прямо: мы не хотим зависеть от клоунов - у меня нет других слов, - которые свистят так, как им хочется, а не так, как требуют правила, решая судьбы десятков футболистов и тренеров, миллионов болельщиков и, в конце концов, десятков миллионов долларов. В связи с этим официально обращаюсь к господину Фурсенко и руководству ФИФА с предложением разрешить судьям использовать при принятии решений видеоповторы спорных моментов. В каждой игре таковых наберется от силы пять, так что их просмотр займет в сумме не более двух минут. К подобной практике, уже давно применяемой в большинстве других игровых видов спорта, призывал, еще когда сам выходил на поле - и сейчас вновь прошу рассмотреть такой вариант.

"СЭ"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Вторник, 11.05.2010, 19:27 | Сообщение # 655
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ПОРАЖЕНИЕ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

«АЛАНИЯ» — «СПАРТАК» — 5:2 (2:2)
Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 10.05. 25 000 зрителей.
Судья: В. Петтай (Петрозаводск).
«Алания» (Владикавказ): М. Кержаков, Мамах, Гнану, Иванов, Дакоста, Флореску, Габулов, Кириллов (Оганян, 79), Стоянов, Маренич (Хубулов, 66), Низамутдинов (Даду, 46).
«Спартак» (Москва): Джанаев, Макеев (Козлов, 46), Иранек (к), Штранцль, Кудряшов, Саенко, Сабитов (Яковлев, 77), Ибсон, Алекс (Ананидзе, 61), Ари, Веллитон. Запасные: Песьяков, Зотов, Баженов, Голышев.
Голы: 1:0 Маренич (5), 1:1 Веллитон (Ибсон) (7), 2:1 Габулов (9), 2:2 Флореску (Алекс, угловой) (30, автогол), 3:2 Габулов (68, штрафной), 4:2 Хубулов (88). 5:2 Даду (90+1).
Не реализовал пенальти: Веллитон (90+3, вратарь).
Предупреждены: Макеев (13, грубая игра), Кириллов (25), Флореску (51), Козлов (52, симуляция), Хубулов (78), Оганян (83).

Матч начался с обилия голов. Обе команды были заряжены на атаку, а вот защитникам явно не хватало концентрации. Сначала Маренич с линии штрафной послал мяч из-под Макеева в дальний угол ворот Джанаева. Сухая серия Сослана прервалась на 440-й минуте. Однако вскоре спартаковцы сравняли счет: Веллитон после отличного паса Ибсона выскочил на ударную позицию, мощно пробил в ближний угол и вырвался с семью голами в единоличные лидеры бомбардирской гонки. Но через две минуты «Алания» вновь вышла вперед: Сабитов в своей штрафной не уследил за Габуловым, позволив ему с лета переправить мяч в ворота Джанаева. Увы, две персональные ошибки привели к двум голам в наши ворота. К сожалению, из-за травмы ноги, полученной в прошлом матче с «Анжи», игру пропускал Сухи. Марека очень не хватало в этот день в центре обороны.

Постепенно «Спартак» перехватил инициативу, взяв под контроль игру. В середине первого тайма Алекс со штрафного едва не закрутил мяч в дальнюю «девятку». Но вскоре удача улыбнулась нашему бразильцу: после поданного им углового мяч от Флореску отскочил в ворота хозяев — 2:2. Москвичи тут же могли закрепить успех: Веллитон с Саенко исполнили стремительную двухходовку, которую завершал Иван. «Алания» чудом избежала гола: мяч попал в штангу и отлетел в поле. А через пять минут Штранцль после отскока мяча от Флореску из выгодной позиции пробил выше ворот. Забей спартаковцы третий гол, возможно, игра сложилась бы по-другому.

Результат мог быть иным, назначь Петтай пенальти на 52-й минуте за снос Козлова, но арбитр из Петрозаводска почему-то посчитал, что юный форвард «Спартака» симулировал, хотя защитник «Алании» его явно зацепил. Козлов, к слову, занял после перерыва место правого атакующего хавбека, а Саенко впервые отошел на позицию правого защитника.

«Алания» играла этот матч, словно кубковый финал. Но наша команда должна уже привыкнуть к тому, что на «Спартак» все настраиваются по-особому. На 68-й минуте Габулов вложил в дальний удар со штрафного всю свою силу, пробив руки Джанаева, — 3:2.

Концовка встречи превратилась для спартаковцев в кошмар. Оборона совершала одну грубую ошибку за другой, позволив Хубулову и Даду беспрепятственно расстрелять ворота Джанаева с близкого расстояния. Правда, показалось, что пятый гол влетел в наши ворота из офсайда. А вдобавок ко всему на третьей добавленной минуте Веллитон не реализовал пенальти, назначенный за снос Ари. Его удар парировал Кержаков. К сожалению, в отпуск «Спартак» уходит в скверном настроении.

КАРПИН О МАТЧЕ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ

Валерий Карпин:
— Какой можно дать комментарий? На поле была одна команда. Другой не было. Она находилась уже в отпуске.

— Почему заменили Макеева?
— Форсмажорные обстоятельства. Он не мог продолжать игру.

— Что сломало игру «Спартака»?
— Третий гол. Решения судьи не комментирую.

— Почему заменили Алекса?
— Потому что он потерял много мячей.


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Среда, 12.05.2010, 13:36 | Сообщение # 656
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий КАРПИН: "ПОСЛЕ НАЛЬЧИКА БЫЛ ГОТОВ УЙТИ"

По возвращении из Владикавказа главный тренер "Спартака" охарактеризовал поражение 2:5 от "Алании" "катастрофой". Свой взгляд на ее причины он изложил вчера в интервью "СЭ".

ВИНОВАТ ВСЕГДА ТРЕНЕР

- Когда заснули в ночь после поражения?
- Между четырьмя и пятью утра: мысли об игре команды никак не отпускали. Размышлял о том, почему случилось так, как случилось. Определенное понимание возникло, но рассуждать об этом в прессе не считаю правильным.

- И все же: сейчас, когда схлынули первые эмоции, вам стало понятно, почему "Спартак" оказался разгромлен?
- Главное, что на матч во Владикавказе коллектив вышел не таким, как против "Терека" или "Амкара". Чья это проблема? Не вижу смысла заниматься поиском виноватых: в ответе за все всегда главный тренер. Это закон футбола.

- Что-нибудь предвещало такой печальный для "Спартака" сценарий в ходе подготовки к встрече с "Аланией"?
- Ничто - он стал для меня полной неожиданностью. Впрочем, какие-то опасения имели место: последняя игра перед перерывом и в том сезоне - против "Химок" - оказалась примерно такой же по содержанию, хотя тогда мы победили - еле-еле - со счетом 1:0. Теперь же, как и год назад, нет-нет да проскакивали признаки того, что люди мыслями уже в отпуске. Мы пытались с этим бороться, но, видимо, не смогли достучаться до игроков. Тут тоже вижу свою вину.

- Как воздействовали на футболистов?
- Разговаривал - а что еще здесь выдумать можно? Бить кого-то палкой накануне матча? Исчезнет от этого "чемоданное" настроение? А если оно станет устойчивее?

- А после финального свистка не возникало желания взять в руки дубину?
- А смысл?!

ЧТО ПРОИСХОДИТ С АЛЕКСОМ, ПОКА НЕ ПОНИМАЮ

- Что во Владикавказе случилось с вашей обороной? Порой создавалось впечатление, что защитники впервые вышли на поле вместе.
- Не хочу все списывать на проблемы, но существовал ряд объективных факторов. Макеев в перерыве попросил замену, сказав, что больше не выдержит: он переболел всего две недели назад и, видимо, еще не до конца восстановился. Штранцль с Кудряшовым, возможно, "поплыли" физически - они проводили третий матч за восемь дней. Хотя, на мой взгляд, в таком графике нет ничего страшного. Плюс травма Сухи и болезнь Паршивлюка, который не до конца здоровым вышел на встречу с "Анжи", не оставили возможности для маневра с составом. К тому же надолго выбыл из строя Шешуков, способный закрыть как позицию одного из центральных защитников, так и опорника - ведь у Сабитова, выступавшего в том же режиме, что и Штранцль с Кудряшовым, также возникли проблемы с "физикой".

- Много ли у вас претензий по игре в защите к остальным?
- Есть, но меньше. Обороняется вся команда, но глубину и построение таких действий в первую очередь определяют центральные защитники.

- Чем продиктовано ваше решение во втором тайме оттянуть на место правого защитника атакующего хавбека Саенко?
- Тем, что туда просто некого было ставить. Справился Иван даже лучше Макеева.

- Но ведь четвертая голевая атака "Алании" началась как раз с неудачного паса Саенко.
- Там как раз проблема не в нем, а в решении вратаря. Если мы на последних минутах, рискуя, идем в атаку, переводим Штранцля в нападение, то мяч нужно туда и доставлять. Вместо этого Джанаев принялся его разыгрывать, когда в обороне народа не осталось. Словом, это ошибка голкипера, а не Саенко.

- Причем, похоже, не единственная…
- Естественно. К сожалению или к счастью - пока не знаю, как повернется, - настает почти двухмесячная пауза, так что боязни повторения сценария последних трех матчей прошлого сезона у меня сейчас нет.

- Вновь невнятно выглядел Алекс. Каков выход из ситуации?
- Не знаю, честное слово. И он сам не знает. Мы оба понимаем, что бразилец выглядит не лучшим образом, он очень хочет исправить такое положение вещей, например, много работает индивидуально, оставаясь после тренировок, но чем это объясняется и как помочь - пока остается загадкой. Предполагаю, что проблемы футболиста кроются в области психологии. Возможно, надо всего лишь немного переждать. Ну не может же лучший игрок премьер-лиги прошлого года в одночасье опуститься до уровня середняков! Можно находиться не в лучшем физическом состоянии (кстати, в этом плане Алекс готов нормально), но технику и мышление, как говорится, "не пропьешь". Потому и теряюсь в догадках, почему у Алекса столько потерь мяча в простых моментах. Возможно, более опытные тренеры и знают рецепт быстрой помощи в такой ситуации, я же полагаю, что бразильцу следует продолжать гнуть свою линию: работать, работать, работать…

РЕЦИДИВ СТАРОЙ БОЛЕЗНИ

- Вы несколько раз упомянули про физическую форму спартаковцев. У вас есть претензии к отвечающему за это направление Оскару Гарсии?
- Нет. То, что "подсдулись" в последнем матче, не его вина. Тут, как и в случае с Алексом, надо "копаться" в психологии. Можно устать к 60-й минуте, но никак не к 1-й, 2-й, 10-й и вообще в течение первого тайма. Проблемы же у нас начались уже в самом дебюте встречи. И "физика" тут абсолютно ни при чем.

- Верно ли, что, спросив у команды после финального свистка о причинах поражения, в ответ услышали: видимо, просто расслабились после двух побед кряду?
- Да. Некоторые футболисты высказались именно в таком ключе.

- Как исключить подобное в "Спартаке", который не должен довольствоваться двумя выигрышами у далеко не самых грозных соперников?
- Методы есть. Вы еще в том году об этом спрашивали.

- Так ведь случаются рецидивы.
- Согласен. Дело в том, что психология победителя - если она выработана - не меняется ни за год, ни за полгода. А вот если ее нет, то требуется время - и новые люди, у которых она уже появилась.

- Тогда поясните, пожалуйста, сколько человек из нынешнего состава соответствует задачам, которые ставит перед собой клуб?
- Понимание по данному вопросу у руководства есть, но называть конкретные цифры не считаю корректным.

- Спрошу по-другому: какие изменения ждут "Спартак" в ходе летнего трансферного окна?
- Незначительные. Один-два человека могут покинуть коллектив и столько же - прийти. Сейчас нельзя разом поменять 20 футболистов: у всех контракты, которые нужно выполнять. Постепенная замена идет, но этот процесс невозможно завершить даже за год.

- Прошлым летом вы в интервью "СЭ" говорили, что на выработку той самой психологии победителей требуются еще две трансферные кампании. Одна из них прошла зимой - выходит, с новой связаны особые надежды?
- Определенные - да, связываем.

- Не считаете, что по уровню легионеров "Спартак" не уступает другим нашим топ-клубам, а вот по мастерству россиян на ряде позиций конкурентам проигрывает?
- Согласен с вами: доля истины здесь действительно есть.

- Что вы поменяли бы в подготовке, тактике, ведении встречи, если заранее знали бы, как сложится матч с "Аланией"?
- Учитывая, как выглядели те, чья основная обязанность - разрушение, полностью изменил бы рисунок действий в защите: встали бы на своей половине поля и всей командой применили бы оборонительный футбол. Установка же была, как обычно, на атакующую игру. Первый гол, например, нам забили в контратаке: после перехвата мяча владикавказцам противостояла только четверка защитников, остальные только возвращались. Что касается замен, то здесь по максимуму использовал тех, кто был в наличии.

НЕ ПОДНИМАЯ ГОЛОВ

- Насколько мне известно, владелец "Спартака" Леонид Федун неизменно поддерживал вас на старте в трудные минуты. Так было и на этот раз?
- Да. Общались и вчера (в понедельник - Прим. "СЭ"), и сегодня. Говорили как о прошедшей игре, так и о перспективах.

- Если совет директоров полностью вам доверяет, уволить главного тренера Карпина может только генеральный директор Карпин. Рассматривался ли подобный сценарий?
- Рассматривался генеральным директором. После Нальчика.

- Что удержало вас от этого шага?
- Поддержка акционеров клуба и реакция футболистов, до которых гендиректор донес намерения в отношении главного тренера. Но, выслушав мнение игроков, решение изменил.

- После Владикавказа люди что-то подобное говорили?
- Нет - ребята были настолько подавлены, что, по-моему, просто не смели показаться на глаза.

- Таких большинство - или тех, кто посчитал, что наступила элементарная расслабленность после побед над "Амкаром" и "Анжи"?
- Тех, кто не поднимал головы и признавался, что стыдно перед тренерами, болельщиками, друг перед другом, в конце концов.

- Что сказали команде на прощание перед отпуском?
- Разговор в раздевалке получился долгим… Пояснил, что стыд - это хорошо, но главное, чтобы за время каникул осознание того, что произошло во встрече с "Аланией", да и во всей первой части чемпионата, никуда не ушло. И выразил надежду, что люди не забудут это при подготовке ко второй половине сезона.

- Кстати, остается ли неизменной ваша позиция, что в случае ухода с должности тренера вы покинете и пост гендиректора?
- Конечно.

ЗАЧЕМ НУЖНО ПРАВО НА ОШИБКУ?

- Последовала ли реакция со стороны президента РФС на ваше предложение - разрешить судьям использовать видеозапись в спорных ситуациях?
- Нет.

- Вы ее в принципе ожидаете?
- Пока нет. Курочка по зернышку клюет: возможно, когда-нибудь кто-нибудь над этим задумается.

- Говоря "клоуны" об арбитрах, вы имели в виду весь судейский корпус или его отдельных представителей?
- Безусловно, не всех. Есть у нас и нормальные рефери - нельзя всех причесывать под одну гребенку.

- Правда ли, что на ваш вопрос, почему не был назначен пенальти за снос Козлова, Петтай ответил: "Ну я же поставил на точку в добавленное время"?
- Правда. Странно все это: одно дело назначить 11-метровый при счете 2:2 и совсем другое, когда на табло 5:2 - тут особого мужества не требуется, не то что при равенстве.

- А почему в нашей стране мы в принципе должны рассуждать о мужестве арбитров при принятии верных решений?!
- Хорошо, давайте назовем это другим словом: желанием.

- Ваши высказывания по поводу Петтая вызвали негативную реакцию у руководства "Алании".
- Мне нечего добавить к уже сказанному.

- Извечный вопрос: у вас есть рецепт повышения уровня арбитража?
- Мое предложение опубликовано в "СЭ": почему в ХХI веке не исключить человеческий фактор за счет использования аппаратуры, что, на мой взгляд, вполне реально? И тем самым помочь судьям избегать ошибок. И тогда не придется протестовать ирландцам, не попавшим на чемпионат мира из-за игры рукой Анри, и пенальти на Козлове специалист, вооруженный монитором, сразу разглядел бы - пусть и потребовалось бы для просмотра эпизода секунд десять.

- Но как тогда быть с понятием "у арбитра есть право на ошибку"?
- А зачем его давать, если можно исключить саму ошибку?!

- Считается, что без таких явлений футбол станет более сухим.
- Видимо, кому-то это не нужно - или неинтересно. Но разве хоккей после введения видеоповторов для рефери стал менее зрелищным и динамичным? Нет: несколько секунд - и картина ясна. Да в футболе куда больше времени тратится на споры в случае назначения или неназначения 11-метровых! А вот после просмотра записи никто, поверьте, ничего оспаривать не станет. В общем, было бы желание разобраться с проблемой - пути решения найдутся. Проводился же эксперимент с шестью судьями, можно и с видео попробовать.

- Каковы ваши дальнейшие планы?
- Сразу абстрагироваться от матча с "Аланией" не могу при всем желании. Во время паузы ненадолго съезжу в Испанию - навещу детей, а вернувшись, продолжу обучение в ВШТ. И, пока команда в отпуске, сосредоточусь на работе гендиректора.

"СЭ"

СТЕЛЬМАХ "ОТМАЗЫВАЕТСЯ" ЗА "ТЕПЛОЕ ОБЩЕНИЕ"

Руководство "Алании" не оставило без внимания монолог главного тренера "Спартака" Валерия Карпина, поставившего под сомнение справедливость воскресной победы владикавказского клуба над москвичами.

- Оправдывать неудачи команды качеством судейства - последнее дело, - считает директор ПФК "Алания" Александр Стельмах. - В прошедших турах и у нас был не один повод пожаловаться на арбитраж, но мы искали причины неудач прежде всего внутри своей команды. Ошибки судей есть, были и будут, но смешно поражение с разностью в три мяча сваливать на рефери. Самое интересное, что по окончании матча Карпин зашел в судейскую, поблагодарил арбитров за хорошую работу и на послематчевой пресс-конференции признал, что поражение "Спартака" заслуженно. При этом арбитраж Петтая он обсуждать не стал. Инспектор матча Николай Фролов также дал высокую оценку работе рефери. И вдруг на следующий день Карпин назвал судейство Петтая чуть ли не главной причиной поражения. Это тем более странно, что телеканал "Россия 2" предоставил возможность болельщикам всей страны оценить игру обеих команд в прямом эфире и сделать выводы об истинных причинах неудачи "Спартака".

Кроме того, удивлен обвинениями Карпина в свой адрес за якобы "чересчур теплое" общение с Петтаем во время матча молодежных составов. Футбольные люди привыкли приветствовать друг друга, и в чем здесь криминал? Странно, что Карпин, воспитанный вроде бы в лучших традициях европейского футбола, не умеет держать удар после поражений, и та его реакция, которую можно было наблюдать в подтрибунных помещениях, не делает чести молодому, перспективному специалисту.

"СЭ"

НА АРЕНЕ ЦИРКА

Валерий Карпин назвал Владимира Петтая клоуном. Не то чтобы впрямую, но почти. Его негодование по поводу не назначенного при счете 2:2 во Владикавказе пенальти: "Мы не хотим зависеть от клоунов, которые свистят так, как им хочется...", - иному толкованию не поддается. Видимо, тренерам с именем-отчеством Валерий Георгиевич на роду написано сравнивать арбитров с артистами одного из цирковых жанров. Газзаев, напомню, так охарактеризовал француза Дюамеля после 2:2 в матче ЦСКА - "Спартак" в 2006 году.

Впрочем, разница есть. Во-первых, 2:2 - не 2:5, а "Спартак" - не "Алания". Во-вторых, Газзаев сделал это в запале на пресс-конференции. Карпин - уже после возвращения в Москву, официально обратившись к Сергею Фурсенко и... ФИФА. Ирония судьбы в том, что недавно президент РФС пообещал, что больше тренеры в СМИ тему судейства поднимать не будут. Ну-ну.

Упаси меня бог едко комментировать заявления, сделанные тренерами после матчей: я отдаю себе отчет в том, какому стрессу они себя подвергают. Леонид Слуцкий рассказывал мне, что когда-то в момент максимального напряжения ловил себя на ощущении: закрыть бы сейчас глаза, потом открыть - и чтобы на табло был окончательный счет. И не важно, в чью пользу! После этих слов вы поймете, чем продиктованы словесные срывы.

В то же время тренеры, тем более популярных клубов, - люди публичные. Даже в минуты стресса они должны сознавать значимость и резонанс каждого своего слова. Тем более когда и у болельщиков эмоции бьют через край.

Главный посыл заявления Карпина - необходимость использования видеоповторов, - полагаю, верен. История с тем, как при помощи повтора на табло Владислав Безбородов верно решил отменить гол Асильдарова в матче "Терек" - "Локомотив", - лишнее тому подтверждение. Вот только форма, в которой высказался Карпин, вряд ли позволит адресатам оценить справедливость его предложений. Форма подчас не менее важна, чем содержание.

Плюс - предсказуемость момента. Возьмем, скажем, две идентичные ситуации: ту, что привел Карпин, и ту, что произошла в первом тайме матча ЦСКА - "Терек". Красич на противоходе поймал защитника, и тот его зацепил. Милош, конечно, добавил падению красоты, что, думаю, и побудило Егорова не назначать пенальти. Но повторы показали: фол, похоже, был.

Вскоре "Терек" забил. И есть ощущение: если бы ЦСКА не выиграл, кое-что интересное мы бы потом о судействе услышали. Не думаю, что от Слуцкого - не его стиль, - скорее от Евгения Гинера. Но на гол "Терека" армейцы ответили четырьмя - и после матча этот эпизод вообще не вспоминали! А все потому, что команда сделала отдельно взятое решение непринципиальным для матча в целом.

У "Спартака" же все случилось наоборот, и он устроил скандал. То есть все идет исключительно от результата, а не от реальной сути и важности поступка судьи! В конце концов, это была далеко не пресловутая рука Анри в матче Франция - Ирландия. И еще: одно дело, когда речь идет об игре команд равного статуса, где любой неверный свисток может повлиять на все. Но тут-то...

Когда серебряный призер проигрывает новичку (собравшему состав за неделю до первенства и забившему 7 мячей в 9 матчах) со счетом 2:5, не с руки тренеру топ-клуба так обрушиваться на арбитраж. Каким бы тот ни был. Карпину за четыре месяца до старта Лиги чемпионов куда важнее разобраться в другом: почему команда, по его же выражению, досрочно ушла в отпуск. И почему пресловутый "чистый чек" Леонида Федуна пока обернулся покупками Сухи, Ари и Шешукова, тогда как другие приобретают Алиевых, Лазовичей, Хонд и Кураний. Или "чистый чек" - фикция?

Говорю все это потому, что мне очень не хочется ни позора "а-ля 2002" в Лиге, ни досрочного "ухода в отпуск" самого Карпина. Федун известен как любитель разок-другой в год менять тренеров. Это замкнутый и порочный круг, который не приведет "Спартак" ни к чему хорошему. Убежден: если "в рукаве" у владельца нет маэстро уровня Моуринью или Хиддинка, Карпина надо оставить в покое и дать ему работать, в том числе набивать шишки. Все сегодняшние мэтры - Семин, Бердыев, Газзаев - через это проходили.

А аналогии из мира цирка болельщики красно-белых могут неправильно понять. 5:2 в матче "Алании" и "Спартака" для них как раз цирк и есть. И, учитывая, что следующий матч их кумиры проведут лишь 9 июля, забыть этот цирк удастся не скоро.

P . S .

При столь жесткой реакции Карпина что тогда должен был говорить Юрий Красножан после матча "Зенит" - "Спартак" Нч? А он, между прочим, не сказал ничего.

"СЭ"

ИНЦИДЕНТУ ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ СПОСОБСТВОВАЛ НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ МИЛИЦИИ

В прошедшем туре, как уже сообщал "СЭ", случились драки во время матчей на стадионах в Перми и Владикавказе, а после игры с "Аланией" автобус "Спартака" был закидан камнями. Свидетелем инцидентов в столице Северной Осетии стал директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин.

- Основываясь на рапортах и собственных впечатлениях, могу сказать, что драка началась во многом из-за непрофессиональных действий рядового состава правоохранительных органов, - сказал вчера Мейтин корреспонденту "СЭ". - Чтобы снять баннер или подняться на трибуну, милиционер должен получить указание. Увы, он проявил не лучшую инициативу. А о последствиях не задумался.

- Речь о плакате с пиратским гербом?
- Череп - не самый этичный символ, но в фанатской субкультуре он используется часто, и его не стоит считать нецензурным. Так или иначе, баннер уже попал на сектор, и любая попытка его снять провоцировала беспорядки.

- Был ли досмотр перед матчем?
- Конечно. Просмотровая комиссия отсеивала баннеры, по некоторым вопросам обращались и ко мне. Речь, к примеру, о полотне хозяев, гласившем, что только они на Кавказе едят свинину. Фан-клуб "Спартака" возражать не стал, и мы этот баннер пропустили.

- Что случилось со спартаковским автобусом?
- Около 30 человек забросали его камнями.

- Перед этим так же был встречен и автобус с молодежным составом "Спартака". Это спланированные акции?
- Не думаю. Скорее стихийные.

ДРИНЧИЧ, ВОЗМОЖНО, ВЕРНЕТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ В НАЧАЛЕ ИЮНЯ

25-летний полузащитник "Спартака" Никола Дринчич, который проходит курс реабилитации после перелома большой берцовой кости правой голени, полученного 25 января в контрольном матче с "Жемчужиной-Сочи", может возобновить занятия в общей группе 5 июня. В этот день красно-белые приступят к работе после краткосрочных каникул.

- Дринчич уже тренируется по индивидуальной программе и, не исключено, что к выходу команды из отпуска он присоединится к остальным футболистам, - сказал вчера главный тренер "Спартака" Валерий Карпин корреспонденту "СЭ". - Что касается Шешукова, у которого повреждение мениска, то он должен вылететь на операцию в Германию в среду или в четверг, как только оформит визу.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Четверг, 13.05.2010, 18:49 | Сообщение # 657
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
КАРПИН ПРИНОСИТ ИЗВИНЕНИЯ СУДЬЯМ

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин принес извинения российскому судейскому корпусу.

«Люди, которые хотя бы однажды побывали в шкуре тренера, легко могут себе представить, что творилось у меня на душе после матча во Владикавказе. В такие минуты даже игроку, находившемуся в гуще борьбы, проще совладать с эмоциями, нежели человеку, переживавшему перипетии игры у бровки. Тренер душой всегда на поле…

Тем не менее на пресс-конференции мне удалось совладать с нервами и отказаться от комментариев по поводу судейства. Однако просмотр на видео ключевых фрагментов игры, увы, стал той каплей, которая способна вывести тренера из равновесия.

Да, я провел в профессиональном футболе далеко не один год и прекрасно понимаю, какую нелегкую ношу взваливают на себя арбитры. И все-таки не сдержался, позволив себе в интервью по горячим следам неуместную реплику в их адрес. О чем сегодня искренне сожалею и считаю своим долгом принести извинения нашим судьям».


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Среда, 19.05.2010, 15:19 | Сообщение # 658
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
"СПАРТАК" ВЫЙДЕТ ИЗ ОТПУСКА 6 ИЮНЯ

Отпуск у футболистов "Спартака" продлится до 6 июня. В последующие два дня команда пройдет медобследование и начнет подготовку ко второй части сезона. Перед отдыхом игрокам, которые не вызваны в различные сборные, были выданы пульсометры и план индивидуальных занятий. А вот, например, у голкипера красно-белых Сергея Песьякова и защитника Евгения Макеева отпуск начнется лишь 28 мая. Сейчас оба игрока находятся в расположении молодежной сборной России, которая завтра проведет первый матч на престижном международном турнире во Франции. Соперник - сборная Дании. В одной группе с россиянами оказались также сборные Чили и Катара

Sportbox.ru

АЛЕКСУ ПРИДЕТСЯ ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ПЕНАЛЬТИ

Вчера Международный комитет футбольных ассоциаций (ИФАБ) скорректировал правило, касающееся исполнения 11-метрового удара.

Комитет фактически вернулся к старой трактовке правила 14. В последние годы непосредственно перед ударом по мячу позволялось делать обманные движения. Теперь с 1 июня часть текста правила будет звучать следующим образом: "Разрешаются обманные движения во время разбега при выполнении 11-метрового удара с целью введения в заблуждение соперника. Однако обманные движения при ударе по мячу, когда игрок уже завершил разбег, считаются нарушением правила 14 и рассматриваются как неспортивное поведение, за что игроку выносится предупреждение". То есть уже в ходе финального турнира ЧМ-2010 в ЮАР, например, пауза после разбега будет считаться фолом и наказываться предупреждением и назначением свободного удара в пользу обороняющейся команды.

Кроме того, ИФАБ, похоже, готов в итоге изменить правило 12 "Нарушения правил и недисциплинированное поведение". После чемпионата мира совет собирается рассмотреть и учесть мнения футболистов, тренеров и судей по эпизодам, когда нарушение правил приводит к так называемому "тройному наказанию". Речь идет о лишении явной возможности забить гол или фоле "последней надежды", совершенном в пределах штрафной площади. При нынешней трактовке правил арбитр обязан назначить 11-метровый удар и удалить нарушителя, которого впоследствии КДК еще и дисквалифицирует. На самом деле дискуссия о смягчении наказания и ограничении его только назначением пенальти либо назначением пенальти и вынесением предупреждения идет уже давно, и в подавляющем большинстве специалисты высказываются за отмену "тройного наказания".

Наконец, ИФАБ решил продлить еще на два года эксперимент с расширением бригады арбитров и использованием двух дополнительных судей. До этого он проводился в играх Лиги Европы, в дальнейшем после согласования с ИФАБ право экспериментировать могут получить любая из шести конфедераций и любой из 208 членов ФИФА. В ближайшее время всем им разошлют соответствующее циркулярное письмо. Разрешения будут выдаваться ИФАБ до конца июля 2010 года.

Несмотря на все заявления об успешности эксперимента, ясно, что в ФИФА есть те, кто сомневается в возможности его распространения на все соревнования. Очевидно, что далеко не каждая страна сможет позволить себе немалые дополнительные расходы. "Мне лично идея использования двух дополнительных арбитров кажется разумной. Но прежде чем рассуждать о возможности проведения эксперимента в России, нужно оценить его финансовую сторону, то есть понять, насколько возрастут расходы на судейство - на оплату транспорта и гонораров. В небольших странах, где, транспортные затраты незначительны, наверное, это сделать проще", - сказал вчера президент КФА Сергей Зуев корреспонденту "СЭ".

В УЕФА на поддержку инициативы его главы Мишеля Платини деньги, естественно, выделили. Но, на мой взгляд, несправедливо определили суммы гонораров: дополнительные арбитры получают намного больше судей-помощников. Наверняка найдутся и те, у кого элементарно не хватит арбитров.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 19.05.2010, 19:11 | Сообщение # 659
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Quote (Красно-белая)
Комитет фактически вернулся к старой трактовке правила 14. В последние годы непосредственно перед ударом по мячу позволялось делать обманные движения. Теперь с 1 июня часть текста правила будет звучать следующим образом: "Разрешаются обманные движения во время разбега при выполнении 11-метрового удара с целью введения в заблуждение соперника. Однако обманные движения при ударе по мячу, когда игрок уже завершил разбег, считаются нарушением правила 14 и рассматриваются как неспортивное поведение, за что игроку выносится предупреждение". То есть уже в ходе финального турнира ЧМ-2010 в ЮАР, например, пауза после разбега будет считаться фолом и наказываться предупреждением и назначением свободного удара в пользу обороняющейся команды.

И как водится *при желании* судьи смогут прицепиться к бьющему.... опять пойдут споры и пересуды....


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 20.05.2010, 13:59 | Сообщение # 660
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "СПАРТАКЕ"?

СЦЕНАРИЙ НОМЕР ОДИН

Набат после фиаско во Владикавказе - а банальным тревожным "звонком" поражение со счетом 2:5 называть неуместно - гулким эхом отозвался в умах и сердцах болельщиков "Спартака". Да и не только их: пять "пробоин", проделанных "Аланией" в сетке за спиной Джанаева, детонировали взрыв дискуссии о будущем главного тренера и гендиректора красно-белых Валерия Карпина.

Кто-то полагает, что бывшему хавбеку нужно дать время, чтобы спокойно разобраться в себе и команде. Кто-то считает, что ему следует сосредоточиться исключительно на деятельности менеджера, пригласив на тренерский мостик специалиста более маститого и опытного. Наиболее же радикально настроенная публика либо призывает Карпина самому уйти в отставку со всех постов, либо требует уволить его от владельца "Спартака" Леонида Федуна. И конечно, никому не дает покоя вопрос: чей сценарий воплотится в жизнь?

Рискну предположить, что первый - и объясню, почему считаю именно так. Для этого предлагаю взглянуть на ситуацию с теоретическим уходом Карпина глазами Федуна - расчетливого бизнесмена, вкладывающего в клуб немалые личные средства, а не болельщика, не имеющего материальной заинтересованности. Допустим, решение о "разводе" будет принято - причем в данном контексте абсолютно не важно, по чьей инициативе. В таком случае "Спартак" окажется "обезглавленным" дважды: Карпин всегда подчеркивал, что освободит не только номер на базе в Тарасовке, но и кабинет в офисе на Краснопресненской набережной. В футболе (да и в жизни) нет ничего невозможного, но, думается, заставить рулевого красно-белых изменить такой подход могут только чрезвычайные обстоятельства. Готов ли Федун остаться сразу без двух ветвей клубной власти? Вызывает большие сомнения. Прежде всего потому, что ни своего Питера Кеньона, ни Жозе Моуринью в "рукаве" у председателя совета директоров, похоже, нет.

Идем дальше. Начиная с сентября 2004 года, когда на должность заступил Александр Старков, в спартаковских структурах, как правило, присутствовал человек, способный в любой момент подхватить упавшее знамя: при тренере из Латвии им был Владимир Федотов, при Федотове - Черчесов, при Лаудрупе - Карпин. Сейчас же "рояль в кустах" не припрятан. Будь иначе, пополз бы шепоток: мол, сотрудник Х занимает должность Y только для проформы, а на самом-то деле ждет не дождется… Однако подобные разговоры не ведутся - даже на уровне слухов.

Нет и попыток вступить в контакт с иностранцем. Во-первых, приглашение титулованного "тяжеловеса" потребовало бы серьезных финансовых вливаний, а люди большого бизнеса считать умеют. В прошлом году под началом Карпина команда добилась достойного результата, в этом стартовала натужно, но шансов занять высокое место не потеряла. Так стоит ли, с точки зрения Федуна, городить денежный огород с контрактом тренера-легионера, если Карпин уже кое-что доказал - пусть пока далеко не все и не всем? Ответ, на мой взгляд, очевиден.

Во-вторых, свободных людей калибра Капелло или Хиддинка сегодня не видно, а звать кого-то менее именитого - неминуемый риск: слишком свежи воспоминания о неудачной московской командировке Лаудрупа. На кон ведь помимо немалых средств придется в очередной раз ставить репутацию: не пойдет у нового главного - и Федуна, можно не сомневаться, вновь обвинят в пристрастии к решению проблем "скальпелем", а не "терапевтическими" методами, в нежелании ждать, пока здание будет выстроено пусть по кирпичику, но надежно.

И, наконец, в-третьих. Начинать поиск наставника в обход Карпина - как говорится, "на всякий пожарный" - Федуну не с руки. Хотя бы потому, что не представляю, кому может быть поручена столь деликатная миссия. Кому-то из ближайшего окружения? Верится с трудом, ведь для ведения такого сложного процесса, как переговоры со специалистами топ-уровня, необходимо обладать багажом специфических футбольных знаний и быть узнаваемым в мире спорта № 1. Солидному агенту? Насколько известно, к представителям этой профессии Федун относится не то чтобы настороженно - я бы сказал, аккуратно. Действующему работнику клуба? Это будет некорректно, а за рамки определенных этических норм бывший офицер, ныне владеющий "Спартаком", выходить не станет. При всем цинизме современного мира.

Еще один фактор связан исключительно с самим Карпиным. Точнее - со свойствами его характера. "Вызов себе" - так без малого два года назад только-только назначенный гендиректор сформулировал один из мотивов возвращения в родной коллектив. Представляется, что именно такой посыл стал главным для успешного человека, сделавшего прекрасную карьеру (не только игровую) на Западе. Бросить все на полпути, опустить руки, отойти в сторону по собственной инициативе, рискуя услышать брошенное в спину: "А мы ведь ему поверили…" - не для Карпина.

Представляю, как, прочитав предыдущий абзац, дотошный читатель спросит: "А как же недавний заголовок интервью Карпина "СЭ" - "После Нальчика был готов уйти"?!" Мне кажется, что лучшая иллюстрация настроя тренера - как раз другая "шапка": "Спартак" не брошу. Даже ради сборной". Эти слова он произнес в начале марта до старта чемпионата, когда пресс ответственности за результат не мог давить так, как по ходу сезона. Послематчевые же высказывания во многом обусловлены эмоциями людей, еще не успевших "переварить" жуткий стресс игры. Выводы, в конце концов, делаются не только и не столько по словам, сколько по поступкам. А Карпин по-прежнему на своем месте.

"СЭ"

ГОД ДЛЯ ТРЕНЕРА НЕ СРОК

Взгляд на проблемы "Спартака" высказали ветераны красно-белых.

- Как оцениваете качество игры команды на весеннем отрезке чемпионата и результат "Спартака" на промежуточном финише?

Юрий ГАВРИЛОВ, бывший полузащитник "Спартака":
- Бывает, что результат не зависит напрямую от качества игры, но беда в том, что она у "Спартака" сейчас уж больно нестабильная. Не понимаю, как можно было крупно проиграть во Владикавказе. Такие провалы недопустимы для команды, которая перед каждым сезоном ставит только одну задачу - бороться за первое место. Скажем, "Зенит" с ЦСКА у соперников более низкого уровня очки весной отбирали исправно. Вот и ушли прямые конкуренты в отрыв от "Спартака".

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, бывший вратарь "Спартака":
- Качество игры среднее. Команда еще не полностью готова к максимальным нагрузкам. Это чувствуется по тому, как коллектив от тура к туру выступает скачкообразно, что не может не настораживать. Когда футболисты в оптимальных физических кондициях, такого не происходит. Вероятно, в подготовительный период были допущены некоторые неточности.

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший полузащитник "Спартака":
- К сожалению, игр "Спартака" в этом году посмотреть удалось не так много. От того, что видел, впечатления остались не лучшие. Как и от результата. Чего недостает? Очков.

Егор ТИТОВ, бывший капитан "Спартака":
- Что уж там скрывать, ни игра, ни результат удовлетворять не могут. Все ожидали большего. Наверняка и сами футболисты рассчитывали на другое. Все-таки "Спартак" есть "Спартак". Виноваты, наверное, наши предшественники: планка была поднята так высоко, что даже победы со счетом 1:0 уже мало.

Андрей ТИХОНОВ, бывший капитан "Спартака":
- Если я скажу, что результат плохой, то вряд ли на меня кто-то обидится. Качество игры не впечатляло. Были только отрезки матчей, когда "Спартак" выглядел хорошо.

Сергей ШАВЛО, бывший генеральный директор и полузащитник "Спартака":
- Красно-белых преследует нестабильность. В первых 11 турах не было такой игры, как в прошлом году. Точнее, была, но лишь в отдельных встречах. Алекс не в форме, другие же не готовы взять на себя лидерство и бремя ответственности.

- Чего, на ваш взгляд, в совмещении Валерием Карпиным должностей главного тренера и генерального директора больше - плюсов или минусов?

Гаврилов: - В свое время Романцев был президентом и главным тренером "Спартака", и пока результат был, это совмещение воспринималось со знаком "плюс". Когда же результата нет, сразу начинается поиск причин. Поэтому сейчас многие склонны считать, что Карпину из-за большой занятости не хватает времени на команду. Хотя дело, может, совсем не в этом. В чем? Мне кажется, они сами должны разобраться внутри коллектива.

Кавазашвили: - Не думаю, что "Спартак" показывает такую игру из-за того, что Карпин совмещает две должности. Дело абсолютно не в этом. Пускай, кроме тренера, будет еще кем угодно, хоть коммерческим директором. Главное - чтобы человек умел повести за собой команду, грамотно руководить игроками, имел чутье на замены. Романцев в свое время был президентом и тренером, но это ему не мешало выигрывать один чемпионат за другим.

Калиниченко: - Думаю, это тяжело - в первую очередь физически - для самого Карпина. Любое совмещение - дело непростое, а уж в "Спартаке" вдвойне.

Титов: - Карпин-директор знает, что нужно Карпину-тренеру. Это огромный плюс. А чтобы понять минусы, необходимо оказаться в его шкуре. Я со своей колокольни минусов не вижу. Наверное, один из них то, что в сутках всего 24 часа.

Тихонов: - То что это совмещение не пошло на пользу, думаю, уже все видят. Не могу судить о том, каков Карпин как генеральный директор. О том, какой он тренер, тоже знаю мало, но тут судят по результату. Если его нет, значит, есть какие-то проблемы.

Шавло: - Считаю, человек должен работать на одной должности. Хотя если руководство позволяет, то почему бы и нет. Вон в Англии такая схема функционирует. К примеру, так руководит "Арсеналом" Арсен Венгер. Просто французу легче, так как у него больше опыта, чем у Карпина.

- Следует ли совету директоров проводить какие-нибудь перестановки в руководстве клуба?

Гаврилов: - Я не сторонник крутых перемен посреди сезона. Надо дать доработать человеку до конца, потом делать выводы. Кроме того, футболисты уже привыкли к тренеру, к его требованиям, взглядам на игру, для них перестройка может стать болезненным процессом. Раз так, стоит ли ее затевать?

Кавазашвили: - Если меняется тренер то через полгода, то через год, то через полтора, это говорит только о том, что люди в совете директоров мало понимают в футболе. Они, видимо, разбираются в бизнесе. Это прекрасно, но надо понять, как что работает в футбольном хозяйстве: там ведь все не так просто. Не бывает, чтобы потренировал, победил, забрал золото и ушел. Это скрупулезный труд, который предполагает долгосрочную перспективу. Если не доверять человеку, то и брать его не имеет смысла. Дай бог, чтобы уважаемый совет предоставил своему тренеру три года, а там уже можно судить, что к чему. Просто надо дать Карпину возможность поработать.

Калиниченко: - Чтобы говорить об этом, нужно знать хотя бы половину того, что происходит в "Спартаке".

Титов: - Не хочу гадать на кофейной гуще. Могу лишь сказать, что скоро старт в Лиге чемпионов, а команда пока не готова. Может, так и задумывалось, чтобы разбежаться к осени.

Тихонов: - "Спартак" постоянно шарахается из стороны в сторону. Потому что каждые полгода-год менять тренера ненормально. Думаю, что Карпину должны дать заниматься делом и будет все нормально. По-крайней мере я на это надеюсь.

Шавло: - В перспективе Карпину будет проще совмещать два поста. Тем более что в структуре клуба есть люди, которые могут его заменить в административных делах, чтобы он мог больше времени уделять тренировкам. Хватало ли мне 24 часов в сутках, когда я был генеральным директором "Спартака"? Времени всегда мало. Постоянно думаешь: как здесь усилить состав, а что вот тут сделать?

У "СПАРТАКА" - ХУДШИЙ СТАРТ С 2004 ГОДА

После 10 матчей в чемпионате-2010 "Спартак" набрал всего 16 очков (53,3%) и занимает 7-ю строчку в турнирной таблице. Это худший старт для красно-белых после сезона-2004. К тому же невелико количество забитых мячей (14) в отличие от числа пропущенных (11) по сравнению с показателями команды после первой трети чемпионатов России последних лет.

Сезон В Н П Мячи 0чки % Место

2001 6 3 1 11-16 21 70,0 2-е
2002 4 2 4 16-15 14 46,7 6-е
2003 3 4 3 13-14 13 43,3 10-е
2004 4 2 4 20-19 14 46,7 6-е
2005 6 1 3 19-10 19 63,3 2-е
2006 4 5 1 19-12 17 56,7 5-е
2007 5 4 1 12-7 19 63,3 1-е
2008 4 5 1 19-13 17 56,7 4-е
2009 5 2 3 18-9 17 56,7 5-е
2010 4 4 2 14-11 16 53,3 7-е

Малик ФАТИ: "ПОКА НЕ ЗНАЮ, ЧТО РЕШИТ КАРПИН"

Срок аренды в "Майнце" германского защитника "Спартака" истек.

Перед началом заключительного матча чемпионата бундеслиги с "Шальке" Малику Фати устроили торжественные проводы с речами, подарками, цветами. Затем защитник очень надежно отыграл против Кураньи и К о: в том, что ворота "Майнца" остались сухими, и его большая заслуга.

- Итак, гастроли завершены. Что дальше? - спросил я Фати, с которым встретился после матча.
- Сперва использую отпуск: несколько недель проведу в Берлине. А оттуда - в Россию. "Спартак" начинает подготовку ко второй части сезона 6 июня, так что в начале лета полечу в Москву. Не знаю, что планирует Карпин, должен с ним поговорить. И мой агент ему позвонит.

- Насколько вероятно, что вы вернетесь в "Спартак"?
- Трудно сказать.

- Какой-то контакт с Валерием Карпиным в последнее время у вас был?
- Нет. Но мой агент говорил со Смоленцевым (технический директор "Спартака". - Прим. Е.Ш.). Тот сказал: Фати приедет в Москву, а там посмотрим. У меня большое желание снова выступать за "Спартак". Чтобы оно осуществилось, собираюсь чрезвычайно серьезно тренироваться. Очень хочу играть в Лиге чемпионов.

- В Германии за играми красно-белых наблюдали?
- Иногда в интернете. Например, видел встречу с "Амкаром", в которой москвичи победили - 2:0. Но смотреть удавалось, конечно, не все игры: в "Майнце" напряженный график.

- С кем из спартаковцев общаетесь?
- Сабитов присылает эсэмэски. А разговариваю чаще всего со Штранцлем.

- Что рассказывает Мартин?
- Он долго не играл, из-за чего был немного расстроен. Но в последних матчах вновь выходил на поле. Рад буду увидеть в Москве и его, и всех других.

- Вы начали в "Спартаке" очень неплохо, но потом довольно часто оказывались в резерве. Что произошло?
- В прошлом году в команду пришло много легионеров, а в России на них лимит. Играй я на привычной позиции левого защитника, был бы перебор иностранцев. Поэтому в лучшем случае мог выходить в центре обороны, но тренер отдавал предпочтение Йиранеку и Штранцлю. Проблема эта осталась, даже обострилась: число иностранцев-то в команде увеличилось. Но я намерен вкалывать так, чтобы тренер не мог не обратить на меня внимания.

- Карпин высказывал вам конкретные претензии?
- Нет. Наоборот, всегда говорил, что мной доволен. Но замечал: в команде много иностранцев, и для меня трудно найти место в составе.

- Что чаще всего вспоминаете здесь о Москве?
- Пробки. Когда дороги забиты, катастрофа. Столько времени теряешь впустую! В Майнце же за 10 минут добираюсь куда надо.

- На тренировки в Москве из-за пробок опаздывали?
- Пару раз. Тренеры, конечно, знают, что творится на дорогах, но штрафы все равно нужно платить.

- С кем в Москве особенно хорошо общались?
- Много болтали с шофером Костей. Отличный парень. Сейчас, знаю, он возит Ари. Много общался с Сабитовым, Баженовым. Разумеется, с Саенко, которого знал еще по Германии.

- Где жили в Москве?
- Снимал квартиру в жилом комплексе "Алые паруса" у метро "Щукинская". Место красивое, недалеко от реки. Возможно, снова там себе что-нибудь подыщу. К слову, большинство вещей, уезжая в Германию, оставил в Москве.

- Что чаще всего вас спрашивают немцы о России?
- Говорю ли по-русски, правда ли, что в Москве очень холодно. Футболисты интересуются уровнем чемпионата, задают вопросы о перелетах. Кстати, визит во Владивосток очень впечатлил. 9 часов в воздухе! В Германии автобусом с одного конца страны в другой не так долго едешь.

- "Спартак" - клуб небедный. Как выглядит он в финансовом плане в сравнении с "Майнцем"?
- Они разнятся приблизительно так же, как число жителей Майнца и Москвы. Другой масштаб.

- Почему же вы перешли в "Майнц"?
- Мы договорились, что в новом клубе у меня будут почти те же условия контракта, что в "Спартаке". Да, получаю чуть меньше, нет премий, но зато играю, а не простаиваю.

- Вам платил "Майнц"?
- Точно не знаю, как клубы договорились.

- В свое время в "Майнце" играл Воронин, стал с ним лучшим снайпером второй бундеслиги. Сейчас он в "Динамо", куда едет Кураньи. Как думаете, немецкий бомбардир в России добьется успеха?
- Очень интересно будет посмотреть, что у него получится. В новом окружении совсем непросто. Ты должен перестраиваться, приспосабливаться, привыкать. Надо показать, что ты команде подходишь, постараться наладить хорошие отношения с партнерами, покорить сердца болельщиков. Если этого не сделаешь, будешь чувствовать себя некомфортно, не сможешь показать то, на что способен. Не поймите неправильно: у русского в немецком клубе точно такие же проблемы. Не знаю, какой характер у Кураньи, а в футбольном плане Кевин хорош. Посоветовал бы ему поскорее заняться изучением русского.

- Сами-то русский не подзабыли?
- Если только совсем чуть-чуть. На русском общался с Радославом Забавником, который пришел в "Майнц" из "Терека". В Москве многие удивлялись, как я овладел языком. На одной телепередаче 45 минут разговаривал по-русски. Ведущие потом признались, что это стало для них большим сюрпризом.

- У вас к языкам талант?
- Не думаю. Просто трудился: учил грамматику, читал книги, слушал диски. И, конечно, общался, хотя кое-кого понимал с трудом. Быстрова, например. Он в речи соответствовал фамилии: говорил очень быстро.

ТОРБИНСКИЙ ХОТЕЛ БЫ ВЕРНУТЬСЯ В "СПАРТАК"

26-летний полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский, который провел только четыре неполных матча в основном составе железнодорожников в чемпионате России-2010 (в среднем по 46 минут), не прочь сменить клуб в ходе летней дозаявочной кампании: статус запасного в команде Юрия Семина его не устраивает. По данным "СЭ", для самого футболиста наиболее желательным вариантом стало бы возвращение в "Спартак", из которого он перешел в "Локо" по окончании сезона-2007.

ЛУЧШИЙ СЕЗОН ТОРБИНСКИЙ ПРОВЕЛ ЗА "СПАРТАК"-2007

В премьер-лиге за "Спартак" и "Локомотив" Торбинский провел почти одинаковое количество матчей (43 и 41). Да и статистика его в составах этих клубов почти не отличается: в каждом он набрал по системе "гол+пас" 11 очков. Но нельзя забывать, что в первых трех сезонах в элите в составе красно-белых полузащитник за 19 поединков не набрал ни одного очка. И по-настоящему отличный сезон провел только один - в 2007 году, в котором "Спартак" занял в чемпионате 2-е место. А вот после перехода в "Локо" Торбинский так и не смог выйти на прежний уровень: в двух предыдущих сезонах сыграл чуть больше половины матчей, а в нынешнем за 11 туров выходил на поле всего 4 раза. Да и его новый клуб не смог приблизиться к результату "Спартака"-2007: "Локо" за это время ни разу не попал в призеры, а в этом первенстве пока замыкает восьмерку сильнейших.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024