Пятница, 26.04.2024, 02:02
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Среда, 21.10.2009, 15:32 | Сообщение # 381
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
EUROSPORT.RU|Поперед батьки в пекло

Оставив засечку на косяке двери, Eurosport.ru по итогам матча «Спартак» - «Локомотив» отмечает очередной этап взросления красно-белой молодежи.

ПО ФИЛОСОФИИ АКИНФЕЕВА

Одна из самых рано зажженных звезд российского первенства - голкипер ЦСКА Акинфеев - поразил однажды вполне разумной и глубокой мыслью. Не достигнув и 20 лет, талантливый голкипер рассудительно ответил на вопрос о присущих «молодняку» «косяках»: «Не хочу учиться на чужих ошибках. Зачем мне проживать чужую жизнь?»

Фраза конфликтует с известным тезисом об умных людях, помножающих опыт на чужих ошибках, но Акинфеев подобной философией, безусловно, подкупает. Быть может, следуя как раз ей, Игорь и сумел так рано повзрослеть. Так рано взойти на Олимп.

Нынешняя спартаковская молодежь к вершине близка, и ей предоставлены широчайшие возможности обучаться на чужих ошибках. Во-первых, она родилась в информационный век: включай ПК - и смотри, анализируй, учись. Во-вторых, до нее была другая спартаковская молодежь, федотовская, еще раньше - романцевская, в середине золотых 90-х - ярцево-романцевская. Выросли целые поколения игроков, что пробивали барьеры школы и дубля на пути в основу, затем спотыкались, ошибались, заблуждались и либо оставались на месте, либо рвались дальше, к победам. Иногда - за рубежом. Но у нее, нынешней красно-белой поросли, что выпестовывается Карпиным, Родионовым, Гунько, Ромащенко и другими (это заслуга целой школы, продолжающей расширятся), свое время, свой путь, свои ошибки. И футбол, кстати, тоже свой. Не тот самый, что зовется спартаковским, а другой - отвечающий современным реалиям.

В одном из главных матчей сезона спартаковская молодежь, а точнее - молодая спартаковская команда - была сбита с ног казанским ханством. Получила один из самых серьезных и ценных уроков от многоопытного и величавого «Рубина». Образовавшаяся рана - даже не шишка - чесалась с несколько недель, оставшись шрамом. Впечатлительный и чересчур податливый эмоциям молодой коллектив не мог отойти от бердыевской порки целых два тура, в которые уместились с трудом вытянутый мир с «Динамо» и пощечина от «Сатурна». И ту серию бед потянула за собой, по сути, лишь одна помарка, ставшая роковой. Намеренно прикрывший шлюзы «Спартак» раскрылся лишь на миг - и «вода» хлынула в отсеки. Памятная контратака «Рубина», увенчанная дядькой Семаком хуком с правой, отправила красно-белых юнцов в глубокий нокаут. Секундант москвичей - Валерий Карпин - еще долго махал полотенцем над подопечными, выговаривая им за недисциплинированность.

ДЕРЗКИЕ И КРАСИВЫЕ

И вот другая игра-мерило. Определяющий матч, важнейший, щемящий душу. Центральный матч, притягивающий внимание. После поражения от «Рубина» и недолгой агонии спартаковцы получили от судьбы второй шанс - такую вот игру с «Локо». И надо было исправиться. Надо было учесть урок, демонстрируя в том числе и свой рост, свое движение.

В итоге воскресенье дало знать - «Спартак» растет. Карпинская молодежь по-прежнему вылезает во многом благодаря своей настырности, задиристости, эпизодической бесшабашности, и, как следствие, непредсказуемости. Но посреди того нашлось место и дисциплине, покорности, четкому выполнению тренерского наказа. Контратака сродни той, казанской, в минувшее воскресенье могла вспыхнуть лишь по дикой случайности. Хотя теперь ее было кому встречать - в розовощекие ряды вернулся скуластый, статный и пышущий уверенностью Штранцль.

Ко всему прочему, «Спартак» был удивительно свеж - и это в октябре! Оказалось, от перманентной ротации, вызванной бесконечными травмами, есть и заметные преимущества. Против «железнодорожников», подсушенных матчами сборных, на лужниковскую синтетику бодро выбежали красно-белые, среди которых имелось лишь три футболиста, проведших больше 20 игр в чемпионате - Йиранек, Веллитон, Алекс. Вот и пролетал мимо Янбаева Баженов, мимо Кузьмина - Кудряшов, а коротконогий Ананидзе подкатами накрывал с полполя.

«Спартак» поймал, наказал, а потом не отпустил и красиво придушил соперника. При этом совершив минимум ошибок, чему порадовался даже Карпин, донельзя скупой на похвалу общему игровому рисунку команды. Бывает, отметит отрезки, кого-то из парней, но так, чтобы понравилось все…

Понравилось, потому что его поняли. Его выслушали, ему внемли - установка не влетела в одно ухо, с баженовской скоростью вылетев из другого. Это не значит, что учиться больше нечему. Безукоризненно проведенных матчей не бывает. Можно кивнуть на незадачливость Сабитова, на растерянность Кариоки, на эпизоды, при которых работяга Веллитон не может сыскать партнера - настолько медленно, с опаской, накатывают вторые волны атаки. И таких мелких недоработок масса. О них лучше всех знает тот же Карпин. Но в воскресенье надо было похвалить - молодежь, она такая, любит, когда по заслугам гладят по голове.

Философия армейца Акинфеева, что забавно, претворяется в жизнь юными спартаковцами. Ананидзе, Паршивлюк, Кудряшов, Веллитон, Кариока, Джанаев, Яковлев, Григорьев, Рыжков, Горбатенко, Квинси, Филипенко и их более опытные партнеры готовы вместе нарываться, натыкаться, спотыкаться и получать в челюсть. Готовы лезть поперед батьки в пекло. И, вполне возможно, они в итоге останутся впереди казанского батьки. А из пекла вынесут хрустальный кубок.


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 21.10.2009, 20:27 | Сообщение # 382
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Quote (Красно-белая)
А из пекла вынесут хрустальный кубок.
Дай то Бог!!!!!
А статья хорошо написана, я бы даже сказала вкусно)))))


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 22.10.2009, 16:19 | Сообщение # 383
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
22 октября родился А.П. Старостин

Начал играть в 1922 в Москве в клубной команде МКС.

Выступал за московские клубы «Красная Пресня» (1923—1925), «Пищевики» (1926—1930), «Промкооперация» (1931, 1934), «Дукат» (1932—1933), «Спартак» (1935—1942, капитан команды в 1937—1940).

Чемпион РСФСР 1931 г. Чемпион СССР 1935 (5 игр, 1 гол), 1936 (осень), 1938, 1939 гг. 2-й призер чемпионата СССР 1937, 3-й призер — 1936 (в), 1940. В чемпионатах СССР — 93 матча, 4 гола.

Обладатель Кубка СССР 1938, 1939 гг.

В «33-х» — № 1 (1933), «55-ти» — № 1 (1938).

Выступал за сборную Москвы — 1933-40, РСФСР — 1931-34. За сборную СССР сыграл 10 неофициальных матчей в 1932-35 годах, все против сборной Турции.

Участник матчей с зарубежными профессиональными футбольными командами — «Жиденице» (Брно, Чехословакия) в 1934 году, сборной Праги в 1935 году, «Рэсингом» (Париж, Франция) 1 января 1936 года, командами Болгарии в 1940 году.

Отличался тонким тактическим чутьем, смелостью в единоборствах. Хорошо играл головой, обладал сильным ударом с правой ноги.

Хорошо играл в хоккей с мячом полузащитником. В сборной Москвы — 1929-35. 2-й призер чемпионата СССР 1935. Чемпион РСФСР 1932, 1934. Чемпион Москвы 1927, 1928.

Необосновано репрессирован в 1942 году и отправлен в Норильлаг.

Вошел в символическую сборную СССР за 50 лет (1967).

Награжден орденами Знак Почёта (1937), Дружбы народов (1980).

Автор книг «Большой футбол» (М., 1957, 1959, 1964), «Повесть о футболе» (М., 1973), «Встречи на футбольной орбите» (М., 1978, 1980), «Флагман футбола» (М., 1988).

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Сегодня отмечает свой День Рождения наш <с>найпер - Веллитон!!!

Веллитон Соарес де Морайс (порт. Welliton Soares de Morais; 22 октября 1986, Консейсан-ду-Арагуая, Пара) — бразильский футболист, нападающий. Выступал за клубы «Гоияс», «Итуано» и «Спартак» (Москва).

В сезоне 2009 года Веллитон выступает в основном составе клуба: сыграл 23 игры и забил 17 мячей, являясь после 25-го тура лучшим бомбардиром чемпионата России.

Желаем забивать ещё больше голов за наш клуб, и чтобы обходилось без травм!!!


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Лерка))Дата: Четверг, 22.10.2009, 18:02 | Сообщение # 384
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Quote (Красно-белая)
Сегодня отмечает свой День Рождения наш <с>найпер - Веллитон!!!

Поздравляю!! holiday hands

Алекс поспорит за звание самого популярного футболиста мира

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) обнародовала список претендентов на звание самого популярного игрока мира, в который вошли 115 футболистов из 68 стран мира. Наш клуб в нем представляет бразилец Алекс. Промежуточные итоги голосования будут опубликованы на сайте IFFHS 3 и 30 ноября, окончательные — 2 января 2010 года. Напомним, что два года назад спартаковец Егор Титов занял пятое место в подобном опросе.

Проголосовать за Алекса можно здесь: http://www.iffhs.de/?b002ec70a804f4cd003f09




Сообщение отредактировал Лерка)) - Четверг, 22.10.2009, 18:03
 
pavlyuchkaДата: Четверг, 22.10.2009, 19:21 | Сообщение # 385
Гл.тренер дубля
Группа: Наш Человек
Сообщений: 1314
Статус: Offline
ВЕЛИТОША ПОЗДРАЛЯЮ! РАДУЙ НАС БОЛЕЛЬЩАКОВ ПОЧАЩЕ!

Сообщение отредактировал Красно-белая - Четверг, 22.10.2009, 21:12
 
MaRin4ikДата: Четверг, 22.10.2009, 21:00 | Сообщение # 386
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Вот и Веллику стукнуло 23))))))) Поздравляю! biggrin

Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Пятница, 23.10.2009, 08:01 | Сообщение # 387
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Quote (Лерка)))
Алекс поспорит за звание самого популярного футболиста мира

Давайте поддержим нашего Алекса, проголосуем за него голосовать можно много раз

Ибсон может сыграть с «Химками»

Полузащитник «Спартака» Ибсон, который восстановился после травмы и занимается в общей группе, может сыграть в матче 26-го тура с «Химками».

25-летний бразилец будет включен в заявку и начнет игру на скамейке запасных.

Встречу с подмосковным клубом из-за травм пропустят защитник Евгений Макеев, нападающий Павел Яковлев и хавбек Денис Бояринцев, сообщает «Спорт-Экспресс».

Баженов посетил детский дом

Нападающий московского "Спартака" Никита Баженов подарил воспитанникам подмосковного Салтыковского детдома футболки и мячи, а также сыграл с ребятами в футбол, сфотографировался с ними на память и пригласил учеников на один из домашних матчей красно-белых, сообщает "Спорт-экспресс".

"Очень приятно было общаться с ребятами, которые искренне любят игру и нашу команду", - сказал Баженов


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Пятница, 23.10.2009, 17:51 | Сообщение # 388
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Озобич забил первый гол за дубль "Спартака"

В состоявшемся в пятницу матче 26-го тура молодёжного первенства московский "Спартак" разгромил "Химки". Свой первый гол в составе красно-белых забил хорват Филип Озобич.

Чемпионат России. Молодёжное первенство. 26-й тур

"Химки" — "Спартак" — 1:5

Голы: Озобич, 17 (0:1); Бутывский, 37 (1:1); Динеев, 37 (1:2); Маляка, 45 (1:3); Каюмов, 65 (1:4); Григорьев, 90 (1:5).


Футбол - больше чем игра!!!
 
MaRin4ikДата: Пятница, 23.10.2009, 17:55 | Сообщение # 389
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
ЭЛЬДАР НИЗАМУТДИНОВ: «МОЙ ОТЕЦ ИГРАЛ ВМЕСТЕ С ЯРЦЕВЫМ»

В преддверии игры с «Химками» интервью официальному сайту дал нападающий «Спартака» Эльдар Низамутдинов.
— Вы находитесь в «Спартаке» в аренде, а ваш трансфер принадлежит «Химкам». Имеете право играть против своего бывшего клуба?
— Имею.
— Лично для вас предстоящий матч станет особенным?
— Не стал бы так говорить.
— Есть желание доказать «Химкам», что вас напрасно списали со счетов?
— Специально кому-то что-то доказывать не собираюсь. Просто у меня есть большое желание выйти на поле и хорошо сыграть за «Спартак». Этот поединок, как и еще четыре оставшихся, очень важны для нашей команды. Можно сказать, на вес золота.
— Весной 2008 года «Химки» сыграли вничью с красно-белыми — 3:3, а вам удалось сделать дубль. Тогда вы провели лучший матч за подмосковный клуб?
— Это судить специалистам. Им со стороны виднее. Замечу, что два мяча в одной игре я забивал не только «Спартаку», но и ЦСКА. Поэтому не стал бы говорить о лучшем матче столь однозначно, а назвал бы его одним из лучших.
— «Химки» способны потрепать нервы «Спартаку»?
— Нужно серьезно настраиваться на игру, потому что сопернику терять уже нечего. Для «Спартака» выездные матчи с «Химками» в последние два сезона складывались неудачно. Надеюсь, что сейчас ситуация изменится.
— Вы знаете, что «Спартак» не выигрывал в Подмосковье уже более семи лет?
— Не знал.
— Ваша судьба пока удивительным образом перекликается с судьбой Георгия Ярцева. Он так же, как и вы, форвард, который перешел в «Спартак» в 28 лет. И его, и вашей родиной является костромская земля. Вам кто-нибудь говорил об этих сходствах?
— Говорили. Но сравнивать нас нельзя. Георгий Александрович достиг в футболе больших высот. Мне до него еще работать и работать. Буду очень рад, если в «Спартаке» у меня получится так же, как у Ярцева.
— Вы знакомы?
— Лично нет, но пару раз виделись. Зато Георгия Александровича достаточно хорошо знает мой отец. В свое время они вместе играли в костромском «Спартаке». Отец — в защите, Ярцев — в нападении. Знаю, что на днях команда ветеранов московского «Спартака» во главе с Георгием Александровичем приедет на мою родину, где будет отмечаться юбилей костромского футбола. Меня тоже приглашали на это торжество, но сейчас у нас напряженный график игр, и сложно вырваться в родной город. В любом случае поздравляю всех костромских болельщиков с праздником!


Футбол - больше чем игра!!!
 
Лерка))Дата: Воскресенье, 25.10.2009, 10:00 | Сообщение # 390
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Полузащитник «Спартака» Жано Ананидзе: «Спартак» станет чемпионом!

«МЯЧИ ВСЕГДА ТАСКАЮТ МОЛОДЫЕ»

Дождь, слякоть. Московская осень. Несмотря на непогоду, самый перспективный игрок чемпионата России задержался на тренировке вместе с главным тренером. Дорабатывали технику в теннис-болле.

– Волейбол ногами с сеткой для тенниса, – объясняют мне суть теннис-болла. Играют на очки по партиям.

Узнав об интервью, юный хавбек стесняется. Скромничая, предупреждает, что плохо говорит по-русски. Интересуется, будет ли видео- или фотосъемка. Успокоившись оттого, что не будет, быстро переодевается, со стуком заходит в конференц-зал.

Открываю дверь.

– Заходи. Зябко?

– Когда играешь, жарко.

– Всегда таскаешь мячи после тренировки?

– Так всегда и везде было. И в Грузии, и здесь. Молодые таскают. Яковлева и Рыжкова сегодня не было. Поэтому тащил я. А так мы меняемся.

– Что чувствует человек, забивший самый «молодой» гол в российском чемпионате?

– Это самый счастливый человек в мире.

– Кстати, это первый гол, который ты забил головой?

– Да. Запомню его надолго. В дубле у меня было много моментов: принимаю, обыгрываю, забиваю. В «молодежке» иногда получалось забивать головой. Но на таком уровне – впервые.

– От кого узнал, что твой гол – самый «юный» в истории чемпионатов России?

– По радио услышал.

– Как вообще это происходит? Ты несешься с мячом. Перед тобой столпилась куча игроков. И потом – удар и гол. Что творится в голове?

– Гол – это всегда случайность. Когда забил головой, вообще не видел, что произошло. Потом налетает вся команда. Вместе радуемся. Осознание приходит только в раздевалке после игры. Думаешь: «Вот забил, здорово…».

«ДО КАРПИНА НА МЕНЯ НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ»

– Когда понял, что Карпин заметил тебя?

– Помню, как увидел тренера впервые на игре в дубле. А потом уже через месяц стоял в основе. Видимо, я приглянулся.

– Чем Карпин отличается от других тренеров?

– Ох, можно я скажу по-грузински? Уж очень сложно это объяснить.

– Можно и по-грузински.

Жано смотрит на диктофон и морщится.

– Постараюсь все-таки по-русски. Карпин – очень внимательный. Сам молодой и сам футболист. Умеет настроить перед игрой. Скажет только: «Умеешь – играй. Тогда забьешь». Мне этих слов достаточно, чтобы чувствовать себя увереннее на поле. Перед игрой с «Локо» сказал: «Делай все, что хочешь». И я забил.

– С кем больше общаешься из игроков?

– Яковлев, Рыжков, Сабитов. А так со всеми в хороших отношениях.

– Сильно волнуешься перед матчами?

– Раньше перед матчами за основу волнение было очень сильным. Особенно, помню, когда выходил на матч с «Кубанью». Но сейчас уже набрался опыта. За сборную Грузии против Италии играл. Ох, и тяжело же было! Но это опыт. А с опытом волнения все меньше и меньше.

– В приметы веришь? Есть особый ритуал перед выходом на поле?

– Всегда надеваю сначала правую бутсу. А так я не суеверный.

– Ты играешь под 49-м номером. Сам выбрал?

– Его мне дали. А вообще мой любимый – седьмой. И когда начинал, и в «Динамо» (Тбилиси) всегда играл под седьмым. Хотя 49-й, как видите, тоже ничего.

– Почему на майке ты пишешь свое имя?

– Просто нравится. Но в следующем году, наверное, напишу фамилию.

– Уже знаешь, что в клубе тебя считают новым Раулем? Он ведь тоже впервые вышел за основу «Реала» в возрасте 17 лет. И тогда же забил.

– Одно дело «Реал», а другое – «Спартак». Не думаю, что мог бы когда-нибудь сравняться с Раулем. По крайней мере, мне это пока сложно представить. А как дальше сложится, посмотрим.

– Хотел бы в будущем играть в Европе?

– Пока ни за что не соглашусь на такие предложения.

– Даже на многомиллионный контракт?

– Какая разница! Мне деньги не важны. Главное – играть. В 17 лет я играю в основе «Спартака». Что еще надо для счастья!

– А если помечтать?

– Мечтаю выиграть чемпионат России, потом Лигу чемпионов. Все возможно, если будем продолжать играть так же, как с «Локомотивом».

– Цитирую твое интервью российскому спортивному сайту: «Спартаковский футбол мне больше по душе, чем стиль киевского «Динамо». В чем принципиальная разница?

– Могу подтвердить, что в «Спартаке» мне нравится играть больше всего. Играем в одно-два касания. От этого возрастает скорость. Если сравнить с ЦСКА, «Локомотивом», то там больше внимания уделяют борьбе – отняли мяч, а там посмотрим, что будет. В «Спартаке» быстрые контратаки. Можно разбежаться. В других клубах я такого не видел.

– «Спартак» станет чемпионом в этом году?

– Я думаю, да. Ради чемпионства готов на все. Даже татуировку себе сделаю!

– Прямо как бразильцы! Они все разрисованные ходят.

– Бразильцы – это бразильцы. А я грузин.

«РОССИЯ – СЛОВЕНИЯ – 2:0»

– Как судьба тебя свела со знаменитым тбилисским динамовцем Ревазом Челебадзе?

– У нас на родине он очень известен и уважаем. Реваз заметил меня в Кобулети. Сказал папе, что будет за мной присматривать. Потом курировал мой просмотр в «Динамо» (Тбилиси), в «Динамо» (Киев).

– Сейчас ты работаешь на три фронта: «молодежка» и основной состав сборной Грузии, первая команда «Спартака». Где тебе легче проявить себя?

– В сборной всегда тяжелее. Помню, играл первый матч против чемпионов мира итальянцев – очень большое давление, темп сумасшедший. Но с другой стороны, у нас Алекс, например, выступает за сборную Бразилии и за «Спартак». Все можно совмещать. У сборной Грузии уже и нет шансов попасть на чемпионат мира, но в будущем, надеюсь, будем расти. Команда ведь сильная. Например, Каладзе играет в «Милане», Кобиашвили – в «Шальке» – клубы высокого уровня. Но вот в сборной с игроками происходит что-то не то.

– А что, по-твоему, происходит с игроками в сборной России?

– У них все отлично. Такой тренер, как Гус Хиддинк, дал результат на Евро! Чего еще можно желать?

– Пробиться на чемпионат мира.

– Думаю, они пробьются. У Словении выиграют 2:0. Аршавин забьет два.

«БРАТ ВЫБРАЛ ШКОЛУ, Я – ФУТБОЛ»

– Как тебе в Москве?

– Привык уже. Есть друзья. В свободное время ходим в кино, Макдоналдс. Хотя бургеры нам врачи не разрешают. Да я и сам понимаю, что это вредно. Но раз в месяц-то можно, когда очень хочется. В кино смотрю боевики. Из музыки – рэп, американский. Лучшие речитативы – у Тупака.

– Футболом начал заниматься у себя в Кобулети?

– Да. Мой папа был футболистом. Потом стал тренером. В пятом классе он привел меня в спортивную школу и сказал: «Выбирай, футбол или школа». Я сказал: «Футбол».

– Брат тоже футболист?

– Нет. Он как раз выбрал учебу.

– Чего больше всего не хватает в России?

– Настоящей грузинской кухни. Хинкали – на первом месте, потом хачапури. В Москве это лучше даже не покупать. Так готовят, что есть невозможно. Представляете, что такое хинкали? – Жано вопросительно смотрит на меня. – Фарш в тесте. Вы разве не пробовали?

– Никогда не пробовала. А вот лезгинку видела, как танцуют. Ты умеешь?

– Это у осетинов лезгинка. У меня есть друг Азамат, в дубле играет, – у него на родине лезгинка. А там, где я живу, – просто аджарский танец или сухашвилеме. Я не умею. Этому учиться надо. Так же как и играть в футбол. Берут с 5—6 лет.


 
СПАРТАчКаДата: Воскресенье, 25.10.2009, 13:14 | Сообщение # 391
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Паршивлюк о первом голе за «Спартак»

Защитник Сергей Паршивлюк рассказал официальному сайту о своем первом голе за основной состав команды.
Последний раз Сергей забивал более трех лет назад. Тогда он еще выступал за спартаковскую школу, и в победном финале юношеского Кубка России отправил мяч в ворота цска. С тех пор как отрезало: ни в дубле, ни в основном составе красно-белых Паршивлюк никак не мог отличиться. Долгожданный гол случился на 43-й минуте матча с «Химками», когда защитнику удался великолепный удар в дальний угол из-за пределов штрафной.

- Это Валерий Георгиевич Карпин помог мне перед игрой выбрать шипы, вот я и забил, - сказал после матча счастливый Паршивлюк, который после гола первым делом поздравил главного тренера.

- Перед игрой было ощущение, что сейчас прорвет?
- Перед каждым матчем надеялся, что забью. Но получилось только теперь. Ребята и тренеры все это время меня по-доброму «травили»: «Ну, когда же ты? Когда?» Все спартаковские защитники уже забивали мячи, а я третий год играю в команде и все - никак. Сейчас такое чувство: словно гора с плеч.

- В голевом эпизоде сразу решили бить по воротам?
- Нет. Двигался вперед, высматривая варианты продолжения атаки. Вижу: никто меня не встречает, поэтому и решил пробить. Мяч удачно лег на ногу – вот и получилось!

- Кто-то из ваших родственников или знакомых присутствовал на стадионе в Химках?
- Отец и моя девушка Рита со своей мамой.

http://rus.spartak.com/


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Лерка))Дата: Понедельник, 26.10.2009, 11:45 | Сообщение # 392
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Сергей Паршивлюк: "Счастливые шипы мне подобрал Карпин"

В субботу защитник красно-белых открыл счет голам за "Спартак" .

- Знаменательное событие?

- Конечно, этого момента ждал давно.

- Почему из всех возможных продолжений того эпизода выбрали именно удар по воротам?

- Я продвигался к штрафной соперника. Увидел, что передо мной никого нет, вот и решил пробить. Удалось попасть в угол.

- Если бы промахнулись, досталось бы от тренера?

- Вовсе нет. У нас, наоборот, подключение защитников к атакам поощряется. При условии, что не заканчивается "обрезом".

- Вы как защитник, вероятно, в ударах по воротам не так много времени упражняетесь?

- Нет, на тренировках отработкой ударов мы занимаемся все.

- После забитого мяча вы подбежали к скамейке запасных и на кого-то указали пальцем. Что имели в виду?

- Я показывал на Карпина. Дело в том, что когда перед матчем мы с тренерским штабом определялись, в каких бутсах играть, мне счастливые шипы подобрал лично он.

- Соперник сегодня у вас был не самый грозный. Проблем с настроем это не вызвало?

- О чем вы говорите! Заключительные пять игр чемпионата - как пять финалов.

- О сборной России не задумываетесь?

- Мечтаю, конечно.


 
Красно-белаяДата: Понедельник, 26.10.2009, 23:48 | Сообщение # 393
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
«Ромбик поцелую, когда… станем чемпионами!»

СОСЛАН ДЖАНАЕВ. В апреле, в пятом туре чемпионата, Валерий Карпин неожиданно становится тренером «Спартака» и еще более неожиданно делает ставку на 22-летнего осетинского вратаря, который к тому моменту не сыграл ни одной минуты(!) в премьер-лиге. И это при знаменитом Плетикосе! С тех пор Джанаев из ворот – ни шагу!

– Кушайте, пожалуйста, наши осетинские блюда! Отведайте нашу кухню! – призывает Ирина, мама Сослана. В московской квартире Джанаевых под вечер после рабочего дня я попадаю на настоящее кавказское застолье: мясо, баклажаны, сыр с орехом, сыр с зеленью (сулугуни) и, главное, те самые, обожаемые Габуловым, Джанаевым и всеми вратарями с Кавказа осетинские пироги, которые в один день рождения Сослана вкусил даже датчанин Лаудруп – тогда пироги от Ирины привез в Тарасовку водитель.

– Я вам рекомендую с листьями бурака, а еще – с картошкой, с сыром… – потчуя, приговаривает мама. А полное представление о кавказском гостеприимстве я получаю, когда перед уходом теплые пироги разных видов бережно завернуты «в дорогу» – для моих родителей…

…Момент, очень ярко характеризующий Джанаева-сына. Договариваясь по телефону об интервью, я не имела ни малейшего представления о московском образе жизни Сослана: как он живет, где живет, с кем. Сослан сообщил в трубку: «У меня сейчас дома мама, бабушка…». «Мама приехала в гости?», – с ходу предположила я. «Как мама может приехать в гости?! – рассердился Сослан. – Мама всегда – у себя дома!».

В этот вечер, проведенный в квартире Джанаевых, мы вспомнили втроем всю Сосланову жизнь…

«ЗАПИСАЛСЯ НА ТЕННИС – А ХОДИЛ НА ФУТБОЛ»
СОСЛАН: Во Владикавказе мы жили в собственном доме, но через десять метров – три пятиэтажки, а во дворе – гаражи. И они для нас, пацанов, превращались в ворота. Мы лупили по ним, мешая пожилым людям отдыхать. А в нашем дворе жил бывший полузащитник «Алании» Хасан Мириков. И, чтоб спасти стариков, он всю нашу банду – человек пятнадцать – собрал и повел в футбольную школу. В школе Хасан всех распределил по годам, но восьмилетних не было – и меня забрали к ребятам, на год старше меня.

– В детстве с вами никаких ЧП не случалось?

ИРИНА: В четыре года, когда сын ехал на велосипеде, сидя на заднем сиденье у соседа, нога Сослана попала в колесо. Сослану наложили лангетку и велели каждый день ездить на перевязки. Мы долго ездили, но толку не было. Я уже подумала, что заражение кости началось. И мы вызвали семейного доктора, и по его рекомендациям вылечили. На ноге до сих пор большой шрам.

СОСЛАН: А еще мы отдыхали в Новороссийске и катались там на банане – его по воде скутер вез. Когда я спрыгнул за тридцать метров до берега и поплыл – трос еще не отцепили, а водитель решил проверить мотор. Он повернул обратно в море, получилась петля. Мама кричит мне: «Ныряй! Ныряй!». А я в жилете – и уйти под воду не могу. А это – доли секунды. Я, как смог, спрятал голову – но на шее у меня до сих пор – шрам. Мама плакала дня два, потому что не могла поверить, что я жив остался.

– То есть у вас, как у настоящего мужчины, все тело – в шрамах?

СОСЛАН: (смущенно) Есть несколько… Последний – на голове: от бутылки, которую в меня кинули во Владивостоке в последнем туре в прошлом году.

– У Игоря Акинфеева футбол в детстве начинался… с картошки: маленький Игорек тихонько доставал из ящика картофелину покрупней – и начинал гонять ее по квартире…

ИРИНА: Нет, тут Сослану сразу повезло: у нас в доме были мячи всех видов спорта. В моей семье все были баскетболисты: бабушка и дедушка Сослана выступали за сборную Осетии, мой брат – за киевский СКА играл. А я в детстве пошла и в тайне записалась на волейбол.

СОСЛАН: А мне бабушка говорила в детстве: «В футболе тренировки – каждый день, тебе нельзя: нагрузка большая, а ты еще маленький». А я ей сказал: «Ну, хорошо, бабушка… Тогда я буду три дня в неделю на футбол ходить, а три дня – в теннис играть». Так и обманывал бабушку (смеется): записался на теннис, брал ракетки – а сам все равно на футбол шел. Через пять месяцев ни единого человека с моего двора, кроме меня, в футбольной школе уже не было. Но я и в теннис играть научился.

– В «Спартаке» вы – призер по теннисболу?

СОСЛАН: Через сетку ногами я играю в тренерской команде Карпина – Ледяхова – Родионова! Им не хватало человека – и они взяли меня. Но что-то в последнее время тренеры меня отцеплять начали: подозревают, что я их «плавлю» (смеется). И поэтому теперь, когда они играют, я делаю другие упражнения с тренером по вратарям…

«В ИНТЕРНАТ ПРИЕЗЖАЛИ «ВЫЖИВАТЬ»
ИРИНА: Сослан фанатично занимался вратарским делом. А я (улыбается) не хотела, чтоб он был вратарем. Когда сын приехал в Москву, и мы по совету друзей пришли с 12-летним Сосланом в ЦСКА, там уже было четыре вратаря его возраста – и я его уговаривала пойти на любую другую позицию. Но он твердил свое: «Нет, я хочу вратарем быть!».

СОСЛАН: Поначалу я в армейском интернате жил. Надо было освоиться в большом городе, прежде чем ездить по нему. А когда уже снимали квартиру в Печатниках, я уходил из дома в 6.40 и возвращался в 10 вечера. Первые два года я в Москве вообще жить не мог – постоянно домой хотелось. К людям было тяжело привыкнуть: такого братства, как во Владикавказе, не было. Там, если ты набегался во дворе с мячом, а дома у тебя никого нет, ты можешь зайти в любой дом – и тебе дадут воды. А в Москве постучишь к соседу – тебе дверь никто не откроет… В интернате кормили плохо, но я, когда мне бабушка из Владикавказа посылку присылала – все на стол выкладывал, всех ребят собирал. А они потом, когда у меня покушали, у себя под подушкой втихомолку чипсы ели… Я такое просто не мог «переварить».

В интернате мы с Денисом Глушаковым сдружились, в одном номере жили. Мы двое были в команде единственные «не москвичи», а позднее Паша Степанец подъехал с Украины, но Глушаков к тому времени уже перешел в «Нику».

– Не хотелось все бросить и уехать домой к бабушке?

СОСЛАН: (смеется) Я в течение двух лет каждый день собирал вещи и «уезжал». В основе играли те дети, родители которых с тренером хорошо общались. После того как я в ЦСКА три недели отзанимался, ко мне наш тренер подошел и сказал, хотя уже знал мое имя: «Как там тебя зовут?». Отношение непростое ко мне было, и после двух лет я маме сказал: «Все! Я уезжаю!». А она в ответ: «Ты два года здесь – почему же ты ни на ступеньку не поднялся? Как был третий вратарь – так ты и остаешься третьим! Я не понимаю: ты мужик или кто? Ты – единственный кормилец в семье!». И меня это задело: ну-ка, тебе такое мама говорит, женщина! Я ведь в двенадцать лет отца потерял. За полтора года, как я уехал в Москву, у меня умерли папа, дядя и дедушка. Когда отца не стало, я дал себе слово быть главой семьи и поднять ее на ноги, чтобы все мои близкие ни в чем не нуждались.

ИРИНА: Я тогда сказала сыну: «Если другие пять часов в день тренируются – то ты тренируйся десять! Чтоб выше их быть не на голову, а на две!».

СОСЛАН: Эти мамины слова перевернули всю мою жизнь. С того дня я стал по-другому относиться к футболу: для меня ни одного упражнения не было, которое я бы делал не на сто процентов.

Когда нам было по четырнадцать, нам сказали: «Сейчас будут шесть человек выбирать и «на контракты сажать». И все ребята спрашивали: «Кто же? Кто же это будет?». Когда произнесли мою фамилию, я так радовался! Первая зарплата была сто долларов – и половину я маме отдал. У меня деньги не держатся – я всегда все трачу. У нас Паша Степанец (сейчас – игрок «Урала». – Прим. ред.) был одним из самых талантливых – и клуб снимал ему квартиру на «Соколе». Помню, в шестнадцать лет, когда уже зарплата была по триста долларов, я половину всегда маме отдавал. А остальное мы с ребятами за один день потратим, по тысяче рублей себе на жизнь оставим – а потом дома у Паши весь месяц пельмени варим (смеется). Я до сих пор, кроме пельменей и чая, ничего готовить не умею.

«В ТАРАСОВКЕ Я ГОТОВ ЕЩЕ И БАНЮ ТОПИТЬ!»
СОСЛАН: Мне Олег Петрович Василенко, который сейчас «Жемчужину» тренирует, сказал когда-то слова, с которыми я теперь по жизни иду: «Труд в песок не уходит!». Тяжелей дубля ЦСКА в моей жизни вообще ничего не было. В школе ты хоть конкурируешь с кем-то, а здесь ты тренируешься и знаешь, что играть в выходные ты все равно не будешь, потому что из основы спустят Габулова или Мандрыкина. Эта мысль могла сломать.

– Как вы из ЦСКА уходили?

СОСЛАН: После того как я два года отпахал в армейском дубле, мой тренер Дмитрий Тяпушкин, который всегда в меня верил, уговорил руководство ЦСКА, чтоб меня продали: «Отпустите парня! Он тут затухнет! Ему играть надо!».

Приехав в Набережные Челны, я себе сказал: «Или я заиграю сейчас, или вообще – никогда!». Я был настолько голодный до футбола, что не помнил о том, что меня брали туда третьим вратарем: в команде был капитан и любимец болельщиков Платон Захарчук, проведший более 300 игр за «КАМАЗ», и опытный 26-летний Яшин, поигравший в первой лиге. А мне было девятнадцать…

– И как вы в «КАМАЗе» заиграли?

СОСЛАН: Шел четвертый тур, мы в Москве уступили «Торпедо» – 1:3, и ко мне подошел тренер: «Ты готов сыграть?». Поставил в ворота меня – и мы выиграли дома у «Мордовии» – 3:0. Отстояв на ноль, я подумал: «Ну, следующую игру, по-любому, я буду играть!». А тренер опять Захарчука ставит… Проигрываем 0:1 «Носте». Тренер на следующий раз ставит меня – играем 0:0. Ну, думаю, две игры на ноль сыграл – наверно, меня поставит… Раз, состав объявляют – опять Захарчук! Едем в гости к «Шиннику» – лидеру чемпионата. За двадцать минут до конца игры Платон получает травму, счет уже 2:1 – я выхожу и не пропускаю. И после этого еще четыре игры на ноль провел. Я в «КАМАЗе» прожил один из самых счастливых годов своей жизни. Кто-то плевался: десять часов лететь в Хабаровск, там играть, а потом еще пять часов лететь в Иркутск. А для меня все это было в новинку: я получал наслаждение от того, что я просто играю. В Иркутске мне мой друг Денис Глушаков пенальти бил – так я к нему подошел перед ударом и сказал: «Ты не забьешь!». И – он с пенальти не забил… правда, отправил мяч в мои ворота с игры и показал мне: «Все равно я тебе должок вернул!».

– Как вас Карпин настраивал на ваш с ним общий дебют в «Спартаке»?

СОСЛАН: В день матча, за несколько часов до установки, Карпин вызвал меня к себе и сказал: «Ты умеешь все. Играй так, как на тренировках. Я тебе доверяю – даже не переживай». Я ему вдвойне был благодарен, потому что понимал: надо быть очень смелым человеком, чтобы прийти и на свой первый матч в качестве главного тренера «Спартака» поставить в ворота необстрелянного парня, у которого ноль игр в премьер-лиге. Я себя чувствовал, как человек, который в первый раз в реку ныряет. А в сентябре, когда я три мяча от «Рубина» пропустил, да еще поскользнулся в игре с «Динамо», да потом мы еще «Сатурну» проиграли, я был жутко подавлен – а Валерий Георгич мне сказал: «Все нормально! Ни в коем случае не падай духом!». Но у меня в голове всегда сидит мысль: незаменимого человека нет нигде. Поэтому расслабляться нельзя…

– Сколари своим игрокам в Узбекистане не дает оставаться на поле после окончания тренировки. Спартаковские тренеры вас ругают за дополнительные нагрузки?

СОСЛАН (смеется): Как-то раз наш тренер вратарей Гинтарас Стауче приходит на тренировку и говорит мне: «Что у тебя с ногами?». – Я отвечаю: «Вчера еще на «удары» остался, и в тренажерный зал ходил…». – «Зачем ты это делаешь?! Вся работа, которую я тебе даю, идет насмарку!». И с тех пор Стауче иногда специально остается на поле после тренировки и следит за тем, ушел я или нет…

– Вадим Евсеев до сих пор заявляет: «В душе я – спартаковец!». У вас, как у воспитанника, который в ЦСКА провел восемь лет, хранится дома армейская форма?

СОСЛАН: Нет, форму уже раздал всю – зачем она мне нужна? Я благодарен армейским тренерам – у них я получил футбольное образование. Но ЦСКА для меня – это уже история.

– Болельщики «Спартака» трепетно относятся к игрокам, которые после голов целуют спартаковский «ромбик». Говорят, даже ведут особую статистику – кто из игроков сколько раз ромбик целовал. Вы когда планируете в «гонку ромбика» включаться?

СОСЛАН: Когда чемпионом стану – обязательно поцелую «ромбик»! А что до гола, то я уже в четырех играх ходил на угловые – и с «Сатурном» ближе всего был к успеху. Но Бояра – вот обидно! – у меня прямо с головы снял мяч. Он летел очень высоко и прямо мне в голову, а я не успел крикнуть Денису: «Я!». Он прыгнул – и мяч от его головы улетел далеко за ворота.

– Как вы праздновали важнейшую победу над «Локомотивом» в предыдущем туре?

СОСЛАН: (Смеется). Вошел домой после игры – и впервые в жизни сразу упал на кровать и проспал два часа. Вроде и работы особой в матче не было – но настолько у всех в подсознании сидело, что «нам надо выиграть эту игру!», «надо догонять «Рубин»!» – что, когда мы это сделали, меня просто «вырубило».

– Карпину удается мастерски совмещать должности гендиректора и главного тренера. Если бы вам, Сослан, пришлось, помимо работы в воротах, еще что-то делать в Тарасовке, чем бы вы смогли помогать родному «Спартаку»?

СОСЛАН: Баню топить! (Смеется). Я попариться люблю – раза два в неделю стараюсь сходить.

ПО СЛЕДАМ ПЛЕТИКОСЫ…
– Когда Хиддинк впервые вызвал из «Крыльев Советов» на сбор форварда Евгения Савина, он над ним подшутил, спросив у того: «Who are you?» («Кто ты?»). Но Женя не растерялся: «I аm your new defender, Guus («Я ваш новый защитник, Гус») Евгений Савин!». Хиддинк улыбнулся, потрогал новобранца за плечо и сказал: «Ничего себе защитник!».

СОСЛАН: В случае со мной тоже весело получилось. В столовой на обеде Хиддинк с каждым здоровался за руку – и когда очередь дошла до меня, Гус говорит: «Who are you?». А мне послышалось: «How are you?» («Как ты?»). Я ему и отвечаю: «Fine!» («Прекрасно»).

– «Как тебя зовут?». – «Прекрасный!»?

СОСЛАН: Вот-вот. Ребята засмеялись.

– Сейчас много разговоров о том, чтоб натурализовать для сборной вашего одноклубника Веллитона…

СОСЛАН: Я – «за». Но пока нас Веллитон еще не просил показать ему, как выглядит русский паспорт.

– А сколько русских слов он знает?

СОСЛАН: Наши бразильцы уже понимают все. Но Кариока по-русски редко говорит, а Алекс всегда одно и то же: «Доброе утро!», «Спасибо!» и «Приятного аппетита!». А вот Веллитон заговаривает всегда неожиданно – и очень смешно получается. Например, зашел в автобус, сел и выдает на хорошем русском: «Давай, поехали!».

– Часто случается так, что игрок один-единственный раз в национальную сборную попадет, а его агент уже сразу давит на клуб, чтоб его клиенту контракт увеличили. Ваш контракт со «Спартаком» уже тоже переписали?

СОСЛАН: Во-первых, у меня агента нет – зачем он мне нужен? Я из «Спартака» никуда переходить не собираюсь. А во-вторых, я такой человек, что для меня деньги – цель не первостепенная. Юрий Газзаев в «КАМАЗе» всей нашей команде как-то сказал: «Не бегите впереди денег – они вас сами догонят. Если будете хорошо играть…».

– Опишите мне идеальный выходной день вратаря Джанаева?

СОСЛАН: Встаю, самое позднее, в одиннадцать, завтракаю и иду в церковь. В театре в последний раз был зимой – наш друг Артур Смольянинов приглашал нас на новый спектакль «Мурлин Мурло»: посмеялись от души! Музыку в машине слушаю всякую, а в кино хожу редко: раз в два-три месяца. Я, когда играл в Набережных Челнах, в городе пойти было некуда, а кинотеатр – возле дома. И я пять дней в неделю в кино ходил. Фильмов триста за год пересмотрел! Одни из самых любимых – «Лицо со шрамом», «Путь Карлито», «Восток-Запад», «Брат» и «Брат-2». Сейчас хочу на «Голую правду» сходить.

Когда был маленький, много читал: за лето по пятьдесят книг! Сейчас читаю Сесилию Ахерн «Не верю. Не надеюсь. Люблю». Мелодрамка такая, мне нравится.

– А как обстоят дела с личными мелодрамами? Поклонницы вам уже все стены в подъезде исписали?

СОСЛАН: Другие футболисты живут в новых современных домах, а я в пятиэтажке, где одни старики остались. В моем подъезде нет ни одной юной девушки! Поверьте мне, я уже ко всем заходил, всех проведал – молодых не было.

– Вы для себя уже наметили: к такому-то возрасту я посажу дерево, построю дом и буду растить «троих детей – двух сыновей и дочку»?

СОСЛАН: Дом сейчас строю, в пятнадцати километрах от Москвы. А на чужих детей смотрю – и так хочется своего… но жену не хочется (смеется). У меня сейчас на первом месте футбол. Хорошо бы, если честно, ближе к тридцати годам жениться.

ИРИНА: У нас, кроме футбола, нет ничего. Телевизор в доме работает только на футбольном канале. Я сама спортсменка, проигрывать не могу – и его так учила.

СОСЛАН: Есть только первое место – и все. А все остальные: что второе, что десятое – это для меня одно и то же. Если мне сейчас скажут: «У тебя есть возможность загадать одно любое желание» – другого желания, кроме чемпионства, не будет.

Я раньше поверьям не придавал значения. Но однажды мы с «КАМАЗом» поехали на сбор, а на границе Боснии и Хорватии есть место под названием «Святая гора», куда три десятка лет назад спустилась Божья Матерь. Люди на самую высь этой горы неделями взбираются на коленях и оставляют записки под камнем. Мы, правда, не на коленках поднялись, я написал пять желаний, прошел год – и оказалось, что из пяти желаний – четыре сбылись! Бывают иногда чудеса! Потом я у Стипе Плетикосы увидел футболку с изображением Божьей Матери и подписью «Святая Гора» (он ее на каждую игру под вратарскую форму надевает) – и сказал ему: «Стипе! Я тоже там был!».

Сослан ДЖАНАЕВ
Родился 13 марта 1987 года.

Клуб: «Спартак» Москва.

Амплуа: вратарь.

Карьера: воспитанник СДЮШОР ЦСКА, выступал за дубль ЦСКА (2005-2006), «КАМАЗ» (2007), в московском «Спартаке» с 2008 года. В чемпионатах России сыграл 22 матча (пропустил 20 мячей).

Сборная: за молодежную сборную России сыграл 6 матчей (пропустил 2 мяча).

"СС"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Вторник, 27.10.2009, 15:40 | Сообщение # 394
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Задай вопрос Сергею Паршивлюку!

Уважаемые болельщики московского «Спартака»!

Фан-клуб совместно с Фратрией организует интервью с защитником нашего клуба Сергеем Паршивлюком.

Сергей ответит на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в Гостевой книге Фратрии до 23:00 среды с пометкой «Вопрос для Паршивлюка».

Теория множеств

Валерий Карпин – самый занятой человек российского футбола: он в «Спартаке» и тренер, и гендиректор. Корреспондент журнала PROспорт провела с Карпиным целый день и поняла, как ему удается такое совмещение.
8:15

– День начинается с будильника. Звенит в 8:15. Просыпаюсь тяжело. На телефоне установил обыкновенный «советский» звонок. Как же раздражает это дребезжание по утрам! Но раз звенит, обязан встать.
— 45 минут достаточно, чтобы собраться. Сначала в душ. Холодная вода по утрам не бодрит — убивает, поэтому душ теплый. Потом умываюсь. Зубная щетка электрическая, паста отбеливающая. Бреюсь только два раза в неделю обычным станком. В день игры — обязательно. Раньше это была примета на удачу, как ступить на поле с правой ноги. Теперь на поле не выхожу, а бритье стало, скорее, правилом хорошего тона. По телевидению транслируют крупные планы, надо выглядеть прилично. На базе валяется еще одна бритва: если во второй половине дня намечаются важные встречи, бреюсь в Тарасовке. С утра лучше лишние минуты поспать. Перед выходом — кофе с сигаретой. Завтрак не лезет.

— Укладка? Смеешься? Нет, конечно. Помыл голову и оставил, как есть. Раньше убирал волосы назад гелем. Теперь перестал, надоело.

Карпин позевывает, растягиваясь в мягком сером кожаном кресле микроавтобуса «шевроле». Каждое утро черная тонированная машина ждет главного тренера у подъезда его дома. Мы выезжаем на МКАД. Карпин закуривает.

— Обыкновенный «шевроле», ничего особенного. Большое авто с личным водителем для меня — единственный выход. Иначе всех дел не переделать и не отдохнуть по дороге.

— Плазменный экран (диагональю 28 дюймов. — PROспорт) для просмотра матчей — неотъемлемый атрибут. По дороге смотрю только футбол. Спорные моменты, ошибки, тактические ходы. В машине и происходит просмотр интересующих нас игроков. Другого времени нет. Конечно, есть селекционный отдел. Но только тренер может сказать, будет в «Спартаке» играть футболист или нет. Получается, что я приобретаю и я же тренирую. В человеческом плане это тяжело. Особенно когда надо кого-то продавать, отдавать в аренду. Телефонные разговоры начинаются с девяти утра и длятся практически весь день. Трансферы, переговоры, личное, дела команды — все по телефону. Обычно беру трубку, когда вижу знакомые номера.

Цзи-и-и-и-и-инь, цзи-и-и-и-инь.

— Видишь, звонок обычный, «советский». Никакой попсы. Алло! Привет-привет. Да, есть минутка. Буду на базе через 30 минут, там все решим. Да, пусть готовятся к командной фотосессии.

— С утра из центра Москвы до Тарасовки 30 минут. Выезжаю с запасом и добираюсь без пробок. Игроки, тренерский и медико-физиологический составы обязаны приехать в 10, за час до начала тренировки. Мы приедем пораньше, в 9:40 будем на месте. Опаздывать не люблю.

Перематывая немой футбол (на стенках бесполезно висят наушники), Карпин подпевает Алле Борисовне и постукивает ногой по полу. Я замечаю развязанные шнурки.

— Пугачева — лучшая. Услышал ее в начале дня — и уже в хорошем настроении. А как я выгляжу по утрам — совсем не важно. Сунул ноги в ботинки, вышел из дома — сразу сел в машину. Зачем тратить время, завязывать? Приеду в Тарасовку, переоденусь — и на поле. Вот если на поле вышел в чем попало — штраф. Вот и приехали.

9:40
Открываются ворота спортивной базы.

— Здравствуйте, Валерий Георгиевич! — раздается со всех сторон.

— Здравствуйте, — мы проходим в холл. — Налево столовая, пойдем, перекусим.
Карпин пьет кофе из граненого стакана в железном подстаканнике, два сахара, белый хлеб, ветчина. Только откусил и встал из-за стола. Поднимаемся на второй этаж.

— Здесь Зона — три смежные комнаты, объединенные одной входной дверью из коридора: спальня, зал для совещаний, где тренеры собираются перед каждой тренировкой, кабинет. На стене портрет Старостина, основателя «Спартака». В Зону может зайти каждый. Здесь я встречаюсь с игроками. Иногда ругаю, иногда беседую. По мне, лучше объяснять. Оторвешь им головы, и что? Без головы играть будут?

Снова закуривает.

Пока идет совещание, изучаю Зону. Спальня: цвет умиротворенно-мужской, коричневая мебель, светло-зеленые обои, темно-зеленый кафель в ванной, большая кровать — кинг-сайз. На тумбочке красно-белая книга «Мой «Спартак» — подарок от болельщика. На столе парфюм: Tom Ford, D&G The One, Christian Dior.

— Dior — фаворит, — Карпин заходит в спальню по окончании совещания. — Здесь я ночую только в предыгровой день, когда команда садится на карантин. Вечером проводим теорию в конференц-зале. А с утра вместе выезжаем на игру. Сейчас тренировка.

11:00
Карпин в черных болоньевых куртке и штанах замыкает цокающую бутсами колонну. Шутя и подталкивая друг друга, ребята столпились в кругу. Позже подтягивается «бразильская мафия»: Веллитон, Алекс, Кариока. Бразильцы ежатся от холода, без умолку тараторя на португальском.

— Красива, — обращается ко мне Кариока.

— Спасибо. А у тебя сережки в ушах красивые, — показываю на бриллиантовые прямоугольники в ушах бразильца. — Почему два уха проколоты? Обычно ребята только левое прокалывают.

— Красива, модна, — объясняет Кариока.

— А брекеты у вас тоже модно? — острю я в ответ на добродушные железные улыбки иностранцев.

На построении Карпин излагает цели тренировки, вкратце обрисовывает план на неделю. Во время тренировки ходит по центру поля, то наматывая длинный черный шнурок со свистком на указательный палец, то разматывая его. Свистит редко и тихо. Голоса почти не повышает.

— Здорово, здорово, Алекс. Вот та-а-ак, — сопровождает главный тренер убегающего бразильца.

— Отличие Карпина от того же Лаудрупа — в том, что у него огонь в глазах. Он душой болеет за дело, — считает переводчик Рома.

12:40
После тренировки — стакан восстановительного напитка или чай с витаминами, приготовленный медико-физиологической группой. Налетает вся команда. В середине тренировки на поле выходят врачи с подопечными. Вместе с врачами травмированные нарезают круги по полю. Карпин останавливает кавалькаду и в окружении врачей беседует с потерпевшими.

— Ну ты как? — спрашивает главный тренер на испанском у Ибсона.

— Все так же, — отвечает футболист, сморщившись при попытке присесть.

— Так же хорошо или так же плохо?

С каждым — детальное выяснение подробностей реабилитации. Возвращаемся в корпус.

— В команде лазарет. Четыре травмированных игрока. У всех серьезные травмы — разрывы связок, переломы. Надо, чтобы они скорее восстановились, — объясняет Валерий, закуривая в кабинете.

В Зону стучится Роман:

— Алексу ребенка надо на прививку везти. Можно ему уехать с базы?

— В наши времена сказали бы: «А зачем ты там нужен, тебя прививать, что ли, будут?» — выпускает дым Карпин.

— Но так везти же некому, — оправдывается Роман.

— Пускай едет, — дымит Карпин в окно. — Во сколько бы ни закончилась тренировка, команда обязана быть на базе до двух. У нас и так демократичные отношения — никого не закрываю в четырех стенах за неделю до игры. Хотя сами, когда были игроками, — оглядывается Валерий на сидящих рядом коллег, — по четыре дня перед игрой жили в Тарасовке. Сейчас на базе потрясающие условия: евроремонт, чисто, красиво. А раньше все было более чем скромно. Единственное, что осталось с тех пор, — стаканы в подстаканниках.

На обеде команда встречается через полчаса после тренировки. Некоторые успели сходить в баню, на массаж. В столовой отдельный стол — для команды, отдельный — для руководства. В ассортименте бедро индейки, паста болоньезе, рыба, тефтели, рис, суп харчо, на десерт дыня. Карпин берет тефтели с рисом, садится во главе стола. Запивает компотом, шутит, смеется. Задумывается, грызет зубочистку. Телефон звонит каждые пять минут. Теперь пора в клубный офис, на Краснопресненскую набережную.

14:30
— Во второй половине дня язанимаюсь другими делами, — Карпин сидит в микроавтобусе, положив ногу на ногу. Замечаю, что шнурки уже завязаны, волосы причесаны, Christian Dior благоухает.

— Становлюсь генеральным директором. Обсуждаю тысячи проблем по игрокам и хозяйству, езжу по встречам. На сегодня запланированы две. Дресс-код casual: джинсы, рубашка. В таком виде могу пойти на встречу с Леонидом Федуном. Костюм, какой бы он ни был, для меня неудобен. Одежда покупается раз в четыре месяца. Недавно был в ЦУМе. Пришел, увидел, понравилось, купил. Марка особой роли не играет.

Присмотревшись, вижу: Карпин сегодня в D&G.

— Ох и достали эти пробки, — отвлекается Карпин на дорогу. — В Москве не разгонишься, не то что в Испании. Там мне нравится сидеть за рулем.

Достает пульт. Плазменный экран вновь пестрит красно-белыми картинками. Все это озвучивает «Ретро FM», где Дассен очаровывает своим Et si tu n’existais pas.

— Володя, сделай погромче, — обращается Карпин к водителю. — Очень нравится музыка 70-х.

— Приехали. Видите — высотка, а рядом — наш, спартаковский особнячок. На четырех этажах только мы. На первом — коммерческий и технический отделы, международники, отдел по связям с общественностью. Двумя этажами выше — селекционеры, спортивный отдел, начальник и секретарь команды, здесь же кабинеты моего зама Романа Асхабадзе и менеджера Михаила Желанова. На последнем — юристы, бухгалтерия и отдел кадров. Мой кабинет, как и кабинеты финансового и технического директоров, — на втором. Две секретарши. Здравствуйте, Надя, сделайте кофе, пожалуйста!

15:30
Заходим в кабинет гендира. Вновь портрет Старостина на стене. Такое же черное кресло, как в Тарасовке.

— Сейчас начнется текучка.

И правда начинается. Селекционный отдел, юристы, вопросы с паспортами, билеты, штрафы за поведение болельщиков. В перерывах звонит телефон. Карпин курит. Пьет кофе. Слушает, прикусывает ручку, смотрит на часы. Опять закуривает, слушает докладчиков, щелкает ручкой. Рассуждает, жестикулирует, спорит, смотрит на часы. Заходит пресс-атташе, кладет на стол заметку о вечерних похождениях Веллитона.

— Все понятно с нашими футболистами, — иронизирует Карпин и швыряет распечатку в сторону. — На самом деле ничего страшного: Веллитон оштрафован не будет. Мероприятие в клубе SOHO проходило в девять вечера. Все, что футболисты делают до полуночи, не является нарушением режима.

Строг, но справедлив.

16:00
— Надо подписать пару бумаг, и пора ехать. Встреча назначена на полпятого. Поеду на переговоры по одному из игроков.

В машине можно вешать топор.

— Володя, открой люк! Курю много. В день целая пачка выходит. Видимо, на нервах. Поеду ли в отпуск в этом году — еще неизвестно. Возможно, игроков будем покупать. Еще Высшая школа тренеров, учиться надо на Pro. Тренировать без диплома — как ездить без водительских прав.

— Последний раз был в кино с детьми полгода назад, еще в Испании. Дочкам звоню регулярно. Старшей, Маше — 13, младшей, Валерии — восемь. Обе живут в Виго, занимаются баскетболом. Строительный бизнес в Испании никуда не делся. Все давно работает без меня. Есть управляющий для повседневных вопросов.

— Домой обычно приезжаю часам к 12. Сплю мало. Иногда больше четырех часов не получается. Выходные бывают редко. Например, в этом месяце выдался всего один свободный день. Проспал от зари до зари.

— Тренером «Спартака» меня сделал случай. Согласился, потому что другого выхода не было. «Спартак» — наша команда. Здесь я стал игроком, генеральный директором, а теперь и тренером. Это мой клуб, хочется, чтобы он стал лучшим. Сложно сказать, стал ли бы тренировать другие команды, хотя предложения уже были. Пока от всего отказываюсь. «Спартак» для меня больше чем клуб.

На этой фразе Карпин щурится и снова закуривает — как-то особенно проникновенно.

sports.ru

ЯКОВЛЕВ, МАКЕЕВ И БОЯРИНЦЕВ ВЕРНУЛИСЬ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Сегодня после двух выходных спартаковцы начали подготовку к матчу 27 тура чемпионата России против «Ростова».
Павел Яковлев и Евгений Макеев оправились от болезни и занимались в общей группе. Вместе с командой тренировался и Денис Бояринцев, который восстановился после травмы, полученной в матче с «Томью».
Из-за небольшого повреждения по индивидуальному плану работал Сергей Ковальчук.

Оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
MaRin4ikДата: Среда, 28.10.2009, 09:24 | Сообщение # 395
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
«Ростов» сделает предложение Павленко

"Ростов", взявший в аренду московского спартаковца Александра Павленко, не намерен расставаться с полузащитником по окончании сезона.

Аренда 24-летнего полузащитника, заключенная 27 августа, истечет 1 декабря, однако руководители ростовчан хотят предложить футболисту новый контракт, сообщает «Спорт-Экспресс».

Как заявил спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов, главный тренер команды Олег Долматов рассчитывает на игрока: «Павленко, которого знаю 16 лет, зарекомендовал себя как отличный игрок и порядочный человек. Именно вокруг него мы рассчитываем построить команду, способную решать серьезные задачи, поэтому руководство клуба и главный тренер Олег Долматов очень заинтересованы в продолжении сотрудничества с Александром. Речь, в частности, может вновь идти об аренде - еще как минимум на год».

В свою очередь, гендиректор «Спартака» Валерий Карпин не против такого развития событий: «Если «Ростов» обратится с официальным предложением по поводу Павленко, оно будет рассмотрено».


Футбол - больше чем игра!!!
 
Красно-белаяДата: Среда, 28.10.2009, 17:21 | Сообщение # 396
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
ЖАНО ЗАБИЛ «БОКОВЫМИ НОЖНИЦАМИ»

Сегодня спартаковцы провели в Тарасовке открытую для прессы тренировку.
Занятие длилось полтора часа. В конце его спартаковцы разделились на три команды и провели на полполя двусторонки на вылет, играя до одного забитого мяча. За команду «красных» выступали Алекс, Веллитон, Ананидзе, Баженов, Кариока, Иранек и Кудряшов, за «зеленых» - Рыжков, Яковлев, Макеев, Низамутдинов, Фати, Филипенко и Ледяхов, за «желтых» - Ибсон, Штранцль, Дедура, Сабитов, Паршивлюк, Квинси и Бояринцев. Вратари Джанаев и Песьяков играли за разные команды постоянно.

В итоге лучше всех выступили «красные», на условном втором месте оказались «зеленые» и на третьем – «желтые». Больше всего мячей забил Веллитон – три, по разу отличились Яковлев, Алекс, Кариока и Ананидзе. Гол Жано, по общему мнению журналистов, получился самым красивым – 17-летний спартаковец послал мяч в сетку эффектным ударом «боковыми ножницами».

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 29.10.2009, 04:54 | Сообщение # 397
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Александр Павленко: "Жаль, не порадовал Джанаева с Баженовым"

Накануне матча со "Спартаком" корреспондент "СЭ" побеседовал с ведущим полузащитником "Ростова".

- В середине первого тайма встречи с "Рубином" вы неожиданно попросили замену. В чем причина?
- В борьбе за мяч с Шароновым получил ушиб бедра. Сначала показалось, все не настолько серьезно, чтобы отправляться в раздевалку. Но после первого же ускорения понял, что толку от меня с такой травмой будет не много. А Роман, кстати, после игры подошел и извинился, хотя все было в борьбе и по-честному.

- Ваш уход заставил Олега Долматова что-то поменять в его игровых планах?
- Я не тренер, поэтому мне трудно делать выводы. Но к тому времени мы уже уступали в счете. И то, что вместо меня Олег Васильевич выпустил второго форварда Акимова, выглядело вполне логичным.

- Чего не скажешь о двух пропущенных "Ростовом" голах...
- Согласен. Сначала "зевнули" Домингеса, который в таких ситуациях своего обычно не упускает. А уж "гол в раздевалку" Ансальди и вовсе стал для нас ушатом холодной воды. Бил-то он издали и практически без помех. Может, еще сто раз с этой позиции пробьет - и не попадет. А давать два мяча форы "Рубину" смерти подобно. К тому же мы и свои моменты не все использовали.

- Помнится, один был и лично у вас.
- Спорить не буду. Саша Черкес подал слева на рванувшего к ближней штанге Ахметовича. Тот не попал по мячу, который отскочил ко мне в грудь. Попади в голову - не промахнулся бы. А Рыжиков еле успел остановить мяч на линии ворот.

- Согласны, что с "Рубином" ваша команда провела два абсолютно разных тайма?
- Здесь двух мнений быть не может.

- Чем это объяснить?
- Пропустили быстрый гол, засуетились, захотелось поскорее сравнять счет. А спешка в этом деле - плохой помощник. Про гол Ансальди я уже говорил.

- Разговоры о запрограммированном результате до матча слышать приходилось?
- Ненавижу всю эту кухонную болтовню. Но раз она появляется, значит, кому-то и зачем-то нужна.

- К игре со "Спартаком" восстановитесь?
- Однозначно. С завтрашнего дня (с четверга. - Прим. "СЭ") уже начну работать в общей группе. Только вот сыграть в воскресенье не смогу: арендный контракт запрещает.

- С кем из спартаковцев в последнее время общались?
- Перед "Рубином" Баженов с Джанаевым звонили. Просили притормозить Казань. Жаль, не вышло их порадовать.

- Встречу первого круга "Ростов" - "Спартак" наверняка помните - вы ведь тогда еще за москвичей выступали?
- Конечно, помню. Веселенький был матч. По большому счету самым справедливым его исходом стала бы ничья. Но Ахметович свой момент не использовал, а Веллитон шанса не упустил. Красивый забил гол, на классе.

- Что нужно сделать "Ростову" в воскресенье, чтобы обыграть в Лужниках "Спартак"?
- Обойтись без нелепых ошибок в обороне и плотно сыграть в середине с Алексом и Веллитоном. Впрочем, об этом знают все, но не каждому это удается.

- За кого будете болеть?
- Хотите поставить меня в неловкое положение? Сегодня я игрок "Ростова" - вот и делайте выводы.

- Хорошо, тогда задам вопрос по-другому: играя за "Ростов", о "Спартаке" думаете?
- Конечно. Но я счастлив, что сейчас выступаю за команду, где меня все устраивает.

"СЭ"

Без проблем

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали в Тарасовке, где один из лидеров чемпионата готовится к матчу 27-го тура с "Ростовом".
У дальнего искусственного поля на базе "Спартака", аккурат у ангара с трактором, растет одинокая ива. На ее ветвях заботливо подвешена птичья кормушка в виде домика с окошками. Если заглянуть через эти окошки внутрь, станет ясно: живут нынче тарасовские птицы впроголодь. Ни зернышка. Ни крошки. Да еще и мячи по соседству звенят, бутсы топают. "Расскажите, птицы, времечко пришло, что планета наша - хрупкое стекло…"

Не пришло, однако, времечко. Катится к финишу горячий чемпионат, исключительно важный для обитателей спартаковской базы. Стало быть, подождут пернатые, не до них сейчас красно-белым. Вот закончится сезон, глядишь, и насыплют хлебушка пестрым зябликам. А пока…

А пока складывается ощущение, что "Спартак" - едва ли не самая беспроблемная команда российской премьер-лиги. Сколько ни вглядывайся в ее житье-бытье - хвори или расслабленности не увидишь. А увидишь признаки рабочей обстановки и в хорошем смысле нервного возбуждения.

Непривычно звучит, но у "Спартака" почти опустел лазарет. Во вчерашней тренировке принимали участие все, кому положено, за исключением ветеранов больничной койки Саенко и Майданы. Да и те уже не в койке: Саенко, например, прибыл и убыл с базы вместе со всеми, раздав на выезде десяток автографов стайке детворы. Занимался, надо полагать, по отдельному плану, поскольку на поле замечен не был.

Ковальчук - был, но от мяча его дистанцировали. Врач команды Михаил Вартапетов после тренировки разъяснил причину: микронадрыв задней поверхности бедра, участие футболиста в игре с "Ростовом" под вопросом. Вчерашняя нагрузка Ковальчука свелась к бегу по периметру поля - в компании все того же Вартапетова. Возникло желание сосчитать круги, да пришлось отвлечься, однако. И хорошо, потому что после занятия выяснилось: дело было вовсе не в кругах, а в минутах.

- Бегали полчаса, - пояснил Вартапетов.

- Вы сами-то не устали?

- Ну что вы, бег был не нагрузочный, а разминочный.

- А как быть с усталостью от сезона? Не Ковальчука, конечно, а всей команды?

- Знаете, я подспудно жду, когда же начнутся жалобы на усталость. А их нет. И по медицинским показателям видно, что до переутомления пока далеко. Причин тут несколько. Первая - работа нашего тренера по физподготовке Оскара Гарсия. Его нагрузки выверены методически, они дозируются в зависимости от сезона, общего состояния команды и отрезков недельного цикла, снижаясь к концу недели, перед туром. Кроме того, усталость часто спровоцирована не столько количеством тренировочной работы, сколько ее монотонностью. И здесь Гарсия на высоте: его упражнения разнообразны и психологически не занудливы. Еще одна причина - близость высокой цели. От мяча нельзя устать, если присутствует азарт. А у "Спартака" в силу понятных причин он присутствует. Ну и средний возраст команды - тоже фактор в данном случае положительный. Молодежи много, а молодежь - это всегда максимализм, неравнодушие, желание проявить себя в матчах и на тренировках.

Визуальные впечатления слова Вартапетова подтверждают: "Спартак" - "живой". Что проявляется не столько в желании игроков работать (очевидных лентяев, полагаю, начиная с определенного уровня в большом футболе вообще сыскать сложно), сколько в других, менее заметных штрихах. В общем градусе занятия. В непосредственном и весьма активном участии в "квадратах" Валерия Карпина, а в двусторонке - Игоря Ледяхова. В ударах "ножницами" Жано, в финтах шалопаистого Квинси, в крученых попаданиях в "девятки" Ибсона, явно истосковавшегося по игре. Проведя в нынешнем сезоне 29 официальных и 11 неофициальных матчей, "Спартак" футболом явно не наелся.

Кроме того, в Тарасовке не боятся открывать двери. Матчей осталось четыре, да таких, с важностью которых предыдущие рядом не стояли. А шлагбаум перед журналистами не опущен. Никто не надувает щек, не топорщит бровей, не препятствует прессе нисколько. Практика в российском футболе не всегда применяемая, однако "Спартаком" на вооружение взятая.

- Не может ваша открытость выйти команде на самом финише сезона каким-то нехорошим боком? - спросил я Валерия Карпина.

- А что в этом такого? Не думаю, что контакты с прессой как-то на нас повлияют.

- Макеев, Бояринцев, Ибсон и Яковлев поправились. В то же время на их позициях неплохо проявили себя другие исполнители. Тот же Кудряшов, Ананидзе… Теперь вам предстоит непростой выбор?

- Предстоит. И я его обязательно сделаю, когда придет время. Заранее что-то загадывать не вижу смысла.

- Как, по-вашему, устал "Спартак" от сезона?

- Пока, честно говоря, такого не замечаю.

- Значит, и проблемы с психологией вас не беспокоят?

- Борьба за первое место всегда подстегивает, психологически от нее не устаешь. Судя по отношению к тренировкам и восстановлению, ответственность тоже возросла. Все это радует в настоящий момент.

- Какой матч из оставшихся кажется вам самым сложным?

- Ближайший, с "Ростовом". А там посмотрим.

- Смена тренера в ЦСКА повлияет на игру армейцев?

- Обычно такие вещи встряхивают команду.

- Почему у Хуанде Рамоса не заладилось в России?

- Возможно, из-за разницы в профессиональных подходах. В Испании игрокам топ-клубов не объясняют прописных истин. Здесь иногда приходится. Там в большой футбол приходят уже готовые футболисты. А в России даже те, кто поиграл в премьер-лиге, к сожалению, многого иногда не то что не понимают - не знают просто.

- Как менеджер считаете смену армейского тренера верным решением?

- Конечно. Если Рамос не останется на следующий год, какой смысл держать его в команде? Чем раньше придет новый специалист, тем лучше.

- Вам весь сезон достаются соперники, с которыми только что сыграл "Рубин". Это плюс или минус?

- Это никак не ощущается. К счастью или сожалению, на "Спартак" любая команда все равно настраивается сильнее, чем на тот же "Рубин", на каком бы месте мы и они ни шли.

- "Рубин" и "Ростов" сыграли недавно два совершенно разных тайма. Что думаете по этому поводу?

- Что в нашем чемпионате много непредсказуемых команд. "Спартак" тоже непредсказуем, в том числе и для меня иной раз. И "Рубин" такой же. "Ростову" дома проиграл, с "Томью" ничья случилась…

- Допускаете вмешательство в финишную борьбу каких-то нефутбольных факторов?

- Это ваша работа - допускать.

- Если увидите в матче с участием прямого конкурента подозрительные голы или отсутствие борьбы, в колокола будете звонить?

- Не будем. Нам свои матчи выиграть нужно, это важнее.

- Какова ситуация с контрактом Йиранека?

- Он заканчивается в конце года. Переговоров пока не ведем. Знаем, что сам игрок хотел бы остаться, но сейчас все сконцентрированы на другом. Закончится чемпионат, тогда и будем решать.

- Почему перерыв в чемпионате между 28-м и 29-м турами решили провести в Москве, а не на выездных сборах?

- В этом нет смысла. Полкоманды будет вызвано в сборные, остальные и здесь смогут нормально тренироваться.

- С планами на межсезонье уже определились?

- Почти. Как минимум два сбора пройдут в Турции, третий - в Испании. Четвертый - пока не знаем где.

- Алекс вызван в сборную Бразилии, которой перед игрой 29-го тура с ЦСКА предстоят матчи в Катаре и Омане. Он что, будет пересекать все часовые пояса?

- Нет, Алекс полетит в Катар без заезда в Южную Америку.

- На тренировке Игорь Ледяхов едва не нанес травму Жано…

- Будем подавать жалобу в КДК. Мы это так не оставим! Дисквалифицируем Ледяхова за нанесенный ушиб до конца сезона - и дело с концом.

Напоследок один из коллег задал Карпину вопрос о свином гриппе.

- Не пугайте, - ответил тренер.

И то верно. Свиного гриппа на финише сезона не пожелаешь ни одной команде, не только "Спартаку".

"СЭ"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 29.10.2009, 09:35 | Сообщение # 398
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Защитник «Спартака» Мартин Штранцль: На футбол будит сын

Валерий Карпин называет Штранцля стержневым игроком «Спартака», который после возвращения австрийца на поле не пропускает голов. В интервью «Советскому спорту» Мартин вспоминает эпизоды чемпионской гонки двухлетней давности, сравнивает Карпина и Черчесова и утверждает, что решающими для «Спартака» станут два ближайших матча.

«ВНИМАНИЕ КАРПИНА ОКРЫЛЯЕТ»
– Мартин, вы вернулись на поле после травмы лишь десять дней назад. Как развлекали себя два месяца без футбола?
– Если постоянные заботы о травмированном правом колене можно назвать развлечением, то я повеселился на славу. Долгое время я провел в Мюнхене, где два раза в неделю колено надо было показывать лечащему врачу. Потом специальные упражнения, процедуры… В общем, забот хватало. Все это время меня поддерживали ребята – Сабитов, Саенко, который тоже давно уже лечится после травмы, Фатхи. С Павленко созванивались, пока он не ушел в аренду в «Ростов».

– А что говорил Валерий Карпин? Он же снискал себе славу великого мотиватора!
– Забитых голов, как Жано, коуч мне, конечно, не сулил, – улыбается Штранцль. – Но зато Карпин регулярно набирал мой номер телефона и всегда дотошно интересовался любой мелочью относительно хода восстановления: когда я смогу приступить к беговым упражнениям, когда начну работать с мячом, когда смогу сыграть. Подобная вовлеченность тренера в твои дела, конечно, окрыляет.

– Согласитесь – несмотря на перенесенную травму, вы проводите свой лучший сезон в России.
– Пожалуй, что так. Даже несмотря на то, что в начале сезона Лаудруп не ставил меня в состав. Хотя я провел очень хорошую предсезонку – отработал ее на износ, пропустив из-за простуды всего четыре дня занятий. Чувствую, что во многом благодаря хорошей работе на сборах сейчас нахожусь в отличной форме.

«С БЕРЕЦКИ ПРОШЛОЕ НЕ ВСПОМИНАЕМ»

– Почему австриец Штранцль расцвел не в «австрийский» период «Спартака», когда в команде были Черчесов, Берецки и Шавло, а при «испанце» Карпине?
– Потому что дело не в стране, а в идеологии главного тренера и методиках специалиста по физподготовке. У Карпина по-другому проходят тренировки, многие упражнения полностью отличаются от тех, что были прежде. При Валерии мы стали больше работать над собственными ошибками – после каждого матча обязательно собираемся и смотрим запись игры, разбираем моменты. При этом тренер никогда не «пихает» нам за ошибки. Наоборот, в следующую секунду Карпин показывает эпизод из того же матча, где мы сыграли правильно, и говорит: «Вот как надо, парни!».

– При Черчесове было по-другому?
– У них с Карпиным, конечно, разные взгляды на футбол. Когда Черчесов пришел в клуб, у него тоже поначалу получалось очень неплохо – до того момента, как мы вылетели из Лиги чемпионов. Мы ведь могли при Черчесове и чемпионами стать, если бы не сыграли вничью в Раменском.

– Вы поддерживаете контакт с кем-нибудь из спартаковских «австрийцев»?
– С физиотерапевтом Берецки – австрийский дом Тони находится всего в трех километрах от моего. И когда я приезжаю на родину, мы, конечно же, ходим друг к другу в гости, общаемся. Берецки всегда подробно расспрашивает меня о том, как дела в «Спартаке», очень радуется последним успехам команды.

– Считается, что во многом неправильная работа Берецки помешала «Спартаку» ровно провести весь сезон-2007. Тони признал свои ошибки?
– Не знаю – прошлое мы с ним никогда не затрагиваем. Но Тони всегда с интересом расспрашивает о том, как работает в клубе нынешний физиотерапевт Оскар Гарсия. Кое-что Берецки берет на вооружение и потом пробует у себя в «Адмире Ваккер».

«СТРИЧЬСЯ НАГОЛО РАДИ ЧЕМПИОНСТВА НЕ СТАНУ»

– Вы упомянули матч двухлетней давности с «Сатурном». А ведь игре в Раменском предшествовала маленькая, но, как многие считают, определяющая в судьбе золотых медалей деталь…
– Вы о том, что Дима Торбинский опоздал на установку на матч и не попал в заявку? Да, обидная история! С ним нам, возможно, было бы легче в матче с «Сатурном».

– В этом году на финише тоже предстоит чемпионская гонка «ноздря в ноздрю». Не боитесь проспать какой-нибудь важный матч?
– Знаете, у меня дома такие «часы», которые и мертвого с кровати поднимут. Это мой сын Элиаш – он еще совсем маленький, но встает ни свет ни заря и первым делом бежит будить папу. Поэтому в полвосьмого утра я уже всегда на ногах.

– Какая игра будет ключевой для «Спартака» в борьбе за золотые медали?
– Возможно, я выскажу неожиданное мнение, но решающими для нас будут два ближайших матча – с «Ростовом» и «Крыльями Советов».

– Почему?
– Потому что мы обязаны брать в этих встречах шесть очков. Если получится, то судьба чемпионского титула и второй звездочки над ромбиком в наших собственных руках. А если мы не сможем победить «Ростов» и Самару, то о каком чемпионстве тогда вообще может идти речь?!

– Сослан Джанаев признался «Советскому спорту», что, если «Спартак» выиграет чемпионство, он расцелует клубный ромбик. А вы на что готовы ради долгожданного титула?
– Я, конечно, мог бы сейчас сказать, что побреюсь налысо или покрашусь в красный цвет, но я в эти игры не играю. Такие пари потешают журналистов и болельщиков. Но сейчас нам не до шуток – «Спартак» уже семь лет не может выиграть чемпионство. Вот нарисуем вторую звездочку, тогда и повеселимся.

"СС"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Пятница, 30.10.2009, 17:04 | Сообщение # 399
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Сергей Паршивлюк ответил на вопросы болельщиков

В течение нескольких дней у вас была возможность задать вопрос защитнику московского "Спартака" Сергею Паршивлюку.
Сегодня на базе в Тарасовке Сергей ответил на часть из вопросов, и многие из них вызвали у него неподдельный интерес.

- Сергей, расскажите пожалуйста, как вы попали в "Спартак" и что послужило основным критерием при выборе команды?
- Основным критерием послужило то что болел за "Спартак" и нравилась команда. В то время команда играла потрясающе и участвовала во всех турнирах. А попал в команду следующим образом: играл во дворе с другом и он сказал что проводится набор в школу. Мы с ним поехали и в итоге меня взяли, а его к сожалению нет.


- На какой позиции ты начинал играть в детстве и когда решил что будешь защитником?

- Ну как и все, в детстве хотел стать нападающим, играл на этой позиции в начале карьеры, а в защиту меня перевели тренеры дубля Мирослав Ромащенко и Валерий Кечинов, потому что был дефицит игроков на турнире в Италии, и после этого и начался мой путь диффендера(смеется).

- Кто был твоим кумиром среди спартаковцев и на кого ты хотел быть похожим?
- Кумирами, как и у всех моего возраста, были Титов, Тихонов, Цымбаларь, те люди которые определяли игру команды в те годы, когда я смотрел как они играли и болел за команду.

- В детстве ты мечтал что окажешься в основе "Спартака" и будешь бороться за чемпионство?
- Хотел просто попасть в первую команду, побыть рядом с великими игроками. Мы ездили подавать мячи для главной команды и были рады, что просто стояли с ними рядом. Да, я мечтал, что когда-нибудь буду чемпионом и приложу к этому усилия.

- В последних матчах все игроки "Спартака" которые забивают голы бегут в первую очередь к Валерию Карпину что бы разделить с ним радость. Со стороны это показывает что он нашёл подход к вам, чего не удавалось сделать предыдущим тренерам. Чем он вас так раскрепостил?
- Это показывает то, как мы все относимся к Валерию Георгиевичу, т.е. у нас нет мнения что он диктатор, с ним все могут нормально общаться и понимают что он главный. Он поиграл и в сборной, и в чемпионате Испании и мы его уважаем и благодарим за то, что работает с нами.

- По словам Неманьи Видича, Дмитрий Аленичев, в бытность игроком клуба, рассказывал легионерам что такое клуб "Спартак", был оплотом командного духа и к нему можно было обратиться за советом. Есть ли сейчас такой человек как Дима в команде?
- Ну, думаю сейчас такой человек это Карпин, который может объяснять иностранцам что это за команда. Думаю что они прислушиваются в первую очередь к его мнению.

- А своим игрокам, не иностранцам?
- Свои игроки понимают, в каком клубе они играют.

- Какой настрой у команды на чемпионский титул?
- Все мы хотим и мечтаем занять первое место. Проделана большая работа и мы отдали много сил на поле, потом и кровью добивались того, что за 4 тура до финиша у нас есть шансы выиграть золото. Поэтому настраиваемся на каждый ближайший матч, как на последний.

- Как ты думаешь, кто из победителей "Молочного Кубка-2006" сможет в скором времени закрепиться в основном составе?
- Я даже и не знаю... Сейчас немного осталось тех ребят с которыми я играл на том турнире. Костя Советкин и Артур Малоян отданы в аренду в "Анжи", несколько человек остались в дубле, Кадеев и Туменко. Я думаю что шансы есть у Малояна, который сейчас забивает за "Анжи". Если все будут работать, то будут перспективы заиграть.

- Какой самы запоминающийся матч был в составе "Спартака"?
- Надеюсь самый запоминающийся будет впереди, ну а из тех что сыграл, это дерби с цска - когда мы выиграли после семилетней безвыигрышной серии, когда были очень большие эмоции, ну и этот сезон: последние игры очень эмоциональные и хорошие.

- Бытует мнение, что "Спартак" - это больше чем футбольный клуб. Согласен ли ты с этим и в чём для тебя это выражается?
- Потому что у "Спартака" самая большая армия болельщиков, ни у одной команды в России, да и не у всех в Европе есть такое количество поклонников. Да и внимание к команде со стороны СМИ тоже велико. Поэтому недаром говорят что "Спартак" - народная команда.

- Как тебя чаще называют партнёры?
- Чаще по имени, прозвища у меня нет. В молодёжной сборной зовут Парши, также в клубе зовут меня и бразильцы.

- С кем из партнёров общаешься за пределами поля, вне футбола?
- Со всеми молодыми: с Сабитовым, Макеевым, Песьяковым. А близко ни с кем.

- В какой клуб ты хотел бы попасть в будущем и в какой никогда не перешёл бы?
- Не перешёл бы в любой российский клуб, потому что для меня в России есть только один клуб - московский "Спартак", а в Европе... Ну не знаю, в любую топ-команду Испании, Англии или Италии.

- А за "Спартак" готов играть до конца своей карьеры и стать легендой клуба?
- (смеётся) Ну не знаю, я думаю у каждого игрока есть амбиции, хочется попробовать себя в европейском чемпионате, как сложится.

- Для болельщиков дерби с цска - одно из самых непримиримых, а что это значит для тебя?
- Это потрясающая афиша матча, ясно сразу, что будет полный стадион, что это будет потрясающая поддержка со стороны болельщиков и баннеры. Это потрясающая игра, о которой все говорят, это дополнительные эмоции и силы. Противостояние с цска это ещё с детских времён: постоянно цска, цска - это главный враг!

- Нравится ли тебе поддержка болельщиков и какой перфоманс особо запомнился и есть любимые кричалки и заряды с трибуны?
- У болельщиков конечно поддержка просто потрясающая, а любимый заряд это первый - "Боже, "Спартак", храни!". Очень понравился баннер, когда играли с цска и была "Сикстинская капелла" и ромбик спартаковский - вот это очень понравилось, просто сумасшедший был баннер!

- Успеваете это разглядеть, когда выходите на поле? Или потом в интернете смотрите?
- Когда выходим на поле - обращаем внимание, т.к. напротив наша трибуна, ну и потом в интернете смотрим это получше.

- Спартаковские ресурсы посещаешь в интернете? Какие?
- Ну, на "Фанатик" захожу и на официальный сайт.

- "А о "Фратрии" слышал?
- Не, ну слышал...

- Рекомендуем! (смех в зале) О тебе там часто пишут...
- Хорошее или плохое? (смеётся)

- Только хорошее! В некоторых европейских странах футболисты подходят к трибунам и исполняют вместе с фанатами песни. Возможно ли такое с твоей стороны?
- Ну я думаю (смеётся)... Единично с моей стороны? Если вся команда пойдёт, я тоже не откажусь. Один наверное не смогу.

- А почему?
- Ну не знаю.. Вся команда пойдёт в раздевалку, а я один буду петь с болельщиками - как то некрасиво получится...

- Представляешь зато как здорово?
- Для болельщиков здорово, потом партнёры не поймут меня (смеётся).

- Ты недавно посещал хоккей. Тебе понравилась игра и собираешься ли продолжать ходить в "Сокольники"?
- В этом году в первый раз ходил на хоккей: все говорили что очень интересно, но по телевизору было как-то не то. А в этом году уже три раза ходил, очень понравилось. Какие-то новые ощущения, эмоции, тем более команда очень хорошо играет в этом году.


- В следующем сезоне абонемент собираешься покупать?

- Я думаю абонемент мне не нужен, у нас есть люди, которые достают билеты, поэтому нам попроще так.

- Как ты считаешь, у кого из хоккеистов техника обращения с шайбой лучше: у Ружички или Людучина?
- (смеётся) Хороший вопрос... Давайте выберем Ружичку.

- Сергей, вы суеверный? Есть ли какой-нибудь ритуал перед выходом на поле?
- Есть пару таких ритуалов: с правой ноги зайти на поле... Ну такие скромные, глобального ничего нет.

- Есть ли у тебя мечта и если есть, то какая?
- Первая сейчас мечта - это выиграть чемпионат в этом году, попасть в сборную и поехать на Чемпионат мира в её составе.

- Это было бы здорово!
- Спасибо!

- И последний вопрос: есть ли у тебя желание завести свой блог в интернете, в котором ты смог бы общаться с болельщиками более плотно? Например на "Фратрии"?
- (смеётся) Ну нет. Желания такого нет, просто не всегда есть возможность общаться, потому что очень устаёшь после тренировок, только зайдёшь в интернет посмотреть на 5 минут новости. А потом после неудачных игр вообще не хочется ни с кем общаться, а тем более выслушивать о себе не очень нелицеприятные вещи, о которых иногда читаешь в интернет. Поэтому как-то немного скептически к этому отношусь.

- Ну что же, спасибо большое! Удачи в этом сезоне!
- Вам спасибо!

fratria.ru

Черенков будет получать пожизненную пенсию

Легендарный спартаковец Федор Черенков, которому в этом году исполнилось 50 лет, будет получать дополнительную пожизненную пенсию.

При содействии Фонда помощи ветеранам «Спартака» ее учредил болельщик-бизнесмен по имени Андрей. За нашу команду он болеет с давних времен, а Черенков является его футбольным кумиром. Теперь Федор Федорович ежемесячно будет получать дополнительную повышенную пенсию.

Черенков от всего сердца поблагодарил преданного болельщика «Спартака» за помощь и высказал пожелание, чтобы в этом году наша команда стала чемпионом.

spartak.com


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Лерка))Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 16:24 | Сообщение # 400
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Игорь Горбатенко: "Гол с центра поля подсмотрел у Ледяхова"

Накануне матча с «Ростовом» интервью официальному сайту дал полузащитник молодежного состава «Спартака» Игорь Горбатенко.
Прошлый сезон получился для Игоря Горбатенко скомканным. Виной тому — травмы, преследовавшие талантливого техничного хавбека. В этом же году в игре 20-летнего Горбатенко произошел настоящий прорыв. В конце сентября в домашнем поединке с «Томью» он дебютировал в основе, а в дубле с десятью голами является лучшим бомбардиром команды.
Причем больше одного мяча за матч Игорь не забивал — поразительная стабильность!

— Доводилось ли вам быть лучшим снайпером какой-либо команды по итогам турнира?

— Только в детстве, когда выступал за футбольную школу московского «Локомотива» в чемпионате Москвы. Но тогда я играл в нападении, а сейчас — в полузащите.

— Забивали ли когда-нибудь в пяти матчах подряд, как недавно за спартаковский дубль?

— Такой серии раньше у меня не было.

— С чем связан всплеск результативности?

— В отличие от прошлого года, травмы обходят стороной. В том сезоне постоянно беспокоил пах. Играл мало, зато сейчас регулярно выхожу на поле, очень стараюсь на тренировках, ну и везение сопутствует. Куда без него в футболе.

— Много говорилось и писалось о вашем чудо-голе, который вы забили роскошным ударом-парашютом со своей половины поля в матче за молодежную сборную России против Андорры. На данный момент это самый красивый мяч в вашей карьере?

— Пожалуй, да. Прежде не доводилось забивать с центра поля. Даже во дворе.

— Сразу обратили внимание, что вратарь андоррцев далеко вышел вперед?

— Да. Еще ребята со скамейки запасных подсказывали: «Попробуй перебросить». Вот и попробовал.

— Самое дальнее расстояние, с которого до этого приходилось огорчать вратарей?

— Метров 25–28. Не более.

— Как отреагировали тренеры молодежной сборной после матча?

— Поздравили с победой, сказали: «Молодец». Благодарен Колыванову, который поддерживал и верил в меня даже тогда, когда мои дела складывались неважно.

— Гол андоррцам сохранили на видео?

— Да. Родители записали. Кстати, незадолго до матча с Андоррой у нас в Тарасовке проходила двусторонка, и похожий мяч с центра поля положил наш тренер Игорь Анатольевич Ледяхов. Потом он в шутку сказал, что я у него такой удар подсмотрел. Посмеялись.

— А в той двусторонке вы играли за Ледяхова или против?

— За.

— Вы — левша. У кого из футболистов, на ваш взгляд, самая лучшая в мире левая нога?

— У Месси.

— «Ростову» доводилось когда-либо забивать?

— В матче первого круга за дубль.

— Что для вас важнее: гол за дубль или дебют в основе?

— Дебют в основе. Все мы в дубле играем для того, чтобы пробиться в главную команду.

— В последнее время вы регулярно тренируетесь с основным составом. Сумеете в нем закрепиться?

— Надо серьезно работать, а там посмотрим. Очень приятно, что тренеры основного состава обратили на меня внимание. Постараюсь своим отношением к делу их не разочаровать.

— Как оцениваете золотые перспективы спартаковского дубля?

— Главное — самим не терять очки, а в последнем туре поединок против дубля «Зенита», видимо, и станет решающей битвой за чемпионство.

— А основного состава?

— Могу сказать примерно то же самое. Важно пройти оставшиеся матчи без потерь и надеяться на то, что «Рубин», особенно в матчах против цска и «Зенита», допустит осечку. Питерцы тоже претендуют на золото. Поэтому есть вероятность, что в последнем туре в Санкт-Петербурге мы увидим два золотых матча — дубля и основы.

Добавлено (31.10.2009, 16:22)
---------------------------------------------
Дублёры разгромили «Ростов»

В матче 27-го тура первенства молодёжных команд спартаковцы обыграли «Ростов» со счетом 5:0.
«Спартак»: Песьяков (Комиссаров, 79), Кожевников, Чежия, Филипенко (Кадеев, 46), Макеев (Ходырев, 46), Бояринцев (Козлов, 74), Рыжков (Киреев, 46), Зотов (к) (Озобич, 71), Григорьев, Горбатенко, Низамутдинов (Каюмов, 46).
Голы: 1:0 Григорьев (10), 2:0 Горбатенко (21), 3:0 Григорьев (64), 4:0 Каюмов (66), 5:0 Григорьев (80).

Добавлено (01.11.2009, 10:06)
---------------------------------------------
Дубль вновь стал лидером

В матче 27-го тура молодежного первенства России спартаковцы дома разгромили резервистов «Ростова» — 5:0.
Три тура назад в Перми спартаковская молодежь утратила лидерство. Однако вчера дублеры «Зенита», занимавшие до этого первое место, потеряли два очка в поединке с резервистами «Москвы», и у подопечных Дмитрия Гунько вновь появилась возможность возглавить турнирную таблицу. Для этого нужно было победить «Ростов», что красно-белые сделали более чем уверенно. При равенстве очков и побед с питерцами у нашей команды гораздо лучше разница забитых и пропущенных мячей: +46 против зенитовской +27.
В стартовом составе спартаковского дубля вышли сразу шесть футболистов, которые на этой неделе тренировались с основным составом: Песьяков, Филипенко, Макеев, Бояринцев, Рыжков и Низамутдинов. Всем им была необходима игровая практика: одни восстанавливают форму после болезни и травм, другие редко появляются на поле в основе. Пожалуй, впервые во втором круге состав нашего дубля был столь сильным.
Спартаковцы со стартовым свистком арбитра серьезно взялись за дело и ни на мгновение не позволили усомниться в своем громадном превосходстве над соперником. Мобильная средняя линия красно-белых вчистую переигрывала полузащиту южан, обеспечивая солидное территориальное преимущество. Счет был открыт уже на 10-й минуте: Бояринцев с Зотовым разыграли фирменную «стенку», Денис под острым углом вышел на ударную позицию и пробил. Вратарь ростовчан отразил мяч, но первым на добивании оказался Григорьев.
Вскоре результат удвоил лучший бомбардир дубля Горбатенко. Низамутдинов сделал хорошую скидку под удар, а Игорь здорово пробил с дальней дистанции в нижний угол.
Это 11-й гол Горбатенко за молодежную команду. До перерыва еще дважды мог отличиться Григорьев. Если в первом случае на его удар со средней дистанции отлично среагировал голкипер ростовчан, то во втором Максим после идеального паса Бояринцева, увы, промахнулся из убойной позиции.
И во втором тайме Григорьев находился в центре внимания. Именно он, воспользовавшись диагональной передачей Горбатенко, послал мяч в сетку ворот «Ростова», но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд. Этот момент не выбил Григорьева из колеи: перейдя после перерыва с левого фланга полузащиты в центр нападения, он продолжил искать шанс у чужих ворот — и нашел его на 64-й минуте, когда завершил точным ударом с близкого расстояния красивую комбинацию с участием Каюмова и Зотова.
Через две минуты счет стал 4:0. После флангового прохода Бояринцева отскок от соперника подкараулил шустрый Каюмов. Атакующий хавбек быстро сориентировался в ситуации и аккуратно положил мяч низом в угол. А на 80-й минуте трибуны вновь рукоплескали Григорьеву. Получив пас на левом фланге от Горбатенко, Максим немного сместился в центр, на замахе обыграл защитника и, переложив мяч с левой ноги на правую, нанес меткий обводящий удар в дальний угол. Это первый хет-трик Григорьева в матчах за дубль.
Под занавес встречи спартаковские болельщики в шестой раз за игру взорвались овациями. Правда, повод был несколько иной: это пришло известие о победном голе «горожанина» Шешукова в ворота «Зенита». Вот на такой мажорной ноте и закончился поединок на стадионе имени Нетто, в котором дублеры «Спартака» одержали восьмую крупную победу в нынешнем сезоне.
«Спартак» (дубль)— «Ростов» (дубль) — 5:0 (2:0)
Москва. Стадион «Спартак» имени Игоря Нетто. 31.10. 800 зрителей.
Судья: Д. Шпилев (Белгород).
«Спартак»: Песьяков (Комиссаров, 79), Кожевников, Чежия, Филипенко (Кадеев, 46), Макеев (Ходырев, 46), Бояринцев (Козлов, 74), Зотов (к) (Озобич, 71), Рыжков (Киреев, 46), Горбатенко, Григорьев, Низамутдинов (Каюмов, 46).
«Ростов»: Забуга (Назаров, 77), Лапин, Васильев, Семка (Лях, 68), Сугак (Клубков, 59), Кузнецов, Чернышев (Хагба, 75), Лещиков, Игнатов, Мироник (Чекмарев, 69), Баннов (Кириченко, 72).
Голы: 1:0 Григорьев (Зотов, Бояринцев) (10), 2:0 Горбатенко (Низамутдинов) (21, дальний), 3:0 Григорьев (Каюмов, Зотов) (64), 4:0 Каюмов (66), 5:0 Григорьев (Горбатенко) (80).
Предупреждены: Низамутдинов (42, недисц. повед.), Семка (45+1), Лях (77), Игнатов (82), Григорьев (87, игра рукой).

Добавлено (01.11.2009, 16:24)
---------------------------------------------
«Спартак» продолжил гонку за золотом

Столичный «Спартак» на своем поле разгромил «Ростов» в матче 27-го тура премьер-лиги и снова сократил отставание от казанского «Рубина» до одного очка.
Красно-белые начали игру в среднем темпе, явно не собираясь выкладываться на сто процентов в этом поединке. Неспешное течение встречи должно было быть на руку гостям, но «Спартак» быстро дал понять, что очковые потери в его планы не входят.
На 19-й минуте Алекс подхватил мяч у линии штрафной, прошел мимо нескольких защитников ростовчан и отменно перебросил вышедшего из ворот Вениамина Мандрыкина.
Почти сразу после забитого мяча Валерий Карпин заменил Никиту Баженова на выздоровевшего Павла Яковлева, и молодой игрок отблагодарил тренера за доверие. За шесть минут до перерыва Жано Ананидзе умным тонким пасом вывел Яковлева один на один, и форвард уверенно поразил ближний угол.

На второй тайм спартаковцы вышли ещё более расслабленными и сразу же поплатились за это. Александр Гацкан подхватил мяч на линии штрафной, продвинулся вперед и пробил в самую девятку, не оставив шансов Сослану Джанаеву. Пропущенный гол поверг «Спартак» в шок, а окрыленный «Ростов» начал настоящую осаду ворот красно-белых. Гости создали несколько опаснейших моментов и должны были сравнивать счет, но вместо этого пропустили третий гол. Алекс пробил метров с 35 прямо в руки Мандрыкину, но голкипер ошибся и переправил мяч в свои ворота. Оплошность вратаря остудила пыл ростовчан, позволив спартаковцам перевести дух. Через какое-то время хозяева успокоились и снова завладели преимуществом. У ворот «Ростова» вновь стали возникать моменты, один из которых завершился голом Ананидзе. Точку в матче поставил Веллитон, получивший пас на пустые ворота от все того же Ананидзе. Для бразильца этот гол стал 20-м в чемпионате, что является повторением бомбардирского рекорда среди иностранных игроков.


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024