Суббота, 20.04.2024, 17:17
 
Неофициальный сайт Романа Павлюченко

 

 
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СПАРТАчКа, MaRin4ik  
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Новости ФК "Спартак"
Красно-белаяДата: Понедельник, 08.09.2008, 22:45 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Дмитрий Попов назначен спортивным директором "Спартака"

Дмитрий Попов, занимавшийся селекцией в московском "Спартаке", назначен на должность спортивного директора. Попов, владеющий в совершенстве испанским языком, вступил в должность, которая была отменена бывшим главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым. По словам Попова, в работе он будет учитывать спартаковские традиции.

"В Испании я постоянно общался со спортивными директорами. Один из моих лучших друзей работал спортивным директором "Расинга", а мой адвокат являлся вице-президентом этого клуба. В какой-то момент я принимал участие в комплектовании команды. Кроме того, в Испании получил бесценный опыт, регулярно общаясь с агентом Дель Боске и Камачо.
Моя задача - скоординировать работу команды и клуба так, чтобы это привело к максимальному результату. В какой-то момент в этой вертикали у нас возник вакуум, который на пользу "Спартаку" не пошёл. При работе обязательно буду учитывать спартаковские традиции, связанные с самыми высокими целями во всех соревнованиях", - прокомментировал свое назначение Попов.

Официальный сайт ФК "Спартак"


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
СПАРТАчКаДата: Вторник, 18.08.2009, 20:58 | Сообщение # 281
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Штранцль пропустит матч в Грозном

Сегодня защитник Мартин Штранцль прошел медобследование в Германии.
Медобследование показало, что у австрийского защитника ушиб колена. Подозрение на повреждение связок не подтвердилось. Штранцль будет вынужден пропустить от десяти до двенадцати дней.


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Лерка))Дата: Четверг, 20.08.2009, 14:09 | Сообщение # 282
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Филипенко ждут в Тарасовке

По данным "СЭ", руководство "Спартака" приняло решение вернуть защитника Егора Филипенко из аренды в "Томи". Красно-белые воспользовались пунктом в арендном соглашении 21-летнего футболиста, позволяющим возвратить его, не дожидаясь окончания сезона. В ближайшее время Филипенко, который в этом году всего два раза выходил на поле в составе сибирского клуба, должен быть внесен в заявку "Спартака" для участия в чемпионате России. Вместе с тем 22-летний защитник москвичей Федор Кудряшов может проследовать в обратном направлении: "Томь" заинтересована в его услугах

Добавлено (19.08.2009, 13:50)
---------------------------------------------
Малоян и Советкин переходят в "анжи" на правах аренды

Игроки московского "Спартака" Артур Малоян и Константин Советкин, редко появляющиеся в основном составе, остаток сезона проведут в махачкалинском "анжи", который является одним из лидеров Первого дивизиона чемпионата страны.

Малоян отдан в аренду в анжи

20-летний нападающий Артур Малоян отдан в аренду до конца года одному из лидеров первого дивизиона махачкалинскому «Анжи».
- Отправляюсь в Махачкалу, чтобы получить постоянную игровую практику, - сказал перед отъездом Малоян. – Хочу помочь «Анжи» пробиться в Премьер-Лигу и повысить уровень своего мастерства. Надеюсь, в следующем году вернуться в «Спартак».

Добавлено (20.08.2009, 14:09)
---------------------------------------------
Президент Федерации футбола Грузии встретился с отцом Жано Ананидзе

Президент Федерации футбола Грузии Нодар Ахалкаци встретился в Тбилиси с Амираном Ананидзе – отцом 16-летнего полузащитника московского "Спартака" Жано Ананидзе.
Ананидзе-старший пообещал, что его сын не примет гражданство России и будет выступать за сборную Грузии.

Напомним, сославшись на юный возраст, хавбек красно-белых не прибыл на сбор подопечных Эктора Купера перед товарищеским матчем с Мальтой. По данным ФФГ, в настоящее время талантливого полузащитника уговаривают выступать за сборную России, что вызывает беспокойство в Грузии.

Эктор Купер вновь планирует вызвать Ананидзе в национальную команду на поединок отборочного турнира чемпионата мира с Италией, который состоится 5 сентября.

В связи с отказом Ананидзе прибыть в расположение сборной ФФГ направляла резкие послания в "Спартак", информирует "Взгляд".
soccer.ru


 
pav_9Дата: Четверг, 20.08.2009, 17:51 | Сообщение # 283
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
Быстров близок к переходу в "Эвертон".Полузащитник сборной России и московского "Спартака" Владимир Быстров в ближайшее время может перейти в ливерпульский "Эвертон".

Как сообщает "Футбол России" со ссылкой на Daily Telegraph, сделка, оцениваемая в 9 миллионов фунтов стерлингов, близка к завершению.

Если переход состоится, то Быстров может дебютировать в составе "Эвертона" в выездном матче третьего тура чемпионата Англии против "Бернли", отмечает Lenta.ru. В первом туре "Эвертон" проиграл "Арсеналу" (1:2), а второй тур команда из Ливерпуля пропустила.

25-летний Быстров начинал карьеру в питерском "Зените", а летом 2005 года перешел в "Спартак". В составе сборной России он стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года.

 
СПАРТАчКаДата: Четверг, 20.08.2009, 17:57 | Сообщение # 284
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
фиг им, а не Быстров!

Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
pav_9Дата: Четверг, 20.08.2009, 18:02 | Сообщение # 285
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
ага,пусть лучше ковальчука заберут!
 
СПАРТАчКаДата: Четверг, 20.08.2009, 18:15 | Сообщение # 286
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
во во!!! а еще Баженова пусть захватят! может хоть там чем нибудь поможет...

Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
MaRin4ikДата: Четверг, 20.08.2009, 19:40 | Сообщение # 287
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Совсем совесть потеряли! Быстрова им подавай! Щаззззз!

Футбол - больше чем игра!!!
 
Лерка))Дата: Пятница, 21.08.2009, 12:59 | Сообщение # 288
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Самедов принес извинения болельщикам Спартака

По ходу встречи с красно-белыми полузащитник "горожан" Александр Самедов при подаче очередного углового позволил себе дать волю чувствам, не самым пристойным жестом отреагировав на провокационные оскорбления, несшиеся со спартаковской трибуны.

Александр САМЕДОВ:

- Искренне сожалею о случившемся. Под влиянием эмоций позволил себе непозволительный жест, о чем, признаться, переживаю до сих пор. Да, матч был напряженным и крайне важным для обоих клубов, нервы находились на пределе, но я тем не менее не имел права так себя вести. Не сдержался, в чем и раскаиваюсь. Прошу болельщиков меня простить и понять. Игра захватила, а под влиянием эмоций возможно, согласитесь, всякое.

Быстрова сватают в Англию,но в Москве это опровергают

Вчера генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин не подтвердил "СЭ" информацию британских изданий The Daily Telegraph и Liverpool Echo о скором переходе Владимира Быстрова в "Эвертон".
По версии англичан, сделка оценивается в сумму от 8 до 9 миллионов фунтов стерлингов и близка к завершению: 25-летний полузащитник якобы будет представлен в качестве нового игрока ливерпульской команды уже в ближайшее воскресенье.

При этом "Эвертон" в межсезонье был достаточно пассивен на трансферном рынке, укрепившись лишь тремя малоизвестными футболистами. Кроме того, клуб взял в аренду до конца сезона бразильского форварда Жо, перебравшегося в Англию из ЦСКА. Домашний разгром от "Арсенала" (1:6) в стартовом туре премьер-лиги послужил своеобразным сигналом к усилению команды, и Быстров должен стать первым в ряду громких пополнений "Эвертона" этим летом. В английской прессе спартаковец характеризуется как один из самых скоростных фланговых полузащитников в Европе.

До конца августа казна ливерпульцев может существенно пополниться благодаря продаже ведущего защитника Джолеона Лескотта, в услугах которого серьезно заинтересован "Манчестер Сити". В среду главный тренер Дэвид Мойес публично обвинил Лескотта в ненадлежащем отношении к делу и вывел игрока сборной Англии из состава на первый матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы с "Сигмой". Ожидается, что сумма трансфера составит не менее 25 миллионов фунтов, и это не только покроет затраты на Быстрова, но и позволит приобрести еще нескольких игроков обороны.

Вячеслав КОРОТКИН, Сергей КУЗОВЕНКО

Валерий КАРПИН:

- Информацию о якобы возможном переходе Быстрова в "Эвертон" узнал сегодня (в четверг. - Прим. "СЭ") из интернета - и был очень удивлен. На наши переговоры с этим клубом нет даже намека.


 
СПАРТАчКаДата: Суббота, 22.08.2009, 14:02 | Сообщение # 289
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
БЫСТРОВ О СВОЕМ «УХОДЕ» ИЗ «СПАРТАКА»

Владимир Быстров категорически опроверг разговоры о том, что он покидает «Спартак»:
«В последнее время в СМИ появилось множество слухов о моем уходе из «Спартака», о предложениях, которые мне поступают из других клубов, о моем якобы недовольстве какими-то вещами, происходящими в команде. В связи с этим хочу выступить с официальным заявлением: никуда из «Спартака» переходить не собираюсь, и никакие предложения от других команд я не рассматривал. У меня действующий контракт с клубом, в котором меня абсолютно все устраивает и в составе которого я очень хочу стать чемпионом России. Призываю всех болельщиков не верить слухам, распространяемым желтыми изданиями, а журналистов добросовестно заниматься своей профессией, а не гнаться за дешевыми сенсациями, бездумно ретранслируя появляющиеся слухи».

оф.сайт Спартака

Давайте уже закроем эту тему! Никуда Володя переходить не собирается!!!


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
MaRin4ikДата: Суббота, 22.08.2009, 21:10 | Сообщение # 290
Играющий тренер
Группа: Модератор
Сообщений: 795
Статус: Offline
Видать кто-то очень хотел выбить Володю из колеи этими слухами! Но не на того напали!!!!!))))))

Футбол - больше чем игра!!!
 
СПАРТАчКаДата: Воскресенье, 23.08.2009, 18:18 | Сообщение # 291
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
БЕСПРОИГРЫШНАЯ СЕРИЯ ДУБЛЯ ПРЕРВАЛАСЬ В ГРОЗНОМ

Спартаковский дубль по прилету в Грозный сразу отправился из аэропорта на игру. Наша резервная команда сейчас на глазах обновляется и кадровые потери, естественно, дают о себе знать. В аренду в клубы первого дивизиона отправились Бажев, Малоян и Советкин, подыскивает себе команду Гультяев, из-за перебора желтых карточек не полетел в Чеченскую Республику капитан дубля Зотов, залечивают травмы Динеев, Кудряшов, Лугачев, Малеев, Хлебосолов и хорват Озобич.

…Уже на первой минуте хозяева открыли счет. Кацаев ударом со штрафного застал врасплох Песьякова. Красно-белые отыгрались быстро. Киреев выцарапал мяч на правом фланге и переадресовал его Чежия, Ираклий точным пасом нашел Горбатенко, прицельный удар которого с линии штрафной вратарь «Терека» парировать не смог.

После этого спартаковцы могли отличиться еще несколько раз, но, к сожалению, на 29-й минуте наша оборона прозевала выход один на один. Песьяков выскочил навстречу сопернику, который упал в штрафной. Ростовский арбитр посчитал, что Сергей нарушил правила, показал ему красную карточку за фол последней надежды и назначил пенальти. В ворота встал Комиссаров. Голкипер угадал направление удара Кацаева, но мяч, увы, не достал.

После перерыва грозненцы закрепили успех: Тембулатов головой сотворил третий гол в наши ворота. Спартаковцы пытались переломить ход неудачно складывающейся встречи, но сделать это вдесятером было крайне сложно. Хороший момент был у Фомина, но удача оказалась на стороне «Терека».

Спартаковские дублеры прервали серию из двенадцати беспроигрышных матчей, потерпев второе поражение в сезоне.

«Терек» (дубль) - «Спартак» (дубль) – 3:1 (2:1).

Грозный. Стадион имени Билимханова. 23.08. 1500 зрителей.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

«Спартак»: Песьяков, Фомин, Чежия, Кадеев, Кожевников (к), Киреев (Ходырев, 83), Маляка (Комиссаров, 31), Рыжков (Каюмов, 57), Горбатенко, Ананидзе, Григорьев (Обухов, 79). Запасной: Туменко.

Голы: 1:0 Кацаев (01, штрафной), 1:1 Горбатенко (Киреев, Чежия) (09), 2:1 Кацаев (32 – 11м), 3:1 Тембулатов (54, головой ).

Удален: Песьяков (29, фол «последней надежды»).


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Лерка))Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:56 | Сообщение # 292
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Спартак прошел кавказ без потерь

В матче девятнадцатого тура чемпионата России спартаковцы в Грозном одолели местный «Терек» — 3:2.
Выезд в Грозный — всегда особое испытание. Испытание характера, духа, хладнокровия. Все знали, в какой день «Спартаку» предстоит играть в столице Чеченской Республики. Все знали, насколько будет мотивирован соперник. Тем ценнее наша победа!

Подопечные Карпина вышли на поле предельно собранными, что выражалось как в надежности обороны, так и в расчетливой игре в атаке. Сбив первый наступательный пыл хозяев, красно-белые постепенно захватили центр поля и добились солидного преимущества за счет точной и быстрой игры в пас.

Спартаковцы открыли счет после красивой многоходовой комбинации: Ковальчук хорошим пасом снабдил Сабитова, который, в свою очередь, здорово вырезал передачу в штрафную Алексу. Наш бразилец догнал мяч у лицевой линии и прострелил в центр, а Яковлев показал, что прекрасно умеет играть на опережении.

Через четыре минуты блеснул Паршивлюк, напомнив спартаковским болельщикам, что изначально по футбольному образованию он был полузащитником. Сергей своевременно подключился в атаку, хитрым финтом оставил не у дел соперника и прострелил в дальний угол. Голкипер «Терека» Дикань отразил мяч в сторону, но первым на добивание примчался Веллитон — 2:0!

А еще через четыре минуты лучший бомбардир чемпионата записал на свой счет 15-й гол. Алекс технично навесил в штрафную, и мяч, перелетев через Диканя, опустился точно на голову Веллитона. Три момента — три гола. Высший класс «Спартака»! «Терек» — в нокдауне!

Увы, во втором тайме наша команда не порадовала игрой и голами. Проблемы спартаковцев, по всей вероятности, лежали в области психологии. Крупный счет «сидел» в головах футболистов, и подспудно они стали действовать на удержание. При этом красно-белые имели внушительные свободные зоны для контратак, но та бережливость к голевым моментам, что присутствовала в первом тайме, после перерыва улетучилась. То не хватало последнего паса, то разящего акцентированного удара.

Соперник напротив прибавил в активности. Кутарба после навеса со штрафного головой умело подрезал мяч в ворота — 1:3. После этого Веллитон мог сделать хет-трик, когда в одной из контратак выскочил к воротам и едва не попал в дальний угол.

А под занавес встречи Лахиялов ударом со средней дистанции сократил разрыв до минимума. На большее у грозненцев времени не оставалось. Этот гол в ворота Джанаева стал для спартаковцев лишним поводом задуматься о следующем поединке с «Рубином». Казанцы подобную расслабленность не простят. А за кавказские выезда, где были добыты шесть важнейших очков, хочется сказать огромное спасибо тренерам, медицинскому штабу, футболистам и нашим болельщикам. Особенно тем, кто поддерживал «Спартак» непосредственно в Нальчике и Грозном.

«Терек» (Грозный) — «Спартак» — 2:3 (0:3).

Грозный. Стадион имени С. Билимханова. 23.08.

Судья: А. Ковалев (Тамбов).

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Иранек (к), Дедура, Макеев, Быстров (Бояринцев, 69), Сабитов, Ковальчук, Яковлев (Баженов, 82), Алекс (Павленко, 90+1), Веллитон.

Запасные: Плетикоса, Фати, Горбатенко, Рафаэл Кариока.

Голы: 0:1 Яковлев (Сабитов, Алекс) (25), 0:2 Веллитон (Паршивлюк) (29), 0:3 Веллитон (Алекс) (33, головой), 1:3 Кутарба (62, головой ), 2:3 Лахиялов (90+2).

Предупреждены: Сабитов (15, срыв атаки), Яковлев (17, грубая игра), Макеев (86, грубая игра ).


 
Красно-белаяДата: Вторник, 25.08.2009, 20:26 | Сообщение # 293
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий Карпин: «Таких, как Веллитон, в мире единицы»

Сделав в воскресенье дубль в Грозном, 22-летний бразильский нападающий "Спартака" уверенно возглавляет бомбардирскую гонку с 15 забитыми мячами - результат для российской премьер-лиги впечатляющий. Вчера мнением о подопечном поделился с "СЭ" генеральный директор и главный тренер красно-белых.

- Как вы охарактеризуете козыри Веллитона?
- Думаю, его сильные качества видны всем невооруженным глазом: к ним в первую очередь относятся умение открываться - это у Веллитона, похоже, врожденное - и высокая скорость. Несмотря на относительно небольшой рост, бразилец прилично играет головой - благодаря мощи и развитым мышцам взлетает так, что даже профессиональный прыгун позавидовал бы. При этом бьет лучше с правой ноги.

- Вас самого не удивляет уникальная скорострельность форварда в этом сезоне?
- Ни в коем случае. А от кого еще ожидать результативной игры, как не от нападающего? Вот если бы 15 голов забили защитник Штранцль или опорные хавы Сабитов с Ковальчуком, тогда это стало бы откровением.

- Кого из бомбардиров вашего времени напоминает Веллитон?
- Больше всего, наверное, Дмитрия Радченко - он обладал такой же способностью грамотно ускользать от опекунов и очень быстро бежал. А вот фамилии иностранцев на ум не приходят: среди моих бывших партнеров классные мастера были - Нихат, например, или Ковачевич, - но они на Веллитона не похожи.

- Известно, что бразильцы - народ достаточно капризный. Что скажете в этом плане о Веллитоне?
- А откуда повелось, что они капризны? Все люди разные: в Испании, к слову, иногда так о русских отзывались. Определенные проблемы могут возникнуть у любого 20-летнего человека, оказавшегося в далекой чужой стране, но наш нападающий уже полностью адаптировался. Сейчас к нему не то что ни одной претензии нет - он только радует. На поле же бразилец - настоящий боец.

- То есть эйфория ему несвойственна?
- В принципе она может охватить даже того, кто ей не слишком подвержен. Но у Веллитона подобных проявлений нет.

- Наверняка на такого результативного форварда есть спрос в Европе. Сколько предложений по нему уже получал "Спартак"?
- Официального - ни одного. Разговоров ходило очень много, но они не имеют смысла: в данный момент Веллитон не продается.

- Какая сумма могла бы заставить клуб поменять эту позицию?
- 100 миллионов. И то в зависимости от конкретных условий: когда поступит предложение, от кого. В конце концов, "Манчестер Юнайтед" тоже очень не хотел расставаться с Криштиану Роналду, но все-таки согласился на его переход в "Реал" за рекордную цену.

- Не возникло ли у вас мысли начать процесс оформления бразильцу российского гражданства? Он ведь явно увеличил бы потенциал сборной.
- Не стану возражать, если все наши иностранцы получат паспорта Российской Федерации. Впрочем, никаких шагов в этом направлении клуб не предпринимал, да и мнение самого Веллитона мы тоже не узнавали.

- У кого из нынешних молодых спартаковцев есть, на ваш взгляд, шанс со временем вырасти в мастера такого же калибра?
- При должном отношении - у Яковлева. Защитники Паршивлюк и Макеев тоже могут достичь высокого уровня - конечно, на своих позициях. Но пока все это вилами по воде писано: сколько уже было тех, кто, ярко сверкнув, быстро гас. В общем, все зависит от самих ребят.

- А может ли сейчас встать в один ряд с Веллитоном кто-нибудь из игроков других команд?
- Нападающих, равных ему, в российском чемпионате нет точно. Да что у нас - таких классных футболистов можно пересчитать по пальцам в Европе и мире.

"СЭ"

Филипенко вернулся в «Спартак»

Сегодня защитник Егор Филипенко вернулся в «Спартак» из «Томи», где выступал последние полгода на правах аренды.

- С какими мыслями и чувствами вернулись в «Спартак»?
- С надеждой стать чемпионом России в составе «Спартака». Я вернулся в команду, которая борется за золотые медали, с хорошим настроением и большим желанием проявить себя с наилучшей стороны.

- Вы восстановились после травмы?
- Полностью.

- Готовы играть уже в ближайшее время?
- Готов.

- Что за гол-красавец вы забили недавно за белорусскую молодежку?
- После отскока с разворота я удачно пробил по летящему мячу. Приятно, что гол оказался победным: мы выиграли у австрийцев – 2:1.

P.S. Завтра Филипенко должен быть вновь заявлен за «Спартак».

оф.сайт Спартака


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Лерка))Дата: Среда, 26.08.2009, 14:59 | Сообщение # 294
Основа
Группа: Наш Человек
Сообщений: 586
Статус: Offline
Быстров может вернуться в Петербург

Полузащитник "Спартака" и сборной России Владимир Быстров близок к переходу в "Зенит".
По данным "СЭ", клуб из Северной столицы намерен воспользоваться опцией в контракте 25-летнего футболиста, согласно которой, "Спартак" должен отпустить его за 15 миллионов евро при согласии самого игрока. Напомним, что ту же схему "Зенит" применял в случае с приобретением у "Динамо" Данни и Игоря Семшова.

Самому Быстрову в Питере предлагают зарплату, значительно превышающую 2,5 миллиона евро в год. По нашей информации, именно такое "чистое" жалование сулил ему "Эвертон", который также был готов выплатить за трансфер 15 миллионов евро "Спартаку". Однако англичане получили от хавбека категорический отказ, после чего и обратились к кандидатуре Динияра Билялетдинова, сумев договориться о переходе как с ним самим, так и с "Локомотивом" примерно на тех же условиях.

Доходы от возможной продажи Быстрова более чем в два раза перекроют затраты на его покупку и четырехлетнюю оплату труда в "Спартаке". Напомним, что сразу после появления этого полузащитника был несколько дороже продан в "Локомотив" другой правый хавбек, Александр Самедов.
Вместе с тем, по информации "СЭ", до окончания дозаявочной кампании "Зенит" намерен таким же путем вернуть 26-летнего форварда "Динамо" и российской национальной команды Александра Кержакова.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЫСТРОВА В "СПАРТАКЕ"ВДВОЕ ВЫШЕ, ЧЕМ В "ЗЕНИТЕ"В "Спартаке" Владимир Быстров играет гораздо результативнее, чем в "Зените". Причем фактически в 2 раза: 0,17 мяча и 0,17 голевой передачи в среднем за игру - в Санкт-Петербурге эти показатели составляли соответственно 0,10 и 0,08. Нельзя не отметить, что сезон-2009 - лучший в карьере Быстрова. Несмотря на то, что впереди еще 11 туров, он уже повторил личный рекорд по результативным передачам (5) - столько же было в чемпионате-2006. Тогда же он набрал рекордные 11 (6+5) очков, в то время как сейчас - уже 9. Наконец, у Быстрова-2009 высший в карьере средний балл "СЭ" - 6,12. Ранее этот показатель у него никогда не превышал 5,94 (сразу в трех сезонах - 2005-2007). (Павел ОСИПОВ)

Показатели Быстрова в "Зените" и "Спартаке" в чемпионатах России

Клуб

Сезоны

Игры

Голы

Передачи

"СЭ"

Зенит

2002-2005

61

6

5

5,80

Спартак

2 005-2009

99

17

17

5,92

Быстров: о своём решении сообщу позже

Полузащитник Владимир Быстров, на покупку которого нацелился питерский "Зенит", не дал конкретного ответа о своём будущем в московском "Спартаке".
"Пока не готов говорить на эту тему. О своём решении скажу позже", — приводит слова Быстрова корреспондент "Чемпионат.ру" Денис Целых.

Карпин: по-человечески пойму решение Быстрова об уходе

Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин прокомментировал появившиеся в прессе слухи о том, что "Зенит" готов воспользоваться пунктом в контракте Владимира Быстрова и выкупить полузащитника за € 15 млн. "Руководство "Зенита" официально обратилось к нам с предложение приобрести Владимира Быстрова, но мы его отвергли, так как нас не устроила предложенная сумма. У Володи в соглашении со "Спартаком" действительно есть опция, по которой он может уйти в другой клуб в случае выплаты прописанной неустойки. И если он решит покинуть нас, я его по-человечески пойму и при любом его решении поддержу. Хотя, конечно, я ему уже сказал, что сам лично не советую ему уходить из "Спартака". В любом случае вопрос открыт. Вполне вероятно, что Быстров останется в "Спартаке", — передаёт слова Карпина корреспондент "Чемпионат.ру" Денис Целых.


 
pav_9Дата: Среда, 26.08.2009, 16:18 | Сообщение # 295
Игрок-любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Статус: Offline
ага,не отдадим бомжам Быстрова!!! angry
 
СПАРТАчКаДата: Среда, 26.08.2009, 19:48 | Сообщение # 296
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
ну это будет полный пи**ец !!!! angry слов просто не хватает((( на фига Володе сдались эти бомжи??? они в этом чемпе максимум место 6 займут!!! им и Лига Европы то еле светит!!!

Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Красно-белаяДата: Среда, 26.08.2009, 20:07 | Сообщение # 297
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Да дело даже не столько в ЧР и ЛЕ, а больше в том, как болелы бомжей воспримут Володино возвращение...

Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
СПАРТАчКаДата: Среда, 26.08.2009, 22:07 | Сообщение # 298
Гл.тренер дубля
Группа: Модератор
Сообщений: 1478
Статус: Offline
Переговоры по Быстрову приостановлены
По данным "СЭ", на вечер среды переговоры между "Спартаком" и "Зенитом" относительно перехода в петербургский клуб полузащитника красно-белых Владимира Быстрова зашли в тупик. Об этом сообщил "СЭ" источник в петербургском клубе. При этом по имеющейся в "СЭ" информации, переговоры о покупке Быстрова шли по инициативе исполняющего обязанности главного тренера Анатолия Давыдова, начальника команды Владислава Радимова, а также лидеров питерского клуба Александра Анюкова и Игоря Денисова. По их мнению, Быстров способен усилить "Зенит" как в этом, так и в последующих сезонах. При этом в ходе переговоров "Зенит" предлагал за Быстрова от 8 миллионов евро. В то же время не исключено, что до конца закрытия трансферного окна переговоры будут продолжены.


Спартак Москва - моя любовь!
С тобою я пока есть в венах кровь!
 
Красно-белаяДата: Четверг, 27.08.2009, 01:52 | Сообщение # 299
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Валерий Карпин ответил на вопросы

Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин перед игрой с «Рубином» ответил на много разных вопросов.

— Что вас тревожит в преддверии матча с «Рубином»?
— Сама игра тревожит. И прежде всего игра «Спартака».

— В последнее время много говорят о судьях.
— Даже если я буду тревожиться на эту тему, я всё равно ничего не изменю. Ничего, матч центральный, транслируется на Первом канале. Надеюсь, всё будет нормально.

— За счёт чего планируете обыграть «Рубин», который сейчас на ходу?
— «Рубин» и раньше был на ходу, однако в Казани мы его обыграли.

— Как разговоры о переходе Быстрова в «Зенит» отражаются на команде?
— Никак. Ни на команде, ни на нём самом.

— «Зенит» ведь обратился в «Спартак» с официальным предложением о покупке Быстрова?
— Обратился. Но то предложение, которое сделал «Зенит», оно… как бы помягче сказать… В общем, оно было отвергнуто.

— Мало денег предложили?
— Да. Мы сами продавать Быстрова не собирались.

— Но у него в контракте есть опция о выкупе.
— Да, есть опция. И «Зенит» может ей воспользоваться.

— Сумма отступных — 15 миллионов евро?
— Я даже не знаю. То ли 15, то ли 17… А вообще сейчас всё зависит от самого Быстрова. Скоро мы узнаем его решение.

— Что вы сами думаете на этот счёт?
— Мне кажется, Володя не хочет уходить. Но ему могут насыпать много денег — и тогда всё (усмехается).

— А «Спартак» готов сделать для Быстрова те же условия, что предлагает «Зенит», или хотя бы приблизиться к ним?
— Не готов.

— Обсуждали этот вопрос с Леонидом Федуном?
— Обсуждали. Но практика показывает, что в этом увеличении нет смысла. Мы сегодня предложим два миллиона — они завтра скажут три. Мы предложим три — они скажут четыре.

— Ведёт ли сейчас «Спартак» переговоры по поводу возможного приобретения правого полузащитника на смену Быстрову?
— Нет. Ещё не ясно, покинет Быстров команду или нет. Пока он в команде и, возможно, останется в ней.

— От вас как от тренера что-то зависит в этом вопросе? Могли бы уговорить Быстрова?
— Одними уговорами вопрос не решается. Я, например, прекрасно понимаю игрока. Какое бы решение он ни принял, я буду за него. Жизнь у футболистов короткая. Тем более что Володя возвращается домой. Ну и экономический вопрос тоже весьма серьёзен. Разница здесь очень большая. И всё же я думаю, что для Быстрова было бы лучше остаться в «Спартаке». И для него самого, и для команды.

— У многих ли игроков «Спартака» в контрактах есть опции о выкупе, как у Быстрова?
— У пары человек точно.

— Может ли кто-то, кроме Быстрова, покинуть команду?
— Если у игроков нет таких опций, то нет.

— Такой пункт в контракте — неудачная работа клубных работников или от этого никуда не уйти?
— Когда заключался этот контракт, я ещё не работал в клубе. Но, как я понимаю, футболист сам хотел вписать себе такую опцию. А иначе он просто не подписывал бы контракт со «Спартаком».

— Возможны ли приобретения до закрытия трансферного окна?
— Да, мы ищем новичков, вне зависимости от того, уйдёт от нас кто-то или нет.

— Сколько человек может появиться в команде?
— Два-три.

— Иностранцы?
— Нас сейчас больше интересуют игроки с российскими паспортами.

— Плетикосу никто не хочет купить?
— Если бы хотели, наверное, были бы какие-то разговоры.

— В команду из аренды в «Томи» вернулся Филипенко. В каком состоянии вы его нашли?
— По одной тренировке сложно судить. Против «Рубина» Филипенко, скорее всего, сыграет за дубль. Посмотрим, как он себя проявит.

— У «Спартака» нет желания приобрести Павлюченко?
— Желать-то желаем, вопрос в том, за сколько. Глупо покупать его за те же деньги, что мы его продавали.

— Условно за 10 миллионов?
— За 10 — можно подумать.

— В аренду англичане точно его не отдадут?
— Говорят, что нет.

— А «Спартак» бы это устроило?
— Естественно. Нам нужны хорошие игроки.

Вот товар, а вот - купец

Корреспонденты "СЭ" - с базы "Спартака", где вчера, возможно, одну из последних тренировок в красно-белой форме провел Владимир Быстров
Людей в красно-белом, преодолевавших расстояние от здания базы до поля в колонну по одному, журналисты просвечивали по-рентгеновски тщательно. "Не он. Не он. Опять не он. Да где же он?.

.. А вот он!" Почти гамлетовский вопрос, быть ему на вчерашней спартаковской тренировке или не быть, Владимир Быстров решил в пользу "быть". А может, обстоятельства за него так решили.

Теперь Быстров знает, каково это - тренироваться под прицелом пятидесяти глаз, ежесекундно оценивающих: с "Рубином" он готовится играть или с "Химками". Для менее закаленных бойцов - повышенная нагрузка на нервную систему. Для Володи Быстрова - его футбольная жизнь, тяжелый выбор изначально подразумевающая.

Держался наш герой огурцом. Тренировку начал с того, что совершенно естественно "обшутился" с Валерием Карпиным и Игорем Ледяховым. Посудачил с ними о чем-то глубоко бытовом, каждодневном, как завсегдатаю спартаковских тренировок, в сущности, и положено. Подзавел себя немного перед пахотой - и на полтора часа включил терпение, слился с тяжко дышащими партнерами, ничем из их строя не выбиваясь.

О чем он при этом думал, знали все, кто присутствовал вчера на спартаковской тренировке. О "Зените". О базе в Удельной, где пролитый пот ничуть не слаще тарасовского. О родной Луге, откуда до Питера всего 150 километров. О невских болельщиках, его, Быстрова, помнящих и поминающих не самым добрым словом. О деньгах. О ромбике с буквой "С". О чемпионстве прошлом, выигранным однажды "Зенитом", но не им самим. И о чемпионстве будущем, которое Быстрову когда-нибудь предстоит выиграть. Или не предстоит.

В моем кармане было звонко от эсэмэсок. "Уйдет? Не уйдет? Неужто польстится на деньги в такой момент?" А почему бы и нет, собственно говоря? Деньги - это что, последняя вещь в нашей жизни? А ведь есть еще и город, в котором он начинал играть и которому далеко не все доказал!

На другой чаше весов - растущий "Спартак". Здесь признали, здесь ценили. Здесь он по-прежнему нужен. А этой осенью - в особенности.

Дилемма.

А ведь ситуация на самом деле кристально прозрачная. Вот товар, а вот купец. Всего-то и надо - принять решение. И тогда одни получат классного игрока, вторые - оговоренную контрактом трансферную сумму. Либо все останется, как есть. Случай, каких в футболе море. Отчего же тогда так волнуются две футбольные столицы?

"Спартак", полагаю, - из-за собственной в данном вопросе беспомощности. Москвичи хотят удержать игрока, но не в их силах это сделать, если "Зенит" выплатит требуемое. Интересно, из чего исходили клубные менеджеры, вписывая в контракт Быстрова именно ту сумму отступных, которая там значится? (По данным "СЭ" - 15 или чуть больше миллионов долларов.) Это было сделано, чтобы игрока не купили, или, напротив, чтобы его можно было выгодно продать? Из чего исходил сам Быстров, настаивая на таких отступных? Из того, что их размер не помешает ему уехать за границу или сменить команду в России?

"Зенит", конечно, среди относительно поджарых собратьев по премьер-лиге - абсолютный финансовый тяжеловес. Данни, Тимощук, Семшов, Зырянов, Погребняк, теперь вот - Быстров и, возможно, Кержаков… Вопросы о покупке этих людей решались и решаются питерцами с позиции денежной силы. Можно ли с этим бороться? И нужно ли?

Первое, что приходит в голову, - потолок зарплат. Собрались, договорились всей лигой - и не платим ни одному футболисту больше, чем условлено. Мера эта прошла обкатку в НХЛ и НБА, защитные механизмы она обеспечит, очень богатые не смогут разорять просто богатых. Правда, бедных обберут и те и другие, но имитация уравниловки все-таки появится. Однако здесь есть два "но".

Первое - мера эта могла бы помочь РФПЛ в первую очередь с коммерческой точки зрения, чтобы "продать" футбол. Но для этого лиге необходимо быть сильной, готовой к борьбе за самоокупаемость и даже прибыль. Наша - не готова абсолютно.

Второе "но" - явное "проседание" России, если у нас будет введен лимит, по сравнению с Европой, где никаких лимитов нет. Правда, Сильвио Берлускони поднял недавно перед Мишелем Платини вопрос об ограничении зарплат футболистов, ведущих на фоне общего кризиса абсолютно антикризисную жизнь. Но до настоящего потолка страшно далеко. А одностороннее его введение в наших палестинах приведет к тому, что за рубеж начнется отток лучших игроков, который больно треснет по той же лиге и по национальному футболу в целом.

Существует другая, более гибкая сдерживающая мера - потолок платежных ведомостей в клубах. Собирается опять же лига - и постановляет: в год команда РФПЛ может тратить на зарплаты всех своих игроков не более 50 миллионов долларов. А уж сколько кому платить в пределах этой суммы, решайте, клубы, сами. Тоже заокеанское ноу-хау. И тоже в условиях европейского футбола не применимое.

Представьте себе "Реал". Миллионы болельщиков, продвинутый маркетинг, дикие отчисления за телеправа, передовая база, отличный стадион, гигантский бюджет. И вдруг этого монстра приравнивают в размере платежной ведомости к какому-нибудь "Хересу". Как так?! Если клуб зарабатывает деньги, почему он не может потратить их на оплату труда своих звезд? Куда их тогда вообще девать, эти деньги, которые "Реал" делает как раз на своей силе и популярности? И чем "Зенит" по большому счету отличается от "Реала" в финансовом аспекте?

На самом деле - отличается. "Королевский клуб" зарабатывает свои деньги. "Зенит" их получает от полугосударственной корпорации.

Но это уже наши, внутрироссийские нюансы. Законы такое позволяют. Да, дисбаланс налицо, и управляется российский профессиональный футбол отнюдь не рыночными рычагами. Однако других в настоящий момент нет. Раз так, то и сетовать на безумное монопольное богатство одних и частную экономность других нет никакого смысла. Каждая страна имеет тот футбол, который она заслуживает. Кто может платить Быстровым много денег - тот их и покупает.

Впрочем, вернемся в Тарасовку.

"Спартак" пахал на зеленом поле, а у наблюдавших за этим журналистов рождались ассоциации с толстовскими Жилиным и Костылиным. Виной тому - боковое зрение. Вот прямо по курсу пронесся румяный Макеев - а у дверей базы появился худющий Майдана на костылях. Плетикоса с Джанаевым в сотый раз поднимаются с травы, изнемогая от нагрузок Гинтараса Стауче, - а неподалеку маячит Ибсон. На костылях. Карпин хохмит, подначивая Быстрова, - а из джипа выходит Саенко. На костылях!

Еще один травмированный, Штранцль, по-прежнему восстанавливается в Германии. Без костылей. Видимо, их выдают только при пересечении российской границы.

Именно австрийца врач "Спартака" Михаил Вартапетов назвал первым кандидатом на возвращение в строй. Кроме него, до конца сезона может вернуться Ибсон. Многое станет понятно через десять дней, когда бразилец пройдет контрольное рентгеновское обследование. Без него поведение капризной пястной кости с уверенностью предсказать невозможно.

Его соотечественник Алекс, кстати, тоже пропустил вчерашнюю тренировку, сосредоточившись на занятиях в тренажерном зале: у него ушиб грудной клетки. Но о перспективе возвращения Алекса к матчу с "Рубином" в "Спартаке" говорят с большой долей уверенности.

Закончить перечисление отсутствующих вынужден фамилией "Романцев". Тренера-консультанта "Спартака" вчера в Тарасовке тоже не было. Фигуры такого калибра всегда интересуют прессу, хотя сам по себе факт его отсутствия, как пояснил Валерий Карпин, ничего не значит и никаких домыслов строить не стоит.

Само же тренировочное занятие красно-белых, как уже много раз бывало, никаких эмоций у журналистов не вызвало. Оно включило в себя традиционную разминку, беготню вокруг фишек и столбиков, иезуитски расставленных по полю тренером Оскаром Гарсия, а также подобие двусторонней игры. Ее можно было назвать и трехсторонней, если учесть, что играли спартаковцы какое-то время на трое ворот. Алгоритм атаки и обороны при таком раскладе оказался довольно сложным, до конца понять его не удалось, однако выглядело все весьма оживленно. Команде забава явно нравилась, несмотря на то что "Рубин" мишень аналогичной суммарной площади "Спартаку" в воскресенье предоставит вряд ли.

Беги, Велли, беги!

История чемпионатов России знавала только одного лучшего бомбардира из так называемого дальнего зарубежья. Всё идёт к тому, что теперь узнает второго. И тоже из Бразилии.

Можно соглашаться или не соглашаться с Валерием Карпиным, утверждающим, что форвард класса Веллитона по-своему уникален и в стране такой только один. Но в любом случае бомбардирский темп, взятый в 2009 году спартаковским голеадором, внушает уважение. 15 мячей в 18 матчах – показатель великолепный. Бывали времена, когда лучший снайпер всего чемпионата столько же, и даже меньше, за год забивал.

А у 11-го номера красно-белых впереди ещё 11 туров. И реальный шанс не просто выиграть бомбардирскую гонку, а выиграть с абсолютным рекордом, доселе принадлежащим Олегу Веретенникову. В 1995 году форвард волгоградского «Ротора» 25 раз поражал чужие ворота.

В текущем сезоне Веллитон забивает в среднем каждые 106 минут. Увеличить эту периодичность мог бы… Алекс, кабы подпускал земляка к 11-метровой отметке. Но Алекс предпочитает исполнять стандарты собственноножно, поэтому-то на счету лучшего снайпера сезона и значится лишь один точный удар с пенальти. Это Веллитон отсутствием соотечественника в Нальчике воспользовался.

Уже четырежды в этом году самый меткий снайпер «Спартака» стрелял дуплетом. Есть в его активе и хет-трик – в вышеупомянутой встрече с южными одноклубниками. Ложка дёгтя в статистической бочке мёда – обилие дисциплинарных наказаний. 6 предупреждений в 18 играх – это, конечно, многовато. Одну дисквалификацию, скопив четырё жёлтые карточки, бразилец уже отсидел. А мы лишний раз убедились, сколь высока зависимость игры и результатов современного «Спартака» от одного-единственного человека. Без Веллитона красно-белые еле-еле совладали с «Химками» – по-прежнему главным претендентом на вылет из лиги.

Стихия латиноамериканца – быстрый отрыв. Навстречу чужим воротам он мчится не только стремительно, но и, как правило, кратчайшим маршрутом, без «объездов». По спринтерским качествам бразильскому крепышу в «Спартаке» ровня, пожалуй, только Владимир Быстров.

Но у них, сами понимаете, специфика работы разная. А в касте центрфорвардов РФПЛ второго такого бегунка, наверное, и правда нет. Ни Бухаров, ни Кержаков, ни, уж тем более, Коллер – то бишь преследователи бразильца в бомбардирской гонке – такой подвижностью и взрывным рывком не обладают. Домингес по своей природе всё-таки больше «кошка, гуляющая сама по себе» – неторопливая, но очень хитрая. А Вагнер, не в обиду армейцу будет сказано, по сравнению с земляком и вовсе пешеход – его голы на других ингредиентах замешаны.

Из действующих нападающих РФПЛ ближе всех по манере игры к Веллитону, наверное, Кириченко. Благодаря тем же самым козырям Дмитрий дважды становился лучшим снайпером сезона (в 2002 году, правда, он разделил этот титул с однополчанином по цска Роланом Гусевым). Но, позволю себе заметить, рубежа в 15 мячей за год Кириченко достиг лишь однажды. А наш герой эту планку достиг уже к 19-му туру…

Кстати, второй гол в ворота «Терека» стал для Веллитона «полуюбилейным», 25-м в Премьер-Лиге, и позволил быстроногому бразильцу ворваться в сотню лучших снайперов в истории чемпионатов России. Для достижения этого рубежа ему понадобилось 40 матчей. Всего 40. А сколько игр он пропустил из-за вереницы травм!..

Не будь их, этих длительных больничных, Веллитон наверняка уже где-то на подходе к «полтиннику» был бы. У занимающих в историческом реестре 50—51-е места Андреева, Федькова и Кобелева по 38 голов – всего-то на 13 больше, чем у спартаковского варяга.

Добавлю, что в новом тысячелетии два десятка мячей за сезон в чемпионате страны забивал только Вагнер – пока самый успешный бразильский футболист в России. Пока?

Лучшие бомбардиры Премьер-Лиги-2009 (после 19 туров):
Веллитон («Спартак» М) – 15 голов (1 с пенальти)
Алехандро Домингес («Рубин») – 11 (6)
Александр Бухаров («Рубин») – 10
Александр Кержаков («Динамо» М) – 10 (3)
Ян Коллер («Крылья Советов») – 7
Сергей Корниленко («Томь» / «Зенит») – 7 (1)
Дмитрий Кириченко («Сатурн») – 7 (1)
Алекс («Спартак» М) – 7 (2).

Лучшие бомбардиры чемпионатов России:
1992. Вели Касумов («Динамо», «Спартак») – 16 голов ( за 1—8 места), Юрий Матвеев («Уралмаш») ( за 9—20 места)
1993. Виктор Панченко («КАМАЗ») – 21
1994. Игорь Симутенков («Динамо») – 21
1995. Олег Веретенников («Ротор») – 25
1996. Александр Маслов («Ростсельмаш») – 23
1997. Олег Веретенников («Ротор») – 22
1998. Олег Веретенников («Ротор») – 22
1999. Георгий Деметрадзе («Спартак» Вл) – 21
2000. Дмитрий Лоськов («Локомотив») – 15
2001. Дмитрий Вязьмикин («Торпедо») – 18
2002. Ролан Гусев, Дмитрий Кириченко (оба – цска) – 15
2003. Дмитрий Лоськов («Локомотив») – 14
2004. Александр Кержаков («Зенит») – 18
2005. Дмитрий Кириченко («Москва») – 14
2006. Роман Павлюченко («Спартак») – 18
2007. Роман Павлюченко («Спартак»), Роман Адамов («Москва») – 14
2008. Вагнер Лав (цска) – 20.

Вагнер, который Лав - ты пешеход

Игнас Дедура: "Всё равно зимой уйду"

Вернувшийся в основной состав красно-белых литовец провел весь в матч в Грозном и, скорее всего, в воскресенье сыграет с "Рубином".
- Честно говоря, соскучился по футболу, - признался центральный защитник.

- За сколько дней до матча с "Тереком" узнали, что впервые за долгое время появитесь в стартовом составе?
- Точно не помню. Где-то за 3 - 4 дня до матча.

- Мотивации наверняка прибавилось?
- У меня с ней всегда все в порядке. Постоянно держу форму и расслабиться на тренировках себе не позволяю.

- То есть вы сейчас в хороших кондиция?
- В идеальных.

- Взаимопонимание с партнерами пришлось налаживать заново?
- Вовсе нет - за счет тренировок сыгранность с партнерами находится на должном уровне, так что с этим никаких проблем.

- Довольны тем, как отыграли в Грозном?
- В плане обороны - да, но в созидании мог сыграть и лучше, без ошибок в передачах.

- Вы не раз говорили о том, что хотите покинуть "Спартак". Сейчас, когда начали играть за основной состав, что-то изменилось?
- Контракт у меня заканчивается в конце года. Посмотрим, где окажусь дальше.

- Уже есть варианты?
- Да. Но пока говорить об этом не хотелось бы.

- Возможным продолжением карьеры могла стать "Томь"?
- Была такая вероятность, но все вопросы решить не удалось.

- Для "Спартака" матч с "Рубином" может оказаться ключевым в борьбе за золотые медали. Не станет ли для вас эта встреча определяющей в плане продолжения карьеры в составе красно-белых?
- Я так не думаю. Скорее всего, все равно зимой покину "Спартак".

- Иными словами, вы для себя уже все решили?
- Не только я, но и клуб тоже.

sport-express.ru


Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Красно-белаяДата: Четверг, 27.08.2009, 02:35 | Сообщение # 300
Капитан
Группа: Админ
Сообщений: 2330
Статус: Offline
Сослан Джанаев: "За Спартак будет болеть половина Владикавказа"

- Матч "Спартак" - "Рубин" обещает стать ключевым в борьбе за золотые медали. К таким играм готовятся по какой-то особенной системе или так же, как и к любому другому матчу?
- Пока мы только начинаем подготовку к встрече с "Рубином", но не думаю, что будут какие-то изменения. Скажем, к цска мы готовились по стандартной программе.

- Чем вам запомнился чемпион России по очной встречи?
- Тем, что выглядел предельно организованно. Видно, что Курбан Бердыев создал боеспособную команду, которая может побороться в Европе с топ-клубами.

- Сколько матчей "Рубина" видели в этом сезоне?
- Почти все.

- Есть у казанцев какие-то отличительные черты, присущие только им?
- Пожалуй, организованность и дисциплина на поле.

- Кто из состава "Рубина" наиболее опасен?
- У них все опасны. Выделить можно Бухарова, который набрал приличную форму. Там есть и другие игроки действительно высокого уровня - Домингес, Касаев... Интересный должен получиться матч.

- С Касаевым встретиться, наверное, будет вдвойне интересно - он ведь ваш хороший знакомый?
- Да, на днях мы с ним созванивались. Правда, предстоящий матч не обсуждали.

- За кого же будет болеть Владикавказ в матче "Спартак" - "Рубин"?
- Даже не знаю. Наверное, пол-Владикавказа - за "Спартак", а другая половина - за "Рубин". За меня же там наверняка будут переживать близкие и друзья, с которыми каждый день говорю по телефону.

- Когда играют команды, находящиеся на первом и втором местах, волнение у игроков, наверное, зашкаливает?
- Определенная подоплека в таких "играх за шесть очков" есть, но не думаю, что в ночь перед матчем у меня будут проблемы со сном.

- "Спартак" и "Рубин" уверенно опережают остальных по результативности. Гарантирует ли это зрелищный футбол с большим количеством голов?
- Как вратарю мне бы не хотелось, чтобы в мои ворота влетало много мячей. Но главное для меня - чтобы моя команда забила на мяч больше.

- Этим летом "Спартак" сыграл в чемпионате 8 матчей: семь побед и одна ничья. Беспроигрышная серия добавляет команде уверенности?
- Конечно, при таких результатах, когда выходишь на поле, есть ощущение, что на этот раз к нам вновь должна прийти победа. Но теперь нам предстоит матч, в котором необходимо проявить все свои способности.

- Сколько зрителей вы ожидаете увидеть в Лужниках?
- Чем больше - тем лучше! Во время поединка с ЦСКА была создана невероятная атмосфера, в которую хочется окунуться еще раз. Так что призываю всех болельщиков прийти в воскресенье в Лужники.

- К вам уже обращаются друзья с просьбой достать билеты на "Спартак" - "Рубин"?
- Да. Это началось сразу после матча с "Тереком".

- И сколько билетов у вас уже попросили?
- Пока только шесть. Близким людям с проходом на стадион помогу обязательно.

- Сейчас у "Спартака" в защите играют то Штранцль, то Фати, то Дедура. Сказываются ли перестановки на прочности обороны?
- Лично у меня никаких проблем в связи с этим не возникает. И потом, не такие уж и значительные у нас в защите перестановки.

- В раздевалке перед матчем именно вы ставите музыку. Перед ключевой игрой нет желания включить что-нибудь особенное?
- Посмотрим - может быть, и появятся какие-то новинки.

- Как удается учитывать музыкальные пристрастия всех партнеров?
- Музыка у нас играет разная. Ребята моему вкусу вроде доверяют. Если будут претензии, конечно, проведу работу над ошибками. (Улыбается.)

- Как в "Спартаке" возникла традиция включать перед матчем музыку в раздевалке?
- Эту идею обсуждали с партнерами еще на сборах. Но тренеру это предложили только тогда, когда им стал Карпин. Валерий Георгиевич ответил, что никаких проблем не видит. Тем более что, как мне рассказывали люди, поигравшие в Европе, в других чемпионатах это обычная практика.

- Это действительно помогает настроиться на матч?
- Кому как, но вроде никто не жалуется.

sport-express.ru

dj Soslan

Надежные и упрямые

В воскресенье в Лужниках встретятся не только лидеры чемпионата, но и самые результативные его команды. А значит, что обоим вратарям в этом матче придется нелегко.
Успехи "Рубина" и "Спартака" в нынешнем чемпионате были бы невозможны без надежности на последнем рубеже, который уверенно защищают казанец Сергей Рыжиков и москвич Сослан Джанаев. С этим согласен наш эксперт, в прошлом вратарь "Динамо" и сборной СССР Владимир Пильгуй.

- Если вратарь ненадежен, лихорадит любую, даже самую сильную команду, - считает он. - Думаю, для всех очевидно, что с появлением в воротах "Спартака" Джанаева оборона москвичей стала совершать намного меньше ошибок и не вызывает уже столько нареканий, как прежде. То же самое можно сказать и о Рыжикове в "Рубине".

- Как бы вы оценили игру обоих вратарей в чемпионате-2009?

- И тот, и другой демонстрируют надежность, не допускают грубых ошибок, причем для Рыжикова столь уверенные действия характерны уже третий сезон подряд. Да и при наблюдении за Джанаевым появляется ощущение, что в воротах "Спартака" он давно. Одно то, что он вытеснил из состава Плетикосу, вратаря высокого класса, говорит о многом.

- А вам не кажется, что Джанаеву в вытеснении Плетикосы сильно поспособствовал лимит на иностранцев в чемпионате России, тогда как Рыжиков место в воротах "Рубина" выстрадал всеми прежними скитаниями по маршруту Белгород - Раменское - Махачкала - "Локомотив" Москва - Томск - Казань?

- Я бы не назвал маршруты Рыжикова страданиями. Он заслуженно получил то, чего много лет добивался. Сергей не страдал, а работал - везде, в каждом новом клубе, - и успехов своих добился благодаря упорству, труду, любви к футболу. А что касается Джанаева, то сначала его появление в воротах было, скорее всего, действительно вызвано необходимостью предоставить еще одно место в ряду полевых игроков иностранцу. Но если бы молодой вратарь не показал своей игрой, что созрел до основного состава, эксперимент быстро свернули бы.

- Можно ли говорить о том, что 28-летний Рыжиков - вратарь уже сложившийся, а 22-летний Джанаев находится еще в процессе становления?

- Здесь дело даже не в возрасте. Не раз приходилось слышать, как и игроки "Рубина" оценивали Рыжикова как надежного, сложившегося вратаря. Джанаев удачно начал, играет тоже без срывов, но, будучи сам в прошлом вратарем, могу утверждать, что ошибки его не минуют. А вратарские просчеты особенно заметны, поскольку реально влияют на результат. И по тому, как Джанаев будет выходить из психологически сложных ситуаций, можно будет окончательно оценивать его уровень.

- Рост Рыжикова - 194 сантиметра, Джанаева - 190. Влияют ли эти четыре сантиметра на качество игры вратарей?

- Рост для вратаря значение имеет, но не принципиальное. Жевнов заметно ниже обоих, а как играет! Важнее всего то, что оба надежны, хорошо читают игру, уверенно руководят защитниками. При этом Рыжиков более прагматичен, избегает лишней суеты в игре. Джанаеву, наверное, в силу возраста хочется иной раз сыграть покрасивее, что, однако, на степень его надежности пока не влияет.

- Существует ли сейчас понятие отечественной вратарской школы, как раньше советской, и как оно проявляется в игре обсуждаемых нами вратарей?

- Понятие это становится все более расплывчатым, мне кажется, что все больше приемов нашими вратарями перенимается у зарубежных. Например, принимая мяч, многие падают вперед на руки, хотя можно поймать его и без броска. Выбивать мяч стали не прямо, как раньше, а сбоку - и это хорошо: мяч летит и дальше, и точнее. Много стали играть ногами, хотя такой стиль, наверное, трактуется изменениями в правилах футбола. Все это проявляется и в игре Рыжикова с Джанаевым.

- Можно ли сказать, кто из них на данный момент сильнее?

- Не стал бы сравнивать. Рыжиков опытнее и в игровом, и в житейском плане, поскольку долго пробивался на первую роль. Но и Джанаев не стал сидеть в дубле ЦСКА, рискнул отправиться в самостоятельную жизнь, в "КАМАЗ", а в дубле "Спартака" наверняка имел выгодные в финансовом отношении предложения со стороны, но терпеливо ждал своего часа и дождался.

- А вам кто из них больше нравится?

- Оба очень симпатичны - не только игрой, но и трудолюбием, самоотдачей на поле.

- Есть ли у них, на ваш взгляд, перспектива попасть в зарубежный клуб, куда после Черчесова наших вратарей - даже Акинфеева - почему-то не приглашают?

- Перспектива есть у всех, другое дело - нужно ли им это? Наши клубы, не от хорошей жизни привлекая в свои ряды вратарей-иностранцев, по крайней мере на первых порах создают серьезные проблемы своей обороне. Вратарь ведь фигура специфическая, ему требуется постоянное общение с защитниками, и не только на поле. В этой ситуации играют роль и языковой барьер, и даже национальный менталитет. Я, например, полагал, что такой высококлассный вратарь, как Дмитрий Харин, и на Западе станет яркой звездой. Но не получилось, как ранее и у Рината Дасаева. Мне кажется, что и Рыжикову, и Джанаеву лучше руководствоваться пословицей: где родился, там и пригодился.

sport-express.ru



Тихонова и Аленичева не простили руководству,и Титова с Калиной не простим! "Любите Спартак в себе,а не себя в Спартаке!"Н.П.Старостин


 
Форум » Красно-Белый форум » Спартак Москва » Новости ФК "Спартак" (Новости)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024